Рыночная институционализация региональных детерминант экономического роста тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Тхостова, Залина Майрамовна
Место защиты
Владикавказ
Год
2006
Шифр ВАК РФ
08.00.01

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Тхостова, Залина Майрамовна

Введение.

Глава 1. Теоретико-методологические основы исследования процесса институционализации экономического роста.

1.1. Типологизация основных форм, моделей и детерминант экономического развития.

1.2. Институциональная характеристика взаимодействия детерминант экономического роста.

1.3. Асимметричность рыночной институционализации российского экономического пространства.

Глава 2. Макроинституциональные процессы развития базовых детерминант экономического роста.

2.1. Закономерности и специфика развития рыночной институционализации российской внешней среды хозяйствования.

2.2. Макроинституциональная характеристика финансовых детерминант экономического роста в РФ.

2.3. Процессы макроинституционализации трудовых отношений в РФ

Глава 3. Поливариантные критерии и институциональные инструменты экономического роста на мезоуровне.

3.1. Поливариантные критерии согласованного взаимодействия макро- и мезоэкономических факторов экономического роста.

3.2. Рыночные и административные механизмы институционализации мезоэкономических факторов роста.

3.3. Тенденции рыночной институционализации экономической политики государства и регионов.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Рыночная институционализация региональных детерминант экономического роста"

Актуальность темы исследования определяется тем, что макроин-ституциональная стабилизация российской экономической системы создала предпосылки для перехода к политике экономического роста на мезоиститу-циональном уровне. В тоже время, высокая степень неоднородности отечестI венного экономического пространства, проявляющаяся в функционировании слабо взаимодействующих региональных рынков, наличие различных ценовых и неценовых барьеров способствует тому, что процессы рыночной ин-ституционализации экономического пространства создают неодинаковые условия для конкурентоспособного движения факторов производства в целом.

Проблема формирования единого экономического пространства и достижение устойчивого характера общественной эффективности зависит от целостности протекания процесса рыночной институционализации поведения экономических субъектов, возникающей при взаимодействии процессов импортирования формальных рыночных макроинститутов, посредством законодательной деятельности государственных структур, и адекватном развитии неформальных рыночных институтов,1 возникающих на национальной почве, путем эволюционного отбора институциональных практик экономических субъектов.

Однако, для российской экономики характерен адаптивно-неустойчивый характер рыночной институционализации экономического пространства, выражающийся, с одной стороны - в неравномерном распределении конкурентных факторов производства на региональном уровне, а с другой - в неоднородном протекании процесса институционализации данного пространства. В итоге, неравномерная концентрация сырьевых «точек роста» экономического пространства закрепляется в полярном «стягивании» ресурсов при дальнейшем их нерыночном перераспределении между регионами. ним относятся статус экономических субъектов, их идентичность, институт доверия, этика и др.

Таким образом, бессистемная рыночная институционализация формальных макроинститутов, при нерыночной институционализации неформальных институтов, способствует самовоспроизведению адаптивно-неустойчивого характера экономического роста, как на национальном, так и региональном уровне. Все это еще более актуализирует проблемы исследования целостности рыночной институционализации в качестве специфического экономического ресурса, позволяющего адекватно приспособить функционирование региональных детерминант роста к условиям поляризованного развития российского экономического пространства.

Степень разработанности проблемы Выявлению закономерностей эволюции экономических систем с учетом внешних и внутренних факторов экономического роста посвящены работы Р. Харрода, Э. Домара, Дж. М. Кейнса, Р. Солоу, С. Кузнеца, Н. Удзава, К. Эрроу, Е. Шешински, П. Ромера, Г. Хамела, П. Самуэльсона, Й. Шумпетера и др.

Проблемы изменения институциональных условий функционирования социально-экономических подсистем и рыночной трансформации экономических субъектов достаточно глубоко исследованы в трудах Галазьева С., Гребенникова В., Заславской Т., Зотова В., Львова Д., Иншакова О., Клейне-ра Г., Кирдиной И., Нуреева Р., Лебедевой Н., Радаева В., Олейника А., Пол-теровича В., Тамбовцева В., Шаститко А. с точки зрения различных направлений институциональной парадигмы исследования рыночного взаимодействия экономических агентов.

В работах Журавской Е., Кузнецовой О., Курляндской Г., Лаврова А., Лавровского Б., Лариной Н., Лугового О., Михеевой Н. и др. исследовались проблемы конвергенции в региональной политике и экономической динамике труда и капитала. В работах Бузгалина А., Сенчагова В., Фролова К., Гранберга А., Штульберга Б., Введенского В., May В., Матрусова Н. и др. нашли отражение институционально-правовые детерминанты, определяющие форму координации, отношения собственности и воспроизводства основных факторов производства. В работах Астафьева Е., Берковиц Д., Бессонова В.,

Воскобойникова И., Глущенко К., Дейонга Д., Некипелова Д., Евсеенко А., Егорова Е., Минакира П., Сорокина К., Тумусова Ф. и др. рассматриваются проблемы рыночной социально-экономической трансформации российских региональных подсистем.

Высокая степень неоднородности в развитии региональных экономик, а так же масштабность и значение проблемы позволяют утверждать, что сохраняется недостаточная проработанность теоретико-методологических основ качественной определенности процесса рыночной институционализации поведения экономических субъектов на макро- и мезоиституциональном уровне, исходя из адаптационных возможностей региональных экономик и межрегиональных факторов экономического роста. Данное обстоятельство усиливает актуальность изучения соответствующей проблематики, обусловившей выбор темы исследования, формулировку ее цели и этапных задач.

Цель и задачи исследования. Цель диссертационной работы состоит в теоретическом осмыслении процессов целостной рыночной институционализации, как необходимого условия динамичного развития региональных детерминант роста, требующих дифференцированных инструментов государственного и регионального регулирования, ориентированных на конкурентную устойчивость российского экономического пространства в целом.

Достижение поставленной цели предполагает решение следующих задач, отражающих содержание и структуру диссертационной работы: -исследовать теоретико-методологические основы процесса институционализации экономических субъектов; -обосновать квалификационные признаки и провести типологизацию региональных детерминант экономического роста; -показать объективные особенности и ограничения рыночной институционализации региональных детерминант роста; -раскрыть эволюцию рыночной макроинституционализации российской внешней среды хозяйствования;

-определить противоречивость функциональных инструментов рыночной институционализации финансовых детерминант экономического роста в РФ;

-установить причины, ограничивающие использование рыночной институционализации рынка труда, как основного фактора адаптивно-устойчивого экономического роста; -уточнить производственную функцию экономических субъектов в зависимости от их адаптационных возможностей и межрегиональных пространственных факторов рыночной институционализации; -обосновать особенности процессов конвергенции и деконвергенции рыночной институционализации региональных факторов роста; - определить основные направления рыночной институционализации дифференцированных инструментов государственного и регионального регулирования экономическим пространством.

Объект и предмет исследования. Объектом исследования являются закономерности эволюции развития российской экономической системы в процессе своей рыночно-институциональной трансформации.

Предметом исследования является система экономических отношений между экономическими субъектами в процессе конвергенции и дивергенции рыночной институционализации региональных факторов роста.

Теоретико-методологическая основа исследования базируется на совокупности фундаментальных посылок классической и современной экономической теории об объективной обусловленности процесса развития, его источников, форм, направленности и ограничений, исходя из положений классической экономической теории, положений институциональной теории, использующих методологический инструментарий генезиса, эволюции и развития социально-экономических систем.

В работе применялись принципы системного подхода, институционального анализа, диалектического метода восхождения от абстрактного к конкретному, единства логического и исторического, анализа и синтеза, а также диалектические принципы восхождения от простого к сложному, субъектно-объектной характеристики экономических процессов.

Диссертационная работа опирается на методологические основы теории общественного благосостояния, частного и общественного выбора, экономической конвергенции и интеграции, а также теории рыночных сигналов и конкурентных преимуществ социально-экономических систем.

Инструментарно-методический аппарат исследования. Обоснование теоретических положений и аргументация выводов осуществлялись на основе реализации общенаучных методов, а также специальных приемов экономического анализа: статистического, сравнительного, графической интерпретации и др. В процессе предпринятого исследования использовались системно-функциональный, системно-структурный, компаративистский методы научного анализа. При разработке основных направлений развития российского экономического пространства использовались различные частные методы и инструментальные средства, в том числе методы логического моделирования, экономико-статистических группировок и др.

Работа выполнена в рамках Паспорта специальности ВАК 08.00.01-общая экономическая теория п.п.: 1.1. - Политическая экономия: структура и закономерности развития экономических отношений; эффективность общественного производства; взаимодействие производительных сил, экономических форм, методов хозяйствования и институциональных структур; экономика ресурсов (рынков капиталов, труда и финансов); формирование экономической политики (стратегии) государства; 1.4. - Институциональная и эволюционная экономическая теория: - эволюционная теория экономической динамики; теория переходной экономики и трансформации национальных и региональных экономик.

Информационно-эмпирическая база исследования. Информационную базу составляют материалы, содержащиеся в монографических исследованиях и периодических научных изданиях отечественных и зарубежных ученых (в том числе, представленных Интернет-ресурсами). Эмпирическая база формировалась на основе официальных данных Федеральной службы государственной статистики, ее территориальных органов, анализа мировой статистики и западноевропейских исследовательских центров, что позволило обеспечить достоверность теоретико-методологических результатов исследования и обоснованность практических рекомендаций.

Нормативно-правовую основу исследования составляют законодательные акты РФ, указы Президента РФ, постановления Правительства РФ, отраслевые нормативные акты министерств, агентств и служб РФ, региональные законодательные акты, отражающие концептуальные подходы, цели и регулирующие механизмы, инструменты социально-экономического и институционального развития страны.

Рабочая гипотеза диссертационного исследования исходит из понимания качественной определенности рыночной институционализации как динамического свойства экономических субъектов, которое не совпадает с единичными элементами статичного импортирования формальных рыночных институтов и неупорядоченным их закреплением в поведении экономических субъектов через неформальные институты. Объективно, само «пространство» рыночных институтов и «пространство» их рыночной институционализации не совпадает, т.к. не всякое институциональное явление закрепляется в процессе общей институционализации, поскольку последнее требует качественного соответствия между рыночностью базового «ядра» института и тем же характером «защитного» пояса неформальных институтов, обеспечивающих устойчивое воспроизводство рыночной институционализации национальной экономики в единых пространственно-временных координатах развития.

Положения, выносимые на защиту: 1. Многообразие и неоднородность результативного вектора развития российской экономики обуславливают потребность в исследовании целостности протекания процесса рыночной институционализации и использование ее в качестве специфического экономического ресурса, позволяющего адекватно приспособить функционирование региональных детерминант к условиям поляризованного развития российского экономического пространства с целью определения поливариантных управленческих инструментов регулирования рынков труда и капитала.

2. Приоритетность формирования макроинституциональных основ российского экономического пространства фактически сводилась к импортированию формальных базовых рыночных институтов и не позволяла учитывать нерыночный характер инфраструктурных и неформальных институтов с четко выраженной региональной составляющей, тем самым, способствовала усилению межрегиональной и внутрирегиональной институциональной неравномерности функционирования российской экономики в целом.

3. Ресурсно-сырьевая макроинституционализация инновационной составляющей объективно неравномерно размещенных конкурентных факторов производства воспроизводилась в нерыночном их закреплении на региональном уровне. В свою очередь административная институционализация адаптивной составляющей рыночного поведения экономических субъектов в определенной мере нейтрализовала деструктивный эффект макроинституциональной неоднородности экономического пространства на начальном этапе рыночных реформ.

4. На мезо- и микроэкономическом уровнях стихийно складывались новые характеристики рыночной идентичности региональных экономических субъектов, закрепляемые на основе нерыночных механизмов, что инициировало адаптивно-неустойчивый характер управления региональными факторами производства и способствовало развитию дивергентных процессов рыночной институционализации между формальными и неформальными институтами.

5. Для обеспечения устойчивого характера общественной эффективности первоначально используются преимущественно финансовые инструменты государственной компенсационной политики, но в дальнейшем происходит отказ от доминирования государственно-компенсационных инструментов и переход на конкурентные инструменты «локомотивов» экономического роста. Однако неадекватность и внутренняя дивергенция рыночной институционализации финансовых детерминант экономического роста регионов значительно снижает инвестиционные возможности перехода регионов к политике экономического роста.

6. Неупорядоченность и отсутствие целостности рыночной институционализации компенсационных и конкурентных механизмов региональных детерминант развития предопределяют противоречивость макроинституциональ-ных преобразований, способствуя росту нерыночных трансакционных издержек, связанных с движением региональных факторов производства, тем самым, изменяя рыночную ценность региональных детерминант экономического роста, определяющих конкурентную привлекательность мезоэкономических и локальных подсистем хозяйствования.

7. Достижение конкурентности и устойчивости экономического роста российской экономической системы требует учета специфики процесса институционализации ее отдельных ареалов и асинхронности мультиплицирования рыночного потенциала региональных систем, что обусловливает необходимость разработки дифференцированной экономической политики государства, в зависимости от различных типов регионального развития, в целях формирования единого российского экономического пространства.

Научная новизна исследования заключается в разработке методологических основ, обосновывающих системность характера процесса рыночной институционализации факторов производства в зависимости от адаптивно-устойчивого равновесия рыночной структуры формальных и неформальных институтов экономического пространства.

К конкретным результатам исследования, обладающим научной новизной, относятся следующие:

- проанализированы и обобщены различные подходы к изучению процесса институционализации экономического пространства на основе анализа институциональной гетерогенности его агентной структуры и раскрытию понятий «экономический субъект», «экономический фактор» и «экономический агент»;

- предложен авторский подход понимания процесса рыночной институционализации факторов производства на основе трех различных видов равновесия, включающих: «ситуативно-неиституциональное», «адаптивно-устойчивое институциональное» равновесие и «адаптивно-неустойчивое институциональное» равновесие в зависимости от рыночного характера формальных и неформальных институтов экономического пространства;

- выявлено основное противоречие процесса рыночной институционализации экономического пространства, проявляющееся в том, что с одной стороны - процесс институционализации снижает уровень трансакционных издержек движения факторов производства и риск неопределенности во внешней среде хозяйствования, а с другой - он ограничивает действия экономических субъектов, тем самым, усиливая степень структурированности и иммобильности выбора каналов рыночной динамики труда и капитала, что влияет на конкурентную привлекательность мезоэкономических и локальных подсистем хозяйствования;

- раскрыта неоднозначность рыночной макроинституционализации российской внешней среды хозяйствования по сравнению с первоначальным этапом формальной рыночной трансформации, при котором доминировали факторы «внешности» рыночных институтов. На современном этапе преобладает «квазивнешность» механизмов реализации рыночных институтов, которые все более «переплетаясь» со старыми институциональными формами, воспроизводясь и укрепляясь в стратегиях поведения экономических субъектов, создают адаптивно-устойчивые нерыночные параметры функционирования российских институтов.

- уточнена экономико-математическая модель производственной функции экономических субъектов, исходя из относительной взаимозамещаемо-сти региональных факторов производства и адаптационных возможностей региональных ресурсов, что позволило рассмотреть процессы конвергенции и деконвергенции темпов ВРП с точки зрения пространственных интеграционных межрегиональных факторов роста экономического пространства;

- охарактеризована сложность взаимодействия между национальными и импортируемыми институтами, влияющими на процесс рыночной корпора-тизации финансового сектора, требующего увеличения степени информационной транспорентности финансовой системы и снижения уровня кредитных рисков, и процессами деиституционализации российской модели рынка труда;

- показано, что целостность процессов рыночной институционализации факторов производства направлена на уменьшение внешних экстерналий, как рынка, так и государственного механизма. Однако стремление к управляемости рыночной институционализацией приводит к снижению ее рыночного характера и развитию «рыночного администрирования», не требующего дифференцированных инструментов государственного и регионального регулирования экономическим пространством.

Теоретическая и практическая значимость исследования определяется актуальностью рассмотренных в диссертационной работе проблем и концептуальных подходов к анализу рыночной институционализации факторов производства. Положения, рекомендации и выводы, содержащиеся в диссертационном исследовании, вытекают из логики теоретико-экономического анализа и степени обоснованности содержащихся в ней положений, выводов и рекомендаций.

Практическая значимость диссертационной работы заключается в разработке рекомендаций по совершенствованию принципов активизации государственной политики в области институционального реформирования мак-рорегионального, межрегионального и внутрирегионального экономического пространства. Сформулированные в работе теоретические материалы могут быть использованы при преподавании учебных курсов в вузах соответствующего профиля по дисциплинам: «Экономическая теория», «Институциональная экономика», «Государственное регулирование» и др.

Апробация результатов исследования. Основные выводы работы связаны с изменением стратегических императивов развития отечественной экономической системы, а результаты поэтапной разработки проблемы докладывались на ряде научно-теоретических и научно-практических конференций - г. Сочи, г. Ростов-на-Дону, г. Владикавказа и др., где они получили положительную оценку.

Выводы, сделанные в диссертационном исследовании, развивают и дополняют ряд аспектов классической экономической теории, теории экономического роста, а также общепризнанные положения системного подхода и институциональной теории, что обосновывает их использование при разработке специальных теоретических курсов: «Социально-экономическая трансформация в странах СНГ», «Институциональная компаративистика», «Экономика переходного периода» и др. в системе подготовки управленческих кадров.

По результатам исследования автором опубликовано 5 работ, общим объемом 3,6 печатных листов.

Структура диссертации определена целью, задачами и общей логикой исследования, включает введение, три главы, заключение и список использованной литературы.

Диссертация: заключение по теме "Экономическая теория", Тхостова, Залина Майрамовна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Теоретическое осмысление процессов целостной рыночной институционализации как необходимого условия процесса динамичного развития региональных детерминант роста, требующих дифференцированных инструментов государственного и регионального регулирования, ориентированных на конкурентную устойчивость российского экономического пространства в целом, позволило сделать следующие выводы.

Макроинституциональная стабилизация российской экономической системы создала предпосылки для перехода к политике экономического роста на мезоинституциональном уровне. В тоже время высокая степень фрагментарности отечественного экономического пространства, функционирование слабо взаимодействующих макрорегиональных рынков, дифференцированных не только по качественным параметрам, но и по количеству различных ценовых и неценовых барьеров, способствует тому, что процессы ры-ночь.ой институционализации в межрегиональном и внутрирегиональном пространстве создают неодинаковые условия для конкурентоспособного движения факторов производства.

Проблема формирования единого экономического пространства и достижение устойчивого характера общественной эффективности зависит от целостности протекания процесса рыночной институционализации поведения экономических субъектов, возникающая при взаимодействии процессов импортирования формальных рыночных макроинститутов, посредством законодательной деятельности государственных структур и адекватном развитии неформальных рыночных институтов, возникающих на национальной почве, путем эволюционного отбора институциональных практик экономических субъектов.

В работе отмечается, что развитие различных экономических систем, наряду со спецификой конкретных условий внешней среды и внутренних ресурсов системы, имеет общие закономерности, способствующие выводу экономической системы на траекторию устойчивого экономического роста.

Вместе с тем в последние годы резко возросла значимость качественных его характеристик, учитывающих как источники, направления, так и последствия экономического роста. Следует отметить, что с учетом качественных составляющих понятие «экономического роста» более содержательно по сравнению с «расширением производства», «темпами экономического развития».

Рост в экономических системах характеризуется ограниченными изменениями, то есть в системах увеличиваются количественные показатели, причем структура системы может и не меняться. В работе рассмотрены ос-новь ые модели и детерминанты экономического роста содержащихся в трудах Р. Харрода Э. Домара, Дж. М. Кейнса, Р. Солоу. С.Кузнеца, Н.Удзава, К. Эрроу, Е. Шешински, П. Ромера, Г.Хамела, Й. Шумпетера и др., что позволило выявить основные характеристики понятия развития с точки зрения его качественной определенности и соответственно показать, что быстрый рост имеет временные ограничения и, в конечном счете, система либо переходит к адаптивно-стабильному развитию с умеренными темпами роста, либо возникают предпосылки для спада. Экономический рост приводит к неизбежности качественных изменений, которые могут быть как адаптивно-позитивными (переход в новое состояние с высокой конкурентоспособностью), так и адаптивно негативными (деградация системы).

В работе охарактеризованы основные признаки понятия развития и подчеркивается, что экономическое развитие можно рассматривать как процесс долговременного поступательного движения общественной эффективности, имеющего определенную направленность и закономерности, характеризуемый потенциальным наличием на отдельных этапах развития периодов спада и подъема, но неизменно приводящий к новому качественному состоянию объекта развития.

Решение задачи сбалансированности общественной эффективности возможно за счет инструментов компенсационной и конкурентной экономической политики, но должно учитывать несколько важных аспектов: во-первых, многосубъектность обоих видов экономической политики; вовторых, несовпадение множества интересов субъектов конкурентной и компенсационной экономической политики; в-третьих, противоречивость применения инструментов одного вида политики, которые могут ограничивать достижение непосредственных целей другого вида политики; в-четвертых, основными ограничениями развития выступают неравномерность экономического пространства и рыночная институционализация факторов роста.

В работе проанализированы и обобщены различные подходы к изучению процесса институционализации экономического пространства на основе гетерогенности его агентной структуры и раскрытия понятий «экономический субъект», «экономический фактор» и «экономический агент», в зависимости от рациональности поведения и способности воздействовать на базовое ядро институтов и их защитный пояс.

В работе предложен авторский подход понимания процесса рыночной институционализации факторов производства на основе трех различных видов равновесия, включающего: «ситуативно-неинституциональное», «адаптивно-устойчивое институциональное» равновесие и «адаптивно-неустойчивое институциональное» равновесие в зависимости от рыночного характера формальных и неформальных институтов экономического пространства.

В работе выявлено основное противоречие процесса рыночной институционализации, проявляющиеся в том, что с одной стороны - процесс институционализации снижает уровень трансакционных издержек движения факторов производства и риск неопределенности во внешней среде хозяйствования, а с другой - он ограничивает действия экономических субъектов тем самым усиливается степень структурированности и иммобильность выбора каналов движения труда и капитала, что влияет на конкурентную привлекательность мезоэкономических и локальных подсистем хозяйствования.

Сложность адаптационных изменений, протекающих во внутреннем пространстве экономических субъектов, заключается в том, что отсутствует автоматическая замена «старой» формы организации - «новой», в результате происходит их сочетающееся дополнение. В итоге совершается совмещение различных по своей сущности, целям, направлениям и механизмам реализации сфер институционального пространства экономических субъектов.

В работе проанализированы основные причины неоднозначности рыночной институционализации внешней среды хозяйствования, которые заключаются в следующем:

- во-первых, в противоречивости рыночной институционализации российских имущественных отношений (противоречие между механизмом действия частной собственности как «распыленной» и механизмом ее реализации - как концентрированной); асимметричностью между внешними и внутренними механизмами корпоративного контроля; наличием легальных и полулегальных форм перераспределения собственности в пользу лиц, принимающих политические решения, возрастание неопределенности в сфере конт роля и реализации прав собственности со стороны государства; отсутствие хозяйственных механизмов защиты контрактных прав; трудности преодоления бюрократических препятствий на пути перемещения ресурсов (сроки и объем документов и т.д.);

- во-вторых, в неоднозначности рыночной институционализации правоприменения в судебной системе (высокая произвольность судебных решений по различным корпоративным спорам; хроническая борьба ведомств за расширение своих контрольных полномочий, выполнение государственными правоохранительными органами функций частного инфорсмента на коммерческих началах, усиление коррупции и т.д.);

- в-третьих, в объективной неполноте финансовых рынков (формальная защита прав инвестора, отсутствие долгосрочных финансовых институтов, неразвитость рынков облигаций, производных финансовых инструментов);

- в-четвертых, в неразвитости формальных и неформальных общественных «обязательств, внушающих доверие (независимый институт саморегулируемых организаций; формальное доверие, при формальном противостоянии;

- в-пятых, в дисфункции рыночных институтов (неэффективное использование института банкротства; института государственного управления, страховых бюджетных и налоговых институтов и т.д.).

В работе раскрыта неоднозначность рыночной макроинституционали-зации российской внешней среды хозяйствования, по сравнению с первоначальным этапом формальной рыночной трансформации, для которого доминировали факторы «экзогенности» рыночных институтов, то на современном этапе преобладает «квазиэкзогенность» механизмов реализации рыночных институтов, которые все более «переплетаясь» со старыми институциональными формами, воспроизводясь и укрепляясь в стратегиях поведения экономических субъектов, создают адаптивно-устойчивые нерыночные параметры функционирования российских институтов.

Рыночная институционализация финансового сектора предполагает качественные преобразования структуры собственности кредитных организаций, усиления конкуренции в банковском секторе, изменении характера финансовой информации с целью повышения степени информационной транспорентности банковской системы, что в свою очередь снижает уровень кредитных рисков и стоимость внутренних и внешних заимствований, тем самым, повышается инвестиционная привлекательность и устойчивость финансовых детерминант развития.

В работе охарактеризована сложность взаимодействия между национальными и импортируемыми институтами, влияющими на процесс рыночной корпоратизации финансового сектора, проявляющаяся: во-первых, в высокой концентрации собственности в банковском секторе; во-вторых, в недостаточной открытости банков, непрозрачности мониторинга, системы бухгалтерского и экономического учета; в-третьих, в высоком уровне кредитных рисков, принимаемых банками и соответственно недостаточно качественном уровне управления рисками и механизмами внутреннего контроля; вчетвертых, в чрезмерной ориентации банков на ограниченный круг заемщиков и инсайдерское кредитование; в-пятых, в нечеткости законодательной и нормативной базы; в организации банковского надзора на основе стандартов МСФО в качестве основного инструмента создания общедоступной системы раскрытия банковской информации.

Исследование информационной прозрачности российских кредитных организаций, проведенное Standard & Poor's в 2006 г., показало улучшение стандартов раскрытия банковской информации по сравнению с 2005 г., и в среднем данный показатель составил 48,3% по сравнению с 36% в 2005 г. При этом восемнадцать банков имели в среднем показатель открытости банковской информации выше 50%, тогда как в 2005 г. их было всего четыре.

В работе делается вывод, что для российской модели рынка труда, характерны процессы деиституционализации, основанные на системе полуформальных («квазиформальных») трудовых отношений, сложившиеся в российской экономике, поэтому ее темпы и масштабы оказались ниже по сравнению с тем, какими бы они могли быть при более широком применении жестких дисциплинирующих механизмов, таких как банкротства, вынужденные увольнения и безработица.

В работе уточнена экономико-математическая модель производственной функции экономических субъектов исходя из относительной взаимозаменяемости факторов производства.

Процессы рыночной институционализации способствовали изменению ландшафтного рисунка российского экономического пространства и образованию «центров прибыли», «центров принятия решения», «центров налогообложения» при несовпадении территориально-административных границ экономических субъектов. В свою очередь процессы административной институционализации нацелены на адаптивность экономических субъектов, послужили своеобразным социально-экономическим «буфером», смягчившим, а в определенных аспектах даже нейтрализовавшим деструктивный эффект макроинституциональной асимметричности начального этапа рыночных реформ.

На мезо- и микроэкономическом уровнях стихийно складывались новые параметрические характеристики рыночной идентичности экономических субъектов, закрепляемой на основе нерыночного механизма самоопределения хозяйствующих субъектов, что инициировало адаптивно-неустойчивый характер управления региональными факторами производства и способствовало развитию дивергентных процессов рыночной институционализации между формальными и неформальными институтами.

В качестве основных инструментов повышения общественной эффективности первоначально используются преимущественно финансовые инструменты государственной компенсационной политики, такие как федеральные трансферты, субсидии, дотации и пр. В дальнейшем происходит отказ от доминирования компенсационных инструментов и переход на конкурентные инструменты «локомотивов» экономического роста, но неадекватность и внутренняя дивергенция рыночной институционализации финансовых детерминант экономического роста регионов значительно снижает инвестиционные возможности перехода регионов к политике экономического роста.

Неупорядоченность и отсутствие целостности рыночной институционализации компенсационных и конкурентных механизмов реализации региональных детерминант развития, предопределяют противоречивость макроин-ституциональных преобразований, способствуя росту трансакционных издержек связанных с «перемещением» ресурсов, информации, товарных и финансовых потоков, тем самым изменяют первичные детерминанты региональных факторов производства, что влияет на конкурентную привлекательность мезоэкономических и локальных подсистем хозяйствования.

Поляризованное развитие регионов, предполагает сравнение и оценку различных типов развития региональных пространств, различных агломераций, соответственно и статистические параметры должны рассчитываться и сравниваться именно по типам регионов, агломераций, а не по федеральным округам, как принято в настоящий момент.

В итоге, используемые критерии определения локомотивов фактически закрепляют сложившуюся сырьевую направленность российского экономического пространства, исходя из транспортного рисунка и донорских финансовых потоков. При этом выбранные критерии локомотивного роста не позволяют определить «новые точки» конкурентного развития, реализующие поиск инновационных преимуществ пространственного развития российской экономики.

В работе отмечается, что нецелесообразен как сам отказ, так и противопоставление задач компенсационной (выравнивающей) мезополитики, задачам конкурентной мезополитики. Компенсационная государственная мезо-политика нацелена на интернализацию внешних эффектов за счет финансовых инструментов, а конкурентная государственная мезополитика направлена на поддержание «точек роста» на мезоуровне и развитие рыночной инфраструктуры при использовании дифференцированных инструментов. Наличие полноценного национального центра управления, без которого регион становится жертвой необратимых, как правило, не слишком позитивных, процессов, предполагает необходимость развития и конкурентной и компенсационной мезополитики. Конкурентная мезополитика поляризованного развития не исключает целей сокращения региональных диспропорций, наоборот, усиление неравномерности и асимметричности регионального развития при наличии слабых связывающих механизмов «передачи» роста от одного региона к другому приведет к «разрыву» локомотивов и периферийных регионов.

В работе сделан вывод, что целостность процессов рыночной институ-ционализации факторов производства направлена, как на уменьшение «провалов» рынка, так и уменьшение «провалов» государственного механизма, однако стремление к управляемости рыночной институционализацией приводит к снижению ее рыночного характера и развитию «рыночного администрирования» не требующим дифференцированных инструментов государственного и регионального регулирования экономическом пространством.

Автореферат диссертации по теме "Рыночная институционализация региональных детерминант экономического роста"

На правах рукописи

ТХОСГОВА ЗА ЛИН А МАЙРАМОВНА

РЫНОЧНАЯ ИНСТИТУЦИОНАЛИЗАЦИЯ РЕГИОНАЛЬНЫХ ДЕТЕРМИНАНТ ЭКОНОМИЧЕСКОГО РОСТА

Специальность 08.00.0t - экономическая теория

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Владикавказ 2006

Работа выполнена в Северо-Осетинском государственном университете им, К.Л. Хетагурова

Научный руководитель: доктор экономических наук, профессор

Галазова Светлана Сергеевна Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор

Черняева Римма Владимировна кандидат экономических наук, Панфилова Елена Анатольевна Ведущая организация: Северо-Кавказская академия государственной службы

Защита диссертации состоится «М » ^/СО^Ь 2006 г. в часов ш заседании диссертационного совета Д.212.246.03 при Северо-Кавказском горно-металлургическом институте (государственный технологический университет) по адресу: 362021, г. Владикавказ, ул. Космонавта Николаева, 44, корпус 10, зал заседаний.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке СевероКавказского горно-металлургического института (1 "ГУ). Автореферат разослан <.<еШ »2006 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат экономических наук, доцент I I С.Т. Хекилаев

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования определяется тем, что макроин-ституциональная стабилизация российской экономической системы создала предпосылки для перехода к политике экономического роста на мезоиститу-циональном уровне. В тоже время, высокая степень неоднородности отечественного экономического пространства, проявляющаяся в функционировании слабо взаимодействующих региональных рынков, наличие различных ценовых и неценовых барьеров способствует тому, что процессы рыночной ин-ституцион ал изации экономического пространства создают неодинаковые условия для конкурентоспособного движения факторов производства в целом.

Проблема формирования единого экономического пространства и достижение устойчивого характера общественной эффективности зависит от целостности протекания процесса рыночной институционализации поведения экономических субъектов, возникающей при взаимодействии процессов импортирования формальных рыночных макроинститутов, посредством законодательной деятельности государственных структур, и адекватном развитии неформальных рыночных институтов,1 возникающих на национальной почве, путем эволюционного отбора институциональных практик экономических субъектов.

Однако, для российской экономики характерен адаптавно-неусшйчивый характер рыночной институцконализации экономического пространства, выражающийся, с одной стороны - в неравномерном распределении конкурентных факторов производства на региональном уровне, а с другой - в неоднородном протекании процесса нпетитуционализации данного пространства. В итоге, неравномерная концентрация сырьевых «точек роста» экономического пространства закрепляется в полярном «стягивании» ресурсов при дальнейшем их нерыночном перераспределении между регионами.

'к ним относятся спито экономических субмкп», их идентичность, институт домрил, этика и др.

Таким образом, бессистемная рыночная институцнонализация формальных макроинститутов, при нерыночной институцнонализации неформальных институтов, способствует самовоспроизведению адаптивно-неустойчивого характера экономического роста, как на национальном, так и региональном уровне. Все это еще более актуализирует проблемы исследования целостности рыночной институт) он ал нзации в качестве специфического экономического ресурса, позволяющего адекватно приспособить функционирование региональных детерминант роста к условиям поляризованного развития российского экономического пространства.

Степень разработанности проблемы Выявлению закономерностей эволюции экономических систем с учетом внешних и внутренних факторов экономического роста посвящены работы Р. Харрода, Э. Домара, Дж. М. Кейнса, Р. Солоу, С. Кузнеца, Н. Удзава, К. Эрроу, Е, Шешински, П. Ромера, Г. Хамела, П. Самуэльсона, Й. Шумлетера и др.

Проблемы изменения институциональных условий функционирования социально-экономических подсистем и рыночной трансформации экономических субъектов достаточно глубоко исследованы в трудах Галазьева С., Гребенникова В., Заславской Т., Зотова В., Львова Д., Иншакова О., Клейне-ра Г., КирдиноЙ И., Нуреева Р., Лебедевой Н., Радаева В., Олейника А., Пол-теровича В., Тамбовцева В., Шаститко А. с точки зрения различных направлений институциональной парадигмы исследования рыночного взаимодействия экономических агентов.

В работах Журавской Е., Кузнецовой О., Курляидской Г., Лаврова А., Лавровского Б., Лариной Н., Лугового О., МихеевоЙ Н. и др. исследовались проблемы конвергенции в региональной политике и экономической динамике труда и капитала. В работах Бузгалина А., Сенчагова В., Фролова К., Гранберга А., Штульберга Б., Введенского В., May В., Матрусова Н. и др. нашли отражение институциональнеправовые детерминанты, определяющие форму координации, отношения собственности и воспроизводства основных факторов производства. В работах Астафьева Б., Берковнц Д., Бессонова В.,

Воскобойникова И., Глушенко К., Дейонга Д., Некнгтелова Д., Евсеенко А„ Егорова Е„ Минакира II., Сорокина К., Тумусова Ф. и др. рассматриваются проблемы рыночной социально-экономической трансформации российских региональных подсистем.

Высокая степень неоднородности в развитии региональных экономик, а так же масштабность и знамение проблемы позволяют утверждать, что сохраняется недостаточная проработанность теоретико-методологических основ качественной определенности процесса рыночной институционализацни поведения экономических субъектов на макро- и мезоиституциональном уровне, исходя из адаптационных возможностей региональных экономик и межрегиональных факторов экономического роста. Данное обстоятельство усиливает актуальность изучения соответствующей проблематики, обусловившей выбор темы исследования, формулировку ее цели и этапных задач. .

Цель и задачи исследования. Цель диссертационной работы состоит в теоретическом осмыслении процессов целостной рыночной институционализации, как необходимого условия динамичного развития региональных детерминант роста, требующих дифференцированных инструментов государственного и регионального регулировании, ориентированных на конкурентную устойчивость российского экономического пространства в целом.

Достижение поставленной цели предполагает решение следующих задач, отражающих содержание и структуру диссертационной работы: -исследовать теоретика-методологические основы процесса институционализации экономических субъектов; -обосновать квалификационные признаки и провести типолонизацию региональных детерминант экономического роста; —показать объективные особенности и ограничения рыночной институционализации региональных детерминант роста; -раскрыть эволюцию рыночной макроинституционализации российской внешней среды хозяйствования; '

-определить противоречивость функциональных инструментов рыночной институционализации финансовых детерминант экономического роста в РФ;

—установить причины, ограничивающие использование рыночной институционализации рынка труда, как основного фактора адаптивно-устойчивого экономического роста; -уточнить производственную функцию экономических субъектов в зависимости от их адаптационных возможностей и межрегиональных пространственных факторов рыночной институционализации; —обосновать особенности процессов конвергенции и деконвергенции рыночной институционализации региональных факторов роста; — определить основные направления рыночной институционализации дифференцированных инструментов государственного и регионального регулирования экономическим пространством.

Объект и предмет исследования. Объектам исследования являются закономерности эволюции развития российской экономической системы в процессе своей рыночно-институционалыюй трансформации.

Предметом исследования является система экономических отношений между экономическими субъектами в процессе конвергенции и дивергенции рыночной институционализации региональных факторов роста.

Тсоретнко-мсггодологичсская основа исследования базируется на совокупности фундаментальных посылок классической и современной экономической теории об объективной обусловленности процесса развития, его источников, форм, направленности и ограничений, исходя из положений классической экономической теории, положений инетитуцноналыюй теории, использующих методологический инструментарий генезиса, эволюции и развития социально-экономических систем.

В работе применялись принципы системного подхода, институционального анализа, диалектического метода восхождения от абстрактного к конкретному, единства логического и исторического, анализа и синтеза, а

также диалектические принципы восхождения от простого к сложному, субъектао-объектной характеристики экономических процессов.

Диссертационная работа опирается на методологические основы теории общественного благосостояния, частного и общественного выбора, экономической конвергенции и интеграции, а также теории рыночных сигналов и конкурентных преимуществ социально-экономических систем.

И метру м сита рпо-мстод ич ее ки й аппарат исследования. Обоснование теоретических положений и аргументация выводов осуществлялись на основе реализации общенаучных методов, а также специальных приемов экономического анализа: статистического, сравнительного, графической интерпретации и др. В процессе предпринятого исследования использовались системно-функциональный, системно-структурный, компаративистский методы научного анализа. При разработке основных направлений развития российского экономического пространства использовались различные частные методы и инструментальные средства, в том числе методы логического моделирования, экономико-статистических группировок и др.

Работа выполнена в рамках Паспорта специальности ВАК 08.00.01-общая экономическая теория п.п.: 1.1. - Политическая экономия: структура и закономерности развития экономических отношений; эффективность общественного производства; взаимодействие производительных сил, экономических форм, методов хозяйствования И институциональных структур; экономика ресурсов (рынков капиталов, труда и финансов); формирование экономической политики (стратегии) государства; 1.4. - Институциональная и эволюционная экономическая теория: - эволюционная теория экономической динамики; теория переходной экономики и трансформации национальных и региональных экономик.

Информационно-эмпирическая база исследования. Информационную базу составляют материалы, содержащиеся в монографических исследованиях и периодических научных изданиях отечественных и зарубежных ученых (в том числе, представленных Интернет-ресурсами). Эмпирическая

база формировалась на основе официальных данных Федеральной службы государственной статистики, ее территориальных органов, анализа мировой статистики и западноевропейских исследовательских центров, что позволило обеспечить достоверность теоретико-методологических результатов исследования и обоснованность практических рекомендаций.

Нормативно-правовую основу исследования составляют законодательные акты РФ, указы Президента РФ, постановления Правительства РФ, отраслевые нормативные акты министерств, агентств и служб РФ, региональные законодательные акты, отражающие концептуальные подходы, цели и регулирующие механизмы, инструменты социально-экономического и институционального развития страны.

Рабочая гипотеза диссертационного исследования исходит из понимания качественной определенности рыночной институцнонализации как динамического свойства экономических субъектов, которое не совпадает с единичными элементами статичного импортирования формальных рыночных институтов и неупорядоченным их закреплением в поведении экономических субъектов через неформальные институты. Объективно, само «пространство» рыночных институтов н «пространство» их рыночной институцнонализации не совпадает, т.к. не всякое институциональное явление закрепляется в процессе общей институцнонализации, поскольку последнее требует качественного соответствия между рыночлостью базового «ядра» института и тем же характером «защитного» пояса неформальных институтов, обеспечивающих устойчивое воспроизводство рыночной институцнонализации национальной экономики в единых пространственно-временных координатах развития.

Положения, выносимые иа защиту: 1. Многообразие и неоднородность результативного вектора развития российской экономики обуславливают потребность в исследовании целостности протекания процесса рыночной институционализацин и использование ее в качестве специфического экономического ресурса, позволяющего адекватно приспособить функционирование региональных детерминант к условиям поля-

рнзованного развития российского экономического пространства с целью определения поливариантных управленческих инструментов регулирования рынков труда и капитала.

2. Приоритетность формирования макроииституциональных основ российского экономического пространства фактически сводилась к импортированию формальных базовых рыночных институтов и не позволяла учитывать нерыночный характер инфраструктурных и неформальных институтов с четко выраженной региональной составляющей, тем самым, способствовала усилению межрегиональной и внутрирегиональной институциональной неравномерности функционирования российской экономики в целом.

3. Ресурсно-сырьевая макроинституцнонализация инновационной составляющей объективно неравномерно размещенных конкурентных факторов производства воспроизводилась в нерыночном их закреплении на региональном уровне. В свою очередь административная институцнонализация адаптивной составляющей рыночного поведения экономических субъектов в определенной мере нейтрализовала деструктивный эффект макроннституционапьной неоднородности экономического пространства на начальном этапе рыночных реформ.

4. На мезо- и микроэкономическом уровнях стихийно складывались новые характеристики рыночной идентичности региональных экономических субъектов, закрепляемые на основе нерыночных механизмов, что инициировало адаптивно-неустойчивый характер управления региональными факторами производства и способствовало развитию дивергентных процессов рыночной и петиту ционализации между формальными и неформальными институтами.

5. Для обеспечения устойчивого характера общественной эффективности первоначально используются преимущественно финансовые инструмент государственной компенсационной политики, но в дальнейшем происходит отказ от доминирования государственно-компенсационных инструментов и переход на конкурентные инструменты «локомотивов» экономического роста. Однако неадекватность и внутренняя дивергенция рыночной институционали-зации финансовых детерминант экономического роста регионов значительно

снижает инвестиционные возможности перехода ре га оно в к политике экономического роста.

6. Неупорядоченность и отсутствие целостности рыночной ннституционализации компенсационных и конкурентных механизмов региональных детерминант развития предопределяют противоречивость макроипетитуциональ-ных преобразований, способствуя росту нерыночных трансакцией и ых издержек, связанных с движением региональных факторов производства, тем самым, изменяя рыночную ценность региональных детерминант экономического роста, определяющих конкурентную привлекательность мезоэкономнческих и локальных подсистем хозяйствования.

7. Достижение конкурентности и устойчивости экономического роста российской экономической системы требует учета специфики процесса иистн-туционализации ее отдельных ареалов и асинхронности мультиплицирования рыночного потенциала региональных систем, что обусловливает необходимость разработки дифференцированной экономической политики государства, в зависимости от различных типов регионального развития, в целях формирования единого российского экономического пространства.

Научная новизна исследования заключается в разработке методологических основ, обосновывающих системность характера процесса рыночной ннституционализации факторов производства в зависимости от адаптивно-устойчивого равновесия рыночной структуры формальных и неформальных институтов экономического пространства.

К конкретным результатам исследования, обладающим научной новизной, относятся следующие:

- проанализированы и обобщены различные подходы к изучению процесса ннституционализации экономического пространства на основе анализа институциональной гетерогенности его агеитной структуры и раскрытию понятий «экономический су бьет», «экономический фактор» и «экономический агент»;

- предложен авторский подход понимания процесса рыночной инсга-туционализации факторов производства на основе трех различных видов равновесия, включающих: «ситуативно-неистнтуциональное», «адаптивно-устойчивое институциональное» равновесие и «адаптивно-неустойчивое институциональное» равновесие в зависимости от рыночного характера формальных и неформальных институтов экономического пространства;

- выявлено основное противоречие процесса рыночной ипституциона-лизашш экономического пространства, проявляющееся в том, что с одной стороны - процесс и нститу ционализащш снижает уровень трансакционных издержек движения факторов производства и риск неопределенности во внешней среде хозяйствования, а с другой - он ограничивает действия экономических субъектов, тем самым, усиливая степень структурированности и иммобильности выбора каналов рыночной динамики труда и капитала, что влияет на конкурентную привлекательность мезоэкономических и локальных подсистем хозяйствования;

- раскрыта неоднозначность рыночной макроинституцнонализации российской внешней среды хозяйствования по сравнению с первоначальным

этапом формальной рыночной трансформации, при котором доминировали

-

факторы «внешности» рыночных институтов. На современном этапе преоб-

'1,''-Г'.! '

ладает «квазивнешность» механизмов реализации рыночных институтов, которые все более «переплетаясь» со старыми институциональными формами, воспроизводясь и укрепляясь в стратегиях поведения экономических субъектов, создают адаптивно-устойчивые нерыночные параметры функционирования российских институтов.

- уточнена экономико-математическая модель производственной функции экономических субъектов, исходя из относительной взаимозаменяемости региональных факторов производства и адаптационных возможностей региональных ресурсов, что позволило рассмотреть процессы конвергенции и деконвергенцни темпов ВРП с точки зрения пространственных интеграционных межрегиональных факторов роста экономического пространства;

- охарактеризована сложность взаимодействия между национальными и импортируемыми институтами, влияющими на процесс рыночной корпора-тизацин финансового сектора, требующего увеличения степени информационной транспорентности финансовой системы и снижения уровня кредитных рисков, а процессами деиституционализации российской модели рынка труда;

- показано, что целостность процессов рыночной институционализации факторов производства направлена на уменьшение внешних экстерналий, как рынка, так и государственного механизма. Однако стремление к управляемости рыночной институционализацией приводит к снижению ее рыночного характера к развитию «рыночного администрирования», не требующего дифференцированных инструментов государственного и регионального регулирования экономическим пространством.

Теоретическая н практическая значимость исследования определяется актуальностью рассмотренных в диссертационной работе проблем и концептуальных подходов к анализу рыночной институционализации факторов производства. Положения, рекомендации и выводы, содержащиеся в диссертационном исследовании, вытекают из логики теоретико-экономического анализа и степени обоснованности содержащихся в ней положений, выводов и рекомендаций.

Практическая значимость диссертационной работы заключается в разработке рекомендаций по совершенствованию принципов активизации государственной политики в области институционалыюго реформирования мак-рорегионального, межрегионального и внутрирегионального экономического пространства. Сформулированные в работе теоретические материалы могут быть использованы при преподавании учебных курсов в вузах соответствующего профиля по дисциплинам: «Экономическая теория», «Институциональная экономика», «Государственное регулирование» и др.

Апробация результатов исследования. Основные выводы работы связаны с изменением стратегических императивов развития отечественной

экономической системы, а результаты поэтапной разработки проблемы докладывались на ряде научно-теоретических и научно-практических конференций - г. Сочи, г. Ростов-на-Дону, г. Владикавказа и др., где они получили положительную оценку.

Выводы, сделанные в диссертационном исследовании, развивают и дополняют ряд аспектов классической экономической теории, теории экономического роста, а также общепризнанные положения системного подхода и институциональной теории, что обосновывает их использование при разработке специальных теоретических курсов: «Социально-экономическая трансформация в странах СНГ», «Институциональная компаративистнка», «Экономика переходного периода» и др. в системе подготовки управленческих кадров.

По результатам исследования автором опубликовано 5 работ, общим объемом 3,6 печатных листов.

Структура диссертации определена целью, задачами и общей логикой исследования, включает введение, три главы, заключение и список использованной литературы.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается выбор темы диссертационного исследования, ее методологическая, теоретическая н практическая актуальность, показывается степень разработанности проблемы в научной литературе, определяются цель, задачи исследования, объект, предмет, концепция и научная новизна, а также теоретическая и практическая значимость диссертационной работы.

В первой главе «Теоретико-методологические основы исследования процесса институционапизации экономического роста» определена типоло-гизация основных форм, моделей и детерминант экономического развития и их институциональная характеристика, исследована асимметричность ры-

ночной институционализации российского экономического пространства, взаимодействия детерминант экономического роста.

В работе отмечается, что развитие различных экономических систем, наряду со спецификой конкретных условий внешней среды и внутренних ресурсов системы, имеет общие закономерности, способствующие выводу экономической системы на траекторию устойчивого экономического роста. Вместе с тем в последние годы резко возросла значимость качественных его характеристик, учитывающих как источники направления, так и последствия экономического роста. Следует отметить, что, с учетом качественных составляющих, понятие «экономического роста» более содержательно по сравнению с «расширением производства», «темпами экономического развития».

Рост в экономических системах характеризуется ограниченными изменениями, то есть в системах увеличиваются количественные показатели, причем структура системы может и не меняться. В работе рассмотрены основные модели и детерминанты экономического роста, содержащиеся в трудах Р. Харрода, Э. Домара, Дж. М. Кейнса, Р. Сопоу, С. Кузнеца, Н. Удзава, К. Эрроу, Е. Шешински, П. Ромера, Г. Хамела, Й. Шумпетера и др., что позволило выявить основные характеристики понятия «развитие» с точки зрения его качественной определенности и, соответственно, показать, что быстрый рост имеет временные ограничения и, в конечном счете, экономическая система либо переходит к адаптивно-стабильному развитию с умеренными темпами роста, либо возникают предпосылки для экономического спада.

В работе подчеркивается, что экономический рост приводит к неизбежности качественных изменений, которые могут быть как адаптивно-позитивными (переход в новое состояние с высокой конкурентоспособностью системы), так и адаптивно-негативными (деградация системы). На рис.12 отражены основные характеристики понятия <сразвнтие».

1 Скпьмно автором

În^^&»Чl^ 1 рдзвигне я

.....I '

Ц*ПЬ рлмвтв«

у£по*на ршнтя*

ПрйЦЙСС

фшиткн

0*Р*П4*1*НИ« ран ит Р*

Тгнпы ра1»мщя

Рнс. I. Основные характеристики понятия «развитие»

Как видно из рис.1, экономическое развитие можно рассматривать как процесс долговременного поступательного движения общественной эффективности, имеющий определенную направленность и закономерности, характеризуемый потенциальным нмичием на отдельных этапах развития периодов спада и подъема, но неизменно приводящий к новому качественному состоянию объекта развития.

В работе отмечается, что решение задачи сбалансированности общественной эффективности возможно за счет инструментов компенсационной и конкурентной экономической политики, но должно учитывать несколько важных аспектов: во-первых, многосубьектность обоих видов экономической политики; во-вторых, несовпадение множества интересов субъектов конкурентной и компенсационной экономической политики; в-третьих, противоречивость применения инструментов одного вида политики, которые могут ограничивать достижение непосредственных целей другого вида политики; в-четвертых, основными ограничениями развития выступают неравномерность экономического пространства и рыночная ннституцнонализация факторов роста. Пол и вариантная характеристика основных детерминант развития отражена на рнс, 2.3

' Составлена »тором

Рнс.2. Попиварнантная харагтеристииа детерминант ркинитня

В работе проанализированы и обобщены различные подходы к изучению процесса ннституционалиэацин экономического пространства на осное« институционального анализа гетерогенности его агентной структуры и раскрытия понятий «экономический субъект», «экономический фактор» и «экономический агент», в зависимости от рациональности поведения и способности воздействовать на базовое «ядро» институтов и его «защитный» пояс.

В работе предложен авторский подход понимания процесса рыночной институционализации факторов производства на основе трех различных видов равновесия, включающего: «ситуатив1 ю-непетиту циональное», «адаптивно-устойчивое институциональное» и «адаптивно-неустойчивое институциональное» равновесие, в зависимости от рыночного характера формальных и неформальных институтов экономического пространства. Виды институционального и неиституционального равновесия действий экономических субъектов отражены на рис.3.4

* Состаалено автором

Р('с.З. Виды ишгигт^инмгал ьного и неиституииоодльного равновесия деПстомК экономических

субъектов

В работе выявлено основное противоречие процесса рыночной илсти-туционалнзации, проявляющееся в том, что с одной стороны, процесс кисти-туционализации снижает уровень трансакцнонных издержек движения факторов производства и риск неопределенности во внешней среде хозяйствования, а с другой - он ограничивает действия экономических субъектов тем самым усиливается степень структурированности и иммобильности выбора каналов движения труда и капитала, что влияет на конкурентную привлекательность мезозкономических и локальных подсистем хозяйствования.

Во второй главе «Макроинституционапьные процессы развития базовых детерминант экономического роста» рассматриваются закономерности и специфика становления рыночной институциоиализацин российской внешней среды хозяйствования, исследуется макроинституцнональная характеристика финансовых детерминант экономического роста в РФ и процессы мак-роинституционализации трудовых отношений в РФ.

Сложность адаптационных изменений, протекающих во внутреннем пространстве экономических субъектов, заключается в том, что отсутствует автоматическая замена «старой» формы организации - «новой», в результате происходит их сочетающееся дополнение. В итоге, совершается совмещение

различных по своей сущности иелеЙ, направлений и механизмов реализации сфер институционального пространства экономических субъектов.

В работе проанализированы основные причины неоднозначности рыночной ннституционализации внешней среды хозяйствования, которые заключаются в следующем:

- во-первых, п противоречивости рыночной ннституционализации российских имущественных отношений (противоречие между механизмом действия частной собственности как «распыленной» и механизмом ее реализации как «концентрированной»); в асимметричности между внешними и внутренними механизмами корпоративного конт]юля; в наличии легальных и полулегальных форм перераспределения собственности в пользу лиц, принимающих политические решения, возрастание неопределенности в сфере контроля и реализации прав собственности со стороны государства; в отсутствии хозяйственных механизмов защиты контрактных прав; трудности преодоления бюрократических препятствий на пути перемещения ресурсов (сроки и объем документов и т.д.);

- во-вторых, в неоднозначности рыночной ннституционализации правоприменения в судебной системе (высокая произвольность судебных решений по различным корпоративным спорам; хроническая борьба ведомств :ш расширение своих контрольных полномочий, выполнение государственными правоохранительными органами функций частного ннфорсмента на коммерческих началах, усиление коррупции и т.д.)

- в-третьих, в объективной неполнота финансовых рынков (формальная защита прав инвестора, отсутствие долгосрочных финансовых институтов, неразвитость рынков облигаций, производных финансовых инструментов);

- в-четвертых, в неразвитости формальных и неформальных общественных обязательств, внушающих доверие (независимый институт саморегулируемых организаций; формальное доверие при формальном противостоянии);

- в-пятых, в дисфункции рыночных институтов (неэффективное использование института банкротства; института государственного управления, страховых бюджетных и налоговых институтов и т.д.);

В работе раскрыта неоднозначность рыночной макроипетитуционали-зации российской внешней среды хозяйствования по сравнению с первоначальным этапом формальной рыночной трансформации, для которого доминировали факторы «экзогениости» рыночных институтов. На современном этапе преобладает «квазиэкзоггнность» механизмов реализации рыночных институтов, которые все более «переплетаясь» со старыми институциональными формам», воспроизводясь и укрепляясь в стратегиях поведения экономических субъектов, создают адаптивно-устойчивые нерыночные параметры функционирования российских институтов.

Рыночная ииституционализация финансового сектора предполагает качественные преобразования структуры собственности кредитных организаций: усиление конкуренции в банковском секторе, изменение характера финансовой информации с цглью повышения степени информационной грансп□ рентности банковской системы, что в свою очередь снижает уровень кредитных рисков и стоимость внутренних и внешних заимствований, тем самым, повышается инвестиционная привлекательность и устойчивость финансовых детерминант развития.

В работе охарактеризована сложность взаимодействия между национальными и импортируемыми институтами, влияющими на процесс рыночной корпоратизации финансового сектора, проявляющийся: во-первых, в высокой концентрации собственности в банковском секторе; во-вторых, в недостаточной открытости банков, непрозрачности мониторинга системы бухгалтерского и экономического учета; в-третьих, в высоком уровне кредитных рисков, принимаемых банками и, соответственно, недостаточно качественном уровне управления рисками и механизмами внутреннего контроля; в-четвертых, в чрезмерной ориентации банков на ограниченный круг заемщиков и инсайдерское кредитование; в-пятых, в нечеткости законодательной и

нормативной базы, в организации банковского надзора на основе стандартов МСФО в качестве основного инструмента создания общедоступной системы раскрытия банковской информации.

Исследование информационной прозрачности российских кредитных организаций, проведенное Standard & Poor's в 2006 г., показало улучшение стандартов раскрытия банковской информации по сравнению с 2005 г., в среднем данный показатель составил 48,3% по сравнению с 36% в 2005 г. При этом восемнадцать банков имели в среднем показатель открытости банковской информации выше 50%, тогда как в 2005 г. их было всего четыре.* Сравнительные результаты структуры раскрытия информации 30 крупнейшими российскими банками в 2005-м И 2006 г. в % отражена на рис.4.

Иностранки* taunt, го OS г, российских банков, 2005 г. &Q российских банков, 200& г.

\х\х\\

V\\ \\\

Рис. 4 Сравнительные результаты стдостуры раскрытие информации 30 крупнейшими российскими банками ■ 2005-м N 2006 г. ■ %

Как видно из рис.4, наиболее «проблемная» российская компонента банковской информации, как сведения о вознаграждении членов совета директоров и руководства банков, не только не повысились, но и снизились с 10% в 2005г. до 9% в 2006 г., что особенно контрастирует на фоне 93% открытости по данному показателю, характерному для иностранных банков.

1 Исследование информационной прозрачности российских банков в 2006 r.7SlamIard&Poof's: \\ www.5.1а п danidihj рооге.ги.

В работе делается вывод, что для российской модели рынка труда характерны процессы деиституцнонализации, основанные системой полуформальных («квазиформальных») трудовых отношений, сложившаяся в российской экономике, поэтому ее темпы и масштабы оказались ниже по сравнению с тем, какими бы они могли быть при более широком применении жестких дисциплинирующих механизмов, таких как банкротство, вынужденные увольнения и безработица.

В третьей главе «Поливариантные критерии и институциональные инструменты экономического роста на мезоуровне» обосновываются различные критерии согласованного Езаимодействия макро- и мезоэкономических факторов экономического ростер определяются рыночные и административные механизмы и нституцнонал изаци и мезоэкономических факторов роста, а так же тенденции рыночной институционализации экономической политики регионов

В работе уточнена экономико-математическая модель производственной функции экономических субъектов, исходя из относительной вэаимоза-мещаемости факторов производства. Пусть в периоде I произведенный ВРП

пас капитала, имеющийся в регионе i на начало периода t, Ьц— трудовые ресурсы региона i на начало периода t, кц, — удельная капиталоемкость единицы выпуска в регионе t в периоде t, — удельная трудоемкость единицы выпуска в регионе i в периоде t, e^— индекс эффективности трудовых ресурсов региона i. Показатели ку, и eiit зависят от отраслевой структуры экономики региона, его обеспеченности природными ресурсами, квалификации трудовых ресурсов и могут варьировать между регионами.

Пусть в долгосрочном периоде целевой уровень эффективности использования трудовых ресурсов определяется сложившимся уровнем капиталовооруженности труда и удельными нормативами расхода производствен-

региона i определяется уравнением вида

к

ных ресурсов: е 1 —- (2). Тогда производственная функция региона 1 в / '>>

(К ^ \

Пусть в процессе адаптации региональной экономики к имеющемуся в ней запасу капитала корректировка степени эффективности использования трудовых ресурсов определяется уравнением вида

+ /(е" -е,^), 0</<1 (4). Тогда в случае, если скорость увеличения запаса капитала превышает темпы роста численности трудовых ресурсов, эффективность использования трудовых ресурсов возрастает.

Специализация регионов на производстве определенных видов продукции открывает возможности для использовшия их сравнительных преимуществ и снижения удельных затрат труда и капитала на единицу выпуска. Этот эффект можно формализовать на основе введения функции удельной

> .

капиталоемкости вида (5) и функции удельной трудоем-

кости вида (6), где Е^ц - экспорт региона 5 в периоде 1-1,

¿о, А^^Л^'иЛ. - параметры модели.

В случае если регионы совершенно не интегрированы друг с другом, для удовлетворения внутреннего спроса они вынуждены осуществлять производство широкого спектра продукции и услуг. При этом возможности эффективной товаркой специализации отсутствуют и удельная капиталоемкость и трудоемкость выпуска принимают максимально возможные значения и По мере того, как хозяйственные связи между регионами

укрепляются, объем экспорта на одного работающего возрастает и, благодаря эффективному географическому разделению труда, производственные возможности экономики увеличиваются. В модели это находит выражение в снижении значений показателей удельной капиталоемкости и удельной трудоемкости ВРП.

Поскольку, по мере развития межрегионального обмена, возможности эффективной организации географического разделения труда исчерпываются, предельный эффект влияния роста экспорта на одного работающего на удельную капитале- и трудоемкость уменьшается. В случае, когда объемы экспорта неограниченно увеличиваются, удельная капитале- и трудоемкость достигают своих минимальных значений кю и Чувствительность показателей удельной капитало- и трудоемкости к изменению экспорта на одного работающего определяется значениями параметров ки и .

Пусть объем инвестирования в регионе I в период времени I определяется уравнением вида 1„ + glJ(yit-y,)Lt^ (?). где еа- норма накопления в национальной экономике, gl — доля инвестиционных проектов, — параметр чувствительности уровня инвестиционной активности к относительному уровню эконом ического развития региона, р-и - доля ре шона 1 в общем объеме поддерживаемых на макроуровне целевых программ экономического развития регионов в период времени I, — ВВП страны за

у /

период времени I, уы = "А — ВРП на одного занятого в экономике региона \

в периоде I, у( - ВВП на одного занятого в национальной экономике в периоде I.

Суммируя выражение (7) по всем регионам, можно получить

я ■ н я и

>- м «> «1 .В результате, об-

щий объем инвестиций в многорегиональной системе задан национальными параметрами &) и У», но их пространственное распределение зависит от инвестиционной привлекательности различных регионов для частных инвесторов и адаптационных возможностей региональных ресурсов, что позволило рассмотреть процессы конвергенции и деконвергенции темпов ВРП с точки зрения пространственных межрегиональных факторов.

Процессы рыночной ннституционализации способствовали изменению ландшафтного рисунка российского экономического пространства и образ о-

ванию «центров прибыли», «центров принятия решения», «центров налогообложения» при несовпадении территориально-административных границ экономических субъектов. В свою очередь, процессы административной институт! онализацин , нацеленные на адаптивность экономических субъектов, послужили своеобразным социально-экономическим «буфером», смягчившим, а в определенных аспектах даже нейтрализовавшим деструктивный эффект макроинституциональной асимметричности начального этапа рыночных реформ.

Неупорядоченность и отсутствие целостности рыночной институцио-нализации компенсационных и конкурентны): механизмов реализации региональных детерминант развития, предопределяют противоречивость макроин-ституциональных преобразований, способствуя росту трансакционных издержек, связанных с «перемещением» ресурсов, информации, товарных и финансовых потоков, тем самым, изменяя первичные детерминанты региональных факторов производства, что влияет на конкурентную привлекательность мезоэкономических и локальных подсистем хозяйствования.

В работе отмечается, что нецелесообразен как сам отказ, так и противопоставление задач компенсационной (выравнивающей) мезополитики задачам конкурентной мезополитики. Компенсационная государственная мезополитика нацелена на интервализацию внешних эффектов за счет финансовых инструментов, а конкурентная государственная мезополитика направлена на поддержание «точек роста» на мезоуропне и развитие рыночной инфраструктуры при использовании дифференцированных инструментов. Наличие полноценного национального центра управления, без которого регион становится жертвой необратимых, как правило, не слишком позитивных процессов, предполагает необходимость развития и конкурентной, и компенсационной мезополитики. Конкурентная мезополитика поляризованного развития не исключает целей сокращения региональных диспропорций, наоборот, усиление неравномерности и асимметричности регионального развития, при наличии слабых связывающих механизмов «(передачи» роста от одного ре-

гиона к другому, приведет к «разрыву» «локомотивов» и периферийных регионов.

В работе сделан вывод, что целостность процессов рыночной ннститу-ционалнзации факторов производства направлена, как на уменьшение внешних экстерналий рынка, так и государственного механизма, однако стремление к управляемости рыночной институционализацией приводит к снижению ее рыночного характера и развитию «рыночного администрирования», не требующего дифференцированных инструментов государственного и регионального регулирования экономическим пространством.

В заключении диссертационной работы приведены наиболее существенные концептуально-методические, теоретико-эмпирические, расчетно-аналитнческие и прикладные результаты, вытекающие из проблематики диссертационного исследования.

Результаты диссертационного исследования отражены в следующих публикациях автора:

Статья s журнале из перечня ВАК

1. Тхостова 3. М. Рыночная институционализация финансовых детерминант экономического роста в РФ // Научная мысль Кавказа. Ростов-на-Дону, 2006 год. № 13 (0,5 п.л.).

Статьи в других изданиях

2. Дзокаева З.М. Поли вариантные критерии согласованного взаимодействия макро- и мезоэкономических факторов экономического роста // Маркетинг: приоритеты развития РСО-Алания. Сборник научных трудов. Изд-во СОГУ, Владикавказ. 2004 год (0,5 пл.),

3. Тхостова З.М. Тенденции рыночной и нститу ц ионал изации экономической политики государства и регионов // Актуальные проблемы бухгалтерского учета, анализа и аудита в России. Сборник научных трудов. Изд-во СОГУ, Владикавказ. 2005 год (1,0 п.л.).

4. Тхостова З.М. Проблемы регионального экономического роста: характеристика базовых детерминант // Владикавказ: Изд-во СОГУ, 2006 год (1,0 п.л.).

5. Тхостова З.М. Поли вариантная характеристика целевых установок региональной политики // Современная социально-экономическая трансформация России: Ориентиры и итоги в контексте глобализации и регионализации. Материалы международной научной конференции. Сборник научных статей. Краснодар, 2006 год. Изд. КубГТУ (0,6 пл.).

Подписано в печать 10.11.2006 Объем 1 пл. Тираж 100 эю. Заказ 343 Издательства «Терек» СКГМИ (ГТУ) 362021. г. Владикавказ, ул. Николаева, 44