Развитие институциональной системы государственной поддержки инновационной деятельности молодежных бизнес-инкубаторов тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- доктора экономических наук
- Автор
- Ломакин, Олег Евгеньевич
- Место защиты
- Нижний Новгород
- Год
- 2012
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: доктора экономических наук, Ломакин, Олег Евгеньевич
Введение
Глава 1. Теоретико-методологические основы формирования институциональной системы государственной поддержки инновационной деятельности
1.1. Теоретические основы формирования перспективной инновационной политики государства
1.2. Методология анализа, оценки, моделирования и прогнозирования инновационной деятельности в экономических системах
1.3. Современное состояние и тенденции развития отечественной институциональной системы государственной поддержки инновационной деятельности
1.4. Основные проблемы развития отечественной институциональной системы государственной поддержки инновационной деятельности молодежных бизнес-инкубаторов
Выводы по главе
Глава 2. Анализ факторов и условий развития институциональной системы государственной поддержки инновационной деятельности молодежных бизнес-инкубаторов
2.1. Анализ мирового опыта развития институциональных систем государственной поддержки инновационной деятельности
2.2. Исследование факторов внешней среды, определяющих условия инвестиционной деятельности молодежных бизнес-инкубаторов
2.3. Анализ внутренних факторов развития инновационной деятельности молодежных бизнес-инкубаторов
2.4. Анализ потребностей и возможностей инвестиционного обеспечения инновационной деятельности молодежных бизнес-инкубаторов
Выводы по главе
Глава 3. Разработка концептуальных положений и стратегии реализации перспективной инновационной политики государственной поддержки инновационной деятельности молодежных бизнес-инкубаторов
3.1. Разработка концептуальных положений перспективной инновационной политики государственной поддержки инновационной деятельности молодежных бизнес-инкубаторов
3.2. Разработка стратегии государственной поддержки инновационной деятельности молодежных бизнес-инкубаторов
Выводы по главе
Глава 4. Формирование механизма реализации концептуальных положений перспективной инновационной политики государственной поддержки инновационной деятельности молодежных бизнес-инкубаторов
4.1. Определение целевой функции эффективности формирования институциональной системы государственной поддержки инновационной деятельности молодежных бизнес-инкубаторов
4.2. Обоснование составляющих механизма реализации концептуальных положений перспективной инновационной политики государственной поддержки инновационной деятельности молодежных бизнес-инкубаторов
Выводы по главе
Глава 5. Разработка концептуальных положений перспективной инвестиционной политики государственной поддержки инновационной деятельности молодежных бизнес-инкубаторов и механизма ее реализации
5.1. Разработка концептуальных положений перспективной инвестиционной политики государственной поддержки инновационной деятельности молодежных бизнес-инкубаторов
5.2. Формирование механизма инвестирования технико-технологического оснащения молодежных бизнес-инкубаторов
5.3. Разработка комплекса методических рекомендаций по совершенствованию институциональной системы государственной поддержки инновационной деятельности молодежных бизнес-инкубаторов
Выводы по главе
Диссертация: введение по экономике, на тему "Развитие институциональной системы государственной поддержки инновационной деятельности молодежных бизнес-инкубаторов"
Актуальность темы исследования. Экономический рост Российской Федерации в ближайшее десятилетие будет во многом определяться способностью государства обеспечить возможности развития высокотехнологичного сектора экономики. Стремление руководства страны вернуть ее в число ведущих игроков на мировом рынке в этот период сопряжено со значительными трудностями:
- после распада СССР и приватизации собственности на средства производства во многом были утрачены многолетние хозяйственные связи, системы планирования и управления, подготовки научных и производственных кадров. В результате произошла негативная трансформация отечественной экономики в сторону экспорта сырья и импорта готовой продукции. Позиции РФ в области обрабатывающих производств, отражающий через глубину добавленной стоимости уровень технологий, на международной арене оказались в значительной степени ослаблены;
- глобализация мировой экономики привела к существенной трансформации рыночных позиций в отдельных областях хозяйствования в пользу мощных транснациональных корпораций, охвативших все ключевые сферы экономической деятельности, и сформировавших в этих сферах мировую олигополию;
- кризисные явления в отечественной экономике привели к тому, что лишь в 2007 году Россия приблизилась к уровню социально-экономического развития 1990 года. Однако в наметившуюся позитивную тенденцию вмешался мировой экономический кризис 20082010 годов.
Очевидно, что преодоление кризисных явлений в России на государственном уровне во многом будет связано не только с эффективностью мер антикризисного управления, но и с продуктивностью инновационных подходов социально-экономического развития.
Фактическая неготовность государств, в том числе России, к мировому экономическому кризису потребовала критически переосмыслить не только комплекс проводимых в стране антикризисных мероприятий, но и механизмов инновационного развития.
Во-первых, следует отметить, что приоритетное поддержание государством осенью 2008 года банковского сектора не отвечало логике экономического развития, поскольку рынок финансовых активов призван стимулировать развитие рынка реальных активов (реального сектора экономики), а не заниматься самообеспечением (самообслуживанием).
Во-вторых, практика показала, что попытка государства осуществить адресную поддержку ключевых предприятий, логична по постановке задачи, но, по сути, свелась не к инновационному развитию экономики, а к попытке поддержания морально устаревших производств.
В-третьих, как на уровне национальных проектов, так и на уровне региональных программ инновационного развития наблюдалось, с одной стороны, отсутствие скоординированного научно-методического руководства, а, с другой стороны, объективное замораживание ряда крупных проектов в связи с экономическим кризисом и возникшим дефицитом федерального бюджета, бюджетов субъектов федерации и местных бюджетов.
В этой связи на государственном уровне возникла проблема переноса центра тяжести инновационного развития на малый бизнес, как наиболее гибкий, адаптивный и мобильный в условиях кризиса. В частности, для решения проблем безработицы и сохранения преемственности поколений в инновационной сфере в рамках этого направления возникает необходимость развития системы инновационной деятельности молодежных бизнес-инкубаторов как саморазвивающихся систем.
Развитие указанного направления, во избежание возможных ошибок, цена которых в условиях кризиса многократно возрастает, требует адекватного совершенствования институциональной системы государственной поддержки молодежных бизнес-инкубаторов.
Степень научной разработанности проблемы. Проблемы государственной поддержки инновационной деятельности экономических систем были и остаются в центре внимания отечественных и зарубежных ученых-экономистов.
Совершенствованию системы государственной поддержки инновационной деятельности посвящены работы Абрамова С.И., Беренса В., Виссемы X., Глисина Ф.Ф., Долана Э., Журавковой И.В., Идрисова А.Б., Кейнса Дж., Иванова В.В., Крылова Э.И., Макконела K.P., Носкова A.C., Полякова С.Т., Свинаренко А.Г., Фридлянова В.Н., Хавранека П. М., Шарпа У. и других.
Разработка теоретических проблем управления развитием экономических систем различных типов получила достаточно широкое освещение в работах отечественных и зарубежных ученых В. Афанасьева, Ю. Бригхема, К. Вальтуха, Л. Гапенски, Дж. Гэлбрейта, С. Дзарасова, J1. Евенко, О. Иншакова, Л. Клейна, В. Леонтьева, Г. Марковича, К. Маркса, Ф. Модильяни, О. Моргенштерна, С. Назарова, Дж. Фон Неймана, Р. Оуэна, В. Подольского, К. Рэдхен, Я. Соколова, Р. Солоу, П. Сэмуэльсона, Дж. Тобина, А. Томпсона, X. Уэно, Дж. Фостера, С. Хьюса и др.
Теоретические и практические аспекты управления инновационной деятельностью в экономических системах различной направленности рассмотрены в трудах: В. Аныиина, И. Бланка, Е. Васькина, В. Гончарова, Т. Данько, А. Егорова, М. Захаровой, Л.Игониной, В. Ковалева, Т. Колосовой, И. Липсица, В. Малышкова, Ф. Найта, Ш. Пратта, К. Рожнова, В. Серова, А. Сельскова, Дж. Синки, В. Тамбовцева, А. Тебекина, Т. Уотшема, Дж. Хорна, Е. Четыркина, С. Шмидта, М. Эскиндарова и др.
В части теоретико-методологических основ разработки вопросов моделирования и оценки эффективности управления инновационной деятельностью экономических систем особый интерес представляют работы: Г. Александера, Г. Булычевой, С. Валдайцева, А. Грязновой, В. Демниш, Б. Коласс, М. Лимитовского, С. Майерса, В. Паламарчука, Л. Ревуцкого, Дж. Стиглера, Н. Тихомирова, М. Федотовой, В. Шакина, С. Шманева, О. Щербаковой, Р. Холта, Дж. Чилдреса и др.
Несмотря на значительный интерес, проявляемый в научной литературе к проблемам развития инновационной деятельности в целом и совершенствования институциональной системы ее государственной поддержки в частности, многие ее теоретико-методологические и организационно-практические вопросы исследованы недостаточно полно. В частности недостаточно изучены современные аспекты инновационной деятельности, связанные с развитием институциональной системы государственной поддержки инновационной деятельности малого бизнеса в условиях глобализации мировой экономики, отягощенных мировым экономическим кризисом. С теоретических и методологических позиций, не уделялось должного внимания вопросам государственно-частного партнерства с точки зрения сбалансированности крупного бизнеса в рамках транснациональных корпораций и малого бизнеса с позиций уравновешивания финансово-промышленной мощи одних инновационным потенциалом, гибкостью и мобильностью других. Не в полной мере проанализированы механизмы совершенствования форм и способов исследования инновационных процессов в таких экономических системах, как молодежные бизнес-инкубаторы. Не дано должного обоснования выбора приоритетов инвестирования инноваций в малом бизнесе в зависимости от отраслевой специфики и приоритетов национальной экономики. Не представлены научные проработки рациональных вариантов институциональной системы государственной поддержки инновационной деятельности для отдельных форм малого бизнеса. Вне сферы исследований экономистов оказался также ряд других вопросов и аспектов развития инновационно-инвестиционной активности государственно-частного партнерства с привлечением структур малого бизнеса, обусловленных сложностью и многогранностью объекта исследования в складывающихся социально-экономических условиях.
Цель диссертационного исследования заключается в формировании методологии исследования и управления инновационной деятельностью в малом бизнесе посредством совершенствования институциональной системы государственной поддержки молодежных бизнес-инкубаторов.
Достижение поставленной цели осуществлялось путем решения следующей совокупности логически взаимосвязанных научных задач, последовательно раскрывающих тему диссертационной работы:
- исследование современного состояния и тенденций развития отечественной институциональной системы государственной поддержки инновационной деятельности, в том числе в малом бизнесе;
- выявление теоретико-методологических проблем формирования и реализации институциональной системы государственной поддержки инновационной деятельности;
- анализ факторов и условий развития институциональной системы государственной поддержки инновационной деятельности молодежных бизнес-инкубаторов; обоснование основных концептуальных положений институциональной системы государственной поддержки инновационной деятельности молодежных бизнес-инкубаторов; разработка стратегии государственной поддержки инновационной деятельности молодежных бизнес-инкубаторов; определение целевой функции эффективности для институциональной системы государственной поддержки инновационной деятельности молодежных бизнес-инкубаторов; формирование механизма ресурсного обеспечения инновационной деятельности молодежных бизнес-инкубаторов; разработка перспективной инвестиционной политики государства в области поддержки инновационной деятельности молодежных бизнес-инкубаторов;
- разработка механизма инвестирования технико-технологического оснащения молодежных бизнес-инкубаторов; оценка эффективности функционирования системы государственной поддержки инновационной деятельности молодежных бизнес-инкубаторов.
Объектом исследования в данной работе являются институциональные системы государственной поддержки инновационной деятельности молодежных бизнес-инкубаторов как участников рынка инноваций и инвестиций.
Предмет диссертационного исследования являются экономические отношения, возникающие в процессе управления инновационной деятельностью молодежных бизнес-инкубаторов посредством институциональной системы государственной поддержки.
Гипотеза научного исследования. Вертикальная интеграция крупных бизнес структур в эпоху глобализации мировой экономики и интернационализации бизнеса привела к тому, что в начале XXI века доля транснациональных корпораций в мировом валовом продукте составила более 25%.
В этих условиях для поддержания сбалансированности процессов экономического развития между крупным бизнесом, с одной стороны и средним и малым бизнесом, с другой стороны, в рамках управления экономикой в системе «государственное регулирование + свободный рынок» необходимо совершенствование институциональной системы государственной поддержки инновационной деятельности малого бизнеса. Совершенствование институциональной системы в вопросах инновационного развития среднего и малого бизнеса, наиболее адаптивного к ускоряющимся и усиливающимся изменениям рыночной конъюнктуры, в рамках государственно-частного партнерства осложняется неблагоприятной демографической ситуацией, складывающейся в РФ и других странах и известной как «старение наций». В этой связи совершенствование институциональной системы государственной поддержки инновационной деятельности малого бизнеса в такой форме как молодежные бизнес-инкубаторы, позволит за счет наращивания в них человеческого капитала обеспечить сбалансированность и стабильность развития отечественной экономики, поступательность и ускорение внедрения перспективных (высоких) технологий в условиях формирования экономики, основанной на знаниях.
Методологическую основу исследований составили: - принципы, теоретические положения и выводы, содержащиеся в фундаментальных исследованиях отечественных и зарубежных авторов по проблемам инновационного развития экономических систем;
- прикладные исследования в области совершенствования институциональной системы государственной поддержки инновационной деятельности;
- законодательные акты и нормативные документы РФ и международной практики в области инноваций, инвестиционной деятельности, тенденций развития малого предпринимательства.
Диссертационное исследование осуществлялось с применением системного подхода, структурно-функционального анализа и экономико-математического моделирования, включая: общенаучные методы (системный анализ, комплексный анализ, дифференциацию и интеграцию, программно-целевое планирование); статистические методы; методы детерминированного и стохастического факторного анализа; методы оптимизации систем (линейного и динамического программирования, теории игр, теории исследования операций); методы анализа схем стратегического развития (модели GAP-анализа, BCG, Томпсона и Стрикланда, Мак-Кинси DPM, «7S», PIMS, "SWOT-анализа" и др.); методы, основанные на инструментах управления качеством (seven basic tools, seven new tools); методы теории квалиметрии; методы комплексного экономического анализа хозяйственной деятельности организации и методы исследования инновационной деятельности.
Информационную базу исследований составили официальные данные Министерства промышленности и торговли РФ, Министерства образования и науки РФ, Министерства экономического развития РФ, Федеральной службы государственной статистики, законодательные и нормативно-правовые акты Президента и Правительства РФ, а также субъектов Российской Федерации, связанные с тематикой диссертации.
Эмпирическая база исследования. Полноту и достоверность исследования обеспечивает оценка эффективности управленческих решений во взаимоотношениях ГУ Московского городского центра инноваций и высоких технологий (МИВТ-центра), реализующего государственную поддержку инновационной деятельности молодежных бизнес-инкубаторов московского региона на различных этапах их жизненного цикла, при различных масштабах и специализации их деятельности.
Эмпирическую базу исследований также составили данные о деятельности бизнес-инкубаторов в Российской Федерации, включая: "Нижегородский инновационный бизнес-инкубатор", ОАО «Московский бизнес инкубатор» (г. Москва), Республиканский бизнес-инкубатор Чувашской Республики, Бизнес - Инкубатор (МГИМО, г. Москва), Омский региональный бизнес-инкубатор, Волховский Бизнес-Инкубатор (г. Волхов), Межвузовский студенческий бизнес-инкубатор «Дружба» (г. Томск), Инновационно-технологический Бизнес-инкубатор (г. Томск), Бизнес инкубатор Нижегородского государственного технического университета, ГУ «Бизнес-инкубатор Республики Мордовия», ОАО «Окружной Бизнес-Инкубатор» Ханты-Мансийского Автономного Округа, ГУ Вологодской области «Бизнес-Инкубатор», НОУ УДМЦ (г. Киров), Информационно-Консультационный Бизнес-инкубатор Красноярского Края, «Новошахтинский Зональный Бизнес -инкубатор» (г. Новошахтинск), ООО «Шахтинский бизнес-инкубатор» (г. Шахты), Международный инкубатор технологий (г. Москва), Бизнес-Инкубатор 54 (г. Новосибирск), Студенческий инкубатор высоких технологий (МИФИ, г. Москва), AHO «Бизнес-инкубатор Республики Марий Эл» (г. Йошкар-Ола), Бизнес-парк "УНИКУМ" (ГУУ г. Москва), AHO «Бизнес-инкубатор для поддержки малого предпринимательства» (г. Ижевск), Бизнес - инкубатор «Развитие» (г. Улан-Удэ), ГУП "Республиканское предприятие "Бизнес-инкубатор" (г. Сыктывкар), МУП "Бизнес-инкубатор" (г. Ачинск), НП "Курганский бизнес -инкубатор" (г. Курган), Донецкий муниципальный бизнес-инкубатор
Ростовская обл., г. Донецк), Бизнес-инкубатор при Муниципальном фонде местного развития (г. Гуково), Бизнес-инкубатор при МУ «Агентство поддержки малого и среднего бизнеса г.Сальска», Бизнес-инкубатор при Таганрогском фонде поддержки предпринимательства и развития конкуренции, ГУ Удмуртской Республики «Республиканский бизнес-инкубатор» (г.Ижевск), Тамбовский инновационный бизнес-инкубатор, Некоммерческое партнерство «Молодежный межвузовский бизнес-инкубатор» (г. Москва).
Научная новизна диссертационного исследования заключается в разработке новой концептуальной модели институциональной системы государственной поддержки инновационной деятельности молодежных бизнес-инкубаторов, реализующей многомерную систему управления, обеспечивающую рациональное сочетание:
- индуцирующих воздействий, направленных на развитие молодежных бизнес-инкубаторов как самовоспроизводящихся инновационных систем;
- централизации и децентрализации в системе управления процессами формирования и развития молодежных бизнес-инкубаторов;
- сочетания бюджетных и частных инвестиций при развитии инновационной деятельности молодежных бизнес-инкубаторов; генерируемых молодежными бизнес-инкубаторами функциональных структур малого бизнеса в соответствии с тенденциями развития технологий четвертого, пятого и шестого технологического укладов.
Наиболее существенные научные результаты, полученные лично автором, и их новизна заключается в следующем:
- выявлены теоретические и методологические проблемы формирования и реализации институциональной системы государственной поддержки инновационной деятельности. На основе исследования современного состояния и тенденций развития отечественной институциональной системы государственной поддержки инновационной деятельности выявлен существенный дисбаланс в уровнях поддержки этой деятельности для крупного бизнеса, с одной стороны, и среднего и малого бизнеса, с другой стороны. Установлено, что инновационная активность предприятий среднего и малого бизнеса не только существенно ниже (в первую очередь это касается технологических инноваций), чем у предприятий крупного бизнеса, но и существенно отстает от порогового уровня инновационной активности, характерного для современной экономики. Обоснована роль молодежных бизнес-инкубаторов как эпицентров интенсификации экономического развития, обеспечивающих индуцирование процессов создания новых предприятий и генерацию новых идей, востребованных на рынке, способных приносить прибыль и мотивированных предпринимательским духом;
- определена совокупность факторов и условий эффективной инновационной деятельности молодежных бизнес-инкубаторов. Показано, что среди факторов макроэкономического уровня, определяющих условия инновационной деятельности молодежных бизнес-инкубаторов решающее значение имеет политика государства, закрепляющая в национальной законодательной базе основные направления институциональных систем государственной поддержки инновационной деятельности малого бизнеса. Среди факторов мезоэкономического уровня определяющими являются: промышленная и транспортная инфраструктура региона; кадровый потенциал региона, а также стимулирование развития новых технологий в регионе. Ключевым среди факторов микроэкономического уровня является способность бизнес-инкубаторов сократить для предприятий уровень риска, стоимость и сроки реализации нововведений, в том числе путем предоставления информации о новых технологиях, рынках сбыта, помощь в предоставлении квалифицированного персонала, обеспечивающие рост восприимчивости предприятий к нововведениям;
- сформированы концептуальные положения перспективной инновационной политики государства в области поддержки инновационной деятельности молодежных бизнес-инкубаторов, предусматривающие последовательно-параллельную реализацию на базе процессного подхода основных инновационных изменений (маркетинговых, продуктовых, технологических, организационных и рыночных), образующих систему государственной поддержки инновационной деятельности молодежных бизнес-инкубаторов; разработана стратегия государственной поддержки инновационной деятельности молодежных бизнес-инкубаторов на региональном уровне на эксплерентном, патиентном, виолентном и коммутантном этапах инновационной деятельности их участников;
- обоснована целевая функция эффективности институциональной системы государственной поддержки инновационной деятельности молодежных бизнес-инкубаторов, уравновешивающая интересы участников инновационно-инвестиционной деятельности с использованием системы сбалансированных показателей, и спроецированная на национальную инновационную систему России;
- предложен механизм ресурсного обеспечения инновационной деятельности молодежных бизнес-инкубаторов, реализуемый на мезо- и микроэкономическом уровнях ресурсным инновационным центром (РИЦ), исходя из следующих положений: ресурсное обеспечение инновационной деятельности молодежных бизнес-инкубаторов осуществляется по всему воспроизводственному циклу - «производство (генерация) инноваций - распределение - обмен-потребление»; ресурсы между всеми участниками инновационных процессов распределяются по перекрёстной схеме в рамках системы сбалансированных показателей; обмен ресурсами между всеми участниками инновационных процессов осуществляется по схеме открытого инновационного пространства при коммутирующей роли РИЦ, в том числе на постоянно действующих выставках, ярмарках и т.д.; рациональное потребление ресурсов предусматривает создание банка данных инновационных ресурсов, включающего базы данных: инновационных идей; инновационных проектов; инновационных площадок; результатов инновационной деятельности; малых инновационных предприятий и т.д.; разработаны концептуальные положения перспективной инвестиционной политики государства в области поддержки инновационной деятельности молодежных бизнес-инкубаторов, базирующиеся на инвестировании процессов создания и развития инновационной инфраструктуры молодежных бизнес-инкубаторов, совершенствования организационных структур инновационной деятельности молодежного предпринимательства, процессов генерации инновационных идей и создания инновационной продукции, а также технико-технологического оснащения молодежных бизнес-инкубаторов;
- предложен механизм инвестирования технико-технологического оснащения молодежных бизнес-инкубаторов и расширения на этой основе спектра материализуемых инновационных идей в молодежных бизнес-инкубаторах, реализация которых обеспечивает получение инвестиционных ресурсов для создания новой продукции (товаров, работ, услуг).
Теоретическая значимость работы заключается в том, что основные теоретические положения и выводы, содержащиеся в диссертации, могут быть использованы в качестве методологической основы исследования и управления процессами совершенствования институциональной системы государственной поддержки инновационной деятельности молодежных бизнес-инкубаторов.
Результаты работы позволяют решать задачи сбалансированного развития системы государственной поддержки молодежных бизнес-инкубаторов путем рационального распределения инвестиционных ресурсов по прорывным направлениям их инновационной деятельности.
Теоретическая значимость работы также заключается в том, что на основе разработанной методологии исследования и управления системой государственной поддержки инновационной деятельности молодежных бизнес-инкубаторов, можно формировать стратегии совершенствования соответствующей институциональной системы, формирования программ развития молодежных бизнес-инкубаторов любых масштабов и специализации деятельности.
Практическая ценность проведенной работы состоит в целесообразности применения ее положений и выводов при совершенствовании системы государственной поддержки инновационной деятельности молодежных бизнес-инкубаторов:
- при распределении инвестиционных ресурсов,
- при внедрении инноваций, при определении условий ресурсного обеспечения организационно-технологических инноваций,
- а также при определении стратегических возможностей и приоритетов развития инновационного потенциала молодежных бизнес-инкубаторов посредством совершенствования системы их государственной поддержки.
Практическая значимость результатов исследования также заключается в том, что их использование позволит:
-совершенствовать управление инновационными процессами развития системы государственной поддержки молодежных бизнесинкубаторов путем оценки степени влияния инновационных составляющих в рамках модулей системы государственной поддержки на общую эффективность деятельности молодежных бизнес-инкубаторов;
-эффективно распределять и расходовать государственные инвестиционные ресурсы на развитие молодежных бизнес-инкубаторов на основе принципов приоритетности предоставления инвестиционного обеспечения, локализации рисков инвестиционного обеспечения проектов, а также мониторинга реализации их инновационных возможностей;
-корректировать модели управления инновационными процессами с использованием интегрированной системы развития молодежных бизнес-инкубаторов на базе анализа эффективности инновационных составляющих реализуемых ими бизнес-процессов.
Основные положения диссертации могут быть использованы: -при разработке инновационной политики государственного регулирования деятельности молодежных бизнес-инкубаторов на различных уровнях и стадиях управления;
-при формировании модели реорганизации бизнес-процессов и бизнес-функций инновационной деятельности молодежных бизнес-инкубаторов на основе методологии их исследования и управления с применением результатов анализа потенциала инновационных составляющих и комплекса предполагаемых инноваций;
- в учебном процессе вузов при изучении дисциплин «Инвестиции», «Инвестиционный менеджмент», «Инновационный менеджмент», и др.
Достоверность и обоснованность основных результатов и выводов исследования обусловлена: методологическими и теоретическими предпосылками исследования проблем совершенствования институциональной системы государственной поддержки инновационной деятельности;
- опорой на достижения современных экономических наук по проблемам развития инновационной инфраструктуры в постиндустриальном обществе;
- использованием комплекса надежных методов и методик, адекватных предмету и задачам исследования процессов совершенствования институциональной системы государственной поддержки инновационной деятельности молодежных бизнес-инкубаторов;
- корректным применением методов сбора, анализа и обработки данных исследования, подтверждаемым сопоставимостью показателей эффективности функционирования системы государственной поддержки инновационной деятельности молодежных бизнес-инкубаторов, полученных теоретическим и экспериментальным путем.
Апробация и внедрение результатов исследования. Разработанная методология совершенствования институциональной системы государственной поддержки инновационной деятельности молодежных бизнес-инкубаторов нашла свое практическое применение при реализации программ развития молодежного предпринимательства в г. Москве, в том числе в Комплексных целевых программах развития и поддержки малого предпринимательства в городе Москве на 2004 - 2006 гг., 2007 - 2009 гг., Городской целевой программе развития и поддержки малого и среднего предпринимательства в городе Москве на 2010 - 2012 гг., в Концепции развития научно-технического творчества молодежи в общеобразовательных учреждениях города Москвы на период 2012 -2014 гг., в Концепции развития научно-исследовательской и инновационной деятельности в системе образования города Москвы на 2012-2016 гг.
Результаты исследований нашли применение при осуществлении практической деятельности ГУ Московский городской центр инноваций и высоких технологий, Некоммерческого партнерства «Молодежный межвузовский бизнес-инкубатор» (г. Москва), Инновационном центре РХТУ им. Д. И. Менделеева, ФГБОУ ВПО «Московский государственный технический университет радиотехники, электроники и автоматики». Предложения автора по совершенствованию институциональной системы государственной поддержки инновационной деятельности молодежных бизнес-инкубаторов вошли в Концепцию развития научно-технического творчества молодежи в общеобразовательных учреждениях города Москвы на период 2012 -2014 гг. и в Концепции развития научно-исследовательской и инновационной деятельности в системе образования города Москвы на 2012-2016 гг.
Результаты диссертационного исследования использованы в учебном процессе ГУ «Московский городской центр инноваций и высоких технологий», ФАОУ ДПО ГАСИС, ФГБОУ ВПО «Национальный исследовательский ядерный университет «МИФИ», Российском химико-технологическом университете имени Д. И. Менделеева, ФГБОУ ВПО «Московский государственный технический университет радиотехники, электроники и автоматики», НОУ ВПО «Институт мировой экономики и информатизации» и ряда других ВУЗов.
Предложенная методология совершенствования институциональной системы государственной поддержки инновационной деятельности молодежных бизнес-инкубаторов обсуждена и одобрена на международных и всероссийских научно-практических конференциях, в том числе «Современная Россия: экономика и государство» (г. Москва, 2008, 2009, 2010, 2011, 2012), «Актуальные проблемы развития экономических систем: теория и практика» (г. Москва, 2008, 2009, 2010, 2011, 2012) и др.
Публикации. Основные положения диссертации отражены в 40 научных трудах, опубликованных по теме диссертации, общим объемом 47,5 п.л. в том числе в 15 монографиях и в 10 статьях в журналах, рекомендованных ВАК РФ.
Структура и содержание работы. Цель исследования предопределила логику и структуру работы, состоящую из введения, пяти глав, заключения, списка литературы и приложения.
Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Ломакин, Олег Евгеньевич
Выводы по главе 5
1. Разработаны концептуальные положения перспективной инвестиционной политики государственной поддержки инновационной деятельности молодежных бизнес-инкубаторов, включающие:
- достижение эффекта от увеличения масштабов производства за счет экономии инвестиций на реализации универсальных функций бизнес-инкубатора: консалтинга в сфере законодательства и права, бухучета и налогообложения, обучения и переподготовки, маркетинга и продвижения инноваций на рынок и т.д. в матричной организационной структуре бизнес-инкубаторов;
- инвестирование в создание и развитие инновационной инфраструктуры молодежных бизнес-инкубаторов, включая городской, окружные и отраслевые ресурсные центры;
- инвестирование в создание новой продукции и расширение спектра инновационных идей в молодежных бизнес-инкубаторах, включая программу МОСТ, конкурс УМНИК (участник молодежного научно-инновационного конкурса), конкурсы НТТМ (научно-технического творчества молодежи) и др.;
- инвестирование в развитие технико-технологического оснащения молодежных бизнес-инкубаторов как основы их роста на этапах развития инновационных идей до уровня коммерциализации.
2. Предложен механизм инвестирования технико-технологического оснащения молодежных бизнес-инкубаторов и расширения на этой основе спектра материализуемых инновационных идей в молодежных бизнес-инкубаторах.
Алгоритм, реализующий указанный механизм, предусматривает:
- внутреннюю диагностику уровня технико-технологического оснащения молодежных бизнес-инкубаторов; внешнюю экспертизу уровня технико-технологического оснащения молодежных бизнес-инкубаторов;
- сбор тендерных заявок на реализацию проекта развития технико-технологического оснащения молодежных бизнес-инкубаторов и их предварительный отбор исходя из принципа соответствия предъявляемым требованиям;
- комплексный анализ отобранных вариантов проектов технико-технологического оснащения молодежных бизнес-инкубаторов и выбор наилучшего;
- поиск частных инвесторов в рамках частно-государственного партнерства развития молодежных бизнес-инубаторов и на основе параметров развития молодежных бизнес-инкубаторов определение модели инвестирования процессов развития и значения мультипликаторов, стимулирующий частных инвесторов.
Определены модели производственно-технологического уровня и соответствующие им рациональные модели инвестирования процессов развития молодежных бизнес-инкубаторов для инноваций различной степени радикальности на разных этапах их реализации.
3. Разработан комплекса методических рекомендаций по совершенствованию институциональной системы государственной поддержки инновационной деятельности молодежных бизнес-инкубаторов, базирующийся на сформированных концептуальных положениях реализации перспективной инновационной и инвестиционной политики государственной поддержки инновационной деятельности молодежных бизнес-инкубаторов.
4. В результате апробации показано, что с использованием предложенного механизма реализации концептуальных положений перспективной инновационной политики государственной поддержки инновационной деятельности молодежных бизнес-инкубаторов регулируется переход от сегодняшней нацеленности бизнес-инкубаторов на реализацию идей третьего и четвертого технологического укладов к созданию МИПов преимущественно пятого и шестого ТУ. То есть, показана принципиальная возможность смещения центра тяжести от объема доминирующих нереализованных идей к их доведению до уровня практического воплощения в рамках малых инновационных предприятий.
Заключение
1. Исследования теоретических основ формирования перспективной инновационной политики государства показали, что их необходимость обусловлена тем, что более чем на половину экономический рост наиболее развитых государств, начиная с XX века, определяется не наращиванием традиционных производственных факторов - труда и капитала, а с достижениями научно-технического прогресса, то есть с инновационным развитием.
Основы формирования перспективной инновационной политики государства определяются, прежде всего, совершенствованием систем управления, связанных с изменением формы, методов и технологий воздействия субъектов управления на объекты управления.
Вне зависимости от особенностей вариантов формирования перспективной инновационной политики государства в разных странах выделяют следующие общие черты.
Во-первых, приоритетные направления развития инновационной деятельности в рамках формируемой политики определяются стратегическими приоритетами данного государства.
Во-вторых, формирования перспективной инновационной политики государства осуществляется с учетом обеспечения максимального использования и развития производственного, природно-ресурсного потенциала и культурно-демографических особенностей.
В-третьих, перспективная государственная инновационная политика во всех ее проявлениях направлена на качественное улучшение социально-экономических условий жизнедеятельности населения в рамках единого экономического пространства.
Меры воздействия на инновационные процессы на уровне национальной экономики в общем случае определяются национальными программами и приоритетами развития.
В основах формирования перспективной инновационной политики государства заложены активные и пассивные, непосредственные и опосредованные методы государственного регулирования процессов реализации этой политики в рамках инновационных стратегий, программ и мер непосредственного воздействия на инновационные процессы.
2. В институционализме, базирующемся на опыте, логике, статистике экономические проблемы во взаимосвязи с социальными, политическими, этическими и правовыми проблемами, отсутствие общей методологии институционализма затрудняет ее восприятие как логически стройной теории в целом и отражается на качестве решения исследовательских задач последующих уровней.
Предварительный анализ показал, что наиболее проблемными вопросами, качающимися методов оценки, моделирования и прогнозирования процессов формирования и реализации институциональной системы государственной поддержки инновационной деятельности являются качество выбора технологий реализации избранных задач и формирования организационных структур, адекватных избранным технологиям.
3. Проведенные исследования современного состояния и тенденции развития отечественной институциональной системы государственной поддержки инновационной деятельности показали, что в настоящее время институциональная система государственной поддержки инновационной деятельности призвана, с одной стороны, существенно расширить глобальные конкурентные преимущества, которыми обладает российская экономика в традиционных сферах хозяйствования, преодолевая последствия мирового экономического кризиса. С другой стороны, необходимо создать институциональные условия, обеспечивающие последующий системный перевод российской экономики в режим инновационного развития на базе перехода к высоким технологиям; качественного совершенствования человеческого потенциала; развития структурной диверсификации экономики.
Все это призвано обеспечить адаптацию экономических институтов к требованиям глобальной мобильности факторов производства и международной производственной кооперации для рационального встраивания отечественных экономических систем в глобальные цепочки производства добавленной стоимости.
4. Рассмотрение основных проблем развития отечественной институциональной системы государственной поддержки инновационной деятельности показало, что ключевыми из них являются следующие.
Во-первых, преодоление мирового экономического кризиса, оказавшего существенное негативное влияние на отечественную экономики. Проблемы бюджетного финансирования оказали существенное влияние на интенсивность развития институциональной системы государственной поддержки многих направлений деятельности, в том числе инновационной деятельности. При этом в сложившихся условиях большее внимание должно уделяться малому бизнесу, как наиболее гибкому к резким и неблагоприятным изменениям рыночных условий в период кризиса.
Во-вторых, Россия еще долгое время будет испытывать последствия неблагоприятной демографической ситуации. По мнению зарубежных специалистов, негативной особенностью России является тот факт, что в результате демографического перехода (т.е. быстрого сокращения рождаемости и смертности, характерного для перехода от традиционного общества к современному), рождаемость упала до уровня развитых стран, в то время как смертность достигла уровня развивающихся. В этих условиях первоочередное внимание должно быть уделено интенсификации процессов экономики, в том числе за счет стимулирования инновационной деятельности в молодежной среде, на плечи которой в ближайший период ляжет основной груз ответственности по формированию валового внутреннего продукта в результате негативного изменения процентного соотношения работающих и находящихся на иждивении (стариков и детей).
В-третьих, анализируя вопросы формирования институциональной среды инновационного развития в РФ, следует отметить, что на фоне широко спектра задач институционального развития крупного бизнеса, меры институционального характера для содействия развитию малого и среднего предпринимательства выглядят достаточно скромно. Сложившаяся ситуация выявляет проблему сбалансированности развития крупного бизнеса в условиях расширения влияния ТНК, с одной стороны, и малого и среднего бизнеса, как наиболее адаптивного к рыночным изменениям, с другой стороны. Кроме того, в вопросах развития институциональной среды инновационного развития в РФ недостаточную проработку, на наш взгляд, имеет вопрос координации инновационной деятельности крупного и малого бизнеса в условиях формирования модели инновационного социально ориентированного развития отечественной экономики.
Исходя из рассмотрения основных проблем развития отечественной институциональной системы государственной поддержки инновационной деятельности в работе был сформирован алгоритм совершенствования институциональной системы государственной поддержки инновационной деятельности в условиях формирования модели инновационного социально ориентированного развития отечественной экономики. Предложенный алгоритм направлен на обеспечение сбалансированности и координации развития крупного бизнеса, с одной стороны, и малого и среднего бизнеса, как наиболее адаптивного к рыночным изменениям, с другой стороны. При этом, учитывая последствия экономического кризиса, демографической ситуации и имеющегося дисбаланса в институциональном развитии крупного и малого бизнеса, центральное место занимают молодежные бизнес-инкубаторы как эпицентры интенсификации экономического развития, обеспечивающие индицирование процессов создания новых предприятий и генерацию новых идей, востребованных на рынке и мотивированных предпринимательским духом.
5. Обобщая мировой опыт развития институциональных систем государственной поддержки инновационной деятельности и преломляя его к российским реалиям, следует сделать акценты:
- на рациональности цепочка инновационной деятельности в США при высокой доле участия государства, включая стимулирование патентной активности, и развитости венчурного инвестирования; на сетевом характере инновационной инфраструктуры инновационной системы Евросоюза, включая подсистему информационного сопровождения развития инновационной деятельности CORDIS и информационную подсистему оказания услуг по подготовке инновационных проектов LIFT,
- на сбалансированность национальных инновационных систем стран Юго-Восточной, основными направлениями становления которых явились: приобретение импортных инновационных технологий; создание станций технического обслуживания оборудования (также приобретенного за рубежом), реализующего инновационные технологии; инвестирование в собственные разработки (НИОКР); подготовка высококвалифицированных кадров.
6. С учетом мирового опыта развития институциональных систем государственной поддержки инновационной деятельности исследованы факторы внешней среды, определяющие условия инновационной деятельности молодежных бизнес-инкубаторов и установлено, что среди факторов макроэкономического уровня, определяющих условия инновационной деятельности молодежных бизнес-инкубаторов, решающее значение имеет политика государства, закрепляющая в национальной законодательной базе основные направления институциональных систем государственной поддержки инновационной деятельности малого бизнеса. В этой связи в работе предложена авторская схема реализации государственной политики поддержки молодежных бизнес-инкубаторов.
Среди факторов мезоэкономического уровня, определяющих условия инновационной деятельности молодежных бизнес-инкубаторов, решающее значение имеют: промышленная, транспортная и информационная инфраструктура региона; кадровый потенциал региона, а также стимулирование развития новых технологий в регионе.
Среди факторов микроэкономического уровня, определяющих условия инновационной деятельности молодежных бизнес-инкубаторов, вне зависимости от способа предоставления ими услуг, решающее значение имеют способность бизнес-инкубаторов сократить для предприятий уровень риска инноваций, стоимость и сроки реализации нововведений, в том числе путем предоставления информации о новых технологиях, рынках сбыта, помощь в предоставлении квалифицированного персонала, обеспечивающие рост восприимчивости предприятий к нововведениям.
7. Анализ внутренних факторов развития инновационной деятельности молодежных бизнес-инкубаторов на основе системного подход показал, что ключевыми из них являются: процессы создания и развития инновационных предприятий; концентрация в этих инновационных предприятиях основных трудовых ресурсов, осуществляющих генерацию и диффузию инноваций; развитие методов индикативного планирования, позволяющих рационально регулировать бизнес-процессы; ориентация и стимулирование участников бизнес-процессов на решение наиболее важных народно-хозяйственных проблем, направленное на достижения локальных промежуточных и конечных целей инновационного развития посредством использования многоуровневой системы индикативных показателей; учет динамической взаимосвязи в бизнес-решениях, который наиболее гибко и оперативно может быть реализована именно в бизнес-инкубаторах; сбалансированности ресурсов, которую способны обеспечить бизнес-инкубаторы; услуги менеджмента, связанные с оперативным руководством инновационными процессами.
8. При анализе внутренних факторов развития инновационной деятельности молодежных бизнес-инкубаторов определены их отличительные черты относительно классических (традиционных) бизнес-инкубаторов в цепочке процессов «потребность-мотив-стимул-цель-действие-результат».
С использованием модели графа связей в работе была установлена связь внутренних факторов развития инновационной деятельности молодежных бизнес-инкубаторов показано, что наибольшее воздействие на развитие инновационной деятельности молодежных бизнес-инкубаторов оказывают мотивационные факторы самоутверждения в профессии, возможность качественного обучения и фактор административного ресурса поддержки. Среди факторов наиболее подверженных воздействию при развитии инновационной деятельности молодежных бизнес-инкубаторов выделяются фактор стабильности инновационного потенциала, фактор уровня собственных научных исследований и разработок и фактор устойчивости вектора инновационного развития бизнес-инкубатора.
9. Анализ услуг, предоставляемых российскими бизнес-инкубаторами, проведенный на основе обработки статистических данных по 43-м региональным бизнес-инкубаторам показал (рис.13), что в основном предоставляются услуги (консультационные, организационные, имущественные и обучения), связанные с опосредованным использованием для поддержки начинающего бизнеса бюджетных ресурсов.
В то же время задача генерации и расширенного воспроизводства инноваций на принципах самоокупаемости, создания новых рабочих мест и наращивания высококвалифицированных трудовых ресурсов в настоящее время отечественными бизнес-инкубаторами не решается должным образом.
Таким образом, стратегическая задача обеспечения экономического роста России посредством перехода на инновационной путь развития требует разработки концептуальных положений перспективной политики государственной поддержки инновационной деятельности молодежных бизнес-инкубаторов, и в первую очередь государственной инвестиционной политики, обеспечивающей посредством бизнес-инкубаторов генерацию инновационных предприятий.
10. На основе результатов анализа факторов и условий развития институциональной системы государственной поддержки инновационной деятельности молодежных бизнес-инкубаторов сформированы концептуальные положения перспективной инновационной политики государственной поддержки инновационной деятельности молодежных бизнес-инкубаторов, предполагающая последовательно-параллельную реализацию на базе процессного подхода основных инновационных изменений (маркетинговых, продуктовых, технологических, организационных и рыночных), образующих систему государственной поддержки инновационной деятельности молодежных бизнес-инкубаторов.
Разработана в рамках мезоуровневой Концепции развития научно-исследовательской и инновационной деятельности научных и образовательных учреждений города Москвы на 2012-2016 годы схема государственной поддержки инновационной деятельности молодежных бизнес-инкубаторов.
В основе реализации каждого функционального блока предложенных концептуальных положений перспективной инновационной политики государственной поддержки инновационной деятельности молодежных бизнес-инкубаторов лежит совокупность процессов инициации, планирования, организации, исполнения, контроля и корректировки инновационных изменений, с последующим переходом на новый цикл инновационного развития научно-исследовательской и инновационной деятельности молодежных бизнес-инкубаторов города Москвы применительно к образовательной среде.
Обоснована необходимость формирования в г. Москве инновационных кластеров, представляющих собой систему молодежных бизнес-инкубаторов, объединенных по отраслевому принципу, и охватывающих основные рыночные сегменты продукции, производимой с использованием базовых технологий четвертого, пятого и шестого технологического укладов.
Показано, что решение проблем формирования кластеров молодежных бизнес-инкубаторов, реализующих инновационные платформы (школа - вуз - производство) заключается в необходимости одновременного: восстановления инновационных кластеров IV-ro технологического уклада, где наша страна утратила свои некогда лидирующие позиции; развития инновационных кластеров V-ro технологического уклада, где наша страна имеет существенное отставание;
- создания опережающего задела по инновационным кластерам Viro технологического уклада.
11. Разработана схема стратегии государственной поддержки инновационной деятельности молодежных бизнес-инкубаторов на эксплерентном, патиентном, виолентном и коммутантном этапах инновационной деятельности.
В качестве институциональной единицы, реализующей перспективную инновационную политику государственной поддержки инновационной деятельности молодежных бизнес-инкубаторов на примере г. Москвы в работе обоснован Городской ресурсный инновационный центр (ГРИЦ).
12. Сформирована целевая функция эффективности . функционирования создаваемой институциональной системы государственной поддержки инновационной деятельности молодежных бизнес-инкубаторов, учитывающая:
- уровни и динамику развития инновационной деятельности молодежных бизнес-инкубаторов, обеспечиваемые отечественной институциональной системой государственной поддержки в рамках четвертого, пятого и шестого технологического укладов, а также эталонными бизнес-инкубаторами в мировой практике;
- сбалансированность развития инновационной деятельности молодежных бизнес-инкубаторов, обеспечиваемая отечественной институциональной системой государственной поддержки; индекс рентабельности инновационной деятельности молодежных бизнес-инкубаторов, обеспечиваемый благодаря развитию институциональной системой государственной поддержки;
- обеспечиваемый коэффициент интенсивности участия новаторов в деятельности молодежных бизнес-инкубаторов.
13. Обоснован механизм реализации концептуальных положений перспективной инновационной политики государственной поддержки инновационной деятельности молодежных бизнес-инкубаторов.
В основе механизм реализации концептуальных положений перспективной инновационной политики государственной поддержки инновационной деятельности молодежных бизнес-инкубаторов лежит инновационная схема ресурсного обеспечения, реализуемая на мезо- и микроэкономическом уровнях ресурсным инновационным центром (РИЦ) исходя из следующих положений.
Предлагаемая инновационная схема предполагает, что ресурсное обеспечение инновационной деятельности молодежных бизнес-инкубаторов осуществляется по всему воспроизводственному циклу -«производство (генерация) инноваций - распределение - обмен -потребление».
На этапе производства (генерации) инноваций повышение ценности результатов инновационной деятельности обеспечивается за счет совмещения (тянущей и толкающей схем производства инноваций). В результате происходит обогащение результатов инновационной деятельности за счет расширения диапазона поиска инновационных идей.
На этапе распределения ресурсов производится обеспечение РИЦ аккумулирования и целевого сбалансированного распределения и перераспределения ресурсов инновационной деятельности бизнес-инкубаторов.
На этапе обмена ресурсов расширение масштабов обмена ресурсами инновационной деятельности, реализуемой РИЦ по схеме открытого инновационного пространства, обеспечивает кумулятивное наращивание инновационного потенциала молодежных бизнес-инкубаторов.
На этапе потребления ресурсов предусматривается создание для потребления банка данных инновационных ресурсов, включающего базы данных: инновационных идей; инновационных проектов; инновационных площадок; результатов инновационной деятельности; малых инновационных предприятий; коммерческих запросов на РИД и т.д.
14. Разработаны концептуальные положения перспективной инвестиционной политики государственной поддержки инновационной деятельности молодежных бизнес-инкубаторов, включающие:
- достижение эффекта от увеличения масштабов производства за счет экономии инвестиций на реализации универсальных функций бизнес-инкубатора: консалтинга в сфере законодательства и права, бухучета и налогообложения, обучения и переподготовки, маркетинга и продвижения инноваций на рынок и т.д. в матричной организационной структуре бизнес-инкубаторов;
- инвестирование в создание и развитие инновационной инфраструктуры молодежных бизнес-инкубаторов, включая городской, окружные и отраслевые ресурсные центры;
- инвестирование в создание новой продукции и расширение спектра инновационных идей в молодежных бизнес-инкубаторах, включая программу МОСТ, конкурс УМНИК (участник молодежного научно-инновационного конкурса), конкурсы НТТМ (научно-технического творчества молодежи) и др.;
- инвестирование в развитие технико-технологического оснащения молодежных бизнес-инкубаторов как основы их роста на этапах развития инновационных идей до уровня коммерциализации.
15. Предложен механизм инвестирования технико-технологического оснащения молодежных бизнес-инкубаторов и расширения на этой основе спектра материализуемых инновационных идей в молодежных бизнес-инкубаторах.
Алгоритм, реализующий указанный механизм, предусматривает:
- внутреннюю диагностику уровня технико-технологического оснащения молодежных бизнес-инкубаторов; внешнюю экспертизу уровня технико-технологического оснащения молодежных бизнес-инкубаторов;
- сбор тендерных заявок на реализацию проекта развития технико-технологического оснащения молодежных бизнес-инкубаторов и их предварительный отбор исходя из принципа соответствия предъявляемым требованиям;
- комплексный анализ отобранных вариантов проектов технико-технологического оснащения молодежных бизнес-инкубаторов и выбор наилучшего;
- поиск частных инвесторов в рамках частно-государственного партнерства развития молодежных бизнес-инубаторов и на основе параметров развития молодежных бизнес-инкубаторов определение модели инвестирования процессов развития и значения мультипликаторов, стимулирующий частных инвесторов.
Определены модели производственно-технологического уровня и соответствующие им рациональные модели инвестирования процессов развития молодежных бизнес-инкубаторов для инноваций различной степени радикальности на разных этапах их реализации.
16. Разработан комплекс методических рекомендаций по совершенствованию институциональной системы государственной поддержки инновационной деятельности молодежных бизнес-инкубаторов, базирующийся на сформированных концептуальных положениях реализации перспективной инновационной и инвестиционной политики государственной поддержки инновационной деятельности молодежных бизнес-инкубаторов.
17. В результате апробации показано, что с использованием предложенного механизма реализации концептуальных положений перспективной инновационной политики государственной поддержки инновационной деятельности молодежных бизнес-инкубаторов регулируется переход от сегодняшней нацеленности бизнес-инкубаторов на реализацию идей третьего и четвертого технологического укладов к созданию МИПов преимущественно пятого и шестого ТУ. То есть, показана принципиальная возможность смещения центра тяжести от объема доминирующих нереализованных идей к их доведению до уровня практического воплощения в рамках малых инновационных предприятий.

Автореферат диссертации по теме "Развитие институциональной системы государственной поддержки инновационной деятельности молодежных бизнес-инкубаторов"
На правах рукописи
Ломакин Олег Евгеньевич
РАЗВИТИЕ ИНСТИТУЦИОНАЛЬНОЙ СИСТЕМЫ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПОДДЕРЖКИ ИННОВАЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ МОЛОДЕЖНЫХ БИЗНЕС-ИНКУБАТОРОВ
08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (управление инновациями)
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание учёной степени доктора экономических наук
11 ОКТ. 2012
Нижний Новгород - 2012
005053151
Работа выполнена в НОУ ВПО «Институт мировой экономики и информатизации»
доктор технических наук, доктор экономических наук, профессор кафедры экономики НОУ ВПО «Института мировой экономики и информатизации» Тебекин Алексей Васильевич
доктор экономических наук, доцент, зав. кафедрой менеджмента и маркетинга ФГБОУ ВПО «Нижегородский государственный архитектурно-строительный университет» Колосова Татьяна Валентиновна
доктор экономических наук, профессор кафедры управления инновациями и инвестиционной деятельностью ФАОУ ДПО «Государственная академия специалистов инвестиционной сферы» Сельское Анатолий Васильевич
доктор экономических наук, профессор, зав. кафедрой экономики предприятий ФГБОУ ВПО «Орловский государственный институт экономики и торговли" Шманев Сергей Владимирович
Ведущая организация: ФГБОУ «Российский государственный
университет инновационных технологий и предпринимательства»
Защита состоится «26» октября 2012 г. в 13:00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.162.08 при ФБГОУ ВПО «Нижегородский государственный архитектурно-строительный университет» по адресу: 603950, г. Нижний Новгород, ул. Ильинская, д. 65, корп. X, ауд. 330.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Нижегородский государственный архитектурно-строительный университет».
Автореферат разослан «26» сентября 2012 г.
Научный консультант:
Официальные оппоненты:
Ученый секретарь
диссертационного совета,
доктор экономических наук, профессор
С.В. Горбунов
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Экономический рост Российской Федерации в ближайшее десятилетие будет во многом определяться способностью государства обеспечить возможности развития высокотехнологичного сектора экономики. Стремление руководства страны вернуть ее в число ведущих игроков на мировом рынке в этот период сопряжено со значительными трудностями:
- после распада СССР и приватизации собственности на средства производства во многом были утрачены многолетние хозяйственные связи, системы планирования и управления, подготовки научных и производственных кадров. В результате произошла негативная трансформация отечественной экономики в сторону экспорта сырья и импорта готовой продукции. Позиции РФ в области обрабатывающих производств, отражающий через глубину добавленной стоимости уровень технологий, на международной арене оказались в значительной степени ослаблены;
- глобализация мировой экономики привела к существенной трансформации рыночных позиций в отдельных областях хозяйствования в пользу мощных транснациональных корпораций, охвативших все ключевые сферы экономической деятельности, и сформировавших в этих сферах мировую олигополию;
- кризисные явления в отечественной экономике привели к тому, что лишь в 2007 году Россия приблизилась к уровню социально-экономического развития 1990 года. Однако в наметившуюся позитивную тенденцию вмешался мировой экономический кризис 2008-2010 годов.
Очевидно, что преодоление кризисных явлений в России на государственном уровне во многом будет связано не только с эффективностью мер антикризисного управления, но и с продуктивностью инновационных подходов социально-экономического развития.
Фактическая неготовность государств, в том числе России, к мировому экономическому кризису потребовала критически переосмыслить не только комплекс проводимых в стране антикризисных мероприятий, но и механизмов инновационного развития.
Во-первых, следует отметить, что приоритетное поддержание государством осенью 2008 года банковского сектора не отвечало логике экономического развития, поскольку рынок финансовых активов призван стимулировать развитие рынка реальных активов (реального сектора экономики), а не заниматься самообеспечением (самообслуживанием).
Во-вторых, практика показала, что попытка государства осуществить адресную поддержку ключевых предприятий, логична по постановке задачи, но, по сути, свелась не к инновационному развитию экономики, а к попытке поддержания морально устаревших производств.
В-третьих, как на уровне национальных проектов, так и на уровне региональных программ инновационного развития наблюдалось, с одной стороны, отсутствие скоординированного научно-методического руководства, а, с другой стороны, объективное замораживание ряда крупных проектов в связи с экономическим кризисом и возникшим дефицитом федерального бюджета, бюджетов субъектов федерации и местных бюджетов.
В этой связи на государственном уровне возникла проблема переноса центра тяжести инновационного развития на малый бизнес, как наиболее гибкий,
адаптивный и мобильный в условиях кризиса. В частности, для решения проблем безработицы и сохранения преемственности поколений в инновационной сфере в рамках этого направления возникает необходимость развития системы инновационной деятельности молодежных бизнес-инкубаторов как саморазвивающихся систем.
Развитие указанного направления, во избежание возможных ошибок, цена которых в условиях кризиса многократно возрастает, требует адекватного совершенствования институциональной системы государственной поддержки молодежных бизнес-инкубаторов.
Степень научной разработанности проблемы. Проблемы государственной поддержки инновациошюй деятельности экономических систем были и остаются в центре внимания отечественных и зарубежных ученых-экономистов.
Совершенствованию системы государственной поддержки инновационной деятельности посвящены работы Абрамова С.И., Беренса В., Виссемы X., Глиси-на Ф.Ф., Долана Э., Журавковой И.В., Идрисова А.Б., Кейнса Дж., Иванова В.В., Крылова Э.И., Макконела K.P., Носкова A.C., Полякова С.Т., Свинаренко А.Г., Фридлянова В.Н., Хавранека П. М., Шарпа У. и других.
Разработка теоретических проблем управления развитием экономических систем различных типов получила достаточно широкое освещение в работах отечественных и зарубежных ученых В. Афанасьева, Ю. Бригхема, К. Вальтуха, JI. Гапенски, Дж. Гэлбрейта, С. Дзарасова, JI. Евенко, О. Иншакова, Л. Клейна,
B. Леонтьева, Г. Марковица, К. Маркса, Ф. Модильяни, О. Моргешптерна, С. Назарова, Дж. Фон Неймана, Р. Оуэна, В. Подольского, К. Рэдхен, Я. Соколова, Р. Солоу, П. Сэмуэльсона, Дж. Тобина, А. Томпсона, X. Уэно, Дж. Фостера,
C. Хьюса и др.
Теоретические и практические аспекты управления инновационной деятельностью в экономических системах различной направленности рассмотрены в трудах: В. Анынина, И. Бланка, Е. Васькина, В. Гончарова, Т. Данько, А. Егорова, М. Захаровой, Л.Игониной, В. Ковалева, Т. Колосовой, И. Липсица, В. Малышко-ва, Ф. Найта, Ш. Пратга, К. Рожнова, В. Серова, А. Сельскова, Дж. Синки,
B. Тамбовцева, А. Тебекина, Т. Уотшема, Дж. Хорна, Е. Четыркина, С. Шмидта, М. Эскиндарова и др.
В части теоретико-методологических основ разработки вопросов моделирования и оценки эффективности управления инновационной деятельностью экономических систем особый интерес представляют работы: Г. Александера, Г. Булычевой, С. Валдайцева, А. Грязновой, В. Демниш, Б. Коласс, М. Лимитовского,
C. Майерса, В. Паламарчука, Л. Ревуцкого, Дж. Стиглера, Н. Тихомирова, М. Федотовой, В. Шакина, С. Шманева, О. Щербаковой, Р. Холта, Дж. Чилдреса и др.
Несмотря на значительный интерес, проявляемый в научной литературе к проблемам развития инновационной деятельности в целом и совершенствования институциональной системы ее государственной поддержки в частности, многие ее теоретико-методологические и организационно-практические вопросы исследованы недостаточно полно. В частности недостаточно изучены современные аспекты инновационной деятельности, связанные с развитием институциональной системы государственной поддержки инновационной деятельности малого бизнеса в условиях глобализации мировой экономики, отягощенных мировым экономическим кризисом. С теоретических и методологических позиций, не уделялось
должного внимания вопросам государственно-частного партнерства с точки зрения сбалансированности крупного бизнеса в рамках транснациональных корпораций и малого бизнеса с позиций уравновешивания финансово-промышленной мощи одних инновационным потенциалом, гибкостью и мобильностью других. Не в полной мере проанализированы механизмы совершенствования форм и способов исследования инновационных процессов в таких экономических системах, как молодежные бизнес-инкубаторы. Не дано должного обоснования выбора приоритетов инвестирования инноваций в малом бизнесе в зависимости от отраслевой специфики и приоритетов национальной экономики. Не представлены научные проработки рациональных вариантов институциональной системы государственной поддержки инновационной деятельности для отдельных форм малого бизнеса. Вне сферы исследований экономистов оказался также ряд других вопросов и аспектов развития инновационно-инвестиционной активности государственно-частного партнерства с привлечением структур малого бизнеса, обусловленных сложностью и многогранностью объекта исследования в складывающихся социально-экономических условиях.
Цель диссертационного исследования заключается в формировании методологии исследования и управления инновационной деятельностью в малом бизнесе посредством совершенствования институциональной системы государственной поддержки молодежных бизнес-инкубаторов.
Достижение поставленной цели осуществлялось путем решения следующей совокупности логически взаимосвязанных научных задач, последовательно раскрывающих тему диссертационной работы:
- исследование современного состояния и тенденций развития отечественной институциональной системы государственной поддержки инновационной деятельности, в том числе в малом бизнесе;
- выявление теоретико-методологических проблем формирования и реализации институциональной системы государственной поддержки инновационной деятельности;
- анализ факторов и условий развития институциональной системы государственной поддержки инновационной деятельности молодежных бизнес-инкубаторов;
- обоснование основных концептуальных положений институциональной системы государственной поддержки инновационной деятельности молодежных бизнес-инкубаторов;
- разработка стратегии государственной поддержки инновационной деятельности молодежных бизнес-инкубаторов;
- определение целевой функции эффективности для институциональной системы государственной поддержки инновационной деятельности молодежных бизнес-инкубаторов;
- формирование механизма ресурсного обеспечения инновационной деятельности молодежных бизнес-инкубаторов;
- разработка перспективной инвестиционной политики государства в области поддержки инновационной деятельности молодежных бизнес-инкубаторов;
- разработка механизма инвестирования технико-технологического оснащения молодежных бизнес-инкубаторов;
- оценка эффективности функционирования системы государственной поддержки инновационной деятельности молодежных бизнес-инкубаторов.
Объектом исследования в данной работе являются институциональные системы государственной поддержки инновационной деятельности молодежных бизнес-инкубаторов как участников рынка инноваций и инвестиций.
Предмет диссертационного исследования являются экономические отношения, возникающие в процессе управления инновационной деятельностью молодежных бизнес-инкубаторов посредством институциональной системы государственной поддержки.
Гипотеза научного исследования. Вертикальная интеграция крупных бизнес структур в эпоху глобализации мировой экономики и интернационализации бизнеса привела к тому, что в начале XXI века доля транснациональных корпораций в мировом валовом продукте составила более 25%.
В этих условиях для поддержания сбалансированности процессов экономического развития между крупным бизнесом, с одной стороны и средним и малым бизнесом, с другой стороны, в рамках управления экономикой в системе «государственное регулирование + свободный рынок» необходимо совершенствование институциональной системы государственной поддержки инновационной деятельности малого бизнеса. Совершенствование институциональной системы в вопросах инновационного развития среднего и малого бизнеса, наиболее адаптивного к ускоряющимся и усиливающимся изменениям рыночной конъюнктуры, в рамках государственно-частного партнерства осложняется неблагоприятной демографической ситуацией, складывающейся в РФ и других странах и известной как «старение наций». В этой связи совершенствование институциональной системы государственной поддержки инновационной деятельности малого бизнеса в такой форме как молодежные бизнес-инкубаторы, позволит за счет наращивания в них человеческого капитала обеспечить сбалансированность и стабильность развития отечественной экономики, поступательность и ускорение внедрения перспективных (высоких) технологий в условиях формирования экономики, основанной на знаниях.
Методологическую основу исследований составили:
- пршщипы, теоретические положения и выводы, содержащиеся в фундаментальных исследованиях отечественных и зарубежных авторов по проблемам инновационного развития экономических систем;
- прикладные исследования в области совершенствования институциональной системы государственной поддержки инновационной деятельности;
- законодательные акты и нормативные документы РФ и международной практики в области инноваций, инвестиционной деятельности, тенденций развития малого предпринимательства.
Диссертационное исследование осуществилось с применением системного подхода, структурно-функционального4 анализа и экономико-математического моделирования, включая: общенаучные методы (системный анализ, комплексный анализ, дифференциацию и интеграцию, программно-целевое планирование); статистические методы; методы детерминированного и стохастического факторного анализа; методы оптимизации систем (линейного и динамического программирования, теории игр, теории исследования операций); методы анализа схем стратегического развития (модели вАР-анализа, ВСв, Томпсона и Стрикланда, Мак-
Кинси DPM, «7S», PIMS, "SWOT-анализа" и др.); методы, основанные на инструментах управления качеством (seven basic tools, seven new tools); методы теории квалиметрии; методы комплексного экономического анализа хозяйственной деятельности организации и методы исследования инновационной деятельности.
Информационную базу исследований составили официальные данные Министерства промышленности и торговли РФ, Министерства образования и науки РФ, Министерства экономического развития РФ, Федеральной службы государственной статистики, законодательные и нормативно-правовые акты Президента и Правительства РФ, а также субъектов Российской Федерации, связанные с тематикой диссертации.
Эмпирическая база псследовашш. Полноту и достоверность исследования обеспечивает оценка эффективности управленческих решений во взаимоотношениях ГУ Московского городского центра инноваций и высоких технологий (МИВТ-центра), реализующего государственную поддержку инновационной деятельности молодежных бизнес-инкубаторов московского региона на различных этапах их жизненного цикла, при различных масштабах и специализации их деятельности.
Эмпирическую базу исследований также составили данные о деятельности бизнес-инкубаторов в Российской Федерации, включая: "Нижегородский инновационный бизнес-инкубатор", ОАО «Московский бизнес инкубатор» (г. Москва), Республиканский бизнес-инкубатор Чувашской Республики, Бизнес - Инкубатор (МГИМО, г. Москва), Омский региональный бизнес-инкубатор, Волховский Бизнес-Инкубатор (г. Волхов), Межвузовский студенческий бизнес-инкубатор «Дружба» (г. Томск), Инновационно-технологический Бизнес-инкубатор (г. Томск), Бизнес инкубатор Нижегородского государственного технического университета, ГУ «Бизнес-инкубатор Республики Мордовия», ОАО «Окружной Бизнес-Инкубатор» Ханты-Мансийского Автономного Округа, ГУ Вологодской области «Бизнес-Инкубатор», НОУ УДМЦ (г. Киров), Информационно-Консультационный Бизнес-инкубатор Красноярского Края, «Новошахтинский Зональный Бизнес - инкубатор» (г. Новошахтинск), ООО «Шахтинский бизнес-инкубатор» (г. Шахты), Международный инкубатор технологий (г. Москва), Бизнес-Инкубатор 54 (г. Новосибирск), Студенческий инкубатор высоких технологий (МИФИ, г. Москва), AHO «Бизнес-инкубатор Республики Марий Эл» (г. Йошкар-Ола), Бизнес-парк "УНИКУМ" (ГУУ г. Москва), AHO «Бизнес-инкубатор для поддержки малого предпринимательства» (г. Ижевск), Бизнес -инкубатор «Развитие» (г. Улан-Удэ), ГУП "Республиканское предприятие "Бизнес-инкубатор" (г. Сыктывкар), МУП "Бизнес-инкубатор" (г. Ачинск), НП "Курганский бизнес - инкубатор" (г. Курган), Донецкий муниципальный бизнес-инкубатор (Ростовская обл., г. Донецк), Бизнес-инкубатор при Муниципальном фонде местного развития (г. Гуково), Бизнес-инкубатор при МУ «Агентство поддержки малого и среднего бизнеса г.Сальска», Бизнес-инкубатор при Таганрогском фонде поддержки предпринимательства и развития конкуренции, ГУ Удмуртской Республики «Республиканский бизнес-инкубатор» (г.Ижевск), Тамбовский инновационный бизнес-инкубатор, Некоммерческое партнерство «Молодежный межвузовский бизнес-инкубатор» (г. Москва).
Научная новнзна диссертационного исследования заключается в разработке новой концептуальной модели институциональной системы государствен-
ной поддержки инновационной деятельности молодежных бизнес-инкубаторов, реализующей многомерную систему управления, обеспечивающую рациональное сочетание:
- индуцирующих воздействий, направленных на развитие молодежных бизнес-инкубаторов как самовоспроизводящихся инновационных систем;
- централизации и децентрализации в системе управления процессами формирования и развития молодежных бизнес-инкубаторов;
- сочетания бюджетных и частных инвестиций при развитии инновационной деятельности молодежных бизнес-инкубаторов;
- генерируемых молодежными бизнес-инкубаторами функциональных структур малого бизнеса в соответствии с тенденциями развития технологий четвертого, пятого и шестого технологического укладов.
Наиболее существенные научные результаты, полученные лично автором, и их новизна заключается в следующем:
- выявлены теоретические и методологические проблемы формирования и реализации институциональной системы государственной поддержки инновационной деятельности. На основе исследования современного состояния и тенденций развития отечественной институциональной системы государственной поддержки инновационной деятельности выявлен существенный дисбаланс в уровнях поддержки этой деятельности для крупного бизнеса, с одной стороны, и среднего и малого бизнеса, с другой стороны. Установлено, что инновационная активность предприятий среднего и малого бизнеса не только существенно ниже (в первую очередь это касается технологических инноваций), чем у предприятий крупного бизнеса, но и существенно отстает от порогового уровня инновационной активности, характерного для современной экономики. Обоснована роль молодежных бизнес-инкубаторов как эпицентров интенсификации экономического развития, обеспечивающих индуцирование процессов создания новых предприятий и генерацию новых идей, востребованных на рынке, способных приносить прибыль и мотивированных предпринимательским духом;
- определена совокупность факторов и условий эффективной инновационной деятельности молодежных бизнес-инкубаторов. Показано, что среди факторов макроэкономического уровня, определяющих условия инновационной деятельности молодежных бизнес-инкубаторов решающее значение имеет политика государства, закрепляющая в национальной законодательной базе основные направления институциональных систем государственной поддержки инновационной деятельности малого бизнеса. Среди факторов мезоэкономического уровня определяющими являются: промышленная и транспортная инфраструктура региона; кадровый потенциал региона, а также стимулирование развития новых технологий в регионе. Ключевым среди факторов микроэкономического уровня является способность бизнес-инкубаторов сократить для предприятий уровень риска, стоимость и сроки реализации нововведений, в том числе путем предоставления информации о новых технологиях, рынках сбыта, помощь в предоставлении квалифицированного персонала, обеспечивающие рост восприимчивости предприятий к нововведениям;
- сформированы концептуальные положения перспективной инновационной политики государства в области поддержки инновационной деятельности молодежных бизнес-инкубаторов, предусматривающие последовательно-
параллельную реализацию на базе процессного подхода основных инновационных изменений (маркетинговых, продуктовых, технологических, организационных и рыночных), образующих систему государственной поддержки инновационной деятельности молодежных бизнес-инкубаторов;
- разработана стратегия государственной поддержки инновационной деятельности молодежных бизнес-инкубаторов на региональном уровне на экспле-рентном, патиентном, виолентном и коммутантном этапах инновационной деятельности их участников;
- обоснована целевая функция эффективности институциональной системы государственной поддержки инновационной деятельности молодежных бизнес-инкубаторов, уравновешивающая интересы участников инновационно-инвестиционной деятельности с использованием системы сбалансированных показателей, и спроецированная на национальную инновационную систему России;
- предложен механизм ресурсного обеспечения инновационной деятельности молодежных бизнес-инкубаторов, реализуемый на мезо- и микроэкономическом уровнях ресурсным инновационным центром (РИЦ), исходя из следующих положений: ресурсное обеспечение инновационной деятельности молодежных бизнес-инкубаторов осуществляется по всему воспроизводственному циклу -«производство (генерация) инноваций - распределение - обмен-потребление»; ресурсы между всеми участниками инновационных процессов распределяются по перекрёстной схеме в рамках системы сбалансированных показателей; обмен ресурсами между всеми участниками инновационных процессов осуществляется по схеме открытого инновационного пространства при коммутирующей роли РИЦ, в том числе на постоянно действующих выставках, ярмарках и т.д.; рациональное потребление ресурсов предусматривает создание банка данных инновационных ресурсов, включающего базы данных: инновационных идей; инновационных проектов; инновационных площадок; результатов инновационной деятельности; малых инновационных предприятий и т.д.;
- разработаны концептуальные положения перспективной инвестиционной политики государства в области поддержки инновационной деятельности молодежных бизнес-инкубаторов, базирующиеся на инвестировании процессов создания и развития инновационной инфраструктуры молодежных бизнес-инкубаторов, совершенствования организационных структур инновационной деятельности молодежного предпринимательства, процессов генерации инновационных идей и создания инновационной продукции, а также технико-технологического оснащения молодежных бизнес-инкубаторов;
- предложен механизм инвестирования технико-технологического оснащения молодежных бизнес-инкубаторов и расширения на этой основе спектра материализуемых инновационных идей в молодежных бизнес-инкубаторах, реализация которых обеспечивает получение инвестиционных ресурсов для создания новой продукции (товаров, работ, услуг).
Теоретическая значимость работы заключается в том, что основные теоретические положения и выводы, содержащиеся в диссертации, могут быть использованы в качестве методологической основы исследования и управления процессами совершенствования институциональной системы государственной поддержки инновационной деятельности молодежных бизнес-инкубаторов.
Результаты работы позволяют решать задачи сбалансированного развития системы государственной поддержки молодежных бизнес-инкубаторов путем рационального распределения инвестиционных ресурсов по прорывным направлениям их инновационной деятельности.
Теоретическая значимость работы также заключается в том, что на основе разработанной методологии исследования и управления системой государственной поддержки инновационной деятельности молодежных бизнес-инкубаторов, можно формировать стратегии совершенствования соответствующей институциональной системы, формирования программ развития молодежных бизнес-инкубаторов любых масштабов и специализации деятельности.
Практическая ценность проведенной работы состоит в целесообразности применения ее положений и выводов при совершенствовании системы государственной поддержки инновационной деятельности молодежных бизнес-инкубаторов:
- при распределении инвестиционных ресурсов,
- при внедрении инноваций,
- при определении условий ресурсного обеспечения организационно-технологических инноваций,
- а также при определении стратегических возможностей и приоритетов развития инновационного потенциала молодежных бизнес-инкубаторов посредством совершенствования системы их государственной поддержки.
Практическая значимость результатов исследования также заключается в том, что их использование позволит:
-совершенствовать управление инновационными процессами развития системы государственной поддержки молодежных бизнес-инкубаторов путем оценки степени влияния инновационных составляющих в рамках модулей системы государственной поддержки на общую эффективность деятельности молодежных бизнес-инкубаторов;
-эффективно распределять и расходовать государственные инвестиционные ресурсы на развитие молодежных бизнес-инкубаторов на основе принципов приоритетности предоставления инвестиционного обеспечения, локализации рисков инвестиционного обеспечения проектов, а также мониторинга реализации их ин-новациошгых возможностей;
-корректировать модели управления инновационными процессами с использованием интегрированной системы развития молодежных бизнес-инкубаторов на базе анализа эффективности инновационных составляющих реализуемых ими бизнес-процессов.
Основные положения диссертации могут быть использованы:
-при разработке инновационной политики государственного регулирования деятельности молодежных бизнес-инкубаторов на различных уровнях и стадиях управления;
-при формировании модели реорганизации бизнес-процессов и бизнес-функций инновационной деятельности молодежных бизнес-инкубаторов на основе методологии их исследования и управления с применением результатов анализа потенциала инновационных составляющих и комплекса предполагаемых инноваций;
- в учебном процессе вузов при изучении дисциплин «Инвестиции», «Инвестиционный менеджмент», «Инновационный менеджмент», и др.
Достоверность и обоснованность основных результатов и выводов исследования обусловлена:
- методологическими и теоретическими предпосылками исследования проблем совершенствования институциональной системы государственной поддержки инновационной деятельности;
- опорой на достижения современных экономических наук по проблемам развития инновационной инфраструктуры в постиндустриальном обществе;
- использованием комплекса надежных методов и методик, адекватных предмету и задачам исследования процессов совершенствования институциональной системы государственной поддержки инновационной деятельности молодежных бизнес-инкубаторов;
- корректным применением методов сбора, анализа и обработки данных исследования, подтверждаемым сопоставимостью показателей эффективности функционирования системы государственной поддержки инновационной деятельности молодежных бизнес-инкубаторов, полученных теоретическим и экспериментальным путем.
Апробация и внедрение результатов исследования. Разработанная методология совершенствования институциональной системы государственной поддержки инновационной деятельности молодежных бизнес-инкубаторов нашла свое практическое применение при реализации программ развитая молодежного предпринимательства в г. Москве, в том числе в Комплексных целевых программах развития и поддержки малого предпринимательства в городе Москве на 2004 - 2006 гг., 2007 - 2009 гг., Городской целевой программе развития и поддержки малого и среднего предпринимательства в городе Москве на 2010 - 2012 гг., в Концепции развития научно-технического творчества молодежи в общеобразовательных учреждениях города Москвы на период 2012 - 2014 гг., в Концепции развития научно-исследовательской и инновационной деятельности в системе образования города Москвы на 2012 - 2016 гг.
Результаты исследований нашли применение при осуществлении практической деятельности ГУ Московский городской центр инноваций и высоких технологий, Некоммерческого партнерства «Молодежный межвузовский бизнес-инкубатор» (г. Москва), Инновационном центре РХТУ им. Д. И. Менделеева, ФГБОУ ВПО «Московский государственный технический университет радиотехники, электроники и автоматики». Предложения автора по совершенствованию институциональной системы государственной поддержки инновационной деятельности молодежных бизнес-инкубаторов вошли в Концепцию развития научно-технического творчества молодежи в общеобразовательных учреждениях города Москвы на период 2012 - 2014 гг. и в Концепции развития научно-исследовательской и инновационной деятельности в системе образования города Москвы на 2012 - 2016 гг.
Результаты диссертационного исследования использованы в учебном процессе ГУ «Московский городской центр инноваций и высоких технологий», ФАОУ ДПО ГАСИС, ФГБОУ ВПО «Национальный исследовательский ядерный университет «МИФИ», Российском химико-технологическом университете имени Д. И. Менделеева, ФГБОУ ВПО «Московский государственный технический
университет радиотехники, электроники и автоматики», НОУ ВПО «Институт мировой экономики и информатизации» и ряда других ВУЗов.
Предложенная методология совершенствования институциональной системы государственной поддержки инновационной деятельности молодежных бизнес-инкубаторов обсуждена и одобрена на международных и всероссийских научно-практических конференциях, в том числе «Современная Россия: экономика и государство» (г. Москва, 2008, 2009, 2010, 2011, 2012), «Актуальные проблемы развития экономических систем: теория и практика» (г. Москва, 2008, 2009, 2010 2011,2012) и др.
Публикации. Основные положения диссертации отражены в 40 научных трудах, опубликованных по теме диссертации, общим объемом 47,5 пл. в том числе в 15 монографиях и в 10 статьях в журналах, рекомендованных ВАК РФ.
Структура и содержание работы. Цель исследования предопределила логику и структуру работы, состоящую из введения, пяти глав, заключения, списка литературы и приложения.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ИССЛЕДОВАНИЙ
1 Выявление теоретико-методологических проблем формирования и реализации институциональной системы государственной поддержки инновационной деятельности. С учетом результатов научных исследований, полученных различными авторами, в рамках методологии анализа процессов формирования и реализации институциональной системы государственной поддержки инновационной деятельности институционализм рассматривался в работе в двух аспектах.
Во-первых, это институции как нормы поведения в обществе, существующие на уровне мировоззрения и не имеющие нормативного закрепления.
Во-вторых, это институты, закрепляющие указанные нормы и обычаи в виде законов, организаций, учреждений.
В институционализме, базирующемся на работах Г. Адамса, Т. Веблена, Дж. Гелбрейта, Дж. Коммонса, У. Митчелла, К. Эйрса и др., методология анализа базируется на опыте, логике, статистике экономические проблемы во взаимосвязи с социальными, политическими, этическими и правовыми проблемами. Но отсутствие общей методологии институционализма затрудняет ее восприятие как логически стройной теории в целом и отражается на качестве решения исследовательских задач последующих уровней.
В диссертации рассмотрены методы анализа, оценки, моделирования и прогнозирования процессов формирования и реализации институциональной системы государственной поддержки инновационной деятельности исходя из логической цепочки блоков реализации управленческой деятельности.
Опираясь на предварительный анализ методов оценки эффективности институциональной системы государственной поддержки инновационной деятельности с позиций представленной логической цепочки, можно сделать следующие выводы.
Во-первых, на сегодняшний день наиболее разработанными являются методы оценки эффективности осуществления инновационной деятельности.
Во-вторых, определенные проблемы связаны с оценкой:
- качества постановленных целей инновационной деятельности;
- корректности и конкретности круга сформулированных задач по достижению целей инновационной деятельности;
- достаточности, рациональности и сбалансированности ресурсного обеспечения сформированных организационных структур.
В-третьих, наибольшие проблемы связаны с оценкой эффективности инновационной деятельности в части качества:
- выбора технологий реализации избранных задач;
- формирования организационных структур, адекватных избранным технологиям.
В части анализа методов моделирования процессов функционирования институциональной системы государственной поддержки инновационной деятельности и прогнозирования ее результатов следует признать, что наиболее отработанными являются:
- модели институциональных преобразований на макро и мезоуровне;
- модели системообразующих процессов инновационной деятельности на микрэкономическом уровне;
- модели инновационного развития отдельных отраслей и сфер хозяйственной деятельности.
Таким образом, обобщая результаты предварительного анализа, следует признать, что наиболее проблемными вопросами, касающимися методов анализа, оценки, моделирования и прогнозирования процессов формирования и реализации институциональной системы государственной поддержки инновационной деятельности, являются качество выбора технологий реализации избранных задач и формирование организационных структур, адекватных избранным технологиям.
В процессе исследования современного состояния и тенденций развития отечественной институциональной системы государственной поддержки инновационной деятельности на первом этапе были систематизированы основные этапы эволюционного развития институциональных изменений в РФ (табл. 1).
При этом следует отметить, что бум институциональных изменений в отечественной экономической науке в начале XXI века обусловлен переходом ведущих стран мира к шестому научно-техническому укладу, сопряженному с формированием теорий информационной экономики, постиндустриальной экономики и экономики, основанной на знаниях.
Информатизация экономики, сопровождающая глобализацию привела к тому, что уже на рубеже ХХ-ХХГ веков доля транснациональных корпораций (ТНК) составила 25% мирового валового продукта и в настоящее время рост влияния ТНК на мировое хозяйство продолжается.
Российский рынок относится к числу перспективных развивающихся рынков в системе БРИК. В то же время для российского рынка, с учетом множества влияющих на его развитие факторов внешнего и внутреннего характера, при осуществлении инновационной деятельности присущи повышенные инвестиционные риски. Эти риски во многом обусловлены недостаточной привлекательностью институциональной системы государственной поддержки инновационной деятельности в РФ.
Институциональная система государственной поддержки инновационной деятельности в РФ, как правило, описывается в рамках национальной инновационной системы, под которой понимается совокупность субъектов и институтов, деятельность которых направлена на осуществление и поддержку в осуществлении инновационной деятельности в рамках государства. Следует отметить, что в известных вариантах схем национальной инновационной системы, к сожалению, не выделены подсистемы, стимулирующие инновационное развитие малого бизнеса.
В целом проведенные исследования показали, что в настоящее время институциональная система государственной поддержки инновационной деятельности призвана, с одной стороны, существенно расширить глобальные конкурентные преимущества, которыми обладает российская экономика в традиционных сферах хозяйствования, преодолевая последствия мирового экономического кризиса.
Табшща 1 - Основные этапы эволюционного развития институциональных изменений в РФ
№ Период Название этапа Содержание этапа
1 19921999 гг. Становление Институциональные изменения, сопровождающие трансформацию национальной экономики как результат перехода от планово-административной к рыночной системе хозяйствования и разрушения хозяйственных связей с бывшими республиками СССР и стран социалистического лагеря. Вертикальная интеграция отечественных экономических систем на фоне развития транснациональных корпораций в мировой экономике.
2 20002004 гг. Подъем Институциональные изменения, сопровождающие стабилизацию и рост национальной экономики в основном за счет традиционных секторов (нефтегазового, сырьевого, аграрного и транспортного). Продолжение вертикальной интеграция экономических систем на фоне роста влияния транснациональных корпораций на мировую экономику.
3 20052007 гг. Стабилизация и спад Замедление институциональных изменений, вызванное в том числе неблагоприятной рыночной конъюнктурой на экспортируемые энерго-сырьевые ресурсы.
4 20082012 гг. Подъем и аккумулирование сил для последующего рывка Реализация и расширение, в процессе преодоления мирового экономического кризиса глобальных конкурентных преимуществ, которыми обладает российская экономика в традиционных сферах (энергетика, транспорт, аграрный сектор, переработка природных ресурсов). Создание институциональных условий, обеспечивающих на следующем этапе системный перевод российской экономики в режим инновационного развития.
5 20132020 гг. Совершение рывка Намечено совершение рывка в повышении глобальной конкурентоспособности российской экономики на основе ее перехода на новую технологическую базу (информационные, био- и нанотехнологии), улучшения качества человеческого потенциала и социальной среды, структурной диверсификации экономики. Одновременно ожидается адаптация экономических институтов к требованиям глобальной мобильности факторов производства и трансграничной производственной кооперации.
б После 2020 года Закрепление лидирующих позиций Намечено закрепление лидирующих позиций РФ в мировом хозяйстве за счет превращения инноваций в ведущий фактор экономического роста, формирование сбалансированной социальной структуры общества. Институциональные изменения сопряжены: с развитием государственного управления экономикой, адаптированного к сетевым международным формам ведения бизнеса, системам глобальной кооперации; с развитием новых форм социального партнерства, гражданского контроля деятельности государства и корпораций национального масштаба; с интеграцией экономических систем в мировое хозяйство.
С другой стороны, необходимо создать институциональные условия, обеспечивающие последующий системный перевод российской экономики в режим инновационного развития на базе:
- перехода к высоким технологиям;
- качественного совершенствования человеческого потенциала;
- развития структурной диверсификации экономики.
Все это призвано обеспечить адаптацию экономических институтов к требованиям глобальной мобильности факторов производства и международной производственной кооперации для рационального встраивания отечественных экономических систем в глобальные цепочки производства добавленной стоимости.
Анализируя состояние национальной инновационной системы РФ следует признать, что на протяжении последних десятилетий национальная инновационная система России разбалансирована, а ее основные элементы (научно-техническая сфера, предприятия, инновационная инфраструктура и т.д.) по-прежнему существуют изолированно друг от друга.
Исследования современного состояния и тенденции развития отечественной институциональной системы государственной поддержки инновационной деятельности также показали существенный дисбаланс в уровнях поддержки этой деятельности для крупного бизнеса, с одной стороны, и среднего и малого бизнеса, с другой стороны. На рисунке 1 показано, что инновационная активность предприятий среднего и малого бизнеса в 2011 году была существенно ниже (в первую очередь это касается технологических инноваций), чем у предприятий крупного бизнеса. Все это свидетельствует о необходимости совершенствования инстшуционалыюй системы государственной поддержки инновационной деятельности малого бизнеса.
Рассмотрение основных проблем развития отечественной институциональной системы государственной поддержки инновационной деятельности показало, что ключевыми из них являются следующие.
Во-первых, преодоление мирового экономического кризиса, оказавшего существенное негативное влияние на отечественную экономику. Так впервые за относительно длительный период после того как профицит федерального бюджета РФ в 2008 году составил 4% ВВП, дефицит бюджета в 2009 составил 5,9% ВВП и в 2010 году также ожидается бюджетный дефицит более 5% ВВП. Проблемы бюджетного финансирования оказали существенное влияние на интенсивность развития институциональной системы государственной поддержки многих направлений деятельности, в том числе инновационной деятельности.
Так, например, в результате корректировки бюджета на 2009 г., проведенной Минфином РФ, многие статьи федерального бюджета, на фоне заверений руководства страны о борьбе с кризисом и о переходе на инновационный путь развития, были сокращены, в том числе:
- на инфраструктуру - на 56,4%,
- на субсидии бюджетам субъектов РФ - на 19,9%,
- на дорожное хозяйство - на 26,2%,
- на высшее образование - на 6,4%,
- на фундаментальные исследования - на 9,4%.
При этом одновременно были увеличены расходы федерального бюджета:
- на помощь дотационным регионам - на 34,2%,
- на телевидение и радиовещание - на 34,9%,
- на топливно-энергетический комплекс - на 40,3%.
В результате совершенствование институциональной системы государственной поддержки инновационной деятельности вследствие бюджетных ограничений существенно осложнилось. Очевидно, что в сложившихся условиях большее внимание должно уделяться малому бизнесу, как наиболее гибкому к резким и неблагоприятным изменениям рыночных условий в период кризиса.
80
||
60 ____а
............................ _ /
зг 40 30 .4/■ - —♦—Совокупных » Технологических
/ // Организационных Маркетинговых
// л/ ■ ■ :
.................У...... ----
до 50 50-99 100- 200199 249 250499 чел. 500- 1000999 4999 50009999 10 000 и более
Рисунок 1 - Инновационная активность (совокупных, технологических, организационных и маркетинговых инноваций) организаций по масштабам деятельности (чел.)
в 2011 году
Во-вторых, Россия еще долгое время будет испытывать последствия неблагоприятной демографической ситуации. Это во многом связано с тем, что рост населения в стране прекратился с 1991 года. При этом рождаемость в РСФСР упала ниже уровня простого замещения поколений ещё в 1960-е годы. Только в течение 2009 года произошло первое увеличение численности населения на 0,016%.
По мнению зарубежных специалистов, негативной особенностью России является тот факт, что в результате демографического перехода (т.е. быстрого сокращения рождаемости и смертности, характерного для перехода от традиционного общества к современному), рождаемость упала до уровня развитых стран, в то время как смертность достигла уровня развивающихся.
В ожидании негативных последствий демографической ситуации, представители правительства РФ, рассматривая проблемы развития экономики и общества, опираясь на негативную динамику работающих и иждивенцев - детей и стари-
ков, согласно которой в РФ в 2006 году нагрузка на работающих составляла 56% иждивенцев, а к 2020 году ожидается 83,7% иждивенцев, предложил увеличить пенсионный возраст. Однако, очевидно, что этот путь является исключительно экстенсивным. Очевидно, что первоочередное внимание должно быть уделено интенсификации процессов экономики, в том числе за счет стимулирования инновационной деятельности в молодежной среде, на плечи которой в ближайший период ляжет основной груз ответственности по формированию валового внут-рештего продукта.
В-третьих, анализируя вопросы формирования институциональной среды инновационного развития в РФ, следует отметить, что на фоне широко спектра задач институционального развития крупного бизнеса, меры институционального характера для содействия инновационному развитию малого и среднего предпринимательства выглядят достаточно скромно. Сложившаяся ситуация выявляет проблему сбалансированности развития крупного бизнеса в условиях расширения влияния ТНК, с одной стороны, и малого и среднего бизнеса, как наиболее адаптивного к рыночным изменениям, с другой стороны. При этом отметим, что центральное место в институциональном развитии малого и среднего предпринимательства принадлежит бизнес-инкубаторам как структурам, призванным осуществить генерацию новых предприятий и идей.
Кроме того, в вопросах развития институциональной среды инновационного развития в РФ недостаточную проработку, на наш взгляд, имеет вопрос координации инновационной деятельности крупного и малого бизнеса в условиях формирования модели инновационного социально ориентированного развития отечественной экономики.
2 Определение совокупности факторов и условий эффективной инновационной деятельности молодежных бизнес-инкубаторов. Рассматривая бизнес-инкубаторы как организации, призванные решать задачи поддержки малых, вновь созданных предприятий и начинающих предпринимателей, которые стремятся, но не имеют возможности начать свое дело, связанные с оказанием им помощи в создании жизнеспособных коммерчески выгодных продуктов и эффективных производств на базе их идей, при исследовании факторов внешней среды, определяющие условия их инновационной деятельности будем исходить из влияния этих факторов на выполнение бизнес-инкубаторами своих основных функций. В качестве основных функций по обслуживанию предпринимательства бизнес-инкубаторами будем рассматривать:
- помощь инновационным малым предприятиям в становлении и развитии бизнеса путем предоставления на льготных условиях помещений (офисных, складских и т.д.), оборудования (офисного, научных лабораторий, центров коллективного пользования и др.);
- предоставление инновационным малым предприятиям консультативно-экспертных услуг в организационной, кадровой, финансовой и иных сферах;
- организация и проведение обучающих курсов и семинаров для инновационных малых предприятий по вопросам маркетинга, бизнес планирования, организации управленческой деятельности (включая финансовый менеджмент), учету результатов использования ресурсов (в том числе бухгалтерскому учету), контролю качества и конкурентоспособности получаемых результатов и т.д.;
- помощь инновационным малым предприятиям в получении финансирования через систему грантов, венчурного инвестирования, льготного кредитования и т.д.;
- обеспечение широкого доступа инновационных малых предприятий к информационному обеспечению;
- содействие в проведении маркетинговых исследований, подготовке бизнес-планов, коммерциализации создаваемой инновационной продукции.
При выявлении ключевых факторов внешней среды, определяющие условия инновационной деятельности молодежных бизнес-инкубаторов, рассматривались три уровня факторов: макро-, мезо- и микроэкономического уровня.
Среди факторов макроэкономического уровня, определяющих условия инновационной деятельности молодежных бизнес-инкубаторов, выделяются:
- государственная политика регулирования и поддержки инновационной деятельности,
- состояние экономики (определяющее, в том числе, уровень развития производственных технологий, инновационной инфраструктуры и величину платежеспособного спроса),
- состояние национальной законодательной базы (определяющей, в том числе, достаточность и эффективность законодательных и нормативно-правовых документов, регулирующих и стимулирующих инновационную деятельность),
- социальная и культурная среда (определяющая, в том числе кадровый потенциал),
- а также географические, климатические и экологические условия.
Следует признать, что решающее значение среди этих факторов имеет полигика государства, закрепляющая в национальной законодательной базе основные направления институциональных систем государственной поддержки инновационной деятельности малого бизнеса.
Предлагаемая схема реализации государственной политики поддержки молодежных бизнес-инкубаторов (МБИ) приведена на рисунке 2.
Среди факторов мезоэкономического уровня, определяющих условия инновационной деятельности молодежных бизнес-инкубаторов, выделяются:
- состояние конкретного рынка;
- промышленная, транспортная, информационная и пр. инфраструктура региона;
- фактическая позиция органов власти в отношении развития молодежных бизнес-инкубаторов;
- общественное мнение в отношении развития молодежных бизнес-инкубаторов;
- политика стимулирования развития экономики и промышленная политика региона;
- технологическая политика и стимулирование развития новых технологий;
- отраслевые стандарты и региональная экологическая политика;
- уровень кадрового потенциала региона;
- сила и эффективность взаимодействия находящихся в пределах региона экономических субъектов и административных структур;
- уровень неравномерности конкурентной борьбы в регионе;
- степень взаимодействия официальных (государственных) и частных негосударственных структур, обеспечивающих отношения добросовестной конкуренции и способствующей формированию эффективной и полноценной конкурентной среды региона;
Правовая поддержка развития инновационной деятельности в МБИ
Экономическая поддержка развития инновационной деятельности в МБИ
Определение перспективных направлений функционального и пространственного развития МБИ
Развитие инфраструктуры инновационной деятельности в МБИ
Стимулирование активности инновационной деятельности МБИ
Реализация стратегии инновационного развития МБИ
Регулирование инновационных процессов развития конкретных МБИ
Поддержка конкретных инновационных проектов и программ, реализуемых МБИ
Корректировка
Анализ состояния и перспектив развития МБИ
Анализ состояния инфраструктуры
Оценка уровня и динамики инновационной активности
Оценка эффективности реализации стратегии
Оценка качества управления инновационными процессами
Оценка качества выбора и результативности поддержки инновационных проектов и ппотямм
Рисунок 2-
Схема реализации государственной политики поддержки молодежных бизнес-инкубаторов
- развитие "мягких" объединений предприятий - отраслевых альянсов, стратегических союзов, партнерств, способствующих подъему общего технологического уровня одноотраслевых предприятий.
Анализируя факторы мезоэкономического уровня, определяющие условия инновационной деятельности молодежных бизнес-инкубаторов, нельзя не учитывать особенности современной экономики, связанные с ролью знаний и человеческого капитала, способствующих тому, что сотрудничество и кооперация становятся не менее значимыми факторами развития, чем конкуренция, координация бизнес-систем, обеспечивающая их устойчивое системное развитие.
В этой связи следует признать, что решающее значение среди факторов мезоэкономического уровня имеют: промышленная, транспортная и информационная инфраструктура региона; кадровый потенциал региона, а также стимулирование развития новых технологий в регионе.
Среди факторов микроэкономического уровня, определяющих условия инновационной деятельности молодежных бизнес-инкубаторов, вне зависимости от способа предоставления ими услуг (рисунок 3) выделяются:
- обеспеченность предприятий собственными средствами;
- стоимость, уровень риска реализации нововведений и сроки их окупаемости;
- достаточность информации о рынках сбыта, инновационный потенциал предприятий, достаточность информации о новых технологиях, недостаток квалифицированного персонала, неопределенность сроков инновационного процесса, восприимчивость предприятий к нововведениям.
Рисунок 3 - Способы предоставления услуг молодежных бизкес-инкубаторов
Решающее значение среди факторов микроэкономического уровня имеют способность бизнес-инкубаторов сократить для предприятий уровень риска, стоимость и сроки реализации нововведений, в том числе путем предоставления информации о новых технологиях, рынках сбыта, помощь в предоставлении квалифицированного персонала, обеспечивающие рост восприимчивости предприятий к нововведениям.
Таким образом, исследование факторов внешней среды, определяющих условия инновационной деятельности молодежных бизнес-инкубаторов показали следующее.
Среди факторов макроэкономического уровня, определяющих условия инновационной деятельности молодежных бизнес-инкубаторов, решающее значение имеет политика государства, закрепляющая в национальной законодательной базе основные направления институциональных систем государственной поддержки инновационной деятельности малого бизнеса. В этой связи в работе предложена авторская схема реализации государственной политики поддержки молодежных бизнес-инкубаторов.
Среди факторов мезоэкономического уровня, определяющих условия инновационной деятельности молодежных бизнес-инкубаторов, решающее значение имеют: промышленная, транспортная и информационная инфраструктура региона, кадровый потенциал региона, а также стимулирование развития новых технологий в регионе.
Среди факторов микроэкономического уровня, определяющих условия инновационной деятельности молодежных бизнес-инкубаторов, вне зависимости от способа предоставления ими услуг, решающее значение имеют способность бизнес-инкубаторов сократить для предприятий уровень риска инноваций, стоимость и сроки реализации нововведений, в том числе путем предоставления информации о новых технологиях, рынках сбыта, помощь в предоставлении квалифицированного персонала, обеспечивающие рост восприимчивости предприятий к нововведениям.
При анализе внутренних факторов развития инновационной деятельности молодежных бизнес-инкубаторов в работе был использован системный подход к анализу факторного влияния и взаимосвязи этих факторов, как между собой, так и с составляющими хозяйственной среды молодежных бизнес-инкубаторов.
Во-первых, исходя из современного этапа развития национальной экономики страны и государственной политики развития отечественной экономики, отраженной в Концепции долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2020 года, в Стратегии инновационного развития Российской Федерации на период до 2020 года и других программных документах, при формировании инновационной модели экономики принципиальное значение приобретают процессы создания и развития инновационных предприятий.
Во-вторых, научно-практические разработки показывают, что инновационное предпринимательство, генерируемое бизнес-инкубаторами и реализуемое гибкими к рыночным изменениям предприятиями среднего и малого бизнеса, должно стать основным проводником в жизнь целей устойчивого социально-экономического инновационного развития. Следовательно, именно в этих инно-
вационных предприятиях должны быть сконцентрированы основные трудовые ресурсы, осуществляющие генерацию и диффузию инноваций.
Таким образом, с одной стороны, требования к инновационным структурам, включая бизнес-икубаторы, вытекают из реализации государственных задач формирования инновационной модели национальной экономики. С другой стороны, сами инновационные структуры должны инициативно ставить задачи инновационного развития отечественной экономики на микро-, мезо- и макроэкономическом уровне. Следовательно, одним из ключевых факторов развития инновационной деятельности бизнес-инкубаторов в целом является адекватность инициативных задач инновационного развития предпринимательских бизнес-структур государственным целям формирования модели инновационного развития национальной экономики.
В-третьих, при формировании научно-практического подхода к реализации поставленных задач в системе управления бизнес-инкубаторами в народнохозяйственном комплексе страны большое значение приобретают методы индикативного планирования, поскольку именно методы индикативного управления на современном этапе инновационного развития отечественной экономики позволяют рационально регулировать бизнес-процессы.
При этом инструменты индикативного шшшрования универсальны как для всего народно-хозяйственного комплекса в целом, так и каждого участника инновационной деятельности в отдельности. Качество инструментов индикативного планирования, объединяющего развития бизнеса и социальной сферы, и мотивирующего инновационное развитие получило практическое подтверждение во Франции, Великобритании, Японии, Швеции, Германии и других странах.
В-четвертых, ключевым фактором функционирования бизнес-инкубаторов на современном этапе является ориентация и стимулирование участников бизнес-процессов на решение наиболее важных народно-хозяйственных проблем, направленное на достижения локальных промежуточных и конечных целей инновационного развития посредством использования многоуровневой системы индикативных показателей.
В основе «инкубаторного» подхода к организации инновационной деятельности лежат цели и задачи формирования позитивной предпринимательской среды и оказание поддержки в создании и развитии нарождающихся бизнес-единиц, в первую очередь в перспективных отраслях хозяйствования. Сфокусированное влияние бизнес-инкубаторов на решение конкретных задач инновационного развития позволяет сконцентрировать и существенно улучшить экономический климат в отдельных отраслях, регионах, районах, городах и т.д. исходя из комплексных стратегических целей инновационного развития экономики.
Анализ деятельности бизнес-инкубаторов Германии, Италии, Швеции, Финляндии, Турции и ряда стран Восточной Европы показывает, что эта деятельность в основном ориентирована на стимулирование инновационной деятельности в форме конкретного предпринимательства малых и средних предприятий.
В-пятых, в период радикальных экономических реформ в национальной экономике фактор организации инновационной деятельности во многом связан с учетом динамической взаимосвязи в бизнес-решениях. Реализация этой особенности организации наиболее гибко и оперативно может быть реализована именно в бизнес-инкубаторах.
В-шестых, при реализации инновационной деятельности субъектами хозяйствования в масштабах народно-хозяйственного комплекса большое значение приобретает фактор сбалансированности ресурсов, сбалансированность которых способны обеспечить бизнес-инкубаторы. К подобным ресурсам относятся, в первую очередь: информационная, кадровая, технологическая, логистическая, организационно-правовая, патентно-лицензионная, консультационная и иная поддержка.
В-седьмых, среди факторов инновационного развития принципиальное значение приобретают услуги менеджмента, связанные с оперативным руководством инновационными процессами. Предоставить подобных специалистов-практиков также способны, в первую очередь бизнес-инкубаторы. Для самих бизнес-инкубаторов предоставление подобного рода специалистов дает возможность аккумулировать наиболее передовые технологии менеджмента оперативно-тактического уровня управления, проверенного и адаптированного к практике управления различных бизнес-структур.
С учетом большой важности данной проблемы для современной экономики России, а также для социально-экономических условий, в которых находится большинство субъектов хозяйствования, подобный подход к совершенствованию управления развитием корпоративных комплексов на уровне локальных территориальных образований может быть реализован на базе выработки целевых мотиваций эффективного управления инновационным развитием. При этом бизнес-инкубаторы с учетом ограниченности имеющихся в каждом регионе ресурсов способны расширить возможности территорий, в первую очередь, за счет развития кадрового потенциала.
В теории такой подход получил название «инкубаторный менеджмент». По аналогии с биологическими инкубаторными производственными структурами (в первую очередь в птицеводстве и животноводстве), инкубаторный менеджмент предполагает, исходя из определенных целей, на основе объединения необходимых материальных, финансовых, управленческих и других ресурсов формирование требуемой жизнеспособной инновационной предпринимательской среды.
3 Разработка концептуальных положений перспективной инновационной политики государства в области поддержки инновационной деятельности молодежных бизнес-иикубаторов. Представленные в диссертации концептуальные положения перспективной инновационной политики государства в области поддержки инновационной деятельности молодежных бизнес-инкубаторов, предусматривают последовательно-параллельную реализацию на базе процессного подхода основных инновационных изменений (маркетинговых, продуктовых, технологических, организационных и рыночных), образующих систему государственной поддержки инновационной деятельности молодежных бизнес-инкубаторов.
Разработанная в рамках мезоуровневой Концепции развития научно-исследовательской и инновационной деятельности научных и образовательных учреждений города Москвы на 2012-2016 годы схема государственной поддержки инновационной деятельности молодежных бизнес-инкубаторов приведена в таблице 2.
В основе реализации каждого функционального блока предложенных концептуальных положений перспективной инновационной политики государсгвен-
Таблица 2 - Схема государственной поддержки инновационной деятельности молодежных бизнес-инкубаторов_
Маркетинговые исследования
Создание инновационных продуктов
Функции
Реализация технологических инноваций_
Внедрение организационных инноваций
Реализация рыночных инноваций
Содержание деятельное ти
Исследование рынка образовательных услуг и передовых его достижений. Анализ динамики объема, структуры рынка, тенденций его развития, инновационных продуктов и технологий, способных удовлетворить спрос в исследуемый период.
Создание в результате фундаментальных, поисковых и прикладных исследований продуктов образовательной среды получивших статус товара, обеспечивающих улучшение образовательного процесса и (или) инфраструктурных составляющих, и защищенных как интеллектуальная собственность либо как ноу-хау (например, планшетники, универсальные электронные карты и т.д.)
Технологии получения новых и эффективных производств образовательных продуктов, новых или усовершенствованных технологий осуществления образовательных процессов и процессов их обеспечения (например, технологии реализации учебных процессов, оказания услуг в системе образования, реализации программы МОСТ и др.), технологии реализации инновационных платформ (школа - вуз -производство)
Создание новых организационных форм предоставления образовательных услуг и их инфраструктурных составляющих, начиная от организации рабочих мест и рабочего времени, и заканчивая организацией внешних связей, направленных на повышение эффективности образовательной деятельности при одновременном снижении административных, транзак-ционных и иных издержек. Например, формирование образовательных кластеров, организация деятельности Инновационных площадок, МФЦ, НГГМ, РМБИ и т.д.
Освоение новых сегментов предоставления образовательных услуг, тиражирование передовых инновационных достижений, расширение границ использования стимулирующей учебной среды. Полномасштабная реализация проекта «Современная школа»
Ожидаемый результат
Тестирование Концепции и конкретизация плана ее реализации
Формирование технической основы для реализации Концепции
Отработка технологий реализации Концепции
Рост эффективности образовательных процессов и удовлетворенности его участников
Полномасштабная реализация Концепций как основа перехода образовательной среды на следующий цикл инновационного развития
Порядок контроля
Ежеквартальный контроль реализации Концептуальных положений Координационным советом по инновационной деятельности в системе образования города Москвы
ной поддержки инновационной деятельности молодежных бизнес-инкубаторов лежит совокупность процессов инициации, планирования, организации, исполнения, контроля и корректировки инновационных изменений, с последующим переходом на новый цикл инновационного развития научно-исследовательской и инновационной деятельности молодежных бизнес-инкубаторов города Москвы применительно к образовательной среде.
В диссертации обоснована необходимость формирования в г. Москве инновационных кластеров, представляющих собой систему молодежных бизнес-инкубаторов, объединенных по отраслевому принципу, и охватывающих основные рыночные сегменты продукции, производимой с использованием базовых технологий четвертого, пятого и шестого технологического укладов (рис. 4).
Решение проблем формирования кластеров МБИ, реализующих инновационные платформы (школа - вуз - производство) заключается в необходимости одновременного:
- восстановления инновационных кластеров 1У-го технологического уклада, где наша страна утратила свои некогда лидирующие позиции;
- развития инновационных кластеров У-го технологического уклада, где наша страна имеет существенное отставание;
- создания опережающего задела по инновационным кластерам У1-го технологического уклада.
щ Формирование инновационных кластеров
« »
Р 3
8 §
ь 2
в ч
ч а
й
и н
Шестой Пятый
Четвертый
Состав инновационных кластеров
^ Аізі у/ Аізг /АІ22
Аш АЦ2 Апз
Агп А212 Азіз
Ази Азі2 Азіз
Апії А„12 А„із
Идея творче- Инноваци- Малое инно-
ского кол- онный про- вационное
лектива ект предприятие
цесса но этапам
Система инфраструктурного обеспечения (молодежные бизнес-инкубаторы, технопарки и т.д.)
Рисунок 4 - Восстановление, развитие и создание опережающего задела в рамках четвертого, пятого и шестого технологических укладов экономики соответственно
4 Разработка стратегии государственной поддержки инновационной деятельности молодежных бизнес-ннкубаторов. Важной составляющей государственной инновационной политики является стратегия государства в области поддержки инновационной деятельности молодежных бизнес-инкубаторов. В диссертации обоснована схема реализации стратегии государственной поддержки инновационной деятельности молодежных бизнес-инкубаторов на региональном уровне на эксплерентном, патиентном, виолентном и коммутантом этапах инновационной деятельности (рисунок 5).
В качестве институциональной единицы, реализующей перспективную инновационную политику государственной поддержки инновационной деятельности молодежных бизнес-инкубаторов на примере г. Москвы в работе обоснован Городской ресурсный инновационный центр (ГРИЦ).
Городской ресурсный инновационный центр (ГРИЦ) представляет собой элемент городской инновационной инфраструктуры, курируемый Департаментом образования города Москвы и призванный реализовать механизм продвижения инновационных идей до их воплощения в производстве
ГРИЦ призван обеспечить реализацию эксплерснтного, пнтиснтного вио-лентного и коммутантного этапов инновационной деятельности образовательных учреждений г. Москвы и структур Департамента образования, а также переходы между этими этапами в соответствии со следующим алгоритмом.
Шаг 1. Привлечение и отбор инновационных идей первичными инновационными площадками (ПИП).
Шаг 2. Отбор инновационных идей и временных творческих коллективов (ВТК) окружными ресурсными инновационными центрами (ОРИЦ).
Шаг 3. Обеспечение ОРИЦ деятельности ВТК, прошедших отбор в окружных инновационных площадках (ОИП).
Шаг 4. ОРИЦ сопровождают эксплерентный этап инновационной деятельности ВТК и представляют инновационные идеи, доказавшие свою реализуемость при установленной форме апробации в ОИП, на городской конкурс в ГРИЦ.
Шаг 5. ГРИЦ, сопровождая патентный этап инновационной деятельности, осуществляет отбор инновационных разработок ОИП по представлению ОРИЦ на городском конкурсе.
Шаг 6. ГРИЦ по результатам городского конкурса определяет претендентов на формирование малых инновационных предприятий (МИП).
Шаг 7. ГРИЦ на патиентно-виолентном этапе с учетом потребностей города в инновациях формирует городские инновационные площадки (ТИП), распределяя в них МИП по кластерному признаку, основанному на отраслевой принадлежности.
Шаг 8. ГРИЦ на вилоентном этапе инновационной деятельности оказывает помощь в продвижении инновационных разработок ГИП в производство заинтересованным городским заказчикам и производителям.
Шаг 9. ГРИЦ с учетом наработок ГИП формирует кластерные бизнес-инкубаторы, призванные снизить операционные издержки МИП в рамках отрасли.
Система консалтинга, конкурсов, постоянно-действующих выставок, информационных порталов и баз данных инновационных идей и разработок, их ресурсного обеспечения и т.д.
Этапы инновационной деятельности
Рисунок 5 -
Схема реализации стратегии государственной поддержки инновационной деятельности молодежных бизнес-инкубаторов на примере г. Москвы
Шаг 10. ГРИЦ на коммутантом этапе инновационной деятельности оказывает помощь в продвижении инновационных разработок ГИП, прошедших виолентный этап в Москве в другие регионы, поддерживая посредством диффузии инноваций коммерческую их реализацию на финальном этапе инновационного процесса.
Шаг 11. Заключается в замыкании обратной связи между этапами инновационной деятельности, в том числе через систему наставничества.
5 Определение целевой функции эффективности институциональной системы государственной поддержки инновационной деятельности молодежных бизнес-инкубаторов. Предложенная целевая функция, учитывающая уровень и динамику развития инновационной деятельности молодежных бизнес-инкубаторов, обеспечиваемой институциональной системой государственной поддержки, представлена в виде:
Не ■'(4-5)г *Ц Ье ,, ч
где /4/,/5/,/6/ - уровни развития инновационной деятельности молодежных бизнес-инкубаторов, обеспечиваемые отечественной институциональной системой государственной поддержки в рамках четвертого, пятого и шестого технологического укладов;
Уровни развития инновационной деятельности, обеспечиваемые ведущими экономиками мира в рамках четвертого, пятого и шестого технологического укладов, и рассматриваемые для российских молодежных бизнес-инкубаторов в качестве эталонных;
/(4-5)/,-^5-6)/ " УРовпи развития инновационной деятельности молодежных бизнес-инкубаторов, обеспечиваемые отечественной институциональной системой государственной поддержки в рамках переходных технологий между четверым и пятым, и между пятым и шестым технологическими укладами;
Уровни развития инновационной деятельности, обеспечиваемые ведущими экономиками мира в рамках переходных технологий между четверым и пятым, и между пятым и шестым технологическими укладами;
весовые коэффициенты для уровней развития инновационной деятельности в рамках четвертого, пятого, шестого и переходных технологических укладов, определяемые мировыми пропорциями из соотношения а + /3 + %+3+т) = 1;
5/4/ 815Г 816/
—г—.-т—»—г-*-- динамика развития инновационной деятельности моло-
о1 о/ 01
дежных бизнес-инкубаторов, обеспечиваемая отечественной институциональной системой государственной поддержки по технологиям четвертого, пятого и шестого технологического укладов соответственно;
01,с 81и 81 йе
—г-,-^—,—— динамика развития инновационной деятельности, обеспе-
61 о/ Ш
чиваемая ведущими экономиками мира в рамках четвертого, пятого и шестого
технологического укладов, и рассматриваемая для российских молодежных бизнес-инкубаторов в качестве эталонных;
е,(1-е) - пропорции между статическими и динамическими показателями развития инновационной деятельности молодежных бизнес-инкубаторов, обеспечиваемой отечественной институциональной системой государственной поддержки, определяемые соотношением исследуемых временных интервалов;
Б - сбалансированность развития инновационной деятельности молодежных бизнес-инкубаторов, обеспечиваемая отечественной институциональной системой государственной поддержки;
Ш- индекс рентабельности инновационной деятельности молодежных бизнес-инкубаторов, обеспечиваемый благодаря развитию институциональной системой государственной поддержки;
К - обеспечиваемый коэффициент интенсивности участия новаторов в деятельности молодежных бизнес-инкубаторов.
Уровни развития инновационной деятельности молодежных бизнес-инкубаторов, обеспечиваемые отечественной институциональной системой государственной поддержки в рамках технологического укладов определяются из соотношения:
где уровень развития инновационной деятельности молодежных бизнес-инкубаторов, оцениваемый для и-го технологического уклада;
/л,- весовые коэффициенты для оценки форм реализации инновационного процесса по ¡-ым этапам - инновационная идея творческого коллектива, инновационный проект, малое инновационное предприятие;
- весовые коэффициенты для оценки реализации инновационного процесса по .¡-ым инновационным кластерам;
- уровень развития инновационной деятельности молодежных бизнес-инкубаторов, обеспечиваемый институциональной системой государственной поддержки на ¡-ом этапе реализации инновационных процессов в рамках .¡-ого инновационного кластера для и-го технологического уклада:
- число реализуемых молодежными бизнес-инкубаторами инновационных процессов на ¡-ом этапе реализации в рамках .¡-ого инновационного кластера при ш-ом уровне радикальности;
т = 1,2,3 - радикальный, улучшающий и рационализаторский уровень инноваций соответственно;
£> - базовый уровень нормирования оценок радикальности инноваций, принимаемый в данном исследовании равным четырем.
Сбалансированность развития инновационной деятельности молодежных бизнес-инкубаторов Б, обеспечиваемая институциональной системой государственной поддержки определяется из соотношения:
К = % >
J
(2)
(3)
гДе межкластерная дисперсия реализации инновационных процессов для ц-го технологического уклада:
^мк(и) ~ ■ ^ (НтО ~ 1цта) > (5)
И —1 т=\
п - число кластеров и-го технологического уклада,
т - число уровней радикальности инноваций,
- средний уровень развития инновационной деятельности молодежных бизнес-инкубаторов, обеспечиваемый институциональной системой государственной поддержки на множестве п инновационных кластеров на т-ом уровне радикальности инноваций для и-го технологического уклада;
Кто - Средний уровень развития инновационной деятельности, обеспечиваемые ведущими экономиками мира на множестве п инновационных кластеров на т-ом уровне радикальности инноваций для и-го технологического уклада;
о;2,(„) - внутрикластерная дисперсия реализации инновационных процессов для и-го технологического уклада
-Со), (6)
т -\n-ij
-С., - средний уровень развития инновационной деятельности молодежных бизнес-инкубаторов, обеспечиваемый институциональной системой государственной поддержки в рамках .¡-ого инновационного кластера на т-ом уровне радикальности инноваций для и-го технологического уклада;
Кто - средний уровень развития инновационной деятельности, обеспечиваемые ведущими экономиками мира в рамках .¡-ого инновационного кластера на т-ом уровне радикальности инноваций для и-го технологического уклада.
Индекс рентабельности инновационной деятельности молодежных бизнес-инкубаторов ¡К, обеспечиваемый благодаря развитию институциональной
системы государствешюй поддержки, определяется из соотношения
д = 4-, (7)
(1.1
где Рь- выручка, получаемая Ь-ым молодежным бизнес-инкубатором от реализации результатов инновационной деятельности без использования мер институциональной государственной поддержки инновационной деятельности;
ДРь- приращение выручки, получаемой Ь-ым молодежным молодежными бизнес-инкубаторами от реализации результатов инновационной деятельности с учетом мер институциональной государственной поддержки инновационной деятельности (начиная от маркетинговой, консалтинговой, методической и иной ресурсной поддержки, и заканчивая поддержкой в части коммерциализации);
Сь- издержки производственно-хозяйственной деятельности Ь-ого молодежного бизнес-инкубатора без использования мер институциональной государственной поддержки инновационной деятельности;
ДС4 - сокращение издержек производственно-хозяйственной деятельности Ь-ого молодежного бизнес-инкубатора от реализации результатов инновационной деятельности без учета мер институциональной государственной поддержки инновационной деятельности;
Сгс- издержки производственно-хозяйственной деятельности рассматриваемой институциональной системы государственной поддержки инновационной деятельности молодежных бизнес-инкубаторов.
Обеспечиваемый коэффициент интенсивности участия новаторов в деятельности молодежных бизнес-инкубаторов К определяется из соотношения:
V _ -^чооо +
^ ' (.о}
■"-1000
где К(т - обеспечиваемый коэффициент интенсивности участия новаторов в деятельности молодежных бизнес-инкубаторов до совершенствования институциональной системы государственной поддержки инновационной деятельности;
- коэффициент приращения интенсивности участия новаторов в деятельности молодежных бизнес-инкубаторов в результате совершенствования институциональной системы государственной поддержки инновационной деятельности;
К'оса - коэффициент интенсивности участия новаторов в деятельности бизнес-инкубаторов в передовых странах мира.
6 Обоснование механизма ресурсного обеспечения инновационной деятельности молодежных бизнес-инкубаторов. В основе механизма реализации концептуальных положений перспективной инновационной политики государственной поддержки инновационной деятельности молодежных бизнес-инкубаторов лежит инновационная схема ресурсного обеспечения, реализуемая на мезо- и микроэкономическом уровнях ресурсным инновационным центром (РИЦ) исходя из следующих положений.
Традиционная схема ресурсного обеспечения инновационной деятельности бизнес-инкубаторов предполагает распределение бюджетных ресурсов по заданным критериям между заранее определенными получателями (рис. 6,а).
Предлагаемая инновационная схема предполагает, что ресурсное обеспечение инновациониой деятельности молодежных бизнес-инкубаторов осуществляется по всему воспроизводственному циклу - «производство (генерация) инноваций - распределение - обмен - потребление» (рис. 6,6).
Таким образом, предлагаемая система ресурсного обеспечения всего воспроизводственного цикла является устойчивой за счет наличия обратной связи и способствует расширенному воспроизводству инноваций молодежных бизнес-инкубаторов.
Бюджетные средства
XX
Бизнес-инкубаторы
г
потреб
ление
Генерация инноваций
РИЦ
распределение
обмен
а б
Рисунок 6 - Сравнение традиционной и предлагаемой инновационной схем ресурсного обеспечения инновационной деятельности молодежных бизнес-инкубаторов
Во-вторых, в части производства (генерации) инноваций при традиционной схеме институциональной системы государственной поддержки инновационной деятельности бизнес-инкубаторов производится фильтрация инновационных идей и их последующая поддержка по «толкающей схеме» (рисунок 7,а).
Рисунок 7, а) - Традиционная «толкающая» схема институциональной системы государственной поддержки инновационной деятельности бизнес-инкубаторов в части производства (генерации) инноваций
Предлагаемая инновационная схема институциональной системы государственной поддержки инновационной деятельности бизнес-инкубаторов в части производства (генерации) инноваций предполагает поиск и привлечение инновационных идей по «тянущей схеме» и их последующую поддержку по «толкающей схеме» в рамках первичных, окружных и городских инновационных площадок (рисунок 7, б).
Рисунок 7, б) - Инновационная совмещенная «тянуще-толкающая» схема институциональной системы государственной поддержки инновационной деятельности бизнес-инкубаторов в части производства (генерации) инноваций
Таким образом, на этапе производства (генерации) инноваций повышение ценности результатов инновационной деятельности обеспечивается за счет совмещения (тянущей и толкающей схем производства инноваций). В результате происходит обогащение результатов инновационной деятельности за счет расширения диапазона поиска инновационных идей.
В-третьих, в части распределения ресурсов при традиционной схеме институциональной системы государственной поддержки инновационной деятельности бизнес-инкубаторов производится директивное распределение ресурсов между организациями-исполнителями инновационных проектов.
Предлагаемая инновационная схема институциональной системы государственной поддержки инновационной деятельности бизнес-инкубаторов в части распределения ресурсов предполагает распределение ресурсов между всеми участниками инновационных процессов по перекрёстной схеме в рамках системы сбалансированных показателей (рисунок 8).
Таким образом, производится обеспечение РИЦ аккумулирования и целевого сбалансированного распределения и перераспределения ресурсов инновационной деятельности бизнес-инкубаторов.
В-четвертых, в части обмена ресурсов при традиционной схеме институциональной системы государственной поддержки инновационной деятельности бизнес-инкубаторов производится товарно-денежный обмен между исполнителями инновационных проектов и заказчиками.
Расширение масштабов обмена ресурсами инновационной деятельности, реализуемой РИЦ по схеме открытого инновационного пространства, обеспечивает кумулятивное наращивание инновационного потенциала молодежных бизнес-инкубаторов .
В-пятых, в части потребления ресурсов при традиционной схеме институциональной системы государственной поддержки инновационной деятельности бизнес-инкубаторов производигся потребление результатов инновационной деятельности конкретными заказчиками по схеме «проект под заказ».
Рисунок 8 - Инновационная схема институциональной системы государственной поддержки инновационной деятельности молодежных бизнес-инкубаторов в части распределения ресурсов
7 Разработка концептуальных положений перспективной инвестиционной политики государственной поддержки инновационной деятельности молодежных бизнес-инкубаторов. В качестве основной идеи совершенствования организационных структур инновационной деятельности молодежных бизнес-инкубаторов в диссертации рассматривается достижение эффекта от увеличения масштабов производства за счет экономии инвестиций на реализации универсальных функций бизнес-инкубатора: консалтинга в сфере законодательства и права, бухучета и налогообложения, обучения и переподготовки, маркетинга и продвижения инноваций на рынок и т.д. в матричной организационной структуре бизнес-инкубаторов. При этом сетевые решения позволяют смягчить организационные требования к реализации инвестиционной политики развития молодежных бизнес-инкубаторов, опираясь на следующие ключевые направления:
- реализация гибкой концепции планирования потребностей предприятий молодежных бизнес-инкубаторов;
- реализация адаптивной концепции планирования потребности в материалах предприятий молодежных бизнес-инкубаторов;
- реализация единой концепции планирования производственных ресурсов предприятий молодежных бизнес-инкубаторов;
- реализация концепции планирования ресурсов, синхронизированного с потребителем для инновационных проектов переходящих в стадию серийного производства продукции;
- реализация концепции технологии управления взаимоотношениями с клиентами;
реализация концепции эффективной реакции предприятиий-разработчиков молодежных бизнес-инкубаторов на запросы потребителей;
- реализация концепции микрологистической оптимизации универсальных производственных технологий, используемых предприятиями молодежных бизнес-инкубаторов;
- реализация молодежным бизнес-инкубатором методологии управления процессами (ERP-II), позволяющей предприятиям-участникам увеличивать стоимость бизнеса за счет эффективной ИТ-поддержки и оптимизации операционных и финансовых процессов как внутри своего предприятия, так и во внешнем мире - в рамках в системе молодежного бизнес-инкубатора при реализации полного инновационного цикла;
- создание актуализированной системы управления интеллектуальной собственностью, в основе которой лежит принцип формирования единой базы данных о доступных технологиях и инновационных продуктовых разработках, интегрированной в ЕКР-Н-систему молодежного бизнес-инкубатора;
- организация системы электронного документооборота, призванной не только повысить эффективность производственной деятельности бизнес-инкубатора, но и сократить внутренние информационные потоки, уменьшив тем самым затраты на их обеспечение;
- реализация современного подхода к проектированию и производству высокотехнологичной и наукоёмкой продукции, заключающийся в использовании компьютерной техники и современных информационных технологий на всех стадиях жизненного цикла продукции - CALS-технологии;
- организация систем электронной коммерции, обеспечивающих продвижение и продажу продукции посредством сети Интернет;
- организация предоставления консультационных услуг в режиме удаленного доступа.
Кроме того, за счет непрерывной системы мониторинга и рыночной аналитики предложения и спроса, в молодежных бизнес-инкубаторах появляется реальная возможность варьировать пропорции направлений научно-технического развития, формируя тем самым модели прогрессивных структурных сдвигов в экономике. Организационно в этом плане большая роль отводится малым инновационным предприятиям (МИПам) и образовательным площадкам для обучения молодежи новым технологиям (Фаблабам) как одному из ключевых элементов формирования экономики знаний.
Вторым ключевым аспектом перспективной инвестиционной политики государственной поддержки инновационной деятельности молодежных бизнес-инкубаторов является инвестирование в создание и развитие инновационной инфраструктуры молодежных бизнес-инкубаторов, включая городской, окружные и отраслевые ресурсные центры.
Третьим ключевым аспектом перспективной инвестиционной политики государственной поддержки инновационной деятельности молодежных бизнес-инкубаторов является инвестирование в создание новой продукции и расширение спектра инновационных идей в молодежных бизнес-инкубаторах, включая
программу МОСТ, конкурс УМНИК (участник молодежного научно-инновационного конкурса), конкурсы НТТМ (научно-технического творчества молодежи) и др.
Четвертым ключевым аспектом перспективной инвестиционной политики государственной поддержки инновационной деятельности молодежных бизнес-инкубаторов является инвестирование в развитие технико-технологического оснащения молодежных бизнес-инкубаторов как основы их роста на этапах развития инновационных идей до уровня коммерциализации.
8 Механизм инвестирования технико-технологического оснащения молодежных бнзнес-ннкубаторов и расширения на этой основе спектра материализуемых инновационных идей в молодежных бизнес-инкубаторах. С учетом результатов разработки концептуальных положений перспективной инвестиционной политики государственной поддержки инновационной деятельности молодежных бизнес-инкубаторов в работе был предложен механизм инвестирования технико-технологического оснащения молодежных бизнес-инкубаторов и расширения на этой основе спектра материализуемых инновационных идей в молодежных бизнес-инкубаторах. Алгоритм, реализующий указанный механизм, представлен на рисунке 9.
На первом этапе реализации алгоритма (блок 1) производится внутренняя диагностика уровня технико-технологического оснащения молодежных бизнес-инкубаторов.
На втором этапе реализации алгоритма (блок 2) производится внешняя экспертиза уровня технико-технологического оснащения молодежных бизнес-инкубаторов.
На третьем этапе реализации алгоритма (блоки 3-7) производится сбор тендерных заявок на реализацию проекта развития технико-технологического оснащения молодежных бизнес-инкубаторов и их предварительный отбор исходя из принципа соответствия предъявляемым требованиям.
На четвертом этапе реализации алгоритма (блоки 8-10) производится комплексный анализ отобранных вариантов проектов технико-технологического оснащения молодежных бизнес-инкубаторов и выбор наилучшего.
На пятом этапе реализации алгоритма (блоки 11-12) производится поиск частных инвесторов в рамках частно-государственного партнерства развития молодежных бизнес-инкубаторов и на основе параметров развитая молодежных бизнес-инкубаторов определяются модели инвестирования процессов развития и значения мультипликаторов, стимулирующий частных инвесторов.
Основные модели производственно-технологического уровня и соответствующие им рациональные модели инвестирования процессов развития молодежных бизнес-инкубаторов для инноваций различной степени радикальности на разных этапах их реализации приведены в таблице 3.
Рисунок 9 - Алгоритм реализации механизма инвестирования процессов тия молодежных бизнес-инкубаторов
Таблица 3 - Модели производственно-технологического уровня и соответствующие им рациональные модели инвестирования процессов развития молодежных бизнес-инкубаторов___
Этап реализации инновационных процессов Уровень радикальности инноваций Модели производственно-технологического уровня и их характеристика Модели инвестирования процессов развития молодежных бизнес-инкубаторов
Разработка Рационализаторский Производственные функции с постоянной эластичностью замещения факторов (CLS) Эрроу и Солоу. Экономически они означаюг, что для таких производственных процессов невозможно полностью заменить одни факторы другими. При этом существуют критические значения затрат факторов, ниже которых создание инноваций невозможно. Сигнальная модель Миллера й Рока. Акцепт па выплаты владельцам капитала в различных формах, призванных продемонстрировать способность экономической компании генерировать значительные денежные потоки
Модерннзационный Производственная функция Кобба-Дугласа. Предполагается выполнение следующих условий: допускается замещение одним фактором другого; постоянство эффективности использования факторов производства (отсутствие НТП); неизменность эффективности единиц труда и каптала; линейная зависимость объемов производства от изменения труда и капитала. Сигнальная модель Рока (модель максимальных усилий). Предложение недооцененных первичных акций, обеспечивающая инвесторам большую доходность и минимизировать вероятность отрицательной доходности
Радикальные Производственная функция 13. Леонтьева. Является функцией с постоянными пропорциями потребления факторов и описывает жесткие производственные процессы. Это означает, что в жестком технологическом процессе невозможна замена одного фактора другими и недостаток одною фактора нельзя компенсировать избытком другого. Сигнальная модель Уэлша. Первичное размещение акций не покрывает всю потребность в финансировании, это лишь сигнал больших перспектив проектов, недостающие средства по которым добираются через дополнительные эмиссии
Внедрение Рационализаторский Модель Е. Домара. На рынке труда существует избыточное предложение, что обусловливает постоянство уровня цен. Выбытие капитала отсутствует, капиталоемкость и норма сбережений - постоянны, инвестиционный лаг равен пулю. Сигнальная модель Майсрса-Майлуфа. Менеджеры действуют в интересах акционеров, существующих на момент принятия решений, что способно заморозить перспективные инвестиционные проекты
Модерннзационный Модель Р. Харрода. Модель экономического роста, включающая экзогенную функцию инвестиций, на основе принципа акселератора и ожиданий предпринимателей. Предприниматели планируют объем собственного производства исходя из ситуация, сложившейся в экономике в предшествующий период, определяющей «гарантированный» темп роста. Сигнальная модель Росса. .Влияние менеджера финансовыми решениями на восприятие риска инвесторами
Радикальные Модель Е. Харрода - Р. Домара. Идеальное развитие экономической системы достигается при равенстве гарантированного, естественного и фактического темпов роста в условиях полной занятости ресурсов. Компромиссная модель. Поиск компромисса между выгодами привлечения заемного капитала и риском банкротства
Рутинизация Рационализаторский Модель J1.B.Канторовича. Установление взаимозависимости оптимальных цен и оптимальных производственных и управленческих решений. Традиционная модель. Экономическая система, привлекающая заемный капитал до определенною уровня, снижает средневзвешенную стоимость капитала и оценивается рынком выше, а далее с ростом заемного капитала увеличивает свое значение с ускорением
Модерннзационный Модель Р. Солоу. Взаимозаменяемость факторов производства при убывающей предельной производительности капитала, постоянной отдаче от масштаба, постоянной норме выбытия, отсутствии инвестиционных лагов Модель Миллера-Модильяни. Цеіса экономической системы вне зависимости от величины заемных средств рассчитывается по величине оборотной прибыли и требуемой доходности акционе]>-ного капитала при нулевом финансовом рычаге
Радикальные Модель Р.Солоу с учетом динамики чкспешюсти населения, его занятой части и уровш технического прогресса. Механизм непрерывного экономического роста в режиме равновесия при полной занятости ресурсов Модель Миллера-Модильяни с налогами на прибыль. Цена экономической системы, использующей финансовый рычаг, имеет более высокую рыночную оценку, поскольку выплата % по заемным средствам даст налоговые льготы
Оценки результатов внедрения механизма реализации концептуальных положений перспективной инновационной политики государства в области поддержки инновационной деятельности молодежных бизнес-инкубаторов приведены в таблице 4 и на рисунке 10.
Таблица 4 - Оценки результатов внедрения механизма реализации концептуальных положений перспективной инновационной политики государства в области поддержки инновационной деятельности молодежных бизнес-инкубаторов (годовой прирост в %)
Формы реализации инновационного процесса по этапам % выхода МИПов
Технологический уклад Идея творческого коллектива Инновационный проект Малое инновационное предприятие
Третий ТУ 325 -27 -65 55
Четвертый ТУ 237 78 50 64
Пятый ТУ 135 49 35 71
Шестой ТУ 33 21 17 81
120
Рисунок 10 - Результаты внедрения механизма реализации концептуальных положений перспективной инновационной политики государственной поддержки инновационной деятельности молодежных бизнес-инкубаторов
Как следует из таблицы 4 и рисунка 10, сегодняшняя нацеленность бизнес-инкубаторов на реализацию идей третьего и четвертого технологического укладов регулируется с использованием предложенного механизма реализации концептуальных положений перспективной инновационной политики государственной поддержки инновационной деятельности молодежных бизнес-инкубаторов путем стимулирования процессов создания МИПов преимущественно пятого и шестого ТУ.
3 ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ
1. В настоящее время институциональная система государственной поддержки инновационной деятельности призвана, с одной стороны, существенно расширить глобальные конкурентные преимущества, которыми обладает российская экономика в традиционных сферах хозяйствования, преодолевая последствия мирового экономического кризиса. С другой стороны, необходимо создать институциональные условия, обеспечивающие последующий системный перевод российской экономики в режим инновационного развития на базе перехода к высоким технологиям; качественного совершенствования человеческого потенциала; развития структурной диверсификации экономики.
2. Обобщая мировой опыт развития институциональных систем государственной поддержки инновационной деятельности и преломляя его к российским реалиям, следует сделать акценты:
- на рациональности цепочки инновационной деятельности в США при высокой доле участия государства, включая стимулирование патентной активности, и развитости венчурного инвестирования;
- на сетевом характере инновационной инфраструктуры инновационной системы Евросоюза, включая подсистему информационного сопровождения развития инновационной деятельности CORDIS и информационную подсистему оказания услуг по подготовке инновационных проектов LIFT-,
- на сбалансированности национальных инновационных систем стран Юго-Восточной Азии, основными направлениями становления которых явились: приобретение импортных инновационных технологий; создание станций технического обслуживания оборудования (также приобретенного за рубежом), реализующего инновационные технологии; инвестирование в собственные разработки (НИОКР); подготовка высококвалифицированных кадров;
- на акцентированную поддержку так называемых «доконкуренгных инноваций», обеспечивающих формирование и реализацию важнейших инновационных проектов для различных отраслей экономики в развивающихся странах.
3. Основными факторами развития инновационной деятельности молодежных бизнес-инкубаторов являются: процессы создания и развития инновационных предприятий; концентрация в этих инновационных предприятиях основных трудовых ресурсов, осуществляющих генерацию и диффузию инноваций; развитие методов индикативного планирования, позволяющих рационально регулировать бизнес-процессы; ориентация и стимулирование участников бизнес-процессов на решение наиболее важных народно-хозяйственных проблем, направленное на достижения локальных промежуточных и конечных целей инновационного развития посредством использования многоуровневой системы индикативных показателей; учет динамической взаимосвязи в бизнес-решениях, который наиболее гибко и оперативно может быть реализована именно в бизнес-инкубаторах; сбалансированности ресурсов, которую способны обеспечить бизнес-инкубаторы; услуги менеджмента, связанные с оперативным руководством инновационными процессами.
Наибольшее воздействие на развитие инновационной деятельности молодежных бизнес-инкубаторов оказывают мотивационные факторы самоутвержде-
ния в профессии, возможность качественного обучения и фактор административного ресурса поддержки. Среди факторов наиболее подверженных воздействию при развитии инновационной деятельности молодежных бизнес-инкубаторов выделяются фактор стабильности инновационного потенциала фактор уровня собственных научных исследований и разработок и фактор устойчивости вектора инновационного развития бизнес-инкубатора.
4. Проведенный в диссертации анализ услуг, предоставляемых российскими бизнес-инкубаторами, на основе обработки статистических данных по 43-м региональным бизнес-инкубаторам показал, что в основном предоставляются услуги (консультационные, организационные, имущественные и обучения), связанные с опосредованным использованием для поддержки начинающего бизнеса бюджетных ресурсов.
В то же время задача генерации и расширенного воспроизводства инноваций на принципах самоокупаемости, создания новых рабочих мест и наращивания высококвалифицированных трудовых ресурсов в настоящее время отечественными бизнес-инкубаторами не решается должным образом. Стратегическая задача обеспечения экономического роста России посредством перехода на инновационной путь развития требует разработки концептуальных положений перспективной политики государственной поддержки инновационной деятельности молодежных бизнес-инкубаторов, и в первую очередь государственной инвестиционной политики, обеспечивающей посредством бизнес-инкубаторов генерацию инновационных предприятий.
5. Концептуальные положения перспективной инновационной политики государства в области поддержки инновационной деятельности молодежных бизнес-инкубаторов предусматривают последовательно-параллельную реализацию на базе процессного подхода основных инновационных изменений (маркетинговых, продуктовых, технологических, организационных и рыночных), образующих систему государственной поддержки инновационной деятельности молодежных бизнес-инкубаторов.
В качестве институциональной единицы, реализующей перспективную инновационную политику государственной поддержки инновационной деятельности молодежных бизнес-инкубаторов на примере г. Москвы в работе обоснован Городской ресурсный инновационный центр.
6. Предложеный механизм ресурсного обеспечения инновационной деятельности молодежных бизнес-инкубаторов осуществляется по всему воспроизводственному циклу - «производство (генерация) инноваций - распределение -обмен - потребление».
На этапе производства (генерации) инноваций повышение ценности результатов инновационной деятельности обеспечивается за счет совмещения (тянущей и толкающей схем производства инноваций). В результате происходит обогащение результатов инновационной деятельности за счет расширения диапазона поиска инновационных идей.
На этапе распределения ресурсов производится обеспечение РИЦ аккумулирования и целевого сбалансированного распределения и перераспределения ресурсов инновационной деятельности бизнес-инкубаторов.
На этапе обмена ресурсов расширение масштабов обмена ресурсами инновационной деятельности, реализуемой РИЦ по схеме открытого инновационного пространства, обеспечивает кумулятивное наращивание инновационного потенциала молодежных бизнес-инкубаторов.
На этапе потребления ресурсов предусматривается создание для потребления банка данных инновационных ресурсов, включающего базы данных: инновационных идей; инновационных проектов; инновационных площадок; результатов инновационной деятельности; малых инновационных предприятий; коммерческих запросов на РИД и т.д.
7. Разработаны концетуальные положения перспективной инвестиционной политики государственной поддержки инновационной деятельности молодежных бизнес-инкубаторов, включающие:
- достижение эффекта от увеличения масштабов производства за счет экономии инвестиций на реализации универсальных функций бизнес-инкубатора: консалтинга в сфере законодательства и права, бухучета и налогообложения, обучения и переподготовки, маркетинга и продвижения инноваций на рынок и т.д. в матричной организационной структуре бизнес-инкубаторов;
- инвестирование в создание и развитие инновационной инфраструктуры молодежных бизнес-инкубаторов, включая городской, окружные и отраслевые ресурсные центры;
- инвестирование в создание новой продукции и расширение спектра инновационных идей в молодежных бизнес-инкубаторах, включая программу МОСТ, конкурс УМНИК (участник молодежного научно-инновационного конкурса), конкурсы НТТМ (научно-технического творчества молодежи) и др.;
- инвестирование в развитие технико-технологического оснащения молодежных бизнес-инкубаторов как основы их роста на этапах развития инновационных идей до уровня коммерциализации.
8. Предложен механизм инвестирования технико-технологического оснащения молодежных бизнес-инкубаторов и расширения на этой основе спектра материализуемых инновационных идей в молодежных бизнес-инкубаторах.
Алгоритм, реализующий указанный механизм, предусматривает:
- внутреннюю диагностику уровня технико-технологического оснащения молодежных бизнес-инкубаторов;
- внешнюю экспертизу уровня технико-технологического оснащения молодежных бизнес-инкубаторов;
- сбор тендерных заявок на реализацию проекта развития технико-технологического оснащения молодежных бизнес-инкубаторов и их предварительный отбор исходя из принципа соответствия предъявляемым требованиям;
- комплексный анализ отобранных вариантов проектов технико-технологического оснащения молодежных бизнес-инкубаторов и выбор наилучшего;
- поиск частных инвесторов в рамках частно-государственного партнерства развития молодежных бизнес-инубаторов и на основе параметров развития молодежных бизнес-инкубаторов определение модели инвестирования процессов развития и значения мультипликаторов, стимулирующих частных инвесторов.
Определены модели производственно-технологического уровня и соответствующие им рациональные модели инвестирования процессов развития молодежных бизнес-инкубаторов для инноваций различной степени радикальности на разных этапах их реализации.
Показано как с использованием предложенного механизма реализации концептуальных положений перспективной инновационной политики государственной поддержки инновационной деятельности молодежных бизнес-инкубаторов регулируется переход от сегодняшней нацеленности бизнес-инкубаторов на реализацию идей третьего и четвертого технологического укладов к созданию инновационных предприятий преимущественно пятого и шестого технологического уклада.
4. Основные публикации по теме исследований
А) Монографии
1. Ломакин, О. Е. Развитие институциональной системы государственной поддержки инновационной деятельности молодежных бизнес-инкубаторов : монография / О. Е. Ломакин; М.: Палеотип, 2011. (12,5 п.л.)
2. Ломакин, О. Е. Распределенный молодежный бизнес-инкубатор системы профессионального образования города Москвы (управление качеством инновационных проектов): монография / О. Е. Ломакин, А. Н. Норкина, А В Те-бекин; М.: МИВТ-центр, 2012. (10,5 п.л, авт. текст - 3,5 пл.)
3. Ломакин, О. Е. Введение в психологию инновационной научно-технической деятельности : монография / Н. Н. Грачев, О. Е.Ломакин, Ю. В Шленов; М.: Высшая школа, 1996. (19 п.л, авт. текст - 6,33 п.л.)
4. Ломакин О. Е. Ваше дело. Практический курс предпринимательства • монография / Г. А. Геммерлинг, О. Е.Ломакин, 10. В.Шленов; М.: Бином, 1997. (26 пл., авт. текст - 8,7 п.л.)
5. Ломакин, О. Е. Практический курс предпринимательства. Самоучитель • монография / Г. А. Геммерлинг, О. Е.Ломакин, С. Кондратьев; М.: Лаборатория базовых знаний, 1999. (19 п.л, авт. текст-6,33 пл.)
6. Ломакин, О. Е. Организационные и экономические основы инновационного предпринимательства в высшей школе : монография / О Е Ломакин-С.П6.: ЦЭО - СПбГЭТУ, 1997. (7,5 пл.)
7. Ломакин, О. Е. Коммерциализация биотехнологического продукта: монография / О. Е.Ломакин, И. Н. Степнов; Рязань: Пресса, 2005. (7 8 п л авт текст-3,9 пл.)
8. Ломакин, О. Е. Инновационный менеджмент : брошюра /НЮ Иванова, О. Е. Ломакин; М.: ЦЭО МОиПО РФ, 2000. (4,5 пл., авт. текст - 2,25 п.л.)
9. Ломакин, О. Е. Учебно-имитационная фирма как средство реализации предпринимательских инициатив учащихся и инженерно-педагогических работников в системе профессионального образования г. Москвы : брошюра / А С Потапов, О. Е. Ломакин, А. С. Витер; М.: МИФИ, 2005. (3,25 п.л, авт текст -1,08 пл.)
10. Ломакин, О. Е. Оценка индивидуальных способностей молодежи к ведению предпринимательской деятельности : брошюра / Б. Журавлев, О. Ломакин, Е. Муртазипа, А. Потапов; М.: МИФИ, 2005. (4,25 п.л., авт. текст- 1,42 п.л.)
11. Ломакин, О. Е. Молодежный бизнес-инкубатор как форма адресной поддержки предпринимательских инициатив в системе профессионального образования : брошюра / О. Ломакин, И. Марчак, А. Потапов; М.: МИФИ, 2006. (4,38 п.л., авт. текст - 1,46 п.л.)
12. Ломакин, О. Е. Интеллектуальная собственность и малый инновационный бизнес : монография / Е. В.Егоров, О. Е. Ломакин, В. Г. Оплачко; М.: Лаборатория базовых знаний, 2005. (8,44 п.л., авт. текст - 2,61 п.л.)
13. Ломакин, О. Е. Проектный менеджмент : монография / О. Ломакин, А. Витер; М.: Лаборатория базовых знаний, 2007. (17,94 пл., авт. текст - 8,97 п.л.)
14. Ломакин, О. Е. Создание условий и реализация инновационных и предпринимательских инициатив учащихся и инженерно-педагогических работников в системе профессионального образования : брошюра / О. Ломакин, И. Марчак, А. Потапов; М.: НП «АПО», 2008. (3,0 п.л., авт. текст - 1,0 п.л.)
15. Ломакин, О. Е. Создание и развитие молодежных бизнес-инкубаторов в г. Москве : монография / О. Ломакин, И. Марчак; М.: Из-во Департамента семейной и молодежной политики, 2008. (11,13 п.л., авт. текст - 5,56 п.л.)
Б) Статьи в журналах ВАК
16. Ломакин, О. Е. Теоретико-методологические основы формирования институциональной системы государственной поддержки инновационной деятельности / О. Е. Ломакин // Инновации и инвестиции. - 2010. - № 2. (0,63 п.л.)
17. Ломакин, О. Е. Формирование целевой функции эффективности управления качеством проектов создания и развития бизнес-инкубаторов / А. Н. Нор-кина, О. Е. Ломакин, А. В.Тебекин // Инновации и инвестиции. - 2010. - № 3. (0,81 п.л., авт. текст - 0,27 п.л.)
18. Ломакин, О. Е. Основные проблемы развития отечественной институциональной системы государственной поддержки инновационной деятельности / О. Е. Ломакин // Транспортное дело России. - 2010. - № 7. (0,44 п.л.)
19. Ломакин, О. Е. Анализ мирового опыта развития институциональных систем государственной поддержки инновационной деятельности / О. Е Ломакин // Транспортное дело России. - 2011. - № 9. (0,38 п.л.)
20. Ломакин, О. Е. Анализ факторов и условий развития институциональной системы государственной поддержки инновационной деятельности молодежных бизнес-инкубаторов / О. Е. Ломакин, А. В. Тебекин // Транспортное дело России. - 2011. - № 1. (0,68 п.л., авт. текст - 0,34 пл.)
21. Ломакин, О. Е. Современное состояние и тенденции развития отечественной институциональной системы государственной поддержки инновационной деятельности / О. Е. Ломакин// Транспортное дело России. - 2011. - № 3. (0,38 пл.)
22. Ломакин, О. Е. Анализ факторов, определяющих условия эффективной инновационной деятельности молодежных бизнес-инкубаторов / О. Е. Ломакин // Транспортное дело России. - 2012. - № 4.(0,50 п.л.)
23. Ломакин, О. Е. Разработка стратегии государственной поддержки инновационной деятельности молодежных бизнес-инкубаторов / О. Е. Ломакин // Транспортное дело России. - 2011. - № 11. (0,38 п.л.)
24. Ломакин, О. Е. Целевая функция эффективности функционирования создаваемой институциональной системы государственной поддержки инновационной деятельности молодежных бизнес-инкубаторов / О. Е. Ломакин, А. В. Тебекин // Транспортное дело России. - 2012. - № 2. (0,44 п.л., авт. текст - 0 34 пл.) '
25. Ломакин, О. Е. Механизм реализации концептуальных положений перспективной инновационной политики государственной поддержки инновационной деятельности молодежных бизнес-инкубаторов / О. Е. Ломакин // Инновационная экономика. - 2012. - № 2. (0,50 п.л.).
в) статьи в других изданиях
26. Ломакин, О. Е. Технопарк «Образование» - новая экономическая структура дополнительного образования в системе высшей и средней школы / О. Е. Ломакин, Н. Н. Грачев : Информационный вестник МО и ПО РФ. - Москва 1997,-Вып. 3.(0,31 п.л„ авт. текст-0,16 п.л.).
27. Ломакин, О. Е. Использование мультимедиа технологий для обучения актуальным вопросам организации инновационной и предпринимательской деятельности в вузах / Ю. В. Шленов, А. Н. Мамонтов, С. А. Степанов, С. Н. Турусов, О. Е. Ломакин, Н. Н. Грачев : Информационный вестник МО и ПО РФ. -Москва, 1997. - Вып. - 3. (0,25 пл., авт. текст - 0,04 пл.)
28. Ломакин, О. Е. Применение технологий практического обучения в организации межрегионального сотрудничества малых инновационных предприятий / Ломакин О. Е. // Международное и межрегиональное сотрудничество в сфере подготовки кадров для рыночной экономики: опыт, проблемы и перспективы : материалы Междунар. науч.-практ. конф. / Департамент поддержки и развития малого предпринимательства. - Москва, 2004. (0,38 пл.)
29. Ломакин, О. Е. Экспериментальная площадка востребованных технологий - факультатив малого бизнеса для студентов г. Москвы / А. С. Витер, О. Е. Ломакин, В. П. Румянцев, А. Г. Хачатуров; сб. ст. по экономике и кадровой политике Федерального агентства по атомной энергии. - 2007. (0,31 пл., авт. текст - 0,08 пл.)
30. Ломакин, О. Е. Проблемы развития институциональной системы государственной поддержки инновационной деятельности молодежных бизнес-инкубаторов и потенциальные пути их решения / О. Е. Ломакин // Актуальные проблемы развития экономических систем: теория и практика : материалы Все-рос. науч.-практ. конф. / ИЭ РАН. - Москва, 2009. (0,4 п.л.)
31. Ломакин, О.. Е. Анализ мирового опыта развития институциональных систем государственной поддержки инновационной деятельности / О. Е. Ломакин // Управление инновациями и инвестиционной деятельностью : сб науч тр / ГОУ ДПО ГАСИС - Москва, 2009. - Вып. 9. (0,5 п.л.)
32. Ломакин, О. Е. Анализ факторов и условий развития институциональной системы государственной поддержки инновационной деятельности молодежных бизнес-инкубаторов / О. Е. Ломакин // Современная Россия: экономика и государство : материалы Всерос. науч.-практ. конф./ ГОУ ДПО ГАСИС. -Моск-
ва, 2009. (0,4 п.л.)
33. Ломакин, О. Е. Обоснование основных концептуальных положений институциональной системы государственной поддержки инновационной деятельности молодежных бизнес-инкубаторов / О. Е. Ломакин // Актуальные проблемы развития экономических систем: теория и практика : материалы Всерос. науч.-практ. конф. / ИЭ РАН. - Москва, 2010. (0,45 п.л.)
34. Ломакин, О. Е. Определение целевой функции эффективности для институциональной системы государственной поддержки инновационной деятельности молодежных бизнес-инкубаторов / О. Е Ломакин // Управление инновациями и инвестиционной деятельностью : сб. науч. тр. / ФАОУ ДПО ГАСИС. -Москва, 2010. - Вып. 10. (0,5 п.л.)
35. Ломакин, О. Е. Определение основных положений инновационной политики развития институциональной системы государственной поддержки инновационной деятельности молодежных бизнес-инкубаторов / О. Е. Ломакин // Современная Россия: экономика и государство : материалы Всерос. науч.-практ. конф. / ФАОУ ДПО ГАСИС. - Москва, 2010. (0,4 п.л.)
36. Ломакин, О. Е. Разработка параметрической модели институциональной системы государственной поддержки инновационной деятельности молодежных бизнес-инкубаторов / О. Е. Ломакин // Актуальные проблемы развития экономических систем: теория и практика : материалы Всерос. науч.-практ. кон-ф. / ИЭ РАН. - Москва, 2011. (0,45 п.л.)
37. Ломакин, О. Е. Формирование динамической модели институциональной системы государственной поддержки инновационной деятельности молодежных бизнес-инкубаторов / О. Е. Ломакин // Управление инновациями и инвестиционной деятельностью : сб. науч. тр. / ФАОУ ДПО ГАСИС. - Москва, 2011. -Вып. 11.(0,5 п.л.)
38. Ломакин, О. Е. Разработка перспективной инвестиционной политики государственной поддержки инновационной деятельности молодежных бизнес-инкубаторов / О. Е. Ломакин // Современная Россия: экономика и государство : материалы Всерос. науч.-практ. конф. / ФАОУ ДПО ГАСИС. - Москва, 2011. (0,5 пл.).
39. Ломакин, О. Е. Оптимизация процессов функционирования системы государственной поддержки инновационной деятельности молодежных бизнес-инкубаторов / О. Е. Ломакин // Актуальные проблемы развития экономических систем: теория и практика : материалы Всерос. науч.-практ. конф. / ИЭ РАН. -Москва, 2012. (0,45 п.л.)
40. Ломакин, О. Е. Оценка эффективности функционирования системы государственной поддержки инновационной деятельности молодежных бизнес-инкубаторов / О. Е. Ломаюгн // Современная Россия: экономика и государство : материалы Всерос. науч.-практ. конф. / ФАОУ ДПО ГАСИС. - Москва, 2012. (0,5 п.л.)
Подписано в печать 26.07.2012. Формат бумаги 60x90/16. Бумага писчая. Печать трафаретная. Объем 2 п.л. Тираж 100 экз.Заказ № 170.
Отпечатано в Полиграфическом центре ФГБОУ ВПО «ННГАСУ», 603950, Н.Новгород, ул. Ильинская, д. 65.