Институционально-экономический механизм реализации конкурентных преимуществ региона тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Тамова, Мариет Кадырбечевна
Место защиты
Майкоп
Год
2007
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Тамова, Мариет Кадырбечевна

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ИССЛЕДОВАНИЯ КОНКУРЕНТНЫХ ПРЕИМУЩЕСТВ ЭКОНОМИКИ РЕГИОНА.

1.1 Сущность и роль межрегиональной конкуренции в рыночной экономике.

1.2. Конкурентные преимущества в системе конкурентнозначимых параметров регионального развития.

1.3. Методические основы оценки конкурентоспособности и конкурентных преимуществ региона.

Глава 2. ОСОБЕННОСТИ ПРОЦЕССОВ ВЫЯВЛЕНИЯ И МОБИЛИЗАЦИИ КОНКУРЕНТНЫХ ПРЕИМУЩЕСТВ ДОТАЦИОННОГО РЕГИОНА.

2.1. Характеристика экономики Южного федерального округа как конкурентной среды дотационных регионов.

2.2. Анализ конкурентных позиций Республики Адыгея в экономике ЮФО.

2.3. Конкурентные преимущества Республики Адыгея и их влияние на социально-экономическое развитие региона.

Глава 3. МЕХАНИЗМЫ РЕАЛИЗАЦИИ КОНКУРЕНТНЫХ ПРЕИМУЩЕСТВ РЕГИОНА.

3.1 Разработка стратегии управления конкурентными преимуществами экономики региона.

3.2 Создание условий для улучшения инвестиционного климата в регионе.

3.3. Модель комплексного механизма реализации конкурентных преимуществ региона.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Институционально-экономический механизм реализации конкурентных преимуществ региона"

Актуальность темы исследования. В условиях перехода Центра к политике многополюсного развития с ориентацией на наиболее развитые субъекты Федерации, миссией которых является агрегирование новой каркасной структуры пространственной организации экономики страны, возможности получения остальными регионами ресурсов централизованной поддержки ставятся в зависимость от эффективности разрабатываемой ими стратегии развития, ключевой составляющей которой является повышение уровня конкурентоспособности.

Данным регионам предстоит, по существу, заново определить свое место и роль в общеэкономическом пространстве, пересмотрев систему приоритетов и сконцентрировав усилия на тех направлениях, где возможно повышение уровня конкурентоспособности. Понимание значения межрегиональной конкуренции в активизации тонуса хозяйственной жизни страны и овладение методами укрепления конкурентных позиций становятся все более актуальными для администраций этих регионов.

Ключевым звеном в системе обеспечения конкурентоспособности регионов являются выявление и мобилизация их конкурентных преимуществ, которые определяются не только уровнем факторов и ресурсов, но и спецификой регионального социально-экономического развития. Реализация конкурентных преимуществ региона в условиях неуклонного нарастания межрегиональной конкуренции является одной из наиболее важных предпосылок улучшения качественных параметров экономического роста, ориентированного на достижение стратегических интересов населения данной территории.

К сожалению, эффективных методов формирования конкурентных преимуществ регионов, учитывающих региональную специфику и закладывающих основу наращивания потенциала их экономического роста, до сих пор в экономической литературе не предложено, что в определенной мере обусловливает сохраняющуюся низкую инвестиционную привлекательность большинства регионов страны.

Применительно к дотационным регионам мобилизация и наращивание конкурентных преимуществ связаны с возможностями более активного вовлечения в воспроизводственный процесс факторов, обусловленных природно-климатическими, географическими и ресурсными особенностями. Эти преимущества являются в основном потенциальными. Их эффективное использование региональными властями предполагает решение целого комплекса практических проблем, связанных с анализом конкурентоспособности региона и влияющих на ее динамику факторов, выявлением и систематизацией конкурентных преимуществ, увязки их с ресурсными возможностями региона в рамках сценариев социально-экономического развития, разработкой механизма реализации конкурентных преимуществ.

Однако имеющиеся теоретико-методические и практические наработки в области выявления и эффективного использования конкурентных преимуществ с учетом их взаимосвязей с другими конкурентно-значимыми характеристиками региона представляются недостаточными, что предопределило выбор темы и основных направлений диссертационного исследования.

Степень разработанности проблемы. Несмотря на то, что на сегодня целостной общепризнанной теории конкурентоспособности и конкурентных преимуществ регионов не существует, имеется довольно обширный арсенал теоретико-методологических и методических разработок в этой области.

Среди работ известных российских ученых следует выделить труды А.Г. Аганбегяна, АГ.Гранберга, В.В.Гусева, А.Г.Дружинина, О.В.Иншакова, Н.П.Кетовой, Ю. С. Колесникова, И.П. Красовской, В.Н. Лексина, П.А. Ми-накира, Н.К. Моисеевой, Г.М. Мкртычяна, О.С.Пчелинцева, Р.А.Попова, В.Н. Овчинникова, А.И.Татаркина, P.A. Фатхутдинова, Р.И.Шнипера,. Ю.А. Юданова и др.

Необходимо отметить подходы и принципы, важные для анализа регионалыюй конкурентоспособности и конкурентных преимуществ, изложенные в работах Д. Бьюкенена, М. Портера, Дж. Сакса, П. Фишера, К. Шваба, И. Шумпетера и др.

Отдельные аспекты формирования стратегии развития региональной экономики и ее секторов в сочетании с конкурентными преимуществами нашли отражение в работах A.A. Джаримова, A.A. Ермоленко, A.A. Керашева, А.И. Куева, В.И.Некрасова, Р.А.Попова, Г.Я. Рубина., А.З. Рысьмятова, М.И. Семенова, С.Г.Тяглова, А.Ш. Хуажевой, Б.М. Штульберга и др.

Цель и задачи исследования. Цель диссертационного исследования состоит в теоретико-методическом обосновании конкурентных преимуществ и концептуальном моделировании механизма их реализации как ключевого фактора социально-экономического развития региона в современных условиях.

Реализация поставленной цели определила необходимость решения ряда взаимосвязанных задач:

- обобщение и уточнение концептуальных взглядов на формирование и реализацию конкурентных преимуществ региона;

- исследование экономики федерального округа (на примере Южного федерального округа) как конкурентной среды для развития образующих его регионов;

- систематизация факторов, формирующих потенциал конкурентоспособности региона;

- разработка методических основ для рейтинговой оценки конкурентоспособности регионов в рамках экономики федерального округа;

- выявление конкурентных преимуществ и оценка их влияния на социально-экономическое развитие региона;

- рассмотрение принципов и особенностей функционирования механизма реализации конкурентных преимуществ региона;

- разработка основных направлений совершенствования механизма реализации конкурентных преимуществ региона.

Объектом исследования являются конкурентные преимущества региона и механизм их реализации.

Предмет исследования - организационно-экономические отношения, возникающие в процессе формирования и реализации конкурентных преимуществ региона.

Теоретико-методологическую базу исследования составляют научные труды и разработки отечественных и зарубежных специалистов по обеспечению конкурентоспособности территорий в условиях рыночных отношений, концептуальные наработки в области региональной политики, экономики и межбюджетных отношений.

Институционально-нормативную базу исследования составили законодательные и нормативные акты Республики Адыгея, других регионов Южного федерального округа, Российской Федерации.

Инструмента рно-методический аппарат диссертационного исследования включает принципы системно-функционального подхода, разработанные отечественными и зарубежными учеными. При обосновании теоретико-методических положений и выводов использованы общенаучные логические приемы и методы исследования: сравнительный, структурно-функциональный, анализ и синтез, а также частные методические средства экономических разработок: экономико-статистические группировки; прогнозные оценки, динамические ряды, экспертные опросы и т.д.

Информационно-эмпирическую базу исследования, обеспечивающую репрезентативность первичных данных, достоверность, надежность и обоснованность выводов, рекомендаций и предложений, составили официальные материалы федеральных и региональных органов Росстата, программы развития Республики Адыгея и других регионов Южного федерального округа, данные, изложенные в монографиях и статьях, собственные аналитические расчеты автора, результаты проведенных экспертных опросов.

Область исследования соответствует требованиям паспорта специальностей ВАК 08.00.05. — Экономика и управление народным хозяйством (региональная экономика): 5.16. — управление экономикой регионов на национальном, региональном и муниципальном уровнях, функции и механизм управления; разработка, методическое обоснование, анализ, оценка эффективности организационных схем и механизмов управления; 5.19 - эффективность использования факторов производства; организация и управление производством на предприятиях, отраслях и комплексах в регионах, особенности и закономерности; абсолютные и относительные преимущества региональных производственных комплексов и отраслей; исследование проблем развития производственной, социальной и рыночной инфраструктуры в регионах.

Рабочая гипотеза исследования состоит в предположении, что в условиях перехода России к стратегии поляризованного развития регионов, когда перспективы дотационных регионов по получению дополнительной поддержки со стороны Центра ставятся в зависимость от эффективности разрабатываемой ими стратегии развития, ключевой ее позицией является повышение конкурентоспособности на основе реализации региональных конкурентных преимуществ.

Научная новизна результатов диссертационного исследования заключается в разработке ряда концептуальных положений и практических рекомендаций по выявлению и обоснованию путей наращивания конкурентных преимуществ региона и разработке институционально-экономического механизма их реализации. Конкретные положения научной новизны диссертационной работы заключаются в следующем:

- уточнена роль конкурентных преимуществ региона в реализации региональных интересов на основе исследования взаимосвязи конкурентно-значимых параметров социально-экономического развития региона (конкурентный потенциал, конкурентные преимущества, конкурентоспособность, уровень социально-экономического развития, региональные цели, региональные интересы);

- обосновано, что в современных условиях значимость экономики Южного федерального округа, как конкурентной среды для входящих в него регионов, неуклонно возрастает, причем на конкурентоспособность регионов оказывают разнонаправленное воздействие особенности экономики ЮФО, обусловленные благоприятными условиями развития АПК и туристскорекреационного комплекса;

- исходя из проведенного сравнительного анализа функциональных возможностей существующих инструментарных средств исследования конкурентоспособности регионов, предложена методика ее рейтинговой оценки, в основе которой лежит расчет интегральной характеристики конкурентоспособности регионов с использованием групп показателей развития экономического, социального, инфраструктурного и природно-ресурсного характера. Применение на практике рейтинговой оценки позволяет определить приоритетные направления повышения конкурентоспособности каждого региона;

- выявлены и систематизированы потенциальные конкурентные преимущества применительно к отдельно взятому региону ЮФО - Республике Адыгея с выделением направлений, по которым регион может реализовать устойчивые конкурентные преимущества - в сфере туристско-рекреационного комплекса и АПК, что может служить основой при определении стратегических приоритетов в социально-экономическом развитии этого региона;

- предложена модель институционально-экономического механизма реализации конкурентных преимуществ региона, являющаяся структурной составляющей системы стратегического управления региональной экономикой и определяющая порядок и последовательность действий региональных администраций по выявлению и реализации конкурентных преимуществ в русле стратегических целей социально-экономического развития региона.

Теоретическая значимость диссертационного исследования заключается в углублении разработки категориального и методического аппарата исследования региональных конкурентных преимуществ, состоит в возможности использования авторской концепции в качестве теоретической основы разработки стратегии эффективного использования конкурентных преимуществ дотационных регионов в условиях перехода Центра к политике поляризованного развития регионов страны.

Практическая значимость исследования определяется востребованностью ряда полученных результатов:

- методические аппарат оценки конкурентоспособности регионов, апробированный на примере Южного федерального округа, может быть использован для обоснования приоритетов в стратегиях социально-экономического развития регионов;

- институционально-экономический механизм реализации конкурентных преимуществ региона может служить инструментальной базой совершенствования системы управления социально-экономическим развитием региона;

- материалы диссертации также могут быть использованы в учебном процессе, при проведении лекций и семинарских занятий по курсам «Региональная экономика» и «Стратегический менеджмент».

Апробация работы. Основные положения, выводы и рекомендации, сформулированные в диссертационной работе, докладывались в порядке обсуждения на научно-практических конференциях в гг. Пензе, Ростове на Дону, Краснодаре и Майкопе в 2005 - 2007 гг.

Методологические положения и практические рекомендации автора приняты для практического использования в Министерство экономического развития и торговли Республики Адыгея.

Публикации. Результаты научных исследований нашли отражение в 7 научных публикациях общим объемом 2,2 (личный вклад автора 2,1 п.л.), в том числе в изданиях, зафиксированных в перечне ВАК РФ.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих 9 параграфов, заключения и списка литературы, содержит 146 страниц текста, в том числе 3 рисунка, 10 таблиц, список литературы из 141 наименования и 2 приложения.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Тамова, Мариет Кадырбечевна

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. На основе систематизации конкурентно-значимых параметров регионального развития установлено, что исходным пунктом в системе причинно-следственных взаимосвязей, обусловливающих объективную необходимость выявления и реализации конкурентных преимуществ, являются региональные интересы, представляющие собой потребность населения региона в стабильном воспроизводстве и приумножении социального (в том числе национально-этнического), природно-ресурсного и экологического, демографического, хозяйственного потенциалов региона. Значимость реализованного подхода к исследованию категории «конкурентное преимущество региона» через выявление его роли в реализации объективных региональных интересов состоит в подтверждении того факта, что повышение конкурентоспособности региона через эффективное использование его конкурентных преимуществ - не самоцель, а объективно необходимое условие существования региональной социально-экономической системы в конкурентной среде.

2. Между конкурентоспособностью региона и уровнем социально-экономического благополучия проживающего в нем населения имеется довольно сложная взаимосвязь и взаимозависимость. С одной стороны, повышение конкурентоспособности региона должно сопровождаться активизацией процессов по улучшению социально-политической ситуации. От скорости развития позитивных сдвигов в социальной сфере региона непосредственно зависят и положительные изменения социальных характеристик самого населения (продолжительность жизни, состояние здоровья, склонность к воспроизводству, уровень образования и т.д.). С другой стороны, успешное и эффективное решение социально-политических проблем является одним из важнейших предпосылок устойчивого роста конкурентоспособности региона.

3. Конкурентная среда для регионов страны носит многоуровневый и динамичный характер. В современных условиях значимость федеральных округов как конкурентной среды для регионов неуклонно возрастает, и в этом важную роль играют специфические особенности самих округов. Выявленные особенности оказывают на конкурентную политику регионов неоднозначное воздействие. Применительно к Южному федеральному округу, благоприятные условия для развития агропромышленного производства способствуют усилению межрегиональной конкуренции. С другой стороны, высокий туристско-рекреационный потенциал округа ориентирует регионы на координацию усилий по созданию единой инфраструктуры, как условие повышения конкурентоспособности каждого из регионов и всего округа.

4. Оценка конкурентоспособности регионов Южного федерального округа с использованием предложенной автором методики рейтинговой оценки позволила установить, что в современных условиях лидирующее положение наиболее развитых регионов округа (Краснодарского края, Ростовской, Волгоградской и Астраханской областей и Ставропольского края) обусловлено преимуществами по следующим параметрам: уровень жизни населения, финансовой положение предприятий, уровень развития малого предпринимательства, инфраструктурный потенциал. Именно по этим параметрам национально-территориальные образования ЮФО значительно отстают по конкурентоспособности от остальных регионов.

5. Республика Адыгея имеет ряд потенциально значимых конкурентных преимуществ, обусловленных ее природно-климатическими, географическими, ресурсными и некоторыми особенностями, реализация которых вполне может обеспечить заметное ускорение социально-экономического развития региона: это - это наличие больших запасов минерально-сырьевых; выгодное экономико-географическое положение, связанное с соседством с крупным региональным рынком, важнейшим сегментом которого являются г. Краснодар и Черноморская курортная зона; рекреационные и туристические ресурсы Адыгеи, являющиеся самым перспективным и наиболее значимым потенциальным конкурентным преимуществом; АПК, состояние которого в значительной степени формирует конкурентные позиции республики; высококвалифицированные и относительно низкооплачиваемые трудовые ресурсы региона.

6. Важными направлениями деятельности региональных администраций в формировании конкурентных преимуществ региона являются разработка эффективного инвестиционного законодательства и механизмов его внедрения; создание системы информирования потенциальных инвесторов о политике территорий по привлечению инвестиций; продвижение региона с точки зрения рекламы его инвестиционной привлекательности; развитие инновационной деятельности, способствующей образованию новых приоритетных направлений в экономике региона. Региональным администрациям целесообразно выступать в роли связующего звена между властью и бизнесом, стимулировать имеющимися рычагами внедрение бизнесом новых передовых технологий.

7. Следует пересмотреть функции региональной власти в формировании конкурентных преимуществ региона как составной части социально - экономической политики, представляющей собой совокупность целей и инструментов повышения конкурентоспособности на основе эффективной реализации конкурентных преимуществ региона. Региональные органы власти должны более активно исследовать, формировать и осваивать конкурентные преимущества, создавая соответствующую правовую и хозяйственную среду, способствующую их развитию, осуществлять постоянный мониторинг конкурентной среды, в которой они находятся, и формировать ее в зависимости от выстроенных приоритетов социально-экономического развития экономики.

8. Региональным администрациям рекомендуется формировать механизм реализации конкурентных преимуществ в рамках системы стратегического управления развитием региона, причем последовательно на всех этапах ее конструирования, включая сценарий социально-экономического развития региона, концепцию развития, социально-экономический прогноз, разработку комплексной целевой программы развития региона и механизм ее реализации. Для эффективного решения указанных проблем необходимо привлечь имеющийся в регионе научно-технический потенциал и высококвалифицированных специалистов-практиков.

Автореферат диссертации по теме "Институционально-экономический механизм реализации конкурентных преимуществ региона"

На правах рукописи

ООУиэ----

ТАМОВА Мариет Кады]

рбечевнд-

ИНСТИТУЦИОНАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКИЙ МЕХАНИЗМ РЕАЛИЗАЦИИ КОНКУРЕНТНЫХ ПРЕИМУЩЕСТВ РЕГИОНА

Специальность 08.00.05 — экономика и управление

народным хозяйством: региональная экономика

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Майкоп 2007

003057398

Диссертация выполнена на кафедре экономики и управления Адыгейского государственного университета

Научный руководитель: доктор экономических наук

Керашев Анзаур Асланбекович

Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор

Рысьмятов Александр Захарович

кандидат экономических наук Леонтьева Елена Анатольевна

Ведущая организация: Кубанский государственный

технологический университет

Защита состоится «

Ж,

2007 г. в '¿г Т час.

на заседании диссертационного совета К 212.001.03 по экономическим наукам в Адыгейском государственном университете по адресу: г. Майкоп, ул. Университетская, 208, конференц - зал.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке АГУ: г. Майкоп, ул. Университетская, 183.

Автореферат разослан « $» апреля 2007 г.

Отзывы на автореферат, заверенные печатью, просим направлять по адресу: 385000, г. Майкоп, ул. Жуковского, 18, экономический факультет АГУ, ауд. 406а, диссертационный совет.

Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат экономических наук,

доцент

Н.И. Пшиканокова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. В условиях перехода Центра к политике многополюсного развития с ориентацией на наиболее развитые субъекты Федерации, миссией которых является агрегирование новой каркасной структуры пространственной организации экономики страны, возможности получения остальными регионами ресурсов централизованной поддержки ставятся в зависимость от эффективности разрабатываемой ими стратегии развития, ключевой составляющей которой является повышение уровня конкурентоспособности. Данным регионам предстоит, по существу, заново определить свое место и роль в общеэкономическом пространстве, пересмотрев систему приоритетов и сконцентрировав усилия на тех направлениях, где возможно повышение уровня конкурентоспособности. Понимание значения межрегиональной конкуренции в активизации тонуса хозяйственной жизни страны и овладение методами укрепления конкурентных позиций становятся все более актуальными для администраций этих регионов.

Ключевым звеном в системе обеспечения конкурентоспособности регионов являются выявление и мобилизация их конкурентных преимуществ, которые определяются не только уровнем факторов и ресурсов, но и спецификой регионального развития. Реализация конкурентных преимуществ региона в условиях нарастания межрегиональной конкуренции является важной предпосылкой улучшения качественных параметров экономического роста, ориентированного на достижение стратегических интересов населения данной территории.

К сожалению, эффективных методов формирования конкурентных преимуществ регионов, учитывающих региональную специфику и закладывающих основу наращивания потенциала их экономического роста, до сих пор в экономической литературе не предложено, что в

определенной мере обусловливает сохраняющуюся низкую инвестиционную привлекательность большинства регионов страны.

Применительно к дотационным регионам мобилизация и наращивание конкурентных преимуществ связаны с возможностями более активного вовлечения в воспроизводственный процесс факторов, обусловленных природно-климатическими, географическими и ресурсными' особенностями. Эти преимущества являются в основном потенциальными. Их эффективное использование региональными властями предполагает решение целого комплекса практических проблем, связанных с анализом конкурентоспособности региона и влияющих на ее динамику факторов, выявлением и систематизацией конкурентных преимуществ, увязки их с ресурсными возможностями региона в рамках сценариев социально-экономического развития, разработкой механизма реализации конкурентных преимуществ.

Однако имеющиеся теоретико-методические и практические наработки в области выявления и эффективного использования конкурентных преимуществ с учетом их взаимосвязей с другими конкурентно-значимыми характеристиками региона представляются недостаточными, что предопределило выбор темы и основных направлений диссертационного исследования.

Степень разработанности проблемы. Несмотря на то, что на сегодня целостной общепризнанной теории конкурентоспособности и конкурентных преимуществ регионов не существует, имеется довольно обширный арсенал теоретико-методологических и методических разработок в этой области.

Среди работ известных российских ученых следует выделить труды А.Г. Аганбегяна, А.Г. Гранберга, В.В. Гусева, А.Г. Дружинина, О.В. Иншакова, Н.П. Кетовой, Ю.С. Колесникова, И.П. Красовской, В.Н. Лексина, П.А. Минакира, Н.К. Моисеевой, Г.М. Мкртычяна, О.С. Пчелинцева, В.Н. Овчинникова, А.И.Татаркина, P.A. Фатхут-динова, Р.И. Шнипера,. Ю.А. Юданова и др.

Необходимо отметить подходы и принципы, важные для анализа региональной конкурентоспособности и конкурентных преимуществ, изложенные в работах Д. Бьюкенена, М. Портера, Дж. Сакса, К. Шваба и др.

Отдельные аспекты формирования стратегии развития региональной экономики и ее секторов в сочетании с конкурентными преимуществами нашли отражение в работах A.A. Джаримова, A.A. Ермоленко, A.A. Керашева, А.И. Куева, В.И.Некрасова, Р.А.Попова, Г.Я. Рубина, А.З. Рысьмятова, М.И. Семенова, С.Г. Тяглова, А.Ш. Хуажевой, Б.М. Штульберга и др.

Цель и задачи исследования. Цель диссертационного исследования состоит в теоретико-методическом обосновании конкурентных преимуществ и концептуальном моделировании механизма их реализации как ключевого фактора социально-экономического развития региона в современных условиях.

Реализация поставленной цели определила необходимость решения ряда взаимосвязанных задач:

- обобщение и уточнение концептуальных взглядов на формирование и реализацию конкурентных преимуществ региона;

- исследование экономики федерального округа (на примере Южного федерального округа) как конкурентной среды для развития образующих его регионов;

- систематизация факторов, формирующих потенциал конкурентоспособности региона;

- разработка методических основ для рейтинговой оценки конкурентоспособности регионов в рамках экономики федерального округа;

- выявление конкурентных преимуществ и оценка их влияния на социально-экономическое развитие региона;

- рассмотрение принципов и особенностей функционирования механизма реализации конкурентных преимуществ региона;

- разработка основных направлений совершенствования механизма реализации конкурентных преимуществ региона;

Объектом исследования являются конкурентные преимущества региона и механизм их реализации.

Предмет исследования - организационно-экономические отношения, возникающие в процессе формирования и реализации конкурентных преимуществ региона.

Теоретико-методологическую базу исследования составляют научные труды и разработки отечественных и зарубежных специалистов по обеспечению конкурентоспособности территорий в условиях рыночных отношений, концептуальные наработки в области региональной политики, экономики и межбюджетных отношений.

Институционально-нормативную базу исследования составили законодательные и нормативные акты Республики Адыгея, других регионов Южного федерального округа, Российской Федерации.

Инструментарно-методический аппарат диссертационного исследования включает принципы системно-функционального подхода, разработанные отечественными и зарубежными учеными. При обосновании теоретико-методических положений и выводов использованы общенаучные логические приемы и методы исследования: сравнительный, структурно-функциональный, анализ и синтез, а также частные методические средства экономических разработок: экономико-статистические группировки; прогнозные оценки, динамические ряды, экспертные опросы и т.д.

Информационно-эмпирическую базу исследования, обеспечивающую репрезентативность первичных данных, достоверность, надежность и обоснованность выводов, рекомендаций и предложений, составили официальные материалы федеральных и региональных органов Росстата, программы развития Республики Адыгея и других регионов Южного федерального округа, данные, изложенные в моно-

графиях и статьях, собственные аналитические расчеты автора, результаты проведенных экспертных опросов.

Область исследования соответствует требованиям паспорта специальностей ВАК 08.00.05. — Экономика и управление народным хозяйством (региональная экономика): 5.16. — управление экономикой регионов на национальном, региональном и муниципальном уровнях, функции и механизм управления; разработка, методическое обоснование, анализ, оценка эффективности организационных схем и механизмов управления; 5.19 - эффективность использования факторов производства; организация и управление производством на предприятиях, отраслях и комплексах в регионах, особенности и закономерности; абсолютные и относительные преимущества региональных производственных комплексов и отраслей; исследование проблем развития производственной, социальной и рыночной инфраструктуры в регионах.

Рабочая гипотеза исследования состоит в предположении, что в условиях перехода России к стратегии поляризованного развития регионов, когда перспективы дотационных регионов по получению дополнительной поддержки со стороны Центра ставятся в зависимость от эффективности разрабатываемой ими стратегии развития, ключевой ее позицией является повышение конкурентоспособности на основе реализации региональных конкурентных преимуществ. Положения диссертации, выносимые на защиту: 1. Исследование экономической сущности категории «конкурентное преимущество региона» через выявление его роли в реализации объективных региональных интересов позволяет установить, что повышение конкурентоспособности региона посредством эффективного использования его конкурентных преимуществ - не самоцель, а объективно необходимое условие существования региональной социально-экономической системы в конкурентной среде.

2. Конкурентная среда для регионов страны имеет многоуровневую структуру, а ее изменения приобретают динамичный характер. В современных условиях значимость федеральных округов для конкурентной среды регионов существенно возрастает. Выявленные функции и особенности округов оказывают на конкурентную политику регионов неоднозначное воздействие. Применительно к Южному федеральному округу, благоприятные условия для развития агропромышленного производства способствуют усилению межрегиональной конкуренции. С другой стороны, значительный туристско-рекреационный потенциал округа ориентирует регионы на координацию усилий по созданию единой инфраструктуры, как условие повышения конкурентоспособности регионов и всего округа.

3. Оценка конкурентоспособности регионов ЮФО с использованием предложенной автором методики рейтинговой оценки позволила установить, что в современных условиях лидирующее положение наиболее развитых регионов округа обусловлено их преимуществами по следующим параметрам: уровень жизни населения, финансовое положение предприятий, уровень развития малого предпринимательства, инфраструктурный потенциал. Именно по этим параметрам национально-территориальные образования значительно отстают по конкурентоспособности от остальных регионов округа.

4. Республика Адыгея имеет ряд потенциально значимых конкурентных преимуществ, обусловленных ее природно-климатическими, географическими, ресурсными и некоторыми особенностями, реализация которых может обеспечить заметное ускорение социально-экономического развития региона. Из них в разряд устойчивых потенциальных конкурентных преимуществ можно отнести возможности развития туристско-рекреационного комплекса и АПК, наращивание и реализация которых позволит значительно повысить конкурентоспособность региона.

5. Механизм реализации конкурентных преимуществ региона целесообразно формировать на основе системы стратегического управления развитием региона, причем последовательно на всех этапах ее конструирования, включая сценарирование социально-экономического развития региона, разработку концепции развития, социально-экономического прогноза, целевой программы регионального развития и алгоритм ее осуществления.

Научная новизна результатов диссертационного исследования заключается в разработке ряда концептуальных положений и практических рекомендаций по выявлению и обоснованию путей наращивания конкурентных преимуществ региона и разработке институционально-экономического механизма их реализации. Конкретные положения научной новизны диссертационной работы заключаются в следующем:

- уточнена роль конкурентных преимуществ региона в реализации региональных интересов на основе исследования взаимосвязи конкурентно-значимых параметров социально-экономического развития региона (конкурентный потенциал, конкурентные преимущества, конкурентоспособность, уровень социально-экономического развития, региональные цели, региональные интересы);

- обосновано, что в современных условиях значимость экономики Южного федерального округа, как конкурентной среды для входящих в него регионов, неуклонно возрастает, причем на конкурентоспособность регионов оказывают разнонаправленное воздействие особенности экономики ЮФО, обусловленные благоприятными условиями развития АПК и туристско-рекреационного комплекса;

- исходя из проведенного сравнительного анализа функциональных возможностей существующих инструментарных средств исследования конкурентоспособности регионов, предложена методика ее рейтинговой оценки, в основе которой лежит расчет интегральной характеристики конкурентоспособности регионов с использованием

групп показателей развития экономического, социального, инфраструктурного и природно-ресурсного характера. Применение на практике рейтинговой оценки позволяет определить приоритетные направления повышения конкурентоспособности каждого региона;

- выявлены и систематизированы потенциальные конкурентные преимущества применительно к отдельно взятому региону ЮФО -Республике Адыгея с выделением направлений, по которым регион может реализовать устойчивые конкурентные преимущества - в сфере туристско-рекреационного комплекса и АПК, что может служить основой при определении стратегических приоритетов в социально-экономическом развитии этого региона;

- предложена модель институционально-экономического механизма реализации конкурентных преимуществ региона, являющаяся структурной составляющей системы стратегического управления региональной экономикой и определяющая порядок и последовательность действий региональных администраций по выявлению и реализации конкурентных преимуществ в русле стратегических целей социально-экономического развития региона.

Теоретическая значимость диссертационного исследования заключается в углублении разработки категориального и методического аппарата исследования региональных конкурентных преимуществ, состоит в возможности использования авторской концепции в качестве теоретической основы разработки стратегии эффективного использования конкурентных преимуществ дотационных регионов в условиях перехода Центра к политике поляризованного развития регионов страны.

Практическая значимость исследования определяется востребованностью ряда полученных результатов:

- методические аппарат оценки конкурентоспособности регионов, апробированный на примере Южного федерального округа,

и

может быть использован для обоснования приоритетов в стратегиях социально-экономического развития регионов;

- институционально-экономическитй механизм реализации конкурентных преимуществ региона может служить инструментальной базой совершенствования системы управления социально-экономическим развитием региона;

- материалы диссертации также могут быть использованы в учебном процессе, при проведении лекций и семинарских занятий по курсам «Региональная экономика» и «Стратегический менеджмент».

Апробация работы. Основные положения, выводы и рекомендации, сформулированные в диссертационной работе, докладывались в порядке обсуждения на научно-практических конференциях в гг. Пензе, Ростове на Дону, Краснодаре и Майкопе в 2005 - 2007 гг.

Методологические положения и практические рекомендации автора приняты для практического использования в Министерство экономического развития и торговли Республики Адыгея.

Публикации. Основное содержание диссертации и результаты научных исследований изложены в 7 авторских публикациях общим объемом 2,2 п.л. (личный вклад автора 2,1 п.л.), в том числе в изданиях, зафиксированных в перечне ВАК РФ.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих 9 параграфов, заключения, списка литературы и приложений.

ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении на основе анализа степени разработанности проблемы в современной отечественной и зарубежной науке обоснованы актуальность и значимость темы исследования, определены цель, задачи, объект и предмет исследования, сформулирована научная новизна и практическая значимость полученных результатов, представлена информация об их апробировании.

В первой главе «Теоретико-методологические основы исследования конкурентных преимуществ региона* проанализированы теоретические и методологические аспекты развития конкурентных отношений между регионами, произведена классификация конкурентных преимуществ экономики региона, разработаны методические основы оценки региональной конкурентоспособности.

На основе рассмотрения теоретических аспектов функционирования регионов как социально-экономических систем в едином экономическом пространстве страны было выявлено, что в сфере распределения полномочий между регионами и федеральными властями акцент в механизмах регулирования социально-экономических процессов перемещается на региональный уровень.

Важнейшим фактором развития экономики региона в современных условиях становится эффективное использование его конкурентных преимуществ, под которыми автором понимается совокупность природных, социально-экономических, научно-образовательных, технических, информационных, культурных и институциональных ресурсов и условий, сложившихся в регионе, отличающих его от других регионов и определяющих долгосрочные перспективы производства товаров и услуг,

Для выявления роли конкурентных преимуществ, мобилизуемых в потенциал социально-экономического развития региона, в диссертации проведена систематизация конкурентно-значимых параметров регионального развития. Было установлено, что исходным пунктом в системе причинно-следственных взаимосвязей, обусловливающих объективную необходимость выявления и реализации конкурентных преимуществ, являются региональные интересы, представляющие собой насущную потребность населения региона в стабильном воспроизводстве и приумножении социального (в том числе национально-этнического), природно-ресурсного и экологического, демографического, хозяйственного потенциалов региона (рис. 1).

Рис. 1 Взаимосвязь региональных интересов с конкурентно-значимыми характеристиками региона.

Значимость реализованного подхода к исследованию категории «конкурентное преимущество региона» через выявление его роли в реализации объективных региональных интересов состоит в доказательном подтверждении того факта, что повышение конкурентоспособности региона через эффективное использование его конкурентных преимуществ - не самоцель, а объективно необходимое условие существования региональной социально-экономической системы в конкурентной среде.

Исходя из того, что конкурентоспособность региона относится к оценочным показателям и эта характеристика может быть конкретизирована в различных аспектах в зависимости от решаемых задач, в диссертации систематизированы и в сравнительном плане проанализированы различные методы оценки конкурентоспособности, построенные на основе статистических показателей, экспертных оценок, рангов.

Для оценки конкурентоспособности регионов в экономическом пространстве федерального округа была разработана методика рейтинговой оценки по ключевым конкурентно-значимым показателям, которая апробирована для сравнительного анализа конкурентоспособности регионов Южного федерального округа

Исходным этапом явилось выделение совокупности характеристик, по которым следует проводить сравнительную оценку регионов федерального округа. В указанную совокупность включены различные группы показателей, в том числе - экономического, социального, инфраструктурного и природно-ресурсного характера.

Суть ранжирования заключается в том, что по каждому виду показателей рассматривается место данного региона (объекта исследования) в пространстве федерального округа. При этом высшее значение - 1 присваивается лучшему по рассматриваемому показателю региону, за второе место - оценку 2 и т.д. Таким образом, по рангам показателей можно комплексно оценить конкурентную силу региона, дать сравнительную оценку его достижениям в решении задач социально-экономического развития.

Показатели, используемые для ранжирования, не должны зависеть от размеров регионов и численности проживающего в них населения. Поэтому они являются относительными величинами - душевыми, долевыми, а некоторые - бальными оценками. Получаемые в результате итоговые рейтинговые оценки позволяют ранжировать регионы федерального округа по конкурентоспособности, что представляет не

только исследовательскую, но и практическую ценность для региональных властей, которые призваны не только поддерживать, но и наращивать конкурентные преимущества территории.

Во второй главе ■«Особенности процессов выявления и мобилизации конкурентных преимуществ дотационного региона> рассматриваются конкурентные позиции регионов Южного федерального округа и резервы их улучшения с использованием конкурентных преимуществ на примере одного из дотационных регионов округа - Республики Адыгея.

В диссертации, наряду с анализом роли государства в обеспечении благоприятной макроэкономической конкурентной среды для регионов и самих регионов - в создании соответствующих условий для хозяйствующих субъектов, рассмотрен малоисследованный аспект, связанный с определением роли федеральных округов в обеспечении конкурентоспособности входящих в них регионов. Установлено, что в современных условиях значимость экономики федеральных округов как конкурентной среды для регионов возрастает, и в этом важную роль играют геоэкономические и геополитические особенности самих округов. Применительно к Южному федеральному округу эти особенности состоят в следующем.

Округ связывает в единую систему морские и сухопутные границы России с новыми независимыми государствами СНГ, а также Румынией, Болгарией, Турцией и Ираном. Инфраструктурный комплекс включает все виды магистральных транспортных систем и обеспечивает важнейший узел, связывающий коммуникационными коридорами Российскую Федерацию со странами Средиземноморья, Ближнего и Среднего Востока.

Природно-климатический потенциал, территориальное расположение регионов ЮФО создают благоприятные условия для развития туристско-рекреационного комплекса, привлечения крупных инвесторов. Однако высокие инвестиционные риски, обусловленные

нестабильностью социально-экономической ситуации на Юге России, оказывают сдерживающее влияние на динамику развития этого перспективного сектора экономики округа.

Почвенно-климатические условия, а также накопленный поколениями трудовой опыт и традиции населения регионов ЮФО благоприятствуют агропромышленному производству, а большинство регионов округа в состоянии производить продовольствия значительно больше собственной потребности.

Выявленные особенности оказывают на конкурентную политику регионов неоднозначное воздействие: специфика большинства регионов округа, обусловленная благоприятными условиями для агропромышленного производства, способствует усилению межрегиональной конкуренции внутри ЮФО; в то же время, высокий туристско-рекреационный потенциал ряда регионов округа ориентирует их на координацию усилий по созданию единой инфраструктуры, как условие повышения конкурентоспособности каждого из регионов и всего округа.

Между конкурентно-значимыми характеристиками региона прослеживается довольно сложная взаимосвязь. С одной стороны, в основе повышения конкурентоспособности региона, как условия обеспечения высокого уровня жизни населения и реализации имеющегося экономического потенциала (финансового, производственного, трудового, инновационного, ресурсно-сырьевого и др.), лежит мобилизация и наращивание конкурентных преимуществ - факторов, благоприятно влияющих на решение указанных задач. С другой стороны, сама конкурентоспособность региона является важным условием и формой реализации его конкурентных преимуществ.

Предложенные средства инструментарно-методического аппарата апробированы нами для сравнительного анализа конкурентоспособности регионов Южного федерального округа (за .исключением Чеченской Республики, достоверная информация по которой в настоящее время отсутствует) (см. табл.1).

Табл. 1. Рейтинговая оценка конкурентоспособности регионов ЮФО в 2005 г. 1

Регионы Показатели конкурентоспособности Республика Адыгея Республика Дагестан Республика Ингушетия Кабардино-Балкарская Республика Республика Калмыкия Карачаево-Черкесская Республика Республика Северная Осетия-Алания Краснодарский край Ставропольский край Астраханская область Волгоградская область Ростовская область

1 Валовой региональный продукт на душу населения 10 И 12 7 3 9 8 2 6 1 4 5.

2 Объем промышленного производства на душу населения. 8 11 12 9 10 7 6 4 5 3 1 2

3 Объем сельскохозяйственного производства на душу населения 10 9 12 2 7 6 8 1 3 11 4 5

4 Уровень развития малого предпринимательства 5 9 8 12 10 7 11 2 6 3 4 1

5 Инвестиции в основной капитал, тыс. руб. на душу населения 12 6 11 8 5 10 9 1 7 2 4 3

6 Доля убыточных предприятий, % 9 10 5 11 12 7 8 1 3 6 4 2

7 Экспорт продукции в расчете на душу населения, долл. 7 10 8 12 6 И 9 2 5 1 4 3

8 Номинальная зарплата на одного работника , тыс. руб. 7 12 5 9 11 8 10 2 6 1 3 4

9 Реальные денежные доходы населения, тыс. руб. 10 5 12 9 11 7 8 2 3 6 4 1

10 Объем розничного товарооборота на душу населения, тыс. руб. 9 5 12 8 11 7 10 2 3 6 4 1

11 Обеспеченность жильем, в кв. м. на душу населения 1 9 12 11 8 6 2 7 5 10 4 3

12 Объем платных услуг на душу населения, тыс. руб. 8 10 12 7 11 9 3 1 2 6 4 5

13 Доля малоимущего населения, % 9 11 12 7 8 10 4 3 6 1 5 2

14 Уровень безработицы, % 9 8 12 11 7 6 10 1 4 5 2 3

15 Инновационный потенциал И 6 12 8 10 7 9 3 4 5 2 1

16 Инфраструктурный потенциал 4 7 6 5 12 И 2 1 10 9 8 3

17 Природно-ресурсный потенциал И 6 12 7 11 9 8 3 5 10 4 2

Итоговая рейтинговая оценка 8,2 8,5 10,3 8,4 9,0 8,1 7,4 2,2 4,9 5,1 3,8 2,7

Место среди регионов 8 10 12 9 11 7 6 1 4 5 3 2

1 Составлено автором по материалам территориальных органов Федеральной службы государственной статистики по регионам ЮФО

Итоговые рейтинговые оценки позволяют не только ранжировать регионы ЮФО по конкурентоспособности (последняя строка таблицы), но и условно сгруппировать регионы по уровню конкурентоспособности. Из таблицы 1 следует, что лидируют со значительным отрывом два региона - Краснодарский край и Ростовская область (итоговые рейтинговые оценки — соответственно - 2,2; 2,7). Вторую группу составляют Волгоградская область, Ставропольский край и Астраханская область - их оценки - 3,8; 4,9; 5,1). Эти регионы уступают регионам-лидерам по развитию малого предпринимательства, по финансовому положению предприятий и по ряду важнейших показателей уровня жизни населения.

Третья и четвертая группы представлены национально-территориальными образованиями. Из них в лучшем положении находятся Республика Северная Осетия-Алания, Карачаево-Черкесская Республика, Республика Адыгея, Кабардино-Балкарская Республика и Республика Дагестан (оценки - 7,4; 8,1; 8,2; 8,4; 8,5), составляющие третью группу. Их преимущества перед регионами четвертой группы проявляются в относительно лучшем финансовом положении предприятий, более высокой обеспеченности населения жильем и товарами длительного пользования, более развитой инфраструктуре.

Несмотря на некоторое улучшение показателей социально-экономического развития, имевшее место в Республике Адыгея за последние годы, ее отставание от более развитых регионов ЮФО не сокращается, что обусловлено нерешенностью проблем в различных сферах жизнедеятельности: в экономике, в социальной сфере, в сфере экологии и т.д.

Экспертные оценки с применением типовой матрицы угроз, используемой в Б^УОТ-анализе, позволили спрогнозировать возможное влияние в среднесрочной перспективе негативных факторов на социально экономическое развитие Республики Адыгея (табл. 2).

Таблица 2

Матрица негативных факторов, потенциально-влияющих на развитие

Республики Адыгея 2 Вероятность возникновения

Высокая (А) Средняя (В) Низкая (С)

Сильный (1) Низкая конкурентоспособность региона Высокий уровень безработицы в сельских районах Воздействие паводковых вод на территории региона

Средний (2) Высокая степень зависимости АПК от поставок сырья из-за пределов региона Увеличение доли теневого сектора экономики Повышение цен на продукцию естественных монополий

Слабый (3) Низкий уровень' инфраструктуры Низкое качество услуг жилищно-коммунального хозяйства Усиление диспропорций в подготовке и использовании кадров в регионе

н и

си

-е-

т

н

х

V

■В-■6«

п «

2 я я Я

Я «

я

*

о

2

«

о СО

Оценки проводились по таким параметрам, как динамика объема ВРП, уровня занятости, доходов населения, налоговых поступлений. Из совокупности негативных факторов, влияющих на перспективы социально-экономического развития Республики Адыгея, наибольшее влияние и наиболее высокую вероятность возникновения имеет низкая конкурентоспособность региона.

В диссертации обосновано, что сохранение сложившихся за последние годы тенденций в социально-экономическом развитии Республики Адыгея может усилить влияние негативных факторов и привести к увеличению ее отставания от более развитых регионов ЮФО. Положение усугубляется еще и тем, что инвестиционная привлекательность Адыгеи, равно как и остальных республик, за последнее

2 Составлено автором с использованием материалов Программы экономического и социального развития Республики Адыгея на 2004-2008 годы

десятилетие не только не изменилась к лучшему, но даже ухудшилась, о чем свидетельствует анализ результатов рейтинга, приводимого ежегодно в журнале «Эксперт» (табл. 3).

Таблица 3

Общероссийские рейтинги инвестиционной привлекательности республик Северного Кавказа в 1996 и 2005 гг.3

Инвестиционный Инвестиционный

потенциал риск

1996 г. 2005 г. 1996 г. 2005 г.

Республика Адыгея 73 76 46 46

Дагестан 61 41 70 79

Ингушетия 75 82 45 86

Кабардино-Балкарская республика 68 68 49 81

Карачаево-Черкесская республика 78 75 48 80

Северная Осетия-Алания 42 66 56 61

Чеченская Республика 79 78 88 87

В то же время Республика Адыгея имеет ряд потенциально значимых конкурентных преимуществ, обусловленных ее природно-климатическими, географическими, ресурсными и некоторыми особенностями, реализация которых может обеспечить заметное ускорение социально-экономического развития региона, снижение уровня его дотационности. В систематизированном виде эти преимущества можно представить следующим образом.

1. Наличие значительных запасов минерально-сырьевых ресурсов (кирпичных глин и суглинков, песчано-гравийных смесей, строительного гипса, строительных песков, высококачественных известняков), лесных ресурсов из ценных твердолиственных пород, водных ресурсов, имеющих существенный гидроэнергетический потенциал для строительства каскада небольших гидроэлектростанций.

2. Выгодное экономико-географическое положение, связанное с соседством с крупным рынком, важнейшим сегментом которого являются г. Краснодар и Черноморская курортная зона. На территории

3 Составлено автором по материалам журнала «Эксперт» № 39, 1998 г и № 44,2006 г

Адыгеи, прилегающей к краевому центру, строительство крупных объектов, в том числе терминалов, развлекательных центров и пр. представляется довольно перспективным.

3. Рекреационные и туристические ресурсы Адыгеи, насыщенность территории природными и историко-археологическими объектами экскурсионной экспозиции, являющиеся ключевыми факторами превращения республики в рекреационно-оздоровительный центр Российского значения. Это - самое перспективное и наиболее значимое потенциальное конкурентное преимущество.

4. Агропромышленный комплекс Республики Адыгея - традиционно приоритетный сектор ее экономики, состояние которого во многом формирует конкурентные позиции республики. К сожалению, сегодня незначительная роль местных производителей продовольствия на региональном рынке, сохраняющиеся стагнационные явления в животноводстве и в пищевой промышленности свидетельствуют о сложной ситуации в региональном АПК.

5. Более привлекательные для инвесторов (чем в остальных национально-территориальных автономиях ЮФО) характеризующие инвестиционный риск параметры Адыгеи, являющиеся ее реальным конкурентным преимуществом. Оно, вкупе с географическим и при-родно-ресурсным положением и с активной позицией обновленных региональных органов власти по массовому привлечению крупных инвесторов, создает благоприятные условия действенной мотивации инвесторов.

6. Потенциал вполне конкурентоспособных не только на внутрирегиональном рынке, рынке ЮФО, но и на российском рынке ведущих промышленных предприятий республики, способствующий росту конкурентного потенциала Адыгеи. Однако, влияние этих предприятий на ситуацию в регионе в целом ( на объем денежных доходов населения, на занятость, на собственные доходы бюджета республики) довольно незначительное.

7. Высококвалифицированные (при относительно низкой оплате труда) трудовые ресурсы.

Приведенные конкурентные преимущества являются в основном потенциальными. До настоящего времени их влияние на социально-экономическое развитие Республики Адыгея оставалось недостаточным, что негативно сказывается на конкурентных позициях этого дотационного региона. Для того, чтобы превратить их в реальные конкурентные преимущества необходимо задействовать институционально-экономический механизм их реализации.

В третьей главе «?Механизмы реализации конкурентных преимуществ региона> рассмотрены концептуальные основы стратегии наращивания конкурентных преимуществ региона, обоснованы условия повышения его инвестиционной привлекательности, предложена модель институционально-экономического механизма реализации конкурентных преимуществ региона.

Анализ действующих механизмов реализации конкурентных преимуществ позволил сделать вывод о том, что администрациям дотационных регионов сложно адаптировать имеющиеся в их арсенале инструменты к динамично меняющимся условиям. С другой стороны, потенциал этих регионов не позволяет им активно осваивать более эффективные и действенные инструменты механизма реализации конкурентных преимуществ. Тем не менее, исключительно важным для социально-экономического развития Республики Адыгея и других дотационных регионов Южного Федерального округа является создание благоприятного инвестиционного климата и формирование региональных кластеров, позволяющих не только повышать конкурентоспособность региона, но и в значительной степени уменьшать негативные последствия внутрирегиональной конкуренции.

В диссертации обосновано, что проблему повышения конкурентоспособности и наращивания конкурентных преимуществ региона следует решать в рамках системы стратегического управления разви-

тием региона, причем на стадии разработки и реализации всех ее этапов - сценария социально-экономического развития региона, концепции развития, прогноза развития, разработки комплексной целевой программы и механизма ее реализации.

В работе предложен состоящий из 5 агрегированных блоков комплексный механизм реализации конкурентных преимуществ региона в составе алгоритмизированной системы стратегического управления региональной экономикой (рис. 2).

Цели стратегического управления

Рис. 2 Комплексный механизм реализации конкурентных преимуществ в составе алгоритмизированной системы стратегического управления региональной экономикой 4

На первом этапе предложенной алгоритмизированной модели осуществляется выявление и оценка потенциальных конкурентных преимуществ региона. При этом для системного представления среды,

4 Авторская разработка

в рамках которой разворачивается сложный и многообразный процесс межрегиональной конкуренции, особое внимание следует уделить исследованию потенциальных конкурентных преимуществ соседних регионов. В связи с этим в работе проведен анализ стратегических приоритетов регионов Южного федерального округа, являющихся потенциальной основой реализации их устойчивых конкурентных преимуществ (табл.4).

Таблица 4

Стратегические приоритеты регионов Южного федерального округа, реализация которых может обеспечить им устойчивые конкурентные

преимущества 5

Регион Стратегические приоритеты

Республика Адыгея Туристско-рекреационный комплекс, АПК

Республика Дагестан Рыбное хозяйство, АПК, ремесла

Республика Ингушетия Электороэнергетика, АПК, производство стройматериалов

Кабардино-Балкарская Республика АПК, машиностроение, горный туризм

Республика Калмыкия Животноводство, перераблтка мяса и шерсти, восстановление сельхозугодий

Карачаево-Черкесская Республика АПК, горный туризм в Домбае, производство стройматериалов

Республика Северная Осетия -Алания Машиностроение, перерабатывающая промышленность, горный туризм

Краснодарский край Агропромышленный комплекс, курорты черноморского побережья, морские порты

Ставропольский край АПК, курорты Кавминвод, дорожное строительство

Астраханскя область Рыбное хозяйстов, морской порт, переработка газа и газового конденсата

Волгоградская область АПК, нефтепереработка, речные порты

Ростовская область Угольная промышленность, АПК, дорожное строительство

Поскольку возможности по реализации конкурентных преимуществ определяются с учетом стратегических целей социально-

5 Составлено автором на основе систематизации материалов программ развития регионов ЮФО

экономического развития региона и траектории движения региона к этим целям, то первый этап алгоритма реализации конкурентных преимуществ включен в разработку сценария развития региона.

Последующие этапы (выбор потенциальных потребителей конкурентных преимуществ региона, прогноз основных направлений развития межотраслевой конкуренции, разработка подпрограмм и отдельных мероприятий по развитию конкурентоспособности, формирование системы методов и инструментов механизма реализации конкурентных преимуществ) выстроены таким образом, что они обоснованно включаются в соответствующие подсистемы системы стратегического управления развитием региона.

Предложенная алгоритмизированная модель представляет интерес для дотационных регионов, каждый из которых имеет свои потенциальные источники конкурентных преимуществ, требующие приоритетного развития.

В заключении сформулированы и изложены основные выводы и результаты проведенного диссертационного исследования.

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

1. Тамова М.К. Государственная региональная политика и ее влияние на формирование стратегии развития депрессивного региона /Приоритеты социально-экономического развития Юга России. Работы молодых ученых Южного института менеджмента, 2006. - (0,2 п.л.).

2. Тамова М.К. Роль конкурентных преимуществ в региональных сценариях социально-экономического развития. / Проблемы экономики и статистики в общегосударственном и региональном масштабах. Сб. статей 111 Всероссийской научно-практической конференции, -Пенза, 2006. - (0,2 п.л.).

3. Тамова М.К. Ресурсное обеспечение конкурентных преимуществ и роль региональных администраций в их реализации. / Экономика и математическое моделирование. - Майкоп: Изд-во МГТУ, 2006. - №2. - (0,7 п.л.).

4. Тамова М.К. Конкурентоспособность и конкурентные преимущества проблемных регионов. / « Экономический вестник Ростовского государственного университета», 2007. - Т.5 №1 часть 3. (0,5 п. л ).

5. Керашев А.А., Тамова М.К. Методические основы оценки конкурентоспособности региона как фактора реализации его конкурентных преимуществ./ Вестник АГУ. Выпуск 1 (25), 2007. - (0,2 п.л., из них авторский вклад - 0,1 п.л.).

6. Тамова М.К. Программа развития дотационного региона как инструмент повышения его конкурентоспособности. / «Труды Кубанского государственного аграрного университета». Научный журнал. Выпуск №2. - Краснодар: КГАУ, 2007. - (0,2 п.л.).

7. Тамова М.К. Совершенствование механизма реализации конкурентных преимуществ как фактор экономического роста./ Факторы устойчивого развития экономики России на современном этапе (федеральный и региональный аспекты). Сб. статей 5 всероссийская научно-практическая конференция. - Пенза, 2007. - (0,2 п.л.).

ТЛМОВА Мариет Кадырбечевна

ИНСТИТУЦИОНАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКИЙ МЕХАНИЗМ РЕАЛИЗАЦИИ КОНКУРЕНТНЫХ ПРЕИМУЩЕСТВ РЕГИОНА

АВТОРЕФЕРАТ

Сдано в набор 11 04 07 Подписано в печать 12 04 08. Бумага типографская №1 Формат бумаги 60x84 Гарнитура Times New Roman Печл 1,5 Тираж 100 экз. Заказ 044

Отпечатано на участке оперативной полиграфии Адыгейского государственного университета. 385000, г Майкоп, ул Университетская, 208