Развитие организационных основ роста инновационности российских машиностроительных предприятий тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Зюлина, Вера Витальевна
- Место защиты
- Москва
- Год
- 2014
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: текстпо экономике, кандидата экономических наук, Зюлина, Вера Витальевна, Москва
ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ
УЧРЕЖДЕНИЕВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ «МОСКОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ МАШИНОСТРОИТЕЛЬНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ (МАМИ)» /УНИВЕРСИТЕТ МАШИНОСТРОЕНИЯ/
На правах рукописи
04201458109
ЗЮЛИНА Вера Витальевна
РАЗВИТИЕ ОРГАНИЗАЦИОННЫХ ОСНОВ РОСТА ИННОВАЦИОННОСТИ РОССИЙСКИХ МАШИНОСТРОИТЕЛЬНЫХ
ПРЕДПРИЯТИЙ
Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством:
управление инновациями
ДИССЕРТАЦИЯ
на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Научный руководитель:
кандидат экономических наук, доцент
Аленина Елена Эдуардовна
Москва-2014
СОДЕРЖАНИЕ
ВВЕДЕНИЕ.................................................................................. 3 .
Глава 1 ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ИННОВАЦИОННОСТИ РОССИЙСКИХ МАШИНОСТРОИТЕЛЬНЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ.................................... 11
1.1 Научные подходы к исследованию инновационности российских машиностроительных предприятий.................................................... 11
1.2 Концепция инновационности с позиции опережающего роста.............. 27
Глава 2 АНАЛИЗ ОРГАНИЗАЦИОННЫХ ОСНОВ РОСТА ИННОВАЦИОННОСТИ МАШИНОСТРОИТЕЛЬНЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ РОССИИ...................................................................................... 54
2.1 Анализ стратегических подходов к росту инновационности российских машиностроительных предприятий.................................................... 54
2.2 Интеллектуальный капитал как важнейший фактор обеспечения роста инновационности российских машиностроительных предприятий............. 69
2.3 Внутрипроизводственная инновационная инфраструктура как важнейшая организационная предпосылка роста инновационности
российских машиностроительных предприятий.................................... 85
Глава 3 ОСНОВНЫЕ ОРГАНИЗАЦИОННЫЕ ФАКТОРЫ ОБЕСПЕЧЕНИЯ ИННОВАЦИОННОГО РАЗВИТИЯ РОССИЙСКИХ
МАШИНОСТРИОТЕЛЬНЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ.................................... 103
3.1 Интеграционный подход к организации инновационного развития отечественных машиностроительных предприятий................................ 103
3.2 Алгоритм обоснования ключевых факторов роста инновационности
машиностроительных предприятий.................................................... 122
ЗАКЛЮЧЕНИЕ.............................................................................. 135
СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ........................................ 145
ПРИЛОЖЕНИЯ............................................................................. 160
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность исследования. Машиностроение - важнейшая отрасль промышленности, оно формирует материально-техническую базу любого производства. Однако в России «в 2013 году впервые за последние четыре года произошел спад производства в российском машиностроении».1 В то же время от уровня развития машиностроения, как показывает мировая практика, зависит рост инновационности, как самих промышленных предприятий, так и экономики в целом. С сожалением следует признать, что в настоящее время в России по преимуществу имеет место заимствующая, «догоняющая» инновационность.
Произошедшие существенные изменения в российском машиностроении стали результатом трансформации отношений собственности и системы управления народным хозяйством. Произошедшая «перезагрузка» в деятельности машиностроительных предприятий повлекла за собой уменьшение доли высокотехнологичных отраслей промышленности и, соответственно, снижение возможностей формирования инновационного базиса отрасли.
Чтобы это преодолеть, в жизнедеятельности отечественных машиностроительных отраслях, подотраслях, комплексах и предприятиях нужно расширять сегмент «знаний, инноваций и науки».2 Российское научное сообщество осознало, что без развития организационных основ роста инновационности предприятий российское машиностроение не сможет возродиться. Отсюда наипервейшая задача - переход к инновационному национальному развитию.
В настоящее время важно создать новые организационные основы роста инновационности машиностроительной промышленности. Это тот путь в условиях перехода к шестому технологическому укладу, который позволит каждому предприятию, комплексу и отрасли машиностроения России использовать результаты теоретико-методологических исследований, опытно-
1 http://www.mashportal.ru/rnachinery_russia-34219.азрх
2 Там же.
конструкторских разработок и практических рекомендаций (методик, лабораторных и опытных образцов, нормативов, патентов, стандартов, и технических и технологических условий, процессов, режимов и регламентов, комплектов рабочих чертежей и т.д.) в процессе производства, что в условиях динамичного развития современных рыночных отношений создаст предпосылки роста не только конкурентоспособности самих предприятий, но и машиностроения в целом.
Задача состоит в том, чтобы рост инновационности предприятий в ключевых отраслях российского машиностроения превзошёл уровень международных стандартов, что позволит повысить потенциал делового сотрудничества, а в отдельных направлениях развития отрасли превзойти мировых лидеров.
Совершенствованию организационных основ роста инновационности предприятий машиностроительного комплекса уделяется значительное внимание Правительством Российской Федерации. В 2020 году прогнозируется рост производительности труда в авиастроении в 2,9 раза, судостроении - в 3,5 раза, автомобилестроении - в 2,5 раза.
Чтобы решить перечисленные задачи, научное сообщество России должно в значительной степени поднять уровень теоретико-методологических разработок и практических рекомендаций взаимосвязи структуры экономики и уровня обеспеченности предприятий машиностроения результатами НИОКР с целью выработки действенных программ модернизации производства в соответствии с современными требованиями. Такая постановка вопроса делает избранную тему актуальной для диссертационного исследования.
Степень разработанности проблемы. Проблемам развития основных организационных факторов роста инновационности российских машиностроительных предприятий исследовалась такими отечественными и зарубежными учёными, как: Е.Э. Аленина, С.Ю. Глазьев, М.В. Грачев, В.Д. Грибов, В.П. Грузинов, В.Е. Дементьев, A.A. Дынкин, П.Н. Завлин, В.В. Иванов, B.C. Кабаков, А.К. Казанцев, В.И. Кравцова, Г.А. Краюхин, В.И. Кушлин, A.B.
3 http://www.mashportal.ru/machinery_russia-34219.aspx
Николаенко, H.A. Новицкий, Б.Н. Порфирьев, В.А. Покровский, Б.А. Райзберг, B.C. Раппопорт, Ф.Ф. Рыбаков, А.И. Татаркин, Р. Акофф, И. Ансофф, А. Маршалл, Б. Олин, М. Портер, Ф.А. Хайек, Э. Чемберлен, Й. Шумпетер и др. В области изучения развития российского машиностроения необходимо отметить работы A.B. Авдеевой, И.Л. Баршая, В.Н. Борисова, В.В. Митенева, О.С. Москвина, А.И. Попова, О.В. Почукаевой, А.Г. Ткачева, И.П. Филонова и др.
Тем не менее, несмотря на возросший интерес к избранной теме, наблюдается недостаточное развитие теоретико-методологической базы и анализа организационных основ опережающего инновационного роста российских машиностроительных предприятий в условиях глобализации, без учета которой невозможно принятие объективных решений на перспективу. Это обусловило выбор темы, объект, предмет, цель, задачи, научную гипотезу и новизну настоящего диссертационного исследования.
Цель диссертационного исследования состоит в разработке теоретико-методологических положений и практических рекомендаций по обоснованию развития организационных основ роста инновационное™ российских машиностроительных предприятий в целях обеспечения современного уровня конкурентоспособности и технологической независимости, что представляется исключительно важным в условиях экономических санкций, налагаемых на Россию ведущими странами Запада.
Для достижения поставленной цели были определены задачи:
- уточнить сущность и состав элементов понятия «инновационность» и целесообразность использования в анализе организационных основ опережающего роста инновационности предприятий российского машиностроения интегрального измерителя - «производственно-технологическая инновационность»;
- проанализировать основные механизмы влияния интеллектуального капитала, как инновационного ядра современного производства, на развитие организационных основ роста инновационности российских машиностроительных предприятий;
- конкретизировать состав подсистем и элементов внутрипроизводственной инновационной инфраструктуры, уточнить её место и функции в системе организационных основ роста инновационности российских машиностроительных предприятий;
- обосновать роль и место сети конкурентоспособных территориально-производственных кластеров в системе организационных основ роста инновационности российских машиностроительных предприятий;
- уточнить алгоритм развития организационных основ роста инновационности российских машиностроительных предприятий в качестве важнейшей детерминанты повышения их конкурентоспособности и интеграции в глобализирующееся мировое хозяйство.
Объектом исследования являются российские машиностроительные предприятия.
Предметом исследования выступают организационно-экономические отношения, возникающие в процессе развития организационных основ роста инновационности российских машиностроительных предприятий в условиях нарастающей глобальной конкуренции.
Теоретическую и методологическую базу исследования составили труды российских и зарубежных учёных по проблеме развития организационных основ роста инновационности российских машиностроительных предприятий, нормативные и методические материалы в сфере формирования соответствующих институциональных структур в Российской Федерации с целью укрепления социально-экономических позиций страны в мировой экономике.
Для обоснования выдвинутых в диссертационном исследовании положений применялись методы диалектики, исторического материализма, системного анализа, научной абстракции, структурно-функционального, логического, статистического анализа.
Информационную базу диссертационного исследования составили статистические материалы Федеральной службы государственной статистики РФ,
труды отечественных и зарубежных учёных-экономистов, а также материалы электронных ресурсов сети Интернет.
Область исследования. Диссертационное исследование соответствует п. 2.12. «Исследование форм и способов организации и стимулирования инновационной деятельности, современных подходов к формированию инновационных стратегий» паспорта специальности ВАК 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: управление инновациями.
Научная новизна диссертационного исследования состоит в разработке комплекса мероприятий по качественному совершенствованию организационных основ управления инновационными процессами в отечественном машиностроении, обеспечивающих рост инновационности российских машиностроительных предприятий.
Наиболее существенные результаты исследования, обладающие научной новизной и полученные лично соискателем:
- уточнена сущность и элементный состав понятия «инновационность», предложен алгоритм построения «дорожной карты» её роста на машиностроительном предприятии, обоснована практическая значимость применения интегрального измерителя «производственно-технологическая инновационность» и блок-схема обеспечения её роста в производственных организациях отрасли;
- конкретизировано содержание и факторы роста интеллектуального капитала, как инновационного ядра отрасли, обоснован механизм его влияния на рост инновационности машиностроительных предприятий;
- обоснован состав подсистем инновационной инфраструктуры, роль и место проектов её развития, а также перечень решаемых ею задач, связанных с ростом инновационности отечественных машиностроительных предприятий;
- определены роль и место территориально-производственных кластеров в системе организационных факторов роста инновационности российских машиностроительных предприятий, предложен подход к формированию их сети на основе эффективной интеграции;
- разработан и апробирован алгоритм комплексного развития организационных основ роста инновационности, как генерирующей детерминанты, способствующей получению машиностроительным предприятием эффектов: синергетического, роста контрактных отношений, операционного и послепродажного.
Теоретическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что разработаны новые научные и методические подходы к обоснованию выбора организационных основ роста инновационности машиностроительных предприятий России.
Практическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что основные выводы и рекомендации, содержащиеся в работе, могут быть использованы Союзом машиностроителей России при разработке прогнозов, программ, концепций и стратегий развития отрасли, формировании соответствующих нормативно-правовых документов и институциональных структур в сфере регулирования и поддержки инновационного развития машиностроения, а также другими организациями, в частности, Министерством экономического развития РФ, Министерством промышленности и торговли РФ и Др.
Положения и выводы диссертации могут быть использованы при проведении дальнейших исследований по развитию основ роста инновационности машиностроительных предприятий в качестве инструмента повышения конкурентоспособности экономики России, а также при изучении курсов «Теория менеджмента», «Инновационный менеджмент», «Управление инновационными проектами».
Достоверность и обоснованность основных результатов и выводов обусловлены:
- применением в диссертации теоретических и методических предпосылок исследования организационных факторов роста инновационности машиностроительных предприятий с целью формирования стратегии развития отрасли;
- использованием в работе достижений экономической науки по проблеме обоснования организационных факторов роста российского машиностроения как ключевой отрасли промышленности;
- корректным применением научных методов сбора, обработки и анализа информации.
Апробация результатов исследования. Основные результаты и выводы диссертационного исследования докладывались, обсуждались на международных научно-практических конференциях: «Автомобиле- и тракторостроение в России: приоритеты развития и подготовка кадров» (Москва, 2010, 2012), публиковались в научных рецензируемых журналах «Автомобильная промышленность», «Известия Московского государственного технического университета «МАМИ», «Инновации и инвестиции».
Основные положения диссертации обсуждены на кафедре «Менеджмент» Университета машиностроения, одобрены и приняты к использованию в учебном процессе по курсам «Основы менеджмента», «Теория менеджмента», «Инновационный менеджмент».
Результаты исследования апробированы при участии в НИР по госконтракту ГК 16.740.11.0406 «Построение модели экономической системы на основе идеи устойчивого развития в целях повышения конкурентоспособности России», 2010-2012; госконтракту 14.740.11.0783 для Минобрнауки России «Научные и научно-педагогические кадры инновационной России на 2009-2013 годы», работа «Методика оценки уровня конкурентоспособности промышленных предприятий с учётом влияния качества управления нематериальными активами и человеческим капиталом»; госконтракту № УД-329д от 05 июня 2012 г. для Аппарата Правительства Российской Федерации по теме: «Оценка и анализ технологической возможности и готовности осуществления поставок автомобильных комплектующих (автолист, пластиковые компоненты, узлы и агрегаты, включая двигатели, коробки переключения передач, подшипниковую продукцию и др.), производимых российскими предприятиями, на автосборочные производства, созданные с участием иностранных автомобилестроительных
компаний. Предложения по мерам государственной поддержки в целях повышения конкурентоспособности российской продукции и доведения её качественных характеристик до уровня требований, предъявляемых иностранными автомобилестроительными компаниями и по гранту РГНФ №1202-00423/12 «Обеспечение устойчивого роста конкурентоспособности национальной промышленности в результате модернизации России на инновационной основе».
Практические выводы и рекомендации, содержащиеся в диссертации, внедрены в деятельность ОАО «НПП «Сапфир».
Публикации. Основные результаты исследования нашли отражение в 8 опубликованных работах общим объёмом авторского текста 2,05 п.л., в том числе 1,85 п.л. в журналах, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки России.
Структура диссертации. Цель и задачи исследования определили логику и структуру работы, состоящей из введения, трёх глав, включающих 7 параграфов, заключения, списка источников использованной литературы из 133 наименований и 3 приложений. Объем диссертации составляет 164 страницы машинописного текста.

Автореферат диссертации по теме "Развитие организационных основ роста инновационности российских машиностроительных предприятий"
ЗЮЛИНА Вера Витальевна
На правах рукописи
X
РАЗВИТИЕ ОРГАНИЗАЦИОННЫХ ОСНОВ РОСТА ИННОВАЦИОННОСТИ РОССИЙСКИХ МАШИНОСТРОИТЕЛЬНЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ
Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: управление инновациями
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
15 ПАЯ 2014
Москва-2014
005548029
Работа выполнена в Федеральном государственном бюджетном образовательно учреждении высшего профессионального образования «Московский государственный машиностроительный университет (МАМИ)» /Университет машино строения/.
Научный руководитель: Аленина Елена Эдуардовна,
кандидат экономических наук, доцент, зав. кафедрой «Менеджмент» ФГБОУ ВПО «Московский государственный машиностроительный университет (МАМИ)»
Официальные оппоненты: Новицкий Николай Александрович,
доктор экономических наук, профессор, зав. сектором инвестиций в инновационное развитие Института экономики РАН
Светлов Илья Евгеньевич,
кандидат экономических наук, доцент каф. Муниципального управления и социального сервиса ГАОУ ВПО «Московский государственный областной социально-гуманитарный институт»
Ведущая организация: Федеральное государственное бюджетное
образовательное учреждение высшего профессионального образования «Московский государственный университет приборостроения и информатики»
Защита состоится «19» июня 2014 года в 10 часов 00 минут на заседании дис сертационного совета Д.212.140.03 при Университете машиностроения по адресу: 107023, г. Москва, ул. Большая Семёновская, д. 38, корпус Б, аудитория 304.
С диссертацией и авторефератом можно ознакомиться в научно-техническо" библиотеке Университета машиностроения.
Сведения о защите и автореферат размещены на интернет-сайт www.mami.ru,http://vak.ed.gov.ru.
Автореферат разослан «18» апреля 2014 года.
Ученый секретарь диссертационного совета
I. Общая характеристика работы Актуальность исследования. Машиностроение - важнейшая отрасль промышленности, материально-техническая база всего материального производства. Однако в России в 2013 году впервые за последние четыре года произошёл спад производства в машиностроении. В то же время от уровня развития машиностроения, как показывает мировая практика, зависит рост инновационное™, как самих промышленных предприятий, так и экономики в целом. С сожалением следует признать, что в настоящее время в России по преимуществу имеет место заимствующая, «догоняющая» инновационность.
Произошедшие существенные изменения в российском машиностроении стали результатом трансформации отношений собственности и системы управления народным хозяйством. Произошедшая «перезагрузка» в деятельности машиностроительных предприятий повлекла за собой уменьшение доли высокотехнологичных отраслей промышленности и, соответственно, снижение возможностей формирования инновационного базиса отрасли.
Чтобы это преодолеть, в жизнедеятельности отечественных машиностроительных отраслях, подотраслях, комплексах и предприятиях нужно расширять сегмент знаний, инноваций и науки. Российское научное сообщество осознало, что без развития организационных основ роста инновационности предприятий российское машиностроение не сможет возродиться. Отсюда наипервейшая задача - переход к инновационному национальному развитию.
В настоящее время важно создать новые организационные основы роста инновационности машиностроительной промышленности. Это тот путь в условиях перехода к шестому технологическому укладу, который позволит каждому предприятию, комплексу и отрасли машиностроения России использовать результаты теоретико-методологических исследований, опытно-конструкторских разработок и практических рекомендаций (методик, лабораторных и опытных образцов, нормативов, патентов, стандартов, и технических и технологических условий, процессов, режимов и регламентов, комплектов рабочих чертежей и т.д.) в процессе производства, что в условиях динамичного развития современных рыночных от-
ношений создаст предпосылки роста не только конкурентоспособности самих предприятий, но и машиностроения в целом.
Задача состоит в том, чтобы рост инновационное™ предприятий в ключевых отраслях российского машиностроения превзошёл уровень международных стандартов, что позволит повысить потенциал делового сотрудничества, а в отдельных направлениях развития отрасли превзойти мировых лидеров.
Совершенствованию организационных основ роста инновационности предприятий машиностроительного комплекса уделяется значительное внимание Правительством Российской Федерации. В 2020 году прогнозируется рост производительности труда в авиастроении в 2,9 раза, судостроении - в 3,5 раза, автомобилестроении - в 2,5 раза.
Чтобы решить перечисленные задачи научное сообщество России должно существенно повысить уровень теоретико-методологических разработок и практических рекомендаций в области углубления взаимосвязи структуры экономики и уровня обеспеченности предприятий машиностроения результатами НИОКР с целью выработки программ модернизации производства в соответствии с современными требованиями. Такая постановка вопроса делает избранную тему актуальной и значимой.
Степень разработанности проблемы. Проблемам развития основных организационных факторов роста инновационности российских машиностроительных предприятий исследовалась такими отечественными и зарубежными учёными, как: С.Ю. Глазьев, М.В. Грачев, В.Д. Грибов, В.П. Грузинов, В.Е. Дементьев, A.A. Дынкин, П.Н. Завлин, В.В. Иванов, B.C. Кабаков, А.К. Казанцев, В.И. Кравцова, Г.А. Краюхин, В.И. Кушлин, A.B. Николаенко, H.A. Новицкий, Б.Н. Порфи-рьев, В.А. Покровский, Б.А. Райзберг, B.C. Раппопорт, А.И. Татаркин, Р. Акофф, И. Ансофф, А. Маршалл, Б. Олин, М. Портер, Ф.А. Хайек, Э. Чемберлен, Й. Шумпетер и др. В области изучения развития российского машиностроения необходимо отметить работы A.B. Авдеевой, И.Л. Баршая, В.Н. Борисова, В.В. Мите-нева, О.С. Москвина, А.И. Попова, О.В. Почукаевой, А.Г. Ткачева, И.П. Филонова и др.
Тем не менее, несмотря на возросший интерес к избранной теме, наблюдается недостаточное развитие теоретико-методологической базы и анализа организационных основ роста инновационное™ российских машиностроительных предприятий в условиях глобализации, без которой невозможно принятие объективных решений на стратегическую перспективу. Это обусловило выбор темы, объект, предмет, цель, задачи и научную новизну настоящего диссертационного исследования.
Цель диссертационного исследования состоит в разработке теоретико-методологических положений и практических рекомендаций по обоснованию развития организационных основ роста инновационное™ российских машиностроительных предприятий в целях обеспечения современного уровня конкурентоспособности и технологической независимости, что представляется исключительно важным в условиях экономических санкций, наложенных на Россию ведущими странами Запада.
Для достижения поставленной цели были определены задачи:
- уточнить сущность и состав элементов понятия «инновационность» и целесообразность использования в анализе организационных основ опережающего роста инновационное™ предприятай российского машиностроения интегрального измерителя - «производственно-технологическая инновационность»;
- проанализировать основные механизмы влияния интеллектуального капитала, как инновационного ядра современного производства, на развитие организационных основ роста инновационное™ российских машиностроительных предприятий;
- конкретизировать состав подсистем и элементов внутрипроизводственной инновационной инфраструктуры, уточнить её место и функции в системе организационных основ роста инновационное™ российских машиностроительных предприятий;
- обосновать роль и место сета конкурентоспособных территориально-производственных кластеров в системе организационных основ роста инновационное™ российских машиностроительных предприятий;
- уточнить алгоритм развития организационных основ роста инновационно-сти российских машиностроительных предприятий в качестве важнейшей детерминанты повышения их конкурентоспособности и интеграции в глобализирующееся мировое хозяйство.
Объектом исследования являются российские машиностроительные предприятия.
Предметом исследования являются организационно-экономические отношения, возникающие в процессе развития организационных основ роста иннова-ционности российских машиностроительных предприятий в условиях нарастающей глобальной конкуренции.
Соответствие паспорту специальностей ВАК. Диссертационное исследование соответствует п. 2.12. «Исследование форм и способов организации и стимулирования инновационной деятельности, современных подходов к формированию инновационных стратегий» паспорта специальности ВАК 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: управление инновациями.
Теоретическую и методологическую базу исследования составили труды российских и зарубежных учёных по проблеме развития организационных основ роста инновационности российских машиностроительных предприятий, нормативные и методические материалы в сфере формирования соответствующих институциональных структур в России.
Для обоснования выдвинутых в диссертационном исследовании положений применялись методы диалектики, исторического материализма, системного анализа, научной абстракции, структурно-функционального, логического, статистического анализа.
Информационную базу диссертационного исследования составили статистические материалы Федеральной службы государственной статистики РФ, труды отечественных и зарубежных учёных-экономистов, а также материалы электронных ресурсов сети Интернет.
Научная новизна диссертационного исследования состоит в разработке комплекса мероприятий по качественному совершенствованию организационных
основ управления инновационными процессами в отечественном машиностроении, обеспечивающих рост инновационности российских машиностроительных предприятий.
Наиболее существенные результаты исследования, обладающие научной новизной и полученные лично соискателем:
- уточнена сущность и элементный состав понятия «инновационность», предложен алгоритм построения «дорожной карты» её роста на машиностроительном предприятии, обоснована практическая значимость применения интегрального измерителя «производственно-технологическая инновационность» и блок-схема обеспечения её роста в производственных организациях отрасли;
- конкретизировано содержание и факторы роста интеллектуального капитала, как инновационного ядра отрасли, обоснован механизм его влияния на рост инновационности машиностроительных предприятий;
- обоснован состав подсистем инновационной инфраструктуры, роль и место проектов её развития, а также перечень решаемых ею задач, связанных с ростом инновационности отечественных машиностроительных предприятий;
- определены роль и место территориально-производственных кластеров в системе организационных факторов роста инновационности российских машиностроительных предприятий, предложен подход к формированию их сети на основе эффективной интеграции;
- разработан и апробирован алгоритм комплексного развития организационных основ роста инновационности, как генерирующей детерминанты, способствующей получению машиностроительным предприятием эффектов: синергетическо-го, роста контрактных отношений, операционного и послепродажного.
Теоретическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что разработаны новые научные и методические подходы к обоснованию и выбору организационных факторов, обеспечивающих рост инновационности машиностроительных предприятий России.
Практическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что основные выводы и рекомендации, содержащиеся в работе, могут быть ис-
пользованы Союзом машиностроителей России при разработке прогнозов, программ, концепций и стратегий развития отрасли, формировании соответствующих нормативно-правовых документов и институциональных структур в сфере ре1у-лирования и поддержки инновационного развития машиностроения, а также другими организациями, в частности, Министерством экономического развития РФ, Министерством промышленности и торговли РФ и др.
Положения и выводы диссертации могут быть использованы при проведении дальнейших исследований по развитию основ роста инновационности машиностроительных предприятий в качестве инструмента повышения конкурентоспособности экономики России, а также при изучении ку рсов «Теория менеджмента», «Инновационный менеджмент», «Управление инновационными проектами».
Достоверность и обоснованность основных результатов и выводов обусловлены:
- применением в диссертации теоретических и методических предпосылок исследования организационных факторов роста инновационности машиностроительных предприятий с целью формирования стратегии развития отрасли;
- использованием в работе достижений экономической науки по проблеме обоснования организационных факторов роста российского машиностроения как ключевой отрасли промышленности;
- корректным применением научных методов сбора, обработки и анализа информации.
Апробация результатов исследования. Основные результаты и выводы диссертационного исследования докладывались на международных научно-практических конференциях: «Автомобиле- и тракторостроение в России: приоритеты развития и подготовка кадров» (Москва, 2010, 2012), публиковались в научных рецензируемых журналах «Автомобильная промышленность», «Известия МГТУ «МАМИ», «Инновации и инвестиции».
Основные положения диссертации обсуждены на кафедре «Менеджмент» Университета машиностроения, одобрены и приняты к использованию в учебном
процессе по курсам «Основы менеджмента», «Теория менеджмента», «Инновационный менеджмент».
Результаты исследования апробированы при участии в НИР по госконтракту ГК 16.740.11.0406 «Построение модели экономической системы на основе идеи устойчивого развития в целях повышения конкурентоспособности России» (2010— 2012 годы), госконтракту 14.740.11.0783 для Минобрнауки России «Научные и научно-педагогические кадры инновационной России на 2009-2013 годы», госконтракту № УД-329д для Аппарата Правительства РФ «Оценка и анализ технологической возможности и готовности осуществления поставок автомобильных комплектующих, производимых российскими предприятиями, на автосборочные производства, созданные с участием иностранных автомобилестроительных компаний. Предложения по мерам государственной поддержки в целях повышения конкурентоспособности российской продукции и доведения её качественных характеристик до уровня требований, предъявляемых иностранными автомобилестроительными компаниями» и по гранту РГНФ № 12-02-00423/12 «Обеспечение устойчивого роста конкурентоспособности национальной промышленности в результате модернизации России на инновационной основе».
Публикации. Основные результаты исследования нашли отражение в 8 опубликованных работах общим объёмом авторского текста 2,05 пл., в том числе 1,85 п.л. в журналах, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки России.
Структура. Диссертация объёмом 164 страницы машинописного текста, иллюстрированная 5 таблицами и 29 рисунками, состоит из введения, трёх глав, включающих 7 параграфов, заключения, списка источников использованной литературы из 133 наименований и 2 приложений.
Цель и задачи диссертации предопределили его структуру.
Введение
Глава 1 Теоретико-методические основы исследования инновационное™ российских машиностроительных предприятай
1.1 Научные подходы к исследованию инновационное™ машиностроительных предприятай
1.2 Концепция инновационное™ с позиции опережающего роста
Глава 2 Анализ организационных основ роста инновационное™ машиностроительных предприятий России
2.1 Анализ стратегических подходов к росту инновационное™ российских машиностроительных предприятий
2.2 Интеллектуальный капитал как важнейший фактор обеспечения роста инновационное™ российских машиностроительных предприятий
2.3 Внутрипроизводственная инновационная инфраструктура как важнейшая организационная предпосылка роста инновационное™ российских машиностроительных предприятай
Глава 3 Основные организационные факторы обеспечения инновационного развития российских машиностроительных предприятай
3.1 Интеграционный подход к организации инновационного развития отечественных машиностроительных предприятий
3.2 Алгоритм обоснования ключевых факторов роста инновационное™ машиностроительных предприятий
Заключение
Источники использованной литературы
Приложения
II. Основные положения диссертации, выносимые на защиту
1. Уточнена сущность, установлен состав элементов понятия «иннова-ционностъ», доказана целесообразность использования в анализе организационных основ её роста на российских машиностроительных предприятиях интегрального измерителя — «производственно-технологическая инноваци-онность».
В диссертации уточнено определение инновационное™ машиностроительного предприятая как сводной синтетаческой характеристики его способности и потенциала в части разработки и освоения новой продукции (работ, услуг) на ocio
нове стратегического развития материальной, технической и технологической базы производства, интеллектуального капитала и внутризаводской инновационной инфраструктуры, нацеленной на обеспечение современного уровня конкурентоспособности.
С позиции анализа факторов роста инновационное™ машиностроительного предприятия предложено применение интегрального понятия «производственно-технологическая инновационность», как организованной совокупности взаимосвязанных условий науки и производства, обеспечивающих возможность получения инновационных изменений и их эффективного использования за определённый период.
ПТИ является многоплановым интегральным измерителем. В зависимости от объекта исследования она может рассматриваться на нескольких уровнях: товара (работы, услуги); предприятия; отрасли-подотрасли (или региона); государства. Каждый из перечисленных уровней требует индивидуального подхода к оценке ПТИ, но все они тесно взаимосвязаны.
Анализ технологий
Анализ интеллектуального капитала
Анализ внутризаводской инновационной инфраструктуры
Анализ рынков потребителей новой продукции (работ, услуг)
машиностроительного предприятия
В диссертации представлена схема построения «дорожной карты роста инновационное™ машиностроительного предприятия. Как показано на рисунке 1, её формирование должно начинаться с разработки и освоения новой продукции (работ, услуг). В настоящее время ключевую роль играет разработка сценариев опережающего технологического развития (рисунок 2).
Перечень используемых технологий до продукт с® ым категориям
Пиан-график переходов на новые технологии по продуктовым категориям
Точки жизненного цикла технологий (используемых и перспективных)
Категория Продукт (работа, услуга) -1
Категория Продет (работа, услуга) - 2
Категория Продукт (работа, услуга) - га
Категория Продует (работа, услуга) - п
Ф
Перечень критических технологий, стратегия росте технологической инновационно стн
Рисунок 2 — Блок-схема обеспечения роста производственно-технологической инновационное™ машиностроительного предприятия
Разработка сценариев опережающего технологического развития позволяет сформировать эффективные организационные предпосылки для повышения гибкости производства, быстрой его подготовки к выпуску новой и более совершенной продукции.
2. Предложена блок-схема формирования интеллектуального капитала как инновационного ядра машиностроительных предприятий на рост их ин-новационности.
К концу ХХ-началу XXI вв. воспроизводство интеллектуального капитала превращается в ядро роста инновационности материального производства. В этой связи резко возрос интерес к анализу теоретических и практических аспектов ро-
ли интеллектуального капитала в росте инновационное™ производства, как на микро-, так и макроуровнях.
Блок-схема формирования интеллектуального капитала в деятельности инновационно-ориентированного машиностроительного предприятия представлена на рисунке 3.
Рисунок 3 - Блок-схема формирования интеллектуального капитала в деятельности инновационно-ориентированного машиностроительного предприятия
В трактовке интеллектуального капитала обеспечения роста инновационно-сти главное место занимает интеллект - нематериальный актив, который в процессе производственной деятельности становится ресурсом, создающим добавленную стоимость. Рост инновационности машиностроительных предприятий невозможен без соответствующего интеллектуального капитала, являясь его концептуальным отражением. В этом аспекте интеллектуальный капитал на машиностроительных предприятиях - это специфический вид капитала, способствующий росту их инновационности.
Интеллектуальный капитал, создавая всеобщее условие роста инновационности в любом виде производства, превращается в важнейший элемент, составную часть «всеобщего капитала». Соответственно, рост инновационности может быть достигнут лишь в результате взаимодействия материального и интеллектуального капиталов. Последний раздвигает рыночные пределы организации эконо-
мики. Развиваясь, он реализует себя в росте инновационности, прежде всего, в новой продукции (работах, услугах) и новых технологиях (в настоящее время в нанотехнологиях, биотехнологиях и т.д.). Инновационность выступает следствием предметной и технологической материализации феномена интеллектуального капитала. Драйвером его роста является фактор результативного творческого труда, поскольку инновации воспроизводятся только в интеллектуально насыщенном бизнесе.
Воздействие интеллектуального капитала на рост инновационности предприятий отечественного машиностроения находит своё воплощение в образовании добавленной стоимости и получении конкурентных преимуществ от введения в хозяйственный оборот новых товаров (работ, услуг) (прежде всего во внешней среде), а также материально-вещественных факторов производства, что приводит к увеличению стоимости бизнеса.
3. Определён состав подсистем инновационной инфраструктуры, а также роль и место проектов её развития в системе совершенствования организационных основ роста инновационности российских машиностроительных предприятий.
В диссертации обосновано значение проектов развития инновационной инфраструктуры в росте инновационности машиностроительных предприятий. Отмечается, что инфраструктура, относясь к вспомогательным видам деятельности, не вносит прямого вклада в формирование добавленной стоимости инновационных продуктов, работ или услуг, однако оказывает значительное влияние на результативность инновационных преобразований производственного процесса, обеспечивает его общими условиями с целью эффективного функционирования. В этом аспекте инфраструктура рассматривается в работе как совокупность всех вспомогательных видов деятельности, а также субъектов и объектов, играющих важную роль в процессе непосредственного производства новых товаров и услуг в части обеспечения его функционирования, позволяющая достичь максимально результативного использования ресурсов и поддерживающая необходимый уровень удовлетворения общественных потребностей. Инфраструктура функционально обеспечивает инновационное развитие машиностроительных предприя-
тий. В этом аспекте, как отмечается в диссертации, следует сформировать семь инфраструктурных подсистем: генерирования инноваций, кадровую, финансово-инвестиционную, информационно-коммуникационную, маркетингово-сбытовую, страховую, нормативно-регламентирующую.
Рисунок 4 - Инфраструктурная поддержка инновационного развития промышленных предприятий
На рисунке 4 представлена совокупность видов деятельности, а также субъектов и условий, обеспечивающих инфраструктурную поддержку инновационной системы предприятия, его инновационным продуктовым и технологическим концепциям.
Использование инфраструктурных объектов позволяет разрабатывать способы достижения стратегических целей и осуществлять менеджмент, способствующий достижению этих целей.
Инновационная система
Производство и сбыт продукции
Механизмы перестрахования
Страхование
Технологические
регламенты, стандарты качества средств труда, продуктов и услуг
Потребители продукции
Государственное регулирование развития инфраструктуры
Национальная инновационная политика
Торгово-коммуникационная площадка
«Инвестиционные поставки»
Государственно-частное партнёр-
гтпп
V
В работе в качестве важнейших задач инфраструктуры как организационного фактора роста инновационное™ машиностроительных предприятий предложены:
- налаживание обмена информацией о новых научных разработках и технологических решениях между наукой, бизнесом, обществом и государством;
- информационное обеспечение научного и стратегического планирования инновационной деятельности; выявление потенциальных точек эффективного взаимодействия;
- определение институциональных инструментов организации разработки и реализации критических технологий;
- формирование баз данных структурированной информации о рисках, угрозах и вызовах развитию машиностроительных предприятий и возможных научно-технических и институциональных способах их снижения с тем, чтобы достичь пересечения интересов в пространстве инноваций, влияя при этом на предпочтения партнёров.
В диссертации обосновывается предложение об использовании на российских машиностроительных предприятиях опыта развитых странах Запада по реализации инфраструктурных проектов на основе выпуска соответствующих облигаций.
4. Обосновано значение создания и место территориально-производственных кластеров в системе организационных факторов роста инновационности российских машиностроительных предприятий.
За период с 2000 по 2012 годы ситуация с научными исследованиями и инновациями в нашей стране изменяется очень медленно (таблица 1).
Таблица 1 — Основные показатели динамики инновационной сферы РФ в 2000, 2005, 2008-2012 годах ___________
Показатель "---------- 2000 2005 2008 2009 2010 2011 2012
1 2 3 4 5 6 7 8
Число организаций, выполняющих научные исследования и разработки 4099 3566 3666 3536 3492 3682 3566
Продолжение таблицы 1
1 2 3 4 5 6 7 8
Доля организаций, выполнявших научные исследования и разработки в общем числе предприятий и организаций, % 0,12 0,07 0,08 0,07 0,07 0,08 0,07
Численность персонала, занятого научными исследованиями и разработками, чел. 887729 813207 761252 742433 736540 735273 726318
Доля персонала, занятого научными исследованиями и разработками в среднегодовой численности занятых в экономике, % 1,4 1,2 1,1 1,1 1,1 1,1 1,1
Внутренние затраты на научные исследования и разработки, млн. руб. 76697 230785 431073 485834 523377 610427 699870
Доля внутренних затрат на научные исследования и разработки в валовой добавленной стоимости, % 1,3 1,3 1,3 1,5 1,4 1,3
Затраты на технологические инновации, млн. руб. 62115 143223 307187 399122 400804 733816 904561
Удельный вес затрат на технологические инновации в объеме инновационных товаров, работ, услуг, % 40,2 26,3 27,8 42,7 32,2 34,8 31,5
Как видно из данных таблицы, инновационная динамика РФ недостаточна для обеспечения глобальной конкурентоспособности в стремительно меняющейся внешней среде. Значения целого ряда индикаторов и измерителей представляются невысокими, при этом некоторые из них имеют тенденцию к снижению.
В диссертации обосновано положение об опережающем росте инновационности российских машиностроительных предприятий, опирающемся на формирование территориально-производственных кластеров, представляющих собой объединение хозяйствующих субъектов, тесно связанных технологически и пространственно (или территориально). Цель кластеризации - выделить группы потребителей таким образом, чтобы с одной стороны предложить каждому из них максимально близкий к его профилю потребностей товар (работу, услугу), с другой — обеспечить эффективность производства инновационной продукции. Факторы выбора поставщика основаны на объективных, имманентных свойствах потребителей.
Процесс кластеризации, как показано в работе, состоит в поиске альтернативных технологических путей его достижения. Отличительная его черта состоит
17
в попытке ответить на вопрос не только о том, что будет или может быть, но и что для этого нужно сделать.
Организационный механизм кластера должен быть достаточно гибким, чтобы улавливать новые инновационные возможности и приспосабливать их к потребностям потребителей.
В этом контексте необходимо указать, что формирование территориально-производственных кластеров способствует: стратегически обоснованному выбору приоритетных направлений инновационного развития критических технологий, ускорению научно-производственных циклов создания и освоению новшеств и нововведений, определению эффективных форм и методов инновационно-технологической кооперации, формированию современных творческих коллективов, встроенных в систему внутрироссийского и международного разделения труда.
В диссертации обосновано, что инновационная интеграция российских машиностроительных предприятий на основе формирования территориально-производственных кластеров должна быть нацелена на учёт научно-технических и технологических прогнозов и мировых тенденций развития отрасли.
5. Конкретизирован и апробирован алгоритм развития организационных основ роста инновационноспш отечественных машиностроительных предприятий как основной детерминанты их эффективной интеграции в мировое хозяйство.
В диссертации конкретизирован алгоритм развития организационных основ роста инновационное™ машиностроительных предприятий, дающий возможность регулярного контроля происходящих инновационных изменений. Это обусловливает внесение коррективов в их деятельность с целью обеспечения динамичного инновационного развития, а также повышения качества их стратегического управления (рисунок 5). При решении задач стратегического менеджмента и целевого проектирования необходимо рассчитывать оптимальные программные траектории факторов роста инновационное™ предприятий на основе комплексов научно-обоснованных конкретных мероприятий. Поэтому при проведении расчё-
тов важно знать время, отводимое для завершения каждого мероприятия, включа-
емого в целевую программу.
Рисунок 5 — Алгоритм формирования программы активизации действия факторов
роста инновационности машиностроительных предприятий (СПиС — система производства и сбыта)
В диссертации предложен алгоритм бизнес-анализа роста инновационности производства на машиностроительном предприятии (рисунок 6).
Рисунок 6 - Алгоритм бизнес-анализа роста инновационносга производства на машиностроительном предприятии
В диссертации сделан акцент на важность учёта специфики видов анализа в бизнес-анализе роста инновационности производства машиностроительного предприятия: 1) в ходе коммерческого анализа определяются возможности реализации инновационной разработки; 2) технический и экологический анализ определяет инструментальные условия для производства товаров (выполнения работ, оказания услуг), отбор альтернативных технологических вариантов, экологич-ность продукции; 3) финансовый анализ позволяет определить эффективность принятого решения.
Перечисленные виды анализа могут бьггь дополнены сводным экономическим, рисковым и инфраструктурным. При этом объектом экономического анализа выступает, прежде всего, производимая продукция и ценообразование, рисковый направлен на оценку неопределённости инновационного развития машино-
20
строительного предприятия, а инфраструктурный проводится для оценки возможности успешной реализации инновационного проекта с учётом существующих элементов инфраструктуры, а также информационного, энергетического, транспортного и других видов обеспечения.
Основываясь на современных представлениях о природе инновационных процессов необходимо в процессе их активизации мобилизовать такие действующие силы, как фактор результативности, фактор управления, стохастический фактор, фактор внешнего воздействия, оказываемого на систему со стороны внешней среды (или фактор хозяйственных помех) и фактор хаоса, оказывающий воздействие не только на систему, но и на её внешнюю среду.
Как показано в диссертации, такой подход будет способствовать: получению синергетического эффекта, обусловленного комплексным развитием предприятия; увеличению объёмов выпуска продукции и продаж; укреплению рыночных позиций отечественного машиностроения.
III. Выводы и рекомендации
1. Уточнено определение инновационности машиностроительного предприятия как сводной синтетической характеристики его способности и потенциала в части разработки и освоения новой продукции (работ, услуг) на основе стратегического развития материальной, технической и технологической базы производства, интеллектуального капитала и внутризаводской инновационной инфраструктуры, нацеленной на обеспечение современного уровня конкурентоспособности.
2. В целях анализа организационных факторов роста инновационности машиностроительного предприятия предложено ввести новый интегральный измеритель — «производственно-технологическая инновационность», под которой в диссертации понимается организованная совокупность взаимосвязанных условий развития науки и производства, обеспечивающих возможность получения инновационных изменений и их эффективного использования в области технических средств и технологий за определённый период времени.
3. Современное российское машиностроение остро нуждается в высоких технологиях, что усиливает роль и значение в росте инновационности предприятий интеллектуального капитала, который в процессе деятельности становится ресурсом, создающим добавленную стоимость.
На основе предложенной блок-схемы формирования интеллектуального капитала в деятельности инновационно-ориентированного машиностроительного предприятия проанализированы основные механизмы его влияния, как инновационного ядра современного производства, на развитие организационных основ роста инновационности российских машиностроительных предприятий.
4. В диссертации конкретизирован состав подсистем и элементов внутрипроизводственной инновационной инфраструктуры, уточнено её место и функции в системе организационных основ роста инновационности отечественных машиностроительных предприятий. Обоснованы первоочередные направления повышения уровня инновационности машиностроительных предприятий на основе опережающего роста внутрипроизводственной инфраструктуры, раскрыта роль инфраструктурных облигаций в их реализации.
5. Исходя из сформулированных целей кластеризации обосновано значение создания сети конкурентоспособных территориально-производственных кластеров как современного фактора развития организационных основ роста инновационности российских машиностроительных предприятий.
Организационный механизм территориально-производственных кластеров должен быть достаточно гибким, чтобы улавливать новые инновационные возможности и способствовать выбору стратегических задач совершенствования технологической' структуры производства; эффективной интеграции в мировую систему инновационных связей; обеспечению непрерывности перехода от фундаментальных и прикладных исследований к разработкам, освоению и распространению новшеств и нововведений; разработке целостной сквозной институциональной системы интеллектуализации экономики.
6. В диссертации уточнён алгоритм развития организационных основ роста инновационности российских машиностроительных предприятий, дающий воз-
можность регулярного контроля происходящих инновационных преобразований, как основной детерминанты интеграции отечественных предприятий машиностроения в глобализирующееся мировое хозяйство. Обоснованы ключевые целевые ориентиры роста их инновационное™, такие как: а) рост предельного эффекта; б) повышение нормы прибыли; в) увеличение объёма продаж на внутреннем рынке; г) завоевание новых ниш рынка в мировом хозяйстве; д) рост конкурентоспособное™ отечественных машиностроительных предприятай.
Основываясь на современных представлениях о природе инновационных процессов необходимо обеспечить чёткую ориентацию на такие конечные результаты, как: рост объёмов производства и продаж инновационных товаров (работ, услуг), патентной активности, созданные и используемые передовые технологии, инновационной активности машиностроительных организаций, укрепление позиций отрасли в целом.
IV. Основные положения диссертационного исследования изложены в следующих публикациях:
Публикации в изданиях, рекомендованных ВАК:
1. Зюлина В.В. Совершенствование способов роста инновационное™ предприятий машиностроительного комплекса [Текст] / В.В. Зюлина // Инновации и Инвестиции. - 2014. № 3, (0,6 пл.)
2. Аленина Е.Э., Зюлина В.В. Рост инновационное™ предприятий машиностроительного комплекса как новый этап развития современной экономики России в условиях глобализации: концептуальные подходы [Текст] / Аленина Е.Э., В.В. Зюлина // Инновации и инвестиции. - 2014. № 4. (авторские 0,45 п.л.)
3. Дякин Б.Г., Аленина Е.Э., Зюлина В.В. Современные тенденции и состояние Российского рынка компонентов [Текст] / Б.Г. Дякин, Е.Э. Аленина, В.В. Зюлина // Автомобильная промышленность, 2012 № 5 (авторские 0,15 п.л.)
4. Аленина Е.Э., Зюлина В.В., Пасхина A.B., Тришкин А.Г. Обоснование необходимости проведения экономико-социальных преобразований в России с точки зрения модернизации на инновационной основе [Текст] / Е.Э. Аленина,
B.B. Зюлина, A.B. Пасхина, А.Г. Тришкин // Известия «МГТУ «МАМИ». - 2012 № 2 (14), (авторские 0,15 п.л.)
5. Аленина Е.Э., Зюлина В.В. Особенности модернизации экономики России на инновационной основе [Текст] / Е.Э. Аленина, В.В. Зюлина // Известия «МГТУ «МАМИ». - 2012 № 2 (14), (авторские 0,15 п.л.)
6. Аленина Е.Э., Кузнецов В.А., Зюлина В.В. Проблемы и перспективы локализации иномарок [Текст] / Е.Э. Аленина, В.А. Кузнецов, В.В. Зюлина // Известия «МГТУ «МАМИ». - 2012 № 2 (14), (авторские 0,2 пл.)
7. Зюлина В.В. Влияние индекса человеческого развития на социально-экономическую политику государства [Текст] / В.В. Зюлина /У Известия «МГТУ «МАМИ». - 2012 № 2 (14), (авторские 0,15 п.л.)
II. Публикации в других изданиях:
1. Направления повышения конкурентоспособности кадров автомобильной промышленности [Электронный ресурс] / В.В. Зюлина, Е.Э. Аленина, И.С. Осипов // Материалы Международной научно-технической конференции Ассоциации автомобильных инженеров (ААИ) «Автомобиле- и тракторостроение в России: приоритеты развития и подготовка кадров», посвященной 145-летию МГТУ «МАМИ». - 2010 (авторские 0,2 п.л.)
Зюлина Вера Витальевна
Развитие организационных основ роста ннповацпонности российских машиностроительных предприятий
Автореферат диссертации на соискание учёной степени кандидата экономических наук Подписано в печать 17.04.2014 Заказ Б-89-14 Объём: 1 п л. Тираж 100 Бумага типографская Формат 60x90/16 Университет машиностроении, 107023, г. Москва, ул. Б. Семеновская, д.38