Институционализация поведения рыночных агентов в контексте императивов информационной экономики тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Ледяева, Екатерина Викторовна
- Место защиты
- Ростов-на-Дону
- Год
- 2006
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.01
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Ледяева, Екатерина Викторовна
ВВЕДЕНИЕ .!.
1. ПОВЕДЕНИЕ РЫНОЧНЫХ АГЕНТОВ В КОНТЕКСТЕ ТЕОРИИ ИНФОРМАЦИОННОЙ ЭКОНОМИКИ.
1.1. Теоретические основания информационной экономики.
1.2. Методологический индивидуализм как концептуальный базис теории поведения экономических агентов.
1.3. Трансакционные издержки и рациональность поведения в формате экономики, основанной на знаниях.
2. ИНСТИТУЦИОНАЛЬНЫЕ ДЕТЕРМИНАНТЫ ПОВЕДЕНИЯ РЫНОЧНЫХ АГЕНТОВ ИНФОРМАЦИОННОЙ ЭКОНОМИКИ.
2.1. Динамика рыночной неопределенности в условиях информатизации экономики.
2.2. Интернет-коммуникации как новая техническая основа рыночных трансакций.
2.3. Роль институтов в снижении трансакционных издержек на рынках информационной экономики.
3. ВОЗДЕЙСТВИЕ ГОСУДАРСТВА НА РЕСТРУКТУРИЗАЦИЮ ТРАНСАКЦИОННЫХ ИЗДЕРЖЕК В УСЛОВИЯХ РАЗВИТИЯ ИНФО-КОММУНИКАЦИЙ.
3.1. Реструктуризация трансакционных издержек под воздействием инфо-коммуникационных технологий рыночного обмена.
3.2. Электронное государство как фактор редуцирования неопределенности в условиях информатизации рыночно-регулируемого общества.
3.3. Трансформация структуры трансакционных издержек в системе закупок для государственных нужд.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Институционализация поведения рыночных агентов в контексте императивов информационной экономики"
Актуальность темы исследования. Начавшаяся во второй половине XX в. тотальная информатизация, являясь неотъемлемой частью повседневной жизни современных обществ, вызывая в них глубокие качественные изменения, формирует новую среду и новую институциональную структуру общества и экономики. Детерминированный данными процессами переход общества в качественно новое состояние, доминантной сферой которого является производство научных знаний и информации, обусловливает трансформацию основных поведенческих установок всех рыночных агентов - домохозяйств, фирм и государства, поскольку главной движущей силой экономики, основанной на знании, становится не производство и потребление материальных благ, а производство и потребление информации.
В условиях стремительного развития информационно-коммуникационных технологий (в 2003 г. персональные компьютеры были у 9 из 100 россиян, а в 2005г. - у 191) экономическое поведение субъектов формирующейся информационной экономики начинает определяться радикально новыми институтами, которые обеспечивают максимизацию полезности домохозяйств, распределение ограниченных ресурсов фирм в наиболее эффективные отрасли и сферы экономики, электронизацию государства на основе минимизации трансакционных издержек, роль которых при анализе поведения рыночных агентов в контексте роста информационной обеспеченности рыночных операций существенно возрастает. Поэтому исследование институциональных факторов поведения рыночных агентов обеспечивает адекватное теоретическое осмысление происходящей общецивилизационной трансформации и является теорети
1 Лиухто К. Россия на пути к информационному обществу // Вопросы экономики. 2005. № 4. С. 113; Опросы «Интернет в России». Вып. 12. 2005. С. 6-7 //www. forn.ru/projects/23.htm. ческой основой для разработки предложений по снижению трансакционных издержек функционирования на рынках всех экономических субъектов. В силу этого в современных условиях объясняющая, прогностическая роль науки и, прежде всего, социальных наук, которые призваны концептуально отвечать императивам информационной экономики, обеспечивать ориентацию общества и индивида в новых условиях, редуцировать неопределенность среды, резко возрастает.
Усиливающееся влияние глобализированных информационно-коммуникационных технологий, прежде всего Интернета, а также различных медиа-систем на все сферы общественной жизни обусловливают необходимость более глубокого исследования закономерностей функционирования новой экономики, выдвигающей в качестве остро актуальных экономико-теоретических проблем изучение особенностей поведения рыночных агентов в условиях информационной экономики, идентификацию детерминирующих его институциональных факторов, а также оценку экономических последствий институциональных трансформаций, вызванных внедрением информационных технологий.
Степень разработанности проблемы. Основополагающая роль информации и знания, как доминантных факторов общественного воспроизводства формирующегося информационного общества и неоэкономики, обоснованы в работах Д. Белла, Дж. Гэлбрейта, П. Друкера, М. Кастельса, М. Поланьи, Ж. Сапира, Э. Тоффлера, JL Турроу, Ф. фон Хайека, Й. Шумпете-ра и др.
В рамках эволюционного подхода к анализу экономической динамики роль знаний и процесса обучения в ускорении экономического развития выявлены в трудах Б. Артура, П. Дэвида, Дж. Меткалфа, Дж. Мокира, Р. Нельсона, С. Уинтера, Н. Розенберга и др. Исследованию проблем, связанных с анализом поведенческих предпосылок, используемых в экономической теории, посвящены работы Г. Саймона, О. Уильямсона,
К. Эрроу и др.
Фундаментальные основы институционального анализа разработаны Г. Демсецем, Д. Нортом, Р. Коузом, А. Сеном, Дж. Стиглицем, объяснившими природу института, содержательно описавшими институциональную среду, институциональную структуру экономики с выделением формальных и неформальных институтов и выдвинувшими идею о неэффективности институтов.
Процесс рыночной институционализации российской экономики, а также механизмы и формы институциональных изменений достаточно глубоко исследованы О. Иншаковым, В. Вольчиком, Я. Кузьми-новым, С. Малаховым, Р. Нуреевым, А. Олейником, В. Полтеровичем, В. Тамбовцевым, А. Шаститко, Е. Ясиным и др., в работах которых выявлены закономерности институционализации постсоциалистических экономик, классифицированы сопровождающие этот процесс институциональные ловушки и обоснована необходимость перехода от импорта рыночных институтов к их выращиванию и институциональному проектированию.
Приоритетная роль информационных ресурсов в национальной и региональной экономике обоснована в работах региональных ученых-экономистов - Е. Баженовой, И. Бугаяна, М. Скорева и др.
Однако вне рамок традиционного анализа, остаются такие важные аспекты экономической теории институциональных изменений, как модификация поведенческих установок всех рыночных агентов, детерминируемая тотальной информатизацией общественной жизни и общественного воспроизводства, а также особенности трансформации институциональной структуры, опосредующей эти изменения.
Цель и задачи исследования. Цель данной работы состоит в том, чтобы на основе анализа радикальных изменений места и роли знаний и информации в современном обществе, трансформации правил и норм поведения на рынке, выявить особенности институционализации поведения рыночных агентов - домохозяйств, фирм и государства - в контексте императивов информационной экономики, детерминирующей формирование новой институциональной среды в процессе рыночной эволюции, и разработать предложения по снижению трансакционных издержек их функционирования на соответствующих рынках на основе их реструктуризации.
Цель исследования обусловила постановку и решение этапных задач, отражающих логическую структуру и последовательность предпринятого исследования: выявить сущностные характеристики информационной экономики как современного этапа эволюционного развития экономической цивилизации; идентифицировать факторы поведения рыночных агентов в информационной экономике сквозь призму предпосылки методологического индивидуализма; определить поведенческие предпосылки, использование которых имеет место в рамках исследования информационной экономики и теории трансакционных издержек; проанализировать динамику неопределенности на рынках в условиях их информатизации; оценить влияние институтов на снижение и реструктуризацию трансакционных издержек на рынках товаров и услуг, детерминированных внедрением информационных технологий; выявить особенности электронного государства как фактора институционализации поведения рыночных агентов в информационной экономике; проанализировать результаты реструктуризации трансакционных издержек, вызванной внедрением информационных технологий и разработать предложения по их снижению для агрегированных рыночных агентов.
Объект и предмет исследования. Объектом диссертационного исследования выступает поведение рыночных агентов - домохозяйств, фирм и государства - в условиях становления информационной экономики как современного этапа эволюции общественного производства. Предметом исследования являются отношения рыночных агентов по поводу модернизации правил и норм их поведения в условиях внедрения информационных технологий и становления экономики, основанной на знаниях.
Теоретико-методологическую основу исследования составляют фундаментальные концепции эволюционной экономики, неоинституциональной теории, неоэкономики, представленные в трудах отечественных и зарубежных ученых, реализующих политико-экономический и институционально-эволюционный подходы к анализу информационной экономики и институциональных изменений рыночной экономики. Концептуальной основой диссертационного исследования являются теории потребительского поведения, поведения производителя, трансакционных издержек, экономическая теория институциональных изменений и институционального проектирования и др., обоснованные отечественными и зарубежными экономистами. В ходе разработки проблемы были использованы также положения общей теории рынка, теории переходной экономики, институциональной экономики, прогнозные разработки государственных органов России.
Инструментарно-методический аппарат. В основу исследования поставленной проблемы и решения этапных задач положены общенаучные методы историко-генетического, системно-функционального, сравнительного анализа, модельный подход, а также методы собственно экономического исследования - экономическое моделирование, субъектно-объектный, категориальный, институциональный анализ.
Информационно-эмпирическая база исследования формировалась на основе официальных данных Федеральной службы государственной статистики России и ее региональных органов (Ростовстата), статистических данных международных исследовательских центров (в том числе представленных их Интернет-ресурсами), аналитических материалов Пилотного центра Ростовского государственного университета, в сборе и обработке которых принимал участие автор.
Нормативно-правовая база исследования представлена федеральными законами, указами Президента, постановлениями правительства, региональными законодательными актами, регулирующими отношения на рынках в условиях информатизации экономического пространства.
Рабочая гипотеза диссертационного исследования состоит в предположении о детерминированности формирования специфических институтов и моделей поведения агрегированных рыночных агентов - домохозяйств, фирм и государства - расширяющимися процессами информатизации. экономики, обусловливающими рост неопределенности и уязвимости рыночных механизмов. Широкое использование Интернета домохозяйства-ми, корпоративных сетей фирмами и формирование электронного государства приводят к радикальным изменениям институциональной организации рынков и структуры трансакционных издержек, росту значимости процессов обучения при создании релевантного знания, необходимого для осуществления хозяйственных операций.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Информационная экономика или неоэкономика - это экономическая система, главной движущей силой которой становится не производство и потребление материальных благ, а производство и потребление знания, информации, которая выступает основополагающим фактором развития общества в целом, неизбежно изменяя поведение индивида, детерминированное тем, что хотя информация - это общественный феномен, но процесс ее применения четко персонифицирован. Поэтому специфика принятия решений в условиях производства с приоритетным использованием информационных ресурсов определяется, в первую очередь, субъективными познавательными способностями каждого агента, а восприятие и интерпретация информации представляют собой глубоко индивидуализированные процессы.
2. Институционализация поведения агрегированных рыночных агентов в условиях становления информационной экономики как процесс формирования определенного упорядоченного набора институтов, т.е. правил и норм поведения рыночных агентов, осуществляющих свой индивидуальный выбор, изменяет институциональную структуру общества, включающую формальные и неформальные институты, внешние (устанавливающие в хозяйственной системе основные правила) и внутренние (делающие возможными сделки между субъектами), системообразующие (определяющие тип экономического порядка) и составляющие систему, макроэкономические (задающие ограничения для протекания макроэкономических процессов), микроэкономические (относящиеся к принятию решений, деятельности и взаимодействию рыночных субъектов), наноэко-номические (определяющие социально-экономическое поведение индивидов) институты.
3. Непосредственным результатом институциональных изменений поведения агрегированных рыночных агентов выступают:
- предпочтительное использование Интернета для осуществления рыночных сделок домохозяйствами;
- включение фирм в электронную коммерцию, электронный бизнес и корпоративные сети;
- формирование электронного государства.
Эти новые правила и нормы поведения рыночных агентов являются институциональной основой становления открытого общества в постсоциалистических странах. В силу этого фундаментальной экономической предпосылкой информационной экономики выступает превращение информации в значимый ресурс производства, а социологическим последствием является открытие общества.
4. Процессы возрастающей отдачи, сетевые эффекты и зависимость от предшествующего пути развития (path dependence) обусловливают формирование институциональной структуры неоэкономики, определяющей специфические институциональные рамки поведения рыночных агентов, обеспечивающие снижение и реструктуризацию трансакционных издержек в направлении появления нового их вида - издержек переработки информации и создания релевантного знания, а также уменьшения доли издержек поиска информации, заключения контрактов, оппортунистического поведения, роста издержек спецификации и защиты прав собственности.
5. Переход от электронной коммерции, как любой трансакции посредством сети связанных между собой Интернетом компьютеров, обеспечивающей передачу права собственности или права пользования товаром или услугой, к электронному бизнесу, который фирма осуществляет на основе корпоративной сети связанных между собой компьютеров, детерминирует трансформацию моделей поведения покупателей — домохозяйств, продавцов — фирм и регулирующей роли государства в направлении использования Интернет-технологий, которые, с одной стороны, увеличивают капитальные и текущие затраты вследствие высокой скорости обновления программных продуктов и роста трансакционных издержек переработки информации и создания релевантного знания, но с другой стороны, обеспечивают транспарентность, доступность, эффективность функционирования рыночных агентов.
6. Массовое использование информационно-коммуникационных технологий на государственном уровне, в рамках формирования электронного государства, обеспечивается решением комплекса финансовых, политических, юридических, экономических и технических проблем. Специфика поведения государства, как экономического агента, в условиях формирования электронного государства проявляется в повышении прозрачности, доступности, оперативности, снижении коррупции, бюрократизма, деблокировании административных барьеров. Однако эта глобальная информатизация, в свою очередь, обусловливает необходимость защиты информационного права, обеспечения информационной безопасности, оптимизации процессов взаимодействия участников информационного обмена, разработки адекватной требованиям экономики, основанной на знаниях, институционально-правовой базы и т.д.
7. Внедрение информационных технологий в сферу государственных закупок как обособленную подсистему электронного государства, обеспечивающую эффективное использование ограниченных бюджетных средств, формирует новые виды рыночных и квазирыночных взаимодействий между участниками закупочных процедур на виртуальных рынках в системе Интернет. Это ведет, с одной стороны, к снижению трансакционных издержек, в т.ч. коррупционной емкости процедуры закупок, бумажного документооборота, а с другой, к увеличению затрат государственных и муниципальных заказчиков на создание и обслуживание системы электронных торгов и обеспечение ее безопасности. В силу этого эффективность внедрения электронных форм государственных закупок (аукцион, конкурс, котировки, биржевая торговля) зависит от соотношения экономии на трансакционных издержках и дополнительных затрат на создание и обслуживание электронной системы государственного прокьюремента.
Научная новизна работы состоит в обосновании направлений трансформации правил и норм поведения агрегированных рыночных агентов в информационной экономике, определяемой качественной динамикой институциональной организации хозяйственной деятельности при использовании Интернета домохозяйствами во всех сферах жизнедеятельности, в т.ч. электронной коммерции на рынках, формировании корпоративных сетей и электронного бизнеса фирмами и создании электронного государства. Эти новые модели поведения рыночных агентов способствуют реструктуризации и минимизации трансакционных издержек и снижению цен.
Конкретное приращение нового знания состоит в следующем:
1. Доказано, что принятие предпосылки об ограниченной рациональности, как исходного поведенческого постулата при исследовании экономики, основанной на знаниях, обеспечивает необходимые разрешающие способности институциональной методологии для анализа особенностей формирования институциональной структуры, оптимизирующей использование информации и снижающей трансакционные издержки рыночных агентов.
2. Выявлены специфические характеристики информационной или неоэкономики, как экономической системы с доминирующим производством и потреблением информации и знания, формированием виртуального рыночного и гражданского пространства, развитыми субъективными познавательными способностями каждого агента по восприятию и интерпретации информации, что детерминирует открытие общества, в т.ч. и постсоциалистического. Это позволило выявить предпосылки трансформации моделей поведения индивида, фирмы и государства на основе формирования новых правил и норм, ограничивающих их поведение, т.е. институтов.
3. Классифицированы составляющие элементы институциональной структуры информационного общества на основе выделения формальных и неформальных институтов, внешних и внутренних, системообразующих, макроэкономических и микроэкономических, а также наноэкономических институтов. Это позволило доказать, что институционализация поведения агрегированных рыночных агентов в контексте императивов информационной экономики расширяет границы возможных взаимодействий, способствует конструированию новых или модификации существующих институтов, регламентирующих взаимодействия рыночных агентов в этих новых границах.
4. Показано, что в процессе становления информационной экономики возникают дополнительные издержки, связанные с обучением, познанием и интерпретацией накопленной информации, необходимой хозяйствующим субъектам. Эти издержки выходят за рамки существующих классификаций, что позволило выделить шестой тип трансакционных издержек - издержки переработки информации и создания релевантного знания - и доказать, что становление информационной экономики трансформирует структуру трансакционных издержек в сторону снижения издержек поиска информации, заключения контрактов, оппортунистического поведения и роста издержек на фильтрацию и отбор релевантной информации, обучение и развитие познавательных возможностей индивидов, включенных в хозяйственные процессы, а также издержек спецификации и защиты прав собственности.
5. Обосновано, что дистанцирование граждан и государственных чиновников в условиях функционирования электронного государства обеспечивает снижение коррупции, ускорение бюрократических процедур, деблокирование институциональных барьеров и повышение прозрачности функционирования всех ветвей власти - законодательной, исполнительной и судебной. Это позволило доказать, что государство как основной институциональный инноватор осуществляет проектирование институтов информационной экономики, прежде всего, в сфере повышения качества человеческого капитала, необходимого в условиях доминирования информационно-коммуникационных технологий, снижения трансакционных издержек фирм и домохозяйств на основе формирования электронного государства в рамках реализации ФЦП «Электронная Россия».
6. Показано, что внедрение электронных закупок в сферу государственного прокьюремента не обязательно приводит к ожидаемой экономии бюджетных средств и повышению эффективности торгов вследствие институциональной инерции, которая обусловливает высокую коррупционную емкость закупок и способствует созданию неформальных институциональных ограничений, препятствующих транспарентности закупочных процедур.
Теоретическая значимость исследования состоит в разработке теоретико-методологических подходов к анализу процессов институциона-лизации поведения рыночных агентов в информационной экономике, обеспечивающей повышение эффективности функционирования институциональной структуры отдельных рынков и экономики в целом. Теоретические выводы диссертационного исследования могут быть использованы в учебном процессе при совершенствовании программ учебных курсов по экономической теории, институциональной экономике, государственному регулированию и экономической политике, а также при разработке специального теоретического учебного курса «Информационная экономика».
Практическая значимость исследования состоит в возможности использования результатов диссертационного исследования:
- при разработке региональных концепций социально-экономического развития, институциональном проектировании региональных информационно-коммуникационных систем, обеспечивающих сотрудничество органов власти региона, бизнеса, негосударственного сектора, научно-образовательного сообщества и населения;
- в процессе совершенствования федерального и регионального законодательства в области использования информационных технологий, в частности, электронных государственных закупок.
Апробация работы. Результаты и выводы исследования докладывались автором на международной, всероссийской и вузовских научно-практических конференциях в гг. Москва и Ростов-на-Дону.
Публикации. Основные положения исследования отражены в 7 опубликованных работах, общим объемом 1,9 п.л.
Структура диссертационной работы отражает логику решения поставленных задач. Диссертация состоит из введения, 9 параграфов, объединенных в три главы, заключения, списка использованных источников и приложений.
Диссертация: заключение по теме "Экономическая теория", Ледяева, Екатерина Викторовна
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Проведенное исследование институционализации поведения потребителей в условиях информационной экономики позволило сделать следующие выводы методологического, общетеоретического и прикладного характера:
1. Проблема информационной эволюции непосредственно затрагивает проблему развития открытого общества. Открытое общество обычно противопоставляется обществу закрытому, которое обычно ассоциируется с тоталитарными режимами, экономической автаркией и сопротивлением социальным и технологическим инновациям. До XX в. большинство стран и их хозяйственных систем в мире представляли собой типичные «закрытые общества». Наступление эры информационных технологий информационного общества или общества, основанного на знаниях, имеет фундаментальные экономические и социологические основания.
2. В настоящее время важным фактором распространения информационных технологий и продуктов является сетевой эффект, механизм возникновения которого близок к возрастающей отдаче от масштаба. В экономической литературе термин «сетевой эффект» используется для описания тенденции, при которой некая ценность (стоимость) продукта или услуги, оказавшись составной частью сети, заметно возрастает по мере того, как к сети добавляется все больше участников. После достижения некоего порога, или уровня «критической массы», рост этой сети существенно ускоряется.
3. К отличительным чертам информации как экономической категории можно отнести ее неуничтожаемость в процессе потребления (использования), а также возможность многократного потребления и не одним, а многими потребителями (пользователями), при этом не лишается в процессе передачи информации потребителю и ее производитель. Вследствие неуничтожаемости информации она является вечной, но не всегда актуальной; к вечной информации относятся лишь общепризнанные, незыблемые постулаты, а большую часть информации можно сравнить с основными фондами, потому что ее устаревание и обесценивание сравнимо с расходованием и изнашиванием основных фондов.
4. Главной движущей силой информационной экономики становится не производство и потребление материальных благ, а производство и потребление информации, как в овеществленной форме (продукты высоких технологий), так и в невещественной, становясь в результате не только основополагающим фактором развития экономики, но и общества в целом. Под влиянием внешних факторов меняется облик общества, сам человек и отношение к нему, он уже рассматривается не просто как потребитель, а как основной носитель информации, ставящий в основу интеллектуальные способности. Человеческий фактор становится во главе информационной экономики.
5. Трансформация основополагающих посылок потребительского поведения в условиях информационной экономики требует использования принципа методологического индивидуализма, позволяющего наиболее адекватно отразить специфику экономических процессов, течение которых детерминировано поведением отдельных личностей, их неявными знаниями, специфической информацией о местных условиях и особых обстоятельствах.
6. Рыночные агенты, мотивированные принципом индивидуализма, не просто знают, чего они хотят, их желания формализованы в виде четко определенной совокупности известных им потребностей, связанных функционально. Для упрощения анализа используется «усредненная» функция полезности, которая не учитывает ни разнообразия возможностей максимизации при постоянной величине дохода, ни различия между субъективными стремлениями использовать имеющиеся ресурсы и объективными возможностями. Так как предпочтения известны, то решением функции полезности будет определение неизвестных результатов индивидуального выбора.
7. Выходом из сложившейся ситуации «тупика моделей» может стать возрождение в экономике целостного взгляда. Для этого необходима комплексная модель человека, аккумулирующая достоинства существующих концепций, опирающаяся на наиболее адекватные поведенческие предпосылки и отвечающая принципу методологического индивидуализма.
8. Информация представляет собой необходимую основу рационального хозяйственного поведения. Производители должны знать, сколько и каких товаров и услуг можно предложить для потребителей, сколько имеется в наличии факторов производства (сырья, капитала, рабочей силы и т.д.), каковы современные научные достижения в области техники и технологии данного производства, какова ситуация на внешних рынках производимого ими товара. Потребителям нужна полная информация о качестве и свойствах товаров, где и по каким ценам, на каких условиях можно их приобрести. Государственные органы власти должны знать состояние и перспективы народного хозяйства, ожидаемые доходы и необходимые расходы бюджета, положение в отдельных регионах и отраслях, состояние и перспективы внешнеэкономических связей страны.
9. Институты, составляющие институциональную структуру общества не однородны: формальные и неформальные, внешние (устанавливающие в хозяйственной системе основные правила) и внутренние (делающие возможными сделки между субъектами), системообразующие (определяющие тип экономического порядка) и составляющие систему, макроэкономические (программирующие протекание макроэкономических процессов), микроэкономические (относящиеся к принятию решений, деятельности и взаимодействию субъектов), наноэкономические (определяющие социально экономическое поведение индивидов. Критерием эффективности функционирования любого института независимо от места, занимаемого им в институциональной иерархии, является экономия трансакционных издержек, в силу существования которых он и возникает.
10. Императивом информационного общества является тенденция роста числа объединенных в сеть индивидов, которые становятся потребителями и производителями электронной информации, ценность которой состоит, прежде всего, в предоставлении дополнительной свободы действий и взаимодействий между индивидами посредством расширения набора возможных альтернатив.
11. «Электронному государству» на современном этапе развития общества требуется решить целый комплекс проблем - политических и юридических, экономических и технических. В условиях глобальной информатизации перед ним стоит целый ряд задач: защита информационного права, обеспечение информационной безопасности, оптимизация процессов взаимодействия между участниками информационного обмена, разработка адекватной требованиям экономики, основанной на знаниях, законодательной базы и т.д., эффективность решения которых зависит от множества факторов.
12. Для стимулирования экономического роста необходимо изменить условия предпринимательской деятельности на национальном и местном уровне. Осуществляя эффективную экономическую политику, европейские государства принимают меры для того, чтобы нормативная и законодательная база их стран способствовала развитию информационного общества, т.е. реализуют функцию государства как институционального инноватора. Именно государству принадлежит ведущая роль в создании необходимой институциональной среды, благоприятствующей развитию информационной экономики.
13. Не существует единого политического рецепта для стимулирования экономического роста и развития эффективной информационной экономики. Условия, подходящие для одной страны или региона, могут не срабатывать в других частях мира в силу экономических, социальных, политических, структурных, исторических и географических отличий. Ответственность за формирование среды, необходимой для экономической системы конкретной страны, ложится именно на национальную, региональные и местные власти.
14. Правительство обеспечить доверие потребителей в сфере онлайновой безопасности и реализацию гарантий прав потребителя в Интернете. Число людей, готовых электронным образом пересылать свои личные данные, например номера кредитных карт, будет больше, если будут существовать юридические гарантии того, что их данные останутся защищенными и конфиденциальными.
15. Государство должно создавать эффективную институциональную защиту потребителям информационных услуг от несанкционированного доступа к их данным, а также формировать основы саморегулирования потребительских сообществ, включенных в интернет-торговлю, аналогичные защите конкуренции на традиционных товарных рынках.
16. Роль института «электронного государства» в предотвращении угроз информационной безопасности является решающей. Сегодня наиболее распространенными видами таких угроз являются: потеря данных (случайная или в результате злого умысла), атаки интернет-червей, вирусов и атаки с целью отказа в обслуживании, нарушение безопасности нечестными или недовольными сотрудниками, а также атаки с проникновением с попыткой кражи или повреждения ценных ресурсов.
17. В контексте становления информационной экономики возникают дополнительные издержки, связанные с обучением, знанием и интерпретации существующей информации, необходимой хозяйствующим субъектам. Эти издержки нельзя свести ни к одной из существующих классификаций. Поэтому целесообразно выделить шестой тип трансакционных издержек — издержки переработки информации и создания релевантного знания.
Данный тип издержек приобретает значимость в период становления общества знания и информационной экономики. Их происхождение детерминируется различной трактовкой знания и информации. В информационной экономике важно не только получать информацию, но и правильно ее интерпретировать, что связано с определенными издержками. Более того, обладание знанием позволяет выявлять релевантную информацию, которая не доступна для понимания лицам таким знаниям не обладающим. Здесь имеет место тип преобразовывающей нисходящей причинной связи, которая позволяет транслировать влияние институциональной структуры на поведение потребителей и, следовательно, трансакционные издержки, с которыми потребители сталкиваются.
18. Интернет синтезирует как положительные, так и отрицательные моменты воздействия на общество отдельных средств массовой информации и коммуникации. При этом отрицательные свойства связаны в основном с содержанием передаваемой информации. Запреты и ограничения на передачу информации установлены как в международных сетях и законодательствах отдельных государств, так и в региональных актах, и должны реализовываться в процессе функционирования сети.

Автореферат диссертации по теме "Институционализация поведения рыночных агентов в контексте императивов информационной экономики"
г На правах рукописи
I
' Ледяева Екатерина Викторовна
ИНСТИТУЦИОНАЛИЗАЦИЯ ПОВЕДЕНИЯ РЫНОЧНЫХ АГЕНТОВ В КОНТЕКСТЕ ИМПЕРАТИВОВ ИНФОРМАЦИОННОЙ ЭКОНОМИКИ
По специальности 08.00.01 - экономическая теория
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
!
Ростов-на-Дону - 2006
Диссертация выполнена на кафедре экономической теории экономического факультета государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Ростовский государственный университет» <
Научный руководитель: доктор экономических наук, профессор
Белокрылова Ольга Спиридоновна
Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор
Гузев Михаил Михайлович кандидат экономических наук, доцент Баженова Елена Юрьевна
Ведущая организация: Ростовский государственный университет
путей сообщения
Защита состоится^ апреля 2006 г. в часов на заседании диссертационного совета Д 212.208.02 по экономическим наукам при Ростовском государственном университете по адресу: г. Ростов-на-Дону, пер. Соборный, 26, ауд. 307.
С диссертацией можно ознакомиться в Зональной научной библиотеке Ростовского государственного университета (344006, г. Ростов-на-Дону, ул. Пушкинская, 148).
Автореферат разослан /¿>_ марта 2006 г.
Отзывы на автореферат, заверенные печатью, просим направлять по адресу: 344002, г. Ростов-на-Дону, ул. Горького, 88, экономический факультет РГУ, диссертационный совет Д 212.208.02, ауд. 209.
Ученый секретарь диссертационного совета кандидат экономических наук, доцент * ^ Малейко Л.П.
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Начавшаяся во второй половине XX в. тотальная информатизация, являясь неотъемлемой частью повседневной жизни современных обществ, вызывая в них глубокие качественные изменения, формирует новую среду и новую институциональную структуру общества и экономики. Детерминированный данными процессами переход общества в качественно новое состояние, доминантной сферой которого является производство научных знаний и информации, обусловливает трансформацию основных поведенческих установок всех рыночных агентов - домохозяйств, фирм и государства, поскольку главной движущей силой экономики, основанной на знании, становится не производство и потребление материальных благ, а производство и потребление информации.
В условиях стремительного развития информационно-коммуникационных технологий (в 2003 г. персональные компьютеры были у 9 из 100 россиян, а в 2005г. - у 19) экономическое поведение субъектов формирующейся информационной экономики начинает определяться радикально новыми институтами, которые обеспечивают максимизацию полезности домохозяйств, распределение ограниченных ресурсов фирм в наиболее эффективные отрасли и сферы экономики, электронизацию государства на основе минимизации трансакционных издержек, роль которых, при анализе поведения рыночных агентов в контексте роста информационной обеспеченности рыночных операций, существенно возрастает. Поэтому исследование институциональных факторов поведения рыночных агентов обеспечивает адекватное теоретическое осмысление происходящей общециви-лизационной трансформации и является теоретической основой для разработки предложений по снижению трансакционных издержек функционирования на рынках всех экономических субъектов. В силу этого, в современных условиях, объясняющая, прогностическая роль науки и, прежде всего, социальных наук, которые призваны концептуально отвечать императивам информационной экономики, обеспечивать ориентацию общества и инди-
вида в новых условиях, редуцировать неопределенность среды, резко возрастает.
Усиливающееся влияние глобализированных информационно-коммуникационных технологий, прежде всего Интернета, а также различных медиа-систем на все сферы общественной жизни, необходимость более глубокого исследования закономерностей функционирования новой экономики, основанной на знаниях, выдвигаются в качестве остро актуальных экономико-теоретических проблем, связанных с изучением особенностей поведения рыночных агентов в условиях информационной экономики, идентификацией институциональных факторов, его детерминирующих, а также экономических последствий институциональных трансформаций, вызванных внедрением информационных технологий.
Степень разработанности проблемы. Основополагающая роль информации и знания, как доминантных факторов общественного воспроизводства формирующегося информационного общества и неоэкономики, обоснованы в работах Д. Белла, Дж. Гэлбрейта, П. Друкера, М. Кастельса, М. По-ланьи, Ж. Сапира, Э. Тоффлера, Л. Туроу, Ф. фон Хайека, Й. Шумпетера и
др.
В рамках эволюционного подхода к анализу экономической динамики роль знаний и процесса обучения в ускорении экономического развития выявлены в трудах Б. Артура, П. Дэвида, Дж. Меткалфа, Дж. Мокира, Р. Нельсона, С. Уинтера, Н. Розенберга и др. Исследованию проблем, связанных с анализом поведенческих предпосылок, используемых в экономической теории, посвящены работы Г. Саймона, О. Уильямсона, К. Эрроу и др.
Фундаментальные основы институционального анализа разработаны Г. Демсецем, Д. Нортом, Р. Коузом, А. Сеном, Дж. Стиглицем, объяснившими природу института, содержательно описавшими институциональную среду, институциональную структуру экономики с выделением формальных и неформальных институтов и выдвинувшими идею о неэффективности институтов.
Процесс рыночной институционализации российской экономики, а также механизмы и формы институциональных изменений достаточно глубоко исследованы О. Иншаковым, В. Вольчиком, Я. Кузьминовым, С. Малаховым, Р. Нуреевым, А. Олейником, В. Полтеровичем, В. Тамбовцевым, А. Шаститко, Е. Ясиным и др., в работах которых выявлены закономерности институционализации постсоциалистических экономик, классифицированы сопровождающие этот процесс институциональные ловушки и обоснована необходимость перехода от импорта рыночных институтов к их выращиванию и институциональному проектированию.
Приоритетная роль информационных ресурсов в национальной и региональной экономике обоснована в работах региональных ученых-экономистов - Е. Баженовой, И. Бугаяна, М.Скорева и др.
Однако вне рамок традиционного анализа, остаются такие важные аспекты экономической теории институциональных изменений, как модификация поведенческих установок всех рыночных агентов, детерминируемая тотальной информатизацией общественной жизни и общественного воспроизводства, а также особенности трансформации институциональной структуры, опосредующей эти изменения.
Цель и задачи исследования. Цель данной работы состоит в том, чтобы на основе анализа радикальных изменений места и роли знаний и информации в современном обществе, трансформации правил и норм поведения на рынке, выявить особенности институционализации поведения рыночных агентов - домохозяйств, фирм и государства - в контексте императивов информационной экономики, детерминирующей формирование новой институциональной среды в процессе рыночной эволюции, и разработать предложения по снижению трансакционных издержек, их функционирования на соответствующих рынках на основе их реструктуризации.
Цель исследования обусловила постановку и решение следующих задач:
- выявить сущностные характеристики информационной экономики как современного этапа эволюционного развития экономической цивилизации;
- идентифицировать факторы поведения рыночных агентов в информационной экономике сквозь призму предпосылки методологического индивидуализма;
- определить поведенческие предпосылки, использование которых имеет место в рамках исследования информационной экономики и теории трансакционных издержек;
- проанализировать динамику неопределенности на рынках в условиях их информатизации;
- оценить влияние институтов на снижение и реструктуризацию трансакционных издержек на рынках товаров и услуг, детерминированных внедрением информационных технологий;
- выявить особенности электронного государства как фактора инсти-туционализации поведения рыночных агентов в информационной экономике;
- проанализировать результаты реструктуризации трансакционных издержек, вызванной внедрением информационных технологий и разработать предложения по их снижению для агрегированных рыночных агентов.
Объект и предмет исследования. Объектом диссертационного исследования выступает поведение рыночных агентов - домохозяйств, фирм и государства - в условиях становления информационной экономики как современного этапа эволюции общественного производства. Предметом исследования являются отношения рыночных агентов по поводу модернизации правил и норм их поведения в условиях внедрения информационных технологий и становления экономики, основанной на знаниях.
Теоретико-методологическую основу исследования составляют фундаментальные концепции эволюционной экономики, неоинституцио-
нальной теории, неоэкономики, представленные в трудах отечественных и зарубежных ученых, реализующих политико-экономический и институционально-эволюционный подходы к анализу информационной экономики и институциональных изменений рыночной экономики. Концептуальной основой диссертационного исследования являются теории потребительского поведения, поведения производителя, трансакционных издержек, экономическая теория институциональных изменений и институционального проектирования и др., разработанные отечественными и зарубежными экономистами. В ходе разработки проблемы были использованы также положения общей теории рынка, теории переходной экономики, институциональной экономики, прогнозные разработки государственных органов России.
Инструментарно-методическин аппарат. В основу исследования поставленной проблемы и решения этапных задач положены общенаучные методы историко-генетического, системно-функционального, сравнительного анализа, а также методы собственно экономического исследования -экономического моделирования, субъектно-объектного, категориального, институционального анализа.
Информационно-эмпирическая база исследования формировалась на основе официальных данных Федеральной службы государственной статистики России и ее региональных органов (Ростовстата), статистических данных международных исследовательских центров (в том числе представленных их Интернет-ресурсами), аналитических материалов Пилотного центра Ростовского государственного университета, в сборе и обработке которых принимал участие автор.
Нормативно-правовая база исследования представлена федеральными законами, указами Президента, постановлениями правительства, региональными законодательными актами, регулирующими отношения на рынках в условиях информатизации экономического пространства.
Рабочая гипотеза диссертационного исследования состоит в предположении о детерминированности формирования специфических институтов
и моделей поведения агрегированных рыночных агентов - домохозяйств, фирм и государства - расширяющимися процессами информатизации экономики, обусловливающими рост неопределенности и уязвимости рыночных механизмов. Широкое использование Интернета домохозяйствами, корпоративных сетей фирмами и формирование электронного государства приводят к радикальным изменениям институциональной организации рынков и структуры трансакционных издержек, росту значимости процессов обучения при создании релевантного знания, необходимого для осуществления хозяйственных операций.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Информационная экономика или неоэкономика - это экономическая система, главной движущей силой которой становится не производство и потребление материальных благ, а производство и потребление знания, информации, которая выступает основополагающим фактором развития общества в целом, неизбежно изменяя поведение индивида, детерминированное тем, что хотя информация - это общественный феномен, но процесс ее применения четко персонифицирован. Поэтому специфика принятия решений в условиях производства с приоритетным использованием информационных ресурсов определяется, в первую очередь, субъективными познавательными способностями каждого агента, а восприятие и интерпретация информации представляют собой глубоко индивидуализированные процессы.
2. Институционализация поведения агрегированных рыночных агентов в условиях становления информационной экономики как процесс формирования определенного упорядоченного набора институтов, т.е. правил и норм поведения рыночных агентов, осуществляющих свой индивидуальный выбор, изменяет институциональную структуру общества, включающую формальные и неформальные институты, внешние (устанавливающие в хозяйственной системе основные правила) и внутренние (делающие возможными сделки между субъектами), системообразующие (определяющие
тип экономического порядка) и составляющие систему, макроэкономические (задающие ограничения для протекания макроэкономических процессов), микроэкономические (относящиеся к принятию решений, деятельности и взаимодействию рыночных субъектов), наноэкономические (определяющие социально-экономическое поведение индивидов) институты.
3. Непосредственным результатом институциональных изменений поведения агрегированных рыночных агентов выступают:
- предпочтительное использование Интернета для осуществления рыночных сделок домохозяйствами;
- включение фирм в электронную коммерцию, электронный бизнес и корпоративные сети;
- формирование электронного государства.
Эти новые правила и нормы поведения рыночных агентов являются институциональной основой становления открытого общества в постсоциалистических странах. В силу этого фундаментальной экономической предпосылкой информационной экономики выступает превращение информации в значимый ресурс производства, а социологическим последствием является открытие общества.
4. Процессы возрастающей отдачи, сетевые эффекты и зависимость от предшествующего пути развития (path dependence) обусловливают формирование институциональной структуры неоэкономики, определяющей специфические институциональные рамки поведения рыночных агентов, обеспечивающие снижение и реструктуризацию трансакционных издержек в направлении появления нового их вида - издержек переработки информации и создания релевантного знания, а также уменьшения доли издержек поиска информации, заключения контрактов, оппортунистического поведения, роста издержек спецификации и защиты прав собственности.
5. Переход от электронной коммерции, как любой трансакции, посредством сети связанных между собой Интернетом компьютеров, обеспечивающей передачу права собственности или права пользования товаром
или услугой, к электронному бизнесу, который фирма осуществляет на основе корпоративной сети связанных между собой компьютеров, детерминирует трансформацию моделей поведения покупателей - домохозяйств, продавцов - фирм и регулирующей роли государства в направлении использования Интернет-технологий, которые, с одной стороны, увеличивают капитальные и текущие затраты вследствие высокой скорости обновления программных продуктов и роста трансакционных издержек переработки информации и создания релевантного знания, но с другой стороны, обеспечивают транспарентность, доступность, эффективность функционирования рыночных агентов.
6. Использование информационно-коммуникационных технологий на государственном уровне, в рамках формирования электронного государства, требует решения комплекса финансовых, политических, юридических, экономических и технических проблем. Специфика поведения государства, как экономического агента, в условиях формирования электронного государства проявляется в повышении прозрачности, доступности, оперативности, снижении коррупции, бюрократизма, деблокировании административных барьеров. Однако эта глобальная информатизация, в свою очередь, обусловливает необходимость защиты информационного права, обеспечения информационной безопасности, оптимизации процессов взаимодействия участников информационного обмена, разработки адекватной требованиям экономики, основанной на знаниях, институционально-правовой базы и т.д.
7. Внедрение информационных технологий в сферу государственных закупок как обособленную подсистему электронного государства, обеспечивающую эффективное использование ограниченных бюджетных средств, формирует новые виды рыночных и квазирыночных взаимодействий между участниками закупочных процедур на виртуальных рынках в системе Интернет. Это ведет, с одной стороны, к снижению трансакционных издержек, в т.ч. коррупционной емкости процедуры закупок, бумажного документо-
оборота, а с другой, к увеличению затрат государственных и муниципальных заказчиков на создание и обслуживание системы электронных торгов и обеспечение ее безопасности. В силу этого эффективность внедрения электронных форм государственных закупок (аукцион, конкурс, котировки, биржевая торговля) зависит от соотношения экономии на трансакционных издержках и дополнительных затрат на создание и обслуживание электронной системы государственного прокьюремента.
Научная новизна работы состоит в обосновании направлений трансформации правил и норм поведения агрегированных рыночных агентов в информационной экономике, определяемой качественной динамикой институциональной организации хозяйственной деятельности при использовании Интернета домохозяйствами во всех сферах жизнедеятельности, в т.ч. электронной коммерции на рынках, формировании корпоративных сетей и электронного бизнеса фирмами и создании электронного государства. Эти новые модели поведения рыночных агентов способствуют реструктуризации и минимизации трансакционных издержек и снижению цен. Конкретное приращение нового знания состоит в следующем:
1. Доказано, что принятие предпосылки об ограниченной рациональности, как исходного поведенческого постулата при исследовании экономики, основанной на знаниях, обеспечивает необходимые разрешающие способности институциональной методологии для анализа особенностей формирования институциональной структуры, оптимизирующей использование информации и снижающей трансакционные издержки рыночных агентов.
2. Выявлены специфические характеристики информационной или неоэкономики, как экономической системы с доминирующим производством и потреблением информации и знания, формированием виртуального рыночного и гражданского пространства, развитыми субъективными познавательными способностями каждого агента по восприятию и интерпретации информации, что детерминирует открытие общества, в т.ч. и постсоциали-
стического. Это позволило выявить предпосылки трансформации моделей поведения индивида, фирмы и государства на основе формирования новых правил и норм, ограничивающих их поведение, т.е. институтов.
3. Классифицированы составляющие элементы институциональной структуры информационного общества на основе выделения формальных и неформальных институтов, внешних и внутренних, системообразующих, макроэкономических и микроэкономических, а также наноэкономических институтов. Это позволило доказать, что институционализация поведения агрегированных рыночных агентов в контексте императивов информационной экономики расширяет границы возможных взаимодействий, способствует конструированию новых или модификации существующих институтов, регламентирующих взаимодействия рыночных агентов в этих новых границах.
4. Показано, что в процессе становления информационной экономики возникают дополнительные издержки, связанные с обучением, познанием и интерпретацией накопленной информации, необходимой хозяйствующим субъектам. Эти издержки выходят за рамки существующих классификаций, что позволило выделить шестой тип трансакционных издержек - издержки переработки информации и создания релевантного знания и доказать, что становление информационной экономики трансформирует структуру трансакционных издержек в сторону снижения издержек поиска информации, заключения контрактов, оппортунистического поведения и повышения издержек на фильтрацию и отбор релевантной информации, обучение и развитие познавательных возможностей индивидов, включенных в хозяйственные процессы, а также спецификации и защиты прав собственности.
5. Обосновано, что дистанцирование граждан и государственных чиновников в условиях функционирования электронного государства обеспечивает снижение коррупции, ускорение бюрократических процедур, деблокирование институциональных барьеров и обеспечение прозрачности функционирования всех ветвей власти - законодательной, исполнительной и су-
дебной. Это позволило доказать, что государство как основной институциональный инноватор осуществляет проектирование институтов информационной экономики, прежде всего, в сфере повышения качества человеческого капитала, необходимого в условиях доминирования информационных технологий, снижения трансакционных издержек фирм и домохозяйств на основе формирования электронного государства в рамках реализации ФЦП «Электронная Россия».
6. Показано, что внедрение электронных закупок в сферу государственного прокьюремента не обязательно приводит к ожидаемой экономии бюджетных средств и повышению эффективности торгов вследствие институциональной инерции, которая обусловливает высокую коррупционную емкость закупок и создание неформальных институциональных ограничений, препятствующих транспарентности закупочных процедур.
Теоретическая значимость исследования состоит в разработке теоретико-методологических подходов к анализу процессов институционали-зации поведения рыночных агентов в информационной экономике, обеспечивающей повышение эффективности функционирования институциональной структуры отдельных рынков и экономики в целом. Теоретические выводы диссертационного исследования могут быть использованы в учебном процессе при совершенствовании программ учебных курсов по экономической теории, институциональной экономике, государственному регулированию и экономической политике, а также при разработке специального теоретического учебного курса «Информационная экономика».
Практическая значимость исследования состоит в возможности использования результатов диссертационного исследования:
- при разработке региональных концепций социально-экономического развития, институциональном проектировании региональных информационно-коммуникационных систем, обеспечивающих сотрудничество органов власти региона, бизнеса, негосударственного сектора, научно-образовательного сообщества и населения;
- в процессе совершенствования федерального и регионального законодательства в области использования информационных технологий, в частности, электронных государственных закупок.
Апробация работы. Результаты и выводы исследования докладывались автором на международной, всероссийской и вузовских научно-практических конференциях в гт. Москва и Ростов-на-Дону. Основные положения исследования отражены в 7 опубликованных работах, общим объемом 1,9 п.л.
Структура диссертационной работы отражает логику решения поставленных задач. Диссертация состоит из введения, 9 параграфов, объединенных в три главы, заключения, списка использованных источников и приложений.
СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во введении обосновывается актуальность темы, формулируются цель и задачи исследования, излагаются положения, выносимые на защиту, и элементы их научной новизны.
Первая глава «Поведение рыночных агентов в контексте теории информационной экономики» посвящена теоретическому анализу поведения рыночных агентов в условиях институционализации информационной экономики, а также исследованию соответствующих поведенческих предпосылок.
Как показано в работе, развитие экономической теории отражает процессы эволюции самих хозяйственных систем. Однако эволюция хозяйственных порядков - процесс достаточно сложный и неравномерный, поэтому его изучение сопряжено с анализом фундаментальных закономерностей развития общества, а также общественных наук. В течение последних ста лет ускоренной экономической динамики доминирующим фактором изменений общества и экономики выступает стремительный рост объема и повышение значимости информации. Теория информационной эволюции непосредственно затрагивает проблему развития открытого общества, которое
традиционно противопоставляется обществу закрытому, ассоциируемому с тоталитарными режимами, экономической автаркией и сопротивлением социальным и технологическим инновациям. До XX в. большинство стран и их хозяйственных систем в мире представляли собой типичные закрытые общества. Информационная глобализация, формирование информационной или неоэкономики, основанной на знаниях, имеет фундаментальные экономические и социологические основания и четко тестируется такими индикаторами, как скачок мультифакторного индекса производительности труда, усиливающееся влияние технологического прогресса, овеществленного в инвестиционных товарах (включая информационно-коммуникационные технологии), и знаний, воплощенных в квалифицированной рабочей силе.
Другой выделенной в работе причиной повышения значимости информации в экономике и обществе является феномен «возрастающей отдачи от масштаба». За минувший XX век мировые экономические системы постепенно претерпели важные изменения - от обработки ресурсов до обработки информации, от применения энергии - до применения идей, т.е. начала третьей (после аграрной и промышленной) экономической революции в истории человечества. По мере того, как проходил этот сдвиг, скрытые механизмы, определяющие поведение экономики, изменились от снижающейся до возрастающей отдачи, экономической основой которой является рост производительности: в 1975-1995гт. производительность во всей экономике росла примерно темпами 1,4% в год, а в 1996-2000гг - 2,7% в год, что обусловлено информационно-коммуникационными технологиями (ИКТ).
Возрастающая отдача или экономия от масштаба - это тенденция, при которой те, кто вырвались вперед, увеличивают отрыв, а те, кто потеряли первенство, утрачивают его навсегда. Она является механизмом положительных обратных связей, которые действуют внутри рынков, предприятий и отраслей, чтобы поддержать то, что имеет успех, и ухудшить то, что несет убытки. С другой стороны, получение экономии на масштабе при совмест-
ном использовании ИКТ-систем обусловлено наличием большого числа однородных компонентов, к тому же разработанное однажды решение совместно используется без пропорционального роста расходов.
В диссертационном исследовании обосновывается существование механизмов возрастающей отдачи параллельно со снижающейся отдачей, которая характерна для традиционной части экономики - производственной сферы. Возрастающая отдача доминирует в ее новейшей сфере - в отраслях высоких технологий, которые и формируют новую информационную экономику и общество знания. Процессы возрастающей отдачи наблюдаются наряду с зависимостью от предшествующего пути развития (path dependence) и в совокупности оказывают влияние на формирование институциональной структуры неоэкономики или информационной экономики, особенности которой проявляются в следующем:
1. Неединственность рыночного равновесия - с учетом начальных условий, обеспечивающих рост доходности рыночных трансакций для всех экономических субъектов, широкий спектр результатов их взаимодействия является объективно обусловленным.
2. Неопределенность, когда относительно незначительные события на рынках могут привести к значительным и устойчивым результатам.
3. Последовательность событий, поскольку в процессах возрастающей отдачи то, когда происходит событие, является решающим фактором, - более ранние события в последовательности значат намного больше, чем более поздние, а событие, которое происходит слишком поздно, может не иметь никакого эффекта, в то время как если бы время его появления было другим, оно могло бы привести к другим результатам.
4. Инерционность точки рыночного равновесия - как только возрастающая отдача достигнута, положительная обратная связь ведет к единичному равновесию, которое сопротивляется переменам.
В работе в качестве важного стимулирующего фактора распространения информационных технологий и продуктов выделен сетевой эффект, ме-
ханизм возникновения которого близок к возрастающей отдаче от масштаба. В экономической литературе термин «сетевой эффект» характеризует рост ценности (стоимости) продукта или услуги, являющегося составной частью сети, по мере того как в нее включаются все новые участники. После достижения исходного порога или уровня «критической массы» рост этой сети существенно ускоряется.
Проведенный историко-генетический анализ показал, что особенности производства, распространения и использования информации были также объектом исследования многих неоклассиков - Ф. Махлупа, К. Эр-роу, Дж. Стиглица, М. Спенса, Дж. Стиглера. Например, К. Эрроу связывал реориентацию экономической теории с двумя основополагающими фактами: 1) информация или сигналы имеют экономическую ценность, и поэтому их получение и передача стоят определенных издержек; 2) разные индивиды располагают разной информацией. Из этого делаются фундаментальные выводы о том, что свободный рынок информации не ведет к эффективному распределению соответствующих ресурсов, о значении координации в этой сфере и этических кодов в принятии решений. Качественный сдвиг в экономической теории был совершен Р. Коузом: он разработал концепцию трансакционных издержек, лишь недавно должным образом оцененную. Данная концепция позволяет рассмотреть функционирование экономики и ее агентов с информационной точки зрения. Здесь решающую роль начинают играть обмен информацией между рыночными агентами, стремление преодолеть неполноту информации. Трансакционные издержки - это затраты на обмен информацией с целью уменьшения ее неполноты и связанной с ней неопределенности.
В качестве отличительных черт информации как экономического феномена в диссертационной работе проанализированы ее неуничтожимость в процессе потребления (использования) и возможность многократного потребления не одним, а многими рыночными агентами, при этом не лишается информации в процессе ее передачи потребителю и ее производитель,
как это происходит при обмене товарами. Вследствие неуничтожимое™ информации она является вечной, хотя с течением времени ее актуальность снижается. К вечной информации относятся общепризнанные, незыблемые постулаты, в то время как большая часть информации сравнима с основными фондами, поскольку ее устаревание и обесценивание аналогично расходованию и изнашиванию основных фондов.
Обращение на следующем этапе исследования к вопросу о том, как трансформируются основополагающие посылки поведения рыночных агентов в условиях информационной экономики, предполагает использование, прежде всего, принципа методологического индивидуализма, позволяющего наиболее адекватно отразить специфику экономических процессов. Информационное общество коренным образом изменяет менталитет поведения домохозяйств, создавая новые мотивы поведения людей. Постепенно формируется новый рыночный агент, характеризующийся ментальными и поведенческими установками, адекватными природе информационной экономики.
Рыночные агенты, в соответствии с данной моделью, не просто знают, чего они хотят, их желания формализованы в виде четко определенной совокупности известных им потребностей, связанных функционально. Для упрощения анализа далее используется «усредненная» функция полезности, которая не учитывает ни разнообразия возможностей максимизации при постоянной величине дохода, ни различия между субъективными стремлениями использовать имеющиеся ресурсы и объективными возможностями. Так как предпочтения известны, то решением функции полезности будет определение неизвестных результатов индивидуального выбора. Выходом из сложившейся ситуации «тупика моделей» может стать возрождение в I
экономике целостного взгляда. Для этого необходима комплексная модель
<
человека, аккумулирующая достоинства существующих концепции, опирающаяся на наиболее адекватные поведенческие предпосылки и отвечающая принципу методологического индивидуализма. Объектом научного
анализа должно выступать если не точно прогнозируемое поведение, то, по крайней мере, его предположительный вариант.
Таким образом, информация представляет собой необходимую основу рационального хозяйственного поведения. Производители должны знать, сколько и каких товаров и услуг можно предложить для потребителей, сколько имеется в наличии факторов производства (сырья, капитала, рабочей силы и т.д.), каковы современные научные достижения в области техники и технологии данного производства, какова ситуация на внешних рынках производимого ими товара. Потребителям нужна полная информация о качестве и свойствах товаров, где и по каким ценам, на каких условиях можно их приобрести. Государственные органы власти должны знать состояние и перспективы народного хозяйства, ожидаемые доходы и необходимые расходы бюджета, положение в отдельных регионах и отраслях, состояние и перспективы развития внешнеэкономических связей страны.
Во второй главе «Институциональные детерминанты поведения рыночных агентов информационной экономики» исследуется процесс формирования институциональной структуры в информационной экономике, а также анализируется роль интернет-технологий в механизме снижения трансакционных издержек. Основным принципом институционально-эволюционной экономики (и общепринятым для большинства экономистов-эволюционистов) является существование многих причин неопределенности в любой экономике: влияние взаимодействующих субъектов друг на друга; процесс изучения, который часто не поддается прогнозированию; появление инноваций, которые непредсказуемы. Экономическая динамика основана на неопределенности, которая не только создает серьезные проблемы в координации экономических действий на всех уровнях, но и обеспечивает огромные возможности. Неопределенность - необходимое условие разнообразия и творческого потенциала, что дает место для расширения и теоретического, и практического знания.
Для снижения неопределенности в отношениях друг с другом люди
создают институты - формальные правила, законы и неформальные нормы -обычаи, традиции. Институты формируют систему стимулов, лежащую в основе развития общества в ту или иную сторону и определяющую, какие именно типы организаций возникнут в таком обществе, чтобы использовать возможности, предоставляемые данной институциональной средой. Так, если законы и правила в обществе вознаграждают производительную экономическую деятельность, то здесь, скорее всего, будут появляться такие организации, как фирмы, с целью использования предоставленных возможностей осуществления предпринимательской деятельности. И главное, собственники этих организаций и другие, связанные с ними контрагенты, заинтересованные в том, чтобы существующие законы и правила сохранялись. Таким образом, в результате создания организаций при существующих институтах в обществе складывается группа со специфическими интересами, выживание которой зависит от сохранения этих институтов.
Институты, составляющие институциональную структуру общества, не однородны: формальные и неформальные, внешние (устанавливающие в хозяйственной системе основные правила) и внутренние (делающие возможными сделки между субъектами), системообразующие (определяющие тип экономического порядка) и составляющие систему, макроэкономические (программирующие протекание макроэкономических процессов), микроэкономические (относящиеся к принятию решений, деятельности и взаимодействию субъектов), наноэкономические (определяющие социально-экономическое поведение индивидов). Критерием эффективности функционирования любого института независимо от места, занимаемого им в институциональной иерархии, является экономия трансакционных издержек, в силу существования которых он и возникает.
В информационном обществе меняются функции государственного управления, поскольку все возрастающая часть времени государственных чиновников направляется на создание баз данных национального и наднационального масштаба, на управление содержащейся в них информации,
совершенствование каналов и способов ее сбора и распространения. Электронная среда становится главным фактором рыночной экспансии. Поскольку все большее количество фирм переводят свои деловые процессы в Интернет, данная модель поведения экономических агентов, в т.ч. и инвестиционного становится преобладающей (таблица 1).
Таблица 1. Число пользователей Интернета в различных странах в 2005г.1
Страна Число пользователей Интернета в стране
% млн. чел.
Швеция 77 5
Австралия 70 И
Гонконг 62 4
Великобритания 60 29
Германия 58 40
Италия 52 16
Франция 48 23
Испания 47 16
Бразилия 22 27
Россия 19 20,9
Очевидно, что процесс информатизации общества ускоряется, охватывая все большее число индивидов. Согласно приведенным в таблице 1 данным, в 2005 г. в России число активных пользователей Интернет составило 20,9 млн. чел. или 19% от общей численности населения страны. Динамика использования Интернета в России существенно ускорилась за последние три года (таблица 2).
Таблица 2. Число пользователей Интернета в России2
Годы Лица, пользующиеся Интернетом хотя бы раз за последние:
6 месяцев (шестимесячная аудитория) (тр а} месяца »месячная 'дитория) 1 месяц (месячная аудитория) Неделю (недельная аудитория) Сутки (суточная аудитория)
% млн.чел. % млн чел % млн.чел. % млн чел. % млн. чел
2002 8 8,7 7 7,6 6 6,5 4 4,6 2 2 1
2003 12 13,1 10 11,6 9 9,9 6 6,9 3 3,2
2004 16 17,3 14 15,7 12 13,7 9 10,1 5 5,5
2005 19 20,9 17 18,9 15 16,1 10 11,2 5 5,9
1 Таблица составлена автором по данным Фонда «Общественное мнение» Опросы «Интернет в России» 2005. Вып. 12. С.6-7 // www fora ru/projects/23 htm.
1 Составлено по Опросы «Интернет в России» 2005 Выл 12 С 6-7 //www fom ni/projects/23 htm
Анализ социально-экономических последствий использования информационно-коммуникационных технологий (ИКТ) показывает, что в виртуальном пространстве сети Интернет общепринятые понятия принимают новое качественное содержание: работа становится телеработой, которую можно выполнять в режиме телеприсутствия; торговля превращается в электронную коммерцию, средство платежа - в цифровую наличность, а бизнес - в электронный бизнес; поддержание контактов основано на использовании электронной почты, ICQ и др., а обсуждения принимают вид телеконференций, веб-форумов, чатов и т.п.
Институциональная структура (рисунок 1) информационной экономики, как основная детерминанта поведения рыночных агентов, представляет собой сложное образование, оказывающее неоднозначное влияние на динамику трансакционных издержек.
Рисунок 1. Институциональная структура информационной экономики3 Очевидно, что экономика, основанная на знаниях, как и все исторические формы производства, характеризуется своей специфической культурой и институтами. Но разнообразие культурных контекстов, в рамках которых информационная экономика возникает и эволюционирует, не отрицает на-
3 Составлено автором на основе анализа структурно-функциональных элементов информационной экономики
личия общей матрицы организационных форм в процессе производства, распределения и потребления. Без таких организационных предпосылок ни технологические изменения, ни политика государств, ни стратегии фирм не могут быть согласованы в новой экономической системе. В силу этого возникает объективная необходимость исследования элементов матрицы взаимодействий в аспекте их влияния на динамику трансакционных издержек.
Императивом информационного общества является рост числа объединенных в сеть индивидов, которые становятся потребителями и производителями электронной информации, ценность которой состоит, прежде всего, в предоставлении дополнительной свободы действий и взаимодействий между индивидами посредством расширения набора возможных альтернатив.
В третьей главе «Воздействие государства на реструктуризацию трансакционных издержек в условиях развития инфо-коммуникаций» теоретически осмыслено влияние информационной экономики на изменение структуры трансакционных издержек. Как показано в работе, чтобы сделка могла состояться, необходимо собрать информацию о ценах и качестве товаров и услуг, договориться о ее условиях, проконтролировать добросовестность ее исполнения партнером, что объективно влечет за собой значительные затраты, а в некоторых случаях и серьезные потери, составляющие квинтэссенцию аналитической категории трансакционных издержек.
На этой основе доказано, что в контексте становления информационной экономики возникают дополнительные издержки, связанные с обучением, знанием и интерпретацией существующей информации, необходимой хозяйствующим субъектам. Эти издержки нельзя свести ни к одной из существующих классификаций. Поэтому, на наш взгляд, целесообразно выделить особый тип трансакционных издержек - издержки переработки информации и создания релевантного знания. Данный тип издержек приобретает высокую значимость в условиях становления общества знания и ин-
формационной экономики. Их происхождение детерминируется различной трактовкой знания и информации. В информационной экономике важно не только получать информацию, но и правильно ее интерпретировать, что связано с определенными издержками. Более того, обладание знанием позволяет выявлять релевантную информацию, которая не доступна для понимания индивидам, таким знаниям не обладающим. Здесь имеет место тип преобразовывающей нисходящей причинной связи, которая позволяет транслировать влияние институциональной структуры на поведение рыночных агентов и, следовательно, на структуру трансакционных издержек, с которыми они сталкиваются (рисунок 2).
А
Издержки создания релевантного знания
Издержки измерения
Л
Издержки поиска информации
/-\
Издержки измерения
Издержки ведения переговоров
Издержки /оппортунистической го поведения
Издержки ' спецификации прав соб- ^ ственности
Издержки поиска информации
Внедрение ИТ
Переход к информационному обществу
Издержки ведения переговоров
Издержки /оппортунистической го поведения
Издержки ' спецификации прав собственности
Издержки создания релевантного знания
Рисунок 2. Изменение структуры трансакционных издержек в условиях формирования информационной экономики4 Институционализация поведения государства в условиях формирования информационной экономики осуществляется на основе создания электронного правительства на всех уровнях власти. Это требует решения ком-
4Составлено автором на основе анализа процессов реструктуризации трансакционных издержек
плекса политических, юридических (таблица 3), экономических и технических проблем по защите информационного права, обеспечению информационной безопасности, оптимизации процессов взаимодействия между участниками информационного обмена, разработке адекватной требованиям экономики, основанной на знаниях, законодательной базы и т.д., эффективность решения которых зависит, прежде всего, от эффективной реализации государством функции институционального инноватора по созданию институциональной среды, благоприятствующей развитию информационной экономики.
Таблица 3. Рейтинг стран по развитию электронного правительства5
Ранг Страна Оценка (из 100 баллов)
1. Сингапур 43,6
2. США 45,3
3. Канада 42,4
4. Австралия 41,5
5. Тайвань 41,3
99. Бразилия 29,4
100. Андорра 29,3
101. Россия 29,3
102. Никарагуа 29,2
103. Пакистан 29,1
194. Вануату 20,0
195. Соломоновы острова 19,2
196. Лаос 19,0
197. Науру 16,0
198. Габон 16,0
Государство должно обеспечить доверие рыночных агентов и стимулировать инвестиции путем поддержки передового опыта в сфере онлайновой безопасности и реализации гарантий прав потребителя в Интернете. Очевидно, число людей, готовых электронным образом пересылать свои
5 Дрожжинов В И Состояние развития э-правительства в России II Модернизация экономики России Социальный контекст Кн З.-М.'ГУ ВШЭ, 2004. С 247.
личные данные, например, номера кредитных карт, будет увеличиваться при условии создания юридических гарантий того, что их данные останутся защищенными и конфиденциальными. Государство должно создавать эффективную институциональную защиту потребителям информационных услуг от несанкционированного доступа к их данным, а также формировать основы саморегулирования потребительских сообществ, включенных в Интернет-торговлю, аналогичные защите конкуренции на традиционных товарных рынках.
Интернет-технологии продуцируют не только положительные сетевые эффекты, но и отрицательные, связанные в основном с содержанием передаваемой информации. Запреты и ограничения на передачу информации установлены как в международных сетях и законодательствах отдельных государств, так и в региональных актах, и должны реализовываться в процессе функционирования сети.
Внедрение информационных технологий в первую очередь должно способствовать повышению эффективности закупок продукции и услуг для государственных и муниципальных нужд, которая отражается в экономии бюджетных средств. Мировая практика показывает, что внедрение конкуренции на рынках государственного прокьюремента приводит к 10%-й экономии бюджетных средств. Но основную экономию дают открытые конкурсы, доля которых, например, в Ростовской области в общем объеме закупок еще недостаточна, хотя область входит в пятерку регионов с наиболее развитой системой конкурсных закупок.
Создание информационной сети по государственным закупкам на уровне региона является приоритетным направлением институциональной модернизации закупочных процедур. Для этого важно осуществлять поддержку специализированных средств массовой информации, а также электронных баз данных как поставщиков, так и государственных и муниципальных заказчиков. В Ростовской области создана электронная система закупок «РЕФЕРИ», функционирование которой повышает прозрачность за-
купок и способствует снижению трансакционных издержек участия рыночных агентов в государственных и муниципальных закупках. Как показывает опыт, выпуск специализированной региональной газеты «Торги и конкурсы» обеспечивает значительную экономию бюджетных средств (в 2005 г. более 5 млн. руб.) в связи с тем, что объявления государственных и муниципальных заказчиков в газете публикуются бесплатно. В ходе реформирования рынка государственных закупок в соответствии с новым законодательством газета «Торги и конкурсы» интегрируется с областным интернет-порталом государственных закупок «Рефери», что позволяет снижать тран-сакционные издержки государственных и муниципальных заказчиков по обязательной публикации в СМИ информации о конкурсах, аукционах, а также протоколов оценки всех форм торгов.
Внедрение информационных технологий в систему государственных и муниципальных закупок детерминирует реструктуризацию трансакционных издержек участников закупочных процедур. Как показали панельные исследования Пилотного центра Ростовского государственного университета за последние 4 года поставщики отмечают повышающуюся коррупционность рынка государственных закупок (рис. За, б).
■ Отсутствие знаний у заказчиков
В Отсутствие знаний у поставщиков
□ Несерьезное отношение к проведению конкурсов
■ Коррупция в органах государственной власти
г Рисунок За. Оценка поставщиками препятствий внедрению системы кон-
курсных торгов (2001г.)6
6 Составлено автором по данным Пилотного центра Ростовского государственного университета, в сборе и обработке которых принимал непосредственное участие автор
■ Отсутствие знаний у заказчиков
В Отсутствие знаний у поставщиков
□ Несерьезное отношение к проведению конкурсов
■ Коррупция в органах государственной власти
Рисунок 36. Оценка поставщиками препятствий внедрению системы конкурсных торгов (2004г.)7 В процессе исследования выявлен парадоксальный факт - внедрение информационных технологий и формальной открытости конкурсных процедур не приводит к снижению коррупции и, следовательно, неформальной и имплицитной составляющей трансакционных издержек. Использование формальных конкурсных процедур позволяет заказчикам достигать «консенсуса» с устоявшимся кругом поставщиков. Это детерминирует стабильность состава участников конкурсов в последние годы. Одним из объяснений этого служит низкий уровень знаний у поставщиков о содержании и механизмах закупочных процедур. Это является фактором высоких трансакционных издержек, связанных с получением релевантного знания из доступной экономической информации. Процессы, происходящие в сфере государственных и муниципальных закупок, подтверждает авторский тезис
06 увеличении значимости шестого типа трансакционных издержек - издержек переработки информации и создания релевантного знания в структуре трансакционных издержек информационной экономики.
В заключении представлены теоретические обобщения и выводы.
Основные положения работы отражены в следующих публикациях: 1. Ледяева Е.В. Интернет-экономика России в аспекте институциональных систем транзитивной экономики // Государственное регулирование трансформационных экономик. Материалы I Международной Ин-
7 Составлено автором по данным Пилотного центра Ростовского государственного университета, в сборе и обработке которых принимал непосредственное участие автор
тернет-конференции экономического факультета РГУ. - Ростов н/Д: Изд. РГУ.-2003. (0,2 п.л.)
2. Ледяева Е.В. Дистанционная занятость и ее воздействие на рынок труда // Занятость в XXI веке: формы, тенденции изменения, закономерности и мера. Материалы 2-й международной научно-практической конференции. 4.1.-Ростов н/Д: Изд. РГЭУ. - 2004. (0,2 п.л.)
3. Ледяева Е.В. Влияние информационно-сетевой экономики на процесс глобализации экономических процессов // Модернизация механизмов государственного воздействия на экономическое развитие. Материалы II Международной Интернет-конференции экономического факультета РГУ. - Ростов н/Д: Изд. РГУ. - 2004. (0,2 п.л.)
4. Ледяева Е.В. Новые возможности расширения инвестиционного потенциала экономики // Международная конференция студентов, аспирантов и молодых ученых «Ломоносов-2004». - М.: МГУ. - 2004. (0,2 п.л.)
5. Ледяева Е.В. Информационная парадигма интернет-экономики и ее роль в динамике социально-экономической системы // Экономический вестник Ростовского государственного университета. - 2005. - Приложение 7. (0,5 пл.)
6. Ледяева Е.В. Инновационные условия формирования неоэкономики // Стратегия обеспечения конкурентоспособности экономики. Материалы III международной Интернет-конференции экономического факультета РГУ. - Ростов н/Д: Изд. РГУ. - 2005. (0,3 п.л.)
7. Ледяева Е.В. Особенности развития бизнеса в неоэкономики // Стратегия обеспечения конкурентоспособности экономики. Материалы III международной Интернет-конференции экономического факультета РГУ. -Ростов н/Д: Изд. РГУ. - 2005. (0,3 п.л.)
Подписано к печати 14.03.06 г. Печать цифровая. Бумага офсетная. Гарнитура «Таймо. Формат 60x84/16. Объем 1,0 уч.-изд.-л. Заказ № 860. Тираж 100 экз. Отпечатано в КМЦ «КОПИЦЕНТР» 344006, г. Ростов-на-Дону, ул. Суворова, 19, тел. 247-34-88
p-61Об