Нематериальный капитал в современной структуре общественного производства тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Грудина, Светлана Игоревна
Место защиты
Казань
Год
2005
Шифр ВАК РФ
08.00.01

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Грудина, Светлана Игоревна

Введение.

Глава I. Теоретико-методологические основы исследования нематериального капитала.

1.1. Нематериальный капитал: сущность, структура, генезис экономической категории.

1.2. Экономическое обоснование конвертации форм нематериального капитала в современных условиях хозяйствования.

1.3. Функциональные и воспроизводственные взаимосвязи материального и нематериального производства.

Глава II. Развитие общественного производства нематериального капитала в современной экономике России.

2.1. Специфика общественного производства нематериального капитала

2.2. Неотчуждаемость и неограниченность информации и знаний как составляющих производства нематериального капитала.

2.3. Направления государственного воздействия на воспроизводство нематериального капитала в России.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Нематериальный капитал в современной структуре общественного производства"

Актуальность темы исследования. Важнейшим постулатом политической экономии до сих пор остается тезис о первичности и самодостаточности материального интереса как причины и главной движущей силы всех хозяйственных процессов. Вместе с тем, целый ряд новейших научных исследований, как в экономике наиболее развитых стран мира, так и в России, указывает на то, что в последние десятилетия стали формироваться новые менталитеты, ценности и потребности человека, по сути своей, имеющие нематериалистическую природу, и, как следствие, трансформирующие структуру современного производства. На наш взгляд, формирующийся тип сознания и парадигма поведения современной личности во многом выходят за рамки традиционного понимания homo economicus, существующего со времен А.Смита.

Не смотря на возросшую роль нематериального производства в современной структуре общественного производства, большинство областей производства нематериального капитала остаются малоисследованными. Без достаточного внимания со стороны экономической, философской и управленческой науки оказалась структура производства общественных благ в единстве материального и нематериального производства. Не вполне исследованы и их динамические взаимосвязи. Недостаточно изучена структура воспроизводства нематериального капитала. В сложном и противоречивом единстве этих сфер общественного труда обычно подразумевается их взаимодействие, но на практике нередко материальное производство трактуется как самодостаточное, недооценивается ведущая в определенном смысле роль производства нематериальных благ, определяемых как «непроизводственная сфера».

С другой стороны, во всем мире, включая Россию, стремительно растет доля занятых в нематериальном производстве, а производимые в его пределах общественные блага считаются частью ВВП. При этом значительно изменяется структура как материального, так и нематериального производства капитала. Нематериальное производство все в большей степени ориентируется на обоснование концепций и доктрин развития общества, на поиск «национальных идей», объединяющих людей, интересы которых, в условиях рыночных связей и отношений предельно индивидуализированы и модифицированы. Производство нематериальных благ, нематериального капитала, имеющее прямое отношение к формированию общественного сознания, становится мощной материальной силой — фактором выхода на новую качественную основу производительных сил общества. Сегодня без преувеличения можно сказать о том, что только эта сфера способна изменить место и роль России в современном мире, отношение к России международного сообщества. Только на основе развития нематериального производства возможно участие России в мировой торговле, позволяющее реализовать свои конкурентные преимущества в тех отраслях, где страна достигла мировых высот. Россия, безусловно, будет оставаться страной, экспортирующей природные ресурсы, но в общественном сознании необходимо формировать представление о реальном богатстве нации. Им является интеллект, воплощаемый в наукоемких материальных и нематериальных благах1.

С учетом этого обстоятельства, в диссертации утверждается, что в XXI веке наблюдаются тенденции к переходу от «экономического общества», с господством материального капитала к «постэкономическому», с главенствующей ролью нематериальных ресурсов (информации, знаний), изменяющих структуру общественного производства и обладающих своеобразной стоимостью, полезностью и ценностью, способных экономически конвертироваться в любую, необходимую для удовлетворения потребностей форму.

Такое понимание перекликается с идеей К.Маркса о трех общественных формациях, центральная из которых именовалась экономической и трактовалось обществом будущего прежде всего как «общества раскрепощенной индивидуальности». Необходимость рассмотрения концепции

1 Селезнев А.З. Нематериальное производство и экономический рост.- М.: Наука, 2001.- С.5. формируемого постэкономического общества обусловлена также тем обстоятельством, что оно предполагает существование хозяйственной системы с господствующими формами нематериального капитала и не управляется всецело логикой homo economicus.

Анализ значимости и выявление сущности переживаемых сегодня человечеством экономических и социальных трансформаций, научная оценка их последствий, на наш взгляд, обусловливает актуальность проведенного исследования.

Состояние изученности проблемы. «Капитал», являясь фундаментальной экономической категорией, не оставлен без внимания практически ни в одном экономическом исследовании. Исследования категории «капитал», основанные на фундаментальных подходах, можно разделить на две группы: натурально-вещественный подход используется в работах Ф.Бастиа, С.Брю, Дж. Б.Кларка, К.Макконнелла, А.Маршалла, Дж. С.Милля, П.Самуэльсона, А.Смита, Дж. Хикса, монетарный - в работах М.Фридмена, С.Фишера. Их пересечение и совмещение присутствует в трудах Д.Бегга, Э.Вредена, Р.Дорнбуша, Дж. Робинсон, где «капитал» одновременно трактуется и как запас производственных благ, и как сумма денег.

Капитал» как производственное отношение буржуазного общества впервые рассмотрен в трудах К.Маркса. Здесь же выделена конвертационная способность капитала, тенденция разделения капитала на материальный (вещественный) и нематериальный. Современные проблемы труда и производства нематериального капитала, нематериальных благ нашли свое отражение в работах Э.М. Агабабьяна, лауреата Нобелевской премии Джеймса Бьюкенена, A.B. Бузгалина, К.С. Булдакова, С.Ю. Глазьева, E.H. Жильцова, П.А. Игнатовского, А.И. Колганова, В.Т. Кондрашова, В.И. Кушлина, A.M. Макарова, В.А Павлова, Н.П. Иванова, Ю.М. Осипова, Т.Д. Поляковой, А.З. Селезнева, A.M. Тарасюка, H.A. Цаголова, Д.С. Львова, В.В. Чекмарева, А.Н. Фоломьева, Н.М. Якуповой и других российских и зарубежных ученых.

Наибольшее влияние на постановку задач и формулирование предмета исследования оказало изучение работ современных зарубежных авторов, выдвинувших на основе анализа реальных процессов, происходящих в самых экономически развитых странах, целый ряд новаторских идей и концепций. Речь идет, прежде всего, о трудах таких выдающихся экономистов нашего времени, как Р. Арон, Г. Беккер, Д. Белл, Ф. Бродель, П. Дракер, А. Гидденс, Дж. Гэлбрейт, Р. Дарендорф, И. Калинаускас, Р.Каплан, М. Кастельс, Д. Нортон, У. Ростоу, Дж. Стиглиц, Л. Туроу, Ж. Фурастье, К. Эрроу, Д. Хабермас, а также целого ряда других.

Труды названных исследователей в значительной степени определили теоретическую основу диссертационной работы. Вместе с тем большинство авторов изучают, главным образом, не природу капитала и механизм его конвертации из одной формы в другую, а выявляют количественные закономерности его роста, сравнивая альтернативные возможности его применения. Таким образом, заложенные теоретические и методологические основы исследования различных форм нематериального капитала требуют дальнейшего развития и обобщения.

Предметом исследования являются социально-экономические отношения, возникающие в процессе общественного производства нематериального капитала.

Объектом исследования является нематериальный капитал как обобщающая экономическая категория.

Целью диссертации является разработка теоретико-методологических и научно-практических рекомендаций по активизации воспроизводства нематериального капитала в России.

Указанная цель конкретизируется в постановке следующих основных задач:

• систематизация накопленного научного опыта в различных областях функционирования и воспроизводства нематериального капитала;

• анализ сущности, структуры, генезиса экономической категории «нематериальный капитал»;

• разработка экономического обоснования конвертации форм капитала в современных условиях хозяйствования;

• исследование функциональных и воспроизводственных взаимосвязей материального и нематериального производства;

• изучение специфики производства нематериального капитала в России;

• выявление особенностей информации и знаний как неотчуждаемых и неограниченных источников нематериального капитала;

• разработка комплекса направлений государственного воздействия на активизацию воспроизводства нематериального капитала в современной России.

Методологическую и теоретическую основу диссертации составляют фундаментальные положения современной экономической теории, труды представителей отечественных и зарубежных экономических школ. Теоретические положения и выводы, выдвинутые в диссертации, опираются: на анализ фактического материала о функционировании российской и зарубежной экономики на современном этапе; исследовательские работы современных ученых в области становления и развития постэкономического общества, комплексной взаимосвязи материального и нематериального производства, а также неоинституциональной концепции, статистическом анализе. При реализации поставленных целей и задач применялись методы научной абстракции, дедуктивного, системного, логического, исторического, сравнительного и статистического анализа, функциональный подход.

Научная новизна работы включает в себя следующие основные положения и выводы, сделанные автором работы:

• уточнено определение сущности категории «нематериальный капитал», который рассматривается в качестве задействованного в материальном и нематериальном производстве экономического ресурса, приносящего доход, превышающий реальные экономические затраты на его использование и способный участвовать в производственном процессе в невещественной форме; разработана формула воспроизводства нематериального капитала на высокотехнологичных предприятиях, которая представлена тремя взаимосвязанными процессами: а) производство нематериального капитала (научные исследования и инженерно-конструкторские разработки); б) воспроизводство человеческого капитала (обучение, переобучение, тактический подбор персонала); в) непосредственно материальное производство; выявлена конвертационная способность нематериального капитала как одного из способов его структурного перераспределения. Это может быть осуществлено в результате неравномерного накопления, а также его переоценки или прямого изъятия; определены функциональные и воспроизводственные взаимосвязи материального и нематериального производства, в результате чего хозяйственное целое становится беспрецедентно консолидированным на основе экспансии информации и знаний (нематериального капитала) как важнейших факторов производственного процесса; предложен механизм самовоспроизводства нематериального капитала, базирующийся на свойствах неограниченности и неотчуждаемости большинства информационных ресурсов; выявлена специфика общественного производства нематериального капитала, заключающаяся в большей степени творческой свободы и большем количестве «ложных стартов» и результатов, связанных с часто неосязаемой формой конечного продукта. Это обусловливается тем, что Россия с большим опозданием выходит в русло позитивных тенденций современного мирохозяйственного развития; доказано, что государственное воздействие на процесс воспроизводства нематериального капитала в отечественной экономике осуществляется по следующим направлениям: а) регулирование взаимосвязей материального и нематериального производства; б) совершенствование структуры нематериального производства; в) повышение эффективности экспортаимпорта продуктов труда нематериального производства и связанных с ними услуг; г) развитие институционально-правовых и организационных форм совершенствования производства и потребления нематериальных благ.

Практическая значимость работы. Материалы диссертации использованы в преподавании ряда тем курсов: «Экономическая теория», «Государственное регулирование экономики», «Социально-экономическая статистика», «Мировая экономика».

Основные положения работы могут быть использованы в качестве теоретической основы для дальнейшего изучения проблемы трансформации структуры общественного производства и порождаемых ею противоречий экономических и неэкономических интересов хозяйствующих субъектов, в преподавании курсов экономики переходного периода, спецкурсов, посвященных исследованию категории «капитал», противоречий постэкономического общества, а также при:

• разработке концепций устойчивого развития;

• создании федеральными и региональными органами власти экономических условий, способствующих воспроизводству нематериального капитала в России;

• прогнозировании противоречий становления постэкономического общества в России в результате несовпадения экономических и постэкономических интересов хозяйствующих субъектов.

Апробация работы. Материалы исследования докладывались на международной научно-практической конференции «Социально-экономические проблемы современного общества» (г. Бремен, Германия, 2000г.). Результаты научного исследования прошли обсуждение на всероссийской научно-практической конференции «Современная социально-экономическая среда: человеческое измерение» (г. Казань, 2003г.), международной научно-практической конференции «Влияние процесса глобализации и телекоммуникационных технологий на развитие потребительского рынка» (г. Киров, 2004г.), II международной конференции

Россия как трансформирующееся общество: экономика, культура, управление» (г. Оренбург, 2005г.), итоговых научных конференциях Казанского государственного университета; обсуждались на аспирантских семинарах экономического факультета КГУ.

Основные теоретические положения и результаты исследования отражены в восьми научных публикациях.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, шести параграфов, заключения, списка использованной литературы (191 источник) и пяти приложений.

Диссертация: заключение по теме "Экономическая теория", Грудина, Светлана Игоревна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В рамках представленной диссертационной работы были обозначены и рассмотрены некоторые ключевые моменты проблемы формирования, конвертации, производства и функционирования нематериального капитала в современной структуре общественного производства. В соответствии с целями диссертационного исследования сделаны следующие выводы и рекомендации.

На основе анализа теоретического материала по проблеме исследования проведена систематизация существующих трактовок нематериального капитала и сформулирован авторский вариант определения сущности категории «нематериальный капитал». «Нематериальный капитал» предложено трактовать как задействованный в материальном или нематериальном производстве экономический ресурс, приносящий доход, превышающий реальные экономические затраты на его использование и способный участвовать в производственном процессе в невещественной форме. В диссертации доказано, что в рамках экономической теории развитие общественного производства нематериального капитала существенно трансформировало понимание капитала как непосредственно только материального ресурса, способного самовозрастать и приносить экономическую прибыль. Расширение понятия «капитал» вызвано форсированным развитием мировой экономической системы, обусловленным качественными изменениями и технологиями производственных процессов, глобализацией и «информатизацией» экономики, что влечет за собой изменение взглядов не только на состав факторов производства, но и на их экономическую природу.

Существенное расширение смысловой емкости экономической категории «капитал», основополагающего фактора общественного производства, во многом обусловлено увеличением роли нематериального капитала в современной структуре общественного производства. Нематериальное производство расширяет так называемый субъект-субъектный сектор экономики, объединяющий отрасли, основанные на интерперсональном общении. Продукт данного сектора общественного производства отличается низкой степенью воспроизводимости и часто не имеет вещного выражения, а также в значительной степени представлен результатами интеллектуальной деятельности.

Нематериальный капитал» и «капитал материальный» объединяют сущностные свойства фундаментальной экономической категории «капитал». Однако процесс воспроизводства выявляет отличительные характеристики в генезисе экономической категории «нематериальный капитал». Нематериальный капитал представляет собой результат прошлых инвестиций, не обязательно в материальной форме (ими могут являться затраченное время, информация), и нацелен на будущее. Материальный капитал - результат определенных действий в прошлом. Нематериальный капитал может воспроизводиться параллельно с материальным капиталом, без существенных материальных вложений в воспроизводственный процесс.

Различия в сущностных свойствах материального и нематериального капитала обусловливают рассмотрение в работе особенностей воспроизводства нематериального капитала.

Воспроизводство нематериального капитала на высокотехнологичных предприятиях может быть представлено тремя протекающими параллельно и взаимосвязанными процессами: а) производство нематериального капитала (научные исследования и инженерно-конструкторские разработки); б) воспроизводство человеческого капитала (обучение, переобучение, тактический подбор персонала; в) непосредственно материальное производство.

В исследовании показано, что наряду с материальным продуктом высокотехнологичных предприятий создается нематериальный капитал (усовершенствуются технологии, появляется новый опыт, знания). Материальное производство в современном обществе также сопряжено с рекламой - формированием спроса на продукт, поскольку управление спросом возможно не только с позиций улучшения качественных характеристик товара, но и посредством нематериального производства - рекламы, способной искусственно сформировать потребность человека в определенном виде товара.

Переход капитала из одной формы в другую становится возможным благодаря его конвертационным способностям и потребности находиться в постоянном движении. Широкие возможности конвертации капиталов ставят человека в ситуацию выбора — во что вкладывать время и силы. А зачастую устойчивые ориентации на накопление определенного вида капитала становятся объектом стратегического выбора, определяя действия хозяйствующего субъекта на длительную перспективу.

В ходе исследования конвертационных свойств капитала в диссертации выявлено, что конвертация форм - лишь один из способов перераспределения капитала, которое может быть выполнено также следующими способами:

- неравномерное накопление, когда один вид ресурса прирастает быстрее другого;

- переопределение и переоценка капитала, связанные с девальвацией или, наоборот, возрастанием стоимости ресурсов (которая возможна даже без смены вещных форм);

- прямое изъятие капитала, связанное с его экспроприацией, узурпацией права на использование.

Что касается масштаба, характера, сферы конвертации и использования ресурсов, то они устанавливаются в ходе сложного процесса соотнесения и оценивания, производимого различными хозяйственными агентами для достижения актуальных социально-экономических целей. Любая форма капитала способна, при определенных условиях, конвертироваться в любую другую форму, и эта гибкость определяет условия эффективности деятельности хозяйствующего субъекта. Поскольку некоторые социальные и материальные ресурсы обращаемы друг в друга, это дает право относить их к капиталу как средству сосредоточения универсальной стоимости, которая может использоваться в любой необходимой форме.

Исследование функциональных и воспроизводственных взаимосвязей материального и нематериального производств показало, что глубинный спор о ценностях материального и духовного характера имеет свое выражение в развитии материального или нематериального производств. Нематериальное, духовное производство часто трактуется, как «поддержка» материального. Кризис перепроизводства, неравномерное распределение материальных благ ведет к резкому истощению природных невозобновляемых ресурсов. Сегодня актуальные проблемы - «кризисы» - охватывают «глобализированную» планету целиком, в комплексной взаимосвязи развивающихся, развитых стран и стран с традиционной экономикой. В связи с этим любой процесс рекомендуется рассматривать сквозь призму триады социальных, экономических, экологических проблем, во взаимосвязи развития материального и нематериального производства.

Анализ воспроизводственных процессов материального и нематериального капиталов отразил взаимообусловленность нематериального и промышленного капиталов, воспроизводство которых подвержено влиянию общественного сознания, позволяющего вычленять и воспроизводить нематериальный капитал посредством производственного процесса. Общественное сознание, часто выраженное в «национальных идеях», становящихся материальной силой, участвует в воспроизводстве нематериального капитала нации, широко используя и опираясь при этом на промышленный капитал, позволяющий материализовать сформированную нематериальную субстанцию. Материальное и нематериальное производство существуют в единстве и взаимосвязи и взаимно обусловливают качественное состояние друг друга. Соответственно, структура общественного производства должна быть настолько совершенной и гармоничной, чтобы в ней не было факторов, взаимно препятствующих развитию той или иной ветви трудовой деятельности в обеих рассматриваемых сферах.

Функциональные и воспроизводственные взаимосвязи нематериального и материального производства характеризуются также следующими признаками:

- наука и творчество становятся непосредственной производительной силой, создаются уникальные продукты;

- во всех отраслях общественного производства широко внедряются достижения современной вычислительной техники, что значительно повышает значение информации в общественном производстве, максимально автоматизируется физический и умственный труд;

- на предприятиях стремительно повышается роль научных работников и высококвалифицированных специалистов.

Изучение особенностей структуры общественного производства нематериального капитала в современной экономике России было выполнено на основе анализа тенденций, проявляющихся в современной экономике в последние десятилетия, и позволило говорить о наблюдающихся фактических сдвигах, приводящих к трансформации приоритетов в оценке материального и нематериального капиталов. Происходящие изменения модифицируют не подвергавшийся ранее сомнению принцип выделения «первичных» отраслей хозяйства. С одной стороны, обычно относимые к «третичному» (производному) сектору отрасли в качестве основного продукта начинают создавать знания, снабжая хозяйствующих субъектов наиболее существенным и важным ресурсом производства и образуя в этом смысле «первичный» сектор. С другой стороны, промышленное производство насыщается современными информационными технологиями и во все большей степени становится независимым от физического труда, традиционно являвшегося его основой. В условиях высокотехнологичной экономики во всех сферах производства растут объемы деятельности, которая не может быть отнесена однозначно к секторам, сформировавшимся в период господства экономики ориентированной непосредственно на развитие материального производства.

В работе доказано, что именно знания и формирующая их информация, накопленные как в нематериальной форме (общественное сознание, мораль и т.д.), так и на материальных носителях, определяют направления развития общества. Знания и информация могут выступать объектами собственности, однако процедура отчуждения нематериального капитала отлична от процедуры отчуждения собственности в вещной форме. В связи с этим в работе исследована специфика производства информации и знаний с позиции их свойств неотчуждаемости и неограниченности. Исследование выявило специфические преимущества отношений собственности, связанной с интеллектуальным капиталом. Преимущества для владельцев невещных форм интеллектуального капитала (знаний, информации) перед физическими средствами производства заключаются в том, что после продажи или передачи информации другим людям или организациям знания сохраняются у их непосредственных собственников, а информация может быть предоставлена на рынок ограниченное лишь институционально число раз. Очевидное преимущество заключается и в том, что, являясь неисчерпаемым ресурсом, знания возрастают быстрее и качественнее по мере их потребления. В работе рассмотрена также процедура производства знаний отдельным индивидуумом и выявлены направления «стимулирующего воздействия» государства по активизации воспроизводства нематериального капитала в России, установлены пути влияния системы образования как основополагающей системы воспроизводства и распространения знаний на качественные и структурные характеристики нематериального капитала.

Исследование показало, что в сложившихся социально-экономических условиях России актуально развитие новых форм стимулирования результативной интеллектуальной деятельности. Изучение основных направлений государственного воздействия по активизации воспроизводства нематериального капитала в России с учетом сложности и многоаспектности проблемы позволило предложить комплекс направлений государственного воздействия по активизации производства нематериального капитала в России, среди которых наиболее важные и результативные:

1. Изменение соотношения качества и количества труда, затраченного в материальном и нематериальном производстве (посредством внедрения инноваций системах образования и здравоохранения).

2. Изменение концепции потребления материального и нематериального капиталов («культа институционального потребления»),

3. Применение экономических и мотивационных механизмов для активизации общественного производства нематериального капитала.

Проведенное исследование нематериального капитала в современной структуре общественного производства позволяет сделать вывод о том, что интеллектуальный и инновационный потенциалы России посредством рационального государственного регулирования имеют возможность стать основой устойчивого экономического роста. Важной задачей является ориентация современной структуры общественного производства на развитие научно-индустриального, инвестиционно-инновационного, информационно-технологического секторов, являющихся первостепенными источниками формирования нематериального капитала в России, а также создание государством необходимых экономических, социальных и институциональных условий для их гармоничного взаимодействия и развития.