Институциональное влияние на изменение финансового состояния промышленного предприятия тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Абдукаримова, Людмила Георгиевна
Место защиты
Тамбов
Год
2004
Шифр ВАК РФ
08.00.01

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Абдукаримова, Людмила Георгиевна

Введение.

Глава 1. Теоретические основы исследования институциональных аспектов влияния на финансовое состояние предприятия

1.1. Институциональные изменения в структуре хозяйства при смене экономических систем.

1.2. Роль института промышленного предприятия как субъекта концентрации и воспроизводства ресурсов в формировании будущих потребностей общества

1.3. Институциональные условия изменения финансовой деятельности предприятий хлебопекарной промышленности Тамбовской области.

Глава 2. Институциональные аспекты финансового состояния промышленного предприятия в новых условиях хозяйствования

2.1. Теоретические основы сравнительного анализа хозяйственной деятельности промышленного предприятия

2.2. Общеметодологические подходы к оценкам институционального влияния как основы изменения финансового состояния промышленного предприятия

2.3. Сравнительный анализ финансового состояния промышленного предприятия.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Институциональное влияние на изменение финансового состояния промышленного предприятия"

Актуальность темы исследования. Будущее российской экономики объективно связано с развитием и совершенствованием рыночных отношений, экономико-организационными преобразованиями в различных отраслях экономики.

Формирование рыночной экономики и построение новой рыночной инфраструктуры вызывают настоятельную потребность в институциональных изменениях, позволяющих влиять на улучшение финансового состояния промышленных предприятий. Данное обстоятельство предопределяет необходимость поиска новых направлений микроэкономического институционального воздействия на улучшение финансового состояния промышленного предприятия. В этом смысле, формирующийся институциональный подход является существенным шагом в развитии экономической теории. Исследование данной проблемы позволит более глубоко раскрыть содержание экономических процессов и провести микроэкономический анализ ситуации, сложившейся в России.

На современном этапе развития институциональная теория пытается преодолеть чрезмерно абстрактный, предельно-рационалистический и статичный подход господствующих школ.

Поведение хозяйствующих субъектов регламентируется существующими в обществе институтами, без которых невозможна развитая социально-экономическая система. Трансформация экономической системы в России привела к становлению новых институтов.

Внешняя среда предопределяет характер и направления взаимодействия экономических агентов, одним из важнейших среди которых выступает современное промышленное предприятие. Условием выживания для него является адаптация к среде функционирования с учетом институциональных факторов.

Эффективное управление предприятиями в условиях рыночной экономики предполагает сочетание знания основных рыночных механизмов с социально-экономическими условиями ведения бизнеса, требует использования современных методов управления.

Пищевая промышленность, в частности, производство хлебопродуктов, играет важную роль в жизни общества. Значимость производства хлебопродуктов существенно возрастает в странах с относительно невысоким уровнем жизни населения и с традиционным значительным потреблением хлеба в рационе продуктов питания. К таким странам относится и Россия.

В связи с этим актуальным является повышение эффективности деятельности предприятий хлебопекарной промышленности и улучшение их финансового состояния.

Институциональный подход позволяет получить соответствующую информацию, и, прежде всего, аналитическую, о состоянии внутренней и внешней среды предприятия. А это возможно в случае, если он базируется на использовании соответствующего аналитического инструментария.

К такому инструментарию относят методы сравнительной оценки и анализа финансовых результатов деятельности предприятий. Использование данных методов предприятий позволяет выявлять резервы улучшения работы и вырабатывать соответствующие управленческие решения.

Степень разработанности проблемы.

Проблематика общественных институтов получила свое развитие с конца XIX века в работах Т. Веблена. Большой вклад внесли в теорию ин-ституционализма Г. Беккер, М. Вебер, Д.Ж. Гэлбрейт, Р. Кроуз, Д. Норт, О. Уильямсон и др.

Среди отечественных ученых, занимающихся вопросами институцио-нализма, можно выделить Л.И. Абалкина, Г.В. Гребенникова, В.Е. Дементьева, Г.П. Журавлеву, Б.А. Ерзнкян, В.В. Зотова, О.В. Иншакова, Г.Б. Клейнера, Я.И. Кузьминова, Д.С. Львова, А.Н. Нестеренко, А.Н. Олей-ника, В.Л. Тамбовцева, А.Е. Шаститко.

Широта спектра исследования институтов не включает в себя полноту проблематики финансового состояния предприятия с позиций институционального подхода.

Вопросы сравнительного анализа освещены в трудах следующих ученых: М.И. Баканова, С.Б. Барнгольц, Н.Р. Вейсмана, И.И. Каракоза, В.В. Ковалева, Б.И. Майданчика, Я.В. Соколова, К. Хедервика, Н.Г. Чу-маченко, А.Д. Шеремета и др.

В отечественной литературе по-прежнему остались нерассмотренными вопросы финансового анализа промышленного предприятия с учетом институциональных изменений в структуре хозяйства при смене экономических систем.

Недостаточно разработан методический инструментарий применения сравнительной оценки и анализа как основы принятия соответствующих управленческих решений. Не развит методический аппарат использования аналитических методов в системе управления предприятиями, работающими в новых условиях хозяйствования. Изложенное и определило выбор темы, основные направления исследования.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является исследование институционального влияния на изменение финансового состояния промышленного предприятия в новых условиях хозяйствования.

Исходя из поставленной цели, в диссертационной работе определены задачи:

1. Выявить изменения в институциональной структуре хозяйства при смене экономических систем.

2. Рассмотреть институциональную роль промышленного предприятия в новых условиях хозяйствования.

3. Выявить институциональные условия деятельности предприятий хлебопекарной промышленности в Тамбовской области.

4. Исследовать теоретические основы сравнительного анализа хозяйственной деятельности промышленных предприятий.

5. Рассмотреть общеметодологические подходы к сравнительной оценке и анализу финансового состояния промышленных предприятий.

Предмет и объект исследования. Предметом исследования является институциональное влияние на изменение финансового состояния промышленного предприятия. В качестве объекта исследования выступает финансовое состояние промышленного предприятия, функционирующего в новых условиях хозяйствования.

Методологические и теоретические основы исследования. Методологическую основу диссертационной работы составляет системный подход к исследованию воздействия институциональных условий на развитие финансового состояния предприятия. В работе использовались общенаучные методы, такие как анализ и синтез, индукция и дедукция, единство исторического и логического, и методы сравнительного анализа, группировки, обобщения, экономико-статистические и др.

Теоретическую основу работы составили труды отечественных и зарубежных исследователей в области институциональной экономики и финансов предприятия.

Научная новизна исследования заключается в следующем:

1. Раскрыты особенности эволюционных и революционных изменений в институциональных структурах при смене экономических систем, заключающиеся в определении оценки степени реформированное™ предприятия и перспектив его успешного развития, и обосновано, что промышленное предприятие должно идти по эволюционному пути развития в условиях функционирования рыночных институтов при координирующей роли государства.

2. Уточнена институциональная роль промышленного предприятия в новых условиях хозяйствования, связанная с изменением типа организационной стратегии (степень диверсификации номенклатуры продукции, потребителей и поставщиков, доля предприятия на региональном и отраслевом рынках, соотношение между внутренними и внешними стимулами обновления продукции и технологии, место, занимаемое предприятием в конкурентной группе, и т. д.), с изменением форм и методов управления предприятием.

3. Определена специфика институциональных условий деятельности предприятий хлебопекарной промышленности в Тамбовской области, позволяющая использовать современные технологии производства, улучшать качество выпускаемой продукции, расширять ее ассортимент, создавать сети малых предприятий, обеспечивать здоровую конкуренцию между предприятиями.

4. Предложена классификация задач сравнительного анализа, уточнена система их показателей для оценки деятельности промышленного предприятия в условиях сложившихся рыночных институтов и их динамики.

5. Разработан общеметодологический подход к сравнительной оценке финансового состояния промышленных предприятий, включающий анализ использования собственных и заемных средств, ликвидности, финансовой устойчивости, финансовых результатов и экономической состоятельности предприятия.

Теоретическая и практическая значимость. Практическая значимость полученных в диссертации результатов заключается в разработке общеметодологических подходов сравнительной оценки и анализа финансового состояния промышленных предприятий в условиях институциональных изменений в структуре хозяйства при смене экономической системы. Предлагаемые в диссертации рекомендации носят универсальный характер и могут использоваться промышленными предприятиями различных отраслей экономики.

Кроме того, теоретические обобщения и практические выводы используются в ряде разделов и тем учебных курсов «Экономической теории», «Финансового анализа» и «Анализа хозяйственной деятельности предприятия».

Выводы и рекомендации могут быть использованы при разработке концепции развития отрасли хлебопекарной промышленности как на региональном уровне, так и в целом по России.

Апробация результатов. Основные результаты работы докладывались на различных международных и отечественных научных и научно-практических конференциях и обсуждались на научно-методологических семинарах.

Публикации по теме диссертации. Автором опубликовано семь работ, общим объемом 3,15 п. л.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения и списка использованной литературы. Работа содержит таблицы и рисунки.

Диссертация: заключение по теме "Экономическая теория", Абдукаримова, Людмила Георгиевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Реформа промышленных предприятий России относится в настоящее время к числу наиболее актуальных и вместе с тем масштабных мероприятий, затрагивающих широкий круг юридических лиц, граждан, государственных учреждений, органов управления и власти. Влияние реформы предприятий распространяется не только на участников этих мероприятий, оно затрагивает практически все компоненты социально-экономической, технологической и природной среды.

Функциональная и экономическая неэффективность большинства промышленных предприятий, недостаточная восприимчивость их к достижениям научно-технического прогресса и социально-управленческим инновациям катастрофически замедляют развитие страны в целом, отбрасывая ее на обочину мировой экономики. Ситуация в промышленности достигла критического состояния, что делает реформу предприятий столь же необходимой, сколь и трудной задачей.

Начав целенаправленную перестройку, ориентированную на институциональную и функциональную адаптацию к рыночным условиям, предприятие должно получить определенные стимулы и льготы для ее успешного проведения и завершения.

Продуманная и прошедшая на предприятии определенные процедуры утверждения стратегия должна стать основой бизнес-планов предприятий. Без такой основы бизнес-планирование превращается в манипуляции цифрами и фактами в попытках привлечь кредиты или инвестиции. Внедрение комплексного стратегического планирования на промышленных предприятиях позволит решить и проблемы согласования производственных и воспроизводственных процессов (разрыв между этими процессами, то есть неинвестиционный характер развития, может быть преодолен только при переходе от краткосрочного к стратегическому типу управления), скоординировать деятельность различных подсистем предприятия и тем самым повысить его потенциал.

Применение стратегического планирования, создание системы, при которой те или иные частные решения принимаются руководством к реализации лишь в том случае, когда они соответствуют общей стратегии, создаст условия сбалансированного развития всех компонентов деятельности предприятия, включая рыночные.

Внедрение новой парадигмы стратегического планирования становится одним из наиболее эффективных средств вывода экономики России из стадии «экономики физических лиц» в желательное состояние корпоративной экономики.

Поэтому успешно построенная модель позволяет экономисту-аналитику оценивать хозяйственную деятельность (проигрывать па модели различные варианты с учетом изменений факторов и на основе полученных результатов выбирать соответствующее управленческое решение).

В настоящее время методы моделирования находят все большее применение в управленческой деятельности и, в частности, в экономическом анализе. Это объясняется интенсивным внедрением современной информационной технологии.

Однако всё еще остается много проблем. Так, при решении многих экономических задач не используется аппарат моделирования, В другом случае строится такая сложная, громоздкая и к тому же абстрактная модель, что она уже не отвечает требованиям управленческих работников, и, следовательно, не может найти применения на практике, а представляет только научный интерес.

Иногда построение модели становится самоцелью, при этом не учитываются особенности конкретного исследуемого экономического явления.

Следовательно, для получения положительного результата надо изучать реальные экономические процессы, а не надуманные абстрактные схемы, где экономико-математическое моделирование - мощный вспомогательный инструмент в аналитической работе служб управления хозяйственной деятельностью. Однако количественный анализ информации должен дополняться качественным анализом, который основан на глубоком знании экономики и управления, опыте, умении комплексно охватывать все стороны исследуемого экономического явления.

При выборе экономико-математических методов в экономическом анализе необходимо учитывать сущность экономической задачи, уровень управления, где должна решаться задача, наличие вычислительной техники, программного обеспечения и, безусловно, уровень подготовленности управленческих работников применять математические методы.

Важным методом экономического анализа является метод группировок, получивший широкое распространение благодаря простоте и наглядности. С его помощью, как известно, можно определять изменения средних групповых значений одного признака для различных групп в соответствии со значениями другого признака.

Важным экономико-математическими методами являются методы корреляционно-регрессионного анализа.

В настоящее время в экономическом анализе все чаще пользуются индексным методом.

Для решения задач сравнительного анализа наиболее приемлемы методы распознавания образов, в основу которых положены многомерные сравнения объектов.

Одним из действенных средств многомерного анализа являются методы распознавания образов, с помощью которых решается ряд вопросов математического моделирования, таких, как формирование однородных совокупностей, определение важности факторов, сокращение признакового пространства, проведения упорядочения объектов.

Таким образом, с помощью методов распознавания образов решаются следующие основные задачи:

- многомерная классификация (классификация «без учителя» кластерный анализ и классификация - «с учителем»),

- упорядочение объектов;

- определение важности показателей;

- сокращение признакового пространства.

Поскольку экономика характеризуется множеством показателей, необходимо проведение сравнительной оценки хозяйственной деятельности как по отдельным показателям, так и по совокупности показателей в их взаимосвязи и взаимообусловленности.

В условиях необычайно острой мировой конкуренции необходимо, чтобы в каждой отрасли отечественной промышленности были в определенном количестве представлены предприятия, способные обеспечить создание, восприятие, закрепление и развитие технологических новшеств.

Важной задачей является проведение оценки и анализа состояния и движения собственных средств.

Задачами оценки анализа собственных средств предприятий являются:

1. Определение изменения собственного капитала в целом и по их видам за год.

2. Определение структуры собственных средств и её изменение за год.

3. Определение темпа изменения собственных средств в целом и по их видам за год, а также по сравнению с базисным периодом.

4. Оценка влияния факторов и причины изменения собственного капитала по их видам.

5. Расчет суммы чистых активов и сравнение их с суммой уставного и резервного капиталов.

6. Разработка конкретных рекомендаций по принятию управленческих решений по увеличению собственного капитала и улучшению уровня финансовой устойчивости предприятия.

В условиях рыночной экономики каждое предприятие должно быть в финансовом отношении независимым (устойчивым) и экономически состоятельным.

Анализируя структуру средств предприятия по видам, источникам, направлениям их использования, можно определить насколько оно независимо от заемного капитала и какова гарантия погашения им своих долгов.

Следует различать финансовую независимость (устойчивость) и экономическую состоятельность (устойчивость) предприятия.

Финансовая устойчивость — это насколько предприятие независимо от заемного капитала и насколько велика гарантия погашения им своих долгов.

Экономическая состоятельность предприятия - это насколько предприятие может поддержать эту независимость путем эффективного использования трудовых и материальных ресурсов предприятия, увеличения объёма производства и реализации продукции.

Одной из важных задач при планировании и анализе хозяйственной деятельности предприятия является определение критериев и показателей оценки эффективности использования хозяйственных средств в целом и отдельных их видов (материальных, трудовых и финансовых).

Критерий - отличительный признак, мерило, на основании которого дается оценка какого-либо явления.

Показатель эффективности характеризует её с количественной стороны. Критерием финансовых результатов является получение наибольшей прибыли, критерием эффективности - достижение наибольших результатов при наименьших затратах.

Финансовые результаты, как было уже отмечено, определяются суммой различных прибылей.

Основными путями повышения эффективности и финансовых результатов являются экстенсивные и интенсивные факторы производства.

Экстенсивными методами повышения эффективности и финансовых результатов являются: увеличение смен эксплуатации оборудования, привлечение дополнительных работников, приобретение нового оборудования и т.п.

Интенсивный метод - рациональное использование технических, материальных и трудовых ресурсов на базе научно-технического прогресса. Необходимо различать понятия «интенсивный рост производства» и «интенсификация производства».

Таким образом, интенсификация производства означает повышение степени использования производственных мощностей, способствующих росту результативности производства, увеличению объёма производства при тех же затратах труда.

При анализе финансовых результатов предприятия необходимо:

- определить показатели, характеризующие финансовое положение предприятия; сумму прибыли, уровень рентабельности и окупаемость капиталов по их видам за отчётный период, и сравнить их с данными за прошлый год и бизнес-планом;

- определить динамику за ряд лет показателей прибыли и рентабельности, рассчитать темп роста и прироста;

- определить и рассчитать факторы, оказавшие влияние на прибыль и рентабельность; проанализировать основные факторы, повлиявшие на прибыль и рентабельность;

- разработать конкретные рекомендации по повышению прибыли и рентабельности, эффективному использованию ресурсов предприятия.

При анализе необходимо также определить и рассчитать влияние на прибыль и рентабельность следующих основных факторов:

- объём реализованной продукции;

- доход предприятия от реализации;

- производственная себестоимость реализованной продукции;

- расходы периода;

- доходы и расходы от основной деятельности;

- доходы и расходы от финансовой деятельности;

- чрезвычайные доходы и убытки;

- размер уплаченных налогов на прибыль (доход), прочих налогов и платежей.

Изложенное дает основание сделать вывод о том, что в перспективе развития промышленных предприятий будет выделяться относительно небольшое число экосистем бизнеса, развитие которых и станет определяющим для состояния экономики страны. По существу конкуренция как наиболее примитивный способ сосуществования рыночных агентов уступит место координации и коэволюции предприятий в составе производственно-потребительских экосистем. Такие корпоративные образования станут господствующей формой организации производства. Сетевые структуры и стратегические союзы как формы интеграции предприятий займут главенствующее место в структуре экономики.

Корпоративное общество, основой которого является система альянсов предприятий, по-видимому, станет исторически кратковременным (несколько десятилетий) периодом перехода к новому состоянию социума. Сама корпоративизация общества - это циклический процесс, в ходе которого центростремительные силы с переменным успехом соперничают с центробежными. Волны слияний и разделений будут сменять друг друга, так что в течение двух-трех десятилетий следует ожидать еще не одного цикла институциональных преобразований.