Структурно-функциональный подход к верификации инструментария организационно-управленческого взаимодействия компаний нефтяной отрасли тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Маркин, Олег Владимирович
- Место защиты
- Ростов-на-Дону
- Год
- 2012
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: текстпо экономике, кандидата экономических наук, Маркин, Олег Владимирович, Ростов-на-Дону
61 12-8/1514
ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ АВТОНОМНОЕ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ЮЖНЫЙ ФЕДЕРАЛЬНЫЙ УНИВЕРСИТЕТ
СЕВЕРО-КАВКАЗСКИЙ НАУЧНЫЙ ЦЕНТР ВЫСШЕЙ ШКОЛЫ
СТРУКТУРНО-ФУНКЦИОНАЛЬНЫЙ ПОДХОД К ВЕРИФИКАЦИИ ИНСТРУМЕНТАРИЯ ОРГАНИЗАЦИОННО-УПРАВЛЕНЧЕСКОГО ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ КОМПАНИЙ НЕФТЯНОЙ ОТРАСЛИ
Специальность 08.00.05 - экономика и управление народным
хозяйством: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами (промышленность)
ДИССЕРТАЦИЯ
НА СОИСКАНИЕ УЧЕНОЙ СТЕПЕНИ КАНДИДАТА ЭКОНОМИЧЕСКИХ НАУК
Научный руководитель доктор экономических наук, профессор
Матвеева Л.Г.
Ростов-на-Дону 2012
СОДЕРЖАНИЕ
стр.
ВВЕДЕНИЕ........................................................................ 3
1. ЭКОНОМИКО-ИНСТИТУЦИОНАЛЬНЫЕ УСЛОВИЯ МОДЕРНИЗАЦИИ НЕФТЯНОЙ ОТРАСЛИ РОССИИ: ИНВЕСТИЦИОННАЯ И ИННОВАЦИОННАЯ КОМПОНЕНТЫ................14
1.1. Институциональный базис структурных трансформаций в нефтяной отрасли: макро-, мезо- и микроуровни...................................14
1.2. Организационный и инвестиционный потенциал нефтяных компаний в нестабильной экономической среде...................................25
1.3. Структурно-функциональные и иерархические взаимосвязи участников рынка нефтяной отрасли..................................................43
2. ИНСТРУМЕНТАРИЙ ОРГАНИЗАЦИИ И УПРАВЛЕНИЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬЮ НЕФТЯНЫХ КОМПАНИЙ В УСЛОВИЯХ МЕНЯЮЩЕЙСЯ ТАРИФНОЙ ПОЛИТИКИ.......................................63
2.1. Технологии взаимодействия участников процесса создания добавленной стоимости в нефтяной отрасли: роль тарифной политики.......63
2.2. Тарифные и нетарифные инструменты в управлении процессом согласования интересов участников нефтяного рынка............................72
2.3. Адаптация математического инструментария к рыночной оценке нефтяных компаний в условиях ограниченной конкуренции...................108
3. УСЛОВИЯ И ФАКТОРЫ, ТЕХНОЛОГИИ И ФОРМЫ ПОВЫШЕНИЯ ИННОВАЦИОННОЙ АКТИВНОСТИ ПРЕДПРИЯТИЙ
НЕФТЯНОЙ ПРОМЫШЛЕННОСТИ................................................120
3.1. Инновационное развитие нефтяных компаний в условиях глобализации: факторы роста и сдерживания.......................................120
3.2. Интеграционно-инновационный потенциал государства и бизнеса в нефтяной сфере: практика реализации и перспективы развития...............135
3.3. Бизнес-планирование инноваций на предприятиях нефтяной промышленности: рисковая составляющая.........................................159
ЗАКЛЮЧЕНИЕ..................................................................187
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ........................195
ПРИЛОЖЕНИЯ..................................................................214
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. Усиление акцента в структурной модернизации российской экономики на ее реальном секторе, прежде всего, промышленности, делает актуальным исследование инструментов, методов и механизмов организации и управления функционированием отраслей и предприятий топливно-энергетического комплекса, в числе которых нефтяная отрасль, обеспечивающих необходимые условия деятельности для всех потребляющих их продукцию субъектов хозяйствования.
Специфика нефтяной отрасли России такова, что качество управленческих решений и в целом успешность функционирования нефтяных компаний зависит от совокупности эффектов, генерируемых в результате реализации четко сформировавшейся последовательности технологических взаимодействий участников процесса функционирования товарных рынков отрасли. В составе указанных участников особая роль принадлежит государству как макрорегулятору данного процесса, использующему различные инструменты, в числе которых - тарифная и налоговая политика. В свою очередь, от организации и управления деятельностью отдельных предприятий и компаний нефтяной отрасли, детерминируемой условиями макро- и мезоуровня, зависит развитие отрасли в посткризисный период, формирование механизма ее устойчивого инновационного развития. При этом размеры эффектов взаимодействия субъектов технологической цепи в нефтяной отрасли определяются тем, насколько используемые инструменты и формы экономических отношений соответствуют целям участников, а также сложившимся в отрасли к настоящему времени и прогнозируемым тенденциям в ее добывающем и перерабатывающем секторах, состоянию и направлениям инвестиционной и инновационной политики в нефтяном комплексе страны и в отдельных его компаниях.
Важность повышения качества и согласованности организационно-управленческого взаимодействия нефтяных компаний и предприятий -
участников технологической цепи определяется не только отмеченной ролью государства в данном процессе, но также тем фактом, что некоторые нефтяные компании являются монополистами либо на определенном этапе этой цепи (в частности, ОАО «Транснефть» - главный транспортировщик нефти), либо в регионе их локализации. Поэтому использование действенных инструментов указанного взаимодействия выступает главным условием повышения эффективности управления в рамках отдельных хозяйствующих субъектов нефтяной отрасли.
Степень разработанности проблемы. В научных публикациях последнего времени, посвященных проблематике модернизации промышленного сектора российской экономики, представлен достаточно широкий диапазон исследований, охватывающих различные аспекты развития топливно-энергетического комплекса, нефтяной отрасли и ее компаний, тарифной политики, проводимой государством, его взаимодействия с предприятиями отрасли в реализации инвестиционных и инновационных проектов. Это обусловлено высокой научно-практической актуальностью исследуемого тематического направления, а также динамикой происходящих в нефтяной отрасли процессов.
Проблемы развития институционального базиса структурных трансформаций в промышленности, в том числе на основе инноваций, получили свое развитие в трудах российских и зарубежных ученых, в том числе: JI. Абалкина, Б. Аникина, В. Анисимова, В. Архангельского, А. Аузана, О. Белокрыловой, М. Бендикова, Ю. Винокуровой, JI. Ворона-Сливинской, Дж. Гэлбрэйта, С. Глазьева, X. Зиберта, Н. Зубарева, М. Ершова, Д. Львова, А. Лубского, В. Маевского, М. Макарова, В. May, П. Минакера, В. Наймушина, Н. Петракова, В. Полтеровича, М. Портера, Ф. Рыбакова, М. Скорева, Н. Четырбока, А. Шаститко, П. Щедровицкого, Д. Ялова, Е. Ясина и др.
Специфика, особенности, проблемы и направления развития топливно-энергетического комплекса и, в частности, нефтяной отрасли и ее компаний как важнейшей базовой сферы российской экономики исследуются в
большом числе публикаций последнего времени, в их числе труды: В. Вергунова, В. Крюкова, И. Подползиной, Н. Розановой, М. Рясковой, Ю. Шафраника, А. Шевелевой, и др.
Проблемы повышения инвестиционной привлекательности промышленных компаний, в том числе инновационной направленности, исследуются в работах: Е. Авраамовой, О. Андрющенко, А. Гришина, И. Гуркова, И. Дежиной,Питера Ф. Друкера, Ю. Иванова, А. Каржаува, В. Колоколова, Б. Кузыка,Н. Масленниковой, В. Переходова, О. Почукаевой, В. Рашкина, А. Трифиловой, А. Фоломьева и др.
Применение прикладного инструментария экономико-математического моделирования для решения задач, связанных с управлением крупными компаниями, содержится в работах Г. Гореловой, В. Дементьева, С. Крюкова, Н. Лябаха, Е. Погребняка и др., а также для их рыночной оценки как основы принятия инвестиционных решений - В. Ковалева, А. Кофмана, Л. Матвеевой, А. Недосекина и др.
Вопросы взаимодействия государства и бизнеса, в том числе на основе частно-государственного партнерства, исследуются в работах: М. Боровской, В. Варнавского, М. Вилисова,С. Глушкова, М. Дерябиной,Т. Дубнищевой, А. Еганяна, Н. Ковалева, А. Лукашова, А. Никитаевой, С. Сильвестрова, А. Уваровой, Е. Юшкевича и др., в том числе с учетом рисковой составляющей, - в трудах: И. Балабанова, А. Лукашова, Г. Прибытковой, А. Шоломицкого и др.
Признавая большое значение исследований перечисленных ученых по разработке фундаментальных подходов к решению актуальных макроэкономических задач в рамках проблематики диссертации, следует отметить слабую проработку инструментария организационно-управленческого взаимодействия нефтяных компаний как участников процесса функционирования товарных рынков, а также качественной и количественной оценки эффектов на всех этапах технологической цепи в нефтяной отрасли - «от скважины до бензоколонки», ранжирования и оценки ключевых факторов указанного взаимодействия, поддерживаемых
современным экономико-математическим инструментарием и информационными технологиями. Теоретическая и практическая важность решения данной проблемы обусловили выбор темы исследования, определили постановку цели и этапных задач.
Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является комплексное исследование институционального базиса, сущности, содержания и принципов структурно-функциональных взаимосвязей компаний нефтяной отрасли как участников товарных рынков и верификация инструментария их организационно-управленческого взаимодействия в рамках технологической цепи.
Реализация поставленной цели обусловила необходимость алгоритмизированного решения ряда этапных задач:
- формирование комплексного структурно-функционального подхода к исследованию институционального базиса структурных трансформаций нефтегазовой отрасли;
выявление особенностей и специфики организационно-управленческого взаимодействия предприятий и компаний нефтяной отрасли в процессе функционирования товарных рынков;
- моделирование процесса управления взаимодействием участников технологической цепи в нефтяной отрасли с учетом меняющейся тарифной политики;
- развитие методических подходов к адаптации инструментария рыночной оценки предприятий топливно-энергетического комплекса в условиях ограниченной конкуренции;
- апробация методов ранжирования тарифных и нетарифных инструментов управления процессом согласования интересов компаний нефтяной отрасли;
- верификация прикладного инструментария управления деятельностью участников инновационных проектов в нефтяной отрасли с учетом рисковой составляющей.
Объект и предмет исследования. Объектом исследования выступают предприятия и крупные компании нефтяной отрасли как участники технологического взаимодействия в процессе функционирования ее товарных рынков. Предметом исследования являются подходы, методы и инструменты, обеспечивающие организационно-управленческое
взаимодействие участников технологического процесса в нефтяной отрасли.
Исследование проводилось в соответствии с паспортом специальности 08.00.05- экономика и управление народным хозяйством: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами (промышленность): п. 1.1.9. Инструменты функционирования товарных рынков с ограниченной и развитой конкуренцией в условиях глобализации мировой экономики и свободной торговли; п. 1.1.19. Методологические и методические подходы к решению проблем в области экономики, организации и управления отраслями и предприятиями топливно-энергетического комплекса.
Рабочая гипотеза диссертационного исследования состоит в совокупности теоретических положений и научной позиции автора, в соответствии с которыми эффективность управления деятельностью компаний и предприятий нефтяной отрасли напрямую зависит от качества методов и инструментов их организационно-управленческого взаимодействия как участников товарных рынков на всех этапах технологической цепи, включая инструментарий тарифной и фискальной политики, и определяется качеством оценки этапных результатов указанного процесса и используемыми формами взаимодействия.
Теоретико-методологической основой исследования послужили фундаментальные положения теории модернизации промыпшенносш, топливно-энергетического комплекса в целом и нефтяной отрасли, в частности; государственного регулирования, корпоративного менеджмента; программно-прогнозные разработки по развитию нефтяного комплекса; законодательные и нормативные документы государственных органов РФ и ее субъектов; инструментально-методические разработки научных коллективов.
Информационно-эмпирическая база исследования формировалась на основе официальных данных Федеральной службы государственной статистики и ее региональных органов, крупных нефтяных компаний, внутренней бизнес-документации предприятий холдинга ОАО «ТНК-ВР», статистических сборников, ежегодников, материалов монографических исследований отечественных и зарубежных ученых, а также Интернет-ресурсов и результатов проведенных автором исследований. Репрезентативная совокупность использованных данных, часть из которых вовлечена в научный оборот впервые, их систематизация, анализ и экономическая интерпретация обеспечили достоверность результатов исследования и обоснованность практических рекомендаций.
Инструментарно-методический аппарат исследования. При разработке проблемы использовались различные методологические подходы, включая системный и целевой подход; методы и приемы научного исследования, в том числе экономическая диагностика, мониторинг и прогнозирование, структурный и динамический анализ, концептуальное и экономико-математическое моделирование, методы теории нечетких множеств, табличная и графическая интерпретация эмпирико-фактологической информации.
Основные положения диссертации, выносимые на защиту:
1. Специфика нефтяной отрасли и ее субъектов, взаимодействующих в течение всего технологического процесса - от добычи нефти до реализации продукции нефтепереработки, - формирует особую иерархию и принципиально отличающиеся от других базовых отраслей национальной экономики оршнгоационно-управленческие воздействия на их структурно-функциональные взаимосвязи. Число и качество эффектов, генерируемых на разных этапах технологической цепи, в существенной мере определяются проводимой государством тарифной и налоговой политикой в отрасли и другими инструментами государственного регулирования, а также организацией и управлением деятельностью нефтяных компаний, их инвестиционным и инновационным потенциалом, в том числе в партнерстве с государством, модернизацией структуры отрасли - развитием, наряду с крупным, малого и
среднего бизнеса, и ее производственного потенциала в сторону повышения доли перерабатывающих производств и др.
2. Трансформации экономико-институциональной среды модернизации нефтяных компаний проявляются как в самой отрасли, так и в реализуемой здесь государственной политике: с целью формирования активного сегмента мелких и средних нефтяных предприятий используются различные формы и методы государственной поддержки - как нетарифные, в числе которых льготы по выходу на гарантированные рынки сбыта продукции, так и тарифные, связанные с предоставлением пониженных тарифов на период возврата основных инвестиций. Важность активного государственного присутствия в отрасли объясняется тем, что результаты деятельности нефтяных компаний имеют не только собственно отраслевой -получение прибыли предприятиями, освоение ими новых источников добычи нефти и рынков реализации сырья и нефтепродуктов, повышение конкурентоспособности и др., но и значимый мультипликативный эффект, проявляющийся у потребителей продукции отрасли.
3. Несмотря на отличительные позитивные тенденции в инновационной сфере нефтяной отрасли, спрос на инновации здесь подвержен влиянию ряда факторов, оказывающих как положительное, так и отрицательное воздействие, которые целесообразно оценивать в долгосрочном и краткосрочном аспекте. Высокую степень влияния в долгосрочном периоде имеют темпы роста экономики и тенденции сокращения ресурсного потенциала, вынуждающие нефтяные компании направлять значительные усилия на восполнение минерально-сырьевой базы, невозможное без инновационных решении. В краткосрочной перспективе основной силои влияния на инновационную активность нефтяных компаний обладают тарифная политика и ценовой фактор, отражающие конъюнктурный характер нефтяного сектора. Другие факторы, такие как инвестиционные решения, государственное регулирование и производственная деятельность нефтяных компаний, также оказывают определенное влияние, но уже в меньшей степени.
4. Специфика организационно-управленческих решений в процессе технологического взаимодействия нефтяных компаний - участников товарных рынков определяется тем, что производственные инвестиции характеризуются довольно длительными сроками вложений, как правило, превышающими 2-3 года (для отдельных крупных проектов -до 10 лет), а их эффективность сильно зависит от уровня разброса прогнозов основных параметров.

Автореферат диссертации по теме "Структурно-функциональный подход к верификации инструментария организационно-управленческого взаимодействия компаний нефтяной отрасли"
ооьогил-'
На правах рукописи
-9
МАРКИН ОЛЕГ ВЛАДИМИРОВИЧ
СТРУКТУРНО-ФУНКЦИОНАЛЬНЫЙ ПОДХОД К ВЕРИФИКАЦИИ ИНСТРУМЕНТАРИЯ ОРГАНИЗАЦИОННО-УПРАВЛЕНЧЕСКОГО ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ КОМПАНИЙ НЕФТЯНОЙ ОТРАСЛИ
Специальность 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством:
экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами (промышленность)
АВТОРЕФЕРАТ диссертациина соискание ученой степени кандидата экономических наук
Ростов-на-Дону - 2012
005020215
Диссертация выполнена в Северо-Кавказском научном центре высшей школы Южного федерального университета
Научный руководитель
доктор экономических наук, профессор Матвеева Людмила Григорьевна
Официальные оппоненты:
доктор экономических наук, профессор Скорее Михаил Михайлович
кандидат экономических наук, доцент Куликов Михаил Михайлович
Ведущая организация:
Белгородский государственный технологический университет им. В.Г.Шухова
Защита состоится «22» февраля 2012 г. в 15:00 часов на заседании объединенного диссертационного совета ДМ 212.208.28 по экономическим наукам при Южном федеральном университете по адресу: 344006, г. Ростов-на-Дону, ул. М.Горького, 88, ауд. 118.
С диссертацией можно ознакомиться в Зональной научной библиотеке Южного федерального университета по адресу: 344006, г. Ростов-на-Дону, ул. Пушкинская, 148.
Автореферат разослан «20» января 2012 г.
Отзывы на автореферат в двух экземплярах, подписанные и заверенные печатью, просим направлять по адресу: 347928, г. Таганрог, пер. Некрасовский, 44, объединенный диссертационный совет ДМ 212.208.28, ученому секретарю.
Ученый секретарь диссертационного совета к.э.н., доцент
М.А. Масыч
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Усиление акцента в структурной модернизации российской экономики на ее реальном секторе, прежде всего, промышленности, делает актуальным исследование инструментов, методов и механизмов организации и управления функционированием отраслей и предприятий топливно-энергетического комплекса, в числе которых нефтяная отрасль, обеспечивающих необходимые условия деятельности для всех потребляющих их продукцию субъектов хозяйствования.
Специфика нефтяной отрасли России такова, что качество управленческих решений и в целом успешность функционирования нефтяных компаний зависит от совокупности эффектов, генерируемых в результате реализации четко сформировавшейся последовательности технологических взаимодействий участников процесса функционирования товарных рынков отрасли. В составе указанных участников особая роль принадлежит государству как макрорегулятору данного процесса, использующему различные инструменты, в числе которых - тарифная и налоговая политика. В свою очередь, от организации и управления деятельностью отдельных предприятий и компаний нефтяной отрасли, детерминируемой условиями макро- и мезоуровня, зависит развитие отрасли в посткризисный период, формирование механизма ее устойчивого инновационного развития. При этом размеры эффектов взаимодействия субъектов технологической цепи в нефтяной отрасли определяются тем, насколько используемые инструменты и формы экономических отношений соответствуют целям участников, а также сложившимся в отрасли к настоящему времени и прогнозируемым тенденциям в ее добывающем и перерабатывающем секторах, состоянию и направлениям инвестиционной и инновационной политики в нефтяном комплексе страны и в отдельных его компаниях.
Важность повышения качества и согласованности организационно-управленческого взаимодействия нефтяных компаний и предприятий - участников технологической цепи определяется не только отмеченной ролью государства в данном процессе, но также тем фактом, что некоторые нефтяные компании являются монополистами либо на определенном этапе этой цепи (в частности, ОАО «Транснефть» - главный транспортировщик нефти), либо в регионе их локализации. Поэтому использование действенных инструментов указанного взаимодействия выступает главным условием повышения эффективности управления в рамках отдельных хозяйствующих субъектов нефтяной отрасли.
Степень разработанности проблемы. В научных публикациях последнего времени, посвященных проблематике модернизации промышленного сектора российской экономики, представлен достаточно широкий диапазон исследований, охватывающих различные аспекты развития топливно-энергетического комплекса, нефтяной
отрасли и ее компаний, тарифной политики, проводимой государством, его взаимодействия с предприятиями отрасли в реализации инвестиционных и инновационных проектов и другие вопросы. Это обусловлено высокой научно-практической актуальностью исследуемого тематического направления, а также динамикой происходящих в нефтяной отрасли процессов.
Проблемы развития институционального базиса структурных трансформаций в промышленности, в том числе на основе инноваций, получили свое развитие в трудах российских и зарубежных ученых, в том числе: Л. Абалкина, Б. Аникина, В. Анисимова, В. Архангельского, А. Аузана, О. Белокрыловой, М. Бендикова, Ю. Винокуровой, Л. Ворона-Сливинской, Дж. Гэлбрэйта, С. Глазьева, X. Зиберта, Н. Зубарева, М. Ершова, Д. Львова, А. Лубского, В. Маевского, М. Макарова, В. May, П. Минакера, В. Наймушина, Н. Петракова, В. Полтеровича, М. Портера, Ф. Рыбакова, М. Скорева, Н. Четырбока, А. Шаститко, П. Щедровицкого, Д. Ялова, Е. Ясина и др.
Специфика, особенности, проблемы и направления развития топливно-энергетического комплекса и, в частности, нефтяной отрасли и ее компаний как важнейшей базовой сферы российской экономики исследуются в большом числе публикаций последнего времени, в их числе труды: В. Вергунова, В. Крюкова, И. Подползиной, Н. Розановой, М. Рясковой, Ю. Шафраника, А. Шевелевой, и др.
Проблемы повышения инвестиционной привлекательности промышленных компаний, в том числе инновационной направленности, исследуются в работах: Е. Авраамовой, О. Андрющенко, А. Гришина, И. Гуркова, И. Дежиной,Питера Ф. Друкера, Ю. Иванова, А. Каржаува, В. Колоколова, Б. Кузыка,Н. Масленниковой, В. Переходова, О. Почукаевой, В. Рашкина, А. Трифиловой, А. Фоломьева и др.
Применение прикладного инструментария экономико-математического моделирования для решения задач, связанных с управлением крупными компаниями, содержится в работах Г. Гореловой, В. Дементьева, С. Крюкова, Н. Лябаха, Е. Погребняка и др., а также для их рыночной оценки как основы принятия инвестиционных решений - В. Ковалева, А. Кофмана, Л. Матвеевой, А. Недосекина и др.
Вопросы взаимодействия государства и бизнеса, в том числе на основе частно-государственного партнерства, исследуются в работах: М. Боровской, В. Варнавского, М. Вилисова,С. Глушкова, М. Дерябиной,Т. Дубнищевой, А. Еганяна, Н. Ковалева, А. Лукашова, А. Никитаевой, С. Сильвестрова, А. Уваровой, Е. Юшкевича и др., в том числе с учетом рисковой составляющей, - в трудах: И. Балабанова, А. Лукашова, Г. Прибытковой, А. Шоломицкого и др.
Признавая большое значение исследований перечисленных ученых по разработке фундаментальных подходов к решению актуальных макроэкономических задач в рамках проблематики диссертации, следует отметить слабую проработку инстру-
ментария организационно-управленческого взаимодействия нефтяных компаний как участников процесса функционирования товарных рынков, а также качественной и количественной оценки эффектов на всех этапах технологической цепи в нефтяной отрасли - «от скважины до бензоколонки», ранжирования и оценки ключевых факторов указанного взаимодействия, поддерживаемых современным экономико-математическим инструментарием и информационными технологиями. Теоретическая и практическая важность решения данной проблемы обусловили выбор темы исследования, определили постановку цели и этапных задач.
Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является комплексное исследование институционального базиса, сущности, содержания и принципов структурно-функциональных взаимосвязей компаний нефтяной отрасли как участников товарных рынков и верификация инструментария их организационно-управленческого взаимодействия в рамках технологической цепи.
Реализация поставленной цели обусловила необходимость алгоритмизированного решения ряда этапных задач:
- формирование комплексного структурно-функционального подхода к исследованию институционального базиса структурных трансформаций нефтегазовой отрасли;
- выявление особенностей и специфики организационно-управленческого взаимодействия предприятий и компаний нефтяной отрасли в процессе функционирования товарных рынков;
- моделирование процесса управления взаимодействием участников технологической цепи в нефтяной отрасли с учетом меняющейся тарифной политики;
- развитие методических подходов к адаптации инструментария рыночной оценки предприятий топливно-энергетического комплекса в условиях ограниченной конкуренции;
- апробация методов ранжирования тарифных и нетарифных инструментов управления процессом согласования интересов компаний нефтяной отрасли;
- верификация прикладного инструментария управления деятельностью участников инновационных проектов в нефтяной отрасли с учетом рисковой составляющей.
Объект н предмет исследования. Объектом исследования выступают предприятия и крупные компании нефтяной отрасли как участники технологического взаимодействия в процессе функционирования ее товарных рынков. Предметом исследования являются подходы, методы и инструменты, обеспечивающие организационно-управленческое взаимодействие участников технологического процесса в нефтяной отрасли.
Исследование проводилось в соответствии с паспортом специальности 08.00.05- экономика и управление народным хозяйством: экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами (промышленность): п.1.1.9. Инструменты функционирования товарных рынков с ограниченной и развитой конкуренцией в условиях глобализации мировой экономики и свободной торговли; п. 1.1.19. Методологические и методические подходы к решению проблем в области экономики, организации и управления отраслями и предприятиями топливно-энергетического комплекса.
Рабочая гипотеза диссертационного исследования состоит всовокупности теоретических положений и научной позиции автора, в соответствии с которыми эффективность управления деятельностью компаний и предприятий нефтяной отрасли напрямую зависит от качества методов и инструментов их организационно-управленческого взаимодействия как участников товарных рынков на всех этапах технологической цепи, включая инструментарий тарифной и фискальной политики, и определяется качеством оценки этапных результатов указанного процесса и используемыми формами взаимодействия.
Теоретико-методологической основой исследования послужили фундаментальные положения теории модернизации промышленности, топливно-энергетического комплекса в целом и нефтяной отрасли, в частности; государственного регулирования, корпоративного менеджмента; программно-прогнозные разработки по развитию нефтяного комплекса; законодательные и нормативные документы государственных органов Российской Федерации и ее субъектов; инструментально-методические разработки научных коллективов.
Информационно-эмпирическая база исследования формировалась на основе официальных данных Федеральной службы государственной статистики и ее региональных органов, крупных нефтяных компаний, внутренней бизнес-документации предприятий холдинга ОАО «ТНК-ВР», статистических сборников, ежегодников, материалов монографических исследований отечественных и зарубежных ученых, а также интернет-ресурсов и результатов проведенных автором исследований. Репрезентативная совокупность использованных данных, часть из которых вовлечена в научный оборот впервые, их систематизация, анализ и экономическая интерпретация обеспечили достоверность результатов исследования и обоснованность практических рекомендаций.
Инструментарно-методический аппарат исследования. При разработке проблемы использовались различные методологические подходы, включая системный и целевой подход; методы и приемы научного исследования, в том числе экономическая диагностика, мониторинг и прогнозирование, структурный и динамический анализ, концептуальное и экономико-математическое моделирование, методы теории не-
четких множеств, табличная и графическая интерпретация эмпирико-фактологической информации.
Основные положения диссертации, выносимые на защиту:
1. Специфика нефтяной отрасли и ее субъектов, взаимодействующих в течение всего технологического процесса - от добычи нефти до реализации продукции нефтепереработки, - формирует особую иерархию и принципиально отличающиеся от других базовых отраслей национальной экономики организационно-управленческие воздействия на их структурно-функциональные взаимосвязи. Число и качество эффектов, генерируемых на разных этапах технологической цепи, в существенной мере определяются проводимой государством тарифной и налоговой политикой в отрасли и другими инструментами государственного регулирования, а также организацией и управлением деятельностью нефтяных компаний, их инвестиционным и инновационным потенциалом, в том числе в партнерстве с государством, модернизацией структуры отрасли - развитием, наряду с крупным, малого и среднего бизнеса, и ее производственного потенциала в сторону повышения доли перерабатывающих производств и др.
2. Трансформации экономико-институциональной среды модернизации нефтяных компаний проявляются как в самой отрасли, так и в реализуемой здесь государственной политике: с целью формирования активного сегмента мелких и средних нефтяных предприятий используются различные формы и методы государственной поддержки - как нетарифные, в числе которых льготы по выходу на гарантированные рынки сбыта продукции, так и тарифные, связанные с предоставлением пониженных тарифов на период возврата основных инвестиций. Важность активного государственного присутствия в отрасли объясняется тем, что результаты деятельности нефтяных компаний имеют не только собственно отраслевой -получение прибыли предприятиями, освоение ими новых источников добычи нефти и рынков реализации сырья и нефтепродуктов, повышение конкурентоспособности и др., но и значимый мультипликативный эффект, проявляющийся у потребителей продукции отрасли.
3. Несмотря на отличительные позитивные тенденции в инновационной сфере нефтяной отрасли, спрос на инновации здесь подвержен влиянию ряда факторов, оказывающих как положительное, так и отрицательное воздействие, которые целесообразно оценивать в долгосрочном и краткосрочном аспекте. Высокую степень влияния в долгосрочном периоде имеют темпы роста экономики и тенденции сокращения ресурсного потенциала, вынуждающие нефтяные компании направлять значительные усилия на восполнение минерально-сырьевой базы, невозможное без инновационных решений. В краткосрочной перспективе основной силой влияния на инновационную активность нефтяных компаний обладают тарифная политика и ценовой фактор, отражающие конъюнктурный характер нефтяного сектора. Другие факторы, такие как
инвестиционные решения, государственное регулирование и производственная деятельность нефтяных компаний, также оказывают определенное влияние, но уже в меньшей степени.
4. Специфика организационно-управленческих решений в процессе технологического взаимодействия нефтяных компаний - участников товарных рынков определяется тем, что производственные инвестиции характеризуются довольно длительными сроками вложений, как правило, превышающими 2-3 года (для отдельных крупных проектов -до 10 лет), а их эффективность сильно зависит от уровня разброса прогнозов основных параметров. Неопределенность долгосрочных перспектив развития отрасли, особенно в периоды кризисов, определяет краткосрочный характер управленческих решений на уровне отдельных нефтяных компаний. Краткосрочные коммерческие интересы, нацеленные на достижение текущих выгод, могут привести к отказу от инвестиций, которые были бы вполне оправданными в рамках средне- и долгосрочной программы развития бизнеса. Использование апробированного в рамках исследования инструментария рыночной оценки нефтяных компаний позволяет формировать достоверную базу для принятия обоснованных инвестиционных решений на длительную перспективу.
5. Нефтяная отрасль, как и другие отрасли экономики, подвержена ряду рисков, возникающих в процессе производства и сбыта продукции на товарных рынках. Производство нефтепродуктов имеет ряд характерных особенностей: использование продукции нефтепереработки (бензин, керосин, мазут и т.д.) всеми сегментами народного хозяйства, что определяет значимость и зависимость нефтяной отрасли от общего тренда экономического развития; риски рынка сырой нефти, которые формируют неопределенность при ценообразовании конечной продукции; основным видом сырья для получения энергии являются невозобновляемые углеводородные ресурсы, риск исчерпания которых и возникновение дефицита энергии возрастает с течением времени др. Классификация и учет в процессе управления деятельностью нефтяных компаний рисков, присущих всем этапам организационно-управленческого взаимодействия в рамках технологической цепи, на основе предложенного в работе адаптивного инструментария является действенным методом поддержки принятия решений по управлению потенциалом, в том числе инновационным, компаний нефтяной отрасли.
Научная новизна диссертационного исследования определяется авторской апробацией на конкретном материале нового подхода и реализующего его инструментария организационно-управленческого взаимодействия компаний нефтяной отрасли как участников товарных рынков на всех этапах технологической цепи. Отдельные элементы научной новизны заключаются в следующих положениях диссертации.
1. Сформирована, с позиции структурно-функционального подхода, на основе уточнения и систематизации элементов экономико-институционального базиса нефтяной отрасли, структурно-логическая модель организационно-управленческого взаимодействия участников технологической цепи, что позволило идентифицировать ключевые параметры указанного процесса, в том числе тарифную и налоговую политику государства, изменение которых определяет векторы и масштабы организационных преобразований в отрасли.
2. Выявлены ключевые проблемы, препятствующие эффективному управлению структурно-функциональным взаимодействием участников технологического процесса в нефтяной отрасли, в числе которых: ограничение или отсутствие доступа независимых участников рынка к мощностям по переработки нефти, транспортировке, хранению и поставке нефтепродуктов в отдельные регионы; дискриминационные условия хозяйствования - в частности, в реализации нефтепродуктов на полузакрытых торгах могут принимать участие только приближенные к вертикально интегрированным нефтяным компаниям (ВИНК) структуры, и ряд других.
3. Построены с использованием методов динамических рядов факторные модели формирования цен на конечную продукцию нефтяных компаний, а также модели сравнительной рыночной оценки компаний, основанные на методике нечетких множеств; показана целесообразность применения верифицированного автором расчетно-аналитического инструментария в практической деятельности нефтяных компаний и их потенциальных инвесторов для принятия эффективных и обоснованных управленческих решений, в т.ч. инвестиционного характера.
4. Обоснована регулирующая роль государства в процессе организационно-управленческого взаимодействия компаний нефтяной отрасли, в обеспечении баланса интересов участников товарных рынков, и показана возможность усиления его позитивного влияния через дифференциацию налога на добычу полезных ископаемых (НДПИ), учет при его расчете более широкого круга факторов (в т.ч. географических, горно-геологических и др.) и ослабление привязки к мировым ценам на нефть при расчете базовой ставки, что будет способствовать созданию равных налоговых условий для добывающих компаний разного масштаба и нефтеперерабатывающих предприятий.
5. Предложена модель государственно-частного партнерства в процессе управления инновационными проектами малых нефтяных предприятий, в которой минимизируются риски неэкономического характера; содержится возможность привлечения прямых отечественных и иностранных инвестиций в рамках обычных коммерческих рисков; подразумевается временная (на срок проекта) передача государственной собственности вновь образованной структуре, что исключает ее бесплатное отчуждение нефтяным компаниям.
Теоретическая и практическая значимость исследования. Теоретическая значимость заключается в уточнении концептуальных представлений об организационно-управленческом взаимодействии нефтяных компаний - участников товарных рынков в рамках технологической цепи и определении направлений, способов и инструментов наращивания числа и качества генерируемых эффектов на разных этапах их взаимодействия; обосновании государственных мер регулирующего и стимулирующего характера в рамках повышения эффективности управления потенциалом компаний в условиях модернизации нефтяной отрасли.
Практическая значимость работы. Содержащееся в диссертации обоснование и инструментарное обеспечение организационно-управленческого взаимодействия участников технологического процесса в нефтяной отрасли и поддержки принятия управленческих решений в добывающих й нефтеперерабатывающих предприятиях может использоваться:
- в практике менеджмента нефтяных компаний при формировании стратегии их развития в условиях модернизации, при разработке программ инновационного развития отрасли на основе научно-обоснованного бизнес-планирования;
- при формировании государственной стратегии развития нефтяного комплекса страны и ее регионов, тарифной политики и политики налогообложения в нефтяной отрасли;
- в учебном процессе при совершенствовании курсов по экономике, организации и управлению промышленностью, ее отраслями и компаниями.
Публикации. По теме диссертационной работы опубликовано 13 печатных работ, в том числе 2 коллективные монографии и 3 статьи в научных журналах, рекомендованных ВАК для публикации основных результатов диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук, общим объемом 39,6 п.л.(лично автора-16,4п. л.).
Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации докладывались автором на ряде международных научно-практических конференций, научных семинаров и совещаний по проблемам развития нефтяной отрасли и ее компаний (Москва, Краснодар, Ростов-на-Дону, Сочи, Таганрог). Основные выводы и результаты исследования использованы при разработке стратегических и программных документов по развитию нефтяной компании ОАО «ТНК ВР».
Структура и объем диссертации отражает логику, порядок исследования и решения поставленных задач. Диссертация состоит из введения, 9 параграфов, объединенных в три главы, списка использованных источников, включающего 230 наименований, и 5 приложений. В работе 47 рисунков, 34 таблицы. Объем диссертации составляет 194 стр.
ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ
Во введении обоснована актуальность темы, сформулированы цель и задачи диссертационного исследования, показана научная новизна и практическая значимость работы.
1. Уточнена логика структурно-функциональных взаимосвязей участников технологической цепи в нефтяной отрасли; выявлены особенности и специфика их организационно-управленческого взаимодействия, а также управляемые параметры указанного процесса, определяющие векторы и масштабы организационных преобразований в отрасли,
В работе акцентировано, что в нефтяной отрасли сложилась четкая иерархия и последовательность структурно-функциональных взаимосвязей разномасштабных предприятий, проявляющихся в процессе их технологического взаимодействия от добычи сырой нефти до получения конечной продукции (рис. 1).
Условные обозначения:
поток нефти поток нефтепролуктоп -> ...........•>
Рисунок 1 - Структура нефтяных компаний (ВИНК)'
Уточнение специфики организационно-управленческих взаимодействий нефтяных компаний позволило выявить проблемы, требующие своего решения в условиях модернизации отрасли, в числе которых как общеотраслевые - повышение инвестиционного и инновационного потенциала компаний на основе выбора наиболее эффективных вариантов взаимодействия, в т.ч. по модели государствен-
но-частного партнерства (ГЧП), модернизация структуры отрасли и ее производственного потенциала, в т.ч. в сторону повышения доли перерабатывающих производств, формирование действенной тарифной политики и обоснованного ценообразования и др., - так и локальные задачи, например, связанные с реализацией инновационных проектов на предприятиях отрасли и др.
Анализ показал, что ВИНК доминируют (в том числе коллективно) на рынках добычи и переработки нефти более чем в половине субъектов РФ, а свободный рынок практически отсутствует: более 65% нефти добывается пятью крупными ВИНК -ОАО «Роснефть», ОАО «ЛУКОЙЛ», ОАО «ТНК-ВР», ОАО «Сургутнефтегаз» и ОАО «Газпром нефть», более 45% российской нефти перерабатывается на заводах, контролируемых практически этими же компаниями - ОАО НК «Роснефть», ОАО НК «ЛУКОЙЛ», ОАО НК «ТНК-ВР», ОАО НК «Сургутнефтегаз» и ОАО НК «Башнефть» (рис. 2).
Рисунок 2- Добыча и переработка нефти ведущими игроками рынка в 2010г.2
Экономико-институциональный подход к формированию инфраструктуры мо-дернизационных преобразований в нефтяной отрасли позволил увязать собственно институциональную составляющую (институты, нормы, правила и формы взаимодействия субъектов) с технико-технологической и инвестиционной компонентами, которые отражают масштабы инновационного и инвестиционного потенциалов, вовлеченных прямо или опосредованно в проекты модернизационного характера. Проведенное в данном аспекте исследование позволило уточнить и сформулировать ряд проблем, с которыми сталкиваются потенциальные и действующие участники нефтяного рынка:
- ограничение или отсутствие доступа независимых участников рынка к мощностям по переработки нефти;
- реализация нефтепродуктов с НПЗ ВИНК независимым участникам происходит на полузакрытых торгах (рис.3);
- ограничение или отсутствие доступа независимых участников рынка к мощностям по транспортировке и хранению нефтепродуктов и возможности поставлять нефтепродукты в отдельные регионы.
Пизтонлиео* Автобензины*-
Рисунок 3- Оптовая реализация нефтепродуктов в РФ в 2010 г.3
Выявлено, что с целью формирования активного сегмента мелких и средних нефтяных предприятий целесообразно развитие различных форм и методов государственной поддержки - как нетарифных (льготы по выходу на гарантированные рынки сбыта продукции), так и тарифных (предоставление пониженных тарифов на период возврата основных инвестиций).
При обосновании роли и степени влияния тарифной политики на организационно-управленческие взаимодействия предприятий и компаний нефтяной отрасли в рамках технологической цепи, включая процесс формирования цен на продукцию отрасли, было обосновано, что эффективность функционирования участников товарных рынков и других вовлекаемых в этот процесс субъектов экономики неодинакова: с позиции нефтяных компаний - это достижение максимальной результативности -прибыльности или доходности посредством снижения издержек и повышения цен на продукцию; с позиции потребителей продукции нефтяной отрасли - хозяйствующих субъектов других отраслей экономики и населения - это стремление получать дополнительное благо по приемлемым ценам, чтобы в структуре затрат или расходов доля этого блага не увеличивалась. Поэтому для государства очевидна необходимость обеспечения баланса интересов всех участников рынка, включая само государство, особенно когда оно выступает в качестве инвестора.
2. Дано субъектно-объектное представление процесса формирования цен на продукцию нефтяной отрасли; обоснованы направления и конкретные способы по-
3 Рассчитано автором по данным «ИнфоТЭК» и «Кортес» с учетом переработки нефти ВИНК на «чужих».
вышения эффективности инструментов данного прогрсса.
В силу отмеченной специфики технологических взаимосвязей предприятий нефтяной отрасли и ее системообразующей роли в экономике результаты их организационно-управленческого взаимодействия в процессе функционирования товарных рынков имеют не только собственно отраслевой - получение прибыли, освоение новых месторождений и рынков реализации сырья и нефтепродуктов, повышение конкурентоспособности компаний и отрасли в целом и др., но и значимый мультипликативный эффект. Поэтому важнейшей задачей проводимой государством тарифной политики в отрасли является формирование действенного институционально-экономического и финансового базиса для обеспечения этих составляющих эффекта от организации деятельности участников нефтяного рынка.
Поскольку к числу основных инструментов государственного участия в отрасли в настоящее время относятся: регулирование процессов недропользования (лицензирование), установление норм охраны окружающей среды, ставок НДПИ, ставок таможенных пошлин и акцизов на отдельные виды нефтепродуктов, - в работе проведено исследование возможного развития указанных инструментов в направлении повышения их эффективности в процессе организационно-управленческого взаимодействия участников технологической цепи и, следовательно, процесса формирования цен на продукцию отрасли.
Обосновано, что с учетом специфики структуры дополнительных доходов нефтяных компаний эффективным инструментом являются экспортные таможенные пошлины - в силу привязки их ставок к мировым ценам на нефть и «самоиндексации» при изменении валютного курса, а также НДПИ. Показана целесообразность дифференциации налога на основе учета географических, горно-геологических и др. факторов. Выявлено, что привязка к мировым ценам на нефть при расчете базовой ставки создает разные налоговые условия для добывающих предприятий и предоставляет отдельным компаниям преимущество при ведении хозяйственной деятельности: поскольку цена на нефть на мировом рынке определяет размер ставки НДПИ по добыче, рост ее связан с увеличением налоговой нагрузки и доли налогов в цене реализации сырой нефти, а следовательно, и продуктов нефтепереработки. При этом существенное ухудшение налоговых условий касается, прежде всего, малых и средних добывающих компаний, которые не осуществляют внешнеторговых операций, но платят НДПИ как и экспортеры нефти.
Анализ показал, что основными фундаментальными факторами формирования конъюнктуры внутреннего рынка на продукцию нефтяной отрасли являются уровень спроса/предложения и цены на «конкурентном» рынке экспортных поставок. Фиксированные цены определяют крупные продавцы, оценивая экспортную альтернативу и объемы спроса и предложения. Рост конкуренции между внутренним и экспортным
рынками заставляет нефтяные компании переходить на формульное ценообразование на производимую ими продукцию с привязкой к котировкам мирового рынка. Однако даже эти меры пока не могут отодвинуть на второй план сформированные ранее и достаточно устойчивые внутренние механизмы ценообразования в ВИНК, что наглядно видно на рис.4.
ш Формулы
^Фиксированные цены • Внутренние цены ВИНК
Рисунок 4 - Структура ценообразования в нефтяной отрасли''
В процессе исследования было выявлено, что процесс ценообразования в нефтяной отрасли, включающий в себя всю цепочку создания стоимости продукта, начиная от момента его производства (нефтедобыча) и заканчивая его продажей «с пистолета» на АЗС, постоянно сопряжен с риском и неопределенностью. При этом итоговый ценовой уровень, являющийся результатом взаимодействия множества разнонаправленных факторов нефтяного рынка, становится как причиной, так и следствием возникновения риска и неопределенности. К примеру, логистические риски могут стать причиной падения цен на локальном рынке нефтепродуктов, а политические риски, связанные с высоким уровнем цен на энергоносители, могут вызвать серьезные последствия для всего мирового сообщества. В соответствии с этим в процессе ценообразования как весьма сложного и многогранного вопроса проводится учет, классификация и интерпретация рисков, характерных не только предприятиям нефтяной отрасли, но и всему сырьевому сектору экономики. Это особенно важно в процессе внедрения инноваций на различных стадиях производственных процессов добычи, переработки нефти и реализации нефтепродуктов, которые, с одной стороны, способствуют повышению эффективности работы предприятий отрасли, обеспечивает их конкурентные преимущества в долгосрочной перспективе как на отечественном, так и на мировом рынках, с другой, - являются источником дополнительных рисков.
3. Разработана и апробирована модель формирования цены на конечную продукцию технологической цепи, основанная на факторном подходе.
Поскольку от качества принимаемых решений в механизме взаимодействия
участников процесса формирования цен на продукцию нефтяных компаний в существенной степени зависит величина эффекта, мультиплицируемого во всех смежных отраслях и сферах деятельности, потребляющих продукцию отрасли, методически и практически важным является определение степени влияния на цену конечной продукции отрасли наиболее значимых факторов. В числе указанных факторов, помимо основного - цены на нефть, одну из определяющих долей занимают инструменты государственного регулирования процесса получения «добавленной стоимости»- тарифы на транспортировку нефти, пошлины и акцизы.
В процессе исследования рассмотрена зависимость цены на бензин от времени и таких факторов, как: цена на нефть, руб. за тонну (XI), официальный курс доллара на конец периода, рублей за доллар США (Х2), объем производства нефти, млн. тонн (ХЗ), индекс потребительских цен - ИПЦ (Х4).
На рис. 5 представлен график, описывающий тенденцию цен на бензин.
5саиегр|о1 (1 10у*39с) У = 11.803б+0.1926*х
Т
Рисунок 5- График, описывающий имеюгцуюся тенденцию цен на бензин к
повышению5
Обоснование выбора данных показателей состоит в следующем: цена бензина, являющегося продуктом нефтепереработки, непосредственно связана с ценой нефти и объемами ее выработки. Курс доллара оказывает существенное влияние на формирование цен на внутренних рынках; кроме того, объем нефти, экспортируемой из страны, а следовательно не идущий на производство топлива, напрямую зависит от курса доллара США: чем выше этот показатель, тем выгоднее для поставщиков продавать сырье заграницу. ИПЦ отражает общее изменение цен внутри страны, а поскольку
экономически доказанным является то, что изменение цен на одни товары в абсолютном большинстве случаев в условиях свободной конкуренции ведет к росту цен других товаров, очевидно, что указанное изменение цен товаров влияет на исследуемый показатель. Были сделаны выводы, что результирующий показатель У, имеет прямую функциональную зависимость от времени. После проверки на автокорреляцию уровней временного ряда стало ясно, что в ряду наблюдается долгосрочная тенденция и для такого ряда лучше всего подходит трендовая модель вида К, = /(Г), окончательный вид которой представлен в табл. 1.
Таблица 1 - Основные характеристики и вид модели связи результирующего
(анализируемого) показателя от времени6
Regression Summary for Dependent Variable: Y R= ,90273698 R2= ,81493405
Adjusted RI= ,80832455 F(l,28)=123,30 p<,00000 Std.Error of estimate: ,83182
BETA St. Err.of BETA В St. Err.of В t(30) p-level
Intercpt 19,96680 0,311493 64,10029 0,000000
Т 0,902737 0,081299 0,19483 0,017546 11,10394 0,000000
У=19,967+ 0,195*T
Результаты исследования модели на адекватность показали, что линейная модель достаточно адекватна, но не описывает поведение цен на бензин полностью. Поэтому обоснованным явилось построение регрессии, выявляющей зависимость от других факторов.
Следующим шагом было построение регрессионных моделей. В ходе построения было выяснено, что признак XI (цены на нефть) оказывает достаточно сильное прямое влияния на У(цена на АИ-92), а Х4 (ИПЦ) - обратное, в текущем периоде, а признак ХЗ (объем производства нефти) прямое влияние на У с запаздыванием в 8 месяцев. Х?(курс доллара США) оказывает обратное значительное влияние на зависимую переменную/ в периоде Т-2, то есть с запаздыванием в 2 месяца. Результаты расчетов с использованием специализированного программного обеспечения, представленные в табл. 2, формируют необходимый информационный базис для принятия эффективных решений - результаты объективного анализа текущей ситуации на рынке нефтепродуктов и прогнозирования возможных тенденций в процессе формирования цен на бензин.
Таким образом, все факторы, предложенные к рассмотрению, оказывают на цену У различное по силе влияние, но наиболее значимыми из них оказались цены на нефть(Х1) и курс доллара (Х2).
Таблица 2 - Основные характеристики и вид модели связи результирующего _(анализируемого) показателя от выбранных факторов7_
Regression Summary for Dependent Variable: Y R= ,93580485 RI= ,87573073 Adjusted RI= ,86476579 F(3,34)=79,866 p<,00000 Std.Error of estimate: ,83708
BETA St. Err.ofBETA В St. Err .of В «30) p-level
Intercpt XI X2..2 X3,_s X4 0,538718 ■0,432970 0,060692 -0,010352 0,113584 0,117529 0,090287 0,090287 33,04304 0,00090 -0,54798 0,00010 ■0,03824 03,52419 0,00019 0,14875 0,00014 0,33355 0,98565 4,74291 ■3,68394 0,67221 ■0,11466 0,333750 0,000073 0,001110 0,507614 0,909634
У = 33,043 + 0,0009*Х1 - 0,548*Х2,.2
В тоже время в цене на нефть уже заложено много факторов, влияющих на цену бензина, таких как постановления ОПЕК или таможенные пошлины, а также мировые цены и объём добычи нефти. Тот факт, что изменение цен на нефть оказывает влияние на цену бензина в этом же периоде, можно объяснить как экономическими, так и психологическими факторами. С экономической точки зрения, цена закупаемого сырья вне зависимости от момента его использования сразу же включается в себестоимость продукции, что ведет к её изменению с изменением цены, с другой стороны, производитель получает обоснование для повышения цены своего товара, часто увеличивая её значительнее, чем это может быть мотивировано.
Проведенное исследование в этой части работы позволило сделать ряд выводов общеметодологического и конкретно прикладного характера.
Важнейшим с точки зрения государства и потребителей негативным фактором, вызванным непрозрачностью нефтяного рынка, является отсутствие объективных индикаторов цены на нефть и нефтепродукты в России. Одним из следствий этого является отсутствие практики долгосрочных договоров на поставку нефтепродуктов и инструментов для хеджирования ценовых рисков как потребителями, так и поставщиками нефтепродуктов. Запуск биржевых торгов нефтепродуктами при нерешенности проблем прозрачности рынка не способствует в полной мере появлению устойчивых и объективных индикаторов цены и инструментов хеджирования - фьючерсных контрактов и опционов. Дорогой бензин - в известной степени это - политика государства, которое в период высоких мировых цен с помощью пошлин изымает у нефтяных компаний их сверхдоходы, формируя национальные резервы. А с помощью акцизов на бензин перераспределяет "сверхдоходы" состоятельных граждан в пользу беднейших слоев населения, в частности, бюджетников и пенсионеров. При этом Федеральная антимонопольная служба играет роль важного государственного инструмента
по перераспределению сверхдоходов от продажи продукции нефтяной промышленности (табл.3).
Таблица 3 - Размеры штрафных санкций в отношении нефтяных компании со
стороны ФАС России в 2010 г.8
ОАО «ТНК-ВР Холдинг» 1112448795,36 руб.
ОАО «Газпром нефть» 1 356 560 819,53 руб.
ОАО «ЛУКОЙЛ» 1 443 072 960,13 руб.
ОАО «НК «Роснефть» 1 508 688 396,37 руб.
Разработанный и апробированный прикладной инструментарий и сделанные с его использованием расчеты демонстрируют возможность проведения корреляционно-регрессионного анализа и использования методов динамических рядов для моделирования научно-обоснованных цен на бензин.
4. Апробирован, с учетом специфики отрасли, экономико-математический инструментарий диагностикирыночных позиций крупных нефтяных компаний, результаты которой формируют информационную платформу для поддержки принятия обоснованных инвестиционных решений.
В модель включены системообразующие нефтегазовые компании России - открытые акционерные общества ОАО «Газпром», ОАО «Газпром нефть», ОАО НК «ЛУКОЙЛ», ОАО НК «Роснефть»», ОАО «Сургутнефтегаз», ОАО «Татнефть», ОАО «ТНК-ВР Холдинг». Результаты расчета рыночных показателей по анализируемым компаниям с использованием инструментария нечетких множеств приведены в табл.4.
Таблица 4 - Показатели рыночной оценки нефтяных компаний9
^Компания
Показателях Газпром-нефть Газпром НК Роснефть НК Лукойл Сургутнефтегаз Татнефть ТНК-ВР Холдинг
Р/Е 13,031 6,951 11,887 31,937 8,404 5,960 4,795
TotD/P 0,418 0,357 0,373 0,397 0,072 0,163 0,407
Netlnc g -21,422 261,003 47,318 -32,807 -20,875 39,297 141,697
ROIC 0,124 0,095 0,137 0,058 0,094 0,183 0,401
ROA 15,402 12,831 16,931 6,911 11,670 24,359 42,590
В процессе моделирования была установлена система предпочтений представленных в табл. 4 показателей: 1>2>3=4~5 (рг= 3/8, р2 = 2/8, р3 = р4 = р5 = 1/8) для по-
8Составлено автором по данным, представленным на сайте ФАС РФ: http://www.fas.gov.ni/structure/452.shtml. 'Рассчитано автором с использованием инструментария, предложенного в: Матвеева Л.Г., Сорокина A.M. Информационно - аналитический инструментарий оценки инвестиционной привлекательности предприятий реального сектора Сб. научных трудов.- Ростов-н/Д: И ад-в о АкадемЛит.-2010..
лучения интегрального критерия оценки, итоговые результаты оценки нефтяных компаний по которому представлены в табл.5.
Таблица 5 - Результаты комплексной оценки нефтяных компаний и торговые
ю
_рекомендации для инвестора _
Компания Комплексная оценка Множество Торговая рекомендация
«Газпром нефть» 0,486 CP Держать
«Газпром» 0,712 В Покупать-Держать
НК «Роснефть" 0,658 В Покупать-Держать
НК «ЛУКОЙЛ»» 0,384 Н Продавать-Держать
«Сургутнефтегаз» 0,588 CP Держать
«Татнефть» 0,804 ОВ Покупать
«ТНК-ВР Холдинг» 0,851 ОВ Покупать
Как видно из данных, представленных в таблице 5, самый высокий комплексный показатель получило ОАО «ТНК-ВР Холдинг». Это обусловлено низким уровнем Р/Е акций компании и высоким ростом чистой прибыли по сравнению с 2008 годом, составившим 141,7%, что во многом явилось следствием роста добычи новых месторождений в Западной и Восточной Сибири.
Важным фактором инвестиционной привлекательности акций компании является ее дивидендная политика: за 2009 год ОАО «ТНК-ВР Холдинг» распределил практически весь свободный денежный поток (около 5,3 млрд долл.) на выплату самых высоких дивидендов за всю историю компании - 9,59 руб. на акцию или 94% от чистой прибыли. На комплексную оценку повлияли и другие показатели, также находящиеся на высоком уровне: рентабельность активов компании превышает 42%, а рентабельность инвестированного капитала составила 40,1%, что значительно выше средних показателей по отрасли в целом. Соответствующая торговая рекомендация для акций компании - «Покупать». Значимыми факторами оценки компаний, находящимися в сильной корреляции с размерами чистой прибыли и рентабельности, являются показатели добычи и переработки нефти, по которым ОАО «ТНК-ВР Холдинг» также находится на хорошем уровне (рис.6).
Комплексная оценка компании ОАО «Газпром» составила 0,712, а ОАО НК «Роснефть»» получила оценку на множестве «Высокий». Торговая рекомендация для этих компаний - «Покупать под вопросом» или «Покупать - Держать», в зависимости от отношения инвестора к риску. Оценка ОАО «Сургутнефтегаз» - 0,588, а ОАО «Газпром нефть» - 0,651, которым соответствует рекомендация «Держать». Самую низкую оценку получила компания ОАО НК «ЛУКОЙЛ»», что соответствует торговой рекомендации «Продавать или держать» в зависимости от типа инвестора и его отношения к риску.
10 Рассчитано автором с использованием предложенного инструментария.
6%
25%
12'
24%
19%
■ Роснефть ■ЛУКОЙЛ
■ ТНК-ВР
■ Сургутнефтегаз
■ Газпром нефть Прочие
14%
Рисунок б-Доля нефтяных компаний в объеме добычи нефти в 2010 г.
11
Таким образом, по результатам проведенного анализа был получен обоснованный вывод о том, что применение теории нечетких множеств в моделировании процедуры рыночной оценки компаний нефтяной отрасли позволяет установить логическую связь количественных значений показателей, иллюстрирующих их экономическую деятельность и рыночную активность, а также получить комплексную интегральную оценку, характеризующую финансовое состояние компании в целом, адекватную рыночной ситуации и специфике объекта исследования. Применение данного инструментария решает также проблему ухода от вероятностных методов, традиционно используемых для анализа инвестиций, и позволяет, исходя из агрегированной оценки, получить соответствующую торговую стратегию для потенциального инвестора.
5. Дано методическое обоснование регуляторов инновационной деятельности нефтяных компаний; предложена модель государственно-частного партнерства в управлении инновационными проектами малых нефтяных предприятий, в которой минимизируются риски неэкономического характера.
В работе обосновано, что несмотря на несовершенство нормативно-законодательной базы в части налогообложения научно-исследовательской деятельности, российские нефтяные компании являются одними из наиболее инновационно активных субъектов российской экономики. Инновационная активность предприятий ТЭК превышает этот уровень у предприятий машиностроения и электронной промышленности, предприятия этого сектора являются лидерами по объемам затрат на технологические инновации (табл.6, рис. 7).
"Рассчитано автором с использованием информации, содержащейся на официальных сайтах открытых акционерных обществ: «Газпром нефть» // http://www aa/-prom-nci't m : «Газпром» // http://www.gazprom.ru/: «Нефтяная компания «ЛУКОЙЛ»» // http://www.iukon.ru/: «Нефтяная компания «Роснефть»» // http;//www.rosneft.ml: «Сургутнефтегаз» // http://www.surgutiieflegas.nl/: «Татнефть» имени В.Д. Шашина II http://www.tatneft.m/: «ТНК-ВР Холдинг» // http.y/www.tnlc-bp.ra/.
Таблица 6-Число организаций, осуществлявших технологические инновации, к _общему числу обследованных организаций в 2010 г. (%)12____
Производство кокса и нефтепродуктов 30,2
Производство электрооборудования, электронного и оптического оборудования 24,3
Химическое производство 23,3
Производство транспортных средств и оборудования 19
Производство машин и оборудования 14,8
Прочие производства, не включенные в другие группировки обрабатывающих производств 14,1
Металлургическое производство и производство готовых металлических изделий 13,2
Производство резиновых и пластмассовых изделий 9,6
Производство пищевых продуктов, включая напитки, и табака 9,5
Производство кожи, изделий из кожи и производство обуви 8,1
Текстильное и швейное производство 7,5
Производство прочих неметаллических минеральных продуктов 7,2
Обработка древесины и производство изделий из дерева 4,1
Целлюлозно-бумажное производство; издательская и полиграфическая деятельность 3
В то же время, несмотря на отличительные позитивные тенденции в инновационной сфере нефтяной отрасли, спрос на инновации, в том числе на услуги научно-технических Центров, подвержен влиянию ряда факторов, оказывающих как положительное, так и отрицательное воздействие, которые целесообразно оценивать в долгосрочном и краткосрочном аспекте.
Высокую степень влияния в долгосрочном периоде имеют темпы роста экономики: положительные - в случае позитивной динамики и отрицательные - в ситуации замедления или экономического кризиса, - и тенденции сокращения ресурсной базы, вынуждающие нефтяные компании направлять значительные усилия на восполнение минерально-сырьевой базы, невозможное без инновационных решений. В краткосрочной перспективе основной силой влияния на инновационную активность нефтяных компаний являются тарифная политика и ценовой фактор, отражающий конъюнктурный характер отрасли. Другие факторы, такие как инвестиционные решения, государственное регулирование и производственная деятельность нефтяных компаний, также оказывают определенное влияние, но уже в меньшей степени.
Обосновано, что для повышения инновационной активности российских нефтяных компаний приоритетной задачей является создание благоприятного климата для расширения инновационной деятельности, включая формирование соответствующей инфраструктуры, организацию подготовки и переподготовки кадров для инновационной деятельности, в том числе на основе государственно-частного партнерства.
12 Рассчитано автором с использованием информации, представленной на официальном сайте: www.gks.ni.
Доля сектор*», и объеме шшомщношилх товаров 1 добывающим,обрабатывающим производствам ,про из водег ну и распредел еш I ю
>,-------------______________
Доля сектора ч технологические
ПрОМЬПШК
ъеме затрат на | » организациях изиодепш
--
Щ-г.
Доля инновационно активных предприятий всекгор<-\оеушесч 1ШЯЮ1Ш1Х тсхт>л ошчеекис ишкишшш
В;
ш
производигво ллок!рообьрудовш1ия,'дисш ронно10 и оптического оборудования * проичводсгво маши и и оборудования
ХИА'ПКШСКч >С ПрОИЗВоДСТВО
ириииврдсгва кокс л и иоф сепродук)'< -в
доомча иыроЯдюфги н природного Iача.нредосяаклениеуслуг ».этих областях
ЯВ
,____......................
Рисунок 7 - Инновационная активность предприятий ТЭК: технологические инновации13
При этом в работе сделан акцент именно на партнерском взаимодействии государства и бизнес-структур в данном секторе промышленности, на модели взаимовыгодного сотрудничества как наиболее реалистичной и перспективной модели совместной деятельности и предложена следующая схема реализации этой модели: 1) одобрение идеи инновационного проекта соответствующим экспертным советом федерального уровня; 2) разработка варианта проекта совместно с отраслевой ассоциацией; 3) одобрение проекта на экспертном совете и выбор банка или другого потенциального инвестора проекта; 4) детальный расчет эффективности проекта по схеме проектного финансирования; 5) заключение договора о намерениях со всеми потенциальными участниками проекта; 6) включение проекта в план инновационного развития нефтяной отрасли и далее - в план формирования национальной инновационной системы; 7) заключение договора о реализации проекта по схеме частно-государственного партнерства.
Значительное количество рисков, сопровождающих проекты ГЧП, требуют правильного управления ими (рис.8). Распределение рисков между сторонами должно быть основано на том, какая из сторон имеет больший потенциал минимизации или нивелирования рисков.
13 Рассчитано автором с использованием эмпирико-фактологических данных, представленных в сети Интернет.
1. Внутренние и внешние. 2.Субъективные и объективные. 3. Опасности и угрозы конкуренции и монополии. 4. Опасности и угрозы зарегулированное™ и дерегулированности, 5. Угрозы утечки информации.
~ -I. I ~
Инновационные проекты в нефтяной отрасли, осуществляемые по модели
ГЧП
Инновационные риски проектов ГЧП в нефтяной отрасли и _1
—-— Профиль инвестиционных рисков инновационных —-
——проектов на основе ГЧП в нефтяной отрасли —
Рисунок 8 - Формирование профиля рисков инвестиционных проектов, реализуемых в нефтяной отрасли по модели ГЧП14
На основе обобщения мирового и уже имеющегося российского опыта в работе показано, что реализацию таких проектов в рамках модели ГЧП эффективно осуществлять под управлением единого центра - специально созданной управляющей компании. При этом денежные, материальные и нематериальные активы, необходимые для реализации каждого инновационного проекта, аккумулируются в создаваемом в рамках действующего законодательства отдельном инвестиционном фонде (АИФ). Инвесторы передают свои активы управляющей компании в доверительное управление, оставляя за собой и уполномоченными государственными органами функцию постоянного контроля за целевым расходованием их активов, как на этапе строительства объекта, так и его последующей эксплуатации путем участия в собраниях акционеров-инвесторов как высших органов управления фондами.
Такая модель исключает бесплатную раздачу государственной собственности нефтяным компаниям, поскольку подразумевает лишь временную, на срок реализации проекта, что соответствует модели консорциума, передачу государственной собственности вновь образованному для реализации проекта государственно-частному партнерству.
Применение в практической деятельности предприятий нефтяной отрасли предложенного в исследовании прикладного инструментария может стать основой
14 Составлено автором по материалам исследования
для формирования достоверной базы для принятия эффективных управленческих решений. При этом в процессе принятия решений на микроуровне, в частности, для формирования инновационной политики, учитываются не только внутренние факторы, но и целый спектр внешних факторов-условий. Их комплексный учет в процессе принятия решений позволит сформировать наиболее рациональный состав участников проектов и выбрать эффективную форму организационно-управленческого взаимодействия, включая государственно-частное партнерство.
В заключении диссертации изложены важнейшие выводы, обобщения и практические рекомендации, вытекающие из логики и результатов исследования.
По теме диссертационного исследования опубликованы следующие работы: Статьи в периодических научных изданиях, рекомендованных ВАК:
1 .Маркин О.В. Экономико-институциональные условия модернизации нефтегазовой отрасли: инвестиционная компонента// Известия КБНЦ РАН.-2009,- №6 (32).-0,6 п.л.
2. Маркин О.В. Макро- и мезоэкономические детерминанты процесса формирования цены на продукцию компаний нефтегазовой отрасли// Известия КБНЦ РАН.-2010,-№3 (35).-0,7 п.л.
3. Маркин О.В. Инновации в нефтяном секторе российской экономики: практика, факторы развития, перспективы// Гуманитарные и социально-экономические науки. СКНЦ ВШ ЮФУ. 20Ю.№6.-0,5 пл.
Монографии, статьи в периодических научных изданиях, материалах конференций и сборниках научных трудов:
4. Маркин О.В. , Матвеева Л.Г. Организационные и управленческие решения в нефтяном комплексе России в условиях модернизации (монография).- Ростов-н/Д: Изд-во ЮФУ, 2011,-10,4/7,7 п.л.
5. Формирование регионального модуля национальной инновационной системы (коллективная монография).- Таганрог: Изд-во ТТИ ЮФУ, 2009,- 22,6/2,5 п.л.
6. Маркин О.В. Государственно-частное партнерство в нефтегазовой сфере: практика и перспективы/ Инновационные технологии в экономике и управлении.- 2009.- № 8(9).-Таганрог: Изд-во ТТИ ЮФУ-0,8 п.л.
7. Маркин О.В., Матвеева Л.Г. Макроэкономические императивы развития региональных компаний нефтегазовой отрасли,- Мат. Международной научно-практической конференции «Российская экономика: от кризиса к модернизации».-Краснодар: Изд-во КубГУ,- 2010.-0,2/0,1 п.л.
8. Маркин О.В., Матвеева Л.Г. Теоретико-методологический базис эффективности ресурсного обеспечения региональной экономики.- Мат. Международной научно-практической конференции «Российская экономика: от кризиса к модернизации».-Краснодар: Изд-во КубГУ,- 2010.-0,2/0,1 п.л.
9. Маркин О.В. Организационный потенциал нефтегазовых компаний в нестабильной экономической среде/ Современные информационные технологии в экономической
деятельности.-Росгов-н/Д: Изд-во ЮФУ,- 2010.-1,0 п.л.
10. Маркин О.В., Матвеева Л.Г. Модельно-информационный инструментарий формирования цен на продукцию предприятий нефтегазовой отрасли в регионе/ Современные информационные технологии в экономической деятельности.-Ростов-н/Д: Изд-во ЮФУ,-2010.-0,8/0,6 п.л.
11. Маркин О.В. Разноуровневые детерминанты процесса ценообразования в нефтегазовой отрасли,- Сб. статей и тезисов Международной научно-практической конференции «Посткризисный мир: глобализация, многополярность, модернизация, институгы».-Ростов-н/Д: Изд-во ЮФУ.-20-22.05. 2010.-0,6 п.л.
12. Маркин О.В. Инновационное развитие предприятий нефтяной отрасли в условиях глобализации: факторы роста и сдерживания, тарифная политика/ Инновационные технологии в экономике и управлении.- №9(10).-2010- Таганрог: Изд-во ТТИ ЮФУ,-С.72-86.-0,6 п.л.
13. Маркин О.В. Инновационное развитие нефтяных компаний в условиях глобализации: факторы роста и сдерживания/ Современные информационные технологии в экономической деятельности,- Ростов-н/Д: Изд-во ЮФУ,- 2011.-0,6 п.л.
Печать цифровая. Бумага офсетная. Гарнитура «Тайме». Формат 60x84/16. Объем 1,5 уч.-изд.-л. Заказ № 2510. Тираж 100 экз. Отпечатано в КМЦ «КОПИЦЕНТР» 344006, г. Ростов-на-Дону, ул. Суворова, 19, теп. 247-34-88