Инновационные методы и формы организации пожарной службы Республики Беларусь тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Гурьев, Анатолий Семенович
Место защиты
Минск
Год
1998
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Автореферат диссертации по теме "Инновационные методы и формы организации пожарной службы Республики Беларусь"

БЕЛОРУССКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ ЭКОНОМИЧЕСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ

РГ6 од

УДК 658.5: «8.74

'I СЕН 1Ь9и

ГУРЬЕВ Анатолий Семенович

Инновационные методы и формы организация пожарной службы Республики Беларусь

08.00.05. Экономику и управление народным хозяйством

Автореферат диссертации

на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Минск-1998

Работа выполнена в Белорусском государственном экономическом университете

Научный руководитель: доктор экономических наук, профессор Седегов P.C.

Научный консультант: доктор философских наук, профессор Козлачков В.И.

Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор Сачко Н.С.

кандидат экономических наук, доцент Волошин B.C.

Оппонирующая организация: Высшее пожарно-техническое училище

Министерства внутренних дел Республики Беларусь

Защита состоится * 1998 р. в 14 час. 00 мин. на засе-

дании совета по защите диссертаций Д 02.07.02 при Белорусском государственном экономическом университете Республики Беларусь: 220672, гор. Минск, Партизанский проспект, 26, зал заседаний совета, телефон 220-73-35.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Белорусского государственного экономического университета.

Автореферат разослан

» йС£к 1998 г.

Ученый секретарь

совета по защите диссертаций,

доктор экономических наук, «—Л/ ,—

профессор (m/U1"''*'" Г.А.Короленок

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Обстановка с пожарами в республике становится все более опасной. За последние 25 лет их количество и ущерб (в сопоставимых ценах) утроились, а гибель людей возросла в четыре раза (см. рис. 1). Экономические и социальные потери исчисляются сотнями миллиардов рублей и относительно валового внутреннего продукта составляют около одного процента.

Общая тенденция роста пожаров усиливается все возрастающей тяжестью их последствий, в том числе в виде аварий и катастроф и потенциальной опасностью отрицательного влияния на функционирование экономики республики.

Главными и определяющими причинами ухудшения положения дел с пожарами являются: акцептирование внимания и концентрация средств на ликвидацию последствий, а не устранение причин, неэффективность государственного управления системой обеспечения пожарной безопасности (СОПБ), нерациональное использование ресурсов, вкладываемых в противопожарную защиту, отставание уровня развития нормативно-правовой базы в области пожарной безопасности от темпов социально-экономического развития, низкая эффективность деятельности пожарных служб в связи с их рассредоточенностью по министерствам и ведомствам, т.е. несоответствием орсанизационной структуры современным условиям. Одной из этих причин является также осуществление государственной пожарной службой внешнего управления по устаревшим традиционным методам, которые в условиях перехода экономики Республики Беларусь к рыночным отношениям часто оказываются недостаточными.

В связи с происшедшими социально-экономическими изменениями в обществе, суверенитетом республики возникла необходимость оптимизации существующих и разработки новых методов и форм организации государственной пожарной службы, как одной из главных составляющих системы пожарной безопасности, повышения на этой основе эффективности ее деятельности и, как следствие, улучшения состояния экономики республики. Поэтому необходимость и возможность влияния на систему обеспечения пожарной безопасности на основе разработки новых методов и форм организации пожарной службы МВД Республики Беларусь в современных условиях определила целевую направленность и структуру диссертации.

Связь работы с крупными паучпымп программами, темами. Диссертация выполнялась во взаимосвязи с "Программой по решению республиканской научно-технической проблемы 75.04р "Разработать и внедрить системы обеспечения пожарной безопасности технологических процессов, оборудования, машин, изделий, веществ и материалоз" на 1991-1995 годы", науч-

5 ( ™°®*П(бсль людей кол-во пожаров "*»~ущерб в ценах 1990 г.

Ю ..................... .......................,

Рис. 1. С1 меняя о пожарах, ущербе от них и гибели людей в Республике Беларусь

но-исследовательской работой Высшей инженерной пожарно-технической школы (ВИПТШ) Министерства внутренних дел Российской Федерации по теме "Разработка единой системы обеспечения пожарной безопасности объектов народного хозяйства и населенных пунктов Республики Беларусь". - М: ВИПТШ МВД РФ, 1994. № гос. регистрации 01900031777, инв. № 02.9.40002397.

Цель работы. Разработка и внедрение эффективных методов управления и организационной структуры пожарной службы, механизма ее финансирования, определение и формирование основных направлений нормативно-правового и организационно-регламентирующего обеспечения системы пожарной безопасности.

Задачи исследования:

- оценить проблему сохранения основных фондов и их восстановления в случае возникновения пожаров;

- проанализировать эффективность государственного, межотраслевого и отраслевого уровней управления в области пожарной безопасности и определить направления его совершенствования;

- скорректировать организационно-распорядительные методы управления пожарной службы и адаптировать применительно для нее экономические методы управления с учетом современных условий;

- разработать и внедрить новую структуру единой государственной пожарной службы;

- определить источники и разработать механизм финансирования государственной пожарной службы;

- определить направления совершенствования деятельности по обеспечению пожарной безопасности через систему "культура-наука-образование;

- оценить экономическую и социальную эффективность методов управления системой обеспечения пожарной безопасности и деятельностью пожарной службы.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования является система обеспечения пожарной безопасности Республики Беларусь.

Предметом исследования является внутреннее и внешнее управление пожарной службы в современных условиях.

Методология и методы проведенного исследования. Методологической основой проведенного исследования явились труды белорусских и зарубежных ученых, в том числе практических работников пожарной службы в области управления и теории систем - Д. Гвишиани, Н. Кабушкина, Р. Седегова, Н. Базылева, Н. Моисеева, А. Годунова, Н. Беляцкого, 3. Румянцевой, Н. Сало-матииа, Р. Акбердина, М. Колонтая, В. Козлачкова, Н. Брушлинского, А. Ми-кеева, В. Кафидова, В. Семикова, П. Ройша, Г. Кунца, С. О'Доннела, М. Мес-кона, М, Альберта, Ф. Хедоури, У. Popa и других.

В процессе исследования использовались следующие методы:

- концептуальный анализ деятельности по обеспечению пожарной безопасности;

- метод экспертных оценок;

- имитационное моделирование;

- расчетные методы;

- социологический опрос.

Научная новизна полученных результатов.

1. В результате исследования скорректированы, адаптированы и применены в области внешнего управления пожарной службы экономические методы управления, реализуемые посредством:

- впервые предложенной системы сбора средств на содержание государственной пожарной службы. Поскольку величина сбора обратно пропорциональна уровню пожарной безопасности объектов, то создается экономический стимул к его улучшению;

- использования инструментов лицензирования и сертификации в области пожарной безопасности, обуславливающих повышение качества противопожарных работ и услуг, степени пожарной безопасности изделий и товаров народного потребления;

- системы "гибкого" противопожарного нормирования, позволяющей выбирать наименее затратные и достаточно надежные варианты противопожарной защиты.

2. Впервые разработанная автором система функционирования непрерывного обучения мерам пожарной безопасности населения позволяет применять социально-психологические методы управления для формирования у граждан позитивных психоэмоциональных установок в отношении пожарной безопасности в рамках существующей системы общего и профессионального образования без привлечения дополнительных средств.

3. В отличие от традиционной практики формы и объем использования организационно-распорядительных методов управления увязаны со степенью их экономической целесообразности и мерой пожарных рисков для объект управления.

4. Разработана новая структура единой государственной пожарной службы. .

5. Создан механизм привлечения всех субъектов хозяйствования к финансированию государственной пожарной службы, который может быть применен и для организации управления другими системами непроизводственной сферы.

6. Выявлена и обоснована необходимость формирования комплекса взаимоувязанных нормативно-правовых актов функционирования системы обеспечения пожарной безопасности.

Практическая (экономическая, социальная) значимость полученных результатов. По предложению и при непосредственном участии автора диссертации создана единая государственная (военизированная) пожарная служба в составе МВД, в том числе в сельской местности, взамен ликвидировавшихся ведомственных пожарных команд в пределах той же численности, с одновременным исполнением ею функций по проведению первоочередных аварийно-касательных работ. Наряду с внедрением и освоением новых методов работы это позволило повысить эффективность деятельности пожарной службы (начиная с 1995 года количество пожаров, гибель на них людей и экономические потери поступательно сокращаются), чего ранее не достигалось.

Реализация в комплексе основных нормативно-правовых актов в области пожарной безопасгэсти со стабильным функционированием единой государственной пожарной службы с оптимальной дислокацией, численностью личного состава и технической оснащенностью ее подразделений позволит пересмотреть систему противопожарного нормирования в строительстве и за счет этого получать ежегодную экономию финансовых средств и, что немаловажно для Республики Беларусь, материальных ресурсов.

Предложенные в работе направления совершенствования нормативно-правовой базы системы обеспечения пожарной безопасности реализованы через принятие Законов, Указов Президента, постановлений Верховного Совета и Правительства Республики Беларусь (всего 23 акта), а также нормативных актов надведомственного, межведомственного и ведомственного характера (всего 26), проекты большинства которых разработаны под руководством и с участием автора настоящего диссертационного исследования.

Основные положения диссертант«, выносимые па защиту.

1. Направления формирования и метод кодификации нормативно-правозых актов, регулирующих отношения в области борьбы с пожарами.

2. Новая структура управления единой государственной военизированной пожарной службой Республики Беларусь.

3. Механизм сбора средств для финансирования государственной пожарной службы.

4. Основные направления синхронизации системы "культура-наука-образование" с деятельностью по обеспечению пожарной безопрсности:

4.1. Система непрерывного обучения мерам пожарной безопасности;

4.2. Алгоритм формирования научно-технических программ в области обеспечения пожарной безопасности.

5. Система общественных противопожарных формирований.

6. Многоуровневый комплекс моделей деятельности по обеспечению пожарной безопасности.

Личный вклад соискателя, Предложил и доказал целесообразность создания более эффективной организационной структуры управления государственной пожарной службой, необходимость и экономическую целесообразность введения нового источника ее финансирования. Скорректировал и адаптировал применительно к пожарной службе экономические и социально-психологические методы управления, которые дополнили традиционные и способствовали интенсификации деятельности службы, экономичной реализации профилактических мероприятий.

В совместных работах, результаты которых вошли в диссертацию, соискатель обосновал необходимость формирования комплекса взаимоувязанных нормативно-правовых актов функционирования системы обеспечения пожарной безопасности и пожарной службы, как главной составляющей этой системы, а также создания системы непрерывного обучения населения мерам пожарной безопасности. Разработал алгоритм формирования научно-технических программ в области обеспечения пожарной безопасности.

Апробация результатов диссертации. Основные положения и научные выводы диссертационного исследования освещены в опубликованных работах, докладывались и обсуждались на научно-практической конференции "Проблемы правоприменительной деятельности органов государственного пожарного надзора и основные направления совершенствования противопожарного нормирования" (Москва, 1990 г.), на научно-практической конференции "Психолого-педагогическая наука и актуальные проблемы борьбы с преступностью" (Минск, 1991 г.), на первой республиканской научно-практической конференции "Пожарная безопасность" (Минск, 1994 г.), на научно-практической конференции "Социально-педагогические и правовые аспекты защиты личности ребенка и детских организаций в свете конвенции ООН о правах ребенка и Закона Республики Беларусь "О правах ребенка" (Минск, 1994 г.), на научно-технической конференции "Пожарная безопасность" (Киев, 1995 г.), на второй республиканской научно-практической конференции "Пожарная безопасность" (Минск, 1997 г.).

Опублнкованность результатов. По результатам проведенных нее;; дований непосредственно соискателем и в соавторстве опубликовано 34 работы общим объемом 1360 страниц, в том числе 8 статей в научных журналах, 6 - в сборниках, 9 тезисов конференций.

Структура и объем диссертации. Работа состоит из общей характеристики, двух глав, заключения, списка использованных источников, а также приложений. Содержит 187 страниц, в том числе 14 таблиц на 11 страницах, 28 рисунков на 32 страницах, 9 формул, а также 5 приложений на 15 страницах. Список использованных источников на 15 страницах включает 209 наименований.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ

Первая глава "Проблемы эффективности деятельности пожарной службы в современных условиях" посвящена проблеме оценки эффективности сохранения ресурсов от пожаров в условиях перехода к рыночным отношениям.

Анализ места и роли пожарной службы в среде функционирования, проведенный с позиции теории систем, показал, что она является сложной динамической социальной системой и, кроме того, одной из подсистем (в области пожарной безопасности) системы государственного управления. Характерной особенностью последней считается то, что субъект управления одновременно является объектом упр' вления, иначе говоря, наличие двух сторон управления - внешней и внутренней. Внешним управлением пожарной службы следует считать воздействие на системы среды функционирования (области общественной жизни) с целью придания им определенных характеристик (соответствующего уровня пожарной безопасности), а внутренним - воздействие на саму управляющую систему (службу) с целью поддержания ее в состоянии, наиболее соответствующем решению поставленных перед ней задач (предупреждения и ликвидации пожаров). Причем сфера внешнего управления для службы должна являться приоритетной, поскольку смысл государственного управления состоит именно в воздействии на среду функционирования. С другой стороны, эффективность функционирования любой системы неразрывно связана с совершенствованием внутреннего управления.

Будучи органической частью системы государственного управления, пожарная служба в области внешнего и внутреннего управления руководствуется общепризнанными методами (организационно-распорядительными, экономическими и социально-психологическими). Однако, наличие двух сторон управления делает актуальным вопрос о степени применимости конкретного метода (либо группы методов) для каждой из них, т.е. о комплексности использования.

В современных условиях прямое воздействие на объект управления в некоторых случаях затруднительно, поскольку методы управления, применяемые пожарной службой в общегосударственных целях не всегда способствуют (а иногда и препятствуют) объекту управления в достижении локальных целей наиболее эффективным, с его точки зрения, путем. Имеет место несовпадение интересов субъекта хозяйствования (например, по получению прибыли с меньшими затратами) с интересами системы обеспечения пожарной безопасности (необходимостью выделения ресурсов на противопожарную защиту при отсроченном эффекте), которое может породить, а иногда и порождает, скрытое неповиновение, т.е. метод обязательных предписаний срабатывает не столь эффективно, как ранее.

Со становлением в обществе новых экономических механизмов система обеспечения пожарной безопасности также претерпевает определенные изменения, вызванные, главным образом, новыми качествами объектов управления пожарной службы (субъектов хозяйствования). Они самостоятельно решают все вопросы внутренней организации и связей с внешней средой, принимают на себя всю меру ответственности за принятие тех или иных решений, т.е. определенную меру риска. Поэтому традиционные методы управления, применяемые пожарной службой, должны быть скорректированы с учетом и адекватно мере риска, относимого на счет объекта управления.

Таким образом, главными направлениями корректировки методов управления пожарной службы должны стать:

- акцент во внешнем управлении на экономическое обоснование противопожарных мероприятий и экономическое стимулирование деятельности в области обеспечения пожарной безопасности, т.е. гармоническое сочетание организационно-распорядительных и экономических методов в зависимости от меры риска, относимого на счет объекта управления;

- совершенствование внутреннего управления пожарной службой и ее организационной структуры с учетом величины пожарных рисков;

- усиление влияния на внешнюю среду социально-психологическими методами с целью решения проблемы повышения эффективности функционирования СОПБ через систему "культура-наука-образование".

Изучение отечественных и зарубежных публикаций в области обеспечения пожарной безопасности позволило разработать концептуальный подход к анализу и оценке пожарной опасности объектов и населенных пунктов, который был использован и в качестве инструмента оценки эффективности нормативно-правовой базы пожарной безопасности. В основу этого подхода положена концептуальная модель возникновения, развития, тушения и ликвидации последствий пожаров, особенности которых обусловлены:

- свойствами горючих веществ и материалов, используемых в создании материальных благ;

- динамикой опасных факторов пожара, представляющих угрозу имущг ству, жизни и здоровью людей, окружающей среде;

- противопожарной устойчивостью зданий, сооружений и других объектов;

- наличием условий для успешного тушения пожаров;

- такгико-техничесугми возможностями пожарных подразделений;

- условиями и возможностями восстановления объектов, пострадавших от пожаров.

Данный подход создает возможность определения экономических рисков и оценки эффективности затрат на противопожарную защиту объектов.

Анализ показал также обострение проблемы сохранения основных фондов и их восстановления в случае возникновения пожаров в условиях перехода к рыночным отношениям.

При этом определены основные, наиболее предпочтительные пути выхода из создавшегося положения:

- интеграция всех оправдавших себя направлений деятельности по обеспечению пожарной безопасности в единый комплекс;

- реорганизация государственной пожарной службы как координатора деятельности по обеспечению пожарной безопасности;

- становление механизмов повышения активности субъектов хозяйствования и саморегулирования отношений в области борьбы с пожарами;

- становление эк ономических механизмов регулирования отношений в области борьбы с пожарами;

- повышение эффективности государственного управления системой обеспечения пожарной безопасности.

Одним из основных условий реализации этих положений является совершенствование нормативно-правовой базы деятельности по обеспечению пожарной безопасности, качество которой не соответствует современным требованиям:

- существующая нормативная база содержит единые жесткие нормы, не учитывающие реально складывающиеся ситуации, что приводит к необоснованным, с точки зрения экономичности и эффективности, затратам на их реализацию;

- большое количество некодифицированных норм и правил приводит к противоре 1иш, различным толкованиям при их реализации;

- сложность многих нормативов затрудняет их оперативное использование в реальных (полевых) условиях широким кругом специалистов;

- ряд важных вопросов остается неурегулированным на уровне законодательных актов.

Другой проблемой, которую необходимо решить, является организационно-техническая проблема, которая состоит в том, что:

- традиционные методы управления пожарной службы не содержат элементов, необходимых для ее эффективного функционирования в современных условиях;

- пожарные подразделения рассредоточены по различным ведомствам, что осложняет управление ими и снижает эффективность их деятельности;

- диспропорция в распределении ресурсов, направляемых на обеспечение пожарной безопасности городов и сельских населенных пунктов в пользу первых приводит к дополнительному материальному ущербу от пожаров.

Во второй главе "Организация деятельности пожарной службы республики в современных условиях" решены пять основных задач. Во-первых, обоснована необходимость совершенствования нормативно-правовой базы деятельности по обеспечению пожарной безопасности. Во-вторых, разработана организационная структура управления государственной пожарной службой. В-третьих, определены и обоснованы источники финансирования государственной пожарной службы. В-четвертых, определены основные направления синхронизации системы "культура-наука-образование" с деятельностью по обеспечению пожарной безопасности. В-пятых, оценена экономическая и социальная эффективность предлагаемых мероприятий по совершенствованию системы обеспечения пожарной безопасности и деятельности пожарной службы.

Концептуальный анализ и оценка эффективности нормативно-правовых актов в области пожарной безопасности позволили провести их систематизацию и последующую кодификацию. В результате определены основные направления деятельности по обеспечению пожарной безопасности, субъекты этой деятельности и их возможности в выборе вариантов противопожарной защиты объектов с учетом особенностей конкретных ситуаций. Дифференциация (оптимизация) вариантов противопожарной защиты в зависимости от реальных факторов (степени пожарной опасности данного объекта, места его расположения, возможностей территориальной пожарной службы и некоторых других, определяющих в совокупности меру пожарного риска) обуславливает повышение ее экономичности и эффективности, что, в свою очередь, отвечает как частным интересам субъектов хозяйствования, так и общегосударственным (системы обеспечения пожарной безопасности) интересам и способствует становлению экономического механизма регулирования отношений в области борьбы с пожарами. Дифференцированный подход к формированию оптимального комплекса необходимых противопожарных мероприятий создает возможность и для перехода к гибким (расчетным) технологиям проектирования, позволяющим значительно ускорить проектные разработки и повысить их качество при снижении экономических издержек. Определение экономичн сти, эффективности и перспектив гибких (расчетных) технологий позволило выйти на качественно новый уровень разработки законодательных актов в области пожарной безопасности, определяющих полномочия хозяйствующих субъектов и органов власти с учетом новых условий.

Кроме того, кони ттуальный анализ эффективности функционирования отдельных элементов системы обеспечения пожарной безопасности и их совокупностей позволил выявить три основных уровня деятельности в этой области (уровень объектов (отраслей), межотраслевой и государственного управления) и разработать модели данной деятельности для каждого из них. Таким

образом, на уровне объектов ее сущность состоит в четком определении (регламентации) содержания обязанностей каждой службы (каждого специалиста) в вопросах противопожарного обеспечения, на межотраслевом - о проведении согласованной политики в области научно-технического, материального и методического обеспечения, на уровне государственного управления - координации и совершенствовании инфраструктуры деятельности по обеспечению пожарной безопасности (методов, информационного, нормативного и научного обеспечения, освоения профессиональной культуры, технологий практической деятельности). Применение этих моделей во взаимосвязи между ними дает возможность активизировать и повысить эффективность деятельности в области обеспечения пожарной безопасности многочисленных субъектов за счет ее интеграции в рамках ег тной системы (обеспечения пожарной безопасности).

В связи с созданием возможностей для хозяйствующих субъектов рационального распределения ресурсов на противопожарную защиту объектов и повышением их активности в этой области возникла необходимость в совершенствовании организационной структуры, повышении качества и активизации деятельности государственной пожарной службы, как гаранта поддержания активной противопожарной защиты объектов на определенном уровне при обосновании рисков в процессе разработки оптимальных вариантов обеспечения их пожарной безопасности.

Гарантированный уровень активной противопожарной защиты объектов на территории всей Республики Беларусь может быть обеспечен путем создания единой (городской, объектовой и сельской) пожарной службы, с включением в ее деятельность первоочередных аварийно-спасательных работ, на основе единой материально-технической, учебной и производственной базы (см. рис. 2). При этом функция активизации деятельности государственной пожарной службы возложена на аппараты управления, структура и содержание деятельности которых были скорректированы с учетом изложенных преобразований.

Поскольку высокое качестао деятельности обеспечивается не только высокотехнологичной материальной базой, но и высокой квалификацией специалистов, сформирована система подготовки кадров для государственной пожарной службы, основанная на принципах непрерывности (преемственности) обучения по всем уровням - от первоначальной подготовки до повышения квалификации.

В качестве источников финансирования этих преобразований определены: государственный бюджет, дифференцированная плата всех субъектов хозяйствования на содержание государственной пожарной службы, отчисления от сметной стоимости нового строительства, отчисления со страховых взносов при страховании от пожаров.

||ГВПЧ-1р | |ГВПЧ-2р

опвпс ¡ГВПЧ-1Р ГВПЧ-2р ПАСЧ опвпс

Рис. 2 Структура создаваемой единой государственной военизированной пожарной службы МВД (ЕГВПС).

Дополнительными источниками финансирования службы определены: средства от выполняемых государственной пожарной службой различных работ (по сертификации, лицензированию, консультированию, экспертизе проектов и т.д.), отчисления от прибыли общественных объединений и организаций, создаваемых при государственной пожарной службе, осуществляющих профильную производственно-хозяйственную деятельность, добровольные взносы граждан и субъектов хозяйствования.

При этом потребовалось обоснование дифференцированной платы всех субъектов хозяйствования, в основу которой положены оценка уровня пожарной опасности объектов и перераспределения ресурсов на противопожарную защиту объектов. Методика расчетов дифференцированной платы включает в себя тарифные ставки, оценку уровня пожарной опасности объекта и поправочные коэффициенты, учитывающие этот уровень.

При расчетных разработках систем противопожарной защиты объектов, учитывающих реально складывающиеся ситуации, высвобождаются средства, незначительная часть которых направляется на поддержание на определенном уровне активной защиты, функции которой выполняются государственной пожарной службой, компенсирующей ряд малоэффективных пассивных противопожарных мероприятии, требующих значительных затрат.

Поскольку и изменяющихся социально-экономических условиях система "культура-наука-образование" трансформируется, возможно внесение в нее обоснованных коррективов, относящихся к деятельности по обеспечению пожарной безопасности. Основными направлениями совершенствования этой

деятельности являются:

- формирование научно-технических программ в области обеспечения пожарной безопасности;

- создание системы непрерывного обучения мерам пожарной безопасности (см. рис. 3).

В дополнение к методике оценки экономической эффективности систем пожарной безопасности, содержащейся в ГОСТ 12.1.004-91 "Пожарная безопасность. Общие требования", предложено условие целесообразности выполнения противопожарных мероприятий, суть которого сводится к тому, что затраты на их реализацию будут иметь смысл в том случае, если сумма ущерба от возможного пожара на объекте и затрат на его защиту будут меньше ущерба от возможного пожара в сложившейся ситуации . При этом ущерб от пожаров рассчитывается по существующим методикам, а экономический эффект от мероприятий, направленных на обеспечение безопасности людей и окружающей среды, не рассчитывается.

Объекты управления II уровня.

Объекты управления I уровня.

Субъекты управления.

Работники предприятий, учреждений, организаций

Руководители, другие должностные лица (специалисты)

Рабочие и другой персонал, не имеющий статуса должно-стныхлда

Учащиеся

Студенты высших учебных заведений

Учащиеся средних специальных учебшх заведений (техникумы, колледжи, ПТУ)

Учащееся общеобразовательных шкал.

Предприятия, учреждения, организации

Институты, курсы повышения квалификации.

Учебные заведения.

Высшие учебные заведения

Отраслевые высшие учебные заведения

Техникумы, колледжи, ПТУ.

¡Общеобразовательные школы.

Дети дошкольного «озраста.

Дзтсккд дошкольные учреждения

ЖРЭО, ЖЭСы, ДУ (местные организации ки-лищно-комиукального хомйстм).

Учебно-ыегоаические цгетры

Министерства, центральные органы управления.

Министерство образования I

Министерство ЖКХ.

Министерство культуры

ДоыоЕлалепьны, цартиро-. съемщиси

Учреждения культуры

Органы местного управлении и самоуправления

Рис. 3. Схема системы непрерывного обучения мерам пожарной безопасности

Исследования показали, что использование расчетных гибких технологий разработки систем противопожарной защиты объектов дает экономический эффект. При этом высвобождающиеся средства приносят дополнительную прибыль хозяйствующим субъектам.

Создание единой государственной пожарной службы позволило (при сокращении в 2 раза времени (до 12 минут) прибитая пожарных подразделений на пожары в селах ) сократить ущерб от них в 1,5-2 ра?а, что экономически оправдывает ее существование, а совмещение функций пожарной и первоочередной аварийно-спасательной делает эти два вида деятельности более эффективными и менее затратными.

Начиная с 1995 года, т.е. с момента начала функционирования предложенных методов управления и организационной структуры пожарной службы, поступательно снижается тяжесть последствий от пожаров (см. рис. 1), в том числе количество случаев уничтожения на одном пожаре нескольких строений. Уже в 1996, 1997 и текущем годах не отмечено фактов уничтожения 3-х и более строений.

Стабилизировалась и общая обстановка с пожарами. Их количество в 1997 году уменьшилось по сравнению с 1996 годом на 11,4 %. В сопоставимых ценах достигнуто снижение по прямому ущербу на 32,8 %,я по полному - на 21,3 %. Удалось изменить к лучшему «луацию с гибелью людей на пожарах. (Уменьшилось число погибших на 7,9 %, в тон числе детей - на 20,8 %). Не допущено ни одного крупного пожара.

Данная тенденция сохранилась и в текущем году.

При разработке межотраслевой республиканской научно-технической программы "Пожарная безопасность" также рассчитывалась экономическая эффективность всех видоз научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ (по методике ГОСТ 12.1.004-91). Общий экономический эффект елее реализации составляет 713, 1 миллиарда рублей в год (в ценах по состоянию на декабрь 1997 года).

Оценка экономической эффективности была связана с оценкой социальной эффективности. Для этого было введено понятие относительного ущерба от пожаров, т.е. ущерба от пожаров, соотносящегося с валовым внутренним продуктом и реальными доходами населения. В современных социально-экономических условиях потери от пожаров для многих граждан и хозяйствующих субъектов могут оказаться невосполнимыми и поэтому вопросы обеспечения пожарной безопасности приобретают более острое социальное звучание, т.к. незащищенность общества от пожаров может серьезно ухудшить социальную ситуацию в республике,

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенные теоретические, прикладные и экспериментальные исследования методов управления и организационной структуры пожарной службы в современных условиях позволяют сделать следующие выводы:

1. В условиях перехода к рыночным отношениям обострилась проблема сохранения основных фондов и их восстановления в случае возникновения пожаров. Главными причинами этого явились, во-первых, несоответствие современным требованиям нормативной базы в области обеспечения пожарной безопасности, оставляющей неурегулированным ряд важных вопросов и содержащей большое количество некодифицированных норм и правил, не учитывающих реально складывающихся ситуаций, что приводит к различным толкованиям и необоснованным затратам при их реализации; во-вторых, что органически связано с первым, диспропорция в распределении ресурсов, направляемых на обеспечение пожарной безопасности городов и сельских населенных пунктов, несовершенство организационной структуры пожарных подразделений в связи с их рассредоточенностью по различным ведомствам, что осложняет управление ими, а также традиционные методы управления пожарной службы, не включающие элементов, необходимых для ее эффективного функционирования, что обуславливает дополнительный материальный ущерб от пожаров [1,-11, 19,29, 30].

Проведенные исследования позволили определить круг, права и обязанности субъектов деятельности в области пожаркой безопасности, место и роль государственной пожаркой службы, как одного из основных элементов в системе обеспечения пожарной безопасности [Закон Республики Беларусь "О пожарной безопасности", 7, 8, 9, 10, 23, 25, 30], а также впервые адаптировать и применить в области внешнего управления пожарной службы экономические к социально-психологические методы управления, откорректировать с учетом изменившихся социально-экономических условий орпшизационно-распорядя-тельные методы управления пожарной службы.

Это дало возможность задействовать для повышения уровня противопожарной защиты имеющийся научно-технический потенциал Республики Беларусь, экономические стимулы, приступить к созданию блока национальных документов в системе противопожарного нормирования и стандартизации, позволяющих предупреждать пожары на уровне разработки норматгшно-технической документации, а в перспективе - перераспределять затраты из пассивной противопожарной защиты в активную, добиваясь при этом значительной экономии финансовых средств и материальных ресурсов, сократить вероятность выпуска и реализации пожароопасной продукции, повысить качество противопожарных работ и услуг [6,21,26,28,31,32,33,34].

Разработанные в результате исследований модели деятельности по обеспечению пожарной безопасности на уровнях объектов (отраслевом), межотраслевом и государственного управления позволяют активизировать и повысить эффективность этой деятельности за счет ее интеграции в рамках единой системы (обеспечения пожарной безопасности) [8,10,22,25].

2. Впервые создана в пределах существующей численности едина;! госу дарственная военизированная пожарная служба, выполняющая одновременно первоочередные аварийно-спасательные функции, что позволило повысить ка-

чество тушения пожаров, проведения спасательных работ при авариях и сократить потери, наносимые пожарами и авариями [4,5,15,16,24]. Если ранее, при старой структуре пожарной службы, в Беларуси количество пожаров, ущерб и гибель на них людей были самыми высокими среди республик СССР, то в 1996 году число пожаров на 10 тыс. населения и гибель людей на 100 тыс. человех в Российской Федерации больше, соответственно, на 18,5 % и 40,8 %, Латвии -на 52 % и 9,4 %, Эстонин - на 25,5 % и 48,7 %.

3. Разработан и сформирован дополнительный источник стабильного финансирования государственной пожарной службы. Принятие Закона Республики Беларусь "О сборе на содержание государственной пожарной службы" дало возможность, с одной стороны, сохранить уже начавшую ликвидироваться в условиях нестабильной работы экономики материально-техническую базу пожарной охраны 16-ти министерств и ведомств, одновременно преобразовав ее (пожарную охрану) в единую государственную (военизированную) пожарную службу, в том числе, в сельской местности, а с другой - создать экономический стимул повышения уровня пожарной безопасности, поскольку в основу дифференцированной платы всех субъектов хозяйствования положены оценка уровня пожарной опасности объектов и перераспределения ресурсов на их противопожарную защиту [5, 14,17].

4. Исследованием установлено, что важным условием деятельности в области обеспечения пожарной безопасности являются внесение обоснованных коррективов в систему "культура-наука-образование" с формированием соответствующих научно-технических программ, создание системы непрерывного обучения населения мерам пожарной безопасности, совершенствование деятельности общественных объединений [3, 9,10, 12, 18, 22].

5. Предложен алгоритм разработки межотраслевых научно-технических программ, на этой основе разработана, прошла экспертизу в Совете Министров Беларуси, получила высокую оценку, была утверждена и реализована республиканская научно-техническая программа "Пожарная безопасность", охватившая 13 министерств и ведомств, 17 научно-исследовательских институтов и 14 производств. Общий экономический эффект от ее реализации составляет 713,1 миллиарда рублей в год (в ценах по состоянию на декабрь 1997 года) [21].

6. Значительный социальный эффект дает система непрерывного (на единой концептуальной основе) обучения мерам пожарной безопасности в системе образования. На этой методологической основе разработаны комплексные программы и методические рекомендации по обучению мерам пожарной безопасности [2,9, 10,13].

7. Проведено исследование с целью анализа и совершенствования деятельности Белорусского добровольного пожарного общества в современных условиях, в результате определены потребность и объемы противопожарных работ; разработана оптимальная структура управления; определены содержание и организационно-правовые формы производственной деятелыюсги. Создана Белорусская ассоциация пожарных, устав которой предусматривает широкий спектр направлений деятельности по обеспечению пожарной безопасности [12].

IS

Список- опубликованных работ

1. Пылающая Беларусь: Справочно-информационный материал / Минск: ГУПО МВД РБ. 1992. - 93 с.

2. Охрана труда в вопросах и ответах: Справочное пособие. В 2 т. / В.Н. Борисов, JI.A. Гракович, A.C. Гурьев и др.; Под ред. И.И. Селедевского. -Минск: ЦОТЖ, 1997- 1998. Т. 1-2.

3. Ларцев Г., Гурьев А. Новый метод // Пожарное дело. - 1989. - № 10. -

С. 20.

4. Гурьев А. Совершенствование структуры пожарной службы // Пожарное дело. - 1994. - № 8. - С. 25-26.

5. Гурьев A.C., Бариев Э.Р. Лучше платить налоги, чем иметь потери от пожаров // Финансы. Учет. Аудит. - 1995. - № 6. - С. 85-88.

6. Гурьев А. О совершенствовании системы противопожарного нормирования в новых экономических условиях // Финансы. Учет. Аудит. - 1997. - № 4. -С. 58-59. ;

7. Гурьев А. Огненный ад пощады не дает // Ахова працы. - 1997. - № 5.-С. 2-5.

8. Гурьев А. Фактор риска под контролем // Человек и экономика. - 1997. -J6 5.-C.41-42.

9. Гурьев А. Как обезглавить "красного петуха"? Научиться бороться с ним! // Ахова працы. - 1997.-J6 7. - С. 9-12.

Ю.Гурьев А. "Сомкнуть ряды, примкнуть штыки" - отживший метод управления//Ахова працы.-1998. - М»8 - С.-11-13.

11. Гурьев A.C., Пацко О.М. Куда спешит служба секундной готовности? // Соц. индустрия. -1987. - 14 июля. - С. 4.

12. Гурьев А. Пожарным сенсации не нужны // На страже. ~ 1992. - 21 июля. - С. 2.

13. Э. Бариев, А. Гурьев. Двум смертям не бывать. Но и нелепой можно миновать // РэспублЬса. -1993. -10 мая. - С. 4.

14. Гурьев А. Взвесим "за" и "против" // Пожар. - 1996. - июль. - С. 1-2.

15. Гурьев А. Пожарный налог отменен. Кому от этого стало легче? // Сов. Бел. -1998. - 13 янв. - С. 4.

16. Гурьев А. Совершенствование структуры пожарной службы // Пожарная безопасность: Тез. докл. конф.'- Минск, 1994. - С. 14-16.

17. Гурьев А. Новый источник финансирования пожарной службы // Пожарная безопасность: Тез. докл. конф. - Минск, 1994. - С. 16-17.

18. Бариев Э., Гурьев А. Обучение дошкольников, учащейся и студенческой молодежи правилам пожарной безопасности // Социально-педагогические н правовые аспекты защиты личности ребенка и детских организаций в свете концепции ООН о правах ребенка: Тез.докл.конф. - Минск, 1994. - С. 168169.

19. Гурьев A.C., Вайда Г.И. Создание нормативно-правовой базы пожарной безопасности и развитие пожарной службы в Республике Беларусь на современном этапе II Пожарная безопасность: Тез.докл.конф. - М., 1995. - С. 2123.

20. Гурьев A.C. Новая концепция учета причин пожаров // Пожарная безопасность и методы ее контроля: Тез.докл.конф. - Санкт-Петербург, 1996. -С. 55.

21. Гурьев A.C. Научно-техническая программа "Пожарная безопасность" // Пожарная безопасность и методы ее контроля: Тез.докл.конф. - Санкт-Петербург, 1996. - С. 57.

22. Гурьев A.C. Комплексный подход к решению проблемы предупреждения гибели людей на пожарах // Пожарная безопасность и методы ее контроля: Тез.докл.конф. - Санкт-Петербург, 1996. - С. 8.

23. Гурьев A.C. Совершенствование системы обеспечения пожарной безопасности // Пожарная безопасность - история, состояние, перспективы: Тез. докл. конф. - М„ 1997. - С. 15-17.

24. Гурьев A.C., Игамбердиев A.A. Создание единой государственной военизированной пожарной аварийно-спасательной службы МВД Республики Беларусь // Пожарная безопасность - история, состояние, перспективы; Тез. докл. конф. - М., 1997. - С. 59-61.

25. Гурьев A.C. Управление системой обеспечения пожарной безопасности / Сб. Научное обеспечение пожарной безопасности. - Минск: ГУВПС МВДРБ. 1996.-С. 66-68.

26. Гурьев A.C., Боровцов В.Г., Густовский В.Ф., Король О.М. Рекомендации по оценке возможности и готовности субъектов хозяйствования осуществлять деятельность по проектированию, монтажу, наладке, техническому об-служиваншо систем пожарной автоматики и противодымной защиты I Сб. Научное обеспечение пожарной безопасности. - Минск: ГУВПС МВД РБ. 1996. -С. 89-96.

27. Гурьев A.C. О структуре и самостоятельности пожарной службы в системе органов МВД / Сб. Научное обеспечение пожарной безопасности. Минск: ГУВПС МВД РБ. - ]997. - С. 10-И.

28. Гурьев A.C., Татарников С. А. Оптимизация противопожарной защиты / Сб. Научное обеспечение пожарной безопасности. Минск: ГУВПС МВД РБ. -1997.-С. 57-58.

29. Гурьев A.C. Проблема качества подготовки кадров пожарной охраны / Сб. Научное обеспечение пожарной безопасности. Минск: ГУВПС МВД РБ. -1997. - С. 20-22.

30. Гурьев A.C. Качество и формирование нормативно-правовой базы в области пожарной безопасности / Сб. Научное обеспечение пожарной безопасности. Минск: ГУВПС МВД РБ. -1997. - С. 58-61.

31. Правила пожарной безопасности Республики Беларусь для избирательных участков: ППБ РБ 2.02-94: Утв. Гл. гос. инсп. РБ по пожарному надзору 30.12.94: Срок действия установлен с 01.03.95/Минск, 1994.-11 с.

32. Общие правила пожарной безопасности Республики Беларусь для промышленных предприятий: ППБ РБ 1.01-94: Утв. Гл. гос. инсп. РБ по пожарному надзору 30.12.94: Срок действия установлен с 01.07.95 / Минск: ООО "ФОИКС", 1995. - 77 с.

33. Правила пожаркой безопасности Республики Беларусь для предприятий переработки и хранения sipiis: ППБ РБ 2.01-94: Утв. Гл, гос. инсп. РБ по пожарному нздеору 30.12.94: Срок дгйствм установлен с 01.07.95 / Минск: ООО "ФОИКС", 1995. - 94 с.

34. Правила пожарной безопасности Республики Беларусь для предприятий фармацевтической и микробиологической промышленности: ППБ РБ 2.04-96: Утв. Гл. гос. теп. РБ во пожарному надзору 06.08.96: Срок действия установлен с 01.01.97 / Минск: ООО "ФОИКС, 1997, - 50 с.

Су

РЕЗЮМЕ

ГУРЬЕВ АНАТОЛИЙ СЕМЕНОВИЧ

ИННОВАЦИОННЫЕ МЕТОДЫ И ФОРМЫ ОРГАНИЗАЦИИ ПОЖАРНОЙ СЛУЖБЫ РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ

Ключевые слова: пожарная служба, система пожарной безопасности, относительный ущерб, пожарный риск, противопожарная защита, финансирование, дифференцированная плата, нормативно-правовые акты, непрерывное обучение, научно-технические программы, первоочередные аварийно-спасательные работы.

Объектом исследования является система обеспечения пожарной безопасности Республики Беларусь. Рассмотрены методы управления и организационная структура государственной пожарной службы.

Целью работы является разработка и внедрение эффективных методов управления и организационной структуры пожарной службы, механизма ее финансирования, определение и формирование основных направлений нормативно-правового и организационно-регламентирующего обеспечения системы пожарной безопасности.

В процессе исследования использовались следующие методы: концептуальный анализ деятельности по обеспечению пожарной безопасности; метод экспертных оценок; имитационное моделирование; расчетные методы; социологический опрос.

Научная новизна полученных результатов состоит в том, что существующие экономические и социально-психологические методы управления впервые скорректированы, адаптированы и применены в области внешнего управления пожарной службы; в отличие от традиционной практики формы и объем использования организационно-распорядительных методов управления увязаны со степенью их экономической целесообразности и мерой пожарных рисков для объекта управления; разработана структура единой государственной пожарной службы, а также определен механизм привлечения всех субъектов хозяйствования к ее финансированию, который может быть применен и для организации управления другими системами непроизводственной сферы; выявлена и обоснована необходимость формирования комплекса взаимоувязанных нормативно-правовых актов функционирования системы обеспечения пожарной безопасности.

Результаты исследования внедрены в практическую деятельность. Создана единая государственная (военизированная) пожарная служба Министерства внутренних дел, в том числе в сельской месттети. Предложенная система сбора средств на ее содержание создает экономический стимул к улучшению уровня пожарной безопасности объектов. Использование инструментов лицензирования и сертификации в области пожарной безопасности обуславливает повышение качества противопожарных работ и услуг, степени пожарной безопасности изделий и товаров народного потребления.

Комплексная реализация основных нормативно-правовых актов в области пожарной безопасности позволит пересмотреть систему противопожарного нормирования в строительстве и за счет этого ежегодно экономить значительные финансовые средства и. что немаловажно для Республики Беларусь, материальные ресурсы.

РЭЗЮМЭ

ГУР'ЕУ ЛНЛТОЛЬ СЯМЁНАВ1Ч

1НАВАЦЫЙНЫЯ МЕТАДЫ I ФОГМЫ АРГАН13АЦЫ1 ПАЖАР11АЙ СЛУЖБЫ РЭСПУБЛ1К1 БЕЛАРУСЬ

Ключавыя словы: пажаркая служба, сктэма пажарнай бяспем,- адносны Урон, пажарная рызыка, супрацьпажарная абарона, фжансаванне, дыферэнпыра-ваная плата, нарматыуна-прававыя акты, бесперапыннае навучанне, навукова-тэхшчныя праграмы, першачарговыя аварыйна-выратавальныя работы.

Аб'еюгам даследавання з'яуляецца скггэ.ма забяспячэння пажариай бяспею Рэспублш Беларусь. Разгледжаны метады к!равання 1 аргашзацыйная структура дзяржаунай пажариай службы.

Мэтай работы з'яуляецца распрацоука 1 укараненне эфектыуных метадау юравання 1 аргашзацыйнай структуры пажариай службы, мехашзма яе фшансавання, вызначэннс 1 фармфаванне асноуных напрамкау нарматыуна-прававога 1 зргашэацыйиа-рэгламентуючага забсспячэння «стэмы пажариай б;;е-пем.

У працэсе даследавання выкарыстоувалкя наступныя метады: канцэнту-альны ашинз дзсйнасщ па забеспячэнню пажариай бкспек!; метад экспертных ад-знак; ¡мггацыйнае мадэл!раванне; разл1Коаыя метады; сацыялапчнае апытанне.

Навуковая нав!зна атрыманых вышкау складаецца з таго, што юнуючыя эканаммныя 1 сацыяльна-пахапапчныя метады мравання упершыню скарэктыра-ваиы, адаптаваны 1 прыменены у вобласш знешняга ыраваш« пажарнай службы, у адрозненне ад традыцыйкай практьш формы I аб'ем выкарыстання арга-шзацыйна-распараджальных метадау к!раванкя увязаны са ступенню ¡х экана-м!чнай мэтазгоднасвд 1 мсрай пажарнай рызьш для аб'екта юраваиня, распрацава-на структура адзшай дзяржаунай пажарнай службы, а таксама вызначаны мсха-шзм прыцягнепня уск суб'ектау гаспадгракня да яе фшансавання, ям можа быць прыменены 1 для аргашзацьн ю'раванкя ¡ншым: с1стэмам1 невытворчай сферы, выявлена 1 абгрунтавана неабходяасць фарм!равання комплекса узаелшвязапых нарматыуна-прававых ахтау функцьширавання с ¡стэмы забеспячэши пажарнай бяспекь

Вынш даследавання укаранены У практичную дзейнасць. Створана адзшая дзяржауная (ваешзаваная) пажарная служба Мшютэрства унутраных спрау, у тым лжу У сельскай мясцовасщ. Прапанзваная сгстома збора сродкау на яе угрыманне стварае эканам1чны стимул да паляпшэння узроуню пажаркан бяспеы аб'ектау. Выкарысганне шструментау Л1эднз!равання 1 сертыфжацьп у воблгсщ пажарнай бяспега абумоУл1вае павышэнне якасщ супрацьпажарных работ 1 паслуг, ступой пажарнай бяспега вырабау I таварау народнага спажывання.

Комплексная рэашзацыя асноуных нарматыуна-прававых ахтау у вобласщ пажарнай бяспега дазваляе перагледзщь астэыу супрацьпажарнага нарм1равання у будаушцтве 1 за кошт гагата штогод эканомщь значныя фшансавыя сродаа ¡, што немалаважна для Рэспублш Беларусь, ыатэрыяльныя рэсурсы.

SUMMARY

GURYEV A NATO L Y SEMENOVITCH

INNOVATIVE METHODS AND FORMS OF FIRE SERVICE ORGANIZATION IN THE REPUBLIC OF BELARUS

Key words: fire service, system of fire security, relative damage, fire risk, fire-prevention protection, financing, differential payment, normative-juridical acts, continuous training, scientific and technological programmes, immediate emergency-rescue operations.

The object of the research is the fire security system in the Republic of Belarus. The methods of management and the organizational structure of the State Fire System are examined.

The aim of the research is the development and introduction into practice of the above-mentioned methods and of the mechanism of the fire service financing, the definition and formation of the main guidelines of the normative-juridical and organizational-regulative support of the fire security system.

In the process of the research the following methods were used: the conceptual analysis of the fire security support: the expert evaluation method; the simulation methods; the methods of calculation; the sociological poll.

The scicntific novelty of the results obtained is as follows: the existing economic and socio-psychological methods of management have been adapted, corrected and used in the field of external management of fire service; unlike traditional practice, forms and the volume of the utilization of organizational and administrative management methods have been linked with the degree of their economic expediency and with the measure of fire risks for the object of management; the structure of the United State Fire System has been developed; the mechanism, which can be used for the organization of management in nonindustrial systems, has been determined to attract all economic organizations to finance this system; the necessity for the creation of the complex of correlated normative-juridical acts of the functioning of the fire security system support has been revealed and scientifically proved.

The results of the research have been introduced into practice. The United State (Militarized) Fire Scrvice of the Ministry of Internal Affairs has been created both in urban and rural areas. The proposed system of its financing creates an economic stimulus for improving the level of the fire security of objects. The utilization of the licence and certificate methods in the sphere of fire security stipulates the increase of the quality of the fire-prevention security of works and services, the degree of fire security of manufactured and consumer goods.

Tin: complex realization of the main normative-juridical acts in the field of fire security will make it possible to revise the system of fire-prevention rates in construction and as a result to save considerable financial and material resources annually what is of great importance for the Republic of Belaru*

Подписано в печать 17.08.98г. Бумага офсетная Формат 60x84 1\16. Печать офсетная. Усл. - печ.л. 1,3. Тираж 120 экз. Заказ № IУ ff.

Белорусский государственный экономический университет Лицензия № 170 от 21.01.98г. 220672, г.Минск, пр. Партизанский, 26.

Отпечатало в БГЭУ. 220672, г.Минск, пр. Партизанский, 26.