Институциональное обеспечение управления экологической деятельностью производственных предприятий тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Семячков, Константин Александрович
- Место защиты
- Екатеринбург
- Год
- 2015
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Автореферат диссертации по теме "Институциональное обеспечение управления экологической деятельностью производственных предприятий"
На правах рукописи
Семячков Константин Александрович
ИНСТИТУЦИОНАЛЬНОЕ ОБЕСПЕЧЕНИЕ УПРАВЛЕНИЯ ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬЮ ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ
ПРЕДПРИЯТИЙ
Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством
(менеджмент)
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
13 МАЯ 2015
Екатеринбург - 2015
005568806
005568806
Диссертационная работа выполнена в Федеральном государственном бюджетном учреждении науки Институте экономики Уральского отделения Российской академии наук, г. Екатеринбург
Научный руководитель: Попов Евгений Васильевич,
доктор экономических наук, профессор, член-корреспондент РАН Официальные оппоненты: Мочалова Людмила Анатольевна,
доктор экономических наук, доцент, Уральский государственный горный университет, заведующая кафедрой экономической теории и предпринимательства Орехова Светлана Владимировна, кандидат экономических наук, доцент, Уральский государственный экономический университет, доцент кафедры экономики предприятий
Ведущая организация: Федеральное государственное
бюджетное образовательное учреждение высшего профессионального образования «Пермский национальный исследовательский политехнический университет», г. Пермь
Защита состоится «7» июля 2015 года в 12.30 часов на заседании диссертационного совета Д004.022.03 на базе Федерального государственного бюджетного учреждения науки Института экономики Уральского отделения Российской академии наук по адресу: 620014, Екатеринбург, ул. Московская, 29.
С диссертацией и авторефератом можно ознакомиться в библиотеке и на сайте Федерального государственного бюджетного учреждения науки Института экономики Уральского отделения Российской академии наук (www.uiec.ru) Объявление о защите и автореферат диссертации размещены на официальном сайте ВАК при Министерстве образования и науки РФ (www.vak.ed.gov.ru) Автореферат разослан «24» апреля 2015 г.
Ученый секретарь диссертационного совета, С.Н. Котлярова
кандидат экономических наук, доцент
1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Важную роль в процессе современного развития отечественной экономики играет формирование механизмов управления экологической деятельностью как подсистемы в общей системе менеджмента производственных предприятий. Приоритетное место в формировании такого механизма принадлежит совершенствованию институционального обеспечения управления экологической деятельностью.
Исследования отечественных и зарубежных экономистов показывают, что подавляющее большинство развитых стран в XXI веке выбрали для себя сбалансированный тип развития, в основе которого лежат принципы управления, учитывающие экологический фактор. При этом зачастую преследуются две цели: во-первых, развитие рынка экологических товаров, услуг, технологий может дать существенный импульс для развития всей экономики стран; во-вторых, переход экономики на «зеленый» тип развития существенно снизит негативную нагрузку на окружающую среду со стороны предприятий, способствует эффективному использованию природного сырья, энергии, материалов и т.д. Зарубежный и отечественный опыт показывает, что ориентация на сбалансированное эколого-экономическое развитие может явиться важным фактором инновационного развития экономики страны и регионов, повысить качество жизни населения.
Учитывая особенности российской экономики, ее сырьевую направленность и, вследствие этого, чрезмерную нагрузку на окружающую среду, проблема управления экологической деятельностью производственных предприятий приобретает особую актуальность. Активизация процессов устойчивого развития, рационального использования природных ресурсов, защиты окружающей среды является важнейшим направлением современной экономической, социальной политики государства. Тем не менее, развитие механизмов управления экологической деятельностью производственных предприятий остается явно недостаточным.
Вышесказанное требует развития теоретической базы и методологии управления экологической деятельностью производственных предприятий российской экономики. В этом заключается актуальность настоящего исследования.
Степень научной разработанности проблемы. Вопросами развития институтов управления занимаются как зарубежные, так и отечественные исследователи продолжительное время, в результате чего накоплен обширный теоретический материал. Базой для настоящего исследования послужили труды И. Ансоффа, П. Друкера, М.Х. Мескона, М.Е. Портера, Д.Е. Сорокина, В.А. Цветкова, Ю.К. Перского, B.C. Автономова, В.Е. Дементьева, Г.Я. Гольдштейна, В.Д. Грибова, J1.E. Басовского, Р. Коуза, К. Боумэна, В.Р. Веснина, В.А. Абчука, И.Н. Герчиковой и др.
Концептуальной основой управления производственной экологической деятельностью как самостоятельного направления экономических
исследований стала задача интернализации внешних эффектов, всесторонне разрабатываемая в работах У. Оутса, А. Пигу, К. Тернера, Т. Тайтенберга, А. Фримена У. Баумоля, Н. Пахомовой, Е.В. Балацкого и др.
Проблемам мирового экономического развития с учетом экологического фактора посвящены работы H.A. Пискуловой, В.Т. Коваля, Е.В. Коваля. Международные экологические соглашения, конвенции, механизмы регулирования эколого-экономического развития затрагиваются в работах В. Бойсверта, Ф-Д. Вивиена.
Изучению проблем устойчивого развития российской экономики посвящены работы А.И. Татаркина, А.Г. Шеломенцева, A.A. Головиной, O.A. Козловой, С.Н. Котляровой, Х.Н. Гизатулина, Г.Б. Клейнера, P.M. Качалова,
A.B. Шевчука, Е.Ю. Трунова, Т.Б. Дороболюк, Б.А. Калачевского, В.А. Крюкова, О.С. Сухарева, В.Н. Лившица. A.A. Костылев уделяет внимание процессам формирования экологической политики региона. Схожими исследованиями в области экологизации экономики региона, устойчивого развития региона характеризуются работы А.Н. Пыткина, A.A. Шапмуева, А.Ш. Хуажевой, Ю.А. Вороновой, Ю.Г. Неудахиной, И.К. Сандомирской, Т.В. Звягинцевой, А.Г. Поляковой, С.А. Сурковой, В.Н. Беляева, Е.А. Илинбаевой, С.А. Липиной, В.Г. Трескина. Процессы экологизации и социоэкономического развития регионов освещены в работах В.А. Черешнева, Д.Н. Верзилина, Т.Г. Максимовой.
Процессы управления экологической деятельностью производственных предприятий, модели экологоориентированного бизнеса рассматриваются в работах М.Н. Игнатьевой, Л.А. Мочаловой, Г.Т. Шкиперовой, Г.Б. Мелентьева,
B.Ф. Злоказова, A.M. Трофимова, С.А. Блохина, О.П. Литовки, М.М. Федорова, А.И. Бородина, A.C. Карелова, И.В Косяковой, О.В. Морозовой, А.И. Бородина, Г.М. Голобоковой, A.A. Луганской, Е.В. Ащеуловой. При этом проблемы оценки и управления экологической деятельностью производственных предприятий остаются открытыми.
Теоретические и методологические аспекты институциональной теории, послужившие основой для становления и развития концепции экономических институтов управления, освещены в работах Д. Норта, Дж. Коммонса, У. Митчела, В.М. Полтеровича, A.A. Аузана, Б.А. Ерзнкяна, А.К. Ляско, Л.И. Полищука, С.Г. Кирдиной, А.Е. Шаститко, О.С. Сухарева, Д.П. Фролова, И.Г. Полянской.
Глубина и масштабность поставленной проблемы, ее актуальность и возрастающая практическая значимость определили выбор темы, объекта и предмета исследования, а также цель и задачи настоящей работы.
Объектом исследования является подсистема институтов управления экологической деятельностью производственных предприятий.
Предметом исследования являются управленческие отношения по поводу развития институционального обеспечения управления экологической деятельностью производственных предприятий.
Цель диссертационного исследования заключается в повышении результативности применения подсистемы институтов управления экологической деятельностью производственных предприятий.
Цель диссертационного исследования повлекла за собой постановку и решение следующих задач:
1. Развить теоретические положения концепции экономических институтов на функцию экологической деятельности производственных предприятий. Разработать классификацию институтов управления экологической деятельностью производственных предприятий.
2. Определить основные факторы, влияющие на эффективность подсистемы институтов управления экологической деятельностью производственных предприятий. Разработать типологию факторов по признаку контролируемости того или иного фактора со стороны предприятия.
3. Определить эффекты повышения результативности экологической деятельности производственных предприятий от существования подсистемы институтов управления экологической деятельностью. Обосновать роль отдельных институтов, являющихся частью общей системы управления предприятием, в воздействии на улучшение управления экологической деятельностью производственных предприятия.
Теоретико-методологической основой диссертации явились результаты исследований, содержащиеся в научных публикациях отечественных и зарубежных авторов по теории и практике менеджмента, стратегического управления экономическим развитием, экологического менеджмента и т.д.
В работе применены методы системного, логического, структурного и сравнительного анализа, междисциплинарного и категориального анализа, статистические методы обработки информации.
Информационную основу диссертации составляют: данные Федеральной службы государственной статистики РФ; нормативные и статистические материалы Правительства РФ (законодательные и нормативно-правовые документы в области эколого-экономического развития; информационно-аналитические материалы Министерства природных ресурсов и экологии РФ, Министерства природных ресурсов и экологии Свердловской области); информация отраслевых периодических изданий в области экологической деятельности производственных предприятий; информация, собранная в результате анкетирования предприятий Свердловской области.
Научные результаты, полученные лично автором, и их новизна: 1. Введено понятие института управления экологической деятельностью производственного предприятия как совокупности устоявшихся норм и правил взаимодействия между экономическими агентами в сфере управления экологической функцией производственной деятельности. Разработана классификация институтов управления экологической деятельностью производственных предприятий в координатах «экзогенность/эндогенность - работник/предприятие», дополняющая
существующие классификации экономических институтов (п. 10.11. паспорта специальности 08.00.05 ВАК РФ. Процесс управления организациями, ее отдельными подсистемами и функциями. Целеполагание и планирование в организации. Контроль, мониторинг и бенчмаркинг. Механизмы и методы принятия и реализации управленческих решений).
2. Определены основные факторы, влияющие на эффективность подсистемы институтов управления экологической деятельностью производственных предприятий, основной особенностью которых являются количественные характеристики, дающие возможность построения статистических зависимостей при оценке их влияния. Разработана авторская типология факторов по признаку их контролируемости со стороны предприятия. Предложена последовательность этапов оценки влияния факторов на результативность управления экологической деятельностью производственных предприятий (п. 10.12. паспорта специальности 08.00.05 ВАК РФ. Оценка управления организа11иями как социачьными и экономическими системами. Критерии оценки эффективности управления. Методы и показатели оценки результативности управления).
3. Эмпирически определены эффекты улучшения результатов экологической деятельности от повышения результативности применения подсистемы институтов управления экологической деятельностью производственных предприятий, что обосновывает необходимость развития институционального обеспечения управления экологической деятельностью производственных предприятий. Определена роль отдельных институтов, являющихся частью общей системы управления предприятием, в улучшении управления экологической деятельностью производственного предприятия (п. 10.12. паспорта специальности 08.00.05 ВАК РФ. Оценка управления организациями как социальными и экономическими системами. Критерии оценки эффективности управления. Методы и показатели оценки результативности управления).
Практическая значимость результатов исследования состоит в том, что они могут быть использованы:
• производственными предприятиями для повышения качества управления подсистемой экологической деятельности;
• проектными организациями при выполнении работ в области повышения результативности управления экологической деятельностью производственных предприятий;
• высшими учебными заведениями при формировании курсов по менеджменту, экономике и управлению экологической деятельностью производственных предприятий.
Апробация работы. Основные результаты исследования были представлены на международных научно-практических конференциях (Санкт-Петербург, 2013 г., Тамбов, 2012 г.), а также внедрены в систему управления производственной экологической деятельностью ряда горно-металлургических
б
предприятий Свердловской области (ОАО «ЕВРАЗ КГОК», ОАО «ЕВРАЗ НТМК», ОАО «СУМЗ»), о чем имеются акты внедрения результатов научно-исследовательских работ.
Публикации. Положения диссертации отражены в 13 научных публикациях, общим объемом 14,45 пл., в том числе объем авторского текста 5,73 п.л. Публикации включают 6 статей в журналах, рекомендованных ВАК РФ для публикаций научных результатов диссертационных исследований («Вестник УРФУ. Серия Экономика и управление», «Менеджмент в России и за рубежом», «Вопросы современной экономики», «Экономика природопользования», «Журнал экономической теории»).
Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений. Работа изложена на 179 страницах машинописного текста, содержит 23 таблицы, 37 рисунков, список литературы из 195 наименований.
Во введении обоснована актуальность темы исследования, определены цель, задачи, объект, предмет исследования, сформулирована научная новизна, а также практическая значимость полученных результатов.
В первой главе «Система институтов управления экологической деятельностью производственных предприятий» рассмотрена эволюция концепций управления производственной экологической деятельностью, проанализированы основные проблемы российской экономики в области управления производственной экологической деятельностью, обоснована необходимость включения подсистемы управления экологической деятельностью в общую систему управления современным производственным предприятием.
В рамках поставленной цели и задач исследования проанализированы экономические категории, используемые для оценки результатов управления производственной экологической деятельности, уточнены основные термины, рассмотрена подсистема институтов управления экологической деятельностью на примере горно-металлургических предприятий, как основных источников промышленного загрязнения Свердловской области.
Во второй главе «Экономическая эффективность системы институтов управления экологической деятельностью производственных предприятий» рассмотрены подходы к оценке эффективности управления экологической деятельностью предприятий, представлена авторская модель управления с институциональным обеспечением, дополняющая существующие модели институтами управления экологической деятельностью производственных предприятий. Произведена типология факторов, влияющих на результат управления экологической деятельностью производственных предприятий. Предложена последовательность шагов проведения эмпирического исследования применительно к российским предприятиям, состоящая из семи логически связанных этапов.
В третьей главе «Направления развития институционального обеспечения управления экологической деятельностью горнометаллургических предприятий» дано подробное описание методики эмпирического исследования, включая исходные статистические гипотезы, методы сбора обработки и верификации данных, приведены результаты обработки собранных данных методом корреляционного анализа. Выдвинут ряд рекомендаций по организации и управлению производственной экологической деятельностью горно-металлургических предприятий, которая основана как на управленческих решениях самих предприятий, так и мерах государственного стимулирования.
В заключении систематизированы теоретические и практические выводы по каждому разделу представленной диссертационной работы, которые в краткой форме дают представление о структуре работы, логической взаимосвязи ее основных частей и наиболее важных полученных результатах.
2. ОСНОВНЫЕ НАУЧНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ И РЕЗУЛЬТАТЫ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ 1. Введено понятие института управления экологической деятельностью производственного предприятия как совокупности устоявшихся норм и правил взаимодействия между экономическими агентами в сфере управления экологической функцией производственной деятельности. Разработана классификация институтов управления экологической деятельностью производственных предприятий в координатах «экзогенность/эндогенность — работник/предприятие», дополняющая существующие классификации экономических институтов (п. 10.11. паспорта специальности 08.00.05 ВАК РФ. Процесс управления организациями, ее отдельными подсистемами и функциями. Целеполагание и планирование в организации. Контроль, мониторинг и бенчмаркинг. Механизмы и методы принятия и реализации управленческих решений).
Современный этап развития общества тесно связан с формированием новой социально-экономической парадигмы, определяющей новые особенности развития экономической системы. К таким особенностям можно отнести стремление к рационализации использования всех видов ресурсов, повышенное внимание к защите окружающей среды, поиск гармонии между производственной системой и природой, повышенное внимание к управлению производственной экологической деятельностью. В общей системе управления крупными предприятиями наряду с такими подсистемами управления, как стратегический менеджмент, управление проектами, риск-менеджмент и др., появилась подсистема управления производственной экологической деятельностью предприятия. Современные исследователи экономических систем не рассматривают такую деятельность современных предприятий в своих моделях. По нашему мнению, это существенное упущение теории управления, так как экологическая деятельность является важным аспектом
общей деятельности производственных предприятий. Именно поэтому наблюдается отсталость российских предприятий в области управления производственной экологической деятельностью. Не развиты такие современные механизмы управления, как экологическое страхование, экологический консалтинг предприятий, отечественная система экологических стандартов, сертификации и т.д. Деятельность государственных органов в большинстве случаев сводится к мониторингу экологической ситуации, нежели к систематической работе с предприятиями по поводу повышения результативности их экологической деятельности. Кроме того, наблюдается недостаточная компетентность менеджеров предприятий в области управления экологической деятельностью. Зачастую должность главного эколога на предприятии совмещается с должностью главного инженера, главного энергетика и т.д., что приводит к конфликту интересов. Все эти аспекты требуют развития новых подходов к управлению экологической деятельностью производственных предприятий.
В работе отмечается, что институты управления экологической деятельностью производственных предприятий выполняют определенные функции:
• Организующая - уменьшает неопределенность в системе взаимоотношений агентов, способствует преодолению конфликтов и оппортунизма среди участников производственной экологической деятельности, снижают трансакционные издержки (экологическая программа, экологическая служба, экологические стандарты, инструкции).
• Информационная - повышает информированность участников производственной экологической сферы деятельности (информационная экологическая система, экологический мониторинг, взаимодействие с населением и т.д.).
• Распределительная - оказывает непосредственное влияние на распределение ресурсов, при этом не только экономят ресурсы, но и направляют их в те сферы, где они могут использоваться наиболее эффективно (бюджетирование, инвестиционное проектирование, субсидирование экологической деятельности).
• Стимулирующая - стимулирует соблюдение норм и правил во взаимоотношениях между участниками производственной экологической деятельности, что приводит к повышению эффективности, создает благоприятные предпосылки для снижения негативного воздействия на окружающую среду (система мотивации работников, экологические штрафы, платежи).
• Познавательная - обеспечивает познание происходящих в хозяйственной жизни экологических процессов и явлений, их сущностной основы (обучение персонала, семинары, образовательные программы).
В качестве параметра, показывающего результативность управления экологической деятельностью производственного Лредприятия, автором
9
предложено использовать параметр «плата за негативное воздействие на окружающую среду» (плата за НВОС). Показатель «плата за НВОС» закреплен в российском законодательстве. Согласно этому показателю предприятие должно уплачивать соответствующие платежи в зависимости от величины негативного воздействия на окружающую среду.
С точки зрения государственных органов, данные платежи рассматриваются как компенсация предприятия за негативное воздействие на окружающую среду. Таким образом, величина этих платежей отражает результативность экологической деятельности отдельного производственного предприятия. В идеальном случае величина платежей должна стремиться к нулю, что будет свидетельствовать о том, что предприятие не оказывает негативного воздействия на окружающую среду. С одной стороны, такая ситуация выгодна государственным органам, так как снимает необходимость проведения восстановительных мероприятий, снижает трансакционные издержки. С другой стороны, такая ситуация выгодна и самим предприятиям, так как при уменьшении платежей за негативное воздействие на окружающую среду снижаются и издержки предприятий. Определение факторов, повышающих результативность управления экологической деятельностью производственного предприятия, является ключевым моментом настоящего исследования.
В диссертации проведен анализ текущего состояния экологической деятельности на национальном, региональном уровне (на примере Свердловской области), проведен сравнительный анализ показателей эколого-экономического развития относительно других стран, обозначена перспектива развития, выявлены факторы, влияющие на сбалансированность такого типа развития. Анализ показал, что российские предприятия не обладают достаточным потенциалом эколого-экономического развития для формирования нового типа хозяйственной системы.
Чтобы выявить методические особенности оценки экологической деятельности производственных предприятий, в диссертации проанализированы подходы к классификации экономических институтов, влияющих на такую деятельность. Наиболее распространенный подход выделяет две группы институтов: экономические (рыночные) и административные нормы и правила. Проанализированы плюсы и минусы данных подходов. Показано, что в настоящих условиях данный подход не является универсальным, так как в условиях рыночной экономики основным субъектом хозяйственной деятельности является предприятие. Соответственно, классификацию институтов необходимо производить относительно деятельности предприятия. При этом предлагается несколько подходов к классификации: на основе происхождения институтов (внешние по отношению к предприятию, либо внутренние), на основе деятельности предприятия, степени контролируемости со стороны предприятия, по степени
благоприятности для предприятия.
»
Поскольку в число основных характеристик институтов входят экзогенность или эндогенность их формирования, а также распространение данных институтов на деятельность отдельных работников или всего предприятия целиком, то в качестве основных признаков классификации были выбраны эти факторы (рисунок 1).
Экзогенные институты
ЭШ ЭП ВА Н ЦС ППС НОО
Работники
СЕ
ОП ОЛ
Предприятие
ЭС
ВнА СИ С ИЭС
Эндогенные институты
Рис. 1. Классификация институтов управления экологической деятельностью производственных предприятий в координатах «экзогенность/эндогенность -работник/предприятие » Здесь: СЕ - семинары, обучающие программы; ОП - обучение персонала; ОЛ - наличие ответственного лица; ЭС - экологическая служба; ВнА - внутренний экологический аудит;
СИ - стандарты, инструкции; С - сертификация; ИЭС - информационная экологическая система; ЭШ - экологические штрафы; ЭП - экологические проверки; ВА - внешний аудит; Н - влияние населения; ЦС - целевые субсидии; ППС - экологические программы, проекты; НОО - взаимодействие с некоммерческими, общественными организациями.
В правом нижнем квадранте расположены институты управления производственной экологической деятельностью предприятия, которые связаны в большей степени с деятельностью всего коллектива предприятия, нежели с деятельностью отдельного работника. К ним можно отнести такие институты, как: разработка экологической программы предприятия, создание экологической службы на предприятии, регулярное проведение внутреннего экологического аудита, разработка стандартов, инструкций в экологической области деятельности предприятия, проведение экологических проверок, экологическая сертификация производственной деятельности, создание информационной экологической системы.
В левом верхнем углу расположился институт государственной поддержки образовательных программ, направленный на повышение
11
квалификации отдельных работников в производственной экологической деятельности (СЕ). На практике данный институт реализуется в виде проведения экологических семинаров, симпозиумов и т.д.
В левом нижнем квадранте расположены институты обучения персонала предприятия, а также определение ответственного за экологическую деятельность лица на производственном предприятии. Подобное расположение продиктовано как индивидуальным, в большей степени, характером реализации данных институтов, так и эндогенностью формирования подобных устоявшихся норм.
В правом верхнем углу расположились следующие институты: система экологических штрафов, которые накладываются государством на предприятие за недобросовестное ведение экологической деятельности, институт внешнего аудита экологической деятельности производственного предприятия, взаимодействие предприятия с населением по поводу экологической деятельности, экологические проекты, программы, организуемые и поддерживаемые государством с целью повышения эффективности экологической деятельности производственых предприятий, взаимодействие предприятия с некоммерческими, общественными организациями, практика выделения государственных целевых субсидий на развитие экологической деятельности производственных предприятий.
Делая выводы из полученной дифференциации институтов управления экологической деятельностью современного производственного предприятия, можно отметить следующее:
во-первых, можно наблюдать неравномерное распределение кластеров институтов по квадрантам представленного рисунка. Наиболее насыщенной выглядит правая сторона рисунка, на которой представлены институты управления, относящиеся в большей степени к деятельности всего предприятия. Видимо, такие институты экономической системы в целом наиболее востребованы теорией и практикой управления производственной экологической деятельностью, раз они реализованы в подобном широком диапазоне устоявшихся норм взаимодействия между экономическими агентами;
во-вторых, если предположить, что формирование и развитие институтов идет от потребностей индивидов и далее развивается на более высоких экономических уровнях, то вектор институтогенеза на данном рисунке, совершенно очевидно, будет проходить снизу вверх и слева направо. Таким образом, формирование и развитие институтов управления на предприятии следует начинать с отправной области институтогенеза — эндогенных норм поведения работника;
в-третьих, отметим, что левая часть рисунка не отличается большим представительством институтов управления производственной экологической деятельностью. Подобное позиционирование свидетельствует о том, что именно в этой половине следует ожидать развития институционального
обеспечения управления экологической деятельностью производственных предприятий в ближайшем будущем. Косвенным подтверждением данной гипотезы является возрастание интереса научной общественности к моделированию институционального строения экономических систем, где центром внимания выступает индивид.
Следовательно, системная классификация экономических институтов позволяет выявить насыщенность, вектор и базисный блок развития системы институтов управления экологической деятельностью производственных предприятий.
2. Определены основные факторы, влияющие на эффективность подсистемы институтов управления экологической деятельностью производственных предприятий, основной особенностью которых являются количественные характеристики, дающие возможность построения статистических зависимостей при оценке их влияния. Разработана авторская типология факторов по признаку их контролируемости со стороны предприятия. Предложена последовательность этапов оценки влияния факторов на результативность управления экологической деятельностью производственных предприятий (п. 10.12. паспорта специальности 08.00.05 ВАК РФ. Оценка управления организациями как социальными и экономическими системами. Критерии оценки эффективности управления. Методы и показатели оценки результативности управления).
На основе исследования и анализа различных литературных источников проведена систематизация основных групп факторов, влияющих на величину результативности управления экологической деятельностью производственных предприятий. Для успешной реализации целей и поставленных задач настоящего исследования используется типология, делящая факторы на две группы: контролируемые предприятием и неконтролируемые.
К контролируемым факторам относятся такие характеристики предприятия, как система экологического менеджмента, используемая на предприятии, степень вовлеченности предприятия в работу с государственными, общественными организациями в области экологии и защиты окружающей среды, финансовые характеристики предприятия в области эколого-экономической деятельности (инвестиции в природоохранную деятельность, текущие затраты и т.д.).
Неконтролируемые факторы - это факторы внешней среды. К таким факторам предприятие вынуждено приспосабливаться. Сюда можно отнести регулирование природоохранной деятельности со стороны государства, экологические налоги, субсидии и т.д.
Для исследования результатов экологической деятельности предприятий группа исследуемых контролируемых факторов разделена на следующие подгруппы:
- характеристики экологической деятельности,
- характеристики системы экологического менеджмента (СЭМ) (рисунок 2).
Рис. 2. Систематизация факторов для исследования результатов экологической деятельности производственных предприятий
В диссертации отмечается, что важным условием сбалансированной производственной экологической деятельности предприятия является развитие институтов мотивации, внешнего экологического аудита, а также взаимодействие предприятия с экологическими государственными и негосударственными организациями. Кроме того, требует развития и система ответственности за экологические последствия.
Механизм управления, представляющий собой совокупность институтов воздействия на формирование экологической деятельности производственного предприятия, основан на существовании технологий управления, подразумевающих выделение определенных функций, налаживание между субъектами определенных видов взаимодействия, мотивацию их деятельности, определение подходов к принятию управленческих решений, контроль и оценку.
Выявленные теоретические и методологические особенности институтов управления производственной экологической деятельностью послужили основой для разработки и развития инструментария оценки экологической деятельности производственных предприятий. Предложенный подход состоит из семи логически связанных этапов:
1. Определение целей исследования.
2. Ограничение исходной выборки исследуемых предприятий.
3. Раскрытие содержания экономической категории «негативное воздействие на окружающую среду» при помощи измеримых показателей.
4. Установление перечня факторов, влияние которых на исследуемую выборку предприятий необходимо проверить.
5. Описание каждого из исследуемых факторов при помощи системы измеримых показателей.
6. Построение модели влияния факторов на результаты управления производственной экологической деятельностью предприятий.
7. Сбор и обработка статистической информации.
Практическая ценность применения данного алгоритма заключается в возможности системно двигаться от целей исследования к его результатам. Результаты подобного исследования помимо теоретической научной ценности могут найти широкое практическое применение в сфере государственного стимулирования снижения негативного воздействия предприятий и в области управления производственной экологической деятельностью конкретных предприятий.
3. Эмпирически определены эффекты улучшения результатов экологической деятельности от повышения результативности применения подсистемы институтов управления экологической деятельностью производственных предприятий, что обосновывает необходимость развития институционального обеспечения управления экологической деятельностью производственных предприятий. Определена роль отдельных институтов, являющихся частью общей системы управления предприятием, в улучшении управления экологической деятельностью производственного предприятия (п. 10.12. паспорта специальности 08.00.05 ВАК РФ. Оценка управления организациями как социальными и экономическими системами. Критерии оценки эффективности управления. Методы и показатели оценки результативности управления).
Для корректного сравнения исследуемых производственных предприятий в области управления экологической деятельностью предложено ввести «коэффициент экологической оборачиваемости» к, равный отношению величины выручки предприятия к величине платы предприятия за негативное воздействие на окружающую среду:
к = Выручка/Плата за HBOC (1)
Сравнение предприятий по данному коэффициенту дает возможность сравнивать предприятия разной величины, так как он показывает величину платы за негативное воздействие (а фактически величину негативного воздействия на окружающую среду) в расчете на объем реализованной продукции.1 Таким образом, чем больше этот коэффициент, тем более сбалансировано развитие предприятия. По нашему мнению, сравнение подгрупп предприятий со «среднестатистическим» предприятием позволяет выявлять наиболее эффективные институты управления производственной экологической деятельностью.
1 Нами был установлен факт того, что размер предприятия влияет на величину его негативного воздействия. Поэтому для того, чтобы сравнивать деятельность предприятий различной величины, необходимо нормировать их негативное воздействие в зависимости от размера предприятия. Для этого введен коэффициент к.
Для визуализации развития экологической деятельности производственных предприятий предложено дополнительно использовать матрицу позиционирования организаций с учетом масштабов их деятельности (малый, средний, крупный бизнес) и значения полученного коэффициента -«низкий», «средний», «высокий» (рисунок 3).
КОЭФФИЦИЕНТ ЭКОЛОГИЧЕСКОЙ ОБОРАЧИВАЕМОСТИ
Рис. 3. Матрица позиционирования предприятия с учетом развития его производственной экологической деятельности
Для проведения анализа деятельности предприятий в рамках диссертационной работы было проведено эмпирическое исследование. Проанализированные параметры эквиваленты зависимым и независимым переменным, установление взаимосвязи между которыми является ключевым вопросом настоящего исследования. В качестве метода оценки зависимостей между переменными был выбран метод выдвижения научных гипотез.
В диссертации показаны зависимости между институтами управления экологической деятельностью, внедренными на производственных предприятиях, и результатами, характеризующими эффективность управления такой деятельностью.
Эффективность внедрения и развития институтов управления экологической деятельностью может быть описана соотношением «эффекты от снижения негативного воздействия на окружающую среду/стоимость создания
института управления экологической деятельностью». Если данное соотношение больше 1, значит затраты на развитие института управления экологической деятельностью меньше того эффекта, который получается в результате экономии предприятием средств от уменьшения платы за негативное воздействие.
В рамках примененного математического метода - корреляционного анализа - провести отбор факторов невозможно, поэтому для исключения лишних факторов необходим логический анализ установленных взаимосвязей и зависимостей с учетом конкретной ситуации на анализируемом предприятии: экологической политики предприятия, истории развития экологической деятельности и прочих аспектов. К примеру, очевидным и логически обоснованным выглядит тот факт, что в случае, если предприятие оказывает сильное негативное воздействие на окружающую среду, то жалобы населения являются следствием, а не фактором такой политики.
Таким образом, совокупность факторов, влияющих на результат управления экологической деятельностью производственного предприятия, необходимо рассматривать в трех вариантах:
• фактор является причиной ухудшения или улучшения результатов воздействия на окружающую среду;
• фактор не является причиной изменения результатов воздействия на окружающую среду;
• по влиянию фактора невозможно однозначно определить направление причинно-следственной связи.
Для формирования набора рекомендаций по совершенствованию производственной экологической деятельности необходимо учитывать первую группу факторов и исключить из рассмотрения вторую группу факторов. Третью группу факторов мы рекомендуем также учитывать при разработке рекомендаций, поскольку для части предприятий указанные факторы действительно могут являться причиной высоких результатов.
Показано, что эффективное управление экологической деятельностью производственных предприятий необходимо для общего улучшения экологической ситуации Свердловской области. Свердловская область является одним из лидеров по степени неблагополучного состояния окружающей среды. Основными источниками промышленного загрязнения при этом являются предприятия горно-металлургической отрасли.
Всего в исследовании приняли участие четырнадцать предприятий Свердловской области (девять предприятий горнодобывающей отрасли, пять предприятий металлургической отрасли). При этом в исследовании участвовали такие горно-металлургические предприятия Свердловской области, как ОАО «ЕВРАЗ НТМК», ОАО «ЕВРАЗ КГОК», ОАО «Первоуральское рудоуправление», ОАО «СУМЗ» и ряд других. По результатам проведенного исследования определены основные факторы, стимулирующие улучшение
результатов управления экологической деятельностью производственных предприятий (Таблица 1).
Таблица 1
Фактор размера и институты, влияющие на результат управления эколого-экономической деятельностью предприятий
Результат Фактор и институты
Плата за негативное воздействие на окружающую среду • Размер предприятия (фактор) • Экологическая программа • Сертификация ISO 14000 • Экологическая служба • Информационная экологическая система • Субсидии, дотации на экологическую деятельность • Обучение персонала в экологической области • Внутренний аудит • Программы, проекты, семинары • Стандарты, инструкции • Экологические мероприятия
Полученные результаты позволяют в качестве инструмента оценки и принятия управленческих решений сформировать институциональную матрицу эффектов повышения результативности экологической деятельности производственных предприятий, которая развивает существующие методы управления институциональным обеспечением экологической деятельности производственных предприятий (рисунок 4).
Эффекты снижения негативного воздействия на окружающую среду
' Прниос аоисистне I Обратное воиенствне ' Нечпашюленные ивнсимоон
I I I
Эмышическаи иолишка | Экинл нчллаа ир^раыли ' Огсутствне огисгс18с>мою '
П.мииромнме I Стандарт. инстр)кшж | |
I Экологическая документация | |
--------т--------т----------I----------
Оринишцмя | Экаюгнчсскда с.1>-д«ы ( Рамср мрслнрнятия ^ Чмс.к-нноаь >кшо! нческон
■ Эш.101НЧ1Ч'К41 ССр1Нф11КЛ1И» > | - >ы
' 1 1 Каищальныс ьнрагь»
I Ооучспне персонала | I Т-
| ЭкОЛОГИЧССКИС мероприятия | | ' ^
, Пршртхш 1Т«». ' Воф^гпрсИф.......
сл ип нары
' Обсиднн. ЛОШЦЛН ' I
' Информационная система I I
Мотивации | ^ . Сисгсма млиыщж иорсонада
Внутренний аиат ' Внутренние пример«* ' '
Випиний аушт | | | Внешний аудит
| | | ЖалоСы нлсслсьня
I , , "ДкО~1Ш ичсскнмн орглин 1ЛЦИЯМН
Рис 4. Матрица институциональных эффектов повышения результативности экологической деятельности производственных предприятий2
1 К неустановленным зависимостям относятся те факторы и институты, существенное влияние которых на результаты негативного воздействия на окружающую среду со стороны предприятий установить не удалось (коэффициент корреляции составил значение существенно меньше единицы).
19
С одной стороны, институты управления рассматриваются по функциям, с другой стороны — с точки зрения влияния на результативность производственной экологической деятельности.
Применительно к исследуемой выборке предприятий основной задачей управления производственной экологической деятельностью является развитие институтов, применение которых положительно влияет на снижение негативного воздействия.
С другой стороны, предприятиям необходимо стараться снизить влияние негативных факторов. Некоторые исследуемые факторы и институты не показали существенного влияния на величину негативного воздействия на окружающую среду, однако их развитие и повышение эффективности использования может стать существенным основанием развития экологической деятельности на производственном предприятии.
Экспертам было предложено оценить институциональное обеспечение управления производственной экологической деятельностью ряда предприятий (ОАО «ЕВРАЗ НТМК», ОАО «ЕВРАЗ КГОК», ОАО «СУМЗ», ОАО «Первоуральское рудоуправление»). На рисунке 6.1 представлены усредненные уровни развития каждого института. Кроме того, на основе экспертной оценки было определено три уровня градации каждого института (рис. 6.2) управления:
- минимальный - уровень развития института, ниже которого у предприятия возникают проблемы в области производственной экологической деятельности (возрастает величина платы за негативное воздействие на окружающую среду, увеличиваются количество и величина штрафов и т.д.);
- допустимый - уровень развития института, при котором предприятие функционирует в нормальном режиме, т.е. выполняется условие: эффект от создания института/стоимость создания института > 1;
- максимальный - уровень развития института, при котором затраты предприятия на создание и развитие института превышают экологические платежи предприятий.
Стопроцентный уровень развития института означает максимально возможное применение данной экономической нормы для регламентации управления данным видом деятельности.
Оптимальным вариантом развития институтов управления производственной экологической деятельностью является уровень вблизи верхней границы «допустимого» интервала значений.
Всего,*
100
123456789 Институты упрБления эколоической деятельностью
Рис. 6. Экспертная оценка институционального обеспечения управления экологической деятельностью горно-металлургических предприятий, %.
Здесь: 1 - разработка стандартов, инструкций; 2 - создание экологической службы; 3 -экологическая сертификация; 4 - обучение персонала; 5 - реализация экологических мероприятий; 6 - участие в программах, проектах, семинарах; 7 - создание информационной системы; 8 - проведение внутренних проверок; 9 - создание системы экологических рисков.
Применение подобного инструмента (экспертная оценка институтов (рис 6.1)) способствует поиску путей развития институционального обеспечения управления экологической деятельностью производственных предприятий. Из рисунка 6 видно, что лишь 3 института исследуемых предприятий находятся в зоне максимального интервала значений развития данных институтов. Уровни развития институтов (7,8,9,3,6) находятся в средней области допустимого интервала значений, что требует дополнительного внимания к их развитию.
Полученные результаты позволили разработать алгоритм развития институционального обеспечения управления экологической деятельностью производственных предприятий (рис. 7) и выработать набор рекомендаций по управлению такой деятельностью.
| | - приоритетные институты управления экологической деятельностью
Рис. 7. Алгоритм развития экологической деятельности производственных предприятий Свердловской области
Полученные научно-исследовательские разработки нашли свое применение на предприятиях горно-металлургической отрасли Свердловской области (ОАО «ЕВРАЗ НТМК», ОАО «ЕВРАЗ КГОК», ОАО «СУМЗ») при организации и проведении ряда работ, направленных на повышение результативности производственной экологической деятельности (Таблица 2).
Таблица 2
Научно-исследовательские разработки, внедренные на предприятиях горно-металлургической отрасли
Предприятие Результат внедрения Год внедрения
ОАО «ЕВРАЗ НТМК» В процессе проведения внешнего аудита на 2014 г.
соответствие Системы экологического менеджмента международному стандарту ISO 14001;
ОАО «ЕВРАЗ НТМК» При разработке и внедрении опытной компьютерной программы по учету образования, накопления, переработки, захоронения отходов потребления 2014 г.
ОАО «ЕВРАЗ НТМК» При разработке Положения «Об ответственности структурных подразделений за нарушение природоохранного законодательства РФ и экологической политики комбината» (ОАО «ЕВРАЗ НТМК»); 2014 г.
ОАО «ЕВРАЗ НТМК», ОАО «ЕВРАЗ КГОК», ОАО «СУМЗ» При проведении мониторинга производственной экологической деятельности. 2013-2014 гг.
Использованные методические подходы позволили выработать набор рекомендаций по управлению такой деятельностью.
Управленческие мероприятия:
> Разработка и реализация предприятиями экологических мероприятий по защите окружающей среды;
> Разработка экологической программы предприятия;
> Создание информационной экологической системы предприятия, ее интеграция с другими информационными системами для оперативного управления производственной экологической деятельностью;
> Сертификация ISO 14000;
> Субсидии, дотации на производственную экологическую деятельность предприятий;
> Участие предприятий в экологических программах, проектах, семинарах различного уровня;
Р Развитие практик экологической деятельности предприятия:
• Обучение персонала в экологической области;
• Создание экологической службы;
• Внутренний аудит;
• Стандарты, инструкции;
Меры по стимулированию развития институциональной среды:
> Стимулирование развития «зеленых» технологий производства, создание рынка «зеленых» товаров и услуг;
> Разработка экологической стратегии развития государства, стимулирование бизнеса к разработке экологических программ производств, отвечающих долгосрочным целям сбалансированного эколого-экономического развития;
> Создание государственной экологической информационной системы, базы данных с основными экологическими показателями, которые позволяли бы анализировать экологическую обстановку на территории
РФ и принимать квалифицированные и обоснованные управленческие решения;
> Подготовка и переподготовка специалистов в области управления производственной экологической деятельностью, разработка системы аудита экологической деятельности, современных стандартов, инструкций в экологической области;
> Развитие систем экологической сертификации на государственном уровне, разработка собственных стандартов качества;
> Субсидирование предприятий для их модернизации и внедрения экологически чистых технологий. Кроме того, разработка экономических методов стимулирования экологической модернизации производств (налоговые льготы, снижение пошлин на экологически чистое оборудование и т.д.);
> Участие государства в экологических проектах предприятий (например, механизм ГЧП), организация семинаров, экологических программ для предприятий.
На основе проведенного исследования автором сформулированы следующие выводы:
Проведенные в рамках диссертационного исследования систематизация и анализ научных взглядов на управление экологической деятельностью современных производственных предприятий позволили определить недостаточную теоретическую разработанность данной проблемы. Это обусловило предложение автором институционального подхода с основным понятием института управления экологической деятельностью производственного предприятия. Рассмотрение имеющихся в литературе институтов управления экономическими системами позволило автору дополнить их подсистемой институтов управления экологической деятельности и определить ее роль как одной из важнейших в общей системе управления современным производственным предприятием.
Проведенные теоретические исследования выявили проблемы, связанные с оценкой эффективности управления экологической деятельностью производственных предприятий и предопределили необходимость разработки и апробации методического инструментария оценки эффективности институтов управления производственной экологической деятельностью. Полученные результаты позволили выработать рекомендации для повышения результативности управления экологической деятельностью производственных предприятий.
3. ОСНОВНЫЕ НАУЧНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ АВТОРА ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ
Статьи в журналах, рекомендованных ВАК РФ 1. Семячков К.А. Институциональное обеспечение эколого-экономического менеджмента // Журнал экономической теории. - 2014. - № 2. - С. 146-150.
2. Попов Е.В., Семячков К.А. Типология институтов «зеленой» экономики // Вестник УрФУ. Серия экономика и управление. - 2014. - № 5. - С. 4-14.
3. Попов Е.В., Семячков К.А. Эмпирическая оценка экологического менеджмента предприятий // Менеджмент в России и за рубежом. - 2014. - № 1.-С. 129-135.
4. Попов Е.В., Семячков К.А. Развитие институтов природопользования как фактор повышения конкурентоспособности региона // Экономика природопользования.-2014.-№ 1.-С. 51-63.
5. Попов Е.В., Семячков К.А. Классификация и анализ институтов рационального природопользования // Вестник УрФУ. Серия экономика и управление. - 2013. -№ 6. - С. 62-71.
6. Попов Е.В., Коновалов А. А., Семячков К. А. Трансакционные издержки как фактор роста фирмы // Вестник УрФУ. Серия экономика и управление. -2012. -№4.-С. 4-10.
Статьи в зарубежных журналах
7. Popov E.V., Semyachkov К. A. Institutions of Green Economies // Monténégrin Journal of Ecology - Vol. 1, No 2 - P. 33-41.
8. Popov E. V., Semyachkov K. A. Management of Institutions for Green Economies // Journal of Management Policies and Practices, Vol. 2, No. 3 - P. 57-70.
Препринты, брошюры
9. Попов E.B., Семячков К.А. Институты рационального природопользования. Препринт. - Екатеринбург: Институт экономики УрО РАН, 2012. - 54 с.
Статьи и материалы в прочих изданиях
10. Семячков К.А. Оценка эффективности миниэкономических институтов рационального природопользования // Вопросы современной экономики. -2013. — № 2. URL: http://economic-joumal.net/2013/07/1301/
11. Семячков К.А. Оценка практик экологического менеджмента предприятий // Наука и образование в жизни современного общества: сборник научных трудов по материалам Международной научно-практической конференции 29 ноября 2013 г.: в 18 частях. Часть 9 ; М-во обр. и науки РФ. - Тамбов: Изд-во ТРОО «Бизнес-Наука-Общество», 2013. - 163 с. - С. 140-142.
12. Семячков К.А. Институциональные аспекты сбалансированного эколого-экономического развития // Устойчивое развитие: вопросы экономики, права, экологии, социологии, образования, управления проектами: сборник научных статей по итогам Всероссийской заочной научно-практической конференции, 24-25 января 2013 года, г. Санкт-Петербург. - СПб.: Изд-во «КультИнформПресс», 2013.-С. 172-174.
13. Семячков К.А. Развитие институтов природопользования как фактор повышения экономической конкурентоспособности региона // Общество, современная наука и образование: проблемы и перспективы: сборник научных трудов по материалам Международной научно-практической конференции 30 ноября 2012 г.: в 10 частях. Часть 4 ; М-во обр. и науки РФ. -Тамбов: Изд-во ТРОО «Бизнес-Наука-Общество», 2012. - С. 114-116.
Подписано в печать 14.04.2015 Усл. печ. л. 1,3 Заказ №_
Печать офсетная Формат 60x84/16 Тираж экз. 140
Отпечатано с готового оригинал-макета в типографии Института экономики УрО РАН Адрес: 620014, г. Екатеринбург, ул. Московская, 29