Инновационные формы социального инвестирования тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Филатова, Светлана Васильевна
- Место защиты
- Волгоград
- Год
- 2004
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Филатова, Светлана Васильевна
Введение.
Глава I. Социальные инвестиции как системообразующий фактор экономики
1.1. Теоретическое обоснование объектов социального инвестирования.
1.2. Стимулирование социальных инвестиций.
1.3. Инновационные формы социального инвестирования.
Глава II. Анализ источников социального инвестирования в развитие человеческого ресурса.
2.1. Демографические предпосылки социального инвестирования.
2.2. Образование как фактор социального инвестирования в развитие человеческого ресурса.
Глава III. Социальные инвестиции как резервы накопления человеческого ресурса.
3.1. Резервы эффективного использования человеческого ресурса.
3.2. Баланс трудовых ресурсов как инструмент обоснования инвестиционных решений.
3.3. Инновационные формы модернизации системы оплаты труда как условие обеспечения социального инвестирования.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Инновационные формы социального инвестирования"
Актуальность темы исследования. Важнейшей закономерностью, определяющей современное развитие мирового сообщества, является обращение к человеку как основной цели общественного развития и экономического прогресса. Теории социального инвестирования занимают важное место в экономической науке. Их исследование и дальнейшее развитие особенно важно для российского общества, которое сегодня стоит перед объективной необходимостью решения двух важных задач: построения социально-ориентированной рыночной экономики и перехода от индустриального к постиндустриальному общественному производству.
Социальные инвестиции в человеческий (трудовой) ресурс остаются важнейшим фактором экономического роста и повышения конкурентоспособности на всех уровнях хозяйствования. Главным условием достижения устойчивого развития экономики является развитие человеческого ресурса, обладающего творческим и новаторским потенциалом, который является неотчуждаемым, структурно многообразным и может быть рассмотрен как капитал-собственность субъекта, то есть его способности, знания, интеллект, и капитал-функция - профессионализм, инициативность, добросовестность, активность, коммуникабельность и т.д.
Актуальность темы обусловлена тем, что сегодня необходимы новые инновационные формы социального инвестирования, связанные с развитием трудовой активности человека и представляющие собой инвестиции в развитие человеческого ресурса, как стратегического направления, а не в прерывание воспроизводства бедности, как сиюминутной задачи.
Степень научной разработанности проблемы. С конца 60-х гг. человеческий ресурс становится главным источником роста производительности труда и валового национального продукта экономически развитых стран. Становление теории социальных инвестиций в человеческий ресурс происходило на стыке экономических, биологических, психологических, социологических, философских наук и тесно связано с исследованиями Г. Беккера, И. Бен-Порera, М. Блауга, У. Боуэна, Э. Денисова, Дж. Гейто, Дж. Кендрика, Ф. Махлупа, Г, Псахаропулоса, М. Рьюза, JI. Туроу, Е. Уилсона, Ч. Френкеля, Э. Фромма, Т. Шулыда и других. Они внесли значительный вклад в исследование концепции социального инвестирования в человеческий ресурс, обосновали положение о необходимости инвестиций в образование как в важнейший элемент его воспроизводства и т.д.
Теория развития человеческого ресурса является комплексной, объединившей концептуальные положения классической политической экономии А. Смита, марксистского учения по вопросам трансформации рабочей силы, методологический потенциал неоклассической экономической теории (А. Маршалла, Л. Вальраса, Ф. Визера, С. Джевонса, К. Менгера,
A. Пигу и др.), некоторые принципы институционального направления, а также исследования современных ученых по различным аспектам данной проблемы.
Современные западные ученые в центр своих исследований ставят изучение жизнедеятельности человека как носителя субъективированных знаний, важнейшего субъекта производства и социального инвестирования. В работах М. Блауга, Б. Вейсброда, Н. Глазера, Дж. Минсера, JI. Туроу, JI Хансена и др. нашла подтверждение идея определяющей роли человеческого ресурса для современного производства, разработаны методы подсчета эффективности инвестиций в развитие человеческого ресурса. Например, «метод производственных требований» Р. Эккауза, который был позднее развит выдающимися экономистами А. Бергом, Дж. Сковиллом, Л. Ульманом.
Известные зарубежные ученые Р. Арон, Д. Белл, П. Дракер, А. Тоффлер пришли к выводу, что постиндустриальное общество создает объективные предпосылки подлинной революции в современной рабочей силе, подводит итог ее многовековой эволюции. В России эти позиции активно развивал
B.Л. Иноземцев. В условиях демократизации российского общества наша экономическая наука получила возможность использовать мировые научные достижения и в том числе по проблемам развития человеческого ресурса. Так, тенденции возрастания роли человека в современном обществе как субъекта социального инвестирования нашли отражение в работах отечественных ученых Л.И. Абалкина, И.В. Бушмарина, С.В. Валентея, Э.Д. Вильховченко, М.И. Воейкова, B.C. Гойло, В.Г. Игнатова, М. Забродина, B.JI. Иноземцева, B.C. Кинилева, М.М. Критского, В.И. Марцинкевича, В.В. Рздаева, Ю.Г. Татура, JI.C. Шаховской и др. Они исследовали концепцию развития человеческого ресурса и его различные аспекты, в том числе кадровый, интеллектуальный, творческий потенциал.
Проведенный анализ показывает, что в отечественной экономической науке не в полной мере отражено значение современного экономического мышления в формировании более качественного работника как человеческого ресурса в условиях развивающегося постиндустриального общества. Недостаточная степень разработанности проблемы, а также ее многоаспектность и дискуссионность обусловили выбор темы диссертации и постановку цели и задач.
Целыо диссертационной работы является анализ инновационных форм и источников социального инвестирования в развитие человеческого ресурса на региональном уровне.
Для достижения цели исследования были поставлены следующие задачи:
• проанализировать современные концептуальные подходы зарубежных и отечественных ученых к пониманию сути социального инвестирования в постиндустриальном обществе;
• выявить основные источники и инновационные формы социального инвестирования на региональном уровне и дать оценку их влияния на воспроизводство человеческого ресурса;
• обосновать принятие инвестиционных решений на основе баланса трудовых ресурсов региона;
• разработать стандарт потребительского бюджета восстановительного характера как основу модернизации системы оплаты труда;
• дать рекомендации по реформированию системы оплаты труда, как доминантного направления социального инвестирования.
Объект исследования - процесс социального инвестирования в формирование и развитие человеческого ресурса на мезо- и наноуровне хозяйствования.
Предмет исследования - управленческие отношения, возникающие в процессе социального инвестирования в формирование и развитие человеческого ресурса.
Методологической и теоретической основой исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых по проблемам социального инвестирования в формирование и развитие человеческого ресурса, законы и постановления Правительства РФ и Волгоградской области, регулирующие социально-экономическую сферу. Кроме того, изучены монографические и диссертационные исследования, материалы научных конференций и другие источники по вопросам, имеющим непосредственное отношение к теме диссертации.
Информационно-эмпирической базой исследования, обеспечивающей достоверность и надежность данных, послужили документы законодательных органов власти, директивные указания Президента и Правительства РФ, официальные данные Госкомстата РФ, Министерства труда и социального развития РФ, Министерства образования РФ, ФГУП Всероссийский центр уровня жизни, Волгоградского областного комитета госстатистики и Комитета по труду Администрации Волгоградской области, факты, опубликованные в зарубежной и отечественной научной литературе, в периодической печати.
Положения диссертации, выносимые на защиту.
1. Сущность понятия «человеческий ресурс» можно определить исходя из всей сложности данного социально-экономического явления, представляющего собой совокупную способность к общественно-полезной деятельности, включающую знания, образование, творческие способности, опыт, умения, креативное мышление, интеллект, способность к риску, интуицию, которые являются источником будущих доходов. Понятие «человеческий ресурс» шире, чем понятие «рабочая сила», поскольку касается не только способности к труду, но и предпринимательской деятельности, а также любой общественно-полезной деятельности, эффективность которой тем выше, чем выше, качество человеческого ресурса. Последнее зависит от объемов, направлений и форм социального инвестирования, которое может, в свою очередь, либо ускорять, либо тормозить развитие человеческого ресурса.
2. Основные виды социальных инвестиций в человеческий ресурс должны быть дифференцированы по следующим признакам: мотив инвестиций, участие в общественном производстве, иерархия потребностей реципиентов, источники финансирования, способ отражения, в национальном учете.
3. Необходимо различать понятия «социальное инвестирование» и «социальная защита населения». Социальная защита населения — это любые виды и формы помощи населению, направленные на поддержание определенного уровня жизни, оказываемые государством: Социальное инвестирование - это государственные и частные вложения в развитие человеческого ресурса, имеющие общественную значимость, доход от которых будет поступать нарастающим итогом в долгосрочном периоде в виде устойчивого роста национального дохода. В краткосрочном и среднесрочном периодах социальные инвестиции способны прервать воспроизводство бедности. К инновационным формам социального инвестирования необходимо отнести любые государственные и частные вложения, способствующие развитию человеческого ресурса и формирующие перерастание капитала-функции в капитал-собственность, способствующие их объединению в форме человеческого капитала.
4. Для повышения эффективности социального инвестирования требуются инновационные подходы к его осуществлению, одним из которых является разработка стандарта потребления в виде потребительского бюджета восстановительного характера, рассчитываемого с учетом условий труда, уровня квалификации, напряженности и тяжести труда работника, а также ежегодно возрастающего коэффициента иждивенческой нагрузки, что позволит обеспечить частичное восстановление стимулирующей, регулирующей и воспроизводственной функций заработной платы.
5. Модернизация структуры системы оплаты труда является приоритетным направлением социального инвестирования в человеческий капитал региона. Разработку направлений инновационного реформирования системы оплаты труда целесообразно осуществлять на основе потребительского бюджета восстановительного характера, что обусловит создание объективных предпосылок для развития человеческого ресурса и, как следствие, экономический рост на основе повышения производительности труда.
Научная новизна диссертационной работы проявилась в следующем:
1. Предложена классификация основных видов социальных инвестиций в человеческий ресурс на основе критериев: участие в общественном воспроизводстве, мотив инвестиций, иерархия потребностей, способ отражения в национальном учете, источник финансирования.
2. Доказано, что инновационные формы социального инвестирования обеспечивают прерывание воспроизводства бедности в долгосрочном периоде, что предполагает направленность самих инвестиций в развитие человеческого ресурса, чья общественно-полезная деятельность будет формировать в будущем национальный доход.
3: Установлено, что к инновационным формам социального инвестирования можно отнести только те, которые формируют человеческий ресурс, обладающий творческим и новаторским потенциалом, который является неотчуждаемым, структурно многообразным и может быть рассмотрен как капитал-собственность субъекта, то есть его способности, знания, интеллект, и капитал-функция - профессионализм, инициативность, добросовестность, активность, коммуникабельность и т.д.
4. Формами социального инвестирования являются государственные и частные вложения в развитие человеческого ресурса региона, в том числе трудового, через модернизацию структуры системы оплаты труда через введение элемента социального инвестирования (выделение дополнительной суммы денег на развитие человеческого ресурса).
Теоретическая и практическая значимость диссертационной работы заключается в том, что дано расширенное определение понятия «человеческий ресурс» как объекта управленческого воздействия и выявлены новые источники его социального инвестирования.
Практическая значимость диссертационного исследования состоит в разработке: баланса трудовых ресурсов, который может быть применен для прогнозирования ситуации с воспроизводством человеческого ресурса в регионе и последующего управления этими процессами; расчете потребительского бюджета восстановительного характера, на основе которого обоснована необходимость инновационной модернизации системы оплаты труда, что может быть использовано для разработки региональных программ развития человеческого ресурса.
Материалы диссертации могут быть использованы при чтении управленческих дисциплин, в темах, связанных с социальным инвестированием в человеческий ресурс.
Апробация основных результатов работы. Основные положения диссертационного исследования были доложены на научной сессии Волгоградского государственного университета (апрель 2001 г.). Выводы диссертации прошли апробацию в Комитете по труду Администрации Волгоградской области при разработке мероприятий программ повышения уровня жизни населения Волгоградской области и социально-экономического развития Волгоградской области, а также при реализации основных положений Концепции демографического развития Российской Федерации до 2015 года.
Публикации. По теме диссертации опубликованы 4 работы общим объемом 3,0 п. л.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих восемь параграфов, заключения, библиографического списка используемой литературы и приложений.
Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Филатова, Светлана Васильевна
Заключение
Важнейшей тенденцией современного постиндустриального общества является признание главенствующей роли человека в обществе, а человеческого ресурса — в , экономике. Поэтому основное внимание в диссертационном исследовании уделяется политико-экономической категории человеческого ресурса, попытке дать ему четкое определение и выяснить его роль и место в радикально реформируемом российском обществе. Упрочение рыночных отношений в экономике и политике доказало, что оно невозможно без всестороннего развития человека, современного работника. Без него невозможны любые долгосрочные изменения в стране. Исходя из этого положения, делается вывод о том, что основным и определяющим фактором российских реформ является профессиональный и творческий потенциал страны. Это и определяет роль и место человеческого капитала в отечественной экономике.
Нам представляется, что понятие человеческого ресурса имеет широкую трактовку. К нему относятся фактически все виды высокообразованных профессионально хорошо подготовленных трудовых ресурсов.
Человеческий ресурс порожден знаниями, и именно их совокупность определяет скрытые источники его ценности. Он может быть представлен как капитал-собственность субъекта, т.е. его способности, знания, интеллектуальность и т.д., и капитал-функция, т.е. отношение человека к труду: его инициативность, добросовестность, активность, коммуникабельность и т.д. Эти две формы жизнедеятельности человека взаимосвязаны между собой. При потере функциональной формы его жизнедеятельности теряется и возможность использования человеческого ресурса как собственности. Поэтому между двумя формами жизнедеятельности человеческого капитала необходимо рациональное сочетание. Лишь в этом случае происходит получение личностью максимальной прибыли.
Одним из барьеров, препятствующих повышению качества человеческого ресурса, является осуществляемая в течение многих лет в нашей стране политика низкой заработной платы. Систематическое снижение реальной цены услуги труда увековечивает сохранение трудоемких форм производства, тормозит освоение новой техники, а, следовательно, и повышение квалификации работников.
Несмотря на то, что сложившееся на практике положение дел с установлением нижней границы, а также средней величины цены услуги труда, в действительности не отвечает требованиям здравого смысла, необходимо все же добиваться, чтобы данная цена гарантировала работнику не только возмещение затрат, связанных с приобретением жизненных средств существования для него самого и содержания семьи, но и включала бы также стоимость жилья и товаров длительного пользования. Причем, цена услуги труда, достаточная для их приобретения, должна обеспечиваться занятостью на одном рабочем месте в условиях существующей рабочей недели. Только тогда возможно будет вести речь не о простом восстановлении затраченных в процессе производительной деятельности физических и духовных трудовых свойств работника, а, в целом, о расширенном воспроизводстве его природных способностей к труду.
И хотя природное качество рабочей силы является основополагающим среди других его видов, все же особую значимость для работодателя с целью ведения общественного производства имеет реализация функциональных и, тем более, системных свойств наемного персонала. Поэтому и цена услуги труда должна предусматривать помимо покрытия расходов на питание, одежду, предметы домашнего обихода, постоянно возрастающих затрат на содержание жилища, медицинское обслуживание, также и средства на приобретение профессионального образования, повышение квалификации работника, получение им смежных специальностей, в общем - на развитие и совершенствование его приобретенных способностей к труду.
На наш взгляд, цена на рынке труда должна формироваться в соответствии с имеющимися у человека природными способностями, образованием, квалификацией, опытом. Ведь действительно, высокий уровень профессиональной подготовки и способность работника выполнять сложные технологические операции в современном производстве нуждаются в высокой оценке и оплате их услуги труда, поскольку наиболее квалифицированный и сложный труд наемных работников создает и больший полезный эффект для работодателей. Особое значение повышение уровня заработной платы этих работников приобретает на современном этапе развития научно-технического прогресса, требующего от персонала предприятия высокой квалификации и творческой активности, владения компьютерной техникой, иностранными языками и т.д. Поэтому вполне естественно, что это требует дополнительного обучения и связанных с ним затрат, лучших условий и качества жизни человека в целом, удовлетворения социальных и культурных потребностей работников.
Экономическое и социальное развитие России в будущем в значительной степени будет зависеть от отношения общества к процессам воспроизводства человеческого ресурса. Проблемы в социально-трудовой сфере не могут быть решены без привлечения работодателей, работников, их союзов и ассоциаций и общества в целом. При этом крайне опасно самоустранение государства от регулирования процессов воспроизводства человеческого капитала.
Если не будут созданы экономические механизмы, обеспечивающие соответствие подготовки кадров требованиям производства, то даже в условиях экономического роста ситуациях занятостью вряд ли кардинально изменится: дефицит рабочих мест вполне может сочетаться со значительными масштабами безработицы. События последних лет - яркое тому подтверждение. Кроме того, важнейшую роль играет не только количество, но и качество рабочих мест. Увеличение числа рабочих мест при ухудшении их качественной структуры приведет к «утечке умов» за рубеж и росту иммиграции в Россию неквалифицированной рабочей силы из сопредельных государств. К сожалению, подобный пессимистический сценарий вполне возможен.
Развитие событий по оптимистическому сценарию предполагает комплексное регулирование обществом всех процессов, происходящих в сфере воспроизводства человеческого ресурса. Нужны не изолированные мероприятия, а осуществление системной государственной политики, активно влияющей на процессы воспроизводства человеческого ресурса.

Автореферат диссертации по теме "Инновационные формы социального инвестирования"
На правах рукописи
Филатова Светлана Васильевна
ИННОВАЦИОННЫЕ ФОРМЫ СОЦИАЛЬНОГО ИНВЕСТИРОВАНИЯ
08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (управление инновациями и инвестиционной деятельностью)
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Волгоград - 2004
Работа выполнена в Волгоградском государственном техническом университете.
Научный руководитель: Официальные оппоненты:
Ведущая организация:
кандидат экономических наук, доцент
Попкова Елена Геннадьевна доктор экономических наук, профессор Михнева Светлана Георгиевна кандидат экономических наук, доцент Степченко Наталья Алексеевна Кубанский государственный университет
Защита состоится 11 июня 2004 г. в 10.00 часов на заседании диссертационного совета К 212.029.04 при Волгоградском государственном университете по адресу: 400062, г. Волгоград, ул. 2-я Продольная, д.ЗО, Волгоградский государственный университет, ауд. 2-05 «В».
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Волгоградского государственного университета.
Автореферат разослан 11 мая 2004 г.
Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат экономических наук, доцент
Гукова А.В.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Важнейшей закономерностью, определяющей современное развитие мирового сообщества, является обращение к человеку как основной цели общественного развития и экономического прогресса. Теории социального инвестирования занимают важное место в экономической науке. Их исследование и дальнейшее развитие особенно важно для российского общества, которое сегодня стоит перед объективной необходимостью решения двух важных задач: построения социально-ориентированной рыночной экономики и перехода от индустриального к постиндустриальному общественному производству.
Социальные инвестиции в человеческий (трудовой) ресурс остаются важнейшим фактором экономического роста и повышения конкурентоспособности на всех уровнях хозяйствования. Главным условием достижения устойчивого развития экономики является развитие человеческого ресурса, обладающего творческим и новаторским потенциалом, который является неотчуждаемым, структурно многообразным и может быть рассмотрен как капитал-собственность субъекта, то есть его способности, знания, интеллект, и капитал-функция - профессионализм, инициативность, добросовестность, активность, коммуникабельность и т.д.
Актуальность темы обусловлена тем, что сегодня необходимы новые инновационные формы социального инвестирования, связанные с развитием трудовой активности человека и представляющие собой инвестиции в развитие человеческого ресурса, как стратегического направления, а не в прерывание воспроизводства бедности, как сиюминутной задачи.
Степень научной разработанности проблемы. С конца 60-х гг. человеческий ресурс становится главным источником роста производительности труда и валового национального продукта экономически развитых стран. Становление теории социальных инвестиций в человеческий ресурс происходило на стыке экономических, биологических, психологических,
РОС. !!\1!:!ГИ!ЛЛЬ!1ЛЛ
г",>и.:,
г
социологических, философских наук и тесно связано с исследованиями Г. Беккера, И. Бен-Порета, М. Блауга, У. Боуэна, Э. Денисова, Дж. Гейто, Дж. Кендрика, Ф. Махлупа, Г, Псахаропулоса, М. Рьюза, Л. Туроу, Е. Уилсона, Ч. Френкеля, Э. Фромма, Т. Шульца и других. Они внесли значительный вклад в исследование концепции социального инвестирования в человеческий ресурс, обосновали положение о необходимости инвестиций в образование как в важнейший элемент его воспроизводства и т.д.
Теория развития человеческого ресурса является комплексной, объединившей концептуальные положения классической политической экономии А. Смита, марксистского учения по вопросам трансформации рабочей силы, методологический потенциал неоклассической экономической теории (А. Маршалла, Л. Вальраса, Ф. Визера, С. Джевонса, К. Менгера,
A. Пигу и др.), некоторые принципы институционального направления, а также исследования современных ученых по различным аспектам данной проблемы.
Современные западные ученые в центр своих исследований ставят изучение жизнедеятельности человека как носителя субъективированных знаний, важнейшего субъекта производства и социального инвестирования. В работах М. Блауга, Б. Вейсброда, Н. Глазера, Дж. Минсера, Л. Туроу, Л Хансена и др. нашла подтверждение идея определяющей роли человеческого ресурса для современного производства, разработаны методы подсчета эффективности инвестиций в развитие человеческого ресурса. Например, «метод производственных требований» Р. Эккауза, который был позднее развит выдающимися экономистами А. Бергом, Дж. Сковиллом, Л. Ульманом.
Известные зарубежные ученые Р. Арон, Д. Белл, П. Дракер, А. Тоффлер пришли к выводу, что постиндустриальное общество создает объективные предпосылки подлинной революции в современной рабочей силе, подводит итог ее многовековой эволюции. В России эти позиции активно развивал
B.Л. Иноземцев. В условиях демократизации российского общества наша экономическая наука получила возможность использовать мировые научные достижения и в том числе по проблемам развития человеческого ресурса. Так,
тенденции возрастания роли человека в современном обществе как субъекта социального инвестирования нашли отражение в работах отечественных ученых Л.И. Абалкина, И.В. Бушмарина, С.В. Валентея, Э.Д. Вильховченко, М.И. Воейкова, B.C. Гойло, В.Г. Игнатова, М. Забродина, В.Л. Иноземцева, B.C. Кинилева, М.М. Критского, В.И. Марцинкевича, В.В. Бадаева, Ю.Г. Татура, Л.С. Шаховской и др. Они исследовали концепцию развития человеческого ресурса и его различные аспекты, в том числе кадровый, интеллектуальный, творческий потенциал.
Проведенный анализ показывает, что в отечественной экономической науке не в полной мере отражено значение современного экономического мышления в формировании более качественного работника как человеческого ресурса в условиях развивающегося постиндустриального общества. Недостаточная степень разработанности проблемы, а также ее многоаспектность и дискуссионность обусловили выбор темы диссертации и постановку цели и задач.
Целью диссертационной работы является анализ инновационных форм и источников социального инвестирования в развитие человеческого ресурса на региональном уровне.
Для достижения цели исследования были поставлены следующие задачи:
• проанализировать современные концептуальные подходы зарубежных и отечественных ученых к пониманию сути социального инвестирования в постиндустриальном обществе;
• < выявить основные источники и инновационные формы социального
инвестирования на региональном уровне и дать оценку их влияния на воспроизводство человеческого ресурса;
• обосновать принятие инвестиционных решений на основе баланса трудовых ресурсов региона;
• разработать стандарт потребительского бюджета восстановительного характера как основу модернизации системы оплаты труда;
• дать рекомендации по реформированию системы оплаты труда, как
доминантного направления социального инвестирования.
Объект исследования - процесс социального инвестирования в формирование и развитие человеческого ресурса на мезо и наноуровне хозяйствования.
Предмет исследования - управленческие отношения, возникающие в процессе социального инвестирования в формирование и развитие человеческого ресурса.
Методологической и теоретической основой исследования
послужили труды отечественных и зарубежных ученых по проблемам социального инвестирования в формирование и развитие человеческого ресурса, законы и постановления Правительства РФ и Волгоградской области, регулирующие социально-экономическую сферу. Кроме того, изучены монографические и диссертационные исследования, материалы научных конференций и другие источники по вопросам, имеющим непосредственное отношение к теме диссертации.
Информационно-эмпирической базой исследования, обеспечивающей достоверность и надежность данных, послужили документы законодательных органов власти, директивные указания Президента и Правительства РФ, официальные данные Госкомстата РФ, Министерства труда и социального развития РФ, Министерства образования РФ, ФГУП Всероссийский центр уровня жизни, Волгоградского областного комитета госстатистики и Комитета по труду Администрации Волгоградской области, факты, опубликованные в зарубежной и отечественной научной литературе, в периодической печати.
Положения диссертации, выносимые на защиту..
1. Сущность понятия «человеческий ресурс» можно определить исходя из всей сложности данного социально-экономического явления, представляющего собой совокупную способность к общественно-полезной деятельности, включающую знания, образование, творческие способности,
опыт, умения, креативное мышление, интеллект, способностью к риску, интуицию, которые являются источником будущих доходов. Понятие «человеческий ресурс» шире, чем понятие «рабочая сила», поскольку касается не только способности к труду, но и предпринимательской деятельности, а также любой общественно-полезной деятельности, эффективность которой тем выше, чем выше качество человеческого ресурса. Последнее зависит от объемов, направлений и форм социального инвестирования, которое может, в свою очередь, либо ускорять, либо тормозить развитие человеческого ресурса.
2. В структуру социальных инвестиций в человеческий ресурс целесообразно включить затраты на дополнительное самостоятельное обучение; расходы, связанные с ведением здорового образа жизни; часть экологических расходов на поддержание собственного здоровья; расходы на фундаментальные научные разработки; затраты, направленные на развитие внутренней и внешней мотивации к самоинвестированию.
3. Баланс трудовых ресурсов региона, рассчитанный на основе данных о численности населения, в том числе трудоспособного возраста, и с учетом демографических тенденций развития общества, является необходимым инструментом обоснования инвестиционных решений. На основе данных баланса трудовых ресурсов, в том числе уровня трудовой активности населения, степени его участия в производстве, мобильности, сбалансированности количества мужских и женских рабочих мест с их потребностью в них, органами исполнительной власти принимаются решения о размещении и развитии производства, подготовке соответствующих квалифицированных кадров, создании объективных условий их закрепления.
4. Для повышения эффективности социального инвестирования требуются инновационные подходы к его осуществлению. Один из таких подходов заключается в разработке стандарта потребления в виде потребительского бюджета восстановительного характера, рассчитываемого с учетом условий труда, уровня квалификации, напряженности и тяжести труда работника, а также ежегодно возрастающего коэффициента иждивенческой
нагрузки, что позволит обеспечить частичное восстановление стимулирующей, регулирующей и воспроизводственной функций заработной платы.
5. Модернизация системы оплаты труда является доминантным направлением социального инвестирования в человеческий капитал региона. Разработку направлений инновационного реформирования системы оплаты труда целесообразно осуществлять на основе потребительского бюджета восстановительного характера, что обусловит создание объективных предпосылок для развития человеческого ресурса и, как следствие, экономический рост на основе повышения производительности труда.
Научная новизна диссертационной работы заключается в разработке инновационных подходов к социальному инвестированию.
Реальное приращение научных знаний проявилось в следующем:
1. Уточнено определение понятия «человеческий ресурс» с позиции управленческой науки, посредством выделения свойств человеческой личности, как объекта управленческого воздействия, обусловленное временными, индустриально-технологическими, гуманистическими особенностями, характерными для перехода к постиндустриальному обществу.
2. Дополнена классификация основных видов социальных инвестиций в человеческий ресурс на основе расширения классификационных признаков, таких как. участие в общественном воспроизводстве, мотив инвестиций, иерархия потребностей, способ отражения в национальном учете, источник финансирования.
3. Показана взаимосвязь баланса трудовых ресурсов и социального инвестирования в человеческий ресурс как основа управленческого воздействия со стороны органов исполнительной власти региона для корректировки политики социального инвестирования в регионе.
4. Предложен критерий оценки величины заработной платы, способной обеспечить воспроизводство человеческого ресурса региона и улучшить его качество, рассчитанный на основе потребительского бюджета
восстановительного характера с учетом удовлетворения потребностей работающего населения, содержания иждивенцев и инфляции.
5. Дополнительно аргументирована необходимость инновационной модернизации системы оплаты труда с учетом потребительского бюджета восстановительного характера, рассчитанного на основе расширенного состава потребительской корзины всех социально-демографических групп населения.
Теоретическая и практическая значимость диссертационной работы заключается в том, что дано расширенное определение понятия «человеческий ресурс» как объекта управленческого воздействия и выявлены новые источники его социального инвестирования.
Практическая значимость диссертационного исследования состоит в разработке: баланса трудовых ресурсов, который может быть применен для прогнозирования ситуации с воспроизводством человеческого ресурса в регионе и последующего управления этими процессами; расчете потребительского бюджета восстановительного характера, на основе которого обоснована необходимость инновационной модернизации системы оплаты труда, что может быть использовано для разработки региональных программ развития человеческого ресурса.
Материалы диссертации могут быть использованы при чтении управленческих дисциплин, в темах, связанных с социальным инвестированием в человеческий ресурс.
Апробация основных результатов работы. Основные положения диссертационного исследования были доложены на научной сессии Волгоградского государственного университета (апрель 2001 г.). Выводы диссертации прошли апробацию в Комитете по труду Администрации Волгоградской области при разработке мероприятий программ повышения уровня жизни населения Волгоградской области и социально-экономического развития Волгоградской области, а также при реализации основных положений Концепции демографического развития Российской Федерации до 2015 года.
Публикации. По теме диссертации опубликованы 4 работы общим
объемом 3,0 п. л.
Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих восемь параграфов, заключения, библиографического списка используемой литературы и приложений.
Во введении обосновывается актуальность, формулируется цель, задачи, теоретическая и практическая значимость исследования, его предмет и объект, теоретические и методологические основы работы;. выделяются основные положения, выносимые на защиту.
В первой- главе «Социальные инвестиции как системообразующий фактор экономики» раскрыта сущность понятия «человеческий ресурс», рассмотрены основные концептуальные аспекты социальных инвестиций, определены инновационные формы социального инвестирования.
Во второй главе «Анализ источников социального инвестирования в развитие человеческого ресурса» рассмотрены демографические предпосылки социального инвестирования, рассмотрено образование как фактор социального инвестирования в человеческий ресурс в регионе..
В третьей главе «Социальные инвестиции как резервы накопления человеческого ресурса» определены резервы эффективного использования человеческого капитала, произведен расчет баланса трудовых ресурсов, на основе потребительского бюджета восстановителього характера предложена модернизация системы оплаты труда.
В заключении} обобщены результаты исследования, сформулированы выводы и предложения научного и практического характера.
ОСНОВНЫЕ ИДЕИ И ВЫВОДЫ ДИССЕРТАЦИИ
Социальные инвестиции как системообразующий фактор экономики.
Концепция человеческого ресурса основывается на положениях классиков экономической науки. В основе концепции лежат учения А. Смита и К. Маркса о роли человека и рабочей силы, как в процессе производства, так и в обществе. Вслед за А. Смитом и К. Марксом большой научный вклад в исследуемую автором проблему внес А. Маршалл, который явился создателем нового раздела в экономической науке.
Анализ экономической литературы по концепции человеческого ресурса показал, что она вобрала в себя основные положения как классической экономической науки - марксизма, так и неоклассической экономической теории. Исходя из этого неполного перечня, можно сделать вывод о важности самой концепции человеческого ресурса и ее центральном месте в современной управленческой науке.
Руководствуясь методологией качественной природы факторного анализа К. Маркса в исследовании рассмотрена трансформация современной совокупной рабочей силы на трех уровнях ее развития в соответствии с делением общественного производства на три периода: мануфактурный, индустриальный и постиндустриальный. Такое историческое разделение общества стало явным в конце 60-х - начале 70-х годов. Видные западные ученые Д. Белл, О. Тоффлер, П. Дракер, Р. Арон и другие установили основные методологические принципы такого деления.
Проведенный автором анализ теоретического материала показал, что человеческий ресурс, обладающий новаторским потенциалом, становится даже более важным фактором развития производства, чем передовая техника и технология, которые стоят дорого и относительно быстро устаревают морально, тогда как современная рабочая сила стремится к дальнейшему интеллектуальному развитию и способна обеспечить индивидуальный выпуск высококачественной, постоянно обновляемой и сравнительно недорогой
продукции; Сегодня в мире высоко котируются интеллект, творчество, самобытность личности. Качество рабочей силы становится одним из решающих критериев современного производства. Экономический успех предприятия теперь зависит не столько от ресурсов сырья, сколько от «прибавочной стоимости», создаваемой массовым творчеством, в котором участвуют все работники. Необходимо четко различать понятия «рабочая сила» и «человеческий ресурс» имеющие общие и специфические черты (таблица 1).
Таблица 1.
Общие и специфические характеристики человеческого ресурса и рабочей силы.
Объекты управления
а> Рабочая сила Человеческий ресурс
„ Ю О - товарная форма; - эволюция под воздействием НТП; - государственное регулирование процесса воспроизводства;
о 5 О. £ са 6 X специфические - способность к труду; - развитие в труде; - частное и государственное инвестирование; - собственность на рабочую силу; - рутинный характер инвестирования. - способность к деятельности; - развитие в общественно-полезной деятельности; - частное, государственное, самоинвестирование; - собсвепносгь на интеллектуальный капитал; - инновационный характер социального инвестирования.
Источник: авторская.
Не только зарубежные, но и отечественные ученые в ряде своих работ исследовали концепцию человеческого капитала. В 90-е гг. в российскую научную литературу прочно вошло понятие человеческий капитал. Опубликован ряд статей, посвященных исследованиям по самым различным его аспектам.
Проанализировав теоретические исследования зарубежных и российских ученых и экономистов по определению человеческого ресурса как современного явления на постиндустриальном этапе развития, автор пришел к убеждению, что в научной литературе до сих пор не сформировалось единого, четкого
определения этого понятия, поэтому была предпринята попытка систематизировать определения человеческого ресурса, данные различными авторами, и свести их в основные шесть направлений (схема 1).
Схема1
Основные концепции человеческого ресурса и его научные определения
ЧЕЛОВЕЧЕСКИЙ РЕСУРС
Г. Беккер, Т. Шульц, И. Фишер, Л. Туроу, Р. Эренберг, Р. Смит, П. Самуэльсон, С. Брю, К. Макконнелл, М. Блауг, М. Лллсн, П. Хейне, Л. Абалкин, М. Критский и др.
' г и 1 г 1
ЛЮДСКИЕ РЕСУРСЫ КАДРОВЫЙ КАПИТАЛ ЧЕЛОВЕЧЕСКИЙ ПОТЕНЦИАЛ ИНТЕЛЛЕКТУАЛЬНЫЙ ТВОРЧЕСКИЙ КАПИТАЛ
А. Атлан, С. Пизар, Ф. Перру, М. Аоки, О. Фаверо, К.Карамасов Е. Рузавина, Д. Федорова, Е. Змеенкова В. Марцинкевич, И. Соболева, С. Вапентсй, Л. Нестерова В. Иноземцев, В. Гойпо, Т. Стюарт, Л. Эдвинесок В. Иноземцев, Н. Глазер
Источник: авторская..
К первому направлению отнесены представители американской экономической школы: А. Маршалл, Г. Беккер, Т. Шульц, И. Фишер, Р. Смит, Р. Эренберг, П. Хейне, К. Макконнелл, С. Брю, Л. Туроу, британский экономист М. Блауг, российские ученые Л. Абалкин, М. Критский и др. Все они дают современной рабочей силе определение, по сути, отождествляя его с человеческим ресурсом.
Ко второму направлению можно отнести видных французских ученых С. Пизара, Ф. Перру, О. Фаверо, Ж.-М. Ле Галля, японского экономиста М. Аоки, греческого ученого К. Карамасова, которые определяют современную рабочую силу как «человеческие (людские) ресурсы».
Третье направление можно представить российскими учеными С. Валентеем, Л. Нестеровой, которые определяют современную рабочую силу как «человеческий потенциал».
Четвертое направление, на взгляд автора, составляют отечественные
экономисты Е. Рузавина, Д. Федоров, Е. Змеенкова, определяющие рабочую силу как «кадровый капитал». Они полагают, что это наиболее ценный капитал в бизнесе.
Пятое направление может быть представлено российскими учеными В. Иноземцевым и В. Гойло, которые считают, что материальной сущностью интеллектуального капитала выступает невещное, но реальное творческое достояние отдельного человека, коллективов и всего общества.
Шестое направление. На основе анализа теоретических положений, выдвинутых отечественными учеными В. Иноземцевым, В. Марцинкевичем, И. Соболевой и др., автором сделан вывод о необходимости выделения важной грани человеческого ресурса - творческого характера современной совокупной рабочей силы.
Фундаментом успешного развития современной российской экономики является человеческий ресурс, а главным фактором успеха российских реформ становится создание условий для наиболее полного использования накопленного интеллектуального и профессионального потенциала страны, которые создаются в процессе этого ресурса.
В рамках проведенного исследования особый интерес представляет оценка общего состояния, структуры и динамики человеческого ресурса в условиях проведения экономических реформ. Возникает острая необходимость изучения проблем инвестирования в человеческий ресурс на всех этапах его накопления с целью разработки научно-обоснованных рекомендаций по сохранению уже накопленного человеческого ресурса и относительно возможностей дальнейшего его развития.
На наш взгляд, с управленческой точки зрения социальные инвестиции -это долгосрочные вложения средств в социальную сферу, осуществляемые в форме прямого и косвенного финансирования управленческих решений, направленных на развитие человеческого ресурса на всех уровнях его использования.
Сами потребности в инвестициях не могут формироваться хаотично, как
данность. Изначально формируется спрос на определенный вид инвестиций. Так как все общество функционирует в рамках законов рыночной экономики, следовательно, и потребность в инвестициях формируется вследствие необходимости обеспечения и покрытия соответствующего спроса. Чтобы проследить путь формирования спроса на социальные инвестиции, автор обращается к основополагающей теории потребности человека А. Маслоу, которая будет нести максимальную рациональность в рассмотрении источников потребности в социальных инвестициях.
Виды социальпых инвестиций. При рассмотрении социальных инвестиций как мотива субъекта инвестирования, можно выделить два основных вида инвестирования:
• частное инвестирование - инвестиционная деятельность частных и юридических лиц, с целью привлечения прибыли, а также получения; положительного статуса и имиджа. В этой связи субъектами социальных инвестиций выступают фирмы, организации, и другие бизнес-структуры регионального уровня хозяйствования;
• государственное инвестирование — инвестиционная деятельность государства, региональных и муниципальных фондов и организаций. Мотивом инвестирования государства является здоровье и социальное благополучие нации, которые влияют на самостоятельность, защищенность и независимость государства от внешнего экономического пространства. Такие социальные инвестиции имеет смысл называть общественными.
Общественные социальные инвестиции приносят социальную прибыль в виде повышения рождаемости, увеличения продолжительности жизни, укрепления института семьи и так далее. Все это сможет проявиться не раньше, чем через несколько лет. В рамках ограниченности средств, выделяемых на социальное инвестирование, в конкретных социально-экономических условиях конечными целями системы социального обеспечения можно считать достижение такого уровня развития человеческих ресурсов, при котором различным группам общества обеспечивается не только существование, но и удовлетворенность
качеством жизни при оптимальном сочетании форм и методов обеспечения для каждого человека.
Основной задачей государства при этом является поддержание законодательными методами экономического баланса между обязанностями и возможностями частного и государственного инвестирования.
Обобщенная классификация основных видов социальных инвестиций представлена в таблице 2.
Таблица 2.
Классификация основных видов социальных инвестиций.
Признак классификации Вида социальных инвестиций
участие в общественном воспроизводстве в человеческий ресурс
в интеллектуальный ресурс, как производственный фактор
в культурный ресурс, как непроизводственный фактор
мотив инвестиций частные (материальные мотивы)
общественные (нематериальные мотивы)
иерархия потребностей на реализацию физиологических потребностей
на реализацию потребностей в безопасности
на реализацию потребностей принадлежности к социальной общности
на реализацию потребностей жизненного статуса
на реализацию потребностей самосовершенствования (духовного, интеллектуального)
отражение в национальном учете отраженные
неотраженные
источник финансирования государственные
частные
корпоративные
Источник: авторская.
Вместе с тем, автор рассматривает противоречия и сложности инвестирования в человеческий ресурс на региональном уровне хозяйствования.
Региональный уровень хозяйствования можно рассматривать как социально-экономическую пространственную целостность, характеризующуюся структурой производства, наличием местных органов управления, всех
форм собственности, концентрацией населения, рабочих мест, условий духовной жизни человека.
В настоящее время необходима определенная стратегия развития региона. Для этого автор применяет критерии, используемые при стратификации рыночного пространства. К ним относятся социально-экономические условия, целостность воспроизводственной базы, уровень развития и территориально-отраслевая организация производительных сил, степень завершенности производственно-энергетических циклов, уровень инфраструктурного обеспечения, торгово-коммерческий потенциал, развитость новых форм хозяйствования.
Социальное инвестирование в человеческий ресурс напрямую зависит от уровня развитости регионального уровня хозяйствования и, в свою очередь, устойчивости его развития. Перспективы социального инвестирования в полной мере находятся в зависимости от качественного состояния рабочей силы, адаптированной к новым условиям хозяйствования, условий ее развития и использования.
Волгоградская область относится к числу экономически развитых регионов России. Уровень скрытой безработицы в Волгоградской области в 2003 г. составил 8,0% от экономически активного населения. Общий фонд неотработанного рабочего времени по инициативе администрации в 2003 г. составил 8403 тыс. человеко-часов или 12,1 часа в расчете на одного работника.
Можно ожидать, что потенциальная безработица в последующие годы будет трансформироваться в реальную за счет ранее «отложенного» высвобождения рабочей силы.
Для анализа качественного состояния человеческого ресурса Волгоградской области автор использовал характеристику профессионально-квалификационной структуры занятых в экономике регионального уровня хозяйствования. По ней можно судить о таких качественных характеристиках, как профессия, уровень образования, стаж работы, квалификация, степень механизации, соотношение умственного и физического труда.
Соотношение в профессионально-квалификационной структуре между умственным и физическим трудом характеризует значительную отсталость в развитии совокупного человеческого ресурса региона.
Отличительной чертой профессионально-квалификационной структуры занятых является достаточно высокая доля управленческого персонала в сочетании с незначительным удельным весом служащих.
Рост капиталовооруженности и развитие человеческого ресурса -взаимно влияющие факторы, приводящие, в конечном счете, к ускорению экономического развития. В этой связи технико-технологическое перевооружение производства требует использования высококвалифицированного труда, и в то же время качественная рабочая сила способствует развитию производства.
В этой связи актуальным является изучение состояния и возможностей развития совокупного человеческого ресурса региона. Автор выделяет как общие принципы его воспроизводства, так и специфические, обусловленные типом, уровнем, характером и демографической парадигмой региона.
Источники социального инвестирования. Анализируя- источники социального инвестирования в человеческий ресурс, автор сделал следующие выводы:
• на социальное инвестирование действует комплекс объективных и субъективных факторов, направленность, скорость и тенденции которых, определяют условия жизнедеятельности людей - основы формирования качественного человеческого ресурса;
• демографические воспроизводственные процессы населения составляют естественную границу формирования основы социального инвестирования, материальной основой выступает ограниченность ресурсов;
• повышение уровня жизни приводит к «удорожанию» времени родителей, и «эффект цены» опережает «эффект дохода», что подрывает спрос на количество детей и тем самым сокращает рождаемость, поэтому
повышение уровня жизни населения не всегда коррелирует с ростом рождаемости;
• детерминантой регрессивного демографического воспроизводственного процесса, связанного с интенсивностью смертности и снижением продолжительности жизни, явилось ухудшение условий жизнеобеспечения населения области;
• наряду с негативными процессами складываются позитивные тенденции в сфере образования на базе возникновения конкуренции на рынке образовательных услуг.
Резервы накопления человеческого ресурса региона. Объективные тенденции развития экономики на современном этапе требуют развития нематериальных активов, составляющих интеллектуальный потенциал общества, качественного изменения подходов, предъявляемых к уровню общей и специальной подготовки работников.
Квалифицированная рабочая сила, составляющая ядро человеческого ресурса, обеспечивает повышение качества продукции, продуктивности труда за счет лучшего использования техники, становится генератором идей в технологии; организации, управлении, что, в конечном счете, позитивно влияет на направление и темпы экономического роста.
В число основных параметров воспроизводства человеческого ресурса региона автор включает: половозрастную структуру населения, образовательный уровень населения, социальную структуру населения, соотношение занятых в производственной и непроизводственной сферах, отраслевую и профессиональную структуру занятости, уровень жизни и уровень развития социальной' сферы, в т.ч.:
• возраст человека является естественной основой, оказывающей непосредственное влияние на демографические и миграционные характеристики воспроизводства человеческого ресурса, на показатели его занятости;
• половозрастная структура оказывает непосредственное влияние на профессиональную и отраслевую структуру занятости, на интенсивность развития миграционных процессов, на закрепляемость рабочей силы;
• уровень трудовой активности, степень участия в производстве, мобильность населения различны в зависимости от пола и возраста; сбалансированность количества мужских и женских рабочих мест с потребностью в них мужского и женского населения по отдельным территориям является необходимым условием размещения и развития производства, подготовки соответствующих квалифицированных работников, создания объективных условий их закрепления;
• структура занятого населения по уровню образования отражает спрос на работников, имеющих высокий образовательный и профессиональный уровень подготовки.
Баланс трудовых ресурсов как инструмент обоснования инвестиционных решений. Проведенный автором анализ состояния баланса трудовых ресурсов Волгоградской области свидетельствует о том, что, начиная с 2002 по 2015 год, произойдут следующие изменения:
• снизится численность трудовых ресурсов на 48,8 тыс. человек или на 3,1%;
• снизится число занятых в экономике на 20,7 тыс. человек или на 1,7%;
• увеличится численность учащихся с отрывом от производства на 0,8 тыс. человек или на 0,6%.
Несмотря на ожидаемую по прогнозу обеспеченность трудовыми ресурсами, нельзя не отметить тот факт, что все большее значение приобретет внедрение достижений научно-технической революции, позволяющих во всех структурных звеньях экономить и высвобождать живой труд. Реконструкция и модернизация рабочих мест даст возможность более рационально использовать трудовые ресурсы за счет интенсификации производства и оптимизации производственных связей.
Прогноз баланса трудовых ресурсов является отражением тенденций развития человеческого ресурса и позволяет сделать вывод о снижении его
качества в Волгоградской области. Все признаки этого социального феномена уже присутствуют (депопуляция, ухудшение здоровья населения, саморазругаительное поведение (наркомания, алкоголизм, курение)-, утрата или «моральный износ» квалификации и образования, отсутствие возможностей или желания получить образование, повысить квалификацию или пройти переподготовку).
Снижение качества человеческого ресурса региона имеет под собой вполне определенную экономическую основу - бедность населения, т.е. состояние, когда совокупные доходы домохозяйств не обеспечивают даже простого воспроизводства рабочей силы. Как правило, основной причиной бедности является не столько безработица, сколько низкая заработная плата.
Инновационные формы модернизации системы оплаты труда. Для определения величины заработной платы, которая бы смогла обеспечить нормальный уровень потребления, нами разработан стандарт потребления в виде потребительского бюджета восстановительного характера. Данный стандарт, рассчитанный на основе расширенного состава потребительской корзины всех социально-демографических групп населения и с учетом характера труда, уровня квалификации, напряженности и тяжести труда работника, ежегодно возрастающего коэффициента иждивенческой нагрузки, а также инфляции, позволит обеспечить частичное восстановление стимулирующей, регулирующей и воспроизводственной функций заработной платы.
Предложенный расчет стандарта потребительского бюджета восстановительного характера позволит обоснованно подойти к определению размера оплаты труда, обеспечивающего относительно приемлемый уровень жизни работающего населения, а также поддержанию на должном уровне трудовой активности работника.
Основной целью предложенной инновационной формы модернизации системы оплаты труда является поэтапное доведение цены рабочей силы как денежного выражения ее стоимости, определяемой по всем канонам
ценообразования, то есть учитывая не только расходы на воспроизводство рабочей силы и необходимость уплаты всех налогов, но и предпринимательский доход (накопление сбережений), до размера потребительского бюджета восстановительного характера.
Инновационный подход к модернизации оплаты труда как направлению социального инвестирования приведет не только к росту поступлений в бюджеты всех уровней в виде налогов, но и к созданию объективных предпосылок для развития человеческого капитала и, как следствие, развития производства на основе повышения производительности труда.
Список работ, опубликованных по теме диссертации:
1. Филатова СВ. Прогноз развития трудовых ресурсов Волгоградской области до1 2002 г. // Российское предпринимательство: решение организационных, управленческих, инженерно-экономических, правовых, финансовых и других вопросов российского бизнеса: Сборник научных статей. - Волгоград: Издательство ВолГУ, 2001. - 0,6 п.л.
2. Филатова С.В. Социально-демографический аспект рождаемости в воспроизводстве человеческого капитала региона // Материалы научной сессии Волгоградского государственного университета. - Волгоград: Издательство ВолГУ, 2001.-0,2 п.л.
3. Филатова С.В. Экспертиза потребительских корзин субъектов РФ и Волгоградской области // Материалы научной сессии Волгоградского государственного университета, - Волгоград: Издательство ВолГУ, 2001. -0,2 пл.
4. Филатова С.В. Анализ доминантных предпосылок обеспечения социальных инвестиций в человеческий капитал на мезоуровне хозяйствования: Препринт. - Волгоград: Издательство ВолГУ, 2004. - 2,0 пл.
»12123
Подписано в печать 07.05.2004 г. Формат 60 Х-84/16. Бумага офсетная. Гарнитура Таймс. Усл. печ. л. 1,0. Тираж 100 экз. Заказ 20.
Волгоградское научное издательство. 400011, Волгоград, ул. Электролесовская, 55.