Управление инновационными бизнес-процессами предприятий тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Мирославская, Марианна Владимировна
Место защиты
Санкт-Петербург
Год
2014
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Автореферат диссертации по теме "Управление инновационными бизнес-процессами предприятий"

На правах рукописи

Мнрославская Марианна Владимировна

УПРАВЛЕНИЕ ИННОВАЦИОННЫМИ БИЗНЕС-ПРОЦЕССАМИ ПРЕДПРИЯТИЙ

Специальность: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (управление инновациями)

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

31 ИЮЛ 2014

Санкт-Петербург - 2014

005550913

005550913

Работа выполнена в Федеральном государственном бюджетном учреждении науки Институт проблем региональной экономики Российской академии наук.

Научный руководитель Афанасьева Наталия Владимировна

доктор экономических наук, профессор.

Официальные оппоненты: Никифорова Светлана Владимировна

доктор экономических наук, профессор, профессор кафедры Маркетинга Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Санкт-Петербургский государственный экономический университет»;

Нещерет Александр Карлович

кандидат экономических наук, доцент, заведующий кафедрой Экономической теории и прикладной экономикиСеверо-Западного института управления Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего

профессионального образования «Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ»

Ведущая организация

Федеральное государственное бюджетное

образовательное учреждение высшего

профессионального образования «Балтийский

государственный технический университет «ВОЕНМЕХ» им. Д.Ф. Устинова».

Защита состоится «28» октября2014 г. в 15 часов 00 минут на заседании диссертационного совета Д 002.079.01 в Институте проблем региональной экономики РАН по адресу: 190013, Россия, г. Санкт-Петербург, ул. Серпуховская, д.38, ауд. № 20.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института проблем региональной экономики Российской академии наук и на сайте http://www.iresras.ru/.

Автореферат разослан «21» июля 2014 г.

Ученый секретарь диссертационного совета

Т.В. Шабунина

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования.

Для достижения слаженной работы и эффективного управления инновационнойдеятельностью необходимо структурировать работу всех подразделений и наиболее актуальным в этом вопросе становится измерение результативности системы инновационных бизнес-процессов.

На сегодняшний день накоплен большой опыт проектирования и моделирования бизнес-процессов предприятий, применение которого в конкретных условиях позволит вырабатывать новые идеи и методы для повышения эффективности управления инновационными предприятиями.

Присущие инновационным предприятиям особенности, такие как: повышенные риски, ограниченность ресурсов, сложность точного определения сроков реализации инновационных процессов, сокращенные сроки вывода инновационного продукта на рынок, непредсказуемость реакции потребителей на новшество, обуславливают необходимость рационального распределения ресурсов между бизнес-процессами, проведения анализа и систематизации данных процессов.

По мнению автора, учитывая вышеуказанные особенности инновационных предприятий, подход к разрешению проблемной ситуации инновационных предприятий должен основываться на анализе и описании бизнес-процессов предприятий или анализе и систематизации уже существующих на предприятиях систем управленияинновационными бизнес-процессами. Применение такого подхода актуально как для крупных инновационных предприятий, также для средних и малых предприятий, осуществляющих научно-исследовательские работы.

Таким образом, обоснована необходимость исследования данного вопроса и выработки на основе существующих практических и теоретических положений новых методов к управлению инновационными бизнес-процессами предприятий.

Современное состояние научной разработанности проблем исследования.

Исследованию механизмов совершенствования процессов предприятий посвящены работы российских и зарубежных ученых. Различными аспектами, непосредственно связанными с методами повышения производительности труда, эффективностью производства и совершенствованием механизма управления бизнес-процессами предприятий, занимались такие ученые, как И. Ансофф, X. Виссема, В. Воропаев, Э. Деминг, Б. Клейнер, Е. Ойхман, О. Рудакова, В. Серов' К. Сноу, С. Титов, К. Хаксевер и др.

Внимание вопросам реструктуризации предприятий уделяют такие ученые, как Т. Дэвенпорт, Е. Ойхман, А. Парабеллум, М. Хаммер, Д. Чампи, Е. Шельмин и другие экономисты. За последние годы ученые накопили значительный опыт в области управления развитием предприятий,который представлен в работах Н.В. Афанасьевой,

A. Блиновой, О. Бекетовой, В.Е. Елиферова, В. Джухи, Ю. Забродина, М.Ф. Замятиной,

B.Кондратьева, С.В.Кузнецова, С.В.Никифоровой, А.А.Румянцева, С. Крымова И. Мазура, В.В. Репина, В.Е. Рохчина, Н. Тренева, В. Шапиро.

Исследованием и разработкой бизнес-процессов занималось большое количество ученых и специалистов, среди которых: М.А. Гусаков, Р. Инсапов, В.Н. Тупкало, Л.Н. Ивин, М.С. Клапков, Л. Примостка.

Подходы к внедрению инноваций с использованием современных информационных технологий, а также вопросы моделирования бизнес-процессов раскрывают в своих трудах А.Е. Недосекина, C.B. Черемных, М.Д. Шапот, Ал.Д. Шматко.

Целью исследования является развитие теоретических и разработка практических рекомендаций по совершенствованию системы управления инновационными бизнес-процессами для эффективного развития предприятий.

Для реализации поставленной цели определены следующие задачи:

— определить основные проблемы, возникающие на инновационных предприятиях при организации бизнес-процессов;

— разработать схему внедрения системы менеджмента качества на инновационных предприятиях;

— разработать структуру управления инновационной деятельностью предприятий;

— предложить алгоритм улучшения инновационного бизнес-процесса на основе построения его модели;

— предложить схему разработки и функционирования системы инновационных бизнес-процессов предприятий.

Объектом исследования выступают инновационные предприятия различных форм собственности.

Предметом исследования являются управленческие отношения, возникающие в процессе совершенствования системы управления инновационными бизнес-процессами предприятий.

Соответствие диссертации Паспорту научной специальности. Исследование выполнено в рамках специальности 08.00.05 «Экономика и управление народным хозяйством (управление инновациями)» в п. 2.2. «Разработка методологии и методов оценки, анализа, моделирования и прогнозирования инновационной деятельности в экономических системах»; в п. 2.13. «Разработка и совершенствование институциональных форм, структур и систем управления инновационной деятельностью. Оценка эффективности инновационной деятельности».

Теоретическую основу диссертационного исследования составили научные труды экономистов, отечественных и зарубежных специалистов в области системного анализа; изучения, описания и оценки деятельности инновационных предприятий; математической статистики; управления предприятиями в т.ч. инновационными; управления качеством; оптимизации бизнес-процессов.

Методологической основой диссертационного исследования являются методы системного, сравнительного, экономического, организационно-управленческого анализа. В процессе исследования данных использованы такие методы исследования, как наблюдение, обобщение, группировка, синтез, функционально-целевое дерево, концептуальное моделирование, а также индуктивный и дедуктивный методы.

Информационную базу составили законодательные и нормативные акты Российской Федерации, материалы, опубликованные в научной литературе отечественными и зарубежными учеными, исследования, опубликованные в отраслевых изданиях, данные, полученные в ходе исследования деятельности инновационных предприятий. В ходе исследования были использованы данные Федеральной службы государственной статистики, проект «Инновационная Россия -2020» (Стратегия инновационного развития Российской Федерации на период до 2020 года), а также нашли применение ресурсы Интернета.

Научная новизна исследования:

1. Определены основные проблемы, возникающие на предприятиях при организации инновационных бизнес-процессов, учет которых позволит создать гибкую систему управления инновационными предприятиями для их результативного функционирования.

2. Предложена схема внедрения системы менеджмента качества на инновационных предприятиях, предлагаемая к использованию как инструмент систематизации производственных процессов, позволяющая сформировать структуру управления инновационными бизнес-процессами.

3. Разработана структура управления инновационной деятельностью предприятий на основе системного подхода, которая позволит улучшить взаимодействие между процессами, наиболее качественно и с наименьшими затратами осуществлять инновационный процесс и вносить корректировки для повышения конкурентных преимуществ.

4. Разработан алгоритм улучшения инновационного бизнес-процесса на основе построения его модели для своевременного выявления проблемных участков и взаимодействия с субъектами инновационной инфраструктуры.

5. Предложены порядок и схема функционирования системы инновационных бизнес-процессов предприятий, которая позволит совершенствовать существующие бизнес-процессы, снизить риски, рационально использовать ресурсы и потенциал предприятий.

Теоретическая значимость заключается в том, что полученные результаты и выводы способствуют расширению, уточнению и совершенствованию системы управления инновационными бизнес-процессами предприятий в целях развития инновационной деятельности предприятий и повышения их конкурентоспособности.

Практическая значимость состоит в разработке автором структуры и алгоритма улучшения инновационного бизнес-процесса, которые могут быть использованы предприятиями, осуществляющими инновационную деятельность в различных секторах экономики, для повышения эффективности деятельности предприятий, снижения рисков, рационального использования ресурсов и стратегического развития.

Результаты данного диссертационного исследования применялись при построении моделей бизнес-процессов и формировании систем управления инновационной деятельностью малых инновационных предприятий ООО «НТЦ «Интелрос» и ООО «Завод-ВТУЗ «База знаний».

Основные выводы исследования нашли применение в научной работе Федерального государственного бюджетного учреждения науки Институт проблем региональной экономики Российской академии наук и Федерального государственного образовательного бюджетного учреждения высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный университет телекоммуникаций им. проф. М.А. Бонч-Бруевича».

Основные положения диссертационного исследования могут применяться для разработки учебно-методического сопровождения курсов ряда экономических дисциплин.

Апробация результатов исследования.

Основные результаты исследований докладывались и обсуждались на: седьмой международной научной конференции «Yoth and Business: in Search of New Ideas» (Санкт-Петербург, 2007); восьмой международной научной конференции

«Yoth and Business: in Search of New Иеаз»(Санкт-Петербург, 2008); десятой международной научной конференции «Актуальные вопросы современной экономической науки» (Липецк, 2012); всероссийской научно-практической конференции«Трансформация социально-экономического пространства регионов России: вопросы теории и практики» (Санкт-Петербург, 2012); международной научной конференции «Современная экономика и финансы: исследования и разработки» (Липецк, 2012); одиннадцатой международной научной конференции «Актуальные вопросы современной экономической науки» (Липецк, 2013);международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы развития и управления инновационной деятельностью промышленных предприятий»(Санкт-Петербург,2013);заседании круглого стола в Санкт-Петербургском государственном политехническом университете «Образование-наука-производство в парадигме1Упромышленной революции» (Санкт-Петербург, 2013), научных заседаниях лаборатории Комплексного исследования пространственного развития регионов ИПРЭ РАН (Санкт-Петербург, 2012 - 2014).

Отдельные предложения диссертационной работы апробированы и нашли применение в научно-исследовательских работах в 2012г. ¡«Разработка и исследование метамодели технологии конструирования знаний» (№ ГР 01201261736), «Разработка процесса конструирования информационно-логических моделей активных баз знаний» (№ ГР 01201261728), «Организация и проведение двух фокус-групп: со специалистами, занятыми в сфере научно - методического обеспечения социально-экономической системы кадрового обеспечения экономики» (№ГР 01201261738).

Структура. Диссертационная работа состоит из введения, в котором обоснована актуальность темы исследования, трех глав, заключения, списка использованной литературы, насчитывающего 220 отечественных и зарубежных источников, трех приложений, а также включает 16 рисунков и 19 таблиц.

Во введении обоснована актуальность темы диссертационного исследования, степень ее разработанности, определены цель, задачи, объект и предмет исследования, раскрыта научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы, методология, методы исследования и апробация его результатов.

В первой главе «Методологические основы управления инновационными бизнес-процессами»пыявпены основы принятия управленческих решений и реализации системы управления, уточнены принципы и методы построения систем управления инновационными бизнес-процессами.

Во второй главе «Методические основы управления инновационными бизнес-процессами» исследованы вопросы повышения эффективности организации инновационной деятельностью посредством управления бизнес-процессами, предложена схема внедрения системы менеджмента качества на инновационных предприятиях как средство систематизации процессов, определены методы построения моделей инновационных бизнес-процессов предприятий.

В третьей главе «Реализация управления инновационными бизнес-процессами»разра.богтан алгоритм улучшения инновационного бизнес-процесса на основе построения его модели, предложена схема функционирования системы инновационных бизнес-процессов предприятий, сформирована структура управления инновационными бизнес-процессами предприятий.

В заключении изложены основные результаты и выводы в соответствии с целью и задачами проведенного исследования.

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ ДИССЕРТАЦИОННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. Определены основные проблемы, возникающие на предприятиях при организации инновационных бизнес-процессов, учет которых позволит создать гибкую систему управления инновационными предприятиями для их результативного функционирования.

В ходе проведенного исследования введено определение инновационного бизнес-процесса, под которым предлагается понимать логическую, последовательную совокупность взаимосвязанных операций, направленных на внедрение научных исследований и разработок в производственный процесс с целью преобразования инновационной идеи в готовый инновационный продукт, что позволит участникам данного бизнес-процесса получить прибыль и удовлетворить потребности клиентов.

При проведении анализа проблемной ситуации развития инновационной деятельности предприятий автором определены основные проблемы:

— определение целесообразности разработки и внедрения инновационного продукта, непредсказуемость реакции потребителей на новшество;

— повышенные финансовые, временные и информационные риски и управление ими;

— привлечение достаточного количества необходимых финансовых средств в нужные сроки;

— сложность точного определения сроков реализации инновационных процессов при планировании деятельности, сокращенные сроки вывода инновационного продукта на рынок;

расхождение первоначальной идеи и конструкции изделия с ожиданиями потребителей;

— адаптация существующих производственных мощностей и процессов к новым условиям;

— отсутствие гибкости со стороны персонала при внедрении изменений.

Процесс создания отдельных подразделений для ведения инновационной

деятельности свидетельствует о том, что инновационная деятельность предприятия достигла уровня зрелости и носит не фрагментарный, а системный характер. Также в ходе исследования было выявлено, что кадровый состав инновационных подразделений включает в себя значительное количество молодых и недостаточно опытных сотрудников, что в свою очередь требует дополнительного специализированного обучения. Полезным представляется взаимодействие и передача знаний от опытных сотрудников молодым кадрам.

На основе проведенного исследования автором сформулированы принципы развития инновационной деятельности на предприятии:

1. Степень интеграционного взаимодействия с другими предприятиями в рамках инновационного цикла По результатам анализа деятельности инновационных предприятий автором установлено, что в 80% случаев инновационные предприятии используют только собственные ресурсы и финансовые средства для ведения инновационной деятельности и создания инновационных продуктов. Необходимо отметить, что степень взаимодействия инновационного предприятия с другими субъектами инновационной среды в рамках инновационного цикла зачастую характеризует эффективность реализации инноваций на данном предприятии.

Обоснована необходимость вовлечения в инновационную среду следующих субъектов:

— крупные компании, которые могут выступать в роли заказчиков инновационных продуктов;

— финансовые учреждения, предоставляющие финансовые средства на льготных условиях;

— научно-исследовательские центры, предоставляющие материально-техническую базу для разработки инноваций;

— высшие учебные заведения, являющиеся источником квалифицированных кадров.

Рисунок 1 - Характеристика проблемной ситуации развития инновационных

предприятий

Без поддержки и взаимовыгодного сотрудничества с другими субъектами инновационной среды, невозможно полноценное развитие инновационных предприятий и, как следствие, построение инновационного государства.

2. Ведение инновационных бизнес-процессов, производство инновационной продукции. Важным аспектом является внутрифирменная организация инновационной деятельности. В этой связи возникает необходимость эффективной организации бизнес-процессов инновационного предприятия. При организации бизнес-процессов необходимо учитывать основные особенности инновационной деятельности, такие как: управление рисками; своевременное обеспечение всех

этапов жизненного цикла необходимыми ресурсами; привлечение квалифицированных сотрудников; взаимодействие с финансовыми инструментами; создание информационных потоков; сочетание стратегического, тактического и проектного управления.

На основе принципов развития инновационного предприятия автором определены основные организационные проблемы инновационного предприятия при разработке и реализации нового продукта (рис. 1).

2. Предложена схема внедрения системы менеджмента качества на инновационных предприятиях, предлагаемая к использованию как инструмент систематизации производственных процессов, позволяющая сформировать структуру управления инновационными бизнес-процессами.

В сложившихся условиях рыночной экономики главным требованием к управлению бизнесом является обеспечение его адаптивности (в том числе, приспособляемости и гибкости) к меняющимся условиям рынка, и, как следствие, постоянное проведение систематизации управленческих и производственных процессов предприятия.

Без наличия на предприятии системы менеджмента качества, соответствующей как минимум требованиям стандартов cepHHlSO 9000, предприятие не сможет стать лидером на рынке. В соответствии с положениями ISO 9000, успешное руководство организацией и ее функционирование обеспечиваются путем ее систематического и прозрачного управления.

Качество производимой продукции определяет ее главную рыночную характеристику - конкурентоспособность. При внедрении инноваций и реализации инновационного процесса система управления предприятием переходит на качественно новый уровень - инновационный менеджмент.

Внедрение системы менеджмента качества на инновационном предприятии отличается от внедрения системы менеджмента качества на предприятии тем, что, при разработке мероприятий по внедрению системы менеджмента качества на инновационном предприятии необходимо руководствоваться не только принципами менеджмента качества, но и принципами инновационного менеджмента.

На основе проведенных исследований автором сформулированы преимущества внедрения принципов менеджмента качества совместно с принципами инновационного менеджмента при осуществлении систематизации управленческих и производственных процессов:

— своевременное получение достоверной информации о реальном состоянии основных видов деятельности;

— детальное и полное описание процессов предприятия;

— непрерывный контроль и повышение качества выпускаемых товаров и эффективности производственных процессов; использование методов управления качеством на всех этапах производственного цикла;

— снижение рисков при реализации инновационных процессов;

— рациональное использование ресурсов;

— снижение затрат за счет снижения рисков, связанных с получением брака;

— организация системного проведения обучения и повышения квалификации сотрудников;

— улучшение условий труда и психологической среды на предприятии, усиление мотивации сотрудников, вовлеченность персонала в процессы предприятия;

— повышение качества приобретаемых товаров и/или услуг за счет стратегического партнерства, проведения анализа деятельности поставщиков и контрагентов;

— обеспечение обратной связи с потребителями;

— позиционирование предприятия на рынке как стабильного предприятия с высоким качеством товаров.

Рисунок 2- Схема внедрения системы менеджмента качества на инновационных

предприятиях

На рис.2 представлена схема внедрения системы менеджмента качества на инновационных предприятиях, разработанная автором с учетом принципов инновационного менеджмента

Ориентация при внедрении системы менеджмента качества на принципы инновационного менеджмента способствует росту удовлетворенности уже существующих потребителей и привлечению потенциальных потребителей к принципиально новой продукции, и как следствие развитию предприятия и повышению его конкурентоспособности.

и

3. Разработана структура управления инновационной деятельностью предприятий на основе системного подхода, которая позволит улучшить взаимодействие между процессами, наиболее качественно и с наименьшими затратами осуществлять инновационный процесс и вносить корректировки для повышения конкурентных преимуществ.

Описание бизнес-процессов предприятия может быть осуществлено посредством словесного описания в документированных процедурах предприятия или построения графической модели бизнес-процесса, возможно также в совокупности со словесным описанием.

К основным целям описания инновационных бизнес-процессов относятся:

1.Повышение управляемости предприятия - закрепление ответственности за выполнение определенных функций, регламентация взаимодействия подразделений и отдельных должностных лиц и др. посредством:

— появления системы оценки результативности выполнения процессов, функций;

— фиксирования ответственности за выполнение функций;

— появления упорядоченного описания бизнес-процессов предприятия (документированных процедур, инструкций и др.).

2.Систематизация выполнения инновационных бизнес-процессов -ликвидация дублирования функций, уменьшение коммуникативных цепочек, автоматизация документооборота.

3.Стандартизация инновационных бизнес-процессов предприятия - разработка единых стандартов выполнения работ.

4.Появление возможности внедрения новых методик управления.

При управлении руководство предприятий зачастую недостаточно внимания уделяет организации бизнес-процессов; определено, что независимо от отрасли затраты на продуктовые и процессные инновации значительно превышают затраты на маркетинговые и организационные инновации.

Автором разработана комплексная структура управления инновационной деятельностью предприятия на основе системного подхода(рис. 3), включающая этапы: исследование исходной ситуации; анализ и оценка исходной ситуации; разработка концепции; детализация решения; внедрение; применение и улучшение

Для повышения эффективности организации бизнес-процессов на предприятии необходимо учитывать один из принципов инновационного менеджмента, заключающийся в системном подходе к управлению и организации деятельности предприятия. Системный подход заключается в рассмотрении предприятия как некоторого комплекса взаимосвязанных элементов, создающих систему.

При систематизации бизнес-процессов зачастую происходит изменение организационной структуры предприятия, т.к. в результате работы по систематизации процессов происходит перераспределение функций подразделений. В результате систематизации бизнес-процессов улучшится взаимодействие между подразделениями и повысится конкурентоспособность предприятия.

Цели и задачи

4. Разработан алгоритм улучшения инновационного бизнес-процесса на основе построения его модели для своевременного выявления проблемных участков и взаимодействия с субъектами инновационной инфраструктуры.

При управлении инновационной деятельностью необходимо ориентироваться не только на получение прибыли в данный момент времени, но и рассматривать различные возможности сохранения и последующего увеличения прибыли. Для этого целесообразно осуществлять анализ осуществляемой деятельности и стратегическое планирование дальнейшего развития предприятия, что позволит предприятию устойчиво развиваться и избежать возникновения кризисных ситуаций.

В соответствии с ISO 9004, для планирования инноваций и установления инновационных приоритетов предприятию следует использовать соответствующую стратегию. При выводе новшества на рынок, на предприятии изменяются условия управления, предприятие разрабатывает варианты инновационной стратегии, являющейся новой для данного предприятия или рынка.

Варианты инновационной стратегии, разрабатываемые на предприятии должны включать расчеты всех основных технико-экономических показателей, сравнение которых позволит количественно и качественно оценить возможности инновационного развития предприятия. Варианты инновационной стратегии предприятия должны охватывать длительный временной период до 10 лет и более.

Так как переход на новую инновационную стратегию затрагивает все уровни управления и производства предприятия, визуальное представление бизнес-процессов на основе построения их моделей позволит повысить управляемость предприятия.

С учетом вышеуказанного, автором определены основные возможности использования результатов моделирования инновационных бизнес-процессов на предприятиях:

1.Достаточное описание всех бизнес-процессов предприятия, наглядное представление бизнес-процесса от начала до конца, что позволяет проводить контроль осуществляемых процессов и анализировать их результативность.

2. Возможность моделирования бизнес-процесса в двух вариантах: «как есть» и «как надо» для выявления «узких» мест при осуществлении документооборота, при распределении обязанностей между подразделениями и субъектами.

3. Установление взаимосвязи между процессами, степень влияния одного процесса на другой. Возможность четкого распределения прав, обязанностей и полномочий между подразделениями при освоении нового направления деятельности.

Автором выделены основные особенности при разработке модели инновационного бизнес-процесса в условиях освоения нового направления деятельности на предприятии:

1. Сложность разработки модели бизнес-процесса «как надо», так как абсолютно новый вид деятельности порождает возникновение на предприятии большого количества сложных взаимодействий между подразделениями;

2. Затрудненность проведения анализа «как есть», так как описываемая деятельность находится на этапе внедрения.

Автором разработан алгоритм улучшения инновационного бизнес-процесса на основе построения его модели, представленный на рис.4.

Проведение анализа модели «как есть» и модели «как должно быть»

Оценка целесообразности внесения изменений о инновационный бизнес процесс _на данном этапе

Внесение изменений в модель «как есть»

Модель улучшенного инновационного бизнес процесса

Рисунок 4 - Алгоритм улучшения инновационного бизнес процесса на основе построения его модели

Применение данного алгоритма позволит:

наглядно представить все этапы инновационного бизнес-процесса и взаимосвязи с другими бизнес-процессами;

— провести анализ существующей ситуации;

— выявить возможности для улучшения инновационного бизнес-процесса;

— выполнить анализ целесообразности проведения улучшений;

— разработать модель улучшенного инновационного бизнес-процесса.

Преимущество построения модели инновационного бизнес-процесса,

заключается в том, что стоимость внесения изменений в модель бизнес-процесса значительно меньше цены внесения изменений на практике.

5.Предложены порядок и схема разработки и функционирования системы инновационных бизнес-процессов предприятий, которая позволит совершенствовать существующие бизнес-процессы, снизить риски, рационально использовать ресурсы и потенциал предприятий.

Систематизация инновационных бизнес-процессов предприятий представляет комплекс мероприятий, направленных на повышение эффективности процессов и снижение затрат, и применяется в тех случаях, когда предприятию необходимо улучшить свою работу: снизить затраты, сократить производственный цикл уменьшить количество управленческих ошибок, принять антикризисные меры.

Рисунок 5 - Схема разработки и функционирования системы инновационных бизнес-процессов предприятий(разработано автором)

В процессе исследования автором определены типовые проблемы, возникающие при систематизации инновационных бизнес-процессов предприятий:

— концентрация на несущественных, но психологически значимых деталях;

— использование интуиции вместо технологий;

— использование технологии систематизации процессов не по назначению;

— личное участие топ-менеджеров в непосредственной работе.

Автором предложена схема разработки и функционирования системы инновационных бизнес-процессов предприятий, которая представлена на рис. 5.

Предложены этапы проведения систематизации инновационных бизнес-процессов предприятий:

1) Описание (разработка моделей) существующих на предприятиях инновационных бизнес-процессов (групп инновационных бизнес-процессов) перед началом работ по систематизации. Описание инновационных бизнес-процессов должно быть четким и однозначным, а также затрагивать те уровни, на которых представлены конкретные операции, выполняемые сотрудниками.

2) Проведение анализа описанных инновационных бизнес-процессов и их параметров, в том числе исходных данных (входов), выполненных сотрудником операций и результатов (выходов).

3) Оценка рациональности управления инновационными бизнес-процессами на основе проведенного анализа. При оценке выявляются недостатки инновационных бизнес-процессов.

4) Разработка предложений по исправлению выявленных недостатков, по пересмотру выполняемых сотрудником операций и средств труда, при необходимости. Улучшение используемых средств труда заключается в совершенствовании процессов получения, обработки и хранения данных, используемых при выполнении конкретных операций.

5) Описание этапов (мероприятий) по реализации принятых решений, анализ возможных ухудшений инновационных бизнес-процессов от реализации принятых решений.

ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ РАБОТЫ Публикации в изданиях, включенных в Перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки

Российской Федерации:

1. Мирославская, М.В. Анализ проблемной ситуации моделирования бизнес-процессов на инновационных предприятиях / М.В. Мирославская // Экономика и предпринимательство. - 2014. - №6, ч.1. - с. 665 - 667 (0,35 пл.).

2. Мирославская, М.В. Организация бизнес-процессов инновационного предприятия / М.В. Мирославская // Экономика и предпринимательство. - 2014. -№5, ч.2. - с. 721-723 (0,40 пл.).

3. Мирославская, М.В. Проблемы становления креативного сектора экономики в России / М.В. Мирославская, В.П. Семенов // Вестник ИНЖЭКОНА. Серия «Экономика», Выпуск 2 (61) - Санкт-Петербург - 2013 - с. 24 - 29 (0,60/0,30 пл.).

Публикации в других научных изданиях:

4. Мирославская, М.В. К вопросу о необходимости государственной поддержки инновационного сектора экономики / М.В. Мирославская // Актуальные вопросы современной экономической науки [Текст]: Сборник докладов Х-й Юбилейной

Международной научной конференции (Липецк, 24 ноября 2012 г.). / Отв.ред. A.B. Горбенко. - Липецк: Издательский центр «Гравис», 2012. - 220с. - с. 55 - 59 (0,30 п.л.).

5. Мирославская, М.В. Проблемы развития креативных индустрии Санкт-Петербурга / М.В. Мирославская // Трансформация социально-экономического пространства регионов России: вопросы теории и практики. Материалы Всероссийской научно-практической конференции 20-21 декабря 2012 г. ИПРЭ РАН, СПб.:ГУАП, 2012. -330с. - с. 169- 173 (0,30/0,15 п.л.).

6. Мирославская, М.В. Исследование проблемной ситуации развития креативных индустрий в отечественной экономике / М.В. Мирославская //Современная экономика и финансы: исследования и разработки [Текст]: Сборник докладов Международной научной конференции (Липецк, 24 августа 2012 г.). / Отв.ред. A.B. Горбенко. - Липецк: Издательский центр «Гравис», 2012. - 152 с. -с. 57-59 (0,20 п.л.).

7. Мирославская, М.В. Внедрение принципов менеджмента качества как средство оптимизации управленческих и производственных процессов / М.В. Мирославская // Образование-наука-производство в парадигме ГУпромышленной революции: Материалы заседания круглого стола (18 декабря 2013 года) / под общей редакцией д.э.н., профессора М.В. Афанасьева. - Санкт-Петербург: Издательство Политехнического университета, 2013. - с.59-61 (0,20 п.л.).

8. Мирославская, М.В. К вопросу об управлении интеллектуальной собственностью в России / М.В. Мирославская, A.B. Федорова // Актуальные вопросы современной экономической науки [Текст]: Сборник докладов XI-й Международной научной конференции (Липецк, 23 февраля 2013 г.). / Отв.ред. A.B. Горбенко. -Липецк: Издательский центр «Гравис», 2013. - 132с. - с. 30 - 35 (0,40/0,20 п.л.).

9. Мирославская, М.В. Роль формирования и развития кластеров в региональной политике / М.В. Мирославская, B.C. Кудряшов // Проблемы трансформации социально-экономического пространства и территориального развития: Сборник научных трудов молодых ученых и аспирантов ИПРЭ РАН. -СПб.: ГУАП, 2013. - 174с. - с. 73-79 (0,45/0,22 п.л.).

10. Мирославская, М.В. Анализ отечественных исследований в области управления интеллектуальной собственностью / М.В. Мирославская, A.B. Федорова // Проблемы трансформации социально-экономического пространства и территориального развития: Сборник научных трудов молодых ученых и аспирантов ИПРЭ РАН. - СПб.: ГУАП, 2013. - 174с. - с. 83-88 (0,30/0,15 п.л.).

11. Мирославская, М.В. К вопросу об инновационном управлении на предприятии / М.В. Мирославская, В.П. Семенов // Актуальные проблемы развития и управления инновационной деятельностью промышленных предприятий: Материалы Международной научно-практической конференции 12-13 декабря 2013г. / Редкол.: Г.А. Краюхин (отв.ред.) [и др.]. - СПб.: ГУАП, 2013. - 276с., ил. - с. 212-214 (0,20/0,10 п.л.).

1 \ 1 ! \ ;

Подписано в печать «18» июля 2014 г. Формат 60x84/16 Бумага офсетная. Печать офсетная. Усл. печ. л. 1,0. Тираж 100 экз. Заказ № 5590

Типография ИВС РАН 199004, Россия, г. Санкт-Петербург, Большой пр. В.О., д. 31