Инновационный механизм повышения эффективности внедрения процессного подхода к управлению предприятием тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Курочкин, Дмитрий Сергеевич
- Место защиты
- Москва
- Год
- 2009
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Курочкин, Дмитрий Сергеевич
Оглавление
Введение
Глава 1. Инновации в системы управления организацией в процессе их эволюционного развития
1.1. Определение понятия «организация»
1.2. Эволюция подходов к анализу и моделей организации как объекта управления.
Глава 2. Управление изменениями в организации при внедрении процессного подхода к управлению
2.1. Преимущества построения системы управления предприятием по процессному принципу
2.2. Особенности построения системы управления предприятием по процессному принципу
2.3. Проблемы, связанные с внедрением инновационного подхода к управлению предприятием
Глава 3. Предложения по повышению эффективности внедрения процессного подхода к управлению
3.1. Анализ критериев успешного потребления результатов моделирования бизнес-процесов, осуществляемых в организации
3.2. Обоснование правомерности использования цвета в качестве универсального идентификатора и индикатора атрибутов модели системы бизнес-процессов
3.3. Апробация результатов исследования 157 Заключение 163 Библиография
Диссертация: введение по экономике, на тему "Инновационный механизм повышения эффективности внедрения процессного подхода к управлению предприятием"
Актуальность направления исследования и степень научной разработанности проблемы.
Повышение конкурентоспособности национальной экономики, а также решение важнейших задач по обеспечению необходимых темпов роста социально-экономического развития страны невозможны без повышения экономической эффективности функционирования всех субъектов народного хозяйства. Руководители промышленных предприятий, обремененных системами управления, сформированными в условиях командно-административной экономической системы, характеризующейся практическим отсутствием внутренней конкуренции, в новых условиях рыночной экономики ищут пути повышения эффективности деятельности своих организаций. Решение этих задач лежит в области переосмысления и трансформации хозяйственной деятельности предприятий с целью повышения уровня взаимодействия их функциональных частей и увеличения степени их адаптивности к постоянно изменяющимся условиям внешней экономической среды. Наиболее перспективным путем изменения на сегодняшний момент является переход к инновационным системам управления предприятиями, построенными по процессному принципу.
При внедрении процессного подхода объектами управления становятся не функции подразделений организации, а бизнес-процессы, выполняемые с целью достижения заранее определенных результатов. Система управления, основанная на процессном подходе, обладает рядом таких стратегических преимуществ как гибкость, адаптивность и неразрывность управления на стыках процессов, осуществляемых в организации. Процессный подход позволяет успешно внедрять актуальные стандарты в различных сферах ведения бизнеса (автоматизация разработок, экологический менеджмент, 3 управление производственными рисками и т.п.) как к отдельным процессам, так и ко всей деятельности организации в целом.
В связи с этим концентрация внимания на всех аспектах внедрения инноваций в менеджмент, обусловленных применением процессного подхода к управлению предприятием представляется обоснованной, актуальной и своевременной.
Проблемы внедрения процессного подхода к управлению предприятием являются предметом пристального внимания целого ряда мировых и отечественных ученых, в числе которых М. Hammer, Т. Н. Davenport, М. Porter, В.В. Кондратьев, В.К. Паули.
Вместе с тем в настоящее время можно отметить существование актуальной научной проблемы, связанной с внедрением инновационных стандартов управления предприятием, базирующихся на применении процессного подхода. Опыт показывает, что переход к процессному подходу в управлении является наиболее сложным и трудоемким процессом для организации. По сути это новая доктрина управления, меняющая взгляд на ведение хозяйственной деятельности в компании. Привыкшим за десятилетия доминирования функционального подхода менеджерам и рядовым сотрудникам подразделений крайне тяжело поменять свои профессиональные взгляды и подходы к осуществлению поставленных задач. Более того, большинство сотрудников на всех уровнях подсознательно противятся нововведениям пропорционально уровню их новизны. Не удивительно то, что, зачастую, внедрение различных систем управления, базирующихся на процессном подходе, в частности систем менеджмента качества по ISO 9001:2008, на многих предприятиях осуществляется формально, провозглашаясь и закрепляясь в документации организации, но не более. Несмотря на то, что организация проходит первичную сертификацию, модернизированная подобным образом система менеджмента не функционирует с должной эффективностью, не принося, соответственно, ожидаемого руководством улучшения положения компании. В то же время, причина неудачного внедрения в большинстве случаев состоит не в возможном несовершенстве стандартов, но в объективном невыполнении их требований. На наш взгляд требуют дополнительной проработки вопросы, связанные с применением организационных механизмов для решения поставленной задачи, что и обусловило выбор темы настоящего исследования.
Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является разработка и обоснование инновационных организационных механизмов по повышению результативности и эффективности внедрения процессного подхода к управлению предприятием. Для достижения поставленной цели в работе были определены и решены следующие задачи:
• анализ научных подходов к управлению организацией с точки зрения обуславливающих ее факторов; установление положения (статуса) процессного подхода с точки зрения эволюционного развития науки управления;
• выявление основных факторов, препятствующих успешному построению системы менеджмента качества (СМК) и внедрению процессного подхода к управлению предприятием в частности;
• исследование возможностей нейтрализации негативных факторов и нахождение инновационных организационных механизмов, способствующих внедрению процессного подхода к управлению предприятием;
• обоснование путей оптимизации существующих инструментов управления, используемых для осуществления инноваций в менеджмент, обусловленных применением процессного подхода к управлению предприятием;
• разработка и обоснование методов и инструментов, направленных на повышение результативности и эффективности внедрения процессного подхода к управлению предприятием в рамках внедрения СМК.
Объектом исследования являются организации различного масштаба, уровня, сфер действия, форм собственности.
Предметом исследования являются способы идентификации, описания, индикации, фиксации и качественной оценки изменений факторов модели бизнес-процессов организации и организационные вопросы ее адаптации.
Теоретико-методологическая основа исследования. Применяемые методы исследования. Информационная база исследования.
- Теоретико-методологической основой настоящего исследования послужили труды отечественных и зарубежных учёных по проблемам построения системы управления предприятием, построенной по процессному принципу, работы в области управления качеством, работы по вопросам реинжиниринга хозяйственной деятельности, научные исследования в смежных областях научного познания. В числе авторов, чьи работы послужили теоретической базой исследования, следует отметить следующих ученых и специалистов: Davenport Т.Н., Deming W.E., Hammer М., Nordsieck, Porter М., Stewart Т.А., Варфоломеев В.П., Дли М.И., Еленева Ю.Я., Зайцевский И.В., Лозенко В.К., Масютин С.А. и др.
Методологической основой исследования служат положения, общенаучные и специальные приемы, составляющие инструментарий экономической науки. В процессе исследования использовались общенаучные (анализа, синтеза, обобщения, сравнения, классификации), экономические финансового, экономического анализа), принципы и методы теории цветовой психосемантики, статистические, логические и графические методы.
Информационная база исследования включает публикации по избранной тематике; результаты аналитических исследований; данные глобальных и локальных компьютерных сетей; фундаментальные труды учёных-экономистов по направлениям исследования; материалы научных и практических конференций, семинаров, конгрессов, совещаний по проблемам внедрения СМК России.
Научная новизна состоит в разработке инновационного механизма повышения эффективности внедрения процессного подхода к управлению предприятием на базе принципов и методов, основанных на теории цветовой психосемантики. В рамках общей научной новизны исследования были получены следующие научно новые результаты, выносимые на защиту:
• установлено, что процессный подход к управлению организацией является результатом развития системного подхода от системно-дифференцирующего к системно-интегрирующему этапу, обусловленного преодолением недостатков организаций, сформированных в рамках структурно-функционального подхода; показано, что процессный подход не является противопоставлением функциональному; эти подходы должны применяться параллельно;
• обоснована объективная необходимость представления модели сети процессов организации в форме, максимально доступной для понимания, анализа и внесения изменений при условии минимизации временных затрат на процессы, связанные с потреблением результатов моделирования; установлено, что данной форме представления информации, отвечающей вышеописанным критериям, соответствует представление информации в идеографическом виде, а именно в виде диаграмм с текстовой индикацией на изображении;
• разработан метод повышения информативности при одновременном облегчении восприятия диаграмм модели сети процессов, заключающийся в цветовой индикации элементов диаграммы посредством информирующих, корректирующих и акцентирующих цветовых схем, сформированных на основании принципов цветовой психосемантики; разработаны рекомендации по формированию и применению информирующих, корректирующих и акцентирующих цветовых схем в зависимости от необходимости задач исследования и применения модели сети процессов организации;
• введен новый научный термин «цветовая схема» - фиксированный набор контрастных друг относительно друга цветов, имеющих уникальные ассоциативные значения в рамках контекста применения схемы;
• установлено, что применение цветовых схем к модели сети бизнес-процессов, трансформирует ее в универсальный эффективный инструмент, способствующий успешному внедрению инноваций в менеджмент, обусловленных применением процессного подхода к управлению организацией.
Практическая значимость исследования заключается в разработке научно обоснованного механизма представления результатов моделирования сети бизнес-процессов, способствующего повышению результативности и эффективности внедрения инноваций в менеджмент, обусловленных применением процессного подхода к управлению предприятием. Основные результаты диссертационного исследования использованы на ТЭЦ-23 ОАО «Мосэнерго», что подтверждено соответствующим актом.
Представляется, что итоги проведенного исследования могут быть использованы руководством отдельных, хозяйствующих субъектов, стремящимся внедрить СМК, а также руководством отраслей - при разработке мероприятий по повышению конкурентоспособности как отрасли в целом, так и отдельных организаций.
Основные результаты работы могут быть включены в курсы лекций по следующим дисциплинам: основы менеджмента, инновационный менеджмент, управление персоналом, организационное поведение, бизнес-планирование, управление качеством. Предложенный механизм позволит повысить эффективность внедрения инновационных инструментов и механизмов, обусловленных применением процессного подхода к управлению предприятием.
Апробация результатов исследования. Основные научные результаты настоящего исследования были подтверждены в результате эксперимента, проводимого в рамках в рамках осуществления проектов по внедрению СМК на ТЭЦ-23 ОАО «Мосэнерго» и филиале ОАО "МОЭСК" «Южные электрические сети», а также неоднократно докладывались и обсуждались на Международных научно-технических конференциях студентов и аспирантов "Радиоэлектроника, электротехника и энергетика" в 2006-2009 гг.
Всего по теме исследования опубликовано 6 работ общим объемом 2,2 печатных листов, из которых лично автором написано 2 печатных листа.
Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Курочкин, Дмитрий Сергеевич
Выводы:
1) Установлено, что модель системы процессов должна отвечать критерию наглядности и не нарушать «ограничение Миллера». Данным критериям отвечает представление информации в идеографическом виде, а именно в виде диаграмм с индикацией на изображении.
Выявлено, что текстовое описание сети процессов трудно для оперативного восприятия и анализа, допуская при этом ряд неопределенностей, не исключающих его неоднозначную трактовку разными сотрудниками организации. Выбор в пользу графического описания сети процессов создает условия для однозначного понимания всеми сотрудниками описания объектов, событий и действий, что упрощает перестройку мышления в рамках процессного подхода, способствуя успешному внедрению обусловленных им инноваций в менеджмент.
2) На основании сравнительного анализа установлено, что методология ГОЕРО более проста для изучения и применения, чем методология АЫБ. Нотация ГОЕРО оперирует всего двумя видами графических объектов (процесс и поток), против десяти в нотации АШЭ, что подчеркивает ее явное преимущество с точки зрения критерия Миллера. Следовательно, обучение идентификации и анализу бизнес-процессов, отраженных в модели, построенной по методологии ГОЕРО, требуется меньше времени и умственных усилий для неподготовленных пользователей результатов моделирования. Семантика построения моделей ГОЕРО предполагает соблюдение четких правил, знание которых также необходимо для более успешного восприятия результатов моделирования.
3) Основываясь на закономерности ассоциирования цветов, разрабатываются цветовые схемы индикации элементов модели сети процессов. Цветовая схема должна состоять из ограниченного числа контрастных друг относительно друга цветов, имеющих уникальные ассоциативные значения. В результате нахождения решения для цветовой схемы, элементы диаграммы модели сети процессов приобретают цветовые признаки, благодаря которым наблюдатель безошибочно отнесет их к той или иной категории. Применение цветовых схем в зависимости от задачи исследования способствует ускоренной идентификации и анализу информации, представленной в виде диаграмм сети процессов организации.
4) Установлено, что преимущество метода цветовой индексации заключается в том, что при повышении уровня информативности с одновременным внесением ясности понимания на диаграмму не дополняется никаких новых элементов, что не ведет к увеличению громоздкости модели. Достаточно лишь указать цветовую схему, содержащую в себе цвета и их значения в рамках данной модели.
5) Показано, что для упрощения восприятия и анализа сети процессов уже на стадии ознакомительного аудита возможно применение различных правил цветовой дифференциации объектов модели сети процессов по различным признакам: количество входных факторов, управляющих воздействий, механизмов; качество и характер процессов; необходимость реализации требований различных стандартов, например, стандартов экологического менеджмента и т.д. Принятие правил унифицированной цветовой индексации в моделировании сети бизнес-процессов должно способствовать решению проблемы упрощения восприятия, ускорения анализа и принятия решений сотрудниками организации всех уровней.
Показано, что в зависимости от целей, обусловивших необходимость внедрения инноваций в менеджмент организации, цветовая индикация может акцентировать внимание руководства к определенным аспектам деятельности
161
3) Основываясь на закономерности ассоциирования цветов, разрабатываются цветовые схемы индикации элементов модели сети процессов. Цветовая схема должна состоять из ограниченного числа контрастных друг относительно друга цветов, имеющих уникальные ассоциативные значения. В результате нахождения решения для цветовой схемы, элементы диаграммы модели сети процессов приобретают цветовые признаки, благодаря которым наблюдатель безошибочно отнесет их к той или иной категории. Применение цветовых схем в зависимости от задачи исследования способствует ускоренной идентификации и анализу информации, представленной в виде диаграмм сети процессов организации.
4) Установлено, что преимущество метода цветовой индексации заключается в том, что при повышении уровня информативности с одновременным внесением ясности понимания на диаграмму не дополняется никаких новых элементов, что не ведет к увеличению громоздкости модели. Достаточно лишь указать цветовую схему, содержащую в себе цвета и их значения в рамках данной модели.
5) Показано, что для упрощения восприятия и анализа сети процессов уже на стадии ознакомительного аудита возможно применение различных правил цветовой дифференциации объектов модели сети процессов по различным признакам: количество входных факторов, управляющих воздействий, механизмов; качество и характер процессов; необходимость реализации требований различных стандартов, например, стандартов экологического менеджмента и т.д. Принятие правил унифицированной цветовой индексации в моделировании сети бизнес-процессов должно способствовать решению проблемы упрощения восприятия, ускорения анализа и принятия решений сотрудниками организации всех уровней.
Показано, что в зависимости от целей, обусловивших необходимость внедрения инноваций в менеджмент организации, цветовая индикация может акцентировать внимание руководства к определенным аспектам деятельности организации, а также проиллюстрировать возможные пути совершенствования системы процессов, маркируя вносимые в диаграмму изменения. Цветовая индексация, при условии ее применения в рамках вышеописанных условий, будет крайне информативна, вызвав у руководства необходимые для понимания интуитивные ассоциации. При помощи цветовой индексации можно наглядно проиллюстрировать выявленную необходимость применения определенных стандартов к определенным процессам и т.п. При помощи интуитивно понятных цветовых схем можно решить большинство задач информирования сотрудников всех уровней в поле реализации принципов процессного подхода в управлении.
6) Таким образом, установлено, что применение цветовых схем к модели сети бизнес-процессов, превращает ее в универсальный эффективный инструмент, способствующий успешному внедрению инноваций в менеджмент, обусловленных применением процессного подхода к управлению организацией. Модель сети бизнес-процессов с примененными к ней цветовыми схемами становится эффективным инструментом обучения и управления персоналом организации.
Благодаря применению цветовых схем, модель сети бизнес-процессов становится эффективным механизмом информирования руководства и персонала организации обо всех аспектах изменений, обусловленных внедрением процессного подхода, способствующим преодолению инертности мышления и его переориентации от линейно-событийного к системному.
Модель сети бизнес-процессов с примененными к ней цветовыми схемами становится эффективным инструментом анализа рациональности и эффективности, как отдельных бизнес-процессов, так и всей системы в целом.
Модель сети бизнес-процессов с примененными к ней цветовыми схемами становится эффективным инструментом управления изменениями, обусловленными внедрением инноваций в менеджмент.
Заключение
Эволюция подходов к управлению организацией обусловлена поиском оптимальных механизмов управления и контроля всеми аспектами деятельности организации. Переход от одного научного подхода к другому обусловлен необходимостью охватить все новые факторы жизнедеятельности организации, выявляемые в результате анализа и исследования организации как объекта управления. Выявленные факторы требуют учета в сложившейся системе управления организацией, что обуславливает необходимость внедрения инноваций в менеджмент. В то же время, организация, как объект управления, претерпевает изменения, обусловленные ее развитием. Этот факт обуславливает необходимость поиска новых подходов к анализу организации, учитывающих ее динамическое развитие, а в идеальном случае - дающих возможность управления этим развитием, что обеспечивало бы еще большую управляемость и контроль жизнедеятельности.
Таким образом, установлено, что развитие системного подхода к анализу жизнедеятельности организации, позволяющего охватить все аспекты ее функционирования, является обоснованным путем развития науки организационного управления, осуществляемого внедрением обусловленных им инноваций в менеджмент.
На основании общей теории систем показано, что процессный подход к управлению организацией является результатом развития системного подхода от системно-дифференцирующего к системно-интегрирующему этапу, что позволяет перейти от экстенсивного к интенсивному развитию организационной системы. Переход к системе управления, построенной по процессному принципу и имеющей ряд стратегических преимуществ, таких как гибкость, адаптивность и неразрывность управления на стыках процессов, является обязательным условием успешного функционирования СМК. Установлено, что инновационная система управления, основанная на процессном подходе, позволяет оптимизировать систему общего управления организацией, сделать ее прозрачной для руководства и способной гибко реагировать на изменения внешней среды.
Показано, что процессный подход не является противопоставлением функциональному. Функции и процессы не могут существовать в отрыве друг от друга. Результат и функционального, и процессного подходов -одновременное проектирование организационной структуры (функциональных областей) и порядка взаимодействий в рамках этой структуры (процессов). Эти подходы, в известной степени, должны применяться параллельно.
В рамках исследования факторов, влияющих на результативность внедрения процессного подхода, на основании статистического анализа выявлены основные трудности, с которыми сталкиваются российские компании при попытке внедрения инновационных систем управления. Описаны и проанализированы основные проблемы, с которыми сталкивается организация при внедрении инноваций в менеджмент, связанных с применением процессного подхода к управлению организацией, предложены рекомендации, направленные на преодоление этих трудностей.
Выявлена основная причина отсутствия положительных результатов от внедрения инновационных инструментов и механизмов управления, основанных на процессном подходе, которая заключается не в возможном несовершенстве стандартов, а в объективном невыполнении основных принципов их реализации: лидерство руководства и вовлечение сотрудников в процесс изменений.
Таким образом, установлена необходимость разработки механизма, способствующего высшему руководству в реализации своих лидерских функций в рамках внедрения процессного подхода, при условии минимизации выделяемых на это затрат времени.
Выявлено, что сотрудники организации на всех уровнях нуждаются в разъяснении сути процессного подхода, признаков и методов его реализации на практике, а также места и обязанностей каждого служащего в новой системе управления организацией. Таким образом, установлено, что информирование об изменениях, информационное взаимодействие между работниками и руководством, а также обучение, должны стать обязательными регулярными процессами в управлении персоналом организации.
Установлено, что первопричиной всех негативных факторов, отрицательно влияющих на процесс внедрения инноваций в менеджмент, является инерционность мышления, как высшего руководства, так и всех сотрудников организации. Основным препятствием к преодолению этой инерционности является острая нехватка рабочего времени, и естественное нежелание выделения частного времени на процесс теоретического освоения основ идеологии процессного подхода. Это обстоятельство обуславливает необходимость нахождения инновационного обучающего механизма, направленного на повышение эффективности понимания принципов процессного подхода при условии минимизации времени на его освоение, что и определило ход дальнейшего исследования в рамках данной диссертационной работы.
Установлено, что решение задачи анализа и совершенствования организации предполагает разработку модели деятельности организации. Именно модель бизнес-системы становится объектом анализа со стороны руководства организации, поэтому адекватность модели и уровень ее достоверности являются важными факторами успешности внедрения процессного подхода. Модель бизнес-процессов может являться объективным инновационным инструментом, иллюстрирующим изменения в деятельности и структуре организации при внедрении процессного подхода. Таким образом, обосновано, что актуальная, регулярно обновляемая модель системы процессов, происходящих в организации, может способствовать упрощению перестройки мышления персонала организации в рамках процессного подхода, способствуя эффективному внедрению обусловленных им инноваций в менеджмент.
Выявлено, что критическим фактором успешности применения модели сети бизнес-процессов для означенных выше целей является удобство ее использования. Результаты процесса моделирования должны быть представлены в наиболее удобной для анализа и внесения изменений форме, доступной для понимания и применения всеми заинтересованными потребителями при условии миыимизации временных ресурсов.
Таким образом, установлено, что одним из организационных механизмов, направленных на повышение эффективности внедрения процессного подхода к управлению предприятием является представление модели сети процессов организации в форме, максимально доступной для понимания, анализа и внесения изменений при условии минимизации временных затрат на процессы, связанные с потреблением результатов моделирования.
В ходе исследования по данному направлению было выявлено, что модель системы процессов должна отвечать критерию наглядности и не нарушать «ограничение Миллера». Установлено, что данным критериям отвечает представление информации в идеографическом виде, а именно в виде диаграмм с индикацией на изображении. В работе обоснованно показано, что оптимальной методологией с точки зрения обоснованных выше критериев является нотация графического описания бизнес-процессов ГОЕРО. Тем не менее, модель сети процессов, построенная по данной методологии, может представлять собой сложную для восприятия графическую диаграмму, что обусловило необходимость разработки метода обеспечения облегченного и ускоренного восприятия информации, представленной в виде диаграмм.
В ходе исследования по данному направлению было выявлено, что решение задачи повышения информативности при одновременном облегчении восприятия лежит в области наделения стандартных элементов методологии представления процессов новым свойством, а именно цветом. Вследствие этого в работе было принято решение сосредоточиться на разработке и обосновании метода повышения наглядности и информативности диаграммы модели сети
166 процессов. Решением в рамках диссертационного исследования данной задачи стал разработанный автором метод, заключающийся в цветовой индикации элементов диаграммы посредством информирующих, корректирующих и акцентирующих цветовых схем, сформированных на основании принципов цветовой психосемантики.
Таким образом, применение цветовых схем к модели сети бизнес-процессов, превращает ее в универсальный эффективный инструмент, способствующий успешному внедрению инноваций в менеджмент, обусловленных применением процессного подхода к управлению организацией. Модель сети бизнес-процессов с примененными к ней цветовыми схемами становится эффективным инструментом обучения и управления персоналом организации.
Благодаря применению цветовых схем, модель сети бизнес-процессов становится эффективным механизмом информирования руководства и персонала организации обо всех аспектах изменений, обусловленных внедрением процессного подхода, способствующим преодолению инертности мышления и его переориентации от линейно-событийного к системному.
Модель сети бизнес-процессов с примененными к ней цветовыми схемами становится эффективным инструментом анализа рациональности и эффективности, как отдельных бизнес-процессов, так и всей системы в целом.
Модель сети бизнес-процессов с примененными к ней цветовыми схемами становится эффективным инструментом управления изменениями, обусловленными внедрением инноваций в менеджмент.
Таким образом, совокупность проведенных исследований и решенных в данной работе задач позволяет утверждать, что цель, поставленная в настоящей диссертационной работе, полностью достигнута, а обусловленные ее постановкой задачи исследования успешно решены.

Автореферат диссертации по теме "Инновационный механизм повышения эффективности внедрения процессного подхода к управлению предприятием"
На правах рукописи 003470 111
Курочкин Дмитрий Сергеевич
ИННОВАЦИОННЫЙ МЕХАНИЗМ ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ ВНЕДРЕНИЯ ПРОЦЕССНОГО ПОДХОДА К УПРАВЛЕНИЮ ПРЕДПРИЯТИЕМ
Специальность 08.00.05 - экономика и управление народным хозяйством (4. Управление инновациями и инвестиционной деятельностью)
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
2 ! 233Э
Москва - 2009
003470111
Диссертационная работа выполнена в Московском энергетическом институте (техническом университете) на кафедре «Инженерный Менеджмент».
Научный руководитель: доктор технических наук, профессор
Лозенко Валерий Константинович
Официальные оппоненты: доктор экономических наук профессор
Зайцевский Игорь Владимирович кандидат экономических наук Бирюлин Денис Петрович
Ведущая организация: ГОУ ВПО Московский Государствен-
ный технический университет «Станкин»
Защита диссертации состоится « июня 2009 г. в 14 час. 00 мин. на заседании диссертационного совета Д 212.157.18 при Московском энергетическом институте (техническом университете) по адресу 111250, Москва, ул. Красноказарменная, д. 14, ауд. Ж-200.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Московского энергетического института (технического университета).
Отзыв на автореферат в 2-х экземплярах, заверенных печатью, просим отправлять по адресу 111250, Москва, ул. Красноказарменная, д. 14, Ученый совет МЭИ (ТУ).
Автореферат разослан « ¿3> мая 2009 г.
Ученый секретарь
диссертационного совета Д 212.157.18 к.э.н. профессор
А.Г. Зубкова
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ Актуальность темы исследования. Повышение конкурентоспособности национальной экономики, а также решение важнейших задач по обеспечению необходимых темпов роста социально-экономического развития страны невозможны без повышения экономической эффективности функционирования всех субъектов народного хозяйства. Руководители промышленных предприятий, обремененных системами управления, сформированными в условиях командно-административной экономической системы, характеризующейся практическим отсутствием внутренней конкуренции, в новых условиях рыночной экономики ищут пути повышения эффективности деятельности своих организаций. Решение этих задач лежит в области переосмысления и трансформации хозяйственной деятельности предприятий с целью повышения уровня взаимодействия их функциональных частей и увеличения степени их адаптивности к постоянно изменяющимся условиям внешней экономической среды. Наиболее перспективным путем изменения на сегодняшний момент является переход к инновационным системам управления предприятиями, построенными по процессному принципу.
При внедрении процессного подхода объектами управления становятся не функции подразделений организации, а бизнес-процессы, выполняемые с целью достижения заранее определенных результатов. Система управления, основанная на процессном подходе, обладает рядом таких стратегических преимуществ как гибкость, адаптивность и неразрывность управления на стыках процессов, осуществляемых в организации. Процессный подход позволяет успешно внедрять актуальные стандарты в различных сферах ведения бизнеса (автоматизация разработок, экологический менеджмент, управление производственными рисками и т.п.) как к отдельным процессам, так и ко всей деятельности организации в целом.
В связи с этим концентрация внимания на всех аспектах внедрения инноваций в менеджмент, обусловленных применением процессного под-
хода к управлению предприятием представляется обоснованной, актуальной и своевременной.
Проблемы внедрения процессного подхода к управлению предприятием являются предметом пристального внимания целого ряда мировых и отечественных ученых, в числе которых М. Hammer, Т. Н. Davenport, М. Porter, В.В. Кондратьев, В.К. Паули.
Вместе с тем в настоящее время можно отметить существование актуальной научной проблемы, связанной с внедрением инновационных стандартов управления предприятием, базирующихся на применении процессного подхода. Опыт показывает, что переход к процессному подходу в управлении является наиболее сложным и трудоемким процессом для организации. По сути это новая доктрина управления, меняющая взгляд на ведение хозяйственной деятельности в компании. Привыкшим за десятилетия доминирования функционального подхода менеджерам и рядовым сотрудникам подразделений крайне тяжело поменять свои профессиональные взгляды и подходы к осуществлению поставленных задач. Более того, большинство сотрудников на всех уровнях подсознательно противятся нововведениям пропорционально уровню их новизны. Не удивительно то, что, зачастую, внедрение различных систем управления, базирующихся на процессном подходе, в частности систем менеджмента качества по ISO 9001:2000, на многих предприятиях осуществляется формально, провоз-глашаясь и закрепляясь в документации организации, но не более. Несмотря на то, что организация проходит первичную сертификацию, модернизированная подобным образом система менеджмента не функционирует с должной эффективностью, не принося, соответственно, ожидаемого руководством улучшения положения компании. В то же время, причина неудачного внедрения в большинстве случаев состоит не в возможном несовершенстве стандартов, но в объективном невыполнении их требований. На наш взгляд требуют дополнительной проработки вопросы, связанные с применением организационных механизмов для решения поставленной за-
дачи, что и обусловило выбор темы настоящего исследования.
Целыо диссертационного исследования является разработка и обоснование инновационного организационного механизма по повышению результативности и эффективности внедрения процессного подхода к управлению предприятием. Для достижения поставленной цели в работе были определены и решены следующие задачи:
• анализ научных подходов к управлению организацией с точки зрения обуславливающих ее факторов; установление положения (статуса) процессного подхода с точки зрения эволюционного развития науки управления;
• выявление основных факторов, препятствующих успешному построению системы менеджмента качества (СМК) и внедрению процессного подхода к управлению предприятием в частности;
• исследование возможностей нейтрализации негативных факторов и нахождение инновационных организационных механизмов, способствующих внедрению процессного подхода к управлению предприятием;
• обоснование путей оптимизации существующих инструментов управления, используемых для осуществления инноваций в менеджмент, обусловленных применением процессного подхода к управлению предприятием;
• разработка и обоснование методов и инструментов, направленных на повышение результативности и эффективности внедрения процессного подхода к управлению предприятием в рамках внедрения СМК. Объектом исследования являются организации различного масштаба, уровня, сфер действия, форм собственности.
Предметом исследования являются способы идентификации, описания, индикации, фиксации и качественной оценки изменений факторов модели бизнес-процессов организации и организационные вопросы ее адаптации.
Теоретической основой исследования послужили труды отечественных и зарубежных учёных по проблемам построения системы управления предприятием, построенной по процессному принципу, работы в области управления качеством, работы по вопросам реинжиниринга хозяйственной деятельности, научные исследования в смежных областях научного познания. В числе авторов, чьи работы послужили теоретической базой исследования, следует отметить следующих ученых и специалистов: Davenport Т.Н., Deming W.E., Hammer М., Nordsieck, Porter М., Stewart Т.А., Варфоломеев В.П., Дли М.И., Еленева Ю.Я., Зайцевский И.В., Лозен-ко В.К., Масютин С.А. и др.
Методологической основой исследования служат положения, общенаучные и специальные приемы, составляющие инструментарий экономической науки. В процессе исследования использовались общенаучные (анализа, синтеза, обобщения, сравнения, классификации), экономические (финансового, экономического.анализа), принципы и методы теории цветовой психосемантики, статистические, логические и графические методы.
Информационная база исследования включает публикации по избранной тематике; результаты аналитических исследований; данные глобальных и локальных компьютерных сетей; фундаментальные труды учёных-экономистов по направлениям исследования; материалы научных и практических конференций, семинаров, конгрессов, совещаний по проблемам внедрения СМК России.
Научная новизна исследования состоит в разработке инновационного механизма повышения эффективности внедрения процессного подхода к управлению предприятием на базе принципов и методов, основанных на теории цветовой психосемантики.
На защиту выносятся следующие научные результаты: • установлено, что процессный подход к управлению организацией является результатом развития системного подхода от системно-дифференцирующего к системно-интегрирующему этапу, обуслов-
ленного преодолением недостатков организаций, сформированных в рамках структурно-функционального подхода; показано, что процессный подход не является противопоставлением функциональному; эти подходы должны применяться параллельно;
• обоснована объективная необходимость представления модели сети процессов организации в форме, максимально доступной для понимания, анализа и внесения изменений при условии минимизации временных затрат на процессы, связанные с потреблением результатов моделирования; установлено, что данной форме представления информации, отвечающей вышеописанным критериям, соответствует представление информации в идеографическом виде, а именно в виде диаграмм с текстовой индикацией на изображении;
• разработан метод повышения информативности при одновременном облегчении восприятия диаграмм модели сети процессов, заключающийся в цветовой индикации элементов диаграммы посредством информирующих, корректирующих и акцентирующих цветовых схем, сформированных на основании принципов цветовой психосемантики; разработаны рекомендации по формированию и применению информирующих, корректирующих и акцентирующих цветовых схем в зависимости от необходимости задач исследования и применения модели сети процессов организации;
• введен новый научный термин «цветовая схема» - фиксированный набор контрастных друг относительно друга цветов, имеющих уникальные ассоциативные значения в рамках контекста применения схемы;
• установлено, что применение цветовых схем к модели сети бизнес-процессов, трансформирует ее в универсальный эффективный инструмент, способствующий успешному внедрению инноваций в менеджмент, обусловленных применением процессного подхода к управлению организацией.
Практическая значимость заключается в разработке научно обоснованного механизма представления результатов моделирования сети бизнес-процессов, способствующего повышению результативности и эффективности внедрения инноваций в менеджмент, обусловленных применением процессного подхода к управлению предприятием. Основные результаты диссертационного исследования использованы на ТЭЦ-23 ОАО «Мосэнерго», что подтверждено соответствующим актом.
Представляется, что итоги проведенного исследования могут быть использованы руководством отдельных, хозяйствующих субъектов, стремящимся внедрить СМК, а также руководством отраслей - при разработке мероприятий по повышению конкурентоспособности как отрасли в целом, так и отдельных организаций.
Основные результаты работы могут быть включены в курсы лекций по следующим дисциплинам: основы менеджмента, инновационный менеджмент, управление персоналом, организационное поведение, бизнес-планирование, управление качеством. Предложенный механизм позволит повысить эффективность внедрения инновационных инструментов и механизмов, обусловленных применением процессного подхода к управлению предприятием.
Апробация работы.
Основные научные результаты настоящего исследования были подтверждены в результате эксперимента, проводимого в рамках в рамках осуществления проектов по внедрению СМК на ТЭЦ-23 ОАО «Мосэнерго» и филиале ОАО "МОЭСК" «Южные электрические сети», а также неоднократно докладывались и обсуждались на Международных научно-технических конференциях студентов и аспирантов "Радиоэлектроника, электротехника и энергетика" в 2006-2009 гг.
Публикации результатов работы. Всего по теме исследования опубликовано 6 работ общим объемом 2,2 п. л., из которых лично автором написано 2,0 п. л..
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, 3-х глав, заключения, списка литературы, включающего 105 наименований. Работа содержит 174 страницы текста, 18 рисунков и 8 таблиц.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ В первой главе рассматривается эволюция научных подходов к анализу и моделей организации как объекта управления. Приведено практическое определение понятия «Организация», рассмотрены подходы к построению типологий организаций, приведены различные модели организационного развития.
Прослежено развитие менеджмента как науки с точки зрения развития подходов к управлению организацией. Рассмотрены основные подходы, предпосылки к их появлению и их ключевые особенности.
Установлено, что эволюция подходов к управлению организацией обусловлена поиском оптимальных механизмов управления и контроля всеми аспектами деятельности организации. Выявлено, что переход от одного научного подхода к другому обусловлен необходимостью охватить все новые факторы жизнедеятельности организации, выявляемые в результате анализа и исследования организации как объекта управления. Выявленные факторы требуют учета в сложившейся системе управления организацией, что обуславливает необходимость внедрения инноваций в менеджмент. В то же время, организация, как объект управления, претерпевает изменения, обусловленные ее развитием. Этот факт обуславливает необходимость поиска новых подходов к анализу организации, учитывающих ее динамическое развитие, а в идеальном случае - дающих возможность управления этим развитием, что обеспечивало бы.еще большую управляемость и контроль жизнедеятельности.
Выявлена особенность развития различных подходов к анализу организации. Она заключается в изначально одностороннем рассмотрении деятельности организации с позиции какого-либо одного ключевого аспек-
та производства. В то же время последующие научные подходы, концентрируя внимание на вновь выявленных факторах жизнедеятельности организации, стремились вобрать в себя инновационные наработки, достигнутые более ранних подходах. Это обстоятельство обуславливает процесс параллельного формирования и развития одного из наиболее сложных и детально проработанных способов анализа организаций и систем управления, а именно системного подхода. В рамках этого подхода организация рассматривается как система, т.е. некая целостность, состоящая из взаимозависимых частей, каждая из которых вносит вклад в характеристики целого. Установлено, что системный подход к анализу деятельности организации развивался параллельно эволюции частноаспектых подходов, вбирая в себя все порожденные ими жизнеспособные инновации в менеджмент.
Установлено, что теория систем, будучи описательной моделью, лишь раскрывает взаимосвязи в организации, но не дает никаких конкретных рекомендаций руководителям. Инновационная сущность системного подхода заключается в формировании системного мышления (взамен более привычного линейно-событийного), основные принципы которого заключаются в видении взаимосвязи, а не линейных цепочек причинно-следственных связей, а также видении процессов изменений, а не статичных состояний.
Таким образом, развитие системного подхода к анализу жизнедеятельности организации, позволяющего охватить все аспекты ее функционирования, является обоснованным путем развития науки организационного управления, осуществляемого внедрением обусловленных им инноваций в менеджмент.
Установлено, что эволюция взглядов на анализ организации привела к очевидному выводу, что управление представляет собой не дискретные действия и решения, а, скорее, непрерывный многоаспектный процесс. Эта особенность менеджмента (организаций) учитывается в инновационном процессном подходе. Выявлено, что инновационное отличие процессного
подхода заключается в том, что он ориентирован, в первую очередь, не на организационную структуру предприятия, не на функции подразделений, а на бизнес-процессы, конечными целями выполнения которых, является создание продуктов или услуг, представляющих ценность для внешних или внутренних потребителей результатов деятельности организации. На основании общей теории систем показано, что процессный подход к управлению организацией является результатом развития системного подхода от системно-дифференцирующего к системно-интегрирующему этапу, что позволяет перейти от экстенсивного к интенсивному развитию организационной системы.
Во второй главе выявлены и проанализированы особенности внедрения процессного подхода к управлению предприятием. Проанализировано ключевое понятие идеологии процессного управления - «бизнес-процесс». Показано, что процессный подход не является противопоставлением функциональному. Функции и процессы не могут существовать в отрыве друг от друга. Результат и функционального, и процессного подходов - одновременное проектирование организационной структуры (функциональных областей) и порядка взаимодействий в рамках этой структуры (процессов). Эти подходы, в известной степени, должны применяться параллельно.
Выявлено, что ключевую роль в построении инновационной системы управления по процессному принципу играет руководство компании. Руководство ставит цели, контролирует процесс их достижения, анализирует результаты и принимает стратегические решения. Важный фактор - вовлечение и, следовательно, мотивация сотрудников компании на всех уровнях к участию в процессе реорганизации жизнедеятельности компании.
Показано, что во время осуществления проекта по внедрению инноваций в менеджмент, а именно переходу к процессному управлению на руководство организации ложится дополнительная нагрузка, обусловленная необходимостью анализировать и реорганизовывать деятельность пред-
приятия. Установлено, что важным этапом перехода к процессному управлению является создание актуальной процессной модели деятельности компании. Именно модель процессов является объектом анализа и инструментом отработки принятия решений по реорганизации и последующему процессному управлению.
На основании статистического анализа выявлены и проанализированы основные трудности, с которыми сталкивается руководство российских компаний при внедрении инноваций в менеджмент, предложены рекомендации, направленные на преодоление этих трудностей. Выявлена основная причина отсутствия положительных результатов от внедрения инновационных инструментов и механизмов управления, основанных на процессном подходе, которая заключается не в возможном несовершенстве стандартов, а в объективном невыполнении основных принципов их реализации: лидерство руководства и вовлечение сотрудников.
Установлено, что первопричиной всех негативных факторов, отрицательно влияющих на процесс внедрения инноваций в менеджмент, является инерционность мышления, как высшего руководства, так и всех сотрудников организации. Основным препятствием к преодолению этой инерционности является острая нехватка рабочего времени, и естественное нежелание выделения частного времени на процесс теоретического освоения основ идеологии процессного подхода. Это обстоятельство обуславливает необходимость нахождения инновационного управленческого механизма, направленного на повышение эффективности понимания принципов процессного подхода при условии минимизации времени на его освоение.
Показано, что решение задачи анализа и совершенствования организации предполагает разработку модели деятельности организации. Именно модель бизнес-системы становится объектом анализа со стороны руководства организации, поэтому адекватность модели и уровень ее достоверности являются важными факторами успешности внедрения процессного подхода. Модель бизнес-процессов может являться объективным иннова-
ционным инструментом, иллюстрирующим изменения в деятельности и структуре организации при внедрении процессного подхода. Таким образом, актуальная, регулярно обновляемая модель системы процессов, происходящих в организации, может способствовать упрощению перестройки мышления персонала организации в рамках процессного подхода, способствуя эффективному внедрению обусловленных им инноваций в менеджмент. Установлено, что критическим фактором успешности применения модели сети бизнес-процессов для означенных выше целей является удобство ее использования.
Таким образом, установлено, что одним из организационных механизмов, направленных на повышение эффективности внедрения процессного подхода к управлению предприятием является представление модели сети процессов организации в форме, максимально доступной для понимания, анализа и внесения изменений при условии минимизации временных затрат на процессы, связанные с потреблением результатов моделирования.
В третьей главе представлены предложения по повышению эффективности внедрения процессного подхода к управлению.
Проводится анализ критериев успешного потребления результатов моделирования бизнес-процессов, осуществляемых в организации. Выявление этих критериев основано на анализе механизма восприятия и понимания индивидом информации в процессе обучения.
В ходе исследования по данному направлению было выявлено, что модель системы процессов должна отвечать критерию наглядности и не нарушать «ограничение Миллера», суть которого состоит в том, что кратковременная человеческая память может запомнить и повторить только 7 ± 2 информационных элемента. Установлено, что данным критериям отвечает представление информации в идеографическом виде, а именно в виде диаграмм с индикацией на изображении. В работе обоснованно показано, что одной из эффективных методологий с точки зрения обоснованных вы-
ше критериев является нотация графического описания бизнес-процессов ШЕРО. Тем не менее, модель сети процессов, построенная по данной методологии, может представлять собой сложную для восприятия графическую диаграмму, что обусловило необходимость разработки метода обеспечения облегченного и ускоренного восприятия информации, представленной в виде диаграмм.
В ходе исследования по данному направлению было выявлено, что решение задачи повышения информативности при одновременном облегчении восприятия лежит в области наделения стандартных элементов методологии представления процессов новым свойством, а именно цветом. Вследствие этого в работе было принято решение сосредоточиться на разработке и обосновании метода повышения наглядности и информативности диаграммы модели сети процессов. Решением в рамках диссертационного исследования данной задачи стал разработанный автором метод, заключающийся в цветовой индикации элементов диаграммы посредством введения информирующих, корректирующих и акцентирующих цветовых схем, сформированных на основании принципов цветовой психосемантики.
Ключевым понятием предложенного автором метода является Цветовая схема - фиксированный набор контрастных друг относительно друга цветов, имеющих уникальные ассоциативные значения в рамках контекста применения схемы. Важным фактором успешного применения цветовой схемы является корректное выявление необходимых для индикации и анализа параметров модели сети процессов. В результате применения цветовой схемы к визуализированным результатам моделирования, элементы диаграммы модели сети процессов приобретают цветовые признаки, благодаря которым наблюдатель безошибочно отнесет их к той или иной категории. Применение цветовых схем в зависимости от задачи исследования способствует повышению наглядности диаграммы сети процессов и, следовательно, ускоренной идентификации и анализу информации, пред-
ставленной в виде этой диаграммы, что делает ее эффективным инструментом, направленным на успешное внедрение инноваций в менеджмент, обусловленных применением процессного подхода к управлению организацией.
Подтверждение наличия эффекта повышения наглядности и информативности графических моделей сети процессов, осуществляемых на предприятии за счет применения к ним цветовых схем, было получено в результате апробации предлагаемой методики в рамках осуществления проектов по внедрению СМК на ТЭЦ-23 ОАО «Мосэнерго» и филиале
П Л ч ПЧ ____ ________ ______ _ . . . „_
\jt\yj 1VL^UJ<^1\ «аужмыс электрические ееш».
В рамках договоров об оказании образовательно-консалтинговых услуг между означенными выше компаниями и кафедрой Инженерного менеджмента МЭИ (ТУ) были проведены аудиты с целью выявления, описания и последующей регламентации сети реально существующих в организациях процессов. По результатам данного этапа при помощи методологии графического представления процессов ШЕРО были построены модели сетей процессов, осуществляемых в компаниях на тот момент. Модели сетей процессов верхнего уровня были предложены для анализа представителям руководства компаний, являющимися руководителями подразделений и, соответственно, владельцами регламентируемых процессов.
Предложенные модели сетей процессов представляли собой черно-белые диаграммы, содержащие в себе от шести до восьми обозначающих процессы различного характера функциональных блоков. Функциональные блоки были соединены между собой и внешней надсистемой многочисленными интерфейсными дугами, соответствующими разнородным по характеру потокам. Руководителям процессов было предложено оценить адекватность описания процессов, владельцами которых они являлись, и, соответственно, внести свои замечания и предложения по корректировке формируемой модели организации.
Предложенные для анализа диаграммы моделей вызвали эмоциональное отторжение у потребителей результатов моделирования. Руководители подразделений обеих компаний возвращали консультантам диаграммы без изменений, сообщая, что «на их взгляд все правильно». Но на просьбу показать на диаграмме процессы, попадающие под их ответственность, тратили на эту процедуру определенное время, и часто неправильно идентифицировали принадлежность процессов, что свидетельствовало о недостаточном анализе модели с их стороны, либо о том, что он вообще не был произведен. На вопрос о причинах затруднений, связанных с анализом диаграммы, потребители результатов моделирования чаще всего отвечали, что у них не было времени на тщательный анализ, при этом некоторые откровенно сознавались, что не смогли, либо не захотели разбираться в хитросплетении потоков и их взаимосвязи с процессами.
В качестве эксперимента потребителям результатов моделирования были предложены диаграммы, сетей процессов с цветовой индикацией элементов моделей. Диаграммы сети процессов с примененным к ним информирующим цветовым схемам вызвали заинтересованность у руководителей подразделений, которые отметили, что наглядность моделей повысилась, и они стали более удобными для анализа.
Подтверждение положительных результатов, а именно повышение наглядности и информативности в результате применения цветовых схем к диаграммам сети процессов, было получено в ходе очередного этапа проекта по внедрению СМК, в рамках которого в модель сети процессов вносились изменения, наличие которых было обусловлено требованиями стандарта ISO 9001:2000. Руководителям подразделений были предложены для анализа черно-белые диаграммы сети процессов, построенные по методологии IDEF0, с внесенными в них изменениями, обусловленными внедрением стандарта. Потребителям результатов моделирования было предложено проанализировать и вынести суждение о характере изменения процессов, подпадающих под их ответственность.
У потребителей результатов моделирования возникли проблемы с выявлением новых процессов и взаимосвязей, результатом чего стало обращение к консультантам за демонстрацией и разъяснением характера и объемов изменений.
В этом случае руководителям подразделений были предложены диаграммы модели сети процессов с примененным к ним корректирующим цветовым схемам. Благодаря применению корректирующих цветовых схем, все новые элементы диаграммы, появление которых было обусловлено изменениями, диктуемыми внедряемым стандартом управления, были индицированы соответствующими цветами. Диаграммы сети процессов с примененными к ним корректирующим цветовыми схемами сняли все вопросы, возникшие у потребителей результатов моделирования.
После каждого этапа эксперимента потребители результатов моделирования были опрошены на предмет их отношения к наличию цветовой индикации на диаграммах сетей процессов в организациях. В рамках опроса были заданы следующие вопросы:
1) Какая модель сети процессов (ч/б или индицированная цветом) была более наглядна?
2) Какая модель сети процессов (ч/б или индицированная цветом) была более информативна?
3) Какую модель сети процессов (ч/б или индицированную цветом) вам было проще анализировать?
Все респонденты ответили, что индицированная цветом графическая модель сети процессов обладает явными преимуществами перед черно-белой графической моделью по всем трем критериям: по наглядности, по информативности и по комфортности анализа.
Таким образом, применение цветовых схем к модели сети бизнес-процессов, превращает ее в универсальный эффективный инструмент, способствующий успешному внедрению инноваций в менеджмент, обусловленных применением процессного подхода к управлению организацией.
Модель сети бизнес-процессов с примененными к ней цветовыми схемами становится эффективным инструментом обучения и управления персоналом организации.
Заключение содержит основные результаты и выводы исследования.
ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ
• установлено, что развитие системного подхода к анализу жизнедеятельности организации, позволяющего охватить все аспекты ее функционирования, является объективным путем развития науки организационного управления, реализуемого за счет непрерывного внедрения инноваций в менеджмент;
• на основании общей теории систем показано, что процессный подход к управлению организацией является результатом развития системного подхода от системно-дифференцирующего к системно-интегрирующему этапу, что позволяет перейти от экстенсивного к интенсивному развитию Организационной системы;
• показано, что процессный подход не является противопоставлением функциональному подходу к управлению организацией; эти подходы должны применяться параллельно;
• выявлена одна из основных причин отсутствия положительных результатов от внедрения инновационных инструментов и механизмов управления, основанных на процессном подходе, которая заключается не в возможном несовершенстве стандартов, а в объективном невыполнении основных принципов их реализации: лидерство руководства и вовлечение сотрудников в процесс изменений;
• установлено, что первопричиной всех негативных факторов, отрицательно влияющих на процесс внедрения инноваций в менеджмент, обусловленных внедрением процессного подхода к управлению организацией, является инерционность мышления, как высшего руководства, так и всех сотрудников организации;
выявлено основное препятствие к преодолению этой инерционности, которым является острая нехватка рабочего времени, и естественное нежелание выделения частного времени на процесс практического освоения основ процессного подхода к анализу и управлению; установлено, что одним из организационных механизмов, направленных на повышение эффективности внедрения процессного подхода к управлению предприятием является представление модели сети процессов организации в форме, максимально доступной для понимания, анализа и внесения изменений при условии минимизации временных затрат на процессы, связанные с потреблением результатов моделирования;
выявлено, что модель системы процессов должна отвечать критерию наглядности и не нарушать «ограничение Миллера»; обоснованно показано, что с точки зрения критериев эффективного потребления информации графическое описание бизнес-процессов на базе нотации ГОЕБО является одной из наиболее эффективных; предложена методика графического описания бизнес-процессов, заключающаяся в цветовой индикации элементов диаграммы посредством введения информирующих, корректирующих и акцентирующих цветовых схем, сформированных на основании принципов цветовой психосемантики;
показано, что модели сети процессов, представленные в виде диаграмм с применением цветовой индикации, являются наглядной иллюстрацией текущей деятельности организации, рассмотренной в рамках процессного подхода к управлению, а также планируемых изменений этой деятельности, обусловленных требованиями различных стандартов, внедряемых на предприятии.
ОСНОВНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ:
Публикации в журналах, рекомендованных ВАК России:
1. Курочкин Д.С. Использование цвета при описании бизнес-процессов предприятия// «Стандарты и качество», - 2008. - №12. с. 68-73.
Публикации в других изданиях:
2. Курочкин Д.С., Лозенко В.К. Цветовая индексация - актуальный инструмент менеджера. // Procesné riadenie 2008. Slovenská asociácia procesného ríadenia. - 2008. - c. 25-33. ISSN 1336-8680
3. Курочкин Д.С. Цвет - универсальный идентификатор и индикатор рациональности сети бизнес-процессов. Радиоэлектроника, электротехника и энергетика// Пятнадцатая Междунар. науч.-техн. конф. студентов и аспирантов: Тез. докл. В 3-х т. - М.: Издательский дом МЭИ, 2009. Т. 2. - 480 с.
4. Курочкин Д.С. Графическое представление модели сети бизнес-процессов. Радиоэлектроника, электротехника и энергетика// Четырнадцатая Междунар. науч.-техн. конф. студентов и аспирантов: Тез. докл. В 3-х т. - М.: Издательский дом МЭИ, 2008. Т. 2. - с. 255-256
5. Курочкин Д.С. Построение интегрированной системы менеджмента качества на базе сети процессов электроэнергетической компании. Радиоэлектроника, электротехника и энергетика// Тринадцатая Междунар. науч.-техн. конф. студентов и аспирантов: Тез. докл. В 3-х т. -М.: Издательский дом МЭИ, 2007. Т. 2. - с. 291-292.
6. Курочкин Д.С. Разработка модели сети процессов электросетевой компании. Радиоэлектроника, электротехника и энергетика// Двенадцатая Междунар. науч.-техн. конф. студентов и аспирантов: Тез. докл. В 3-х т. - М.: МЭИ, 2006. Т. 2. - с. 265.
Подаисано в печать Í Ob- 09i'. Зак. /¿)/ Тир Ю0 П л ¡gb Полиграфический центр МЭИ(ТУ) Красноказарменная ул.,д.13