Иностранный капитал в малом бизнесе России тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Горохова, Иннесса Валерьевна
Место защиты
Москва
Год
2000
Шифр ВАК РФ
08.00.14

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Горохова, Иннесса Валерьевна

Введение.

Глава 1. Экономический режим функционирования иностранного капитала в России

1.1. Концептуальные подходы к привлечению иностранного капитала в развивающийся бизнес страны.

1.2. Особенности инвестиционного климата и привлекательности иностранного капитала для малого бизнеса

1.3. Организационно-экономические аспекты правового режима для иностранных инвестиций.

Глава 2. Особенности участия зарубежного капитала в малом бизнесе России

2.1. Малый бизнес в инвестиционной политике России.

2.2. Основные формы осуществления иностранных инвестиций

2.3. Динамика и структура иностранных инвестиций в России

Глава 3. Совершенствование условий и механизмов инвестирования в малый бизнес России

3.1. Формирование благоприятного инвестиционного климата для развития малого бизнеса России.

3.2. Развитие системы поддержки малого бизнеса в России

3.3. Оценка совокупного влияния иностранного капитала на национальную экономику и субъекты малого бизнеса.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Иностранный капитал в малом бизнесе России"

Актуальность темы диссертации. Анализ роли и значения иностранных инвестиций в экономике России, особенно в сфере развития малого бизнеса, весьма актуален и имеет важное теоретическое и практическое значение для осмысления новых явлений и перспектив в развитии российской экономики. Особую актуальность теме данной работы придает то, что в России в период перехода к рыночной экономике наблюдается падение инвестиционной активности в условиях общей ограниченности инвестиционных ресурсов в трансформируемой экономике. Исследование иностранного инвестирования и режима его рационального использования в интересах развития и структурной реорганизации производства в малом бизнесе способно оказать заметное влияние на инвестиционный процесс в стране.

Среди вопросов, рассматриваемых в рамках международных экономических отношений, проблема привлечения иностранного капитала является одной из главных и предусматривает моделирование инвестиционного климата, оптимального с точки зрения иностранного инвестора и страны-реципиента капитала. В то же время, проводимая российским государством политика формирования инвестиционного климата в стране недостаточно обоснованна и эффективна, как с точки зрения российских национальных интересов, так и с точки зрения интересов зарубежных инвесторов. Это предполагает дальнейшую проработку проблемы на базе критического обобщения уже накопленного зарубежного и отечественного опыта и требует выработки соответственных конкретных рекомендаций по ее совершенствованию.

Иностранное инвестирование в мировой практике, в том числе в малый бизнес, имеет длительную историю и на современном этапе отличается разнообразием форм и концепций экспорта капитала. Этот опыт имеет большое значение для новой экономики России, поскольку позволяет учесть особенности интересов и инвестиционные стратегии иностранных инвесторов с целью ограничения негативного влияния и усиления положительных аспектов иностранного инвестирования.

Анализ степени изученности проблемы, произведенный автором, показывает, что, несмотря на значительное число работ, посвященных проблемам иностранного инвестирования в экономику России, многие аспекты инвестирования в малый бизнес, особенно формы, тенденции, новые явления и некоторые другие вопросы, продолжают оставаться недостаточно изученными.

Наибольший интерес среди работ отечественных авторов представляют исследования Аджубей Ю.В., Дорониной Н.? Лебедева В.М., Миловидова В., Орлова А., Халевинской Е.Д., Серегина В.П., Уринсона Я., Хасбулатова Р.И., Цакунова С., Belaud J.-F., Bisaguet Armand, Gibb A., Grabowski M.H., Kubala T., Laczko Z., Lis J., Rogut A., Bemasconi R., Vojicova H. и ряда других исследователей.

Актуальность и значимость проблемы, ее недостаточная научная и практическая разработанность определили выбор темы, цели и содержание диссертационного исследования.

Цель, которая преследуется автором данной диссертации, заключается в определении особенностей и основных тенденций инвестирования в малый бизнес страны, а также роли отдельных форм инвестирования и перспектив их развития с позиции экономики России, осуществляющей переход к рыночным отношениям, разработке рекомендаций по совершенствованию инвестиционной поддержки малого бизнеса.

Для достижения поставленной цели были решены следующие задачи:

• определены современные тенденции иностранного инвестирования в России и обоснована необходимость выработки новой концепции привлечения иностранного капитала на современном этапе;

• проведен анализ организационно-экономических аспектов правового режима функционирования иностранных инвестиций в стране в условиях развития малого бизнеса.

• рассмотрены различные формы привлечения иностранных инвестиций в малый бизнес и оценены их преимущества и недостатки с позиций российских компаний;

• проведен анализ общего влияния иностранных инвестиций на экономику страны-реципиента капитала;

• обоснована необходимость разработки критериев рейтинга малых предприятий, что позволит в обобщенном виде представить деятельность малых предприятий на рынке, определить наиболее эффективные способы инвестирования капитала и тем самым повысить результативность производства;

• обобщены инвестиционные возможности по привлечению инвестиций в малый бизнес России;

• определены экономические особенности и степень необходимости поддержки предприятий российского малого бизнеса.

Объектом исследования является деятельность предприятий малого бизнеса в России в условиях привлечения иностранного капитала.

Предметом исследования являются разнообразные формы иностранного инвестирования современной российской экономики в условиях развития малого бизнеса.

Теоретической и методологической базой работы являются результаты исследований отечественных и зарубежных экономистов, посвященных проблемам привлечения иностранных инвестиций, в частности инвестированию в малый бизнес. В качестве информационной базы использовались официальные документы Правительства РФ: Законы РФ, Указы Президента РФ, Постановления Правительства РФ; нормативные и инструктивные материалы, научные обзоры, доклады и прогнозы Министерства экономики, Минфина, МВЭС, Госкомстата РФ, материалы ЕБРР, публикации, доклады и статьи в периодической печати.

В процессе анализа и обобщения информации применялись различные методы научных исследований: методы сравнений, графический анализ, средние величины, методы анализа рядов динамики, оценок риска и эффективности, экспертных оценок и другие методы экономико-статистического анализа.

Научная новизна диссертационной работы связана с исследованием актуальной, но недостаточно разработанной проблемой иностранного инвестирования в малый бизнес России.

Диссертация содержит следующие основные элементы научной новизны, которые выносятся на защиту:

• выявлены основные проблемы, тормозящие процесс вложения иностранного капитала в малый бизнес России;

• сформулирован комплекс мер, способствующих увеличению притока и повышению эффективности использования иностранных инвестиций в малом бизнесе России;

• предложено создание стимулирующей системы налогообложения для малых предприятий;

• предложен вариант классификации малых предприятий и система показателей для определения рейтинга промышленных предприятий малого бизнеса, что повысит имеющийся в стране методический уровень оценки состояния предприятия-заемщика;

• обоснованы рекомендации по совершенствованию существующей системы поддержки малого бизнеса, разработан комплекс мер по повышению ее кредитно-финансовой и инвестиционной составляющей.

Практическая значимость работы определяется, во-первых, возможностью использования ее положений и выводов в практике преподавания курсс ч «Экономическая теория», «Международные экономические отношения», «Основы инвестиционной политики», «Основы внешнеэкономической деятельности» и др., а также при подготовке новых спецкурсов по проблемам экспорта капитала и возможности его рационального использования в странах с переходной экономикой; во-вторых, материалы исследования могут быть использованы при разработке концепции приема иностранных инвестиций в России. Предлагаются варианты совершенствования режима приема капитала, ориентирующие процесс инвестирования на прямые инвестиции, осуществляемые в перспективных направлениях и формах в соответствии с потребностями развития малого бизнеса России. В связи с этим работа представляет определенный интерес для различных государственных и научных организаций, а также для российских и зарубежных компаний и фирм с участием иностранного капитала.

Апробация работы. Разработанные методические рекомендации по совершенствованию внешнеэкономических связей на региональном уровне и созданию благоприятного инвестиционного климата для деятельности предприятий с иностранными инвестициями, действующих в сфере малого бизнеса, были использованы в практической деятельности отдела внешнеэкономических связей Мытищинского района и при разработке годовых программ деятельности администрации района во внешнеэкономической сфере (Справка: № И-625 от 04.06.1999г.).

Основные положения и выводы проведенного исследования обсуждались на научных конференциях профессорско-преподавательского состава и аспирантов Московского университета потребительской кооперации (1998, 1999, 2000 гг.), нашли отражение в статьях.

Публикации. Основные положения диссертационного исследования отражены в 5 статьях общим объемом 1,0 п л.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы из 160 наименований, 19 приложений. По тексту приводится 5 таблиц и 5 рисунков.

Диссертация: заключение по теме "Мировая экономика", Горохова, Иннесса Валерьевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В соответствии с основными результатами данной диссертации можно сделать следующее заключительное резюме и привести основные выводы.

1. В диссертации подчеркивается, что нынешняя ситуация в стране, в малом бизнесе диктует необходимость формирования не разрозненных частных решений, а радикального пересмотра в малом бизнесе государственной политики привлечения, защиты и эффективного использования иностранных инвестиций.

На наш взгляд, концепция экономической политики в области иностранных инвестиций в малый бизнес должна исходить из необходимости достижения следующих целей:

- создание максимально возможных выгодных условий привлечения иностранного капитала в ряде приоритетных областей экономики малого бизнеса, лежащих в основе его долгосрочного экономического роста (инфраструктура, высокие технологии, финансовые услуги и др.);

- создание благоприятной среды и условий для реинвестирования российского капитала, вывезенного за рубеж, для целей развития малого бизнеса;

- улучшение инвестиционного рейтинга малого бизнеса в Российской Федерации за счет существенного снижения показателей инвестиционных рисков и повышения инвестиционного потенциала;

- обеспечение перераспределения потоков иностранных инвестиций в сторону больших вложений из стран Ближнего и Дальнего Востока, Юго-Восточной Азии, где интерес к развитию малого бизнеса в Российской Федерации весьма велик. Развитие сотрудничества государств-членов СНГ также приведет к росту доли взаимного инвестирования в сферы малого бизнеса.

- развитие конкуренции между регионами за привлечение иностранных инвесторов в малый бизнес.

2. В диссертации выделены следующие основные направления решения рассмотренных в работе проблем по улучшению инвестиционного климата, повышению эффективности использования иностранных инвестиций с целью ускорения структурной перестройки малого бизнеса и выхода из кризиса:

• стабилизацию и последующее оживление малого бизнеса с опорой на конкурентоспособную часть всего производственного аппарата;

• создание благоприятного налогового режима, способствующего наращиванию производственного капитала малого бизнеса;

• осуществление комплекса мер по нормализации платежно-финансовой дисциплины, что позволит делать сбережения в денежной форме для развития малого бизнеса;

• четкое разграничение сфер ответственности федерального и местного менеджмента в сфере малого бизнеса;

• дальнейшее последовательное снижение темпов инфляции и реальной банковской процентной ставки до уровня, стимулирующего массовые инвестиции в малый бизнес;

• стимулирование инвестиций в реальный сектор экономики малого бизнеса за счет развития системы государственных гарантий, предоставляемых частному инвестору на приоритетных для государства направлениях инвестирования;

• повышение эффективности формируемой институциональной среды для инвестиционной деятельности в малом бизнесе;

• развитие системы информационного и консультативного обеспечения, маркетинга малых инвестиционных программ и проектов, формирование банка данных по инвестиционным проектам в малый бизнес, выпуск специальных информационных изданий;

• расширение работы по созданию и поддержке технопарков и технополисов.

3. На наш взгляд, уровень политической стабильности, как основной фактор инвестиционного климата предусматривает, прежде всего, устойчивость и целостность системы законодательства. В соответствии с данной целью в законодательстве необходимо более детально отразить и систематизировать следующие вопросы:

• дальнейшее развитие конкретных льгот в налоговой, таможенной и прочих областях и условия неизменности их предоставления;

• формирование взаимоприемлемых ограничений на деятельность иностранных инвесторов в виде определенной доли вложений или получения специальных лицензий на осуществление операций в конкретных сферах малого бизнеса;

• публично обнародованные и доступные инвесторам списки приоритетных отраслей (где инвесторы пользуются льготами) и закрытых для иностранных инвесторов отраслей.

4. Предприятия с иностранными инвестициями, по действующему российскому законодательству, пользуются правом на определенные гарантии и льготы. Еще более значительными оказываются подобные экономические преимущества, если предприятие с иностранными инвестициями подпадает под действие законодательства о малом предприятии.

В диссертации отмечается, что первоочередной задачей является создание стимулирующей системы налогообложения для малых предприятий, которая должна предусматривать:

• полное освобождение от налогообложения вкладов инвестора и прибыли предприятий, используемых на развитие производства, НИОКР, содержание объектов социальной сферы;

• порядок, при котором субъекты Российской Федерации и органы местного самоуправления могут вводить дополнительные налоги и сборы, в общей сумме не превышающие 5% прибыли предприятий и организаций;

• снижение ставки НДС;

• введение единых нормативов распределения налоговых поступлений между бюджетами разного уровня;

• снижение предельного уровня общей суммы налогов до 40-45% современных совокупных налоговых ставок с тем, чтобы избежать перечисления в бюджет части функционирующего капитала предприятий малого бизнеса;

• применение налоговых льгот для малых предприятий, производящих регионально значимую продукцию или услуги.

5. Как представляется, выбор наиболее рациональных и приемлемых в современных условиях форм инвестиционного сотрудничества является весьма важным условием эффективного привлечения иностранного капитала, успешности его функционирования и закрепления в малом бизнесе страны. Однако основной формой этого процесса пока остаются предприятия с иностранными инвестициями, в том числе предприятия со 100-процентным иностранным капиталом. Остальные формы остаются в стадии становления, такие как соглашения о разделе продукции, «малые» свободные экономические зоны. На наш взгляд, расширение форм привлечения иностранного капитала остается для России актуальной задачей.

При всем многообразии форм привлечения капитала, которое обеспечивается разнообразием условий его осуществления, в условиях российской экономики, при наличии политических и экономических рисков, и с учетом тенденций ТНК к образованию ПИИ с небольшой долей иностранного капитала, соглашений и контрактов, не связанных с образованием совместной собственности, -должны получить развитие контрактные формы иностранного инвестирования такие как: лизинг, передача технологии, франчайзинг, инжиниринг и т.п., - поскольку они обеспечивают большую гибкость, разделение предпринимательских рисков, взаимовыгодность для партнеров и наиболее приемлемы для малого бизнеса.

6. Годовые объемы привлеченных иностранных инвестиций незначительны: величина привлеченного иностранного капитала по итогам 1999 г. оценивается в 9,56 млрд. долл., что составляет 81% от всех зарубежных инвестиций, пришедших в РФ в 1998 г., и 78% - от уровня 1997г. Снижение притока иностранного капитала, несомненно, является следствием негативных явлений в российской политической и экономической жизни, связанных с правительственными перестановками, реструктуризацией внешнего долга и его частичным дефолтом, переносом сроков расплаты с кредиторами.

В настоящее время объемы прямых и портфельных инвестиций (их доля в общем объеме привлеченных в 1999г. иностранных инвестиций составила соответственно 44,6% и 0,3%), в том числе в экономику малого бизнеса, чрезвычайно малы и не сопоставимы с инвестиционными потребностями. Удельный вес России в общем мировом объеме привлекаемых прямых инвестиций оценивался в 1998г. лишь в 0,3%.

7. Перспективы поступлений иностранных инвестиций в Россию определяются как уже сложившимися отраслевыми предпочтениями, так и появляющимися новыми тенденциями в их отраслевой структуре.

Структура иностранных инвестиций в Россию свидетельствует о том, что большая часть их направляется в такие сферы, как финансы, кредит, страхование, пенсионное обеспечение, коммерческая деятельность по обеспечению функционирования рынка, торговля и общественное питание, то есть отрасли, обеспечивающие относительно быструю отдачу на инвестиционные капиталы.

Остальные отрасли испытывали трудности либо из-за крайнего ограничения рынка сбыта (в основном машиностроение, промышленность строительных материалов), либо из-за не конкурентоспособности, либо из-за сокращения поставок сырья (в первую очередь, легкая промышленность).

8. Одной из характерных черт иностранного инвестирования в Российскую Федерацию является крайне неравномерное их размещение по экономическим регионам страны. Анализ динамики иностранных инвестиций, поступающих в регионы России показывает, что, как и в предыдущие годы, наибольшая доля (почти 70%) от общих объемов иностранных валютных инвестиций в

1997г. поступила в Центральный экономический район, где наиболее развита необходимая инфраструктура.

Регионы, наиболее преуспевшие в привлечении иностранных инвестиций, можно разделить на три группы: а) Регионы с высоким уровнем развития производственной, транспортной, социальной и деловой инфраструктуры, а также наличием относительно устойчивого внутреннего платежеспособного спроса (Московский регион и Санкт-Петербург). б) Регионы с большим объемом кредитов, представленных международными финансовыми организациями - сырьевые. В первую очередь речь идет о нефтегазодобывающих регионах России. в) Регионы, проводящие специальную политику по привлечению иностранных инвесторов, в частности предоставляющие значительные льготы для совместных и иностранных предприятий (Новгородская область).

9. Анализ теорий международного трансферта капитала показывает необходимость исследования влияния иностранного капитала и обеспечения баланса интересов страны-импортера и иностранного инвестора. На современном этапе для России теоретическое осмысление вопросов принятия иностранного капитала в его различных формах, эффективности его использования, появления политической и финансовой зависимости является актуальным и принципиально важным.

В диссертации отмечается, что для стран Восточной Европы, прежде всего России, находящихся в переходном периоде от централизованной экономики к рыночному ведению хозяйства, вопрос принятия иностранного капитала имеет свою специфику по сравнению с развитыми индустриальными или развивающимися странами. Во-первых, необходимо подчеркнуть, что национальная экономика России в настоящее время не способна использовать иностранный капитал достаточно оперативно, поскольку в ней нет зрелого, хорошо сформированного частного сектора, сектора малого бизнеса, и прежде всего нет инфраструктуры, способной обслуживать его эффективное функционирование. Поэтому предоставление иностранного капитала в частный сектор ограничено его реальной способностью принять и эффективно использовать иностранный капитал. Предоставление иностранного капитала в государственный сектор в переходный период, который прежде всего означает структурную перестройку, имеет смысл лишь той части государственного сектора, которая либо будет приватизироваться или переходить под частный контроль, либо переориентироваться на приоритетные направления. В этом случае также встает вопрос об эффективном использовании иностранного капитала, иначе вместо благоприятного влияния на национальную экономику можно получить рост внешнего долга.

Во-вторых, страны Центральной и Восточной Европы, в том числе и Россия, в настоящее время имеют неблагоприятную ситуацию с внешней задолженностью, возврат старых долгов и даже выплата процентов по ним превратились в серьезную проблему, поэтому принятие новых потоков иностранного капитала в их национальную экономику, тем более без твердой уверенности, что этот капитал будет использован достаточно эффективно, является делом достаточно спорным, приносящим иногда больше вреда национальной экономике, чем пользы. Поэтому на современном этапе экономической реформы иностранный капитал необходим, однако, он должен использоваться с определенной осторожностью во избежание неконтролируемого роста внешней задолженности.

10. В работе отмечается, что акцент в освоении зарубежного частного капитала должен быть сделан на малом предпринимательстве. Помимо экономического, здесь возможен крупный социальный эффект: смягчение проблем, связанных с высвобождением работников крупных приватизируемых предприятий, за счет создания для них мест в малом бизнесе, в том числе на предприятиях с иностранными инвестициями.

При осуществлении прямых инвестиций в малый бизнес России инвестору следует создавать систему противовесов тем рискам, которые могут иметь место в бизнесе, тем более что совокупность рисков в процессе прямых инвестиций весьма значительная.

Однако, по мнению автора, существуют факторы, совокупность которых компенсирует риски и оправдывает издержки прямых инвестиций:

• при высоких издержках на инвестиции стоимость приобретения бизнеса в России остается крайне низкой и еще более снизилась в результате экономического кризиса;

• потенциальная рентабельность, как правило, а также доля прибыли в продажах в малых компаниях выше, чем в крупных фирмах, особенно если принять во внимание более высокие накладные расходы на крупных предприятиях;

• малые компании объективно более гибки и мобильны в условиях постоянно меняющихся рыночных условий;

• малые компании менее зависимы от процесса передела собственности, который под воздействием экономического кризиса более обострился по объективным причинам, а также провоцируется политическими силами как на федеральном, так и на региональном уровне;

• малые компании менее чувствительны к политическим рискам, меньше зависят от политической борьбы на федеральном уровне, которая ведет к постоянной смене кадров в крупных компаниях, в которых государству принадлежит значительный пакет акций.

Именно понимание этих факторов заставляет иностранных инвесторов искать новые возможности прямых инвестиций в малый бизнес России.

11. Одной из главных проблем развития малых предприятий является их слабое инвестирование в связи с повышенными в данной области рисками при кредитовании. Поэтому российским банкам необходимо развивать финансовые услуги для малого бизнеса, соответствующие тем, что существуют на Западе. Прежде всего это относится к необходимости детальной проработки и экспертизы каждого проекта, независимо от суммы кредитования, и к совершенствованию способностей банков оценить ссуды, основываясь более на знании рынка и потенциальных ресурсов предприятий, чем на стоимости их основных фондов и размере залога.

Для снижения риска, связанного с предоставлением кредитов, в первую очередь надо оказывать помощь успешно функционирующим предприятиям. Для выбора того или иного варианта действий в отношении финансовой поддержки малых предприятий следует, во-первых, выработать способы объективной оценки их деятельности по выбранным критериям; во-вторых, для определения эффективности их работы целесообразно использовать рейтинг. Очевидно, предприятия, имеющие более высокий рейтинг, располагают большим шансом в получении кредитов или другой финансовой помощи. Предлагается определять рейтинг по системе показателей, включающей три группы показателей-индикаторов, характеризующих деловую активность, экономический потенциал, финансовую устойчивость и платежеспособность.

Необходимость разработки критериев рейтинга малых предприятий обусловлена рядом обстоятельств. Во-первых, следует установить различия и происходящие изменения в малом бизнесе, что очень важно в период его становления и развития. Во-вторых, определение рейтинга необходимо для укрепления деловой репутации малого предприятия, создания благоприятного отношения к нему и его продукции со стороны покупателей и для формирования положительного имиджа. В-третьих, оценка деловой активности, финансового положения предприятия, его потенциальных возможностей должна служить важной характеристикой и находить применение при стратегическом планировании малого бизнеса и формировании инвестиционной политики.

Применение методики определения рейтинга позволит в обобщенном виде представить деятельность малых предприятий на рынке, определить наиболее эффективные способы инвестирования капитала и тем самым повысить результативность производства.

12. Для повышения эффективности кредитно-финансовой и инвестиционной поддержки малого бизнеса необходимо провести ряд мер, среди которых наиболее важны:

• полный переход к универсальной одноканальной или патентной системе налогообложения всей сферы малого бизнеса на основе расширения рамок действия закона «Об упрощенной системе налогообложения, учета и отчетности малого предпринимательства»

• создание общероссийской системы лизинговых услуг, франчайзинга, систем страхования инвестиционных рисков в секторе малого предпринимательства, доступных для всех его субъектов;

• поддержка прямого кредитования малого предпринимательства системой гарантий;

• создание с участием иностранного капитала гарантийных фондов для иностранных инвестиций в сферу российского малого бизнеса.

13. Кризисные процессы в сфере малого предпринимательства, проявившиеся в последнее время, дают основания утверждать о неуправляемом, хаотичном характере становления этого важнейшего сектора современной российской экономики. На наш взгляд, выход из создавшегося положения может открыть разработка и реализация такой концепции инвестиционной поддержки сферы малого бизнеса, при которой средства, выделяемые на данные цели, должны расходоваться на формирование организаций и налаживание финансовых механизмов, способных обеспечить высокий уровень возврата вкладываемых ресурсов. Для реализации этой концепции в диссертации выделено несколько основных направлений совершенствования существующей системы поддержки инвестиционной деятельности малого бизнеса.

• Развитие научно-аналитического и информационного обеспечения механизма инвестиционной поддержки сферы малого бизнеса.

• Усиление целевой направленности и перенесение центра тяжести процесса активизации инвестиционной деятельности малых предприятий на региональный уровень.

• Развитие перспективных форм финансирования и поддержки сферы малого бизнеса. Особое внимание должно быть обращено на следующие моменты.

Во-первых, развитие системы кредитования с целью увеличения количества получателей финансовой поддержки и облегчения доступа малых предприятий к коммерческим кредитам предполагает расширение сети финансовых институтов, осуществляющих кредитование малого бизнеса на льготных условиях: пониженный процент; более продолжительный срок кредитования; снижение требований к залоговому обеспечению; бесплатное консультирование.

Во-вторых, развитие механизма гарантий по инвестиционным кредитам, предоставляемым предприятиям малого бизнеса, должно включать наличие государственных гарантий коммерческим банкам, участвующим в финансировании этих предприятий.

В-третьих, механизм финансово-кредитной поддержки малого бизнеса призван способствовать развитию новых форм сотрудничества малых предприятий в области кредитования - обществ взаимного кредитования.

В-четвертых, создание систем производственного и технологического обслуживания малого бизнеса предполагает учет того обстоятельства, что в настоящее время существенным резервом для формирования определенных элементов инфраструктуры малого бизнеса может стать использование имущества и производственных площадей несостоятельных предприятий при их ликвидации, реорганизации или перепрофилировании (в частности путем размещения на их базе объектов поддержки малого предпринимательства и групп МП).

В развитии современных форм кооперации крупного и мелкого бизнеса особую роль призваны сыграть финансово-промышленные группы (ФПГ). ФПГ могут стать важнейшим средством реализации государственной селективной структурной политики, поскольку через эти крупные интегрированные структуры легче осуществлять рациональное маневрирование в промышленном секторе, включая определение и поддержку приоритетных отраслей и производств.

В-пятых, необходимы задействование схем венчурного финансирования и развитие системы страхования инвестиций в малом бизнесе.

• Создание целостной инвестиционной инфраструктуры малого бизнеса. Специализация организаций кредитно-финансовой системы малого бизнеса может осуществляться по двум направлениям: а) инвестиционному - путем образования финансовых организаций, специализирующихся на инвестиционных операциях; б) ориентированному именно на операции с малыми предприятиями. Возможны и различные комбинации указанных направлений специализации кредитно-финансовых организаций сферы малого бизнеса. Но в любом случае этим организациям должны предоставляться определенные льготы со стороны федеральных и региональных органов.

• Роль агентств поддержки малого и среднего бизнеса в развитии кредитно-финансового и инвестиционного механизмов сферы малого бизнеса. Роль региональных агентств в решении данной задачи будет состоять в разработке необходимого методико-аналитического инструментария, ведении соответствующей базы данных, составлении на основе собственных оценок информационных справок и заключений как общего характера, так и по индивидуальным запросам (самих предприятий, органов власти и управления, кредитно-финансовых организаций).