Инструментарий реализации инновационного сценария развития экономики региона тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Ракитина, Ирина Сергеевна
Место защиты
Тамбов
Год
2013
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: текстпо экономике, кандидата экономических наук, Ракитина, Ирина Сергеевна, Тамбов

ФЕДЕРАЛЬНОЕ ГОСУДАРСТВЕННОЕ БЮДЖЕТНОЕ УЧРЕЖДЕНИЕ ВЫСШЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ «ТАМБОВСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ ИМЕНИ Г.Р. ДЕРЖАВИНА»

04201360496

РАКИТИНА Ирина Сергеевна

ИНСТРУМЕНТАРИЙ РЕАЛИЗАЦИИ ИННОВАЦИОННОГО СЦЕНАРИЯ РАЗВИТИЯ ЭКОНОМИКИ РЕГИОНА

Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (региональная экономика)

Диссертация на соискание ученой степени кандидата экономических наук

На правах рукописи

Научный руководитель:

доктор экономических наук, доцент

ПОПОВ Сергей Владимирович

Тамбов-2013

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ......................................................................... 3

1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЙ БАЗИС РЕАЛИЗАЦИИ ИННОВАЦИОННОГО СЦЕНАРИЯ РАЗВИТИЯ ЭКОНОМИКИ РЕГИОНА...................................................... 13

1.1. Инновационный сценарий развития экономики региона: сущность, содержание, ключевые факторы реализации.................................. 13

1.2. Инструментарий реализации инновационного сценария развития экономики региона: роль и место инновационной подсистемы региона... 35

2. ОЦЕНКА РЕГИОНАЛЬНОЙ ИННОВАЦИОННОЙ ПОДСИСТЕМЫ КАК НЕОБХОДИМЫЙ ЭЛЕМЕНТ АНАЛИЗА БАЗОВЫХ УСЛОВИЙ РЕАЛИЗАЦИИ ИННОВАЦИОННОГО СЦЕНАРИЯ РАЗВИТИЯ ЭКОНОМИКИ РЕГИОНА................... 53

2.1. Методики оценки уровня развития региональной инновационной подсистемы............................................................................ 53

2.2. Анализ уровня развития инновационных подсистем российских регионов............................................................................... 68

3. ОСНОВНЫЕ НАПРАВЛЕНИЯ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ ИНСТРУМЕНТАРИЯ РЕАЛИЗАЦИИ ИННОВАЦИОННОГО СЦЕНАРИЯ РАЗВИТИЯ ЭКОНОМИКИ РЕГИОНА

(НА МАТЕРИАЛАХ ТАМБОВСКОЙ ОБЛАСТИ)..................... 97

3.1. Механизмы реализации инновационного сценария развития экономики региона, направленные на повышение эффективности функционирования региональной инновационной подсистемы................ 97

3.2. Технологическая платформа в регионе как перспективное направление для развития его экономики и перехода на инновационный

путь..................................................................................... 119

ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ............................................... 131

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ....................... 139

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы диссертационного исследования обусловлена тем, что на современном этапе инновационная деятельность региона становится одной из важнейших сфер его социально-экономического развития, поскольку инновации неизбежно влекут за собой весьма широкий спектр изменений в магистральных направлениях развития экономики, в технике и технологиях производства, а также определяют возникновение множества социальных и организационно-управленческих новаций. Поэтому дальнейшее поступательное развитие регионов во многом зависит от состояния их инновационных подсистем как важнейшего инструмента реализации инновационного сценария, позволяющего обеспечить условия устойчивого экономического роста.

Стратегический курс на формирование инновационной модели развития страны определен Президентом и Правительством РФ. Еще в 2008 г. Президент РФ В.В. Путин на заседании Государственного Совета, отметил, что «...необходимо грамотно использовать накопленный опыт и ресурсы для следующего, прорывного этапа в развитии страны. Мы сегодня говорим о реализации стратегии инновационного развития, опирающейся на одно из наших главных конкурентных преимуществ - на реализацию человеческого потенциала, на наиболее эффективное применение знаний и умений людей для постоянного улучшения технологий, экономических результатов, жизни общества в целом...»1.

Однако, несмотря на заявленный курс на инновационную модель развития российской экономики, до настоящего времени в стране сохраняется достаточно низкий уровень инновационной активности. Так, инновационная активность организаций в 2011 г. составила 10,4%, причем удельный вес органи-

1 По материалам сайта wvw.kremlin.ru.

заций, осуществлявших технологические инновации, в общем числе обследованных организаций - 8,9%, а удельный вес инновационных товаров, работ, услуг в общем объеме отгруженных товаров, выполненных работ, услуг -6,3%'. В будущем это может привести к ухудшению качества инноваций, дальнейшему замедлению инновационной активности и, как следствие, к недостижению целевых ориентиров инновационного сценария развития.

В этих условиях неизбежно усиление роли инновационной подсистемы регионов в реализации инновационного сценария их развития и активизации инновационной деятельности в целом. Это обусловлено тем, что региональные инновационные подсистемы составляют базис инновационного развития экономики региона, способный создать условия для ее перевода на инновационный тип развития и интенсифицировать инновационную деятельность, в конечном итоге, формируя среду для поступательного развития территории. Следовательно, для экономики региона особую актуальность приобретает разработка инструментария реализации инновационного сценария ее развития на основе совершенствования региональной инновационной подсистемы.

Поэтому обозначенная в диссертационном исследовании проблема разработки инструментария реализации инновационного сценария развития экономики региона является весьма актуальной и имеет высокую практическую значимость.

Степень разработанности проблемы. Исследование проблем развития экономики регионов, а также региональных социально-экономических систем в целом пашло свое отражение в ряде работ зарубежных и отечественных ученых. Среди классиков зарубежной региональной науки необходимо отметить труды А. Вебера, У. Изарда, В. Кристаллера, А. Леша, Ф. Перру и других. Среди отечественных ученых, внесших основополагающий вклад в развитие теории и методологии решения проблем развития экономики регионов, следу-

1 По данным официального сайта Федеральной службы государственной статистики РФ. Режим доступа: http://www.gks.ru

\

ет выделить Л.И. Абалкина, А.Г. Аганбегяна, A.B. Бузгалина, A.JI. Гапоненко, С.Ю. Глазьева, А.Г. Гранберга, О.В. Голосова, А.И. Добрынина, Ю.С. Дуль-щикова, В.В. Ивантера, Э.А. Исаева, В.И. Ишаева, О.В. Лаптева, В.Н. Лекси-на, В.Л. Макарова, H.H. Некрасова, П.А. Минакира, О.С. Пчелинцева, И.Е. Ри-сина, В.Г. Старовойтова, А.И. Татаркина, Ю.И. Трещевского, Б.С. Хорева, А.Н. Швецова, В.М. Юрьева и других.

Проблемы формирования и развития инновационных систем различного уровня, а также вопросы активизации инновационной деятельности рассматриваются в ряде работ зарубежных ученых - Д. Белла, Б. Лундвалла, Р. Нельсона, Б. Твисса, К. Фримена, Й. Шумпетера и других. Данные вопросы нашли отражение и в исследованиях отечественных ученых, среди которых необходимо выделить А.И. Анчишкина, К.А. Багриновского, Е.В. Балац-кого, М.А. Бендикова, Н.В. Бекетова, Л.С. Бляхмана, C.B. Валдайцева, С.Д. Валентея, А.Е. Варшавского, Л.М. Гохберга, A.A. Дагаева, А.П. Егор-шина, Н.И. Иванову, В.Л. Иноземцева, Б.Н. Кузыка, В.Л. Макарова, Д.С. Львова, A.A. Румянцева, А.Ф. Суховей, А.И. Татаркина, A.A. Трифило-ву, Ю.В. Яковца и других.

Формированию эффективных форм организации инновационных процессов, а также обоснованию векторов инновационного развития страны и ее регионов посвящены публикации А.Н. Авдулова, К.А. Багриновского, К.И. Грасмик, A.A. Дынкина, A.A. Куклина, A.M. Кулькина, А.И. Ракитова, O.A. Романовой, Б.М. Рудзицкого, В.А. Ятнова и других авторов.

Однако, несмотря на многочисленные исследования проблем инновационного развития региональных социально-экономических систем в отечественной экономической науке до сих пор имеет место недостаточная разработанность инструментария реализации инновационного сценария развития экономики регионов, в частности: имеются пробелы в методиках оценки региональной инновационной подсистемы как необходимого элемента анализа

базовых условий реализации инновационного сценария развития экономики региона; отсутствуют взаимосвязанные механизмы осуществления инновационного сценария развития экономики региона, а также институциональные условия, позволяющие организовать базис для формирования эффективной коммуникационной площадки между инвесторами, бизнесом и региональной властью при осуществлении инновационной деятельности. Все вышеизложенное предопределило выбор темы диссертационной работы, формулирование цели и задач исследования.

Цель диссертационного исследования состоит в совершенствовании инструментария реализации инновационного сценария развития экономики региона и разработке соответствующих рекомендаций по его применению.

Достижение поставленной цели предполагает решение следующих взаимосвязанных зада1!:

- раскрыть содержание инновационного сценария развития экономики региона и выявить основные факторы, сдерживающие его реализацию;

- исследовать составляющие инструментария реализации инновационного сценария развития экономики региона и раскрыть роль и место региональной инновационной подсистемы среди них;

- разработать методику оценки уровня развития региональной инновационной подсистемы как необходимого элемента анализа базовых условий реализации инновационного сценария развития экономики региона;

- провести анализ уровня развития инновационных подсистем российских регионов;

- обосновать механизмы реализации инновационного сценария развития экономики региона, направленные на повышение эффективности функционирования его инновационной подсистемы;

- разработать модель технологической платформы, формируемой в регионе, как перспективного направления развития его экономики и инстру-

мента реализации инновационного сценария.

Объектом диссертационного исследования является экономика региона и ее инновационная подсистема.

Предметом исследования в диссертационной работе выступает инструментарий реализации инновационного сценария развития экономики региона.

Теоретической и методологической основами исследования послужили фундаментальные концепции и гипотезы, представленные в классических и современных трудах отечественных и зарубежных ученых, посвященных проблемам развития региональной экономики, в т.ч. и ее инновационной подсистемы. Также теоретико-методологической основой послужили основные положения экономической науки, посвященные раскрытию сущности и содержания основных инструментов реализации инновационного сценария развития экономики регионов.

При разработке теоретических положений диссертационной работы применялись методы логического, эволюционного, компаративного, структурно-функционального, экономико-статистического, количественного анализа, а также методы научного абстрагирования и моделирования.

Содержание диссертационного исследования соответствует пункту 3. Региональная экономика (3.6. Пространственная экономика. Пространственные особенности формирования национальной инновационной системы. Проблемы формирования региональных инновационных подсистем; 3.10. Исследование традиционных и новых тенденций, закономерностей, факторов и условий функционирования и развития региональных социально-экономических систем) специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством Паспорта ВАК РФ.

Нормативно-правовую основу диссертационной работы составили

законодательные и нормативные акты РФ, субъектов РФ, органов местного самоуправления, регулирующие отношения в области инновационного развития экономики региона.

Информационной базой исследования, обеспечения доказательности положений, выносимых на защиту, достоверности выводов и рекомендаций являются статистические и аналитические данные Федеральной службы государственной статистики РФ, территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Тамбовской области.

Научная новизна результатов, полученных автором при проведении данного исследования, заключается в разработке совокупности взаимосвязанных механизмов реализации инновационного сценария развития экономики региона и модели технологической платформы, сформированных с учетом уровня развития региональной инновационной подсистемы.

1. Выявлены ключевые факторы, препятствующие реализации инновационного сценария развития экономики региона: экономико-финансовые (недостаток денежных средств; неопределенность экономической выгоды от использования разрабатываемых технологий), институциональные (несовершенство нормативно-закоиодательной базы; хаотичный характер формирования информации для инновационной деятельности и форм предоставления ее потребителям; отсутствие доступных баз данных промышленных каталогов и опытных образцов, новых разработок, инновационных проектов и партнеров, конкурсов; недостаточность субъектов инновационной инфраструктуры), инструментальные (несовершенство методического инструментария оценки уровня развития инновационных подсистем регионов; фрагментарность применения отдельных инструментов для инновационного развития экономики региона).

2. Предложена структура инновационной подсистемы региона, представленная через призму инновационного цикла и включающая две юноче-

вые компоненты: производственную (совокупность организаций, обеспечивающих генерацию знаний и производство инновационной продукции и услуг) и обеспечивающую (совокупность различных организаций, которые сопровождают, поддерживают и стимулируют инновационную деятельность в регионе). Определено, что эффективно функционирующая региональная инновационная подсистема выступает необходимым инструментом реализации инновационного сценария развития экономики региона, обеспечивающим генерацию инновационной активности территорий и формирование пространства для возникновения, отбора и диффузии инноваций.

3. Разработана методика оценки уровня развития инновационной подсистемы региона на основе сопоставления базовых условий для ее формирования и продуктивности ее функционирования (базирующимся на методах ранжирования и «суммы мест»), включающая: оценку производственной компоненты инновационной подсистемы региона с позиции выявления базовых условий ее формирования; оценку производственной компоненты инновационной подсистемы региона с позиции продуктивности ее функционирования; определение типа региона по уровню развития его инновационной подсистемы.

4. Предложена совокупность взаимосвязанных механизмов осуществления инновационного сценария развития экономики региона, позволяющих реализовать необходимые функции отдельных компонент региональной инновационной подсистемы и повысить эффективность ее функционирования: 1) механизм формирования технологических платформ (создание перспективных коммерческих технологий, новых продуктов и услуг; привлечение дополнительных ресурсов для проведения исследований и разработок на основе взаимосвязанного участия бизнеса, науки, государства, гражданского общества); совершенствование нормативно-правовой базы в области научно-технологического и инновационного развития); 2) механизм реализации «ин-

новациопного лифта» (координация инновационной деятельности в регионе; формирование баз данных по перспективным инновационным проектам; организация каналов «передачи» проектов от одного института развития к другому; «стыковка» сферы исследований и разработок с бизнесом); 3) механизм корректировки федеральных и региональных целевых программ (обеспечение согласованности и непротиворечивости целевых программ различного уровня; комплексное использование мер и ресурсов, заложенных в данные программы); 4) механизм формирования и функционирования федеральных и региональных институтов развития (создание условий для формирования инфраструктуры региональной инновационной подсистемы, обеспечивающей доступ предприятиям, функционирующим в приоритетных сферах экономики, к необходимым финансовым и информационным ресурсам; создание и развитие региональных институтов развития; организация взаимодействия между федеральными и региональными институтами развития).

5. Разработана укрупненная модель технологической платформы как перспективного направления для развития экономики региона и ее перехода на инновационный путь (в рамках данной модели наука, государство, бизнес и потребители вырабатывают общее видение перспектив технологического развития соответствующей отрасли или технологического направления, формируют и реализовывают перспективную программу исследований и разработок), позволяющая организовать базис для обеспечения эффективной коммуникации между инвесторами, бизнесом и региональной властью при осуществлении инновационной деятельности.

Теоретическая значимость результатов диссертационной работы заключается в развитии теории региональной экономики.

Автореферат диссертации по теме "Инструментарий реализации инновационного сценария развития экономики региона"

На правах рукописи

УДК 338.4 ББК 65.0 Р19

РАКИТИНЛ Ирина Сергеевна

ИНСТРУМЕНТАРИИ РЕАЛИЗАЦИИ ИННОВАЦИОННОГО СЦЕНАРИЯ РАЗВИТИЯ ЭКОНОМИКИ РЕГИОНА

Специальность 08.00.05 — Экономика и управление народным хозяйством (региональная экономика)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

\

005531473

■ У I

у *

I ! !'!ПП >013

Тамбов - 2013

005531473

Работа выполнена на кафедре политической экономии и мирового глобального хозяйства ФГБОУ ВПО «Тамбовский государственный университет имени Г.Р. Державина»

Научный руководитель: доктор экономических наук, доцент

ПОПОВ Сергей Владимирович

Официальные оппоненты: ЛЯЛИНА Иннара Рафаильевна,

доктор экономических наук, доцент, профессор кафедры профессионального обучения ФГБОУ ВПО «Орловский государственный университет», г. Орел

ГОРНОСТАЕВА Людмила Александровна,

кандидат экономических наук, доцент, зам. директора по учебной работе медицинского института ФГБОУ ВПО «Тамбовский государственный университет имени Г.Р. Державина», г. Тамбов

Ведущая организация: ГООУ ВПО «ВОРОНЕЖСКИЙ

ИНСТИТУТ ИННОВАЦИОННЫХ СИСТЕМ», г. Воронеж

Защита состоится 18 июля 2013 г. в 10 часов на заседании диссертационного совета Д 212.261.01 при ФГБОУ ВПО «Тамбовский государственный университет имени Г.Р. Державина» по адресу: г. Тамбов, ул. Советская, 6, зал заседаний диссертационных советов.

С диссертацией и авторефератом можно ознакомиться в научной библиотеке ФГБОУ ВПО «Тамбовский государственный университет имени Г.Р. Державина», с авторефератом - на сайте Министерства образования и науки РФ (http://vak.ed.gov.ru).

Автореферат разослан 17 июня 2013 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор экономических наук, профессор

Е.А. Колесниченко

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. На современном этапе инновационная деятельность региона становится одной из важнейших сфер его социально-экономического развития, поскольку инновации неизбежно влекут за собой весьма широкий спектр изменений в магистральных направлениях развития экономики, в технике и технологиях производства, а также определяют возникновение множества социальных и организационно-управленческих новаций. Поэтому дальнейшее поступательное развитие регионов во многом зависит от состояния их инновационных подсистем как важнейшего инструмента реализации инновационного сценария, позволяющего обеспечить условия устойчивого экономического роста.

Стратегический курс на формирование инновационной модели развития страны определен Президентом и Правительством РФ. Еще в 2008 г. Президент РФ В.В. Путин на заседании Государственного Совета, отметил, что «...необходимо грамотно использовать накопленный опыт и ресурсы для следующего, прорывного этапа в развитии страны. Мы сегодня говорим о реализации стратегии инновационного развития, опирающейся на одно из наших главных конкурентных преимуществ, - на реализацию человеческого потенциала, на наиболее эффективное применение знаний и умений людей для постоянного улучшения технологий, экономических результатов, жизни общества в целом...»1.

Однако, несмотря на заявленный курс на инновационную модель развития российской экономики, до настоящего времени в стране сохраняется достаточно низкий уровень инновационной активности. Так, инновационная активность организаций в 2011 г. составила 10,4%, причем удельный вес организаций, осуществлявших технологические инновации, в общем числе обследованных организаций - 8,9%, а удельный вес инновационных товаров, работ, услуг в общем объеме отгруженных товаров, выполненных работ, услуг - 6,3%2. В будущем это может привести к ухудшению качества инноваций, дальнейшему замедлению инновационной активности и, как следствие, к недостижению целевых ориентиров инновационного сценария развития.

1 По материалам сайта www.kremlin.ru.

2 По данным официального сайта Федеральной службы государственной статистики РФ. Режим доступа: http://www.gks.ru

В этих условиях неизбежно усиление роли инновационной подсистемы регионов в реализации инновационного сценария их развития и активизации инновационной деятельности в целом. Это обусловлено тем, что региональные инновационные подсистемы составляют базис инновационного развития экономики региона, способный создать условия для ее перевода на инновационный тип развития и интенсифицировать инновационную деятельность, в конечном итоге формируя среду для поступательного развития территории. Следовательно, для экономики региона особую актуальность приобретает разработка инструментария реализации инновационного сценария ее развития на основе совершенствования региональной инновационной подсистемы.

Поэтому обозначенная в диссертационном исследовании проблема разработки инструментария реализации инновационного сценария развития экономики региона является весьма актуальной и имеет высокую практическую значимость.

Степень разработанности проблемы. Исследование проблем развития экономики регионов, а также региональных социально-экономических систем в целом нашло свое отражение в ряде работ зарубежных и отечественных ученых. Среди классиков зарубежной региональной науки необходимо отметить труды А. Вебера, У. Изарда,

B. Кристаллера, А. Леша, Ф. Перру и других. Среди отечественных ученых, внесших основополагающий вклад в развитие теории и методологии решения проблем развития экономики регионов, следует выделить Л.И. Абалкина, А.Г. Аганбегяна, A.B. Бузгалина, А.Л. Гапоненко,

C.Ю. Глазьева, А.Г. Гранберга, О.В. Голосова, А.И. Добрынина, Ю.С. Дулыцикова, В.В. Ивантера, Э.А. Исаева, В.И. Ишаева, О.В. Лаптева, В.Н. Лексина, В.Л. Макарова, H.H. Некрасова, П.А. Минакира, О.С. Пчелинцева, И.Е. Рисина, В.Г. Старовойтова, А.И. Татаркина, Ю.И. Трещевского, Б.С. Хорева, А.Н. Швецова, В.М. Юрьева и других.

Проблемы формирования и развития инновационных систем различного уровня, а также вопросы активизации инновационной деятельности рассматриваются в ряде работ зарубежных ученых — Д. Белла, Б. Лундвалла, Р. Нельсона, Б. Твисса, К. Фримена, И. Шумпетера и других. Данные вопросы нашли отражение и в исследованиях отечественных ученых, среди которых необходимо выделить А.И. Анчиш-кина, К.А. Багриновского, Е.В. Балацкого, М.А. Бендикова, Н.В. Бекетова, Л.С. Бляхмана, C.B. Валдайцева, С.Д. Валентея, А.Е. Варшавского, Л.М. Гохберга, A.A. Дагаева, А.П. Егоршина, Н.И. Иванову, В.Л. Иноземцева, Б.Н. Кузыка, В.Л. Макарова, Д.С. Львова, A.A. Румянцева, А.Ф. Суховей, А.И. Татаркина, A.A. Трифилову, Ю.В. Яков-ца и других.

Формированию эффективных форм организации инновационных процессов, а также обоснованию векторов инновационного развития страны и ее регионов посвящены публикации А.Н. Авдулова, К.А. Багриновского, К.И. Грасмик, A.A. Дынкина, A.A. Куклина,

A.М. Кулькина, А.И. Ракитова, O.A. Романовой, Б.М. Рудзицкого,

B.А. Ятнова и других авторов.

Однако, несмотря на многочисленные исследования проблем инновационного развития региональных социально-экономических систем в отечественной экономической науке до сих пор имеет место недостаточная разработанность инструментария реализации инновационного сценария развития экономики регионов, в частности: имеются пробелы в методиках оценки региональной инновационной подсистемы как необходимого элемента анализа базовых условий реализации инновационного сценария развития экономики региона; отсутствуют взаимосвязанные механизмы осуществления инновационного сценария развития экономики региона, а также институциональные условия, позволяющие организовать базис для обеспечения эффективной коммуникации между инвесторами, бизнесом и региональной властью при осуществлении инновационной деятельности. Все это предопределило выбор темы диссертационной работы, цели и задач исследования.

Цель диссертационного исследования состоит в совершенствовании инструментария реализации инновационного сценария развития экономики региона и разработке соответствующих рекомендаций по его применению.

Достижение поставленной цели предполагает решение следующих взаимосвязанных задач:

- раскрыть содержание инновационного сценария развития экономики региона и выявить основные факторы, сдерживающие его реализацию;

- исследовать составляющие инструментария реализации инновационного сценария развития экономики региона и раскрыть роль и место региональной инновационной подсистемы среди них;

- разработать методику оценки уровня развития региональной инновационной подсистемы как необходимого элемента анализа базовых условий реализации инновационного сценария развития экономики региона;

- провести анализ уровня развития инновационных подсистем российских регионов;

- обосновать механизмы реализации инновационного сценария развития экономики региона, направленные на повышение эффективности функционирования его инновационной подсистемы;

- разработать модель технологической платформы, формируемой в регионе, как перспективного направления развития его экономики и инструмента реализации инновационного сценария.

Объектом диссертационного исследования является экономика региона и ее инновационная подсистема.

Предметом исследования в диссертационной работе выступает инструментарий реализации инновационного сценария развития экономики региона.

Теоретической и методологической основами исследования послужили фундаментальные концепции и гипотезы, представленные в классических и современных трудах отечественных и зарубежных ученых, посвященных проблемам развития региональной экономики, в т.ч. и ее инновационной подсистемы. Также теоретико-методологической основой послужили основные положения экономической науки, посвященные раскрытию сущности и содержания основных инструментов реализации инновационного сценария развития экономики регионов.

При разработке теоретических положений диссертационной работы применялись методы логического, эволюционного, компаративного, структурно-функционального, экономико-статистического, количественного анализа, а также методы научного абстрагирования и моделировния.

Содержание диссертационного исследования соответствует пункту 3. Региональная экономика (3.6. Пространственная экономика. Пространственные особенности формирования национальной инновационной системы. Проблемы формирования региональных инновационных подсистем; 3.10. Исследование традиционных и новых тенденций, закономерностей, факторов и условий функционирования и развития региональных социально-экономических систем) специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством Паспорта ВАК РФ.

Нормативно-правовую основу диссертационной работы составили законодательные и нормативные акты РФ, субъектов РФ, органов местного самоуправления, регулирующие отношения в области инновационного развития экономики региона.

Информационной базой исследования, обеспечения доказательности положений, выносимых на защиту, достоверности выводов и рекомендаций являются статистические и аналитические данные Фе-

деральной службы государственной статистики РФ, территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Тамбовской области.

Научпая новизна результатов, полученных автором при проведении данного исследования, заключается в разработке совокупности взаимосвязанных механизмов реализации инновационного сценария развития экономики региона и модели технологической платформы, сформированных с учетом уровня развития региональной инновационной подсистемы.

1. Выявлены ключевые факторы, препятствующие реализации инновационного сценария развития экономики региона: экономико-финансовые (недостаток денежных средств; неопределенность экономической выгоды от использования разрабатываемых технологий), институциональные (несовершенство нормативно-законодательной базы; хаотичный характер формирования информации для инновационной деятельности и форм предоставления ее потребителям; отсутствие доступных баз данных промышленных каталогов и опытных образцов, новых разработок, инновационных проектов и партнеров, конкурсов; недостаточность субъектов инновационной инфраструктуры), инструментальные (несовершенство методического инструментария оценки уровня развития инновационных подсистем регионов; фрагментарность применения отдельных инструментов для инновационного развития экономики региона).

2. Предложена структура инновационной подсистемы региона, представленная через призму инновационного цикла и включающая две ключевые компоненты: производственную (совокупность организаций, обеспечивающих генерацию знаний и производство инновационной продукции и услуг) и обеспечивающую (совокупность различных организаций, которые сопровождают, поддерживают и стимулируют инновационную деятельность в регионе). Определено, что эффективно функционирующая региональная инновационная подсистема выступает необходимым инструментом реализации инновационного сценария развития экономики региона, обеспечивающим генерацию инновационной активности территорий и формирование пространства для возникновения, отбора и диффузии инноваций.

3. Разработана методика оценки уровня развития инновационной подсистемы региона на основе сопоставления базовых условий для ее формирования и продуктивности ее функционирования (базирующемся на методах ранжирования и «суммы мест»), включающая: оценку производственной компоненты инновационной подсистемы региона с позиции выявления базовых условий ее формирования; оценку произ-

водственной компоненты инновационной подсистемы региона с позиции продуктивности ее функционирования; определение типа региона по уровню развития его инновационной подсистемы.

4. Предложена совокупность взаимосвязанных механизмов осуществления инновационного сценария развития экономики региона, позволяющих реализовать необходимые функции отдельных компонент региональной инновационной подсистемы и повысить эффективность ее функционирования: 1) механизм формирования технологических платформ (создание перспективных коммерческих технологий, новых продуктов и услуг; привлечение дополнительных ресурсов для проведения исследований и разработок на основе взаимосвязанного участия бизнеса, науки, государства, гражданского общества); совершенствование нормативно-правовой базы в области научно-технологического и инновационного развития); 2) механизм реализации «инновационного лифта» (координация инновационной деятельности в регионе; формирование баз данных по перспективным инновационным проектам; организация каналов «передачи» проектов от одного института развития к другому; «стыковка» сферы исследований и разработок с бизнесом); 3) механизм корректировки федеральных и региональных целевых программ (обеспечение согласованности и непротиворечивости целевых программ различного уровня; комплексное использование мер и ресурсов, заложенных в данные программы); 4) механизм формирования и функционирования федеральных и региональных институтов развития (создание условий для формирования инфраструктуры региональной инновационной подсистемы, обеспечивающей доступ предприятиям, функционирующим в приоритетных сферах экономики, к необходимым финансовым и информационным ресурсам; создание и развитие региональных институтов развития; организация взаимодействия между федеральными и региональными институтами развития).

5. Разработана укрупненная модель технологической платформы как перспективного направления для развития экономики региона и ее перехода на инновационный путь (в рамках данной модели наука, государство, бизнес и потребители вырабатывают общее видение перспектив технологического развития соответствующей отрасли или технологического направления, формируют и реализовывают перспективную программу исследований и разработок), позволяющая организовать базис для обеспечения эффективной коммуникации между инвесторами, бизнесом и региональной властью при осуществлении инновационной деятельности.

Теоретическая значимость результатов диссертационной работы заключается в развитии теории региональной экономики. Представленные теоретические выводы и предложения, авторское исследование проблем реализации инновационного сценария развития экономики региона направлены прежде всего на теоретическое обоснование и практическое решение актуальных задач в сфере регионального развития. Они могут послужить исходным материалом для дальнейших исследований, направленных на совершенствование механизма инновационного развития региона.

Сформулированные в работе теоретические положения и выводы могут быть применимы в преподавании ряда экономических дисциплин, в частности «Региональная экономика», «Региональная инновационная политика», в вузах РФ.

Практическая значимость результатов диссертационного исследования состоит в возможности использовать полученные в работе рекомендации в деятельности федеральных и региональных органов власти при разработке направлений совершенствования инновационной подсистемы вверенных им территорий:

- методика оценки уровня развития региональной инновационной подсистемы, предложенная в работе, может быть использована органами власти различного уровня при обосновании направлений развития инновационных подсистем конкретных территорий;

- совокупность механизмов реализации инновационного сценария развития экономики региона и модель технологической платформы могут быть использованы в практической деятельности федеральных и региональных органов власти при разработке и корректировке концепции инновационной политики региона, а также стратегии его социально-экономического развития.

Апробация результатов исследования. Предлагаемые теоретические выводы и практические рекомендации по исследуемой проблеме обсуждались на кафедре политической экономии и мирового глобального хозяйства Института экономики и управления ФГБОУ ВПО «Тамбовский государственный университет имени Г.Р. Державина».

Теоретические выводы, содержащиеся в диссертации, внедрены в процесс преподавания курсов экономических дисциплин в ФГБОУ ВПО «Тамбовский государственный университет имени Г.Р. Державина» и Липецком филиале Финансового университета при Правительстве РФ, что подтверждено документально.

Кроме того, основные научные положения, результаты и выводы, методические рекомендации соискателя докладывались на научных и научно-практических конференциях различного уровня.

Практические рекомендации, в том числе авторский подход к оценке уровня развития региональной инновационной подсистемы, а также некоторые рекомендации по формированию механизмов реализации инновационного сценария развития экономики региона используются в деятельности администрации Тамбовской области, что подтверждено справкой о внедрении.

Публикации. По теме диссертационного исследования автором опубликовано 6 работ общим объемом 3,2 п.л. (авт. объем — 2,8 п.л.), в том числе три статьи в изданиях, рекомендованных ВАК РФ, общим объемом 1,8 п.л. (авт. объем - 1,4 п.л.).

Структура и объем диссертационной работы были определены в соответствии с необходимостью решения поставленных научных задач. Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих шесть параграфов, выводов и рекомендаций, списка используемых источников.

Структура и логика работы согласуются с предметом и целью исследования, что отражено в оглавлении диссертации:

/. Теоретико-методологический базис реализации инновационного сценария развития экономики региона.

1.1. Инновационный сценарий развития экономики региона: сущность, содержание, ключевые факторы реализации.

1.2. Инструментарий реализации инновационного сценария развития экономики региона: роль и место инновационной подсистемы региона.

2. Оценка региональной инновационной подсистемы как необходимый элемент анализа базовых условий реализации инновационного сг/енария развития экономики региона.

2.1. Методики оценки уровня развития региональной инновационной подсистемы.

2.2. Анализ уровня развития инновационных подсистем российских регионов.

3. Основные направления совершенствования инструментария реализации инновационного сценария развития экономики региона (на материалах Тамбовской области).

3.1. Механизмы реализации инновационного сценария развития экономики региона, направленные на повышение эффективности функционирования региональной инновационной подсистемы.

3.2. Технологическая платформа в регионе как перспективное направление для развития его экономики и перехода на инновационный путь.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИОННОЙ РАБОТЫ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

Во-первых, выявлены ключевые факторы, препятствующие реализации инновационного сценария развития экономики региона.

Для России и ее регионов крайне актуально сегодня становление и развитие инновационной экономики, т.к. в своем развитии страна отстала от ведущих лидеров на 1-2 технологических уклада (в развитых странах - 5-6, в России - 3-4). Исследование показало, что в развитых странах мира за счет роста инновационного сектора обеспечивается от 75 до 90% прироста валового внутреннего продукта против 10% значения данного показателя в России. При сохранении такой тенденции неизбежно еще большее нарастание разрыва в экономическом развитии. В то же время Россия позиционирует себя в качестве члена группы развитых стран (08), и чтобы обеспечить такие позиции, необходима реализация инновационного сценария развития экономики страны и ее регионов.

В диссертации было установлено, что развитие российских регионов по инновационному сценарию позволит создать условия для повышения уровня инновационности их экономик, активизировать инновационную деятельность в регионах, формировать качественно новый человеческий капитал и повысить уровень интеллектуализации труда и др. Однако, как показало проведенное исследование, существует ряд факторов, препятствующих реализации инновационного сценария развития экономики регионов (табл. 1).

Таблица 1.

Факторы, препятствующие реализации инновационного сценария развития экономики регионов

Группа Факторы

экономико-финансовые недостаток денежных средств; неопределенность экономической выгоды от использования разрабатываемых технологий

институциональные несовершенство нормативно-законодательной базы; хаотичный характер формирования информации для инновационной деятельности и форм предоставления ее потребителям; отсутствие баз данных промышленных каталогов и опытных образцов, новых разработок, инновационных проектов и партнеров, конкурсов; недостаточность субъектов инновационной инфраструктуры

инструментальные несовершенство методического инструментария оценки уровня развития инновационных подсистем регионов; фрагментарность применения отдельных инструментов для инновационного развития экономики региона

Проявления и последствия данных факторов сдерживают как развитие экономики регионов, так и их переход к инновационным моделям экономического роста.

Для нивелирования выявленных факторов необходимо прежде всего преодолеть фрагментарность созданных региональных инновационных подсистем, поскольку многие их элементы не поддерживают инновационную деятельность на протяжении всего процесса генерации, коммерциализации и внедрения инноваций на уровне регионов.

Во-вторых, определено, что необходимым инструментом реализации инновационного сценария развития экономики региона выступает эффективно функционирующая региональная инновационная подсистема, и предложена ее структура.

Ориентация страны на инновационную модель экономического роста неизбежно ставит перед регионами задачу перехода на инновационный путь развития. Подавляющее большинство российских регионов имеют сегодня разработанные стратегии социально-экономического развития, в которых особая роль отводится инновационному разделу и реализации инновационного сценария развития экономики. При этом становится очевидным, что решить инновационные задачи, поставленные в данных стратегиях, невозможно без формирования эффективно действующей региональной инновационной подсистемы.

В ходе проведенного исследования было выявлено, что региональная инновационная подсистема представляет собой совокупность расположенных в границах региона институтов, осуществляющих научно-образовательную, научно-техническую, инновационную деятельность и трансфер технологий. При этом инновационная подсистема региона является неотъемлемой и значимой частью социально-экономической системы региона, а также элементом национальной инновационной системы.

В диссертации было установлено, что инновационная подсистема региона — это не механическое соединение организаций, непосредственно занятых инновационной деятельностью или ее обеспечением. Главная функция региональной инновационной подсистемы заключается в обеспечении синергетического эффекта в результате объединения усилий государственных и региональных органов управления, образовательных организаций, научно-технической сферы и предпринимательского сектора экономики региона в интересах ускоренного использования достижений науки и технологий с целью реализации стратегических приоритетов в инновационном развитии региона. Иными словами, эффективно функционирующая региональная инновационная подсистема выступает инструментом реализации инновационного сценария развития экономики региона.

Базовыми условиями, определяющими возможность формирования и дальнейшего развития региональной инновационной подсистемы, являются: существующий технологический уклад; законодательная и нормативно-правовая база инновационной деятельности; формы и методы взаимодействия государства и организаций, осуществляющих инновационную деятельность; инновационная стратегия региона; уровень социально-экономического развития региона и его инновационного потенциала; инфраструктура региональной экономики и ее научно-инновационной сферы; наличие квалифицированных кадров для инновационной сферы и возможности подготовки инновационных менеджеров и др.

Функционирование региональной инновационной подсистемы предполагает решение ряда задач, поставленных перед регионами в рамках инновационного сценария их развития:

- производство и распространение знаний для практического использования, а также последующая их реализация в качестве научно-технических результатов;

- развитие сети организаций, которые обслуживают научный и технико-технологический трансфер, способных обеспечить взаимодействие между структурами, осуществляющими инновационную деятельность, и потенциальными партнерами по инновационной кооперации;

- повышение экономической активности субъектов инновационной деятельности;

- привлечение инвестиционных ресурсов с целью их концентрации на приоритетных направлениях инновационного развития региона;

- обеспечение качественной подготовки и переподготовки кадров для науки, инженерно-проектировочной деятельности, разработки и внедрения инноваций;

- формирование потребительской инфраструктуры для пользователей инновационной продукции и услуг в целях обеспечения инновационной восприимчивости в регионе.

Таким образом, переход экономики регионов на инновационный тип развития невозможен без формирования конкурентоспособной региональной инновационной подсистемы.

Исследование показало, что инновационные подсистемы российских регионов не имеют типовой структуры. В работах ряда отечественных исследователей приводятся возможные структурные элементы региональных инновационных подсистем. Так, выделяют такие структурные элементы, как генерация знаний, образовательная сфера и кадровый процесс, производство инновационных продуктов, инновационная инфраструктура. Однако ряд субъектов инновационной деятельности вы-

полняют функции не одного структурного элемента (например, вузы или бизнес-инкубаторы, технологические парки и т.д.). Это обусловливает усложнение самой структуры региональной инновационной подсистемы, формирование определенных надстроек, а соответственно и сложности в реализации поставленных в регионе инновационных задач. Поэтому в диссертации была предложена структура региональной инновационной подсистемы, включающая две базовые компоненты: производственная (совокупность организаций, обеспечивающих генерацию знаний и производство инновационных продукции и услуг) и обеспечивающая (совокупность различных организаций, которые сопровождают, поддерживают и стимулируют инновационную деятельность в регионе).

В-третьих, разработана методика оценки уровня развития региональной инновационной подсистемы.

В диссертации было выявлено, что в большинстве работ, посвященных исследованию проблем формирования и развития региональных инновационных подсистем и разработке методического инструментария их оценки, ученые и практические специалисты ограничиваются, как правило, рамками сравнительного анализа на основе некого набора переменных, характеризующих функционирование инновационных подсистем регионов. На наш взгляд, в набор переменных, на основе которого необходимо строить анализ, следует включить ряд показателей, отражающих, с одной стороны, базовые предпосылки осуществления инновационной деятельности, а с другой — ее продуктивность.

Разработанная методика оценки уровня развития региональной инновационной подсистемы включает следующие этапы.

1 этап — оценка производственной компоненты инновационной подсистемы региона с позиции выявления базовых условий ее формирования. Данный этап включает:

1) отбор показателей для оценки производственной компоненты инновационной подсистемы регионов с позиции выявления базовых условий ее формирования. К показателям, характеризующим уровень развития производственной компоненты инновационной подсистемы регионов с позиции базовых условий ее формирования, в диссертации отнесены:

- стоимость основных фондов на одного занятого в экономике, млн руб. на 1 чел.;

- степень износа основных фондов, %;

- инвестиции в основной капитал на душу населения, млн руб.;

- удельный вес убыточных предприятий, %;

- доля внутренних затрат на исследования и разработки в ВРП,

руб.;

- размер затрат на технологические инновации, млн руб.;

- удельный вес организаций, осуществлявших технологические инновации, в общем числе организаций, %

- доля исследователей в общей численности персонала, занятого исследованиями и разработками, %;

- доля персонала, занятого исследованиями и разработками, в общей численности занятых в экономике, чел.;

- численность студентов высших учебных заведений на 10 тыс. чел. населения;

2) определение значений отобранных показателей оценки уровня развития производственной компоненты инновационной подсистемы регионов с позиций базовых условий ее формирования;

3) ранжирование регионов по «благоприятности» базовых условий формирования и развития инновационных подсистем по отобранным показателям на основе метода «суммы мест».

Ранжирование проводилось следующим образом: чем выше показатель, позитивно характеризующий условия для формирования и развития производственной компоненты инновационной подсистемы регионов, тем выше ранг. И наоборот, чем выше показатель, негативно характеризующий условия формирования и развития производственной компоненты инновационной подсистемы регионов, тем ниже ранг.

В результате расчетов был получен следующий рейтинг российских регионов по благоприятности базовых условий для развития производственной компоненты их инновационной подсистемы (табл. 2).

2 этап — оценка производственной компоненты инновационной подсистемы региона с позиции продуктивности ее функционирования.

Данный этап включает процедуры, аналогичные предыдущему.

К показателям, характеризующим уровень развития производственной компоненты инновационной подсистемы регионов с позиции продуктивности ее функционирования, в диссертации отнесены:

- инновационная активность организаций, %;

- удельный вес отгруженной инновационной продукции от общего объема отгруженной продукции, %;

- число поданных заявок на изобретения и полезные модели на 10 тыс. чел. населения, ед.;

- число выданных охранных документов на 10 тыс. чел. населения, ед.;

- количество созданных передовых производственных технологий на 10 тыс. чел. населения, ед.;

- число используемых передовых производственных технологий, ед.

Таблица 2

Фрагмент рейтинга регионов РФ по «благоприятности» базовых условий формирования и развития инновационных подсистем в 2011 г.

Ме- Регион Рей- Ме- Регион Рей-

сто тинг сто тинг

1 г. Москва 116 63 Тамбовская область 465

2 г. Санкт-Петербург 145 64 Калининградская область 467

3 Республика Татарстан 173 65 Орловская область 470

4 Приморский край 232 66 Брянская область 483

5 Томская область 233 67 Курганская область 486

6 Красноярский край 243 68 Забайкальский край 490

7 Нижегородская область 252 69 Республика Дагестан 494

8 Хабаровский край 261 70 Каб.-Балкарская Респ. 500

9 Свердловская область 264 71 Кировская область 508

10 Воронежская область 270 72 Респ. Сев. Осетия - Алания 509

11 Магаданская область 281 73 Республика Адыгея 524

12 Тюменская область 285 74 Псковская область 529

13 Новосибирская область 288 75 Кар.-Черкесская Респ. 544

14 Иркутская область 293 76 Республика Марий Эл 555

15 Самарская область 294 77 Костромская область 569

16 Белгородская область 305 78 Чеченская Республика 586

17 Челябинская область 306 79 Республика Тыва 587

80 Республика Ингушетия 654

В результате расчетов был получен следующий рейтинг российских регионов по продуктивности функционирования их инновационных подсистем (табл. 3).

3 этап — определение типа региона по уровню развития его инновационной подсистемы.

Применение экономико-статистических методов исследования позволило выделить четыре основных типа регионов по уровню развития производственной компоненты инновационной подсистемы:

- регионы с благоприятными базовыми условиями для осуществления инновационной деятельности и высоким уровнем продуктивности инновационной подсистемы;

- регионы с благоприятными базовыми условиями для осуществления инновационной деятельности и низким или средним уровнем продуктивности инновационной подсистемы;

- регионы с неблагоприятными базовыми условиями для осуществления инновационной деятельности и средним или высоким уровнем продуктивности инновационной подсистемы;

Таблица 3

Фрагмент рейтинга регионов РФ по продуктивности функционирования инновационных подсистем в 2011 г.

Место Регион Рейтинг Место Регион Рейтинг

1 г. Санкт-Петербург 31 21 Саратовская область 164

2 г. Москва 45 22 Волгоградская область 166

3 Республика Татарстан 47 23 Орловская область 169

4 Нижегородская область 57 24 Краснодарский край 171

5 Свердловская область 65 24 Омская область 171

6 Самарская область 70 25 Пензенская область 173

7 Московская область 71 26 Курская область 175

8 Пермский край 80 27 Республика Мордовия 177

9 Респ. Башкортостан 81 28 Алтайский край 184

10 Челябинская область 116 29 Калужская область 188

11 Новосибирская область 117 30 Липецкая область 190

12 Воронежская область 122 31 Ставропольский край 192

12 Ростовская область 122 32 Ивановская область 194

13 Тульская область 123 33 Тверская область 195

14 Томская область 127 34 Кемеровская область 196

17 Ярославская область 127 35 Приморский край 200

15 Владимирская область 136 36 Белгородская область 201

16 Ульяновская область 138 37 Кировская область 202

17 Красноярский край 146 38 Ленинградская область 212

18 Чувашская Республика 147 39 Оренбургская область 217

19 Хабаровский край 160 40 Вологодская область 221

20 Тюменская область 163 40 Тамбовская область 221

20 Удмуртская Республика 163

- регионы с неблагоприятными базовыми условиями для осуществления инновационной деятельности и низким уровнем продуктивности инновационной подсистемы.

В таблице 4 приведено распределение регионов РФ в соответствии с базовыми условиями и уровнем продуктивности функционирования инновационных подсистем в 2011 г., полученное в ходе апробации разработанной методики оценки уровня развития региональных инновационных подсистем.

Таблица 4

Распределение регионов РФ в соответствии с базовыми условиями и уровнем продуктивности функционирования инновационных подсистем в 2011 г.

Ьазовые условия благоприятные неблагоприятные

Продуктивность функционирования

высокая г. Москва г. Санкт-Петербург Московская область Нижегородская область Пермский край Республика Башкортостан Республика Татарстан Самарская область Свердловская область

средняя Ъелгородская область Воронежская область Калужская область Красноярский край Курская область Новосибирская область Омская область Приморский край Республика Мордовия Ростовская область Тверская область Томская область Тульская область Тюменская область Хабаровский край Челябинская область Ярославская область Алтайский край Владимирская область Волгоградская область Ивановская область Кемеровская область Кировская область Краснодарский край Липецкая область Орловская область Пензенская область Саратовская область Ставропольский край Удмуртская Республика Ульяновская область Чувашская Республика

низкая Амурская ооласть Архангельская область Вологодская область Еврейская автономная область Иркутская область Камчатский край Ленинградская область Магаданская область Мурманская область Республика Бурятия Республика Коми Республика Саха (Якутия) Рязанская область Сахалинская область Ханты-Мансийский автономный округ-Югра ЗаЬайкальский край Кабардино-Балкарская Республика Калининградская область Карачаево-Черкесская Республика Костромская область Курганская область Новгородская область Оренбургская область Псковская область Республика Адыгея Республика Алтай Республика Дагестан Республика Ингушетия Республика Калмыкия Республика Карелия Республика Марий Эл Республика Сев. Осетия - Алалия Республика Тыва Республика Хакасия Смоленская область Тамбовская область Чеченская Республика Чукотский автономный округ Ямало-Ненецкий автономный округ

В целом применение разработанной методики на практике позволит федеральным и региональным органам управления охарактеризовать инновационную подсистему региона с позиции базовых условий ее формирования и продуктивности функционирования.

В-четвертых, предложена совокупность взаимосвязанных механизмов реализации инновационного сценария развития экономики региона, позволяющих осуществить необходимые функции отдельных компонент региональной инновационной подсистемы и повысить эффективность ее функционирования.

В ходе проведенного исследования было установлено, что Тамбовская область относится к числу регионов с неблагоприятными базовыми условиями для осуществления инновационной деятельности и средним уровнем продуктивности инновационной подсистемы. В то же время, по оценке федеральных министерств, Тамбовская область -один из российских регионов, который имеет системный комплекс инструментов стратегического развития до 2020 г., рассмотренный и одобренный на федеральном уровне, согласованный с положениями Концепции долгосрочного социально-экономического развития России: Стратегия социально-экономического развития Тамбовской области до 2020 г., Программа социально-экономического развития на период 2007-2011 гг., Схема территориального планирования.

При этом следует подчеркнуть, что Стратегия развития Тамбовской области нацелена на реализацию инновационного сценария экономического роста в регионе, предполагающего на основе крупномасштабных инвестиций переход на новое качество экономического развития, повышение производительности труда в реальном секторе экономики до 4 раз, увеличение реальных доходов населения в 2-3 раза, постепенный выход на бездотационность регионального бюджета .

Для достижения поставленных целей и соответственно реализации инновационного сценария развития экономики региона необходимо применить целую совокупность взаимосвязанных механизмов. В диссертации предложена следующая совокупность взаимосвязанных механизмов реализации инновационного сценария развития экономики региона, позволяющих осуществить необходимые функции отдельных компонент региональной инновационной подсистемы и повысить эффективность ее функционирования (рис. 1).

1 По данным официального сайта Администрации Тамбовской области. Режим доступа: http://vvww.tambov.gov.ru

Механизм корректировки федеральных и региональных целевых программ

- государственные программы РФ;

- федеральные (ведомственные) целевые программы (подпрограммы);

- областные и муниципальные программы;

- корпоративные программы компаний, направленные на комплексное развитие инновационной сферы;

- согласованность и непротиворечивость программ;

- комплексное использование мер и ресурсов, заноженных в программы.

т

Инновационный сценарий развития экономики региона

Механизм формирования технологических платформ:

- создание перспективных коммерческих технологий, новых продуктов (услуг);

- привлечение дополнительных ресурсов для проведения исследований и разработок на основе участия всех заинтересованных сторон (бизнеса, науки, государства, гра'/К-данского общества);

- совершенствование нормативно-правовой базы в области научно-технологического и инновационного развитая.

/ Механизм формирования

и функционирования федеральных и региональных институтов развития

- создание условий для формирования инфраструктуры, обеспечивающей доступ предприятиям, функционирующим в приоритетных сферах экономики, к необходимым финансовым и информационным ресурсам;

- организация взаимодействия с федеральными институтами развития и встраивание региональных проектов в их программы;

- создание и развитие региональных институтов развития.

\

/

ЭКОНОМИКА РЕГИОНА ИННОВАЦИОННОГО ТИПА

Механизм реализации «инновационного лифта»

- координация инновационной деятельности за счет сети федеральных и региональных институтов развития, поддерживающих инновационные проекты на всех стадиях развития;

- обмен информацией о перспективных инновационных проектах;

- каналы «передачи» таких проектов от одного института развития к другому;

«стыковка» сферы исследований и разработок с бизнесом.

Рис. 1. Механизмы реализации инновационного сценария развития экономики региона

В-пятых, разработана укрупненная модель технологической платформы, формируемой в регионе, как перспективное направление для развития его экономики и перехода на инновационный путь.

Одним из ключевых инструментов реализации инновационного сценария развития экономики региона станет механизм технологических платформ. Под технологической платформой в диссертационной работе понимается коммуникационная площадка для взаимодействия бизнеса, науки, потребителей и государства по вопросам модернизации и научно-технического развития по определенным технологическим направлениям.

Детальный анализ инновационной подсистемы Тамбовской области позволил сделать вывод о возможности формирования технологической платформы наноиндустрии на базе учебно-инновационного центра «Нанотехнологии и наноматериалы» при ФГБОУ ВПО «Тамбовский государственный университет имени Г.Р. Державина» и Наноцентра при ФГБОУ ВПО «Тамбовский государственный технический университет» (рис. 2).

Данная технологическая платформа будет направлена прежде всего, на активизацию усилий по созданию перспективных коммерческих технологий и новых продуктов в сфере наноиндустрии, а также на привлечение дополнительных ресурсов для проведения исследований и разработок на основе участия всех заинтересованных сторон (бизнеса, науки, государства, гражданского общества).

Необходимо отметить, что технологическая платформа «Наноин-дустрия», наряду с другими инструментами, призвана интенсифицировать взаимодействие различных субъектов инновационной подсистемы Тамбовской области. В рамках данной платформы наука, государство, бизнес и потребители способны выработать общее видение перспектив технологического развития отрасли нанотехнологии, формировать и реализовывать перспективную программу исследований и разработок.

Таким образом, применение вышеобозначенных инструментов не только обеспечит реализацию инновационного сценария развития экономики региона, но и позволит улучшить социально-экономическую среду региона. При таких условиях создаются возможности для регионов с разным потенциалом развития, что в конечном итоге будет способствовать формированию инновационной экономики в регионе и стране в целом.

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ ПЛАТФОРМА «НАНОИВДУСТРИЯ»

КООРДИНАЦИОННЫЙ СОВЕТ ИСПОЛНИТЕЛЬНАЯ ДИРЕКЦИЯ

^ЧЧЧЧЧЧЧЧчччЧчЧчЧЧЧЧчЧчЧчЧчЧЧЧЧчччЧЧчЧчЧчЧЧЧЧчччЧ^ч

V Н А \ПТПГ1-ИГ Г ИГ 71ПП АТТГ ЛЬ.ГКТШ К Т| А Г^ГКР

Рис. 2. Укрупненная модель технологической платформы «Наноиндустрия», формируемой в Тамбовской области

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ ОТРАЖЕНО В СЛЕДУЮЩИХ РАБОТАХ АВТОРА

Статьи согласно перечню периодических научных изданий, рекомендуемых ВАК России:

1. Ракитина КС. К вопросу о сущности и структуре региональной инновационной подсистемы [Текст] / И.С. Ракитина // Социально-экономические явления и процессы. -2013. -№ 4. -0,5 пл.

2. Ракитина КС. Методики оценки уровня развития региональных инновационных подсистем [Текст] / И.С. Ракитина // Социально-экономические явления и процессы. -2013. -№ 5. -0,5 п.л.

3. Ракитина КС. Механизмы повышения эффективности функционирования региональной инновационной подсистемы [Текст] / И.С. Ракитина, В.И. Меньшикова // Социально-экономические явления и процессы. -2013. -№5.-0,8 п.л. (авт. -0,4 п.л.).

Другие публикации:

4. Ракитина КС. Анализ тенденций развития инновационной сферы региональной экономики [Текст] / И.С. Ракитина // Проблемы повышения конкурентоспособности социально-экономических систем в современной России: мат-лы круглого стола. — Тамбов: изд-во ТРОО «Бизнес-Наука-Общество», 2011. — 0,5 п.л.

5. Ракитина КС. К вопросу об инновационном развитии регионов России [Текст] / И.С. Ракитина // Актуальные проблемы управления в современных условиях: мат-лы междунар. науч.-практ. конф. — Тамбов: Изд-во ТРОО «Бизнес-Наука-Общество», 2012. -0,5 п.л.

6. Ракитина КС. Проблемы формирования региональной инновационной подсистемы в России [Текст] / И.С. Ракитина // Сборник трудов кафедры политической экономии и MTX: сб.науч.трудов. — Тамбов: Изд-во ТРОО «Бизнес-Наука-Общество», 2013. -Вып. 1.-0,5 п.л.

Подписано в печать 15.06.2013 г. Формат 60*84/16. Объем 1,39. Тираж 150 экз. Заказ № 0263.

392000 г. Тамбов, ул. Советская, 6. Издательство ТРОО «Бизнес-Наука-Общество»