Управление организационно-экономическими изменениями на предприятиях нефтяной отрасли тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Хусаинова, Арина Михайловна
- Место защиты
- Омск
- Год
- 2006
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Хусаинова, Арина Михайловна
Введение
Глава 1. Теоретические аспекты управления организационно-экономическими изменениями на предприятии
1.1. Развитие научных предпосылок организационно-экономических изменений
1.2.Современные тенденции управления процессом изменений на предприятии
Глава 2. Формирование возможностей реализации организационно-экономических изменений в нефтяной отрасли
2.1. Исследование основных направлений реализации организационно-экономических изменений
2.2. Нормативно-методическое обеспечение внедрения организационно-экономических изменений в условиях риска и 60 неопределённости
Глава 3. Разработка механизма управления организационно-экономическими изменениями на предприятиях нефтяной отрасли
3.1. Обоснование структурно-функционального подхода к управлению организационно-экономическими изменениями
3.2. Разработка механизма управления организационно-экономическими изменениями на предприятии
Диссертация: введение по экономике, на тему "Управление организационно-экономическими изменениями на предприятиях нефтяной отрасли"
В настоящее время в мировой экономике сформировалась тенденция к интеграции деятельности промышленных предприятий, в том числе относящаяся к нефтяной отрасли. Так в нефтяных компаниях России наряду с традиционными видами деятельности идет развитие нового направления -газовой нефтехимии, что предполагает наличие адекватных современной экономике организационных структур с учетом характера организации производства и управления.
Отсутствие современных методов управления в условиях институциональной неопределённости переходной экономики также требует поиска рациональных форм хозяйствования, всемерно адаптированных к быстро меняющейся обстановке внутренней и внешней экономической среды. Предприятия-производители сталкиваются с множеством проблем: непрерывно меняющейся рыночной конъюнктурой, иными (объективными) принципами формирования цен, потребностью в управлении совершенно новыми по своему характеру отношениями с поставщиками, сйрья и потребителями готовой продукции, изменениями в финансово-кредитной системе, острой нехваткой собственных оборотных средств, многочисленными явлениями несостоятельности ранее вполне благонадёжных партнёров и кризисом платежей. Чтобы обеспечить устойчивость деятельности предприятия в соответствии с новыми требованиями, необходима адаптация научных разработок к условиям предприятия.
Таким образом, исследование и решение проблем управления организационно-экономическими изменениями в нефтяной отрасли -крупного современного ресурсного субъекта экономики, имеющего стратегическое значение для обеспечения экономической стабильности страны - весьма актуально.
Степень научной разработанности проблемы. Вопросы теории изменений и её современные концепции, базирующиеся на знаниях о деловых циклах, технологических укладах изложены в трудах К. Маркса, Г. Жюгляра, а впоследствии Н. Кондратьева, Й. Шумпетера, Д. Санто, М. Крозье, П. Друкера. В исследовании понятия «организационноч экономические изменения» используются труды И. Ансоффа, В. Гунина, А. Радугина, А. Харина, И. Прокопенко, К. Норта.
Основные характеристики реализации организационно-экономических изменений на предприятии описываются А. Пригожиным, М. Месконом, Р. Фатхутдиновым, А. Кибановым, 3. Румянцевой, Н. Саломатиным.
Вопросы разработки методических подходов к управлению организационно-экономическими изменениями разрабатывались на основе изучения работ следующих авторов: В. Ковалева, И. Липсица, Дж. Харрингтона, X. Нимвегена, А. Идрисова, В. Кондратьева, А. Карпова, И. Мазур, К. Хана, Е. Четыркина, Ф. Гласль.
Однако, общие методические подходы к решению проблем, разработаны недостаточно. Поэтому, возникает необходимость разработки современной * концепции управления предприятием как системы, в том числе управления организационно-экономическими изменениями на промышленном предприятии, что связано с происходящими в настоящий период в российской экономике процессами.
Актуальность проблемы управления организационно-экономическими изменениями на предприятии, недостаточная степень её разработанности обусловили выбор темы диссертации, определили цель и задачи, а также основные направления исследования.
Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является разработка механизма управления организационно-экономическими изменениями на предприятиях нефтяной отрасли, занимающихся газовой нефтехимией.
Для достижения указанной цели были поставлены и решены следующие задачи:
-конкретизировать содержание понятия «организационно-экономические изменения» и обосновать концепцию их реализации в процессе осуществления институциональных преобразований на предприятии; -обобщить современные тенденции управления процессом изменений; -провести теоретический анализ возможности осуществления организационно-экономических изменений на предприятии;
-исследовать нормативно-методическое обеспечение внедрения изменений в условиях риска и неопределённости на предприятиях газовой нефтехимии;
-сформировать подходы к управлению организационно-экономическими изменениями в нефтяной отрасли;
-разработать механизм управления организационно-экономическими изменениями на предприятиях нефтяной отрасли, занимающихся газовой нефтехимией.
Объектом исследования являются крупные предприятия и компании нефтяной отрасли, занимающиеся газовой нефтехимией.
Предметом диссертационного исследования являются теоретические, методические и практические аспекты управления организационно-экономическими изменениями на предприятиях нефтяной отрасли.
Теоретической и методологической базой исследования является мировая и отечественная теория и практика, методологические и инструктивные материалы по управлению изменениями и развитием в реальном секторе экономики, труды ведущих отечественных и зарубежных учёных, а также методические материалы по изучаемым проблемам, правовые и нормативные акты РФ.
При разработке и решении поставленных задач применялись: группировка и сводка, детализация, обобщение, метод научной абстракции, метод сравнений h аналогий. При решении конкретных задач использовались общенаучные методы исследования, методы логического, функционального и системного анализа.
Информационной базой исследования являются статистические данные российских нефтяных компаний, нормативно-правовые документы, материалы отечественной и зарубежной литературы, оперативного и управленческого учета предприятий.
Эмпирической базой являются практические материалы отечественных предприятий нефтяной отрасли, занимающихся газовой нефтехимией: управление по переработке газа ОАО «Сургутнефтегаз», завод стабилизации конденсата ООО «Сургутгазпром», «Южно-Балыкский газоперерабатывающий завод», «Белозерский ГПЗ», «Лангепасский ГПЗ», «Нижневартовский ГПЗ» и других.
Основные теоретические положения и выводы по применимости организационно-экономических изменений на предприятиях базируются на результатах обобщения мирового и отечественного опыта, его использования в сфере производства и реализации нефти, газа и продуктов их переработки.
Научная новизна заключаются в разработке теоретических, методических и прикладных положений, связанных с формированием механизма управления организационно-экономическими изменениями на предприятиях нефтяной отрасли и разработке рекомендаций по его внедрению: раскрыто влияние партисипативного подхода на содержание и сущность понятия «организационно-экономические изменения» как инструмента использования потенциала предприятия при формировании процесса изменений и механизма управления ими; систематизированы отличительные особенности управления организационно-экономическими изменениями на предприятиях, связанные с влиянием интеграционных процессов и технической специализацией газовой нефтехимии на перспективные направления развития нефтяной отрасли; обоснован структурно-функциональный подход к управлению организационно-экономическими изменениями, включающий формирование условий осуществления, бизнес-процесс реализации и механизм управления ими; предложены направления совершенствования системы управления предприятием посредством проектирования бизнес-процесса реализации изменений, используемого для формирования в организационной структуре подсистемы «Управление изменениями»; разработан механизм управления организационно-экономическими изменениями, основанный на исследовании возможностей, производственно-технологическом анализе реализации, а также технологии внедрения изменений на предприятиях нефтяной отрасли.
Теоретическая и практическая значимость исследования определяется возможностью использования разработок автора при проектировании разработки и обустройства нефтегазовых месторождений, в том числе технологии формирования полных инвестиционных затрат и методических рекомендаций по обоснованию инвестиционных программ реализации изменений с учетом факторов риска.
Содержащиеся в диссертации положения доведены до уровня методических разработок, что позволило использовать их при формировании механизма управления изменениями ОАО «Сургутнефтегаз». Автором разработана концепция бюджетного управления развитием и организационно-экономическими изменениями ОАО «Сургутнефтегаз», на базе хранилища данных Business Information Warehouse (BW) и модуля Strategic Enterprise Management - Business Planning and Simulation (SEM BPS) фирмы SAP, выполняющего обработку данных, реализующего функции планирования и моделирования изменений.
Отдельные положения исследования использованы в процессе преподавания дисциплин «Производственный менеджмент», «Теория организации», «Экономика предприятия» для студентов экономического факультета Омского государственного университета и в качестве пособия по антикризисному управлению.
Апробация работы. Основные положения и выводы диссертации были доложены и получили одобрение на международных научно-практических конференциях: «Проблемы и перспективы социально-экономического развития стран постсоветского пространства» (Тюмень-Павлодар, 2003 г.), «Теория и практика исследования процессов рыночных преобразований в странах ближнего зарубежья» (Тюмень, 2004 г.), «Повышение технического и экономического потенциала предприятий в инвестиционно-строительной и производственной сфере: отечественный и зарубежный опыт» (Пенза, 2004 г.), «Реформирование системы управления на современном предприятии» (Пенза, 2004-2005 г.г), «Совершенствование управления научно-техническим прогрессом в современных условиях» (Пенза, 2005 г.); на всероссийской научно-практической конференции «Управление в социальных и экономических системах» (Пенза, 2004 г.); на трёх региональных научно-технических конференциях молодых ученых и специалистов (Сургут 2004, 2005 гг. и Ханты-Мансийск 2005 г.).
Публикации. Материалы диссертации опубликованы в одиннадцати тезисах докладов конференций и одной статье.
Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка литературы из 234 источников. Она изложена на 165 страницах, содержащих 31 рисунок, 32 таблицы, три приложения.
Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Хусаинова, Арина Михайловна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Изучение важнейших этапов развития теории организации как системы в русле историко-экономического подхода, позволило отметить и учесть результаты основных теоретических исследований классиков, К. Маркса, Г. Жюгляра, а впоследствии Н. Кондратьева, И. Шумпетера и взглядов её сторонников. На современном этапе происходящие изменения нарушают стабильность предприятия, что требует новых способов организации бизнеса и управления им. Предприятие можно обновить с помощью предложенного метода организационно-экономического развития (ОЭР) способностей работников самостоятельно управлять сложными хозяйственными процессами, оперативно реагировать на изменения внешней среды, создавать новые организационные механизмы управления инвестиционной деятельностью. Организационно-экономические изменения - это изменения организации производственных систем и систем управления предприятия с учетом новых требований по производству, распределению, обмену и потреблению материальных благ в быстро меняющейся обстановке ( внутренней и внешней экономической среды. Управление изменениями - это воздействие управляющей системы на предприятие в связи с изменениями внешней и внутренней обстановки.
Партисипативно-экономический подход ОЭР использован автором как инструмент наиболее полного использования потенциала нефтяного предприятия посредством создания организационной структуры необходимой для осуществления процесса изменений и формирования «механизма, создающего возможности» для продвижения и управления изменениями. Таким образом, управление организационно-экономическими изменениями на предприятии нефтяной отрасли представляет собой динамичный творческий процесс в системе управления предприятием. у
Построение основных теоретических подходов управления изменениями означает, что все устремления компании, аналитические методы и приемы менеджмента должны быть направлены на достижение одной общей цели: помочь предприятию максимизировать свою прибыль в процессе корпоративного развития. Эффективность деятельности предприятия зависит от многих факторов - технических, кадровых и ОЭ. Организационно-экономические факторы заключаются в создании условий, обеспечивающих воздействие экономических, финансово-кредитных, планово-организационных рычагов на наиболее полное использование потенциала изменения предприятия.
Во-первых, современной тенденцией формирования системы управления, связанной с воздействием на изменения - является стратегическое управление изменениями. Во-вторых, определяющим для предприятия при выборе системы управления являются два фактора: императивы внешней среды и уровень притязаний, установки управляющих. Поэтому для разработки действенной системы управления, по мнению автора, целесообразно дифференцировать и условно выделить группы производств, отличающиеся по уровню развития и степени конкурентоспособности продукции. В-третьих, в связи с тем, что предприятия нефтяной отрасли функционируют в нескольких видах, направлениях деятельности, и сферах внутри предприятия, для управления изменениями, по мнению диссертанта, необходимо выбрать приоритетное направление, с точки зрения привлекательности, конкурентной позиции, синергии, восприимчивости к изменениям. В-четвертых, разрабатывается система действий (контроль, долгосрочное планирование или стратегическое управление) и система мероприятий для управления изменениями (ранжирование задач или система управления в условиях стратегических неожиданностей) исходя из нестабильности выбранного направления. Если организация выходит на новое направление деятельности, то на сочетание управленческих систем влияют интеграционные процессы, а также техническая специфика отрасли.
Следовательно, перспективные направления развития систем управления изменениями предприятий газовой нефтехимии включают:
- расширение комплекса переработки газа;
- увеличение ассортимента высоколиквидной промежуточной и конечной продукции переработки попутного нефтяного газа, поставляемой на экспорт
- формирование интеграционных процессов с научно-исследовательскими организациями и собственниками технологий;
- изменение организационной структуры посредством объединения различных сегментов внутри компании: добыча попутного газа, переработка и сбытовая сеть.
- формирование и активизация бизнес-процесса ОЭИ и механизма управления ими.
Таким образом, перспективные направления развития связаны с решением ключевых проблем нефтегазового предприятия. Становится очевидным, что повышение эффективности деятельности лидеров нефтегазового производства определяется как технико-технологическими, так и организационно-экономическими и социальными факторами.
В работе автором обоснован структурно-функциональный подход к управлению организационно-экономическими изменениями нефтяной организации, заключающийся в структурированном совместном действии в одном направлении нескольких функций. Структурно-функциональный подход состоит из трех этапов. На первом этапе предприятие формирует условия осуществления изменений в организации. Изменение отдельных компонентов организации может не дать ожидаемого эффекта поэтому, проводя ОЭИ необходимо целостное представление о предприятии, его социально-экономической и технической подсистем, что позволяет комплексно подойти к решению проблемы. Второй этап состоит из двух подэтапов, во-первых, бизнес-моделирования деятельности предприятия нефтяной отрасли. Во-вторых, организационное проектирование бизнес-процесса реализации изменениями. Третий этап включает формирование механизма управления организационно-экономическими изменениями. Таким образом, разработанный подход позволяет расширить возможности инструментов и методов управления организационно-экономическими изменениями для адаптации их к особенностям деятельности предприятия нефтяной отрасли, так как его функционирование очень трудно и практически невозможно приспосабливать к каждому изменению.
В соответствии с процессным подходом система управления нефтяным предприятием представляется автором как целостная бизнес-система, состоящая из комплекса бизнес-процессов. Формирование системы бизнес-процессов обеспечивается средствами их моделирования, в рамках которого осуществляется последовательное разложение всех видов деятельности нефтяной организации на иерархическую структуру. Автором предлагается выделить в организационной структуре предприятия подсистему управления изменениями, осуществляющую деятельность по развитию предприятия. В связи с этим в работе предложено использовать спроектированную модель бизнес-процесса по реализации изменениями. Бизнес-процесс «Реализации изменений» представляют собой совокупность потоков работ, в рамках которых на «входе» происходит формирование приоритетов развития, а в результате на «выходе» создается новый продукт, услуга. Определение структуры бизнес - процесса «Реализации изменений» (отдельных взаимоувязанных видов деятельности) позволяет перейти к организационному проектированию как методу формирования организационной структуры «Управление изменениями». Таким образом, синергический эффект такого взаимодействия совокупности потоков работ при благоприятных условиях выражается в прибыли бизнес-системы в целом.
В диссертационном исследовании подробно рассмотрены существующие методы управления изменениями, на основании которых сформирован механизм управления, позволяющий доказать целесообразность и эффективность предполагаемых затрат всех инвестиционных ресурсов, путем инвестиционного проектирования. ОАО «Сургутнефтегаз» - второй в России производитель газа после «Газпрома» и первый среди нефтяных компаний -добавил новое направление своей деятельности - газовая нефтехимия. С учетом выше сказанного практическое использование механизма управления ОЭИ производится автором на примере Управления по переработке газа ОАО «Сургутнефтегаз». Перспективы его развития связаны с расширением комплекса переработки газа для получения новой продукции.
Используя системный подход, механизм управления изменениями рассмотрен как система. «Выход», «вход», обратная связь и внешняя среда относятся к окружению предприятия. Внутренняя среда представлена тремя подсистемами: диагностики и анализа возможностей, разработки и обеспечения изменений, и подсистемой внедрения в совокупности формирующая систему управления изменениями. В рамках механизма предлагается использование оценки целесообразности реализации изменений, с учетом привлекательности, конкурентной позиции, синергии и восприимчивости к ним. Рассчитаны основные показатели эффективности, по представленной в проекте классификации: на социальную эффективность изменений, коммерческую, и расчет полных инвестиционных затрат.
Обоснование управленческих решений по реализации изменений, предлагается осуществлять в модуле «1М - управление инвестициями» системы R/3 фирмы SAP. Он обеспечивает широкое планирование инвестиционных программ и управление отдельными инвестиционными мероприятиями, служит для бюджетирования и контроля исполнения бюджета по развитию производства в ОАО «Сургутнефтегаз». Реализация данных изменений способствует повышению конкурентоспособности Управления по переработке газа, основанной на экономической оценке эффективности с учетом факторов риска.
Преимущество использования предприятием механизма основано на доскональном планировании и проектировании изменений, комплексной оценки их эффективности с учетом факторов риска. Невозможность достаточно детальной проработки и оценки влияния факторов риска, трудоёмкость анализа не уменьшают его достоинств.
Всё изложенное выше говорит о том, что реализация изменений не носит прямолинейного характера. Траектория изменений меняется в зависимости от действий активных элементов механизма, влияния внешней среды и целенаправленных управляющих воздействий. Постоянный мониторинг обстановки предприятия и состояния реализации изменений предполагает необходимость регулярной корректировки всех параметров функционирования и планированных конечных результатов. Именно в этом и проявляется механизм управления организационно-экономическими изменениями.

Автореферат диссертации по теме "Управление организационно-экономическими изменениями на предприятиях нефтяной отрасли"
На правах рукописи
ХУСАИНОВА АРИНА МИХАЙЛОВНА
УПРАВЛЕНИЕ
ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКИМИ ИЗМЕНЕНИЯМИ НА ПРЕДПРИЯТИЯХ НЕФТЯНОЙ ОТРАСЛИ
Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями и комплексами: промышленность).
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Омск - 2006
ооосл
АЪЬЪ
На правах рукописи
ХУСАИНОВА АРИНА МИХАЙЛОВНА
УПРАВЛЕНИЕ ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКИМИ ИЗМЕНЕНИЯМИ НА ПРЕДПРИЯТИЯХ НЕФТЯНОЙ ОТРАСЛИ
Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика, организация и управление предприятиями, отраслями и комплексами: промышленность).
Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Омск - 2006
Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Омский государственный университет им. Ф.М. Достоевского»
Научный руководитель:
доктор экономических наук, профессор Миллер А.Е.
Официальные оппоненты:
доктор экономических наук, профессор Реброва Наталья Петровна кандидат экономических наук Брейзе Александр Андреевич
Ведущая организация:
ГОУ ВПО «Тюменский государственный нефтегазовый университет»
Защита состоится 14 февраля 2006 г. в 14-00 часов на заседании диссертационного совета ДМ 212.179.01 в ГОУ ВПО «Омский государственный университет им. Ф.М. Достоевского» по адресу: 644053, г. Омск, пл. Лицкевича, 1
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Омский государственный университет им. Ф.М. Достоевского».
Автореферат разослан « 2006 года
Ученый секретарь диссертационного совета
кандидат экономических наук, доценг
РОС НАЦИОНАЛЬНАЯ БИБЛИОТЕКА
»'та]
1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность диссертационного исследования. В настоящее время в мировой экономике сформировалась тенденция к интеграции деятельности промышленных предприятий, в том числе относящаяся к нефтяной отрасли. Так в нефтяных компаниях России наряду с традиционными видами деятельности идет развитие нового направления - газовой нефтехимии, что предполагает наличие адекватных современной экономике организационных структур с учетом характера организации производства и управления в нефтяной отрасли.
Отсутствие современных методов управления в условиях институциональной неопределённости переходной экономики также требует поиска рациональных форм хозяйствования, всемерно адаптированных к быстро меняющейся обстановке внутренней и внешней экономической среды. Предприятия-производители сталкиваются с множеством проблем: непрерывно меняющейся рыночной конъюнктурой, иными (объективными) принципами формирования цен, потребностью в управлении совершенно новыми по своему характеру отношениями с поставщиками сырья и потребителями готовой продукции, изменениями в финансово-кредитной системе, острой нехваткой собственных оборотных средств, многочисленными явлениями несостоятельности ранее вполне благонадёжных партнёров и кризисом платежей. Чтобы обеспечить устойчивость деятельности предприятия в соответствии с новыми требованиями, необходима адаптация научных разработок к условиям предприятия.
Таким образом, исследование и решение проблем управления организационно-экономическими изменениями в нефтяной отрасли - крупного современного ресурсного субъекта экономики, имеющего стратегическое значение для обеспечения экономической стабильности страны - весьма актуально.
Степень научной разработанности проблемы. Вопросы теории изменений и её современные концепции, базирующиеся на знаниях о деловых циклах, технологических укладах изложены в трудах К. Маркса, Г. Жюгляра, а впоследствии Н. Кондратьева, Й. Шумпетера, Д. Санто, М. Крозье, П. Друкера. В исследовании понятия «организационно-экономические изменения» используются труды И. Ансоффа, В. Гунина, А. Радугина, А. Харина, И. Прокопенко, К. Норта и др.
Основные характеристики реализации организационно-экономических изменений на предприятии описываются А. Пригожиным, М. Месконом, Р. Фатхутдиновым, А. Кибановым, 3. Румянцевой, Н. Саломатиным.
Вопросы разработки методических подходов к управлению организационно-экономическими изменениями разрабатывались на основе изучения работ следующих авторов: В. Ковалева, И. Липсица, Дж. Харрингтона, X. Нимвегена,
А. Идрисова, В. Кондратьева, А. Карпова, И. Мазур, К. Хана, Е. Четыркина, Ф. Гласль и др.
Однако, общие методические подходы к решению проблем, исследованы недостаточно. Поэтому, возникает необходимость разработки современной концепции управления предприятием как системы, в том числе управления организационно-экономическими изменениями на промышленном предприятии, что связано с происходящими в настоящий период в российской экономике процессами.
Актуальность проблемы управления организационно-экономическими изменениями на предприятии, недостаточная степень её разработанности обусловили выбор темы диссертации, определили цель и задачи, а также основные направления исследования.
Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является разработка механизма управления организационно-экономическими изменениями на предприятиях нефтяной отрасли, занимающихся газовой нефтехимией.
Для достижения указанной цели были поставлены и решены следующие задачи:
-конкретизировать содержание понятия «организационно-экономические изменения» и обосновать концепцию их реализации в процессе осуществления институциональных преобразований на предприятии;
-обобщить современные тенденции управления процессом изменений; -провести теоретический анализ возможности осуществления организационно-экономических изменений на предприятии;
-исследовать нормативно-методическое обеспечение внедрения изменений в условиях риска и неопределённости на предприятиях газовой нефтехимии;
-сформировать подходы к управлению организационно-экономическими изменениями в нефтяной отрасли;
-разработать механизм управления организационно-экономическими изменениями на предприятиях нефтяной отрасли, занимающихся газовой нефтехимией. 1
Объектом исследования являются крупные предприятия и компании нефтяной отрасли, занимающиеся газовой нефтехимией.
Предметом диссертационного исследования являются теоретические, методические и практические аспекты управления организационно-экономическими изменениями на предприятиях нефтяной отрасли.
Теоретической и методологической базой исследования является мировая и отечественная теория и практика, методологические и инструктивные материалы по управлению изменениями и развитием в реальном секторе экономики, труды
ведущих отечественных и зарубежных учёных, а также методические материалы по изучаемым проблемам, правовые и нормативные акты РФ.
При разработке и решении поставленных задач применялись: группировка и сводка, детализация, обобщение, метод научной абстракции, метод сравнений и аналогий. При решении конкретных задач использовались общенаучные методы исследования, методы логического, функционального и системного анализа.
Информационной базой исследования являются статистические данные российских нефтяных компаний, нормативно-правовые документы, материалы отечественной и зарубежной литературы, оперативного и управленческого учета предприятий.
Эмпирической базой являются практические материалы отечественных предприятий нефтяной отрасли, занимающихся газовой нефтехимией: управление по переработке газа ОАО «Сургутнефтегаз», завод стабилизации конденсата ООО «Сургутгазпром», «Южно-Балыкский газоперерабатывающий завод», «Белозерский ГПЗ», «Лангепасский ГПЗ», «Нижневартовский ГПЗ» и других.
Основные теоретические положения и выводы по применимости организационно-экономических изменений на предприятиях базируются на результатах обобщения мирового и отечественного опыта, его использования в сфере производства и реализации нефти, газа и продуктов их переработки.
Научная новизна заключаются в разработке теоретических, методических и прикладных положений, связанных с формированием механизма управления организационно-экономическими изменениями на предприятиях нефтяной отрасли и разработке рекомендаций по его внедрению:
-раскрыто влияние партисипативного подхода на содержание и сущность понятия «организационно-экономические изменения» как инструмента использования потенциала предприятия при формировании процесса изменений и механизма управления ими;
- систематизированы отличительные особенности управления организационно-экономическими изменениями на предприятиях, связанные с влиянием интеграционных процессов и технической специализацией газовой нефтехимии на перспективные направления развития нефтяной отрасли;
-обоснован структурно-функциональный подход к управлению организационно-экономическими изменениями, включающий формирование условий осуществления, бизнес-процесс реализации и механизм управления ими;
- предложены направления совершенствования системы управления предприятием посредством проектирования бизнес-процесса реализации
изменений, используемого для формирования в организационной структуре подсистемы «Управление изменениями»;
- разработан механизм управления организационно-экономическими изменениями, основанный на исследовании возможностей, производственно-технологическом анализе реализации, а также технологии внедрения изменений на предприятиях нефтяной отрасли.
Теоретическая и практическая значимость исследования определяется возможностью использования разработок автора при проектировании разработки и обустройства нефтегазовых месторождений, в том числе технологии формирования полных инвестиционных затрат и методических рекомендаций по обоснованию инвестиционных программ реализации изменений с учетом факторов риска.
Содержащиеся в диссертации положения доведены до уровня методических разработок, что позволило использовать их при формировании механизма v управления изменениями ОАО «Сургутнефтегаз».
Автором разработана концепция бюджетного управления развитием и организационно-экономическими изменениями ОАО «Сургутнефтегаз», на базе хранилища данных Business Information Warehouse (BW) и модуля Strategic Enterprise Management - Business Planning and Simulation (SEM BPS) фирмы SAP, выполняющего обработку данных, реализующего функции планирования и моделирования изменений.
Отдельные положения исследования использованы в процессе преподавания дисциплин «Производственный менеджмент», «Теория организации», «Экономика предприятия» для студентов экономического факультета Омского государственного университета и в качестве пособия по антикризисному управлению.
Апробация работы. Основные положения и выводы диссертации были доложены и получили одобрение на международных научно-практических конференциях: «Проблемы и перспективы социально-экономического развития 1 стран постсоветского пространства» (Тюмень-Павлодар, 2003 г.), «Теория и практика исследования процессов рыночных преобразований в странах ближнего зарубежья» (Тюмень, 2004 г.), «Повышение технического и экономического потенциала предприятий в инвестиционно-строительной и производственной сфере: отечественный и зарубежный опыт» (Пенза, 2004 г.), «Реформирование системы управления на современном предприятии» (Пенза, 2004-2005 г.г), «Совершенствование управления научно-техническим прогрессом в современных условиях» (Пенза, 2005 г.); на всероссийской научно-практической конференции
«Управление в социальных и экономических системах» (Пенза, 2004 г.); на трёх региональных научно-технических конференциях молодых ученых и специалистов (Сургут 2004, 2005 гг. и Ханты-Мансийск 2005 г.).
Публикации. Материалы диссертации опубликованы в одиннадцати тезисах докладов конференций и одной статье.
Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка литературы из 234 источников. Она изложена на 165 страницах, содержащих 31 рисунок, 32 таблицы, три приложения.
Во введении обоснованы актуальность и научная новизна исследования, освещена степень изученности проблемы, определены цель и задачи, объект и предмет, методологическая основа, теоретическая и практическая значимость диссертации, и её структура.
В первой главе «Теоретические аспекты управления организационно-экономическими изменениями на предприятии» рассмотрены причины, различные подходы к управлению и цели изменений. Уточнено понятие «организационно-экономические изменения». Сформированы теоретические подходы к планированию процесса изменений и управления им.
Вторая глава - «Формирование возможностей реализации организационно-экономических изменений в нефтяной отрасли» освещает основные направления реализации изменений в области газовой нефтехимии. Автором проведен анализ возможностей осуществления изменений на предприятии. Исследована нормативно-методическая база для обоснования инвестиционных программ и обеспечения внедрения изменений в условиях риска и неопределённости на предприятиях газовой нефтехимии.
В третьей главе «Разработка механизма управления организационно-экономическими изменениями на предприятиях нефтяной отрасли» обоснован структурно-функциональный подход к управлению изменениями, на основе формирования условий, проектирования бизнес-процесса по реализации изменений, их бюджетирования и построения методик эффективности менеджмента и качества изменений. Автором разработан механизм управления организационно-экономическими изменениями.
В заключении работы в обобщенном виде изложены основные результаты выполненного исследования в соответствии с поставленной целью и сформированы основные выводы на теоретическом и практическом уровнях.
2-ОСНОВНЫЕ НАУЧНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ
1 Раскрыто влияние партисипативного подхода на содержание и сущность понятия «организационно-экономические изменения» как инструмента использования потенциала предприятия при формировании процесса изменений и механизма управления ими.
Рассмотрение организационно-экономических изменений (ОЭИ) связано с развитием представлений учёных-экономистов о теории организации как системы Изучение важнейших этапов её развития в русле историко-экономического подхода, позволило не только отметить и учесть результаты основных теоретических исследований К. Маркса, Г. Жюгляра, Н. Кондратьева, Й. Шумпетера и других экономистов, но и показать обусловленность их взглядов объективным экономическим процессам, в частности, изменениям в ходе воспроизводства и использования ресурсов, усложнением организационных форм производства. Практическая значимость классического технико-технологического подхода заключается в возможности предвидеть перспективы долгосрочного технико-экономического развития, оказывать влияние на изменение фаз деловых циклов и уменьшать периоды спада производства, содействовать подъему деловой активности.
На основе взглядов сторонников теории систем (М. Крозье, К. Друкер, Д. Санто, П. Берну, В. Лапин и других) был сделан вывод о том, что управление предприятием, с одной стороны, тесно связано с целями, функциями, процессом управления, работой менеджеров, распределением между ними полномочий. С другой стороны оно зависит от технологического уклада и процессной организации современного предприятия.
Происходящие изменения нарушают стабильность предприятия, что требует новых способов организации производства и управления им. Искусство эффективного управления изменениями состоит в поддержании баланса между функциями осуществления изменений и сохранения стабильности предприятия. Однако менеджеры не обладают навыками осуществления изменений, что порождает ряд проблем: явное или скрытое сопротивление; потеря денег, времени и энергии; демотивация рабочей силы вследствие ощущения опасности и конфликтов. Рассматривая различные подходы к управлению изменениями, автор отмечает, что неконтролируемые изменения (происходящие без какого-либо отбора и планирования) могли быть приемлемы в прошлом. Сегодня необходимо использовать структурированные подходы к планируемым изменениям. Предприятие можно обновить с помощью экспертной или силовой стратегии,
использования их комбинации, либо путем применения, предложенного диссертантом, метода организационно-экономического развития (ОЭР).
Экспертная стратегия может обеспечить анализ и проектирование изменений, а силовая - продвинуть в их реализации даже при отсутствии согласия заинтересованных лиц. Однако, используя эти два подхода, организация не научится изменяться в соответствии с новыми требованиями.
Основная цель партисипативной стратегии ОЭР (с участием работников при эффективном расходовании материальных и денежных средств) состоит в наделении работников предприятия полномочиями самостоятельно определять свои рабочие условия эффективного хозяйствования. Данный подход позволит повысить способность организации изменять себя, используя собственные ресурсы и структуры с помощью методов диагностики и механизмов управления процессом решения проблемы, воздействуя на мышление и установки людей. ОЭИ предполагают развитие способностей работников самостоятельно управлять сложными хозяйственными процессами, оперативно реагировать на изменения внешней среды, создавать новые организационные механизмы управления инвестиционной деятельностью.
Организационно-экономические изменения - это изменения организации производственных систем и систем управления предприятия с учетом новых требований по производству, распределению, обмену и потреблению материальных благ в быстро меняющейся обстановке внутренней и внешней экономической среды.
Управление организационно-экономическими изменениями - это воздействие управляющей системы на предприятие в связи с изменениями внешней и внутренней экономической среды.
Партисипативный подход ОЭР позволяет результативнее использовать потенциал нефтяного предприятия посредством создания организационной структуры, способной осуществлять, продвигать и управлять изменениями. Под процессом изменений понимается последовательная смена состояний, тесная связь закономерно следующих стадий развития, в совокупности действий осуществляемых для достижения результата. Элементы структуры являются носителями данных функций. Эффективность постановки цели и взаимодействия элементов структуры напрямую зависит от механизма управления. Механизм управления изменениями - это совокупность процедур взаимодействия элементов системы, стимулирующих выполнение работ и целенаправленное развитие, регулирующих процесс изменений. Изменение одних элементов механизма вызывает изменение остальных.
Процесс изменений на разных стадиях характеризуют разные задачи управления им. На концептуальной стадии - это участие работников в формировании благоприятного климата для изменений. На стадии разработки от менеджеров требуется создание механизма, который позволит обеспечить нормальное развитие изменений и обучение работников новым требованиям. Наконец, на стадии внедрения, на взгляд автора, нужен более традиционный подход к управлению: планирование, исполнение, контроль.
Таким образом, управление организационно-экономическими изменениями на предприятии нефтяной отрасли представляет собой динамичный системный процесс, включающий управленческие действия, целью которых является организация, анализ, планирование, прогнозирование, мотивация, регулирование, мониторинг и контроль за изменениями на промышленных предприятиях, признанные обеспечить получение ими прибыли в процессе корпоративного развития в соответствии с выбранными приоритетами развития.
2. Систематизированы отличительные особенности управления организационно-экономическими изменениями на предприятиях, связанные с влиянием интеграционных процессов и технической специализацией газовой нефтехимии на перспективные направления развития нефтяной отрасли.
Результативность деятельности предприятия зависит от многих факторов -технико-технологических, организационно-экономических, социальных и других. Организационно-экономические факторы заключаются в создании условий, обеспечивающих воздействие экономических, финансово-кредитных, планово-организационных рычагов на наиболее полное использование потенциала изменения предприятия.
Во-первых, современной тенденцией формирования системы управления, связанной с воздействием на изменения, является управление на основе гибких экстренных решений, т.е. стратегического управления, которое складывается в условиях, когда многие важные задачи возникают настолько стремительно, что их невозможно предусмотреть.
Во-вторых, определяющим для предприятия при выборе системы управления являются два фактора: императивы внешней среды и уровень притязаний, установки управляющих. Поэтому для разработки действенной системы управления изменениями предприятий нефтяной отрасли целесообразно дифференцировать и условно выделить группы производств, отличающиеся по уровню развития и степени конкурентоспособности продукции: первая - основное производство - структурные единицы, способные к экспорту своей продукции; вторая структурные подразделения, обслуживающие основные виды деятельности; третья - структурные подразделения, обладающие большим научно-техническим потенциалом и способные в относительно короткие сроки создать конкурентоспособную продукцию, технологию, технику и т.п для мирового и
внутреннего рынка; четвертая - предприятия, занимающиеся непрофильными видами деятельности, и в большинстве случаев затратные.
В первой группе имеются реальные финансовые возможности реализации изменений, а в третьей предлагается создать и поддерживать условия эффективного функционирования, что напрямую связано с обоснованным приоритетным финансированием производств.
В-третьих, в связи с тем, что предприятия нефтяной отрасли функционируют в нескольких видах, направлениях и сферах деятельности, для управления изменениями необходимо выбрать приоритетное направление с точки зрения привлекательности, конкурентной позиции, синергии и восприимчивости к изменениям (табл.1).
Таблица 1
Наименование видов, направлений и сфер деятельности нефтяного предприятия
По видам деятельности: По направлениям деятельности По сферам деятельности ■
Основной вид Добыча нефти и газа Промышленно-производственная
Неосновной вид Поставка и прием газа Непромышленная группа
Обслуживающее пр-во Строительство скважин Бурение
Строительство В ышкостроение Геология
Капитальный ремонт, прокат оборудования и спецтехники Машиностроение
Транспорт Транспорт
Капитальный ремонт скважин и повышение нефтеотдачи пластов Снабжение
Капитальное строительство Строительство
ЖКХ
В-четвертых, разрабатывается система действий (контроль, долгосрочное планирование или стратегическое управление) и система мероприятий для управления изменениями (ранжирование задач или система управления в условиях стратегических неожиданностей), исходя из нестабильности выбранного направления. Если предприятие выходит на новое направление деятельности, то на сочетание управленческих систем влияют интеграционные процессы. Так в нефтяных компаниях наряду с традиционными видами деятельности идет развитие нового направления - газовая нефтехимия. Эффект расположения своих предприятий в одном регионе со сложившейся инфраструктурой позволит
оптимизировать эксплуатационные и капитальные затраты. Сектор газопереработки, введенный в эксплуатацию исключительно топливного профиля является одним из основных потребителей газа. Перспективы его развития связаны с капитальным строительством комплекса переработки газа. Это обеспечит возможность получения на существующем технологическом оборудовании дополнительной продукции. Формирование управленческих систем обусловлено также технической спецификой переработки нефтяного попутного газа. Добываемый на месторождениях ХМАО газ по содержанию метана незначительно отличается от природного газа. Существующие характеристики и рост объемов производства позволят поставлять газ в магистральные газопроводы, увеличивать поставки на электростанции, в том числе создаваемые для обслуживания нефтепромыслов. Кроме того, технологический режим производства, универсальность комплекса, гибкая схема переработки газа позволят изменять ассортимент выпускаемой продукции в зависимости от спроса на рынке нефтехимии.
Следовательно, перспективные направления развития систем управления изменениями предприятий газовой нефтехимии включают:
1) расширение комплекса переработки газа;
2) увеличение ассортимента высоколиквидной промежуточной и конечной продукции переработки попутного нефтяного газа, поставляемой на экспорт;
3) формирование интеграционных процессов с научно-исследовательскими организациями и собственниками технологий;
4) изменение организационной структуры посредством объединения различных сегментов внутри компании: добыча попутного газа, переработка и сбытовая сеть;
5) формирование бизнес-процесса реализации ОЭИ и механизма управления
ими.
Таким образом, перспективные направления развития связаны с решением ключевых проблем нефтегазового предприятия. Становится очевидным, что повышение эффективности деятельности лидеров нефтегазового производства определяется как технико-технологическими, так и организационно-экономическими и социальными факторами.
3. Обоснован структурно-функциональный подход к управлению организационно-экономическими изменениями, включающий формирование условий осуществления, бизнес-процесс реализации и механизм управления ими.
Структурно-функциональный подход к управлению организационно-экономическими изменениями заключается в структурированном совместном действии в одном направлении нескольких функций. Он состоит из трех этапов (рис.1).
Управление организационно-экономическими изменениями
Этап 1. Формирование условий осуществления ОЭ изменений
Рис. 1. Структурно-функциональный подход к управлению ОЭИ на предприятиях нефтяной отрасли
На первом этапе предприятие формирует условия осуществления изменений. Изменение отдельных компонентов может не дать ожидаемого эффекта, поэтому, проводя ОЭИ необходимо целостное представление о предприятии, его социально-экономической и технической подсистемах, что позволит комплексно подойти :: решению проблемы. В рамках социально-экономической подсистемы осуществляется разработка научно-технической политики нефтяного предприятия для осуществления ОЭИ. На этом этапе проводится анализ и оценка его инновационного потенциала, определяются личностные качества работников. Любое предприятие, в том числе нефтяное субъект социального взаимодействия, и при внедрении изменений необходимо учитывать восприимчивость к ним. Техническая подсистема отвечает за описание технологии осуществления ОЭИ. В основу положена ситуационная модель процесса изменений, состоящего из трех взаимосвязанных, протекающих одновременно, подпроцессов: решения проблемы, распространения информации и адаптации изменений к особенностям предприятия.
Второй этап состоит из двух подэтапов, во-первых, бизнес-моделирования деятельности предприятия, где в соответствии с процессным подходом система управления нефтяным предприятием представляется нами как целостная бизнес-система, состоящая из комплекса бизнес-процессов. Во-вторых, организационного
проектирования бизнес-процесса реализации изменений, т.е. предлагается выделить в организационной структуре подсистему управления организационно-экономическими изменениями.
Третий этап включает формирование механизма управления организационно-экономическими изменениями. В рамках механизма предложено использование ряда функций, сгруппированных в три основных блока: механизм диагностики и анализа возможностей, механизм разработки и обеспечения и механизм внедрения ОЭИ.
Таким образом, разработанный подход позволяет расширить возможности инструментов и методов управления организационно-экономическими изменениями для адаптации к особенностям деятельности предприятий нефтяной отрасли.
4. Предложены направления совершенствования системы управления предприятием посредством проектирования бизнес-процесса реализации изменений, используемого для формирования в организационной структуре подсистемы «Управление изменениями».
В соответствии с процессным подходом система управления нефтяным предприятием представляется автором как целостная бизнес-система, состоящая из комплекса бизнес-процессов (рис.2).
Внешняя А среда
з
&
"8 О.
г
с*!
К1
С 3
Ы и
ВхоР
_Внутренняя информационная среда Компании (КК)
Производство нефти и газа (КР1) | | Переработка
1--г
Основные Б-П Вспомогательные Н-П
| Разведка | Разрабо-п|Эксплуатация|
(КР1)
Сбыт
(КР1)
в разрезе подразделении
Ремонт Строит-во
Граиспорт Маш и ноет роение
Снабжение
Процессы переработки
Процессы сбыта
УПРР НГДУ
УБР УВСИНГ
УКРНО
в разрезе месторождений
УТТ
в разрезе подразделений и ДО
СМТ
БПО
БПТО и КО, ЦТБ
КИНЕФ
УПГ
ш
х:
Закупки
1 верь НП
Лен НИ
Калининград
Псков
Новгород
Кириши
Общее управление, НИОКР
Управление изменениями
Информационная структура элементы затраг.активы. финансовые результаты. КР1. __Обратная 1 связь_
^ п
з >д £
£ к
X ц
* яИ
Рис.2. Бизнес-система предприятия нефтяной отрасли
где: КК - ключевая компетенция; КР1 - ключевой показатель эффективности; Б-Г1
- бизнес-процесс; УПРР - управление поисково-разведочных работ; УБР -управление буровых работ; НГДУ нефтегазодобывающее управление; УВСИНГ
- управление внутрипромыслового сбора и транспортировки нефти и газа; УКРНО
- управление капитального ремонта нефтепромысловых объектов; УТТ -управление технологического транспорта; БПО - база производственного обслуживания; БПТО и КО база произв.-тех. обслуживания и комплектации оборудования, ЦТБ - трубная база; ДО - дочернее общество; КИНЕФ -«Киришинефтеоргсинтез»; УПГ - управление по переработке газа.
Формирование системы бизнес-процессов обеспечивается средствами их моделирования, в рамках которого осуществляется последовательное разложение всех видов деятельности предприятия на иерархическую структуру.
Разрабатываемая схема имеет структуру информационных потоков. Информационные потоки внутренней среды отражают цепочку по созданию продукта, которая включает в себя разведку, разработку и эксплуатацию месторождений, переработку нефти и газа, а также сбыт нефти, газа и продуктов их переработки Цепочка создания стоимости может бьггь разбита на более мелкие процессы (подпроцессы) в соответствии с необходимостью анализа или важностью с точки зрения создания ценности для предприятия. Информационные потоки тесно привязаны к функциональным службам, структурным подразделениям, дочерним обществам и проектам предприятия. Информационные потоки внутренней среды, относящиеся к бизнес-процессу, структурному подразделению или дочернему обществу, включают в себя данные по капитальным и операционным затратам, активам, финансовым результатам, а также производственным и финансово-экономическим ключевым показателям деятельности.
Информационные потоки внешней среды отражают внешние параметры деятельности предприятия, такие как продукция, затраты и прибыль поставщиков, цепь издержек производителей, макроэкономические и отраслевые показатели состояния рынков и т.д., которые используются для эффективного построения отношений с внешними контрагентами, проведения анализа и моделирования различных сценариев развития компании при изменении вешней среды.
Автором предлагается выделить в организационной структуре предприятия подсистему управления изменениями, осуществляющую деятельность по развитию предприятия. В связи с этим в работе предложено использовать спроектированную блок-схему бизнес-процесса по реализации изменений Бизнес-процесс «Реализация изменений» представляют собой совокупность потоков рабог, в
рамках которых на «входе» происходит формирование приоритетов и решения управляющего о развитии, а в результате на «выходе» создается новый с большей добавленной стоимостью или в результате изменений более дешёвый продукт или услуга (рис.3).
СГ Начало
Поиск и формирование приоритетов развития
Анализ возможностей реализации изменений
Нет
Нет
Расчет основных показателей эффективности изменений
I
Оценка полных инвестиционных затра1_
Количественная оценка _изменений._
Управление рисками! на всех стадиях I
Управление инвестициями
Распределение финансовых средств п^ объектам
Внедрение
Контроль на всех стадиях
Получение продукта, УСЛУГИ и л
С
Конец
3
Рис.3. Бизнес- процесс «Реализация организационно-экономических изменений»
Определение структуры бизнес - процесса «Реализации изменений» (отдельных взаимоувязанных видов деятельности) позволяет перейти к организационному проектированию как методу формирования подсистемы «Управление изменениями» в организационной структуре предприятия (рис.4). В качестве основных преимуществ работы в новой системе «Управление изменениями» является возможность детального анализа полученных данных с
использованием последних достижений в механизации, автоматизации, компьютеризации и информационной технологии. По сравнению с ранее применяемой системой «Управление изменениями» обеспечивает высокую достоверность, оперативность получения управленческой информации (с различной степенью детализации для использования на различных уровнях управления) и качество управления ОЭИ, дает возможность сократить сроки и повысить надежность достижения результатов. Такая система централизует организационно-экономическое руководство и хранение информации, связывает полномочия с ответственностью, а также способствует накоплению навыков в управлении ОЭИ. Благодаря тому, что структурные подразделения предприятия получили инструмент контроля и механизм обратной связи, процесс управления изменениями стал оперативным.
«УПРАВЛЕНИЕ ИЗМЕНЕНИЯМИ»
Сектор (отдел, группа) экономических исследований перспектив развития
Сектор (отдел, группа) финансово-инвестиционного анализа изменений
Сектор (группа) производственно-технического анализа изменений
Сектор (группа) автоматизированных систем управления изменениями
Рис.4. Подсистема «Управление изменениями»
Иерархия результатов от внедрения подсистемы «Управление изменениями»: При условии структурного подхода к построению бизнеса.
Результаты за счет гармонизации и глобализации бизнес-процессов:
- устранение дублирования функций между разными организационными уровнями;
- эффект масштаба от централизации функций;
- «бенчмаркинг» - сравнительный анализ показателей. При условии соблюдения основных принципов.
Результаты за счет гармонизации информационного пространства предприятия:
- устранение дублирования при вводе данных, а также последующих сверок данных между различными информационными системами;
- сокращение времени на получение требуемой информации;
- устранение затрат на поддержку заменяемых систем.
Таким образом, синергический эффект такого взаимодействия совокупности потоков работ при благоприятных условиях внешней и внутренней экономический среды выражается в прибыли бизнес-системы в целом.
5. Разработан механизм управления организационно-экономическими изменениями, основанный на исследовании возможностей, производственно-технологическом анализе реализации, а также технологии внедрения изменений на предприятиях нефтяной отрасли.
В рамках формирования механизма управления организационно-экономическими изменениями диссертантом предложено сгруппировать ряд выполняемых функций в три основных блока (рис.5).
Приоритеты™ развития " ¡xod) «Механизм управления организационно-экономическими изменениями»
I. Предварительная оценка |
БЛОК № 1 II. Анализ возможностей осуществления изменений
Исследование основных ' направлений изменений Содержание изменений | Продукция новая,
Перспективы реализации
Последовательность действий по реализации
I Прогнозные объемы
Анализ иелесообразноапи ' реализаиии ОЭИ по критериям | - Оценка привлекательности ' - Оценка конкурентоспособности 1 - Синергия '
Восприимчивость к изменениям
III. Маркетинг
; Ценовая политика
' -Исследование свойств, качества
> новой продукции
9 -Динамика прогнозных цен
> -Переход о г целевой цены к целевым объемам, издержкам
Сбытовая политика
БЛОК К 2 IV. Производственно-технический анализ разработки
Проектный анализ
- Инвестиционный замысел
- Технические решения
- Обоснование изменений
- Проект - ТЭО
- Сметная документация
- Рабочая документация
- Управление качеством новой продукции
V. Обеспечение изменений
- Подготовка к реализации изменений
- Управление материально-техническим обеспечением
- График проведения работ
- Переход на новый режим работы
БЛОК МЗ VI. Опенка эффективности изменений
- Полные инвестиционные затраты,;
- Коммерческая эффективность, '
- Социальная эффективность,
i
VII. Управление инвестициями
Инвестиционная программа Структурный план проекта ' Формирование н распределение бюджета по объектам График финансирования работ
VIII. Управление рисками
на всех стадиях ; реализации изменений г
IX. ВНЕДРЕНИЕ изменений
X КОНТРОЛЬ Обратная связь
ДОСТИДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТА ИЗМЕНЕНИИ
Рис.5. Механизм управления организационно-экономическими изменениями
Используя системный подход, механизм управления изменениями сформирован как система. Анализ системы начинают с «выхода» - целеполагакие для достижения результата. На «входе» исследуются приоритеты развития, ресурсы и ограничения. Осуществляется предварительная оценка и отбор направлений решения проблемы Система предполагает формирование обратной связи на всех стадиях и контроль их выполнения. Внешняя среда системы оказывает прямое и косвенное влияние макро- и микросреды, инфраструктуры региона на предприятие. «Выход», «вход», обратная связь и внешняя среда относятся к окружению предприятия. Внутренняя среда представлена тремя подсистемами: диагностики и анализа возможностей, разработки и обеспечения и подсистемой внедрения, в совокупности формирующая систему управления изменениями (СУИ). На управление изменениями оказывают влияние компоненты первого блока: исследование основных направлений: содержание изменений; последовательность действий по реализации изменений; прогнозные объемы (рис. 6); оценка целесообразности реализации изменений, с учетом его привлекательности, конкурентной позиции предприятия и синергии - эффекта сохранения ресурсов; способность работников воспринимать изменения определяется временем осуществления предприятием конкретного изменения; ценовая политика (табл. 2); сбытовая полиггика (рис. 7).
Прогнозные объемы производства новой продукции
1 7 3 Л .4 В 7 Я Ч 1 П 1 1 1 ? 1 3 □ Бензин газовый стабильный, тыс тн ГОд|
ВСмесь пропан-бутановая техническая, тыс тн
Рис. 6. Прогнозные объемы производства новой продукции
Таблица 2
Динамика прогнозных цен на новую продукцию
Показатель 2002 2003 2004 2005 2006 2007 2008
Темп инфляции 10 11 10,5 9,3 9 9,8 10
Прогнозные цены на бензин газовый стабильней БГС 2929,3 3251,52 3592,9 3927,07 4280,5 4700,0 5170,0
Прогнозные цены на сжиженный газ марки СПБТ 4583,3 5087,5 5621,7 6144,51 6697,5 7353,87 8089,26
Показатель 2009 2010 2011 2012 2013 2014 2015
Темп инфляции 10,5 10 9 8,7 9 9,5 10
Прогнозные цены на бензин газовый стабильный БГС 5712,3 6284,14 6849,7 7445,61 8115,7 8886,74 9775,41
Прогнозные цены на оиженный газ марки СПБТ 8938,6 9832,4 10717 11649,8 12698 13904,7 15295,1
Перспективы реализации новой продукции ' Для БГС: - Компаундирование и получение МТБЭ, толуола, ксилола; бензина ' - Поставка как сырье на ТНХК для получения каучука, метанола |
' - Разделение на фракции и получения высоко технологического дорогостоящего . сырья - пентановой, гексановой фракции и СПБТ .
Для СПБТ: - Поставка на экспорт как сырье для производства продукции с более ' высокой добавленной стоимостью - полимеров. <
■ - На Белорусский нефтехимический комбинат; Уфаоргсинтез, Казаньоргсинтез, ! Новокуйбышевский НХК. '
Рис. 7. Перспективы реализации новой продукции
Во взором блоке реализация СУИ напрямую зависит от направлений изменений и от характера маркетинговых исследований. Предлагаемый автором анализ производственно-технической разработки (проектная подготовка) и обеспечения реализации реконструкции комплекса переработки газа, является основой для расчета критериев андеррайтинга изменений. Обеспечение изменений зависит и от качества «входа» (ресурсов). Дефицитность сырья для нефтехимии и органического синтеза делает производство сжиженного газа и легких бензиновых фракций перспективным бизнесом.
Третий блок механизма управления включает, во-первых, оценку эффективности изменений (табл. 3 и табл. 4). Количественные критерии анализа инвестиционной деятельности дополняются качественными, с точки зрения его сложности и относительной полезности.
Таблица 3
Оценка социальной эффективности изменений __
Показатель Содержание Значение, млн. руб.
Социальный эффект (Эс) А <3пс -- изменение объемов производства (связанные с выпуском новой продукции) 1166,88
Д (2нп - изменение налоговых поступлений в бюджет 5722,26
<3раб - сохранение рабочих мест, % 100
В зависимости от полученных значений производится обоснование управленческих решений по инвестированию с использованием специального модуля «1М - управление инвестициями» системы R/3 фирмы SAP. Автором разработан пилотный проект «Реконструкции комплекса переработки газа для получения новой продукции», включающий структуру инвестиционной программы, структурный план по реализации изменений, а также бюджет капиталовложений и схему финансирования в соответствии с графиком выполнения работ Как инструмент планирования, реализации и контроля развития деятельности предприятия предлагается использовать автоматизированную систему бюджетного управления изменениями. Таким образом, на основе взаимосвязи элементов механизма осуществляется внедрение изменений.
Таблица 4
Оценка коммерческой эффективности изменений
Показатель Значение
Простая норма прибыли в год, % 28
Срок окупаемости, года 4
Дисконтированный срок окупаемости, года 4
Индекс доходности, % 123,3
Дисконтированный индекс доходности, % 72,75
Средневзвешенные затраты на капитал, % 10,2
В зависимости от полученных значений производится обоснование управленческих решений по инвестированию с использованием специального модуля «1М - управление инвестициями» системы R/3 фирмы SAP. Автором разработан пилотный проект «Реконструкции комплекса переработки газа для получения новой продукции», включающий структуру инвестиционной программы, структурный план по реализации изменений, а также бюджет капиталовложений и схему финансирования в соответствии с графиком выполнения работ. Как инструмент планирования, реализации и контроля развития деятельности предприятия предлагается использовать автоматизированную систему бюджетного управления изменениями. Таким образом, на основе взаимосвязи элементов механизма осуществляется внедрение изменений.
Преимущество использования предприятием механизма основано на оперативном планировании и проектировании изменений, комплексной оценки их эффективности с учетом факторов риска. Невозможность достаточно детальной проработки и оценки влияния факторов риска, трудоёмкость анализа не уменьшают его достоинств.
Всё изложенное выше говорит о том, что реализация изменений не носит прямолинейного характера. Траектория изменений меняется в зависимости от действий активных элементов механизма, влияния внешней среды и целенаправленных управляющих воздействий. Постоянный мониторинг обстановки предприятия и состояния реализации изменений предполагает необходимость регулярной корректировки всех параметров функционирования и планированных конечных результатов. Именно в этом и проявляется механизм управления организационно-экономическими изменениями.
В заключении сформулированы основные результаты, полученные в ходе диссертационного исследования.
1. Конкретизировано содержание и определена сущность понятия «организационно-экономические изменения»; обоснована концепция их реализации и определены основные параметры управленческих действий: организация, анализ, планирование, прогнозирование, мотивация, регулирование, мониторинг и контроль за изменениями на промышленных предприятиях.
2. Систематизированы современные тенденции управления процессом изменений по основным направлениям проведения организационно-экономических мероприятий: учет технико-технологических, организационно-экономических и социальных факторов изменений; изменение организационной структуры, формирование бизнес-процесса реализации и механизма управления ими.
3. Обоснован и адаптирован структурно-функциональный подход, позволяющий расширить возможности инструментов и методов управления организационно-экономическими изменениями за счет поэтапного и структурированного совместного действия в одном направлении нескольких функций управления.
4. Предложены и внедрены направления совершенствования системы управления предприятием за счет введение в организационную структуру подсистемы «Управление изменениями», позволяющей провести декомпозицию целевых и функциональных подсистем структуры управления за счет взаимодействия совокупности информационных потоков.
5. Разработан и апробирован механизм управления организационно-экономическими изменениями, основанный на блочном его формировании и позволяющем осуществлять мониторинг состояния реализации изменений с оперативной корректировкой основных параметров функционирования и планируемых результатов.
Основные положения работы отражены в следующих публикациях автора:
1. Афанасьева A.M. Применение маркетингового подхода к определению цены единицы качества нефти // Проблемы и перспективы социально-экономического развития стран постсоветского пространства: материалы Международной научно-практической конференции, посвящённой году Казахстана в России. 10-11 октября 2003 г. - Тюмень Павлодар: Вектор Бук, 2003. -С. 262-265.-(0,4 п.л).
2. Хусаинова A.M. Инновационные аспекты управления деятельностью нефтяного предприятия как субъекта социального взаимодействия // Реформирование системы управления на современном предприятии: сборник материалов IV Международной научно-практической конференции. Июнь 2004 г. -Пенза: РИО ПГСХА, 2004. - С. 247-250. - (0,3 п.л).
3. Хусаинова A.M. Обоснование инвестиционной программы инновационного проекта // Повышение технического и экономического потенциала предприятий в инвестиционно-строительной и производственной сфере: отечественный и зарубежный опыт: сборник материалов II Международной научно-практической конференции. Октябрь 2004 г. - Пенза: РИО ПГСХА, 2004. - С. 161-164. - (0,4 п.л).
4. Хусаинова A.M. Инновационный потенциал социально-экономической системы нефтяного предприятия // Теория и практика исследования процессов рыночных преобразований в странах ближнего зарубежья: материалы Международной научно-практической конференции. - Тюмень: Вектор Бук,2004. -С. 146-150. - (0,4 пл).
5. Хусаинова A.M. Кадочникова И.Ю. Анализ условий реализации инновационной деятельности на предприятиях крупного и среднего бизнеса // Теория и практика исследования процессов рыночных преобразований в странах ближнего зарубежья: материалы Международной научно-практической конференции. - Тюмень: Вектор Бук,2004. - С. 53-58. - (0,6 п.л., автор. 0,4 п.л).
6. Хусаинова A.M. Совершенствование организационно-управленческой деятельности нефтяного предприятия посредством инновационного проектирования // Материалы XXIV научно-технической конференции молодых ученых и
специалистов ОАО «Сургутнефтегаз»: сборник докладов победителей. Апрель 2004 г. - Сургут: РИИЦ «Нефть Приобья», 2004. - С. 310-320. - (1,1 п.л).
7. Хусаинова A.M. Оценка эффективности систем управления изменениями // Управление в социальных и экономических системах: сборник материалов II Всероссийской научно-практической конференции. Декабрь 2004 г. - Пенза: РИО ПГСХА, 2004. - С. 184-186. - (0,3 п.л).
8. Хусаинова A.M. Совершенствование системы управления предприятием как бизнес-системой // Управление в социальных и экономических системах: сборник материалов II Всероссийской научно-практической конференции. Декабрь
2004 г. - Пенза: РИО ПГСХА, 2004. - С. 33-35. - (0,3 п.л).
9. Хусаинова A.M. Инновационное проектирование на нефтяном предприятии// Материалы V конференции молодых специалистов организаций, осуществляющих виды деятельности, связанной с пользованием участками недр на территории ХМАО - Югры: сборник тезисов докладов. 16-18 февраля 2005 г. -Уфа: Монография, 2005. - 612с. - С. 505-512. - (0,8 п.л).
10. Хусаинова A.M. Бюджетирование как инструмент управления // Реформирование системы управления на современном предприятии: сборник материалов V Международной научно-практической конференции. Февраль
2005 г. - Пенза: РИО ПГСХА, 2005. - С. 264-267. - (0,5 п л).
И. Хусаинова A.M. Организационно-экономические проблемы повышения эффективности инновационной деятельности отечественных производителей // Совершенствование управления научно-техническим прогрессом в современных условиях: сборник материалов III Международной научно-практической конференции. 20-21 апреля 2005 г. Пенза: РИО ПГСХА, 2005. - С. 277-280. - (0,4 пл).
12. Хусаинова A.M. Инновационный подход к управлению развитием нефтяной компании // Нефтяное хозяйство, 2005.- № 10.- С. 14-17. - (0,4 п.л).
Отпечатано с оригинала-макета, предоставленного автором
ИД №06039 от 12.10.2001
Подписано к печати 10.01.2006. Бумага офсетная. Формат 60x84 1/16. Отпечатано на дупликаторе. Усл. печ. л. 1,5. Уч.-изд. л. 1,5. Тираж 100 экз. Заказ 5.
Издательство ОмГТУ 644050, г. Омск, пр. Мира, 11 Типография ОмГТУ
Ä.OOG А
»-138 2
i
i
АЪ%Ъ