Инновационные методики управления бизнес-процессами организации в условиях единого информационного пространства тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Петров, Павел Александрович
- Место защиты
- Иркутск
- Год
- 2012
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: текстпо экономике, кандидата экономических наук, Петров, Павел Александрович, Иркутск
61 12-8/1279
Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Иркутский государственный технический университет»
На правах рукописи
Петров Павел Александрович
ИННОВАЦИОННЫЕ МЕТОДИКИ УПРАВЛЕНИЯ БИЗНЕС-ПРОЦЕССАМИ ОРГАНИЗАЦИИ В УСЛОВИЯХ ЕДИНОГО ИНФОРМАЦИОННОГО ПРОСТРАНСТВА
Специальность: 08.00.05 - Экономика и управление народным
хозяйством: управление инновациями
Диссертация на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Научный руководитель: доктор экономических наук, профессор
Гутгарц Римма Давыдовна
Иркутск - 2012
Оглавление
Введение...........................................................................................................3
Глава 1. Инновационные методы и подходы к управлению организациями и их отдельными структурными подразделениями.............................................8
1.1 История развития технологий, методов и подходов к управлению организациями...............................................................................................8
1.2 Реинжиниринг, как наиболее распространенный подход к управлению изменениями в организации........................................................................15
1.3 Исследование и анализ рисков в управлении организацией..................41
Глава 2. Методические основы реинжиниринга как инновационного метода управления бизнес-процессами на предприятиях
малого и среднего бизнеса..............................................................................55
2.1 Применение инновационных подходов к управлению в рамках недостаточной информационной поддержки..............................................55
2.2 Обоснование отбораточек получения информации для проведения реинжиниринга............................................................................................68
2.3 Анализ существующих и возможных рисков для проведения реинжиниринга............................................................................................85
Глава 3. Применение инновационных методик управления.........................106
бизнес-процессами организации...................................................................106
3.1 Реализация реинжиниринга на гримере компании «Фрейм»..............106
3.2 Оптимизация бизнес-процессов в компании «Цифроград».................119
3.3 Планирование и анализ рисков на примере банковской структуры.... 134
Заключение....................................................................................................143
Список литературы........................................................................................145
Введение
Актуальность темы диссертационного исследования. Основным стимулом для развития малого и среднего бизнеса является получение прибыли. Чем выше эффективность работы предприятия, тем больше отношение полученных доходов к уровню затраченных ресурсов. Любую организацию можно и нужно рассматривать как единую систему, состоящую из подсистем и отдельных элементов. В условиях современного бизнеса на первый план выходит согласованность работы разных отделов и подразделений. Один идеально построенный и спроектированный элемент не сможет повысить прибыльность всей структуры, в пределах которой он функционирует, выше определенного уровня. Синергетика от одновременного внедрения инновационных технологий ведения деятельности в разных подразделениях позволит вывести предприятие на новый уровень, как получения прибыли, так и развития самой идеи бизнеса.
Реинжиниринг как инновационный процесс, используемый для корректировки деятельности управленческой деятельности в компании, во многих случаях использующий в себе некоторые абсолютно новые подходы и методики, не применявшиеся ранее, содержит дополнительные факторы риска, вызванные новизной всего процесса. Дополнительную сложность при реинжиниринге в сфере управления организациями придает тот фактор, что риски в основной своей массе будут иметь качественные, а не количественные оценки, т.е. возможные негативные последствия связать с экономическими показателями будет достаточно сложно. Однако без подобного анализа рисков стратегическое планирование деятельности организации вызывает затруднения, так как в этом случае невозможно качественно перераспределить имеющиеся в наличии ресурсы, особенно с учетом предполагаемых негативных воздействий на бизнес-процессы.
Учитывая в целом недостаточно развитый механизм внедрения инновационных технологий в условиях российской экономики, необходимо оценить как уровень подготовки управленческого персонала, так и основные свойства, которым должна отвечать информационная поддержка инновационных процессов в управлении. Оценка навыков управленческого персонала основана на том факте, что разного рода кардинальные изменения проводятв подавляющем большинстве случаев в «молодых» организациях. Многие сотрудники по причине недостатка знаний просто боятся высоких рисков и не прибегают к радикальным методам воздействия на контролируемые ими системы.
Положительными эффектами от внедрения подобных подходов может стать кардинальный рост показателей эффективности и экономических результатов отдельных бизнес-процессов и предприятия в целом, что, в свою очередь, повышает конкурентоспособность бизнеса и привлекает дополнительную прибыль. В условиях достаточно большого количества компаний в отдельных сегментах рынка только инновационные методики позволяют развиваться, а не просто выживать в сложившихся условиях.
Одной из фундаментальных проблем в данной сфере ведения управленческой деятельность является дефицит информации по подходам и методикам к внедрению инновационных технологий в сфере управленческой деятельности на предприятии. Еще одной проблемой, требующей подробного исследования, является информационная поддержка подобного рода инноваций, начиная от планирования их применения и заканчивая анализом изменившейся ситуации, т.е. на протяжении их полного жизненного цикла.
Успешное решение данных вопросов позволит вывести эффективность деятельности предприятий малого и среднего бизнеса на качественно новый уровень. Оптимизация административных процессов и контроль за существующими и возможными рисками после внедрения инноваций станут фундаментом для прогрессивного развития бизнеса. Таким образом, проблемы
4
обеспечения управленческой деятельности при внедрении технологий реинжиниринга бизнес-процессов остаются сегодня актуальными и именно они определили тему исследования.
Научная разработанность темы. Основоположниками теории реинжиниринга являются М. Хаммер и Дж. Чампи. Из отечественных авторов в этом направлении исследовании проводили А. Лузин, С. Ляпунов, В. Тарасов, Г. Калянов.
Изучением теоретических вопросов, связанных с рисками занимались такие ученые, как Я. Вишняков., Г. Чернова, М. Эллиот, Т. Бартон, Э. Холмс, В. Глущенко, В. Кирюшкин, И. Ларионов, Ф. Найт. К основоположникам данного направления можно отнести Ф. Гальтона и Г. Марковица.
Направление инновационных процессов получило отражение в трудах П. Друкера, Э. Харгадона, М. Гершмана, А. Орлова, Л. Орловой.
Несмотря на признание многими экономистами необходимости во внедрении кардинально новых методов управления, в настоящее время крайне мало внимания уделяется рискам, сопутствующим подобным процессам. Риски инновационной деятельности порой настолько значимы, что могут привести к крайне негативным последствиям для бизнес-процессов. В связи с этим возникает необходимость дальнейшего изучения данной проблемы.
Цель настоящего исследования. Исследовать специфику применения инновационных методик управления бизнес-процессами совместно с подходами по минимизации рисков в рамках единого информационного пространства предприятия.
В соответствии с вышеуказанной целью поставлены следующие задачи исследования:
- проанализировать информационное обеспечение, используемое при анализе бизнес-процессов на предприятии и выявить его роль в процессе внедрения инноваций;
- предложить рекомендации по информационному обеспечению портала, предназначенного для поддержки внедрения инноваций на предприятиях малого и среднего бизнеса;
- предложить структурированный подход к использованию источников информации, необходимых руководству для принятия решений по внедрению инноваций;
- проанализировать влияние рисков на внедрение инновационных процессов на предприятии;
- разработать алгоритмы внедрения инноваций в управленческие процессы с учетом минимизации возможных рисков.
Объект исследования. Управленческие структуры в организациях малого и среднего бизнеса.
Предмет исследования. Информационное обеспечение процессов реинжиниринга с учетом сопутствующих рисков.
Область исследования. Тема диссертационной работы соответствует паспорту номенклатуры специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: управление инновациями: п. 2.28. Теория, методология и методы информационного обеспечения инновационной деятельности.
Теоретико-методологическая основа. Основой диссертационного исследования являются положения экономической науки, касающиеся вопросов эффективности управления и инновационного развития, а также подходы к выбору критериев оценки эффективности бизнес-процессов.
В процессе исследования использовались способы логического, системного, сравнительного анализа, экспертных оценок, а также методы теории вероятностей, математической статистики и финансового анализа.
Информационно-эмпирическая база исследования. Официальные публикации Федеральной службы государственной статистики, Администрации Иркутской области. Справочные материалы, публикации и исследования
российских и зарубежных авторов, данные научной периодической печати, результаты исследований, проведенныхна предприятиях Иркутской области.
Научная новизна.
- представлена концепция информационных слоев, которую возможно использовать при анализе бизнес-процессов на предприятиях разных сфер деятельности. Обосновано положительное влияние данной концепции на эффективность использования информационных ресурсов в рамках внедрения инноваций и анализа сопутствующих рисков;
- сформулированы основные концептуальные требования к единому информационному интернет-порталу для поддержки внедрения инноваций на предприятиях малого и среднего бизнеса;
- предложен новый подход к использованию источников информации, который позволяет снизить затраты на ее обработку и повысить ее эффективность при принятии решений. В отличие от классических подходов к представлению информации для руководящего персонала, предложенные методики являются более доступными для понимания и удобными в работе;
- выявлено взаимное влияние минимизации рисков и глубины анализа существующей экономической ситуации в организации на эффективность внедрения инновационных процессов;
- разработаны алгоритмы для совместного внедрения инноваций в сфере управления процессами и минимизации сопутствующих рисков.
Практическая значимость исследования. Результаты проведенного исследования возможно использовать на предприятиях малого и среднего бизнеса независимо от их сферы деятельности и организационно-правовой формы, что доказано в диссертационной работе на примере анализа подобных процессов в организациях разных форм деятельности, отличающихся размером и направлением бизнеса.
Глава 1. Инновационные методы и подходы к управлению организациями и их отдельными структурными подразделениями.
1.1 История развития технологий,методов и подходов к управлению организациями
Современные подходы к управлению организациями основываются на том, что любым негативным воздействиям должны быть противопоставлены антикризисные методы. На сегодняшний день подобных методов известно достаточно много. Существуют как консервативные, так и инновационные методы. Каждому из них свойственны свои положительные и отрицательные стороны. Основной задачей квалифицированного специалиста, задействованного в процессах управления организацией, является выбор наиболее подходящей антикризисной стратегии. Глобальные кризисные явления в экономике и в обществе возможно преодолеть, применяя современные концепции управления и ведения бизнеса. В перспективе их использование даст также и дополнительные конкурентные преимущества в условиях свободного рынка. Особенно актуальным это направление является в приложении к сферам малого и среднего предпринимательства, успешная деятельность которых является залогом развития экономики всей страны.
К малому и среднему бизнесу относятся средние, малые и микропредприятия, которые согласно законодательству РФ [89] характеризуются следующими особенностями:
- число постоянных работников не должно превышать 250 человек;
- средняя численность работников за предшествующий календарный год не должна превышать предельные значения средней численности работников для каждой категории субъектов малого и среднего предпринимательства:
- от ста одного до двухсот пятидесяти человек включительно для средних предприятий;
- до ста человек включительно для малых предприятий; среди малых предприятий выделяются микропредприятия — до пятнадцати человек.
Кроме этого существуют ограничения по выручке. С 1 января 2008 г. согласно постановлению Правительства Российской Федерации от 22 июля 2008 г. N 556 установлены предельные значения выручки от реализации товаров (работ, услуг) за предшествующий год без учета налога на добавленную стоимость для следующих категорий субъектов малого и среднего предпринимательства:
- микропредприятия — 60 млн. руб.;
- малые предприятия — 400 млн. руб.;
- средние предприятия — 1000 млн. руб.
Как и в более крупных организациях предприятия малого и среднего бизнеса требуют грамотного ведения управленческой политики. Первые шаги в эволюции подходов к управлению организацией принадлежат административному подходу. Элементарный вариант построения управленческой структуры, когда весь персонал делится на две группы: руководители и исполнители, где первые - указывают, вторые - делают. Актуальной подобная схема была для примитивных предприятий, не думающих о перспективах своего развития. В контексте нашей работы можно добавить, что при административном подходе не проводится исследование рисков, анализ результатов сводится к двум понятиям - лучше/хуже, чем раньше. На сегодняшний день применение подобного подхода возможно только на отдельных участках бизнес-процессов, а именно в тех его частях, где используется примитивный труд и требуются четкая дисциплина, а также выполнение всех распоряжений начальства.
Развитием административного подхода стал подход, использующий
управление на основании целей. Основное его отличие в том, что рядовые
9
исполнители получили некоторую регламентированную свободу действий и в определенных рамках могут проявлять инициативу. Основной задачей всего коллектива является достижение целей, чаще всего - выполнение поставленных планов. Основной задачей вышестоящих сотрудников является донесение до своих подопечных целей организации и персональных задач для каждого из них. Питер Друкер выделил концепцию управления по целям после анализа опыта Советского Союза, в котором ставились, казалось бы, нереальные по западным меркам задачи и планы, но, тем не менее, выполнявшиеся в установленные сроки [102].
Логичным развитием предыдущего подхода стал процессный подход, при котором приоритетным становится регламентирование всех процедур и общую координация деятельности на предприятии. Основной упор делается на проектирование и технологичность всех бизнес-процессов. Кроме этого важную роль играет взаимодействие бизнес-процессов между собой. К недостаткам данного подхода можно отнести повышенную сложность в его реализации и возможные трудности в отношении мотивации персонала. Также возникают определенные трудности в руководящей части, т.к. четко выделяются два контура управления. Первый занимается выстраиванием технологии производства (оказания услуг), формализацией всех процессов. Второй контур устанавливает планы и непосредственно управляет исполнителями. В связи с этим нередко возникают ситуации, когда исполнители не могут выполнить требования проектировщиков. При таком подходе ресурсы не всегда расходуются экономно, и эффективность всех действий не является выдающейся.
Очередным шагом в развитии подходов к управлению организациями
стало выделение ресурсов, как основы развития предприятия. Стратегическое
планирование легло в основу исследований и разработок таких ученых как Д.
Шендел, К. Хаттен, Н. Ведута[116]. Грамотное распределение ресурсов по
бизнес-процессам повышает экономическую эффективность ведения дея-
10
тельности и способствует более активному развитию бизнеса. В целом применение современных информационных технологий позволило этому подходу достичь хороших показателей на практике.

Автореферат диссертации по теме "Инновационные методики управления бизнес-процессами организации в условиях единого информационного пространства"
На правах рукописи
Петров Павел Александрович
ИННОВАЦИОННЫЕ МЕТОДИКИ УПРАВЛЕНИЯ БИЗНЕС-ПРОЦЕССАМИ ОРГАНИЗАЦИИ В УСЛОВИЯХ
ЕДИНОГО ИНФОРМАЦИОННОГО ПРОСТРАНСТВА
О
Специальность: 08.00.05 — Экономика и управление народным
хозяйством: управление инновациями
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
005010607
Иркутск-2012
005010607
Работа выполнена на кафедре автоматизированных систем ФГБОУ ВПО «Иркутский государственный технический университет»
Научный руководитель: Официальные оппоненты:
доктор экономических наук, профессор Гутгарц Римма Давыдовна доктор экономических наук, профессор Буньковский Владимир Иосифович; кандидат экономических наук, доцент Губарьков Сергей Викторович.
Ведущая организация:
ФГБОУ ВПО «Иркутский государственный университет»
Защита состоится «21» февраля 2012 г. в 12:30 на заседании диссертационного совета ДМ 212.073.08 в Иркутском государственном техническом университете по адресу: 664074, г. Иркутск, ул. Лермонтова, 83, корпус «К», конференц-зал.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Иркутский государственный технический университет», с авторефератом — на официальном сайте университета www.istu.edu.
Отзывы на автореферат отправлять по адресу: 664074, г. Иркутск, ул. Лермонтова, 83, ученому секретарю диссертационного совета ДМ 212.073.08.
Автореферат разослан «20» января 2012 г.
Ученый секретарь диссертационного ___
)
совета, кандидат экономических наук, {
Г.М. Берегова
профессор
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы диссертационного исследования. Любую организацию можно и нужно рассматривать как единую систему, состоящую из подсистем и отдельных элементов. В условиях современного бизнеса на первый план выходит согласованность работы разных отделов и подразделений. Синергетика от одновременного внедрения инновационных технологий ведения деятельности в разных подразделениях позволит вывести предприятие на новый уровень, как получения прибыли, так и развития самой идеи бизнеса.
Положительными эффектами от внедрения инновационных подходов к управлению организацией может стать кардинальный рост показателей эффективности и экономических результатов отдельных бизнес-процессов и предприятия в целом, что, в свою очередь, повышает конкурентоспособность бизнеса и привлекает дополнительную прибыль. В условиях достаточно большого количества компаний в отдельных сегментах рынка только инновационные методики позволяют развиваться, а не просто выживать в сложившихся условиях.
Одной из фундаментальных проблем в данной сфере ведения управленческой деятельность является дефицит информации по подходам и методикам к внедрению инновационных технологий в сфере управленческой деятельности на предприятии. Еще одной проблемой, требующей подробного исследования, является информационная поддержка подобного рода инноваций, начиная от планирования их применения и заканчивая анализом изменившейся ситуации, т.е. на протяжении их полного жизненного цикла.
Успешное решение данных вопросов позволит вывести эффективность деятельности предприятий малого и среднего бизнеса на качественно новый уровень. Оптимизация административных процессов и контроль за существующими и возможными рисками после внедрения инноваций станут фундаментом для прогрессивного развития бизнеса. Таким образом, проблемы обеспечения управленческой деятельности при внедрении технологий реинжиниринга бизнес-процессов остаются сегодня актуальными, и именно они определили тему исследования.
Научная разработанность темы. Основоположниками теории реинжиниринга являются М. Хаммер и Дж. Чампи. Из отечественных авторов в этом направлении исследовании проводили А. Лузин, С. Ляпунов, В. Тарасов, Г. Ка-лянов. .
Изучением теоретических вопросов, связанных с рисками занимались такие ученые, как Я. Вишняков, Г. Чернова, М. Эллиот, Т. Бартон, Э. Холмс, В. Глущенко, В. Кирюшкин, И. Ларионов, Ф. Найт. К основоположникам данного направления можно отнести Ф. Гальтона и Г. Марковица.
Направление инновационных процессов получило отражение в трудах П. Друкера, Э. Харгадона, М. Гершмана, А. Орлова, Л. Орловой.
Несмотря на признание многими экономистами необходимости во внедрении кардинально новых методов управления, в настоящее время крайне мало внимания уделяется рискам, сопутствующим подобным процессам. Риски
инновационной деятельности порой настолько значимы, что могут привести к крайне негативным последствиям для бизнес-процессов. В связи с этим возникает необходимость дальнейшего изучения данной проблемы.
Цель настоящего исследования состоит в исследовании специфики применения инновационных методик управления бизнес-процессами совместно с подходами по минимизации рисков в рамках единого информационного пространства предприятия.
В соответствии с целью диссертационной работы необходимо было поставить и решить следующие задачи:
- проанализировать информационное обеспечение, используемое при анализе бизнес-процессов на предприятии и выявить его роль в процессе внедрения инноваций;
- предложить рекомендации по информационному обеспечению портала, предназначенного для поддержки внедрения инноваций на предприятиях малого и среднего бизнеса;
- предложить структурированный подход к использованию источников информации, необходимых руководству для принятия решений по внедрению инноваций;
- проанализировать влияние рисков на внедрение инновационных процессов на предприятии;
- разработать алгоритмы внедрения инноваций в управленческие процессы с учетом минимизации возможных рисков.
Объект исследования. Управленческие структуры в организациях малого и среднего бизнеса.
Предмет исследования. Информационное обеспечение процессов реинжиниринга с учетом сопутствующих рисков.
Область исследования. Тема диссертационной работы соответствует паспорту номенклатуры специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: управление инновациями: п. 2.28. Теория, методология и методы информационного обеспечения инновационной деятельности.
Теоретико-методологическая основа. Основой диссертационного исследования являются положения экономической науки, касающиеся вопросов эффективности управления и инновационного развития, а также подходы к выбору критериев оценки эффективности бизнес-процессов, (и вновь- про менеджмент- следует сказать).
В процессе исследования использовались способы логического, системного, сравнительного анализа, экспертных оценок, а также методы теории вероятностей, математической статистики и финансового анализа.
Информационно-эмпирическая база исследования. Официальные публикации Федеральной службы государственной статистики, Администрации Иркутской области. Справочные материалы, публикации и исследования российских и зарубежных авторов, данные научной периодической печати, результаты исследований, проведенных на предприятиях Иркутской области.
Научная новизна.
- сформулированы основные концептуальные требования к единому информационному интернет-порталу для поддержки внедрения инноваций на предприятиях малого и среднего бизнеса;
- предложен новый подход к использованию источников информации, применение которого позволяет снизить затраты на ее обработку и повысить ее эффективность при принятии решений. В отличие от классических подходов к представлению информации для руководящего персонала, предложенные методики являются более доступными для понимания и удобными в работе;
- представлен подход к использованию информационных слоев, которую возможно применять при анализе бизнес-процессов на предприятиях разных сфер деятельности. Обосновано положительное влияние данной концепции на эффективность использования информационных ресурсов в рамках внедрения инноваций и анализа сопутствующих рисков;
- выявлено взаимное влияние минимизации рисков и глубины анализа существующей экономической ситуации в организации на эффективность внедрения инновационных процессов;
- разработаны алгоритмы для совместного внедрения инноваций в сфере управления процессами и минимизации сопутствующих рисков.
Практическая значимость исследования. Результаты проведенного исследования возможно использовать на предприятиях малого и среднего бизнеса независимо от их сферы деятельности и организационно-правовой формы, что доказано в диссертационной работе на примере анализа подобных процессов в организациях разных форм деятельности, отличающихся размером и направлением бизнеса.
Апробация работы. Основные положения диссертационной работы докладывались и обсуждались на межвузовских ежегодных научно-практических конференциях «Винеровские чтения» (2007-2011 гг.). По материалам исследований опубликовано 7 печатных работ, в том числе 2 статьи в изданиях, рекомендованных ВАК для публикации материалов диссертаций.
, Структура и объем диссертации. Текст диссертации изложен на 153 страницах, состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы из 117 источников, 30 рисунков, 8 таблиц и 3 приложений.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обоснована актуальность выбранной темы исследования, определены цели, задачи, предмет и объект исследования, раскрыта научная новизна и практическая значимость работы.
В первой главе «Инновационные методы и подходы к управлению организациями и их отдельными структурными подразделениями» определена роль инновационной деятельности в современной бизнесе. Выявлена связь эффективности производства и подходов к управлению бизнес-процессами на предприятии. Рассмотрены вопросы минимизации существующих рисков и рисков,
появление которых возможно после внедрения инноваций и иных изменений в организации. Определена роль информационной поддержки в управлении бизнес-процессами, особенно в области их кардинального изменения и принятия решений руководящим персоналом.
Во второй главе «Методические основы реинжиниринга как инновационного метода управления бизнес-процессами на предприятиях малого и среднего бизнеса» приведен подход к использования информационных слоев при анализе существующей обстановки на предприятии и планировании дальнейших сценариев его развития. Разработана методика использования различных источников информации с возможностью повышения эффективности методов их обработки и последующего применения для разных аспектов функционирования бизнеса. Приведен алгоритм проведения реинжиниринга с учетом возможных рисков в условиях единого информационного пространства предприятия.
В третьей главе «Применение инновационных методик управления бизнес-процессами организации» исследуются практические аспекты применения предложенных концепций и методик на примере организаций разных форм собственности и разных сфер ведения деятельности. Предложены сценарии для повышения эффективности деятельности предприятий и проанализированы полученные результаты.
В заключении диссертационной работы представлены основные теоретические обобщения и практические выводы проведенного исследования.
ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ
1. Представлены основные концептуальные требования к единому информационному порталу для поддержки внедрения инноваций на предприятиях малого и среднего бизнеса.
Крайне небольшое количество предпринимателей готовы пойти на риск, переведя деятельность своего бизнеса в разряд инновационных. Одной из основных причин является очень слабая информационная поддержка подобных процессов. Возможно, приоритетным направлением ее совершенствования может быть более активное использование Интернет, в частности, создание специализированного портала соответствующей тематики. На основе анализа представленной информации можно сформулировать следующие требования, которым должен удовлетворять единый портал, созданный для поддержки руководителей по внедрению инновационных технологий в управлении на предприятиях малого и среднего бизнеса:
- наличие методических источников, охватывающих значительное количество инновационных методик, подходов и технологий к управлению бизнес-процессами. Источники могут быть представлены как в форме списка с указанием ссылок, так и в форме, доступной для чтения;
- классификация методов по сферам применения (типы производств, отрасли промышленности и т.п.);
- наличие базы данных, содержащей информацию о результатах применения инноваций на предприятиях, отражающей как положительные примеры, так и негативные. Возможно, негативными примерами руководители будут делиться охотнее, чем теми случаями, которые резко увеличили их прибыль, предпочитая оставить их как коммерческую тайну. Однако подобные сведения могут быть даже полезнее;
- наличие статистической базы данных, содержащей структурированные данные о случаях внедрения инноваций и их последствиях.
2. Предложен новый подход к использованию источников информации, применение которого позволяет снизить затраты на ее обработку и повысить ее эффективность при принятии решений. В отличие от классических подходов к представлению информации для руководящего персонала, предложенные методики являются более доступными для понимания и удобными в работе.
Основной целью реинжиниринга является улучшение показателей эффективности отдельных бизнес-процессов и всего предприятия в целом. Но и сам реинжиниринг должен являться эффективным бизнес-процессом с минимальными издержками и, что особенно важно, с минимальными затратами временных ресурсов. В идеальном случае рабочие часы специалиста по реинжинирингу не должно уходить на обработку данных, но на практике достаточно сложно избежать подобного. В связи с этим отбор источников информации оказывает важное значение на качество реинжиниринга, как самостоятельного бизнес-процесса, а также позволяет значительно сэкономить время на его проведение.
Анализ источников исходных данных, обеспечивающих информационную основу реинжиниринга, также позволяет выделить в отдельную группу сотрудников, которые связаны с их сбором, обработкой и последующим представлением. Именно результаты их профессиональной деятельности и качество выполнения своих обязанностей будут являться основой информационной составляющей всего процесса по внедрению изменений и инноваций. Кроме этого, с точки зрения рисков данная группа сотрудников требует особого внимания в связи с возможными утечками коммерчески важных данных, так и с точки зрения воздействия на функционирование бизнес-процессов.
После того как определены источники информации выделим узлы обработки данных. Под этим понятием подразумеваем комплекс, состоящий из: подходов к хранению и техническому преобразованию данных, методик обработки информации, методик логического преобразования данных с целью дальнейшего использования при реинжиниринге, подходов к анализу преобразованной информации.
Создание подобной системы для анализа исходных данных обусловлено различной природой данных, предоставляемых разными источниками информации. Например, в действительности в подавляющем большинстве случаев невозможно применять методы статистического и вероятностного анализа к данным, полученным в ходе интервьюирования сотрудников на тему выявления возможных узких мест в организации. В то же время, например, подходы к
анализу статистических данных хорошо развиты и известны для какого случая они лучше всего подходят. В общем виде схема анализа информации будет выглядеть так, как изображено на рис. 1.
Рис. I. Принципиальная схема анализа информации о бизнес-процессах на предприятии
Изначально в любой среде существует определенный набор источников информации. Для повышения эффективности обработки информации необходимо определить их типы. Фактически, это будет классифицирование источников в соответствии с некоторым критерием или набором критериев. Наиболее простой и понятной классификацией будет классификация по типу данных: устные, статистические, эмпирические, прогнозные и т.п. В большинстве случаев при первой итерации в процессе анализа данных можно придерживаться именно такой схемы типов данных.
Если рассматривать предприятия малого бизнеса и подразделения более крупных предприятий, то наиболее удобным и быстрым способом получения актуальной информации будет являться общение с рядовыми сотрудниками. Во время проведения интервью возможно получить такую информацию, которую практически невозможно увидеть в отчетах, инструкциях и прочих формальных записях. Субъективное отношение к сложившейся ситуации и понимание всех протекающих процессов, а также их оценка могут кардинально отличаться у разных сотрудников, даже у тех, которые работают в одном отделе.
Формализуем процесс получения исходных данных на примере компании «Цифроград» (рис. 2).
Рис. 2. Схема обработки информации в компании «Цифроград»
Основной точкой получения информации будет накопившаяся внутренняя статистика. Вспомогательными точками являются интервьюирование сотрудников и анализ внешней среды. Под внешней средой будем понимать подходы к ведению бизнеса у конкурентов. Данные, полученные из последних двух источников, будут сведены к единому знаменателю, т.е. будет оцениваться существующая обстановка в ведении бизнес-процессов на предприятии и сравниваться с аналогичными у конкурентов.
3. Представлен подход к использованию информационных слоев, который возможно применять при анализе бизнес-процессов на предприятиях разных сфер деятельности. Обосновано влияние данной концепции на эффективность использования информационных ресурсов в рамках внедрения инноваций и анализа сопутствующих рисков.
Кроме консервативного подхода к описанию бизнес-процессов, при котором на схеме отражаются лишь основные элементы и взаимосвязи возможно использование дополнительного слоя с информационными потоками. Еще одним слоем может быть схема распространения негативных последствий по структуре бизнес-процесса (рис. 3).
В зависимости от специфики ведения деятельности на предприятии набор используемых слоев может изменяться. Для различных участников бизнес-процессов также могут потребоваться разные слои,
Рис. 3. Подход к использованию информационных слоев
Если рассматривать представление сценариев, то в любом случае их необходимо формализовать. В разных сферах применения методы формализации могут существенно отличаться. В сфере управления деятельностью организованных систем в качестве наиболее удобных и наглядных средств отображения всех процессов являются их схемы. За основу такой схемы можно взять в принципе любую из применяемых нотаций. Описанные на стадии анализа исходных данных возможные риски будут иметь определенные точки приложения, которыми могут являться, как отдельные элементы, группы элементов и взаимосвязей, так и процесс в целом. Подобных слоев может быть несколько. Связано это с множественностью возможных сценариев негативных воздействий.
Общая схема представления взаимосвязей и процессов с использованием дополнительных слоев на примере компании «Цифроград» показана на рис. 4. В реальных условиях наличие такой схемы позволяет формализовать существующие данные о структуре организации в более удобном для понимания виде, в том числе и для управляющего персонала и лиц, принимающих решения.
4. Выявлено взаимное влияние процесса минимизации рисков и качества проводимого анализа существующей ситуации на эффективность внедрения инновационных процессов.
Выделением нескольких степеней негативных воздействий можно привести количественные оценки к качественным. В ситуации, когда существует определенный дефицит информации и точных данных по степени взаимосвязи между элементами, переход к качественным способам оценки может дать большую эффективность при прогнозировании рисков.
Рис. 4. Схема представления взаимосвязей и процессов в компании «Цифроград»
В том случае, когда существует возможность распределения количественных оценок по степени воздействия негативных последствий с точки зрения рисков на элементы бизнес-процесса, возможно достаточно быстро составить необходимые сценарии на случай возникновения подобных ситуаций. Для этого потребуется составить карту (рис. 5) с указанием количественной оценки зависимости ключевых показателей между элементами бизнес-процесса. На рисунке 5 использованы условные обозначения показателей (у, т, х ,к) и показаны их зависимости друг от друга. Но это - только одна из моделей. Фактически их может быть намного больше в зависимости от сложности самого бизнес-процесса и участвующих в нем измеряемых показателей.
Рис. 5. Пример карты взаимодействий И
При должном уровне обработки статистических данных такая процедура не потребует большого количества ресурсов, но при этом приведет к следующим преимуществам:
1) позволит получить полную картину взаимосвязей между элементами бизнес-процесса;
2) с точки зрения управления организацией получить полную схему взаимосвязанных рисков в бизнес-процессе, на основании которой:
- можно будет разработать сценарии устранения негативных последствий рисков;
- выявить наиболее слабые места в структуре организации, содержащие в себе наивысшую угрозу для всех остальных элементов.
Используя данный подход для формализации имеющихся данных при предварительном анализе перед реинжинирингом, становится возможной существенная экономия временных и трудовых ресурсов, используемых для обработки информации. Кроме этого, если создать полную карту взаимодействий на предприятии, что особенно важно для внедрения инновационных подходов к управлению бизнес-процессами, то это позволит за достаточно короткое время получить первые результаты повышения эффективности функционирования организации,
5. Разработан алгоритм совместного внедрения инноваций в сфере управления предприятиями и процесса по минимизации сопутствующих рисков.
Формализовать процессы по минимизации рисков и внедрению инноваций необходимо в рамках единого алгоритма. Связано это, прежде всего, с тем фактом, что этими процессами используется общее информационное поле. Принципиальный алгоритм первоначальных шгтэв при проведении реинжиниринга с учетом возможных рисков показан на рис. 6.
Поясним данную схему. Поиск источников для сбора данных должен осуществляться обеими группами специалистов. Возможность совершения ошибки на данном этапе теоретически достаточно высока. При таком подходе временные затраты будут незначительно сокращены, данных для анализа станет больше и в итоге каждый специалист сможет использовать только необходимую для своей работы информацию. В отличии от первого шага выбор методик должен осуществляться независимо каждым из специалистов по причине того, что взаимосвязь существующих показателей и целей, выдвинутых группой по рискам и группой по инновациям, могут существенно различаться. Даже математические подходы будут различными. Основной группой рисков, которые возможно минимизировать, являются прогнозируемые риски. Соответственно и методы их оценки будут из области прогнозирования и теории вероятностей. Для группы по поиску вариантов повышения эффективности предприятия основной анализ будет проводиться на данных, полученных в прошлом, либо на текущих показателях. Методы обработки такой информации основаны, в основном, на статистике и поиске закономерностей. Итогами работы по анализу полученных данных должно быть четкое понимание существующей об-
становки на предприятии с указанием качественных и количественных индикаторов, на которые впоследствии будут ориентированы все изменения.
Поиск источников для сбора данных
Выбор методик для " анализа собранных данных
Анализ обработанных . . данных :
Подготовка
предложений
---------4--------------------------------
Поиск источников для сбора данных
..................-
Выбор методик для анализа собранных данных
ЗЕЕЕЕг-
Анализ обработанных данных
Подготовка
предложений
Согласование предложений.;
Согласование
предложений
Корректировка ; предложений
.....-Ь
Корректировка
предложений
Риски
Проведение
реинжиниринга
Получение результатов
Инновации
Следующая итерация
Рис. 6. Методика внедрения инноваций с учетом рисков
Концепция разграничения двух сфер управленческой деятельности, а именно прогнозирования рисков и внедрения инноваций и прочих изменений применима для небольших предприятий и относительно несложных бизнес-процессов. Нельзя сказать, что в иных случаях она неприменима, но ее эффективность может понизиться. Связано это, прежде всего, с несколько увеличенным временем, затрачиваемым на выработку итогового набора предложений по внесению изменений. В том случае, если подобная схема работы даст положи-
тельные результаты в организации, то последующее ее применение в рамках данного предприятия будут быстрее предоставлять более качественные результаты. Данный вывод основан на обычном понимании опыта. Не секрет, что если один и тот же сотрудник выполняет похожие операции, то постепенно у него сокращается время, которое он тратит на выполнение всех производственных циклов и повышается качество проделанной работы. Что касается управленческой сферы деятельности, то для нее характерным фактом может стать негативный опыт, приобретенный в процессе внедрения изменений.
Прямая практическая реализация предложенной методики является почти невозможной. Связано это, прежде всего с тем, что предприниматели не готовы идти на риски, используя неотработанные подходы к управлению процессами в организациях, особенно если это касается решения стратегических вопросов. Но фактически можно выделить схожие подходы к выполнению организационных работ на различных предприятиях, что было доказано в выполненном исследовании.
ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ
В диссертации получены следующие основные результаты:
1. Предложены рекомендации по информационному обеспечению портала, предназначенного для поддержки внедрения инноваций на предприятиях малого и среднего бизнеса.
2. Предложен структурированный подход к использованию источников информации, необходимых руководству для принятия решений по внедрению инноваций.
3. Выявлена роль информационного обеспечения в процессах внедрения инноваций и представлен подход к использованию информационных слоев, который возможно применять при анализе бизнес-процессов. Проанализировано информационное обеспечение, используемое при анализе бизнес-процессов на предприятиях разных форм собственности.
4. Проанализировано влияние рисков на внедрение инновационных процессов на предприятии. Выявлено взаимное влияние минимизации рисков и глубины анализа существующей экономической ситуации в организации на эффективность внедрения инновационных процессов.
5. Разработан алгоритм внедрения инноваций в управленческие процессы с учетом минимизации возможных рисков.
ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
Основные положения диссертационного исследования получили отражение в следующих опубликованных работах автора:
Публикации в изданиях, рецензируемых ВАК РФ:
1. Петров П.А. Реинжиниринг бизнес-процессов с учетом возможных рисков на примере подразделения банка // Вестник ИрГТУ. - Иркутск, 2010. №2. - с. 93-97
2. Петров П.А. Концепция обработки информации при анализе бизнес-процессов // Вестник ИрГТУ. - Иркутск, 2010. №7. - с. 259-262
Статьи в сборниках трудов и тезисы докладов:
1. Петров A.B., Петров Г1.А. К вопросу вероятностного анализа нелий-нейных стохастических зависимостей и визуализации результатов // Винеров-ские чтения. Материалы региональной научно-практической конференции. -Иркутск: Изд-во ИрГТУ, 2007. - с. 17-21
2. Петров П.А. Информационное обеспечение руководства организации при проведении реинжиниринга // Материалы III Всероссийской конференции «Винеровские чтения». - Иркутск 2009
3. Петров П.А. Особенности информационного обеспечения в применении инновационных подходов к управлению бизнес-процессами на предприятиях малого и среднего бизнеса // Винеровские чтения / Труды IV Всероссийской конференции. Часть I. - Иркутск: ИрГТУ, 2011. - с. 269-276
4. Петров П.А. Расчет начальных моментов. - М.:ОФАП, 2004 / Рег.№3953
5. Петров A.B., Тихонов И.В., Петров П.А. Универсальный редактор схем технологических процессов - М.:ОФАП, 2006 / Рег.№5676
Подписано в печать 18.01.2012. Формат 60 х 90 /16. Бумага офсетная. Печать трафаретная. Уел. печ. л. 1,0. Тираж 100 экз. Зак. 15. Поз. плана Юн.
Лицензия ИД № 06506 от 26.12.2001 Иркутский государственный технический университет 664074, г. Иркутск, ул. Лермонтова, 83