Инновационный подход к управлению рисками предприятий тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Зиновьев, Юрий Владимирович
- Место защиты
- Москва
- Год
- 2004
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Зиновьев, Юрий Владимирович
ВВЕДЕНИЕ
Глава 1. ПРОБЛЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ РИСКАМИ ПРЕДПРИЯТИЯ.
1.1. Внешние и внутренние риски предприятия.
1.2. Многоаспектная классификация рисков.
1.3. Концепция инновационного управления рисками предприятия.
Глава 2. РАЗРАБОТКА ПРОГРАММ УПРАВЛЕНИЯ РИСКАМИ
ПРЕДПРИЯТИЯ.
2.1. Исходные позиции разработки программы управления рисками.
2.2. Процедура разработки программы управления рисками.
2.3. Особенности разработки рутинной, ситуационной, специальной и трансформационной подпрограмм управления рисками.
Глава 3. ОРГАНИЗАЦИЯ ПРОГРАММНОГО УПРАВЛЕНИЯ
РИСКАМИ ПРЕДПРИЯТИЯ.
3.1. Программа управления рисками как инновационный проект.
3.2. Реализация инновационного проекта управления рисками предприятия.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Инновационный подход к управлению рисками предприятий"
Управление рисками является неотъемлемой частью общего управления хозяйственными объектами. Находясь в экономическом пространстве отрасли, региона, страны или более широкой географии, коммерческие и другие организации, являясь открытыми социально-экономическими системами, постоянно взаимодействуют с различными объектами хозяйственной и иной природы. И каждый из этих объектов может являться потенциальным источником ситуации, характерной наличием рисковой составляющей. Государство может ввести новые законы и правила, требующие пересмотра сложившейся системы планирования или продаж. Конкуренты могут выйти на рынок с новой продукцией или попытаться захватить рынок, на котором господствует данная коммерческая организация. Однопрофильная или иная фирма может попытаться осуществить недружественный захват. Может случиться техногенная авария или какая-либо природная катастрофа. Фондовый рынок работает в пульсирующем режиме то, повышая, то понижая стоимость компании. Все это, как и многое другое, может самым неожиданным образом повлиять на непрерывность и успешность бизнеса фирмы, привести к потерям.
Но описываемые выше источники риска внешнего характера могут в каких-то ситуациях принести фирме прибыль, если она вовремя среагирует на рисковую ситуацию путем маркетингового маневра или удачной игры на фондовом рынке. Иными словами, внешние риски - предсказуемые или случайные - могут повернуть «вектор» коммерческой организации не только в негативном, но и в позитивном направлениях.
Столь же разнообразны и внутренние риски коммерческой организации. Правда, они в силу понятных причин более управляемы менеджментом фирмы, но их наступление может привести - если не приняты превентивные меры - к утратам материальных и нематериальных активов, репутации фирмы, ключевого персонала, качества продукции или услуг и т.д.
Таким образом, даже из чрезвычайно сжатого описания обычной экономической ситуации функционирования коммерческих организаций видно, сколь содержательно (а следовательно, и организационно, и психологически, и экономически) разнообразен риск-менеджмент. Это особенно относится к экономике переходного периода, отягощенного отсутствием ряда отлаженных механизмов функционирования инфраструктуры бизнеса. Между тем формирование организации и методов риск-менеджмента в настоящее время далеко от завершения. Наряду с явными успехами в области описания, прогнозирования и управления отельными видами риска, например, финансовыми и природными, в целом проблематика риск-менеджмента как целостного описания объекта, субъекта, организации, технологии и инструментария в определенной предметной области находится, если можно так выразиться, еще в первой половине пути.
Необходимость решения одной из многочисленных проблем, а именно весьма актуальной проблемы программного управления рисками и обусловила выбор темы настоящего исследования.
Целью настоящей работы является исследование проблем программного управления рисками предприятий, что по мнению автора, является реализацией инновационного подхода к данной тематике.
Цель исследования предопределила круг взаимосвязанных задач, решение которых составило содержание данной работы. Задачи работы, вытекающие из ее цели, таковы:
• проанализировать спектр рисков предприятий и привести их классификацию;
• разработать структуру программы управления различными типами рисков предприятий;
• обосновать состав превентивных мероприятий, позволяющих предупредить или уменьшить негативное воздействие рисков на деятельность предприятий;
• разработать состав и этапы реализации инновационного проекта программного управления рисками предприятий.
Объектом исследования являются риски предприятий, возникающие на различных этапах ее жизнедеятельности.
Предмет исследования — формирование программ управления рисками предприятий.
Методологической основой исследования явились работы отечественных и зарубежных ученых в области экономики и управления, прежде всего посвященные основам управления рисками и страхованию рисков, а также практические результаты внедрения различного рода программ риск-менеджмента.
Фактологическая база исследования формировалась с использованием отечественных и зарубежных специализированных источников, данных Госкомстата РФ, результатов конференций, представленных Русским обществом управления рисками (РусРиск), американским Обществом управления рисками и страхованием (RIMS), Европейской ассоциации риск-менеджмента (FERMA) и др. Были использованы данные исследования по оценке рисков в отечественной промышленности, проведенные РусРиском, а также данные исследования рисков на ряде предприятий, проведенные с участием автора.
Научная новизна диссертационного исследования состоит в обосновании и разработке процедур, методов и средств программного управления рисками предприятия во всем их спектре.
В этой связи:
• проведена структуризация и разработана многоаспектная классификация рисков предприятий, что позволяет идентифицировать рисковые ситуации по объекту и времени воздействия, источнику возникновения, управленческим ценностям, возможности диверсификации и другим параметрам и дает возможность предметно оценивать возможные ущербы и принимать более точные решения по управлению рисками и их страхованию;
• обоснован инновационный подход к управлению рисками предприятий, суть которого состоит в формировании интегральной программы, включающей в свой состав локальные программы управления, ориентированные на типологию рисковых ситуаций, что позволяет принимать соответствующие превентивные меры и выстраивать процедуры риск-менеджмента;
• разработаны основные положения формирования инновационных программ управления рисками, включающие структуру подпрограмм, необходимый набор исходных данных, инструменты их анализа, процедура формирования программы, что позволяет перевести процесс управления рисками в режим упорядоченного управленческого цикла превентивно и осуществить необходимые организационно-технические и финансово-экономические мероприятия;
• разработана структура инновационного проекта программного управления рисками предприятия и рекомендации по его реализации, в которых отражена специфика рискового спектра и рискового профиля предприятий, способы предварительной диагностики и оценки .рисков, возможности использования страовых и нестраховых инструментов управления, собственные риски проекта, что позволяет создать на предприятии систему управления рисками и '.поддерживать ее в работоспособном состоянии.
Практическая значимость результатов диссертационного исследования состоит в обосновании необходимости развития риск-менеджмента как одной из важнейших составляющих управленческой деятельности, направленной на повышение устойчивости предприятия и его рыночной позиции. Наибольший интерес из практических рекомендаций представляют:
• группировка программ управления рисками (текущие, ситуационные, риски специальных проектов, трансформирующие риски), совокупность реализации которых обеспечивает непрерывность бизнеса;
• рекомендации по включению программы управления рисками в бизнес-планы предприятия, что существенно увеличивает их надежность и реалистичность;
• этапность разработки интегральной и локальной программ управления рисками.
Апробация диссертационной работы осуществлена в публикациях объемом 2,3 пл., в выступлениях на конференции Русского общества управления рисками, семинарах, в учебном процессе в рамках повышения квалификации менеджеров, а также на ряде предприятий машиностроения, пищевой и деревообрабатывающей промышленности.
Диссертация включает текст объемом 133 стр., 17 таблиц, 11 рисунков, 5 приложений.
Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Зиновьев, Юрий Владимирович
Проведенное исследование проблемы инновационного управления рисками предприятия позволило:
1. Провести многоаспектную классификацию рисков, которые являются потенциальными причинами нанесения ущерба основным ценностям предприятия. При этом показано, что присущая рискам многоаспектность и их «встроенность» во все подсистемы и элементы предприятия делает неэффективным традиционное управление риском в качестве отдельной функции. Соединение разнородных внешних и внутренних источников риска, элементов и параметров предприятия, финансовых и иных последствий наступления рисковых ситуаций возможно только в рамках программного управления. При этом в силу изменчивости внутренней и внешней среды предприятия, постоянного появления новых рисков и их трансформации во времени программное управление рисками должно рассматриваться как инновационный проект со всеми особенностями его реализации.2. Разработана процедура и предложен состав работ по формированию программы управления рисками, а также разработан или предложен имеющийся инструментарий формирования этой программы, оценки ущерба, восстановления утраченных ценностей материального и нематериального характера. При этом обосновано положение о том, что управление рисками предприятия в силу его интегративного характера и важности на всех этапах жизненного цикла предприятия требует возведения процесса риск-менеджмента в ранг специально выделяемого (по ресурсам и статусу) режима управления. В связи со сложностью процедуры формирования программы управления рисками и отсутствием на предприятиях необходимого числа риск-менеджеров соответствующей квалификации в диссертации предложен и упрощенный вариант данной процедуры.3. Рассмотрены особенности разработки подпрограмм рутинных и ситуационных рисков, рисков специальных проектов и рисков, способных вызвать трансформацию предприятия, вплоть до его разрушения. Определены необходимые виды работ по диагностике и управлению этими видами рисков.4. Предложены этапы и состав работ по реализации инновационного проекта программного управления рисками предприятия. Особенностью проекта является не только его содержательная сторона, но и необходимость предварительной оценки рисков предприятия и его подразделений, их ранжирования, определение влияния на результаты деятельности подсистем предприятия. Вместе с этим отмечается необходимость учета также рисков реализации инновационного проекта управления рисками.Таким образом, в диссертационном исследовании удалось выполнить комплекс работ по организации программного управления рисками предприятия. При этом автор диссертационного исследования сознает, что ряд проблем программного управления рисками остался вне рамок работы. Это прежде всего относится к следующему:
1. Не рассмотрены вопросы стимулирования риск-менеджеров и других работников предприятия по уменьшению ущерба от рисковых ситуаций или их предотвращению.2. Детально не описаны и не регламентированы связи службы риск менеджмента в условиях ее постоянного функционирования с другими подразделениями предприятия.Это сделано лишь в процедурах разработки программы управления рисками.3. Детально не обсужден вопрос о подготовке специалистов, способных осуществлять разработку программы управления рисками, хотя данная необходимость отражена в разработанной процедуре программного управления.Вместе с этим представляется, что выполненное исследование, содержащиеся в нем разработки и рекомендации, доведенные до уровня практического применения, будут содействовать снижению уровня рисковой составляющей в деятельности предприятий и повышению их конкурентоспособности.

Автореферат диссертации по теме "Инновационный подход к управлению рисками предприятий"
На правах рукописи
ЗИНОВЬЕВ Юрий Владимирович
ИННОВАЦИОННЫЙ ПОДХОД К УПРАВЛЕНИЮ РИСКАМИ ПРЕДПРИЯТИЙ
Специальность: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (управление инновациями и инвестиционной деятельностью)
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Москва - 2004
Диссертация выполнена в Государственной академии профессиональной переподготовки и повышения квалификации руководящих работников и специалистов инвестиционной сферы (ГАСИС).
Научный руководитель доктор экономических наук, профессор
Екатеринославский Юрий Юдкович
Официальные оппоненты доктор экономических наук, профессор
Кабакова Софья Иосифовна
кандидат экономических наук, Балабанова Анна Владимировна
Ведущая организация Научно-исследовательский институт
автоматической аппаратуры имени Академика Семенихина.
Защита диссертации состоится «¿Г» ноября 2004 г.в 14:00 на заседании диссертационного совета Д 212.043.01 в Государственной академии профессиональной переподготовки и повышения квалификации руководящих работников и специалистов инвестиционной сферы по адресу: г. Москва, ул. Трифоновская, 57 ауд. 201.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГАСИС. .
Автореферат разослан октября 2004 г.
Ученый секретарь Диссертационного Совета Д.212.043.01, к.э.н., доцент
Лочан С.А.
{£ 3 ? ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования.
Управление рисками является неотъемлемой частью общего управления хозяйственными объектами. Находясь в экономическом пространстве отрасли, региона, страны или более широкой географии, коммерческие и другие организации, являясь открытыми социально-экономическими системами, постоянно взаимодействуют с различными объектами хозяйственной и иной природы. И каждый из этих объектов может являться потенциальным источником ситуации, характерной наличием рисковой составляющей. Государство может ввести новые законы и правила, требующие пересмотра сложившейся системы планирования или продаж.
Конкуренты могут выйти на рынок с новой продукцией или попытаться захватить рынок, на котором господствует данная коммерческая организация. Однопрофильная или иная фирма может попытаться осуществить недружественный захват. Может случиться техногенная авария или какая-либо природная катастрофа. Фондовый рынок работает в пульсирующем режиме то, повышая, то понижая стоимость компании. Все это, как и многое другое, может самым неожиданным образом повлиять на непрерывность и успешность бизнеса фирмы, привести к потерям.
Но описываемые выше источники риска внешнего характера могут в каких-то ситуациях принести фирме прибыль, если она вовремя среагирует на рисковую ситуацию путем маркетингового маневра или удачной игры на фондовом рынке. Иными словами, внешние риски - предсказуемые или случайные - могут повернуть «вектор» коммерческой организации не только в негативном, но и в позитивном направлениях.
Столь же разнообразны и внутренние риски коммерческой организации. Правда, они в силу понятных причин более управляемы менеджмен-
НАЦИОНАЛЬНА* 1 библиотека 1
■ ¿дщ
том фирмы, но их наступление может привести - если не приняты превентивные меры - к утратам материальных и нематериальных активов, репутации фирмы, ключевого персонала, качества продукции или услуг и т.д.
Таким образом, даже из чрезвычайно сжатого описания обычной экономической ситуации функционирования коммерческих организаций видно, сколь содержательно (следовательно, и организационно, и психологически, и экономически) разнообразен риск-менеджмент. Это особенно относится к экономике переходного периода, отягощенного отсутствием отлаженных механизмов функционирования инфраструктуры бизнеса.
Между тем формирование организации и методов риск-менеджмента в настоящее время далеко от завершения. Наряду с явными успехами в области описания, прогнозирования и управления отдельными видами риска, например, финансовыми и природными, в целом проблематика риск-менеджмента как целостного описания объекта, субъекта, организации, технологии и инструментария в определенной предметной области находится, если можно так выразиться, еще в первой половине пути.
Необходимость решения одной из многочисленных проблем, а именно весьма актуальной проблемы программного управления рисками и обусловила выбор темы настоящего исследования.
Целью настоящей работы является исследование и разработка проблем инновационного управления рисками предприятия.
Цель исследования предопределила круг взаимосвязанных задач, решение которых составило содержание данной работы. Задачи работы, вытекающие из ее цели, таковы:
• проанализировать спектр рисков предприятий и привести их классификацию;
• разработать структуру программы управления различными типами рисков предприятия;
• обосновать состав превентивных мероприятий, позволяющих предупредить или уменьшить негативное воздействие рисков на деятельность предприятия;
• разработать состав и этапы реализации инновационного проекта программного управления рисками предприятий, схемы взаимодействия службы риск-менеджмента с другими службами предприятия.
Объектом исследования являются риски предприятий, возникающие на различных этапах его жизнедеятельности.
Предмет исследования - формирование программ инновационного управления рисками предприятий.
Методологической основой исследования явились работы отечественных и зарубежных ученых в области экономики и управления, прежде всего посвященные основам управления рисками и страхованию рисков, а также практические результаты внедрения различного рода программ риск-менеджмента.
Фактологическая база исследования формировалась с использованием отечественных и зарубежных специализированных источников, данных Госкомстата РФ, результатов конференций, представленных Русским обществом управления рисками (РусРиск), американским Обществом управления рисками и страхованием (RIMS), Европейской ассоциации риск-менеджмента (FERMA) и др. Были использованы данные исследования по оценке рисков в отечественной промышленности, проведенные РусРиском, а также данные исследования рисков в топливно-энергетическом комплексе РФ, проведенные с участием автора.
Научная новизна диссертационного исследования состоит в обосновании и разработке процедур, методов и средств инновационного управления рисками предприятия во всем их спектре.
В этой связи:
• проведена структуризация и разработана многоаспектная классификация рисков предприятия, что позволяет идентифицировать рисковые ситуации по объекту и времени воздействия, источнику возникновения, управленческим ценностям, возможности диверсификации и другим параметрам и дает возможность предметно оценивать возможные ущербы и принимать более точные решения по управлению рисками и их страхованию;
• обоснован инновационный подход к управлению рисками предприятий, суть которого состоит в разработке инновационных проектов формирования программ, включающих в свой состав локальные подпрограммы управления, ориентированные на типологию рисковых ситуаций, что позволяет принимать соответствующие превентивные меры и выстраивать процедуры риск-менеджмента;
• разработаны основные положения формирования инновационных программ управления рисками, включающие структуру подпрограмм, необходимый набор исходных данных, инструменты их анализа, процедура формирования программы, что позволяет перевести процесс управления рисками в режим упорядоченного управленческого цикла и превентивно осуществить необходимые организационно-технические и финансово-экономические мероприятия;
• разработана структура инновационного проекта программного управления рисками предприятия и рекомендации по его реализации, в которых отражена специфика рискового спектра и рискового профиля предприятий, способы предварительной диагностики и оценки рисков, возможности использования страховых и нестраховых инструментов управления, собственные риски проекта, что позволяет создать на предприятии систему управления рисками и поддерживать ее в работоспособном состоянии.
Практическая значимость результатов диссертационного исследования состоит в обосновании необходимости развития риск-менеджмента как одной из важнейших составляющих управленческой
как одной из важнейших составляющих управленческой деятельности, направленной на повышение устойчивости предприятия и его рыночной позиции. Наибольший интерес из практических рекомендаций представляют:
• группировка программ управления рисками (текущие, ситуационные, риски специальных проектов, трансформирующие риски), совокупность реализации которых обеспечивает непрерывность бизнеса;
• рекомендации по включению программы управления рисками в бизнес-планы предприятия, что существенно увеличивает их надежность и реалистичность;
• этапность разработки интегральной и локальной программ управления рисками.
Апробация диссертационной работы осуществлена в публикациях объемом около 2-х п. л., в выступлениях на конференции Русского общества управления рисками, семинарах, в учебном процессе в рамках повышения квалификации менеджеров, а также на ряде предприятия машиностроения, пищевой и деревообрабатывающей промышленности.
Диссертация включает текст объемом 133 стр., 17 таблиц, 11 рисунков, 5 приложений.
Структура работы вытекает из главной цели и логики исследования. Материал излагается в такой последовательности. Введение
Глава 1. Проблемы управления рисками предприятия
1.1. Внешние и внутренние риски предприятия
1.2. Многоаспектная классификация рисков
1.3. Концепция инновационного управления рисками предприятия Глава 2. Разработка программ управления рисками предприятия
2.1. Исходные позиции разработки программы управления рисками
2.2. Процедура разработки программы управления рисками
2.3. Особенности разработки текущей, ситуационной, специальной и трансформационной подпрограмм управления рисками Глава 3. Организация программного управления рисками предприятия
3.1. Программа управления рисками как инновационный проект
3.2. Реализация инновационного проекта управления рисками предприятия
Заключение
Библиография
Приложения
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
1. Классификация рисков предприятия
Риски предприятия отличаются динамичностью, отражая при этом воздействие на предприятие целой группы факторов: политическая, экономическая и социальная политика государства; тенденции регионального развития; степень стабильности налоговой системы; вовлеченность национальной экономики в мировую экономику; состояние рыночной ниши предприятия; рыночная позиция предприятия и др. При этом риски многоаспектны как по всей природе, так и объекту воздействия. Более того, вовремя не локализованные и вышедшие из под управления риски, будучи реализованными, могут провоцировать возникновение новых рисковых ситуаций (так называемый «эффект домино»).
В последние годы в научной литературе появилось множество классификаций рисков, которые описывают их аспекты,1 направленность на тот или иной элемент хозяйственного объекта,2 различные характеристики возникновения и проявления рисков.3 Признавая целесообразность и значимость подобных классификаций рисков, следует
1 Вяткин В.Н. и др. Риск-менеджмент. М., изд. Дашков и К°, 2003. ^ Качалов P.M. Управление хозяйственным риском. М., Наука, 2002. 3 Чернова В.Г., Кудрявцев А.А. Управление рисками. М., изд.Проспект, 2003.
чимость подобных классификаций рисков, следует прежде всего с практической точки зрения акцентировать внимание на источнике их происхождения и степени управляемости ситуации, создаваемой риском. С этой точки зрения риски следует подразделить прежде всего на внешние и внутренние. Первые же - с позиций управляемости - делятся на два класса, названные директивным и кооперационным.
Директивная среда генерирует риски, на возникновение которых предприятие в принципе не может оказывать воздействие. Это риски, вызванные политическими силами, силами законодательной и исполнительной власти, природной средой. Кооперационная же среда - это среда партнерского взаимодействия предприятия с внешним миром. Риски этого сектора внешней среды предложено также свести в три класса - риски экономических сил, риски социальных сил, техногенные риски. При этом понятно, что кооперационные экономические риски - это обычные риски рыночной среды предприятия. Но и социальные риски этого класса также характеризуют взаимодействие предприятия с внешней средой, например, риски занятости населения, или миграции влияют на формирование необходимого трудового потенциала. Что касается техногенных рисков внешнего характера, то и здесь роль предприятия не пассивна в поддержании внешней инфраструктуры или защиты, например, от внешнего терроризма или криминала.
Классификация внешних рисков предприятия представлена в .табл. 1
Что касается внутренних рисков, то для их классификации в диссертации обосновывается использование инвариантной структуры предприятия. Она включает: технологический блок, экономический блок, социальный блок, экологический блок и блок управления. Целевой функцией первого блока является преобразование сырья, энергии и полуфабрикатов в конечный продукт. Функция второго блока - обеспечение превышения дохода предприятия над расходами, третьего блока - обеспечение эффектов-
ного использования потенциала работников и их развитие, четвертого блока - сохранение и улучшение экологической среды предприятия и, наконец, целевая функция управленческого блока - обеспечение скоординированного функционирования и эффективного развития предприятия. Классификация внутренних источников риска предприятия представлена в табл.2.
Таблица 1
Структура внешних источников риска
Тех 1101 сн-ные риски 1. Сосюяние коммуникаций 2. Качество проектирования, строи тел ьстпа и "жеилуатции опасных обь-ектов 3. Уровень профилактики опасных обьектов 4. Катастрофы
Социальные риски 1. Социальная напряженность в стране 2. Уронень жтни населения 3.Уровень оплаты /руда 4.Социальная чащи 1а населения 5 .Состояние здравоохранения, образования, культуры б.Заняюеть 7.Ми1радия Х.Права социальных групп Ч.Продолжшельноаь жизни 10.Устойчивость социальных норм и ценностей в стране
Экономические риски 1. Глобализация мировом экономики 2. Состояние национальной экономики 3. Рстиоиальные интересы и преференции 4. Появление новых отраслей, видов деятельности и продукте 5. Сооиюшенне 1схнолотических переделов 6. Величина потребляемого личною дохода 7. Стоимость энергии 8. Конкуренция 9. Биржы 10. Состояние финансово-кредитной системы страны 11. Реклама 12.Поставщики 13.Появление субститон (замени ¡елей) 14.11о1енциалы1ые участники рынка 15.Недружественные слияния и поглощения фирм
')колши-ческнс риски 1 .Сосюяние водной стихии 2.Сос1ояние воздушной стихии 3 Состояние почв, земли и лесов 4.Состояние недр 5.Состоянне флоры 6 Состояние фауны
Риски законодательной и исполнительной власти 1. Налоговое законодательство 2. Таможенное законодательство 3. Банковское и валютное законодательство 4. Трудовое законодательство 5. Пенсионное законодательство 6. Тарифное регулирование 7. Контроль за деятельностью коммерческих организаций и др.видами предприятий 8. Лицензирование видов 9. Государственные стандарты 10. Поддержка предприятий федеральными и региональными органами власти
Политические риски 1.Политический курс страны 2.Конституционные гарантии 3.Принятая программа развития 4.3аключенные международные договора и соглашения 5.Контроль над экономическими и социальными процессами в стране 6.Финансовая позиция страны на международной аренде 7.Неучастие в военных конфликтах
Таблица 2
Структура внутренних источников риска
Технологиче- Экономическая Социальная Экологиче- Управленческая
ская система система система ская система система
1 .Аварии обору- 1 .Увеличение из- 1 .Недостаточная 1.Превышение 1 .Неадекватная
дования держек мотивация труда норм вредных формулировка мис-
2.Брак продук- 2.3адержки со 2 .Недостаточная выбросов и сии и стратегиче-
ции сбытом квалификация отходов ских целей
З.Несвоевремен З.Изменения в це- персонала 2.Нарушения 2.Ошибочный мар-
пая поставка ре- новой политике З.Забастовки экологической кетинг
сурсов и полу- 4.Нарушения кон- 4.Отток рабочей безопасности З.Ошибочный про-
фабрикатов трактов силы производства гноз спроса
4.Перебои в 5.Потеря качества 5.Нарушения в 4.Неадекватная ин-
энергообеспече- продукции при социальной защи- формационная сис-
нии транспортировке те работников тема
5.Нарушение б.Нарушение ус- 5.Увольнение клю-
технологий ловий труда чевого персонала б.Неверный стиль управления 7.0тсутствие необходимой корпоративности и качества в менеджменте 8.0тсутствие системы (риск-менеджмента)
2. Инновационное управление рисками предприятия
Рассматривая проблему управления рисками в экономике России, можно - как в силу общемировых тенденций экономического развития, так и в силу трансформационных особенностей нашей экономики - сделать следующие выводы. Во-первых, рисковые экспозиции (т.е. ценности фирмы, подверженные риску) существенно расширились, фактически не оставив «неуязвимых мест» в коммерческих организациях. Во-вторых, риск-менеджмент в силу возросшего объема работ по данной управленческой функции становится одним из постоянных режимов функционирования системы управления. В-третьих, специфика управления рисками требует выработки нового подхода к реализации этого режима в коммерческих организациях. И он существенно отличается от принятых правил, процедур и взаимодействий в системе управления. Важен ведь не только риск сам по себе, но и негативные последствия для всего предприятия, возникающие при реализации связанных с риском угроз.
Ведь обычно управленческие функции формируются на участках работ, где имеется явная специализация - планирование, финансовый анализ, учет и т.д. Соответственно в той или иной конфигурации формируются управленческие службы. Если же мы рассматриваем управление рисками, то этой специализации не обнаруживается: управление техногенными рисками, например, это существенно иной вид деятельности, нежели управление финансовыми рисками или рисками потери рыночной позиции. Иными словами, специализация здесь должна быть привязана к тому спектру рисков, который упоминался выше. А целевой функцией риск-менеджмента является зашита стабильной, запланированной деятельности предприятия в целом, защита его плановых перемен и защита от угроз нежелательных перемен.
Какие же нежелательные перемены могут угрожать запланированному состоянию предприятия?
1) Текущие, т.е. каждодневные обычные изменения, в результате которых может быть затруднено решение текущих проблем.
2) Кризисные и выводящие из кризиса (реагирование на быстрые и, как правило, неожиданные изменения), т.е. ситуационные.
3) Проектные, т.е. связанные с активными планами самой коммерческой организации.
4) Трансформирующие, т.е. переводящие коммерческую организацию в иной статус в бизнес-сообществе.
В диссертации дается подробное описание рисков, входящих в эти классы и обосновываются три тезиса. Во-первых, функция риск-менеджмента должна заключаться в интеграции управления всеми видами рисков, направленных на угрозу непрерывности бизнес-процессов предприятия. Во-вторых, разнообразие рисков, их различная природа, разнообразие объектов воздействия рисков и инструментов управления ими может быть - как показывает теория - объединено только в рамках программного управления. В-третьих, программное управление целесообразно реализо-вывать как инновационный проект, поскольку актуальный рисковый спектр и напряженность рисков предприятия (так называемый «рисковый профиль») практически постоянно меняются, что и приводит к необходимости управлять рисками методами управления изменениями, т.е. инновациями, оставаясь при этом в структурно устойчивом комплексе работ по разработке программы.
Структура программы управления рисками предприятия, являющаяся программой обеспечения непрерывности его бизнес-процессов, представлена на рис.1.
Программа управления рисками - управление непрерывностью бизнеса
Подпрограмма управления рисками текущей деятельности Подпрограмма управления ситуационными рисками Подпрограмма управления рисками специальных проектов Подпрограмма управления трансформационными рисками
Рис.1. Структура программы управления рисками коммерческой организации
Подобного рода программы могут являться лишь частью системы управления рисками предприятия, без встраивания именно в систему они неработоспособны.
3. Формирование программы управления рисками предприятия
В диссертации обоснована и разработана процедура формирования программы управления рисками предприятия (рис.2).
Дадим краткую характеристику каждого этапа процедуры.
Экспресс-диагностика проблем предприятия является предпроект-ным этапом, она позволяет выявить наиболее уязвимые стороны деятельности предприятия и акцентирует внимание на внутренних рисках. Для проведения экспресс-диагностики разработана специальная анкета, содержащая 42 вопроса относительно состояния и результатов деятельности основных подсистем предприятия (приложение №1 к диссертации). Пример
Этап Экспресс-диагностика Проблем предприятия
Инструмент Анкета (ПрЛ1) Аналитическая записка 1
Определение экспозиций,
в наибольшей степени ' подверженных риску оо стороны подразделения предприятия
Табл. 6 6
Оиенка рисковой на* пркженностн подразделений и построение и* рисковых профилей
Табя.7, рис.6 7
Выбор горизонта планирования программ управления рисками Построение органнза-иноныо-структурной схемы предприятия
Анализ этапа жизненного цикла предприятия 2 Функциональный анализ 3
Оценка рисковой напряженности предприятия в целом и построение его рискового профиля Сравнение и корректировка рисковых профилей предприятия и подразделений
Табл.8, рис.7 -> Эксперты
8 9
Составление списка ценностей предприятия, экспонируемых под риск
Табя 4 4
Сопоставление экспозиций и источников риска (выявление угроз)
Табя, 5
5
Определение величины
возможных потерь в каждом подразделении по каждой ценности предприятия
Расчеты, экспертиза. Табч.9 10
Расчеты, экспертиза. Табл.10 11
Разработка плана мероприятий по каждой рисковой экспозиции
Формирование сводного плана мероприятий Разработка бюджетов для реализации каждого мероприятия
13 14
Определение возможно- Анализ возможностей
стей суммарного финан- групповой, эонппной и
сирования и сравнение с интегральной защиты
бюджетом от риска
18 19
Пересчет финансирования программы в связи с данными предыдущего этапа
Подготовка контрактов и других документе» по реализации программ
Определение объема раосодов, необходимых для паяного восстановления ценностей предприятия
Формирование Оценка возможности Оценка возможности
сводного бюджета финансирования каждо- финансирования меро-
го меросфняткя приятий по каждому
15 1« 17
Обучение персонала Мониторинг я контрой, корректировка программы по текущим обстоятельствам
22 23
Рис.2. Процесс формирования программы управления рисками
Составление списка ценностей предприятия является четвертым этапом формирования программы. В табл.3 представлен список основных ценностей предприятия. В принципе каждая из них может быть подвержена воздействию риска. Однако на практике из этого списка следует выбрать, во-первых, важнейшие для предприятия, а во-вторых, те, которые реально могут находиться под значимой для предприятия угрозой. Выбранная часть списка используется на дальнейших этапах процедуры.
Таблица 3
Список ценностей предприятия
№№ п/п Список ценностей коммерческой организации, находящихся под риском (рисковые экспозиции)
1 2
1. Рыночная позиция предприятия
2. Финансовая устойчивость предприятия
3. Материальные активы предприятия (здания, оборудование и пр.)
4. Нематериальные активы предприятия (ноу-хау, опыт, квалификация персонала, брэнд, репутация и др.)
5. Доходы
6. Налаженные денежные потоки
7. Сложившаяся структура собственности (или акционерного портфеля)
8. Ресурсы и сложившаяся система доступа к ним
9. Устойчивые связи с поставщиками и потребителями продукции и услуг
10. Физическая безопасность объекта и персонала
11. Ключевой персонал
12. Базы данных
13. Менеджмент предприятия
14. Корпоративные ценности и культура
15. Свобода от ответственности перед третьими лицами
Выявление взаимосвязи каждой рисковой экспозиции (ценностей предприятия) с источником возникновения риска - пятый этап процедуры. Такая взаимосвязь определяется экспертно и фиксируется в специальной таблице, разработанной в диссертации.
Следующий этап - определение экспозиций, в наибольшей степени подверженных риску со стороны подразделений предприятия. Это важный аналитический этап, результаты которого также фиксируются в таблице, разработанной в диссертации.
Результат работ по первым шести этапам позволяет получить достаточный объем информации для построения рискового профиля подразделений предприятия. Это седьмой этап формирования программы, пример которого представлен на рис.3. Оценка может производиться по любой условной шкале, например, 10-ти балльной, а подразделения предприятия компонуются по принятой организационно-структурной схеме.
Следующий, восьмой, этап формирования программы - это оценка рисковой напряженности предприятия в целом.
Эта оценка также проводится экспертно, с использованием специальной таблицы, по принятой шкале. Однако в отличие от предыдущего этапа сопоставляется уровень (напряженность) рисков и отобранные на четвертом этапе ценности предприятия (см. пример на рис.4).
Анализ двух вариантов рискового профиля (в разрезе подразделений и предприятия в целом) позволяет провести корректировку рисковой напряженности предприятия и его подразделений, что и является девятым этапом разработки программы.
Следующие этапы, представленные на рис.2, не несут какой-либо заметной специфики разработки программ. Следует обратить только внимание на девятнадцатый этап, на котором анализируется возможность групповой (для ряда подразделений), зонтичной (для группы рисков подразделений) или интегральной (для всех рисков всех подразделений) страховой защиты, что
этапа сопоставляется уровень (напряженность) рисков и отобранные на четвертом этапе ценности предприятия (см. пример на рис.4).
Анализ двух вариантов рискового профиля (в разрезе подразделений и предприятия в целом) позволяет провести корректировку рисковой напряженности предприятия и его подразделений, что и является девятым этапом разработки программы.
Рис.З Рисковый профиль подразделений предприятия (поблочный)
экспозиции
блоки подразделений предприятий
Следующие этапы, представленные на рис.2, не несут какой-либо заметной специфики разработки программ. Следует обратить только внимание на девятнадцатый этап, на котором анализируется возможность групповой (для ряда подразделений), зонтичной (для группы рисков подразделений) или интегральной (для всех рисков всех подразделений) страховой защиты, что существенно снижает сумму страховки. Эти преимущества дает именно программное управление, главное - выявить взаимосвязь рисков, кластеры.
В диссертации приведены рекомендации по использованию приведенной процедуры при разработке рутинной, ситуационной, проектной и трансформирующих подпрограмм управления рисками.
Рис.4 Рисковый профиль предприятия
№1 №2 №3 №4 №5 №6 №9 №10 №11 №12 №13 №14 Ценности предприятия (экспозиции), наиболее подверженные риску (номера экспозиций - см. табл.3)
4. Структура и этапы реализации инновационного проекта программного управления рисками.
В диссертации разработана структура инновационного проекта программного управления рисками (рис.5), включающая четыре направления - постановка проекта, планирование работ, мониторинг и управление проектом, комплекс работ по формированию и реализации программы управления рисками. Дается подробное описание состава работ по каждому направлению и инструментам их выполнения (таблицы, графики, самодиагностические опросники, тесты и пр.). Приводятся также рекомендации, позволяющие снизить достаточно высокую сложность разработки программы
управления рисками. В частности, предлагается использовать принцип «три главных риска», суть которого состоит в экспертной оценке и ранжировании наиболее значимых рисковых экспозиций и наиболее «рисковых» подразделений предприятий.
Рис.5. Структура процесса проектного управления в приложении к программам упавления рисками
Это позволяет в определенных критических ситуациях или при недостатке финансовых ресурсов и квалифицированных риск-менеджеров в достаточно короткие сроки формировать пионерную программу управления рисками и реализовывать инновационный проект, пусть и в несколько усеченном виде.
В целом же инновационный проект является инструментом разработки программы управления рисками.
В заключительной части работы отмечается, что проведенное исследование позволило:
1. Провести многоаспектную классификацию рисков, которые являются потенциальными причинами нанесения ущерба основным ценностям предприятия. При этом показано, что присущая рискам многоаспектность и их «встроенность» во все подсистемы и элементы предприятия делает неэффективным традиционное управление риском в качестве отдельной функции. Соединение разнородных внешних и внутренних источников риска, элементов и параметров предприятия, финансовых и иных последствий наступления рисковых ситуаций возможно только в рамках программного управления. При этом в силу изменчивости внутренней и внешней среды предприятия, постоянного появления новых рисков и их трансформации во времени программное управление рисками должно рассматриваться как инновационный проект со всеми особенностями его реализации.
2. Разработана процедура и предложен состав работ по формированию программы управления рисками, а также разработан или предложен имеющийся инструментарий формирования этой программы, оценки ущерба, восстановления утраченных ценностей материального и нематериального характера. При этом обосновано положение о том, что управле-
ние рисками предприятия в силу его интегративного характера и важности на всех этапах жизненного цикла предприятия требует возведения процесса риск-менеджмента в ранг специально выделяемого (по ресурсам и статусу) режима управления. В связи со сложностью процедуры формирования программы управления рисками и отсутствием на предприятиях необходимого числа риск-менеджеров соответствующей квалификации в диссертации предложен и упрощенный вариант данной процедуры.
3. Рассмотрены особенности разработки подпрограмм рутинных и ситуационных рисков, рисков специальных проектов и рисков, способных вызвать трансформацию предприятия, вплоть до его разрушения. Определены необходимые виды работ по диагностике и управлению этими видами рисков.
4. Предложены этапы и состав работ по реализации инновационного проекта программного управления рисками предприятия. Особенностью проекта является не только его содержательная сторона, но и необходимость предварительной оценки рисков предприятия и его подразделений, их ранжирования, определение влияния на результаты деятельности под-сижМ предприятия. Вместе с этим отмечается необходимость учета также рисков реализации инновационного проекта управления рисками.
Таким образом, в диссертационном исследовании удалось выполнить комплекс работ по организации программного управления рисками предприятия. При этом автор диссертационного исследования сознает, что ряд проблем программного управления рисками остался вне рамок работы. Это прежде всего относится к следующему:
1. Не рассмотрены вопросы стимулирования риск-менеджеров и других работников предприятия по уменьшению ущерба от рисковых ситуаций или их предотвращению;
2. Детально не. описаны и не регламентированы связи службы риск-менеджмента в условиях ее постоянного функционирования с другими
подразделениями предприятия. Это сделано лишь в процедурах разработки программы управления рисками.
3. Детально не обсужден вопрос о подготовке специалистов, способных осуществлять разработку программы управления рисками, хотя данная необходимость отражена в разработанной процедуре программного управления.
Вместе с этим представляется, что выполненное исследование, содержащиеся в нем разработки и рекомендации, доведенные до уровня практического применения, будут содействовать снижению уровня рисковой составляющей в деятельности предприятий и повышению их конкурентоспособности.
По теме диссертации автором опубликованы следующие работы:
1. Многоаспектная классификация рисков. В сб. «Управление инновациями и инвестициями». М, ГАСИС, 2004, №2 (0,5 п.л.).
2. Внутренние и внешние риски коммерческой организации. Труды Государственного университета управления. М., 2004, №3 (0,5 п.л.).
3. Инновационный подход к управлению рисками предприятия. В сб. «Управление инновациями и инвестициями». М., ГАСИС, 2004, №3 (0,6 п.л.).
4. Разработка программы управления рисками предприятия. Научно-технический журнал «Инновации и инвестиции». М, 2004, №1 (1,2 п.л.).
Подписано в печать 01.11.2004. Сдано в производство 01Л 1.2004.
Формат бумаги 60x90/16. Усл. печ. л. 1,0.
Тираж 100 экз. Заказ №
Издательство ГАСИС, Москва, ул. Трифоновская, 57.
PI 8 0 5 4
РНБ Русский фонд
2005-4 16377