Институционально-экономическая структура и тенденции развития рынка нематериальных услуг в экономике России тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Милинчук, Екатерина Сергеевна
Место защиты
Саратов
Год
2006
Шифр ВАК РФ
08.00.01

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Милинчук, Екатерина Сергеевна

Введение

Глава 1. Теоретические основы исследования рынка нематериальных услуг

1.1. Категориальная определенность нематериальной услуги как общественного и рыночного блага

1.2. Рынок нематериальных услуг: содержание, функции, институциональная структура

Глава 2. Тенденции развития рынка нематериальных услуг

2.1. Специфичность развития рынка нематериальных услуг в российской экономике

2.2. Постиндустриализация рынка нематериальных услуг

2.3. Глобализация как фактор развития рынка нематериальных услуг 154 Заключение 182 Библиографический список 187 Приложение

Диссертация: введение по экономике, на тему "Институционально-экономическая структура и тенденции развития рынка нематериальных услуг в экономике России"

Актуальность темы исследования. Интенсивное развитие сферы нематериальных услуг стало ключевой характеристикой XX века, которое объективно связано с эволюцией развития экономики. Следует заметить, что развитие экономики не является самоцелью, поскольку она неразрывно внутренне связана с целями деятельности индивидов и направлена на удовлетворение их интересов, потребностей, предпочтений и вкусов.

Для постиндустриального периода характерна структурная перестройка экономики, когда основополагающую роль начинают играть те ее отрасли, которые связаны с развитием человека как личности, повышением его образовательного уровня, обеспечением высокого качества жизни отдельного индивида и общества в целом. В настоящее время важнейшей закономерностью развития мировой экономики является расширение рынка нематериальных услуг. Это связано с усложнением процесса производства, насыщением рынка различными товарами индивидуального спроса и услугами, а также быстрым ростом научно-технического прогресса, который приводит к изменениям не только в экономике, но и в жизни общества. Нововведения в современной жизни невозможны без существования информационных, консалтинговых, финансовых, страховых, маркетинговых и других видов нематериальных услуг. Кроме того, услуги стали и неотъемлемыми составляющими производства, реализации и послепродажного обслуживания материальных товаров, особенно технически сложных.

Сфера услуг охватывает широкое поле деятельности: от торговли и транспорта до финансирования, страхования и посредничества. Как показывает практика развитых стран, по мере усложнения производства и насыщения рынка товарами растет спрос на нематериальные услуги. Однако рынок нематериальных услуг имеет специфические особенности, которые отличают его от других рынков. Во-первых, услуги не существуют до их предоставления, что делает невозможным сравнение и оценку нематериальных услуг до их получения. Во-вторых, нематериальным услугам присуща высокая степень неопределенности, в частности неопределенность качества, что ставит потребителя в невыгодное положение, а производителям затрудняет продвижение нематериальных услуг на рынок.

В России в связи с переходом к рыночным отношениям также произошли существенные изменения в сфере нематериальных услуг. Так, возрастает объем банковских, финансовых, юридических услуг, развитие которых в развитых странах является свидетельством цивилизованности рынка. Увеличивается спектр услуг, связанных с управлением и содержанием органов государственной власти и правоохранительных органов. Появляются принципиально новые технологические основы функционирования ряда услуг, например, информационных услуг и услуг связи. Происходит развитие экспорта и импорта услуг, что позволяет стране интегрироваться в мировое экономическое пространство. Кроме того, увеличивается объем рыночных услуг, которые в общем объеме услуг занимают значительную долю (около 70 %).

Однако развитие рынка нематериальных услуг как особого института экономической системы все в большей степени обостряет противоречия между системой производителя и системой потребителя, приводит к столкновению их стереотипов деятельности и ценностных ориентиров. В связи с этим необходимо определить стереотипы деятельности предприятий по оказанию нематериальных услуг и потребителей этих услуг, а также принципы взаимодействия двух систем ценностей.

Противоречия, обусловленные функционированием рынка нематериальных услуг, приводят к возрастанию трансакционных издержек, в том числе инфраструктурных издержек и издержек поведения. Следует подчеркнуть, что на рынке нематериальных услуг возрастают и ментальные издержки. Такой тип издержек возникает в результате влияния культурных стереотипов и ценностей, регулирующих жизнь общества, на процесс производства и продвижения нематериальных услуг на рынок. Оказание нематериальных услуг требует их адаптации к национальным рынкам, к неформальным институтам культурного характера (традициям, обычаям). Кроме того, институциональные изменения (изменения формальных и неформальных институтов) оказывают существенное влияние не только на рынок нематериальных услуг, но и на предприятия, предоставляющие нематериальные услуги и на поведение потребителей.

Следует отметить, что развитие сферы услуг выявило проблемы функционирования рынка нематериальных услуг в современной экономике России. Несмотря на то, что отмечается возрастание спроса на новые виды нематериальных услуг (информационные услуги, управление финансовыми проектами, рекрутинг и др.), предложение нематериальных услуг на российском рынке характеризуется однообразием и достаточно низким качеством, а также углубляются диспропорции в развитии отдельных отраслей нематериальных услуг. Противоречия рынка нематериальных услуг в России связаны также с сокращением доли тех нематериальных услуг, которые связаны с развитием человека как личности, с возможностью его самосовершенствования и самореализации. Здесь речь идет, прежде всего, о таких отраслях как культура, искусство, сфера отдыха и туризм.

Неоднозначным является и процесс глобализации рынка нематериальных услуг. С одной стороны, глобализация выражается в росте международной торговли нематериальными услугами, возникновение транснациональных корпораций в сфере услуг, распространении новых информационных технологий и, в конечном счете, в усилении взаимодействия между государствами. С другой стороны, несмотря на то, что приоритетом развития сферы услуг является развитие и самореализация индивида, существует проблема унификации и стандартизации услуг, а также проблема исключения развивающихся стран из мировой экономики.

Таким образом, возрастание роли и влияния сферы услуг на экономику, а также существующие противоречия в развития сферы нематериальных услуг требуют подробного анализа институционально-экономической структуры рынка нематериальных услуг и тенденций его развития. Следует подчеркнуть, что пока еще недостаточно разработаны единые методологические подходы к оценке деятельности предприятий по оказанию услуг и поведению потребителей, не существует единой классификации услуг и единого универсального определения нематериальной услуги. Кроме того, проблемы, связанные с расширением сферы услуг, вызвали необходимость проведения исследования с целью изучить закономерности и специфику функционирования рынка нематериальных услуг как особого института экономической системы в России.

Степень разработанности проблемы. Общетеоретические подходы автора в исследовании данной проблемы основаны на исследованиях в области экономики услуг, на критическом обобщении результатов научных разработок отечественных и зарубежных исследований, которые представлены в трудах таких ученых как Ж. Фурастье, Д. Белл, Ф. Бродель, П. Друкер, Г. Кан, М. Кастельс, Й. Масуда, Ф. Махлуп, Т. Сакайя, Т. Стоуньер, Э. Тоффлер, А. Турен, Ф. Фукуяма, В. Л. Иноземцев, Н. Д. Гаузнер, Б. Мильнер Р. Цвылев и др.

Различные направления исследования институционализма представлены в работах таких зарубежных ученых, как Д. Бьюкенен, Т. Веблен, Дж. Гелбрейт, Д. Коммонс, Р. Коуз, У. Митчелл, Д. Норт, К. Поланьи, О. Уильямсон, Дж. Ходжсон, и в трудах отечественных авторов А. А. Аузана, Р. Капелюшникова, Н. Н. Лебедевой, Д. С. Львова, В. Маевского, Н. В. Манохиной, А. Н. Нестеренко, А. Олейника, Ю. Ольсевича, В. Радаева, В. Тамбовцева, Б. Шаванса, А. Е. Шаститко.

Формирование глобальной экономики, особенностью которой является развитие сферы услуг, исследовано такими учеными как М. Кастельс, Дж. Сорос, Э. Тоффлер, С. Хантингтон, Ф. Уэбстер, 3. Бауман, А. Г. Володин, Н. Иванов, С. Кара-Мурза, В. П. Колесов, В. П. Оболенский, А. И. Уткин и др.

Тем не менее, процессы формирования и специфика функционирования рынка нематериальных услуг еще недостаточно изучены. В теоретических исследованиях недостаточно внимания уделено характеристики рынка нематериальных услуг как особой совокупности институтов формального и неформального характера, особенностям развития рынка нематериальных услуг в современной экономике России, а также оценке происходящих изменений на рынке в условиях растущей интернационализации и глобализации хозяйственной жизни.

Недостаточная разработанность теоретических проблем развития сферы нематериальных услуг в условиях постиндустриальной экономики требует рационального обоснования методологических подходов к анализу механизма функционирования рынка нематериальных услуг, что в свою очередь обусловило выбор темы, постановку целей и задач исследования.

Цель диссертационного исследования заключается в исследовании институциональной структуры рынка нематериальных услуг и выявлении тенденций его развития в России.

Задачи исследования: в соответствие с целью в исследовании ставились и решались следующие задачи:

- дать содержательную характеристику нематериальной услуги как институционального объекта экономики услуг;

- обосновать классификацию нематериальных услуг, построенную на основе критерия направленности использования знаний и генерирования информационных потоков;

- уточнить понятие института в контексте исследования рынка нематериальных услуг;

- выявить общие и особенные функции рынка нематериальных услуг;

- проанализировать институциональную структуру рынка нематериальных услуг и принципы взаимосвязи его элементов;

- рассмотреть специфику развития рынка нематериальных услуг в современной экономике России;

- раскрыть основные тенденции развития рынка нематериальных услуг в условиях интернационализации и глобализации экономики.

Предмет и объект исследования. Предметом исследования являются экономические отношения в сфере услуг по продвижению на рынок и развитию нематериальных услуг.

Объектом исследования является рынок нематериальных услуг и его институциональная структура.

Теоретической и методологической базой исследования послужили труды зарубежных и отечественных экономистов, посвященные проблемам развития нематериальной сферы в условиях глобализации экономики.

В ходе выполнения диссертационного исследования применялись различные общенаучные методы исследования: функциональный, статистический, синергетический, анализ и синтез, метод индукции и дедукции, системный подход, выборочное наблюдение и др.

Информационная база исследования построена на анализе статистических данных, представленных Федеральной службой государственной статистики, Всемирной торговой организацией и Организацией экономического сотрудничества и развития.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующих положениях:

-определено, что нематериальная услуга - это институциональный объект экономики услуг, под которым понимается деятельность как последовательность процессов взаимодействия системы производителя и потребителя, связанная с разрешением противоречий в результате столкновения многообразных систем ценностей и стереотипов поведения и направленная на удовлетворение нематериальных потребностей, потребностей в самосовершенствования и самореализации и обеспечении высокого качества жизни;

-уточнена классификация нематериальных услуг на основе критерия направленности использования знаний и генерирования информационных, что позволило выделить две новые категории нематериальных услуг: развитые профессиональные нематериальные услуги и развитые гуманитарные нематериальные услуги;

- уточнено понятие института в контексте исследования рынка нематериальных услуг. Под институтом понимается совокупность ролей и статусов, предназначенных для удовлетворения определенной потребности индивида;

- выявлены особенные функции рынка нематериальных услуг, включающие в себя институционально-координационную, институционально-распределительную, институционально-ограничительную функции, функцию спецификации прав собственности, функцию наследования институциональных правил и норм, функции социализации и социального контроля;

-обосновано, что институциональная структура рыка нематериальных услуг включает в себя институциональные субъекты, т. е. производителей и потребителей нематериальных услуг, институты формального и неформального характера (нормы, правила, санкции, традиции, привычки, обычаи, ценности, стереотипы деятельности), а также формы взаимодействия и отношения, в которые вступают институциональные субъекты для реализации своих интересов;

- выявлены особенности развития российского рынка нематериальных услуг. Положительными чертами рынка нематериальных услуг являются: интенсивное развитие сферы услуг и рост занятости, повышение влияния внешнего спроса и экспортной ориентации отраслей услуг, рост инвестиций, сохранение высокого потребительского спроса на нематериальные услуги. К негативным чертам развития рынка нематериальных услуг относят: институциональную неполноту рынка нематериальных услуг, слабое развитие формальных и неформальных институтов, структурную асимметрию и отраслевые диспропорции в развитии отдельных отраслей услуг, однообразие и низкое качество услуг;

- выделены тенденции развития рынка нематериальных услуг в условиях глобализации экономики и гуманизации экономических отношений: расширение международной торговли услугами, формирование глобального рынка нематериальных услуг под влиянием унификации и стандартизации услуг, установление межнациональных экономических связей между институциональными субъектами рынка.

Теоретическая значимость работы заключается в развитии экономической теории, таких ее направлений как институциональная теория, теория глобализации, теория рынков, экономика услуг.

Практическая значимость работы заключается в использовании теоретических положений и выводов, полученных авторов в ходе диссертационного исследования, в преподавании общей экономической теории, институциональной экономики, при чтении спецкурсов «Институциональная структура рынка нематериальных услуг», «Глобализация рынка нематериальных услуг». Отдельные теоретические положения могут быть использованы в процессе реформирования непроизводственной сферы.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации и результаты исследований были доложены на международной, всероссийской и региональных научных и научно-практических конференциях, проводившихся в 2003-2006 гг. в Саратовском государственном университете им. Н. Г. Чернышевского, Самарском филиале Московского государственного университета сервиса, Саратовском государственном техническом университете, и отражены в 5 печатных работах общим объемом 2,5 печатных листов.

Диссертация: заключение по теме "Экономическая теория", Милинчук, Екатерина Сергеевна

Заключение

В последние два десятилетия произошли существенные преобразования, как в жизни социума, так и в экономике развитых и развивающихся стран. Доминирующую роль в повышении производительности труда стали играть знания, а специализированные навыки и умения стали главным источником и ключевым фактором развития материального и нематериального производства, обеспечения устойчивого экономического развития. Такие изменения структуры современной экономики рассматриваются как глобальный структурный сдвиг, ознаменовавший переход от индустриального общества к постиндустриальной экономике, базирующейся на генерировании информационных потоков.

Ядро постиндустриальной экономики образует сфера нематериальных услуг, что во многом определяет ее макроэкономические параметры. Основой развития экономики услуг являлось расширение и усложнение потребностей индивида и общества в целом. Материальные стимулы деятельности уступали место стремлению к удовлетворению потребностей высшего порядка, а именно духовных потребностей. Усложнялись не только потребности индивидов, но и потребности бизнеса в результате становления новых производственных систем, где определяющую роль стали играть инновации. Изменение структуры потребностей привело к возрастанию спроса на различного рода услуги, в том числе и на нематериальные услуги.

Нематериальные услуги являются институциональным объектом экономики услуг и представляют собой деятельность производителя и потребителя, направленную на удовлетворение потребностей в самореализации, самосовершенствовании и развитии личности, на повышение качества жизни. Специфика такой деятельности определяется тем, что производитель и потребитель являются институциональными субъектами рынка нематериальных услуг, а в процессе их взаимодействия требуется разрешить противоречия между институтами неформального характера: традициями и системой ценностей производителя и привычками и стереотипами поведения потребителя. Кроме того, нельзя не учитывать правила и принципы, т. е. формальные институты, на основе которых строятся отношения между институциональными субъектами рынка нематериальных услуг.

На основе критерия направленности использования знаний и генерирования информации нами были выделены две категории нематериальных услуг: развитые профессиональные нематериальные услуги и развитые личные нематериальные услуги. Выделение данных категорией услуг аргументируется специализацией и диверсификацией производства, а также индивидуализацией потребления. Нематериальные развитые услуги для бизнеса рассматриваются как косвенные элементы производственного процесса, способствующие минимизации риска в связи с усложнением институциональных рамок функционирования экономики. Нематериальные развитые услуги для населения направлены на совершенствование человека, развитие его творческих способностей, удовлетворения духовных, культурных и интеллектуальных запросов.

Нематериальные услуги являются специфическим товаром, имеющим ряд характерных признаков, таких как неосязаемость, неспособность к хранению, совпадение производства и потребления услуги, неоднородность и невзаимозаменяемость услуг. Однако, как и физические товары, услуги имеют потребительную стоимость, заключающуюся в полезности для потребителя, и меновую стоимость. Нематериальные услуги могут являться как частным благом, т. е. потребляться отдельным индивидом, так общественным благом, предназначенным для потребления социумом.

Производители нематериальных услуг и потребители выступают основными элементами институциональной структуры рынка нематериальных услуг. В связи с глобализацией рынка нематериальных услуг появляются и новые институциональные субъекты: крупные транснациональные корпорации. Важными элементами институциональной структуры рынка нематериальных услуг являются также формальные и неформальные институты. Влияние «правил игры» на рынке, традиций, обычаев, стереотипов деятельности на поведение производителей и потребителей является особенно важным, что объясняется совпадением производства и потребления нематериальных услуг и субъективным восприятием ее качества.

В ходе исследования анализ основных факторов ускорения динамики отраслей услуг в последнее десятилетие, ее количественных и качественных аспектов позволил раскрыть ряд закономерностей экономического роста постиндустриальных стран.

Для динамики сферы нематериальных услуг принципиальное значение имела глубокая трансформация под воздействием информационно-коммуникационных технологий ряда важных характеристик производства нематериальных услуг, таких как локальная привязанность, совпадение производства и потребления во времени и пространстве, невозможность накопления и передачи на расстоянии. Новые технологии постепенно снимают или снижают такого рода пространственные и временные ограничения, открывая возможность потребления нематериальных услуг на расстоянии и в режиме реального времени. Интернет все более заметно дополняет традиционные рынки телекоммуникаций, финансовых и деловых услуг, медиа бизнеса, сферы образования и др. В общем потоке услуг в виртуальном пространстве доминируют деловые операции, приносящие экономию на трансакционных издержках. Под воздействием процесса интеграции материальных и нематериальных продуктов возрастает значение наукоемких услуг.

Первостепенным фактором ускорения динамики сферы услуг являлась и волна институциональных преобразований. Для ряда отраслей услуг особое значение имела политика дерегулирования, поскольку из-за существования «провалов рынка» (наличие информационной ассиметрии, воздействие экстерналий, необходимость мер по охране здоровья населения и защите окружающей среды) ограничения были более высокими, чем в производственной сфере.

Вышеперечисленные факторы оказали влияние на развитие рынка нематериальных услуг и в России. Для России, как и для большинства развитых стран, характерны такие положительные тенденции, как активизация инновационно-инвестиционной активности в сфере услуг, возрастание спроса на нематериальные развитые услуги (деловые и личные), рост занятости и прибыли на предприятиях сферы услуг, приоритет социальных аспектов в непроизводственной сфере. Однако развитие рынка нематериальных услуг в российской экономике имеет и негативные черты. К чертам относят: однообразие и низкое качество нематериальных услуг; отраслевые диспропорции и недооценку роли таких отраслей как культура, искусство, сфера отдыха; ориентация производства услуг в первую очередь на потребителей с высоким уровнем дохода; несоответствие структуры услуг потребностям населения; отсутствие флексибилизации рынка. Причины этого кроются в отставании в области научно-технического прогресса, медленном развитии производственных систем, сохранении старых технологических укладов, а также в неразвитом человеческом капитале.

В условиях современного рынка все большее значение приобретает дифференциация нематериальных услуг и повышение их качества. Проблема качества услуг играет важную роль в экономике, поскольку потребитель оценивает качество нематериальной услуги субъективно в процессе ее потребления. В связи с этим, производителям важно определить субъективные ожидания потребителей относительно качества обслуживания. Если рассматривать нематериальную услугу как институциональный объект, то критерием качества будет являться успешное разрешение противоречий между системами ценностей производителя и потребителя, в результате которого ожидания последнего будут оправданы и не приведут к серьезным изменениям в стереотипах поведения и привычках.

Важно подчеркнуть, что развитие современного рынка нематериальных услуг происходит в условиях глобализации экономической жизни. Процессы глобализации характеризуются формированием единого рыночного пространства, взаимопроникновением рынков нематериальных услуг, ростом международной торговли нематериальными услугами. Глобализация приводит к распространению информационно-коммуникационных технологий и усилению трансграничного движения нематериальных услуг. В таких условиях стандартизация и унификация услуг является необходимостью. Рынки нематериальных услуг должны адаптироваться к национальным традициям, т. е. по сути к неформальным институтам, и формальным «правилам игры» на рынке. В связи с этим, несмотря на то, что глобализация должна отвечать интересам общества и способствовать повышению качества жизни, она во многом приводит к унификации производства и потребления нематериальных услуг, к стиранию различий в институтах неформального характера, прежде всего, культурных и ценностных различий.

Таким образом, проанализировав институционально-экономическую структуру рынка нематериальных услуг, необходимо сделать вывод о том, что важнейшую роль здесь играют изменения институтов как формального, так и неформального характера, которые определяют поведение институциональных субъектов. В ходе проведенного исследования, мы пришли к заключению, что для рынка нематериальных услуг в экономике России характерны достаточно противоречивые и неоднозначные процессы, что требует постоянного изучение таких явлений с учетом институциональных изменений в условиях глобализации экономического пространства. Однако в целом рынок нематериальных услуг в России имеет положительные тенденции роста и развития, что, несомненно, окажет влияние на место России в мировой экономике.

Автореферат диссертации по теме "Институционально-экономическая структура и тенденции развития рынка нематериальных услуг в экономике России"

На правах рукописи

е-Ж-

Милинчук Екатерина Сергеевна

Институционально-экономическая структура и тенденции развития рынка нематериальных услуг в экономике России

Специальность 08.00.01 - «Экономическая теория»

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Саратов 2006

Работа выполнена в Саратовском государственном социально-экономическом университете

Научный руководитель: - доктор экономических наук, профессор

Черевичко Татьяна Викторовна

Официальные оппоненты: - доктор экономических наук, профессор

Степанова Татьяна Евгеньевна, кандидат экономических наук, доцент Неверов Александр Николаевич

Ведущая организация: - Институт социального образования

(филиал) МГСУ в г. Саратове

Защита состоится 16 ноября 2006 года в 13 часов на заседании диссертациоиного совета Д 212.241.02 при Саратовском государственном социально-экономическом университете по адресу: 410003, г. Саратов, ул. Радищева, 89

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Саратовского государственного социально-экономического университета

Сведения о защите и автореферат размещены на сайте СГСЭУ www.seun.ru Автореферат разослан октября 2006 года

Ученый секретарь диссертационного совета, д.э.н., профессор

Общая характеристика работы

Актуальность темы исследования. Интенсивное развитие сферы нематериальных услуг стало ключевой характеристикой XX века, которое объективно связано с эволюцией развития экономики. Следует заметить, что развитие экономики не является самоцелью, поскольку она неразрывно внутренне связана с целями деятельности индивидов и направлена на удовлетворение их интересов, потребностей, предпочтений и вкусов.

Для постиндустриального периода характерна структурная перестройка экономики, когда основополагающую роль начинают играть те ее отрасли, которые связаны с развитием человека как личности, повышением его образовательного уровня, обеспечением высокого качества жизни отдельного индивида и общества в целом. В настоящее время важнейшей закономерностью развития мировой экономики является расширение рынка нематериальных услуг. Это связано с усложнением процесса производства, насыщением рынка различными товарами индивидуального спроса и услугами, а также быстрым ростом научно-технического прогресса, который приводит к изменениям не только в экономике, но и в жизни общества. Нововведения в современной жизни невозможны без существования информационных, консалтинговых, финансовых, страховых, маркетинговых и других видов нематериальных услуг. Кроме того, услуги стали и неотъемлемыми составляющими производства, реализации и послепродажного обслуживания материальных товаров, особенно технически сложных.

Сфера услуг охватывает широкое поле деятельности: от торговли и транспорта до финансирования, страхования и посредничества. Как показывает практика развитых стран, по мере усложнения производства и насыщения рынка товарами растет спрос на нематериальные услуги. Однако рынок нематериальных услуг имеет специфические особегаюсти, которые отличают его от других рынков. Во-первых, услуги не существуют до их предоставления, что делает невозможным сравнение и оценку нематериальных услуг до их получения. Во-вторых, нематериальным услугам присуща высокая степень неопределенности, в частности неопределенность качества, что ставит потребителя в невыгодное положение, а производителям затрудняет продвижение нематериальных услуг на рынок.

В России в связи с переходом к рыночным отношениям также произошли существенные изменения в сфере нематериальных услуг. Так, возрастает объем банковских, финансовых, юридических услуг, развитие которых в развитых странах является свидетельством цивилизованности рынка. Увеличивается спектр услуг, связанных с управлением и содержанием органов государственной власти и правоохранительных органов. Появляются принципиально новые технологические основы функционирования ряда услуг, например, информационных услуг и услуг связи. Происходит развитие экспорта и импорта услуг, что позволяет стране интегрироваться в мировое экономическое пространство. Кроме того, увеличивается объем рыночных

услуг, которые в общем объеме услуг занимают значительную долю (около 70 %).

Однако развитие рынка нематериальных услуг как особого института экономической системы все в большей степени обостряет противоречия между системой производителя и системой потребителя, приводит к столкновению их стереотипов деятельности и ценностных ориентиров, В связи с этим необходимо определить стереотипы деятельности предприятий по оказанию нематериальных услуг и потребителей этих услуг, а также принципы взаимодействия двух систем ценностей.

Противоречия, обусловленные функционированием рынка нематериальных услуг, приводят к возрастанию трансакционных издержек, в том числе инфраструктурных издержек и издержек поведения. Следует подчеркнуть, что на рынке нематериальных услуг возрастают и ментальные издержки. Такой тип издержек возникает в результате влияния культурных стереотипов и ценностей, регулирующих жизнь общества, на процесс производства и продвижения нематериальных услуг на рынок. Оказание нематериальных услуг требует их адаптации к национальным рынкам, к неформальным институтам культурного характера (традициям, обычаям). Кроме того, институциональные изменения (изменения формальных и неформальных институтов) оказывают существенное влияние не только на рынок нематериальных услуг, но и на предприятия, предоставляющие нематериальные услуги и на поведение потребителей.

Следует отметить, что развитие сферы услуг выявило проблемы функционирования рынка нематериальных услуг в современной экономике России. Несмотря на то, что отмечается возрастание спроса на новые виды нематериальных услуг (информационные услуги, управление финансовыми проектами, рекрутинг и др.), предложение нематериальных услуг на российском рынке характеризуется однообразием и достаточно низким качеством, а также углубляются диспропорции в развитии отдельных отраслей нематериальных услуг. Противоречия рынка нематериальных услуг в России связаны также с сокращением доли тех нематериальных услуг, которые связаны с развитием человека как личности, с возможностью его самосовершенствования и самореализации. Здесь речь идет, прежде всего, о таких отраслях как культура, искусство, сфера отдыха и туризм.

Неоднозначным является и процесс глобализации рынка нематериальных услуг. С одной стороны, глобализация выражается в росте международной торговли нематериальными услугами, возникновение транснациональных корпораций в сфере услуг, распространении новых информационных технологий и, в конечном счете, в усилении взаимодействия между государствами. С другой стороны, несмотря на то, что приоритетом развития сферы услуг является развитие и самореализация индивида, существует проблема унификации и стандартизации услуг, а также проблема исключения развивающихся стран из мировой экономики.

Таким образом, возрастание роли и влияния сферы услуг на экономику, а также существующие противоречия в развития сферы нематериальных

услуг требуют подробного анализа институционально-экономической структуры рынка нематериальных услуг и тенденций его развития. Следует подчеркнуть, что пока еще недостаточно разработаны единые методологические подходы к оценке деятельности предприятий по оказанию услуг и поведению потребителей, не существует единой классификации услуг и единого универсальпого определения нематериальной услуги. Кроме того, проблемы, связанные с расширением сферы услуг, вызвали необходимость проведения исследования с целью изучить закономерности и специфику функционирования рынка • нематериальных услуг как особого института экономической системы в России.

Степень разработанности проблемы. Общетеоретические подходы автора в исследовании данной проблемы основаны на исследованиях в области экономики услуг, на критическом обобщении результатов научных разработок отечественных и зарубежных исследований, которые представлены в трудах таких ученых как Ж. Фурастье, Д. Белл, Ф. Бродель, П. Друкер, Г. Кан, М. Кастельс, Й, Масуда, Ф. Махлуп, Т. Сакайя, Т. Стоуньер, Э. Тоффлер, А. Турен, Ф. Фукуяма, В. Л. Иноземцев, Н. Д. Гаузнер, Б. Мильнер Р. Цвылев и др.

Различные направления исследования институционализма представлены в работах таких зарубежных ученых, как Д. Бьюкенен, Т. Веблен, Дж. Гелбрейт, Д. Коммонс, Р. Коуз, У. Митчелл, Д. Норт, К. Поланьи, О, Уильямсон, Дж. Ходжсон, и в трудах отечественных авторов А. А. Аузана, Р. Капелюшникова, Н. Н. Лебедевой, Д. С. Львова, В. Маевского, Н. В. Манохиной, А. П. Нестеренко, А. Олейника, Ю, Ольсевича, В. Радаева, В. Тамбовцева, Б, Шаванса, А. Е. Шаститко.

Формирование глобальной экономики, особенностью которой является развитие сферы услуг, исследовано такими учеными как М. Кастельс, Дж. Сорос, Э. Тоффлер, С. Хантингтон, Ф. Уэбстер, Бауман 3., А. Г. Володин, Н. Иванов, С. Кара-Мурза, В. П. Колесов, В. П. Оболенский, А. И. Уткин и др.

Тем не менее, процессы формирования и специфика функционирования рынка нематериальных услуг еще недостаточно изучены. В теоретических исследованиях недостаточно внимания уделено характеристики рынка нематериальных услуг как особой совокупности институтов формального и неформального характера, особенностям развития рынка нематериальных услуг в современной экономике России, а также оценке происходящих изменений на рынке в условиях растущей интернационализации и глобализации хозяйственной жизни.

Недостаточная разработанность теоретических проблем развития сферы нематериальных услуг в условиях постиндустриальной экономики требует рационального обоснования методологических подходов к анализу механизма функционирования рынка нематериальных услуг, что в свою очередь обусловило выбор темы, постановку целей и задач исследования.

Цель диссертационного исследования заключается в исследовании институциональной структуры рынка нематериальных услуг и выявлении тенденций его развития в России.

Задачи исследования: в соответствие с целью в исследовании ставились и решались следующие задачи;

- дать содержательную характеристику нематериальной услуги как институционального объекта экономики услуг;

- обосновать классификацию нематериальных услуг, построенную на основе критерия направленности использования знаний и генерирования информационных потоков;

- уточнить понятие института в контексте исследования рынка нематериальных услуг;

- выявить общие и особенные функции рынка нематериальных услуг;

- проанализировать институциональную структуру рынка нематериальных услуг и принципы взаимосвязи его элементов;

- рассмотреть специфику развития рынка нематериальных услуг в современной экономике России;

- раскрыть основные тенденции развития рынка нематериальных услуг в условиях интернационализации и глобализации экономики.

Предмет и объект исследования. Предметом исследования являются экономические отношения в сфере услуг по продвижению на рынок и развитию нематериальных услуг.

Объектом исследования является рынок нематериальных услуг и его институциональная структура.

Теоретической и методологической базой исследования послужили труды зарубежных и отечественных экономистов, посвященные проблемам развития нематериальной сферы в условиях глобализации экономики.

В ходе выполнения диссертационного исследования применялись различные общенаучные методы исследования: функциональный, статистический, сииергетический, анализ и синтез, метод индукции и дедукции, системный подход, выборочное наблюдение и др.

Информационная база исследования построена на анализе статистических данных, представленных Федеральной службой государственной статистики, Всемирной торговой организацией и Организацией экономического сотрудничества и развития.

Научная новизна диссертационного 'исследования заключается в следующих положениях:

- определено, что нематериальная услуга - это институциональный объект экономики услуг, под которым понимается деятельность как последовательность процессов взаимодействия системы производителя и потребителя, связанная с разрешением противоречий в результате столкновения двух или более систем ценностей и стереотипов поведения и направленная на удовлетворение потребностей высшего порядка в самосовершенствования и самореализации и обеспечении высокого качества жизни.

- уточнена классификация нематериальных услуг на основе критерия направленности использования знаний и генерирования информационных потоков, что позволило выделить две новые категории нематериальных

услуг: развитые профессиональные нематериальные услуги и развитые гуманитарные нематериальные услуги;

- уточнено понятие института в контексте исследования рынка нематериальных услуг. Под институтом понимается совокупность ролей и статусов, предназначенных для удовлетворения определенных потребностей индивида;

- выявлены особенные функции рынка нематериальных услуг, включающие в себя институционально-координационную, институционально-распределительную, институционально-ограничительную функции, функцию спецификации прав собственности, функцию наследования институциональных правил и норм, функции социализации и социального контроля;

- обосновано, что институциональная структура рыка нематериальных услуг включает в себя институциональные субъекты, т. е. производителей и потребителей нематериальных услуг, институты формального и неформального характера (нормы, правила, санкции, традиции, привычки, обычаи, ценности, стереотипы деятельности), а также формы взаимодействия и отношения, в которые вступают институциональные субъекты для реализации своих интересов;

- выявлены особенности развития российского рынка нематериальных услуг. Положительными чертами рынка нематериальных услуг являются: интенсивное развитие сферы услуг и рост занятости, повышение влияния внешнего спроса и экспортной ориентации отраслей услуг, рост инвестиций, сохранение высокого потребительского спроса на нематериальные услуги. К негативным чертам развития рынка нематериальных услуг относят: институциональную неполноту рынка нематериальных услуг, слабое развитие формальных и неформальных институтов, структурную асимметрию и отраслевые диспропорции в развитии отдельных отраслей услуг, однообразие услуг;

- выделены тенденции развития рынка нематериальных услуг в условиях глобализации экономики и гуманизации экономических отношений: расширение международной торговли услугами, формирование глобального рынка нематериальных услуг под влиянием унификации и стандартизации услуг, взаимопроникновение рынков, установление межнациональных экономических связей между институциональными субъектами рынка.

Теоретическая значимость работы заключается в развитии экономической теории, таких ее направлений как институциональная теория, теория глобализации, теория рынков, экономика услуг.

Практическая значимость работы заключается в использовании теоретических положений и выводов, полученных авторов в ходе диссертационного исследования, в преподавании общей экономической теории, институциональной экономики, при чтении спецкурсов «Институциональная структура рынка нематериальных услуг», «Глобализация рынка нематериальных услуг». Отдельные теоретические

положения могут быть использованы в процессе реформирования непроизводственной сферы.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертации и результаты исследований были доложены на международной, всероссийской и региональных научных и научно-практических конференциях, проводившихся в 2003-2006 гг. в Саратовском государственном университете им. Н. Г. Чернышевского, Самарском филиале Московского государственного университета сервиса, Саратовском государственном техническом университете, и отражены в 6 печатных работах общим объемом 4,5 печатных листов.

Структура работы. Диссертационное исследование состоит из введения, двух глав, заключения и приложений.

Основные идеи и выводы» выносимые на защиту

В диссертационном исследовании основное внимание было уделено изучению институциональной структуры рынка нематериальных услуг, его функций, принципов взаимосвязи и взаимодействия основных элементов, рассмотрению категории нематериальной услуги как общественного и рыночного блага, а также, выявлению тенденций развития рынка нематериальных услуг в экономике России и особенностям его функционирования в условиях глобализации и интернационализации хозяйственной жизни.

В исследовании автором показаны основные черты экономики услуг. Расширение сферы услуг базировалось на качественно новой индустриальной основе развития экономики и общества. Современное общество представляет собой в определенной степени постиндустриальное общество, где главное значение приобретает процесс передачи информации и знаний. Среди факторов, способствующих экспансии производства нематериальных услуг, автор выделяет следующие: " расширение и усложнение потребностей и как следствие изменение ценностных ориентиров общества; научно-технический прогресс и широкое распространение новых информационных технологий; трансформация представлений потребителей о товарах, а именно стирание границ между физическими продуктами и услугами; углубление сегментации рынка; диверсификация деятельности предприятий; социокультурные изменения, в т. ч. индивидуализация личности и социальная интеграция индивидов и др. В связи с этим, если в индустриальном обществе уровень жизни определяется через количество товаров, то постиндустриальное общество или экономика услуг определяется качеством жизни и уровнем развития таких отраслей нематериальных услуг, как здравоохранение, образование, туризм, культура, которые должны быть доступны для всех членов социума.

Процесс расширения непроизводственной сферы проявляется в динамично растущей доли сферы услуг в национальном доходе (в развитых

странах доля сферы услуг в ВВП составляет в среднем 63-65 в развивающихся - 49 %) и значительным вовлечением рабочей силы в непроизводственную сферу. Так, доля занятых в сфере услуг в США превысила 50 % в 1955 г., в Великобритании - в 1960 г., во Франции - в 1970 г., в Японии - 1975 г., в Германии и Италии - в 1980 г. Увеличивается мировой экспорт услуг: в 2001 г. он оценивался в 1460 млрд, долл. (из них на долю транспорта приходилось 340 млрд. долл., на долю туризма - 465 млрд, долл.). Динамичное развитие сферы услуг подтверждается и показателями инвестиционной активности (см. рис. 1).

Первичный сектор, 6%

Вторичный сектор, 34%

Рис. I. Динамика секторальной структуры ввезенных прямых иностранных

инвестиций в 2005 г.

Диаграмма показывает, что среди отраслей экономики первое место по привлечению прямых иностранных инвестиций занимает сфера услуг, вложения в которую растут опережающими темпами.

Несмотря на быстрый рост сферы услуг, единого определения услуги и единой классификации до сих пор не сложилось. По мнению автора, отсутствие единой классификации и многочисленность действий, которые могут считаться услугами, обуславливают терминологическую неустойчивость понятия услуги, в т. ч. и понятия нематериальной услуги. Определение услуги можно сформулировать, если описать ее свойства. Услуги имеют ряд особенностей: неосязаемость, неспособность к храпению, непостоянство качества, совпадение производства и потребления услуги во времени и пространстве, информационная асимметричность потребителя услуги по отношению к производителю. Однако автор, анализируя определения услуги, существующие в экономической литературе, считает, что попытки вывести определение услуги, исходя из ее свойств, отчасти теряют смысл в условиях развития информационной экономики, поскольку нельзя провести четкую границу между материальными товарами и услугами. Чаще всего услуги рассматриваются как вид деятельности, как

1 См.: Дюмулен И. И. Международная торговля услугами. М., 2003. С. 203-205.

9

сама деятельность или как результат деятельности при взаимодействии производителя и потребителя.

Нематериальная услуга рассматривается автором как институциональный объект экономики услуг, на который направлена активность институциональных субъектов, познавательная и преобразующая деятельность индивида, ограниченная воздействием формальных и неформальных институтов. Под нематериальной услугой автор понимает деятельность как последовательность процессов взаимодействия систем производителя и потребителя, связанная с разрешением противоречий в результате столкновения многообразных систем ценностей и стереотипов поведения и направленная на удовлетворение нематериальных потребностей, потребностей в самореализации и самосовершенствовании личности и обеспечении высокого качества жизни.

Автором была предложена следующая классификация услуг:

Схема 1. Классификация услуг

Услуги делятся на материальные, которые непосредственно связаны с процессом производства и обслуживают его, и нематериальные услуги. На основе критерия направленности использования знаний и генерирования информационных потоков в составе нематериальных услуг были выделены развитые профессиональные услуги, которые являются косвенными элементами производственного процесса, и развитые гуманитарные услуг.

Необходимость выделения профессиональных услуг обуславливается их возрастающей значимостью в современной экономике. Прирост услуг в развитых странах обеспечивается со стороны производства на 50-80 %. По

оценкам ВТО объем торговли деловыми услугами достигает 1,07 экю, что составляет 1/4 от величины торгового оборота физических товаров. Выделение развитых профессиональных услуг связано с тенденцией перехода к новой системе организации производства. Такая система имеет две важные особенности:

- углубление специализации на всех стадиях производства и сбыта, что приводит к возникновению особых видов деятельности (разработка концепции товара, «финансовое обслуживание» проекта и пр.);

- важная роль высококвалифицированных операций по обслуживанию бизнеса в условиях жесткой конкуренции на национальных и международном рынках.

Развитые гуманитарные услуги направлены на совершенствование человека, его интеллектуальных и физических возможностей, удовлетворение нематериальных потребностей, культурных и социальных запросов. Их доля в производстве услуг составляет порядка 10 %.

Определение нематериальной услуги как институционального объекта экономики услуг позволяет рассмотреть институционально-экономическую структуру рынка нематериальных услуг, выявить его функции и стереотипы поведения производителей и потребителей услуг как институциональных субъектов рынка.

Анализ рынка нематериальных услуг с позиций институциональной теории предполагает рассматривать его как совокупность институтов, определенных правил и стереотипов поведения. Автор определяет рынок нематериальных услуг как совокупность социально-экономических институтов, т. е. набор субъектов хозяйствования, связей, отношений, норм социально-экономической жизни, которые имеют устойчивый характер и сохраняются в течение длительного времени.

Рынок нематериальных услуг имеет ряд особенностей, отличающих его от других товарных рынков. Среди таких особенностей автор выделяет высокую динамичность рыночных процессов, высокую скорость оборота капитала, высокую чувствительность к изменениям рыночной конъюнктуры, высокую степень дифференциации нематериальных услуг, а также неопределенность результата деятельности по оказанию нематериальных услуг.

Сущность рынка нематериальных услуг находит свое отражение в его экономических функциях. Функции рынка нематериальных услуг представляют собой совокупность способов действий, выполняемых самим рынком и его элементами. Общими функциями любого рынка, в т. ч. рынка нематериальных услуг, являются следующие: регулирующая, интегрирующая, стимулирующая, посредническая, информационная, ценообразующая, санирующая, социальная. Общие функции служат для того, чтобы направить деятельность институциональных субъектов в русло, наиболее полезное экономической системе в целом, облегчить налаживание экономических связей и способствовать реализации целей субъектов рынка.

, В диссертационном исследовании автором обосновано, что рынку нематериальных услуг как совокупности формальных и неформальных институтов присущи и особенные функции, а именно:

1. институционально-координационная функция: эта функция заключается в координации деятельности институциональных субъектов рынка нематериальных услуг, т. е. производителей и потребителей, путем использования норм и «правил игры», что обеспечивает экономию трансакционных издержек;

2. институционально-распределительная функция: она состоит в асимметричном распределении информации, распределении ресурсов, издержек и выгод от производства нематериальных услуг через ограничения возможных действий и координацию деятельности производителя и потребителя;

3. институционально-ограничительная функция: объясняется наличием формальных и неформальных институтов, что приводит к определенной предсказуемости результатов деятельности институциональных субъектов рынка нематериальных услуг и ограничению их возможных действий, изменению стереотипов поведения;

4. функция спецификации прав собственности: соблюдение правил и норм, оформление контрактов и необходимой документации является особенно важным, поскольку рынок нематериальных услуг соединяет производителей и потребителей до производства нематериальной услуги, а процессы производства и потребления совпадают во времени и пространстве;

5. функция наследования институциональных правил и норм путем процесса передачи информации;

6. функция социализации: она заключается в усвоении культурных норм, в освоении ролей, закреплении традиций и ценностных ориентиров;

7. функция социального контроля: рынок нематериальных услуг как институт экономической системы представляет совокупность образцов поведения и заставляет институциональных субъектов подчиняться принятым нормам.

Изучение особенных функций рынка нематериальных услуг как совокупности действий основных его субъектов позволяет рассмотреть институциональную структуру рынка и выявить прямые и обратные связи между его отдельными элементами.

Институциональная структура рынка нематериальных услуг представляет собой сохраняющуюся в процессе изменения относительно устойчивую систему связей элементов рынка, образующих единое целое. Структура рынка нематериальных услуг представляет собой выражение устойчивых, закономерных отношений между его элементами.

В диссертационном исследовании автором было выявлено, что к главным компонентам институционально-экономической структуры рынка нематериальных услуг относятся:

- непосредственно институциональные субъекты (организация как институт и отдельные индивиды) и объекты рыночных отношений;

- формальные и неформальные институты: нормы, ценности, идеи, традиции, привычки, принципы и правила, на которых строятся отношения между субъектами рынка;

- отношения, в которые вступают институциональные субъекты с целью реализации своих интересов на рынке.

Рынок нематериальных услуг с одной стороны является экономическим институтом, с другой стороны - совокупностью формальных и неформальных институтов. Автор определяет институт как совокупность ролей и статусов, предназначенных для удовлетворения определенной потребности. Институты являются частью структуры системы, и в то же время экономическая система и рынок нематериальных услуг как особый сегмент системы функционируют в рамках определенной институциональной среды (см. схему 2).

Схема 2, Трехуровневая институциональная структура рынка нематериальных услуг

Как показывает схема, индивиды и организации, институты, соглашения образуют единую структуру. На первом уровне находятся индивиды и организации как потребители нематериальных услуг, на втором — институциональные соглашения в виде рынков, на третьем -системообразующие «правила игры». Таким образом, институциональная среда представляет собой «правила игры», в рамках которых осуществляется экономическая деятельность. Изменения формальных и неформальных институтов оказывают влияние на институциональную структуру рынка нематериальных услуг, на поведение индивидов и их субъективный выбор, на деятельность организаций, оказывающих нематериальные услуги. Причиной институциональных изменений является изменение

относительных цен, что в свою очередь обусловлено изменениями в стоимости информации, технологий и изменениями предпочтений, т. е. стереотипов общественного сознания.

В исследовании автором подчеркивается, что целостность институциональной структуры рынка определяется наличием сложных связей между ее элементами: прямых и обратных, непосредственных и опосредованных, функциональных и причинных. Основа таких связей — трансакция. С развитием общественного разделения труда, концентрацией и централизацией производства и капитала трансакционные издержки имеют тенденцию к росту. Например, доля трансакционных услуг в ВВП США, оказываемых частным сектором экономики, увеличилась с 23 % в 1870 г. до 42 % в 1970 г.2 Трансакционные издержки, в т.ч. ментальные, социальные издержки имеют определяющее значение, что требует исследовать культурную среду, традиции, стереотипы поведения и мышления институциональных субъектов рынка нематериальных услуг.

Специфика институциональной структуры рынка нематериальных услуг во многом объясняется инерционностью экономической системы, т. е. невозможностью моментально изменить принципы поведения организаций и индивидов — главных элементов рыночной структуры. Выбор, который делают индивиды, в решающей степени предопределен всей предшествующей институциональной историей общества, которая преломляется через неформальные институты культурного характера: традиции, предпочтения, ценностные установки. Нормы поведения структурируют экономическое и социальное взаимодействие.

Изучение институциональной структуры рынка нематериальных услуг и изменений ее элементов послужило основой для выявления тенденций развития рынка нематериальных услуг в современной экономике России.

Экономическое развитие России характеризуется возрастающим значением сферы услуг, что отражает общемировую тенденцию. По данным Госкомстата РФ удельный вес всех услуг в формировании структуры ВВП увеличился с 1990 г. на 20 % и достигает 59,0 %. Доля занятых в отраслях нематериального производства составляет 57,3 %. В России происходит расширение инвестиционного спроса. Так, инвестиции в основной капитал в отрасли сферы услуг составили в 2001 г, 640,089 млрд. руб., а удельный вес инвестиций в образование, здравоохранение, культуру и науку оценивается примерно в 5,8 %,3

Однако исследование показало, что российский рынок нематериальных услуг имеет специфические черты: однообразие и низкое качество, предоставляемых услуг, углубление диспропорций в развитии отдельных

2 См.: Ляско А. Доверие и трансакционные издержки // Вопросы экономики. 2003. № 1. С, 56.

3 См.: российский статистический ежегодник: Стат. сб. / Госкомстат России. М.,

2004.

отраслей услуг, резкое сокращение доли культуры и сферы отдыха, ориентация производства нематериальных услуг на потребителей с высоким уровнем дохода, направление инвестиционных средств не на дифференциацию услуг, а на обновление основных фондов предприятий. Несмотря на положительную динамику инвестиционной деятельности, ее индекс в России составляет лишь 3.5, тогда как во Франции 34.70, в США — 65.80, в Японии - 69.80.4 Кроме того, доля российских предприятий сферы услуг, использующих инновационные технологии, по сравнению с европейскими странами очень мала и едва достигает 7 %, Неразвитость рынка нематериальных услуг объясняется не только отставанием в области научно-технического прогресса и старыми технологическими укладами, но и неразвитостью человеческого потенциала и недооценкой нематериальных целей бизнеса.

Кроме того, специфика развития российского рынка нематериальных развитых услуг состоит в том, что большинство таких услуг недоступны населению. Объем платных услуг населению в апреле 2005 г. составил 174,3 млрд. долл., но наибольший удельный вес в общем объеме платных услуг занимают услуги обязательного характера: жилищно-коммунальные, транспортные услуги и услуги связи, тогда как расходы на различные виды нематериальных услуг (туристско-экскурсионные, медицинские, образование, культуру и пр.) незначительны и составляют порядка 2,5-3 %. Население в основном ориентировано на потребление материальных благ как фактора растущего благосостояния.

Важно отметить, что и на мировом рынке нематериальных услуг Россия занимает весьма слабые позиции, обусловленные достаточно ограниченной структурой предлагаемых услуг и отсутствием в структуре экспорта развитых нематериальных профессиональных услуг, которые являются свидетельством цивилизованности рынка. Россия является нетто-импортером услуг, и их дефицит составляет 4,3 млрд. долл. Объем российского экспорта услуг в 7 раз ниже уровня экспорта услуг в Германии и Франции и в 5 раз ниже Италии и Японии. Преобладающими статьями экспорта услуг остаются транспортные услуги — более 33 % и поездки за рубеж (включая туризм) — 41 %.5

В диссертационном исследовании автор делает вывод, что тенденции развития рынка нематериальных услуг в экономике России являются неоднозначными и противоречивыми. С одной стороны, специфика развития российского рынка нематериальных услуг определяется институциональной неполнотой, что связано с крайне слабым развитием как формальных, так и неформальных институтов. Ценностные ориентиры, традиции производства и потребления нематериальных услуг, стереотипы деятельности

4 См.: Астапов К. стратегия развития экономических систем в постиндустриальной экономике И МЭ и МО. 2006. № 2, С. 62.

5 См.: Внешняя торговля России на рубеже веков. М., 2001. С. 57-68.

институциональных субъектов рынка (потребителей и производителей) пока еще недостаточно сформированы. Этому во многом препятствует структурная асимметрия рынка и отраслевые диспропорции в развитии непроизводствешюй сферы экономики. С другой стороны, несмотря на то, что рынок нематериальных услуг в России слабо развит и характеризуется однообразием предлагаемых услуг, он имеет значительный потенциал развития и роста. Можно отметить такие положительные тенденции, как интенсивное развитие сферы услуг и рост занятости, повышение влияния внешнего спроса и экспортной ориентации отраслей услуг, опережающий рост инвестиций в основной капитал относительно динамики ВВП, сохранение высокого потребительского спроса на нематериальные услуги.

В диссертационном исследовании автор анализирует также новые тенденции развития рынка нематериальных услуг. Для современного рынка услуг характерны «экстерпализация услуг», индивидуальная и социальная интеграция потребителей, усиление диверсификации и дифференциации услуг на основе повышения их качества.

Дифференциация и разнообразие нематериальных услуг подразумевают сложность контроля качества услуг. Предприятия, предоставляющие услуги низкого качества ежегодно теряют до 2 % рынка, а их средняя прибыль составляет всего 1 % от объема продаж. В тоже время доля компаний, услуги которых отличаются высоким качеством, увеличивается на 6 % в год, а норма прибыли составляет 12 %. Для достижения высокого качества производителю нематериальной услуги необходимо определить ожидания потребителей относительно качества обслуживания. Однако оценить и измерить качество нематериальной услуги сложнее, чем качество физического продукта. Это объясняется неосязаемостью услуг, т. е. отсутствием таких физических параметров, как производительность и „ функциональные характеристики. Неотделимость производства и потребления нематериальной услуги означает, что качество определяется на основе двух дашшх процессов: предоставления нематериальной услуги и фактического восприятия результата потребителем.

Автором сформулировано новое понимание качества нематериальной услуги, что связано с рассмотрением ее в роли институционального объекта экономики услуг. Новое качество ориентировано на такое удовлетворение потребностей потребителя, при котором поведение производителя, его система ценностей, привычек и норм не противоречит структуре ценностных установок потребителя и не меняет коретшм образом его стереотипы деятельности, что соответствует общей цели повышения качества жизни социума.

В настоящее время функционирование рынка нематериальных услуг происходит в условиях растущей глобализации хозяйственной жизни. Под глобализацией рынка нематериальных услуг понимается целый ряд явлений и процессов: интернационализация и рост международной торговли услугами, взаимозависимость национальных экономик,

взаимопроникновение рынков нематериальных услуг, формирование единого

рыночного пространства, свободное перемещение услуг, капитала, людей и технологий, сближение образа жизни людей и в связи с этим растущая стандартизация потребления нематериальных услуг. Показателем роста интернационализации экономической жизни является рост международной торговли услугами. Так, в общей стоимости торговли товарами и услугами доля услуг составляет 1/4. Годовой темп роста мирового показателя ВВП экспорта услуг в 2000 г, составил 6 %. Увеличивается доля услуг не только в экспорте развитых стран (до 20 %), но и в экспорте развивающихся — до 17%. Международная торговля услугами значительно возросла в последней трети XX в., когда мировой экспорт услуг каждые десять лет увеличивался почти в 2 раза и составил в 2001 г. 1350 млрд. долл.6

Движущей силой глобализации являются ТНК, размер продаж которых приближается к 18 трлн. долл., что почти в три раза превышает стоимость мирового экспорта товаров и составляет около 60 % ВНП всех стран мира. Почти половина транснациональных корпораций связана с производством и обменом услугами. Процессы глобализации рынка нематериальных услуг идут быстрее, нежели потребительских рынков. Именно услуги «стягивают» мир в единое целое, поскольку они сопровождают производство и потребление многих физических продуктов.

Однако, анализируя доминирующие тенденции мирового развития, автор показывает, что нельзя ограничиваться только их экономической характеристикой. Процессы глобализации должны рассматриваться в тесной связи с цивилизационными факторами. Максимально эффективную отдачу от интернационализации производства и обмена получают тс страны, которым удалось найти оптимальное сочетание современных научно-технических, технологических и организационных новаций с национальными особенностями и традициями, В связи с этим помимо интернационализации (унификации законодательных положений, регулирующих международные экономические отношения) наибольшее значение приобретает духовно-интеллектуальный показатель глобализации, т. е. складывание единого культурного пространства под влиянием стандартизации образования, взаимодействия масс населения в международных контактах. Следует заметить, что культурная среда, как правило, порождает больше проблем в сфере оказания услуг, нежели в сфере реализации физических продуктов, что обусловлено различием в национальных привычках, традициях, ценностных ориентирах, а также прямым контактом производителя и потребителя нематериальной услуги.

Несмотря на то, что гуманизация является формой проявления глобализации рынка нематериальных услуг, сам процесс глобализации в определенной степени противоречив. С одной стороны, глобализация направлена на функционирование рынка целям и интересам общества. Формирование глобальных рынков нематериальных услуг приводит к

6 См.; Глобализация, рост и бедность. Построение всеобщей мировой экономики. М., 2004. С. 41.

появлению новых институциональных субъектов, таких как ТНК, которые должны адаптировать рынки нематериальных услуг к национальным традициям и привычкам потребителей, установить межнациональные экономические связи между производителями и потребителями услуг. Акцент в деятельности предприятий, оказывающих нематериальные услуги, делается на творчество, на креативный подход к трудовой деятельности, что является важным фактором дифференциации нематериальных услуг, повышения их качества. С другой стороны, существует противоречие между целями гуманизации, а именно самореализацией личности и повышением уровня развития общества, и итогами глобализации — унификацией и стандартизацией производства и потребления нематериальных услуг, стиранием культурных различий и национальных предпочтений. Кроме того, многие развивающиеся страны в результате глобализации близки к исключению из мировой экономики, и даже между развитыми странами усиливается разрыв в распределении доходов населепия и, как следствие, в доступе к потреблению нематериальных услуг. В связи с этим рынки нематериальных услуг должны адаптироваться к национальным традициям и стереотипам деятельности производителей и потребителей услуг, т. е. по сути, к неформальным институтам и «правилам игры» на рынке.

Таким образом, сфера нематериальных услуг составляет ядро постиндустриальной экономики и во многом определяет ее макроэкономические параметры. Рынок нематериальных услуг следует рассматривать как определенную институциональную структуру, охватывающую законы, правила игры и определенный тип поведения, отношений и связей. Анализируя структуру рынка нематериальных услуг, необходимо отметить, что здесь важнейшее значение имеет изменение институтов как формального, так и неформального характера, которые определяют поведение институциональных субъектов. Основой институционализированных связей между элементами структуры рынка нематериальных услуг является трансакция, а главный путь к снижению трансакционных издержек состоит в уменьшении неопределенности экономической среды за счет устойчивых правил поведения.

В условиях постиндустриального общества доминирующую роль в повышении производительности труда играют знания, а специализированные навыки и умения становятся главным источником и ключевым фактором развития производства нематериальных услуг» . обеспечения устойчивого экономического развития большинства стран мира, Россия в этом смысле не является исключением. Несмотря на ряд негативных черт в развитии российской сферы нематериальных услуг и происходящие противоречивые, неоднозначные процессы, рынок нематериальных услуг в России имеет положительные тенденции роста, что, несомненно, окажет влияние на место России в мировой экономике и включении ее в процессы глобализации и гуманизации экономических отношений.

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

1. МилинчукЕ. С, Институциональный подход к исследованию потребительского поведения на рынке нематериальных услуг // Состояние и перспективы развития сферы услуг. Сборник докладов Всероссий. науч,-практ. конф. Самара: Изд-во СФ МГСУ, 2004. 0,5 п.л.

2. Милинчук Е. С. Товарная природа услуг И Становление и развитие рыночных отношений: Проблемы теории и практики: Сб. науч. тр. Саратов: Изд-во СГСЭУ, 2004. Вып. 1. 0,5 пл.

3. Милинчук Е. С. Роль сферы услуг в функционировании крупных городов // Город: глобальные перспективы и местные контексты, Межвуз. сбор, науч. статей. Саратов: Изд-во СГТУ, 2005. 0,5 п.л.

4. Милинчук Е. С. Проблемы развития сферы услуг в России // Сфера услуг в России: проблемы и перспективы развития. Сборник материалов Всероссий. науч.-практ, конф, Самара: Изд-во СФ МГСУ, 2005. 0,4 пл.

5. Милинчук Е. С. Глобализация рынка туристических услуг: особенности проявления // Туризм и культурное наследие. Вып. 3. Саратов: Изд-во СГУ, 2005. 0,6 п.л.

6. Милинчук Е. С. Институциональная структура рынка нематериальных услуг в постиндустриальной экономике. Саратов: Изд-во «Научная книга», 2006. 2,09 пл.

Милинчук Екатерина Сергеевна

ИНСТИТУЦИОНАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКАЯ СТРУКТУРА И ТЕНДЕНЦИИ РАЗВИТИЯ РЫНКА НЕМАТЕРИАЛЬНЫХ УСЛУГ В ЭКОНОМИКЕ РОССИИ

Автореферат Ответственный за выпуск - С. Н. Берднов

Подписано в печать Формат 60x84 1/16. Объем 1, 0 п.л. Тираж 100 экз. Заказ

Издательский центр СГУ «Темпус» 410012, Саратов, ул. Астраханская, 83.