Институциональные аспекты трансформации земельных отношений в современной России тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Казанников, Алексей Афанасьевич
- Место защиты
- Москва
- Год
- 2007
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.01
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Казанников, Алексей Афанасьевич
Введение
Глава I. Теоретико-методологические основы институциональной трансформации земельных отношений
1.1. Методология исследования земельных отношений
1.2. Институты и институциональные изменения земельных отношений
1.3. Многообразие форм собственности на землю и земельная рента в сельском хозяйстве
1.4. Международный опыт развития земельных отношений
Глава II. Особенности институциональной трансформации земельных отношений в современной России
2.1. Институциональная трансформация земельных отношений на современном этапе
2.2. Роль формы собственности, земельного кадастра и оценки земельных ресурсов в земельных отношениях
2.3. Пути повышения эффективности использования земельных ресурсов в сельском хозяйстве
Глава III. Пути формирования эффективной системы институтов земельных отношений
3.1. Институциональный механизм регулирования земельных отношений
3.2. Приоритетные направления совершенствования земельных отношений
3.3. На пути к новой институциональной концепции земельных отношений 116 Заключение
Диссертация: введение по экономике, на тему "Институциональные аспекты трансформации земельных отношений в современной России"
Актуальность темы исследования. Трансформация социально-экономической системы России последних 15 лет привела к многообразию форм собственности и хозяйствования на земле, институциональным изменениям земельных отношений. Поэтому существует объективная потребность в анализе складывающихся отношений по поводу распределения и перераспределения земельных ресурсов и рентных доходов между членами общества в целях соблюдения социальной справедливости и устойчивого развития. Несмотря на принятие Земельного кодекса РФ, Федерального закона «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения» и ряда других нормативно-правовых актов, возникают институциональные преграды и ловушки для эффективного функционирования земельных отношений. Приходится констатировать, что сегодня нет механизма, способного обеспечить эффективное распределение прав пользования и владения на земельные ресурсы. Это сказывается на аграрном секторе экономики России, который, при наметившихся тенденциях к стабилизации, пребывает в системном кризисе.
В исторической ретроспективе вопрос землепользования и землевладения как определяющая характеристика земельных отношений занимал и занимает ключевое место, являясь предметом дискуссий множества поколений. В поисках ответа на земельный вопрос разворачивались войны и революции, разрабатывались теории. Разброс теоретических и практических способов и методов решения проблемы диаметрально отличался друг от друга - от жестоких кровопролитий до псевдонаучных и идеализированных разработок. Постоянная неудовлетворенность части населения складывающейся системой земельного оборота свидетельствует о незавершенности институциональной трансформации земельных отношений и о наличии неразрешенных вопросов, которые требуют своего объективного ответа вне зависимости от политического режима, экономического устройства или сознания каждого отдельного человека. Это предопределило выбор темы диссертационного исследования.
Степень изученности проблемы. Научные вопросы проблем трансформации и перспектив развития земельных отношений, с целью разработки механизма их перераспределения в руках эффективных владельцев и пользователей и способы решения проблем отношений собственности на земельные ресурсы достаточно проработаны и изучены в трудах многих отечественных и зарубежных ученых-экономистов. Вместе с тем, многие научные подходы носят дискуссионный характер.
Исследованию различных аспектов системы развития земельных отношений посвящены работы: Боева В.Р., Бронштейна М.Я., Буздалова И.Н., Волкова С.Н., Гатаулина A.M., Гумерова Р.С., Добрынина В.А., Емельянова A.M., Зельднера А.Г., Ильина С.С., Киселева С.В., Кондратьева Н.Д., Лойко П.Ф. Никонова А.А., Никоновой Г.Н., Никифорова JT.B., Огнивцева С.Б., Орловской С.К., Петрикова А.В., Светлова Н.М., Ушачева И.Г., Чаянова А.В., Шмелева Г.И., Шутькова А.А. и др.
Теория рентных отношений, в частности, земельной ренты разрабатывалась в трудах классиков экономической науки - А. Смита, Д. Риккардо, К. Маркса, А. Маршалла и др. Взаимосвязь между рентными отношениями и направлением структурных преобразований в российской транзитивной экономике исследуется в работах Глазьева С.Ю., Данилов-Данильяна В.И., Львова Д.С., Меньшикова С.М. и Др.
Изучению особенностей институциональных изменений в переходных экономиках, анализу результатов уже осуществленных преобразований и разработке направлений для осуществления новых институциональных изменений, с целью стимулирования экономического роста, посвящены труды А. Алчияна, Т. Веблена, Дж. Гелбрэйта, Я. Корнай, Р. Коуза, Д. Норта, Г. Саймона, Дж. Стиглица, Й. Шумпетера, Т. Эггертсона, К. Эрроу и др.
Существенный вклад в разработку методологических и теоретических вопросов теории институциональных изменений внесли труды Абалкина Л.И., Амосова А.И., Бессоновой О.Э., Белокрыловой О.С., Илларионова А.Н., Капелюшникова Р.И., Клейнера Г.Б., Маевского В.И., Полтеровича В.М., Радаева В.В., Сорокина Д.Е., Шаститко А.Е., Нестеренко А.Н. и др.
Однако многие вопросы развития земельных отношений в период социально-экономической и институциональной трансформации недостаточно изучены. В частности, не до конца разработаны институциональные аспекты категории «земельных отношений». Требует углубленного анализа вопрос совершенствования институционального механизма преобразования земельных отношений в соответствии с принципами устойчивого развития территорий и сельского хозяйства. Бессистемность стратегии институционального реформирования земельных отношений обрекает аграрный сектор на дальнейшую декапитализацию. Неурегулированность земельного вопроса в рамках многообразия форм собственности на землю и в условиях многоукладной экономики тормозит воспроизводственный процесс. Актуальность вышеприведенных проблем и их практическая значимость определили выбор темы диссертационного исследования.
Цель и задачи исследования. Основной целью диссертационного исследования является разработка институциональных аспектов, а также практических рекомендаций по формированию и развитию земельных отношений в условиях социально-экономической трансформации и аграрного кризиса в России. В соответствии с целью были поставлены следующие задачи: рассмотреть категорию «земельных отношений» как системное экономическое явление, базирующееся на двойственности;
- рассмотреть институциональный механизм регулирования земельных отношений;
- определить роль государства, общества и субъектов хозяйствования в становлении и развитии земельных отношений; выявить критерии определения эффективного землевладения и землепользования и его роль в обеспечении устойчивого развития сельского хозяйства;
- разработать стратегию институциональных изменений земельных отношений в условиях социально-экономической трансформации;
- выработать концептуальные основы формирования эффективных земельных отношений.
Объектом исследования являются земельные отношения в аграрном секторе экономики России.
Предметом исследования является институциональная основа земельных отношений в современной России.
Теоретической и методологической основой исследования явились работы отечественных и зарубежных экономистов, разработки научно-исследовательских учреждений по проблемам земельных отношений, институтам и институциональным изменениям социально-экономической системы.
В качестве информационной базы использованы материалы органов статистики: Федеральной службы государственной статистики РФ, данные Министерства сельского хозяйства РФ, Министерства финансов РФ, Министерства экономического развития и торговли РФ, Федерального агентства кадастра объектов недвижимости, нормативно - правовые акты законодательных и исполнительных органов власти РФ, материалы собственных обследований. А также статистические данные ФАО, Всемирного банка, ООН.
В процессе сбора и обработки информации использовались различные методы монографического, абстрактно-логического, расчетно-конструктивного, экономико-статистического, системного и других методов исследования. В качестве специального метода исследования экономического явления использовался метод двойственности.
Научная новизна исследования. Наиболее существенные результаты, характеризующие новизну исследования состоят в следующем:
1. Определены и раскрыты сущностные характеристики земельных отношений в современной России как системной категории, обладающей экономической двойственностью. Выявлено, что одним из основных факторов, сдерживающих их развитие в социально-экономической системе России, является незавершенность институциональной трансформации отношений по поводу распределения земельных ресурсов между членами общества в условиях многообразия форм собственности и хозяйствования.
2. Разработаны этапы стратегии институциональных изменений земельных отношений, которая включает мониторинг и анализ системы формальных и неформальных институтов земельных отношений, оценку размера трансформационных издержек и оценку эффекта от инновационного преобразования институтов, уровень адаптивности трансформированных институтов в социально-экономической системе, закрепление результатов изменений. Предложена структура
I института земельных отношений. Сформулированы предложения по совершенствованию методологической базы при составлении государственных программ развития земельных отношений и определены направления государственного регулирования земельных отношений в России. Оценивать эффективность мероприятий предложено посредством анализа коэффициента эффективного собственника (пользователя).
3. Обосновано, что одной из причин аграрного кризиса является низкий уровень эффективности земельных отношений в России. Предложено в системе земельно-аграрных отношений проводить оценку земельно-аграрного потенциала, рассматривающего земельные ресурсы как природное достояние и главное средство и предмет труда в сельском хозяйстве. Обоснована необходимость ускоренного развития в стране земельно-аграрных отношений как важного фактора для преодоления системного кризиса в аграрном секторе и решения демографической проблемы.
4. Доказано, что трансформация земельных отношений в России носит перманентный характер. Определены и раскрыты три типа трансформации земельных отношений - инерционный, эволюционный и революционный. Критерием определения типа трансформации является уровень взаимодействия государственного управления земельными отношениями и рыночного саморегулирования. Обосновано, что на современном этапе институциональный механизм эволюционной трансформации земельных отношений в России должен исходить из принципов эволюционного детерминизма: планомерных колебаний, цикличности развития, детерминизма, индифферентности земельных ресурсов, системной сбалансированности, аккумуляции эффективности, дифференциации в развитии.
Практическая значимость результатов диссертационного исследования заключается в разработке конкретных рекомендаций по формированию стратегии институциональных изменений земельных отношений. Предложенные принципы эволюционного детерминизма в условиях социально-экономической трансформации необходимо учитывать при разработке и проведении земельной политики. Реализация предлагаемой концепции «Устойчивое развитие территорий и воспроизводство семьи в России» позволит наметить пути стимулирования экономического роста, прежде всего, в аграрном секторе экономики, и внесет свой вклад в обеспечение . инновационного и социально-экономического прорыва России, обеспечит прирост национального богатства.
Основные теоретические и практические выводы диссертации могут быть использованы в работе научно-исследовательских организаций и высших учебных заведений, в практической деятельности на всех уровнях органов государственной власти и управления.
Апробация работы. Основные положения диссертационного исследования доложены и обсуждены на научно-практических конференциях: Всероссийской научно-практической конференции «Юность Большой Волги» (апрель 2002 г., апрель 2003 г., апрель 2004 г., г. Чебоксары), Международной научно-практической конференции «Ломоносов-2004», «Ломоносов-2005», «Ломоносов-2007» (апрель 2004 г., апрель 2005 г., апрель 2007 г., МГУ им. М.В. Ломоносова), Международной научно-практической конференции Независимого аграрно-экономического общества России «Немчиновские чтения» (май 2004 г., МСХА), Международной научно-практической конференции Никоновские чтения - 2005 «Государственное регулирование сельского хозяйства: концепции, механизмы, эффективность» (октябрь 2005 г., МСХА).
Публикации. Основное содержание диссертации изложено в 15 научных работах общим объемом около 7,7 п.л.
Диссертация: заключение по теме "Экономическая теория", Казанников, Алексей Афанасьевич
Заключение
1. Трансформация социально-экономической системы России последних 15 лет привела к многообразию форм собственности и хозяйствования на земле, институциональным изменениям земельных отношений. Поэтому существует объективная потребность в анализе складывающихся отношений по поводу распределения и перераспределения земельных ресурсов и рентных доходов между членами общества в целях соблюдения социальной справедливости и устойчивого развития. Несмотря на принятие Земельного кодекса РФ, Федерального закона «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения» и ряда других нормативно-правовых актов, возникают институциональные преграды и ловушки для эффективного функционирования земельных отношений в аграрном секторе экономики России. Приходится констатировать, что сегодня нет механизма, способного обеспечить эффективное распределение прав пользования и владения на земельные ресурсы. Это сказывается на сельском хозяйстве, которое, при наметившихся тенденциях к стабилизации, пребывает в системном кризисе. Постоянная неудовлетворенность части населения складывающейся системой земельного оборота свидетельствует о незавершенности институциональной трансформации земельных отношений.
2. Земельные отношения выступают системной экономической категорией, обладающей двойственностью и имеющей институциональную структуру. При этом выделяется ряд аспектов земельных отношений - институциональный, теоретико-методологический, количественно-аналитический и прикладной. Принципы и методы, используемые при выявлении сущностных характеристик земельных отношений, базируются на противоречивости структуры, взаимозависимости и взаимообусловленности образующих её институтов. Институциональные изменения земельных отношений на современном этапе носят перманентный характер и представляют собой сложный инкрементный процесс, на который оказывают влияние деятельность и формальных, и неформальных институтов земельных отношений. Институты земельных отношений - это «правила игры» в обществе по поводу распределения и перераспределения земельных ресурсов, созданные человеком ограничительные рамки, которые организуют взаимоотношения между субъектами земельных отношений и обществом, рыночной инфраструктурой. Институт земельных отношений как экономическое явление обладает входом и выходом, при этом под «входом» института понимаются такие объективные факторы функционирования социально-экономической системы, как структура управления земельными ресурсами страны, его качественные характеристики. Под «выходом» института понимается степень влияния функционирования данного конкретного института на земельные отношения через внешнюю форму проявления института и его внутренние (сущностные) характеристики.
3. В процессе становления рыночного механизма хозяйствования вопрос обоснованности введения частной собственности на земельные ресурсы и механизмы её ограничения разрешался довольно противоречиво. С одной стороны, это рассматривается как инструмент для появления «эффективного собственника», с другой стороны, чрезмерное присвоение ресурсов одними лицами приводит к необоснованному ограничению доступа к ним других лиц в силу ряда объективных причин, что противоречит принципам социальной справедливости. Взаимосвязь форм собственности и форм хозяйствования между собой, обусловлена, прежде всего, диалектическими принципами их взаимодействия и развития, национальными особенностями населения России и образует многоукладность в сельском хозяйстве.
4. Теория земельной ренты возникла под влиянием необходимости построения справедливых земельных отношений, в ответ на существующую несправедливость распределения доходов от земельной собственности в пользу собственников земельных участков, образующих класс аристократии. Обобщая теорию образования ренты и возникновения рентных отношений в классической и неоклассической школе экономической науки, можно заключить, что земельная рента имеет двойственную структуру. С одной стороны, это доход, образованный в результате сравнительных преимуществ от возделывания определенного земельного участка по отношению к наихудшим участкам с наихудшей технологией обработки почвы (дифференциальная рента I и II, квазирента). С другой стороны, это доход, образованный под влиянием монопольного права владения и пользования земельным участком, в силу определенных исторических, политических, экономических обстоятельств (абсолютная и монопольная рента). Таким образом, образование ренты носит технологический и институциональный характер соответственно.
5. Анализ социально-экономической структуры сельского хозяйства стран ЕС показывает общий основной принцип землевладения и землепользования - земля должны находиться в распоряжении земледельцев, регламентируемый земельный рынок не может быть объектом спекуляций. Исходя из этого, отсутствует абсолютизация формы пользования и владения земельным участком. Эффективность использования его как ресурса зависит в условиях институциональной защищенности прав собственности или аренды от других рыночных и производственных факторов. Поэтому в большинстве стран-членов ЕС нет противопоставления собственности на землю или аренды, так как при любых отношениях по поводу земельных ресурсов возможно эффективное землепользование. Обращение к опыту стран с развитой и развивающейся рыночной экономикой целесообразно, но не означает, что детальное копирование институциональной основы функционирования земельных отношений будет экономически оправдано. Обращение возможно информативное, рассмотрение как наглядная апробация различных моделей развития земельных отношений.
6. Земельные отношения выступает как система, которая постоянно находится в движении и видоизменяется. Необходимость государственного регулирования земельных отношений в рыночной экономике обуславливается рядом причин. Прежде всего, тем, что общество заинтересовано в исполнении контроля за эффективным использованием земельных ресурсов и располагает широкими возможностями контроля за деятельностью каждого землевладельца и землепользователя. Основными направлениями государственного регулирования земельных отношений на современном этапе в России являются: непрерывный мониторинг основных рисков, связанных с преобразованием системы отношений собственности на земельные ресурсы, прогнозирование их последствий на мега-, макро-, мезо- и микро-уровнях, целевое программирование адекватных ответных мероприятий; законодательное определение рамочных условий и ограничений по использованию земельных ресурсов сельскохозяйственными товаропроизводителями, антимонопольное регулирование в сфере перераспределения прав собственности и др.
7. К основным факторам, влияющим на эффективность функционирования земельных рынков в аграрном секторе России, относятся: несовершенство рынков труда, капитала, многообразие природно-климатических условий, межотраслевой дисбаланс в экономике, ограниченные для сельского хозяйства возможности экономии на масштабах производства, несовершенство институциональной основы функционирования земельного рынка. Несовершенство рынков труда кроется в низкой привлекательности сельского хозяйства для молодых специалистов. Несовершенство рынков капитала связано с трудностями при получении кредитных ресурсов под залог земельных участков при низкой инвестиционной привлекательности сельского хозяйства и низкий стоимости земель сельскохозяйственного назначения. Межотраслевой дисбаланс в экономике связан с неэквивалентным товарообменом между отраслями народного хозяйства. Ограниченные для сельского хозяйства возможности экономии на масштабах производства обусловлены наличием неделимых факторов производства или фиксированных затрат на его организацию, что изначально определяет диапазон размера ферм, в котором средние издержки производства тем ниже, чем меньше размеры ферм. С другой стороны, с увеличением размера фермы, уменьшается производительность труда, что часто обусловлено различием в качестве земли, поскольку крупные сельскохозяйственные предприятия имеют тенденцию возделывать менее плодородные почвы и выращивать менее продуктивные культуры.
8. Анализ структуры произведенной продукции в России по категориям хозяйств показывает, что хозяйства населения производят преимущественно трудоемкую продукцию, не требующую больших капитальных затрат и специальных технических средств для выращивания. Весь период социально-экономических преобразований в России сопровождался изменениями в структуре производства валовой продукции сельского хозяйства и в структуре использования сельскохозяйственных угодий по категориям хозяйств. Так, хозяйства населения производят свыше 50 % валовой продукции сельского хозяйства, занимая менее 10 % площадей сельскохозяйственных угодий. Этим они определяют уровень продовольственной безопасности государства и являются самыми эффективными землепользователями. Причинами данного процесса является снижение уровня реальных доходов населения, сравнительно более выгодное приложение человеческого труда на выращивании сельскохозяйственной продукции. Однако данные процессы являются скорее временными, чем постоянными. Так, с увеличением реальных располагаемых доходов населения, потребность в ведении частью населением натурального хозяйства будет снижаться. Следовательно, повышение уровня спроса на сельскохозяйственную продукцию должно сопровождаться эквивалентным повышением уровня предложения, источником которого будет либо продукция сельскохозяйственных предприятий и крестьянских (фермерских) хозяйств, либо импорт продовольствия. Данное заключение необходимо учитывать при разработке государственной сельскохозяйственной политики.
9. Проблему земельных преобразований следует решать не столько с позиций трансформации земельной собственности, сколько в сфере прав на земельные ресурсы для субъектов хозяйствования при обеспечении устойчивого развития, воспроизводства плодородия почвы и борьбы с загрязнением окружающей среды. На этом важном принципе должна базироваться современная земельная политика в России. Предлагаемые этапы стратегии институциональных изменений выступают в роли ориентиров при проведении совершенствования земельных отношений, обосновывают необходимость планомерного эволюционного развития институтов земельных отношений посредством анализа проб и ошибок, экспериментов с взаимодействием трансформированных институтов в уже функционирующей социально-экономической системе и структурируют процесс совершенствования институтов земельных отношений. Одним из главных индикаторов всего этого процесса является оценка размера трансформационных издержек к уровню повышения эффективности земельных отношений после претворения запланированных мероприятий в практику. Если это соотношение будет отрицательным, т.е. эффект от инновационного преобразования институтов будет ниже трансформационных издержек, то потребуется пересмотр всей концепции изменений, включая оценку сложившейся системы институтов земельных отношений. Решение вопросов эффективного землепользования и землевладения диалектически взаимосвязано с решением вопроса выхода аграрного сектора экономики России из пут системного кризиса.
10. Под эффективным собственником (пользователем) земельного участка понимается физическое или юридическое лицо, которое обеспечивает наилучшее и наиболее эффективное использование земельных ресурсов в сельском хозяйстве. Критериями определения эффективного землепользователя и землевладельца в сельском хозяйстве являются способность интенсивно возделывать земельный участок при соблюдении агротехнических и агрономических норм и правил; способность обеспечивать воспроизводство плодородия почвы и использовать ресурсосберегающие технологии ведения сельскохозяйственного производства; уровень квалификации, опыта и знаний в области сельского хозяйства; наличие долгосрочной программы развития сельского хозяйства на данном конкретном земельном участке и уровень её согласованности с концепцией развития сельского хозяйства региона; уровень соответствия площади и ландшафта земельного участка оптимальному размеру хозяйства. На базе выбранных критериев предлагается рассчитывать коэффициент эффективного собственника (пользователя), который будет показывать возможность наилучшего использования земельного участка и позволит обеспечить оптимальное распределение земельных ресурсов. Оценка критериев, образующих данный коэффициент, базируется на методе экспертных оценок и многокритериальной оптимизации. Чем ближе коэффициент эффективного собственника (пользователя) к 1, тем выше вероятность того, что выбранный землевладелец (землепользователь) отвечает критериям эффективности. Использование расчетного коэффициента экономически целесообразно при проведении государственных аукционов по продаже земель сельскохозяйственного назначения, находящихся в государственной собственности, при оценке эффективности расходования бюджетных средств, направленных на развитие конкретных хозяйств, района, региона.
11. Инерционность земельных отношений имеет исторические и общеметодологические корни и связана с процессом становления и развития аграрных отношений, который происходил преимущественно революционным путем, при этом охватывал все аспекты жизнедеятельности человека. Собственно трансформация земельных отношений представляет собой институциональные и социально-экономические преобразования в области распределения и перераспределения прав на земельные участки и дохода, получаемого от его использования между членами общества. Так как трансформация носит перманентный характер, то можно выделить определенные типы трансформации земельных отношений: инерционная, эволюционная, революционная. При этом предложенные варианты трансформации различаются уровнем государственного регулирования и рыночного саморегулирования. Цикличность развития институтов земельных отношений взаимосвязана с цикличностью развития социально-экономической системы страны. 15-летие реформационного периода условно можно разделить на три этапа. На первом этапе (1989-1995) революционная трансформация социально-экономической системы производилось с использованием радикальных мер и инструментов «шоковой терапии». На втором этапе (1996-2000) происходит смена революционной на инерционную трансформацию. На третьем этапе (20012006) преобладает эволюционная трансформация.
12. На современном этапе эволюционной трансформации земельных отношений требуется такой институциональный механизм, который бы позволил максимально эффективно использовать земельные ресурсы в воспроизводственном народнохозяйственном процессе. Модель взаимодействия государства, общества и бизнеса должна перейти на рельсы устойчивого развития по поводу земельных ресурсов. Достижение этого возможно при соблюдении принципов институциональных изменений земельных отношений: принципа планомерных колебаний, принципа цикличности развития, принципа детерминизма, принципа индифферентности земельных ресурсов, принципа системной сбалансированности, принципа аккумуляции эффективности, принципа дифференциации в развитии. Совокупность этих основных принципов эволюционного детерминизма отражает сущностные характеристики процесса трансформации институтов земельных отношений. Движение институциональных изменений, базирующееся на данных принципах, позволяет спрогнозировать развитие земельных отношений при прочих равных условиях, при этом изменение институтов сопряжено с органическим влиянием государственного управления и рыночного саморегулирования. Сущность этих изменений сопряжена с решением важных проблем: демографической ситуации, аграрного кризиса, устойчивого развития.
13. Процесс воспроизводства человеческого капитала происходит в единстве с развитием земельных отношений. Поэтому направлением обеспечения устойчивости процесса эволюционной трансформации земельных отношений является поддержка создания институциональной основы воспроизводства семьи. Особого внимания заслуживает вопрос сбалансированности аграрно-земельных отношений. Это имеет особенное значение в условиях, когда наблюдается дифференциация товаропроизводителей по принципу эффективности. Различие издержек выращивания одних и тех же сельскохозяйственных культур по территории, приводит к необходимости пересмотра отношения общества к целесообразности использовать массивы сельскохозяйственных земель в сельскохозяйственных целях в регионах, не пригодных для выращивания сельскохозяйственной продукции. Оценка эффективности использования земель сельскохозяйственного назначения посредством расчета коэффициента эффективного собственника (пользователя) позволяет выявить территории с наиболее выгодным набором факторов для выращивания тех или иных культур, а также определить способность аграрного потенциала удовлетворять потребности населения в продуктах питания на территории отдельных регионов страны. При этом их осуществление предлагается проводить в рамках предложенной концепции «Устойчивое развитие территорий и воспроизводство семьи в России», так как процессы продовольственной обеспеченности, использования территорий и воспроизводства человеческого капитала являются взаимозависимыми и взаимоопределяющими. Уникальность этого процесса заключается в том, что все многообразие природно-климатических условий позволяет России увеличивать численность населения, развивать все направления научно-технического прогресса, одновременно поддерживать сбалансированность между устойчивым развитием и эффективностью использования земельных ресурсов.

Автореферат диссертации по теме "Институциональные аспекты трансформации земельных отношений в современной России"
ГЬ в- _
003057385
Российская академия наук
ИНСТИТУТ ЭКОНОМИКИ
На правах рукописи
КАЗАННИКОВ Алексей Афанасьевич
ИНСТИТУЦИОНАЛЬНЫЕ АСПЕКТЫ ТРАНСФОРМАЦИИ ЗЕМЕЛЬНЫХ ОТНОШЕНИЙ В СОВРЕМЕННОЙ РОССИИ
08.00.01 - Экономическая теория
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Москва - 2007
003057385
Диссертация выполнена в секторе социально-трудовых отношений Центра социальной политики Института экономики РАН
Научный руководитель доктор экономических наук, профессор
Архипов Анатолий Иванович
Официальные оппоненты доктор экономических наук, профессор
Ильин Сергей Сергеевич
Защита состоится 15 мая 2007 г. в 12 часов на заседании диссертационного совета К002.009.02 по защите диссертаций на соискание ученой степени кандидата экономических наук по специальности 08.00.01 - «Экономическая теория» в Институте экономики Российской академии наук по адресу: 117218, Москва, Нахимовский проспект, 32.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института экономики
кандидат экономических наук, доцент Орловская Светлана Кирилловна
Ведущая организация кафедра агроэкономики экономического факультета Московского государственного университета им. М.В. Ломоносова
РАН.
Автореферат разослан 12 апреля 2007 года
Ученый секретарь
диссертационного совета К002.009.02 кандидат экономических наук
Г.В. Анисимова
I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Трансформация социально-экономической системы России последних 15 лет привела к многообразию форм собственности и хозяйствования на земле, институциональным изменениям земельных отношений. Поэтому существует объективная потребность в анализе складывающихся отношений по поводу распределения и перераспределения земельных ресурсов и рентных доходов между членами общества в целях соблюдения социальной справедливости и устойчивого развития. Несмотря на принятие Земельного кодекса РФ, Федерального закона «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения» и ряда других нормативно-правовых актов, возникают институциональные преграды и ловушки для эффективного функционирования земельных отношений. Приходится констатировать, что сегодня нет механизма, способного обеспечить эффективное распределение прав пользования и владения на земельные ресурсы. Это сказывается на аграрном секторе экономики России, который, при наметившихся тенденциях к стабилизации, пребывает в системном кризисе.
В исторической ретроспективе вопрос землепользования и землевладения как определяющая характеристика земельных отношений занимал и занимает ключевое место, являясь предметом дискуссий множества поколений. В поисках ответа на земельный вопрос разворачивались войны и революции, разрабатывались теории. Разброс теоретических и практических способов и методов решения проблемы диаметрально отличался друг от друга - от жестоких кровопролитий до псевдонаучных и идеализированных разработок. Постоянная неудовлетворенность части населения складывающейся системой земельного оборота свидетельствует о незавершенности институциональной трансформации земельных отношений и о наличии неразрешенных вопросов, которые требуют своего объективного ответа вне зависимости от политического режима, экономического устройства или сознания каждого отдельного человека. Это предопределило выбор темы диссертационного исследования.
Степень изученности проблемы. Научные вопросы проблем трансформации и перспектив развития земельных отношений, с целью разработки механизма их перераспределения в руках эффективных владельцев и пользователей и способы решения проблем отношений собственности на земельные ресурсы достаточно проработаны и изучены в трудах многих отечественных и зарубежных ученых-экономистов. Вместе с тем, многие научные подходы носят дискуссионный характер.
Исследованию различных аспектов системы развития земельных отношений посвящены работы: Боева В.Р., Бронштейна М.Я., Буздалова И.Н., Волкова С.Н., Гатаулина А.М., Гумерова P.C., Добрынина В.А., Емельянова A.M., Зельднера А.Г., Ильина С.С., Киселева C.B., Кондратьева Н.Д., Лойко П.Ф. Никонова A.A., Никоновой Г.Н., Никифорова JI.B.,
Огнивцева С.Б., Орловской С.К., Петрикова A.B., Светлова Н.М., Ушачева И.Г., Чаянова A.B., Шмелева Г.И., Шутькова A.A. и др.
Теория рентных отношений, в частности, земельной ренты разрабатывалась в трудах классиков экономической науки - А. Смита, Д. Риккардо, К. Маркса, А. Маршалла и др. Взаимосвязь между рентными отношениями и направлением структурных преобразований в российской транзитивной экономике исследуется в работах Глазьева С.Ю., Данилов-Данильяна В.И., Львова Д.С., Меньшикова С.М. и др.
Изучению особенностей институциональных изменений в переходных экономиках, анализу результатов уже осуществленных преобразований и разработке направлений для осуществления новых институциональных изменений, с целью стимулирования экономического роста, посвящены труды А. Алчияна, Т. Веблена, Дж. Гелбрэйта, Я. Корнай, Р. Коуза, Д. Норта, Г. Саймона, Дж. Стиглица, Й. Шумпетера, Т. Эггертсона, К. Эрроу и др.
Существенный вклад в разработку методологических и теоретических вопросов теории институциональных изменений внесли труды Абалкина Л.И., Амосова А.И., Бессоновой О.Э., Белокрыловой О.С., Илларионова А.Н., Капелюшникова Р.И., Клейнера Г.Б., Маевского В.И., Полте-ровича В.М., Радаева В.В., Сорокина Д.Е., Шаститко А.Е., Нестеренко А.Н. и др.
Однако многие вопросы развития земельных отношений в период социально-экономической и институциональной трансформации недостаточно изучены. В частности, не до конца разработаны институциональные аспекты категории «земельных отношений». Требует углубленного анализа вопрос совершенствования институционального механизма преобразования земельных отношений в соответствии с принципами устойчивого развития территорий и сельского хозяйства. Бессистемность стратегии институционального реформирования земельных отношений обрекает аграрный сектор на дальнейшую декапитализацию. Неурегулированность земельного вопроса в рамках многообразия форм собственности на землю и в условиях многоукладной экономики тормозит воспроизводственный процесс. Актуальность вышеприведенных проблем и их практическая значимость определили выбор темы диссертационного исследования.
Цель и задачи исследования. Основной целью диссертационного исследования является разработка институциональных аспектов, а также практических рекомендаций по формированию и развитию земельных отношений в условиях социально-экономической трансформации и аграрного кризиса в России. В соответствии с целью были поставлены следующие задачи:
- рассмотреть категорию «земельных отношений» как системное экономическое явление, базирующееся на двойственности;
- рассмотреть институциональный механизм регулирования земельных отношений;
- определить роль государства, общества и субъектов хозяйствования в становлении и развитии земельных отношений;
- выявить критерии определения эффективного землевладения и землепользования и его роль в обеспечении устойчивого развития сельского хозяйства;
- разработать стратегию институциональных изменений земельных отношений в условиях социально-экономической трансформации;
- выработать концептуальные основы формирования эффективных земельных отношений.
Объектом исследования являются земельные отношения в аграрном секторе экономики России.
Предметом исследования является институциональная основа земельных отношений в современной России.
Теоретической и методологической основой исследования явились работы отечественных и зарубежных экономистов, разработки научно-исследовательских учреждений по проблемам земельных отношений, институтам и институциональным изменениям социально-экономической системы.
В качестве информационной базы использованы материалы органов статистики: Федеральной службы государственной статистики РФ, данные Министерства сельского хозяйства РФ, Министерства финансов РФ, Министерства экономического развития и торговли РФ, Федерального агентства кадастра объектов недвижимости, нормативно - правовые акты законодательных и исполнительных органов власти РФ, материалы собственных обследований. А также статистические данные ФАО, Всемирного банка, ООН.
В процессе сбора и обработки информации использовались различные методы монографического, абстрактно-логического, расчетно-конструктивного, экономико-статистического, системного и других методов исследования. В качестве специального метода исследования экономического явления использовался метод двойственности.
Научная новизна исследования. Наиболее существенные результаты, характеризующие новизну исследования состоят в следующем:
1. Определены и раскрыты сущностные характеристики земельных отношений в современной России как системной категории, обладающей экономической двойственностью. Выявлено, что одним из основных факторов, сдерживающих их развитие в социально-экономической системе России, является незавершенность институциональной трансформации отношений по поводу распределения земельных ресурсов между членами общества в условиях многообразия форм собственности и хозяйствования.
2. Разработаны этапы стратегии институциональных изменений земельных отношений, которая включает мониторинг и анализ системы формальных и неформальных институтов земельных отношений, оценку размера трансформационных издержек и оценку эффекта от инновационного преобразования институтов, уровень адаптивности трансформированных институ-
тов в социально-экономической системе, закрепление результатов изменений. Предложена структура института земельных отношений. Сформулированы предложения по совершенствованию методологической базы при составлении государственных программ развития земельных отношений и определены направления государственного регулирования земельных отношений в России. Оценивать эффективность мероприятий предложено посредством анализа коэффициента эффективного собственника (пользователя).
3. Обосновано, что одной из причин аграрного кризиса является низкий уровень эффективности земельных отношений в России. Предложено в системе земельно-аграрных отношений проводить оценку земельно-аграрного потенциала, рассматривающего земельные ресурсы как природное достояние и главное средство и предмет труда в сельском хозяйстве. Обоснована необходимость ускоренного развития в стране земельно-аграрных отношений как важного фактора для преодоления системного кризиса в аграрном секторе и решения демографической проблемы.
4. Доказано, что трансформация земельных отношений в России носит перманентный характер. Определены и раскрыты три типа трансформации земельных отношений - инерционный, эволюционный и революционный. Критерием определения типа трансформации является уровень взаимодействия государственного управления земельными отношениями и рыночного саморегулирования. Обосновано, что на современном этапе институциональный механизм эволюционной трансформации земельных отношений в России должен исходить из принципов эволюционного детерминизма: планомерных колебаний, цикличности развития, детерминизма, индифферентности земельных ресурсов, системной сбалансированности, аккумуляции эффективности, дифференциации в развитии.
Практическая значимость результатов диссертационного исследования заключается в разработке конкретных рекомендаций по формированию стратегии институциональных изменений земельных отношений. Предложенные принципы эволюционного детерминизма в условиях социально-экономической трансформации необходимо учитывать при разработке и проведении земельной политики. Реализация предлагаемой концепции «Устойчивое развитие территорий и воспроизводство семьи в России» позволит наметить пути стимулирования экономического роста, прежде всего, в аграрном секторе экономики, и внесет свой вклад в обеспечение инновационного и социально-экономического прорыва России, обеспечит прирост национального богатства.
Основные теоретические и практические выводы диссертации могут быть использованы в работе научно-исследовательских организаций и высших учебных заведений, в практической деятельности на всех уровнях органов государственной власти и управления.
Апробация работы. Основные положения диссертационного исследования доложены и обсуждены на научно-практических конференциях: Всероссийской научно-практической конференции «Юность Большой Волги» (апрель 2002 г., апрель 2003 г., апрель 2004 г., г.
Чебоксары), Международной научно-практической конференции «Ломоносов-2004», «Ломоносов-2005», «Ломоносов-2007» (апрель 2004 г., апрель 2005 г., апрель 2007 г., МГУ им. М.В. Ломоносова), Международной научно-практической конференции Независимого аграрно-экономического общества России «Немчиновские чтения» (май 2004 г., МСХА), Международной научно-практической конференции Никоновские чтения -2005 «Государственное регулирование сельского хозяйства: концепции, механизмы, эффективность» (октябрь 2005 г., МСХА).
Публикации. Основное содержание диссертации изложено в 15 научных работах общим объемом около 7,7 пл.
Структура и содержание работы обусловлены логикой, целью и задачами проведенного исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и содержит 11 таблиц, 17 рисунков, 8 приложений.
II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
В соответствии с целью и поставленными задачами в диссертации рассмотрены следующие группы проблем.
Первая группа проблем связана с рассмотрением земельных отношений как системной экономической категории, обладающей, двойственностью и имеющей институциональную структуру. При этом выделяется ряд аспектов земельных отношений - институциональный, теоретико-методологический, количественно-аналитический и прикладной. Принципы и методы, используемые при выявлении сущностных характеристик объекта исследования, базируются на противоречивости структуры, взаимозависимости и взаимообусловленности образующих её институтов.
Институциональные изменения земельных отношений на современном этапе носят перманентный характер и представляют собой сложный инкре-ментный процесс, на который оказывают влияние деятельность и формальных, и неформальных институтов земельных отношений. Следует обратить внимание, что скорость институциональных изменений зависит от значимости возникающих институциональных противоречий между обществом и государством через систему исполнительной, законодательной и судебной органов власти и субъектами хозяйствования, т.е. «новые» институты возникают или «старые» начинают видоизменяться только тогда, когда существующие уже не отвечают требованиям социально-экономической системы.
При реформировании социально-экономической системы можно выделить две основные стратегические ошибки, которые могут привести к институциональной нестабильности:
- попытки трансплантации наиболее передовых институтов в отсталую институциональную среду, которые, как правило, заканчиваются неудачей. При заимствовании институтов следует в первую очередь ориентироваться на образцы, характерные для более передовых стран в периоды, когда они находились на аналогичной стадии технологического, институционального и культурного развития;
- искусство реформирования состоит в умении строить цепочки промежуточных институтов, «соединяющие» действующие институты с наиболее передовыми, в противном случае, может возникнуть преграды к развитию. Стратегия промежуточных институтов предусматривает постепенную и целенаправленную трансформацию имеющегося института с тем, чтобы в результате получить его эффективную форму1.
Институты земельных отношений - это «правила игры» в обществе по поводу распределения и перераспределения земельных ресурсов, созданные человеком ограничительные рамки, которые организуют взаимоотношения между субъектами земельных отношений и обществом, рыночной инфраструктурой.
Институт земельных отношений как экономическое явление обладает входом и выходом, при этом под «входом» института понимаются такие объективные факторы функционирования социально-экономической системы, как структура управления земельными ресурсами страны, его качественные характеристики. А также структура доходов и расходов населения, процент маргинальных личностей в обществе, уровень развития общественного самосознания и демократических принципов, сложившаяся система аграрных отношений. То есть вся совокупность деятельности экономических субъектов по поводу распределительных и перераспределительных отношений между членами общества образует исходящие основы для формирования института. Под «выходом» института понимается степень влияния функционирования данного конкретного института на земельные отношения через внешнюю форму проявления института и его внутренние (сущностные) характеристики (рис. 1.).
Объективные факторы социально-экономической система рыночной экономики государственного типа, структура доходов и расходов населения, система аграрных отношений
вход
1/
Внешняя форма проявления института С
Институт земельных отношений
выход
1
Внутренние (сущностные) характеристики
О
Поддержание сбалансированности земельных отношений
в социально-экономической системе, структура землепользователей и землевладельцев
Рис. 1.
В процессе становления рыночного механизма хозяйствования вопрос обоснованности введения частной собственности на земельные ресурсы и механизмы её ограничения разрешался довольно противоречиво. С одной стороны, введение частной собственности рассматривалось как возможность повышения эффективности использования средств и предметов производства
1 См Полтерович В М К руководству для реформаторов некоторые выводы из теории экономических реформ // Экономическая наука современной России. - 2005. - №1 - С. 19
в процессе хозяйственной деятельности субъектами рыночной экономики. Считалось, что это может способствовать появлению «эффективного собственника», который заинтересован не только в результатах своего труда, но и в сохранности, приумножении основного и оборотного капитала, в повышении производительности труда за счет использования достижений научно-технического прогресса. С другой стороны, чрезмерное присвоение ресурсов одними лицами приводит к необоснованному ограничению доступа к ним других лиц в силу ряда объективных причин, что противоречит принципам социальной справедливости.
A.B. Чаянов писал, что нет единой земельной программы с «самой правильной» формой собственности и организацией обработки земли, а наибольший хозяйственный эффект достигается на селе через социально-экономическое разнообразие2. Формы собственности порождают соответствующие формы хозяйствования. Как отмечает академик А. Емельянов, что «методологически порочны сами по себе подход и постановка вопроса о том, на какую форму хозяйства следует ориентироваться. Конечно, каждая из рассматриваемых форм имеет свою социально-экономическую природу, свой механизм её практической реализации, но эффективно они развиваться могут лишь в единстве, во взаимодействии, дополняя друг друга»3. Взаимосвязь форм собственности и форм хозяйствования между собой, обусловлена, прежде всего, диалектическими принципами их взаимодействия и развития, национальными особенностями населения России. Таким образом, многообразие форм собственности на земельные ресурсы порождает многообразие форм хозяйствования в сельском хозяйстве, его многоукладность.
Академик Д. Львов пишет, что корневой причиной неизбежного усиления одного из глобальных противоречий капиталистической системы - противоречия между социальным миром человека и неравенством базовых условий его жизнедеятельности - является нерешенность проблемы собственности на землю4. Он высказывает мысль о необходимости «согласования принципа частной собственности с другими непременными атрибутами рыночной экономики - свободой и равенством для всех в процессе обмена товаров. А этого можно достигнуть лишь при условии, что собственник земли и природных ресурсов будет выплачивать ренту, а не присваивать себе то, что ему никогда не принадлежало и принадлежать не может»5.
Теория земельной ренты возникла под влиянием необходимости построения справедливых земельных отношений, в ответ на существующую несправедливость распределения доходов от земельной собственности в пользу собственников земельных участков, образующих класс аристократии. Проблема ренты и рентных отношений получила широкую фундамеиталь-
2 Цит по Милосердое В Многоукладная экономика АПК состояние и перспективы // АПК экономика, управление - 2002. - №2. - С 11.
См ' Емельянов А Взаимодействие форм хозяйств в аграрной экономике // Вопросы экономики - 2003. №11 -С 121
4 См Львов Д Экономика России, свободная от стереотипов монетаризма // Вопросы экономики - 2000 №2 -С 94
5 Там же. С. 95
ную разработку в трудах классиков экономической науки - А. Смита, Д. Ри-кардо, К. Маркса, А. Маршалла.
Обобщая теорию образования ренты и возникновения рентных отношений в классической и неоклассической школе экономической науки, можно заключить, что земельная рента имеет двойственную структуру. С одной стороны, это доход, образованный в результате сравнительных преимуществ от возделывания определенного земельного участка по отношению к наихудшим участкам с наихудшей технологией обработки почвы (дифференциальная рента I и II, квазирента). С другой стороны, это доход, образованный под влиянием монопольного права владения и пользования земельным участком, в силу определенных исторических, политических, экономических обстоятельств (абсолютная и монопольная рента). Таким образом, образование ренты носит технологический и институциональный характер соответственно.
Анализ социально-экономической структуры сельского хозяйства стран ЕС показывает общий основной принцип землевладения и землепользования - земля должны находиться в распоряжении земледельцев, регламентируемый земельный рынок не может быть объектом спекуляций. Исходя из этого, отсутствует абсолютизация формы пользования и владения земельным участком. Эффективность использования его как ресурса зависит в условиях институциональной защищенности прав собственности или аренды от других рыночных и производственных факторов. Поэтому в большинстве стран-членов ЕС нет противопоставления собственности на землю или аренды, так как при любых отношениях по поводу земельных ресурсов возможно эффективное землепользование.
Обращение к опыту стран с развитой и развивающейся рыночной экономикой целесообразно, но не означает, что детальное копирование институциональной основы функционирования земельного рынка будет экономически оправдано. Обращение возможно информативное, рассмотрение как наглядная апробация различных моделей развития. «Никакая страна не может прогрессировать, если она не принимает во внимание собственное прошлое, которое предопределяет определенный тип развития... Любая социальная мысль, игнорирующая историю, со временем может даже стать опасной. Политика, которая доказала свою эффективность в Японии, может оказаться неработоспособной в Британии и наоборот, что определяется различиями в это-сах их народов, в стиле их поведения и во всех прочих культурных характеристиках, унаследованных от прошлого»6. Индивидуальные особенности каждой страны во многом предопределили стратегию и тактику развития земельных отношений, эффективность её функционирования как двойственной системы. С одной стороны, земельные отношения выступают как отношения по поводу пользования и владения земельными ресурсами, с другой стороны, являются частью социально-экономической системы.
6 Cm.: Morishima Michio. Why has Japan «succeeded»? Western Technology and the Japanese Ethos Cambridge University Press, 1994. P. 201.
Вторая группа проблем, рассматриваемых в работе, связана с функционированием земельных отношений в аграрном секторе экономики России.
Земельные отношения выступают как динамическая система, которая постоянно находится в движении и видоизменяется. Ключевым аспектом данного процесса является оценка факторов, влияющих на трансформационные преобразования, которые преимущественно носят институциональный характер, и движущих сил, стимулирующих эти изменения. Необходимость государственного регулирования рыночных земельных отношений обуславливается рядом причин. Прежде всего, тем, что общество заинтересовано в исполнении контроля за эффективным использованием земельных ресурсов и располагает широкими возможностями контроля за деятельностью каждого землевладельца и землепользователя.
Аспекты управления земельными ресурсами России Аспекты управления земельными ресурсами России
I_
Экономический аспект:
1. Избирательность инвестиционного поведения и неравномерные денежные потоки;
2. Особая налоговая политика в отношении отдельных категорий землепользователей и землевладельцев;
3. Неравномерность развития территорий и дифференциация земельного рынка;
4. Перманентный рост стоимости земельных ресурсов, развитие арендных отношений;
5. Увеличение влияния рентного фактора на систему налогообложения, тенденции развития земельного рынка.
Политический аспект:
1. Поддержка демократических принципов частного землепользования и землевладения,
2. Разработка нормативно-правовой документации по развитию рыночных земельных отношений;
3. Развитие институциональной основы и инфраструктуры функционирования земельного рынка; 4 Создание условий купли-продажи земельных участков, антимонопольное регулирование;
5. Формирование принципов и механизмов регулирования земельного рынка.
Социальный аспект:
1. Увеличение или уменьшение численности населения и накопление новых социальных проблем;
2. Изменение социальных требований и стандартов к рациональному землепользованию и землевладению;
3. Влияние социальных приоритетов на процесс перевода земель из одной категории в другую;
4. Необходимость оценки социального эффекта и социальных последствий от хозяйственной деятельности субъектов экономики;
5. Признание ценности земли как общественного достояния.
Рис 2
Основными направлениями государственного регулирования земельных отношений на современном этапе в России являются (рис. 2):
- непрерывный мониторинг основных рисков, связанных с преобразованием системы отношений собственности на земельные ресурсы, прогнози-
рование их последствий на мега-, макро-, мезо- и микро-уровнях, целевое программирование адекватных ответных мероприятий;
- законодательное определение рамочных условий и ограничений по использованию земельных ресурсов хозяйствующими субъектами, антимонопольное регулирование в сфере перераспределения прав собственности, особые режимы налогообложения, технические регламенты по возделыванию и пользованию землями сельскохозяйственного назначения, лицензии и другие виды ограничений;
- бюджетная поддержка субъектов аграрного производства в форме субсидий, дотаций, налоговых льгот, долгосрочных и краткосрочных кредитов и займов, государственных гарантий при переходе на устойчивое землепользование и землевладение;
- бюджетная поддержка социальной сферы сельской местности для повышения привлекательности территорий для проживания аграрных специалистов и разработка программ устойчивого развития сельских территорий;
- финансовая поддержка институциональных преобразований, интеграционных процессов на земельном рынке и информационное обеспечение и консультационное обслуживание субъектов рыночных земельных отношений;
- совершенствование системы налогообложения земельных ресурсов на базе рыночного ценообразования и рентных отношений.
К основным факторам, влияющим на эффективность функционирования земельных рынков в аграрном секторе России, относятся: несовершенство рынков труда, капитала, природно-климатические условия, межотраслевой дисбаланс в экономике, ограниченные для сельского хозяйства возможности экономии на масштабах производства, несовершенство институциональной основы функционирования земельного рынка.
Несовершенство рынков труда кроется в низкой привлекательности сельского хозяйства для молодых специалистов. Так, за период 1970 — 2004 гг. численность занятых в сельском хозяйстве России к общей структуре занятых в экономике сократилось с 19,1 % до 10,4 %, в абсолютных величинах сокращение составило на 77,6 %. Одновременно размер среднегодовой заработной платы по отношению к аналогичному показателю в целом по экономике уменьшился с 74,4 % до 41,4 %7.
Несовершенство рынков капитала имеет двойственную структуру. С одной стороны, доступ к кредитным ресурсам под залог земельных участков необходим для обеспечения финансовой устойчивости сельскохозяйственных предприятий. С другой стороны, в силу низкой инвестиционной привлекательности сельского хозяйства земли сельскохозяйственного назначения недооценены, следовательно, под земельную ипотеку возможно привлечь только сравнительно ограниченное количество денежных средств.
Межотраслевой дисбаланс в экономике связан с институциональными перекосами в распределении и перераспределении прибыли по отраслям в
7 См Российский статистический ежегодник 2005 Стат сб /Росстат. - М , 2006 - С 149, 190
12
экономике. Рентабельность активов в аграрном секторе была сравнительно низкой вплоть до 2003 г., опережая лишь жилищно-коммунальное хозяйство (ЖКХ). В 2004 г. она составила 4 %, что превысило аналогичный показатель в ЖКХ, строительстве, транспорте, оптовой торговле.
Ограниченные для сельского хозяйства возможности экономии на масштабах производства имеют противоречивые корни. Фактически экономия средств, обусловленная ростом масштабов производства, может быть связана с наличием неделимых факторов производства или фиксированных затрат на его организацию, что изначально определяет диапазон размера ферм, в котором средние издержки производства тем ниже, чем меньше размеры ферм. С другой стороны, отмечается, что с увеличением размера фермы, уменьшается производительность труда, что часто обусловлено различием в качестве земли, поскольку крупные сельскохозяйственные предприятия имеют тенденцию возделывать менее плодородные почвы и выращивать менее продуктивные культуры. Анализ структуры произведенной продукции в России по категориям хозяйств показывает, что хозяйства населения производят преимущественно трудоемкую продукцию, не требующую больших капитальных затрат и специальных технических средств для выращивания. Удельный вес хозяйств населения в структуре валовой продукции сельского хозяйства и в площадях сельскохозяйственных угодий (в процентах)8
60%
■§ в
40%
10%
0%
10%
7%
п ж 8 £
11 з г
з% 2%
1970 1975 1980 1985 1990 1995 1996 1997 1998 1999 2000 2001 2002 2003 2004
—•— удельный вес хозяйств населения в валовой продукции сельского хозяйства, % —■— удельный вес хозяйств населения в структуре сельскохозяйственных угодий, %
Рис. 3.
Весь период социально-экономических преобразований в России сопровождался изменениями в структуре производства валовой продукции сельского хозяйства и в структуре использования сельскохозяйственных уго-
в См Российский статистический ежегодник 2005 Стат сб /Росстат - М , 2006 - С 437
дий по категориям хозяйств. Так, хозяйства населения производят свыше 50 % валовой продукции сельского хозяйства, занимая менее 10 % площадей сельскохозяйственных угодий. Этим они определяют уровень продовольственной безопасности государства и являются самыми эффективными землепользователями (рис. 3.). Причинами данного процесса является снижение уровня реальных доходов населения, сравнительно более выгодное приложение человеческого труда на выращивании сельскохозяйственной продукции. Однако данные процессы являются скорее временными, чем постоянными. Так, с увеличением реальных располагаемых доходов населения, потребность в ведении частью населением натурального хозяйства будет снижаться. Следовательно, повышение уровня спроса на сельскохозяйственную продукцию должно сопровождаться эквивалентным повышением уровня предложения, источником которого будет либо продукция сельскохозяйственных предприятий и крестьянских (фермерских) хозяйств, либо импорт продовольствия. Данное заключение необходимо учитывать при разработке государственной сельскохозяйственной политики.
Один из важных теоретических вопросов является возможность реализации самого принципа частной собственности в виде земельного рынка в условиях низкой или отрицательной рентабельности сельского хозяйства. На размер получаемой прибыли в сельском хозяйстве влияет государственная сельскохозяйственная политика, которая выражается в разработке мероприятий по стимулированию процессов аграрного развития через законодательные нормативно-правовые акты, национальный проект по развитию АПК, размеры финансирования указанных мероприятий. Удельный вес расходов на сельское хозяйство и рыболовство в консолидированном бюджете РФ имеет тенденцию к снижению в период 1995 — 2004 гг., при этом наблюдается прямая зависимость влияния данного фактора на сальдированный финансовый результат. Отклонением от общей картины является 1999 - 2001 гг., когда прибыльность в большей степени была обусловлена эффектом от дефолта 1998 г., и 2004 г., характеризующейся благоприятной макроэкономической ситуацией.
Устойчивое земледелие и землепользование являются частью устойчивого развития, которое представляет собой, с одной стороны, «способность удовлетворять потребности живущих без ущерба для возможности будущих поколений также удовлетворять свои потребности»9, с другой стороны, «это стабильное социально-экономическое развитие, не разрушающее своей природной основы и обеспечивающее непрерывный прогресс общества»10. Таким образом, предлагается различать эффективность использования земельных ресурсов в краткосрочной и долгосрочной перспективе.
Институциональная основа земельных отношений должна поддерживать самосознание и личную инициативу собственников и пользователей земельных участков. Одновременно, эти процессы должны сопровождаться
9 Определение дано Всемирной комиссией по экологии и развитию ООН
10 Определение в соответствии с концепцией «Государственная стратегия устойчивого развития Российской Федерации»
систематизацией и обеспечением прозрачности в деятельности институтов земельных отношений. Незавершенность реформационного процесса проявляется, в первую очередь, в незавершенности институциональных преобразований. Только при этом возможно стабильное становление и развитие земельных отношений. До момента пока не будет до конца поставлен институциональный механизм оборота земель сельскохозяйственного назначения, развитие земельных отношений будет сталкиваться с рыночными и внерыночными обстоятельствами, сдерживающими этот процесс. Институциональный ракурс совершенствования земельных отношений способен обеспечить движение в направлении распределения и перераспределения земельных ресурсов в руках эффективных пользователей и владельцев, способствовать преодолению системного кризиса в аграрном секторе экономики России и повышению конкурентоспособности страны на международной арене.
Третья группа проблем затрагивает разработку стратегии институциональных изменения земельных отношений в современной России.
Проблему земельных преобразований следует решать не столько с позиций трансформации земельной собственности, сколько в сфере прав на земельные ресурсы для субъектов хозяйствования при обеспечении устойчивого развития воспроизводства плодородия почвы и борьбы с загрязнением окружающей среды. На этом важном принципе должна базироваться современная земельная политика России.
Этапы стратегии институциональных изменений выступают в роли ориентиров при проведении совершенствования земельных отношений, обосновывают необходимость поэтапного и планомерного эволюционного развития институтов земельных отношений посредством анализа проб и ошибок, экспериментов с взаимодействием трансформированных институтов в уже функционирующей социально-экономической системе. Одним из главных индикаторов всего этого процесса является оценка размера трансформационных издержек к уровню повышения эффективности земельных отношений после претворения запланированных мероприятий в практику. Если это соотношение будет отрицательным, т.е. эффект от инновационного преобразования институтов будет ниже трансформационных издержек, то потребуется пересмотр всей концепции изменений, включая оценку сложившейся системы институтов земельных отношений (рис. 4).
Решение вопросов эффективного землепользования и землевладения диалектически взаимосвязано с решением вопроса выхода аграрного сектора экономики России из пут системного кризиса. Разработка и претворение ре-формационных мероприятий в области земельных отношений без учета спе-цифик и состояния сельского хозяйства является заведомо губительным для обоих, так как всякое мероприятие, касающееся земель сельскохозяйственного назначения, прямо или опосредованно отразится на состоянии отрасли. Процессы, направленные на повышение эффективности отрасли сельское хозяйство должны учитывать институциональные особенности земельных отношений.
Этапы стратегии институциональных изменений земельных отношений
в России
Рис. 4.
Таким образом, как эффективное сельское хозяйство невозможно без эффективных земельных отношений, так и эффективные земельные отношения не могут без эффективного сельского хозяйства. Процессы трансформации земельных отношений и аграрных отношений объективно проходят параллельно. Так, если наблюдается повышение рентабельности отрасли сельское хозяйство в отдельно взятом регионе, то, как правило, спрос на земельные ресурсы увеличивается, а предложение уменьшается. При снижении уровня рентабельности наблюдается обратная ситуация при прочих равных условиях. Концепция вывода сельского хозяйства из кризиса и концепция развития земельных отношений эффективными будут тогда, когда они будут взаимодополнять друг друга. Поэтому в таком ракурсе, целесообразно говорить не только о земельно-ресурсном, но и земельно-аграрном потенциале.
Под эффективным собственником (пользователем) земельного участка понимается физическое или юридическое лицо, которое обеспечивает наилучшее и наиболее эффективное использование земельных ресурсов. Критериями определения эффективного землепользователя и землевладельца в сельском хозяйстве являются:
- способность интенсивно возделывать земельный участок при соблюдении агротехнических и агрономических норм и правил;
- способность обеспечивать воспроизводство плодородия почвы и использовать ресурсосберегающие технологии ведения сельскохозяйственного производства;
- уровень квалификации, опыта и знаний в области сельского хозяйства;
- наличие долгосрочной программы развития сельского хозяйства на данном конкретном земельном участке и уровень её согласованности с концепцией развития сельского хозяйства региона;
- уровень соответствия площади и ландшафта земельного участка оптимальному размеру хозяйства.
На базе выбранных критериев предлагается рассчитывать коэффициент эффективного собственника (пользователя), который будет показывать возможность наилучшего использования земельного участка и позволит обеспечить оптимальное распределение земельных ресурсов. Оценка критериев, образующих данный коэффициент, базируется на методе экспертных оценок и многокритериальной оптимизации.
Кэс = £№)/5, где Кэс — коэффициент эффективного собственника (пользователя), N — значение оценки критерия эффективного собственника (пользователя), п - порядковый номер критерия.
Чем ближе коэффициент эффективного собственника (пользователя) к 1, тем выше вероятность того, что выбранный землевладелец (землепользователь) отвечает критериям эффективности. Результаты оценки можно классифицировать:
0,8 - 1,0 - земельный собственник (пользователь) земельного участка наилучшим образом отвечает критериям эффективности;
0,5 - 0,79 - земельный собственник (пользователь) земельного участка способен вести эффективное сельскохозяйственное производство при условии проведения дополнительных мероприятий в направлении совершенствования критериев оценки, которые являются наименее развитыми;
0,3 - 0,49 - земельный собственник (пользователь) земельного участка отвечает удовлетворительным требованиям. Повышение эффективности возможно при системном развитии критериев оценки эффективности;
ниже 0,29 - земельный собственник (пользователь) земельного участка не отвечает критериям эффективности. В таком случае необходимо разработать план мероприятий по повышению эффективности обработки земли и обеспечить контроль над его исполнением, в противном случае, принять административные меры по замене землевладельца (землепользователя).
Использование расчетного коэффициента экономически целесообразно использовать при проведении государственных аукционов по продаже земель сельскохозяйственного назначения, находящихся в государственной собственности, при осуществлении выбора потенциального покупателя. Также при оценке эффективности расходования бюджетных средств, направленных на развитие конкретных хозяйств. Расчет совокупного коэффициента эффективного собственника (пользователя) позволит оценить эффективность ведения сельского хозяйства в районе, регионе, стране, поэтому его размер необходимо учитывать при разработке государственной сельскохозяйственной политики.
Четвертая группа проблем связана с тем, что инерционность земельных отношений имеет исторические и общеметодологические корни и связана с процессом становления и развития аграрных отношений, который происходил преимущественно революционным путем, при этом охватывал все аспекты жизнедеятельности человека. Собственно трансформация земельных отношений представляет собой институциональные и социально-экономические преобразования в области распределения и перераспределения прав на земельные участки и дохода, получаемого от его использования между членами общества. Одновременно она выступает как изменение модели взаимоотношения государства, общества, землепользователей и землевладельцев по поводу земельных ресурсов. Так как трансформация носит перманентный характер, то можно выделить определенные типы трансформации земельных отношений:
- инерционная трансформация - это такой процесс преобразования системы, который характеризуется умеренным вмешательством государства в решение земельного вопроса. Институциональная основа функционирования земельных отношений изменяется медленно под влиянием умеренных действий государства в регулировании рыночного оборота земельных ресурсов, не наблюдается использование радикальных мер в области законодательного регулирования. Уровень спроса и предложения на земельном рынке оказывает одно из решающих влияний на ценообразование на земельные ресурсы, развитие рынка земель сельскохозяйственного назначения проистекает посредством рыночного саморегулирования. В аграрном секторе происходит дальнейшая дифференциация сельскохозяйственных производителей по уровню рентабельности;
- эволюционная трансформация — это такое преобразование системы, когда государство начинает оказывать интенсивное влияние на ход и проведение земельной реформы. Изменение институтов земельных отношений направляется на повышение эффективности использования земельных ресурсов в рамках устойчивого развития биосферы. Повышение рентабельности сельского хозяйства является оперативным индикатором состояния земельно-аграрных отношений и характеризуется целенаправленным движением к расширенному воспроизводству плодородия почв, развитию сельских территорий и кооперации;
- революционная трансформация — предполагает вывод сельского хозяйства из системного кризиса за счет радикальных мер. Вследствие особенностей федеративного устройства Российской Федерации, многообразия природно-климатических условий увеличивается сложность контроля над результатами введения дополнительных мер по стимулированию развития сельского хозяйства. В таких условиях возможно появление крупных собственников земельных участков, что может сказаться негативно на социальном балансе в обществе, однако, привести к повышению эффективности аграрного сектора за счет достижения оптимального размера сельскохозяйственного предприятия. Это, в свою очередь, может способствовать повышению эффективности использования земельных ресурсов.
При этом предложенные варианты трансформации различаются уровнем государственного регулирования и рыночного саморегулирования.
Цикличность развития института земельных отношений взаимосвязана с цикличностью развития социально-экономической системы страны. 15-летие реформационного периода условно можно разделить на три этапа. На первом этапе (1989-1995) революционная трансформация социально-экономической системы производилось с использованием радикальных мер и инструментов «шоковой терапии». Была предпринята попытка быстрого построения нового уклада на началах неоклассической концепции либеральной рыночной экономики. Данный период сопровождался усилением влияния неформальных институтов на общественное устройство, обвалом производства во всех отраслях экономики, высокой долей импорта в структуре продовольственных товаров. Параллельно началась кампания по реорганизации колхозов и совхозов, предполагавшая передачу земли и неземельных средств производства в собственность трудовых коллективов сельскохозяйственных предприятий, т.е. работникам и пенсионерам хозяйства в форме земельной доли. Получили развитие крестьянско-фермерские хозяйства. Личные подсобные хозяйства были переоформлены в частную собственность. Земельный рынок находился в зачаточном состоянии.
На втором этапе (1996-2000) происходит смена революционной на инерционную трансформацию. Дефолт 1998 г. способствовал повышению конкурентоспособности отечественных товаров. Принятие Указа Президента РФ «О реализации конституционных прав граждан на землю» от 7 марта 1996 года привело к росту средних размеров фермерских хозяйств. Земельный рынок характеризовался нечетко-прописанными условиями функционирования, преобладало влияние неформальных институтов на сделки купли-продажи, размер трансформационных и трансакционных издержек ещё значителен. Был принят Земельный кодекс РФ, проведен первый этап кадастровой оценки стоимости земельных ресурсов, началось создание государственного земельного кадастра. Работы по развитию земельных отношений приобрели системный характер.
На третьем этапе (2001-2006) преобладает эволюционная трансформация, когда стабильная конъюнктура рынка, устоявшиеся рыночные связи, сырьевая ориентация экспорта, высокие цены на энергоносители на мировом
рынке, - все это прямо и опосредованно повлияло на стабилизацию экономики. Был принят ФЗ «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения», «Об ипотеке (залоге) недвижимости», что активизировало сделки на рынке сельскохозяйственных земель. При четко определенной стратегии государственного регулирования рыночной экономики, существует направленность развития земельных отношений в сторону повышения эффективности использования земельных ресурсов при обеспечении воспроизводства земельного и аграрного потенциала.
На современном этапе эволюционной трансформации земельных отношений требуется такой институциональный механизм, который бы позволил максимально эффективно использовать земельные ресурсы в воспроизводственном народнохозяйственном процессе. Модель взаимодействия государства, общества и бизнеса должна перейти на рельсы устойчивого развития по поводу земельных ресурсов. Достижение этого возможно при соблюдении принципов институциональных изменений земельных отношений:
- Принцип планомерных колебаний — базируется на понимании эволюционного развития посредством изменения соотношения структуры объекта эволюции, его значимых звеньев и положений. Преобразование происходит при изменении структурных единиц институтов земельных отношений, которые представляют собой динамичные колеблющиеся составляющие. В условиях движения планомерность их колебания обеспечивает устойчивость института к объективным изменениям социально-экономической системы, поэтому понимание скорости и условий их изменения, амплитуды колебания позволяет более точно разработать план действий по совершенствованию институтов земельных отношений.
- Принцип цикличности развития — определяет систему институтов земельных отношений как трансформирующуюся систему «входа» и «выхода». Соответственно, как и всякая система, у неё имеются фазы (циклы), образующие периодичность (цикличность) развития. Можно выделить период подъема (развития), стагнации (застоя), падения, кризиса. Учет непостоянства структурных единиц земельных отношений позволяет предвидеть и прогнозировать её состояние при изменении объективных условий функционирования социально-экономической системы и выделить группы факторов риска, способные привести к её дисбалансу.
- Принцип детерминизма - проявляется во взаимозависимости изменения институтов земельных отношений и необходимости проведения ряда дополнительных мероприятий, направленных на совершение действий по внедрению новых институтов в систему функционирующих. То есть вся совокупность институтов земельных отношений представляет собой целостное ориентировочно сбалансированное единство институтов и изменение одного из них или введение нового требует изменений и дополнений к уже имеющимся.
- Принцип индифферентности земельных ресурсов — основан на том, что земельные ресурсы выступают в роли ресурса и источника дохода исключительно в социально-экономической системе. За её пределами земель-
ные ресурсы рассматриваются исключительно как природные ресурсы, которые выступают частью биосферы.
- Принцип системной сбалансированности - основывается на неизменности перехода энергии в биосфере. Это означает, что ничто никуда не уходит, всякое вещество в системе преобразуется в другое вещество, оставаясь в рамках этой же системы. В земельных отношениях это проявляется в сохранении её базовых единиц. Так, отношения собственности в системе остаются вне зависимости от формы её проявления.
- Принцип аккумуляции эффективности — в земельных отношениях особое значение придается эффективности обработки почвы. В данном случае под эффективностью понимается такое соотношение издержек производства к результатам полученного труда, которое позволяет обеспечивать устойчивое развитие территорий. При несоблюдении этого основополагающего правила, вся система сдержек-противовесов будет являться искаженной.
- Принцип дифференциации в развитии - основан на большой территориальной протяженности России и многообразии природно-климатических условий, что во многом предопределяет различия в состоянии земельных отношений в конкретном территориальном образовании. Это влияет на специализацию и структуру произведенной валовой продукции сельского хозяйства. Институты земельных отношений находятся также на разном уровне развития в силу региональных особенностей.
Совокупность этих основных принципов эволюционного детерминизма отражает сущностные характеристики процесса трансформации институтов земельных отношений. Движение институциональных изменений, базирующееся на данных принципах, позволяет спрогнозировать развитие земельных отношений при прочих равных условиях, при этом изменение институтов сопряжено с органическим влиянием государственного управления и рыночного саморегулирования. Сущность этих изменений связана с решением важных проблем: демографической ситуации, аграрного кризиса, устойчивого развития.
Пятая группа проблем рассматривает процесс воспроизводства человеческого капитала в единстве с развитием земельных отношений, ибо сокращающееся число населения России будет неспособно обеспечить целостность государственного устройства. Поэтому направлением обеспечения устойчивости процесса эволюционной трансформации земельных отношений является поддержка создания институциональной основы воспроизводства семьи.
Реализация идей ценности семьи предполагает создание такой системы распределения населения по территории страны, которая позволила бы обеспечивать равномерное воспроизводство человеческого капитала в территориальных образованиях. Этот процесс должен носить не хаотичный, а регламентируемый целенаправленный характер. Поэтому, необходима разработка национальной концепции «Устойчивое развитие территорий и воспроизводство семьи в России». Она должна рассматривать процесс воспроизводства человеческого капитала в диалектическом единстве с развитием территорий в
рамках устойчивого развития жизни в стране, выступать ориентиром при проведении миграционной политики в целях обеспечения национальной целостности и безопасности. Также концепция сопряжена с повышением эффективности использования земельных ресурсов в России. Их неиспользуемый потенциал в разы превосходит используемый, что свидетельствует о скрытых больших резервах в обеспечении продовольствием значительно большего числа людей.
Особого внимания заслуживает вопрос сбалансированности аграрно-земельных отношений. Это имеет особенное значение в условиях, когда наблюдается дифференциация товаропроизводителей по принципу эффективности. Причинами этого могут быть, с одной стороны, стремление рыночной аграрной системы к исключительному развитию сельского хозяйства в областях, где качество земельных ресурсов имеет рентное превосходство и создана сравнительно более эффективно функционирующая институциональная основа для ведения сельского хозяйства. С другой стороны, существуют регионы, где сельское хозяйство является априори неэффективным в силу негативных природно-климатических условий. Различие издержек выращивания одних и тех же сельскохозяйственных культур по территории, приводит к необходимости пересмотра отношения общества к целесообразности использовать массивы сельскохозяйственных земель в сельскохозяйственных целях в регионах, не пригодных для выращивания сельскохозяйственной продукции.
В таком ракурсе выделяется две ипостаси проблемы. С одной стороны, можно развивать производство в областях, где для выращивания такой продукции имеются наиболее благоприятные природно-климатические условия, и существует потенциал для создания инфраструктурной сети транспортировки этой продукции по территории страны. Проведение таких мероприятий возможно исключительно по отдельным сельскохозяйственным культурам. Однако возникает вопрос об альтернативах использования сельскохозяйственных земель, которые находились под определенными культурами и площади чьих теперь необходимо сокращать. Если исходить из позиций, что сельскохозяйственные земли могут использоваться только по сельскохозяйственному назначению, то следует менять отношение к этому тезису. В противном случае, развивать на этих территориях такое сельскохозяйственное производство, которое необходимо населению региона и не существует альтернатив использования земли, особенно при высокой удаленности данной территории от других сельскохозяйственных товаропроизводителей. Эти мероприятия следует проводить в рамках предложенной концепции, так как воспроизводство человеческого капитала и рассредоточенность его по территории страны связана с обеспечением продовольственной безопасности.
С другой стороны, при определении приоритетов развития аграрно-земельных отношений возможно использование сложившейся структуры сельскохозяйственных земель. Однако при этом необходимо нивелировать условия для сельскохозяйственных товаропроизводителей по территории страны за счет использования средств бюджетов всех уровней, так как сохранение и воспроизводство земельных ресурсов выступает общенациональной
задачей. В таком аспекте следует подчеркнуть, что априори могут стимулироваться производства рыночно-неэффективные, однако необходимые с народнохозяйственной точки зрения.
Два предложенных варианта развития аграрно-земельных отношений, по мнению автора, сопряжены друг с другом. Оценка эффективности использования земель сельскохозяйственного назначения посредством расчета коэффициента эффективного собственника (пользователя) позволяет выявить территории с наиболее выгодным набором факторов для выращивания тех или иных культур, а также определить способность аграрного потенциала удовлетворить потребности населения в продуктах питания на территории отдельных регионов страны. Из-за высокой протяженности территории России, возможно более эффективным в ряде территориальных образований будет создание мини производств по выращиванию сельскохозяйственной продукции. Сравнительный анализ эффективности покажет результативность каждого из этих мероприятий. При этом их осуществление предлагается проводить в рамках предложенной концепции «Устойчивое развитие территорий и воспроизводство семьи в России», так как процессы продовольственной обеспеченности, использования территорий и воспроизводства человеческого капитала являются взаимозависимыми и взаимоопределяющими.
Уникальность этого процесса заключается в том, что все многообразие природно-климатических условий позволяет России увеличивать численность населения, развивать все направления научно-технического прогресса, одновременно поддерживать сбалансированность между устойчивым развитием и эффективностью использования земельных ресурсов. Поэтому целью институтов земельных отношений будет являться обеспечение эффективного и контролируемого процесса распределения прав землевладения и землепользования, рентного дохода между членами общества. Достижение этого возможно при использовании стратегии институциональных изменений земельных отношений, базирующихся на принципах эволюционного детерминизма, государственного стимулирования эволюционной трансформации земельных отношений.
Переход на устойчивую эффективность использования земельных ресурсов в рамках концепции развития территорий и воспроизводства человеческого капитала наметит пути для стимулирования экономического роста, что внесет свой вклад в обеспечение инновационного и социально-экономического прорыва России.
Основные положения диссертации нашли отражение в следующих публикациях:
1. Казанников A.A. Трансформация системы аграрных отношений // Федерализм. - 2007, №1. - 0,5 п.л.
2. Казанников А.А, Институциональная основа совершенствования системы земельных отношений в транзитивной экономике России // Вестник Института экономики РАН. - 2007, №1. - 0,8 пл.
3. Казанников A.A. Трансформация системы аграрных отношений и ин-
статуты земельного рынка // Вестник Российской академии естественных наук. - 2007. - 0,8 пл., в т.ч. лично автором 0,4 пл. (в печати).
4. Казанников A.A. Типы трансформации земельных отношений в современной России // Современные тенденции развития экономики России. Сборник работ аспирантов и докторантов Института экономики РАН. -М.: Институт экономики РАН, 2007. - 0,6 пл.
5. Казанников A.A. Сущность института системы земельных отношений // Ломоносов -2007: Международная конференция студентов, аспирантов и молодых ученых по фундаментальным наукам, МГУ им. М.В. Ломоносова 11-14 апреля 2007. Сборник тезисов. - М.: ТЕИС, 2007. -0,1 пл.
6. Казанников A.A. Трансформация сельского хозяйства России: монополия частной собственности на землю, земельная рента и институциональные преобразования // Российский экономический интернет-журнал [Электронный ресурс]: Интернет-журнал АТиСО / Акад. труда и социал. отношений — Электрон, журн. — М.: АТиСО, 2006—. — № гос. регистрации 0420600008. — Режим доступа: http://www.e-rej.ru/Articles/2006/Kazannikov.pdf, свободный — Загл. с экрана. - 0,8 пл.
7. Казанников A.A. Трансформация системы земельных отношений: постановка проблемы // Социально-экономические проблемы России: от стабилизации к развитию. Сборник работ аспирантов и докторантов Института экономики РАН. - М.: Институт экономики РАН, 2006. - 0,6 пл.
8. Казанников A.A. Системный анализ категории «земельные отношения» // Проблемы устойчивого развития России в XXI веке. Сборник работ аспирантов и докторантов Института экономики РАН. - М.: Институт экономики РАН, 2006. - 0,7 пл.
9. Казанников A.A. Теоретическое обоснование многообразия форм собственности на земельные ресурсы // Формирование современной концепции системной стратегии реформ. Сборник работ аспирантов и докторантов Института экономики РАН. - М.: Институт экономики РАН, 2005. - 0,8 пл.
Ю.Казанников A.A. Преимущества институционального подхода к анализу трансформирующейся аграрной экономики // Государственное регулирование сельского хозяйства: концепции, механизмы, эффективность. - М.: ВИАПИ им. A.A. Никонова, «Энциклопедия российских деревень» - 2005. - 0,2 пл.
11.Казанников A.A. Особенности системного анализа институционального развития в период трансформации // Ломоносов - 2005: Международная конференция студентов, аспирантов и молодых ученых по фундаментальным наукам, МГУ им. М.В. Ломоносова 12-15 апреля 2005. Сборник тезисов. - М.: ТЕИС, 2005. - 0,1 пл.
12.Казанников A.A. Диалектические основы системного анализа экономических явлений // Стратегические вопросы социально-экономического
развития страны. Сборник работ аспирантов и докторантов Института экономики РАН. - М.: Институт экономики РАН, 2005. - 0,7 п.л.
13.Казанников A.A. Подходы к пониманию логики развития АПК в рамках институционализма // Рыночная трансформация и формирование механизма экономического роста. Сборник работ аспирантов и докторантов Института экономики РАН. - М.: Институт экономики РАН, 2004. - 0,8 п.л.
14.Казанников A.A. Основы перехода на устойчивое развитие АПК // Проблемы экономики и управления социально-экономическими процессами в АПК. Научные труды НАЭКОР. Вып. 8. Том 2. М.: Изд-во МСХА, 2004.-0,2 п.л.
15.Казанников A.A. Некоторые аспекты концепции устойчивого развития сельского хозяйства // Ломоносов -2004: Международная конференция студентов, аспирантов и молодых ученых по фундаментальным наукам, МГУ им. М.В. Ломоносова 12-15 апреля 2004. Сборник тезисов. -М.: ТЕИС, 2004.-0,1 п.л.
Подписано в печать 9.04.2007 г. Зак. 34 тир. 100 экз., объем 1,5 п.л. Участок оперативной печати ИЭ РАН