Институциональное воздействие на экономические интересы предпринимательства как ключевой фактор развития современной российской экономики тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Колодина, Оксана Юрьевна
Место защиты
Тамбов
Год
2013
Шифр ВАК РФ
08.00.01

Диссертация: текстпо экономике, кандидата экономических наук, Колодина, Оксана Юрьевна, Тамбов

На правах рукописи

04201357684

КОЛОДИНЛ Оксана Юрьевна

ИНСТИТУЦИОНАЛЬНОЕ ВОЗДЕЙСТВИЕ НА ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ИНТЕРЕСЫ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА КАК КЛЮЧЕВОЙ ФАКТОР РАЗВИТИЯ СОВРЕМЕННОЙ РОССИЙСКОЙ ЭКОНОМИКИ

Специальность 08.00.01 - экономическая теория

ДИССЕРТАЦИЯ

на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Научный руководитель: доктор экономических наук, профессор Мамонтов В.Д.

Тамбов 2013

Введение

ОГЛАВЛЕНИЕ

Глава 1. Предпринимательство как главная движущая сила

модернизации российской экономики 13-62

1.1. Диалектика взаимодействия процессов развития социально-экономической системы и предпринимательства 13-39

1.2.Детерминанты развития института предпринимательства в России 40-62

Глава 2. Институционализация российского

предпринимательства: основа формирования «новой» экономики 63-100

2.1. Взаимодействие институтов в процессе развития экономики России 63-82

2.2. Институциональная модернизация как важнейшая предпосылка инновационного развития российского предпринимательства 83-100

Глава 3. Экономические интересы российского

предпринимательства: структурированность и вектор развития 101-151

3.1. Структурированность экономических интересов в современном российском обществе 101-126

3.2. Вектор институционального воздействия на экономические интересы предпринимательства 127-151

ЗАКЛЮЧЕНИЕ 152-158

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 159-172

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования.

В современной России произошли изменения во всех слагаемых экономики: ее структуре, типе воспроизводства, способе координации и поддержания равновесия. Рыночный механизм стал определяющим регулятором в хозяйственной деятельности взамен централизованного планирования и распределения ресурсов. В начале XXI столетия стало очевидным, что сформировавшаяся модель экономического развития является недостаточно эффективной, без четко очерченного вектора развития, не имеющая перспективы эволюции с позиции тенденций социального прогресса. В постсоветской России девиация экономической системы выступает сдерживающим фактором развития общественного воспроизводства, а также ключевым элементом, определяющим современное состояние предпринимательства в стране. К тому же сформировавшаяся экономическая система в России, имеющая в своей основе высококонцентрированную и монополизированную собственность и институционализирующая преимущественно интересы меньшинства, не проявляет тенденций к воспроизводству «новой» экономики. Сегодня становится очевидным тот факт, что технологическое обновление отечественной экономики невозможно без серьезной трансформации экономических отношений.

Современное состояние экономики России накладывает свой отпечаток на функционирование всех субъектов предпринимательской деятельности, их структурированность. Российское предпринимательство в силу исторического процесса было выдвинуто на передний план как главная движущая сила переустройства общества, модернизации социально-экономической отношений. Тенденции и вектор трансформации экономической и политической систем в постсоветской России, а также процесс первоначального накопления капитала существенно повлияли на

содержание и характер экономических интересов субъектов хозяйственной деятельности.

В настоящее время стало совершенно очевидным, что предпринимательство не может динамично и позитивно развиваться без институциональной основы, формирующейся в процессе эволюции самого предпринимательства как явления экономической жизни. Являясь активным участником модернизации, предпринимательство выступает и в роли социального института, который также требует определенных преобразований.

В связи с этим недостаточность исследования теоретико-методологических проблем единства и противоречий экономических интересов в современном российском предпринимательстве, институционализации данного процесса обусловили актуальность и выбор темы диссертационной работы.

Степень разработанности проблемы.

Тематика диссертационной работы потребовала глубокого анализа широкого круга проблем, затрагивающих теоретико-методологические основы трансформации социально-экономической системы России, а также ее воздействие на процесс развития современного отечественного ч предпринимательства. Интерес к изучению теоретических основ проблем

предпринимательства среди ученых отечественной и зарубежной экономической мысли наблюдался еще в XVIII - XIX вв. Данная тема нашла свое отражение в работах С. Булгакова, В. Воронцова, В. Зомбарта, А. Исаева, Р. Кантильона, Т. Мальтуса,К. Маркса, Дж. Милля, Д. Рикардо, А. Смита, Ж- Б. Сэя и др.

Проблемы становления капиталистической системы, единства и противоречий экономических интересов, экономических субъектов в процессе первоначального накопления капитала исследованы в сочинениях Ф. Бастиа, П. Буагильбера, Н. Зибера, К. Каутского, Г. Кэри, Р. Оуэна, У. Петти,

Г. Плеханова, Ж. Сисмонди, В. Ульянова, Ш. Фурье и др.

4

В первой половине XX века идеи институционального воздействия на процесс эволюции предпринимательства нашли свое воплощение в трудах А. Билимовича, М. Вебера, Дж. Гэлбрейта, Н. Кондратьева, Р. Коуза, В. Леонтьева, А. Маршалла, Д. Норта, В. Ойкена, С. Прокоповича, М. Туган-Барановского, Ф. Хайека, Дж, Хикса, А. Чаянова, Й. Шумпетера, JI. Эрхарда и др.

Возникшая в начале 90-х годов ХХв. проблема институциональных основ российского предпринимательства в условиях трансформации социально-экономической системы получила глубокое и всестороннее освещение в трудах как российских, так и зарубежных ученых: JI. Абалкина, В. Автономова, О. Богомолова, А. Бузгалина, Р. Дзарасова, Е. Гайдара, Т. Заславской, Я. Корнай, Я. Кузьминова, В. May, Р. Нуреева, Ю. Ольсевича, Дж. Сакса, Дж. Стиглица, А. Пороховского, В. Радаева, Д. Львова, Н. Петракова, Н. Федоренко, В. Цветкова, Е. Ясина и многих других.

Вопросы согласования и противоречия экономических интересов общества и предпринимательства, модернизации социально-экономической системы исследуются в работах А. Аузана, Р. Гринберга, И. Дискина, В. Иноземцева, А. Кива, Г. Клейнера, С. Меньшикова, Е. Устюжаниной, А. Радыгина, В. Юрьева и др.

В то же время, несмотря на все многообразие научных трудов, посвященных проблемам эволюции российского предпринимательства в современных условиях хозяйствования, не все теоретико-методологические и практические вопросы модернизации предпринимательства как социального института исследованы глубоко и всесторонне. В частности, требуются новые подходы в исследовании проблемы воздействия социально-экономической системы на вектор развития российского предпринимательства. В связи с этим возникает необходимость дополнительного научного осмысления проблемы институциональной

модернизации как важнейшей предпосылки инновационного развития российского предпринимательства.

Цель диссертационного исследования заключается в выявлении специфики институционального воздействия на процесс формирования и развития экономических интересов субъектов современного российского предпринимательства в современных условиях хозяйствования.

В соответствии с поставленной целью возникла необходимость решения следующих задач:

исследовать диалектику взаимодействия процессов развития социально-экономической системы и предпринимательства;

выявить комплекс факторов, определяющих национальную специфику развития российского предпринимательства;

- раскрыть характер взаимосвязи институтов в процессе развития экономики России;

- доказать, что институциональная модернизация - важнейшая предпосылка инновационного развития российского предпринимательства;

- исследовать процесс эволюции экономических интересов российского предпринимательства и их сочетание с национальными интересами общества;

- установить параметры эффективного управления сочетанием экономических интересов предпринимательских структур в современной России.

Объектом исследования являются экономические интересы предпринимательских структур в процессе модернизации российской экономики.

Предметом исследования выступают экономические отношения в трансформируемой экономике России по поводу реализации интересов субъектов предпринимательской деятельности.

Теоретико-методологической основой исследования послужили

труды ученых мировой экономической мысли, положения и выводы,

б

содержащиеся в научных работах отечественных и зарубежных экономистов, а также материалы международных, всероссийских и региональных научно-практических конференций по изучаемой проблематике. В процессе разработки теоретических положений диссертационной работы применялись следующие общенаучные методы: методы сравнения, обобщения, группировки, научной абстракции, логического, исторического, качественного и количественного анализа, синтез и анализ, дедукция и индукция.

Содержание диссертационного исследования соответствует пункту 1.1. Политическая экономия (структура и закономерности развития экономических отношений; экономические интересы), пункту 1.4. Институциональная и эволюционная экономическая теория (теория переходной экономики и трансформации социально-экономических систем) специальности 08.00.01 - Экономическая теория Паспорта ВАК РФ.

Нормативно-правовой основой диссертационной работы послужили законодательные и нормативные акты РФ, субъектов РФ, органов местного самоуправления, регулирующие деятельность отечественных предпринимательских структур.

Информационной базой диссертационной работы послужили материалы периодической печати, средств массовой информации и сети Интернет; монографии отечественных и зарубежных авторов по исследуемой теме, статистические и аналитические данные Федеральной службы государственной статистики РФ и ее территориальных органов.

Научная новизна исследования заключается в обобщении и уточнении теоретико-методологических подходов к анализу институциональной основы формирования и развития экономических интересов предпринимательства и разработке практических рекомендаций по управлению сочетанием экономических интересов субъектов предпринимательских структур современного российского общества.

Основные положения, обладающие научной новизной, включают следующее:

1. Определено, что институциональное состояние социально-экономической системы современной России, основанное преимущественно на принципах проявления экономического индивидуализма, не имеет перспективы эволюции с позиции тенденций социального прогресса, что в дальнейшем предполагает трансформацию экономических отношений в сфере предпринимательства. В результате анализа показателей, характеризующих технологическую многоукладность экономики страны, можно сделать вывод о том, что приоритеты, которые в последние 10-15 лет доминируют в России, фактически формируют будущую структуру промышленного производства преимущественно третьего и четвертого технологических укладов, а значит, не отвечают требованиям времени.

2. Выявлено, что на процесс формирования и развития национальных специфических черт российского предпринимательства воздействует комплекс факторов институционального характера: исторические и природные условия России; сформировавшийся менталитет представителей предпринимательства; особенности становления отношений собственности; девиантное состояние социально-экономической системы; характер и содержание процесса первоначального накопления капитала в постсоветской России; размеры территории страны и резервы рабочей силы; разновекторность экономических интересов субъектов предпринимательских структур.

3. Раскрыт характер и содержание противоречий между утверждением новых социальных институтов и развитием института предпринимательства. Определено, что модернизация теории и практики экономического либерализма является центральной проблемой индустриального развития современной России.

4. Доказано, что модернизация социально-экономической системы

России в целом и института предпринимательства в частности,

8

осуществляющаяся в особых специфических условиях, имеет заданную ограниченность. Определено, что к детерминантам ограничения следует отнести: противоречивые стартовые экономические условия для инновационного маневра; низкое значение этических оснований социальных институтов; неудовлетворительную результативность действий с позиции главной движущей силы процесса модернизации - общества; демографическое развитие и сжимающееся пространство расселения; недостаточное развитие высокотехнологичных секторов экономики; деформированное состояние институциональных норм и принципов рыночной экономики.

5. Обосновано, что трансформация институциональной основы социально-экономической системы России оказала существенное воздействие на характер, структуру и содержание экономических интересов субъектов хозяйственной деятельности. Новые социально-экономические условия, изменение ценностей, модификация экономического сознания, появление новых экономических интересов обусловили существенные изменения в поведении носителей интересов. Определено, что разрешение экономических противоречий, касающихся предпринимательских структур, возможно только в границах реализации национально-государственных интересов.

6. Выделены приоритетные направления государственной политики в области согласования экономических интересов субъектов экономической деятельности: развитие государственно-частного партнёрства; передача государству реального права изъятия природной ренты; совершенствование налоговой системы в части нивелирования привилегированного положения топливно-сырьевого сектора; приоритетная государственная интеграция в отраслях экономики с минимальным участием частного капитала; обеспечение прозрачности корпоративного капитала для общества; модернизация институтов права собственности; нахождение источников и

инструментов инвестирования в социальное развитие.

Теоретическая значимость результатов диссертационной работы

состоит в углублении теоретических представлений о процессе

трансформации национально-экономической системы и ее воздействии на

тенденции развития отечественного предпринимательства. Представленные

теоретические выводы и предложения, авторское видение проблемы

институционализации процесса формирования экономических интересов

предпринимательских структур современного российского общества

направлены прежде всего на теоретическое обоснование необходимости

модернизации экономики посредством коренного обновления существующей

системы экономических отношений. При этом основной предпосылкой

гармоничной реализации экономических интересов всех субъектов

хозяйственной деятельности является идея укрепления и развития

национально-государственных интересов.

Сформулированные в работе теоретические положения и выводы могут

быть применимы в процессе преподавании ряда экономических дисциплин,

таких как «Экономическая теория», «Институциональная экономика»,

«История экономических учений» в вузах РФ.

Практическая значимость представленных к защите положений

состоит в возможности использовать полученные в работе рекомендации в

деятельности федеральных и региональных органов власти при разработке

концептуальных, стратегических и программных документов, касающихся

развития предпринимательских структур, гармонизации экономических

интересов субъектов социально-экономической системы:

предложенные методологические подходы и принципы по

формированию институциональной основы развития предпринимательских

структур могут быть использованы федеральными и региональными

органами власти при разработке программ социально-экономического

развития страны, региона;

- сформированная методика структурированности экономических

интересов в постсоветском обществе может быть использована как

ю

институциональная основа для разрешения противоречий и гармонизации экономических отношений между экономическими субъектами социально-экономической системы;

- разработанный механизм управления сочетанием интересов в границах реализации национально-государственного интереса может быть использован как один из инструментов модернизации системы социальных институтов в современном российском обществе.

Апробация результатов диссертационной работы.

Автореферат диссертации по теме "Институциональное воздействие на экономические интересы предпринимательства как ключевой фактор развития современной российской экономики"

На правах рукописи

УДК 338.2 ББК 65.9 К62

КОЛОДИНА Оксана Юрьевна

ИНСТИТУЦИОНАЛЬНОЕ ВОЗДЕЙСТВИЕ НА ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ИНТЕРЕСЫ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА КАК КЛЮЧЕВОЙ ФАКТОР РАЗВИТИЯ СОВРЕМЕННОЙ РОССИЙСКОЙ ЭКОНОМИКИ

Специальность: 08.00.01 - Экономическая теория

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

005059292

1 б^13

ТАМБОВ 2013

005059292

Работа выполнена на кафедре политической экономии и мирового глобального хозяйства

Института экономики и управления ФГБОУ ВПО «Тамбовский государственный университет имени Г.Р. Державина»

Научный руководитель:

Официальные оппоненты:

Ведущая организация:

доктор экономических наук, профессор МАМОНТОВ Владимир Дмитриевич

МАНОХИНА Надеяеда Васильевна,

доктор экономических наук, профессор, зав. кафедрой институциональной экономики Саратовского государственного социально-экономического университета (г. Саратов)

ИОДА Юлия Владимировна,

кандидат экономических наук, доцент, зав. кафедрой менеджмента Липецкого эколо-го-гуманитарного института (г. Липецк)

ФГБОУ ВПО «Воронежский государственный университет» (г. Воронеж)

Защита состоится 14 мая 2013 года в 10 часов на заседании диссертационного совета Д 212.261.01 при Тамбовском государственном университете имени Г.Р. Державина по адресу: г. Тамбов, ул. Советская, 6, Тамбовский государственный университет имени Г.Р. Державина, зал заседаний диссертационного совета.

С диссертацией и авторефератом можно ознакомиться в научной библиотеке ФГБОУ ВПО «Тамбовский государственный университет имени Г.Р. Державина», с авторефератом - на сайте Министерства образования и науки РФ - http://vak.ed.gov.ru

Автореферат разослан 12 апреля 2013 года.

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор экономических наук, профессор

Е.А. Колесниченко

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. В современной России произошли изменения во всех слагаемых экономики: ее структуре, типе воспроизводства, способе координации и поддержания равновесия. Рыночный механизм стал определяющим регулятором в хозяйственной деятельности взамен централизованного планирования и распределения ресурсов. В начале XXI столетия стало очевидным, что сформировавшаяся модель экономического развития является недостаточно эффективной: без четко очерченного вектора развития и перспектив эволюции с позиции тенденций социального прогресса. В постсоветской России девиация экономической системы выступает сдерживающим фактором развития общественного воспроизводства, а также ключевым элементом, определяющим современное состояние предпринимательства в стране. К тому же сформировавшаяся экономическая система в России, имеющая в своей основе высококонцентрированную и монополизированную собственность и институционализирующая преимущественно интересы меньшинства, не проявляет тенденций к воспроизводству «новой» экономики. Сегодня не вызывает сомнений тот факт, что технологическое обновление отечественной экономики невозможно без серьезной трансформации экономических отношений.

Современное состояние экономики России накладывает свой отпечаток на функционирование всех субъектов предпринимательской деятельности, их структурированность. Российское предпринимательство в силу исторического процесса было выдвинуто на передний план как главная движущая сила переустройства общества, модернизации социально-экономических отношений. Тенденции и вектор трансформации экономической и политической систем в постсоветской России, а также процесс первоначального накопления капитала существенно повлияли на содержание и характер экономических интересов субъектов хозяйственной деятельности.

В настоящее время стало совершенно очевидным, что предпринимательство не может динамично и позитивно развиваться без институциональной основы, формирующейся в процессе эволюции самого предпринимательства как явления экономической жизни. Являясь активным участником модернизации, предпринимательство выступает и в роли социального института, который также требует определенных преобразований.

В связи с этим недостаточность исследования теоретико-методологических проблем единства и противоречий экономических интересов в современном российском предпринимательстве, институциона-лизации данного процесса обусловили актуальность и выбор темы диссертационной работы.

Степень разработанности проблемы. Тематика диссертационной работы потребовала глубокого анализа широкого круга проблем, затрагивающих теоретико-методологические основы трансформации социально-экономической системы России, а также ее воздействие на процесс развития современного отечественного предпринимательства. Интерес к изучению теоретических основ проблем предпринимательства среди ученых отечественной и зарубежной экономической мысли наблюдался еще в XVIII — XIX вв. Данная тема нашла свое отражение в работах С. Булгакова, В. Воронцова, В. Зомбарта, А. Исаева, Р. Кан-тильона, Т. Мальтуса,К. Маркса, Дж. Милля, Д. Рикардо, А. Смита, Ж-Б. Сэя и др.

Проблемы становления капиталистической системы, единства и противоречий экономических интересов, экономических субъектов в процессе первоначального накопления капитала исследованы в сочинениях Ф. Бастиа, П. Буагильбера, Н. Зибера, К. Каутского, Г. Кэри, Р. Оуэна, У. Пегги, Г. Плеханова, Ж. Сисмонди, В. Ульянова, Ш. Фурье и др.

В первой половине XX века идеи институционального воздействия на процесс эволюции предпринимательства нашли свое воплощение в трудах А. Билимовича, М. Вебера, Дж. Гэлбрейта, Н. Кондратьева, Р. Коуза, В. Леонтьева, А. Маршалла, Д. Норта, В. Ойкена, С. Про-коповича, М. Туган-Барановского, Ф. Хайека, Дж. Хикса, А. Чаянова, Й. Шумпетера, JI. Эрхарда и др.

Возникшая в начале 90-х гг. XX в. проблема институциональных основ российского предпринимательства в условиях трансформации социально-экономической системы получила глубокое и всестороннее освещение в трудах как российских, так и зарубежных ученых: JI. Абалкина, В. Автономова, О. Богомолова, А. Бузгалина, Р. Дзарасо-ва, Е. Гайдара, Т. Заславской, Я. Корнай, Я. Кузьминова, В. May, Р. Нуреева, Ю. Ольсевича, Дж. Сакса, Дж. Стиглица, А. Пороховского, В. Радаева, Д. Львова, Н. Петракова, Н. Федоренко, В. Цветкова, Е. Ясина и многих других.

Вопросы согласования и противоречия экономических интересов общества и предпринимательства, модернизации социально-экономической системы исследуются в работах А. Аузана, Р. Гринберга, И. Дискина, В. Иноземцева, А. Кива, Г. Клейнера, С. Меньшикова, Е. Успожаниной, А. Радыгина, В. Юрьева и др.

В то же время, несмотря на все многообразие научных трудов, посвященных проблемам эволюции российского предпринимательства в современных условиях хозяйствования, не все теоретико-методологические и практические вопросы модернизации предпринимательства как социального института исследованы глубоко и всесторонне. В частности, требуются новые подходы в исследовании проблемы воз-

действия социально-экономической системы на вектор развития российского предпринимательства. В связи с этим возникает необходимость дополнительного научного осмысления проблемы институциональной модернизации как важнейшей предпосылки инновационного развития российского предпринимательства.

Цель диссертационного исследования заключается в выявлении специфики институционального воздействия на процесс формирования и развития экономических интересов субъектов современного российского предпринимательства в современных условиях хозяйствования.

В соответствии с поставленной целью возникла необходимость решения следующих задач:

- исследовать диалектику взаимодействия процессов развития социально-экономической системы и предпринимательства;

- выявить комплекс факторов, определяющих национальную специфику развития российского предпринимательства;

- раскрыть характер взаимосвязи институтов в процессе развития экономики России;

- доказать, что институциональная модернизация - важнейшая предпосылка инновационного развития российского предпринимательства;

- исследовать процесс эволюции экономических интересов российского предпринимательства и их сочетание с национальными интересами общества;

- установить параметры эффективного управления сочетанием экономических интересов предпринимательских структур в современной России.

Объектом исследования являются экономические интересы предпринимательских структур в процессе модернизации российской экономики.

Предметом исследования выступают экономические отношения в трансформируемой экономике России по поводу реализации интересов субъектов предпринимательской деятельности.

Теоретико-методологической основой исследования послужили труды ученых мировой экономической мысли, положения и выводы, содержащиеся в научных работах отечественных и зарубежных экономистов, а также материалы международных, всероссийских и региональных научно-практических конференций по изучаемой проблематике. В процессе разработки теоретических положений диссертационной работы применялись следующие общенаучные методы: методы сравнения, обобщения, группировки, научной абстракции, логического, исторического, качественного и количественного анализа, синтеза и анализа, дедукции и индукции.

Содержание диссертационного исследования соответствует пункту 1.1. Политическая экономия (структура и закономерности развития экономических отношений; экономические интересы), пункту 1.4. Институциональная и эволюционная экономическая теория (теория переходной экономики и трансформации социально-экономических систем) специальности 08.00.01 — Экономическая теория Паспорта ВАК РФ.

Нормативно-правовую основу диссертационной работы составили законодательные и нормативные акты РФ, субъектов РФ, органов местного самоуправления, регулирующие деятельность отечественных предпринимательских структур.

Информационной базой диссертационной работы послужили материалы периодической печати, средств массовой информации и сети Интернет; монографии отечественных и зарубежных авторов по исследуемой теме, статистические и аналитические данные Федеральной службы государственной статистики РФ и ее территориальных органов.

Научная новизна исследования заключается в обобщении и уточнении теоретике -методологических подходов к анализу институциональной основы формирования и развития экономических интересов предпринимательства и разработке практических рекомендаций по управлению сочетанием экономических интересов субъектов предпринимательских структур современного российского общества.

Основные положения, обладающие научной новизной, включают следующее:

1. Определено, что институциональное состояние социально-экономической системы современной России, основанное преимущественно на принципах проявления экономического индивидуализма, не имеет перспективы эволюции с позиции тенденций социального прогресса, что в дальнейшем предполагает трансформацию экономических отношений в сфере предпринимательства. В результате анализа показателей, характеризующих технологическую многоукладность экономики страны, можно сделать вывод о том, что приоритеты, которые в последние 10-15 лет доминируют в России, фактически формируют будущую структуру промышленного производства в основном третьего и четвертого технологических укладов, а значит, не отвечают требованиям времени.

2. Выявлено, что на процесс формирования и развития национальных специфических черт российского предпринимательства воздействует комплекс факторов институционального характера: исторические и природные условия России; сформировавшийся менталитет представителей предпринимательства; особенности становления отношений собственности; девиантное состояние социально-экономи-

ческой системы; характер и содержание процесса первоначального накопления капитала в постсоветской России; размеры территории страны и резервы рабочей силы; разновекторность экономических интересов субъектов предпринимательских структур.

3. Раскрыт характер и содержание противоречий между утверждением новых социальных институтов и развитием института предпринимательства. Определено, что модернизация теории и практики экономического либерализма является центральной проблемой индустриального развития современной России.

4. Доказано, что модернизация социально-экономической системы России в целом и института предпринимательства в частности, осуществляющаяся в особых специфических условиях, имеет заданную ограниченность. Определено, что к детерминантам ограничения следует отнести: противоречивые стартовые экономические условия для инновационного маневра; низкое значение этических оснований социальных институтов; неудовлетворительную результативность действий с позиции главной движущей силы процесса модернизации — общества; демографическое развитие и сжимающееся пространство расселения; недостаточное развитие высокотехнологичных секторов экономики; деформированное состояние институциональных норм и принципов рыночной экономики.

5. Обосновано, что трансформация институциональной основы социально-экономической системы России оказала существенное воздействие на характер, структуру и содержание экономических интересов субъектов хозяйственной деятельности. Новые социально-экономические условия, изменение ценностей, модификация экономического сознания, появление новых экономических интересов обусловили существенные изменения в поведении носителей интересов. Определено, что разрешение экономических противоречий, касающихся предпринимательских структур, возможно только в границах реализации национально-государственных интересов.

6. Выделены приоритетные направления государственной политики в области согласования экономических интересов субъектов экономической деятельности: развитие государственно-частного партнёрства; передача государству реального права изъятия природной ренты; совершенствование налоговой системы в части нивелирования привилегированного положения топливно-сырьевого сектора; приоритетная государственная интеграция в отраслях экономики с минимальным участием частного капитала; обеспечение прозрачности корпоративного капитала для общества; модернизация институтов права собственности; нахождение источников и инструментов инвестирования в социальное развитие.

Теоретическая значимость результатов диссертационной работы состоит в углублении теоретических представлений о процессе трансформации национально-экономической системы и ее воздействии на тенденции развития отечественного предпринимательства. Представленные теоретические выводы и предложения, авторское видение проблемы институционализации процесса формирования экономических интересов предпринимательских структур современного российского общества направлены прежде всего на теоретическое обоснование необходимости модернизации экономики посредством коренного обновления существующей системы экономических отношений. При этом основной предпосылкой гармоничной реализации экономических интересов всех субъектов хозяйственной деятельности является идея укрепления и развития национально-государственных интересов.

Сформулированные в работе теоретические положения и выводы могут быть применимы в процессе преподавании ряда экономических дисциплин, таких как «Экономическая теория», «Институциональная экономика», «История экономических учений» в вузах РФ.

Практическая значимость представленных к защите положений состоит в возможности использовать полученные в работе рекомендации в деятельности федеральных и региональных органов власти при разработке концептуальных, стратегических и программных документов, касающихся развития предпринимательских структур, гармонизации экономических интересов субъектов социально-экономической системы:

— предложенные методологические подходы и принципы по формированию институциональной основы развития предпринимательских структур могут быть использованы федеральными и региональными органами власти при разработке программ социально-экономического развития страны, региона;

— сформированная методика структурированности экономических интересов в постсоветском обществе может быть использована как институциональная основа для разрешения противоречий и гармонизации экономических отношений между экономическими субъектами социально-экономической системы;

— разработанный механизм управления сочетанием интересов в границах реализации национально-государственного интереса может быть использован как один из инструментов модернизации системы социальных институтов в современном российском обществе.

Апробация результатов диссертационной работы. Основные научные положения, результаты, выводы и рекомендации, сформулированные в диссертации, обсуждались на кафедре политической экономии и мирового глобального хозяйства института экономики и управления ФГБОУ ВПО «Тамбовский государственный университет

имени Г.Р. Державина», докладывались на научных и научно-практических конференциях различного уровня и в дальнейшем были опубликованы.

Теоретические выводы, содержащиеся в диссертации, внедрены в процесс преподавания курсов экономических дисциплин в ФГБОУ ВПО «Тамбовский государственный университет имени Г.Р. Державина», что подтверждено документально.

Практические рекомендации, направленные на управление сочетанием интересов предпринимательских структур, используются в деятельности администрации Тамбовской области, что подтверждено справкой о внедрении.

Публикации. Основные положения диссертации нашли отражение в 9 печатных работах общим объемом 33,0 п.л. (авторский объем 8,3 п.л.); в том числе 3 статьи в изданиях, рекомендованных ВАК РФ (авт. объем 2,7 п.л.), и монография (авт. объем 3,5 пл.).

Структура и объем диссертационной работы были определены в соответствии с необходимостью решения поставленных научных задач. Работа построена по проблемно-тематическому принципу и состоит из введения, трех глав, включающих шесть параграфов, заключения, списка используемых источников. Структура и логика работы согласуются с предметом и целью исследования, что отражено в содержании диссертации:

Глава 1. Предпринимательство как главная движущая сила модернизации российской экономики

1.1 .Диалектика взаимодействия процессов развития социально-экономической системы и предпринимательства

1.2. Детерминанты развития института предпринимательства в России

Глава 2. Институционализация российского предпринимательства: основа формирования «новой» экономики

2.1. Взаимодействие институтов в процессе развития экономики России

2.2. Институциональная модернизация как важнейшая предпосылка инновационного развития российского предпринимательства

Глава 3. Экономические интересы российского предпринимательства: структурированность и вектор развития

3.1. Структурированность экономических интересов в современном российском обществе

3.2. Вектор институционального воздействия на экономические интересы предпринимательства

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ, СОДЕРЖАЩИЕСЯ В ДИССЕРТАЦИОННОЙ РАБОТЕ

Во-первых, определено, что институциональное состояние социально-экономической системы современной России, основанное преимущественно на принципах проявления экономического индивидуализма, не имеет перспективы эволюции с позиции тенденций социального прогресса.

Практика российской действительности конца XX - начала XXI вв. убедительно показала, что экономическая система не имеет способности воспроизводиться самостоятельно. Определяющей характеристикой современной экономики России является необходимость качественной трансформации существующих экономических отношений, поскольку хозяйственная система, основанная только на принципах проявления экономического индивидуализма, обречена на тупиковый характер развития.

Реальность такова, что обладая 28% мировых запасов минеральных ресурсов, Россия выпускает лишь 0,3% мирового объема наукоемкой продукции1. По данным Глобального мониторинга предпринимательства, в России в 2011 г. значительное большинство предпринимателей (85% ранних и 92% устоявшихся) не использует новые технологии в своей предпринимательской деятельности2. О низкой степени интенсивности инновационных процессов свидетельствуют данные таблицы 1. Следует отметить, что инновационные процессы протекают преимущественно на крупных российских предприятиях.

Таблица 1

Основные показатели инновационной деятельности в экономике России3

2000 2005 2008 2009 2010 2011

Удельный вес организаций, осуществлявших инновационную деятельность4 8,8 5,5 9,2 9,4 8,2 8,3

Удельный вес инновационных товаров, работ, услуг5 2,2 4,1 6,6 6,1 3,6 5,3

'Филосова Т.Г., Быков В.А. Конкуренция и конкурентоспособность. М., 2007.

2 Глобальный мониторинг предпринимательства. Национальный отчет. 2011.

4Технологические, маркетинговые или организационные инновации. Процентов в общем числе обследованных организаций, до 2006 г. — по организациям,

осуществлявшим технологические инновации.

5Процентов в общем объеме отгруженных товаров, выполненных работ и услуг.

Затраты на технологические инновации, млн руб. 81,6 131,7 1166,3 972,9 871,1 1187,2

в т.ч. по источникам финансирования: собственные средства организаций 79,3 98,7 672,1 812,6 732,1 709,2

федеральный бюджет 2,2 14,2 33,6 140,9 135,0 345,2

бюджеты субъектов Федерации и местные бюджеты - - - - - 101,2

средства внебюджетных фондов - - 3,8 - -

иностранные инвестиции - - - - - -

прочие - 18,7 456,7 19,3 3,9 31,4

Отсутствие конструктивизма в деятельности государственных структур власти, опора на всесилие рыночных механизмов на этапе трансформации социально-экономической системы России — все это способствовало развитию тенденции неуправляемости, выдвижению на первый план индивидуально-эгоистического экономического интереса узкой группы лиц, находящейся во власти либо приближенной к власти. Совершенно необоснованно ключевыми индикаторами оценки достижений на пути построения демократического, правового, экономически развитого и социально ориентированного государства стали показатели, связанные с утверждением основ рыночной экономики и процветанием частной собственности, а не показатели качества жизни населения, характера развития экономики, социальной атмосферы в обществе.

Характерной чертой экономического роста в начале XXI в. в России является крайняя неустойчивость всего народнохозяйственного комплекса. Слабость российской экономики, ее уязвимость от мировой конъюнктуры цен на сырьевые товары со всей очевидность сказались в период кризиса 2008 г.

Автор рассматривает существующую модель социально-экономического развития России как ресурсно-ориентированную, характерной чертой которой является использование базовых факторов производства (слабо квалифицированную рабочую силу и природные ресурсы).

Учитывая вышесказанное, отмечается, что одной из важных задач реализации объявленного в стране курса на модернизацию экономики является создание институциональных условий развития новых процессов, в том числе и в сфере предпринимательства.

Во-вторых, выявлено, что на процесс формирования и развития национальных специфических черт российского предпринимательства воздействует комплекс факторов институционального характера.

Предпринимательство по своему содержанию является глобальным социально-экономическим и политическим явлением, но при этом следует отметить, что наряду с общими чертами предпринимательству

присущи и национальные особенности, опосредованные влиянием комплекса факторов институционального характера. В первую очередь следует отметить природные и исторические особенности функционирования национальной экономики. Неблагоприятные переменчивые природно-климатические условия жизни, необходимость концентрировать свои силы в чрезвычайно короткий летний период, обусловили особенности существующих в стране отношений собственности и предпринимательской деятельности.

Исторический опыт развития русских предпринимателей выявил и постепенно развил в отдельных представителях такие черты, как предприимчивость и инициативность, практический ум и знание экономических условий; моральный аскетизм и самоограничения, основывающиеся на религиозных постулатах; стремление к культурным достижениям; сознание взаимозависимости между личным и общественным богатством, проявившееся в стремлении к активной благотворительной деятельности, меценатству и филантропии. Современное российское предпринимательство, несмотря на искусственное нарушение временной преемственности, вбирает в себя как позитивные, так и негативные черты прошлого. С чисто экономических позиций такой феномен вряд ли найдет объяснения.

Еще одним определяющим фактором при формировании облика современного предпринимательства считаем характер и содержание процесса первоначального накопления капитала. Отличительной чертой первоначального накопления капитала в постсоветской России явилось применение определенного набора экономических инструментов. Накопление капитала в основном осуществлялось посредством перераспределения собственности в пользу отдельных лиц при использовании различных инструментов, но главным образом — приватизации, что привело к столкновению экономических интересов хозяйствующих субъектов.

Современное предпринимательство формировалось под непосредственным воздействием девиации социально-экономической системы, характеризующейся глубокой деформацией составляющих ее элементов, крайней неустойчивостью, неэффективным функционированием хозяйственного механизма, несовершенством институциональной основы, отсутствием потенций к инновационному типу роста. Сегодня девиация экономической системы является сдерживающим фактором развития общественного воспроизводства и определяющим обстоятельством, воздействующим на предпринимательство.

Углубляющая структурная диспропорциональность и наличие разновекторности экономических интересов являются важнейшими проблемами современного отечественного предпринимательства. Глу-

бокая диспропорциональность воспроизводственной структуры способствует невозможности применения моделей, основанных на постулате макроэкономического развития.

В-третьих, раскрыта сущность противоречия взаимосвязи между утверждением новых социальных институтов и развитием института предпринимательства.

Предпринимательство не может динамично и позитивно развиваться без институциональной основы, формирующейся в процессе эволюции самого предпринимательства как явления экономической жизни.

С позиции институциональной теории для нормального и динамичного развития предпринимательства в обществе должен сформироваться дух хозяйственной жизни. Сегодня на государственном уровне предпринимаются меры для стимулирования предпринимательства, перевода его на инновационный путь развития. Совершенствуется законодательная база, систематически расширяется круг льгот для предпринимательского сектора, проводится широкомасштабная работа по улучшению инвестиционного климата, принимаются федеральные и региональные целевые программы и т.д. На фоне других развитых стран государственную политику РФ можно назвать наиболее бизнес-ориентированной. Об этом свидетельствуют действующая налоговая система; созданная система поддержки гигантских государственных корпораций, которые в принципе сложно назвать государственными; «новая» приватизация, позволяющая частному предпринимательскому сектору приобрести наиболее эффективные бизнес-структуры; непрозрачная система государственных закупок; порядок субсидирования из государственного бюджета и т.д. В то же время следует заметить, что «пропредпринимательская» экономическая политика не содействует динамичному развитию предпринимательства в нормальном с позиции национальных интересов русле.

Сегодня не вызывает сомнений, что предпринимательство как социальный институт общества и многоаспектная среда его функционирования требуют серьезных изменений. Краеугольным камнем здесь становится модернизация теории и практики экономического либерализма. Требует переосмысления центральная идея либерализма — проблема экономической свободы.

В постсоветской экономике теория «спонтанного» порядка стала теоретико-методологической основой социально-экономических преобразований, их направленности и характера. Другая хозяйственная философия, которая постепенно находит свое жизнеутверждение, обосновывает необходимость «конструктивного активизма» государства и «управляемого» развития экономики, служит идейной базой «широкой» трактовки индустриальной политики.

Общие положения взаимодействия формирующегося рыночного механизма хозяйствования и институтов государственной власти можно свести к следующему:

- происходит изменение механизмов, методов и способов осуществления классических функций государственного регулирования;

- роль государства существенно отличается в зависимости от этапа построения и функционирования рыночной экономики;

- на переходном этапе государственное регулирование осуществляется путем расширения участия наряду с государственными органами управления негосударственных организаций (союзы промышленников, ассоциации и т.д.);

- масштабы и формы государственного регулирования существенно отличаются по отраслям и их комплексам;

- регулирующая роль государства возрастает в период перехода от одной общественно-экономической формации к другой, а также в период кризисов. В условиях стабилизации экономики роль государства снижается.

Учитывая отмеченные характеристики современной российской социально-экономической среды, в автореферате были выделены основные структурные факторы развития предпринимательской деятельности в России, представленные на рис. 1.

Профессионалы образование

Динамика рынков Коммерческая и | профессиональная I -т- инфраструктура ]

Внедрение научно-технических р азр а белок

Государственные программы

Культурн

ыеи социальн ые нормы

I

Политика государства

Пнногпщюнное предпршлшятел

\

Защита пр ав интеллект уальной собственн ости

Рис. 1. Детерминанты развития предпринимательской деятельности в России

В-четвертых, доказано, что модернизация социально-экономической системы России в целом и института предпринимательства в частности, осуществляющаяся в особых специфических условиях, имеет заданную ограниченность.

В теории и практике современной российской действительности присутствует довольно широкий диапазон мнений относительно модернизации. Мы считаем, что модернизация - специфический случай трансформационных процессов, когда субъекты институциональных преобразований ориентируются на некие избранные или сконструированные нормативные образцы. Современная российская модернизация осуществляется в особых условиях и имеет своиособенности, к тому же она ограничена рядом факторов объективного и субъективного характера.

Во-первых, Россия вступает в новый век с крайне противоречивыми стартовыми условиями для инновационного маневра. Во-вторых, на модернизацию оказывает влияние низкое значение этических оснований функционирования социальных институтов, связанные с ними модели социального действия, но одновременно — необычайно высокий статус идеологии в нашей стране. В-третьих, низкая результативность действий российского предпринимательства как главной движущей силы процесса модернизации препятствует ее развитию. В-четвертых, существенное влияние на перспективы экономического развития будет оказывать ухудшающееся соотношение числа иждивенцев и рабочей силы. Сохранение на продолжительный период неизменных уровней рождаемости и смертности в РФ приведет не только к сокращению численности населения, но и к ухудшению ее возрастной структуры. В-пятых, сжимающееся пространство расселения, продолжающееся сокращение населения дополнены значительным фактором внутренней миграции. В-шестых, недостаточное развитие высокотехнологичных секторов. В-седьмых, ведущим фактором ограничения модернизации являются основные принципы реформ, проводимых в России в 90-е годы, направленные на внедрение в нашей стране искаженных, деформированных институциональных норм политической демократии и рыночной экономики.

Приоритетом модернизации и инноватизации российской экономики выступает адекватная намечаемой стратегии динамика институциональной среды, каждый из элементов которой оказывает воздействие на экономическую политику и в свою очередь модернизируется в условиях изменения ее стратегии (рис. 2).

В-пятых, обосновано, что трансформация институциональной основы социально-экономической системы России оказала существенное воздействие на характер, структуру и содержание экономических интересов субъектов хозяйственной деятельности.

Трансформация социально-экономической, политической системы в постсоветский период, реальные изменения в экономике революционного характера потребовали переосмысления проблемы экономических интересов. Существенную корректировку необходимо было внести в методологические основы классификации экономических интересов, появилась необходимость наполнить ее новым содержанием.

среда

Рис. 2. Сущность модернизации и формирования инновационно-ориентированной экономики

С позиции автора, экономический интерес - это категория, составляющая важнейший элемент экономической системы и выступающая опосредованным звеном между общественными действиями людей и экономическими законами. Диссертант считает, что как элемент экономической системы, экономические интересы — объективны, а как фактор определенного общественного поведения людей они при-

обретают через мотивацию их действий субъективный характер, то есть экономический интерес есть объективное, несущее в себе субъективное через хозяйственную деятельность человека.

Результатом трансформации социально-экономической системы в постсоветской России явилось значительное расширение круга носителей индивидуальных (личных) интересов. Считаем, что обновленного методологического понимания требует общественный интерес. Национальный интерес - многогранный и многоаспектный феномен, представляющий собой систему жизненно важных интересов российского государства, его граждан и общества в целом. Экономическая составляющая национального интереса всегда и повсеместно выступала в наиболее явной и очевидной форме. Поддержка и защита отечественного предпринимательства, промышленности, торговли и земледелия независимо от форм и типов хозяйствования, а также от сословных, цеховых и иных групповых интересов была главной составляющей национального интереса. Теоретически государственный интерес должен быть тождественен общественному, совпадать с ним. На практике, вследствие действия целого комплекса факторов, такая идентичность является скорее исключением, как идеальное состояние иерархии интересов.

С переходом России к рыночной экономике на первый план выдвинулись индивидуальные (личные) интересы. В современной России достаточно сложно разграничивать интересы в соответствии с классовой принадлежностью, так как нередко в верхний, средний и низший слои населения входят крайне полярные группы населения, имеющие разительно отличающиеся экономические интересы. Новые социально-экономические условия, изменение ценностей, модификация экономического сознания, появление новых экономических интересов -все это обусловило существенные изменения в поведении субъектов экономики, но главной их особенностью явился крайний эгоизм по отношению к другим субъектам.

С достаточной долей условности можно констатировать, что становление и развитие личных экономических интересов отечественных предпринимателей прошло несколько этапов, соответствующих процессу становления и развития рыночных отношений в России. Сегодня личные экономические интересы предпринимателя определяют вектор развития хозяйственной деятельности предприятий и являются одним из катализаторов динамичного развития социально-экономической системы.

Групповые экономические интересы, основанные на кооперационных связях, являются консолидирующим элементом предпринимательства не только как экономического субъекта, но и политической группы, способной влиять на социально-экономическую жизнь страны.

Тенденции и характер развития социально-экономической системы характеризуются тем, что различия в интересах объективно переходят в определенных условиях в несовпадения, а затем и в противоречия. В современной литературе сложилось несколько подходов к объяснению противоречий экономических интересов и их институ-ционализации. Мы считаем, что противоречия есть в любой развивающейся системе, меняются лишь состояния, количественные параметры, характер противоречий, значимость их в системе (рис. 3).

Рис. 3. Взаимосвязь экономических интересов в современном российском обществе

Сегодня в России институционализируются преимущественно интересы меньшинства, так как выигрыш от экономического роста получает небольшая наиболее обеспеченная часть общества, в чьих доходах преобладают доходы от собственности.

В-шестых, установлено, что гармонизация экономических интересов осуществляется посредством воздействия социальных институтов, центральное место среди которых занимает государство.

Социально-экономические реформы, осуществляемые в России, не сняли проблему согласования интересов различных социальных групп в обществе и требуют кардинально новых подходов к ее решению. Необходимо отметить, что существенно отличаются способы и механизмы разрешения противоречий экономических интересов. Первый способ основан на тотальной конфронтации, второй исходит из необходимости ослабления реально существующих противоречий путем консенсуса между конкурирующими группами.

Теория и практика убедительно свидетельствуют, что при всей противоположности интересов объективно существует сфера потенциального согласия, определяемая границами реализации национального государственного образования.

На современном этапе центральной проблемой для отечественной экономической науки является определение теоретико-методологических подходов к формированию эффективного механизма гармонизации экономических интересов. Гармонизация интересов не означает их слияния, напротив, предполагает придание однонаправленности разрешению всех видов и их уровней интересов. При исследовании реализации экономических интересов одной из главных проблем становится проблема критериев гармонизации.

Практика хозяйственной действительности убедительно свидетельствует, что система экономических интересов общества является отражением и соответствием системы экономических отношений. Модернизация экономических отношений, а следовательно, и экономических интересов осуществляется в первую очередь посредством воздействия социальных институтов. Центральное место здесь принадлежит государству. Этот институт, с одной стороны, стимулирует развитие предпринимательских структур, способствует более полной реализации их интересов, с другой стороны, является ограничителем для проявления негативных тенденций в предпринимательской среде, сдерживает проявление «нездоровых» интересов. В ракурсе вышесказанного обозначим приоритетные направления государственной политики, способствующие согласованию экономических интересов (рис. 4).

Выделим в качестве системообразующих следующие действия, направленные на предпринимательский сектор:

— выдвижение государства на активную роль центра регулирования долговременных экономических интересов;

— развитие государственно-частного партнёрства в стратегически важных секторах экономики;

- передача государству реального, эффективного контроля над природными ресурсами, т.е. права изъятия природной ренты;

Политическая среда. Социальная среда. Культурная среда

Базовые факторы:

— макроэкономическая стабильность,

— институты,

— инфраструктура,

— образование,

— здравоохранение

Катализаторы экономической эффективности:

— высшее профессиональное образование,

— размеры рынка,

— эффективность рынка труда, финансового и товарного рынков,

— технологическая развитость

Инновационная основа:

— государственная поддержка,

— финансы предпринимателей,

— коммерческая законодательная инфраструктура,

— научно-технические разработки и т.д.

Инновацион -гас предприш мательство

Националь 1ЫЙ экономии :ский рост

Р1нновационно;орцентир^)зш1Йаяэкономика

ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ИНТЕРЕСЫ ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА

— развитие государственно-частного партнёрства;

— передача государству реального права изъятия природной ренты;

— совершенствование налоговой системы в части нивелирования привилегированного положения топливно-сырьевого сектора;

— приоритетная государственная интеграция в отраслях экономики с минимальным участием частного капитала;

— обеспечение прозрачности корпоративного капитала для общества;

— модернизация институтов права собственности.

— нахождение источников и инструментов инвестирования в социальное развитие

Рис. 4. Вектор развития институционального воздействия на экономические интересы предпринимательства

- введение специальных налогов, способствующих выравниванию перекоса в прибыльности топливно-сырьевого сектора;

— сохранение и развитие сильного государственного сектора в тех отраслях экономики, где частный капитал не проявляет достаточной активности, т.е., прежде всего в отраслях обрабатывающей промышленности и высоких технологий, в отстающих сферах инфраструктуры;

— возвращение веры в законность права собственности, нахождение инструментов инвестирования в социальные нужды;

- установление корпоративного капитала в ранг прозрачности для общества, восстановление веры в государство.

В заключение отметим, что эффективный механизм согласования интересов может быть построен лишь посредством преодоления искусственно воздвигнутых барьеров перед субъектами предпринимательской деятельности.

ОСНОВНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ АВТОРА

Статьи в изданиях, рекомендованных ВАК РФ:

1. Колодина О.Ю. Специфика структурированности экономических интересов в современном российском обществе // Социально-экономические явления и процессы. №12(046). 2012. - 1,2 п.л.

2. Колодина О.Ю. Особенности процесса согласования экономических интересов в современной России // Социально-экономические явления и процессы. №3(049). 2013. - 0,6 п.л.

3. Колодина О.Ю. Формирование институциональных основ предпринимательства в России // Вестник Тамбовского университета. Сер.: Гуманитарные науки. Вып. 5(121). 2013.-0,9 п.л.

Монографии по теме диссертационного исследования:

4. Колодина О.Ю. Роль державной экономической политики в согласовании экономических интересов хозяйствующих субъектов // Державность Российского государства в глобализирующемся миропорядке / Под общ.ред. В.М. Юрьева. Тамбов: Издательский дом ТГУ им. Г.Р. Державина, 2013. 27,9 п.л. (авт. 3,5 п.л.)

Прочие публикации по теме диссертационного исследования:

5. Колодина О.Ю. Воздействие социально-экономической системы на направленность развития российского предпринимательства // Мегународна научна конференция (2011; Свети Николе) Мегународен диалог: исток-запад: (култура, cлaвjaнcтвo и економ^а): зборник на

трудови / Втора мегународна научна конференщуа; [уредувачки одбор Душан Николовски, 1ован Дам]ановски, Cтojaн Пржовски]. — Свети Николе: Мегународешжщ'ански институт «Г.Р. Державин», 2011. -0,5 п.л.

6. Колодина О.Ю. Роль государства в сфере модернизации предпринимательства как социального института в современной России // Глобальные проблемы модернизации национальной экономики: мат-лы I Межд. науч.- практ. конф (заочной). Тамбов: Изд-во ТРОО «Бизнес-Наука-Общество», 2012. — 0,5 п. л.

7. Колодина О.Ю. Вступление России в ВТО: возможные перспективы и негативные последствия для малого и среднего предпринимательства // Саяпинские чтения: сб. мат-лов круглого стола. Вып. 5. Тамбов: Изд-во ТРОО «Бизнес-Наука-Общество», 2012.-0,4 п.л.

8. Колодина О.Ю. Эволюция предпринимательства в России // Сборник научных трудов кафедры политической экономии и мирового глобального хозяйств. Вып. 2. Тамбов: Изд-во ТРОО «Бизнес-Наука-Общество», 2012.-0,5 п. л.

9. Колодина О.Ю. Модернизация предпринимательства как социального института / Колодина О.Ю., Мамонтов В.Д. // Саяпинские чтения: сб. мат-лов круглого стола. Вып. 6. Тамбов: Изд-во ТРОО «Бизнес-Наука-Общество», 2013.-0,5 п.л. (авт. 0,3 п.л.).

Подписано в печать 03.04.2013 г. Формат 60x84/16. Объем 1,33. Тираж 100 экз. Заказ № 0144.

392000 г. Тамбов, ул. Советская, 6. Издательство ТРОО «Бизнес-Наука-Общество»