Институционализация экономических отношений в природопользовании тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Комов, Вячеслав Юрьевич
Место защиты
Кострома
Год
2003
Шифр ВАК РФ
08.00.01

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Комов, Вячеслав Юрьевич

ВВЕДЕНИЕ

СОДЕРЖАНИЕ

ГЛАВА 1. ИНСТИТУЦИОНАЛЬНО-ЭКОЛОГИЧЕСКИЕ НОРМЫ В СТРУКТУРЕ ЭКОНОМИЧЕСКИХ ОТНОШЕНИЙ

§1.1. Экономические отношения в системе природопользования и охраны окружающей среды.12

§ 1.2. Институты и их роль в эколого-экономических процессах.30

§1.3. Методологические основы экономической ценности природы. 51

ГЛАВА 2. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ИНСТИТУТОВ В ЭКОНОМИЧЕСКОМ МЕХАНИЗМЕ ПРИРОДОПОЛЬЗОВАНИЯ

§ 2.1. Государственное регулирование природопользования и охраны окружающей среды.84

§ 2.2. Направления и экономические механизмы выхода из экологических кризисов.102

§ 2.3. Тенденции и факторы экологизации в экономическом развитии России.122

Диссертация: введение по экономике, на тему "Институционализация экономических отношений в природопользовании"

Актуальность темы исследования обусловлена возрастающей ролью институциональных факторов в становлении и развитии рыночной экономики России и в этой связи усилением их влияния на качественные изменения в структуре природопользования нашей страны. Речь идет, по существу, о переходе к новым формам функционирования основных структур природопользования, в основе которых лежат формальные и неформальные нормы экономических отношений, образующие в своей совокупности значительную часть институциональной среды, внутреннее и внешнее содержание ее структуры. Сегодня существует противоречие, связанное с тем, что традиционная институциональная среда жизнедеятельности сферы природопользования, возникшая в годы административно-командной системы хозяйствования, еще сохраняет свои позиции в экономике, а новые институциональные нормы настолько слабы, что требуется время для их превращения в обычаи людей рыночной эпохи. Новая экономическая система требует от всех существующих институтов реальной оценки функционирующих в рыночном хозяйстве России формальных и неформальных институциональных норм и вычленения тех из них, которые создают простор для эффективного функционирования экономических отношений в сфере природопользования. Акцентируя свое внимание на исследовании институциональной среды, ее внутреннего содержания и внешних форм проявления, адекватных природопользованию, в диссертации обосновывается актуальность темы исследования на основе теоретико-методологических подходов и разработок, ныне существующих в экономической теории.

Состояние научной разработанности проблемы. В истории экономической мысли проблемам природопользования уделяли существенное внимание представители различных учений и школ в разных исторических эпохах. Различные аспекты природопользования и экологии расматривали в своих трудах: Ж. Бодо, В. Болтон, М. Вебер, П. Вилкен, Б. Гильдебранд, Г. Гинс, А. Доуд, П. Друкер, В. Зомбарт, Д. Кейнс, Ф. Кенэ, И.Кирзнер, Д. Кэндалл, А. Маршалл, К. Маркс, Л. Мизес, Ф. Найт, А. Пигу, Д.Пизер, И. Питере, Г. Пиншот, К. Рендол, У. Рошер, П. Самуэльсон, А. Смит, С. Б. Сэй, И. Тюнец, Ж. Тюрго, А. Уоке, Ф. Хайек, Й. Шумпетер, Л. Эрхард. Такие зарубежные исследователи, как JL Лэчмен, М. Росбад, А. Хоскинг, А.Шапиро, М. Питере, Р. Хизрич, К. Веспер плодотворно развивают теорию экологии и природопользования. Проблемы экологии и природопользования в российской экономической науке еще в советский период рассматривались Н.Д. Кондратьевым. На современном этапе конструктивное возвращение к этой проблематике российских ученых - экономистов произошло в период реформ в 90-х годах XX века. В контексте общих проблем институциональных факторов в природопользовании в целом интересные положения высказываются в работах: Гибало Н. И., Гутмана Г. В., Зотикова А. В., Парфеновой Л. Б., Пефтиева В. И., Радаева В. В., Сергеева А. А., Скаржинского М. И., Смолякова В. Г., Чекмарева В. В., Чепуренко А. Ю. и других. Более конкретному аспекту этого направления исследований, связанному с изучением экологии и природопользования, посвящены труды таких отечественных ученых, как Гирусов Э.В., Лемешев М.Я.,Чепурных Н.В., Новоселов А.В., Колбасов О.С., Бобылев С.Н., Агаджанян Н.А.,Рябчиков А.К., Шустов И., Шевегул А. В., Сидорин И. Л. и др. Известными исследователями институциональной парадигмы являются Т. Веблен, У. Гамильтон, Дж.Гелбрейт, Дж. Коммонс, У. Митчелл. Нобелевскими лауреатами институциональной теории являются Дж. Бьюкенен (1986), Р. Коуз (1991), Д.Норт (1993). Крупными учеными современных институциональных концепций являются: А. Алчиан, С. Бриттан, Г. Демсец, П. Козловский, У.Меклинт, М. Олсон, Р. Познер, У Самуэльс, Г. Таллок, О. Уильямсон, Э.Фуруботн, Д. Ходжсон, С. Чен и др. Внесли существенный вклад в развитие институциональной теории современные российские ученые:

Р.Капелюшников, Р. Нуреев, А. Олейник, В. Тамбовцев, А. Шаститко. Продуктивно исследуют институциональные проблемы С. Авдашева, А.Аузан, Ю. Кочервин, Я. Кузьминов, В. Маевский, С. Малахов, А. Нестеренко, Вад.Радаев, А. Яковлев. Костромские ученые также разрабатывают данную проблему: О. Быкова, Н. Гибало, С. Палаш, М. Скаржинский, А. Тяжков, В.Чекмарев.

Однако до сих пор в экономической литературе преобладает подход, обосновывающий преимущества и место природопользования в рыночной экономике с упором на доказательство необходимости его общественной и государственной поддержки в нашей стране. В тени остается социально-экономическая природа экологии и природопользования, диалектика его взаимосвязи с институциональной средой, имеющей сложную структуру. В этой связи автор задался целью исследовать механизм взаимодействия природопользования с внутренней и внешней институциональной структурой современной российской экономики и проследить ряд тенденций в этой структуре, открывающих возможности перспективной эффективности сферы природопользования. Актуализируется теоретическое положение о том, что природопользование и охрана окружающей среды, будучи общественными институтами и наиболее активным фактором успешного осуществления рыночных реформ, сами в состоянии создать адекватную своей экономической природе институциональную среду и при государственной поддержке сбалансировать ее структуру. Остаются не достаточно исследованные институциональные факторы, влияющие на экологизацию окружающей среды, методологию оценки эффективности природопользования, роли государства в охране окружающей среды и разработки экономических механизмов внедрения институтов в природопользование.

Гипотеза — исследование институциональных факторов, влияющих на е экономические проблемы природопользования, позволяет глубже проникнуть в систему экономических отношений и обосновать методологию оценки экономической ценности природы, выявить роль государства в охране окружающей среды и разработать экономический механизм внедрения институтов природопользования.

Объектом исследования является экономический механизм природопользования и его институциональная структура как органическая часть макроинституциональной структуры рыночной экономики.

Предметом исследования являются экономические отношения, обуславливающие характер взаимодействия природопользования с институциональной структурой и динамику их взаимосвязи.

Методологические и теоретические основы исследования определяются наличием современных институциональных теорий, новых методологических подходов, существующих сегодня в различных экономических школах нашей страны и зарубежных государств. Так, в частности, в диссертации использованы принципы и методы интроспекции, альтернативной дополнительности, экстраполяции, бифуркации, табличный и графический методы, анализ статистических данных и научных публикаций, обобщений и аналогий. Автор исходит из диалектики взаимной связи и взаимной зависимости внутренних, сущностных (эндотерических) и внешних, поверхностных (экзотерических) экономических отношений. В диссертации используются теории общественного выбора, экономической истории, теории игр, соглашений и контрактных отношений, метод сочетания исторического и логического, принципа перехода от сущности к явлению, от абстрактного -единичного к конкретному - целостному. В качестве теоретической основы, в диссертации используются выдержки и положения из работ отечественных и зарубежных ученых, посвященных проблемам институционального анализа, экономических отношений в природопользовании таких авторов как: Л.И.Абалкин, В. С. Автономов, А. Алчиан, А. Блинов, А. Виленский, Б. Ичитовкин, Р. Капелюшников, Д. Норт, Р. Нуреев, А. Олейник, В. Рубе, В. Савченко, У. Самуэльс, С. Смирнов, В. Тамбовцев, О. Уильямсон, Ф. Хайек, А. Чепуренко, Ф. Шамхалов, А. Шаститко, А. Шулус,

Й. Шумпетер. Эмпирической базой являются российские и зарубежные статистические материалы. Достоверность исследования обеспечивается наличием системы логических доказательств и аргументов, подтверждением теоретических положений фактическими данными. Выводы и результаты исследования нацелены на их практическое использование. Информационно-эмпирической базой диссертации явились материалы статистических органов Российской Федерации, нормативные материалы Федерального и регионального уровней, регулирующие институциональную структуру и экономические механизмы природопользования и охраны окружающей среды, данные, опубликованные в монографиях и периодической печати.

Цель работы заключается в исследовании механизма взаимосвязи и взаимодействия институциональных факторов в системе природопользования и государства в охране окружающей среды, и на этой основе в обосновании ряда позитивных тенденций развития институциональной структуры в экономических отношениях природопользования. В соответствии с целью диссертации ставятся и решаются следующие задачи: охарактеризовать взаимодействие и систему противоречий экономического развития в системе использования природной среды; выявить изменение методологии по экономической ценности природных ресурсов; рассмотреть противоречия и тенденции взаимодействия экологических факторов и экономического развития; определить роль и методы государства в рыночной экономике по охране окружающей среды и природопользованию; обосновать концептуальные экономические подходы по выходу из экологических кризисов; предложить направления по совершенствованию экономического механизма в системе природопользования и охраны окружающей среды.

Научная новизна диссертации заключается в следующем:

1. Доказано, что в отличие от других сфер экономической системы, где доминируют формальные институты, в природопользовании и окружающей среде приоритетную роль часто играют неформальные институциональные нормы (традиции, поведение, мораль, менталитет и т.д.), а также движения, неформальные объединения, инициатива населения, региональные органы власти и местные самоуправления.

2. Раскрыто и установлено, что экологический фактор может быть: а) сдерживающим; б) лимитирующим; в) стимулирующим развитие экономической системы. Происходит институционально-экономическое взаимодействие общества и природы. Основу природопользования и окружающей среды составляет экономический капитал, который разделяется на две части: а) природный капитал; б) искусственный (антропогенный) капитал. Обоснована взаимообусловленность замены природного капитала на искусственный (антропогенный).

3. Выделены и определены понятия: природные ресурсы, природные блага, природные услуги и сформулированы методологические подходы к формированию их рыночной цены. Обоснована необходимость в экономической оценке природопользования: а) обеспечение природными ресурсами; б) ассимиляция отходов и загрязнений; в) обеспечение людей природными услугами, такими как рекреация, эстетическое удовольствие и т.д.

4. Обоснована целесообразность разграничения критериев и показателей эколого-экономического развития. Основной упор сделан на показатели природоемкости и природоотдачи. Предложено включить внешние эффекты (экстерналии), которые носят позитивный и негативный характер, в рыночную цену.

5. Разработаны и предложены направления совершенствования экономического механизма природопользования: мониторинг и прогнозирование; экономические инструменты, включающие налоговую политику, продажу прав на загрязнение и т.д.; законодательные институционально-формальные и организационно-управленческие нормы на Федеральном, межрегиональном и региональном уровнях.

Положение, выносимое на защиту. С позиций научной новизны на защиту выносится экономическая концепция формирования институциональной среды в сфере природопользования и охраны окружающей среды современной российской экономики. Механизм взаимодействия формальных и неформальных институциональных норм, который, с одной стороны, характеризуется значительными особенностями в сфере природопользовании, а с другой стороны - отражает характер макроэкономической институциональной формы бытия. В соответствии с этим существенно различается и логика функционирования сферы природопользования, имеющей смешанную внутренне - внешнюю институциональную структуру, направленную на создание его организующих форм. Кроме того, экономическая политика в области контроля за загрязнением окружающей среды должны быть направлена на сбалансированность предельных общественных выгод с предельными общественными издержками. На этой основе должны разрабатываться соответствующие институциональные положения и системы показателей по экономической оценке потерь, размеров штрафов, стандартных цен и т. д. Доказывается возрастание роли государства в институциализации по охране окружающей среды, рациональному использованию природных ресурсов, разработке стандартов по выбросам, уровню платежей, механизма разрешения на выброс и их продажа.

Теоретическая и практическая значимость работы. Основные положения диссертационного исследования могут быть использованы государственными органами различных уровней и органами местного самоуправления для развития сферы природопользования с учетом наличной институциональной среды, особенностей организации российского хозяйственного комплекса в целом, в отдельных регионах и на местах и во взаимосвязи с отраслевыми и социальными приоритетами во времени и в пространстве. Результаты исследования могут быть использованы, во-первых, государственными органами различных уровней, занятыми проблемами окружающей среды и природопользования; во-вторых, руководителями и специалистами предприятий, фирм и организаций при формировании бизнес-планов, программ развития с учетом проблем выбросов и платы за них; в-третьих, отдельные положения MOiyT быть использованы в учебном процессе и научно-исследовательских работах по экономическим проблемам, менеджменту, организации производства.

Апробация работы проводилась в ходе выступлений с докладами на Международном семинаре "Проблемы федерализма и регионального развития в России" (Москва-Кострома, ноябрь 2000 года); на российско-германском смешанном Совете "Сотрудничество" (Кострома, ноябрь 2000 года); на Международной конференции "Устойчивое развитие городов" (Кострома, сентябрь 2001 года); на первой Межвузовской молодежной научно-практической конференции "Экономическая наука - хозяйственной практике" (Кострома, апрель 2000 года); на Московской научно-практической конференции "Бизнес-табак" (Москва, ноябрь 2001 года); на Региональной научно-практической конференции медицинских работников "Бизнес и развитие медицины в регионах" (Кострома, ноябрь 2001 года); на Межрегиональной научно-практической конференции "Владинвесттур" (Владимир, январь 2002 года); на методологических семинарах аспирантов кафедры экономической теории Костромского государственного университета. Исследование выполнено в соответствии с планом НИР КГУ им. Н. А. Некрасова и является составной частью общей проблематики научных разработок по теме новой политической экономики в рамках ЕЗН Министерства образования РФ "Предмет и методология новой политической экономии". Автором опубликовано 5 научных работ, в том числе монография "Институциализация экономики природопользования" общим объемом

Структура построения диссертации определена логикой рассмотрения взаимосвязанных вопросов и совокупностью решаемых задач. Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих шесть параграфов, заключения, библиографического списка, приложений.

Диссертация: заключение по теме "Экономическая теория", Комов, Вячеслав Юрьевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Установлено, что в рамках экономической системы происходит перманентное институционально-экономическое взаимодействие общества и природы. По мере функционирования экономических систем, увеличения производства и потребления, роль природного (экологического) фактора постоянно увеличивается. Экологический фактор может быть: а) сдерживающим; б) лимитирующим; в) стимулирующим развитие экономической системы.

2. Основу природопользования и окружающей среды составляют природные ресурсы, которые являются составной частью экономических ресурсов. Труд (рабочая сила) и капитал, как основные факторы производства, находятся под воздействием природных ресурсов. Однако, капитал и рабочая сила сами по себе оказывают обратное влияние на природные ресурсы. Разделен капитал на две части: природный капитал и искусственный (антропогенный) капитал. В связи с этим, обоснована концепция замены природного капитала на искусственный (антропогенный).

3. Разделены понятия: природные ресурсы; природные блага, природные услуги и определены методологические подходы к формированию их рыночной цены. В связи с этим введены новые категории: экологическая стабилизация и экологическая устойчивость. Кроме того, разделяются: слабая экологическая устойчивость; сильная экологическая устойчивость. Одной из важнейших экономических причин в деградации окружающей природной среды является бесплатность многих природных благ, а это приводит к сверхэксплуатации природы. Однако есть блага, которые не имеют рыночной ценности и являются общественными благами. Они характеризуются совместимостью потребления. Найдена адекватная экономическая ценность природы, ее ресурсов, благ, услуг. Выделены три экологические функции, нуждающиеся в экономической оценке: а) обеспечение природными ресурсами; б) ассимиляция отходов и загрязнений; в) обеспечение людей природными услугами, такими как рекреация, эстетическое удовольствие и т.д.

4. Разграничены критерии и показатели устойчивого эколого-экономического развития. Основной упор сделан на показатели природоемкости и природоотдачи в качестве четырех методологических критериев выделены: возобновимость природных ресурсов; невозобновимость; ресурсосберегающие технологии; минимизация затрат. Особое внимание уделено анализу внешних эффектов (экстерналий) в природопользовании и окружающей среде. Они могут носить позитивный и негативный характер. Предложено включить внешние эффекты (экстерналии) в рыночную цену товара, хотя и имеются методические трудности количественной оценки этих экстерналий во внешних издержках.

5. В отличие от других сфер экономической системы, где доминируют формальные институты как факторы повышения экономической эффективности, в природопользовании и окружающей среде особую и приоритетную роль играют неформальные институциональные нормы (традиции, поведение, мораль, менталитет и т.д.), а также движения, неформальные объединения и инициатива населения. Хотя иногда формальные и неформальные институты сами создают условия и предпосылки для нарушения равновесия в окружающей среде. В плоскости новой политической экономии особое место принадлежит индивидуальному экономическому поведению.

6. В системе институционализации природопользования и охраны окружающей среды важнейшим экономическим инструментом является экологический мониторинг и на его основе составление прогнозов рационального использования природных ресурсов, создание межрегиональной и межгосударственной системы контроля за состоянием окружающей среды и разработка экологического паспорта и системы природопользования. Эта проблема носит межотраслевой и глобальный международный характер.

7. Выделена среди различных концепций необходимость государственной защиты института частной собственности на природные ресурсы и на этой основе акцентируется внимание на формах экономического стимулирования рационального использования природных ресурсов.

8. Система экономических отношений между государством и пользователями природных ресурсов складывается из нескольких блоков: плата за землю; плата за воду; плата за пользование недрами; плата за пользование лесными ресурсами; плата за пользование объектами животного мира.

9. Выдвинута энвиронментальная парадигма, суть которой заключается в обосновании совокупности позиций по ключевым проблемам общественного развития: а) отношения человека с природой; б) экономические отношения между самими людьми; в) отношения к технологии и экономике; г) принципы экономического развития; д) социальная организация; е) принципы политической жизни. В современных условиях интенсивно развивается неформальное институционально-экологическое движение. Представляется, что экологические движения могут стать носителем системы ценностей, то есть новой парадигмы. Методологической основой для определения ценности природы является теория рентных отношений в природопользовании.

10. При формировании концепции устойчивого развития и экологизации экономики выделим три уровня ее реализации: а) прямое регулирование, связанное с воздействием государства — нормативно-правовые, административно-контрольные меры, прямое регламентирование и т.д; б) экономическое стимулирование, связанное с развитием рыночных механизмов; в) смешанные механизмы, сочетающие первые два подхода. Особо выделены приоритетные направления государственного регулирования природопользования и охраны окружающей среды, что, по нашему мнению, важно для реализации социальных, экономических, экологических интересов общества в транзитивной рыночной экономике России: институциализация природопользования; совершенствование региональной и отраслевой структуры экономики; экономические механизмы и инструменты. Экономическими механизмами экологических процессов в России являются: а) мониторинг и прогнозирование; б) экономические инструменты (налоговая политика, субсидии, продажа прав на загрязнение и т.д.); в) организационно-управленческие мероприятия на федеральном, межрегиональном и региональном уровнях.

11. Ограниченность инвестиционных ресурсов с одной стороны, и расширение производства связанного непосредственно с природопользованием, с другой стороны, объективно обуславливают институциональные преобразования по созданию благоприятных условий для привлечения инвестиций, как на отраслевом, так и на региональном уровне. В этой связи, особую актуальность приобретают фундаментальные и прикладные исследования, а также подготовка высококвалифицированных кадров в системе экономико-природопользования.

Автореферат диссертации по теме "Институционализация экономических отношений в природопользовании"

На нравах рукописи

Комов Вячеслав Юрьевич

ИНСТИТУЦИОНАЛИЗАЦИЯ ЭКОНОМИЧЕСКИХ ОТНОШЕНИЙ В ПРИРОДОПОЛЬЗОВАНИИ

Специальность 08.00.01- экономическая теория

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Кострома - 2003

Работа выполнена на кафедре менеджмента Костромского государственного университета им. Н.А. Некрасова.

Научный руководитель: Официальные оппоненты:

Ведущая организация:

Доктор экономических наук, профессор Свиридов Николай Никитович

Доктор экономических наук, профессор Пефтиев Владимир Ильич

Кандидат экономических наук Карнаухов Михаил Вадимович

Костромской филиал Военного университета радиационной, химической и биологической защиты.

Защита состоится «"*"» ноября 2003 года в 10.00 часов на заседании диссертационного совета ДМ 212.094.01 в Костромском государственном университете им. Н.А. Некрасова по адресу: 156601, г. Кострома, ул. 1-го Мая, д. 14, ауд. 26.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Костромского государственного университета им. Н.А. Некрасова.

Автореферат разослан октября 2003 года.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат экономических наук, доцент / Степанов Е.Б.

1*7? I

I. Общая характеристика работы

Актуальность темы исследования обусловлена возрастающей ролью институциональных факторов в становлении и развитии рыночной экономики. России и в этой связи усилением их влияния на качественные изменения в структуре природопользования нашей страны. Речь идет по существу о переходе к новым формам функционирования основных структур природопользования, в основе которых лежат формальные и неформальные нормы экономических отношений, образующие в своей совокупности значительную часть институциональной среды, внутреннее и внешнее содержание ее структуры. Традиционная институциональная среда сферы природопользования, возникшая в период командно-административной системы, еще сохраняет свои позиции в экономике, институциональные нормы, адекватные рыночным принципам еще недостаточны. Формирующаяся рыночная экономическая система требует от всех существующих институтов реальной оценки функционирующих формальных и неформальных институциональных норм и вычленения тех из них, которые создают простор для эффективного функционирования экономических отношений в сфере природопользования. Акцентируя свое внимание на исследовании институциональной среды, ее внутреннего содержания и внешних форм проявления, адекватных природопользованию, в диссертации обосновывается актуальность темы исследования на основе теоретико-методологических подходов и разработок, ныне существующих в экономической теории.

Состояние научной разработанности проблемы. В истории экономической мысли проблемам природопользования уделяли существенное внимание представители различных учений и школ в разных исторических эпохах. Различные аспекты природопользования и экологии рассматривали в своих трудах: Ж. Бодо, В. Болтон, М. Вебер, П. Вилкен, Б. Гильдебранд, Г. Гинс, А. Доуд, П. Друкер. В. Зомбаот. Л Кейнс, Ф. Кенэ,

И. Кирзнер, Д. Кэндалл, А. Маршалл, К. Маркс, Л. Мизес, Ф. Найт, А. Пигу, Д. Пизер, И. Питере, Г. Пиншот, К. Рендол, У. Рошер, П. Самуэльсон, А. Смит, С. Сэй, И. Тюнец, Ж. Тюрго, А. Уоке, Ф. Хайек, Й. Шумпетер, Л. Эрхард. Такие зарубежные исследователи как Л. Лэчмен, М. Росбад, А. Хоскинг, А. Шапиро, М. Питере, Р. Хизрич, К. Веспер. Развитие теории экологии и природопользования получило в трудах зарубежных исследователей. В контексте общих проблем институциональных факторов в природопользовании имеются наработки в трудах: Н. Агаджаняна, С. Бобылева, Н. Гибало, Э. Гирусова, Г. Гутмана, А. Зотикова, О. Колбасова, М. Лемешева, А. Новоселова, Л. Парфеновой, В. Пефтиева, В. Радаева, А. Рябчикова, А. Сергеева, И. Сидорина, М. Скаржинского, В. Смолякова, В. Чекмарева, А. Чепуренко, Н. Чепурных, А. Шевегул, И. Шустова.

Однако до сих пор в экономической литературе преобладает подход, обосновывающий преимущества и место природопользования в рыночной экономике с преобладанием на доказательство необходимости его общественной и государственной поддержки в нашей стране. В тени остается социально-экономическая природа экологии и природопользования, диалектика его взаимосвязи с институциональной средой, имеющей сложную структуру. В этой связи автор исследует механизм взаимодействия природопользования с внутренней и внешней институциональной структурой современной российской экономики и проследить ряд тенденций в этой структуре, открывающих возможности роста эффективности сферы природопользования в стратегической перспективе. Актуализируется теоретическое положение о том, что природопользование и охрана окружающей среды, будучи общественными , институтами и наиболее активным фактором успешного осуществления рыночных реформ, сами в состоянии создать адекватную своей экономической природе институциональную среду и при государственной поддержке сбалансировать ее структуру. Остаются не достаточно исследованы

институциональные факторы развития экономических отношений, влияющие на экологизацию окружающей среды.

Гипотеза - исследование институциональных факторов, влияющих на решение экономических проблем природопользования, и обоснование теоретических подходов к определению экономической ценности природы.

Объектом исследования является природопользование и его институциональная структура как органическая часть макроинституциональной структуры рыночной экономики.

Предметом исследования являются экономические отношения, обуславливающие характер взаимодействия природопользования с институциональной структурой и динамику их взаимосвязи.

Методологические и теоретические основы исследования. Методологические основы исследования определяются сочетанием нормативных и позитивных принципов анализа, использованием методологии институциональной теории и новой политэкономии. В диссертации использованы принципы и методы интроспекции, альтернативной дополнительности, экстраполяции, бифуркации, табличный и графический методы, анализ статистических данных и научных публикаций, обобщений и аналогий. В диссертации используются методы общественного выбора, теории игр, соглашений и контрактных отношений, метод сочетания исторического и логического, принципа перехода от сущности к явлению, от абстрактного -единичного к конкретному - целостному. В качестве теоретической основы используются труды отечественных и зарубежных ученых, посвященных проблемам институциализации экономических отношений в природопользовании таких авторов как: Л. И. Абалкин, В. С. Автономов, А. Алчиан, А. Блинов, А. Виленский, Б. Ичитовкин, В. Рубе, В. Савченко, У. Самуэльс, С. Смирнов, В. Тамбовцев, О. Уильямсон, Ф. Хайек, А. Чепуренко, Ф. Шамхалов, А. Шаститко, А. Шулус, Й. Шумпетер.

Кроме того, использованы подходы к институциональной парадигме в

работах Т. Веблена, У. Гамильтона, Дж. Гелбрейта, Дж. Коммонса,

5

У. Митчелла. Крупный вклад в институциональную теорию внесли Дж. Бьюкенен, Р. Коуз, Д. Норт, а также такие российские ученые как: Р. Капелюшников, Р. Нуреев, А. Олейник, В. Тамбовцев, А. Шаститко. Продуктивно исследуют институциональные проблемы С. Авдашева, А. Аузан, Ю. Кочервин, Я. Кузьминов, В. Маевский, С. Малахов, А. Нестеренко, Вад. Радаев, А. Яковлев. Костромские ученые также разрабатывают данную проблему это: О. Бокова, Н. Гибало, С. Палаш, М. Скаржинский, А. Тяжов, В. Чекмарев.

Информационно-эмпирической базой диссертации явились материалы статистических органов Российской Федерации, нормативные материалы Федерального и регионального уровня, регулирующие институциональную структуру и экономические механизмы природопользования и окружающей среды, данные, опубликованные в монографиях и периодической печати. Достоверность исследования обеспечивается наличием выбранной методологии адекватной поставленным задачам, а также наличием системы логических доказательств и аргументов, подтверждением теоретических положений фактическими данными. Выводы и результаты исследования нацелены на их практическое использование.

Цель работы исследовать институциональные факторы, влияющие на решение экономических проблем природопользования, и на этой основе обосновать тенденции развития институциональной структуры в экономических отношениях природопользования. В соответствии с целью диссертации ставятся и решаются следующие задачи:

- охарактеризовать взаимодействие институтов и возникающие противоречия экономического развития в использовании природной среды;

- раскрыть специфику анализа экономической ценности природных ресурсов;

- выявить тенденции и особенности противоречий взаимодействия экологических факторов и экономического развития;

- обосновать роль и методы государства в рыночной экономике по охране

окружающей среды и природопользованию;

6

- сформировать институционально-экономические принципы по выходу из экологического кризиса;

- обосновать направления по совершенствованию экономического механизма в системе природопользования и охраны окружающей среды.

Научная новизна диссертации заключается в следующем:

1. Доказано, что в отличие от других сфер экономической системы, где доминируют формальные институты, в природопользовании и окружающей среде приоритетную роль часто играют неформальные институциональные нормы (традиции, привычки, мораль, менталитет), а также движения, неформальные объединения, инициатива населения, региональные органы власти и органы местного самоуправления.

2. Раскрыто и установлено, что экологический фактор может быть: а) сдерживающим; б) лимитирующим; в) стимулирующим развитие экономической системы. Происходит институционально-экономическое взаимодействие общества и природы. Основу природопользования и' окружающей среды составляет экономический капитал, который разделяется на две части: а) природный капитал; б) искусственный (антропогенный) капитал. Обоснована взаимообусловленность замены природного капитала на искусственный (антропогенный).

3. Выделены и определены соотношения понятий: природные ресурсы, природные блага, природные услуги и сформулированы методологические подходы к формированию их рыночной цены. Обоснована необходимость в экономической оценке природопользования: а) обеспечение природными ресурсами; б) ассимиляция отходов и загрязнений; в) обеспечение людей природными услугами, такими как рекреация, эстетическое удовольствие.

4. Обоснована целесообразность разграничения критериев и показателей эколого-экономического развития. Основной упор сделан на показатели природоемкости и природоотдачи. Предложено включить внешние эффекты (экстерналии), которые носят позитивный и негативный характер, в рыночную цену.

5. Разработаны и предложены направления совершенствования

экономического механизма природопользования: мониторинг и прогнозирование; экономические инструменты, включающие налоговую политику, продажу прав на загрязнение; законодательные институционально-формальные и организационно-управленческие нормы на федеральном, межрегиональном и региональном уровнях.

. Положение, выносимое на защиту. На защиту выносится положение о формировании институциональной среды в сфере природопользования и охране окружающей среды современной российской экономики, включающее в себя структуру взаимодействия . формальных и неформальных институциональных норм, что, с одной стороны, характеризуется значительными особенностями в сфере природопользования, а с другой стороны — отражает характер макроэкономической институциональной формы бытия. . В соответствии с этим существенно различается и логика функционирования сферы природопользования, имеющей смешанную внутренне - внешнюю институциональную структуру, направленную на создание его организующих форм. Кроме того, экономическая политика в области контроля за загрязнением окружающей среды должна быть направлена на сбалансированность предельных общественных выгод с предельными общественными издержками. Это является условием для формирования соответствующих институциональных норм и системы показателей по экономической оценке, потерь, размеров штрафов, и ценообразование на природные ресурсы. Доказывается возрастание роли государства в институциализации по охране окружающей среды, рациональному использованию природных ресурсов, разработке стандартов по выбросам, уровню платежей, механизмов разрешения на выброс и их продажа.

Теоретическая и практическая значимость работы. Теоретической значимостью работы является развитие взглядов на проблемы взаимодействия человека и среды в процессе хозяйствования. Основные положения

диссертационного исследования могут быть использованы государственными

&

органами различных уровней и органами местного самоуправления для развития сферы природопользования с учетом наличной институциональной среды, особенностей организации российского хозяйственного комплекса в целом, в отдельных регионах и на местах и во взаимосвязи с отраслевыми и социальными приоритетами во времени и в пространстве. Результаты' исследования могут быть использованы, во-первых, государственными органами различных уровней, занятых проблемами окружающей среды и природопользования; во-вторых, руководителями и специалистами предприятий, фирм и организаций при формировании бизнес-планов, программ развития с учетом проблем выбросов и платы за них; в-третьих, отдельные положения могут быть использованы в учебном процессе и научно-исследовательских работах по экономическим проблемам, менеджменту, организации производства.

Апробация работы проводилась в ходе выступлений с докладами на

Международном семинаре "Проблемы федерализма и регионального развития в

России" (Москва-Кострома, ноябрь 2000 года); на российско-германском

смешанном Совете "Сотрудничество" (Кострома, ноябрь 2000 года); на

Международной конференции "Устойчивое развитие городов" (Кострома,

сентябрь 2001 года); на 1 Межвузовской молодежной научно-практической

конференции "Экономическая наука - хозяйственной практике" (Кострома,

апрель 2000 года); на Московской научно-практической конференции "Бизнес-

табак" (Москва, ноябрь 2001 года); на Региональной научно-практической

конференции медицинских работников "Бизнес и развитие медицины в

регионах" (Кострома, ноябрь 2001 года); на Межрегиональной научно-

практической конференции "Владинвесттур" (Владимир, январь 2002 года); на

методологических семинарах аспирантов кафедры экономической теории

Костромского государственного университета. Исследование выполнено в

соответствии с планом НИР КГУ им. Н. А. Некрасова и является составной

частью общей проблематики научных разработок по теме новой политической

экономики в рамках ЕЗН Министерства образования РФ "Предмет и

9

методология новой политической экономии". По теме работы автором опубликовано 4 научные работы, общим объемом 7,3 пл.

Структура построения диссертации определена логикой рассмотрения взаимосвязанных вопросов и совокупностью решаемых задач. Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих шесть параграфов, заключения, библиографического списка, приложений.

Основной текст диссертации изложен на 157 машинописных страницах. В тексте использовано 7 таблиц и 8 рисунков. Список литературы включает в себя 143 наименований, в т.ч. 11 на иностранном языке.

П. Основное содержание диссертации

Во введении обосновывается актуальность темы диссертационной работы, определяется степень разработанности проблемы, выделяются объект и предмет исследования, формулируется гипотеза, цель и задачи исследования, представляются методологический инструментарий и эмпирическая база, излагаются основные положения, выносимые на защиту и элементы научной новизны, отмечается теоретическая и практическая значимость работы.

В первой главе «Институционально-экологические нормы в структуре экологических отношений» рассматриваются теоретико-методологические основы экономических отношений в системе природопользования и охраны окружающей среды.

Установлено, что в рамках экономической системы происходит перманентное институционально-экономическое взаимодействие общества и природы. По мере функционирования экономических систем, увеличения производства и потребления, роль природного (экологического) фактора постоянно увеличивается. Экологический фактор может быть: а) сдерживающим; б) лимитирующим; в) стимулирующим развитие экономической системы. Основу природопользования и окружающей среды составляют природные ресурсы, которые являются составной частью

10

экономических ресурсов. Труд (рабочая сила) и капитал, как основные фахторы производства, находятся под воздействием природных ресурсов. Однако капитал, и рабочая сила сами по себе оказывают обратное влияние на природные ресурсы. Разделен капитал на две части; природный капитал и искусственный (антропогенный) капитал. В связи с этим, обоснована' концепция .замены природного капитала на искусственный (антропогенный).

Автор разделяет понятия: природные ресурсы; природные блага, природные услуги и определяет методологические подходы к формированию их рыночной цены. В связи с этим введены новые категории: экологическая стабилизация и экологическая устойчивость. Кроме того, разделяются: слабая экологическая устойчивость; сильная экологическая устойчивость. Одной из важнейших экономических причин в деградации окружающей природной среды является бесплатность многих природных благ, а это приводит к сверхэксплуатации природы. Однако есть блага, которые не имеют рыночной ценности и . являются общественными. благами. Они характеризуются совместимостью потребления. Найдена адекватная экономическая ценность природы, ее ресурсов, благ, услуг. Выделены три экологические функции, нуждающиеся в экономической оценке: а) обеспечение природными ресурсами; б) ассимиляция отходов и загрязнений; в) обеспечение людей природными услугами, такими как рекреация, эстетическое удовольствие.

В диссертации разграничиваются критерии и показатели устойчивого эколого-экономического развития. Основной акцент сделан на показатели природоемкости и природоотдачи. В качестве четырех методологических критериев выделены: возобновимость природных ресурсов; невозобновимость; ресурсосберегающие технологии; минимизация затрат. Особое внимание уделено анализу внешних эффектов (экстерналий) в природопользовании и окружающей среде. Они могут носить позитивный и негативный характер. Предложено включить внешние эффекты (экстерналии) в рыночную цену

товара, хотя и имеются методические трудности количественной оценки этих экстерналий во внешних издержках.

Совершенствование системы экономических отношений в сфере природопользования сопряжено с поиском адекватных институциональных норм.. Реализация собственности на ресурсы природы в условиях многосубъектности прежде всего затрагивает отношения между социальными и хсэзяйствующими субъектами по поводу доходов, получаемых как за счет рационального природопользования,, так и за счет ухудшения качества окружающей среды. Реализация собственности на ресурсы природы осуществляется всеми видами платежей за использование природных ресурсов, загрязнение окружающей среды, а также введением залоговой системы, . рыночных рычагов в экологическую сферу.

Система экономических отношений между государством и • пользователями природных ресурсов реализуется через механизм платы за земельные ресурсы, недра, водные ресурсы, биоресурсы и лесные ресурсы. Поэтому в системе эколого-экономичееких процессов особая роль принадлежит совершенствованию институциональной базы, причем она охватывает в целом . мировое пространство, группу государств, расположенных в определенной единой экосистеме (бассейнах рек, морей и других специфических местностях). В этой связи необходима интеграция нескольких государств или всего мира. Существуют и эколого-экономические проблемы отдельных государств со специфическими экологическими проблемами, определяющими экономическое развитие государства. Здесь возрастает значимость государства, как основополагающего института в системе природопользования и охраны ' окружающей среды. Совершенно очевидно, что в решении этих проблем . возрастает значимость региональных, органов власти местного самоуправления и инициативы населения. Автором показано, что возникает методологическая необходимость введения понятия природоемкость, которое характеризует тип и уровень эколого-экономического развития. Величина природоемкости зависит

от эффективности использования природных ресурсов во всей цепи, соединяющей первичные природные ресурсы, продукцию, получаемую на их основе, и непосредственно конечные стадии технологических процессов, связанных с преобразованием природного вещества.

Большое значение в формировании институтов собственности в природопользовании имеет учет народных, национальных традиций (режимов) собственности. Многие табу по отношению к природе сохранились до сих пор. Они представляют собой неписаное природоохранное законодательство, выработанное опытом предыдущих поколений. „Собственность конкретно проявляется через-владение, пользование и распоряжение, которые связаны уже непосредственно с различными субъектами собственности. Они должны опираться на три основные функции собственности: 1) определять и фиксировать исключительную принадлежность богатств; 2) являться источником постоянного интереса к использованию "собственных" средств производства;" -3) порождать ответственность за судьбу, за их эффективное функционирование. Первая функция, выражая исходное и главное, закрепляет собственность как достояние, самым общим образом применительно к народу. Две же другие функции собственности, носящие активный, побудительный характер, требуют персонификации субъектов собственности с присущими им эколого-экономическими интересами.

'о .

Другим срезом в рассмотрении функций собственности на объекты природы мйжет быть система «социальных» (первая функция) субъектов -хозяйствующих (вторая и третья • функции) субъектов. Под социальными субъектами понимают общество, • народ, «общину», коллектив • отрасли, производственный коллектив и личность; а под хозяйствующими -государство," республики • (области; края), муниципалитеты, ведомства, предприятия и работника. В то'же время и социальные субъекты .могут выполнять функцйи хозяйствующих, но-интересы адекватных'друг другу социальных и хозяйствующих' субъектов ' - существенно отличаются. К

природным богатствам нельзя допускать монополиста-собственника в силу того, что экономическое содержание собственности, на ресурсы природы выражается как основа ;жизни и деятельности народов. Это означает, что собственность в природопользовании должна быть многосубъектной. Присвоение в этой сфере эффективно только при условии, если оно многоуровнево. и многосубъектно. Поэтому, определяя отношения собственности на природные объекты, необходимо одновременно установить, что целесообразно оставить в государственной, а что в частной, муниципальной я иных формах собственности. Критерий видится один - какая форма обеспечивает наилучшие условия для развития производительных сил и сохраняет должную заинтересованность в наращивании биоэкономического потенциала природных систем.

Частная собственность, особенно на землю, имеет равное право ра существование наряду с другими формами собственности на ресурсы природы. При этом для всех форм собственности должны быть разработаны единые правила игры (пучок прав) с учетом не только сегодняшнего дня, но и тех проблем; которые возникнут в будущем. Речь идет о двух критериях конструктивных преобразований собственности: 1) повышение экономической эффективности и 2) движение к социальной справедливости.

При многоуровневости собственности на ресурсы природы хозяйствующие субъекты не могут осуществлять свои функции без "согласия" с другими субъектами (в первую очередь с социальными). Практика развитых стран показывает, что у них более четкое законодательное определение и закрепление функций государственных органов в сфере регулирования природопользованием, ответственности собственников и пользователей природных ресурсов за рациональное природопользование. Важной тенденцией является рост ограничений главным образом по экологическим соображениям прав частной собственности на природные ресурсы в пользу общества. Призвание многосубъектности на ресурсы природы требует регулирования

вопросов экономической реализации собственности на природные богатства, так как эти субъекты при их использовании имеют право на доход. Реализация собственности формирует хозяйское отношение субъектов к объектам природы, определяет их социально-экономическое поведение и позволяет осуществлять воспроизводственную функцию по отношению к объектам собственности. Экономическая реализация собственности связана с четким определением прав собственности.

В отличие от других сфер экономической системы, где доминируют формальные институты как факторы повышения экономической эффективности, в природопользовании и окружающей среде особую и приоритетную роль играют неформальные институциональные нормы (традиции, поведение, мораль, менталитет), а также движения, неформальные объединения и инициатива населения. Хотя иногда формальные и неформальные институты сами создают условия и предпосылки для нарушения равновесия в окружающей среде. В плоскости новой политической экономии особое место принадлежит индивидуальному экономическому поведению.

Во второй главе «Совершенствование институтов в экономическом механизме природопользования» обосновано, что в системе институционализации природопользования и охраны окружающей среды важнейшим экономическим инструментом является экологический мониторинг и на его основе составление прогнозов рационального использования природных ресурсов, создание межрегиональной и межгосударственной системы контроля за состоянием окружающей среды и разработка экологического паспорта и системы природопользования. Эта проблема носит межотраслевой и глобальный международный характер.

Выделена среди различных концепций необходимость государственной защиты института частной собственности на природные ресурсы-и" на этой основе акцентируется внимание на формах экономического стимулирования рационального использования природных ресурсов. Система экономических

отношений между государством и пользователями природных ресурсов складывается из нескольких блоков: плата за землю; плата за воду; плата за пользование недрами; плата за пользование лесными ресурсами; плата за пользование объектами животного мира.

В диссертации раскрыта энвиронментальная парадигма, суть которой заключается в обосновании совокупности позиций по ключевым проблемам общественного развития: а) отношения человека с природой; б) экономические отношения между самими людьми; в) отношения к технологии и экономике; г) принципы экономического развития; д) социальная организация;- е) принципы политической жизни. В современных условиях интенсивно развивается неформальное институционально-экологическое движение. Представляется, что экологические движения могут стать носителем системы ценностей, то есть новой парадигмы. Методологической основой для определения ценности природы является теория рентных отношений в природопользовании.

При формировании концепции устойчивого развития и экологизации экономики выделим три уровня ее реализации: а) прямое регулирование, связанное с воздействием государства - нормативно-правовые, административно-контрольные меры, прямое регламентирование; б) экономическое стимулирование, связанное с развитием рыночных механизмов; в) смешанные механизмы, сочетающие первые два подхода (табл.1.).

Таблица 1.

Направления государственного регулирования природопользования

и охраны окружающей среды

Инсгатуциализация природопользования Совершенствование структуры экономики Экономические механизмы и инструменты

I. Разработка и совершенствование формальных институтов: конституции, федеральных законов и других 1. Совершенствование общефедеральной структуры экономики с учетом мирового общественного разделения труда и использования 1. Мониторинг и прогнозирование. 2. Экономические инструменты. 3. Организационно- управленческие мероприятия.

законодательных тенденций научно- 4. Фундаментальные

актов. технического прогресса. научные исследования

2. Государственное 2. Структурная перестройка в области

регулирование народно-хозяйственных природопользования и

неформальных подкомплексов: охраны окружающей

институтов общества: машиностроительного; среды.

ценностные топливно-энергетического;

ориентиры, обычаи, военно-промышленного;

моральные нормы, химико-лесного;

менталитет. агропромышленного.

3. Внутриотраслевое

совершенствование и

совершенствование

территориально- отраслевой

структуры экономики.

В условиях институциональной недостаточности природопользования и охраны окружающей среды в современной России необходимо дальнейшее совершенствование федеральных законов и других законодательных актов, которые • способствовали бы эффективному использованию природных ресурсов. Важнейшим звеном здесь должно быть создание институтов собственности и регулирования владения, пользования и распоряжения этими ресурсами.

Особо выделены приоритетные направления государственного регулирования природопользования и охраны окружающей среды, что, по нашему мнению, важно для реализации социальных, экономических, экологических интересов общества в транзитивной рыночной экономике России: институциализация природопользования; совершенствование региональной и отраслевой структуры экономики; экономические механизмы и инструменты. Экономическими механизмами экологических процессов в России являются: а) мониторинг и прогнозирование; б) экономические инструменты (налоговая политика, субсидии, продажа прав на загрязнение); в) организационно-управленческие мероприятия на федеральном, межрегиональном и региональном уровнях.

Ограниченность инвестиционных ресурсов с одной стороны, и расширение производства связанного непосредственно с природопользованием,

с другой ' стороны, объективно обуславливают институциональные преобразования по созданию благоприятных условий для привлечения инвестиций, как на отраслевом, так и на региональном уровне. В этой связи, особую актуальность приобретают фундаментальные и прикладные исследования, а также подготовка высококвалифицированных кадров в системе экономико-природопользования.

В современных условиях можно говорить только об основных принципах и подходах к созданию нового экономического и институционального механизма взаимоотношения общества и природы.

Дело в том, что современные направления перестройки экономики и предлагаемые рядом авторов модели экономического механизма недостаточно учитывают экологические аспекты ведения хозяйства. Особенно часто это проявляется в упрощенной трактовке институциональных преобразований в обществе, закрепления прав собственности, приватизации, акционирования. С учетом отдаленных эколого-экономических последствий такие формы экономических отношений могут стать убыточными для общества в целом без надежных природоохранных регуляторов.

. В работе предлагается система государственности ре1улирования экономических процессов в природопользовании (табл. 2.).

Таблица 2.

Регулирование экологических процессов в России

Мониторинг и прогнозирование Экономические инструменты Организационно-управленческие мероприятия по уровням.

1. Мониторинг на 1. Налоговая политика. 1. Федеральный.

федеральном,

межрегиональном и 2. Субсидии и кредитование. 2. Межрегиональный.

региональном уровнях и

создание 3. Продажа прав на 3. Региональный.

стандартизированных загрязнение.

параметров и 4. Муниципальный.

показателей. 4. Штрафы.

2. Прогнозирование

эколого-экономических 5. Ускоренная амортизация.

процессов:

долгосрочное,

краткосрочное,

текущее.

Нам представляется, что главнейшими звеньями здесь должны быть всеобъемлющий мониторинг на федеральном и региональном уровнях и создание объективных стандартизированных показателей, позволяющих оценить динамику экологических процессов и обосновать прогнозы эколого-экономических явлений. В системе экономических инструментов особую роль мы отводим налоговой политике, выделению субсидий и льготного кредитования, а также другим важнейшим экономическим инструментам. Реализация двух вышеизложенных направлений возможна на основе существенного улучшения организационно-управленческих мероприятий, которые составляют третий блок экономических механизмов, сюда включаются: совершенствование организационной структуры и структуры управления в области природопользования и охраны окружающей среды. Особая роль здесь принадлежит рациональному использованию бюджетных ресурсов, особенно на региональных уровнях. Областные, краевые, а также городские (районные) фонды природоохранного комплекса должны быть преобразованы в целевые бюджетные: экологические, природоохранные, водные, лесные. Функционирование их на всех уровнях управления в субъектах Федерации имеет большое социально-экономическое значение. Согласно ст. 161 Бюджетного кодекса целесообразно образовать бюджетное управление (дирекцию) либо в структуре органов управления выделить самостоятельное подразделение.

Важнейшей тенденцией и направлением я экономическом развитии является разработка энергосберегающих технологий с низкой природоемкостью.

В заключение работы сформулированы основные теоретические и методологические выводы, полученные в ходе диссертационного исследования, а также соответствующие им практические рекомендации.

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

1. Свиридов H.H., Комов В.Ю. Институционализация экономики природопользования. Монография. - Кострома; Издательство Костромского филиала Военного университета радиационной, химической и биологической защиты и Костромского государственного университета им. H.A. Некрасова, 2002. -195 с. в соавторстве (8,5 п.л., вклад автора 6,5 пл.).

2. Комов В.Ю. Экономическое развитие и экологический фактор. Свет науки молодой.: Сборник научных трудов. - Кострома, 2002. - (0,2 пл.).

3. Свиридов H.H., Комов В.Ю. Методологические основы экономической ценности природы // Проблемы новой политической экономии. -2002.-№4-С. (0,3 пл.)

4. Свиридов H.H., Комов В.Ю. Тенденции и факторы экологизации в системе экономического развития // Вестник КГУ. - 2002. - №4 - С. 3-5 (0,3 пл.)..

КОМОВ Вячеслав Юрьевич АВТОРЕФЕРАТ Подписано в печать 7.10.2003. Формат 60x84 1/16 Бумага писчая. Уч.-изд. л. 0,9. Тираж 100 экз.

Издательство Кострома КГУ им. Некрасова

•2оо5-/|

'575 f

# 15 73 1

С

I