Факторы и инструменты сглаживания неоднородности социально-экономической среды в проблемном регионе тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Кузина, Надежда Александровна
Место защиты
Майкоп
Год
2015
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Автореферат диссертации по теме "Факторы и инструменты сглаживания неоднородности социально-экономической среды в проблемном регионе"

На правах рукописи

У/1//у-

КУЗИНА Надежда Александровна

ФАКТОРЫ И ИНСТРУМЕНТЫ СГЛАЖИВАНИЯ НЕОДНОРОДНОСТИ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОЙ СРЕДЫ В ПРОБЛЕМНОМ РЕГИОНЕ

Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: региональная экономика

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

8 АПР 2015

Майкоп-2015

005566971

Диссертационная работа выполнена на кафедре экономики и управления ФГБОУ ВПО «Адыгейский государственный университет»

Научный руководитель Тамов Аслан Алиевич,

доктор экономических наук, профессор кафедры экономики и управления, декан экономического факультета ФГБОУ ВПО «Адыгейский государственный университет» Официальные оппоненты Хашева Зарема Муратовна,

доктор экономических наук, профессор, проректор по научной работе ЧОУ ВО «Южный институт менеджмента» Мусиенко Светлана Александровна, кандидат экономических наук, доцент кафедры бизнес-процессов и экономической безопасности HAH ЧОУ ВО «Академия маркетинга и социально-информационных технологий» - ИМСИТ

Ведущая организация ФГБОУ ВПО «Кубанский государственный

технологический университет»

Защита состоится «29» мая 2015 года в 15 — часов на заседании диссертационного совета Д 212.001.06 при ФГБОУ ВПО «Адыгейский государственный университет» по адресу: 385000, г. Майкоп, ул. Первомайская, 208, зал заседаний.

С диссертацией можно ознакомиться в научной библиотеке Адыгейского государственного университета по адресу: 38500, г. Майкоп, ул. Первомайская, 2008. Автореферат размещен на официальном сайте ВАК Минобрнауки РФ http://vak.ed.gov.ru.

Автореферат разослан «27» марта 2015 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, д. э. н., профессор

E.H. Захарова

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Необходимость углубленного исследования факторов и инструментов обеспечения однородности социально-экономической среды в проблемных регионах в условиях новых структурных сдвигов в экономике России обусловлена совокупностью ряда взаимосвязанных обстоятельств.

За годы рыночных трансформаций в отстающих в экономическом развитии регионах обострилось социально-экономическое неравенство, что негативно отражается на устойчивости функционирования регионального хозяйства, улучшении социального благополучия местного населения.

В современной управленческой практике в качестве основного инструмента сглаживания внутрирегиональной неоднородности используется межбюджетное регулирование, которое ограничивается лишь вопросами финансирования текущих расходов территорий и мало влияет на их стратегическое развитие, подтягивание отстающих до уровня передовых. Наблюдается увеличение разрыва в межмуниципальных пропорциях экономического роста. Результатом этого становится наблюдаемое во многих сельских районах сокращение экономической базы формирования местных бюджетов; в условиях сохранения высокого уровня безработицы усиливается отток квалифицированных кадров и молодежи, что создает негативные предпосылки функционированию сельских территорий в перспективном периоде. В то же время органы власти таких регионов не относят социально-экономическую дифференциацию к числу ключевых проблем регионального развития, сосредоточивая внимание главным образом на бюджетных трансфертах и поддержке социальной сферы.

Происшедшие в последнее время значительные структурные сдвиги в федеральном бюджете проявились на региональном и местном уровне в сокращении инвестиционных ресурсов для территориального развития, что стало особенно чувствительным для проблемных регионов Юга России. Непринятие компенсационных мер в этом направлении чревато негативными экономическими, социальными и политическими последствиями в этом сложном во многих отношениях макрорегионе.

Названные выше обстоятельства повышают значимость научно-теоретического осмысления сложившейся в проблемных регионах социально-экономической ситуации и разработки на этой основе эффективных форм и методов развития отстающих территорий, сглаживания социально-экономической неоднородности.

Степень разработанности проблемы. Различные теоретические и прикладные аспекты комплексной проблемы управления социально-

экономическим развитием регионов на основе политики выравнивания отражены в трудах российских и зарубежных исследователей.

Концептуальным аспектам формирования территориально-экономических систем хозяйства посвящены работы У. Айзарда, С. Глазьева, А. Гранберга, Р. Гринберга, Ф. Котлера, М. Портера,

A. Томпсона, А. Стрикленда, И. Шумпетера, Ю. Яременко и др.1

Существенный вклад в теорию территориального разделения труда, производственной специализации регионов и их комплексного развития внесли А. Ермоленко, Н. Калюжнова, Н. Кетова, Ю. Колесников,

B. Нечаев, В. Овчинников, Р. Попов, А. Татаркин и др.2

Различные аспекты экономических проблем внутрирегионального выравнивания нашли отражение в работах Т. Авдеевой, А. Апишева, М. Ашиновой, Т. Гурнович, А. Джаримова, Е. Захаровой, А. Керашева, А. Мокрушина, В. Прохоровой, А. Тамова, А. Татуева, JI. Тлехурай-Берзеговой, И. Тургель, С. Тяглова, 3. Хашевой, А. Хуажевой и др.3

'Айзард У. Методы регионального анализа: введение в науку о регионах. - М., 1966; Глазьев С. Ю. «Стратегия опережающего развития России в условиях глобального кризиса», Экономика, 2010; Гранберг А.Г. Основы региональной экономики. М.: ГУ ВШЭ, 2000; Гринберг P.C. Рациональное поведение государства. М., 2003; Котлер Ф. - Маркетинг менеджмент. Анализ, планирование, внедрение, контроль. Изд-во «Питер», 1999;М. Портер. Конкуренция. М.: Вильяме, 2005; Томпсон A.A., Стрикленд А.Дж. Стратегический менеджмент. Искусство разработки и реализации стратегии. М.: «Банки и биржи», ЮНИГИ, 1998; Шумпетер И. Теория экономического развития: Пер. с нем. - М.: Прогресс, 1982; Яременко Ю.В. Структурные изменения в социалистической экономике - М.: Мысль, 1981.

2 Ермоленко A.A. Теория антикризисного управления. Краснодар: ЮИМ, 2002;Калюжнова Н.Я. Конкурентоспособность российских регионов в условиях глобализации. - М.: ТЕИС (МГУ), 2004; Кетова Н.П и др. Основы региональной экономики. М.: Изд-во «Март 2001»; Нечаев В.И. Региональные аспекты государственного регулирования агропромышленного производства. СПБ: Лань, 2009; Овчинников В Н., Колесников Ю.С. Силуэты региональной экономической политики на Юге России. Ростов -на- Дону: ЮФУ, 2008;Попов P.A. Системология регионального хозяйства. М.: Высшая школа, 2010; Татаркин А. И. Формирование конкурентных преимуществ регионов // Регион: экономика и социология -2006. -№1.

5 Авдеева Т.Т. Экономическое развитие местного сообщества: методология и технология. Краснодар. 2001; Апишев A.A. Антикризисное управление. М.: Изд-во «Вузовская книга» -2011; Ашинова М.К. Инвестиционные факторы реализации инновационной стратегии развития регионального АПК - Майкоп: изд-во МГТУ, 2008; Джаримов A.A. Регион в едином рыночном пространстве России /Росгов-на-Дону. 1995;Захарова E.H., Барташевич A.A. Управление эколого-экономическими рисками в системе инструментов регионального устойчивого развития / Вестник АГУ. Серия 5 Экономика. 2011. - Вып.4; Керашев A.A. Функциональное содержание и принципы управления макрорегиональным хозяйственным комплексом как интеграционным образованием. Ростов-на-Дону: СКНЦ ВШ, 2005; Мокрушин A.A. Взаимодействие вертикально-интегрированных корпораций с региональными экономическими системами современной России: функции, формы, стратегии управления. М.: Вузовская книга, 2011. Прохорова ВВ. Субрегиональные ресурсы и инструменты интенсивного развития территориальных экономических систем современной России. - М,: Издательство МГУ, 2011; Тамов A.A. Конкурентные преимущества проблемных регионов Юга России как фактор их развития- Экономика и математическое моделирование. - 2006. - №4; Татуев A.A. Направления трансформации регионального развития. Terra Economicus. 2010. Т. 8. №4-3; Тлехурай-Берзегова Л.Т., Гурнович Т.Г. Современные интеграционные образования и функции взаимодействия региональных систем//Вестник АГУ. Серия 5 Экономика. 2012. № 1; Тургель

4

Сравнительно меньше в экономической литературе уделено внимания проблеме социально-экономической неоднородности пространственно локализованных систем, исследованию факторов её усиления и инструментов сглаживания. Ощущается дефицит в научно-методических разработках по преодолению социально-экономической неоднородности для условий проблемных регионов Юга России. Данные обстоятельства определили постановку цели исследования и его основных задач.

Цель и задачи исследования. Цель диссертационной работы состоит в комплексном исследовании основных факторов и концептуальном моделировании инструментария сглаживания социально-экономических различий в проблемных регионах Юга России. Достижение поставленной цели обусловило необходимость решения следующих задач:

- обобщение и уточнение концептуальных взглядов на сущность и содержание процесса формирования социально-экономических различий в российских регионах в современных условиях;

- обоснование особенностей проявления социально-экономической неоднородности в проблемных регионах Юга России;

- разработка методических положений по оценке внутрирегиональной дифференциации;

- оценка изменений в территориально-отраслевой структуре региона и роли этих изменений в сглаживании внутрирегиональной неоднородности;

- обоснование комплекса институциональных инструментов стратегического управления сглаживанием внутрирегиональных социально-экономических различий.

Объектом исследования является региональная социально-экономическая система в динамике и саморазвитии.

Предметом исследования выступают отношения по поводу управления внутрирегиональной социально-экономической

дифференциацией.

Соответствие темы диссертации паспорту специальности ВАК РФ. Область исследования соответствует требованиям паспорта специальностей ВАК 08.00.05. — Экономика и управление народным хозяйством (региональная экономика): 3.2. Пространственное

И.Д., Победин А.А. Территориальная дифференциация социально-экономического развития муниципальных образований в субъекте РФ: опыт вариационного анализа. // Региональная экономика: теория и практика. 2007. №12; Тяглов С.Г. Современные подходы к решению проблем модернизации региональной экономики // Национальные интересы: приоритеты и безопасность, № 36 (129), 2011. Хашева З.М. Функции внутренней среды региональных экономических систем. -Экономика и предпринимательство. 2013. №4(33); Хуажева А.Ш., Кетова Н.П. Концептуальное обоснование механизма устойчивого развития"регионального АПК/ Краснодар Эдви 2007.

распределение экономических ресурсов; теоретические, методические и прикладные аспекты размещения корпоративных структур, фирм малого и среднего бизнеса, экономических кластеров, предприятий общественного сектора, домохозяйств. 3.13. Инструменты сглаживания пространственной поляризации (федеральные трансферты, инвестфонд, фонд региональной поддержки, налоговая система и др.), эффективность их применения; полюса и центры роста в региональном развитии. 3.17. Управление экономикой регионов. Формы и механизмы взаимодействия федеральной, региональной, муниципальной власти, бизнес-структур и структур гражданского общества. Функции и механизмы управления. Методическое обоснование и разработка организационных схем и механизмов управления экономикой регионов; оценка их эффективности.

Теоретико-методологической основой исследования являются фундаментальные теоретические положения и подходы в области стратегического управления регионом и его территориальными подсистемами, представленные в классических трудах отечественных и зарубежных авторов и получившие развитие в современных работах. Исследование построено на принципах системно-функционального подхода.

Инструментарно-методический аппарат исследования. При

обосновании теоретико-методических положений и выводов использованы общенаучные логические приемы и методы исследования: сравнительный, функциональный, структурный и экономический анализ, а также частные методические средства экономических разработок, включая экономико-статистические группировки и модели, 8\УОТ-анализ, прогнозные и экспертные оценки, динамические ряды и др.

Институционально-нормативную базу исследования составили регламентирующие различные аспекты государственного и муниципального управления законодательство Российской Федерации, законодательные и нормативные акты Республики Адыгея, других регионов Юга России.

Информационно-эмпирическую базу исследования составили официальные материалы федеральных и региональных органов Росстата, долгосрочные стратегии и среднесрочные программы социально-экономического развития Республики Адыгея и других бюджетно-дефицитных регионов Юга России; среднесрочные программы социально-экономического развития муниципальных образований Республики Адыгея; данные, изложенные в монографиях и статьях, собственные эмпирические обследования и аналитические расчеты автора.

Рабочая гипотеза исследования состоит в предположении о том, что по причинам неравномерного развития различных территорий Российской Федерации, обусловленным историческими и природно-

демографическими разностями, на каждом этапе экономических преобразований существует необходимость и имеется возможность сглаживания в субъектах федерации социально-экономических различий на основе адекватного учета системы внешних и внутренних факторов внутрирегиональной дифференциации и эффективного использования соответствующего инструментария управления этим процессом.

Научные результаты, выносимые на защиту.

1. В условиях устойчивого замедления национальной экономики в проблемных регионах Юга России, значительно уступающих соседним бюджетно-обеспеченным регионам по уровню развития, недопущение углубления неоднородности социально-экономической среды посредством предотвращения дальнейшего роста отставания периферийных территорий от городских муниципальных образований становится одной из ключевых задач регионального управления, что обусловлено сужением возможностей этих регионов по поддержке своих периферийных территорий и усиливающимся воздействием внутрирегиональной дифференциации на характерные для этих регионов глубинные этноэкономические процессы.

2. В современных условиях доминирующим фактором, определяющим возможности Республики Адыгея, как одного из проблемных субъектов федерации, по сглаживанию социально-экономической неоднородности, становятся ее региональные особенности, являющиеся потенциальными конкурентными преимуществами и обусловленные: преимуществами анклавного позиционирования республики в социально-экономическом пространстве Краснодарского края; наличием в регионе групп смежных муниципальных образований с существенными предпосылками формирования в них субрегиональных кластеров; более высоким по сравнению с остальными проблемными регионами Юга России уровнем развития малого бизнеса с многоотраслевым этноэкономическим сегментом.

3. Задача сглаживания социально-экономической неоднородности в Республике Адыгея, являющаяся по своей сути стратегической, требует актуализации действующей региональной Стратегии социально-экономического развития до 2025 года в направлении усиления ее выравнивающего потенциала посредством дополнения системой мер, обеспечивающих создание в периферийных территориях широкого многообразия различных видов производственной деятельности и сферы услуг с опорой на обрабатывающие отрасли с большей добавленной стоимостью, развертывание взаимодействия между ними с целью получения синергетического эффекта и переход в конечном итоге к расширенному воспроизводству ресурсов периферийных территорий под контролем местных сообществ.

4. В условиях замедления российской экономики для предотвращения возможного обострения в бюджетно-дефицитных регионах Юга России социально-экономической ситуации вследствие резкого сокращения объемов регионального производства и услуг, снижения инвестиционной активности, усиления напряженности на рынке труда, ухудшения сальдированного финансового результата деятельности большинства предприятий региона, снижения налоговых поступлений в региональный бюджет и пр., целесообразно разработать рассчитанную на период прохождения активной фазы кризиса специальную региональную антикризисную стратегию с акцентированной поддержкой периферийных территорий.

5. Комплекс институционально-экономических инструментов, способствующих сглаживанию внутрирегиональных социально-экономических различий в проблемных регионах Юга России, может быть представлен группами инструментов, обеспечивающих: повышение конкурентоспособности проблемного региона, как основы его устойчивого и сбалансированного развития; реализацию активной региональной политики по сглаживанию социально-экономических различий посредством опережающего развития периферийных территорий; поддержание общих благоприятных условий для функционирования в регионе хозяйствующих субъектов.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в разработке ряда концептуальных положений и практических рекомендаций по обоснованию доминирующих факторов и инструментов сглаживания неоднородности социально-экономической среды в проблемных регионах Юга России в условиях устойчивого замедления национальной экономики.

Приращение научного знания, полученное в диссертационном исследовании, представлено следующими основными элементами:

- углублены научные представления о содержательной сущности и особенностях процесса сглаживания внугрирегиональных социально-экономических различий; в дополнение к ранее полученным результатам (А. Ермоленко, Н. Кетова, Р. Попов) обоснована необходимость уменьшения неоднородности социально-экономического пространства в проблемных регионах Юга России посредством опережающего развития периферийных территорий, как одного из доминирующих направлений их саморазвития в условиях замедления темпов развития национальной экономики;

- раскрыты основные барьеры сглаживания социально-экономической неоднородности в проблемных регионах Юга России (отсутствие стратегической нацеленности властей указанных регионов на опережающее развитие периферийных территорий; более жесткие

ресурсные ограничения для стратегического маневра; значительное отставание периферийных территорий по уровню развития малого и среднего бизнеса, обусловленное более острой нехваткой предпринимательского капитала, большим дефицитом элементов инфраструктурного обеспечения этого сектора и организационных механизмов формирования его рыночной среды; недостаток квалифицированных управленческих кадров). В развитие ранее полученных результатов (Т. Гурнович, А. Керашев, С. Тяглов) такие барьеры специфицированы применительно к условиям замедления темпов развития экономики России;

- выявлена возрастающая роль региональных особенностей Республики Адыгея, являющихся ее потенциальными конкурентными преимуществами, в сглаживании неоднородности социально-экономической среды в новых экономических условиях; в отличие от полученных ранее результатов Апишев, М. Ашинова, Л. Тлехурай-Берзегова) выявлена большая восприимчивость периферийных территорий Республики Адыгея к диспропорциям и, соответственно, более высокая потребность в обеспечении и поддержании в них сбалансированности ключевых социально-экономических параметров развития;

- обоснована целесообразность применения стратегического подхода в управлении процессами сглаживания внутрирегиональных социально-экономических различий, определены основные направления актуализации Стратегии социально-экономического развития Республики Адыгея до 2025 года, обеспечивающие ее функциональную переориентацию на преодоление внутрирегиональной неоднородности; в дополнение к ранее полученным результатам (А. Джаримов, А. Мокрушин, А. Хуажева) дана характеристика выравнивающему потенциалу Стратегии социально-экономического развития Республики Адыгея до 2025 года; предложены принципы формирования специальной антикризисной стратегии, рассчитанной на период прохождения экономикой региона активной фазы кризиса с акцентированной поддержкой периферийных территорий;

- разработан комплекс институционально-экономических инструментов механизма сглаживания внутрирегиональных социально-экономических различий в проблемных регионах Юга России. В отличие от ранее полученных результатов (Т. Авдеева, А. Татуев, В. Прохорова) предложенный комплекс включает в себя группы инструментов, обеспечивающих: повышение конкурентоспособности проблемного региона, как основы его устойчивого и сбалансированного социально-экономического развития; реализацию активной региональной политики по сглаживанию социально-экономических различий посредством опережающего развития периферийных территорий; сохранение общих благоприятных условий для функционирования в регионе хозяйствующих субъектов _ с учетом осложнения макроэкономической ситуации.

Теоретическая значимостьисследования заключается в возможности применения авторской концепции в качестве концептуальной основы разработки стратегии управления внутрирегиональными социально-экономическими различиями в проблемных регионах Юга России в условиях замедления темпов роста российской экономики с использованием различных факторов, прежде всего, региональных конкурентных преимуществ и соответствующих инструментов реализации стратегии.

Практическая значимость исследования определяется следующим:

- выводы и рекомендации диссертационной работы могут использоваться в процессе перехода к системе стратегического управления региональной экономикой, применяться в системе обучения персонала регионального управления;

- методический аппарат оценки внутрирегиональных социально-экономических различий, апробированный на примере Республики Адыгея, может быть использован органами исполнительной власти при разработке различных региональных и муниципальных программ развития;

- концептуальные положения диссертации также могут быть использованы в учебном процессе при подготовке методического обеспечения курсов: «Государственное регулирование экономики», «Региональная экономика» и «Стратегический менеджмент».

Апробация работы. Основные положения, выводы и рекомендации, сформулированные в диссертационной работе, докладывались в порядке обсуждения на научно-практических конференциях в гг., Краснодаре, Майкопе, Махачкале, Новосибирске и Пятигорске в 2009 - 2014 гг.

Публикации результатов исследования. Основное содержание диссертации и результаты научных исследований нашли отражение в 12 авторских публикациях, в том числе в 2 монографиях и 4 статьях в научных изданиях, рекомендованных ВАК. Общий объем публикация составил 20,0 п.л., в том числе 6,2 пл. - лично автора.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, включающих 9 параграфов, заключения, списка литературы.

Глава 1. Концептуальные основания исследования факторов и инструментов сглаживания неоднородности социально-экономической среды в проблемных регионах

1.1 Экономическая сущность и особенности проявления социально-экономической неоднородности в проблемных регионах

1.2 Роль факторов и инструментов в формировании и регулировании внутрирегиональных социально-экономических различий

1.3 Методы оценки тенденций и обоснования перспектив сглаживания социально-экономических различий в регионе

Глава 2. Анализ факторов неоднородности социально-экономической среды в контексте их воздействия на формирование внутрирегиональных различий

2.1 Характеристика факторов неоднородности социально-экономической среды в проблемном регионе

2.2 Анализ динамики социально-экономических различий в проблемном регионе

2.3 Оценка воздействия факторов неоднородности социально-экономической среды на формирование внутрирегиональных различий

Глава 3. Инструменты сглаживания социально-экономической неоднородности в проблемном регионе

3.1 Концептуальное обоснование стратегии регионального развития, ориентированной на преодоление внутрирегиональных социально-экономических различий

3.2 Роль целевых среднесрочных программ в сглаживании внутрирегиональной социально-экономической неоднородности

3.3 Кластерная форма структурирования экономики проблемного региона как инструмент опережающего развития его периферийных территорий

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. Обоснование положения о ключевой роли проблемы сглаживания неоднородности социально-экономической среды в бюджетно-дефщитных регионах Юга России в условиях устойчивого замедления национальной экономики. Внутрирегиональная неоднородность, являясь одной из важных характеристик социально-экономической ситуации в субъектах федерации, во многом формирует структуру и эффективность экономики региона. Она может проявляться в социально-экономических различиях муниципальных образований внутри региона, в различиях внутри отдельных групп муниципальных образований, а также в различиях регионального центра и остальных территорий региона. В некоторых пределах фактор внутрирегиональных различий может играть позитивную роль в развитии муниципальных образований и региона в целом. Чрезмерная же неоднородность социально-экономической среды неизбежно трансформирует межмуниципальную конкуренцию, способствующую развитию территорий, в их стагнацию и последующую деградацию, что негативно отражается на социально-экономической ситуации в регионах. Поскольку население острее реагирует на неоправданные различия в условиях труда и жизни в сопоставлении со смежными муниципальными образованиями, чем с территориями других регионов, то фактор внутрирегиональных различий является одним из доминирующих при обеспечении социально-политической стабильности в регионе.

В условиях замедления темпов развития экономики России несколько уменьшается потенциал субъектов федерации по сглаживанию внутрирегиональных социально-экономических различий, поскольку сужаются их бюджетные возможности по поддержке отстающих периферийных территорий через развитие отраслей социальной сферы и межбюджетные трансферты, а также инвестиционные возможности по развитию экономики отстающих территорий. В бюджетно-дефицитных регионах Юга России проблема сглаживания внутрирегиональных социально-экономических различий становится в современных условиях особенно актуальной в силу следующих обстоятельств.

Во-первых, новые структурные изменения и замедление темпов развития национальной экономики консервируют сложившееся десятилетиями значительное отставание бюджетно-дефицитных регионов от бюджетно-обеспеченных территорий Юга России по возможностям регулирования внутрирегиональных различий (рис. 1).

ВРП Бюджетные Инвестиции в

расходы основной капитал

■ Бюджетно-дефицитные регионы Юга России

> Бюджетно-обеспеченные регионы Юга России

Рисунок 1. - Характеристика факторов, формирующих возможности бюджетно-дефицитных и бюджетно-обеспеченных регионов Юга России по регулированию внутрирегиональных социально-экономических различий, тыс. руб. на душу населения, 2013г.4

Во-вторых, растет социальная перегруженность бюджетов проблемных регионов Юга России, что приводит к еще большему сужению их возможностей по финансовой поддержке реального сектора экономики и, прежде всего, малого и среднего бизнеса в периферийных территориях; происходит ослабление механизмов внутрирегионального экономического взаимодействия - важного инструмента сглаживания социально-экономической неоднородности в указанных регионах.

4

Рассчитано автором по данным Территориальных органов Федеральной службы государственной статистики РФ по регионам Юга России;

В-третьих, в бюджетно-дефицитных регионах происходит углубление социально-экономической неоднородности, проявляющееся, прежде всего, в расширении зон хронической депрессивности, активизации негативной составляющей потенциала этноэкономики, которая в целом играет существенную роль в социально-хозяйственной жизни этих регионов. Как следствие - усиливаются механизмы торможения, повышается уровень хозяйственных рисков, консервируются формы хозяйствования с отсталыми технологиями, что приводит к потере наименее жизнеспособными муниципалитетами стимулов к развитию, к еще большему отставанию периферийных территорий по ключевым показателям уровня жизни, к вынужденному сужению потребностей сельского населения и ухудшению их качества жизни, маргинализации и криминализации определенных слоев населения.

Таким образом, в условиях устойчивого замедления национальной экономики проблема сглаживания внутрирегиональных социально-экономических различий становится в бюджетно-дефицитных регионах Юга России все более актуальной, а наиболее приемлемый способ ее решения посредством опережающего развития периферийных территорий превращает сглаживание неоднородности социально-экономической среды в этих регионах в одно из доминирующих направлений их саморазвития.

2. Идентификация региональных особенностей Республики Адыгея как фактора сглаживания социально-экономической неоднородности в различные периоды реформ. Адыгея, получившая в 1991 году статус республики году при выходе из состава Краснодарского края, является по многим параметрам наиболее благополучным бюджетно-дефицитным регионом Юга России, но при этом все еще значительно уступает более развитым соседним регионам по уровню развития и, соответственно, по возможностям регулирования территориальной социально-экономической неоднородности.

На основе проведенного в диссертации структурно-динамического анализа установлено, что в постперестроечный период на сохранение внутрирегиональной неоднородности в Республике Адыгея доминирующее влияние оказала чрезмерная концентрация производственно-экономического потенциала республики в городе Майкопе, где на начало рыночных трансформаций было сконцентрировано свыше 2/3 региональных производственных фондов. Поэтому социально-экономические различия между республиканским центром и остальными территориями Адыгеи оставались на протяжении всего периода реформ более глубокими, чем различия между самими периферийными территориями.

В то же время, на разных этапах реформ под влиянием разнообразных внешних и внутренних факторов неоднократно менялись направленность и интенсивность процессов внутрирегиональной дифференциации, главным образом, - межмуниципальные различия в разрезе «Майкоп - остальные муниципальные образования», что наиболее рельефно проявилось в динамике различий по социальным параметрам (табл. 1).

Таблица 1 - Изменение доли Майкопа и остальных муниципальных образований в показателях социального развития Республики Адыгея в 1992-2013 гг., %.5

Майкоп Остальные МО

1992 1998 2007 2013 1992 1998 2007 2013

Численность населения 45,1 41,6 38,7 39,0 54,9 58,4 61,3 61,0

Численность занятых 55,5 59,1 57,8 58,4 44,5 40,9 42,2 41,6

Денежные доходы, всего 50,4 51,0 49,8 50,3 49,6 49,0 50,2 49,7

Розничный товарооборот 43,7 55,5 64,1 32,9 56,3 44,5 35,9 67,1

Объем платных услуг 48,7 54,0 71,9 77,3 51,3 46.0 28,1 22,7

Общая площадь жилищ 36,0 42,8 45,1 40,9 64,0 57,2 54,9 59,1

В основе межмуниципальных социальных различий лежат структурно-динамические процессы в экономике исследуемого региона, обусловленные: двух-трехкратным сокращением производства в таких доминирующих отраслях, как сельское хозяйство; пищевая и перерабатывающая промышленность; машиностроение; лесная, деревообрабатывающая и целлюлозно-бумажная промышленность - в начальный период реформ; энергичным восстановлением производства на значительной части крупных предприятий, завершившимся практически полной загрузкой их мощностей - в период восстановительного роста; резким замедлением структурно-динамических процессов - в последние пять-шестъ лет. При этом на разных этапах рыночных реформ менялась динамика и направленность структурных процессов в экономике Адыгеи, что подтверждают расчеты интенсивности отраслевых и территориальных сдвигов в промышленном секторе (табл. 2).

Таблица 2 - Интенсивность отраслевых и территориальных структурных сдвигов в промышленном производстве Республики Адыгея в различные периоды реформ, %6

1992-1998 гг. 1999-2007 гг. 2008-2013 гг.

Отраслевые структурные сдвиги 4,6 5,2 2,2

Территориальные структурные сдвиги 2,9 3,5 1,3

' Составлено автором по данным Территориального органа Федеральной службы государственной статистики РФ по Республике Адыгея

Составлено автором по данным Территориального органа Федеральной службы государственной статистики РФ по Республике Адыгея

В совокупности факторов сглаживания социально-экономической неоднородности применительно к бюджетно-дефицитным регионам Юга России представляется возможным выделить особенности каждого из них, обусловленные спецификой их природно-географического, ресурсного, производственно-экономического, финансового и пр. потенциалов. В процессе рыночных трансформаций указанные особенности оказали на динамику внутрирегиональных различий стимулирующее или сдерживающее влияние (табл.3).

Таблица 3 - Региональные особенности, оказавшие стимулирующее и сдерживающее влияние на формирование внутрирегиональных социально-экономических различий в Республике Адыгея в различные периоды рыночных трансформаций I

Период вхождения в рынок (1992-1998 гг.) Период восстановительного роста экономики (19992007 гг.) Период кризиса и посткризисного замедления экономики (2008-2013 гг.)

Региональные особенности, оказавшие стимулирующее влияние на сглаживание внутрирегион альных социально- экономически х различий Сохранение устойчивых социально-экономических и политических связей с Краснодарским краем Наличие в периферийных территориях предприятий АПК с незадействованными производственными мощностями Анклавное позиционирование республики в экономическом пространстве Краснодарского края

Свертывание производства на крупных городских предприятиях Наличие в республике развитой транспортной инфрастру кту ры Возможность формирования субрегиональных кластеров в периферийных зонах локализации природно-ресурсного потенциала

Устойчивое функционирование личных подсобных хозяйств населения Наличие в периферийных территориях относительно недорогой квалифицированной рабочей силы Возможности динамичного развития малого и среднего бизнеса в периферийных территориях с многоотраслевым этиоэкономическим сегментом

Региональные особенности, оказавшие сдерживающе е влияниена сглаживание внутрирегиональных социально-экономически х различий Отсутствие опыта управления экономикой субъекта федерации Низкая инвестиционная привлекательность республики Отсутствие стратегической ориентированности властей региона на сглаживание межмуниципальных различий

Нехватка капитала дл» предприниматель-ской деятельности Отставание республики в развитии рыночной инфраструктуры Снижение инвестиционных возможностей республики

Отставание периферийных территорий в развитии рыночной инфраструктуры Сохранение высокой степени бюджетной зависимости республики Отставание республики от развитых регионов по условиям труда и качеству жизни

7 Авторская разработка с использованием материалов Федеральной целевой программы «Социально-экономическое развитие Республики Адыгея на 1997-2000 гг.». Программы экономического и социального развития Республики .Адыгея на 2004-2008 годы и Стратегии социально-экономического развития Республики Адыгея до 2025 года

В работе подчеркнуто, что, несмотря на резкое увеличение после 2007 года доли периферийных муниципальных образований в общем объеме розничного товарооборота Республики Адыгея, обусловленное развертыванием значительного количества гипермаркетов и крупных автосалонов на ее территориях, близлежащих к Краснодару, с преимущественной ориентацией на жителей краевого центра, и рост жилищного строительства с их участием, в целом за последние годы усиливается отставание периферийных территорий Адыгеи от республиканского центра. Тем не менее, даже в условиях замедления темпов развития экономики РФ у Республики Адыгея остается значительный потенциал саморазвития, обусловленный ее региональными особенностями, вовлечение которых требует активизации действий региональной и муниципальных администраций, повышения уровня системности и стратегической ориентированности в работе.

3. Обоснование необходимости актуализации Стратегии социально-экономического развития Республики Адыгея до 2025 года в направлении усиления ее выравнивающего потенциала. Целенаправленное сглаживание социально-экономической неоднородности в Республике Адыгея предполагает обоснование и реализацию стратегических решений, обеспечивающих долговременное опережающее развитие периферийных территорий региона с учетом его ресурсных возможностей и изменяющихся условий внешней среды. Результативность реализации указанной задачи во многом определяется тем, насколько она соответствует приоритетам действующей Стратегии развития региона. С этих позиций в диссертации проведен анализ выравнивающего потенциала Стратегии и социально-экономического развития Республики Адыгея до 2025 года, под которым имеются в виду стратегические возможности этого документа обеспечить, в случае ее успешной реализации, целенаправленное выравнивание социально-экономической неоднородности региона. Выравнивающий потенциал Стратегии является одной из ее синтетических характеристик, которая включает в себя, прежде всего, качественную оценку основных разделов этого документа с позиции отражения в них проблематики внутрирегионального выравнивания (табл. 4).

При этом особое значение для оценки выравнивающего потенциала Стратегии имеет степень отражения проблематики внутрирегионального выравнивания в разделах, где прописаны система стратегических целей и приоритетов развития региона, целевой сценарий развития региона и механизмы реализации Стратегии.

Таблица 4 - Качественная оценка выравнивающего потенциала Стратегии и социально-экономического развития Республики Адыгея до 2025 года

К» Разделы Стратегии Параметры, существенные для оценки выравнивающего потенциала Стратегии Степень отражения существенных параметров в разделах Стратегии

1 Оценка потенциала социально-экономического развития Республики Адыгея Пространственная дислокация природно-ресурсного потенциала +

Межмуниципальные различия по уровню социально-экономического развития -/+

2 Миссия и будущий образ региона Миссия региона -

3 Система стратегических целей и приоритетов развития региона Стратегические цели -

Стратегические приоритеты -/+

4 Прогноз результатов от реализации Стратегии Прогнозные оценки межмуниципальных различий -

5 Обоснование целевого сценария развития Республики Адыгея Оценка динамики межмуниципальных различий в основных индикаторах развития региона в рамках целевого сценария -

6 Механизмы реализации Стратегии Оценка роли организационных, правовых и финансовых механизмов в регулировании внутрирегиональных различий -У+

Как видно из табл. 4, выравнивающий потенциал Стратегии социально-экономического развития Республики Адыгея до 2025 года с позиций отражения самой проблематики выравнивания в основных ее разделах следует признать достаточно низким, что было дополнительно подтверждено результатами углубленного анализа содержания Стратегии.

Еще одним важным аргументом, обусловливающим необходимость актуализации Стратегии социально-экономического развития Республики Адыгея до 2025 года, является качественное ухудшение общеэкономической ситуации по сравнению с прогнозными данными, заложенными в этом документе на текущий период, что резко сужает возможности Республики Адыгея, равно как и остальных бюджетно-дефицитных регионов Юга России, по регулированию социально-экономической неоднородности.

8— не отражено совсем, -/+ получило полное отражение

- отражено незначительно, +/-

- отражено достаточно полно, + -

Названные выше обстоятельства обусловливают необходимость актуализации Стратегии социально-экономического развития Республики Адыгея до 2025 года в части повышения ее выравнивающего потенциала посредством дополнения системой мер, обеспечивающих создание в периферийных территориях широкого многообразия различных видов производственной деятельности и сферы услуг с опорой на обрабатывающие отрасли с более высокой добавленной стоимостью, получения синергетического эффекта от взаимодействия хозяйствующих субъектов и переход к расширенному воспроизводству ресурсов периферийных территорий под контролем местных сообществ.

В механизмах реализации Стратегии разработчиками был предложен ряд потенциально эффективных инструментов внутрирегионального регулирования, которые по истечении 5 лет после принятия Стратегии так и не нашли применения на практике. К ним, прежде всего, следует отнести кластерный инструмент, объективная возможность эффективного использования которого базируется на наличии формирующихся естественным образом субрегиональных локалитетов в периферийных зонах пространственной локализации значительного по масштабам региона природно-ресурсного потенциала и в целом высокой степени соответствия признакам, которые требуются для начального этапа создания в Республике Адыгея субрегиональных кластеров агропромышленного, туристско-рекреационного и торгово-транспортного типов.

4. Обоснование концептуального подхода к формированию специальной антикризисной стратегии, ориентированной на предотвращение углубления неоднородности и сохранение социально-экономической стабильности в бюджетно-дефицитном регионе. Дальнейшее нарастание системных проблем хозяйственного развития Российской Федерации привело к существенному ухудшению с осени 2014 года общеэкономической ситуации, выразившемуся, в резком падении цен на энергоносители при одновременном росте обменных курсов валют, повышении ЦБ РФ ключевой ставки, массовом выводе капитала из страны и т.д.

Сохранение складывающихся тенденций в бюджетно-дефицитных регионах Юга России может привести к возникновению или усилению целого спектра негативных последствий, особенно в их периферийных территориях вследствие резкого сужения потенциала сглаживания внутрирегиональной неоднородности. Это подтвердили авторские оценки с применением типовой матрицы угроз 8\¥ОТ-анализа. Оценки были проведены по Республике Адыгея по параметрам, характеризующим

динамику производства в ключевых отраслях ее экономики, уровень жизни, бюджетоформирующие возможности и т.п. (табл. 5).

Таблица 5 - Матрица негативных факторов, которые могут оказать существенное негативное влияние на возможности сглаживания социально-экономических различий в Республике Адыгея в условиях осложнения общеэкономической ситуации 9

Вероятность возникновения

Высокая (А) Средняя(В) Низкая (С)

Возможный негативный эффект Сильный (1) Отсутствие региональной антикризисной стратегии Недостаток финансово-инвестиционных ресурсов для регулирования в регионе кризисных ситуаций Дезинтеграция хозяйственного пространства региона

Средний (2) Высокий уровень безработицы в периферийных территориях региона Слабо диверсифицированная отраслевая структура экономики Увеличение доли теневого сектора экономики

Слабый (3) Недостаточная степень прогрессивности отраслевой специализации экономики региона Отставание периферийных территорий по уровню развития инфраструктуры Усиление диспропорций в подготовке и использовании кадров в регионе

Из совокупности факторов, негативно влияющих на возможности сглаживания социально-экономических различий в Республике Адыгея в условиях устойчивого осложнения общеэкономической ситуации, наиболее вероятным и наиболее значимым может стать отсутствие антикризисной стратегии региона как совокупности принципов эффективной адаптации ее социально-хозяйственной системы к изменениям внешней среды.

Правильно сформулированная антикризисная стратегия позволяет региональной и муниципальным администрациям определять приоритеты в динамично меняющихся условиях, формировать, упорядочивать и эффективным образом распределять ограниченные ресурсы для их достижения.

В диссертации обосновано, что применительно к Республике Адыгея, как одному из проблемных регионов Юга России, антикризисная стратегия, ориентированная на акцентированную поддержку ее периферийных территорий, должна базироваться на принципах:

- недопущения в регионе дестабилизации социально-хозяйственной ситуации, прежде всего, в периферийных территориях;

- всемерной поддержки «точек роста» в экономике региона, особенно в секторе малого и среднего бизнеса;

9 Авторская разработка

- создания институциональных условий и снятия менее капиталоемких инфраструктурных ограничений для динамичного развития региона в посткризисном периоде посредством опережающего развития периферийных территорий, в которых локализованы потенциальные конкурентные преимущества региона, обусловленные его недостаточно задействованным природно-ресурсным потенциалом (табл. 6).

Таблица 6 - Характеристика антикризисной стратегии Республики Адыгея, ориентированной на сохранение социально-экономической стабильности в регионе и создание предпосылок для начала динамичного посткризисного развития

Принципы антикризисной стратегии Республики Адыгея Ключевые меры по реализации антикризисной стратегии

Недопущение в регионе дестабилизации социально-хозяйственной ситуации - организация эффективного мониторинга и контроля динамики социально-хозяйственной ситуации в регионе и его территориях - социальная поддержка наименее защищенных категорий граждан; - поддержка личных подсобных хозяйств; - профессиональная переподготовка лиц, потерявших работу за счет бюджета; - содействие самозанятости безработных граждан.

Всемерная поддержка «точек роста», особенно в периферийных территориях - аккумуляция средств на поддержку экономики за счет сокращения бюджетных расходов; - актуализация действующих региональных и муниципальных целевых среднесрочных программ развития различных секторов экономики; - налоговое стимулирование; - поддержка инновационных проектов системообразующих предприятий региона; - поддержка малого и среднего бизнеса в периферийных территориях; - поддержка импортозамещения.

Создание инстуциональных и инфраструктурных условий посткризисного развития региона — создание агробизнесинкубаторов в сельских районах; — совершенствование системы организационно-административного содействия реализации инвестиционных проектов в регионе; - восстановление кредитования реального сектора экономики; - строительство объектов инфраструктуры в периферийных территориях Адыгеи, прежде всего, близлежащих к Краснодару.

Наличие региональной антикризисной стратегии не только не исключает, но и предполагает разработку регионального антикризисного плана или программы, как ключевого инструмента для реализации антикризисной стратегии.

5. Обоснование комплекса базовых институционально-экономических инструментов, обеспечивающих сглаживания социально-экономической неоднородности в проблемных регионах Юга России. Учитывая многоуровневость и многоаспектность региональных процессов, комплекс базовых институционально-экономических инструментов, регулирующих социально-экономическую неоднородность в проблемных регионах Юга России, сконструированный на основе системного подхода, может быть представлен тремя группами инструментов.

1. Группа инструментов, обеспечивающих повышение конкурентоспособности проблемного региона, как основы его устойчивого и сбалансированного социально-экономического развития:

— схема размещения и развития производительных сил региона на долгосрочную перспективу;

— стратегия социально-экономического развития региона, функционально нацеленная на повышение региональной конкурентоспособности;

— целевая среднесрочная программы социально-экономического развития региона, в которой усиление конкурентных позиций региона на основе опережающего развития периферийных территорий выделено в качестве одной из ключевых задач.

2. Группа инструментов, обеспечивающих реализацию активной региональной политики по сглаживанию социально-экономических различий посредством опережающего развития периферийных территорий:

— стратегия формирования субрегиональных кластеров в зонах пространственной локализации природно-ресурсного потенциала региона в качестве центров опережающего развития периферийных территорий;

— целевые среднесрочные программы социально-экономического развития субрегиональных локализаций, как инструмент реализации стратегии формирования субрегиональных кластеров;

— целевые среднесрочные программы социально-экономического развития муниципальных образований с учетом акцентированной ресурсной поддержки развития отстающих муниципалитетов;

— муниципальные среднесрочные программы поддержки и развития малого и среднего бизнеса с акцентированной поддержкой периферийных территорий.

3. Группа инструментов, обеспечивающих сохранение общих благоприятных условий для функционирования в регионе экономических агентов в условиях замедления роста экономики страны:

— сохранение и повышение инвестиционной привлекательности региона и его отдельных территорий;

- актуализация действующих региональных среднесрочных программ посредством уточнения приоритетов и ресурсного обеспечения;

- активизация применения основных форм государственно-частного партнерства, прежде всего — в сфере поддержки хозяйствующих субъектов, реализующих проекты импортозамещения;

- сохранение и по возможности усиление многоплановой поддержки малого и среднего предпринимательства.

Эффективное использование приведенного комплекса инструментов предполагает переход к системе стратегического управления внутрирегиональной социально-экономической неоднородностью (рис. 2).

Оценка тенденций и уровня неоднородности социально-экономической среды в регионе

Согласование стратегических целей н приоритетов развития региона с целями и приоритетами развития муниципальных образований, прогнозирование межмуниципальных социально-экономических различий на стоатегическую пеоспекгаву

Оптимизация процесса формирования ресурсного потенциала региона и его муниципальных образований на основе оценки количественных и качественных характеристик ресурсных потоков

Создание институциональных условий для опережающего развития периферийных территорий региона

Приоритетное кадровое и научное обеспечение периферийных территорий Приоритетная информационно-консалтинговая поддержка периферийных территорий Приоритетная поддержка «точек роста» в перифер ийных территориях Приоритетное финансовое обеспечение периферийных территорий

хг

Мотивация к активности хозяйствующих субъектов периферийных территорий региона

Экономические механизмы Институциональные механизмы Социально-психологические механизмы

Повышение уровня однородности социально-экономической среды в регионе

Рисунок 2 - Алгоритм системы стратегического управления внутрирегиональной социально-экономической неоднородностью.

В то же время, результативность применения предложенного комплекса предполагает решение проблем, связанных с отсутствием в проблемных регионах Юга России практики стратегического планирования, недостатком квалифицированных кадров, низкой восприимчивостью малого и среднего бизнеса к инновациям и т.п.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В данной диссертационной работе получены следующие результаты:

1. Углублены научные представления об особенностях процесса сглаживания внутрирегиональных социально-экономических различий в проблемных регионах Юга России в условиях замедления темпов развития национальной экономики.

2. Раскрыты основные факторы и барьеры сглаживания социально-экономической неоднородности в проблемных регионах Юга России в современных условиях.

3. Выявлена возрастающая роль региональных особенностей Республики Адыгея, являющихся ее потенциальными конкурентными преимуществами, в сглаживании неоднородности социально-экономической среды в условиях замедления национальной экономики.

4. Обоснована необходимость и определены основные направления актуализации Стратегии социально-экономического развития Республики Адыгея до 2025 года, обеспечивающей ее функциональную переориентацию на преодоление внутрирегиональной неоднородности;

5. Предложен комплекс институционально-экономических инструментов, способствующих сглаживанию внутрирегиональных социально-экономических различий в проблемных регионах Юга России

6. Предложены принципы специальной антикризисной стратегии, рассчитанной на период прохождения экономикой Республики Адыгея активной фазы экономического кризиса с акцентированной поддержкой периферийных территорий.

Основные положения и выводы диссертационного исследования опубликованы в следующих научных работах:

Статьи в научных изданиях, рекомендованных ВАК:

1. Кузина, H.A. Внутрирегиональные социально-экономические различия и инструменты их сглаживания / H.A. Кузина// Вестник Адыгейского государственного университета. Сер. Экономика. - 2012.— Вып. 3.-(0,5 пл.).

2. Кузина, H.A. Структурные особенности и долговременные тенденции развития экономики региона как основа внутрирегиональных различий / Кузина H.A., Коваленко М.Г. // Вестник Адыгейского государственного университета. Сер. Экономика. - 2012-Вып. 4. - (0,6 /0,3 пл.).

3. Кузина, H.A. Стратегия структурных сдвигов в экономике региона как инструмент обеспечения однородности его социально-экономической среды/ H.A. Кузина// Вестник Адыгейского государственного университета. Сер. Экономика-2013.- Вып. 3. - (0,5 пл.).

4. Кузина, H.A. Роль субрегиональных кластеров в сглаживании межмуниципальных социально-экономических различий / М.Г. Коваленко, H.A. Кузина, В.В. Шалатов //Вестник Адыгейского государственного университета. Сер. Экономика-2014 - Вып. 3. - (0,8 п.л./0,3 пл.).

Статьи в других научных изданиях

5. Кузина, H.A. Роль структурного фактора в оздоровлении экономики регионов Юга России / М.Г. Коваленко, H.A. Кузина, ТЛ. Каппушева// Экономика и моделирование 2009. - № Уг - (0,9/0,3 пл.).

6. Кузина, H.A. Структурные особенности и перспективы развития проблемного региона в конкурентной среде / H.A. Кузина [и др.]. - Майкоп: Изд-во «Магарин», 2011. - 118 с. (7,0 /2,0 пл.).

7. Кузина, H.A. Конкурентные преимущества субрегиональных локалитетов и механизм их реализации /H.A. Кузина, Т.А. Кузин// Конференция «Вопросы экономики и менеджмента»: материалы международной заочной научно-практической конференции. Часть II (26 марта 2012 г.) - Новосибирск: Изд. «Сибирская ассоциация консультантов», 2012. - 110 с. (0,6 /0,3).

8. Кузина, H.A. Внутрирегиональные социально-экономические различия Республики Адыгея: причины, тенденции и перспективы преодоления / H.A. Кузина // 14-я Международная научная конференция «Экономика, социология и право в современном мире: проблемы и поиски решений». Пятигорск. - 2012. - 0,4 пл.

9. Кузина, H.A. Целевая программа как институциональный инструмент реализации структурных преобразований в экономике / Стратегические приоритеты бюджетно-дефицитного региона и механизмы их реализации /А.Г. Добровольский [и др.]. - Майкоп: Изд-во «Магарин О.Г.», 2012. - 131с. - (7,7 / 0,6 пл.).

10. Кузина, H.A. Развитие малого и среднего бизнеса в проблемном регионе как фактор сглаживания межмуниципальных социально-экономических различий /H.A. Кузина// Экономика России и ее регионов: современные проблемы и перспективы развития: Сборник трудов III Всероссийской научно-практической конференции,- Махачкала: Изд-во ДГУ, 2012. - (0,4 пл.).

11. Кузина, H.A. Региональные среднесрочные программы как инструмент преодоления межмуниципальных социально-экономических различий /H.A. Кузина//!! заочная Международная научно-практическая

конференция «Тенденции и инновации современной науки». - Краснодар 2012.-0,3 п.л.

12. Кузина, H.A. Инновационно-инвестиционное обеспечение структурной политики проблемного региона в условиях замедления роста российской экономики /H.A. Кузина // Проблемы и перспективы социально-экономического развития регионов Юга России: сборник научных трудов по материалам I Всероссийской научно-практической конференции / под науч. редакцией A.A. Тамова - Майкоп: Изд-во АГУ, 2014.-0,3 пл.

КУЗИНА Надежна Александровна

ФАКТОРЫ И ИНСТРУМЕНТЫ СГЛАЖИВАНИЯ НЕОДНОРОДНОСТИ СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОЙ СРЕДЫ В ПРОБЛЕМНОМ РЕГИОНЕ

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Подписано в печать 23.03.2015. Бумага типографская №1. Формат бумаги 60x84/16. Гарнитура Times New Roman. Печ.л. 1,0. Тир. 100. Заказ 012.

Отпечатано на участке оперативной полиграфии Адыгейского государственного университета. 385000, г. Майкоп, ул. Первомайская, 208.