Инновационный тип развития экономики тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Амаев, Владислав Васильевич
Место защиты
Ростов-на-Дону
Год
2001
Шифр ВАК РФ
08.00.01

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Амаев, Владислав Васильевич

ВЕДЕНИЕ

1. ОСНОВНЫЕ ХАРАКТЕРИСТИКИ МОБИЛИЗАЦИОННОГО И ИННОВАЦИОННОГО ТИПОВ РАЗВИТИЯ ЭКОНОМИКИ И ОБЩЕСТВА.

1.1. Понятие инновационного и мобилизационного типов развития общества.

1.2. Исторический процесс формирования мобилизационного типа развития в России.

1.3. Технологическая и социальная сфера инновационного типа развития.

2. НАУКА В РАЗВИТИИ ИННОВАЦИОННОГО ТИПА ЭКОНОМИЧЕСКОГО РАЗВИТИЯ.

2.1. Влияние инновационной деятельности на развитие капитализма в Европе.

2.2. Место и роль инновации в развитии общества.

2.3 Влияние мировой культуры на становление инновационного типа общественного развития.

3. ПЕРЕХОД ОТ МОБИЛИЗАЦИОННОГО К ИННОВАЦИОННОМУ ТИПУ РАЗВИТИЯ - СТРАТЕГИЧЕСКАЯ ЗАДАЧА РОССИЙСКОГО ОБЩЕСТВА.

3.1. Научно-техническая политика в процессе смены типов развития.

3.2 Глобализация инновационного развития и инновации в современной Российской экономике.

3.3. Количественная оценка технологических изменений в структуре экономики и принципы формирования инновационной ^политики в России.j.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Инновационный тип развития экономики"

Актуальность темы исследования. Реформы последнего десятилетия в России, имевшие откровенно либеральную направленности не привели к созданию эффективной рыночной системы хозяйствования, а обернулись для страны глубоким системным кризисом, охватившим все сферы жизнедеятельности общества и в первую очередь экономику. За 90-е годы почти вдвое сократился объем ВВП, произошло существенное падение жизненного уровня основной массы населения, постоянно уменьшаются масштабы инвестиций в реальный сектор экономики, износ основных фондов в промышленности и сельском хозяйстве достиг критической черты. При этом все негативные последствия кризисных явлений вряд ли могут быть признаны «проблемой роста» 1. В гораздо большей степени они носят деструктивный характер и угрожают самым основам существования государства.

Настойчиво проводившиеся либеральные преобразования не достигли даже ближайшей цели создания нового механизма регулирования и координации, соответствующего современным рыночным системам. Большинство элементов рыночной экономики, включая эффективную финансово-банковскую систему, одинаковые правила игры для субъектов хозяйствования и конкурентную сред^ практически отсутствуют.

Реальность нынешней ситуации обнаруживает основополагающую роль содержательных аспектов общественно-производственного процесса, связанных с типом общественного развития, опирающегося на уровень и характер развития производительных сил, по отношению к которым система рыночных отношений является только средством и условием. Уровень техники, технологий и интеллектуального потенциала общества и еще в

1 Белоусов А. Системный кризис как вьпов Российскому обществу. - Проблемы иропшчнрования, 1998. №2. большей степени способность к их постоянному прогрессирующему развитию и обновлению представляют собой реальности более глубокой природы и целевого характера, нежели формирование определения системы экономических отношений, В связи с этим все более актуальным и практически значимым становится исследование исторически, функционально и структурно различных типов общественно-экономического развития, основные характеристики которых и стали предметом настоящей работы.

Степень разработанности проблемы. Вопросы, связанные с принципиально различными типами общественного развития, формами и способами реализации научно-технической политики и инновационного потенциала общества рассматриваются в экономической науке давно и обстоятельно.

Основы теории инновации были заложены еще в начале XX века Й. Шумпетером и подробно проанализированы и классифицированы гораздо позже в работах таких видных ученых как Д. Фри-ман, Р. Нельсон, Г. Сильверберг, Б. Артур1. Сравнительный анализ различных типов экономического развития занимает важное место в трудах выдающихся представителей науки, таких как Зомбарт В., Шпенглер О., Вебер, К. Маркс, Энгельс Ф., БродельФ., Шульмай-стер С., Маршалл А. ГодмЬн, Ф.Бэкон, Декарт Р., Леонтьев В. Н., j Лященко П.И., Плеханов Г.В., Соловьев С.М., Кондратьев Н. Д., Вернадский В.И., Капица П.Л., Ключевский В.О., Павлов-Сильванский Н.П.

Вопросы содержательных характеристик общественно-экономического развития рассматривались в трудах современных российских экономистов Аганбегяна А.Г., Абалкина Л.И. Глазьева С.Ю., Вольского А.

1 Dosi G., Freeman С., Nelson R., Silverberg G. and Soete L. Technical Change and Economic Theory. London. Pinter Publishers. 1988, Arthyr B. Competing Technologies, Increasing Returns and 'Lock-in' by Small Historical Events. - Economic Journal, March 1988; Freeman C. The Economics of Technological Innovations. London, Pinter Publishers, 1988.

В работе были использованы концептуальные подходы К. Балца, Н. Гапоненко, Р. Аманна, Д. Купера и других1, позволившие оценить роль научно-технического, а в более широком плане -инновационного фактора как источника динамизации развития экономики и общества в целом.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является разработка методологических основ перехода от мобилизационного к инновационному типу развития экономики России на основе выработки и реализации государственной научно-технической и инновационной политики, соответствующей мировому уровню научного и технологического развития.

В соответствии с поставленной целью в работе решаются следующие основные задачи: определяются и уточняются понятия инновационного и мобилизационного типов развития обществ и выделяются характеризующие их составные признаки; анализируется процесс формирования мобилизационного типа развития в истории России и его основные черты, связанные с доминированием не экономических, экстремальных и внешних факторов и условий развития; дифференцируются экономичёская, технологическая и социальная сферы инновационного и мобилизационного типов развития обществ; выявляются конструктивные возможности и ограниченности техногенной парадигмы развития и необходимость расширенного толкования сфер и областей инновационной деятельности;

1 Balzs К. Innovation Potential Embodied in Research Organization in Central and Eastern Europe - Social Studies of Science, 1995. vol. 25, No.4; Gaponenko N. Transformation of Research System in a Transition Society: The case of Russia.- Social Studies of Science, 1995, vol 25, No. 4; Amann R., Cooper J. Industrial Innovation in Soviet Union. New Haven, Yale University Press, 1990; Трансформация инновационной системы России. М.: Аналитический центр по научной и промышленной политике, 1995; Самоорганшация и нл\-ка - опыт философского осмысления. М. 1994; Инновация и передача технологий а технологическом стратегии промышленности. М.: Аналитический центр по научной и промышленной политике. 1995

- обосновывается роль и направления государственной научно-технической политики с учетом исторических особенностей России;

- проводится оценка научно-технического потенциала современной России на основе количественных и качественных характеристик уровня технологий и структурных изменений экономики;

- разрабатываются основные принципы государственной инновационной политики, соответствующие нынешнему этапу трансформационного процесса;

Объект и предмет исследования. Объектом исследования является структура и динамика инновационного и мобилизационного типов развития экономики и общества. Предметом исследования являются условия и способы перехода от мобилизационного к инновационному типу развития в современной России и социально-экономические элементы, характеризующие данный процесс.

Методологической и теоретической базой исследования явились исследования отечественных и зарубежных ученых по кру-. гу изучаемых проблем, нормативные документы, данные Госкомстата России. Для решения поставленных в диссертации задач в работе использованы концептуальные положения системного подхода и системного анализа в единстве историко-генетического и функционально-структурных аспектов, а также методы восхождения от абст-( [ рактного к конкретному, единства логического и исторического, статистического и экономического анализов. Характеристика мобилизационного и инновационного типов развития общества и экономики проводится в рамках масштабного социально-экономического и исторического фона.

Положения диссертации выносимые на защиту:

1. Типом развития общества является явно прослеживаемая историческая тенденция, связанная с выработкой устойчивой реакции на потребности и условия развития, воспринимаемые строго определенным для данного типа развития образом, закрепляется в ходе исторического процесса в конкретных социальных институтах и воспроизводясь через систему этих институтов, обуславливает поведение системы в изменяющихся обстоятельствах.

2. Мобилизационный тип развития общества и экономики формируется в условиях доминирования внешних экстремальных факторов, угрожающих целостности и жизнеспособности системы. Данный тип ориентирован на достижение чрезвычайных целей с использованием чрезвычайных средств и организационных форм и связан с высокой интенсивностью усилий, строгой определенностью целей, неэкономическим характером реализации сверхусилий и жесткой, высокоорганизованной системой управления. Импульсы обновления для мобилизационного типа не являются результатом внутреннего процесса развития, а задаются извне. При этом преимущественная реакция на импульсы обновления у данной системы проявляются не в том, чтобы адаптироваться к нововведению, а в том, чтобы адаптировать нововведение к себе.

3. Инновационный тип развития опирается на принципиально отличные от мобилизационного механизмы функционирования. Импульсы нововведений и изменений порождаются самой системой и располагаются вну+ри нее. Системообразующим принципом инновационного типа является непрерывный и целенаправленный процесс поиска, подготовки и реализации нововведений на основе распространения научного метода познания на все сферы и формы жизнедеятельности общества. Повышение эффективности общественного производства выступает внутренним имманентным фактором функционирования и саморазвития общественной системы. Адаптивность, изменяемость, вариативность, стохастичность и динамичность - наиболее существенные признаки инновационного типа развития.

4. Формирование мобилизационного типа развития в России имело глубокие исторические корни и непосредственно зависело от совершенно особого состава исторических условий, к числу которых относились доминирование и постоянное воспроизведение экстремальных потребностей обеспечения обороны и безопасности, преобладание и первенство политических факторов, догоняющий способ развития, экстернальные условия изменений и реформаций, инспирировавшие форсированный переход от одного жесткого режима к другому, носивший характер революций или кардинальных реформ с насаждением и внедрением нововведений, сформировавшихся во внешней по отношению к системе среде и как следствие - совершенно особая исключительная роль государственной власти и управления.

5. В ходе промышленной революции в западных обществах закладываются основы инновационного типа развития^ взаимообу-славливающие науку, технику и производство и обеспечивающие поступательное движение общества за счет непрерывного вовлечения нового знания в процесс производства, а затем и во все другие сферы жизнедеятельности общества. Инновация становится осмысленным и осознанным, планируемым и управляемым, изобретаемым и воспроизводимым инструментом развития, масштабы которого определяются только конструктивными возможностями самой науки, а тем самым практически универсальны и безграничны. При этом сегодняшняя ситуация в социальной, культурной, экономической и ряде других областей обнаруживает односторонность техногенной парадигмы развития, ведущей к деградации гуманитарных сфер и требующей существенной корректировки.

6. Преодоление кризиса техногенной цивилизации с неизбежностью предполагает переход от ограниченного понимания инновационной деятельности в рамках технического прогресса и техники к ее более широкому социально-культурному контексту, в центре которого радикальная активизация и жесткая ориентация всей инновационной деятельности на социальные цели, потребности и способности самого человека, его творческий производительный потенциал. Только в рамках такой ориентации наука способна стать непосредственной производительной силой общества, движущим механизмом инновационного типа развития, превращающего вслед за техникой и технологией все другие элементы общественной жизни в объект и источник сознательной и целенаправленной инновационной деятельности.

7. Наиболее фундаментальной задачей современного российского общества целевого уровня, по отношению к которой формирование эффективного рыночного механизма представляется только важным средством и условием, является переход от мобилизационного к инновационному типу развития. При этом данная трансформация, учитывая историческую специфику России с необходимостью должна опираться на систематически разработанную и стратегически выверенную государственную научно-техническую политику, представляющую системообразующую ось, вокруг которой естественным образом могут формироваться недостающие звенья инновационного типа. Стихийное функционирование рыночных механизмов не способно обеспечить такого перехода, что убедительно подтверждает практика либеральных преобразований последнего десятилетия.

8. В ходе реформ 90-х годов вся совокупность условий существования и развития науки и техники в России принципиально ухудшалась и утраты превзошли критический уровень, что подтверждается количественной оценкой технологических изменений в структуре экономики. Негативным тенденциям способствовала не только ситуация системного кризиса, но и концептуальная линия, задававшаяся руководством страны в рамках программы реформ, свертывавшая и разрушавшая научные и технические программы и организации, и лишившая инновационные процессы приоритета. Это резко контрастировало с процессами углубления взаимосвязей между компонентами научно-технической, экономической и социальной политики, наблюдавшимися в ведущих центрах мира.

9. Центральной задачей разработки новой целостной системы государственного регулирования экономики является в настоящее время формирование собственной стратегии активизации государственной инновационной политики, опирающейся на оставшийся интеллектуальный потенциал, научно-технические и образовательные ресурсы. Принципы такой политики включают государственные инвестиции в инновации как фундаментального характера, так и поддержку «опорных точек» будущей структуры экономики, поиск инновационных возможностей и формирование их эффективных комбинаций, реализацию государственных приоритетов технологического развития в рамках «инновационных стратегий отраслей», принципиальные меры налогово-льготного стимулирования для повышения платежеспособного спроса на НИОКР, государственную избирательную инвестиционную поддержку в наиболее перспективные направл|ения НТП и отказ от прежней практики простого сокращения разрыва в уровне уже сложившихся технологий в про-мышленно развитых странах, обрекающее экономику на сверхусилия, безнадежное отставание и технологическую деградацию.

Научная новизна диссертации заключается в следующем: - классифицированы определения различных типов общественно-экономического развития на основе характеристики системообразующих признаков мобилизационного и инновационного типов развития экономики и общества;

- показана историческая специфика процесса формирования мобилизационного типа развития в России и состав исторических условий экстремального чрезвычайного характера и внешних экстремальных содержаний нововведений и реформации;

- определены взаимообуславливающие принципы развития науки, производства и техники в рамках инновационного типа развития и односторонний характер технократической техногенной парадигмы развития. Обоснована необходимость расширения ограниченного понимания инновационной деятельности и ее ориентации на социальные цели, способности непосредственного производителя и интеллектуальный потенциал общества;

- представлены концептуальные и исторические основы государственной научно-технической политики как важнейшего элемента процесса смены типов развития. Обоснована неспособность стихийного рыночного механизма обеспечить такой переход;

- дана оценка совокупности условий существования и развития науки и техники в современной пореформенной России, включая количественные характеристики технологических изменений в структуре экономики и сравнительный анализ углубления связей научно-технологической, экономической и социальной политики в развитых странах и России;

- сформированы основные принципы государственной инновационной политики в современных условиях, предполагающие активную государственную инвестиционную поддержку инновационной деятельности избирательного характера, налогово-льготное стимулирование спроса на инновации и отказ от мобилизационных форм экстенсивного догоняющего развития науки и техники.

Теоретическая и практическая значимость исследования определяется актуальностью поставленных задач и уровнем разработки вопросов исследования. Результаты работы могут быть использованы в дальнейшем при разработке принципов совершенствования государственного регулирования экономики и формирования научно-технической и инновационной политики на современном этапе трансформационного процесса в России. Разработанные в диссертации методологические подходы и принципы могут быть применены и полезны при выработке государственной инвестиционной поддержки развития и внедрения инноваций на основе дифференцированного подхода к различным отраслям общественного производства и социальной сфере.

Материалы диссертации могут быть также использованы при преподавании учебных курсов в ВУЗах соответствующего профиля по дисциплинам: «Экономическая теория», «Государственное регулирование экономики», «Научно-техническая политика». Апробация работы. Результаты исследования докладывались соискателем на межрегиональной научно-практической конференциях: «Эффективные технологии в системе государственного и муниципального управления», Майкоп, Март 1999 г., «Российское общество и государство на рубеже веков», Ростов-на-Дону: СКАГС, Октябрь 2000 г.

По результатам исследования автором опубликованы следующие р&боты общим объемом 2 п.л.: |

1. Роль инновационной деятельности в процессе смены типов развития. // Научная мысль Кавказа. Приложение. № 5 (18)/ Ростов-на-Дону: Издательство Северо-Кавказского научного центра высшей школы, 2001 - 0,4 п.л.

2. Мобилизационный тип развития общества.// Научная мысль Кавказа. Приложение. № 7 (12)/ Ростов-на-Дону: Издательство Северо-Кавказского научного центра высшей школы, 2000 - 1,1 п.л.

3. Инновации и развитие Российской экономики.// Научная мысль Кавказа. Приложение. № 4 (17)/ Ростов-на-Дону: Издательство Северо-Кавказского научного центра высшей школы, 2001 - 0,5 п.л.

Диссертация: заключение по теме "Экономическая теория", Амаев, Владислав Васильевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Процесс кардинальных изменений, переживаемый сегодня нашим обществом, сопровождается радикальной переоценкой ценностей и стремлением сформировать новые действенные парадигмы развития, соединяющие все работоспособное из предыдущего опыта с новыми знаниями, приобретаемыми на основе анализа современных процессов и явлений. Справедливость афоризма о том, что нет ничего практичнее хорошей теории, подтверждена многократно и особенно остро ощущается сегодня. Без такой теории невозможно быть уверенным в надежности тех ориентиров, которые ставит перед собой общество на долгосрочную перспективу, в обоснованности и эффективности выбираемых методов достижения целей и качестве ожидаемых результатов. Как бы совершенны, полны и непротиворечивы ни были прошлые подходы, оценки и выводы, они не смогли предотвратить бывшее советское общество от вползания в серьезнейший социально-экономический кризис. Следовательно, с позиций требований сегодняшнего дня мы нуждаемся в совершенствовании теоретического инструментария, который будет способствовать улучшению практической деятельности во всех сферах экономики и общества. Сознательное и целенаправленное преобразование всех сторон жизни общества с учетом его долговременных потребностей - один из важнейших признаков инновационного типа развития. Вступив однажды на путь прогресса и выйдя тем самым за рамки естественной эволюции, то есть такого процесса, когда стимулы к самовозвышению и самосовершенствованию человеческой популяции и условий ее существования формировались исключительно как реакция на внешние возмущения, человечество уже не может выжить, не меняясь, не изменяя одновременно и среду своего обитания. Объективное несовершенство человеческой деятельности, "адамов грех" цивилизации заключается в том, что самое наилучшее решение проблем, с которыми сталкивается человечество, несет у себя "на хвосте" новые, как правило, не менее серьезные проблемы. Поэтому прогресс общества должен проявляться не только в повышении жизненных стандартов, но и в повышении способности решения возникающих проблем.

В работе показано, что инновационный тип развития, опираясь прежде всего на постоянно наращиваемую мощь, возможности и силу науки и техники, становится ¿"^минирующей линией в развитии современной цивилизации. В основе инновационного типа развития лежит непрерывный и целенаправленный процесс поиска, подготовки и реализации нововведений, позволяющих повысить эффективность функционирования общественного производства, усилить степень реализации потребностей общества и его членов, обеспечить улучшение жизнедеятельности общества. Инновационный тип развития представляет собой расширение поля использования научного метода, включение в область его применения всех более или менее значимых направлений человеческой деятельности во всех сферах общества.

В работе показано, что наиболее яркой чертой, сопутствовав-■ шей развитию русского, российского, а в позднейшее время - советского государства, был мобилизационный тип развития. Последний представляет собой один из возможных способов адаптации социально-экономической системы к реальностям изменяющегося мира и заключался в систематическом обращении (как правило, после периодов застоя и стагнации) к чрезвычайным методам для достижения чрезвычайных целей. Сами же чрезвычайные цели представляют собой выраженные в крайних формах условия выживания общества и его институтов, в которых (условиях) находят отражение требования кризисных обстоятельств.

Отличительной особенностью мобилизационного типа в России и в СССР, как показывает анализ исторических фактов, являлось доминирование политических факторов и как следствие этого - гипертрофированная роль государства в лице правительства или центральной власти.

Генезис мобилизационного типа в России и СССР характеризовался четко выраженными циклами, каждый из которых имел свои периоды упадка, стабилизации и нормального развития. В работе показывается, что за подобной цикличностью скрывается действие определенных объективных процессов, подчиняющихся социально-экономическим закономерностям.

Особое внимание в работе уделено функционированию хозяйства мобилизационного типа. Категория хозяйства используется потому, что в хозяйственной деятельности мобилизационного типа доминируют внеэкономические факторы. Другими словами, подготовка и реализация хозяйственных решений не находится в прямой связи с оценками экономической эффективности и целесообразности и часто осуществляется вопреки логике этих оценок. Но систематическое игнорирование требований объективных законов должно вызывать расстройство действия экономических регуляторов, обуславливающих поведение производителей и потребителей. Чтобы этого не произошло, экономическая система мобилизационного типа должна дополняться мощной компенсационной системой, представляющей собой совокупность таких средств и ресурсов, которые, включаясь в хозяйственную жизнь, в необходимые моменты препятствуют блокировке каналов хозяйственного оборота ресурсов. Состыковка и подключение компенсационной системы к экономике осуществляется административно-командной системой с помощью властно-принудительных методов.

Итак, специфика мобилизационного типа развития наиболее ярко проявляется в механизмах организации и функционирования соответствующей ему хозяйственной системы, которая в условиях мобилизационного типа развития включает три обязательных, взаимовлияющих и взаимообуславливающих друг друга элемента:

- экономическая система;

- компенсационная система;

- административно-командная система.

В рамках подобной тоиединой хозяйственной системы основным субъектом деятельности выступало государство.

Став рыночной страной, мы уже не можем позволить себе макроэкономической несбалансированности. Кризис 1998 г. показал, что Россия - часть мировой финансовой системы, и любые проблемы, возникшие в этой системе, при несбалансированности основных макроэкономических индикаторов могут обернуться новым тяжелым кризисом.

Проблема перехода к инновационному типу развития по масштабу, сложности и глубине не сравнима ни с чем, поскольку требует фундаментальной перестройки общества в совершенно новых исторических условиях, осуществляемой на принципиально иной специфической основе, предполагающей разработку новых подхо ; дов, методов и средств. Следовательно, сама методология обоснования такого перехода должна ориентироваться на долгосрочную перспективу, отталкиваться от общих принципов планирования и прогнозирования, конкретизируя их применительно к современным условиям, специфике задач и характеру стоящих перед страной целей.

На наш взгляд, имеется несколько взаимосвязанных проблем, от решения которых зависит успех такого перехода: во-первых, взаимоувязка научно - технического, экономического и социального аспектов развития. От того, насколько полно по каждому из этих направлений будет учтено влияние остальных (в том числе - фундаментальных научных идей, механизма экономики, социально-психологических факторов) зависит комплексность обоснования вариантов политики на долгосрочную перспективу; во-вторых, качественный подход к развитию технологических структур, экономических и социальных процессов и к концепциям хозяйственного устройства, которыми будут определяться те или иные траектории роста производства* в-третьих, широкое и в то же время "рабочее", операциональное понимание социально-экономической эффективности как критерия оценки и выбора альтернатив; наконец, в-четвертых необходим синтез всех перечисленных выше принципов обоснования долгосрочных перспектив в технологическом процессе их разработки.

В процессе перехода от мобилизационного типа развития к инновационному особое место занимает инновационная политика. Ее цели, задачи и методы должны совершенствоваться при переходе общества от этапа к этапу в процессе постепенной управляемой смены типов развития.

Прежде всего необходимо пересмотреть сами принципы, на которых базируется инновационная политика. Они должны в большей мере учитывать факторы неопределенности, случайности и риска, имманентно присущие научно-исследовательской, поисковой, инженерной деятельности. Инструментарий инновационной политики должен носить адаптивный характер, быстро приспосабливаясь к изменениям (по мере развития и увеличения сложности) субъекта и объекта планирования.

Коль скоро инновационная политика становится одним из важнейших средств управляемого перехода от мобилизационного к инновационному типу развития, она должна стремиться к охвату (или, по крайней мере, к учету) всех важнейших сфер инновационной активности, не ограничиваясь только наукой и техникой. Иначе говоря, в сферу прямого или опосредованного ее внимания попадают наряду с научно-техническими также социальные, экологические, политические, экономические и другие процессы в природе и обществе. Отвечающая этому новому, современному уровню требований инновационная политика должна представлять собой комплексную систему мер по стимулированию, разработке, сопровождению, управлению, планированию и контролю процессов инновационной деятельности в сфере науки, техники и материального производства, увязанных с адекватными сопровождающими мерами в важнейших сферах жизнедеятельности общества, обеспечивающих в совокупности создание всех необходимых условий реализации текущих и перспективных целей социально-экономического развития страны.