Управление рисками инновационной деятельности субъектов малого предпринимательства тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Помулев, Александр Александрович
Место защиты
Иркутск
Год
2011
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Помулев, Александр Александрович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ УПРАВЛЕНИЯ РИСКАМИ ИННОВАЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ МАЛЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ.

1.1 Содержание понятий риска инновационной деятельности и его взаимосвязь с риском банкротства малых предприятий.

1.2 Теоретические подходы к управлению рисками инновационной деятельности.

1.3 Общие подходы и методы оценки инновационного риска.

ГЛАВА 2 УПРАВЛЕНИЕ РИСКАМИ ПРИ ФИНАНСИРОВАНИИ ИННОВАЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ СУБЪЕКТОВ

МАЛОГО ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА.

2Л Анализ инновационной деятельности и активности малых предприятий в России.

2.2. Проблемы финансирования инновационной деятельности малых предприятий.

2.3 Анализ подходов к оценке рисков при финансировании инновационной деятельности малых предприятий.

ГЛАВА 3 РАЗРАБОТКА МЕТОДИЧЕСКИХ РЕКОМЕНДАЦИЙ ПО УПРАВЛЕНИЮ РИСКАМИ ИННОВАЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ СУБЪЕКТОВ МАЛОГО ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА.

3.1 Разработка алгоритма оценки степени риска банкротства при финансировании инновационной деятельности субъектов МП.

3.2 Новые подходы к управлению риском инновационной деятельности при финансировании, на основе усовершенствованной методики оценки инновационного риска малых предприятий.

3.3 Разработка структуры механизма управления рисками инновационной деятельности малых предприятий на региональном уровне и апробация на примере инновационного проекта ООО «ВИР».

Диссертация: введение по экономике, на тему "Управление рисками инновационной деятельности субъектов малого предпринимательства"

Одним из основных условий выхода России из кризиса является развитие инновационно-ориентированной экономики. При этом важная роль в интенсификации инновационных процессов принадлежит субъектам малого предпринимательства (МП), которые обладают инициативностью, гибкостью, способностью быстро приспосабливаться к новым требованиям рынка и могут обеспечить более результативное освоение и выпуск мелкосерийной инновационной продукции.

Однако в современных условиях российской экономики, при недостаточно развитой инфраструктуре поддержки, малые предприятия не могут оказывать существенное влияние на инновационную активность экономики. В настоящее время удельный вес инновационных товаров, работ, услуг субъектов МП в общем объеме составляет 2 %, а удельный вес предприятий, осуществляющих разработку и внедрение технологических инноваций, в общем объеме не превышает 4,3 %.

Малые предприятия характеризуются повышенным уровнем риска, а в условиях осуществления инновационной деятельности, которая также сопряжена с рисками и трудностями их анализа, данные субъекты становятся не привлекательными для инвесторов. На современном этапе реализация инновационных проектов субъектов МП без финансовой, интеллектуальной, информационной поддержки государства или крупных корпораций не представляется возможным.

С целью обеспечения информационной прозрачности для инвесторов, предприятию необходимо применять инструменты риск-менеджмента для создания целостной системы управления рисками, в том числе при реализации инновационных проектов.

Нестабильность внешней среды, неразвитость финансового рынка, сложности в выборе адекватных методов управления рисками и отсутствие корпоративной культуры риск-менеджмента на отечественных предприятиях обусловливают трудности при реализации инновационных проектов, не 4 позволяют осуществлять необходимую финансовую поддержку субъектам МП. Как показывает анализ имеющегося инструментария и методов, управления рисками деятельности МП, в работах отечественных ученых недостаточно внимания уделяется анализу, прогнозированию и оценке:

• риска банкротства как основному индикатору эффективности текущей. деятельности бизнеса;

• вероятности дефолта, отражающей риски для финансовой организации;

• инновационной деятельности малых предприятий.

Недостаток отечественных научных разработок компенсируется в настоящее время использованием зарубежных прогнозных методик, что в российской экономической среде зачастую дает противоречивые результаты, поскольку учитываются особенности иностранных предприятий. Касательно общих методов прогнозирования и оценки риска, в настоящее время существует достаточный перечень методик, обеспечивающих учет количественных и качественных характеристик. Трудности возникают из-за наличия большого числа не имеющих количественного выражения показателей, которые необходимо учитывать при управлении рисками инновационного проекта. Вышеприведенные аспекты и обусловливают актуальность темы диссертационного исследования.

Научная разработанность темы

Теория риска нашла отражение в работах ученых Т. Бачкаи, Дж. Милля, А. Маршалла, Ф: Найта, Й. Шумпетера и др. Анализом рисков инновационной деятельности занимались такие ученые, как А. Б. Боунегра, В. П. Баранчеев, М. В1. Грачева, А. Т. Каржаев, М. Г. Лапуста, А. Н. Фоломьев, С.Филин и др. При этом анализу рисков при финансировании инновационной деятельности не уделено достаточного внимания.

Основы теории и практики управления рисками инновационной деятельности рассматриваются в научных работах С. Н. Власова,

М. В. Грачевой, Л. В. Грибенникова, С. Ю. Ляпиной, Дж. Неймана, 5

В. Д. Ногина и др. Однако существует ряд проблем, которые связаны с неоднозначным пониманием области приложения теории и практики управления рисками.

Научные основы анализа и оценки несостоятельности (банкротства) предприятий были впервые разработаны зарубежными экономистами, среди которых Э. Альтман, Д. Аргенти, У. Бивер, Ж. Депалян, Таффлер, Р. Г. Тишоу и др. В отечественной экономике весомый вклад в решение проблемы диагностики несостоятельности внесли А. Ю. Беликов, О. В. Вишневская, Г. В. Давыдова, Л. В. Донцова, М. Евстропов, О. П. Зайцева, В. В. Ковалев и др.

В отечественной экономической литературе проблемы МП нашли свое отражение в работах: А. В. Орлова, А. Ю. Чепуренко (проблемы малого бизнеса на макроуровне); В. Ю. Бурова, С. В. Мигина, О. М. Шестоперова (теневая деятельность субъектов малого бизнеса); Н. И. Морозко (финансовые механизмы обеспечения стабильности функционирования малых организаций); И. В. Ермолиной (основы государственного регулирования и поддержки развития малого предпринимательства в промышленности).

Применительно к субъектам МП труды отечественных экономистов не достаточно затронули проблематику прогнозирования риска их банкротства. Среди наиболее значимых ученых, которые ведут исследования в области прогнозирования банкротства субъектов МП, стоит отметить Ю. В. Ефимову, А. Е. Криони и Л. Ю. Филобокову. Тем не менее, подходы вышеприведенных авторов не позволяют учесть все факторы, влияющие на деятельность субъектов малого бизнеса. Таким образом, проблему управления и оценки рисков банкротства и инновационной деятельности малых предприятий нельзя считать исчерпанной, а поиск новых подходов к ее исследованию диктует актуальность темы исследования, предопределяя ее цели и задачи.

Объектом исследования являются малые предприятия как субъекты инновационной деятельности.

Предмет исследования составляют методы оценки и управления рисками инновационной деятельности субъектов МП.

Область исследования. Тема диссертационной работы соответствует паспорту номенклатуры специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: управление инновациями: п. 2.27. Развитие методологии управления рисками инновационной деятельности: структура, идентификация и управление рисками на разных стадиях жизненного цикла инноваций.

Целью настоящего исследования является совершенствование системы управления рисками инновационной деятельности субъектов малого предпринимательства.

Для достижения вышеуказанной цели необходимо было поставить и решить следующие задачи исследования: уточнить содержание понятия «инновационный риск», классификацию рисков, выявить особенности субъектов МП и взаимосвязь рисков инновационной деятельности и банкротства; определить новые подходы к управлению рисками субъектов МП, позволяющие воздействовать на риски при реализации инновационных проектов;

-разработать алгоритм оценки степени риска банкротства субъектов МП в процессе реализации инновационных проектов, учитывая выявленные особенности; предложить схему управления рисками при финансировании инновационной деятельности субъектов МП; определить структуру регионального механизма управления рисками инновационной деятельности малых предприятий на примере Забайкальского края.

Теоретико-методологической основой диссертационного исследования явились труды и практические исследования отечественных и зарубежных экономистов, посвященные вопросам инновационной 7 деятельности, антикризисного управления, менеджмента, риск-менеджмента, малого предпринимательства, финансового анализа, неплатежеспособности и несостоятельности, теневой экономики. В диссертационной работе использованы общенаучные методы и способы исследования: логического анализа и синтеза, экспертных оценок, группировки и сравнения, прогнозирования, статистические, математические.

Эмпирической базой исследования послужили: экономические факты, установленные на основе анализа данных статистических и финансово-экономических изданий России и других стран; отчетные данные Федеральной службы государственной статистики (Росстат); данные собственных исследований; материалы научных конференций и семинаров; справочные материалы, опубликованные в специальной периодической печати и размещенные на сайтах официальных серверов сети Internet.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем: анализ содержания риска позволил: уточнить термин «инновационный риск», выявить его взаимосвязь с риском банкротства субъектов МП, уточнить классификацию рисков; определены новые подходы к управлению рисками^ субъектов МП, которые включают усовершенствованный методический инструментарий оценки инновационных рисков; предложен алгоритм оценки степени риска банкротства* субъектов МП в процессе реализации инновационных проектов, учитывающий факторы теневой деятельности; представлена схема управления риском при финансировании инновационной деятельности субъектов МП; определена структура механизма управления рисками инновационной деятельности субъектов МП на примере Забайкальского края.

Практическая значимость результатов исследования заключается в 8 том, что разработанный алгоритм может применяться .коммерческими банками, инвесторами, предприятиями для прогнозирования инновационного риска и риска банкротства при инвестировании и в целях самодиагностики. Проведена апробация и дана оценка экономического эффекта от внедрения схемы управления риском при финансировании на примере проекта линии по ) производству керамического кирпича малого предприятия ООО «ВИР».

Реализация и внедрение результатов работы

Разработанный алгоритм оценки рисков принят Читинским отделением Байкальского Банка Сбербанка России (ОАО), что подтверждено соответствующим актом.

Разработанные материалы исследования используются ГОУ ВПО «Читинский государственный университет» в учебном процессе при подготовке студентов по специальностям 080503.65 «Антикризисное управление» и 080105.65 «Финансы и кредит» при изучении дисциплин: «антикризисное управление», «инвестиции», «финансовый анализ».

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы докладывались и обсуждались на ежегодных научно-практических конференциях ЧитГУ Кулагинские чтения (2008—2010). По материалам исследований опубликовано 11 печатных работ, в том числе 2 в изданиях, рекомендованных ВАК для публикации материалов диссертаций, а также монография «Влияние теневого сектора экономики на прогнозирование риска банкротства субъектов малого предпринимательства».

Структура и объем диссертации. Текст диссертации изложен на 150 страницах, состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы из 148 источников и 29 приложений, содержит 27 таблиц, 14 формул и 23 рисунка.

Автореферат диссертации по теме "Управление рисками инновационной деятельности субъектов малого предпринимательства"

На правах рукописи

4851 и се.

Помулев Александр Александрович

Управление рисками инновационной деятельности субъектов малого предпринимательства

Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (Управление инновациями)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Иркутск 2011

4851022

Диссертационная работа выполнена на кафедре Антикризисного управления финансов и кредита Читинского государственного университета

Научный руководитель: кандидат экономических наук

Буров Виталий Юрьевич

Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор

Рогов Виктор Юрьевич; доктор экономических наук, профессор Макаренко Тамара Дмитриевна

Ведущая организация: БНЦ СО РАН, Бурятский научный центр

Сибирского отделения Российской академии наук

Защита состоится «24» мая 2011 г. в 12-30 на заседании диссертационного совета ДМ 212.073.08 в Иркутском государственном техническом университете по адресу: 664074, г. Иркутск, ул. Лермонтова, 83, корпус «К», конференц-зал.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГОУ ВПО «Иркутский государственный технический университет» по адресу: 664074, г. Иркутск, ул. Лермонтова, 83. Текст автореферата размещен на официальном сайте университета: www.istu.edu.

Автореферат разослан «21» «апреля» 2011г.

Ученый секретарь диссертационного совета, к.э.н., профессор

Г.М. Берегова

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы диссертационного исследования

Одним из основных условий выхода России из кризиса является развитие инновационно ориентированной экономики. При этом важная роль в интенсификации инновационных процессов принадлежит субъектам малого предпринимательства (МП), которые обладают инициативностью, гибкостью, способностью быстро приспосабливаться к новым требованиям рынка и могут обеспечить более результативное освоение и выпуск мелкосерийной инновационной продукции.

Малые предприятия характеризуются повышенным уровнем риска, а в условиях осуществления инновационной деятельности, которая также сопряжена с рисками и трудностями их анализа, данные субъекты становятся не привлекательными для инвесторов. В связи с этим для обеспечения информационной прозрачности предприятию необходимо применять инструменты риск-менеджмента, с целью создания целостной системы управления рисками, в том числе при реализации инновационных проектов.

Как показывает анализ имеющегося инструментария и методов управления рисками деятельности субъектов МП, в работах отечественных ученых недостаточно внимания уделяется анализу, прогнозированию и оценке:

• риска банкротства как основного индикатора эффективности текущей

деятельности бизнеса;

• вероятности дефолта, отражающей риски для финансовой организации;

• инновационной деятельности малых предприятий.

В настоящее время существует достаточный перечень методик, обеспечивающих учет количественных и качественных характеристик риска. Трудности возникают из-за наличия большого числа не имеющих количественного выражения показателей, которые необходимо учитывать при управлении рисками инновационного проекта. Вышеприведенные аспекты и обусловливают актуальность темы диссертационного исследования.

Степень научной разработанности темы

Теория риска нашла отражение в работах ученых Т. Бачкаи, Дж. Милля,

A. Маршалла, Ф. Найта, И. Шумпетера и др. Анализом рисков инновационной деятельности занимались такие ученые, как А. Б. Боунегра, В. П. Баранчеев, М. В. Грачева, С. Филин и др. При этом анализу рисков при финансировании инновационной деятельности не уделено достаточного внимания.

Основы теории и практики управления рисками инновационной деятельности рассматриваются в научных работах С. Н. Власова, М. В. Грачевой, Л. В. Грибешшкова, С. Ю. Ляпиной, Дж. Неймана,

B. Д. Ногина и др. Однако существует ряд проблем, которые связаны с неоднозначным пониманием области приложения теории и практики управления рисками.

В отечественной экономической литературе проблемы малых предприятий нашли свое отражение в работах: А. В. Орлова, А. Чепуренко

з

(проблемы малого бизнеса на макроуровне); С. В. Мипгаа, О. М. Шестоперова (теневая деятельность субъектов малого бизнеса); Н. И. Морозко (финансовые механизмы обеспечения стабильности функционирования малых организаций); И. В. Ермолиной (основы государственного регулирования и поддержки развития малого предпринимательства в промышленности).

Применительно к субъектам МП труды отечественных экономистов не достаточно затронули проблематику прогнозирования риска их банкротства. Среди наиболее значимых ученых, которые ведут исследования в области прогнозирования банкротства субъектов МП, стоит отметить Ю. В. Ефимову, А. Е. Криони и Л. Ю. Филобокову. Тем не менее, подходы вышеприведенных авторов не позволяют учесть все факторы, влияющие на деятельность субъектов малого бизнеса. Таким образом, проблему управления и оценки рисков банкротства и инновационной деятельности малых предприятий нельзя считать исчерпанной, а поиск новых подходов к ее исследованию диктует актуальность темы исследования, предопределяя ее цели и задачи.

Объектом исследования являются малые предприятия как субъекты инновационной деятельности.

Предмет исследования составляют методы оценки и управления рисками инновационной деятельности субъектов МП.

Область исследования. Тема диссертационной работы соответствует паспорту номенклатуры специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: управление инновациями: п. 2.27. Развитие методологии управления рисками инновационной деятельности: структура, идентификация и управление рисками на разных стадиях жизненного цикла инноваций.

Целью настоящего исследования является совершенствование системы управления рисками инновационной деятельности субъектов малого предпринимательства.

Для достижения вышеуказанной цели необходимо было поставить и решить следующие задачи исследования:

-раскрыть содержание понятия «инновационный риск», уточнить классификацию рисков, выявить особенности субъектов МП и взаимосвязь рисков инновационной деятельности и банкротства;

-определить новые подходы к управлению рисками субъектов МП, позволяющие воздействовать на риски при реализации инновационных проектов;

- разработать алгоритм оценки степени риска банкротства субъектов МП в процессе реализации инновационных проектов, учитывая выявленные особенности малых предприятий;

- предложить схему управления рисками при финансировании инновационной деятельности субъектов МП;

-определить структуру регионального механизма управления рисками инновационной деятельности малых предприятий на примере Забайкальского края.

Теоретико-методологической основой диссертационного исследования явились труды и практические исследования отечественных и зарубежных экономистов, посвященные вопросам инновационной деятельности, антикризисного управления, менеджмента, риск-менеджмента, малого предпринимательства, финансового анализа, неплатежеспособности и несостоятельности, теневой экономики. В диссертационной работе использованы общенаучные методы и способы исследования: логического анализа и синтеза, экспертных оценок, группировки и сравнения, прогнозирования, статистические, математические.

Эмпирической базой исследования послужили: экономические факты, установленные на основе анализа данных статистических и финансово-экономических изданий России и других стран; данные собственных исследований и отчетов Федеральной службы государственной статистики (Росстат); материалы научных конференций и семинаров; справочные материалы, опубликованные в специальной периодической печати и размещенные на сайтах официальных серверов сети Internet.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:

-уточнено понятие «инновационный риск», что позволило классифицировать риски инновационной деятельности и выявить их взаимосвязь с риском банкротства субъектов МП;

-определены новые подходы к управлению рисками субъектов МП, которые включают методический инструментарий оценки инновационных рисков, сочетающий внешние, внутренние и специфические аспекты, что позволяет их идентифицировать и оценить по предложенному алгоритму построения шкалы градации уровня риска;

-на основе классификации методик прогнозирования банкротства предприятий предложен алгоритм оценки степени риска банкротства субъектов МП, в процессе реализации инновационных проектов, учитывающий факторы теневой деятельности;

- представлена схема управления риском при финансировании инновационной деятельности субъектов МП, основное отличие которой заключается в том, что в ее состав включены новые инструменты идентификации и оценки рисков, добавлен блок методов управления, сформулированы основные элементы, обеспечивающие процесс управления, учтены консалтинг и интеграция систем менеджмента кредитора и заемщика;

-определена струк'1ура регионального механизма управления рисками инновационной деятельности субъектов МП на примере Забайкальского края, предполагающая координацию участников и блоков инновационного процесса на макроуровне в лице государства, на мезоуровне при созданных департаментах по инновациям.

Практическая значимость результатов исследования заключается в том, что разработанный алгоритм может применяться коммерческими банками,

инвесторами, предприятиями для прогнозирования инновационного риска и риска банкротства при инвестировании и в целях самодиагностики. Проведена апробация и дана оценка экономического эффекта от внедрения схемы управления риском при финансировании на примере проекта линии по производству керамического кирпича малого предприятия ООО «ВИР».

Реализация и внедрение результатов работы

Разработанный алгоритм оценки рисков принят Читинским отделением Байкальского Банка Сбербанка России (ОАО), что подтверждено соответствующим актом.

Разработанные материалы исследования используются ГОУ ВПО «Читинский государственный университет» в учебном процессе при подготовке студентов по специальностям 080503.65 «Антикризисное управление» и 080105.65 «Финансы и кредит» при изучении дисциплин: «антикризисное управление», «инвестиции», «финансовый анализ».

Апробация работы. Основные положения диссертационной работы докладывались и обсуждались на ежегодных научно-практических конференциях ЧитГУ Кулагине кие чтения (2008-2010). По материалам исследований опубликовано 11 печатных работ, из них 2 в изданиях, рекомендованных ВАК для публикации материалов диссертаций, а так же монография «Влияние теневого сектора экономики на прогнозирование риска банкротства субъектов малого предпринимательства».

Структура и объем диссертации. Текст диссертации изложен на 150 страницах, состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы из 148 источников и 29 приложений, содержит 27 таблиц, 14 формул и 24 рисунка.

Во введении обосновывается актуальность темы работы, определяется степень разработанности поставленной проблемы, формулируются цели и задачи исследования, излагаются элементы научной новизны, теоретическая и практическая значимость работы.

В первой главе «Теоретические основы управления рисками инновационной деятельности малых предприятий» рассмотрена сущность понятий «риск», «инновационный риск», «риск банкротства», «риск неплатежеспособности», проанализированы факторы риска, подходы к управлению рисками инновационной деятельности, методы оценки риска.

Во второй главе «Управление рисками при финансировании инновационной деятельности субъектов малого предпринимательства» произведен анализ инновационной активности малого предпринимательства, выявлены особенности управления инновационной деятельностью в Забайкальском крае, оценена возможность применения существующих методик к прогнозированию банкротства МП, произведен анализ подходов к оценке рисков при финансировании инновационной деятельности.

В третьей главе «Разработка методических рекомендаций по управлению рисками инновационной деятельности субъектов малого предпринимательства» предложен алгоритм оценки степени риска

б

банкротства МП, в процессе реализации инновационных проектов, представлена схема управления риском при финансировании инновационной деятельности МП, определена структура регионального механизма управления рисками инновационной деятельности МП на примере Забайкальского края.

В заключении диссертационной работы представлены основные теоретические обобщения и практические выводы проведенного исследования.

II. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ И РЕЗУЛЬТАТЫ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. На основе раскрытия понятия «инновационны» риск» уточнена классификация и взаимосвязь рисков инновационной деятельности н банкротства малого предприятия

В диссертационном исследовании под термином «риск» автор понимает «уровень неопределенности, которая характеризуется вероятностью получешш как отрицательного результата, влекущего за собой убытки, так и положительного в виде дополнительной прибыли». Управление рисками согласно международным стандартам ISO AS/NZS 4360:2004, ISO/IEC 31010 и мнению многих )'ченых начинается с идентификации рисков, базирующейся на выявлении факторов, которым подвержены объекты риска. Под управлением рисками понимается «совокупность мероприятий, направленных на идентификацию, анализ, оценку, предупреждение и выбор методов воздействия на события, которые могут стать источником потерь для предприятия».

Существует множество классификаций рисков, которые целесообразно разделить на внешние и внутренние (рис. 1).

Рис. 1. Классификация и взаимосвязь рисков предприятия (составлено автором)

По различным причинам данные риски могут стать источником убытков для текущей деятельности предприятия. Если убыток носит катастрофический характер, то предприятие может стать неплатежеспособным. Акцентирование внимания на риске неплатежеспособности обусловлено тем, что он проявляется в финансово-экономических показателях, в отличии от других типов рисков,

которые проявляются в других аспектах и значительно труднее поддаются идентификации.

Для инновационной деятельности характерны неопределенность научно-исследовательских разработок, технологические и коммерческие риски. Под «инновационным риском» понимается «вероятность недополучения прибыли либо потери доходов при вложении средств в инновационную деятельность, которая не принесет ожидаемого эффекта в результате воздействия как внешних, так и внутренних факторов».

2. Определены новые подходы к управлению рисками, основанные на методическом инструментарии оцеики инновационных рисков

Инновационный риск предприятия достаточно трудно поддается идентификации, поскольку на первоначальных этапах инновационной деятельности преобладают качественные характеристики.

По результатам проведенного анализа малых предприятий Забайкальского края классифицированы основные риски инновационных проектов в промышленности и определены источники финансирования инновационной деятельности улучшающего типа инноваций, наиболее характерных для российского МП. В частности, предлагается привлекать в данном направлении банковский сектор.

На базе математического инструментария А. О. Недосекина и с учетом работ В. Б. Артеменко и Ю. В. Журавлева, А. Б. Боунегра (предлагают оценку рисков по факту, что не позволяет использовать данные критерии для управления проектом), Н. Н. Малашихиной и О. С. Белокрыловой (разработана экспертная шкала, которая нуждается в доработке по интервалам значений) автором сформирована качественная модель оценки рисков инновационной деятельности субъектов МП. Применение подходов вышеперечисленных авторов в оригинальном виде не представляется возможным, поскольку они не обеспечивают весь комплекс инструментов для управления инновационными рисками субъектов МП. Авторский вклад заключается в оригинальном наборе критериев оценки риска, которые состоят из следующих блоков.

Внешние риски: 1) ужесточение мер государственного регулирования; 2) региональный риск; 3) возникновение депрессии в отрасли; 4) изменение монетарной политики государства; 5) ужесточение налоговой политики государства; 6) значительное снижение доходов населения; 7) высокий уровень конкуренции; 8) возникновение пожара, урагана, наводнения; 9) повышение цен на сырье, материалы; 10) воровство сырья и готовой продукции; 11) ущерб от организованной преступности, вымогательства, шантажа, похищения людей; 12) убытки от коррупции, взяток; 13) ущерб от поставщиков сырья; 14) зависимость от покупателей; 15) потери при транспортных расходах при значительном расстоянии от сырьевых источников; 16) финансовый риск; 17) административный риск.

Внутренние риски: 1) недостаточная квалификация рабочих; 2) возможный конфликт интересов собственников административно-

управленческого и исполнительного персонала; 3) потери от нарушения технологии производства; 4) нехватка персонала; 5) управленческие риски.

Специфические риски инновационных проектов промышленности: 1) недофинансирование проекта; 2) увеличение стоимости проекта; 3) аварии; 4) неожиданные требования возврата заемных средств, вызванные изменением финансовых ожиданий кредиторов; 5) увеличение сроков (в связи с поставками); б) недостижение заданных параметров; 7) конструкционный риск; 8) внеплановая остановка оборудования или прерывание технологического цикла предприятия из-за вынужденной переналадки оборудования; 9) маркетинговый риск.

Каждый критерий оценивается экспертами по предложенной автором пятиуровневой шкале, представленной в табл. 1.

Таблица 1

Уровень вероятности и оценка категории риска

Уровень вероятности Очень высокий риск Высокий риск Средний риск Маловероятный риск Слабо вероятный риск

Оценка риска 1 2 3 4 5

Значимость показателей определена как равнопредпочтительная, так как риски в системе обладают равным предпочтением:

N. (1)

где М- число показателей; 1У1 - значимость /-показателя.

Построение сводного показателя инновационного риска ЯЗ осуществляется методом двойной свертки:

= (2)

где GJ - опорные веса для сведения нескольких отдельных показателей в единицу:

в; =0,1 (2]~ 1). (3)

Ьц - определяется экспортно по уровню вероятности (табл. 1);) - уровень энтропии наличной информации.

Интерпретацию показателя предлагается осуществлять по модифицированной автором эмпирической шкале вероятности наступления рискового события. Чем выше значение ЯЗ, тем ниже уровень инновационного риска.

3. На основе классификации методик прогнозирования банкротства предприятий предложен алгоритм оценки степени риска банкротства субъектов МП в процессе реализации инновационных проектов, учитывающий факторы теневой деятельности

Анализ инновационной деятельности не представляется объективным без экспресс-диагностики вероятного банкротства предприятия. Использование

данных инструментов должно служить индикатором эффективности как текущей деятельности, так и вновь реализуемого инновационного проекта. Автором разработана классификация методик прогнозирования банкротства, выделяющая следующие блоки: бизнес-процесс и управление, финансы, внешняя среда, комплексные методики.

В ходе собственных исследований установлено, что методики, разработанные специально для субъектов МП, встречаются редко, и большинство из них характеризуются противоречивостью прогнозов. Данный аспект ставит задачу поиска иного инструмента лингвистической интерпретации показателей и, в частности, уровня риска неплатежеспосо бности.

В рамках исследования принято решение также использовать инструментарий, предложенный А. О. Недосекиным. При использовании данного подхода возникают трудности в выборе и взвешивании показателей, значения, которых сопряжены с состоянием объекта исследования. Также при отсутствии необходимой статистической выборки будет проблематично распределить значения факторов по пяти уровням: очень низкий, низкий, средний, высокий, очень высокий.

Однако при правильном подборе показателей данный подход позволит интегрировать количественные и качественные оценки, что наилучшим образом подходит для прогнозирования риска неплатежеспособности МП.

Алгоритм определения риска неплатежеспособности

1. Обоснование и отбор показателей

Для анализа на предмет вероятного банкротства субъектов МП необходимо провести отбор из большого числа финансовых показателей таких, которые наилучшим образом сигнализируют о проблемах в инновационной деятельности субъекта МП. С целью исключения показателей, которые перегружают методику, был проведен корреляционный анализ:

Э

где XV.у- результаты сравниваемых наборов; * ■ У - средние значения.

По результатам корреляционного анализа были исключены взаимосвязанные показатели. Среди индикаторов эффективности инновационной деятельности МП были отобраны следующие: рентабельность продаж инновационной продукции (Рп), рентабельность активов (Ра), коэффициент оборачиваемости дебиторской задолженности (КОдз), коэффициент оборачиваемости запасов (КОз) (в днях), коэффициент оборачиваемости активов (КОа) (в днях), коэффициент текущей ликвидности (Ктл), коэффициент финансовой автономии (Кае), коэффициент соотношения дебиторской и кредиторской задолженности (Кдз/кз), фондоотдача (Фо), темп

ю

прироста выручки (Те), производительность труда (Пт), наличие широкого круга поставщиков, наличие широкого круга покупателей.

Помимо финансовых индикаторов эффективности предлагается использовать нефинансовые показатели, которые, на взгляд автора, оказывают существенное влияние на деятельность МП. К ним относятся: 1) уровень диверсификации бизнеса; 2) индекс реальных доходов населения; 3) динамика ВВП; 4) возраст предприятия; 5) профессиональная перспективность персонала; 6) уровень теневого оборота.

В качестве контрольных показателей наличия теневой деятельности авторы предлагают использовать специальные критерии: 1) использование теневых источников финансирования; 2) нулевая или отрицательная динамика изменения в величине основных средств; 3) отсутствие задолженности перед персоналом организации; 4) нулевая или отрицательная динамика выручки; 5) нулевые значения расходов; 6) расхождение показателей рентабельности активов, собственного капитала, проданных товаров со средними значениями по отрасли; 7) значительное отклонение уровня заработной платы от среднего значения по данным статистики. Разработана шкала уровня риска малого предприятия в зависимости от теневого оборота.

2. Обоснование критериальных значений показателей

При составлении классификации показателей учтена их отраслевая специфика. С учетом работ С. С. Морковиной представляется целесообразным разделить субъекты МП по трем отраслям: 1) фондоемкие виды экономической деятельности (строительство и транспорт); 2) промышленность (кроме тяжелой промышленности); 3) торговля и общественное питание. Автором были проанализированы 200 предприятий малого бизнеса, находящиеся в устойчивом финансово-экономическом положении, и 100 предприятий, в отношении которых возбуждена процедура банкротства. В результате были установлены критериальные значения уровней приведенных выше показателей.

Значимость определена на основании анкетирования, в ходе которого были опрошены 100 специалистов в области кредитования ведущих банков, экспертов финансов и предпринимателей.

3. Определение значимости показателей

Значимость определялась экспертами на основе шкалы Ренсиса Лайкерта, предусматривающей пять градаций в оценке значимости фактора: 1 - совсем не важно; 2 - не важно; 3 - затрудняюсь ответить; 4 - важно; 5 - очень важно. Далее осуществлялась процедура статистической обработки полученных данных: построение доверительных интервалов, расчет коэффициента вариации.

Важность влияния факторов на итоговый результат определялась с помощью нормирования средневзвешенных величин:

где л( - средневзвешенное значение показателя.

4. Построение комплексного показателя риска неплатежеспособности

(R1)

Построение комплексного показателя осуществляется по приведенному выше принципу методом двойной свертки:

= (6)

где IV,- - значимость показателей рассчитана по результатам статистического анализа, но с соблюдением правила Фишберна:

2 * (N - i +1) ™

[у. --i-(7)

(ЛГ +1) * JV

где N - число показателей; Z,,, - определяется по разработанным критериям значений в соответствии с отраслевой принадлежностью.

Комплексный показатель R1 характеризуется следующим образом: чем выше его значение, тем больше устойчивость при осуществлении инновационной деятельности предприятием и ниже риск неплатежеспособности. Применение данного подхода позволяет быстро и эффективно решить проблему прогнозирования риска несостоятельности субъектов МП, что является особенно важным при принятии решения о финансировании инновационной деятельности.

4. Представлена и апробирована схема управления рисками при финансировании инновационной деятельности малых предприятий

На основании международного стандарт риск-менеджмента (ISO AS/NZS 4360:2004) автором предложена схема управления риском при финансировании инновационной деятельности (рис. 2).

Отличие схемы заключается в возможности ее применения при финансировании инновационной деятельности инвесторами.

Существенное значение в данной схеме оказывают базовые элементы системы управления рисками инновационной деятельности: 1) квалифицированный персонал; 2) организация управления; 3) база знаний в области управления рисками; 4) информационные технологии; 5) наличие материальных и финансовых ресурсов.

При непосредственном использовании представленных методов прогнозной оценки количественных параметров рисков инновационного проекта, их последствий своевременный учет при построении финансовой модели позволит создать интегрированную систему по управлению рисками инновационной деятельности МП. Применение существующих методов управления рисками: уклонение, страхование, уменьшение, трансфер способствует непосредственному влиянию на эффективность проекта.

Стратегическое планирование

- Определение приоритетных типов

инноваций;

- Идентификация и анализ внешней среды;

- Разработка базовых кредитных продуктов;

- Изучение системы менеджмента на

предприятии

Идентификация и оценка рисков

Расчет комплексного показателя, определяющего

уровень риска неплатежеспособности (Д1)

Расчет вероятности дефолта по модели Ю. В, ЕАимовой (Я2)

Экспертная оценка качественных показателей и определение уровня риска инновационной деятельности по адаптированной методике (Ю)

Финансовое моделирование

Анализ доходности проекта с учетом рисков

Оценка альтернатив и принятие решения об объемах финансирования

Разработка н выполнение плана по управлению риском

с.

в

:5

Й

Выбор методов управления

3=

Резервирование, обеспечение, страхование, хеджирование, секыоритизация активов

5

Рис. 2. Схема управления риском инновационной деятельности при финансировании инновационных проектов (составлено автором)

Апробации схемы по управлению риском при финансировании инновационного проекта проведена па примере линии по производству керамического кирпича па оеиове новой технологии малого предприятия ООО «ВИР». При составлении бизнес-плана финансовый поток был

спрогнозирован заемщиком на четыре года, ставка дисконтирования была принята в размере 14 % как мера альтернативных вложений.

Как правило, на практике ставка дисконта рассчитывается соразмерно уровню дохода, требуемого собственником, или как равная сумме взвешенных ставок отдачи на собственный капитал и заемные средства (ставка отдачи на заемные средства является процентной ставкой банка по кредитам).

Однако данные подходы не учитывают все меры рисков, связанных как с проектом, так и с текущей деятельностью предприятия. В рамках исследования для расчета ставки дисконта представляется целесообразным использовать параметр риска ЛЗ, определенный по предложенной методике в качестве меры риска при финансовом моделировании.

В зависимости от значения КЗ автором установлена обратная функциональная зависимость параметра риска со ставкой дисконта:

Г=-0,ЗДЗ +0,4, (8)

где У - ставка дисконта проекта.

Верхнее значение ставки дисконта определено в размере 40 % (по данным собственных исследований и М. В. Грачевой), что характеризует тог уровень, при котором вложение средств представляется нецелесообразным. При безрисковом уровне ставка дисконта составляет 10 %, что обеспечивает гарантированный доход (табл. 2).

Исходя из критериев У шШ, с помощью линейного уравнения выведена формула, описывающая взаимосвязь данных параметров (8).

Таблица 2

Границы ставки дисконта и их соотношение с инновационным риском

; Критерии значений Ставка дисконта (Г), доли ЯЗ (инновационный риск)

; Верхнее значение 0,4 0

| Нижнее значение 0,1 1

После обращения заемщика банком была построена финансовая модель, произведен расчет МРУ:

где МРУ - чистая текущая стоимость; Ср - денежный поток; У - ставка дисконтирования; 1С - размер инвестиций; п - число периодов.

Проект был идентифицирован как доходный. При этом риски оценены формально (по ставке дисконта 14 %) и в финансовой модели не учтены. Использование предлагаемой схемы управления рисками позволило достигнуть следующих результатов:

1) скорректированы сроки кредитования до 5 лет, в результате чего равномерно распределена долговая нагрузка и риски;

2) разработана программа по менеджменту, что позволило снизить инновационные риски и ставку дисконта до допустимого уровня;

3) экономический эффект от применения схемы управления риском в количественном выражении составил 31 554 056 руб. (или 322%, рассчитан через ИРУ).

5. Предложена структура регионального механизма управления рисками инновационной деятельности м;|лых предприятии на примере Забайкальского края

В качестве основной дели структуры является формирование механизма управления рисками инновационной деятельности субъектов МП (рис. 3).

Финансирование

инновационная биржа; фондовая биржа, венчурные фонды, инжиниринговые компании, страховые фонды; население; коммерческие банки;

ПИФЫ; Бизнес-Ангелы;

Центры трансфера

технологий; Технопарки, Инновационные центры ООО «Забайкальский центр трансфера технологий» Агентство по коммерциализации проектов

Поддержка приоритетных инновационных проектов малых продирнитнй (бюджетные кредиты и га ратин)

Бтнес-ннкубаторы

материально-техническая поддержка; ОАО «Фонд гасвестиционного развития

Гарантийный фонд, Забайкальский бизнес -инкубатор

Аналитическое обеспечение:

банк идей, инновационных проектов; система образовательных учреждений (ЧитГУ): исследования и

разработки, кадровое обеспечение, независимая экспертиза проектов

Рис. 3. Структура механизма управления рисками инновационной деятельности малых предприятий на примере Забайкальского края (составлено автором)

Со стороны Министерства экономического развития Забайкальского края предлагается создать Департамент по инновациям. Департамент должен выступать в роли организационной структуры системы поддержки инновационной деятельности МП.

Научно-методическое обеспечение предлагается поручить Читинскому государственному университету с привлечением научного потенциала Забайкальского края. Увеличение материальной и финансовой поддержки сектора МП предлагается через специальные фонды, а также за счет объединения частного и государственного капиталов. Финансовые средства фонда будут направляться в инновационные проекты, соответствующие приоритетам развития и на основании решения Министерства экономического развитая региона.

Реализация предлагаемого механизма системы управления инновационным риском позволит повысить информационную прозрачность субъектов МП, а научный и организационный контроль за проектами позволит увеличить объем финансирования инновационной деятельности сектора МП в Забайкальском крае, диверсифицировать структуру экономики региона, ослабить сырьевую зависимость, усилить социальную защищенность населения, что особенно актуально в условиях выхода из экономического кризиса.

III. ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ ПО РЕЗУЛЬТАТАМ ИССЛЕДОВАНИЯ

В результате исследования были сделаны следующие выводы:

1. Уточнена классификация и выявлена взаимосвязь рисков инновационной деятельности и банкротства субъектов МП. Акцентировано внимание на риске неплатежеспособности и инновационных рисках.

2. Проведенные исследования позволили определить новые подходы к управлению рисками, основанные на разработанном перечне рисков, которые оцениваются по модифицированной автором эмпирической шкале вероятности наступления рискового события.

3. Предложен алгоритм оценки степени риска банкротства субъектов МП в процессе реализации инновационных проектов. Отобраны основные индикаторы эффективности инновационной деятельности МП, выведены их критерии. Разработана шкала уровня риска субъекта МП в зависимости от теневого оборота.

4. На основании международных стандартов риск-менеджмента (ISO AS/NZS 4360:2004) автором представлена схема управления рисками при финансировании инновационной деятельности, в которой обобщены и систематизированы основные инструменты идентификации и оценки рисков, включены базовые элементы системы.

5. Предложена структура регионального механизма управления рисками инновационной деятельности МП на примере Забайкальского края, предполагающая координацию участников и блоков инновационного процесса.

6. Проведен расчет экономического эффекта при апробации схемы управления рисками, который в количественном выражении состав ил 31 554 056 руб. (или 322%), что позволяет сделать вывод о существенности предложенной схемы.

IV. ОСНОВНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ АВТОРА

Основные положения диссертационного исследования получили отражение в следующих опубликованных работах автора:

Монографии

1. Буров В. Ю., Помулев А. А. Влияние теневого сектора экономики на прогнозирование риска банкротства субъектов малого предпринимательства : монография. Иркутск : Изд-во Иркут. гос. ун-та, 2010. 138 с. - 8,0 печ. л.

Публикации в центральных изданиях, рецензируемых ВАК РФ

2. Буров В. Ю., Помулев А. А. Прогнозирование банкротства субъектов малого предпринимательства // Электронный научный журнал: Известия ИГЭА. 2010. № 5. С. 258-262.-0,3 печ. л.

3. Помулев А. А. Новые подходы в определении риска банкротства субъектов малого предпринимательства // Вестник Читинского государственного университета. 2011. № 4 (71). С. 51-58.-0,3 печ. л.

Статьи в сборниках трудов и тезисы докладов

4. Помулев А. А. Институт банкротства как механизм реализации противоречий в рыночной экономике // Управление экономическими системами: межрегиональная заочная конференция. Чита : ЧитГУ, 2008. С. 78-83. - 0,2 печ. л.

5. Помулев А. А., Косарева Н. С. Стратегический подход к разработке эффективного финансового оздоровления предприятия // Кулагинские чтения. Чита : ЧитГУ, 2008. С. 68-70. - 0,1 печ. л.

6. Помулев А. А. Риск банкротства субъектов малого предпринимательства: методики прогнозирования // Кулагинские чтения. Чита : ЧитГУ, 2010. С. 54-56. -0,1 печ. л.

7. Помулев А. А. Малое предпринимательство: риск банкротства // Инновационный потенциал человека как ресурс социально-экономического развития региона : материалы межрегион, науч.-практ. конф. - Чита : ЧитГУ, 2010. Ч. 2. С. 7476. - 0,2 печ. л.

8. Помулев А. А. Риски в инновационной деятельности малых предприятий // Агошковские чтения. Чита : ЧитГУ, 2011. С. 86. - 0,07 печ. л.

9. Помулев А. А. Проблемы финансирования инновационной деятельности малых предприятий // Управление экономическими системами. Малое предпринимательство в системе теневых экономических отношений : всерос. науч.-практ. конф. Чита : ЧитГУ, 2011. С. 35-37.-0,09 печ. л.

10. Помулев А. А. Построение структуры регионального механизма управления рисками инновационной деятельности малых предприятий // Управление экономическими системами. Малое предпринимательство в системе теневых экономических отношений : всерос. науч.-практ. конф. Чита : ЧитГУ, 2011. С. 28-30. -0,1 печ. л.

11. Помулев А. А. Управление рисками инновационной деятельности при финансировании проектов // Инновационный потенциал молодежи: XXI ВЕК :

междунар. науч.-практ. интернет-конф. Новосибирск : СибУПК, 2011. С. 10-16. - 0,2 печ. л.

Подписано в печать 19.04.2011. Формат 60 х 90 / 16. Бумага офсетная. Печать трафаретная. Усл. печ. л. 1,5. Тираж 150 экз. Зак. 116. Поз. плана 34н.

Лицензия ИД № 06506 от 26.12.2001 Иркутский государственный технический университет 664074, г. Иркутск, ул. Лермонтова, 83