Развитие методов инвестирования инновационных программ в сфере высшего профессионального образования тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Романенко, Екатерина Юрьевна
- Место защиты
- Москва
- Год
- 2012
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Автореферат диссертации по теме "Развитие методов инвестирования инновационных программ в сфере высшего профессионального образования"
На правах рукописи
РОМАНЕНКО ЕКАТЕРИНА ЮРЬЕВНА
РАЗВИТИЕ МЕТОДОВ ИНВЕСТИРОВАНИЯ ИННОВАЦИОННЫХ ПРОГРАММ В СФЕРЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ
Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством {управление инновациями)
2 2 [ЛАР Ш
Автореферат
диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Москва-2012 005013314
005013314
Работа выполнена в ФАОУ ДПО «Государственная академия профессиональной переподготовки и повышения квалификации руководящих работников и специалистов инвестиционной сферы» (ФАОУ ДПО ГАСИС)
Научный руководитель: доктор экономических наук, профессор
Лочан Сергей Александрович
Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор
Попова Елена Владимировна
доктор экономических наук, профессор Семенова Алла Анатольевна
Ведущая организация: ФБГОУ ВПО «Нижегородский государственный
архитектурно-строительный университет»
Защита состоится «17» апреля 2012 г. в 14:00 часов на заседании Диссертационного Совета Д 212.043.01 по присуждению ученой степени доктора экономических наук при ФАОУ ДПО «Государственная академия профессиональной переподготовки и повышения квалификации руководящих работников и специалистов инвестиционной сферы» (ФАОУ ДПО ГАСИС) по адресу: 129272, г. Москва, ул. Трифоновская, д. 57 ауд. 208.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке и на официальном интернет-сайте ФАОУ ДПО ГАСИС (www.gasis.ru).
Автореферат разослан «17» марта 2012 г.
Ученый секретарь Диссертационного совета Д 212.043.01, к.э.н., доцент
С.Ю. Семенов
I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Общепризнанным международным сообществом показателем качества человеческих ресурсов страны, является индекс развития ее человеческого потенциала, который рассчитывается на основании оценки динамики изменений по таким основным показателям как здоровье, продолжительность жизни, образование, уровень жизни. Начиная с 1990 года, ООН ежегодно оценивает индекс в 174 странах мира. Россия по этому показателю в 1990 году занимала 41-е, в 1992 году - 52-е, в 1999 году - 72-е, в 2010 году - 62 место. Следовательно, качество и уровень развития человеческого потенциала в России не соответствует требованиям мирового сообщества. России необходимо внедрять более высокие стандарты образования, профессиональной подготовки, повышать интеллектуальный потенциал, улучшать трудовую мотивацию Для решения поставленной задачи России необходимо инвестировать в развитие сферы образования. При этом особый интерес представляет сфера высшего профессионального образования, обладающая наибольшим потенциалом к инновационным преобразованиям и коммерциализации результатов научно-образовательной деятельности.
Современная сфера российского образования находится в состоянии активной модернизации. Существуют различные мнения в отношении происходящих изменений, однако факты говорят сами за себя. Так, по данным министерства образования и науки РФ по итогам 2011 года средняя заработная плата в сфере образования выроста на 21,3% и стремительно приближается к средним значениям заработной платы по экономике страны в целом, стипендиальный фонд организаций высшего профессионального образования вырос на 29%. Устранены противоречия и пробелы в законодательстве об образовании, внедрены новые технологии, основанные на преимущественном использовании инноваций, в основу механизма развития отрасли заложена концепция преимущественного развития человеческого потенциала. В течение 2001 года была произведена коммерциализация проектов на сумму более 53,9 млрд. руб. При этом на модернизацшо образования в рамках федеральной целевой программы развития образования на 2011-2015 года предусмотренное дополнительное инвестирование на сумму более 43,0 млрд. руб. Активно развивается инфраструктурный комплекс отрасли. Так, за 2011 год только на строительство, ремонт и реконструкцию студенческих общежитий потрачено 3,2 млрд. руб.
Целевым ориентиром развития сферы образования в ближайшем будущем становится инвестирование инновационных преобразований, развитие инфраструктуры вузовской науки и коммерциализация инноваций с целью создания высокотехнологичной продукции. Для эффективной реализации поставленных задач необходима разработка комплекса взаимосвязанных инновационных программ по развитию сферы образования, особенно высшей школы, обладающей высоким инновационным потенциалом. Несмотря на усиленное внимание к проблемам инновационного развития российского образования среди ученых и практиков нет еще единства взглядов на определение содержания, места и ролл инновационных программ в системе развития
высшей школы, слабо исследованы методы инвестирования данных программ. Таким образом, актуальность темы исследования определяется не только значимостью инновационных преобразований в сфере высшего профессионального образования, но и необходимостью разработки методов и механизмов инвестирования инновационных программ по ее развитию, адекватных требований современных рыночных отношений. Исследование методов инвестирования инновационных программ в сфере высшего профессионального образования является весьма актуальной научной задачей.
Степень разработанности проблемы. Научный интерес к проблемам управления инновационными проектами и программами, вопросам формирования и развития организаций сферы высшего профессионального образования и ее инфраструктурного комплекса заставил автора диссертации обратиться к анализу накопленного теоретического материала. Так, решению проблем управления инновационными проектами и программами предприятий и организаций различной отраслевой принадлежности посвящены работы зарубежных ученых, таких как: К. Грей, Т. ДеМарко, П. Драккер, С. Кемп, Р. Кэмпбелл, Э. Ларсон, Т. Макнеллис, А. Маршалл, М. Ныоэлл, Д. Рассел, Дж. Харрингтон, К. Хелдман, Д. Шмальтц и других.
Значительный вклад в совершенствование сферы образования и методов управления инновационными проектами и программами по его развитию внесли труды таких отечественных ученых и практиков, как: Байденко В.И., Бо-родулин И.Н., Васильев Ю.С., Власова B.KJ, Волков В.И., Гаврильчак И.Н., Глухов В.В., Горбунов C.B., Гумерова Г.И., .Дятлов С.А., Егоров А.Ю., Егор-шин А.П., Зарецкая С.Л., Зимняя И.А., Ковалев А.И., Козырев В.А., Коробко С.Б., Кройтор С., Лочан С.А., Максимов Н.И., Маринина Т.В., May В.А., Месяц Г. А., Овчаренко Л.В., Павлюченко Е.И., Попова Е.В., Рачилина М., Резник С.Д., Сафонова A.A., Селезнева H.A., Семенова A.A., Соловьев В.Л., Татур Ю.Г., Уткина Т.Б., Федоров М.П., Филипов В.М., Хавин Д.В., Шинкевич А.И. и другие. Проблемами инновационной деятельности вуза занимались такие исследователи, как: Агранович М.Л., Беляков С.А., Владыка М.В., Ишина И.В., Кельчевская Н.Р., Клячко Т.Л., Князев Е.А., Крюков В.В., Лазарев Г.И., Нечитайло A.A., Озерова Н.Б., Пономарев Н.Л., Русинова М., Смирнов Б.М., Солодухин К.С., Феклистов И.Ф., Шульгин Д.Б. и другие.
Однако, несмотря на значительное количество работ по данному направлению деятельности, в отечественной экономической науке существует необходимость всестороннего изучения и развития методов и механизма инвестирования инновационных программ в сфере высшего профессионального образования. Таким образом, недостаточная изученность и степень разработанности, с одной стороны, и научно-практическая значимость - с другой, определили выбор темы диссертационного исследования, позволили сформулировать цель, задачи и круг рассматриваемых в нем вопросов.
Цель диссертационной работы заключается в разработке методических подходов к инвестированию инновационных программ в сфере высшего профессионального образования в соответствии с современными требованиями, закономерностями и условиями организации рыночных отношений.
Для достижения сформулированной цели в диссертации были поставлены и решены следующие задачи:
— раскрыть теоретико-методологическую сущность инновационных программ в сфере высшего профессионального образования и особенности их инвестирования;
-реализовать системный подход к инвестированию инновационных программ в сфере высшего профессионального образования;
— выявить наиболее значимые факторы влияния внешней и внутренней среды на процесс инвестирования инновационных программ в сфере высшего профессионального образования;
-предложить механизм инвестирования инновационных программ в сфере высшего профессионального образования;
-обосновать комплекс мероприятий по развитию методов инвестирования инновационных программ высшей школы;
-разработать методический подход к оценке эффективности инвестирования инновационных программ, способствующий определению рейтинга их конкурентоспособности на примере РЭУ имени Г.В. Плеханова.
Объект исследования - инновационные программы в сфере высшего профессионального образования, в частности города Москвы.
Предмет исследования - организационно-экономические отношения, возникающие при инвестировании инновационных программ в сфере высшего профессионального образования.
Гипотеза исследования предполагает, что в условиях жесткой конкурентной борьбы, насыщенности рынка повышается значимость инновационных программ в сфере высшего профессионального образования, что обусловливает необходимость в развитии методов их инвестирования и разработке механизмов согласования интересов их участников. Реализация данной задачи обеспечит не только инновационную направленность развития высшей школы, но и существенно повысит качество образовательных услуг в сфере высшего профессионального образования.
Теоретико-методологической основой исследования послужили труды отечественных и зарубежных ученых по вопросам управления инновационными программами в сфере образования и совершенствованию методических основ развития высшей школы. При решении теоретических и прикладных задач были использованы общенаучные методы исследования, включая аналитический метод, метод экспертных оценок, методы теории систем, прогнозирования, планирования, программно-целевого и проектного управления, комплексного экономического анализа, приемы научной абстракции, сравнения и аналогии. В качестве методологии исследования в диссертации использованы фундаментальные научные положения теории управления инновациями, оценки эффективности инновационной деятельности, инновационных процессов, инновационного потенциала и инновационной активности, методы поиска инновационных путей развития, методы проектного управления и другие.
Информационно-эмпирическую базу исследования составили федеральные и региональные нормативно-правовые акты по вопросам управления проектами и программами в сфере образования, официальные данные Федераль-
ной службы государственной статистики РФ, Министерства образования и науки РФ, Министерства экономического развития РФ, Министерства промышленности и торговли РФ, Правительства Москвы, программные документы и проекты целевых комплексных программ, факты, выводы и положения, опубликованные в научных изданиях России и других стран, данные глобальной информационной сети Интернет, аналитические отчеты экспертов, а также результаты исследований и расчетов автора диссертации.
Научная новизна диссертагрюнного исследования заключается в совершенствовании методических подходов к инвестированию инновационных программ в сфере высшего профессионального образования, учитывающих факторы влияния внешней и внутренней среды на процесс привлечения и использования инвестиций, уровень согласованности интересов участвующих сторон, а также коэффициент отдачи на инвестированный капитал и рейтинг конкурентоспособности инновационных программ.
В числе наиболее важных научных результатов, полученных лично автором и определяющих научную новизну и значимость проведенных исследований, следует выделить:
1. Уточнено сущностное содержание | инвестирования инновационных программ в сфере высшего профессионального образования как экономической категории, характеризующей совокупность взаимосвязанных действий по вложению временно свободных денежных средств в инновационные преобразования, способствующих переводу высшей школы на инновационный путь развития в соответствии с динамикой научно технического прогресса и планами модернизации отраслей народного хозяйства. Отличительной особенностью перевода высшей школы на инновационный путь развития является совместное использование метода ранжирования факторов средового влияния, механизма согласования интересов участников и методического подхода к оценке эффективности разработки и реализации инновационных программ в сфере высшего профессионального образования в рамках стратегии их развития.
2. Выявлены наиболее значимые факторы влияния внешней и внутренней среды на процесс инвестирования инновационных программ в сфере высшего профессионального образования, ранжирование которых по уровню инновационности и социальной значимости позволило предложить метод отбора приоритетных программ отраслевого развития и источников инвестирования инновационных преобразований в зависимости от уровня их ресурсоемкости и наукоемкости.
3. Предложен механизм инвестирования инновационных программ в сфере высшего профессионального образования, отличительной особенностью которого является сочетание источников инвестирования в зависимости от интересов участников программ, уровня инновационности и ориентированности данных программ на решение задач модернизации отраслей народного хозяйства и удовлетворение потребностей в образовании.
4. Обоснован комплекс мероприятий по развитию методов инвестирования инновационных программ в сфере высшего профессионального образования, включающий совершенствование модели совместного инвестирования и улучшение систем бюджетного и внебюджетного инвестиро-
вания организаций высшей школы. Результатом развития методов инвестирования инновационных программ в сфере высшего профессионального образования является создание методического инструментария подготовки и профессиональной переподготовки коммерческих групп или отдельных физических лиц, получивших гранты на обучение в рамках инновационных программ по индивидуальным планам и компетентностным моделям подготовки специалистов, разрабатываемым высшей школой совместно с отраслевыми предприятиями.
5. Разработан методический подход к оценке эффективности инвестирования инновационных программ, способствующий определению рейтинга конкурентоспособности исследуемых программ в зависимости от потребности в инвестировании и экономического эффекта от прогнозируемых результатов инвестиционных вложений на различных уровнях управления: на уровне индивидуума в виде прироста его интеллектуального капитала, на уровне предприятия в виде повышения квалификации и профессионализма работников, на уровне государства в виде ускорения научно технического прогресса и модернизации отраслей народного хозяйства.
Теоретическая и практическая значимость результатов исследования заключается в том, что основные положения и выводы, содержащиеся в диссертации, могут быть взяты за основу при совершенствовании методов инвестирования инновационных программ в сфере высшего профессионального образования. Основные теоретические положения и выводы, содержащиеся в диссертации, вносят определенный вклад в теорию управления инновациями и могут быть использованы при дальнейшем совершенствовании механизма разработки и реализации инновационных программ в сфере образования. Практическая значимость результатов диссертационного исследования заключается в том, что их использование позволит повысить эффективность инвестирования инновационных программ высшей школы.
Результаты настоящего исследования могут быть использованы как методический и учебный материал при преподавании в вузах ряда тем по курсам основного и дополнительного профессионального образования, а также на курсах повышения квалификации работников, занятых в сфере принятия управленческих решений инновационного и инвестиционного характера.
Основные положения и выводы, содержащиеся в диссертации, соответствуют п. 2.19. «Совершенствование способов и форм инвестирования инновационной деятельности с учетом расширения возможностей привлечения частного и иностранного капитала, включая осуществление совместных инвестиций в инновационные программы и проекты» и п. 2.25. «Стратегическое управление инновационными проектами. Концепции и механизмы стратегического управления параметрами инновационного проекта и структурой его инвестирования» Паспорта специальностей ВАК РФ.
Достоверность и обоснованность основных результатов и выводов диссертационного исследования обусловлена:
-методологическими и теоретическими предпосылками исследования методов инвестирования инновационных программ в сфере образования;
- опорой на достижения современных экономических наук по проблемам исследования инновационной деятельности организаций высшей школы;
- использованием комплекса надежных методов и методик, адекватных предмету и задачам комплексного исследования инновационных программ в сфере высшего профессионального образования;
- корректным применением методов сбора, анализа, обработки и интерпретации результатов совершенствования механизма инвестирования и согласования интересов участников инновационных программ в сфере высшего профессионального образования, подтверждаемым сопоставимостью показателей, полученных теоретическим и экспериментальным путем.
Реализация и апробация результатов исследования. Основные теоретические и методические положения диссертационной работы отражены в 9 научных трудах автора общим объемом 3,85 пл., в том числе 3 публикации в журналах, рекомендованных ВАК России. Проблемы и возможности совершенствования методов инвестирования инновационных программ в сфере высшего профессионального образования обсуждены и одобрены на Всероссийских научно-практических конференциях «Современная Россия: экономика и государство» (г. Москва, 2007 и 2008 год) и «Актуальные проблемы развития экономических систем: теория и практика» (г. Москва, 2009 год).
Основные результаты настоящего исследования использованы в учебном процессе и текущей деятельности по предоставлению образовательных услуг ФБГОУВПО «Российский Экономический Университет имени Г.В. Плеханова» и ФАОУ ДПО «Государственная академия профессиональной переподготовки и повышения квалификации руководящих работников и специалистов инвестиционной сферы» (ФАОУ ДПО ГАСИС).
Структура работы. Структура диссертации отражает цель и задачи исследования. Работа состоит из введения, трех глав, заключения и списка использованной литературы. Содержание диссертационного исследования раскрывается в нижеприведенной последовательности:
Введение
Глава 1. Теоретические основы инвестирования инновационных программ в сфере высшего профессионального образования
1.1. Инновационные программы в сфере высшего профессионального образования как объект исследования
1.2. Особенности инвестирования инновационных программ в сфере высшего профессионального образования
1.3. Системный подход к инвестированию инновационных программ в сфере высшего профессионального образования
Глава 2. Способы инвестирования инновационных программ в сфере высшего профессионального образования
2.1. Анализ мирового и отечественного опыта инвестирования инновационных программ в сфере высшего профессионального образования
2.2. Государственная политика инвестирования инновационных программ в сфере высшего профессионального образования
2.3. Механизм инвестирования инновационных программ в сфере высшего профессионального образования
Глава 3. Совершенствование инвестирования инновационных программ в сфере высшего профессионального образования (на примере Российского экономического университета имени Г.В. Плеханова)
3.1. Методические рекомендации по выбору направления инвестирования инновационных программ в сфере высшего профессионального образования
3.2. Методика инвестирования инновационных программ в сфере высшего профессионального образования на основе их рейтинговой оценки
3.3. Комплекс мероприятий по оценке эффективности инвестирования инновационных программ в сфере высшего профессионального образования
Заключение
Список использованной литературы
II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
1. Уточнено сущностное содержание иппестирошишн инновационных программ в сфере высшего профессионального образования как экономической категории.
По данным Федеральной службы государственной статистики РФ в 2011 году число общеобразовательных учреждений сократилось на 4,7% при сравнительном росте (на 3,3%) негосударственных общеобразовательных учреждений. По сравнению с 2010 годом наблюдался рост общего числа образовательных учреждений среднего профессионального образования (на 2,6%) в основном за счет прироста государственных и муниципальных учреждений. Продолжилась тенденция по сокращению числа учреждений высшего профессионального образования (ВПО), при этом число государственных и муниципальных учреждений уменьшилось на 2,9%, а негосударственных - на 3,5% (табл. 1). При этом прием в государственные и муниципальные образовательные учреждения ВПО в 2011 году сократился на 11,5% в основном за счет студентов, принятых на заочную форму обучения (сокращение - 18,9%). Численность принятых на дневную форму обучения уменьшилась на 3,8%. Прием на обучение в образовательные учреждения ВПО (государственные, муниципальные и негосударственные) за счет бюджетов всех уровней в 2011 году сократился по сравнению с 2010 годом на 13,7%. Численность принятых с полным возмещением стоимости обучения составила 57,7% от общего числа принятых. При этом доля принятых в негосударственные образовательные учреждения ВПО уменьшилась с 14,6% до 12,4%.
Очевидно, что сбалансированное социально-экономическое развитие страны невозможно без социально ориентированной экономической политики в области развития образования, основными задачами которой является стимулирование инновационных преобразований в отрасли. Статистические данные свидетельствуют о высокой актуальности развития сферы ВПО при недостаточном внимании к ней со стороны государственных органов власти. В данной связи именно инновационные преобразования способны качественно улучшить стандарты образованности и профессиональной подготовки, повы-
сить интеллектуальный потенциал населения и создать необходимые условия для коммерциализации результатов образовательной деятельности. Таким образом, изучение вопросов инвестирования инновационных программ в сфере ВПО является высоко актуальным направлением развития отрасли.
Таблица 1. Отдельные показатели деятельности организаций образования Показатель \ 2011 г. \ В % к 2010г. \ 2010г. \В%к2009г.
Общеобразовательные учреждения
Государственные и муниципальные, шт. 46459,0 95,2 48804,0 95,7
численность обучающихся, тыс.чел. 13362,3 100,9 13244,2 99,9
Негосударственные, шт. 687,0 103,3 665,0 97,8
численность обучающихся, тыс.чел. 83,5 113,6 73,5 103,2
Учреждения среднего профессионального образования
Государственные и муниципальные, шт. 2665,0 103,1 2586,0 100,9
численность обучающихся, тыс.чел. 1984,0 97,9 2026,8 98,8
прием, тыс.чел. 628,8 93,6 671,8 100,8
выпуск, тыс.чел. 484,2 90,4 535,7 90,2
Негосударственные, шт. 260,0 98,5 264,0 87,4
численность обучающихся, тыс.чел. 97,7 98,8 98,9 110,1
прием, тыс.чел. 30,8 91,9 33,5 120,7
выпуск, тыс.чел. 33,8 92,6 36,5 98,7
Учреждения высшего профессгюначьного образования
Государственные и муниципальные, шт. 634,0 97,1 653,0 98,6
численность обучающихся, тыс.чел. 5453,9 93,2 5848,7 95,3
прием, тыс.чел. 1057,7 88,5 1195,4 89,9
выпуск, тыс.чел. 1157,3 98,3 1177,8 100,9
Негосударственные, шт. 446,0 96,5 462,0 102,2
численность обучающихся, тыс.чел. 1036,1 86,3 1201,1 93,6
прием, тыс.чел. 149,7 73,4 204,0 95,1
выпуск, тыс.чел. 285,6 98,4 290,1 105,3
В диссертации дано два определения экономической категории инвестирования инновационных программ в сфере ВПО - в узком и широком смысле. В узком смысле под инвестированием инновационных программ в сфере ВПО понимаются объекты инвестиционного обеспечения. Это мероприятия по разделу «капитальные расходы», предусмотренные соответствующим законом о бюджете и израсходованные органом государственной власти или местного самоуправления на строительство, реконструкцию, ремонт или закупку оборудования для объекта сферы ВПО. Также сюда могут быть отнесены любые государственные расходы, которые имеют непосредственным объектом воздействия на социально-экономическую систему функционирования сферы ВПО, влияют на баланс и динамику макроэкономических показателей (экономический рост, соотношение спроса и предложения, норма прибыли на инвестируемый капитал, стоимость трудовых ресурсов, вознаграждение за проводимую работу в сфере образования и т.д.).
Инновационная программа в сфере ВПО представляет собой комплекс мероприятий социальной значимости, экономическое содержание которых состоит в совокупности ограниченных по времени целенаправленных изменений основных количественных и качественных характеристик высшей школы для
развития кадрового потенциала экономики и повышения привлекательности получения услуг подготовки, переподготовки и повышения квалификации кадров. Поэтому в широком смысле под инвестированием инновационных программ в сфере ВПО можно понимать совокупность взаимосвязанных действий по вложению временно свободных денежных средств в инновационные преобразования, способствующие переводу высшей школы на инновационный путь развития в соответствии с динамикой научно технического прогресса и планами модернизации отраслей народного хозяйства. Следует также отметить, что отличительной особенностью перевода высшей школы на инновационный путь развития является совместное использование метода ранжирования факторов средового влияния, механизма согласования интересов участников и методического подхода к оценке эффективности разработки и реализации инновационных программ в сфере ВПО в рамках стратегии их развития. Роль инновационных программ в развитии сферы ВПО представлена на рис. 1.
Физические и юридические лица, заинтересованные в получении образовательных услуг, знаний, умений и навыков Информационные агентства, метрологические службы, службы охраны труда и иные организации рыночной инфраструктуры
Органы государственного регулирования, надзора и контроля Начальное Среднее образование ______ специальное ----^"^образование / л^Совокуп-Х \ ^£_|нос1ь зна- н ]- /—Высшее Дополнительное 1 профессиональное образование | образование <1
Предприятия финансово-кредитной и инвестицион- Инновационные, научно-исследовательские и венчурные
Предоставление образовательных услуг
^__^ -=г >-
—► Инновационные программы развития сферы образования <—^
Рис. 1. Роль инновационных программ в развитии сферы образования.
Инновационные программы в сфере ВПО с точки зрения их инвестирования можно разделить на коммерческие и некоммерческие. Некоммерческие программы преследуют такие цели как благотворительность, развитие культуры, повышение уровня образования, развитие кадрового потенциала и т.д. и редко приводят к получению, экономического эффекта. Коммерческие программы, напротив ориентированы на экономический эффект. При этом даже сугубо коммерческая программа может иметь эффект в неденежном выражении в качестве эквивалента обмена на какие-либо товары (работы, услуги), а некоммерческая - побуждать к повышению производительности труда, оптимизации коммуникативных связей с клиентами, развитого методов и механизмов государственного регулирования и контроля над сферой ВПО. Некоммерческие программы, как правило, реализуются за счет бюджетных средств (государственных инвестиций), в то время как коммерческие используют преимущественно частные инвестиции и средства корпораций.
2. Выявлены наиболее значимые факторы влияния внешней и
внутренней среды на процесс инвестирования инновационных программ в сфере высшего профессионального образования, ранжирование которых по уровню инновационностн и социальной значимости позволило предложить метод отбора приоритетных программ отраслевого развития и источников инвестирования инновационных преобразований.
Для современной системы образования характерны следующие условия инвестирования инновационных программ. Во-первых, рост общественной востребованности образовательных услуг. Это мотивирует частных инвесторов к вложению средств и требует создания механизмов инвестирования сферы ВПО. Во-вторых, осознание необходимости опережающего развития сферы образования и создание условий для удовлетворения потребности в продуктах инновационных программ в сфере ВПО. В-третьих, широкая доступность образования, относительно массовый характер образовательных услуг высшей школы. В-четвертых, сосредоточенность в институтах сферы образования основного научного потенциала страны, что может служить основой инновационного роста национальной экономики.
Помимо этих условий к внешним факторам влияния на процесс инвестирования инновационных программ в сфере ВПО можно отнести: наследование, воспроизводство, приращение и тиражирование научных знаний, культурных ценностей и норм; способность предвидеть, предвосхитить потребности общества и рынка труда в квалифицированных специалистах; поиск «своей» ниши, сфер приложения, новых направлений деятельности, открытие новых нетрадиционных специальностей; гибкость и умение реагировать на изменения «социального заказа»; процесс структурно - содержательной перестройки образовательного процесса; расширение границ, форм и уровней непрерывного образования для всех на протяжении всей жизни; развитие интеллектуально-творческих возможностей личности в процессе образовательной деятельности; формирование генерации специалистов, способностей осуществлять качественные изменения в сфере своей деятельности, в системе хозяйствования, в культуре труда, в социальном устройстве.
При рассмотрении внешних факторов, влияющих на процесс инвестирования инновационных программ в сфере ВПО, нельзя обойти внимание государственные структуры, координирующие и контролирующие работу высшей школы. В современной российской экономике государство берет на себя функцию гаранта получения минимально необходимого уровня образовательных услуг. Такой подход фактически означает отказ от режима полного бюджетного содержания, прежде всего, инновационных программ в сфере ВПО и переход к их инвестированию на основе сопоставления выгод и издержек со стороны потребителей программного продукта (образовательных услуг и производимого с их помощью человеческого капитала). Инвесторами инновационных программ при этом становятся совместно физические липа, бизнес и государство (его федеральные, региональные и местные органы власти).
К основным внутренним факторам, влияющим на процесс инвестирования инновационных программ в сфере ВПО можно отнести: качество образовательных проектов и программ; источники и формы их инвестирования;
объекты инвестиционных вложений; а также инвестиционный климат в условиях которого реализуется программа. Качество образовательных проектов и программ в сфере ВПО определяется: востребованностью специалистов, прошедших обучение по данной программе или вовлеченных в процесс ее реализации, на рынке труда; профессионализмом преподавателей; организацией учебного процесса и его обеспечением; соответствием качества образовательных услуг мировым стандартам и системой распределения инвестиционных вложений в рамках программных мероприятий. Источники и формы инвестиций инновационных программ в сфере ВПО бывают либо бюджетного (целевое финансирование; госзаказ; гранты; образовательный вексель), либо внебюджетного типа (прямое финансирование; образовательный кредит; хозяйственный договор; договор на подготовку; гранты; внебюджетная стипендия; страхование; спонсорство). Объектами инвестиционных вложений могут выступать либо отдельные образовательные услуги, либо интеллектуальная собственность, либо образовательные программы и технологии обучения, либо исследования по получению новых знаний. К факторам инвестиционного климата можно отнести: инвестиционную политику в сфере ВПО, накладывающую ограничения на взаимоотношения инвестора и исполнителя; нормативно-правовое обеспечение инвестиционных взаимоотношений сторон; механизм инвестирования программ и проектов с разграничением полномочий участников; финансовые инструменты, используемые при реализации инновационных программ и коммерциализации их результатов.
Все внутренние и внешние факторы, влияющие на процесс инвестирования инновационных программ в сфере ВПО, должны быть классифицированы по уровню инновационности и социальной значимости. Уровень инновационное™ отражает способность того или иного фактора (условия, обстоятельства) оказать качественное или количественное воздействие позитивного характера на множество зависимых от него факторов. Он определяется экспертным путем в зависимости с учетом его значимости для той или иной организации сферы ВПО и позволяет оценить экономический эффект от реализации инновационной программы. Поэтому уровень инновационности в отличие от уровня социальной значимости имеет большее значение для отбора мероприятий и реализации программ коммерческого типа. Уровень социальной значимости преимущественно используется для реализации программ некоммерческого типа, также определяется экспертным путем и позволяет оценить социальный эффект от реализации инновационной программы в сфере ВПО.
Помимо обозначенных выше факторов ранжирование инновационных программ по уровню инновационности и социальной значимости должно учитывать сферу влияния того или иного фактора. Для этого в диссертации предложена схема инновационной программы, выделены ее структурные блоки и определены организации инфраструктуры, оказывающие преимущественное влияние на сферу ВПО и реализацию программ по ее развитию (рис. 2).
Применение системного подхода к инвестированию инновационных программ в сфере ВПО для структуризации системы факторов внешней и внутренней среды позволяет предложить метод отбора приоритетных про-
грамм отраслевого развития и источников инвестирования инновационных преобразований в зависимости от уровня их ресурсоемкости и наукоемкости. В основе данного метода должен лежать механизм инвестирования.
Информационные агентства и метрологические службы
Объекты социальной сферы и профсоюзы
Органы государственной власти и надзора в сфере ВПО
Кадровые агентства, консультанты, маркетинговые компании и службы мониторинга внешней среды
©
Социально-экономический блок Информационно-сервисный блок
@
Организационно-коммуникационный бдак-^ (5
Э^ Материально^ , ^^ технический блок
Блок планирования, управления, мониторинга^-,, и контроля^
@ Ърс
Нормативно-
® правовой
блок Инновацион но - интеллектуальный блок
Финаисово-инвестицион-. ный блок
'оизводственно-технологический блок
Система УКОТ
Организации материально -технического снабжения
Организации ВПО (вузы) и центры контроля качества в сфере образования
Финансово-кредитные организации
Рис. 2. Структура инновационной программы в сфере ВПО и объекты инфраструктуры, влияюгцие на ее реализагрю.
3. Предложен механизм инвестирования инновационных программ в сфере высшего профессионального образования, отличительной особенностью которого является сочетание источников инвестирования в зависимости от интересов участников и уровня инновационности программ.
Под механизмом инвестирования инновационных программ высшей школы понимается устойчивая система взаимодействия между источникам и инструментами инвестирования и характером их воздействия на объект инвестиций, направленная на организацию, управление и регулирование инвестиционного процесса с целью повышения инвестиционного потенциала и качества инновационных программ в сфере ВПО: Структура механизма инвестирования инновационных программ высшей школы приведена на рис. 3.
Использование таких источников инвестирования инновационных программ в сфере ВПО как денежные средства государства, домохозяйств, корпораций, общественных фондов и организаций помогает сфере образования эффективно функционировать. С позиций инновационности и социальной значимости участие данных источников в процессе инвестирования имеет различную природу, привносит свой вклад в повышение уровня социально-экономического эффекта в реализацию инновационных программ в сфере ВПО. Так, участие государства призвано обеспечить доступность, справедливость предоставления образовательных услуг, поддержать частные инвестиции, содействовать их окупаемости, привлечь работника к общественно значимым видам деятельности. Государственное инвестирование инновационных программ в сфере ВПО должно быть охватывать раз-
личные уровни управления (федеральный, региональный, местный).
Факторы влияния внешней и внутренней среды на процесс инвестирования (качество образовательных проектов и программ; источники и формы их инвестирования; объекты инвестиционных вложений; инвестиционный климат и т.д.)_
Участники процесса инвестирования (государство; домашние хозяйства; корпорации; общественные фонды и организации; объекты инфраструктурного комплекса)
Инвестирование инновационных программ в сфере ВПО
I. Экономическая оценка и анализ целесообразности инвестирования
Анализ: инвестиционного климата; инвестора; инвестиционного потенциала участников Оценка эффективности программы для каждого участника и согласованности их инвестиционных интересов Выбор формы инвестирования Выбор приоритетных направлений инвестиций
II. Управление процессом инвестирования инновационных программ
Формирование инвестиционной политики Управление инвестиционными потоками Управление инвестиционным потенциалом участников программы Формирование системы показателей управления и эталонных значений (нормативов) по направлениям инвестирования
III. Контроль эффективности инвестирования инновационных программ
Принятие управленческих и инвестиционных решений в рамках компетенций Мониторинг согласованности инвестиционных интересов участников Выявление неэффективных направлений инвестирования Рекомендации по повышению эффективности инвестирования
Реализация процесса инвестирования инновационных программ в сфере ВПО
Прогнозирование и планирование инвестиционных вложений
Выбор источников ■ и осуществление -инвестирования
Управление инвестициями и мониторинг доходности
Выбор управленческих воздействий
Рис. 3. Механизм инвестированШ инновационных программ в сфере ВПО.
Участие домохозяйств в инвестировании инновационных программ в сфере ВПО должно принять формы соинвестирования (совместно с государством и бизнесом). Доля инвестиционных вложений населения, как и бизнеса, должна постепенно увеличиваться, поскольку именно эти субъекты инвестирования являются основными получателями прямых выгод от сферы образования. Участие предприятий и бизнес - корпораций основывается на их заинтересованности в получении кадров необходимой квалификации, закреплении наиболее квалифицированных работников, в снижении затрат на квалифицированную работу. Фирмы должны выступать основным заказчиком трудовых ресурсов в условиях рыночной экономики. Участие общественных фондов и
организаций в России еще слабо выражено, как институт управления качеством инновационных программ он начинает только развиваться. В перспективе участие общественных фондов будет реализовываться посредством координации деятельности институтов сферы образования на предмет соответствия результатов их деятельности интересам общества.
Практическая реализация механизма инвестирования инновационных программ в сфере ВПО в диссертации раскрыта на примере мирового и отечественного опыта их реализации. Так, Швеция на 97% обеспечивает бюджетное инвестирование всех инновационных программ, Франция на 90%, Германия, США и Россия - примерно на 75%. При этом расходы на одного потребителя услуг инновационных программ в сфере ВПО в России в несколько раз уступают аналогичным расходам в ведущих странах, особенно в информационной сфере. Если Россия может позволить себе тратить на подготовку слушателя в год около 1 тысячи долларов, то Мексика и Польша - более 3, Венгрия и Южная Корея - от 5 до 8, Канада и Франция - более 10, Швеция - 14, США - до 20 тысяч. Эти данные 2009 года с учетом мирового экономического кризиса могут быть несколько скорректированы, но пропорции существенно не изменятся. Покажем специфику мирового и отечественного опыта инвестирования инновационных программ в сфере ВПО. Сегодня основным конкурентом европейским и отечественным участникам сферы ВПО является образовательная система США, но нельзя сбрасывать со счетов активность Китая и Индии.
Отечественный опыт инвестирования инновационных программ в сфере ВПО, в основном связан с реализацией национального проекта «Образование» и раскрыт на примере осуществления целевой программы развития образования г. Москвы «Столичное образование - 5». Основные задачи осуществления программы развития образования «Столичное образование - 5» с точки зрения повышения эффективности инвестирования в сферы ВПО включают создание условий для развития научно-технического творчества, качественного проведения учебно-воспитательного процесса и стимулирования инновационной активности в высшей школе. При этом установлены следующие целевые индикаторы инвестирования инновационных программ в сфере ВПО: переход всех вузов системы Департамента образования г. Москвы на уровневую систему высшего образования; охват 15% студентов и преподавателей программами межвузовского обмена для обеспечения академической мобильности; внедрение новой кредитно-модульной системы на всех факультетах вузов системы Департамента образования города Москвы.
Целевыми индикаторами, которые будут свидетельствовать о достижении необходимого уровня инвестиционной привлекательности, инвестиционного потенциала и качества инновационных программ в сфере ВПО, выступает наличие: положения о присуждении Гранта Москвы в рамках национального проекта «Образование» (ПНПО); системы информирования общественности с помощью сетевых и печатных средств массовой информации о ходе и результатах программ; методического банка инновационных предложений по разработке и реализации инновационных программ; наличие московского экспертного сообщества по экспертизе инновационных программ; сетевого сотрудни-
чества образовательных учреждений, внедряющих инновационные программы как механизм государственно-общественного управления в московском образовании- электронного паспорта инновационных образовательных учреждении в условиях реализации ПНПО; критериев и индикаторов оценки качества педагогического труда в связи с переходом на новую систему оплаты труда и новые
Федеральные государственные образовательные стандарты. ^
Роль и функции органов государственного управления сферой ШЮ и размеры их бюджетов определяются структурой исследуемой отрасли, сложившимся распределением властных полномочий между органами государственного управления и самоуправления, а также культурными традициями. Конкретные цели, на которые направляются государственные инвестиции и объекты их приложения определяются на основе экономических потребностей и программ перспективного развития сферы ВПО. При этом современные участники и особенности инвестирования высшей школы представлены на рис. 4. ^ Критерии и методы инвестирования сферы образования
Налоговые и прочие льготы ] ] Частный капптал_| | Средства корп^Еадаш]
Государственные дотации и бюджетные ассигнования
Производственные предприятия и иные потребители образовательных услуг
Научно - исследовательские и опытно-конструкторские организации
Кадровый потенциал экономики и копкурентоспособ-ность образования
Сфера высшего профессионального образования
Органы государственного 'правления, надзора и контроля
Органы самоуправления и профсоюзы
Образовательные учреждения высшей школы
^ Образователь-
ные проекты и программы
Национальный проект «Образование»
Предоставление образовательных услуг
Направления инвестирования в развитие высшей школы
Развитие ин-фра-струк туры
Создание единого информационного пространства
Повышение конку-ренто-способности
Коммерциали зация результатов инновационной и образовательной деятельности
Формирование вертикально - интегрированных производственно -образовательных структур
Т^пптшнятшпнный центр по надзору за органи: ациями высшей I шсолы
Адресность распределения средств Фонда развития социальной сферы России (в части сферы образования) Поддержка инноваций и творческих коллективов Контроль качества образовательных услуг Координация образовательных проектов и программ Экспертиза образовательных проектов и программ
В целом, инвестирование инновационных программ в сфере ВПО позволяет высшей школе эффективнее адаптироваться к условиям внешней среды При этом сокращение государственного финансирования инновационных программ в сфере ВПО, являющееся проявлением глобальной тенденции их
совместного инвестирования, должно сопровождаться развитием новых механизмов инвестирования. С одной стороны, должна произойти переориентация с распределения бюджетного инвестирования между институтами сферы ВПО на выделение инвестиционных ресурсов непосредственно учащимся, а также переход от использования методов прямого к косвенному инвестированию (государственные субсидии и кредиты, налоговые льготы). С другой стороны, должны быть сформированы финансовые инструменты накопления ресурсов совместного инвестирования, направляемых в инновационные программы (совместное кредитование и образовательное страхование). Фактически это означает перераспределение затрат на образование между населением, бизнесом и государством. Это означает, что каждая из сторон должна взять на себя часть рисков инвестирования в зависимости от интересов, уровня инновационности и ориентированности программ на решение задач модернизации отраслей народного хозяйства, а также в зависимости от социальных потребностей общества в получении высшего образования.
4. Обоснован комплекс мероприятий по развитию методов инвестирования инновационных программ в сфере высшего профессионального образования, включающий совершенствование модели совместного инвестирования н улучшение систем бюджетного и внебюджетного инвестирования организаций высшей школы.
Сегодня можно наблюдать следующие проблемы, тормозящие развитие методов инвестирования инновационных программ в сфере ВПО: крайне нестабильное финансирование инновационных программ на федеральном и региональных уровнях; недостаточность нормативов инвестирования; слабое развитие технологии внебюджетного инвестирования; нехватка кадров для управления инвестиционным потенциалом и собственностью в системе совместного инвестирования инновационных программ, где предъявляются повышенные требования к использованию инвестиционных ресурсов со стороны частных инвесторов и бизнеса; отсутствие гарантий инвестирования разрабатываемых инновационных программ и показателей экономического развития для институтов сферы ВПО.
Текущая ситуация в области развития методов инвестирования инновационных программ в сфере ВПО характеризуется низким уровнем бюджетного инвестирования, увеличением региональной и социальной дифференциации, возрастанием неравенства в доступе к качественному образованию, низкой эффективностью использования инвестиционных ресурсов, непрозрачностью имеющихся в системе образования значительных внебюджетных средств. Следовательно, основным принципом развития методов инвестирования инновационных программ в сфере ВПО должно стать создание условий для обеспечения: возможности инвестирования институтов сферы ВПО из бюджетов разных уровней на основе установленных нормативов; а также расширенное привлечение внебюджетных средств. Оба эти принципа должны непротиворечиво сочетаться с развитием автономии институтов сферы ВПО в распоряжении своими инвестиционными ресурсами.
В диссертации выделены три основных направления инвестирования инновационных программ в сфере ВПО:
1. Совершенствование стратегической составляющей инвестирования инновационных программ. Для России можно рекомендовать модель совместного инвестирования инновационных программ (комбинация государственных, частных инвестиций и средств бизнес - корпораций). Составные части и механизмы такой системы должны определяться и детально разрабатываться с учетом общефедеральных и региональных особенностей и предпосылок и исходя из наличных или доступных государственных» частных и иных инвестиционных средств. В состав мероприятий по данному направлению инвестирования следует включить дифференцированные региональные подходы или региональные субмодели постановки инвестированного процесса в сфере образования. Следует также принять во внимание, что ваучерная система инвестирования инновационных программ сама по себе не создает дополнительных источников инвестирования, а представляет собой лишь один из возможных каналов распределения средств через обучающихся. Система предполагает наличие у государства достаточных средств Fia развитие сферы образования с тем, чтобы придать необходимый характер реальной силе спроса на образовательные услуга.
2. Развитие системы бюджетного инвестирования инновационных программ в сфере ВПО. Реализация данного направления инвестирования связана с повышением эффективности использования бюджетных средств и с реструктуризацией сети государственных научных учреждений и приоритетной поддержкой новых организационных форм, включая/ исследовательские университеты и центры передовых исследований (центры совершенства). Такие центры должны формироваться путем объединения наиболее продуктивных научных групп из разных организаций, отбираться на конкурсной основе без ограничения тематики выполняемых исследований и наделяться необходимыми финансовыми и материально-техническими ресурсами (в том числе за счет реорганизации и ликвидации институтов сферы образования, утративших свой научный потенциал).
3. Улучшение состава и структуры источников внебюджетного инвестирования инновационных программ в сфере ВПО. В рамках данного направления необходимо учитывать ряд основных правил организации инвестиционного процесса в современной сфере образования России.
Во-первых, внебюджетное инвестирование должно основываться на четырех основных посылках: оно не должно привести к тому, чтобы государство стало сокращать бюджетные вливания; призвано дополнять бюджетное инвестирование; оно не может осуществляться в ущерб образовательной и научно-исследовательской деятельности и качеству инновационных программ; не приводит к дальнейшему чрезмерному углублению дифференциации среди институтов сферы образования.
Во-вторых, необходимо обеспечить прозрачность внебюджетного инвестирования за счет создания Попечительских и Наблюдательных советов в институтах сферы ВПО, с обязательным участием в них социальных
партнеров и спонсоров при систематическом информировании общественности, введении новых форм отчетности и т.п.
В-третьих, надо создать правовые и налоговые условия, позволяющие и облегчающие объединение части внебюджетных средств на различных уровнях в интересах их концентрации на перспективных направлениях разработки и реализации инновационных программ (соотношение может быть дифференцировано).
В-четвертых, необходимо целенаправленно поощрять развитие разнообразных форм привлечения внебюджетных средств с учетом европейского и мирового опыта.
В-пятых, через механизмы социального диалога необходимо повысить мотивацию работодателей и других конечных потребителей услуг инновационных программ к различным формам и способам их финансирования.
В-шестых, важно развить предпринимательские, финансово - хозяйственные и общие управленческие навыки и знания руководителей институтов сферы ВПО. Это предполагает разработку тренинговых программ и модулей, предложение краткосрочных семинаров и курсов. В более длительной перспективе актуальным станет введение вузовской подготовки в области организации менеджмента инновационных программ.
В-седьмых, необходимо создать благоприятные правовые и налоговые условия для внебюджетной деятельности учреждений сферы ВПО, для их всевозможных спонсоров, особенно работодателей и благотворительных фондов.
В-восьмых, для успешной коммерциализации результатов исследований и разработок следует содействовать созданию и поддержке малых стартовых фирм, обеспечивающих разработку и передачу новых технологий, в том числе путем предоставления им стартового капитала, при этом все осуществленные разработки должны находить свое подтверждение в инновационных программах учреждений сферы ВПО.
Последнее направление инвестирования инновационных программ в сфере ВПО имеет свой потенциал совершенствования, связанный с тем, что можно продолжить обсуждение и изыскание путей создания в России, так называемого, «третьего», неприбыльного сектора сферы образования и способствовать учредительству соответствующих неприбыльных и негосударственных институтов сферы образования (целевые группы: социально незащищенные, дети/взрослые с ослабленным здоровьем, мигранты, люди с продолжительной безработицей и др.) с тем чтобы расширить границы образовательного и научно-исследовательской процессов. Здесь следует также учитывать те риски, которые сегодня возникают в связи с развитием методов инвестирования инновационных программ в сфере ВПО, поскольку эти риски значительно снижают эффективность использования инвестиционных ресурсов.
Таким образом, результатом развития методов инвестирования инновационных программ в сфере ВПО является создание инструментария подготовки и профессиональной переподготовки коммерческих групп или отдельных физических лиц, получивших гранты на обучение в рамках инновационных программ по индивидуальным планам и компетентностным моделям
подготовки специалистов, разрабатываемым высшей школой совместно с отраслевыми предприятиями. При этом комплекс мероприятий по развитию методов инвестирования инновационных программ в сфере ВПО будет способствовать созданию условий для: получения населением адресной инвестиционной поддержки, обеспечения возвратности предприятиям инвестированных средств в виде трудовых контрактов и результатов интеллектуальной деятельности, а также для поддержания социальной стабильности общества и ускорения темпов научно-технического прогресса.
5. Разработан методический подход к оценке эффективности инвестирования инновационных программ, способствующий определению рейтинга нх конкурентоспособности в зависимости от уровня потребности в инвестировании и экономического эффекта от прогнозируемых результатов реализации на различных уровнях управления программой.
Современное учреждение сферы ВПО является сложной социально -экономической системой, что затрудняет сведение показателей, характеризующих данные учреждения в группу совокупных критериев для установления рейтинга конкурентной силы реализуемых им инновационных программ. Кроме того, каждое учреждение сферы ВПО имеет свои собственные цели, отражающие специфику и направление деятельности, и это тоже должно найти свое место в формировании системы показателей. Выбор критериев эффективности инвестирования инновационных программ в сфере ВПО должен учитывать как цели их разработки и реализации, так и отраслевые признаки. Такой подход к выбору показателей рейтинговой оценки конкурентной силы инновационных программ в сфере ВПО предполагает необходимость использования экспертных методов.
Рассмотрим организационные аспекты инвестирования инновационных программ в сфере ВПО, позволяющие использовать экспертные методы при оценке их эффективности. На первом этапе решается задача формирования документов для экспертизы, а именно: составляется информационное письмо, отражающее задачи и цели экспертизы, обоснование ее необходимости, сроки выполнения работ и условия вознаграждения экспертов; для оценки личных качеств эксперта составляется анкета эксперта; для проведения экспертизы составляется опросный лист, который включает перечень показателей для установления рейтинга конкурентной силы инновационных программ и инструкцию по заполнению. После получения материалов осуществляется их обработка. На втором этапе при формировании экспертной группы должна учитываться зависимость между количеством экспертов, достоверностью и затратами на экспертизу. Альтернативами в данном случае являются либо снижение достоверности результатов экспертизы до уровня, обеспечивающего выполнение ограничения по расходам на оплату экспертов, либо сохранение исходного требования, влияющего на достоверность экспертизы. При обработке опросных листов каждому отмеченному экспертом фактору присваивался 1 балл, не отмеченному - 0 баллов. Вес каждого фактора в комплексном критерии определится по следующей формуле:
т / п т
;=1 / /=1 7=1
где: ау - балл, присвоенный ] - тым экспертом 1 - тому показателю, ш - количество экспертов, отметивших данный показатель, и - количество отмеченных показателей.
В качестве примерного состава показателей, определяющих рейтинг конкурентной силы инновационных программ, реализуемых учреждением сферы ВПО, может выступать предложенный в диссертации состав показателей, характеризующий различные блоки исследуемых программ (табл.2). После определения состава данных показателей в диссертации проведена их оценка за трехлетний период применительно к практике реализации целевой программы «Столичное образование - 5». В данном случае математическая модель расчета отдельных показателей может быть представлена формулой:
1=1 1
где: Ю - показатель оценки инновационной программы в сфере ВПО; - величина ¡-го экономического параметра, используемая при расчете показателя Кл; а] - весовой коэффициент, определяющий значимость величины ¡-го экономического параметра, используемого при расчете показателя Кл; N - общее количество показателей, использованных при расчете. Экономические показатели К!, использованные в диссертации при расчете рейтинга конкурентной силы инновационных программ в сфере ВПО представлены в таблице 2.
Модель имеет ряд ограничений. Так, при расчете показателей Ю используются относительные значения экономических параметров С>1, определяемых в процентном соотношении по сравнению с предыдущим годом. Для того чтобы показатели Ю находились в интервале [0,1] процентные значения, превышающие 100% приравниваются к 1, а в случае получения отрицательных значений приравнивается к 0. Весовой коэффициент а; определяется экспертным путем.
Помимо достижения необходимого рейтинга конкурентной силы инновационных программ важным фактором, стимулирующим принятие решений об инвестировании исследуемых программ со стороны населения, бизнеса и государства, является оптимальность сложившейся системы управления образовательным процессом, как системы обеспечивающей получение обучающимся необходимых знаний, навыков и компетенций. Система управления образовательным процессом является одной из функциональных подсистем системы образования, наряду с административно-управленческой, технической, кадровой, финансовой, маркетинговой, правовой, информационной подсистемами, а также подсистемами безопасности, научных исследований и международных отношений. Функциями данной подсистемы являются: создание учебных планов, расписаний, учебно-методического обеспечения курсов, контроль знаний.
Таблица 2. Показатели оценки рейтинга конкурентной силы инновационной программы в сфере ВПО г. Москва «Столичное образование - 5».
Показатель Блок 2009 2010 2011
Удельный вес нормативно-правовых изменений инновационного типа 1 0,08 0,12 0,14
Доля надзорных органов за организациями высшей школы в общем объеме органов надзора и контроля над сферой образования 1 0,14 0,15 0,16
Доля населения, занятая в работе организаций высшей школы 2 0,16 0,17 0,18
Коэффициент обеспеченности населения вузами и иными структурами, предоставляющими образовательные услуга в сфере ВПО 2 0,64 0,67 0,72
Уровень обеспеченности образовательного процесса документацией 3 0,80 0,83 0,87
Удельный вес коммерциализации инноваций в сфере ВПО 3 0,09 0,11 0,12
Интенсивность трансферта технологий в сфере ВПО 4 0,12 0,14 0,17
Доля малых инновационных предприятий при высшей школе от общего числа инновационных предприятий в сфере образования 4 0,38 0,39 0,40
Фондовооруженность работников высшей школы 5 0,58 0,60 0,62
Уровень участия организаций сферы ВПО в кооперационных связях 5 0,32 0,34 0,35
Уровень технологической оснащенности организаций сферы ВПО 6 0,68 0,71 0,73
Уровень технологической оснащенности образовательного процесса 6 0,25 0,25 0,26
Удельный вес финансирования организаций высшей школы 7 0,18 0,20 0,22
Удельный вес инвестиций, направленных на инновации от общего объема инвестиций привлеченных в сферу высшей школы 7 0,11 0,13 0,15
Доля объектов интеллектуальной собственности, созданных в ВПО 8 0,26 0,28 0,31
Удельный вес научно-исследовательских, инновационных и венчурных организаций в общем числе организаций сферы образования 8 0,19 0,20 0,21
Динамика общей численности программ, реализованных в сфере ВПО 9 0,82 0,84 0,85
Коэффициент ишювационности программ, реализуемых в сфере ВПО 9 0,29 0,31 0,34
Многообразие представленных показателей оценки эффективности инвестирования инновационных программ, масштабность их воздействия на конкретного индивида, бизнес и государство в целом приводят к тому, что эффект не может быть оценен с рыночных позиций и только по критерию прибыли, поскольку прибыль не является основной целью осуществления образовательного и научно-исследовательского процессов в современной сфере ВПО. На основе выбранного подхода к инвестированию инновационных программ в сфере ВПО и представленной системы показателей в диссертации сформированы этапы оценки эффективности инвестирования с учетом современных экономических условий и специфики развития сферы ВПО.
На первом этапе с помощью мониторинга происходит сбор информации, формирование базы данных по выявлению степени обеспеченности организации сферы ВПО инвестиционными ресурсами для разработки и реализации инновационных программ. Осуществляется мониторинг внешних и внутренних факторов, влияющих на выделение определенных направлений реализации инновационных программ. Определяются источники и объемы инвестиций, которые необходимо привлечь у населения, бизнеса и государства для реализации инновационных программ.
На втором этапе определяются приоритетные направления реализации инновационных программ, которые в большей степени по критерию рейтинга конкурентной силы обеспечивают качественную подготовку специали-
стов, что позволяет привлекать на их реализацию инвестиционные средства населения, бизнеса и государства. Приоритетные инновационные программы определяготся методом экспертных оценок. Для этого группа экспертов расставляет рейтинги конкурентных сил и определяет коэффициент весомости каждого направления реализации исследуемых программ. Для каждого направления формируется система показателей, аналогично табл. 2, на базе требований по аттестации, лицензированию и аккредитации организации сферы ВПО, для продвижения этой информации для основных пользователей образовательных услуг и продуктов инновационных программ.
На третьем этапе определяются значения фактических показателей по инвестиционному процессу организации сферы ВПО при разработке и реализации инновационных программ, которые сравниваются со значениями конкурирующих институтов сферы образования и являются основанием для определения эффективности текущей инвестиционной деятельности и последующей оценки эффективности инвестиций в развитие основных направлений образовательной и научно-исследовательской деятельности.
На четвертом этапе определяются эталонные значения показателей инвестирования в инновационные программы, исходя из требований со стороны государства, финансовых возможностей института сферы образования и предпочтений потребителей. Выбирается эталонная инновационная программа, относительно которого и проводится оценка эффективности инвестирования средств населения, бизнеса и государства.
На пятом этапе производится оценка эффективности функционирования организации сферы ВПО в рамках реализуемых ею инновационных программ, фактические значения которых сравниваются с эталонными. Оценку эффективности каждого, из выделенных программ, необходимо осуществлять посредством моделирования границ эффективности инвестиционного процесса.
На шестом этапе определяются глубина отклонения фактических показателей от эталонных, производится оценка средггих отклонений и их нормализация, то есть необходимо учитывать, какие значения отклонений имеют положительную, а какие отрицательную тенденцию для прогнозирования потока инвестиций в инновационные программы данной организации сферы ВПО. Если фактические значения равны эталонным, то это является подтверждением высокого конкурентного статуса инновационной программы. Если фактические значения меньше эталонных, то данная инновационная программа попадает в число требующих доработки по критерию качества образовательного и научно-исследовательского процессов.
На седьмом этапе производится ранжирование инновационных программ, и определяются наиболее отстающие от эталонных с точки зрения сокращения их ресурсного обеспечения со стороны организации сферы ВПО для повышения общей рациональности использования инвестиционных ресурсов. Анализ глубины отклонений позволяет выявить первоочередные направления улучшения инновационных программ, а также направления повышения уровня ресурсной обеспеченности организации сферы ВПО. Если значения отклонений не значительны, то прггсваивается высокий уровень. рейтинга конку-
рентной силы, если отклонения существенны, то низкий соответственно.
На восьмом этапе производится определение сбалансированной оценки эффективности инвестиций в данную инновационную программу с учетом основных результатов, достигнутых основными их инвесторами: населением, бизнесом и государством.
Следует также учитывать, что сбалансированная оценка - это совокупная оценка эффективности инвестирования в инновационные программы. Будучи сбалансированной, она отражает способность института сферы образования адекватно отвечать на запросы рынка через соотношение показателей качества подготовки специалистов и доступности инновационных программ. Критерием распределения инвестиций населения, бизнеса и государства по инновационным программам является максимальный прирост эффективности использования средств бюджетного и/или внебюджетного уровня, распределяемых между отдельными программами с точки зрения наибольшей эффективности, влияющей на показатель конкурентоспособности и уровень качества предоставляемых образовательных услуг.
Таким образом, реализуемый в диссертации подход к оценке эффективности инвестирования инновационных программ, способствует определению рейтинга конкурентоспособности исследуемых программ в зависимости от уровня потребности в инвестировании и экономического эффекта от прогнозируемых результатов их реализации на различных уровнях управления. На уровне индивидуума эффект оценивается в виде прироста его интеллектуального капитала, на уровне предприятия в виде повышения квалификации и профессионализма работников, на уровне государства в виде ускорения научно технического прогресса и модернизации отраслей народного хозяйства.
III. ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И РЕЗУЛЬТАТЫ
1. Инвестирование инновационных программ в сфере ВПО способствует переводу высшей школы на инновационный путь развития, позволяет учесть результаты научно технического прогресса и планы модернизации отраслей народного хозяйства. Для эффективного управления процессом инвестирования необходимо учитывать факторы средового влияния, согласованность интересов участников и результаты, получаемые от
реализации программ.
2. Все внутренние и внешние факторы, влияющие на процесс инвестирования инновационных программ в сфере ВПО, должны быть классифицированы по уровню инновационное™ и социальной значимости. Уровень инновационное™ преимущественно используется для отбора мероприятий и реализации программ коммерческого типа, определяется экспертным путем и отражает способность данного фактора оказать комплексное позитивное воздействие на множество зависимых от него параметров развития высшей школы. Уровень социальной значимости преимущественно используется для отбора мероприятий и реализации программ некоммерческого типа, определяется экспертным путем и отражает способность данного фактора оказать комплексное позитивное воздействие на развитие со-
циальной сферы. Комплексное использование уровня инновационности и уровня социальной значимости инновационных программ в сфере ВПО позволило предложить метод отбора приоритетных программ и источников инвестирования инновационных преобразований в отрасли.
3. Механизм инвестирования инновационных программ в сфере ВПО должен использовать все инвестиционные ресурсы с учетом интересов участников программ, уровня инновационности и ориентированности данных программ на удовлетворение потребностей в образовании.
4. Развитие методов инвестирования инновационных программ в сфере ВПО должно способствовать совершенствованию модели совместного инвестирования и улучшению систем бюджетного и внебюджетного инвестирования организаций высшей школы.
, 5. Для определения эффективности инвестирования инновационных программ в сфере ВПО целесообразно использовать рейтинговый механизм оценки. При этом эффект от реализации программы наиболее точно характеризует рейтинга ее конкурентоспособности. Рейтинг конкурентоспособности программы определяется на основе анализа прогнозируемых результатов от ее реализации на различных уровнях управления: на уровне индивидуума в виде прироста его интеллектуального капитала, на уровне предприятия в виде повышения квалификации и профессионализма работников, на уровне государства в виде ускорения научно технического прогресса и модернизации отраслей народного хозяйства.
IV. ПУБЛИКАЦИИ АВТОРА ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
Статьи в изданиях, рекомендованных ВАК
1.РоманенкоЕ.Ю. Государственная политика инвестирования образовательных проектов и программ: направления развития, методы регулирования, инструментарий. [Текст] / Е.Ю. Романенко // Журнал «Транспортное дело России». - 2011. - № 9. (0,4 пл.).
2. Романенко Е.Ю. К вопросу разработки стратегии инвестирования инновационных программ в сфере высшего профессионального образования. [Текст] / Е.Ю. Романенко // межотраслевой научно-технический журнал «Интеграл». - 2011. - № б. (0,3 пл.);
3. Романенко Е.Ю. Роль и значение инновационной составляющей в развитии образовательных проектов и программ. [Текст] / Е.Ю. Романенко // Журнал «Транспортное дело России». - 2010. - № 12. (0,6 пл.).
Статьи в журналах, сборниках научных трудов и конференциях
4. Романенко Е.Ю. Роль и значение инвестиционной составляющей в развитии образовательных проектов и программ, особенности их влияния на развитие российской экономики. [Текст] / Е.Ю. Романенко // Материалы Всероссийской научно-практической конференции «Актуальные проблемы развития экономических систем: теория и практика», -М.: 2009. (0,45 пл.)
5 Романенко Е.Ю. Разработка и реализация методики инвестирования образовательных проектов и программ. [Текст] / Е.Ю. Романенко // Сборник научных статей «Проблемы развития социально-экономических систем». Выпуск 4. М.: ГАСИС, 2009. (0,45 п.л.)
6. Романенко Е.Ю. Формирование системы показателей оценки эффективности инвестирования образовательных проектов и программ. [Текст] / ЕЮ. Романенко // Сб.науч.тр. «Управление инновациями и инвестиционной деятельностью» Выпуск 8. М, ГАСИС, 2008. (0,45 пл.).
7. Романенко Е.Ю. Особенности методического обеспечения процессов совместного инвестирования образовательных проектов и программ. [Текст] / Е.Ю. Романенко // Материалы Всероссийской научно-практ. конференции «Современная Россия: экономика и государство». М., ГАСИС, 2008 (0,4 п.л.).
8. Романенко Е.Ю. Основные направления развития методов инвестирования образовательных проектов и программ в условиях кризиса. [Текст] / Е.Ю. Романенко // Сборник научных статей «Проблемы развития социально-экономических систем». Выпуск 2. М.: ГАСИС, 2007. (0,4 п.л.)
9. Романенко Е.Ю. Комплексный подход к инвестированию образовательных проектов и программ: оценка условий и возможностей эффективного управления инвестиционными ресурсами в сфере образования. [Текст] /Е.Ю. Романенко // Материалы Всероссийской научно-практ. конференции «Современная Россия: экономика и государство». М., ГАСИС, 2007 (0,4 п.л.)
Подписано в печать 12.03.2012. Сдало в производство 12.03.2012. Формат бумаги 60x90/16. Усл. печ.л. 1,0. Тираж 100 экз. Заказ № ДС "4/41
Издательство ГАСИС, Москва, ул. Трифоновская, 57.