Институционально-технологическая трансформация в условиях пространственно-структурной неоднородности экономики тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Рысак, Наталья Владиславовна
Место защиты
Санкт-Петербург
Год
2008
Шифр ВАК РФ
08.00.01

Автореферат диссертации по теме "Институционально-технологическая трансформация в условиях пространственно-структурной неоднородности экономики"

На правах рукописи

Скорее

РЫСАК НАТАЛЬЯ ВЛАДИСЛАВОВНА

Институционально-технологическая трансформация в условиях пространственно-структурной неоднородности

экономики

Специальность 08.00 01 - Экономическая теория

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

□ОЗ172368

Санкт-Петербург -2008

003172368

Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Сибирская государственная автомобильно-дорожная академия»

Научный руководитель- доктор экономических наук, профессор

Бирюков Виталий Васильевич

Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор

Селищева Тамара Алексеевна

доктор экономических наук, профессор Коваленко Борис Борисович

Ведущая организация: Федеральное государственное

учреждение высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный университет»

Защита состоится «39» года в /У~~5асов на заседании Диссертационного совета Д 212 237 01 при Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный университет экономики и финансов» по адресу 191023, Санкт-Петербург, ул Садовая, д 21, ауд _

С диссертацией и авторефератом можно ознакомиться в библиотеке Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный университет экономики и финансов»

Автореферат разослан мая 2008 1

Ученый секретарь диссертационного совета

Миэринь Л А

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Российская экономика в современных условиях развивается весьма противоречиво Положительная динам— ее роста отражает преимущественно ресурсную ориентацию и конъюнк* ле позиции на мировом рынке, хотя в структуре экономического роста наолюда-ются и качественно новые прогрессивные элементы Вместе с тем хозяйственные процессы демонстрируют существенные пробелы и разрывы в цепи реально используемых и потенциально возможных ресурсов, формируясь в значительной мере под влиянием глубинных ограничителей развития - технологических и институциональных барьеров Производственные возможности реального сектора российской экономики лимитируются во многом из-за отсутствия в общественно значимых масштабах инновационных факторов в содержании хода воспроизводства, реализуются в ситуации высокой межрегиональной дифференциации

Для кардинального решения проблем конкурентоспособности необходим инновационный «прорыв» национальной экономики, что подводит к постановке вопросов, связанных с повышением производительности, инновативности реального сектора экономики, обусловливает расширение диапазона изучаемых теорией научных проблем, включая выработку теоретико-концептуальных основ исследования трансформационных процессов Исследовательские акценты требуется расставить широко, проецируя их в плоскость предотвращения дисфункций процесса институционально-технологической трансформации Все это предопределило выбор темы диссертационной работы

Степень научной разработанности проблемы. На формирование современных теоретических представлений о закономерностях развития хозяйственной системы России оказали существенное влияние работы ведущих российских ученых - Л Н Абалкина, Д Р Белоусова, С Ю Глазьева, А Г Гранберга, Г Б Клейнера, А И Колганова, В И Кушлина, Д С Львова, Д Ю Миропольского, В М Полтеровича, А И Попова, Е Г Ясина и др

Широкий спектр исследований процессов трансформации раскрывается в работах как социологов - Д Белла, М Кастельса, П Сорокина, Э Тоффлера, так и экономистов, включая классические труды отечественных и зарубежных ученых - В К Дмитриева, Н Д Кондратьева, Г М Кржижановского, Е А Преображенского, М И Туган-Барановского, К Маркса, Дж Гэлбрейта, Й Шумпетера Продуктивный анализ институциональных изменений в контексте социально-экономических процессов выполнен в работах Е Балацкого, Я Кузьминова, В А Маевского, А Н Нестеренко, Р Нельсона, Д Норта, Дж Ходжсона, А Е Шаститко Теоретические основы пространственного развития инновационно-технологической сферы национальной экономики представлены в работах ЖБудвиля, И Валлерстайна, ГМюрдаля, ФПеру, Дж Фридмана, Т Хэгерстранда Основы разработки феномена неоднородности

заложены в трудах академика Ю В Яременко, в идеях Р С Дзарасова, Д В Новоженова, Ж Сапира

Вместе с тем, проведенные исследования не снижают актуальности изучения трансформационной проблематики на современном этапе, поскольку требуется разработать подходы, адекватно учитывающие особенности пространственного развития страны, способные придать процессу институционально-технологической трансформации динамичный характер, включая «запуск» механизмов самоорганизации и саморазвития в пространственно-экономических структурах различного уровня Исследованию указанных проблем посвящена диссертационная работа

Целью диссертационного исследования является исследование содержания процесса институционально-технологической трансформации экономики России и обоснование направлений эффективной организации хозяйственных изменений

Реализация поставленной цели потребовала решения следующих задач

• раскрытия методологических и теоретических основ исследования экономики в период трансформации,

• выявления структуры и содержательно значимых аспектов институционально-технологической трансформации,

• выяснения особенностей влияния пространственной неоднородности экономики России на процессы развития,

• выработки подхода к исследованию противоречивого потенциала пространственно-экономических структур в период трансформации,

• обоснования совокупности условий и факторов, определяющих ход и характер трансформации в современном социально-историческом контексте,

• выработки практических рекомендаций по сопровождению хозяйственных преобразований

Объектом исследования выступают пространственно-структурные процессы экономики России

Предметом исследования является институционально-технологическая трансформация российской экономики

Теоретическую и методологическую основу исследования составили достижения отечественной и зарубежной экономической науки, труды ведущих ученых, материалы научных конференций по проблемам практического использования опыта современных трансформаций

Содержание диссертационного исследования обеспечивалось применением следующих научных подходов и методов: исторического метода, классических законов формальной логики, системного и структурного анализа, метода научной абстракции, способствующего выявлению свойств и закономерностей трансформационного процесса

Информационной основой исследования явились фундаментальные монографические работы, научные статьи, материалы международных организаций, статистический материал, публикации в средствах массовой информации

Научная новизна диссертационной работы заключается в разработке концептуальных основ содержания процесса институционально-технологической трансформации в условиях качественной неоднородности экономики России и предложении способов практической реализации хозяйственных реформ в контексте трансформационных процессов

Основные результаты, определяющие научную новизну, представлены в следующих положениях

• раскрыто содержание процесса институционально-технологической трансформации экономики России с выделением в нем четырех блоков факторов институционально-организационных, распределения прав собственности, культурно-ментальных и инновационно-технологических, формирующих иерархические слои процесса базисный, контекстуально-устойчивый и функционально-вариативный, выявлены стержни трансформации структуры и взаимодействия, предложена систематизация факторов трансформации, определены зависимости между характером взаимодействий институтов в экономике и типом трансформации,

• уточнено содержание феномена пространственной неоднородности экономики России с выделением ресурсного, структурного, институционального аспектов его влияния на ход трансформационного процесса,

• установлен механизм развертывания «трансформационных ловушек» с опорой на их классификацию, выявлены институциональные, технологические и ресурсные «ловушки» трансформации, обоснован разнокачественный характер проявления «ловушек» в российской экономике,

• выявлен интерактивный потенциал пространственно-экономических структур, учитывающий конкурентно-кооперационные взаимодействия различного уровня, установлен противоречивый характер его использования и предложен способ оценки в ходе трансформации на основе выделения координат институционально-организационной, культурно-ментальной, информационной, развития института собственности и кластеризации,

• определена совокупность детерминант и катализаторов институционально-технологической трансформации к детерминантам отнесены приоритеты, целевые установки ведущих участников, а также базисные структурные изменения, в качестве катализаторов выступают варианты позиционирования пространственно-экономических структур в трансформационный период, обоснованы условия и направления развертывания прогрессивных преобразований в российской экономике,

• предложены рекомендации практической реализации хозяйственных преобразований в условиях пространственно-структурной неоднородности, учитывающие императивы формирования «институциональных коридоров» и основанные на сетевой организации инновационно-технологических направлений развития, интерактивного мониторинга за ходом преобразований

Практическая значимость результатов диссертационного исследования заключается в том, что выводы и предложения, содержащиеся в работе, могут составить как методологическую, так и научно-прикладную основу для выра-

ботки стратегий и программ институционально-пространственного развития экономики России, активизации инновационных процессов Материалы работы могут быть использованы в преподавании курсов «Экономическая теория», «Институциональная экономика», «Актуальные проблемы экономики России»

Апробация результатов исследования Основные положения диссертации представлены на международных научно-практических конференциях «Экономика, экология и общество России в 21-м столетии» (г Санкт-Петербург, 2002 г ), «Перспективы и пути развития экономики региона» (г Омск, 2006 г ), на научно-практической конференции «Бизнес и образование» (г Омск, 2002

г)

Публикации По теме диссертационной работы опубликовано 9 научных работ общим объемом 4,3 п л

Структура диссертации Структура работы обусловлена поставленными целью, задачами и логикой исследования и включает введение, три главы, заключение, библиографический список из 177 источников и пять приложений Основное содержание работы изложено на 175 страницах, содержит 10 таблиц, 9 схем Объем приложений составляет 45страниц, включает 39 таблиц

II. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ, ВЫНОСИМЫЕ НА

ЗАЩИТУ

1 Содержание процесса институционально-технологической трансформации В работе трансформация рассматривается как особый процесс, реализующий тренд экономического развития в режиме многоуровневой дифференциации скоростей потока изменений как самих факторов процесса, так и их взаимодействий На этой основе показано, что институционально-организационные, инновационно-технологические и культурно-ментальные, а также факторы распределения прав собственности в ходе трансформации формируют определенные средовые образования - блоки, в каждом из которых выделяются слои базисных (сложно меняющихся) элементов, и более подвижных — контекстуально-устойчивых, функционально-вариативных Факторы, образующие блоки трансформации, диффундируют как внутри них - из слоя в слой, так и между блоками - в пределах одного слоя, при определенных условиях накапливаясь и образуя сложносодержательные инсталляции Характер подобных диффузий и уровень восприимчивости и отдачи каждого слоя различаются, поскольку обусловлены различной природой образующих их элементов и несовпадениями деятельностных ритмов генерируя и поглощая новые элементы, связи и свойства, диффузии сопровождаются вытеснением неустойчивых из них на периферию трансформационных потоков Принимая характер общесистемного процесса, институционально-технологическая трансформация корректирует траекторию и меняет качественные характеристики развития национальной экономики в пределах, детерминированных влиянием пространственной неоднородности и содержанием базисного слоя Устойчивость и событийная плотность трансформации обеспечивается структурами и взаимодействиями, результаты проявляются в широкомасштабной пространственно-

временной концентрации технологических и организационных инноваций, диффундирующих в различные сферы экономики, культуры и общества

Базисные факторы институционально-технологической трансформации отражают структурные изменения в пространственной организации хозяйственной жизни, в томч-уисле в пространственно-экономических структурах различного уровня, в технологических укладах, институциональном устройстве и способах реализации накопленного потенциала преобразований, обусловливают глубину и характер трансформации Вместе с тем, базисные структуры формируют в противоречивом и разнонаправленном трансформационном потоке системнозначимые контрапункты, с преодолением которых связаны новое качественное состояние хозяйственной системы, переход на более высокий уровень развития Взаимосвязи между ними детерминированы влиянием неоднородности и в своей результирующей компоненте способствуют становлению той или иной модели пространственно-технологического развития экономики В основу подхода к выявлению содержания блоков трансформации был заложен структурный анализ, позволивший предложить классификацию факторов (табл 1)

Таблица 1 - Классификация факторов процесса институционально-технологической трансформации

Факторы процесса трансформации

I БЛОК институционально-организационных факторов

1.1Факторы рынка 1 1 ! Ценовые факторы (уровень цен, дифференциация цен по отраслям) 1 1 2 Неценовые факторы щ (степень износа ОФ, объемы прямых инвестиций) 1 1 3 Факторы спроса (структура спроса, потребности субъектов рынка в товарах и услугах) 1 14 Факторы предложения (объем товаров собственного производства, ассортимент) 1 1 5 Диверсификация субъектов рынка (по отраслям, по группам товаров) 1 1 6 Статическое равновесие рынка К О н т ~е к с т У а л ь н о У с т о й ч и в ы е Ф У н к Ц и о н а л ь н О в а Р~ и а т и в н ы е 1.1 Факторы рыночных взаимодействий 1 1 1 Взаимное влияние цен (динамические ряды) 1 1 2 Неценовые взаимные влияния (дифференциальная конъюнктура, комплементар-ность субъектов) —W 3 Колебания спроса на основе рыночных взаимодействий (эластичность) 1 14 Колебания предложения на основе рыночных взаимодействий 115 Движение субъектов по отраслям и сферам деятельности в регионе (фактор перелива капитала) 1 1 6 Динамическое равновесие рынка

1.2 Структурно-организационные факторы 1 2 1 Нормативно-правовая обеспеченность предпринимательской деятельности 1 2 2 Фактор соответствия субъектов институциональной среде (кол-во банкротов) __ 1 2 3 Фактор риска —1 2 Факторы структурно-организационных взаимодействий 1 2 1 Интенсивность и глубина нормативно-правовых изменений 1 2 2 Динамика организационно-экономических форм хозяйствующих субъектов 1 2 3 Фактор снижения/повышения неопределенности и риска во взаимодействиях 1 1 4 Фактор критического заимствования и

12 4 Уровень интегрированное™ предпринимательских структур 1 2 5 Фактор неформальности управления

1.3 Институционально-сетевые факторы

1 3 1 Наличие узлов, ядер развития в экономической системе 13 2 Фактор связанности субъектов экономической деятельности, сила и направление связей

1 3 3 Наличие различных сетей, сила связей в них (плотность сетей) 13 4 Количество и эффективность субъектов-сетей в экономической системе

1 3 5 Фактор модификации субъектов и структур управления в сетях_

«взращивания» институтов 1 2 5 Практика совершенствования трансакций

1 2 6 Фактор управляемости субъектов_

1.3 Факторы институционально-сетевых взаимодействий субъектов рынка

1 3 1 Фактор скоординированности

Коммуникативность, реципрок-ность, интенсивность связей 1 3 3 Фактор снижения неопределенности во взаимодействиях субъектов 13 4 Трансакционная эффективность сети (уровень ТАИ)

1 3 5 Уровень результативности модификаций

II БЛОК факторов распределения прав собственности

2 1 Фактор наличия собственников и концентрации собственности 2 2 Характер распределения пран собственности

2 3 Уровень дифференциации в доходах от собственности 2 4 Фактор поглощений и слияний в отраслевом и территориальном аспектах —

2 5 Прецеденты возникновения и разрешения имущественных споров и конфликтов

К Ф

0

н У

т н

е к

А Ц

с и

т 0

н н

о о

1 Фактор динамики субъектов и показателей концентрации собственности 2 2 Фактор динамики и вариативности причин перераспределения прав собственности 2 3 Динамика дифференциации в доходах 2 4 Динамика поглощений и слияний пространственно-экономических структур различного уровня

2 5 Уровень результативности разрешения конфликтов

III БЛОК Культурно-ментальных факторов

3. Факторы культуры, информации и знаний

3 1 Наличие выработанных и принятых культурно-ценностных установок 3 2 Уровень компетентности, профессионализма и культуры 3 3 Фактор информационной обеспеченности и доступности элементов культуры

3 4 Характер культурной среды

3 5 Традиционность и креативность

общества

3. Факторы информационно-знаниевых взаимодействий

3 1 Практики получения и интерпретации информации, знаний, опыта в соответствии с культурно-ценностными установками,

традициями

3 2 Динамика конфликтов из-за различий в установках

Результаты заимствования культурно-ценностных ориентиров 3 4 Диффузия потоков информации, знаний и опыта

3 5 Фактор трансформации информационных потоков в конкурентные преимущества

IV БЛОК Инновационно-технологических факторов

4. Факторы производственных, организационных и универсальных инноваций и технологий 4 1 Уровень генерирования инноваций (интенсивность) 4 2 Дифференциация в использовании передовых технологий по отраслям 4 3 Наличие «усеченных» инновационных циклов 4 4 Фактор положительного эффекта внедрений 4 5 Показатели затратности инноваций в единицу экономического времени к о н т е к с т У а л ь н О ф ун к Ц и О н а л ь н о 4. Факторы инновационно-технологических взаимодействий 41 Скорость и качество распространения технологий в пространственно-экономических структурах различного уровня 4 2 Фактор инновационно-технологической взаимосвязанности субъектов процесса 4 3 Уровень организации взаимодействий в цепочке «изобретение-внедрение» 4 4 Практика «доведения» инновационной продукции до конкурентного уровня 4 5 Инновативность хозяйственной среды

Анализ изменений в выделяемых блоках трансформационного процесса позволил обосновать следующие закономерности изменения в базисном слое являются структурными, реализуясь в институционально-организационных формах, структуре собственности, технологических структурах реального сектора, а также в культурно-ментальной сфере Соответственно трансформационные изменения в контекстуально-устойчивом слое, отражаясь в ценах, доходах, рентабельности, условиях и ресурсах, являются производными В свою очередь, совокупность факторов функционально-вариативного слоя в период трансформации предстает в виде потоков изменений во взаимодействиях в динамике взаимоотношений хозяйствующих субъектов, разнообразии их организационно-правовых форм, видов деятельности, изменении характера связей

Исследование типов институциональных взаимодействий (рис 1) позволило выявить связь между результатами указанных взаимодействий и типом трансформации эффективные взаимодействия формируют уровни соответствия между формальными и неформальными институтами реального и тран-сакционного секторов экономики, способствуя ее динамичному развитию в ходе «мягких» трансформаций Проявляясь в расхождениях между императивами, функционально-целевыми установками и инструментами институтов реального и трансакционного секторов, институциональные взаимодействия зачастую оцениваются как неэффективные, в действительности являясь продуктивными с точки зрения перспектив развития, обусловливая эволюционный тип трансформаций И, наконец, революционная, или шоковая трансформация возникает при условии, что между формальными и неформальными институтами реального и трансакционного секторов экономики закрепились негативные типы взаимодействий - локальные дисфункции (барьеры), институциональные «провалы» и «ловушки» При этом в реальной экономической системе сосуществуют все типы рассмотренных взаимодействий и противоречий, а получаемый в качестве результата тип трансформаций зависит от их

соотношений

Формальные институты реального сектора

производственные используемые технологии, установившиеся циклы, комбинации ресурсов

организационные сложившиеся структуры управления, практики принятия, реализации управленческих

решений -^-

Традиции организации и производства семейные, этнические, религиозные Т I

Типы взаимодействий эффективные,

втч соответствие, неэффективные, втч расхождение в

функциях, целях, инструментах, негативные локальные дисфункции, «провалы», «ловушки»

Формальные институты сектора ТАИ

позиционирующие маркетинг, (ре)брендинг бенчмаркинг, реклама

обслуживающие посредничество, консалтинг, сопровождение, мониторинг, девелопмент

Традиции «ведения

дел» и «решения вопросов» семейные, этнические, религиоз-

I -1----

Неформальные институты реального сектора и сектора ТАИ

Рис 1 Содержание и типы институциональных взаимодействий в процессе трансформации

2. Содержание феномена пространственной неоднородности экономики России. В работе показано, что неоднородность способна оказывать влияние практически на все аспекты экономического развития, в ходе трансформации она многократно усиливает контртенденции «задавая» границы дифференциации хозяйственных процессов и результатов в настоящем, путем инсталляций событийных потоков прошлой экономической деятельности она проявляется в экономике в ресурсных, структурных, институциональных аспектах К особым формам воспроизводящейся неоднородности относятся фрагментарность, многоукладность национального хозяйства, дезинтеграция связей В ходе исследования пространственной неоднородности раскрыт временной ракурс - неопределенность, обретающий в трансформационном процессе специфические качества многоуровневое™, политемпоральности Наряду с имманентным единством в феноменах неоднородности и неопределенности выявлены и содержательные различия неоднородность, усиливая национальную специфику систем и элементов хозяйства, может быть опредмечена в сложившихся природно-ресурсных конфигурациях, «тяжеловесных» производственно-технологических и организационных структурах Правомерность подобного видения подтверждается различной степенью влияния неоднородности на уровни хозяйственной системы Так, с одной стороны, действует феномен неустранимости влияния естественного фактора природно-ресурсной неоднородности на европейской части страны, занимающей 25% территории, проживает основная часть населения (78%), тогда как азиатская

часть (75% территории) сосредотачивает меньшую часть населения (22%) и 80% запасов важнейших природных ресурсов При этом обнаруживается способность неэффективно организованной хозяйственной системы к воспроизводству структурной и институциональной неоднородности концентрации в региональных столицах более 60% предприятий, «агрессивному» становлению в границах округов авангардных позиций одного-двух лидеров, удельный вес которых в показателях развития вырос с 1990г более чем в два раза Неоднородность российской экономики подпитывается в настоящее время не только исключительным положением в ней Москвы (8% населения и более 30% финансовых ресурсов страны), но и недостаточной способностью периферии к сохранению и наращиванию собственного экономического потенциала в границах округов На уровне отдельных предприятий и фирм влияние институциональной и структурной неоднородности может нивелироваться в результате налаживания хозяйственных механизмов формальные и неформальные институты, организационные и технологические структуры объективно приводятся в соответствие Вместе с тем неоднородность сохраняется в отношении ресурсов, что связано с их неравномерным распределением и различной интенсивностью вовлечения в деятельностные процессы предприятий В свою очередь, неопределенность проявляется в характере, траектории и динамике трансформационных процессов, представая в сочетаниях временных потоков прошлого определенность процессов - определенность результатов - взаимодействия обнаруживают себя, если устойчивы и явны, настоящего комбинация стихийного и управляемого - частичная определенность процессов -частичная определенность результатов - взаимодействия различной природы, длительности, устойчивости, будущего комбинация устойчивых траекторий (природа которых восходит к предыдущим периодам) и системных бифуркаций - неопределенность процессов - неопределенность результатов - взаимодействия широко вариабельны

В работе выполнен анализ влияния ресурсной неоднородности (включая природные, производственно-технологические и трудовые ресурсы) на трансформационные процессы в пространственно-экономических структурах России, на основе выделения качественных, массовых и уникальных (генераторов «ключевых» свойств) ресурсов, что позволило раскрыть их противоречивость Так, наряду с несовершенством институционального устройства России, способствующего закреплению практики широкомасштабной замены качественных ресурсов массовыми, превращенными в уникальные, проблематика трансформационного периода отражает процессы развития «вспять» - факты обращения хозяйствующих субъектов к порочной практике активного использования ручного труда, «вовлечения» в производственные процессы и строительные циклы физически и морально изношенной техники Результаты нарастания негативных тенденций обнаруживают себя не только в мультиплицирующих эффектах «диффузии» подобных практик из одной отрасли в другую с одновременным вытеснением механизированного труда и закреплением деструктивных процессов в ткани хозяйственной жизни, но и в фактах получе-

ния дополнительной ренты от «не(недо)инвестирования» в реальный сектор экономики в связи с отсутствием, «гашением» стимулов к нему Развертываясь и «наслаиваясь» друг на друга в условиях неоднородной экономики России, где уровень дифференциации в объемах прямого инвестирования внутри округов варьируется от 19,5 до 80,3 раз, подобные тенденции формируют контрпродуктивную синергию, что, в конечном счете приводит к воспроизводству диспропорций между факторами эффективного и «ресурсорасточительно-го» экономического роста, сдерживая рост более новых технико-экономических укладов в пространственных структурах

3. Механизм развертывания и классификация «трансформационных ловушек». Для повышения эффективности хозяйственной системы России важно определить инструментально-конструктивные способы предотвращения дисфункций и «провалов» в ходе реформ, в том числе своевременного распознавания и ухода от «ловушек» трансформации Высокая неоднородность экономики России генерирует противоположные тенденции, создает институциональные и технологические «барьеры», преодоление которых в силу внешней радикальности зачастую может трактоваться как деструктивный процесс, в действительности означая активизацию система повышает свою устойчивость, свои «валентности» Возникающие при этом формы взаимодействий, вместе с аккумулированными положительными результатами способны генерировать синергетический эффект В противном случае реализуется вариант «раскручивания» дилеммы затухания-инерции вокруг «оси» неэффективности, формирования цикла, в котором неэффективные взаимодействия закрепляют неэффективные практики, а аккумуляция результатов приводит к возникновению негативных устойчивых тенденций С учетом фактора потерянного («заторможенного») в этом случае времени «трансформационные ловушки» влекут за собой негативный результат, усугубляя потери, недобор на каждом последующем витке воспроизводства, их циклический характер становится своеобразной «ахиллесовой пятой» хозяйственных процессов Объединение «ловушек» разной природы в единую классификацию (табл2), позволило раскрыть механику торможения хозяйственных процессов

Таблица 2 - Классификация видов «трансформационных ловушек»

Пространственно-структурные аспекты трансформации Виды трансформационных ловушек

А. Институциональные (в аспекте структур и взаимодействий) Б Технологические и техногенные (в аспекте структур и взаимодействий) В Ресурсные (в т ч природные, трудовые, финансовые, в аспекте структур и взаимодействий)

I Отраслевой А1. Возобновление неэффективной геометрии взаимодействий в хозяйственной практике Б1. Перманентное отраслевое воспроизводство неэффективных технологий и технологических структур В1 Воспроизводство и использование неэффектив-ных ресурсов, либо их устойчивый дефицит

II Терри- АН Возобнов- БН. Циклическое ВН. Устойчиво

ториаль- ляющееся развер- воспроизводство неэффективное

ный тывание неэффективных перераспределение

неэффективных элементов в деятельно- ресурсов через

взаимодействий на сти производственно- собственные меха-

уровне территори- технологи-ческих низмы

альных образова- систем в территори-

ний альных контурах

В работе показана способность «ловушек», находящихся в причинно-следственной и функциональной зависимости друг от друга, к многовариантному развитию Так, отраслевой аспект институциональной «ловушки» (квадрант А1), рассмотренный сквозь призму конкурентоспособности, предстает в следующем виде Разрыв в конкурентоспособности на различных уровнях хозяйственной системы (сектор, отрасль, предприятие) - перелив капиталов в высокодоходные сферы - локальная концентрация капитала, закрепляющая дифференциацию - устойчивый дефицит эффективных хозяйственных практик, позволяющих сокращать дифференциации в конкурентоспособности -воспроизводящийся и углубляющийся разрыв в конкурентоспособности («ловушка») В свою очередь, в территориальном аспекте содержание институциональной «ловушки» (квадрант АН), раскрывается через призму конкурентоспособности следующим образом разрыв в конкурентоспособности между центром и периферией — дифференциация в доходах - институциональные барьеры и нехватка денежных средств на периферии для формирования взаимодействий нового типа - дефицит инновативности на периферии - неспособность хозяйственной системы к аккумуляции положительного эффекта - воспроизводство неэффективных структур, состояний и связей в институциональных взаимодействиях центра и периферии В 1990-х гг получили развитие и усилили свое влияние на конкурентоспособность территорий факторы рыночной природы - соотношение цен и доходов, инфраструктурная обеспеченность, доступ к благам материальной культуры, поэтому качественным образом изменилось содержание самого показателя конкурентоспособности территорий, уровень дифференциации которой превышает в настоящее время десятки раз Возникновение технологических и техногенных «ловушек» связано с высокой ресурсоемкостью российской экономики, процессы развития которой реализуются в сочетании многоукладных и фрагментарно сформированных структур и взаимодействий нерациональное использование ресурсов в технологических процессах и циклах - неуклонно снижающаяся рентабельность производства - мультипликативные расходы на массовые ресурсы, «дутая» стоимость массовых ресурсов в добавленной стоимости продукции - себестоимость выше среднерыночных цен - дефицит инвестиций - воспроизводство неэффективных производственно-технологических условий - закрепление практики применения неэффективных технологий с эффектом нарастающих потерь («ловушка») Содержание технологических и техногенных ловушек раскрывается в работе с учетом «проблемного» блока - низкой производительности труда (40% от уровня

развитых стран), недозагрузки производственных мощностей, нерационального использования ресурсов С 1990г в российской экономике на фоне роста трансакционных издержек, связанного с процессами разукрупнения, дробления в отраслях, производящих энергоресурсы, трехкратного увеличения в них числа предприятий, в четыре раза выросли расходы реального сектора на массовые ресурсы при одновременном снижении доли оплаты труда в добавленной стоимости продукции Соответственно, в настоящее время величина расходов на массовые ресурсы является «дутой», непропорционально весомой по отношению к другим компонентам Вследствие этого запускаются механизмы перераспределения, генерируются элементы «убыточной цепочки» (более 40% предприятий), снижается уровень рентабельности предприятий реального сектора При этом отраслевая дифференциация по уровню рентабельности превышает четырехкратное значение, внутри отраслей достигает 24 раз В территориальном аспекте изменился «вклад» в ВРП отраслей, производящих товары и услуги концентрируя преимущественно элементы третьего и четвертого технологического уклада, реальный сектор периферии страны (за исключением экспортоориентированных отраслей) предстает в «тяжелых» промышленных формах В свою очередь, сектор услуг, сосредотачивая эффективные ресурсы, структуры и взаимодействия, составляет 71% ВРП высокоук-ладного Центра России

Формирование ресурсных «ловушек» связано, в первую очередь, с актуализацией проблемы дефицита ресурсов в условиях ресурсоемкой экономики Анализ демографического аспекта ресурсных ловушек позволил выстроить цепочку дефицит требуемых отраслевой спецификой кадров - нерациональное использование трудовых ресурсов - низкая производительность труда -дифференциация условий использования и воспроизводства ресурсов - снижение уровня заработной платы - отток квалифицированных кадров + отсутствие материальной базы для подготовки новых - устойчивый дефицит качественных ресурсов - воспроизводство механизмов неэффективного перераспределения ресурсов Сложившаяся нехватка квалифицированных работников обусловлена как структурными перестройками - динамикой быстроразвивающихся или деградирующих отраслей, так и 3-7 кратными различиями в уровнях жизни населения центра и периферии При непрерывном оттоке из низкодоходных отраслей высококвалифицированных рабочих и специалистов «среднего звена», зарплата которых напрямую зависит от результатов деятельности, численность «управленцев» остается неизменной Проведенный анализ вьивил опосредованный влиянием неоднородности характер зависимости между производительностью труда и уровнем заработной платы, в результате которого, в общественно значимых масштабах воспроизводится практика «теневых» доходов Соответственно, на фоне подобных процессов усиливаются диспропорции в структуре занятости и оплате труда Таким образом, компенсаторные механизмы российских трансформационных процессов не включены, дефицит ресурсов в условиях неоднородности становится системным фактором, «усеченные» воспроизводственные циклы, каждая

стадия которых недополучает ресурсы, способны сформировать тенденцию «истощения» в трансформационном потоке, каждый последующий этап развертывания процесса может давать «картину» на порядок хуже ожидаемой

4. Интерактивный потенциал пространственно-экономических структур Высокая «внешняя» скорость мировых трансформаций формирует жесткий контекст для участников российских хозяйственных процессов чтобы оставаться в авангарде пространственно-экономическим структурам постоянно требуется активизировать собственные резервы - когнитивные, имитационные, деятельностные, одновременно корректируя и культурно-ценностные установки общества - ментальные (этические, идеологические) и предметные, имущественные Противоречивые результаты трансформации, накапливаясь на уровне территориальных образований, проявляются в функционально-деятельностных ритмах и траекториях развития пространственно-экономических структур В работе обоснован интерактивный потенциал, показаны особенности конкурентно-кооперационных взаимодействий в ходе трансформации, выявлены их роль в развитии пространственно-экономических структур и способы активизации При этом время предопределяет опосредованный, многофакторный характер формирования «цены» трансформации, ее социальный аспект, объединяя на микроуровне задачи синхронизации ритмов деятельности и повышения хозяйственной эффективности, на мезоуровне варьируясь в зависимости от темпоральных характеристик региональных воспроизводственных циклов, на макроуровне связывая развитие пространственно-экономических структур с преодолением влияния неоднородности Анализ потенциала взаимодействий пространственно-экономических структур позволил выделить в нем предпринимательский и рентоориентированный аспекты Диспропорции в отраслевых структурах города и села выражаются в настоящее время в снижении темпов развития сельскохозяйственной сферы, нарастании угрозы продовольственной зависимости, процессах социальной деструкции Разрыв в уровнях конкурентоспособности и потенциалах центра и периферии не позволяет им выступать равноправными участниками конкурентно-кооперационных взаимодействий Сложилась тенденция ослабления периферийных связей и переориентации на аутсайдеров, поскольку центральный город не выполняет по отношению к ним интегрирующих функций. Рентоориентированный характер конкуренции за финансовые ресурсы центра, часто обусловливает нивелирование предпринимательской функции периферии Вместе с тем, функциональный аспект анализа выявил такие возможные направления активизации конкурентно-кооперационных взаимодействий в пространственно-экономических структурах различного уровня, как выстраивание инновационных цепочек в триаде капитал-инвестиции-предприятия, рационализацию в использовании трудовых ресурсов, новые формы занятости, организацию культурных и спортивных мероприятий Результатами трансформации в институциональной сфере выступают угрозы усилившихся энтропийных тенденций в сложившейся иерархии городов, фокусирование в центре положительных результатов экономических взаимодействий, при одновременной аккумуляции «негатива» на

периферии В контексте хозяйственных реформ снятие подобных противоречий возможно путем институциональной гармонизации взаимодействий пространственно-экономических структур, формирования «институциональных зонтиков» на всех уровнях территориального устройства страны

Оценка интерактивного потенциала, а также рейтинг пространственно-экономической структуры могут основываться на совокупности выделяемых в работе координат Институционально-организационная координата характеризует состояние пространственно-экономической структуры в ходе трансформации с позиций развития формальных институтов и элементов институционального устройства, институционально-нормативной обеспеченности и степени вовлеченности субъектов социально-экономических отношений в деятельность институтов, позволяет выявлять уровень «реципрокности» политических институтов, степень развития институционального предпринимательства, инерционность институциональных изменений Неформальный аспект раскрывается в оценках рынка и организации, преобразовательном потенциале пространственно-экономической структуры Выделение координаты развития института собственности отражает формирование и динамику тенденций имущественного расслоения общества, дифференциацию в распределении прав собственности, на основе чего возможно получение прогностической оценки социально-экономических последствий подобных тенденций в пространственно-экономических структурах В свою очередь культурно-ментальная координата позволяет оценивать «креативные» элементы социальной среды, традиционность, «укладность» территориального сообщества, степень влияния межличностных отношений на принятие управленческих решений Функционально-связующим элементом трансформации является информация, соответственно, информационная координата отражает уровень информационного сопровождения указанного процесса Логика информационных взаимодействий выстраивается на вовлечении факторов внешнего порядка (глобальных и общенациональных) в культурно-исторический контекст пространственно-экономических структур, поэтому информационная координата воплощает многоуровневую оценку развития сети коммуникаций и средств массовой информации, информационной поддержки процесса трансформации, уровня информационной асимметрии Инерционность пространственных структур в ходе трансформации в значительной мере обусловлена влиянием информационной компоненты в ее искаженном варианте, т к из всего массива информации, поступающей в контролирующую систему, выбирается соответствующая целевым установкам региональной власти и амбициям аппарата управления Координата кластеризации позволяет дать оценку инновационно-технологических изменений в пространственном аспекте с учетом влияния неоднородности российской экономики При этом анализ изменений во времени в пространственно-экономических структурах разного уровня будет проводиться с опорой на дифференциацию в уровнях событийной наполненности и деятельностных ритмах территориальных сообществ - от высоких скоростей в городском режиме до низких, неторопливых в сельском

На основе анализа взаимосвязей факторов процесса трансформации в пространственно-экономических структурах, был выявлен «концентрический» аспект, развитый с опорой на методологию Н Д Кондратьева, опираясь на который, экономику периода трансформации можно исследовать путем разделения на три концентра, элементы которых, простые и сложные, кумулятивные и элементы «потока» существуют и развиваются не сами по себе, а в пространственно-структурной взаимосвязи Особым образом при этом выделяется рынок, выступая как узел в сети экономических взаимодействий, как социальный институт, как «полигон», на котором проявляются результаты комбинации элементов из различных технико-экономических укладов Свое приоритетное влияние на процесс трансформации обнаруживают элементы третьего концентра, связывая ее блоки и слои социально-средовыми образованиями

5. Совокупность детерминант и катализаторов трансформации. Смена сложившейся модели развития и становление инновационно-ориентированного, ресурсосберегающего типа хозяйства России неотделимы от учета влияния пространственной неоднородной Перспективы развития российской экономики определяются формированием механизма реформ Это требует поиска детерминант трансформации, внедрения ускорителей, «катализаторов» развития, выработки подходов к управлению системнозначимыми взаимодействиями в ходе трансформации Проведенный анализ позволяет отнести к детерминантам трансформации, во-первых, приоритеты развития и целевые установки, основанные на императивах самореализации, творческого труда, высоких доходов, эффективного информационного обеспечения, во-вторых, базисные, структурные изменения, включая повышение эффективности новых структур, их инновативные и ресурсосберегающие качества, способность к преодолению неоднородности (в т ч путем формирования высокотехнологичных режимов, нового порядка скоростей) Развертывание управляемых преобразований предполагает активное вовлечение «катализаторов» институциональной среды, среди которых особо выделяется позиционирование Использование вариантов позиционирования предлагается в интерактивном режиме Одновременно выступая в совокупности трех аспектов предпринимательского, социального и рентоориентированного позиционирование является инструментально унифицированным процессом, основанном на совокупности форм и методов продвижения информации Предпринимательский аспект позиционирования рассматривается как значимый фактор активизации институционально-технологических изменений, представая во взаимосвязи маркетинговой, ребрендинговой и бенчмаркинговой компонент, что предполагает не только формирование и улучшение имиджа пространственно-экономических структур, но и заимствование лучших организаторских практик С позиций вырабатываемого подхода, алгоритм процесса позиционирования включает создание социально успешного образа и его оттачивание в соответствии со спецификой пространственно-экономических структур, организацию определенного событийного ряда в системе культурных (элитарных и массовых), спортивных, научных мероприятий На основе этого

вырабатывается «общая идея» реформ в процессе трансформации и закрепление ее в индивидуальном и массовом сознании, а далее генерируется интенсивный интерактивный информационный поток общего и сегментированного направлений до момента достижения устойчивого характера взаимной связи

Развертываясь в сложившемся формате возможностей экономической системы, институционально-технологические изменения по мере внедрения «катализаторов» ускоряют темпы распространения, усиливают свое влияние на потенциал роста Результат экономического развития, полученный в варианте с использованием катализаторов, может формализоваться следующим образом У = у. + Дуе*1,

где х - это затраты, связанные с вовлечением «катализаторов», X - скоростная величина, отражающая степень влияния катализатора на у

Результаты развития без использования катализаторов (х=0) предстают как сумма базового значения и прироста валового продукта У = (уо + Ду) Анализ формализованной зависимости выявил следующие закономерности во-первых, результат «вовлечения» катализаторов проявляется с определенным временным лагом, во-вторых, для хозяйственной системы на определенном этапе развития существует так называемый «предел прогрессивных изменений», достигнув который система перестает адекватно реагировать на использование катализаторов

В соответствии с вырабатываемым подходом, комплексная организация реформ основывается на учете взаимосвязей пространственного, структурного и институционального аспектов (рис 2) Таким образом, становится возможным определить ряд принципиальных позиций в процессе развертывания преобразований, российская практика которых выявила процедурную несостоятельность и неэффективность организации в виде широкомасштабных кампаний, инициируемых и поддерживаемых «сверху» На основе выбранного направления реформ в ходе трансформации предлагается развертывать в рамках специально создаваемого «институционального коридора», представляющего собой совокупность вариантов принятия решений, институционального выбора, в пределах которого деятельность по реализации направлений будет легитимной, адекватной поставленным задачам, прозрачной в финансовом и в процедурном отношении Институциональное строительство предстает связанным с современными технологиями в организации деятельности, усилением интенсивности экономических взаимодействий различного уровня, с формированием предпринимательской (в том числе инвестиционной, инновационной) культуры, что требует адекватной интерпретации информационного сопровождения, взаимного соответствия организуемых процессов, непрерывного информационного обмена, создающего возможности вовлечения в «поле» взаимодействий других субъектов

В силу того, что стратегические цели трансформации предполагают достижение долгосрочных перспектив, а цели и интересы экономических субъектов носят, как правило, краткосрочный характер, проблема их пространственно-временной согласованности, становится одной из важнейших Представая

многоуровневым процессом, институционально-технологическая трансформация экономики России интегрирует цели развития трех уровней государственного, пространственно-экономических структур и хозяйственных реформ, формируя своеобразный поток

Институционально-структурная компонента пространственно-

технологической трансформации экономики России _/_

Территориальный и отраслевой аспекты

Подготовка процесса преобразований

Выявление субъектов институционального контекста

Интерактивное управление реформами в процессе трансформации

Развертывание процесса в условиях неоднородности

Организация интерактивного институционального сопровождения

Формирование уровней национальной инновационной системы

Формирование регионального «кластера»

Целевые функции жесткие и

гибкие

Создание эффективного институционального

контекста

Управление потоками информации Раннее диагностирование и уход от «ловушек»

Позиционирование пространственно-экономических структур

Активизиру ющие функции

Пространственно-

временная и взаимная Стабилизи

согласованность рующне

процессов, методов функции

инструментов

Организация «институциональных коридоров» и их управляемая конвергенция

Внедрение выработанных императивов и норм в трансформационный процесс

Контролирующие функции интерактивный мониторинг

Рис 2 Схема функциональных взаимосвязей институциональной компоненты и пространственного аспекта трансформации

При этом адекватные цели и приоритеты способны диффундировать во всех слоях общественной жизни, закрепляться в них, что актуализирует проблемы учета интересов властных структур и социальных групп территориальных сообществ в контексте преобразований Важнейшим требованием эффективных изменений становятся построение неформальной «платформы», концентрирующей в себе семантические конструкции традиционных этических

императивов и идеологических установок с опорой на российский менталитет и специфику национального самосознания

6. Алгоритм практической реализации хозяйственных преобразований В работе показано, что успешная реализация целей и задач хозяйственных реформ, развертываемых в условиях институционально-технологической трансформации, требует управления в интерактивном режиме, что обусловило необходимость выявления границ и содержания функции контроля, призванной отражать состояние и тенденции развития пространственно-экономической структуры, а также получать интерактивные оценки о ходе изменений на каждом из этапов и в инновационно-технологических «ядрах» процесса Траектория институционального развития, формируемая региональными программами, соответствующими контексту технологической трансформации, предполагает содержательно-обусловленную информационную «поддержку», в качестве которой способны выступить компоненты позиционирования Для получения интерактивных оценок может быть использован подход, разработанный автором «диагностическая карта» (см табл 1) трансформации, организация системы интерактивного мониторинга которой позволит получить объективную информацию о дисфункциях процесса, выявить начальный момент в развертывании трансформационных ловушек, определить их особенности, обеспечить конкретно-ситуационное реагирование на сложившуюся проблему Выявляемая проблематика фактической реализации реформ анализируется преимущественно в трех вариантах интерактивных взаимодействий с управляющей системой в преодолении возникающих «барьеров», в демпфировании институциональными и технологическими структурами направленных управленческих воздействий, в нивелировании проблемных сигналов параллельно выстраиваемой информационной системой, что приводит к формированию стихийных потоков информации Подобные интерактивные взаимодействия циклически распространяются как в организованной сети (отраслевой аспект), так и в масштабах преобразуемой территориальной структуры Если допущено развертывание «ловушки», требуется «отсечение» с соответствующей заменой тех элементов процесса, которые являются источниками, ускорителями и накопителями результатов циклического воспроизводства неэффективных взаимодействий Одним из эффективных вариантов проведения хозяйственных реформ в условиях пространственной неоднородности экономики России становится использование кластерной политики, в т ч создание сетевых структур, способных к адекватному реагированию на внешние и внутренние сигналы Процессу, организуемому в виде сетевой конфигурации, можно придать устойчивый, в перспективе самоподдерживающийся характер, если активизировать достаточное число субъектов - элементов сети, интенсифицировать их взаимосвязи Важно выделять в ходе преобразований сигнальные контрапункты в развитии пространственно-экономической структуры и уже на этой основе вырабатывать

вать управленческие подходы в синтезе единичных решений и унифицированных процедур с учетом влияния фактора неоднородности

Предлагается алгоритм практической реализации хозяйственных реформ

Подготовительный этап Шаг 1 Анализ факторов ресурсной неоднородности (природных, производственно-технологических, трудовых) в территориальном и отраслевом аспектах и оценка их влияния на развертываемый процесс

Шаг 2 Анализ и оценка влияния условий развертывания трансформационного процесса ресурсных, социально-ментальных, институционально-организационных, технологических с выделением общесистемного, унифицированного и специфического ракурса

Шаг 3 Выявление и обоснование возможных направлений преобразований в контексте анализа ресурсов и условий

Этап развертывания реформ Шаг 4 В аспекте соотношения ресурсов-результатов выбирается инновационно-технологическое направление, в границах которого будет создаваться «институциональный коридор» и отбор программ развития Одновременно реализуется процесс позиционирования выбранного направления

Шаг 5 Производится ранжирование предприятий В процессе реализации инновационно-технологического направления выбранные таким образом предприятия структурируются в сети, при условии, что проектирование сетевой модели включает обоснованный выбор некоторой совокупности взаимосвязанных работ (операций) и событий, отображающих процесс достижения цели, а также выбор пути (логической и технологической последовательности и связи работ и событий) Рассчитываются эффективная комбинация используемых экономических ресурсов, порядок их использования, критический путь проектируемой сети, уровень ее надежности

Шаг б Формируется сетевая структура, состоящая из «ядер» - предприятий, концентрирующих и преобразующих ресурсы, информационные потоки и управленческие воздействия, в контурах сети происходит аккумуляция энергоинформационного потенциала преобразований Выступая «полюсами роста» в развертываемом процессе, эти предприятия становятся источниками информации, получаемой контролирующей системой

Шаг 7 Анализ результатов деятельности сетевой структуры в режиме интерактивного мониторинга, оценка состояния факторов развития в пространственно-экономической структуре на основе «диагностической карты» (см табл 1) Заполнение «карты» по мере необходимости показателями экономической статистики, экспертными оценками, получаемыми из «ядер» процесса трансформации, результатами интернет-тестирования (опросов, анкетирования) профессионалов-аутсайдеров процесса Усиление компонент позиционирования, перенос акцентов с отдельных направлений общего процесса изменений, на позиционирование пространственно-экономических структур

Шаг 8 Соотнесение оценок и показателей с потенциальными угрозами «трансформационных ловушек» (см табл 2) На этом этапе выясняется факт

преодоления «технологического барьера», создаваемого доминирующим технологическим укладом, и укрепляемым «примесями» предшествующих Выявленная в результате проблема способна разрешиться только при условии, что основной «технологический барьер» процесса преодолен, в противном случае, ход преобразований будет приостановлен В случае воспроизводящейся проблематики (Шаг 8), переход к шагам 9, 10

При отсутствии подобной ситуации, переход к шагу 11 Шаг 9 Экстренное выявление источников проблем и их классификация на внутренние - внешние, требующие реструктуризации или не предполагающие кардинальных перемен

Шаг 10 Активное внедрение в ход процесса комбинации разнообразных инструментов прямого «вливания» ресурсов, «отсечения» проблемной компоненты, переориентации связей

При благополучном развертывании преобразований переход к шагу 11 Шаг 11 Решение в ходе реформ вопросов частно-государственного партнерства, распространение положительного опыта, эффективных методик, в результате чего формируются условия для синергии прогрессивных факторов трансформации, а также переноса эффекта их взаимодействий в другие сферы пространственно-экономической структуры

«Институциональный портфель» реформ при подобном подходе обогащается набором четко сформулированных «гибких» и «жестких» целей, их адекватностью ситуации, достигается обоснованная сочетаемость формальных и неформальных компонент, в частности, контроль легитимности преобразований и их поддержка неформальными методами Интерактивный характер контролирующей функции формирует предпосылки для быстрой и адекватной реакции системы управления на требования среды, отражая результаты деятельности сетевых структур, а также органов регионального и городского управления Хозяйственные реформы организуются таким образом, чтобы поступающие и исходящие энергоинформационные потоки не игнорировались и не блокировались управляющими системами каждого уровня, обеспечивая информационную прозрачность При этом влияние информационных «шумов» будет снижаться, сокращая одновременно уровень трансакционных издержек

Результатом проделанного теоретического анализа явились рекомендации по организации хозяйственных реформ, последовательная реализация которых способна обеспечить качественный рост российской экономики

III ОСНОВНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ АВТОРА ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ.

1 Рысак Н В. Институциональное сопровождение как императив пространственно-технологической трансформации экономики России //Известия Санкт-Петербургского университета экономики и финансов. -№3(51).-2001.-0,4 п.л.

2 Рысак Н.В. Институционально-технологическая трансформация и пространственное развитие России //Вестник Оренбургского государственного университета. - №6(70). - 2007 - 0,8 п л.

3 Рысак Н В Классификация и содержание «трансформационных ловушек» в контексте хозяйственных реформ России // Межвузовский сборник трудов молодых ученых, аспирантов и студентов - Вып 5 - Ч 2 - Омск Изд-во СибАДИ, 2008 - 0,4 п л

4 Рысак Н В Сопровождение хозяйственных реформ как организационный стержень процесса институционально-технологической трансформации экономики России // Омский научный Вестник - Вып 4 - 2007 - 0,6 п л

5 Рысак Н В Институционально-технологические изменения и позиционирование пространственно - экономических структур //Вестник СибАДИ -Вып 5 - 2007 - 0,8 п л

6 Рысак Н В Факторы конкурентной среды регионального экономического пространства выявление и группировка //Перспективы и пути развития экономики региона Материалы международной научно-практической конференции 14 декабря 2006 г // Вестник Филиала ВЗФЭИ в г Омске - №7 -2006 - 0,5 п л

7 Рысак (Расина) Н В Экологический фактор и структурирование регионального экономического пространства // Доклады Омского отделения Международной академии наук экологии и безопасности жизнедеятельности - Т 2 - Вып 2 (4) - Омск Изд-во ОГМА, 2002 - 0,3 п л

8 Рысак (Расина) Н В Институциональные преобразования и экономика региона проблемы взаимодействия /Бизнес и образование Материалы научно-практической конференции /Под ред А И Барановского - Омск Изд-во Омского института предпринимательства и права, 2002 - 0,3 п л

9 Рысак (Расина) Н В Проблемы регионального структурирования экономического пространства России // Экономика, экология и общество России в 21-м столетии Труды 4-й Международной научно-практической конференции Т 2 - СПб Изд-во Нестор, 2002 - 0,2 п л

РЫСАК НАТАЛЬЯ ВЛАДИМИРОВНА АВТОРЕФЕРАТ

Лицензия ЛР № 020412 от 12 02 97

Подписано в печать 28 05 08 Формат 60x84 1/16 Бум офсетная. Печ л. 1,4 Бум л. 0,7 РТП изд-ва СПбГУЭФ Тираж 70 экз Заказ 356

Издательство Санкт-Петербургского государственного университета экономики и финансов 191023, Санкт-Петербург, Садовая ул, д 21