Формирование системы венчурного инвестирования инновационной деятельности на мезоэкономическом уровне тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Волкова, Мария Владимировна
Место защиты
Саратов
Год
2013
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: текстпо экономике, кандидата экономических наук, Волкова, Мария Владимировна, Саратов

ФГБОУ ВПО «Саратовский государственный технический университет

имени Гагарина Ю.А.»

На правах рукописи

0420И51248

Волкова Мария Владимировна

ФОРМИРОВАНИЕ СИСТЕМЫ ВЕНЧУРНОГО ИНВЕСТИРОВАНИЯ ИННОВАЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ НА МЕЗОЭКОНОМИЧЕСКОМ УРОВНЕ

Специальность 08.00.05 - Экономика и управление

хозяйством (по отраслям деятельности, в т.ч. инновациями)

Диссертация на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Научный руководитель: доктор экономических наук, профессор Плотников А.Н.

Саратов 2013

народным и сферам управление

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ..................................................................................................... 3

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ВЕНЧУРНОГО ИНВЕСТИРОВАНИЯ ИННОВАЦИОННОГО РАЗВИТИЯ ПРЕДПРИЯТИЯ.............................................................................................. 13

1.1 Содержание, основные функции и методы венчурного инвестирования инновационного развития предприятия.................... 13

1.2 Предпосылки и факторы развития процесса венчурного инвестирования на мезоэкономическом уровне................................... 33

1.3 Управление рисками в системе венчурного инвестирования инновационной деятельности на мезоэкономическом уровне............ 49

ГЛАВА 2. АНАЛИЗ СУЩЕСТВУЮЩИХ МЕТОДОВ ВЕНЧУРНОГО ИНВЕСТИРОВАНИЯ НА ПРЕДПРИЯТИЯХ............................................... 68

2.1 Зарубежный опыт формирования и управления развитием венчурного инвестирования................................................................. 68

2.2 Современное состояние и проблемы управления развитием венчурного инвестирования в России................................................... 85

2.3 Сравнительный анализ методов венчурного инвестирования

в развитых и развивающихся странах мира........................................ 99

ГЛАВА 3. НАПРАВЛЕНИЯ ФОРМИРОВАНИЯ И РАЗВИТИЯ СИСТЕМЫ ВЕНЧУРНОГО ИНВЕСТИРОВАНИЯ

МЕЗОЭКОНОМИЧЕСКОГО УРОВНЯ......................................................... 119

3.1 Методические рекомендации по формированию системы венчурного инвестирования на мезоуровне......................................... 119

3.2 Средства и инструменты развития системы венчурного инвестирования Саратовской области.................................................. 137

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ...................................................................... 156

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ И ИНТЕРНЕТ-ИСТОЧНИКОВ ............................................................................................... 161

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования

Задача перехода российской экономики на инновационный путь развития не может быть решена без формирования полноценной национальной инновационной системы. Между тем последняя, как и отечественная экономика в целом, до сих пор сохраняет структурный перекос в сторону государственного сектора и преобладания в ней крупных структур с государственным участием. До сих пор инновационный потенциал российской промышленности используется недостаточно эффективно, низка инновационная активность в предпринимательском секторе, роль малого и среднего инновационного бизнеса значительно ниже по сравнению с инновационно развитыми странами, что отрицательно влияет на гибкость и адаптивность инновационной системы.

Инновационная деятельность в реальном секторе экономики, как известно, является капиталоемким процессом, что обусловливает потребность в значительных инвестиционных ресурсах, а инновационно-инвестиционные проекты, как правило, сопряжены с высоким уровнем риска, достаточно длительными сроками окупаемости, что существенно ограничивает возможность привлечения указанных ресурсов из традиционных источников. Сохраняющиеся проблемы российской промышленности, связанные с недостаточными темпами обновления технической и технологической базы производства, создания передовых технологий и продуктов, обусловливает постановку и решение весьма важной научной задачи - теоретического и методического обоснования действенных систем инвестирования инновационного развития российской экономики.

Как известно, в мировой практике именно венчурное инвестирование является основой обеспечения начального капиталоемкого этапа инновационного процесса. В нашей стране, несмотря на значительные меры

государственной поддержки данной формы инвестирования, она до сих пор не дала ожидаемых результатов (особенно ярко это проявляется на мезоэкономическом уровне), что, в том числе, является следствием отсутствия системного подхода к организации взаимодействия органов власти и управления, венчурного капитала и предпринимателей. Между тем выделение мезоэкономического уровня управления процессами развития венчурного инвестирования инновационной деятельности особенно важно для нашей страны, что связано с необходимостью учета особенностей развития различных субъектов РФ, их географического положения, размеров, уровня социально-экономического, промышленного развития, инновационной активности и инвестиционной привлекательности.

Это крайне актуализирует задачу развития научно-теоретической базы и формирования методического обеспечения функционирования и развития действенной системы венчурного инвестирования инновационной деятельности на мезоуровне и определяет выбор направления исследования.

Степень научной разработки проблемы

Общетеоретические и методологические проблемы инвестирования в инновационное развитие экономических систем различного уровня исследовались российскими и зарубежными учеными:

В.М. Аныпиным, В.В. Бочаровым, C.B. Валдайцевым, Д. Ван Хорном, JI. Дж. Гитманом, A.A. Дагаевым, C.B. Ермасовым, В.Г. Зиновым, В.В. Ковалевым, O.A. Мызровой, И.Н. Пчелинцевой, А.Н. Плотниковым, И.В. Сергеевым, A.A. Фирсовой, Т.С. Хачатуровым, У.Ф. Шарпом, В.В. Шереметом и рядом других.

Различные теоретические и практические аспекты венчурного инвестирования с разной степенью полноты рассматривались целым рядом российских ученых, в числе которых необходимо назвать С.П. Алипова,

A.M. Балабана, A.B. Бандурина, В.В. Бочарова, М. В. Бунчука, A.B. Власова,

B.А. Воронцова, Ж.Л. Гаврилову, Л.В. Ивлину, В.Г. Игнатова, А.Т. Каржаува, В.И. Кушлина, Г.К. Кузину, А. И. Никконен, Г.В. Овчаренко,

4

С. А. Орехова, JI.B. Перекрестову, И.И. Родионова, E.H. Рузавину,

B.М Самохина, A.C. Семенова, С.Д. Ильенкову, P.A. Фатхутдинова, А.Н. Фоломьева, Ю.В. Яковца и др.

Крайне полезным для России является передовой зарубежный опыт создания и функционирования механизма венчурного инвестирования, нашедший отражение в трудах Дж. Бартлета, К.А. Бовайерда, 3. Блока, Д. Бэйли, Дж.Гитмана, Д. Гладстоуна, Дж. Кохрейна, И. Макмиллана, Г. Марковича, М. Лонга, Дж.Тобина, Г. Фрида, Р. Хизрича, Д. Холла,

C. Хофера.

В работах указанных авторов сформированы ключевые теоретико-методологические основы инвестирования в инновационное развитие экономических систем, предложены принципы и механизмы такого инвестирования; выявлены основные проблемы в инвестиционно-инновационной сфере РФ, определен ряд направлений их решения; раскрыты специфические особенности и роль венчурного капитала в инновационном процессе, разработаны основные методы и модели венчурного инвестирования; выработан ряд предложений по развитию венчура в РФ.

Однако несмотря на достаточно разносторонние и глубокие исследования в данной области, остаются не разработанными проблемы формирования целостной научно обоснованной системы венчурного инвестирования на мезоэкономическом уровне (СВИМУ), включающей ряд составляющих (организационно-управленческую, ресурсную и институционально-инфраструктурную) и обеспечивающей повышение инновационной активности в регионе.

Актуальность рассматриваемой проблемы, её практическая значимость, а также недостаточная теоретическая и методическая проработанность обусловили выбор темы, цель и основные задачи исследования.

Соответствие темы диссертации требованиям паспорта специальностей научных работников (экономические науки). Тема диссертации соответствует специальности 08.00.05 - Экономика и

5

управление народным хозяйством: управление инновациями, в частности 2.17. Развитие теории, методологии и методов венчурного инвестирования научно-технического и организационного обновления хозяйственных систем, 2.13. Разработка и совершенствование институциональных форм, структур и систем управления инновационной деятельностью. Оценка эффективности инновационной деятельности.

С учетом изложенного целью диссертационной работы является развитие теоретических положений и разработка методических основ формирования системы венчурного инвестирования инновационной деятельности на мезоуровне.

Необходимость достижения поставленной цели определила необходимость постановки и решения следующих задач:

- определить условия успешного функционирования и развития венчурного инвестирования инновационной деятельности на мезоэкономическом уровне;

- разработать концептуальные основы построения системы венчурного инвестирования инновационной деятельности на мезоэкономическом уровне;

- предложить уточненную классификацию факторов, влияющих на процесс венчурного инвестирования инновационной деятельности на мезоэкономическом уровне;

- провести сравнительный анализ зарубежного и российского опыта венчурного инвестирования и предложить схему венчурного инвестирования проектов и новых технологий в России;

- разработать методические рекомендации по формированию системы венчурного инвестирования инновационной деятельности на мезоэкономическом уровне;

- сформировать комплекс показателей оценки состояния венчурного инвестирования на мезоэкономическом уровне.

Объектом исследования являются экономические процессы венчурного инвестирования инновационной деятельности на мезоуровне.

Предметом исследования являются организационно-экономические и управленческие отношения, складывающиеся в процессе формирования системы венчурного инвестирования инновационной деятельности на мезоэкономическом уровне.

Научная новизна исследования состоит в создании научно-методического обеспечения формирования и развития системы венчурного инвестирования инновационной деятельности на мезоэкономическом уровне, что не было сделано ранее и позволяет повысить эффективность инвестиционной и инновационной политики в регионе.

Результаты проведенных исследований, обладающие научной новизной:

1. Определены условия успешного функционирования и развития венчурного инвестирования инновационной деятельности на мезоэкономическом уровне, а именно: наличие спроса на инвестиции в рисковые инновации, предложения инвестиций (инвесторов), развитой инфраструктуры венчурного инвестирования, законодательно-нормативной и информационно-методической базы, что определяет приоритетные направления формирования системы венчурного инвестирования.

2. Разработаны концептуальные основы построения системы венчурного инвестирования инновационной деятельности на мезоэкономическом уровне, определяющие состав данной системы, целевую установку, трансформируемую в результаты ее функционирования, что развивает теорию венчурного инвестирования и позволяет формировать соответствующую методическую базу.

3. Предложена уточненная классификация факторов, влияющих на

процесс венчурного инвестирования инновационной деятельности на

мезоэкономическом уровне, содержащая группы и виды факторов

инвестирования, включающая в отличие от существующих классификаций

такие признаки как: степень влияния субъектов на процесс венчурного

инвестирования, сферы влияния, стадии процесса венчурного

7

инвестирования, что повышает объективность и полноту оценки существующих предпосылок создания действенной системы венчурного инвестирования.

4. На основе проведенного сравнительного анализа зарубежного и российского опыта венчурного инвестирования предложена схема венчурного инвестирования проектов и новых технологий в России, заключающаяся в использовании разнообразных источников формирования отечественных венчурных фондов и компаний, предназначенных для инвестирования инновационных предприятий, отличающаяся от существующих схем полнотой состава и позволяющая использовать накопленный передовой опыт в системах инвестирования на мезоуровне.

5. Разработаны методические рекомендации по формированию системы венчурного инвестирования инновационной деятельности на мезоэкономическом уровне, что не было сделано ранее и позволяет системно подойти к развитию венчурного инвестирования в регионе.

6. Предложен комплекс показателей оценки венчурного инвестирования на мезоэкономическом уровне, отсутствующий ранее и дающий возможность сформировать полноценную систему мониторинга инновационной сферы региона.

Теоретической и методологической основой диссертации послужили труды отечественных и зарубежных ученых, посвященные проблемам инвестирования в инновационное развитие экономических систем, развития систем венчурного инвестирования, повышения эффективности региональной инвестиционной и инновационной политики. В процессе выполнения диссертации использовались общенаучные (анализ, синтез, моделирование, логический, системный и комплексный подходы, методы дедукции и индукции) и эмпирические методы (наблюдение, измерение, сравнение, эксперимент) исследования (см. рис. 1).

В качестве информационных источников использовались данные

Федеральной службы по статистике Российской Федерации и Саратовской

8

области, результаты обобщений исследований различных авторов, представленных в виде научных статей, диссертаций и монографий; аналитические материалы компаний РА «Эксперт», Национальной лиги управляющих (НЛУ), Российской ассоциации прямого и венчурного инвестирования (РАВИ), материалы научно-практических конференций различного уровня.

Теоретическая и практическая значимость результатов исследования. Теоретическая значимость диссертационной работы определяется разработкой концептуальных основ построения системы венчурного инвестирования инновационной деятельности на мезоэкономическом уровне, определяющих ее состав и целевую установку, а также учитывающих наличие условий и факторов, влияющих на функционирование и развитие указанной системы.

Практическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что разработанные методические рекомендации по формированию системы венчурного инвестирования инновационной деятельности на мезоэкономическом уровне и представленный комплекс оценочных показателей позволяют повысить эффективность региональной инвестиционной и инновационной политики и способствуют формированию инновационной системы мезоуровня. Материалы диссертации могут быть использованы как органами власти и управления, так и высшими учебными заведениями при изучении дисциплин «Финансирование инновационной деятельности», «Современные проблемы инноватики», «Экономическая оценка инвестиций».

Апробация результатов диссертационного исследования. Основные положения и выводы, содержащиеся в диссертации, были представлены в докладах и выступлениях на международных, всероссийских научно-практических конференциях: Всероссийская научно-практическая конференция «Проблемы современной экономики: инвестиции, инновации, логистика, труд, недвижимость» (Саратов, апрель 2012 г.), Международная

Объект исследования

Цель

исследования

экономические процессы венчурного инвестирования инновационном деятельности на мезоуровне

организационно-экономические и управленческие отношения, складывающиеся в процессе формирования системы венчурного инвестирования инновационной деятельности на мезоэкономическом уровн^;

развитие теоретических положений и разработка методических основ формирования системы венчурного инвестирования инновационной деятельности на мезоуровне

Задачи ▼

определить разработать предложить

условия концептуаль уточненную

успешного ные основы классификацию

функциониров построения факторов,

ания и разви- системы влияющих на

тиявенчур- венчурного процесс

ного инвести- инвестиро- венчурного

рования инно- вания инно- инвестирования

вационной вационной инновационной

деятельности деятельност деятельности на

на мезоэконо- и на мезо- мезоэконо-

мическом экономичес мическом уровне

уровне ком уровне

предложить разработать Сформи-

схему методические ровать

венчурного рекомендации комплекс

инвестирован по показа!

Автореферат диссертации по теме "Формирование системы венчурного инвестирования инновационной деятельности на мезоэкономическом уровне"

На правах рукописи

Волкова Мария Владимировна

ФОРМИРОВАНИЕ СИСТЕМЫ ВЕНЧУРНОГО ИНВЕСТИРОВАНИЯ ИННОВАЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ НА МЕЗОЭКОНОМИЧЕСКОМ УРОВНЕ

Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (по отраслям и сферам деятельности, в т.ч.: управление инновациями)

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Саратов 2013

005545284

Диссертация выполнена з Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего лрофсссионалыюго образования «Саратовский государственный технический университет имени Гагарина 10.Д.».

Научный руководитель Плотников Анатолий Николаевич,

доктор 'экономических наук, профессор

Официальные оппоненты: Серов Виктор Михайлович,

доктор •жономнческнх наук, профессор, ФГБОУ В! Ю «Государственный университет управления», г. Москва, заведующий кафедрой «Экономикастроительства и управления инвестициями»

Жданов Сергеи Александрович, доктор экономических наук, ФГБОУ В ПО «Саратовский государственный соииалыю-.•жономическин университет», профессор ¡сафсдры «Экономика предприятий и организаций социальной сферы»

Ведущая организация: 'ФГБОУ ВПО -¡Южно-Уральский

государствош ы П университет» (национальный исследовательский университет), кафедра «Экономика, управление и инвестиции», г. Челябинск

Защита состоится II декабря 2013 г. п 10.00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.242.11 при ФГБОУ ВПО «Саратовский государственный технический университет 'имени Гагарина Ю.А.» по адресу: 410054, г. Саратов, ул. Политехническая, д. 77, корп. 5, ауд. 418.

С диссертацией можно ознакомиться в научно-технической библиотеке ФГБОУ ВПО «Саратовский государственный технический университет имени. Гагарина Ю.А.».

Автореферат разослан « ■> ноября 2013 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

Тюрина В.Ю.

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы шч'лс.мжаннм.

Задача перехода российской экономики на инновационный путь развития не может быть решена без формирования полноценной национальной инновационной системы. Между тем последняя, как п отечественная экономика в целом, до сих пор сохраняет структурный перекос в сторону государственного сектора и преобладания в ней крупных структур с государственным участием. До сих пор инновационный потенциал российской промышленности используется недостаточно эффективно, низка инновационная активность в предпринимательском секторе, роль малого и среднего инновационного бизнеса значительно ниже по сравнению с инновационно развитыми странами, что отрицательно влияет на гибкость н адаптивность инновационной системы.

Инновационная деятельность в реальном секторе экономики, как известно, является капиталоемким процессом, что обусловливает потребность в значительных инвестиционных ресурсах, а ипповационно-инвестиционные проекты, как правило, сопряжены с высоким уровнем риска, достаточно длительными сроками окупаемости, что существенно ограничивает возможность привлечения указанных ресурсов из традиционных источников. Сохраняющиеся проблемы российской промышленности, связанные с недостаточными темпами обновления технической и технологической базы производства, создания передовых технологии и продуктов, обусловливают постановку и решение весьма важной научной задачи - теоретического и методического обоснования действенных систем инвестирования инновационного развития российской экономики.

Как известно, в мировой практике именно венчурное инвестирование является основой обеспечения начального капиталоемкого этапа инновационного процесса. В нашей стране, несмотря на значительные меры государственной поддержки данной формы инвестирования, она до сих пор не дала ожидаемых результатов (особенно это ярко проявляется па мезоэко-номическом уровне), что, в том числе, является следствием отсутствия системного подхода к организации взаимодействия органов власти и управления, венчурного капитала и предпринимателей. Между тем выделение мезоэкопомичсского уровня управления процессами развития венчурного инвестирования инновационной деятельности особенно важно для нашей страны, что связано с необходимостью учета особенностей развития различных субъектов РФ, их географического положения, размеров, уровня социально-экономического, промышленного развития, инновационной активности и инвестиционной привлекательности.

Это крайне актуализирует задачу развития паучно-теоретнческой базы и формирования методического обеспечения функционирования и развития действенной системы венчурного инвестирования инновационной деятельности на мезоуровне и определяет выбор направления исследования.

Стенень научной разработки проблемы.

Общетеоретические к методологические проблемы иивсстировшшя в инновационное развитие экономических систем различного уровня исследовались российскими и зарубежными учеными: В.М. Аньшнным, В.В. Бочаровым, C.B. Валдайцевым, Д. Ван Хорном, Л. Дж. Гнтманом.А.А. Дагае-вым, C.B. Ермасовым. В.Г. Знновым, В.В. Ковалевым, O.A. Мызровой, H.H. Пчслпнцсвой, А.Н. Плотниковым, И.В. Сергеевым, A.A. Фирсовой, Т.С. Хачатуровым, У. Ф. Шарпом, В.В. Шереметом и рядом других.

Различные теоретические и практические аспекты венчурного инвестирования с разной степенью полноты рассматривались целым рядом российских ученых, в числе которых необходимо назвать С. П. Алипова, A.M. Балабана, A.B. Бандурпна, В.В. Бочарова, М. В. Бунчука, A.B. Власова, В.А. Воронцова, Ж.Л. Гаврплову, Л.В. Ивлину, В.Г. Игнатова,

A.Т. Каржаува, B.II. Кушлина, Г. К. Кузину. А. И. Нпкконен, Г. В. Овча-ренко, С. А. Орехова, Л. В. Перекрестову, U.M. Родионова, Е. Н. Рузавину,

B. М. Самохипа, А. С. Семенова, С.Д. Ильенкову, P.A. Фатхутдинова, А.Н. Фоломьсва, Ю.В. Яковца н др.

Крайне полезным для России является передовой зарубежный опыт создания и функционирования механизма венчурного инвестирования, нашедший отражение в трудах Дж. Бартлета, К.А. Бовайерда, 3. Блока, Д. Бэпли, Дж.Гптмана, Д. Гладстоуна, Дж. Кохрсйна, И. Макмиллана, Г. Марковица, М. Лонга, Дж. Тобпна, Г. Фрида, Р. Хизрича, Д. Холла, С. Хофсра.

В работах указанных авторов сформированы ключевые теорстико-мстодологичсские основы инвестирования в инновационное развитие экономических систем, предложены принципы и механизмы такого инвестирования; выявлены основные проблемы в инвсстиционио-пнновационной сфере РФ, определен ряд направлений их решения; раскрыты специфические особенности и роль венчурного капитала в инновационном процессе, разработаны основные методы и модели венчурного инвестирования; выработан ряд предложений по развитию венчурного инвестирования в РФ.

Однако несмотря на достаточно разносторонние и глубокие исследования в данной области, остаются неразработанными проблемы формирования целостной научно обоснованной системы венчурного инвестирования на мезоэкономичсском уровне (СВИМУ), включающей ряд составляющих (организационно-управленческую, ресурсную и институционально-инфраструктурную) и обеспечивающей повышение инновационной активности в регионе.

Актуальность рассматриваемой проблемы, сё практическая значимость, а также недостаточная теоретическая и методическая проработанность обусловили выбор темы, цель и основные задачи исследования.

Соответствие темы диссертации требованиям паспорта специальностей научных работников (экономические науки). Тема диссертации соответствует специальности 08.00.05 - Экономика и управление на-

родным хозяйством: управление инновациями, в частности 2.17. Развитие теории, методологии и методов венчурного инвестирования научно-технического и организационного обновления хозяйственных систем, 2.13. Разработка и совершенствование институциональных форм, структур и систем управления инновационной деятельностью. Оценка эффективности инновационной деятельности.

С учетом изложенного целыо диссертационной работы являются развитие теоретических положении и разработка методических основ формирования системы венчурного инвестирования инновационной деятельности на мезоуровне.

Необходимость достижения поставленной цели определила постановку и решение следующих задач:

- определить условия успешного функционирования и развития венчурного инвестирования инновационной деятельности на мсзоэкономическом уровне;

- разработать концептуальные основы построения системы венчурного инвестирования инновационной деятельности па мсзоэкономическом уровне;

- предложить уточненную классификацию факторов, влияющих на процесс венчурного инвестирования инновационной деятельности па мсзоэкономическом уровне;

- предложить схему венчурного инвестирования проектов и новых технологий в России;

- разработать методические рекомендации по формированию системы венчурного инвестирования инновационной деятельности на мезоэкономичсском уровне;

- сформировать комплекс показателей оценки состояния венчурного инвестирования на мсзоэкономическом уровне.

Объектом исследования являются экономические процессы венчурного инвестирования инновационной деятельности на мезоуровне.

Предметом исследования являются организационно-экономические и управленческие отношения, складывающиеся в процессе формирования системы венчурного инвестирования инновационной деятельности на мезоэкономичсском уровне.

Рабочая гипотеза псследопания. Поскольку в настоящее время в российской экономике существует высокая потребность в венчурном инвестировании, связанная с необходимостью реализации инновационных проектов, характеризующихся высоким риском, длительными сроками вложений, большим объемом инвестиционных ресурсов, и в то же время сохраняется ситуация, характеризуемая низким уровнем развития системы венчурного инвестирования на мсзоэкономическом уровне, предположение о том, что разработка эффективных методических рекомендаций по формированию системы венчурного инвестирования инновационной дея-

5

тслыюсти на мсзо.экопомпчсском уровне позволит системно подойти к вопросу развития венчурного инвестирования и даст возможность сформировать полноценную систему мониторинга инновационной сферы региона, может служить рабочей гипотезой при проведении исследований, связанных с формированием системы венчурного инвестирования инновационной деятельности на мсзоэкономичсском уровне.

Научная новизна исследования состоит в создании научно-методического обеспечения формирования, функционирования и развития системы венчурного инвестирования инновационной деятельности на мсзоэкономичсском уровне, что не было сделано ранее, и позволяет повысить эффективность инвестиционной и инновационной политики в регионе.

Результаты проведенных исследований, обладающие научной но-внзнои:

1. Определены условия успешного функционирования и развития венчурного инвестирования инновационной деятельности на мсзоэкономичсском уровне, а именно: наличие спроса на инвестиции в рисковые инновации, предложения инвестиций (инвесторов), развитой инфраструктуры венчурного инвестирования, законодательно-нормативной и информа-ционно-мстодичсской базы, что определяет приоритетные направления формирования системы венчурного инвестирования.

2. Разработаны концептуальные основы построения системы венчурного инвестирования инновационной деятельности па мсзоэкономичсском уровне, определяющие состав данной системы, целевую установку, трансформируемую в результаты се функционирования, что развивает теорию венчурного инвестирования и позволяет формировать соответствующую методическую базу.

3. Предложена уточненная классификация факторов, влияющих на процесс венчурного инвестирования инновационной деятельности на мсзоэкономичсском уровне, содержащая группы и виды факторов инвестирования, включающая в отличие от существующих классификаций такие признаки, как степень влияния субъектов на процесс венчурного инвестирования, сферы влияния, стадии процесса венчурного инвестирования, что повышает объективность и полноту оценки существующих предпосылок создания действенной системы венчурного инвестирования.

4. Предложена схема венчурного инвестирования проектов и новых технологии в России, заключающаяся в использовании разнообразных источников формирования отечественных венчурных фондов и компаний, предназначенных для инвестирования инновационных предприятий, отличающаяся от существующих схем полнотой состава и позволяющая использовать накопленный передовой опыт в системах инвестирования на мезоуровне.

5. Разработаны методические рекомендации по формированию системы венчурного инвестирования инновационной деятельности на мезоэко-

номичсском уровне, что не было сделано ранее, и позволяет системно подойти к развитию венчурного инвестирования в регионе.

6. Предложен комплекс показателей оценки венчурного инвестирования па мезоэкономпческом уровне, отсутствующий ранее и дающий возможность сформировать полноценную систему мониторинга инновационной сферы региона.

Теоретической и методологической основой диссертации послужили труды отечественных и зарубежных ученых, посвященные проблемам инвестирования в инновационное развитие экономических систем, развития систем венчурного инвестирования, повышения эффективности региональной инвестиционной и инновационной политики. В процессе выполнения диссертации использовались общенаучные (анализ, синтез, моделирование, логический, системный и комплексный подходы, методы дедукции и индукции) и эмпирические методы (наблюдение, измерение, сравнение, эксперимент) исследования (см. рис. 1).

В качестве информационных источников использовались данные Федеральной службы но статистике Российской Федерации и Саратовской области, результаты обобщений исследований различных авторов, представленных в виде научных статей, диссертаций и монографий; аналитические материалы компаний РЛ «Эксперт», Национальной лиги управляющих (НЛУ), Российской ассоциации прямого и венчурного инвестирования (РАВИ), материалы научно-практических конференций различного уровня.

Теоретическая и практическая значимость результатов исследования. Теоретическая значимость диссертационной работы определяется разработкой концептуальных основ построения системы венчурного инвестирования инновационной деятельности на мезоэкономпческом уровне, определяющих се состав и целевую установку, а также учитывающих наличие условий и факторов, влияющих на функционирование и развитие указанной системы.

Практическая значимость диссертационного исследования заключается в том, что разработанные методические рекомендации по формированию системы венчурного инвестирования инновационной деятельности на мезоэкономпческом уровне и представленный комплекс оценочных показателей позволяют повысить эффективность региональной инвестиционной п инновационной политики и способствуют формированию инновационной системы мезоуровня. Материалы диссертации могут быть использованы как органами власти и управления, так п высшими учебными заведениями при изучении дисциплин «Финансирование инновационной деятельности», «Современные проблемы инноватнки», «Экономическая оценка инвестиций».

Объект исследования экономические промессы венчурного инвестирования инновационной деятельности па мсэоуровне

I !редмег исследования организационно-экономические и управленческие отношения, складывающиеся в процессе формирования системы венчурного инвестирования инновационной деятели loci и на мсзоэкономическом yponiit*

Цель

ПССЛСДОВаНИЯ

развитие теорепгчсскнх положении и |та ¡p^iCk»1 ка методических основ формирования системы непчурного инвестирования инновационной деятельности па мезоуровне

Зада1

определим» условия успешного функционирования и развития вепчур-иого инвестн-рования инновационном деятельности на мсзоэкономическом уровне

разрабо I ат ь концептуальные основы построения системы венчурного инвестирования инновационном деятслыю-ст и па мезо-экономиче-ск'ом уровне

предложить ут очпепную классификацию (факторов, влияющих на процесс венчурного инвест проваипя инновационном деягел ыюсти па мезоэконо-МНЧССК'ОМ

уровне

I

предложи гь схему венчурного инвест проваипя проектов м новых техно-JIOl ни в России

разраоотат i» мет одические рекомендации по формированию системы венчурного инвестирования шиюна-цнопной деятельности на мезоэкономи-ческом уровне

сформировать комплекс показателей оценки состояния венчурного инвестирования на мсзоэкономическом уровне

Рсзулыа 1ы исследования

Определены Разработаны 11редложепа Предложена Разработаны Сформи-

условия успеш- коинешуаль- уточненная схема венчур- методические рован

ного фракцио- ные основы классификация ного инвести- рекомендации комплекс

нирования п IIOCipOCIlllH факт оров. рования про- по формиро- показате-

развития вен- системы вен- влияющих на ектов и новых ванию систе- лей оцен-

чурного инве- чурпо!о инве- процесс вен- технологий мы венчурного ки вен-

стирования ин- стирования чурпог о ннвее- в России инвестирова- чурного

новационной инновационной 1 проваппя ин- ния инноваци- нпвссш-

деятельности на деятельности новационной онной дея- рованмя на

мсзоэкономиче- па мсзоэконо- ДСЯ1СЛЫ10СМ1 тельности мсзоэко-

ском уровне мическом па мсзоэконо- на мезо жоно- номиче-

уровне мическом мпчсском ском

уровне уровне уровне

Рис. I. Методическая схема исследования

Апробация результатов диссертационного исследования. Основные положения и выводы, содержащиеся в диссертации, были представлены в докладах и выступлениях на международных, всероссийских научно-практических конференциях: Всероссийской иаучно-практичсскои конференции «Проблемы современной экономики: инвестиции, инновации, ло-8

гистика, труд, недвижимость» (Саратов, 2012), Международной научно-практической конференции «Человеческие ресурсы в координатах XXI Века» (Саратов, 2013), Межведомственной научно-практической конференции «ВТО в регионе: ключевые проблемы и решения» (Саратов, 2013).

Структура диссертации. Структура работы обусловлена поставленными задачами, целыо и логикой исследования. Диссертация изложена на 180 страницах, включает три главы, введение, заключение, список использованной литературы, приложения, в работе содержатся 15 таблиц, 43 рисунка.

Во введении обоснована актуальность исследуемой темы, отражена значимость изучения проблем развития венчурного инвестирования инновационной деятельности экономических систем, определены цель и задачи проведения исследования.

В первой главе «Теоретические основы венчурного инвестирования инновационной деятельности экономических систем» исследованы содержание, основные функции и методы венчурного инвестирования инновационного развития экономических систем, обоснована необходимость выделение мсзоэкономичсского уровня управления венчурным инвестированием, рассмотрены предпосылки и факторы, а также предложены концептуальные основы создания системы венчурного инвестирования на мезоуровне.

Во второй главе «Анализ существующих методов венчурного инвестирования инновационной деятельности» проанализирован зарубежный опыт формирования и управления развитием венчурного инвестирования, дана характеристика современного состояния и проблем управлением развитием венчурного инвестирования в России, предложена схема венчурного инвестирования проектов и новых технологий в России, основанная на использовании самых разнообразных источников формирования отечественных венчурных фондов и компаний.

В третьей главе «Направления формирования системы венчурного инвестирования инновационной деятельности на мезоуровне» предложены методические рекомендации по формированию системы венчурного инвестирования инновационной деятельности на мезоэкономпческом уровне, охватывающие все элементы системы инвестирования; предложен комплекс показателей оценки венчурного инвестирования на мезоэкономпческом уровне, дающий возможность оценить уровень развитости и эффективность венчурного инвестирования в мсзоэкономической системе, сформировать полноценный мониторинг инновационной сферы региона.

В заключении подведены основные итоги выполненного исследования, сформулированы выводы и рекомендации.

На защиту выносятся:

- условия успешного функционирования и развития венчурного инвестирования инновационной деятельности на мезоэкономпческом уровне;

- концептуальные основы построения системы венчурного пнвссти-

рования инновационной дся гслыюстн на мсзоэкономичсском уровне;

- уточненная классификация факторов, влияющих на процесс венчурного инвестирования инновационной деятельности на мсзоэкономичсском уровне;

— схема венчурного инвестирования проектов и новых технологий в России;

— методические рекомендации по формированию системы венчурного инвестирования инновационной деятельности па мсзоэкономичсском уровне;

- комплекс показателей оценки венчурного инвестирования на мсзоэкономичсском уровне.

II. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. Условия успешного функционировании и развития венчурного инвестирования инновационном деятельности на мсзоэкономичсском уровне

Как доказала мировая практика, эффективное развитие венчурного инвестирования невозможно без действенной поддержки со стороны государства. Именно меры государственного влияния играют важную роль в развитии эффективных систем венчурного инвестирования в США (ЭВГС), Финляндии (81Т11А), в Израиле (Уогта) и почти во всех развитых странах.

Для РФ актуально, по мнению автора, выстроить двухуровневую систему государственного управления развития венчурного инвестирования инновационного развития:

- первый уровень - уровень государственного управления на макроэкономическом уровне (централизованную, федеральную, в масштабе всей страны);

- второй уровень - уровень государственного управления на мсзоэкономичсском уровне (децентрализованную, в масштабе крупных территориальных образовании - субъектов РФ).

Такой подход обусловливается сложившимися особенностями развития различных субъектов РФ, определяемыми их географическим положением, размерами, уровнем социально-экономического, промышленного развития, инновационной активности и инвестиционной привлекательности, наличием соответствующей инфраструктуры.

В настоящее время в РФ, по многочисленным оценкам экспертов, сложились благоприятные предпосылки развития венчурного инвестирования инновационной деятельности. Однако, как показал анализ научной литературы, единого подхода к выделению и классификации условий и факторов развития венчурного инвестирования па мсзоэкономичсском уровне до сих пор не выработано. Для успешного функционирования и

ю

развития венчурного инвестирования инновационной деятельности на мс-зоэкономичсском уровне, по мнению автора, принципиально должны присутствовать следующие условия: наличие спроса па инвестиции в рисковые инновации, предложения инвестиций (инвесторов), инфраструктуры венчурного инвестирования, организационно-управленческой базы.

2. Концептуальные основы построении системы венчурного инвестирования инновационной деятельности на мсзоэкономическом уровне

Организация венчурного инвестирования на мсзоэкономическом уровне рассмотрена с позиций системного подхода, предполагающего формирование соответствующей системы, обеспечивающей максимальную реализацию представленных выше условий. Такая система должна иметь четко сформулированные целевые установки, которые в ходе взаимодействия субъекта и объекта через управленческие и экономические механизмы, систему обратных связей трансформируются в результаты. Основной целью системы венчурного инвестирования инновационной деятельности па мсзоэкономическом уровне, по мнению автора, является повышение инновационной активности предпринимательского сектора в регионе. Результатами функционирования системы венчурного инвестирования инновационной деятельности на мезоуровне могут быть рост капитализации бизнеса, повышение инвестиционной привлекательности и уровня социально-экономического развития территории. Субъектом в данной системе являются органы власти и управления, функционирующие на мсзоэкономическом уровне, заинтересованные в развитии инновационной деятельности и готовые активно участвовать в процессе се венчурного инвестирования. Для эффективного функционирования венчурного инвестирования в системе необходимы ресурсная, организационно-управленческая п институ-ционалыю-инфраструктурная подсистемы. Рассмотрим содержание и значение каждой из них.

Ресурсная подсистема в первую очередь определяет назначение, задачи и источники получения венчурного капитала (бизнес-ангелы, различные коллективные и частные инвесторы, бюджетные средства, средства иностранных инвесторов и т.д.).

Организационно-управленческая подсистема имеет своей задачей формирование адекватной нормативно-правовой и информационно-методической базы венчурного инвестирования, принципов, методов и моделей венчурного инвестирования на мсзоэкономическом уровне, эффективное взаимодействие венчурного капитала с управленческими и предпринимательскими ресурсами. Данная подсистема имеет цели создание благоприятных условий для образования и использования венчурного капитала, снижения инвестиционных рисков, повышения эффективности управленческой и инновационной деятельности.

В ипституцпоиально-инфраструктурную подсистему входят инфраструктурные и неформальные институты венчурного инвестирования, а именно: органы власти и управления, законодательные и нормативные акты, информационные ресурсы, культура венчурного инвестирования, образовательные учреждения но подготовке и повышению квалификации кадров для венчурного инвестирования, консалтинговые и страховые компании, венчурные и гарантийные фонды.

Разработка концептуальных основ построения системы венчурного инвестирования инновационной деятельности на мезоэкономичсском уровне, определяющих состав данной системы, целевую установку, трансформируемую в результаты ее функционирования, развивает теорию венчурного инвестирования и позволяет формировать соответствующую методическую базу.

3. Уточненная классификация факторов, влияющих на процесс венчурного инвестирования инновационной деятельности на мезоэкономичсском уровне.

Как отмечалось ранее, в ходе исследования было установлено, что до сих пор не разработана целостная классификация факторов, влияющих на развитие венчурного инвестирования с учетом особенностей мезоуровня. Существующие классификации факторов, влияющих на процесс венчурного инвестирования, как правило, затрагивают некоторые стороны данного процесса, не раскрывая факторы, которые действуют на мезоэкономичсском уровне, а также факторы, характерные на различных стадиях, образующих единый процесс венчурного инвестирования инновационного развития. В диссертации предлагается собственная классификация факторов, влияющих на процесс венчурного инвестирования инновационной деятельности на мезоэкономичсском уровне, представленная в табл. 1.

Таблица 1 - Факторы, влияющие на процесс венчурного инвестирования инновационной деятельности на мезоэкономичсском уровне

Классификационный признак Наименование групп факторов Виды факторов

1. По степени влияния субъектов на процесс венчурного инвестирования Объективные - наличие рисков; - научно-технический прогресс; - тенденции развития мировой и отечественной экономики; - государственные стратегия и политика на макроэкономическом уровне; - законодательные основы инвестирования в РФ; - развитие финансовой системы и фондового рынка в РФ;

Классификационный признак Наименование групп факторов Виды факторов

Субъективные - научно-техническая база экономики субъектов РФ; - результаты социально-экономического развития субъектов РФ; - инновационная активность субъектов РФ; - формирование государственных приоритетов на мезоэкономичсском уровне; - наличие венчурных фондов в субъектах РФ; - наличие венчурного капитала на мезоэкономп-ческом уровне; - инвестиционная привлекательность на мезоэкономическом уровне; - наличие системы подготовки кадров дня венчурного инвестирования на мезоэкономичсском уровне

2. По сферам влияния Финансово-экономические - ресурсное обеспечение процесса венчурного инвестирования на мезоэкономичсском уровне; - конъюнктура рынка инноваций; - темпы развития экономики субъектов РФ; - темпы развития малого п среднего инновационного предпринимательства на мезоэкономичсском уровне; - емкость и активность фондового рынка в субъектах РФ.

Научно-тсхничсские - темпы 11ТП; - инновационная активность научно-технических организаций субъектов РФ; - уровень технической и технологической базы предприятии субъектов РФ;

Политические - разработанные государственная научно-техническая и инновационная стратегии на макро- и мезоэкономичсском уровне; - разработанные промышленная, инновационная и другие виды политики на макро- и мезоэкономичсском уровне

Управленческие - профессионализм специалистов, работающих в сфсре венчурного инвестирования на мезоэкономичсском уровне; - эффективная система венчурного менеджмента; - развитая информационная система в процессе венчурного инвестирования

11нститупиональные - система законодательных основ венчурного инвестирования; - венчурные фонды; - страховые компании и другие формальные институты (субъекты) процесса венчурного инвестирования; - опыт и культура венчурного инвестирования

Окончание таблицы 1

Временные - длительность стадий разработки и коммерциализации инноваций;

3. По стадиям процесса венчурного инвестирования Факторы, влияющие на допнвестиционнои стадии процесса венчурного инвестирования на мезоэко-номическом уровне - наличие венчурного капитала; - наличие спроса на венчурные инвестиции; - наличие спроса па инновации; - наличие квалифицированных и имеющих практический опыт венчурного инвестирования менеджеров; - участие государственной власти в процессе венчурного инвестирования

Факторы, влияющие на стадии вхождения в бизнес процесса венчурного инвестирования на мезозко-номическом уровне - законодательные основы инвестиционной деятельности; - эффективность управления рисками

Факторы, влияющие на стадии совместного проживания в процессе венчурного инвестирования на мезоэкономпческом уровне - система венчурного менеджмента; - культура управления инновационным бизнесом; - взаимодействие участников в процессе венчурного инвестирования на мезожономнческом уровне

Факторы, влияющие на стадии «выхода» из бизнеса процесса венчурного инвестирования на мезожо-номическом уровне - активность фондового рынка; - развитая финансовая система на мезоэкономи-ческом уровне - результаты инвестирования инновационной деятельности

В целях формирования эффективном системы венчурного инвестирования инновационной деятельности на мсзоэкономическом уровне, по мнению автора, необходимо особенно учитывать факторы, действующие на различных стадиях этого процесса: доинвестиционной, стадии вхождения в бизнес, «совместного проживания», «выхода» их бизнеса.

4. Схема венчурного инвестирования проектов н новых технологий в России

Выполненный в диссертации обзор и анализ зарубежной практики по внедрению и применению методов, моделей, механизмов и схем венчурного инвестирования инновационных проектов целесообразно осуществлять на примере США и стран Западной Европы. Эти регионы на сегодняшний день являются самыми развитыми в области венчурного инвестирования. На основе сравнения данного опыта с отечественным автором предложены различные методы венчурного инвестирования и схемы их реализации, в частности методы: венчурного инвестирования малых наукоемких высоко-

технологичных предприятий крупными материнскими компаниями; венчурного инвестирования малых наукоемких высокотехнологичных предприятий пенсионными фондами; венчурного инвестирования малых наукоемких высокотехнологичных предприятии банками; венчурного инвестирования малых наукоемких высокотехнологичных предприятий с использованием партнеров с ограниченной ответственностью; венчурного инвестирования малых наукоемких высокотехнологичных предприятий с использованием «бизнес-ангелов». Это позволило предложить схему венчурного инвестирования проектов и новых технологий в России (рис. 2), суть которой заключается в использовании самых разнообразных источников формирования отечественных венчурных фондов и компаний, предназначенных для инвестирования инновационных предприятий.

Условные обошачемия:

Денежные

Инвестиции - Информация Продукт или услуга ---^ средства

Рис. 2. Общая схема венчурного инвестирования в России

Данная схема позволяет выработать рекомендации по выбору методов и моделей венчурного инвестирования на мсзоэкономичсском уровне.

В ходе проведения сравнительного анализа зарубежного и российского опыта венчурного инвестирования изучены статистические данные, отражающие положение венчурного инвестирования проектов и новых технологий в России, в том числе: динамика количества пропнвсстированных компаний (рис. 3) и динамика объемов инвестиций по стадиям венчурного цикла в России (рис. 4).

2011 %у//////////////////^^^^^ ■ ■ -■■ ■■ ' 1

2010 %y//////////////////^^^^^ ; ■ ^ j' ':' ' ' :■: :' I

_ 48_•>!

„ 2009 У//ШШШШШ ■ Л

-'2008 У//////////////^ :::: ' :ТуТу]

2007 .

27 3S

2006 УШТ/ША : : : : : I

0 50 100 150

Количество

и Число проинвестированных компании посевной. начальной, ранней стадий

□ Число проинвестированных компаний стадий расширения, реструктуризации п поздних стадии

Рис. 3. Динамика количества проинвестированных компаний в России

,272.21 _2810.56_

2011 УУУУ/Л ■ : .:-■■■■■ —-■ ■-■-■У ■ у ^ 153.3 _2360.54_

2010

123.75 384.15 2009 т. У,.

,5 161.76 1310.65_

-'2008

}08!З 909.23 2007 ШШПИППГЗ 75.08 577.8-1

2006 И: а :,-:-■-:: 7; У; j

0 500 1000 1500 2000 2500 3000 3500

Инвестиции, млц. доли.

и Объемы инвестиции на посевной, начальной, ранней стадий

ШОбъемы инвестиции па стадиях расширения, реструктуризации и поздних стадий

Рис. 4. Динамика объемов инвестиций по стадиям венчурного цикла в России

Сравнительный анализ и изучение статистической информации при использовании разнообразных источников формирования отечественных венчурных фондов и компаний позволят использовать накопленный передовой опыт в системах инвестирования на мезоуровне.

5. Методические рекомендации по формированию системы венчурного инвестирования инновационной деятельности на мезоэконо-мическом уровне

Методическое обеспечение является важным элементом организационно-управленческой подсистемы системы венчурного инвестирования, поскольку позволяет и субъектам системы (органам власти и управления), и участникам процесса венчурного инвестирования упорядочить свою деятельность. Как показало исследование, в настоящее время такое обеспечение отсутствует. По мнению автора, оно должно иметь комплексный характер и охватывать все ранее выделенные составляющие системы вен-

чуриого инвестирования мсзоэкопомпческого уровня. Предлагаемые в диссертации методические рекомендации включают следующие ■элементы:

- принципы функционирования системы венчурного инвестирования, ключевыми из которых являются: принцип встраиваемости (СВИМУ должна встраиваться в региональную инновационную систему и аналогичную систему более высокого уровня); принцип комплексности (устойчивое функционирование и развитие СВИМУ требует комплексного подхода к развитию всех ее составляющих); принцип невмешательства государства в принятие частных инвестиционных решений (при сохранении общего контроля за реализацией важнейших инвестиционных проектов и программ, представители органов власти и управления не должны принимать на себя решение ключевых задач управления венчурными инновационными проектами, предоставляя эту возможность представителям бизнес-сообщества)'; принцип оптимального сочетания государственных инструментов развития венчурного инвестирования (прямые государственные инвестиции, различные льготы для венчурных инвесторов, государственные гарантии по кредитам для венчурных фондов и субъектов инновационной деятельности, нормативно-правовая база, в том числе определяющая состав инвесторов венчурных фондов);

- структура управления системой и схемы взаимодействия между ее участниками, где четко прописываются функции, полномочия и обязанности органов власти и управления в сфере обеспечения развития венчурного инвестирования, определяются схемы взаимодействия между управляющими субъектами системы и остальными участниками процесса венчурного инвестирования, а также между указанными участниками;

- рекомендации по анализу соответствия всех составляющих СВИМУ определенному уровню, принятому в качестве эталонного. Такой уровень может быть определен, исходя из требований международных стандартов, российских нормативных актов и методических рекомендаций, анализа существующего международного и российского опыта (в России выделяют ряд регионов, где функционирование мсзоинвсстициоинои системы обеспечивает благоприятный инвестиционный климат и инновационную активность бизнеса). Такой анализ позволит определить «слабые» места в обеспечении функционирования и развития СВИМУ и определить необходимые приоритетные меры по их преодолению.

На основе тщательной отработки информационной базы необходимо определить эталонные значения тех или иных параметров и критериев, по которым будет проводиться анализ. Наиболее реальным в нынешней ситуации будет принять в качестве эталонных значения и параметры российских регионов, имеющих самые высокие показатели инвестиционной при-

1 Рожок И.Л. Венчурное инвестирование инновационных проектов: авторсф. лис. ... канд. экон. паук. Уфа, 201 I. С. 12.

влекатсльности. Таковыми в настоящее время признаны Республика Татарстан, Ульяновская область и др.;

- рекомендации по развитию составляющих СВИМУ, основанные на итогах проведенного анализа, которые в той или иной мере должны войти в инвестиционную стратегию региона. Среди таких рекомендаций отдельно следует выделить перспективные схемы и методы финансирования, указанные в предыдущем пункте новизны.

Рекомендации по развитию составляющих СВИМУ могут быть следующего характера (с учетом особенностей развития региона):

- совершенствование системы информационного обеспечения венчурного инвестирования (например, за счет создания страницы венчурного инвестора на инвестиционном портале);

- внедрение перспективных моделей венчурного инвестирования;

- формирование полноценной системы мониторинга инновационной сферы в регионе, в рамках которой осуществлять мониторинг венчурного инвестирования и пр.

Разработка методических рекомендаций по формированию системы венчурного инвестирования инновационной деятельности на мезоэконо-мическом уровне позволяет системно подойти к вопросу развития венчурного инвестирования в регионе.

6. Комплекс показателей оценки венчурного инвестирования на мезоэкономическом уровне

Для проведения полноценного анализа уровня развитости и эффективности функционирования СВИМУ, а также для мониторинга инновационной сферы региона необходимо обладать определенным набором оценочных показателей. В настоящее время используются показатели, либо непосредственно отражающие результаты инвестирования в конкретные проекты (чистый дисконтированный доход, индекс доходности дисконтированных инвестиций, срок окупаемости, внутренняя норма доходности), либо используемые РАВИ для анализа российского рынка прямых и венчурных инвестиций (капитализация венчурных фондов и фондов прямых инвестиций, число венчурных фондов и фондов прямых инвестиций, отраслевая структура инвестиции, совокупный объем капитала под управлением всех действующих фондов, объем привлеченных фондами средств, общая сумма зафиксированных инвестиций, средний размер сделки).

По мнению автора, указанные показатели должны быть дополнены показателями, учитывающими не только инвестиционный, но и инновационный аспект.

К таким показателям относятся следующие:

1) коэффициент уровня венчурного инвестирования;

2) коэффициент проектного венчурного инвестирования;

3) показатель рентабельности венчурных инвестиций;

4) коэффициент соотношения предложения и спроса венчурных инвестиций;

5) коэффициент обеспечения инновационной активности;

6) коэффициент обеспечения инвестиционной привлекательности мсзоэкопомическон системы (региона).

Наглядно комплекс показателей представлен в табл. 2.

Таблица 2 - Комплекс показателей оценки развитости п эффективности функционирования СВПМУ

Наименование показателя Формула для расчета Принятые обозначения Что отражает показатель

Коэффициент уровня венчурного инвестирования (КВИ) КВМ = ХВИрсг/ ХВИобщ ХНИрсг- сумма венчурных инвестиции в регионе; ХВИрег общая сумма инвестиции в сектора и виды деятельности, охваченных венчурным инвестированием Коэффициент показывает, насколько инвестиционные ресурсы региона обеспечены венчурными источниками

Коэффициент проектного венчурного инвестирования (КпрВИ) КпрВИ -£ВИ в ИП/ХИпр ХВИ в ИП - сумма венчурных инвестиции в инновационные проекты; £Ипр — общая сумма проектного инвестирования Данный коэффициент отражает, в какой степени, потребности проектного инвестирования покрываются за счет венчурных источников

Показатель рентабельности венчурных инвестиции, за определенный период рвт = пепд^хвт ПСИД - прибыль, полученная пропн-всстированными субъектами инновационной деятельности; £ВИ - сумма венчурных инвестиции за тот же период В отличие от показателей. используемых РЛВИ, данный показатель демонстрирует отдачу от венчурных инвестиции, не с позиции инвестора, а с точки зрения субъекта инновационной деятельности

Коэффициент соотношения предложения и спроса венчурных инвестиции (КСнП ВИ) КСнП ВИ = ВИвозм. / СВИ ВИвозм. - объем возможных венчурных инвестиции; СВИ - объем спроса на них в виде заявленных инвестиционных проектов Отражает, насколько спрос на венчурные инвестиции в регионе удовлетворен существующим предложением

Окончание таблицы 2

Наименование показателя Формула для расчета Принятые обозначения Что отражает показатель

Коэффициент обеспечения инновационной активности (Коб.ИЛ) Коб. И А-Т иэм.ур. ИЛ/ Тизм.УВП Т изм.ур. ИЛ - темпы изменения уровня инновационной активности проинвестирован-ных секторов и видов деятельности мезоэкономической системы; Ти зм.УВИ. — темпы изменения суммы венчурного инвестирования Введение такого показателя, призвано отразить,в какой степени динамика объемов венчурных инвестиции влияет на реализацию главной целевой установки СВИМУ - повышение инновационной активности предпринимательского сектора. Эффективным признается значение этого показателя больше I (100%)

Коэффициент обеспечения инвестиционной привлекательности мезоэко-номической системы (региона) (КобИПр.рег.) КобИПр.рег. - Тизм.ИгПИПрег./ Тизм.ХВИ Тизм.ИгПИПрег. -темпы изменения интегрального показателя инвестиционного потенциала региона; Тнзм.ХВИ - темпы изменения суммы венчурного инвестирования Данный показатель в определенной степени отражает результативность функционирования СВИМУ

Предложенный комплекс показателей оценки венчурного инвестирования на мезоэкономичсском уровне дает возможность сформировать полноценную систему мониторинга инновационной сферы региона.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В результате проведенного исследования сформулированы следующие выводы и предложения.

В условиях глобализации продолжает обостряться технологическое соперничество государств, и для России особенно актуальными становятся приоритеты инновационного развития, требующие использования нетрадиционных форм и источников их обеспечения инвестиционными ресурсами. Как показывает мировой опыт, эффективным путем реализации высокорисковых проектов, направленных на инновационное развитие пред-

приятии, является венчурное инвестирование. В научной литературе представлены различные взгляды на формирование и развитие систем венчурного инвестирования инновационной деятельности. Ряд ученых в своих работах исследуют систему венчурного инвестирования на макроэкономическом уровне и предлагают структуру национальной системы венчурного инвестирования. Другие ученые делают упор на процессы венчурного инвестирования на микроэкономическом уровне, а именно корпоративное венчурное инвестирование. В диссертации предложено выделение системы венчурного инвестирования на мсзоэкоиомическом уровне. При этом установлено, что развитие методов венчурного инвестирования инновационной деятельности может осуществляться в направлении совершенствования форм участия органов власти субъектов РФ в процессах венчурного инвестирования и формирования соответствующей системы.

Для решения данной задачи в диссертации определены необходимые условия благоприятного развития венчурного инвестирования в мезоэко-иомпчсской системе, выявлены и систематизированы факторы, влияющие на процесс венчурного инвестирования, описаны методы снижения рисков венчурного инвестирования, предложены целевая установка и состав системы венчурного инвестирования на мезоуровне.

Исследование показало, что на сегодняшний день в России сформирована благоприятная база для развития венчурного капитала. Она включает три составляющие: инновационные разработки с высоким коммерчески потенциалом, профессиональные кадры и наличие капитала институциональных инвесторов. Вместе с тем сохраняется ряд проблем внедрения венчурного инвестирования: проблема законодательства, особенно в области налогообложения; слабость российского бюджета; не отработана схема сотрудничества разработчиков и инвесторов; разработчики отказываются подготовить бизпес-план с оценкой рынка и перспектив продвижения продукта, основанных не на умозрительных заключениях, а на рыночных фактах.

Решению этих проблем в определенной степени должен способствовать предложенный в диссертации системный подход к организации венчурного инвестирования на мсзоэкоиомическом уровне. В соответствии с этим подходом предложены методические рекомендации по формированию и развитию СВИМУ, призванные преодолеть недостаточную развитость существующей методической базы. Элементы указанных рекомендаций в соответствии с принципом комплексности охватывают все подсистемы СВИМУ. В диссертации предложены оценочные показатели, позволяющие субъектам СВИМУ не только оценивать эффективность венчурного инвестирования, но и повысить полноту и достоверность мониторинга инновационной сферы региона в целом.

IV. СПИСОК ПУБЛИКАЦИЙ, В КОТОРЫХ ОТРАЖЕНЫ ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ

По теме диссертации опубликованы 8 печатных работ общим объемом 41,2 п.л. из них авторских 3,23 п.л., в том числе 3 работы в изданиях, рекомендованных ВАК РФ:

Публикации в ведущих научных журналах, рекомендованных ВАК РФ

1. Волкова М.В. Перспективы развития венчурного инвестирования в России / А.Н. Плотников, М.В. Волкова // Известия Саратовского университета. Сер. Экономика. Управление. Право. 2013. Т. 13. Вып. 2. С. 144-148 (0,14 авт. п.л.)

2. Волкова М.В. Инновационный характер венчурного инвестирования: первые итоги внедрения в России / М.В. Волкова // Инновационная деятельность. 2013. № 1 (24). Вып. 2. С. 85-90 (0,38 авт. п.л.)

3. Волкова М.В. Модели венчурного инвестирования и организационные схемы их функционирования. / А.Н. Плотников, Д.А. Плотников, М.В. Волкова // Инновационная деятельность. 2013. № 2 (25). С. 81-93 (0,21 авт. п.л.)

Монографии

4. Развитие инновационной составляющей региональной экономики: монография / М.В. Волкова [и др.]; под ред. О.Ю. Гордашниковой. - Саратов: КУБиК, 2012. 290 с. 18 п.л. (0,8 авт. п.л.)

5. Современные проблемы экономики и управления инновациями: монография / М.В. Волкова [и др.]; под ред. О.Ю. Гордашниковой. - Саратов, КУБиК, 2013. 326 с. 20,4 п.л. (1,0 авт. п.л.)

Публикации в других изданиях

6. Волкова М.В. Зарубежный опыт венчурного инвестирования на примере Индии / М.В. Волкова // Проблемы современной экономики: инвестиции. инновации, логистика, труд, недвижимость: сб. науч. тр. по материалам Всерос. науч.-практ. конф. Саратов: КУБиК, 2012. Вып. 7. С. 3843 (0,38 авт. п.л.) '

7. Волкова М.В. Инновационные формы инвестирования/ М.В. Волкова, А.Н. Плотников // Человеческие ресурсы в координатах XXI века: сб. науч. тр. по материалам Между нар. науч.-практ. конф. Ч. 2. Атояновские чтения. Саратов: КУБиК, 2013. С. 15-18 (0,12 авт. п.л.)

8. Волкова М.В. Содержание, основные функции и методы венчурного инвестирования инновационного развития предприятия / А.Н. Плотников, ITH. Пчелинцева, М.В. Волкова // ВТО в регионе: ключевые проблемы и решения: сб. науч. тр. межвед. науч.-практ. конф. Саратов: Новый ветер, 2013. С. 64-74 (0,2 авт. п.л.)

Подписано в почать 05.1 1.13 Формат 60x84 1/16

Бум. офсст. Усл. печ. л. 1,0 Уч.-изд. л. 1,0

Тираж 100 экз. Заказ 174 Бесплатно

Саратовский государственный технический университет

410054, Саратов. Политехническая ул.. 77 Отпечатано в Издательстве СГ'ТУ. 410054, Саратов, Политехническая ул.. 77 Тел.: 24-95-70: 49-87-39. e-mail: i/4a:nuu