Иностранный капитал в малой экономике: необходимость, регулирование, эффект участия тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
доктора экономических наук
Автор
Еремина, Софья Леонидовна
Место защиты
Томск
Год
2005
Шифр ВАК РФ
08.00.01

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: доктора экономических наук, Еремина, Софья Леонидовна

Введение

Глава 1. Интернационализация странового капитала «малой» открытой экономики — условие ее развития

1.1. Малая» открытая экономика: понятие, положение на международном рынке капиталов

1.2. Международные инвестиции в системе факторов экономического развития «малой» открытой экономики

Глава 2. ТНК - доминирующий экспортер в «малую» экономику

2.1. Теоретические основы портфельного и прямого иностранного инвестирования в малую экономику

2.2. Инвестиционные стратегии ТНК: спрос и предложение капитальных ресурсов

2.3. Российские корпорации: стратегии экспорта капитала

Глава 3. Малая экономика: адаптация к условиям транснационализации

3.1. Инвестиционный климат малой экономики: оценка инвестора

3.2. Национальная инвестиционная политика «контролируемой» открытости страны импортера: содержание, методы реализации

3.3. Институты регулирования импорта иностранных инвестиций в малую экономику

3.4. IR- новая стратегия на рынке иностранного инвестирования

Глава 4. Оценка эффективности участия иностранного капитала в малой» открытой экономике

4.1. Принципы оценки участия иностранного капитала в «малой» открытой экономике

4.2. Развитие экономики: инвестиционная нейтральность

4.3. Развитие экономики: позитивный аспект эффекта участия

4.4. Развитие экономики: негативный аспект эффекта участия

Диссертация: введение по экономике, на тему "Иностранный капитал в малой экономике: необходимость, регулирование, эффект участия"

Развитие экономии является глобальной целью любого государства. Но особенно остро этот вопрос стоит перед малой открытой экономикой. Открытость экономики закономерно влечет за собой усиление влияния внешней среды на национальную экономику. В большой степени это влияние зависит от конкретных условий: уровня развития страны, масштабов экономических реформ, последовательности их проведения в жизнь.

Теоретической основой формирования понятия «малая открытая экономика», на наш взгляд, могут служить неоклассическая концепция, и, в частности, ее анализ конкурентной фирмы, а также институциональный подход. Во-первыхпонятие «малая» открытая экономика связано с тем, что данная страна не может диктовать условия иностранным инвесторам, она не участвует в формировании «правил игры» на международном рынке капиталов и вынуждена принимать их как данность. Правда, это не исключает возможности регулирования импорта и экспорта капиталов на национальном уровне и направление его на развитие собственной экономики, или, по крайней мере, отдельных его аспектов. Во-вторых, термин «малая» открытая экономика возникает в связи с определением уровня реальной ставки процента. Если в какой-либо стране реальная ставка процента не уравновешивает национальные сбережения и инвестиции, то это — «малая» открытая экономика. Такая страна может увеличить спрос или вообще уйти с рынка, однако реальная процентная ставка при этом останется неизменной. Однако даже в такой ситуации обмен активами между владельцами капитала в данной стране и в мире в целом все-таки происходит, чему свидетельством является, например, отток или «бегство» капиталов. Для формирования понятия «малая» открытая экономика мы используем ресурсный подход* , то есть, относим к «малым» экономики стран, чья доля на рынке капитала незначительна, ниже средней. Признаками малой экономики также являются моноотраслевая структура производства и экспорта, а также высокая зависимость от внешних рынков.

Страны - малые экономики занимают особое место в международной экономике, качественно и количественно отличающее их от крупных и средних стран. Но это состояние не является статичным, раз и навсегда заданным. Рост эффективности использования внутренних и внешних ресурсов страны может привести к столь кардинальным изменениям в экономическом развитии, что страна из разряда «малых» перейдет в «большую» экономику. Изменить положение страны в международном разделении труда как «малой» экономики может появление новых ресурсов. Фактором, который может изменить положение страны на рынке, является также научно-технический прогресс, опора на экономику знаний. С другой стороны, «малая» экономика и низкий уровень развития не являются синонимами.

Поскольку малая экономика не влияет ни на формирование международного рынка капитала, ни участвует в его регулировании, ее положение требует адаптации к условиям функционирования рынка и вопрос состоит в том, может ли такая страна воспользоваться ресурсами международного рынка капиталов для достижения целей собственного развития?

Источники развития экономики страны многовариантны, но в конкретный период времени чаще всего ограничены. Отсутствие, недостаток количества или качества внутренних источников развития в конце XX — начале XXI века привели к смещению акцентов в поиске источников развития с внутренних на внешние. Использование внешних источников требует либерализации экономики, необходимости обеспечения условий ее открытости, прежде всего инвестиционной. Свидетельством создания условий инвестиционной открытости экономики является, в том числе, либерализация инвестиционной политики, принятие значительного числа изменений в национальные инвестиционные законодательства, благоприятствующие, как импорту, так и экспорту капитала. В 2003 году только в отношении прямых иностранных инвестиций (ПИИ) 82 страны мира внесли 244 изменения в свои национальные режимы регулирования. 220 из них (около 90 %) были нацелены на обеспечение более благоприятного инвестиционного климата для импорта ПИИ. В том же году были заключены 86 двусторонних инвестиционных договоров (ДИД) и 60 договоров об избежании двойного налогообложения (ДИДН), в результате чего таких договоров стало, соответственно, 2 265 и 2 316.1

Не последнюю роль в создании условий инвестиционной открытости страны играет «давление» международных организаций, когда они выдвигают требования к формированию определенного отношения к импорту инвестиций, «диктуют» условия участия на международном рынке капитала.

Поиск адекватных источников долгосрочного экономического развития, соответствующих нынешнему историческому этапу, осуществляют страны, ставшие относительно новым направлением мирового экспорта капитала. Это малые открытые экономики — Китай, НИС ЮВА, страны Центральной и Восточной Европы, Россия и т.д. — принимающие страны, ведущие активную политику по привлечению иностранных инвестиций.

Наиболее значимыми целями современной России в условиях открытости являются: обеспечение устойчивости экономики, безопасности во всех ее проявлениях, преодоление бедности, более рациональное использование ресурсов (не только природных) страны, достижение конкурентоспособности отечественных товаров и услуг на внутреннем и внешнем рынках. Россия, являясь участницей процесса международного движения капиталов, выступает не только в роли страны, привлекающей иностранные инвестиции, но и активно экспортирующей национальный капитал в другие страны мира.

Субъектами международного рынка капиталов в современных условиях являются международные организации, правительства стран, а также транснациональные корпорации (ТНК), их альянсы и союзы, хотя фирмы, обла > дающие признаками ТНК, появились достаточно давно. Так, Ост-Индская компания (East India Company) образовалась в 1600 г., некоторые современные крупные фирмы существуют уже не одно столетие. Однако в основном формирование транснациональных корпораций можно отнести к 60-м годам

1 Переориентация на сектор услуг. Доклад о международных инвестициях - 2004. www.unctad.org (Дата посещения февраль 2005 г.). Хотя все эти показатели ниже 2002 г.

XX века, когда ведущие компании западных стран начали осуществлять массированный вывоз капитала. Постепенно процесс транснационализации становился все более динамичным, приобретал новые оттенки. Транснациональные корпорации начали конкурировать не только между собой, но и с правительствами своих и принимающих стран, лоббируя свои интересы при формировании инвестиционной политики страны. Таким образом, феномен транснационализации можно рассматривать как продолжение (или новую форму) международного движения капитала, масштабы, направления и формы которого постоянно меняются, но цели - рост стоимости компании и долгосрочная максимизация прибыли - остаются неизменными.

Существенные стимулы для увеличения международных потоков капиталов обеспечивает растущий объем международных сделок товаров, а сейчас особенно услуг, что, в свою очередь, приводит к большей взаимосвязи национальных экономик. К более высокой степени инвестиционной интеграции также привели снижение стоимости коммуникаций и транспортировки.

В экономической теории сформировалось несколько подходов к оценке роли и последствий привлечения иностранного капитала в экономику страны. Один из них подчеркивает выгоды от использования внешних источников для национального развития, благоприятное влияние иностранных инвестиций на экономику принимающей страны и, соответственно, обосновывает необходимость их привлечения. Несмотря на то, что не все согласны с подобной оценкой, в качестве иллюстрации позитивного влияния иностранных инвестиций на развитие экономики принимающей страны приводится «план Маршалла», который, как утверждается, позволил восстановить экономику Европы.

Эффект от иностранных инвестиций может быть нейтральным. Проведенный нами с помощью коэффициента корреляции Пирсона анализ влияния объема привлеченных прямых иностранных инвестиций в период с 1992 по 2002 годы на ВВП, уровень занятости и объемы экспорта / импорта в России, Китае и Венгрии показал отсутствие этого эффекта.

Известны многочисленные отрицательные последствия привлечения иностранных инвестиций в страну. В частности, такими последствиями являются кризис, проблемы с платежным балансом и валютным курсом, разорение и банкротство национальных предприятий, снижение конкурентоспособности национальных товаров в результате переноса «интеллектуально грязных» технологий, снижение уровня занятости и т.п., не говоря уже о психологических последствиях «продажи» Родины.

В данном диссертационном исследовании мы вычленяем только одну линию взаимодействия субъектов международного рынка капитала: анализируем взаимосвязи между малой открытой экономикой, как импортером капитала, и ТНК, как его экспортером, хотя учитывается деятельность и правительств стран - экспортеров, и международных организаций. С этой точки зрения, необходимо формирование модели взаимодействия малой страны (спрос на международном рынке капитала) и транснациональных компаний (предложение на международном рынке капитала), обеспечивающей выгоды обеим сторонам.

Отсутствие однозначного мнения по поводу роли и влияния ресурсов международного рынка капитала, иностранных инвестиций на развитие малой открытой экономики; неоднозначный опыт стран, ранее привлекавших иностранные инвестиции; большой перечень задач, стоящих перед Россией; отсутствие иностранных инвестиций, сопоставимых с потенциальными возможностями; объем и качество национальных инвестиций в России требует разработки теории инвестирования страны - малой открытой экономики, параметров ее инвестиционной политики, которая позволит использовать положительный опыт привлечения иностранных инвестиций и предупредить возможные негативные последствия. Все это свидетельствует об актуальности темы настоящего диссертационного исследования.

Фундаментальными работами в области исследования целей и причин движения капитала за границу, влияния инвестиций на экономическое развитие в принимающих странах являются труды авторов различных направлений экономической мысли. Представители классической теории (А. Смит, Т. Мальтус, Д. Рикардо, Ж.-Ш. Сисмонди, Дж. Ст. Милль, К. Маркс, J1. Вальрас и др.) анализировали проблемы расширенного воспроизводства в странах с закрытой и открытой экономикой. Они особо подчеркивали, что причиной инвестирования вовне являются выгоды (доходы инвесторов или стимулирование спроса на товары страны - экспортера), хотя не исключалось и цивилизаторское влияние на развитие экономики страны - импортера. Одним из лейтмотивов сочинений А. Смита было осуждение политики, которая предоставляет кому-либо особые привилегии или ограничения, которая является помехой свободно и неограниченно преследовать собственную выгоду, так как такая политика препятствует экономическому развитию. Д. Рикардо рассматривал проблему накопления капитала как фактор экономического развития, подчеркивая роль распределения доходов по факторам производства.

Распределение дохода, созданного с помощью внешних инвестиций, которое анализировали классики, является актуальным и сегодня. Речь идет о том, что созданный продукт находится в распоряжении капитала и используется только в его интересах; большая часть общества не имеет голоса при распределении инвестиций и формировании инвестиционной политики и, следовательно, отчуждена от формирования стратегии своего развития.

Взаимосвязь иностранных инвестиций и экономического роста, инвестиций и торговли, влияние инвестиционного климата на объем и качество привлекаемых иностранных инвестиций исследуются в работах В. Андрианова, Л. Басса, Е. Гавриленкова, Е. Гайдара, М. Делягина, В. Евстигнеева, О. Засова, П. Игнатовского, Л. Игониной, А. Киреева, С. Кононученко, А. Константиновой, Г. Куранова, В. Ломакина, Я. Миркина, В. Нарского, Е. Подвин-ской, Е. Яковлевой, Дж. X. Чо (Cho), Б. Балассы и многих других. Так, говоря о низком качестве иностранных инвестиций, чаще всего имеют в виду преобладание прочих инвестиций, концентрации иностранных инвестиций в небольшой группе отраслей (для России, это, в основном, ТЭК, пищевая и экс-портоориентированные отрасли экономики), неравномерное распределение иностранных инвестиций по стране, а также незначительную диверсификацию стран - экспортеров.

Вопросы соотношения национальных и иностранных источников инвестирования, стимулов и препятствий на их пути, инвестиционной политики разных стран проанализированы в трудах Е. Балацкого, В. Крымова, В. Курье-рова, В. Лебедева, Д. Мадияровой, Б. Плышевского, В. Тепермана, П. Фишера и Н. Холодкова. Авторы отмечают, что политика привлечения иностранного капитала должна обеспечивать доминирование прямых инвестиций, так как они предполагают непосредственный управленческий контроль над объектом вложения и соответственно заинтересованность экспортера капитала в его эффективном функционировании. Но, главное, инвестиционная политика должна способствовать развитию принимающей страны.

Ученые - экономисты изучают опыт инвестирования различными странами мира: С. Мангов (южно-корейский), С. Ли (азиатские развивающиеся страны в Европу), С. Кононученко (испанский капитал в страны Латинской Америки), Я. Миркин (европейский), Н. Николаева (канадский), Т. Чеклина (привлечение иностранного капитала в страны ЦЕССТ). В исследованиях этих авторов подчеркивается позитивная роль иностранных инвестиций: экспорт технологий, создание новых отраслей, новых рабочих мест и т.д.

Значительный теоретический вклад в изучение процесса прямого и портфельного иностранного инвестирования внесли К. Акамацу (A. Akamatsu), Д. Даннинг (D. Dunning), Р. Лукас (R. Lucas), Р. Нарула (P. Narula), Г. Маркович (G. Markowitz), М. Портер (М. Porter), П. Ромер (P. Romer), К. Саги (К. Saggi), Д. Тулер (D. Tyler), А. Туррини (A. Turrini), Дж. Тобин (D. Tobin), Д. Федер (D. Feder), Д. Урбан (D. Urban), С. Хаймер (С. Hymer), Б. Хокман (В. Ноек-man), У. Шарп (W. Sharp), А. Эдварде (A. Adwards) и многие другие. Формы и направления прямого инвестирования ТНК рассматриваются П. Гулькиным, В. Комаровым, Е. Неклюдовой, И. Родионовым, Ю. Родзинским, Л. Роем, А. Серпилиным, М. Хаснутдиновым, другими учеными и экономистами — практиками.

Серьезным этапом в разработке теории иностранного инвестирования в России, в частности, последствий привлечения иностранных инвестиций, взаимоотношения с МВФ, оттока и «бегства» капитала являются исследования экономистов: JL Абалкина, Д. Бегга, А. Булатова, А. Величенкова, А. Ганданги, В. Гранвилла, В. Лебедева, А. Рамиловой, А. Саркисянца, Д. Смыслова, Г. Трофимова, Ю. Юданова, Е. Ясина и многих других авторов. На рубеже XIX - XX веков оценке значимости иностранных инвестиций для экономики России уделял внимание историк иностранного предпринимательства в России А. Бовыкин.

Теоретические разработки перечисленных выше исследователей внесли неоценимый вклад в развитие теории международного инвестирования и практику формирования инвестиционной политики, однако вновь и вновь возникающие дискуссии свидетельствуют о незавершенности исследований данной проблемы, важности их продолжения. В современной экономической литературе до конца не изучен вопрос о роли и значении различных форм и механизмов иностранных инвестиций в национальной экономике принимающей страны (малой открытой), не сформирована система оценок эффектов от привлечения иностранных инвестиций, которая необходима для формирования адекватной национальной инвестиционной политики. О незавершенности процесса также свидетельствует отсутствие систематических исследований о роли межгосударственного и государственного регулирования инвестиционным процессом, не проведена эмпирическая оценка усилий правительств стран - малых открытых экономик по привлечению иностранных инвестиций.

Трудно переоценить вклад международных организаций в разработку рекомендаций по формированию макроэкономической, и, в частности, инвестиционной политики страны, адекватной историческому этапу ее развития, обогащение содержания процесса международного инвестирования, анализ его реальной динамики, прогноза и перспектив движения. Законодательные акты в отношении деятельности иностранных инвесторов различных стран мира, отчеты международных организаций (Всемирной Торговой Организации (ВТО), Международного Валютного Фонда (МВФ), Мирового банка (МБ), Организации Экономического Сотрудничества и Развития (ОЭСР), Организации Объединенных Наций по содействию торговле и развитию (ЮНК-ТАД) и других), опубликованные в российской и зарубежной печати, источники из Интернета, а также конкретные инвестиционные договоры, заключенные предпринимателями России с иностранными инвесторами в рамках государственных программ, составили фактологическую основу диссертационного исследования.

В силу множественности теоретических подходов, глобализации мировой экономики, сложности и противоречивости реальных процессов международного инвестирования, различий инвестиционной политики стран пока рано говорить о формировании целостной теоретической концепции роли иностранного капитала в развитии малой экономики. В настоящем диссертационном исследовании предпринята попытка восполнить названные теоретические и эмпирические недоработки.

Объектом исследования являются отношения, складывающиеся на международном рынке капитала между малой открытой экономикой и ТНК по поводу распределения дохода, созданного с помощью иностранного капитала, и механизмы формирования инвестиционной политики принимающих стран.

Предметом исследования является исследование воздействия инструментов государственного и межгосударственного регулирования инвестиционным процессом на обеспечение экономического развития принимающих стран — малых открытых экономик.

Целью диссертационного исследования является разработка концепции государственной политики страны — малой открытой экономики по отношению к национальным и иностранным инвесторам на основе оценки эффектов от привлечения иностранных инвестиций.

Для реализации поставленной цели в диссертации сформулированы и решены следующие задачи:

1. Исследовать особенности теоретических подходов, применяющихся в экономической науке, к анализу международного рынка капиталов как источника ресурсов для развития малой открытой экономики.

2. На основе постулатов неоклассической и институциональной концепций, в частности, анализа конкурентной фирмы сформулировать понятие «малой» открытой экономики.

3. Расширить представление о целостности воспроизводственного комплекса страны как условие его устойчивости и развития, исследовать специфику инвестиционного потенциала стран, выявить условия и цели расширения инвестиционной открытости.

4. Основываясь на теориях прямого и портфельного инвестирования, определить основные стратегии ТНК; факторы, влияющие на выбор размещения ресурсов транснациональными корпорациями (отраслевые и территориальные предпочтения), а также формы их проникновения на рынки принимающих стран.

5. Провести классификацию основных форм прямого иностранного инвестирования (ПИИ) ТНК и проанализировать, насколько эти формы ПИИ обеспечивают развитие экономики принимающей страны.

6. Исследовать основные тенденции развития мирового инвестиционного рынка, а также особенности его регулирования на разных уровнях: межгосударственном и национальном (развитые страны, малые развивающиеся страны и трансформационные экономики).

7. Рассмотреть «требования», разработанные ЮНКТАД, ОЭСР, и «правила», разработанные МВФ, как модели международного инвестирования, в которых реализована попытка учета интересов принимающих стран (малых открытой экономик) и ТНК, и провести эмпирическую оценку соответствия инвестиционной политики ряда стран этим «правилам» и «требованиям».

8. С учетом микроэкономической стратегии корпорации - Investor Relation (IR) разработать рекомендации по формированию и совершенствованию стратегии принимающей страны — малой открытой экономики по отношению к иностранным инвестициям.

9. Используя принципы инвестиционного анализа проекта, разработать систему критериев оценки значимости прямых иностранных инвестиций для экономики принимающей страны. На основе коэффициента корреляции Пирсона провести эконометрическую оценку эффекта от прямых иностранных инвестиций на примере некоторых стран - малых открытых экономик.

10. Выявить эффекты от привлечения других форм иностранного капитала (портфельных и прочих инвестиций) в малой открытой экономике. Провести оценку политики по привлечению иностранных инвестиций одной из малых стран, как механизма, обеспечивающего развитие страны. Данное диссертационное исследование рассматривает международное движение капитала как рынок, где продаются и покупаются выгоды от инвестиций. Настоящая работа направлена на рассмотрение процесса международного движения капитала с точки зрения интересов принимающих стран -малых открытых экономик. Как стране, которая не участвует в формировании и регулировании рынка, воспользоваться ресурсами международного рынка капитала для собственного развития? Прежде всего, существенным, на наш взгляд, является вопрос о том, нужны ли вообще малой национальной экономике, и российской, в частности, иностранные инвестиции? Если нужны, то сколько, какие и на каких условиях?

Чтобы ответить на эти вопросы, необходимо в первую очередь изучить теоретические основы международного движения капитала. В чем главные проблемы международного движения капиталов? Как оценивается и обосновывается процесс международного движения капиталов различными экономическими школами и направлениями экономической мысли?

Далее необходимо разработать критерии, по которым можно было бы оценить значимость иностранных инвестиций для национальной экономики, сопоставить «за» и «против» привлечения в страну иностранного капитала.

Мы не можем не иметь в виду, что необходимо принимать во внимание существующие формы иностранных инвестиций, причем систематизированные по различным основаниям. Классификация иностранных инвестиций предложена и используется международными организациями — ООН, ОЭСР,

Л

МВФ и МБ. Эти организации, а также ЮНКТАД и ВТО, являются основными международными институтами, регулирующими процесс международного движения капиталов.

Цель изучения данной классификации состоит в том, чтобы выбрать для страны оптимальную форму привлечения инвестиций. Наиболее значимо функциональное деление иностранных инвестиций, то есть деление их на прямые, портфельные и прочие. Несмотря на участие международных организаций в определении эталонного понятия «иностранные инвестиции», однозначно определить различие, например, прямых и портфельных инвестиций трудно из-за различий в национальных законодательствах стран. Можно эмпирически доказать, что делается в науке и подтверждается практикой, что малая принимающая страна больше заинтересована в прямых, чем в портфельных инвестициях. Законодательства многих стран стимулируют приток прямых и содержат «осторожное», чтобы не сказать настороженное отношение к портфельным иностранным инвестициям. Но и прямое инвестирование не является панацеей.

Следующей задачей является определение пределов (качественных и количественных) международных заимствований, построение модели оптимального взаимодействия национального и международного инвестирования. Здесь необходимо исходить из следующего. Величина инвестиций, которые во время t и при условиях х могут квалифицироваться как «иностранные» -константна, что означает существование конкуренции среди стран - претендентов на инвестиции. Поэтому страна, стимулирующая приток иностранного капитала, как правило, предпринимает особые усилия, создает лучшие условия для иностранных инвесторов, чем у конкурентов. Но здесь, на наш

2 Нельзя утверждать, что предложенная ими классификация, учитывает все основания и является конечной. В частности, в эту классификацию трудно вписывается рынок евровалют. Кроме того, возможно более глубокое членение. ловия для иностранных инвесторов, чем у конкурентов. Но здесь, на наш взгляд, следует учитывать, что если не созданы нормальные условия для отечественных инвесторов, надеяться на серьезные внешние инвестиции не стоит. В России до недавних пор масштабы оттока капитала в несколько раз превышали объемы привлекаемых иностранных инвестиций.3

В диссертационном исследовании автор исходит из сложившегося состояния в инвестиционной сфере принимающей страны - малой открытой экономики, исторической логики ее развития, связанной с ней инвестиционной политики. Формулировка проблемы связана, прежде всего, с проблемами российской экономики и, в частности, с тем, что в России традиционные национальные источники инвестирования используются не рационально, что и вызывает необходимость оценки возможности привлечения иностранных инвестиций для развития экономики страны.

Научный вклад соискателя (характеристика новизны) заключается выработке теоретического подхода к анализу эффектов привлечения ресурсов международного рынка капиталов для развития страны; формированию модели процесса международного инвестирования, позволяющей обеспечить выгоды принимающей стране и транснациональным корпорациям; и разработке на этой основе рекомендаций по формированию инвестиционной политики страны - малой открытой экономики.

Основные результаты диссертационной работы^ определяющие ее научную значимость и выносимые на защиту:

1. Обоснован и реализован методологический подход к исследованию . возможностей использования ресурсов мирового рынка капитала для развития национальной экономики: теория - практика - эмпирическая проверка соответствия теории и практики - анализ причин отклонения — меры инвестиционной политики, направленные на достижение целей развития. На основании проведенного автором исследования аргументируется, что для аназ

По данным Минэкономразвития в 2002 году в приток инвестиций в Россию составил $19.7 млрд, отток -$ 19.8 млрд, по результатам января—сентября 2004 года нетто-вывоз капитала из частного сектора оценивался в $18,1 млрд., превысив прогноз Центрального банка, www.economy.ru (Дата посещения март 2005 г.) лиза роли международного рынка капиталов в развитии принимающей страны наиболее применимы неоклассическая концепция и концепция институциональной экономики.

2. Использован инструментарий .микроэкономического анализа для уточнения и конкретизации макроэкономических понятий: а) теории конкурентной фирмы в неоклассической концепции для определения понятия «малая» открытая экономика. Выведена аналогия между положением фирмы на конкурентном рынке и малой открытой экономики на международном рынке капитала. Анализ международного движения капитала и феномена открытости в диссертационном исследовании проведен с точки зрения интересов страны — малой открытой экономики (импортера инвестиций), б) теории инвестиционного анализа проекта для оценки эффектов от привлечения иностранных инвестиций. Проведена проверка гипотезы об однозначно позитивной роли иностранных инвестиций. Доказана необходимость, предложена методика и проведена эконометрическая оценка эффекта от привлечения прямых иностранных инвестиций на ряд макроэкономических показателей в принимающей стране — малой открытой экономике. Для оценки использован метод корреляционного анализа, с помощью которого проведен расчет зависимости величины ВВП, уровня занятости и объема экспорта/импорта от объема привлеченных прямых иностранных инвестиций (ПИИ) в России, Венгрии и Китае за период 1992-2003 гг. без и с учетом временного лага, в) микроэкономической стратегии корпорации - Investor Relation (IR) для разработки макроэкономической стратегии страны - импортера иностранных инвестиций. Предложено формировать:

• целевые аудитории (институциональные инвесторы, инвестиционные банки, рейтинговые агентства, финансовые СМИ, частные инвесторы),

• формы (встречи с потенциальными инвесторами и аналитиками, телеконференции, новостные релизы, выступления на конференциях, создание Интернет-сайтов, презентации), а также

• рекомендовать создание групп с обязательным членством в профессиональном объединении. В принимающих странах эту функцию могут выполнить Агентства по привлечению иностранных инвестиций).

3. Сделан вывод о наличии трех эффектов от прямых иностранных инвестиций: нейтрального (отсутствие влияния), положительного и негативного. Автор пришел к заключению, что при формировании инвестиционной политики необходим учет этих эффектов, что позволит разработать более адекватную инвестиционную политику, более четко сформировать инвестиционные приоритеты (стимулировать национальные или иностранные инвестиции). Авторская позиция состоит в том, что инвестиционная политика должна быть направлена на стимулирование, прежде всего, национальных, а не иностранных инвесторов.

4. Предложено ввести в научный оборот понятия «добровольный» и «вынужденный» экспорт и импорт капитала. Обосновано положение о том, что добровольные инвестиции ТНК являются результатом стратегии корпорации, реализации интересов роста стоимости компании и долгосрочной максимизации прибыли; а вынужденный экспорт капитала связан с необходимостью преодоления барьеров, создаваемых правительством собственной или принимающей страны. Анализ отраслевой структуры движения капитала на рубеже XIX -XX вв. и XX -XXI вв. в Россию позволил сделать вывод об экспорте структурно-избыточного, а не абсолютно-избыточного капитала.

5. Подчеркнута возросшая роль различных институтов (правительств, международных организаций и др.) в международном движении капитала в конце XX - начале XXI веков. Утверждается, что политическое лобби ТНК «заставляет» не только правительства своих стран либерализовать режим иностранного инвестирования, но и правительства принимающих стран - малых открытых экономик. Создание международных организаций позволяет преодолевать сопротивление малых стран и реализовывать краткосрочные и долгосрочные интересы ТНК.

6. Обосновано, что разработка международных «правил» и «требований» инвестирования является поиском модели равновесия в международном движении капитала с позиций равновыгодности сторон - участников процесса международного инвестирования. Проведенное автором исследование законодательств ряда стран показало трудность, а часто и невозможность достижения этого равновесия.4 Подтверждено, что национальное государственное регулирование процесса привлечения иностранных инвестиций может отклоняться от решений и рекомендаций международных организаций.

7. Аргументировано, что открытость и конкуренция - основные тенденции международного рынка капитала; однако обеспечение условий открытости требует сознательных усилий всех участников процесса международного инвестирования: международных организаций, правительств стран - экспортеров и импортеров, центральных банков стран, транснациональных корпораций. Сделан вывод о том, что сегодня следует говорить о регулируемой открытости, то есть том, что только общие усилия позволят обеспечить либерализацию и конкуренцию на международном рынке капитала.

Теоретическая и практическая значимость исследования.

Полученные результаты: могут служить основой для дальнейшей разработки экономической теории и использования элементов микроэкономического анализа для исследования макроэкономических проблем; вносят посильный вклад в развитие теорий инвестирования, экспорта капитала и транснационализации; могут быть использованы при разработке программ инвестиционного развития стран и регионов, выборе инструментов государственного (федерального, регионального) или муниципального уровней регулирования ин

4 Выбор стран основан на их сходстве с положением России по какому-либо параметру инвестиционного климата. вестиционного процесса, формировании политики по стимулированию национальных и привлечению иностранных инвестиций; использозались автором при разработке программы внешнеэкономической деятельности г. Томска на 2002-2005 гг.; были удостоены премии Администрации Томской области за высокие достижения в сфере образования и науки, способствующие укреплению престижа Томского научно-образовательного комплекса в стране и во всем мире за 2004 год. применяются в учебном процессе при написании курсовых и дипломных работ, магистерских диссертаций; а также в качестве материалов к курсам и разделам курсов «Международные экономические отношения», «Внешнеэкономическая деятельность», «Международное инвестирование», «Инвестиции в регионе» для студентов института международного менеджмента Томского политехнического университета, международного факультета управления Томского государственного университета.

Диссертация: заключение по теме "Экономическая теория", Еремина, Софья Леонидовна

Результаты исследования свидетельствуют также о наличии благоприятного эффекта от привлечения прямых иностранных инвестиций. Здесь показателен опыт Малайзии. Можно привести несколько причин подобной результативности. Одна из них заключается в том, что правительство этой страны раньше других (еще в 70-х годах XX века) использовало возможности международного рынка капиталов. Малайзия конкурировала на рынке иностранных инвестиций с еще 3-4 странами, в то время как сейчас на этом рынке их около 70. Кроме того, правительство страны использовало систему «ограничений» и «стимулов», создало модель взаимодействия с ТНК, которая обеспечила сочетание интересов обеих сторон процесса.

Нельзя не становиться и на отрицательном эффекте ПИИ. Негативные последствия ПИИ испытали на себе многие страны мира. Ими являются кризис и государственный долг, так и не столь масштабные проблемы: платежный баланс и валютный курс, международная конкурентоспособность национальных товаров и другие.

Крупные и средние транснациональные корпорации являются основными участниками международного рынка капиталов (прямых иностранных инвестиций), которые в состоянии реализовать масштабные инвестиционные проекты. Отдельные ТНК составляют серьезную конкуренцию правительствам принимающих стран, имея в виду масштабы владения собственностью. В современных условиях ТНК для реализации своих интересов используют не только собственные правительства, но и специально создают международные организации. МВФ, ОЭСР, ВТО, ЮНКТАД участвуют в разработке тех или иных правил, формулируют понятие «иностранные инвестиции», разрабатывают кодексы «добросовестной» конкуренции для иностранных инвесторов и принимающих стран.

В результате исследования отношений, складывающихся на мировом рынке капитала в условиях транснационализации, влияния инструментов инвестиционной политики на объемы притока иностранных инвестиций в национальную экономику и роли иностранных инвестиций в развитии малой экономики автор пришел к следующим обобщениям:

• анализ целей участников международного рынка капитала позволил сделать вывод о том, что основной целью участников международного рынка капиталов является получение постоянного дохода, и главная проблема здесь состоит в том, как распределяется доход, полученный с помощью привлеченного иностранного капитала между его экспортером и импортером;

• обосновано, что для страны - получателя капитала доход состоит в выигрыше во времени. Такой подход означает необходимость учета того, что выигрыш во времени (перенесение потребления из будущего в настоящее) изменяет характер будущих доходов и накоплений. С другой стороны, полученные раньше времени доходы могут принять форму оттока капитала, а не поступления доходов. Для страны — экспортера инвестиций все с точностью до «наоборот»;

• в отличие от обычного обмена товарами, при движении капиталов потребительная стоимость есть и у стороны, которая пользуется этими временно отчужденными средствами. Потребительной стоимостью здесь является возможность пользоваться этими средствами;

• доказывается, что основным получателем инвестиций являются собственные национальные экономики, далее капиталы направляются в страны с приблизительно идентичным уровнем развития и только в последнюю очередь в страны с более низким уровнем развития, не исключая и движения в противоположном направлении;

• аргументируется и обосновывается аналогия (хотя не абсолютная) малой открытой экономики и конкурентной фирмы, анализ которой применяется в неоклассической концепции. Малая открытая экономика не участвует в формировании процентной ставки и принимает ее уровень как данность;

• отмечено, что инвестиции являются одним из основных факторов, способствующих перестройке структуры национальной экономики, а через нее и достижению необходимых целей национального развития, и что решение текущих и перспективных задач выдвигает необходимость использования максимально возможного числа национальных источников инвестирования: от постоянно действующих до вновь возникающих. В подтверждение этого тезиса автор рекомендует использовать корпоративные стратегии Investor Relation (IR) при формировании государственных и региональных программ привлечения иностранных инвестиций. В работе проведена оценка одного из удачных вариантов прямого иностранного инвестирования на территории Томской области: производство бессучковой древесины, осуществленной совместным российско - голландским предприятием «Летучий голландец» по программе правительства Голландии;

• поставлена под сомнение однозначно позитивная роль иностранных инвестиций, автор обосновывает позицию, согласно которой, применение иностранных источников инвестиций может быть оправдано лишь при дефиците (количественном либо качественном) национальных источников. С другой стороны, без органичной интеграции иностранных инвестиций в национальную экономику малой принимающей страны возможно несовпадение целей экспортеров и импортеров, что может привести к оттоку как иностранного, так и вслед за ним, национального капитала; г

• проведенное исследование исторического опыта стран, когда - либо привлекавших иностранные инвестиции, позволило прийти к выводу, что не любой отток капитала из страны должен квалифицироваться как «бегство»: он может быть связан с объективными причинами, и быть временным;

• изучение инвестиционных законодательств ряда стран позволило прийти к заключению, что они различаются по их отношению к иностранным инвесторам, предоставляя им различные условия инвестирования: национальный режим инвестирования, лучшие или худшие условия. Законодательства ряда стран делают различия между иностранцами, в них может учитываться аспект региональной интеграции;

• проведенная оценка «правил» и «требований» международного инвестирования, разработанных ЮНКТАД, ОЭСР, МВФ и др. позволила соискателю сделать вывод, что эти правила можно рассматривать как модели, которые являются попыткой учесть интересы обоих сторон - участников процесса. Так, национализация иностранных предприятий, которая применялась многими развивающимися странами, привела к появлению требования компенсации. Необходимость контроля проникновения ТНК на рынки других стран выразилась в применении принципа «разрешено все то, что не запрещено». Правительства принимающих стран публикуют перечень отраслей и территорий, куда инвестировать нельзя. Проведенный в диссертационном исследовании анализ возможности соблюдения этих правил на примере ряда стран (России и других малых стран) позволил прийти к заключению, что соблюдение этих правил достаточно проблематично;

• на международном рынке капиталов инвестирование осуществляется в различных формах. Автор аргументирует и доказывает, что принимающие страны более всего заинтересованы в прямых иностранных инвестициях, но вместе с тем отмечается противоречивость привлечения именно этой формы для малых стран. С одной стороны, ПИИ являются наименее доступной для них формой, а, с другой, в условиях неопределенности иностранные инвестиции приходят только в обмен на собственность. Цели, конкретные формы и направления прямых иностранных инвестиций различаются от страны к стране. Они различны для стран - экспортеров и принимающих стран, тем не менее, внутри этих двух групп можно выделить наиболее общие. Соискателем осуществлена группировка инвестиционных интересов ТНК — экспортеров и стран - импортеров. Так, для ТНК наиболее общими целями являются расширение емкости рынка (такие прямые иностранные инвестиции часто называют горизонтальными), использование относительно дешевых ресурсов (природных, рабочей силы, экологических и т.д. - вертикальные ПИИ), преодоление торговых барьеров и т.д. Для принимающих стран — это новые технологии, каналы маркетинга, корпоративное управление и т.д. Что касается форм прямого инвестирования, то они также более чем разнообразны. В работе отмечается, что основными формами проникновения ПИИ на рынки других стран являются слияния и поглощения, венчурные фонды. Специальные условия привлечения ПИИ создаются в свободных экономических зонах. Толлинговые схемы, на взгляд соискателя, позволяют преодолеть дефицит оборотных средств, создать дополнительные рабочие места, обеспечить загрузку простаивающего оборудования. Соглашения о разделе продукции, по мнению автора, появились как средство преодоления барьеров на пути репатриации доходов иностранных инвесторов. Программа устранения препятствий (maquiladoras), применялась в Мексике для стимулирования развития национальной промышленности через связи мексиканских заводов с производителями аналогичной продукции в США;

• проведенное исследование позволило заключить, что во время «t» количество инвестиций в мире, которые могут квалифицироваться как «иностранные», константно. Практика большинства стран — экспортеров («Большой семерки») такова, что основную долю (80-90 %) инвестиций они осуществляют в собственные экономики. Оставшаяся часть инвестируется ими в экономики других, но тоже страны «Большой семерки». И только совсем незначительная часть (1-3-%) может попасть в экономики других стран, в частности малые открытые. С другой стороны, оттоки прямых иностранных инвестиций из развивающихся стран и стран с переходной экономикой очень часто превышают приток в эти страны иностранных инвестиций. В связи с этим резко возрастает роль государства по созданию благоприятных условий для инвесторов, прежде всего, национальных;

• автор высказывает точку зрения, в соответствие с которой не продуктивно надеяться на приток иностранных инвестиций в условиях «бегства» национальных. Государственное регулирование инвестиционного процесса должно быть направлено на создание благоприятных условий, прежде всего, для национальных инвесторов, тогда появится даже конкуренция за возможность вкладывать деньги в экономику страны, где созданы такие условия;

• изучение инвестиционного законодательства ряда стран (критерием выбора стран служили схожие с Россией условия инвестирования: страны с крупными растущими рынками (Китай), политические риски (страны Ближнего Востока), а также имеющие высокий нефтяной доход (Норвегия, Венесуэла) позволило констатировать определенную зависимость между усилиями правительства по созданию благоприятного инвестиционного климата и притоком инвестиций;

• в работе предложена и реализована авторская позиция к анализу эффекта от иностранных инвестиций. В частности, на основе данных государственной статистики России, Венгрии и Китая проведен расчет влияния иностранных инвестиций на ВВП, среднегодовые доходы, уровень занятости (безработицы) и экспорта / импорта. В результате проведенных расчетов выяснилось, что линейной зависимости между этими параметрами нет. Поскольку эффект от привлечения иностранных может быть разным, при разработке инвестиционной политики для развития страны следует стимулировать национальных, а не иностранных инвесторов.

• основной единицей мировой экономики по-прежнему остается национальное государство. Можно принять сколько угодно много «правил» международного инвестирования, но если это не будет закреплено национальным законодательством, ничего не произойдет. Надежды России на привлечение иностранных инвестиций могут так и остаться надеждами, так как сумма того, что называется «иностранными» не так уж велика. Для России, да и для других стран, наиболее значимым является создание благоприятных условий для национальных инвесторов и только на них стоит рассчитывать.

Сделанные в результате проведенного исследования выводы, позволили автору сформулировать следующие предложения:

1. Каждое предприятие должно провести инвентаризацию собственных источников инвестирования, что позволит выявить их реальных возможности и потребности. Необходим контроль за целенаправленным использованием амортизационных отчислений, они должны расходоваться не на текущие цели и служить средством ухода от налогов, а накапливаться, чтобы служить источником инвестиций.

2. Предприятия должны иметь среднесрочную (хотя бы на пять - семь лет) программу собственного инвестиционного развития, портфель инвестиционных и бизнес - планов, что также позволит выявить потребность в привлекаемых инвестициях. Разработка такой программы должна вестись с учетом государственных и территориальных приоритетов развития и требований рынка. Она может быть осуществлена специально созданными для этого службами на предприятии, или выполнена независимыми организациями, консалтинговыми фирмами.

3. Территориальные органы власти должны обеспечить усиление и координацию ярмарочно — выставочной, а также рекламной деятельности, использовать корпоративные стратегии Investor Relation (IR) при формировании программ привлечения иностранных инвестиций. Таким координатором могут выступить агентства по привлечению иностранных инвестиций, опыт организации которых есть во многих странах мира и уже в России, научные и технологические парки. Необходимо сформировать базу данных инвестиционных проектов, то есть перечень проектов для потенциальных инвесторов по определенной стандартной форме, что составляет его инвестиционную емкость.

4. Необходимо привлекать к организации процесса привлечения иностранных инвестиций вузовский комплекс, где, с одной стороны накоплен мало востребованный в этом деле интеллектуальный потенциал, а, с другой стороны, это позволит улучшить подготовку кадров для рыночной экономики. Участие в процессе привлечения иностранных инвестиций всероссийских и региональных общественных организаций: российского Союза промышленников и предпринимателей, Опоры России, других бизнес - ассоциаций позволит дебюрократизировать эти процессы, и обеспечить им необходимую прозрачность.

5. Не следует принимать специальные законы о концессиях, «О соглашениях «о разделе продукции» по каждому конкретному месторождению, как это сейчас делается. Вместе с тем законы должны гарантировать национальным и иностранным инвесторам равенство в сфере отношений собственности, защиту интересов, в том числе в судебном порядке, создавать условия рынка и конкуренции. В законах также важно разграничивать полномочия государственных и местных органов при заключении договоров, и контроле за их исполнением.

6. Заключение контрактов даже по прямому иностранному инвестированию не должно оставаться вне контроля государства. Предпочтительным является вариант, при котором контракты на прямые иностранные инвестиции будут заключаться в рамках специальных программ приоритетного развития отраслей и территорий, принятых правительством РФ или субъектами Федерации, на чьих территориях будут осуществляться эти проекты, с учетом, естественно, интересов иностранного партнера.

7. Необходимо пересмотреть ориентиры при формировании политики экономического развития. В частности, обеспечить равномерное отраслевое развитие трех основных секторов:

• экспортного - ТЭК и другие сырьевые отрасли;

• ориентированного на внутренний рынок - обрабатывающая промышленность, строительство, сельское хозяйство, торговля, платные услуги;

• ЖКХ и естественные монополии и территориальное (субъектов Российской Федерации), стимулировать развитие внутреннего спроса, сокращение бедности. Преимущества рыночного устройства экономики должны стать ощутимыми большинством населения, чем будут укрепляться стимулы к производительному труду, обеспечивая устойчивую связь между производством и потреблением.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Одним из основных средств экономического развития в России, модернизации экономики, решения социальных задач являются крупномасштабные инвестиции. Задача обеспечения высоких темпов экономического роста стоит не только перед Россией, но и перед другими «малыми» странами.

Необходима поэтому целенаправленная государственная инвестиционная политика, причем государственные приоритеты в инвестиционной сфере должны формироваться с учетом не текущих, а перспективных задач, ориентироваться на единство социальной, инвестиционной, структурной и промышленной политики. Значимость оптимизации модели инвестиционной политики определяется также тем, что последняя позволяет изменять сложившиеся пропорции с учетом развития научно — технического прогресса, необходимости достижения конкурентоспособности отечественных товаров, услуг и капиталов на национальном и мировом рынках, преодоления бедности.

Диверсификация источников инвестирования (использование национальных и иностранных) позволяет преодолеть их количественную и качественную ограниченность. Международный рынок капитала развивается по особым законам и «правилам», учет которых необходим, так как это позволяет обеспечить взаимоинтеграцию национального и мирового рынка капиталов.

Международное движение капитала — это реализация отношений между ТНК — источником инвестиций (экспортером) и «малой» открытой экономикой - получателем инвестиций (импортером), несмотря на то, что в этом процессе принимают участие корпорации обеих стран, а также международные организации.

Международный рынок капитала, его суть и организация изучаются представителями практически всех экономических школ. На наш взгляд, наиболее адекватной для анализа международного движения капитала является неоклассическая теория; необходим также анализ с позиций современного ин-ституционализма, что связано, в том числе и с тем, что институты (международные организации, государства, их деятельность по регулированию международного рынка капиталов, доверие и т.п.) играют крайне важную роль в понимании сущности исследуемого феномена.

Страны на международном рынке капитала выполняют различные роли, они могут быть экспортерами и импортерами инвестиций, а могут и одновременно выполнять эти функции. По мнению соискателя, страны с малой открытой экономикой чаще выступают инициаторами привлечения иностранных инвестиций, хотя их влияние на основные процессы, происходящие на международном рынке капиталов, невелико.

Нельзя рассматривать современное состояние международного рынка капитала в целом, и положение на нем малой экономики, как нечто статичное, раз и навсегда созданное. Его влияние на экономику принимающих стран, в частности, малую открытую экономику, пока изучено не до конца. Между тем, определить роль и влияние иностранных инвестиций на экономику принимающей страны крайне важно. Автор исходит из того, что цели экспортеров и импортеров могут не совпадать, и даже в стане каждой из сторон могут быть противоречия. Так, целями правительства страны является обеспечение устойчивого экономического развития, в то время как бизнес (корпорации) обеих стран заинтересован в росте стоимости компании и долгосрочной максимизации прибыли. Нельзя напрямую связывать экономическое развитие, рост с тем или иным фактором, экономический рост всегда — результат влияния многих факторов, инвестиции — лишь один из них, хотя и определяющий. Инвестиции через создание новых производственных мощностей, обновление основных фондов, привлечение квалифицированной рабочей силы, соответствующее изменение структуры экономики, создание продукции, которая имеет сравнительные преимущества на мировом рынке, позволяют обеспечивать искомые темпы экономического развития.

Вместе с тем и количество источников инвестирования, применяемых в национальной экономике, многообразно. Необходимо использовать все возможные варианты инвестирования, от традиционных источников, которые используются странами на любом этапе своего развития: собственные (прибыль, амортизация) и заемные (кредиты, иностранные инвестиции и т.п.), до самых нестандартных, характерных лишь для особых условий, этапов развития. Например, таких, которые предлагает использовать российское бизнес — сообщество в современных условиях: золото - валютные резервы страны, так как их величина (по состоянию на последние два - три года) превышает стандартный уровень, рассчитанный по критерию Редди. Правительство РФ в качестве источника инвестиций предлагает использовать продажу земли. Позиция соискателя состоит в том, что инициировать привлечение иностранных инвестиций, предпринимать особые усилия в этом направлении необходимо лишь в ситуации отсутствия, либо недостатка по количеству или качеству национальных источников инвестирования.

Международное движение капиталов в конце XIX - начале XX веков и в современных условиях существенно различаются. Сто лет назад оно почти полностью регулировалось рынком. Уровень либерализации был крайне высоким. Перемещение капитала из страны в страну редко ограничивалось, барьеры практически отсутствовали. Тем не менее, как вытекает из проведенных автором исследований, серьезных, сопоставимых по объему с национальными, иностранных инвестиций не было. Чаще всего это были инвестиции «человеческого» капитала, то есть импорт навыков и умений вести дело рыночными методами. В то время как в конце XX века обеспечение открытости и конкуренции на мировом рынке капиталов требует колоссальных усилий со стороны всех участников процесса инвестирования.

Формы, в которых осуществляются иностранные инвестиции, более чем разнообразны. Соискатель исходит из того, что многообразие форм есть результат их постоянного совершенствования, большого числа участников, а также многообразия их целей и возможностей. Так или иначе, принимающей стране наиболее интересны прямые иностранные инвестиции, которые, в свою очередь, также разнообразны. Применение некоторых из них исчисляется уже десятилетиями (концессии), а некоторые появились относительно недавно (венчурные фонды). По мнению автора диссертационной работы, при допуске иностранных инвестиций в той или иной форме необходимо руководствоваться, прежде всего, интересами национальной экономики.

Международный рынок в работе рассматривается с точки зрения предложения и спроса. Как предложение, так и спрос на этом рынке предъявляют обе стороны (экспортер и импортер капитала). Предложением принимающих стран являются конкретные проекты, их инвестиционный климат, национальные законодательства, гарантии государства. Условиями, иначе говоря, спросом страны - экспортера являются прибыль, своевременная возвратность вложенных средств, прозрачность компаний, политическая и правовая стабильность и т.п.

Для оценки значимости иностранных инвестиций в экономике принимающей страны (малой открытой) соискателем предложена система критериев, показателей. Такими критериями, в частности, являются: учет последствий от привлеченных иностранных инвестиций; определения пределов, качественных и количественных, международного заимствования. Для принимающей страны этими пределами являются платежеспособность (экономическая и политическая) страны, кризис, экономическая безопасность. Проведенные в работе расчеты влияния объема привлеченных иностранных инвестиций на четыре макроэкономических параметра экономики России: величину ВВП, объем экспорта / импорта, среднедушевые доходы и уровень занятости за период 1992 - 2003 гг.; а также Венгрии и Китая на величину ВВП, объем экспорта и уровень занятости показали полное отсутствие, либо абсолютно незначительное влияние объема привлеченных прямых иностранных инвестиций на указанные показатели экономического развития. Такое состояние мы называем инвестиционной нейтральностью. В свою очередь, незначительные объемы иностранных инвестиций в Россию, да и в другие страны можно объяснить рядом причин. Одна из них та, что собственно объемы инвестиций, которые можно квалифицировать как «иностранные», незначительны. Инвесторы большинства стран предпочитают держать наибольшую часть активов во внутренних финансовых инструментах, осуществляя лишь незначительную международную диверсификацию. Например, как отмечалось, 94 % своих активов инвесторы США держат в собственной стране, Японии -98 %. В Германии, Великобритании эта доля превышает 82 %. Другая причина — неблагоприятные условия инвестирования, что приводит к «бегству» национального капитала, не говоря уже о притоке иностранного. Это последнее также характерно не только России.

Автореферат диссертации по теме "Иностранный капитал в малой экономике: необходимость, регулирование, эффект участия"

ТОМСКИЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ УНИВЕРСИТЕТ

На правах рукописи

ЕРЕМИНА СОФЬЯ ЛЕОНИДОВНА

ИНОСТРАННЫЙ КАПИТАЛ В МАЛОЙ ЭКОНОМИКЕ: НЕОБХОДИМОСТЬ, РЕГУЛИРОВАНИЕ, ЭФФЕКТ УЧАСТИЯ

Специальность 08.00.01 -экономическая теория

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени доктора экономических наук

ТОМСК 2005

Работа выполнена на кафедре политической экономии экономического факультета Томского государственного университета

Научный консультант доктор экономических наук, профессор

Коломиец Татьяна Ивановна

Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор

Гусейнов Рифат Ахметович

доктор экономических наук, профессор Мысляева Ирина Николаевна

доктор экономических наук, профессор Цитленок Владимир Сергеевич

Ведущая организация Тюменский государственный университет

Защита состоится 19 мая 2005 г. в 14.15 часов на заседании диссертационного совета Д 212.267.11 в Томском государственном университете по адресу: 634050, г. Томск, пр. Ленина, 30.

С диссертацией можно познакомиться в Научной библиотеке Томского государственного университета

Автореферат разослан 15 апреля 2005 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор экономических наук, профессор

Коломиец Т.И.

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования

Развитие экономики является глобальной целью любого государства. Но особенно остро этот вопрос стоит перед малой открытой экономикой.

Теоретической основой формирования понятия «малая открытая экономика», с точки зрения автора, могут служить постулаты неоклассической концепции, а также институционализм. Признаками малой экономики являются: незначительная доля страны на рынках факторов производства; реальная ставка процента не уравновешивает национальные сбережения и инвестиции; преобладает моноотраслевая структура производства и экспорта; высока зависимость от внешних источников инвестирования; «малая» открытая экономика не участвует в регулировании международного рынка капиталов.

Состояние страны как малой экономики не является статичным, раз и навсегда заданным. Рост эффективности использования внутренних и внешних ресурсов страны может привести к столь кардинальным изменениям в экономическом развитии, что страна из разряда «малых» перейдет в «большую» экономику. Изменить положение страны - «малой» экономики в международном разделении труда может появление новых ресурсов. Фактором, который может изменить положение страны на рынке, является также научно-технический прогресс, опора на экономику знаний. Кроме того, малая экономика и низкий уровень развития - не являются синонимами.

Источники развития экономики страны многовариантны, но в конкретный период времени чаще всего ограничены. Отсутствие, недостаток количества или качества внутренних источников развития в конце XX - начале XXI века привели к смещению акцентов в их поиске с внутренних на внешние. Использование внешних источников требует либерализации экономики, необходимости обеспечения условий ее открытости, прежде всего, инвестиционной. Свидетельством создания условий инвестиционной открытости экономики является, в том числе, либерализация инвестиционной политики, принятие значительного числа изменений в национальные инвестиционные законодательства, благоприятствующие как импорту, так и экспорту капитала. По данным ЮНКТАД, в 2003 году только в отношении прямых иностранных инвестиций 82 страны мира внесли 244 изменения в свои национальные режимы регулирования, 220 из которых были нацелены на обеспечение более благоприятного инвестиционного климата для импорта ПИИ. В том же году были заключены 86 двусторонних инвестиционных договоров и 60 договоров об избежании двойного налогообложения, в результате чего общее число таких договоров составило, соответственно, 2 265 и 2 316.

Поиск адекватных источников долгосрочного экономического развития, соответствующих нынешнему историческому этапу, осуществляют страны, ставшие новым направлением мирового экспорта капитала. Это малые открытые экономики - Китай, НИС ЮВА, страны Латинской Америки. Центральной и Восточной Европы, Россия и т.д. - принимающие страны, ведущие активную политику по привлечению иностранных инвестиций.

Наиболее значимыми целями современной России в условиях открытости являются: обеспечение устойчивости экономики, безопасности во всех ее проявлениях, преодоление бедности, более рациональное использование ресурсов (не только природных) страны, достижение конкурентоспособности отечественных товаров и услуг на внутреннем и внешнем рынках. Россия, являясь участницей процесса международного движения капиталов, выступает не только в роли страны, привлекающей иностранные инвестиции, но и активно экспортирующей национальный капитал в другие страны мира.

Субъектами международного рынка капиталов в современных условиях являются международные организации, правительства и центральные банки различных стран, а также транснациональные корпорации (ТНК), их альянсы и союзы, хотя фирмы, обладающие признаками ТНК, появились достаточно давно. В данном диссертационном исследовании мы ограничиваемся исследованием только одной линии взаимодействия субъектов международного рынка капитала: взаимосвязями между принимающей страной - малой открытой экономикой, как импортером капитала, и ТНК, как его экспортером, хотя учитывается деятельность и правительств стран - экспортеров, и международных организаций.

Отсутствие однозначного мнения по поводу роли и влияния ресурсов международного рынка капитала, иностранных инвестиций на развитие экономики принимающей страны; неоднозначный опыт стран, ранее привлекавших иностранные инвестиции; большой перечень задач, стоящих перед Россией; отсутствие иностранных инвестиций, сопоставимых с потенциальными возможностями, объемом и качеством национальных инвестиций в России требуют разработки теории инвестирования в малую страну, параметров ее инвестиционной политики, которая позволит использовать положительный опыт и предупредить возможные негативные последствия привлечения иностранного капитала. Все это свидетельствует об актуальности темы настоящего диссертационного исследования.

Степень научной разработанности проблемы

Фундаментальными работами в области исследования целей и причин движения капитала за границу, влияния инвестиций на экономическое развитие в принимающих странах являются труды авторов различных направлений экономической мысли: классической, неоклассической, кейнсианской и концепции институциональной экономики. Представители классической экономической теории (А. Смит, Т. Мальтус, Д. Рикардо, Ж.-Ш. Сисмонди, Дж. Ст. Милль, К. Маркс, Л. Вальрас и др.) анализировали проблемы расширенного воспроизводства в странах с закрытой и открытой экономикой. Они особо подчеркивали, что причиной инвестирования вовне являются выгоды (доходы инвесторов или стимулирование спроса на товары страны - экспортера), хотя не исключалось и цивилизаторское влияние на развитие экономики страны - импортера инвестиций. Одним из лейтмотивов сочинений А. Смита было осуждение политики, которая предоставляет кому-либо особые привилегии или ограничения, которая является помехой свободно и неограниченно преследовать собственную выгоду, так как такая политика пре-4

пятствует экономическому развитию. Д. Рикардо рассматривал проблему накопления капитала как фактор экономического развития, подчеркивая значимость распределения доходов по факторам производства.

Распределение дохода, созданного с помощью внешних инвестиций, которое анализировали классики, является актуальным и сегодня. Речь идет о том, что созданный продукт находится в распоряжении капитала и используется только в его интересах; большая часть общества «не имеет голоса» при распределении инвестиций и формировании инвестиционной политики и, следовательно, отчуждена от формирования стратегии своего развития.

Взаимосвязь иностранных инвестиций и экономического роста, инвестиций и торговли, влияние инвестиционного климата на объем и качество привлекаемых иностранных инвестиций исследуются в работах В. Андрианова, Л. Басса, Е. Гавриленкова, Е. Гайдара, М. Делягина, В. Евстигнеева, О. Засова, П. Игнатовского, Л. Игониной, А. Киреева, С. Кононученко, А. Константиновой, Г. Куранова, В. Ломакина, Я. Миркина, В. Нарского, Е. Подвин-ской, Е. Яковлевой, Дж. X. Чо (Cho), Б. Балассы и многих других. Так, говоря о низком качестве иностранных инвестиций, чаще всего имеют в виду преобладание прочих инвестиций, концентрации иностранных инвестиций в небольшой группе отраслей (для России - это, в основном, ТЭК, пищевая и экспортоориентированные отрасли), неравномерное распределение иностранных инвестиций по стране, а также незначительную диверсификацию стран - экспортеров.

Вопросы соотношения национальных и иностранных источников инвестирования, мотивов и препятствий на их пути, инвестиционной политики разных стран проанализированы в трудах Е. Балацкого, В. Крымова, В. Курье-рова, В. Лебедева, Д. Мадияровой, Б. Плышевского, В. Тепермана, П. Фишера и Н. Холодкова. Авторы отмечают, что политика привлечения иностранного капитала должна обеспечивать доминирование прямых инвестиций, так как они предполагают непосредственный управленческий контроль над объектом вложения и соответственно заинтересованность экспортера капитала в его эффективном функционировании. Но, главное, инвестиционная политика должна способствовать развитию принимающей страны.

Ученые - экономисты изучают опыт инвестирования различными странами мира: С. Мангов (южно-корейский), С. Ли (азиатские развивающиеся страны в Европу), С. Кононученко (испанский капитал в страны Латинской Америки), Я. Миркин (европейский), Н. Николаева (канадский), Т. Чеклина (привлечение иностранного капитала в страны ЦЕССТ). В исследованиях этих авторов подчеркивается позитивная роль иностранных инвестиций: экспорт технологий, создание новых отраслей и новых рабочих мест т.д.

Значительный теоретический вклад в изучение процесса прямого и портфельного иностранного инвестирования внесли К. Акамацу (A. Akamatsu), Д. Даннинг (D. Dunning), Р. Лукас (R. Lucas), Р. Нарула (P. Narula), Г. Мар-ковиц (G. Markowhz), М. Портер (М. Porter), П. Ромер (P. Romer), К. Сага (К. Saggi), Д. Тулер (D. Tyler), А. Туррини (A. Turrini), Дж. Тобин (D. Tobin), Д. Федер (D. Feder), Д. Урбан (D. Urban), С. Хаймер (С. Hymer), Б. Хокман

(В. Hoekman), У. Шарп (W. Sharp), А. Эдвардс (A. Adwards) и многие другие. Формы и направления прямого инвестирования ТНК рассматриваются П. Гулькиным, В. Комаровым, Е. Неклюдовой, И. Родионовым, Ю. Родзин-ским, Л. Роем, А. Серпилиным, М. Хаснутдиновым, другими учеными и экономистами - практиками.

Серьезным этапом в разработке теории иностранного инвестирования в России, в частности, последствий привлечения иностранных инвестиций, взаимоотношения с МВФ, оттока и «бегства» капитала являются исследования экономистов: Л. Абалкина, Д. Бегга, А. Булатова, А. Величенко-ва, А. Ганданги, В. Гранвилла, В. Лебедева, А. Рамиловой, А. Саркисянца, Д. Смыслова, Г. Трофимова, Ю. Юданова, Е. Ясина и многих других авторов. На рубеже XIX - XX веков оценке значимости иностранных инвестиций для экономики России уделял внимание историк иностранного предпринимательства в России А. Бовыкин.

Теоретические разработки перечисленных выше исследователей внесли неоценимый вклад в развитие теории международного инвестирования и практику формирования инвестиционной политики, однако вновь и вновь возникающие дискуссии свидетельствуют о незавершенности исследований данной проблемы, важности их продолжения. В современной экономической литературе до конца не изучен вопрос о роли и значении различных форм и механизмов иностранных инвестиций в национальной экономике принимающей страны (малой открытой), не сформирована система оценок эффектов от привлечения иностранных инвестиций, которая необходима для формирования адекватной национальной инвестиционной политики. О незавершенности исследований также свидетельствует отсутствие систематических исследований о роли межгосударственного и государственного регулирования инвестиционного процесса, не проведена эмпирическая оценка усилий правительств" принимающих стран по привлечению иностранных инвестиций.

Трудно переоценить вклад международных организаций в разработку рекомендаций по формированию макроэкономической и, в частности, инвестиционной политики страны, адекватной историческому этапу ее развития, обогащение содержания процесса международного инвестирования, анализ его реальной динамики, прогноза и перспектив движения. Законодательные акты в отношении деятельности иностранных инвесторов различных стран мира, отчеты международных организаций (Всемирной Торговой Организации (ВТО), Международного Валютного Фонда (МВФ), Мирового банка (МБ), Организации Экономического Сотрудничества и Развития (ОЭСР), Организации Объединенных Наций по содействию торговле и развитию (ЮНКТАД) и других), опубликованные в российской и зарубежной печати, источники из Интернета, а также конкретные инвестиционные договоры, заключенные предпринимателями России с иностранными инвесторами в рамках государственных программ, составили фактологическую основу диссертационного исследования.

В силу множественности теоретических подходов, глобализации мировой экономики, сложности и противоречивости реальных процессов международного инвестирования, различий инвестиционной политики стран пока рано говорить о формировании целостной теоретической концепции роли иностранного капитала в развитии малой экономики. В настоящем диссертационном исследовании предпринята попытка восполнить названные теоретические и эмпирические недоработки.

Объектом диссертационного исследования являются отношения, складывающиеся на международном рынке капитала между малой открытой экономикой и ТНК по поводу распределения дохода, созданного с помощью иностранного капитала, и механизмы формирования инвестиционной политики принимающих стран.

Предметом исследования является исследование воздействия инструментов государственного и межгосударственного регулирования инвестиционным процессом на обеспечение экономического развития принимающих стран - малых открытых экономик.

Цель диссертационного исследования - разработка концепции государственной политики страны - малой открытой экономики по отношению к национальным и иностранным инвесторам на основе оценки значимости иностранных инвестиций в обеспечении развития (устойчивого роста ВВП, объемов экспорта/импорта товаров, уровня занятости).

Для реализации поставленной цели в диссертации сформулированы и решены следующие основные задачи:

1. Исследовать особенности теоретических подходов, применяющихся в экономической науке, к анализу международного рынка капиталов как источника ресурсов для развития малой открытой экономики.

2. На основе постулатов неоклассической и институциональной концепций, в частности, анализа конкурентной фирмы сформулировать понятие «малой» открытой экономики.

3. Расширить представление о целостности воспроизводственного комплекса страны как условие его устойчивости и развития, исследовать специфику инвестиционного потенциала стран, выявить условия и цели расширения инвестиционной открытости.

4. Основываясь на теориях прямого и портфельного инвестирования, определить основные стратегии ТНК; факторы, влияющие на выбор размещения ресурсов транснациональными корпорациями (отраслевые и территориальные предпочтения), а также формы их проникновения на рынки принимающих стран.

5. Провести классификацию основных форм прямого иностранного инвестирования (ПИИ) ТНК и проанализировать, насколько эти формы ПИИ обеспечивают развитие экономики принимающей страны.

6. Исследовать основные тенденции развития мирового инвестиционного рынка, а также особенности его регулирования на разных уровнях: межгосударственном и национальном (развитые страны, малые развивающиеся страны и трансформационные экономики).

7. Рассмотреть «требования», разработанные ЮНКТАД, ОЭСР, и «правила», разработанные МВФ, как модели международного инвестирования, в которых реализована попытка учета интересов принимающих стран (малых открытой экономик) и ТНК, и провести эмпирическую оценку соответствия инвестиционной политики ряда стран этим «правилам» и «требованиям».

8. С учетом микроэкономической стратегии корпорации - Investor Relation (IR) разработать рекомендации по формированию и совершенствованию стратегии принимающей страны - малой открытой экономики по отношению к иностранным инвестициям.

9. Используя принципы инвестиционного анализа проекта, разработать систему критериев оценки значимости прямых иностранных инвестиций для экономики принимающей страны. На основе коэффициента корреляции Пирсона провести эконометрическую оценку эффекта от прямых иностранных инвестиций на примере некоторых стран - малых открытых экономик.

Ю.Выявить эффекты от привлечения других форм иностранного капитала (портфельных и прочих инвестиций) в малой открытой экономике. Провести оценку политики по привлечению иностранных инвестиций одной из малых стран, как механизма, обеспечивающего развитие страны.

Научный вклад соискателя (характеристика новизны) заключается в выработке теоретического подхода к анализу эффектов привлечения ресурсов международного рынка капиталов для развития страны; формированию модели процесса международного инвестирования, позволяющей обеспечить равные выгоды принимающей стране и транснациональным корпорациям; и разработке на этой основе рекомендаций по формированию инвестиционной политики страны - малой открытой экономики.

Основные результаты диссертационной работы, определяющие ее научную значимость и выносимые на защиту:

1. Обоснован и реализован методологический подход к исследованию возможностей использования ресурсов мирового рынка капитала для развития национальной экономики: теория - практика - эмпирическая проверка соответствия теории и практики - анализ причин отклонения - меры инвестиционной политики, направленные на достижение целей развития. На основании проведенного автором исследования аргументируется, что для анализа роли международного рынка капиталов в развитии принимающей страны наиболее применимы неоклассическая концепция и концепция институциональной экономики.

2. Использован инструментарий микроэкономического анализа для уточнения и конкретизации макроэкономических понятий:

а) теории конкурентной фирмы в неоклассической концепции для определения понятия «малая» открытая экономика. Выведена аналогия между положением фирмы на конкурентном рынке и малой открытой экономики на международном рынке капитала. Анализ международного движения капитала и феномена открытости в диссертационном исследовании проведен с точки зрения интересов страны - малой открытой экономики (импортера инвестиций),

б) теории инвестиционного анализа проекта для оценки эффектов от привлечения иностранных инвестиций. Проведена проверка гипотезы об однозначно позитивной роли иностранных инвестиций. Доказана необходимость, предложена методика и проведена эконометрическая оценка эффекта от привлечения прямых иностранных инвестиций на ряд макроэкономических показателей в принимающей стране - малой открытой экономике. Для оценки использован метод корреляционного анализа, с помощью которого проведен расчет зависимости величины ВВП, уровня занятости и объема экспорта/импорта от объема привлеченных прямых иностранных инвестиций (ПИИ) в России, Венгрии и Китае за период 1992-2003 гт. без и с учетом временного лага,

в) микроэкономической стратегии корпорации - Investor Relation (IR) для разработки макроэкономической стратегии страны - импортера иностранных инвестиций. Предложено:

• формировать целевые аудитории (институциональные инвесторы, инвестиционные банки, рейтинговые агентства, финансовые СМИ, частные инвесторы),

• использовать различные формы (встречи с потенциальными инвесторами и аналитиками, телеконференции, новостные релизы, выступления на конференциях, создание Интернет-сайтов, презентации), а также

• рекомендовать создание групп с обязательным членством в профессиональном объединении (Агентства по привлечению иностранных инвестиций).

3. Сделан вывод о наличии трех эффектов от иностранных инвестиций: нейтрального (отсутствие влияния), положительного и негативного. Автор пришел к заключению, что при формировании инвестиционной политики необходим учет этих эффектов, что позволит разработать более адекватную инвестиционную политику, более четко сформировать инвестиционные приоритеты (стимулировать национальные или иностранные инвестиции). Авторская позиция состоит в том, что инвестиционная политика должна быть направлена на стимулирование, прежде всего, национальных, а не иностранных инвесторов.

4. Предложено ввести в научный оборот понятия «добровольный» и «вынужденный» экспорт и импорт капитала. Обосновано положение о том, что добровольные инвестиции ТНК являются результатом стратегии корпорации, реализации интересов роста стоимости компании и долгосрочной максимизации прибыли; а вынужденный экспорт капитала связан с необходимостью преодоления барьеров, создаваемых правительством собственной или принимающей страны. Анализ отраслевой структуры движения капитала на ру-

беже XIX - XX вв. и XX - XXI вв. в Россию позволил сделать вывод об экспорте структурно - избыточного, а не абсолютно - избыточного капитала.

5. Подчеркнута возросшая роль различных институтов (правительств, международных организаций и др.) в международном движении капитала в конце XX - начале XXI веков. Утверждается, что политическое лобби ТНК «заставляет» не только правительства своих стран либерализовать режим иностранного инвестирования, но и правительства принимающих стран - малых открытых экономик. Создание международных организаций позволяет преодолевать сопротивление малых стран и реализовывать краткосрочные и долгосрочные интересы ТНК.

6. Обосновано, что разработка международных «правил» и «требований» инвестирования является поиском модели равновесия в международном движении капитала с позиций равновыгодности сторон - участников процесса международного инвестирования. Проведенное автором исследование законодательств ряда стран показало трудность, а часто и невозможность достижения этого равновесия. Подтверждено, что национальное государственное регулирование процесса привлечения иностранных инвестиций может отклоняться от решений и рекомендаций международных организаций.

7. Аргументировано, что открытость и конкуренция - основные тенденции международного рынка капитала; однако обеспечение условий открытости требует сознательных усилий всех участников процесса международного инвестирования: международных организаций, правительств стран - экспортеров и импортеров, центральных банков стран, транснациональных корпораций. Сделан вывод о том, что сегодня следует говорить о регулируемой открытости, то есть том, что только общие усилия позволят обеспечить либерализацию и конкуренцию на международном рынке капитала.

Теоретическая и практическая значимость исследования.

Полученные результаты:

могут служить основой для дальнейшей разработки экономической теории и использования элементов микроэкономического анализа для исследования макроэкономических проблем; вносят посильный вклад в развитие теорий инвестирования, экспорта капитала и транснационализации;

могут быть использованы при разработке программ инвестиционного развития стран и регионов, выборе инструментов государственного (федерального, регионального) или муниципального уровней регулирования инвестиционного процесса, формировании политики по стимулированию национальных и привлечению иностранных инвестиций;

> использовались автором при разработке программы внешнеэкономической деятельности г. Томска на 2002 - 2005 гг.;

были удостоены премии Администрации Томской области за высокие достижения в сфере образования и науки, способствующие укреплению престижа Томского научно-образовательного комплекса в стране и во всем мире за 2004 год.

применялись и применяются в учебном процессе при написании курсовых и дипломных работ, магистерских диссертаций; а также в качестве 10

материалов к курсам и разделам курсов «Международные экономические отношения», «Внешнеэкономическая деятельность», «Международное инвестирование», «Инвестиции в регионе» для студентов института международного менеджмента Томского политехнического университета, международного факультета управления Томского государственного университета.

Направление диссертационного исследования входит в Перечень приоритетных направлений фундаментальных исследований Российской академии наук (пункты 6.3.3. Теория и методы экономико-математического моделирования. 6.3.8. Международное сотрудничество, внешнеэкономическая деятельность и повышение конкурентоспособности российских товаропроизводителей на внешних рынках).

Апробация результатов исследования. Результаты, полученные в диссертации, докладывались на следующих конференциях и семинарах: Международных и всероссийских научных и научно - практических конференциях'. Рынок в науке и наука о рынке. Вторая международная научно-практическая науковедческая конференция, Новосибирск, 1992. Развитие экономической науки и образования в Сибири. Международная научная конференция, посвященная 100-летию экономического образования и науки в Сибири. Томск, 1998. Человек, рынок, образование на рубеже XXI века. Томск, 2000. Проблемы и практика инженерного образования. Аккредитация образовательных программ. V международная научно-практическая конференция. Томск, 2002. Международное сотрудничество: опыт и проблемы подготовки кадров. Международная конференция, посвященная 10-летию Русско - американского центра Томского политехнического университета. Томск, 2002. Международная конференция в рамках симпозиума. Элитное техническое образование. Москва, 2003. Теоретические проблемы экономической безопасности России в XXI веке. Всероссийская научно-практическая конференция, посвященная столетнему юбилею экономического образования в Томском политехническом университете. Томск, 2004. Актуальные проблемы социально - экономических трансформаций России: теория и практика. Всероссийская научно - практическая конференция, посвященная 75-летию Тюменского университета. Тюмень, 2005 г.

Региональных и межвузовских научных конференциях и семинарах: Молодые ученые и специалисты - народному хозяйству. Четвертая региональная научно-практическая конференция. Томск, 1983. Этап развитого социализма и ускорение социально-экономического развития. Региональная Сибирская конференция по политической экономии. Томск, 1985. Конференция молодых ученых по общественным наукам. Томск, 1985. Молодые ученые и специалисты - ускорению научно-технического прогресса. Пятая региональная научно-практическая конференция. Общественные и гуманитарные науки. Томск, 1986. XI научная конференция. Юрга, 1998. Бизнес и этика. Первая региональная научно - практическая конференция студентов, аспирантов, молодых

ученых и предпринимателей г. Томска. Томск, 2003. Актуальные проблемы управления и экономики на современном этапе. Научно-практическая конференция МФУ ТГУ. Томск, 2003. Университетское социально-экономическое образование: связь с наукой и новые методики преподавания. Научно-практическая конференция. Томск, 2004.

Городских семинарах: Методы и инструменты выхода томских производителей на международный рынок. Томск, 2003.

По результатам диссертационного исследования опубликовано 22 научные работы общим объемом более 50 п. л. (в том числе 2 монографии, объемом 24 п.л.).

П. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ДИССЕРТАЦИИ

Структура и объем диссертации. Данное диссертационное исследование состоит из введения, 4 глав, в т.ч. 13 параграфов, заключения, списка литературы из 358 позиций и 8 приложений.

Во введении обоснованы актуальность темы исследования, характеризуются степень научной разработанности проблемы в отечественной и зарубежной литературе, теоретическая и методологическая основа исследования, сформулированы предмет и объект исследования, цель и задачи работы, основные результаты диссертационной работы, определяющие ее научную значимость и выносимые на защиту, теоретическая и практическая значимость исследования.

В первой главе Интернационализация странового капитала «малой» открытой экономики - условие ее развития дается определение понятия «малой» открытой экономики с позиций международного рынка капиталов, проводится исследование факторов развития; выделяются инвестиции как один из наиболее значимых факторов развития малой открытой экономики; проводится мониторинг традиционных и вновь возникающих источников инвестиций, в частности, иностранных инвестиций.

В рамках неоклассической концепции понятие «малой» страны рассматривается в контексте международной торговли, имея в виду, что доля этой страны в международном обмене незначительна, возможно, 1 или 1.5 %. Использование этого и других критериев в контексте международного движения капитала позволило выявить следующие характерные признаки «малой» экономики:

Во-первых, «малая» открытая экономика не может диктовать условия иностранным инвесторам, она не участвует в формировании «правил игры» на международном рынке капиталов и вынуждена принимать их как данность. Но это не значит, что такая страна не может регулировать приток и отток капиталов на национальном уровне и направлять его на развитие собственной экономики или, по крайней мере, отдельных его аспектов. Вопрос поэтому состоит в том, на каких условиях участвовать в рынке, организованном и регулируемом не ею, не в ее интересах, и как воспользоваться ресурсами этого

рынка для обеспечения собственного развития?!

Во-вторых, определение понятия «малая» открытая экономика возникает в связи с определением уровня реальной ставки процента. Речь идет об отражении в процентной ставке не только инфляционной составляющей, но и риска, без которого нет рынка вообще, а международного особенно. Если в какой-либо стране ставка процента не уравновешивает сбережения и инвестиции, то, с точки зрения неоклассической концепции, это - «малая» открытая экономика. Но и в такой ситуации обмен активами между владельцами капитала в данной стране и в мире в целом все-таки происходит. В частности, «бегство» капиталов свидетельствует о наличии взаимосвязи национального и международного рынков капиталов.

В третьих, при формировании понятия «малая» открытая экономика мы провели аналогию с деятельностью конкурентной фирмы и выяснили, что «малая» открытая экономика на международном рынке капитала функционирует в условиях несовершенной конкуренции. Трудности создания либеральных (в традиционно понимаемом смысле этого явления, то есть без вмешательства государства) условий подталкивают страны к интеграции. Проявлением несовершенной конкуренции на международном рынке капитала является деятельность стран по либерализации рынка капиталов в Европе с конца 50-х годов прошлого столетия.

В четвертых, в связи с определением понятия «малой» открытой экономики и условий инвестирования возникает вопрос об объемах привлечения международного капитала? Применение метода неоклассического анализа в отношении конкурентной фирмы требует исходить из предельного продукта капитала. Спрос на капитал определяется дополнительным объемом выпущенной продукции, полученной от применения дополнительной единицы капитала. Но здесь речь должна идти лишь о мере - количестве определенного качества. Иностранный капитал привносит в экономику малых стран навыки работы в рыночных условиях, а это актив, который «купить» почти невозможно. Знания менеджмента, международные каналы маркетинга и другие навыки работы в условиях рыночной экономики оказываются более значимым ресурсом, чем собственно капитал: деньги, машины и даже технологии.

В-пятых, наиболее значимой проблемой для малой открытой экономики, связанной с привлечением ресурсов международного рынка капитала, является распределение дохода. В соответствие с неоклассической концепцией конкурентной фирмы, распределение дохода также должно вестись в соответствии с предельным продуктом, который каждый из инвесторов (национальный или иностранный) добавляет к общему объему выпускаемой продукции. Неоклассический подход позволяет теоретически обосновать значимость национальных и иностранных инвестиций для малой открытой экономики и быть теоретической основой эмпирической оценки значимости иностранных инвестиций для малой открытой экономики.

Проведенный анализ позволяет сделать вывод, что аналогия между конкурентной фирмой и положением «малой» открытой экономики на международном рынке капитала не абсолютна, что ей более всего соответствует ры-

нок несовершенной конкуренции и, в частности, олигополии. Олигополия позволяет объяснить функционирование на рынке ограниченного числа экспортеров капитала, формирующих и регулирующих этот рынок, в том числе через создание международных организаций, и обосновывает необходимость членства в них «малых» стран.

Применение концепции новой институциональной экономики для анализа понятия «малой» открытой экономики и ее места на международном рынке капиталов обосновано тем, что имеют место явления, противоречащие неоклассической теории; имеющие место потому, что участники приняли определенные соглашения (правила, условия), потому, что «так договорились» или «так сложилось». Нас интересуют следующие постулаты нового институционального подхода:

• Эффективная институциональная система обеспечивает экономический

рост.

• Изменения институтов не противоречат их устойчивости - это признак

развития.

• Последствия применения «правил игры» в разных странах различаются,

поскольку механизмы и методы контроля в них различны.

Понятие «малой» открытой экономики может быть дополнено рядом признаков, основными из которых являются:

1. Зависимость от внешних источников капиталов.

2. Высокая зависимость от конъюнктуры мирового рынка на товары - основные статьи национального экспорта и импорта.

3. Относительно низкий уровень капитализации экономики.

4. Обострена и имеет особенности (не только для корпораций, но и стран) проблема интересов: интерес государства (правительства) может противоречить интересам крупного бизнеса; краткосрочный интерес государства (исполнение бюджета) может противоречить необходимости реализации долгосрочных программ; интересы агентов (топ - менеджеров компаний) могут противоречить интересам акционеров и т.д.

5. Большее доверие к иностранной валюте, чем к национальной, требует применения жесткого валютного законодательства и контроля за его исполнением.

6. Нестабильность, стремительное изменение (падение или рост) деловой активности на национальных отраслевых и региональных рынках.

7. Аномально высокая доходность проектов, причем на совершенно законных основаниях и без потерь для репутации, причинами которого являются:

• бюрократизация и коррупция как результат неразвитого законодательства, что препятствует свободному перетеканию капиталов в более доходные отрасли, регионы, предприятия, а также низкая эффективность использования информации;

• использование технологии, опробованной и отработанной в других странах.

В работе обращается внимание на зависимость «малой» открытой экономики от внешних источников, хотя по поводу характера этой зависимости и ее влияния на экономическое развитие малых стран в литературе нет единого мнения. Одни отмечают, что западная цивилизация ради сохранения своего лидирующего положения в мире стремится потреблять все возрастающую долю мирового ресурсного потенциала. Другие считают, что внешние условия являются фактором «неопределенности», так как их влияние трудно прогнозировать, и что только внутренние условия определяют основную тенденцию экономической динамики и важнейших параметров развития. Мы полагаем, что внешние ресурсы необходимо привлекать только в ситуации отсутствия национальных источников развития, так как не очевидны последствия поспешной интеграции.

Экономическая теория выделяет две стороны экономического роста: достижение высоких темпов роста потенциального выпуска и рост совокупного спроса для достижения полной занятости и поддержания ее на определенном уровне. Для измерения экономического роста обычно используют динамику валового внутреннего продукта (ВВП) на душу населения. Качество же социально-экономического развития имеет ряд измерений: технологическое, структурное, социальное, экологическое.

Экономическое «развитие» - это сбалансированная структура экономики, это «справедливая» система распределения доходов (например, измеренная коэффициентом Джини), это социальная стабильность общества, а также многие другие характеристики. Придание экономическому росту таких характеристик, как качество, долговременность и др., является попыткой преодолеть различие между понятиями «развитие» и «рост».

Экономический рост малых стран является результатом не только экономических, но и неэкономических факторов (политических, военных, а также окружающей среды). В зависимости от состояния экономики, конкретных целей развития, сроков проведения преобразований выделяются общие (размер страны; наличие природных ресурсов; местоположение, близость к региональным рынкам; торговая политика, льготы, преференции, которые получают страны от участия в торговых союзах; уровень образования; политические и социальные условия; инвестиции, в том числе иностранные инвестиции) и специфические факторы.

1. Размер страны (территория) может обеспечить рост экономики за счет роста производства и повышения уровня внутренней конкуренции. Но это не значит, что небольшие по размеру страны не могут обеспечивать высокие темпы экономического роста.

2. Наличие природных ресурсов, безусловно, способствует развитию страны. С другой стороны, «кувейтский синдром», нефтяной доход в Венесуэле и России, «голландская болезнь» и т.д. неблагоприятно повлияли на международную конкурентоспособность товаров, произведенных в других отраслях, и были причиной монокультурного развития.

3. Благоприятное географическое местоположение создает условия устойчивых темпов роста. Однако Корея и Тайвань достигли высоких темпов роста экспорта и ВВП без доступа на региональные рынки.

4. Многие малые страны добились высоких темпов экономического роста за счет ориентированного на экспорт развития. Импортозамещение также может создать импульс росту внутреннего производства. Но укрепление реального курса национальной денежной единицы требует осторожной оценки влияния импортозамещения на развитие.

5. Для оценки уровня образования мы использовали индекс Харбисона -Муерса (Harbison-Myers). Австралия, США, Канада подтвердили зависимость темпов экономического роста от уровня образованности граждан. Чили и Уругвай показывали высокий уровень образования в 1960-х гг. XX века, но недостаточное экономическое развитие.

6. Политические и социальные условия также неоднозначно влияют на развитие. Демократия не является необходимым условием развития, так как высоких экономических результатов добивались и авторитарные страны. Страны Центральной и Восточной Европы, Балтии продемонстрировали более устойчивый рост, чем страны с низким уровнем политической и социальной стабильности. Успехи малых стран Юго-восточной Азии приписываются конфуциано-этическому подходу к жизни.

7. Иностранные инвестиции для Латинской Америки оказались более значимы, чем для стран Дальнего Востока, которые, кроме Сингапура, в основном рассчитывали на национальных предпринимателей. Текущий уровень иностранной помощи развивающимся странам находится на уровне около 0.24 % ВНП стран - источников этой помощи. В ООН полагают, что про-мышленно развитые страны должны обеспечить официальную помощь для развития на уровне 0.7 % ВНП, что составило бы $100 млрд в год.

Все это свидетельствует о том, что наличие или отсутствие того или иного фактора не является гарантией обеспечения экономического развития страны.

Специфические факторы развития применяются в зависимости от экономической и политической ситуации в стране.

В условиях глубокого экономического кризиса основным фактором развития экономики являются незагруженные производственные мощности. Например, в России в последние годы среднегодовая загрузка мощностей не превышает 70 %, при том, что только около 5 % этих мощностей способно производить конкурентоспособную продукцию.

При переходе от спада к росту недостаточно свободных цен, стабильной денежной системы и либерализации отношений собственности. Здесь необходимы гарантии прав собственности, углубление структурных реформ (трудовых отношений, пенсионной, налоговой и др.), частные стимулы и инициатива.

На этапе развертывания модернизации обеспечение темпов и качества роста экономики возможно при повышении глобальной конкурентоспособности государственного управления, бизнеса, человеческого капитала.

В процессе перехода от индустриального к постиндустриальному обществу на первый план выходят специализация, эффект масштаба и сравнительные преимущества. Этот этап сложен для малых стран, так как необходим выбор места в системе международного разделения труда и отраслей - «точек» роста.

Не умаляя значимости ни одного из рассмотренных выше факторов, заметим, что одним из тех, который может обеспечить искомые условия развития странам - малым открытым экономикам, являются масштабные инвестиции. Основными источниками инвестиций, как известно, являются: амортизационные отчисления, реинвестирование прибыли, государственный бюджет, сбережения населения, отечественные ресурсы за рубежом, средства диаспоры, государственный долг, иностранные инвестиции. Объем привлеченных иностранных инвестиций зависит от уровня монетизации экономики, а также распределения денег по стране.

В развитых странах доля амортизационных отчислений составляет более половины общего объема текущих и капитальных затрат предприятий. Она возрастает в периоды кризисов и сокращается в годы экономического подъема. В России доля амортизационных отчислений постепенно понижается, а рост цен на капитальные товары вообще сводит все лишь к простому воспроизводству (табл. 1).

Таблица 1

_Амортизация в структуре инвестиций (млрд руб.)_

Показатели/годы

2002

2003

2004

прогноз

2005

2006

Инвестиции в основной капитал

1758.7

2160

2530

2970

3450

Амортизация

654

741

845

953

1072

Доля амортизации (%)

37

34

33

32

31

Источник рассчитано автором по данным Федеральной службы государственной статистики РФ www

gks ru (Дата посещения январь 2004 г)

Кроме того, лишь 25-30 % амортизационных отчислений идет на инвестиционные цели. Острота проблемы усугубляется высокими темпами выбытия основных средств, 50 %-й степенью их износа, и тем, что средний фактический срок службы промышленного оборудования составляет 37 лет.

За счет прибыли в странах с развитой рыночной экономикой финансируется примерно 30 % всех текущих и капитальных затрат. В России, несмотря на снижение ставки налога на прибыль с 35 до 24 %, инвестиции не растут, так как льготы на них отменены. Изменения привели к увеличению фактической налоговой нагрузки: ставка налога на прибыль выросла с 17,5 до 20-22 %.

В России бюджет государства не рассматривается, а может быть и не нужно рассматривать как серьезный источник инвестиций. В 2002 г. темп роста инвестиций был ниже темпов роста ВВП (соответственно 2.6 и 4.3 %), хотя в 2003 г. - опережал его (составляя соответственно 11.2 и 6.6 %). В различных странах мира доля валовых накоплений в ВВП составляет 20 %.

Сбережения населения являются существенной частью богатства населе-

ния развитых стран, все больше растет склонность к инвестированию. В России причинами низкого уровня сбережений являются низкий (официальный) уровень доходов и высокая стоимость жизни. Правда, по состоянию на 1 сентября 2003 года доля сбережений граждан РФ в доходе возросла до 12.2 % по сравнению с 3.6 % в 2001 году. Но проблема - в условиях преобразования сбережений в инвестиции (банковская система, которой большинство россиян не доверяют; фондовый рынок, который с деньгами населения в России пока не работает и т.п.).

Отечественные деньги за рубежом. Вариантом, стимулирующим возврат вывезенных средств, является амнистия. С 2004 г. вступил в действие закон об амнистии в Бельгии. Продолжается финансовая амнистия в Германии, которая собирается пополнить свой бюджет на 25 млрд евро за счет отчислений налога на процент с возвращаемого капитала в размере 25 %. Амнистия, проведенная в Италии, позволила вернуть в страну около 40 млрд евро или около 9 % суммы вывезенного капитала, при этом налог составлял 2.5 %. В Ирландию и Мексику вернулись капиталы объемом 2-3 % ВВП. Опыт проведения амнистии капиталов в Казахстане в 2001 г. показал, что из $480 млн были возвращены около $50 млн. В России еще в 1997 году предлагалось вернуть вывезенный капитал «за 10-15 %». В 2002 г. предлагалась уплата 13 %-го налога и право хранить 75 % «прощенных» накоплений за рубежом. Но собственники этих средств не торопятся.

Есть международный опыт использования государственного долга как источника инвестиций: продажа его с дисконтом или обмен на акции национальных предприятий страны-должника.

В России возникла идея направить на инвестиции часть золотовалютных резервов Центробанка, так как их объем давно и значительно превышает потребности страны в обеспечении ее внешней платежеспособности (рассчитанный по критерию Редди). Еще один источник инвестиций - выкуп земельных участков предприятиями, что, по расчетам, может составить около $106 млрд, или 25,86 % ВВП РФ.

Прямая зависимость темпов экономического роста от уровня монетизации доказана Мировым Банком. В России в начале 90-х годов он составлял около 40 %, в 1994 г. - 24 %, с началом политики финансовой стабилизации снизился до 13-15 % (1996 г.), в 1999 г. составлял 16-17 % ВВП, в 2003 г. - 25 %, что было намного ниже уровня развитых (80-100 % ВВП) и развивающихся (40-60 % ВВП) экономик. Дефицит денег заставляет поддерживать искусственно высокие процентные ставки, что сопровождается, как правило, оттоком капитала.

Важным условием обеспечения инвестирования и экономического роста является пропорциональное распределение денег по стране. Снижение концентрации денежных ресурсов в Москве до уровня хотя бы 25-30 % от их объема в России, насыщение деньгами регионов - следующее условие экономического роста.

Проведенный анализ показал отсутствие традиционных источников национального инвестирования в малой открытой экономике, в частности рос-

сийской, что приводит к возрастанию значимости привлечения иностранных инвестиций.

В результате исследований источников развития «малой» открытой экономики был сделан вывод, что развитие страны - понятие более широкое, чем просто рост: с точки зрения теории хозяйственного развития это еще и структурная перестройка экономики. Поэтому разработка инвестиционной политики должна вестись с учетом промышленной и структурной политики.

Проведенный в работе анализ факторов роста позволил выявить, что ни один из них не обеспечивает экономического роста автоматически. С другой стороны, отсутствие того или иного фактора для ряда стран не было препятствием достижения высоких темпов экономического роста. Не умаляя значимости ни одного из рассмотренных факторов, мы акцентировали свое внимание на инвестициях, исходя из того, что ни одна из существующих ранее, либо ныне экономических концепций не отрицает значимости накопления капитала для развития экономики.

Этот подход потребовал анализа национальных источников инвестирования. В основном на примере России мы обосновали, что набор традиционных источников (амортизация, прибыль, сбережения граждан, средства диаспоры, иностранные инвестиции и т.д.) зависит от уровня экономического развития страны и дополняется новыми источниками инвестиций (амнистия национального капитала, выкуп земельных участков, использование золотовалютных резервов страны и т.д.).

Проведенное на примере России и других малых стран исследование показало отсутствие национальных источников инвестирования, что позволило сделать вывод о повышении значимости иностранных и в то же время сформулировать вопрос, насколько это реально - импортировать инвестиции?

В главе 2 ТНК - доминирующий экспортер в малую открытую экономику обосновывается, что при разработке параметров инвестиционной политики страны - импортера инвестиций необходимо принимать во внимание цели и интересы не только «малых» открытых экономик, но цели и интересы транснациональных корпораций - экспортеров капитала. Для этого были изучены характеристики и параметры экономики принимающей страны, которые оценивают потенциальные иностранные инвесторы при принятии решения об инвестировании. Поскольку ТНК являются доминирующими экспортерами прямых инвестиций в «малую» открытую экономику, в этой главе исследованы теоретические подходы (концепции портфельного и прямого инвестирования) и практическая деятельность транснациональных корпораций (основные формы и стратегии ТНК на международном рынке капитала, их территориальные и отраслевые предпочтения).

Из-за недостаточной прозрачности сделок, осуществляемых некоторыми инвесторами, сложно точно оценить объемы и источники портфельных иностранных инвестиций (РР1) на растущих рынках. Трудности связаны и с методиками измерения портфельных инвестиций: одни используют изменения чистых активов страны, другие - региональные рыночные индексы.

Прочие инвестиции - это государственная помощь в разных формах и капи-

талом фактически не являются, так как капитал - это стоимость, приносящая прибавочную стоимость, и то, что инвестировано, должно быть возвращено.

Есть сложности и с определением прямых иностранных инвестиций (ПИИ) и «границ» между прямыми и портфельными иностранными инвестициями. При увеличении доли собственности более 10 %, только новый приток капитала считается прямыми инвестициями. Инвестор может купить больше 10 % акций компании и при этом не иметь желания управлять компанией. Тем не менее, инвестиции будут классифицироваться как прямые. Иностранные филиалы могут выпускать облигации, которые купит материнская компания; эти сделки, которые являются фактически прямыми инвестициями, могут рассматриваться как портфельные. Дробление собственности и потеря контроля могут превратить прямые инвестиции в портфельные. Напротив, портфельные инвестиции могут быть преобразованы в прямые, если у инвестора появится интерес к управлению компанией.

Портфельная теория как наука зародилась в 20-30-е годы ХХ-го столетия с появлением работ И. Фишера по теории процентной ставки и приведенной стоимости. Начало «современной» теории инвестиций связано с работой Г. Марковича «Выбор портфеля» (1952 г.), где предложена математическая модель и приведены методы формирования оптимального портфеля ценных бумаг. У. Шарп исходил из того, что инвесторы предпочитают высокую ожидаемую доходность инвестиций и низкое стандартное отклонение, и обосновал выбор эффективного портфеля. К 70-м гг. развитие программирования, а также совершенствование статистических методов оценки отдельных ценных бумаг и индекса доходности рынка в целом позволили решать практические задачи управления портфелем ценных бумаг. В конце 50-х - начале 60-х гг. Д. Тобин акцентировал внимание на распределении совокупного капитала в экономике по двум его формам: наличной (денежной) и неналичной (в виде ценных бумаг).

В 1964 году Д. Линтнер и Ж. Моссэн на базе портфельной теории сформулировали модель оценки капитальных активов (Capital Asset Price Model -САРМ), которую можно рассматривать как макроэкономическое обобщение теории Марковича. Она учитывает только систематический, или недиверси-фицированный риск. Правда, применение логики САРМ к международному капиталу (ICAPM) затруднительно из-за трудностей формирования эталонного портфеля на мировом рынке: национальные финансовые рынки обособлены, различны уровни риска, ожидаемый риск и доходность изменчивы во времени.

Риск страны может быть выражен как риск перемещения капитала (ограничения на движения капитала), эксплуатационный (ограничения на управление и общую деятельность), контроля собственности (правительственная политика в отношении иностранной собственности).

Эмпирические исследования свидетельствуют, что фактически в составе портфельных инвестиций «львиную» долю составляют ценные бумаги национальных эмитентов.

Теоретическое обоснование движения прямых иностранных инвестиций

(ПИИ) ТНК отражено в работах ученых разных стран мира (табл. 2). В частности, М. Портер пытался ответить на следующие вопросы:

• почему корпорации, относящиеся к определенным отраслям, более успешны в проникновении на зарубежные рынки, чем другие?

• почему в одних странах иностранные инвестиции осуществляются в отрасли с высокой добавленной стоимостью, а в других - нет?

• почему инвестиции ТНК в отдельные страны и секторы существенно повышали технологическую и организационную эффективность местных компаний, и почему в других случаях промышленной модернизации не происходило?

Таблица 2

Основные теоретические концепции ПИИ_

Автор Теория/Парадигма

Р. Верной Теория жизненного цикла товара

С. Хаймер Ч. Киндльбергер Конкурентоспособность ТНК и стратегии интернационализации

Р. Верной Транснационализация, вертикальная и горизонтальная интеграция

М. Портер Конкурентоспособность стран и отраслей промышленности

Дж. Даннинг Специфические детерминанты ПИИ компаний и стран

Дж. Даннинг, Р. Нарула Классификация стран в соответствии с их позицией по чистому внешнему инвестированию

В своей работе он проиллюстрировал динамическое взаимодействие между

стратегиями ТНК и конкурентными преимуществами стран - импортеров и выделил четыре фактора:

1. Состояние факторов: человеческих, капитала, инфраструктуры.

2. Составляющие спроса: объем, темпы роста, сегментация и характеристики потребителей.

3. Существование сопутствующих и поддерживающих отраслей.

4. Корпоративная стратегия, структура и конкуренция: управление, умение лидировать, новые сферы бизнеса, обеспеченность рисковым капиталом и др.

Позднее М. Портер добавил еще два элемента:

1. Случай или «судьбу», резкие перемены на мировых финансовых рынках или изменения котировок валют, внезапный рост местного/мирового спроса, а также войны.

2. Влияние правительственной интервенции (либеральная или сдерживающая политика).

Дж. Даннинг, Р. Нарула сформулировали парадигму пути инвестиционного развития (ПИР) нации, которая объясняет виды и модели деятельности компаний на рынке прямых иностранных инвестиций. Согласно ей объем иностранных активов, предлагаемый ТНК, определяется тремя объективными со-

ставляющими экономики страны - импортера:

1. Природой и набором специфических преимуществ владения собственностью для иностранных инвесторов в сравнении с национальными (О -преимущества).

2. Природой и набором местных факторов и рынков, предлагаемых отдельными странами иностранным инвесторам, что добавляет вес к их уже существующим конкурентным преимуществам (L - преимущества).

3. Степень, до которой компании могут интернационализироваться, т е. контролировать собственные конкурентные преимущества, а не переносить и не предлагать их зарубежным фирмам, например, через экспорт или лицензирование (I - преимущества).

ПИР наций предполагает, что компании имеют тенденцию размещать прямые иностранные инвестиции на рынках с более низким отношением ВВП на душу населения, чем дома. Но иногда ТНК развивающихся стран, напротив, инвестируют в более богатые страны. Tata инвестировала из Индии в США, Великобританию и Нидерланды; Salim - из Индонезии в США, Европу и Японию, Hyundai - из Южной Кореи в Канаду.

Несомненно, что теория международного инвестирования находится в состоянии динамичного развития. Тем не менее, вполне реально попытаться эмпирически проверить возможность использования теорий для объяснения стратегий, применяемых ТНК при выходе на рынки малых стран. Согласуются ли теории прямого и портфельного инвестирования с деятельностью ТНК на рынках принимающих стран - малых открытых экономиках? Анализ отраслевых и территориальных предпочтений ТНК позволит малой экономике приспособиться к интересам собственников инвестиций и учесть их при формировании политики по отношению к иностранным инвесторам. Для этого в диссертации проведена классификация причин движения капитала ТНК стран - экспортеров и импортеров. Вначале приведем перечень основных целей фирм - экспортеров, которыми, в частности, являются:

• компенсация дефицита природных ресурсов,

• снижение издержек, диверсификация рисков, избежание ограничительных квот и антидемпингового законодательства, доступ к современным технологиям. Значительный рост инвестиций Тайваня в ЕС в конце 80-х годов был вызван реализацией Программы единого рынка (Single Market Program),

• сохранение своей доли на иностранных рынках и недопущения туда конкурентов - цель корейских ФПГ - чеболи. Они вкладывают капитал в развивающиеся страны, соответствующие Корее по уровню развития, реже - в менее развитые страны,

• возможность расширения сбыта на емких рынках соседних стран, более низкие затраты на оплату труда, а также размещение в них экологически небезопасных производств являются мотивами вложения капитала в ЦВЕ. Приобретение General Electric Tungsram'a в Венгрии обеспечило немедленный рост доли западноевропейского рынка этой компании до 7 %.

Основными мотивами фирм стран - импортеров являются: • доступ к каналам маркетинга развитых стран, новым технологиям и зна-22

знаниям,

• получение твердой валюты,

• поиск дополнительных производственных и финансовых ресурсов для выхода на внешние рынки.

Участники рынка выбирают не только различные стратегии, но и формы, в которых осуществляются прямые иностранные инвестиции. Не претендуя на исследование всех существующих форм, автор диссертации анализирует, обеспечивают ли те или иные формы ПИИ экономическое развитие принимающей страны - малой экономики, что, безусловно, важно учитывать при разработке политики по отношению к иностранным инвесторам.

Исследование подтверждает, что в зависимости от территории ПИИ различаются по юридическому статусу и организационной форме:

• на территории импортера ими являются: стратегические альянсы, слияния и поглощения, инвестирование «с нуля», концессии (соглашения «о разделе продукции»), программы устранения препятствий, венчурные фонды, лизинг, толлинг, государственные гарантии. Создание свободных экономических зон является средством стимулирования притока ПИИ для развития экономики принимающей страны. Одним из вариантов проникновения ТНК на рынки других стран является активное взаимодействие с местными фирмами, действующими вне их производственных систем;

• на территории экспортера это: долговые расписки, американские (АДР) или глобальные (ГДР).

Отраслевые предпочтения ПИИ ТНК также различны. В 60-70-х годах японские инвестиции направлялись, главным образом, в экспортоориентиро-ванные отрасли Кореи, а американские и европейские - в импортозамещающие отрасли, обслуживающие внутренний рынок. В первой половине 70-х годов инвестиции большинства фирм - экспортеров направлялись в трудоемкие отрасли хозяйства, чтобы воспользоваться преимуществами дешевой рабочей силы.

В Тайвань в этот же период приток инвестиций осуществлялся, в основном, в обрабатывающую промышленность и почти полностью отсутствовал в других. В том числе доля прямых иностранных инвестиций в эту отрасль промышленности составляла примерно 5 %, увеличившись в последующие десятилетия до 11 %. Иностранный капитал был особенно активен в производстве электротоваров и машиностроении: доля прямых иностранных инвестиций в эти отрасли варьировалась от 24 до 46 %.

В Центральной Азии основными инвестиционными приоритетами являются отрасли, способные обеспечить быструю валютную отдачу (нефтегазовые ресурсы, золото); структурную перестройку хозяйства; возрождение «Великого шелкового пути» в рамках программы ТРАСЕКА.

В России в 2003 г. импорт инвестиций составил около $6 млрд, но доля прямых в общем объеме инвестиций была ничтожно малой - 4.1 %. Безусловными лидерами на рынке иностранных инвестиций является ТЭК, пищевая промышленность и розничная торговля. Правда, приток прямых иностранных инвестиций в пищевую промышленность России привел к кризису

перепроизводства. Первый печальный опыт коснулся табачной подотрасли пищевой промышленности.

Территориальные и отраслевые предпочтения российских корпораций как экспортеров капитала не отличаются от ТНК других стран.

Во времена СССР число совместных предприятий (СП) с фирмами малых странах СЭВ было небольшим по причине нежелания сотрудничать с СССР и экономических трудностей в самом СССР. Тогда подавляющее большинство советских предприятий обслуживало внешнеторговую деятельность СССР, работая на рынках нефти, металлов, древесины, химикатов, машин и оборудования.

В 2001 г. ситуация изменилась. По данным Федеральной службы государственной статистики России, более трети российских корпораций - экспортеров ПИИ работают на территории стран ЦВЕ и бывшего СССР (табл. 3), хотя по данным западных источников их еще больше.

Таблица 3

Объем российски Страна х пии в некото Объем российских ПИИ ($млн) рые страны в 20 Доля (%) 01 г. Место среди стран- инвесторов

Польша 1 172 2.8 10

Украина 314 8.1 4

Болгария (2001 г.) 205 4.7 9

Латвия 100 7.3 5

Венгрия (1999 г.) 53 0.6 12

Эстония 39 1.4 10

Литва 23 1.0 16

Словакия (2001 г.) 9 1.6 нет данных

Румыния (2001 г.) 4 0.05 нет данных

Словения (1996-2000 гг.) 1 0.04 28

Отраслевыми предпочтениями российских инвесторов являются сырье и металлургия, а также пищевая промышленность других стран. Первой значительной сделкой, в результате которой российская компания получила контроль над американской компанией, стало поглощение Stillwater. Основная цель российского инвестора в этой сделке - возможность увеличения продаж палладия на североамериканском рынке. Приобретение обанкротившихся фабрик по производству мороженого в Германии и Польше - первая попытка проникнуть на европейский рынок, отгороженный запретительными импортными пошлинами.

Таким образом, было выявлено, что микроэкономическими целями выхода ТНК на международный рынок капитала являются те же, что и на национальный: рост стоимости компании и долгосрочная максимизация прибыли. Для реализации целей этих ТНК используют многообразные формы, что, безусловно, свидетельствует об их умении преодолевать барьеры и приспосабливаться к условиям, создаваемым правительствами стран - малых откры-24

тых экономик и, несомненно, будут стимулировать появление еще большего числа форм. Проведенное исследование позволило заключить, что задача правительства принимающей страны состоит в том, чтобы быть гибким и обеспечивать сочетание собственных экономических интересов и интересов ТНК. Дальнейшее исследование связано с оценкой возможностей обеспечения этого сочетания: прежде всего, оценка законодательной деятельности правительств стран и международных организаций по обеспечению сочетания интересов ТНК и принимающих стран (глава 3) и оценка последствий привлечения ПИИ для развития (4 глава).

Глава 3 Малая экономика: адаптация к условиям транснационализации нацелена на поиск моделей взаимодействия стран - малых открытых экономик и ТНК на международном рынке капиталов. Как мы уже отмечали, целью малых стран является развитие экономики, а целями ТНК - рост стоимости компании и долгосрочная максимизация прибыли. При выборе стратегии речь идет о двух вариантах: прямое регулятивное вмешательство или создание инфраструктурной среды для притока капитала. На наш взгляд, модель этого взаимодействия должна быть такой, чтобы ни один из участников инвестиционной сделки (ни принимающая страна, ни ТНК) не имел преимуществ один перед другим. Усилия по формированию модели инвестиционной политики, благоприятствующей притоку иностранного капитала, с одной стороны, и обеспечивающей развитие собственной экономики, с другой, предпринимают правительства многих малых стран, а также различные международные организации.

В диссертации был исследован вектор изменений инвестиционной политики стран - малых открытых экономик, и, в частности, изменяется ли эта политика в сторону открытости иностранным инвесторам, или напротив, создаются барьеры. С этих позиций изучались особенности экономико-правового регулирования движения капитала в развитых странах, а также деятельность международных институтов регулирования импорта иностранных инвестиций в малую экономику, нацеленных на создание условий, обеспечивающих выгоды малым странам и ТНК. Была также проведена эмпирическая оценка результатов этих усилий.

В работе отмечается своеобразная роль инвестиционного климата малой экономики. С точки зрения инвестора инвестиционный климат рассматривается как спрос на международном рынке капитала; а с точки зрения импортера - стороны, инициирующей привлечение инвестиций, как предложение.

Толкование понятия, структуры инвестиционного климата, формирование его модели с той или иной степенью полноты дается многими институтами: государственными агентствами по привлечению инвестиций, торгово-промышленными палатами стран, консалтинговыми (рейтинговыми) агентствами, институциональными инвесторами, другими участниками международного рынка капитала. Одно из первых исследований, посвященных оценке инвестиционного климата разных стран, было проведено в 1969 г. сотрудниками Гарвардской школы бизнеса. На основе экспертных оценок сопоставлялись законодательные условия для иностранных и национальных инвесторов,

возможность вывоза и совместного использования национального капитала, устойчивость национальной валюты, политическая ситуация, уровень инфляции. Объективные возможности инвестирования (инвестиционный потенциал) и конкретные условия деятельности (инвестиционный риск) - наиболее общие характеристики инвестиционного климата, входящие практически во все определения. В совокупности эти две составляющие инвестиционного климата отражают отношение, складывающееся в той или иной стране (регионе, отрасли) к потенциальным инвестициям (любым, национальным или иностранным).

Каждую из этих двух составляющих, в свою очередь, также можно структурировать. Так, инвестиционный потенциал включает группу показателей, характеризующих наличие природных ресурсов, рабочей силы определенного уровня квалификации, производственных фондов, степени развития инфраструктуры и пр., что близко к набору факторов экономического роста.

Ко второй группе - инвестиционному риску - относятся качественные характеристики состояния общественной и социально-экономической среды, прежде всего, стабильность законодательства. Группу инвестиционного риска также можно структурировать, выделив два уровня. Общий - связан с государственным регулированием предпринимательства (национального и иностранного) вообще, в частности, с доверием (недоверием) к возможности законодательной защиты прав инвесторов и акционеров; и частный - связан с историей обращения с миноритарными акционерами конкретной компании.

В последней трети XX века деятельность ТНК на рынке принимающей страны воспринималась негативно. Появилась необходимость унифицировать законодательство в отношении иностранных инвесторов, чтобы ограничивать их деятельность в случае нанесения вреда национальной экономике. Это привело к формированию различных вариантов взаимодействия принимающей страны и иностранных инвесторов. Мы предлагаем рассматривать эти варианты как модели инвестирования, направленные на обеспечение удовлетворения интересов и малых стран, и ТНК.

Одной из них является набор требований к иностранным инвесторам, специальных правил принимающей страны в комплексе с торговой политикой, механизмами контроля и стимулирования. Применение требований инвестирования зависит от целей страны и связано с «провалами» рынка. Общей тенденцией является приоритет «добровольных» правил, 1о есть связанных с возможностью получения определенных льгот. В диссертационной работе на примере ряда малых стран проанализирован эффект применения ряда требований, которые выдвигают правительства стран - импортеров с целью обеспечения развития:

1. Экспортные условия - допуск иностранных предприятий на рынок страны при условии экспорта произведенной продукции - оказались эффективными при экспорте в третьи страны. В условиях экспортоориентирован-ного роста, совершенной конкуренции и экспортной конкурентоспособности фирма сама увеличивает экспорт ради максимизации прибыли. В условиях

несовершенной конкуренции экспортные условия позволяют ТНК реализовать свои преимущества.

2. Требование создания предприятий с участием национального капитала (СП) использовались малыми странами, богатыми полезными ископаемыми, для обеспечения экономической безопасности и получения природной ренты, а также в надежде на рост возможностей местных фирм.

3. Расходы на НИОКР (например, не менее 1 %), создание центра НИ-ОКР, передача технологий крайне редко выдвигаются национальными агентствами по привлечению инвестиций, во всяком случае, контроль за этой долей отсутствует. С другой стороны, ТНК не инвестируют в НИОКР до тех пор, пока нет возможностей их внедрения, а также квалифицированной рабочей силы. Большинство примеров доказывают отсутствие благоприятных последствий передачи технологий для экономического развития принимающих стран.

4. Занятость и обучение персонала приводит к совершенствованию человеческих ресурсов, обеспечивает более высокое качество и повышение цен товаров. Малые страны использовали критерий занятости как стимул. Чем более ТНК заинтересованы в улучшении навыков рабочей силы, тем больше они в этом участвуют. С другой стороны, высокой уровень бюрократизма часто снижает эффект этих требований.

5. Другие требования: охрана окружающей среды, минимальный объем инвестиций и т.д.

Еще одной моделью взаимодействия малых стран и ТНК является модель ОЭСР - организации, которая с 1960 года находится в центре усилий по созданию международных правил движения международного капитала и торговли услугами. Правила неоднократно пересматривались и в середине 90-х годов XX века была предпринята очередная попытка разработки Глобального многостороннего соглашения по инвестициям (MAI), основной идеей которого было расширение степени защиты инвестиций (по сравнению с тем, что предоставляли НАФТА и ВТО), прежде всего, относительно прав приобретения и владения активами. Речь шла о минимизации возможного негативного воздействия правительства принимающей страны на деятельность иностранных инвесторов, в определенном смысле, об ограничении суверенных прав государства.

С другой стороны, выгоды от участия в международном рынке капитала могут получить и ТНК, и принимающие страны, если обеспечить применение социально - ответственных методов ведения бизнеса. Руководящие принципы, разработанные ОЭСР для ТНК, в настоящее время содержат набор самых высоких стандартов (общих, социальных, охраны окружающей среды) ответственности, которые могут обеспечить развитие.

Важную роль в регулировании иностранного инвестирования и создании взаимовыгодных условий играет ЮНИДО (Организация по промышленному развитию) ООН. Под ее эгидой учреждена Служба по стимулированию инвестиций (IPS) - посредник между потенциальными инвесторами из стран с развитой экономикой и импортерами капитала.

Экономико-организационные меры либерализации международного рынка капитала и создания равных условий конкуренции дополняются правовыми, юридическими нормами: Вашингтонской конвенцией 1966 г. о порядке разрешения инвестиционных споров между государствами и иностранными инвесторами, Сеульской конвенцией 1985 г. о системе страхования иностранных инвестиций от некоммерческих рисков и др.

Моделью взаимного интереса могут служить «правила» международного инвестирования, принятые под эгидой МВФ. В работе доказывается, что каждое из этих правил является попыткой найти «точку равновесия» на международном рынке капитала. В диссертационном исследовании проведена эмпирическая оценка соответствия законодательства ряда стран этим правилам. Выбор стран определялся, прежде всего, тем, что они «малые открытые экономики», и, во-вторых, сходством с Россией по некоторым параметрам инвестиционного климата. Иордания, Сирия, Оман и Израиль - по политической ситуации; Венесуэла - из-за нефтяного дохода; Норвегия - как продавец нефти и не член ОПЕК.

Несмотря на то, что иерархия и последовательность изложения основных статей законов об иностранных инвестициях в разных странах различны, выявляются общие моменты. Они включают: толкование понятия «иностранные инвестиции»; органы регулирования и контроля иностранных инвестиций; процедуры доступа на национальные рынки стран и необходимые формы отчетности; возможности получения кредитов в национальных банках и перечень платежей, которые можно осуществить в иностранной валюте; перечень льгот, предоставляемых иностранным инвесторам; критерии, по которым происходит одобрение тех или иных инвестиционных проектов; формы, правовые и организационные, в которых может осуществляться иностранное инвестирование; отрасли и территории, куда можно и нельзя инвестировать; приоритетные направления инвестирования; применение с той или иной степенью полноты других правил международного инвестирования. Эмпирическая проверка соответствия национального законодательства международным «правилам» инвестирования позволила сделать вывод о том, что национальные законодательства рассмотренных стран - малых открытых экономик не всегда нацелены на реализацию этих правил, достаточно часто отклоняются от них. Этот результат, с одной стороны, объясняет отсутствие значительного объема иностранных инвестиций, а с другой, - декларативность заявлений об их необходимости.

Выполнение правил часто оказывается недостаточным. В мире есть страны, которые не имеют специального законодательства для иностранных инвесторов, там действует национальный режим инвестирования. Но страны, которые конкурируют между собой на этом рынке, борются за привлечение иностранных инвестиций различными методами. Изучение опыта стран, которые создали благоприятные условия для иностранных инвесторов, благодаря чему смогли воспользоваться возможностями международного рынка капитала для достижения целей развития собственных экономик, является логическим продолжением исследований.

Законодательство, наряду с политической средой, является наиболее значимым индикатором. Хотелось бы привести два замечания, которые могут в какой-то степени объяснить проблемы, возникающие в связи с его несовершенством.

С одной стороны, законодательство должно быть неизменным на период реализации инвестиционного проекта. С другой стороны, поскольку законодательство не устраивает кого-либо из участников, его необходимо совершенствовать, устранять имеющуюся дискриминацию. Признаком дискриминации, например, является различие положения одного и того же инвестора, заключившего инвестиционные договоры в различные сроки. Поэтому инвестиционная политика и, в частности, законодательная практика страны должна быть крайне осторожными. Представляется необходимым сравнить динамику изменений инвестиционных законодательств развитых и развивающихся стран, малых и больших экономик, чтобы выяснить, что является основной тенденцией этой динамики: стабильность или изменчивость? Способствует ли инвестиционная политика страны и ее законодательство привлечению иностранных инвестиций и развитию экономики принимающей страны?

В работе анализируется общее и особенное в экономико-правовом регулировании движения капитала развитых малых и больших стран и отмечается, что основными направлениями совершенствования их инвестиционной политики являются: последовательная либерализация, недопущение иностранного капитала в стратегически значимые области развития, запреты и ограничения определенных видов деятельности, разделение традиционной и инвестиционной банковской деятельности.

Пока рано говорить о создании целостной концепции инвестиционной политики в России, тем не менее, ясно, что она должна обеспечивать интересы экспортеров и импортеров капитала; регулировать соотношение долговых и долевых инструментов; определять пределы объемов заимствований; учитывать социально-экономические, экологические и другие последствия привлечения иностранного капитала, региональные и другие особенности страны, формировать отраслевые и территориальные приоритеты и др.

Для реализации инвестиционной политики в России было принято большое число нормативных документов, начиная с 20-х годов XX века. Декрет ВЦИК от 13.03.22 г. «О внешней торговле» законодательно закреплял возможность создания смешанных хозяйственных организаций с целью привлечения иностранных капиталов для производства экспортных товаров внутри страны и их сбыта за границей. Постановление ЦК КПСС и Совета Министров СССР от 19 августа 1986 г. № 991 «О мерах по совершенствованию управления экономическим и научно-техническим сотрудничеством с социалистическими странами» предусматривало создание на территории СССР совместных предприятий с участием фирм капиталистических и развивающихся стран. В настоящее время привлечение иностранного капитала в Россию регулируется четырьмя основными группами документов: международными договорами и двусторонними соглашениями; федеральными актами общего

назначения; нормативными документами ведомств; инвестиционными законодательствами субъектов Федерации.

Для улучшения инвестиционного климата в России и активизации деятельности зарубежных инвесторов подготовлен кодекс корпоративного поведения - свод правил и положений по вопросам корпоративного поведения и этики, защиты собственности, прав инвесторов и акционеров, в особенности миноритарных. Расширяющийся опыт сотрудничества с иностранными инвесторами будет давать возможность точнее определять направления совершенствования инвестиционного законодательства в России с целью оптимизации притока иностранных инвестиций для развития экономики страны. Государственная инвестиционная политика должна быть направлена на формирование и активизацию конкурентной среды как важнейшего стимула для инвестирования, реализации антимонопольного законодательства, законодательства о банкротстве, поддержке малого предпринимательства.

Роль государства как регулятора инвестиционной деятельности не должна ограничиваться адаптацией и защитой отдельных элементов национальной экономики, а создавать условия привлечения иностранного капитала при использовании национальных ресурсов и сравнительных преимуществ.

Для России на международном рынке инвестиций интересен опыт Китая и Венгрии - малых открытых стран, которые в последнее время являются лидерами по привлечению иностранных инвестиций. В диссертационном исследовании проведена оценка состояния инвестиционной ситуации в этих странах по ряду параметров: законодательная среда; основные препятствия на пути иностранных инвесторов; действия правительства по совершенствованию инвестиционного климата.

В конце 1978 г. в КНР была принята новая инвестиционная политика, рассчитанная на широкое использование как внутренних источников инвестирования, так и иностранных капиталов. Закон о совместных предприятиях регулирует деятельность предприятий, где в уставном капитале иностранным инвеститорам должно принадлежать не менее 25 %. Поощряются реинвестиции и вклады иностранных партнеров в Банк Китая в иностранной валюте. Страхование предприятий осуществляется в китайских страховых компаниях.

В 1995 г. был опубликован «Отраслевой каталог» для иностранных инвесторов, в котором объекты для иностранного инвестирования разделены на четыре категории: поощряемые; разрешаемые; ограничиваемые; запрещенные. В настоящее время в Китае действует более 150 законов и инструкций, которые имеют отношение к иностранным инвестициям, его трудно назвать прозрачным и последовательным. Иностранным инвесторам приходится сталкиваться с запутанными федеральными и местными налогами, частыми изменениями в налоговой системе. Все предприятия с прямыми иностранными инвестициями обязаны выплачивать корпоративный подоходный налог с прибыли, которую они получают по всему миру.

Для устранения недостатков в инвестиционном законодательстве китайское правительство заключило договор с Европейским Союзом о получении

технической помощи для обучения юристов современному международному праву и создания современной законодательной инфраструктуры, соответствующей рыночной экономике.

В настоящее время смысл инвестиционной политики Китая состоит в реализации рискового инвестирования, увеличения инвестиций на научно-технические цели. Главный упор сделан на их качество, увеличение удельного объема инвестиций, рост инвестиций в сферу высоких технологий и инфраструктуру.

Внедряя рыночные отношения, в Китае рассматривают «экономику знаний», новые и высокие технологии как первый источник национального экономического роста. Со второй половины 90-х годов на практике осуществляется стратегия «строительства государства с опорой на науку и образование». Китай приступил к формированию и реализации инновационной стратегии экономического роста.

Деятельность иностранных инвесторов в Венгрии регулируется законами № XXIV от 1988 г, № VI 1988 г., № XIV 1989 г. В них подчеркивается, что иностранные инвестиции привлекаются в страну в интересах развертывания технического прогресса развития и международного экономического сотрудничества.

В 1990-е гг. Венгрия активно развивала законодательство о предпринимательской деятельности, о банках, о рынке ценных бумаг, о валюте, финансах, гармонизирующиеся с европейскими странами. Благодаря благоприятному инвестиционному климату, экономической и политической стабильности в Венгрии не было проблемы утечки капитала за рубеж. Налоговое законодательство особенно стабильно и «дружелюбно» к крупным инвесторам, направляющим не менее $3.3 млн в производственный сектор венгерской экономики. Для них в два раза сокращен налог на финансовую прибыль. Фирмы, зарегистрированные в стране до 01 января 2003 года, до 2006 года будут платить налог на прибыль по ставке 3 %. Венгрия заключила договоры об отмене двойного налогообложения, действие которых распространяется, как правило, на подоходный налог, налог с прибыли и ряд имущественных налогов.

В заключение главы анализируется возможность применения микроэкономических корпоративных Ш - стратегий и участие в инвестиционных программах других стран в качестве стратегии привлечения внешних источников инвестирования для макроэкономического развития страны или ее регионов. Проведена эмпирическая проверка эффективности такой стратегии на примере одной из фирм Томской области: совместного российско - голландского проекта «Производство бессучковой древесины», которая позволила сделать вывод о том, что целью этой программы является, прежде всего, помощь национальному бизнесу, но выгоды может получить и принимающая страна.

Таким образом, в главе 3 была проанализирована институциональная среда международного рынка капиталов. Основными институтами, регулирующими международное движение капитала, являются правительства стран - малых открытых экономик (они разрабатывают политику по отношению к иностранным инвесторам), ТНК (они оценивают инвестиционный климат) и ме-

ждународные организации (они разрабатывают модели взаимодействия стран - «малых» экономик и ТНК).

Исследование различных подходов к оценке инвестиционного климата, проводимого различными институтами и содержащих множество его характеристик, позволило заключить, что инвестиционный климат является своеобразным отражением состояния спроса и предложения на международном рынке капиталов. Одной из наиболее значимых характеристик инвестиционного климата является законодательство. Анализ динамики инвестиционного законодательства больших и малых, развитых и стран с трансформационной экономикой, и, естественно, России позволил автору прийти к заключению, что наилучшим вариантом является отсутствие различий инвестирования для национальных и иностранных инвесторов, но что пока этого нет ни в одном из инвестиционных законодательств стран.

Исследование «правил» или «требований» ЮНКТАД, ОЭСР и МВФ позволило сделать вывод, что их можно рассматривать как попытку формирования модели равновыгодного взаимодействия ТНК и принимающих стран. Критериями выбора стран для анализа было их соответствие России по какому-либо параметру инвестиционного климата. Проведенная эмпирическая проверка соответствия национальных законодательств этих стран - импортеров «правилам» международных организаций позволила прийти к заключению, что достаточно часто заявления правительств принимающих стран -малых открытых экономик о необходимости привлечения иностранных инвестиций для развития являются лишь декларацией, так как национальные законодательства стран не соответствуют этим «правилам» и «требованиям».

Обосновано, что вариантом взаимодействия экспортеров и импортеров на международном рынке капиталов является стимулирование и адресная работа с потенциальными инвесторами, а также участие в программах правительств стран - экспортеров.

Целью главы 4 Оценка эффективности участия иностранного капитала в «малой» открытой экономике является проведение оценки значимости иностранных инвестиций для экономики принимающей страны - малой открытой экономики, инициирующей их привлечение. Эта оценка поможет обосновать целесообразность формирования специальной политики по отношению к иностранным инвесторам для развития страны - малой открытой экономики и выработать ее основные характеристики.

Для реализации этой цели на основе принципов микроэкономического инвестиционного анализа, принятого в мировой практике (стандарты ЮНИДО, МБ), нами проведен расчет количественных (абсолютных и относительных) и качественных эффектов привлечения иностранных инвестиций в экономику малой страны. При разработке инвестиционного проекта требуется анализ коммерческой, технической, финансовой, институциональной и экономической выполнимости проекта. Экономический эффект - это фактически определение мультипликативных связей между макроэкономическими показателями данной системы, который, в свою очередь, измеряется достаточно большим числом показателей, хотя при принятии решений об инвестирова-

нии бывает важно сравнивать не просто выгоды и затраты, а их приростные значения.

Во-первых, количественный эффект. Размер чистых международных потоков капитала, рассчитанный как отношение сальдо счета текущих операций к номинальному ВВП, в промышленно развитых странах на рубеже XX -XXI вв. составлял около 3 %, лишь в отдельные годы достигая 4-5 %. Основная масса капиталов оседает в национальных экономиках, более того, в развитых странах, доказательством чего является динамика объема привлеченных или вывезенных средств (табл. 4). Тем не менее, данные этой таблицы свидетельствуют о том, что:

• экспорт из развивающихся стран по сделкам на сумму $1 млрд более, чем в четыре раза превышал экспорт из развитых стран (1100 % против 254%),

• в малых странах ввоз крупных сумм был больше вывоза (254 % против 300 %),

• увеличилось число развивающихся стран на международном рынке капиталов.

Таблица 4

Сумма/ годы $1 млрд $10 млрд

годы 2000/ 1985 гг., (%) годы 2000/ 1985 гг., (%)

1985 2000 1985 2000

Импорт 17(6) 51(23) 300(383) 17(7) 50 (24) 294 (343)

Экспорт 13(1) 33(11) 254(1100) 10(8) 33(12) 330(150)

Источник Составлено автором (в скобках развивающиеся страны) по данным Доклада о мировых инвестициях 2001 www unctad org (Дата посещения май 2001 г)

Несмотря на незначительные объемы, неопределенность, которую несет за собой свободное движение международного капитала, может прийти в противоречие с целями национальной экономики. Необходимость реализации целей развития должна формировать осторожное, чтобы не сказать настороженное отношение к свободному притоку международного капитала. Для оценки макроэкономической эффективности иностранных инвестиций мы предлагаем использовать те же критерии, что приняты для предприятий (NPV, IRR, PI, PBP и т.д.), то есть сопоставить выгоды и затраты; необходима лишь некоторая их модификация. С позиций общества реальными выгодами может быть увеличение объема производства (ВВП), рост объемов экспорта/импорта; наиболее значимым эффектом является изменение количества рабочих мест. Тем более, что эти показатели практически напрямую коррелируются с Методическими рекомендациями № ВК 477 от 21 июня 1999 г. по оценке эффективности инвестиционных проектов и их отбору для финансирования, утвержденные Минэкономики РФ, Минфином РФ, Госстроем РФ. Проведенное нами исследование позволило выделить три типа эффектов от иностранных инвестиций в экономику малой страны: нейтральный, позитивный и негативный.

Расчет эффекта притока ПИИ на экономику малой страны произведен через определение тесноты и вида связи между прямыми иностранными инвестициями и объемами экспорта / импорта, уровнем безработицы, ВВП (рис. 1) с использованием коэффициента корреляции Пирсона на основе статистических данных за 1992 - 2003 гг.

400 350 | |зоо «■»г С ш Ш 250 200 • \х

♦ 1

; ♦______

♦ 1 ♦

1

♦ ;

0 5 1,5 Иностранк 2 ыеин 5 зестиц 3 ИИ($М1 5 ФД) 4 5

Рис. 1. Зависимость объема ВВП от объема привлеченных иностранных инвестиций России

Расчеты, проведенные на основе данных Федерального Агентства по статистике России, показали, что коэффициент корреляции практически близок к нулю (<0,1), что свидетельствует об отсутствии линейной зависимости между рассмотренными показателями и прямыми иностранными инвестициями и дает основание считать такой эффект нейтральным. О наличие зависимости свидетельствует коэффициент корреляции Х).7. В работе высказывается предположение, что отсутствие зависимости является следствием ничтожно малой величины ПИИ, которые привлекла Россия. Для проверки этого предположения, были проведены такие расчеты для других малых стран (Венгрии и Китая), являвшихся лидерами по привлечению ПИИ в 2002 г. Результат получился практически тем же: в Китае зависимость превысила, и то совсем незначительно, порог в 0.4, что также позволяет квалифицировать такой эффект как нейтральный.

Понятно, что нельзя надеяться на влияние ПИИ, например, 1992 года на ВВП в этом же году. Поэтому расчеты зависимости этих же показателей были произведены с учетом временного лага. В России выявилась корреляция с

временным лагом в 2 и 3 года, и только по экспорту (табл. 5); все остальные показатели были ниже уровня 0.7, а, начиная с 4 года демонстрировали отрицательный коэффициент корреляции. В Венгрии корреляция была по ВВП в 7 году и 9 (в восьмом не было), по экспорту/импорту в восьмом году. Между ПИИ и уровнем занятости корреляции не выявилось. В Китае корреляция была только по ВВП, начиная с 6 года.

Таблица 5

Корреляция макроэкономических показателей экономики России

(1996-2003 гг.)

2 год ПИИ ВВП, $млрд ЭКС, $ млрд имп., Безработица, %

1996 0,4 419,9022 89,69 $6809 9,6

1997 15 430,3125 86,9 71,98 10,8

1998 1,7 290,0635 74,44 58,02 11,8

1999 1,7 186,3487 75,55 39,54 12,9

2000 1,5 264,7643 105,03 44,86 10,6

2001 13 307,4579 95,8 54 9,1

2002 4,425 350,6585 121,5 67,1 8

2003 3,978 434,4428 163,6 ,5 8 8,6

Коэффициент корреляции 0,187592 0,754134 0,449243 -0,5292

Что касается влияния ПИИ на другие показатели экономического развития принимающей страны - малой открытой экономики, то можно обнаружить наличие как минусов, так и плюсов.

Так, благодаря иностранным инвестициям в автомобильный сектор экономики России было создано до 8 тыс. рабочих мест в смежных отраслях. «Фиат», «Рено», ДЭУ, БМВ установили современные высокопроизводительные линии. В странах Центральной и Восточной Европы с помощью инвестиций «Volkswagen» расширено производство конкурентоспособных автомобилей (до 400 тыс. в 1999 г.), две трети которых экспортируются в 70 стран мира. Доля налогов иностранных филиалов в китайскую экономику в 2000 г. в совокупных поступлениях от налогов с предприятий с иностранными инвестициями составляла 18 % ($27 млрд).

Наиболее ярким является опыт по привлечению иностранных инвестиций для развития Малайзии. Модель государственной инвестиционной политики, реализованная в этой стране, была гибкой и основывалась на сочетании требований и стимулов. Большинство требований были «добровольными», то есть предполагали некоторую компенсацию в форме стимулов, льгот и других преимуществ инвесторам.

Например, экспортные стимулы предполагали учреждение свободных торговых зон, предоставление предприятию определенного статуса, налоговые каникулы. Но для их получения продукция должна была быть экспорто-ориентированной, а предприятие - с определенной долей национального участия, правда, те, кто экспортировал более 80 % своего производства, могли находиться в 100 %-й иностранной собственности.

В 1970-х годах из-за высокого, притом постоянно увеличивающегося уровня безработицы, стимулировалось создание рабочих мест. Предприятия, которые обеспечивали занятость на определенный срок, инвестировали более RM25 млн получали льготу по налогу на доход и продление статуса «пионерного» предприятия. Но в середине 1990-х годов применение этих стимулов привело к нехватке трудовых ресурсов и их пришлось отменить.

Требование обучения персонала означало предоставление возможности замены экспатриантов. Предоставлялось освобождение от налогов и вычеты за расходы на здания, в которых проходило обучение и НИОКР для «одобренных» проектов в производстве. В 1993 г. правительство учредило Фонд Развития Человеческих Ресурсов, источником которого были отчисления от фонда зарплаты. Компаниям предоставлялась компенсация затрат на обучение в Малайзии и за границей, но в пределах суммы, внесенной в Фонд. В 2000 г. были приняты дополнительные стимулы: специальные вычеты на приобретение компьютеров и разовые вычеты на обучение. Эффект от применения этих стимулов был не значительным, так было трудно доказать соответствие расходов на образование условиям получения налоговых вычетов. Инициатива по привлечению высоких технологий в промышленность - инвестиционный проект 1996 г. Multimedia Super Corridor оказалась успешной: по состоянию на 2002 г. 50 компаний соответствовали «мировому классу».

Проведенные исследования позволили сделать вывод, что форма инвестиционной политики зависит от этапа, в котором находится страна и соответственно задач, которые необходимо решать.

Так, первый этап перехода к рыночной экономике требует формирования перечня приоритетных отраслей, которые получат стимулы и тарифную защиту. На втором - необходимо стимулирование притока инвестиций, особенно в трудоемкие, экспортоориентированные отрасли, создание зон свободной торговли. Дальнейшим этапом должен стать рост доли иностранных активов в предприятия, независимо от ориентации на внешний или внутренний рынок; освобождение от импортных пошлин машин и оборудования, отсутствующих на местном рынке, а также комплектующих, необходимых для ориентированного на экспорт производства.

Варианты негативных последствий и их масштабы различаются от страны к стране, они также зависят от состояния экономики страны, фазы ее экономического развития, ряда других факторов. Негативными последствиями привлечения иностранных инвестиций являются психологические: - «распродажа» Родины и экономические: - государственный долг, сброс «грязных» технологий, резкое изменение курса национальной валюты, снижение ценовой конкурентоспособности национальных товаров, дефицит платежного баланса, потеря экономической безопасности страны, и, наконец, кризис.

Одной из причин возникновения государственного долга может стать привлечение зарубежных кредитов как правительством страны, так и частным бизнесом. Конечно, не всегда частные долги можно квалифицировать как государственный долг, а кроме того проблема не в наличии долгов, а в способности страны платить по ним. При определении реальной величины долга

возникает масса вопросов: курс расчета, сроки, соотношение долгов страны и стране и ряд других. С другой стороны, мировое сообщество разработало и применило финансовые схемы, позволяющие использовать долги в качестве инвестиций: списание их по номиналу, выкуп на вторичных рынках при условии благоприятных валютных курсов, предоставление связанных кредитов, конверсия долговых обязательств в акции, обмен части долгов на право разработки природных ресурсов и т.д.

Иногда причиной отрицательных последствий привлечения иностранных инвестиций является субъективная недооценка ситуации со стороны как заемщиков, так и кредиторов. В Тайланде, например, правительственные органы, стимулируя инвестиции в недвижимость, не смогли вовремя переключить их на другие отрасли экономики. В Корее усиленное кредитование компаний со слишком высокой долей заемных средств сочеталось с неэффективным корпоративным управлением, средства направлялись в инвестиции т. н. низкого качества.

Падение мировых цен на продукты низко интеллектуального труда постепенно становится четкой тенденцией. Сброс интеллектуально «грязных» технологий означает перенос простого, низко технологичного производства, не создает перспектив развитию страны.

Отрицательным последствием привлечения иностранных инвестиций в национальную экономику является, как отмечалось, валютный кризис - падение курса валюты в течение нескольких месяцев на 23-30 % и более процентов, а также резкое сокращение валютных резервов. В азиатских странах он разразился при почти безупречных макроэкономических показателях. Причина: недоверие инвесторов к чрезмерной задолженности частного сектора: банков в Таиланде, конгломератов в Индонезии, чеболов в Корее и т.д.

Результатом обесценения национальной валюты является, как известно, более конкурентоспособный экспорт. Лидеры стран Юго-восточной Азии поняли, что дефицит приводит к инвестициям и делает их экспорт более конкурентоспособным в будущем. Так называемые инвестиции (заимствования) были потрачены, главным образом, на приобретение недвижимости, полей для гольфа и жилых домов, которые не могут быть экспортированы и возврат по которым, соответственно, был проблематичным.

Примерами совсем уж неблагоприятных последствий деятельности ТНК приобретение предприятий в странах - импортерах с целью перепрофилирования и использования для производства несложных компонентов, простой сборки. Например, покупка концерном «ABB» ряда предприятий в Польше привела к ликвидации производства турбин, генераторов высокой мощности, трансформаторов. На заводе осветительного оборудования теперь выпускаются картонные коробки. То есть прилив капитала, не только не обеспечил рост технического уровня производства, радикального изменения структуры экспорта, но, напротив, отрицательно повлиял на деятельность местных предприятий. По оценкам польских экономистов, высокотехнологичные товары в последние годы составляют не более 5 % экспорта страны.

В ряде стран отмечается, что инофирмы, уменьшая экспортные цены при

продаже готовых изделий и завышая цены закупки компонентов у своих заграничных филиалов, скрывают реальные доходы и таким путем уклоняются от уплаты части налогов. В результате таких «инвестиций» возникают проблемы с платежным балансом.

Участие в приватизации предприятий зачастую осуществляется с целью уничтожения или блокирования потенциального конкурента. Цель иностранных инвесторов практически сводилась к тому, чтобы не допустить самостоятельный выход на мировой рынок или же переориентировать предприятие на выпуск устаревшей или неконкурентоспособной на мировом рынке продукции.

В России иностранные инвесторы используют недобросовестные методы ведения дела. Так, в частности, многие совместные предприятия по добыче нефти не вкладывали реальных средств в нефтедобычу, а занимались скупкой продукции у российских предприятий, и, пользуясь таможенными и налоговыми льготами, перепродавали ее на мировых рынках. Зафиксированы случаи поставки качественной продукции на мировой рынок по демпинговым ценам, с отнесением затрат на производство менее качественной продукции, которая реализовывалась внутри страны (производство бумаги, книг). Манипулирование ценами и затратами снижает конкурентоспособность на внутреннем рынке.

Примером негативных последствий привлечения иностранных инвестиций может служить также снижение темпов экономического роста. Так, несмотря на очевидные плюсы от ПИИ в экономике Венгрии, Конъюнктурный институт и Торгово-кредитный банк страны свидетельствуют о продолжающемся замедлении темпов развития венгерской экономики, промышленного производства и внешнеторгового товарооборота. С учетом инфляции реальные доходы возросли незначительно.

Обобщая негативные последствия, угрозы экономической безопасности страны принимающей иностранные инвестиции, можно выделить наиболее типичные:

1. Сохранение монокультурного развития страны, нарушение целостности воспроизводственного комплекса из-за увеличения разрыва развития между отдельными отраслями, монопольное положение иностранных инвесторов в отдельных отраслях и т.д.

2. Формирование межфирменной задолженности, так как в структуре прямых иностранных инвестиций большую долю составляют внутрикорпорационные переводы (кредиты, займы, ссуды).

3. Трансферт прибылей, неадекватный объемам инвестирования. Процесс реинвестирования прибыли ведет к необоснованному оттоку капитала, потере как прямых, так и косвенных доходов страны.

4. Необходимость оплаты импорта комплектующих изделий отрицательно сказывается на состоянии платежного баланса.

5. Оплата дивидендов экспортными поставками приводит к сокращению валютной выручки, а также снижению налогов.

6. Неустойчивое социальное положение работников. Под управление объекты часто передаются на условиях освобождения от социальных обязанностей, что приводит к сокращению численности занятых и т.п.

7. Непрозрачность процедур передачи собственности в иностранное управление делает невозможным контроль и ответственность за соблюдением выполнения договоров.

8. Ориентация экспортной политики стран на цели внутреннего рынка стран-инвесторов.

9. Перенесение на территории принимающих стран низко рентабельных, непрогрессивных производств; экологически и интеллектуально «грязных» технологий.

Теоретической основой оценки эффекта прямых иностранных инвестиций на развитие «малой» открытой экономики в диссертации стала теория инвестиционного анализа, применяющаяся в микроэкономике для экономической оценки инвестиционного проекта. Был использован показатель ВВП, так как он, в известной степени, соответствует показателю КРУ. Расчет влияния прямых иностранных инвестиций на величину экспорта/импорта проведен потому, что он влияет на состояние платежного баланса страны, что, в свою очередь, коррелируется с состоянием баланса фирмы, который является основой инвестиционного анализа. Расчет уровня занятости, как функции ПИИ, был проведен в связи с тем, что он является одним из основных критериев, включенных Методическими рекомендациями ЮНИДО в оценку инвестиционного проекта.

' Анализ практики привлечения иностранных инвестиций (на рубеже XIX -XX веков в России) и в настоящее время разными странами позволил выявить нейтральный (опыт России, Венгрии и Китая), позитивный (опыт Малайзии и некоторых других) и негативный (опыт многих стран) эффекты. Все это позволяет сделать вывод, что поскольку однозначного эффекта от привлечения иностранных инвестиций в «малую» открытую экономику определить невозможно, необходимо стимулирование, прежде всего, национальных инвесторов. Проведенные исследования позволяют сделать вывод, что для разработки политики привлечения прямых иностранных инвестиций необходимы предварительные расчеты по определению эффекта (количественного и качественного) от привлечения иностранных инвестиций. Предоставление семилетнего льготного периода, принятого в законодательствах многих стран, не всегда оправдано.

Иностранное предпринимательство не было, да и не может быть определяющим фактором развития, направления которого обусловливаются, прежде всего, собственными потребностями. Созданные иностранными инвесторами предприятия могут быть успешными только при условии их интеграции в национальную общественную, хозяйственную и правовую среду и основной стратегией страны должно быть стимулирование собственных инвестиций.

В заключении подведены итоги диссертационного исследования, сформулированы основные выводы и предложения.

III. РАБОТЫ, ОПУБЛИКОВАННЫЕ АВТОРОМ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

(а) Монографии, учебные и учебно-методические пособия:

1. , Еремина С. Мировая экономика. - Томск: Изд. ТПУ, 2000. -139 с.

2. Еремина С. Внешнеэкономическая деятельность. - Томск: Изд. ТПУ, 2000.- 130 с.

3. Еремина С. Иностранные инвестиции в национальную экономику / Монография. - Томск: Изд-во ТГУ, 2001. - 156 с.

4. Markov A., Erjomina S. World economy (на англ. языке).-Томск: Изд-во ТПУ, 2003.-100 с.

5. Еремина С. Управление международным бизнесом. Изд-во Московской международной высшей школы бизнеса «МИРБИС». - Томск, 2004.- 81 с.

6. Еремина С. Современные проблемы международного движения капитала / Монография. - Томск: Изд-во ТПУ, 2004. - 144 с.

(б) Статьи в журналах и сборниках:

7. Еремина С. Сбалансированность экономического развития в условиях интенсификации общественного производства. Интенсификация общественного производства / Отв. Ред. А.П. Бычков - Томск: Изд-во ТГУ, 1985. -1/192 с.

8. Еремина С. Сбалансированность общественного производства в системе планомерности и пропорциональности. Совершенствование системы планирования и управления на современном этапе. Новая советская литература по общественным наукам // Экономика, 1987.- №3.-14 с.

9. Еремина С. Особенности движения капитала в современных условиях // Известия ТПУ, 2003. - Том 306.- №2. - С. 116-120.

10. Еремина С. Международный рынок капитала: понятие и структура // Известия ТПУ, 2003.- Том 306- №6. - С. 116-121.

11. Еремина С, Калашникова Т. Прямые иностранные инвестиции: эффекты регулирования // Вестник ТГУ, 2003.-№. 279.-С. 133-139.

12. Грошев А., Еремина С. Модель прямого иностранного инвестирования // Известия Иркутской государственной экономической Академии. Иркутск, 2003. - №3-4- С.22-26.

(в) Материалы конференций

13. Еремина С. Структура экономики и факторы ее определяющие. Материалы конференции молодых ученых по общественным наукам. Томск. Изд-во ТГУ, 1985.-1/306 с.

14. Еремина С. Новый характер сбалансированности экономики на этапе развитого социализма. Этап развитого социализма и ускорение социально-экономического развития. Материалы региональной Сибирской конференции по политической экономии. - Томск: Изд-во ТГУ, 1985. - 1/180 с.

15. Еремина С. Сбалансированность экономики в условиях ее ускорения. Материалы пятой региональной научно-практической конференции. «Молодые ученые и специалисты - ускорению научно-технического прогресса». Общественные и гуманитарные науки. - Томск: Изд-во ТГУ, 1986 -1/140 с.

16. Еремина С. Собственность на предмет науки - проблема кардинальной экономической реформы. Рынок в науке и наука о рынке. Материалы II - й международной научно-практической науковедческой конференции. Новосибирск, 1992. - 1/85 с.

17. Еремина С. Методологические проблемы оценки иностранных инвестиций в Российскую экономику. Труды XI -научной конференции.— Юрга: Изд. ТПУ, 1998. - 3/115с.

18. Еремина С. Программы подготовки студентов: международный опыт. Материалы международной конференции «Международное сотрудничество: опыт и проблемы подготовки кадров», посвященной 10 - летию Русско-американского центра Томского политехнического университета. -Томск: Изд. ТПУ, 2002.-1/126 с.

19. Еремина С. Подготовка элитных специалистов: мировой опыт. Международная конференция в рамках симпозиума. Элитное техническое образование-Томск: Изд-во ТПУ, 2003.-2/133 с.

20. Еремина С. Успехи венгерской экономики. Роль прямых иностранных инвестиций. Труды Всероссийской научно-практической конференции «Теоретические проблемы экономической безопасности России в XXI веке», посвященной столетнему юбилею экономического образования в Томском политехническом университете. - Томск: Изд-во ТПУ, 2004. -С.319-323.

21. Еремина С. Программа развития связей - условие привлечения прямых иностранных инвестиций. Материалы научно-практических конференций МФУ ТГУ «Актуальные проблемы управления и экономики на современном этапе» 2002-2003 гг.-Томск.: Изд-во НТЛ, 2004.-С.45-53.

22. Еремина С. Иностранные инвестиции: модели взаимодействия и их оценка. Материалы всероссийской научно - практической конференции, посвященной 75-летию Тюменского университета «Актуальные проблемы социально - экономических трансформаций России: теория и практика». В 2-х частях. Ч.1. -Тюмень, Изд-во Вектор Бук, 2005- С. 11-13.

Подписано к печати 7.04.05. Формат 60x84/16. Бумага "Классика". Печать RISO. Усл.печ.л. 2,38. Уч.-изд.л. 2,16. Заказ 439. Тираж ЮОэкз.

юмтвшмЭ^ПГ. 634050, г. Томск, пр. Ленина, 30.

f

f. 2 2 АПР 2005V!

ïiî 14

* У