Институциональные аспекты управления производственным комплексом гидроэнергетической отрасли России тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Киселев, Александр Александрович
- Место защиты
- Москва
- Год
- 2009
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Киселев, Александр Александрович
Содержание:.
Введение:.
1. Глава 1. Теоретические основы необходимости формирования институциональных аспектов модели управления производственным комплексом гидроэнергетической отрасли РФ:.
1.1. Роль и значение гидроэнергетики в условиях институциональных преобразований в современной экономике:.
1.2. Современное состояние гидроэнергетики:.
1.3. Инновационная деятельность в гидроэнергетике: сущность, содержание, ключевые направления:.
Выводы по первой главе исследования:.
2. Глава 2. Анализ состояния производственного комплекса гидроэнергетической отрасли:.
2.1. Анализ динамики институциональных преобразований в гидроэнергетике:.
2.2. Анализ технического состояния производственных мощностей в гидроэнергетике:
2.3. Анализ подходов к обслуживанию производственных активов в гидроэнергетике:
2.4. Анализ состояния инновационной сферы деятельности в гидроэнергетике:.
Выводы по второй главе исследования:.
Глава 3. Методические основы модели управления производственным комплексом гидроэнергетической отрасли РФ в условиях его институциональных преобразований:.
3.1. Методические'основы формирования комплексной программы технического перевооружения и реконструкции как инструмента реализации государственной технической политики в гидроэнергетике:.
3.2. Основные направления повышения эффективности функционирования производственного комплекса гидроэнергетики:.
3.3. Предложения по государственной поддержке гидроэнергетики:.
3.4. Предложения по развитию нормативно-методической базы институциональной системы управления производственным комплексом гидроэнергетической ■ отрасли:.
Выводы по третьей главе исследования:.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Институциональные аспекты управления производственным комплексом гидроэнергетической отрасли России"
Актуальность темы исследования
Гидроэлектростанции играют значительную роль в обеспечении необходимого качества электроснабжения, участвуя в покрытии неравномерной части суточных графиков нагрузки, регулировании частоты и напряжения, обеспечивают равномерные режимы работы ТЭС и АЭС, повышая надежность и экономичность эксплуатации последних, используются для покрытия непредвиденных изменений электрической нагрузки, осуществляя роль кратковременного оперативного и аварийного резерва мощности. В настоящее время около 65 % основного оборудования объектов отрасли отработало свой срок службы1. За период с 2009 г. по 2020 г. доля мощности, отработавшей срок службы, при непринятии необходимых мер по техническому перевооружению и реконструкции может увеличиться до 90 %2, что свидетельствует о тревожном состоянии, складывающемся в гидроэнергетике с возможностью массового выхода из строя оборудования на отдельных электростанциях.
Учитывая текущее состояние гидроэнергетической отрасли, а также глобальную инфраструктурную роль гидроэнергетических объектов в создании условий надежного и безаварийного функционирования единой энергосистемы страны, необходим качественно новый подход к решению проблемы создания условий надежной и безаварийной работы гидроэнергетических объектов при одновременном повышении их эффективности.
В условиях трансформации народного хозяйства России, окончания реформы РАО ЕЭС России и создания «нового» Министерства энергетики Российской Федерации необходим- качественно новый подход к совершенствованию существующей нормативно-правовой базы,
1 Концепция нормативного обеспечения функционирования и развития Единой энергетической системы России. Энергетический институт им.Г.М. Кржижановского. М.: 2008
2 Программа развития гидроэнергетики России на период до 2020 года и на перспективу до 2030 года. Институт «Гидропроект» (том 1). М.: 2007 организационно-экономического, правового и методического обеспечения, которое должно создать условия обеспечения надежности и безопасной работы объектов гидроэнергетики. В частности, очень острым и неотлагательным в своем решении, стоит вопрос создания института государственной технической политики гидроэнергетики, а также обеспечения постоянного мониторинга и актуализации нормативно-правовой базы, обеспечения необходимого контроля за соблюдением требований создаваемой нормативной документации. Кроме того, в условиях ликвидации корпоративного центра управления гидроэнергетической отраслью в лице ОАО «РАО ЕЭС России» необходима качественная трансформация организационных форм и экономических методов управления данной отраслью, иначе говоря, речь идет о необходимости институциональных преобразований гидроэнергетики.
В настоящее время необходим качественно новый подход к вопросу привлечения инвестиций в отрасль в части строительства новых гидроэнергетических объектов и модернизации (реконструкции) действующих. В условиях высокой «капиталоемкости» отрасли и структуры собственности в гидроэнергетике очень острым является вопрос совершенствования государственной поддержки развития гидроэнергетики.
Кроме того, с учетом постоянного истощения топливных запасов страны органического происхождения (нефть, природный газ), повышения актуальности вопроса снижения экологических выбросов в атмосферу, необходимости экономии ресурсов и издержек при производстве, повышения его эффективности очень актуальными становятся следующие вопросы: внедрение инновационных и эффективных методов производства энергии (технологических инноваций); модернизации системы управления производственными активами, повышения их эффективности и технологичности существующей системы управления (нетехнологических инноваций); разработки и реализация программ энергосбережения и энергоэффективности.
Изложенные выше приоритетные вопросы отрасли не могут быть решены без государственного участия. Государство должно стать локомотивом развития гидроэнергетики и создания конкурентных преимуществ гидроэнергетических объектов. Все вышеперечисленное говорит о том, что необходима разработка «новой» системы управления действующим производственным комплексом гидроэнергетики.
Большая практическая значимость и недостаточная проработка изложенных выше вопросов определяют выбор темы, ее актуальность, цель, задачи, основные направления исследований и содержание диссертационного исследования.
Цель и задачи исследования:
Целью диссертационного исследования является разработка институциональных аспектов модели управления производственным комплексом гидроэнергетической отрасли.
Задачи исследования:
В соответствии с целью исследования поставлены следующие задачи:
1. Проанализировать динамику институциональных преобразований в отрасли и результаты проведенной реформы электроэнергетики, выявить существующие проблемы институционального характера;
2. Проанализировать текущее состояние производственных активов в гидроэнергетической отрасли и оценить эффективность существующей системы управления;
3. Провести анализ существующих подходов к управлению производственными активами, и методик формирования- программ технического перевооружения, реконструкции и модернизации;
4. Оценить масштабы внедрения технологических и нетехнологических инноваций! в отрасли и сформулировать государственные приоритеты инновационного развития гидроэнергетики;
5. Предложить подход к разработке программ технического перевооружения, реконструкции, модернизации производственных активов в гидроэнергетике;
6. Предложить ключевые направления совершенствования механизмов государственной поддержки отрасли в целях повышения инвестиционной активности;
7. Сформулировать институциональные аспекты модели управления производственным комплексом гидроэнергетической отрасли РФ как механизма вывода гидроэнергетики из кризисной ситуации;
Предметом диссертационного исследования являются процессы управления производственными активами в гидроэнергетике, бизнес-процессы гидроэнергетической отрасли.
Объектом исследования являются основные предприятия гидроэнергетической отрасли -Гидроэлектростанции.
Методологическая и теоретическая основа исследования:
Теоретико-методологическую основу данного исследования составляют как общие достижения отечественной и зарубежной экономической науки, так и конкретные исследования и разработки в области институциональной экономики, макроэкономики, теории управления экономическими системами, стратегического управления, инновационного менеджмента, управления производственными активами, инвестиционного и экономического1 анализа, управления в области гидроэнергетики, риск-менеджмента применительно к системе управления- производственным-комплексом действующих ГЭС и электроэнергетической отраслью.
В? проведенных исследованиях диссертант опирался на мировоззренческие позиции и научные результаты следующих отечественных ученых: А.Н. Аверьянова; И.Г. Александрова, К.В. Балдина,
Б.Е. Веденеева, П.П. Виленского, H.A. Волгина, С.Ю. Глазьева, В.Г. 6
Гребенникова, М.М. Гришина, В.Е. Дементьева, Б.А. Ерзнкяна, С.Я Жука, В.И. Жукова, А. А. Зарнадзе, А.К. Казанцева, Г.Б. Клейнера, Г.М. Кржижановского, Г.Г. Лапина, М.А. Лимитовского, Д.С. Львова, Л.Э. Миндели, В.М. Мишина, В.И. Мухина, В.Ф. Преснякова, Е.В. Устюжаниной, а также следующих зарубежных ученых: И. Ансоффа, А. Дамодарана, П. Друкера, Р. Коуза, Х.Д. Курца, М.Х. Мескона, Д. Мурбрея, Д. Норта, Н. Сальвадори, Д. Смита, Г. Форда.
Кроме того, теоретической и методологической основой исследования стали принципы управления производственными активами на основе технологий RCM (Reliability-centered Maintenance), риск-менеджмента, экономического моделирования, разработанные на сегодняшний момент времени ведущими международными компаниями в области электроэнергетики, такими как, Qwebec Hydro, Norsk Hydro, EDF, Enel, EON.
Научная новизна диссертационного исследования:
Разработана научная концепция повышения эффективности гидроэнергетической отрасли на основе институциональной организации управления производственным комплексом, которая включает в себя следующие основные направления:
1. Разработаны научные рекомендации институционального содержания по повышению, эффективности функционирования производственного комплекса действующих ГЭС, за счет повышения эффективности водно-энергетического регулирования и: повышения энергоэффективности и энергосбережения процесса производства (стр. 119 - 128).
2. Разработаны научно-методические рекомендации по снижению затрат финансовых ресурсов по обслуживанию процессов- модернизации, реконструкции, технического перевооружения^, ремонтов: действующего капитала отрасли за счет минимизации стоимости жизненного цикла производственных активов (стр. 108 - 117).
3. Сформулированы предложения по развитию нормативно-методической базы институциональной системы управления производственными 7 активами гидроэнергетической отрасли по следующим ключевым направлениям: совершенствование законодательной базы, налоговое стимулирование процессов реконструкции и модернизации производственных активов, увеличение кредитных возможностей предприятий гидроэнергетики, государственное софинансирование инвестиционных проектов по строительству и техническому перевооружению гидроэнергетических объектов (стр. 128 - 134).
4. Обоснована необходимость создания института Государственной технической политики в гидроэнергетике, а также сформулированы предложения институционального содержания по процессам разработки, реализации, контроля и ответственности за реализацию государственной технической политики в гидроэнергетике (стр. 103 - 106);
Существенные научные результаты:
1. Разработана методика формирования программ технического перевооружения и реконструкции производственных активов гидроэнергетической отрасли на основе методологии RCM (Reliability-centered Maintenance) и принципов риск-менеджмента, которая заключается в том, что решение о необходимости реализации воздействия в виде реконструкции, модернизации или замены оборудования принимается при сопоставлении затрат по инвестиционному проекту с совокупным уровнем чистого риска функционирующего оборудования;
2. Разработана расчетная модель формирования программы технического перевооружения, реконструкции и модернизации оборудования действующих ГЭС, которая заключается в определении наиболее оптимального и экономически эффективного времени замены и реконструкции узлов или единиц оборудования на протяжении всего жизненного цикла производственных активов. Оптимальная точка для реализации технического воздействия определяется в момент превышения предельных издержек функционирующего оборудования над среднегодовыми издержками нового оборудования;
3. Обоснована целесообразность введения нового понятия: «Стоимость жизненного цикла оборудования действующих ГЭС». Стоимость жизненного цикла оборудования действующих ГЭС - это совокупная величина инвестиционных затрат на модернизацию, техническое перевооружение и реконструкцию, затрат на ремонт, техническое обслуживание и совокупная величина капитала под риском за период нормативного срока эксплуатации оборудования;
4. Разработаны предложения по совершенствованию нормативно-правовой базы государственной поддержки гидроэнергетической отрасли. Показана необходимость внесения изменений в Налоговый кодекс Российской Федерации (пункт 11 статья 381 НК РФ) в части предоставления льготы по налогу на имущество организациям производителям гидроэлектроэнергии с последующим внесением дополнений в Постановление Правительства РФ от 30.09.2004 г. №504, определяющее перечень льготируемого имущества
5. Доказана необходимость разработки постановления Правительства РФ по функционированию рынка системных услуг, постановления Правительства РФ по функционированию долгосрочного рынка мощности как инструмента создания дополнительных конкурентных преимуществ объектов гидроэнергетической отрасли;
Практическая значимость диссертационного исследования:
Состоит в возможности, применения предложенных подходов, выводов и рекомендаций к разработке и внедрению политики государства, направленной на создание эффективной системы управления производственным комплексом действующих ГЭС, которая имеет цели создания условий системной надежности и безопасности единой энергосистемы, повышения эффективности управления гидроэнергетической отраслью. Выводы диссертационного исследования могут быть использованы законодательными и исполнительными органами государственной власти при разработке и актуализации законопроектов и программ развития гидроэнергетической отрасли.
Апробация научных результатов исследования:
Рекомендации и выводы диссертации апробированы в ходе реализации проекта по созданию системы управления производственными активами в ОАО «РусГидро» (г. Москва).
Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Киселев, Александр Александрович
Выводы по третьей главе исследования:
В заключение третьей главы исследования автором отмечается, что для объективной оценки эффективности управления производственными активами в гидроэнергетике необходимо учитывать всю гамму факторов повышения эффективности производства как на уровне рыночной конъюнктуры, так и на уровне эффективности использования производственного потенциала предприятия.
Выдвигая на передний план управленческой деятельности проблему повышения эффективности производственного комплекса, управления производственными активами, автор предлагает решать важную макроэкономическую задачу: система управления производственными активами ориентируется на удовлетворение конкретных потребностей потребителей электроэнергии в рамках общественно необходимых затрат. На повестку дня финансово-экономической деятельности предприятий встают вопросы повышения отдачи производственных активов, уровня производительности труда, а не механическое увеличение массы прибыли за счет | ^ повышения цены, как это имеет место в настоящее время. Приоритетными направлениями экономического роста в гидроэнергетике должны стать повышение производительности труда, качества продукции, снижение общественно необходимых затрат на производимую продукцию, повышение энергоэффективности и энергосбережения процессов производства.
Эффективность производственного комплекса в гидроэнергетике является макроэкономической категорией. Она должна быть встроена в систему управления на уровне микроэкономики как ее органическая составная часть, которая усиливает функции стабилизации и развития хозяйствующих субъектов. Институциональные преобразования, предложенные автором, должны стать мощным катализатором повышения эффективности управления производственными активами.
Предложенные в данной главе меры, направленные на вывод гидроэнергетической отрасли из кризисной ситуации, на взгляд автора, могут оказать существенное влияние на текущее состояние в случае их реализации.
Разработка и реализация комплексной программы технического перевооружения и реконструкции производственных активов отрасли приведет к обеспечению надежной и безаварийной работы гидрогенерирующих объектов, создавая тем самым, залог надежной работы всей энергосистемы в целом.
Кроме того, будет частично решена задача повышения эффективности отрасли за счет повышения фондоотдачи и экономии ресурсов как микроэкономическом, так и на макроэкономическом уровне.
Реализация проекта по построению системы управления производственными активами в гидроэнергетике повысит эффективность функционирования гидроэнергетики за счет сокращения издержек и повышения эффективности процессов производства, в том числе, за счет сокращения транзакционных издержек.
Реализация комплекса институциональных преобразований в гидроэнергетике направлена, в первую очередь, на ликвидацию существующих, противоречий между микро и макроэкономическими системами. За счет минимизации конфликта интересов между ними будет достигнут эффект в виде повышения эффективности функционирования гидроэнергетической отрасли. Кроме того, реализация данных мер позволит привлечь дополнительный инвестиционный поток в отрасль, повысит инвестиционную привлекательность некоторых регионов страны.
На основе системы частно-государственного партнерства при реализации инвестиционных проектов в гидроэнергетическом строительстве и возможностей «кластерного» развития регионов страны будет достигнут эффект макроэкономического масштаба.
Заключение:
В условиях трансформации народного хозяйства Российской Федерации в 21 веке, в условиях необходимости экономии всех видов ресурсов и одновременного повышения фондоотдачи, в условиях необходимости повышения эффективности производства за счет внедрения инновационных технологий и решений, в условиях трансформации системы государственного регулирования и управления отраслью, в условиях необходимости реализации политики государства в части повышения энергоэффективности и энергосбережения, необходим качественно новый подход к процессу управления гидроэнергетической отраслью.
В работе проведены исследования ключевых «болевых» точек гидроэнергетической отрасли текущего момента времени, описаны причины сложившейся ситуации и предложены механизмы выхода из сложившейся ситуации. Исходя из проведенного исследования, автором делается несколько ключевых выводов:
1. Нарастающий процесс старения генерирующего оборудования гидроэлектростанций при отсутствии возможностей его своевременного восстановления или замены вводит гидроэнергетику в зону повышенного риска технологических аварий. При повышенном, в последние годы, внимании к проблемам надежности электроснабжения - это недопустимо. Необходимым условием для создания надежной и безаварийной работы гидроэнергетических объектов, по мнению автора, является создание института государственной- технической политики в гидроэнергетике, а в качестве инструмента реализации технической государственной политики -разработка и реализация комплексной долгосрочной программы технического перевооружения, реконструкции и модернизации оборудования, зданий, сооружений, а также выполнение всех необходимых регламентных ремонтных работ и сервисного обслуживания с привлечением заводов-изготовителей.
2. Разработанная автором методика формирования программ технического перевооружения, реконструкции, модернизации может применяться для целей планирования и реализации долгосрочной программы технического перевооружения, реконструкции и модернизации на уровне Министерства энергетики.
3. В условиях трансформации гидроэнергетики, окончания реформы РАО ЕЭС России, создания Министерства энергетики РФ необходима разработка и актуализация нормативно-правовой базы гидроэнергетической отрасли, которая будет задавать нормы, правила, организационно-правовые формы взаимодействия всех субъектов гидроэнергетической отрасли. Ключевые направления разработки и актуализации нормативно-правовой базы гидроэнергетической отрасли, которые позволят решить существующие проблемы институционального характера, изложены автором в третьей главе исследования.
4. Необходим комплексный подход к внедрению инновационных технологий производства электроэнергии (технологические инновации) и процессов управления активами (нетехнологические инновации). Необходимо переориентировать направления деятельности гидроэнергетической отрасли на реализацию политики энергосбережения и энергоэффективности, как возможности экономии ресурсов органического происхождения, повышения эффективности процесса производства электроэнергии, создания условий обеспечения экологической безопасности. Реализация предложений автора по данной тематике позволит эффективно решить комплекс существующих проблем недостаточности инновационного развития и повышения эффективности гидроэнергетики.
5. С учетом снижения доли производимой электроэнергии за счет гидрогенерации (к 2020 году снижение на 2% относительно уровня 2010 года), а также высокой капиталоемкостью гидроэнергетического строительства необходим комплексный подход к разработке и реализации мер государственной поддержки развития отрасли, с учетом предоставления налоговых льгот, использования эффективных финансовых инструментов (лизинговых схем, предоставление льготных государственных кредитов и т.д.), а также мер стимулирования привлечения инвестиций в отрасль. Государственная, в том числе законодательная поддержка, предложенная автором, позволит по-новому решить проблемы инвестиционной деятельности, устранив недостатки сложившейся инвестиционной модели развития гидроэнергетики, снизив экономические риски для потенциальных инвесторов. При этом реализация предложенных автором мероприятий в части повышения инвестиционной активности гидроэнергетики позволит решить вопрос обеспечения долгосрочной программы реконструкции и модернизации финансовыми ресурсами.

Автореферат диссертации по теме "Институциональные аспекты управления производственным комплексом гидроэнергетической отрасли России"
□034иаио-|
Па правах рукописи
Киселев Александр Александрович
Институциональные аспекты управления производственным комплексом гидроэнергетической отрасли России
Специальность 08.00.05 - «Экономика и управление народным хозяйством» (специализация: экономика, организация и управления предприятиями, отраслями, комплексами промышленности)
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических паук
1 7
Москва 2009
003489089
Работа выполнена в Государственном Университете Управления на кафедре Институциональной экономики
Научный руководитель:
доктор экономических наук, профессор
Зарнадзе Альберт Александрович
Официальные оппоненты:
доктор экономических наук, профессор
Медведева Ольга Евгеньевна
кандидат экономических наук, доцент
Моргунов Евгений Владимирович
Ведущая организация:
Учреждение Российской академии наук Институт экономики РАН
Защита состоится «25» декабря 2009 г. в 15 часов на заседании Диссертационного совета Д212.049.09 при Государственном Университете Управления по адресу: 109542, Москва, Рязанский Проспект, д.99, аудитория ГУ-805.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Государственного Университета Управления, с авторефератом на сайге www.guu.ru
Автореферат разослан «_» ноября 2009 г.
Ученый секретарь
диссертационного Совета Д212.049.09
кандидат экономических наук, доцент
М.Н. Рыбина
1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ:
Актуальность темы диссертационного исследования:
Гидроэлектростанции играют значительную роль в обеспечении необходимою качества электроснабжения, участвуя в покрытии неравномерном части суточных графиков нагрузки, регулировании частоты и напряжения, обеспечивают равномерные режимы работы 'ГЭС и АЭС, повышая надежность и экономичность эксплуатации последних, используются для покрытия непредвиденных изменений электрическом нагрузки, осуществляя роль кратковременного оперативною и аварийного резерва мощности. 1? настоящее время около 65 % основного оборудования объектов отрасли отработало свой срок службы. За период с 2009 г. по 2020 г. доля мощности, отработавшей срок службы, при непринятии необходимых мер по техническому перевооружению и реконструкции может увеличиться до 90 %, что свидетельствует о тревожном состоянии, складывающемся в гидроэнергетике с возможностью массового выхода из строя оборудования на отдельных электростанциях.
Учитывая текущее состояние гидроэнергетической отрасли, а также глобальную инфраструктурную роль гидроэнергетических объектов в создании условий надежного и безаварийного функционирования единой энергосистемы страны, необходим качественно новый подход к решению проблемы создания условий надежной и безаварийной работы гидроэнергетических объектов при одновременном повышении их эффективности.
В условиях трансформации народного хозяйства России, окончания реформы РАО ЕЭС России и создания «нового» Министерства энергетики Российской Федерации необходим качественно новый подход к совершенствованию существующем нормативно-правовой базы, организационно-экономического, правового и методического обеспечения, которое должно создать условия обеспечения надежности и безопасной работы объектов гидроэнергетики. В частности, очень острым и неотлагательным в споем решении, стон г вопрос создания института государственной технической политики гидроэнергетики, а также обеспечения постоянного мониторинга и актуализации нормативно-правовой базы, обеспечения необходимого контроля за соблюдением требований создаваемой нормативной документации. Кроме того, в условиях ликвидации корпоративного центра управления гидроэнергетической отраслью в лице ОАО «РАО ЕЭС России» необходима качественная трансформация организационных форм и экономических методов управления данной отраслью, иначе говоря, речь идет о необходимости институциональных преобразований гидроэнергетики.
В настоящее время необходим качественно новый подход к вопросу привлечения инвестиций в отрасль в части строительства новых гидроэнергетических объектов и
модернизации (реконструкции) действующих. В условиях высокой «капиталоемкости» отрасли и структуры собственности в гидроэнергетике очень острым является вопрос совершенствования государственной поддержки развития гидроэнергетики.
Кроме того, с учетом постоянного истощения топливных запасов страны органического происхождения (нефть, природный газ), повышения актуальности вопроса снижения экологических выбросов в атмосферу, необходимости экономии ресурсов и издержек при производстве, повышения его эффективности очень актуальными становятся следующие вопросы: внедрение инновационных и эффективных методов производства энергии (технологических инноваций); модернизации системы управления производственными активами, повышения их эффективности и технологичности существующей системы управления (нетехнологических инноваций); разработки и реализация программ энергосбережения и энергоэффективности.
Изложенные выше приоритетные вопросы отрасли не могут быть решены без государственного участия. Государство должно стать локомотивом развития гидроэнергетики и создания конкурентных преимуществ гидроэнергетических объектов. Все вышеперечисленное говорит о том, что необходима разработка новой системы управления действующим производственным комплексом гидроэнергетики.
Большая практическая значимость и недостаточная проработка изложенных выше вопросов определяют выбор темы, ее актуальность, цель, задачи, основные направления исследований и содержание диссертационного исследования. Цель и задачи исследования:
Целыо диссертационного исследования является разработка институциональных аспектов модели управления производственным комплексом гидроэнергетической отрасли. Задачи исследования:
В соответствии с целыо исследования поставлены следующие задачи:
1. Проанализировать динамику институциональных преобразований в отрасли и результаты проведенной реформы электроэнергетики, выявить существующие проблемы институционального характера;
2. Проанализировать текущее состояние производственных активов в гидроэнергетической отрасли и оценить эффективность существующей системы управления;
3. Провести анализ существующих подходов к управлению производственными активами и методик формирования программ технического перевооружения, реконструкции и модернизации;
4. Оценить масштабы внедрения технологических и пегехпологических инновации и отрасли и сформулировать государственные приоритеты инновационного развития гидроэнергетики;
5. Предложить подход к разработке программ технического перевооружения, реконструкции, модернизации производственных активов в гидроэнергетике;
6. Предложить ключевые направления совершенствования механизмов государственной поддержки отрасли в целях повышения инвестиционной активности;
7. Сформулировать институциональные аспекты модели управления производственным комплексом гидроэнергетической отрасли РФ как механизма вывода гидроэнергетики из кризисной ситуации;
Предмет диссертационного исследования:
Процессы управления производственными активами в гидроэнергетике, бизнес-процессы гидроэнергетической отрасли. Объект диссертационного исследования:
Основные предприятия гидроэнергетической отрасли - Гидроэлектростанции. Методологическая и теоретическая основа исследования:
Теоретико-методологическую основу данного исследования составляют как общие достижения отечественной и зарубежной экономической науки, гак и конкретные исследования и разработки в области институциональной экономики, макроэкономики, теории управления экономическими системами, стратегического управления, инновационного менеджмента, управления производственными активами, инвестиционного и экономического анализа, управления гидроэнергетикой, риск-менеджмента в системе управления производственным комплексом действующих ГЭС.
В проведенных исследованиях диссертант опирался на мировоззренческие позиции и научные результаты следующих отечественных ученых: Л.П. Аверьянова, И.Г. Александрова, К.В. Балдина, Б.Е. Веденеева, П.П. Виленского, П.А. Волгина, С.К). Глазьева, В.Г. Гребенникова, М.М. Гришина, В.Е. Дементьева, Б.А. Ерзнкяпа, С.Я Жука, В.И. Жукова, А.А. Зарнадзе, А.К. Казанцева, Г.Б. Клейнера, Г.М. Кржижановского, Г.Г. Лапина, М.А. Лимитовского, Д.С. Львова, Л.Э. Миндели, В.М. Мишина, В.И. Мухина, В.Ф. Преснякова, Е.В. Устюжаниной, а также следующих зарубежных ученых: П. Ансоффа, А. Дамодарана, II. Друкера, Р. Коуза, Х.Д. Курца, М.Х. Мескона, Д. Мурбрея, Д. Норта, Н. Сальвадори, Д. Смита, Г, Форда.
Кроме того, теоретической и методологической основой исследования стали принципы управления производственными активами на основе технологий RCM (Reliability-centered Maintenance), риск-менеджмента, экономического моделирования.
разработанные па сегодняшний момент времени ведущими международными компаниями в области электроэнергетики, такими как, Qwebec Hydro, Norsk Hydro, EDF, Enel, EON. Научная новизна диссертационного исследования:
Разработана научная концепция повышения эффективности гидроэнергетической отрасли на основе институциональной организации управления производственным комплексом, которая включает в себя следующие основные направления:
1. Разработаны научные рекомендации институционального содержания по повышению эффективности функционирования производственного комплекса действующих ГЭС, за счет повышения эффективности водно-энергетического регулирования и повышения энергоэффективности и энергосбережения процесса производства.
2. Разработаны научно-методические рекомендации по снижению затрат финансовых ресурсов по обслуживанию процессов модернизации, реконструкции, технического перевооружения, ремонтов действующего капитала отрасли за счет минимизации стоимости жизненного цикла производственных активов.
3. Сформулированы предложения по развитию нормативно-методической базы институциональной системы управления производственными активами гидроэнергетической отрасли по следующим ключевым направлениям: совершенствование законодательной базы, налоговое стимулирование процессов реконструкции и модернизации производственных активов, увеличение кредитных возможностей предприятий гидроэнергетики, государственное софинансирование инвестиционных проектов по строительству и техническому перевооружению гидроэнергетических объектов.
4. Обоснована необходимость создания института Государственной технической политики в гидроэнергетике, а также сформулированы предложения институционального содержания по процессам разработки, реализации, контроля и ответственности за реализацию государственной технической политики в гидроэнергетике. В настоящее время ни единого технического регламента не было принято ни на уровне федерального законодательства, ни на правительственном уровне
Существенные научные результаты:
1. Разработана методика формирования программ технического перевооружения и реконструкции производственных активов гидроэнергетической отрасли на основе методологии RCM (Reliability-centered Maintenance) и принципов риск-менеджмента, которая заключается в том, что решение о необходимости реализации воздействия в виде реконструкции, модернизации или замены оборудования принимается при
сопоставлении затрат по инвестиционному проекту с совокупным уровнем чистого риска функционирующего оборудования;
2. Разработана расчетная модель формирования программы техническою перевооружения, реконструкции и модернизации оборудования действующих ГЭС, которая заключается в определении наиболее оптимального и экономически эффективного времени замены и реконструкции узлов или единиц оборудования на протяжении всего жизненного цикла производственных активов. Оптимальная точка для реализации технического воздействия определяется в момент превышения предельных издержек функционирующего оборудования над среднегодовыми издержками нового оборудования;
3. Обоснована целесообразность введения нового понятия: «Стоимость жизненного цикла оборудования действующих ГЭС». Стоимость жизненного цикла оборудования действующих ГЭС - это совокупная величина инвестиционных затрат на модернизацию, техническое перевооружение и реконструкцию, затрат на ремонт, техническое обслуживание и совокупная величина капитала под риском за период нормативного срока эксплуатации оборудования;
4. Разработаны предложения по совершенствованию нормативно-правовой базы государственной поддержки гидроэнергетической отрасли. Показана необходимость внесения изменений в Налоговый кодекс Российской Федерации (пункт 11 статья 381 НК РФ) в части предоставления льготы по налогу на имущество организациям производителям гидроэлектроэнергии с последующим внесением дополнений в Постановление Правительства РФ от 30.09.2004 г. №504, определяющее перечень льготируемого имущества
5. Доказана необходимость разработки постановления Правительства РФ по функционированию рынка системных услуг, постановления Правительства РФ по функционированию долгосрочного рынка мощности как инструмента создания дополнительных конкурентных преимуществ объектов гидроэнергетической отрасли;
Практическая значимость диссертационного исследования:
Состоит в возможности применения предложенных подходов, выводов и рекомендаций к разработке и внедрению политики государства, направленно)! па создание эффективной системы управления производственным комплексом действующих ГЭС, которая имеет цели создания условий системной надежности и безопасности единой энергосистемы, повышения эффективности управления гидроэнергетической отраслью. Выводы диссертационного исследования могут быть использованы законодательными и
исполнительными органами государственной власти при разработке и актуализации законопроектов и программ развития гидроэнергетической отрасли. Апробация научных результатов исследования:
Рекомендации и выводы диссертации апробированы в ходе реализации проекта по созданию системы управления производственными активами в ОАО «РусГидро» (г. Москва). Публикации:
По теме диссертационного исследования автором опубликовано 2 научные работы, общим объемом 0,7 печатных листов. Логика и структура диссертации:
Логика и структура диссертации определены поставленными целями и задачами диссертационного исследования. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, приложения и списка литературы.
2. СОДЕРЖАНИЕ И ОСНОВНЫЕ ПРОБЛЕМЫ ИССЛЕДОВАНИЯ:
Во введении обоснована актуальность исследуемой тематики, научная новизна, сформулирована основная цель и поставлены задачи исследования. Определены объект и предмет исследования, а также значимость результатов проведенного исследования для теории и практики. Кроме того, представлены сведения об апробации и возможностях практического использования полученных результатов исследования.
В первой главе «Теоретические основы необходимости формирования институциональных аспектов модели управления производственным комплексом гидроэнергетической отрасли РФ» анализируется роль и значение гидроэнергетики в условиях институциональных преобразований в современной экономике, проводится общая оценка текущего состояния гидроэнергетической отрасли Российской Федерации, проводится анализ теоретических аспектов сущности и содержания инновационной политики, а также ключевых направлений инновационной деятельности в гидроэнергетической отрасли. Проводится анализ существующих подходов к управлению производственными активами. Выделяются проблемы, обуславливающие ухудшение отраслевых технико-экономических показателей и снижение эффективности отрасли, среди которых одной из важнейших является отсутствие методологического и нормативного обеспечения процессов управления производственным комплексом, системы регулярного менеджмента и корпоративного управления, что снижает эффективность системы управления гидроэнергетической отраслью.
Россия располагает исключительно богатым гидроэнергетическим потенциалом, что определяет широкие возможности развития отрасли. На ее территории сосредоточено около 9% мировых запасов гидроэнергии. По обеспеченности гидроэнергетическими ресурсами Россия занимает второе, после КНР, место в мире, опережая США. 1>разн;ипо. Канаду. При этом, темпы ввода новых мощностей в соответствии с программой развншя гидроэнергетики РФ на период до 2030 года приводят к снижению доли гндрогеперашш в ЕЭС России с 21% в 2010 году до 19,5% к 2020 году.
60,0 55,0 50,0 45,0 40,0 35,0 30,0 25,0 20,0
Динамика установленной мощности и доли ГЭС в ЕЭС
29.0% 27,0% 25.0% 23.0% 21,0% 19.0% 17.0% 15,07.
3 Установленная мощность ГЭС (ГВт) —Доля ГЭС в энергосистеме РФ (%}
Рисунок /. Динамика установленной мтцпоапи и *)о:ш ПС с ЕЭС России Данный факт свидетельствует о том, что доля резервов регулировочных мощностей с течением времени снижается, что существенным образом влияет на снижение надежности и технологической безопасности ЕЭС России. В работе показано, что необходим пересмотр существующей программы гидроэнергетического строительства на правительственном уровне. Кроме того, целесообразно внесение изменений в энергетическую стратегию России в части необходимости изменения доли произволе]на электроэнергии на базе возобновляемых источников энергии.
Автором делается акцент на необходимость комплексного институциональною подхода к решению задачи достижения целевых показателей энергетической стратегии России на период до 2030 года, который заключается в целесообразности создания целостной системы стратегического управления гидроэнергетической отрасли на Правительственном уровне.
В данном разделе диссертационного исследования выявлено, что гидроэнергетика является инфраструктурой для деятельности и развития целого ряда важнейших отраслей экономики и страны в целом. Многолетний опыт гидростроительства показывает, что сооружения ГЭС в большинстве случаев, дают начальный импульс хозяйственному развитию и благоустройству территории и далее остаются постоянно действующим фактором для региональной экономики. Создание благоприятных для реального
1 Программа развития гидроэнергетики России на период до 2020 года п на перспективу до 2030 год Институт «Гидропроект». М.: 2007
существования новых предприятий производственных условии повышает инвестиционный рейтинг терри тории и открывает шлагбаум для прихода крупного частного капитала.
В данном разделе исследования показано, что гидроэнергетика по совокупности общеизвестных преимуществ технического, эксплуатационного, экономического, социального характера представляет собой одно из важнейших звеньев Единой национальной энергосистемы России. Это подтверждается прошлым опытом развития энергетического комплекса нашей страны. Практика эксплуатации гидросилового оборудования на ГЭС показала, что физический ресурс гидроагрегатов имеет индивидуальный характер и не может нормироваться по формальному временному фактору. Высокое качество и долговечность отечественного гидрооборудования позволяют сохранять его в работе на ряде ГЭС в течение 50-60 лет, т.е. до 1,5 нормативных сроков службы. При этом гидростанции выполняют функцию регулятора частоты и напряжения в ЕЭС, что создает дополнительные предпосылки для более «быстрого старения» оборудования за счет пиковых режимов эксплуатации, частой работы в нежелательных рабочих зонах и интенсивности работы в режимах «сброс - набор» нагрузки. Нарастающий процесс старения генерирующего оборудования гидроэлектростанций при отсутствии возможностей его своевременного восстановления или замены вводит гидроэнергетику в зону повышенного риска технологических аварий.
В данном разделе исследования внимание также уделено сущности и содержанию инновационной политики в гидроэнергетике Российской Федерации. По мнению многих современных ученых в области инновационного менеджмента преимущественной государственной поддержкой должны пользоваться инновационные процессы в областях, являющихся приоритетными с точки зрения общей социально-экономической политики государства, а также имеющих первостепенное значение для достижения общенациональных целей. Одной из ключевых таких областей является гидроэнергетика. Автором определены ключевые направления инновационной деятельности в гидроэнергетической отрасли, а именно: гидроэнергетика является ключевой отраслью направления энергосберегающих технологий при генерации электроэнергии. Освоение возобновляемых источников энергии, к разряду которых относится и гидроэнергетика, повышает энергоэффективность экономики в целом. Это связано со значительно более высокой энергетической эффективностью технологий производства энергии на возобновляемых источниках в сравнении с технологиями производства с использованием ископаемого топлива. С расширением масштаба использования гидроэнергетики, доля энергии, получаемой этими высокоэффективными технологиями, растет и в результате энергетическая эффективность электроэнергетики в
целом повышается. Исходя из этого, одним из ключевых направлений развития инновационной деятельности в гидроэнергетической отрасли является разработка и внедрение программы энергосбережения и энергоэффектиниостп.
Данная ситуация в гидроэнергетической отрасли требует проведение дополнительного исследования с целью выработки практических рекомендаций но се изменению.
Во второй главе «Лнаппз состояния производственного комплекса гидроэнергетической отрасли» проанализирована динамика институциональных преобразований в гидроэнергетической отрасли в условиях реформирования, проведен комплексный анализ состояния активов в гидроэнергетике, проведен анализ системы управления производственными активами, оценено состояние инновационной сферы деятельности гидроэнергетики в области технологических п нетехполо!ических инноваций, а также сформулированы ключевые проблемы институционального характера в гидроэнергетике.
В процессе институциональных преобразований изменилась система государственного регулирования отрасли, а также структура отрасли: произошло разделение естественно-монопольных (передача электроэнергии, оперативно-диспетчерское управление) и потенциально конкурентных (производство и сбыт электроэнергии, ремонт и сервис) функций, и вместо прежних вертикально-интегрированных компаний, выполнявших все эти функции, были созданы структуры, специализирующиеся на отдельных видах деятельности.
В главе показано, что к завершению переходного этапа реформирования электроэнергетики в гидроэнергетике был выявлен ряд проблем, решение которых поможет повысить эффективность отрасли, улучшит управляемость производственными активами и будет способствовать повышению инвестиционной активности.
1. Проблема перекрестного субсидирования. Это и перекрестное субсидирование между теплом и электроэнергией, межрегиональное и региональное субсидирование по электроэнергии и самое масштабное — между группами потребителей, прежде всего, между населением и промышленностью. Перекрестное субсидирование может в течение длительного времени препятствовать полной либерализации розничных рынков электроэнергии, и, как следствие, являться препятствием повышения эффективности действующего производственного комплекса гидроэнергетики.
2. Проблема «топливных рисков» характеризуется следующими основными факторами:
• В стране крайне мало используются возобновляемые источники энергии, включая гидрогенерацию. Данный вопрос ни как не решается на законодательном уровне. За
последнее время в стране было выпущено только одно распоряжение Правительства (№1-р ог 08.01.2009), которое утверждает ключевые направления государственной политики в сфере использования возобновляемых источников энергии. При этом отсутствует целостная система государственной политики в данном направлении, которая бы задавала нормы и правила разработки и актуализации нормативно-правовой документации, а также системы контроля и ответственности субъектов отрасли за реализацию данной политики.
• Отсутствие конкуренции между взаимозаменяемыми энергоресурсами, структура спроса на них характеризуется чрезмерной ориентацией на газ и снижением доли угля, и, как следствие, отсутствие рыночных механизмов, создающих конкурентное преимущество гидрогенерации относительно тепловой и атомной. На законодательном уровне не проработаны вопросы по функционированию долгосрочного рынка мощности и рынка системных услуг. В работе проведен анализ данного результата институциональных преобразований отрасли и предложены механизмы институциональных преобразований, направленных на повышение конкурентоспособности гидроэнергетики.
• Наблюдается тенденция к дальнейшему повышению доли нефти и газа в структуре российского экспорта, вместе с тем, недостаточно используется потенциал экспорта других энергоресурсов, в частности электроэнергии, в том числе, на основе возобновляемых источниках энергии. На государственном уровне не прорабатываются вопросы организации экспортных поставок электроэнергии из избыточных регионов Дальнего востока в части энергопроизводства в Китай и другие страны. В частности, в работе изложены институциональные аспекты целесообразности организации экспорта электроэнергии с Бурейской и Зейской ГЭС, у которых существует запас по производству.
• Отсутствие развитого и стабильного законодательства, учитывающего в полной мере специфику функционирования предприятий гидроэнергетической отрасли, а именно: отсутствие федерального закона о гидроэнергетике, отсутствие постановления Правительства о правилах функционирования рынка системных услуг, отсутствие постановления Правительства о правилах функционирования долгосрочного рынка мощности и т.д. Отсутствие указанной законодательной базы не позволяет субъектам гидроэнергетики реализовывать свои конкурентные преимущества.
3. Проблема возможной потери управляемости гидроэнергетической отрасли без РАО
«ЕЭС России».
Сейчас формируется новая структура управления. Вновь созданное Министерство энергетики России берет па себя функции по нормативному регулированию отрасли, которые ранее выполняло РАО «ЕЭС России». При этом на институциональном уровне вопрос реорганизации системы управления проработан крайне слабо. В исследовании отражено, что ключевой проблемой существующего состояния системы управления гидроэнергетикой является отсутствие целостности данной системы. Па текущий момент Минэнерго России не справляется с функцией корпоративного центра н регулятора субъектов отрасли по причине того, что отсутствует система нормативно-правового обеспечения, технического регулирования и контроля функционирования субъектов гидроэнергетики.
4. Проблема привлечения инвестиций в отрасль.
В последние полтора года совпали три процесса, которые будут влиять на ценовые факторы, связанные с инвестициями в энергетику. Первое — инвестиционная программа РАО «ЕЭС России», сформировавшая масштабный спрос на оборудование, в рыночных условиях естественно вызвала рост цен. Второе — мировой рост цены вводимого мегаватта в 1,8—2 раза за последние три года, который никак не связан с процессами, происходящими в электроэнергетике России. И, наконец, трещи фактор - мировой финансовый кризис. Воздействие этих факторов неизбежно приведет к увеличению цепы вводимого в России мегаватта мощности, что является особенно актуальным для гидростроительства в условиях его высокой капиталоемкости. Это проблема важна как для потребителя, так и для процесса реализации инвестиционных проектов. Основные источники финансирования инвестиционных программ — средства частных инвесторов, привлеченные за счет дополнительных эмиссий, и заемные средства. Л в условиях мирового финансового кризиса, рост цен па заемные средства, и снижение доступности кредитов может привести к удорожанию стоимости вводимых генерирующих мощностей.
5. Проблема технического состояния технологического комплекса гидроэнергетики.
Анализируя ситуацию, автором отмечается, что в последние годы обозначились серьезные проблемы технического состояния основного оборудования, требующие безотлагательного их решения. Действующий парк гидросилового оборудования ГЭС (гидроагрегаты с системами регулирования и управления и комплексом вспомогательного оборудования) в значительной мере выработал свой ресурс. Существующее оборудование систем технологического управления в значительной мере изношено (физический износ защит и схем управления достиг 90-95 %) и подлежит замене. Тяжелое состояние гидромеханического оборудования (затворы, сороудерживающие решетки, крановое оборудование и другие подъемные механизмы, трубопроводы и оборудование
вспомогательных систем) при наличии изношенного гидросилового оборудования и его высокой аварийности может привести к катастрофическим последствиям при пропуске паводковых вод. Общее состояние электрооборудования на большинстве действующих ГЭС, оценивается, в целом, как удовлетворительное, однако значительная часть парка электрооборудования отрасли морально устарела и требует замены. Длительная эксплуатация гидроузлов в суровых зимних условиях вызвала термическую эрозию бетона в зонах переменного уровня, в зонах фильтрации воды через уплотнения затворов и на водосливных гранях плотин; в отдельных случаях - с обнажением арматуры на большом протяжении.
Неудовлетворительное состояние оборудования из-за его физического и морального износа может стать серьезным препятствием для полноценного выполнения гидроэлектростанциями общесистемных режимных и регулирующих функций (регулирования частоты, напряжения и перетоков мощности). Кроме того, оно ухудшает их эксплуатационные и экономические показатели, несет в себе риски нестабильного функционирования объектов, наступления неблагоприятных экологических последствий. При этом существенным является риск аварий с недовыработкой электроэнергии и тяжелыми экологическими и социальными последствиями.
В данном разделе исследования автором также отмечается, что, в связи с реформированием системы технического регулирования, нормы безопасности технологического оборудования и объектов должны до 2010 года быть установлены в технических регламентах. В настоящее время ни единого технического регламента не было принято ни на уровне федерального законодательства, ни на правительственном уровне, что говорит о том, что проблемы технического состояния гидроэнергетики не являются техническими проблемами, а являются проблемами институционального характера. 6. Проблемы реализации инвестиционных программ в части строительства новых гидрогенерпрующих объектов и реконструкции действующего производственного комплекса.
На сегодняшний момент очевидны проблемы перегруженности западных и российских производителей оборудования для строительства новых мощностей и нехватки квалифицированных отечественных специалистов. Результатом может стать срыв реализации инвестиционных программ и, как следствие, срыв реализации программы развития гидроэнергетики РФ на период до 2030 года и реконструкции действующего производственного комплекса, что в дальнейшем может привести к ухудшению технического состояния. Эти проблемы институционального характера должны решаться путем привлечения зарубежных производителей оборудования, снижением таможенных
пошлин и административных барьеров па ввоз этого оборудования, скорейшим внедрением новых технологий и материалов, разработкой комплексных программ по подготовке квалифицированных российских кадров для электроэнергетической отрасли. 7. Недостаточное инновационное развитие гидроэнергетики.
В ходе исследования был проведен предварительный анализ состояния технологических и нетехнологичсских инноваций в гидроэнергетике. В ходе проведенного анализа было выявлено, что гидроэнергетика имеет очень высокую потребность во внедрении организационно-управленческих инноваций, требующую безотлагательной их реализации. Ключевым аспектом в сфере нетехнологических инноваций является необходимость внедрения системы управления производственными активами в целях обеспечения надежности и технологической безопасности производственного комплекса, а также повышения его эффективности. В настоящий момент, по мнению многих ученых и самого автора, наиболее эффективной методикой управления производственными активами является модель управления RCM (reliability centered maintenance), разработанная американским ученым Джоном Мубреем. Кроме того, в ходе проведенного анализа было выявлено, что гидроэнергетика испытывает высокую потребность во внедрении технологических инноваций. Ключевым направлением внедрения технологических инноваций, по мнению автора, должно стать направление развития энергосбережения и энергоэффективности в гидроэнергетической отрасли.
Во второй главе исследования показано, что основная проблема гидроэнергетической отрасли - это проблема отсутствия эффективной системы управления производственными активами, которая проявляется в различных указанных выше аспектах. Причиной сложившейся ситуации является институциональный характер данной проблемы, который не позволяет принимать и реализовывать сбалансированные управленческие решения, направленные па повышение эффективности производства, снижения издержек, сокращения всех видов затрат, стимулирования инвестиционной активности и внедрения инновационных технологий производства.
В третьей главе «Методические основы модели управления производственным комплексом гидроэнергетической отрасли РФ в условиях его институциональных преобразований» разработаны институциональные аспекты системы управления производственным комплексом действующих ГЭС.
Как было выявлено автором во второй главе исследования, одной из ключевых проблем гидроэнергетики является проблема физического и морального износа производственных активов. Это проблема институционального характера. Одним из возможных путей решения данной проблемы, по мнению автора, является создание
института государственной технической политики в гидроэнергетике, который представляет из себя целостную систему, объединяющую механизмы разработки, актуализации, мониторинга реализации и ответственности собственников за результаты реализации технической политики. Техническая политика является одним из ключевых элементов системы управления производственными активами.
Кроме того, автором разработана методика планирования, и контроля реализации долгосрочной программы технического перевооружения, реконструкции и модернизации производственных активов. Данная программа неразрывно связана с необходимостью поддержания надежности и технологической безопасности всего технологического комплекса предприятий гидроэнергетики в долгосрочной перспективе и должна базироваться на принципах экономической эффективности и целесообразности. Предложенная автором модель управления программы модернизации производственных активов может стать частью энергетической стратегии России, а целевые ориентиры надежности и технологической безопасности для гидроэнергетики могут утверждаться в виде директивных показателей на уровне Министерства энергетики. Данная программа может стать инструментом реализации государственной технической политики в гидроэнергетике.
В данном разделе исследования, показано, что ключевыми задачами долгосрочной комплексной программы технического перевооружения, реконструкции, модернизации должны быть следующие:
1. Повышение надежности, безопасности и эффективности эксплуатации гидроэнергетических объектов за счёт обновления основного и вспомогательного оборудования, выработавшего свой моральный и физический ресурс.
2. 11овышение операционной эффективности функционирования гидроэнергетических обьектов за счет:
• Минимизации рисков наступления аварийных ситуаций на оборудовании и гидротехнических сооружениях;
• Снижения величины текущих производственных издержек (расходов на ремонтов, техническое и сервисное обслуживание);
• Улучшения эксплуатационных характеристик основного генерирующего оборудования за счет применения инновационных решений;
3. Сокращение ремонтных затрат в результате:
• перехода от системы ремонтов по планово-предупредительному принципу па ремонт оборудования по состоянию за счёт внедрения диагностических систем контроля за основным и вспомогательным оборудованием;
• замены оборудования на новое с увеличенным межремонтным циклом и меньшим объёмом регламентных работ, внедрения системы сервисного обслуживания на вновь вводимом и модернизируемом оборудовании с привлечением заводов-изготовителей и сервисных организаций. 4. Комплексная автоматизация всех технологических процессов с построением единой системы управления гидроэлектростанцией, базирующаяся на микропроцессорной технике и современных программных средствах, позволяющих реализовать оптимизационные алгоритмы управления оборудованием.
В данном разделе исследования автором разработана методика формирования долгосрочной программы модернизации. Данная методика основана на теории обслуживания по надежности (reliability-centered maintenance), а также базируется на ключевых принципах риск-менеджмента, разработанных Дэвидом Смитом. Обслуживание по надежности (RCM) - это процесс, используемый для определения набора действий, которые должны быть выполнены для того, чтобы актив продолжал делать то, что от него требуется. Целью разработанной методики является определение оптимального технико-экономического решения с определением состава и сроков работ, которые должны быть выполнены на оборудовании с тем, что бы обеспечить надежную работу технологического комплекса гидроэнергетики РФ.
В соответствии с разработанной методикой, оценка экономического эффекта от реализации инвестиционных проектов в части технического перевооружения и реконструкции на действующих объектах гидрогенерации должна осуществляться путем сопоставления стоимости различных вариантов технических воздействий на оборудование с учетом дополнительно возникающих эффектов (как положительных, так и отрицательных), получаемых в результате реализации каждого из таких вариантов (изменение длительности межремонтного периода, прямой ущерб от аварий, изменение объема выработки продукции (в т.ч. рост выработки электроэнергии, недоотпуск в случае аварии и др.)
Разработанная методика предполагает следующие основные этапы: 1. Оценка параметров, характеризующих состояние оборудования в разрезе его ресурсоопределяющих узлов:
На данном этапе определяются текущие значения параметров, позволяющих оценить вероятность наступление отказов оборудования, его отдельных узлов и связанных с ними ущербов в денежном выражении на текущий момент времени. Результаты оценки параметров используются для прогноза состояния оборудования и его
отдельных узлов на временном горизонте, на котором рассматриваются возможные варианты технических решений. 2. Оценка экономической эффективности возможных вариантов технических решений:
На данном этапе определяются возможные варианты технических решений, производится оценка параметров экономической эффективности каждого, исходя из следующего:
• текущего состояния параметров, характеризующих состояние оборудования в разрезе его ресурсоопределяюгцих узлов;
• прогнозов динамики их изменений на перспективу;
• прогнозов возможных финансовых потерь в результате наступления аварийных ситуаций;
При этом величина возможного риска финансовых потерь (альтернативных издержек) от наступления аварийных ситуаций рассчитывается следующим образом:
С =У" Б. х Р.
¿-«=1 ' ', где
г
- альтернативные издержки; п - количество потенциально возможных аварийных ситуаций в случае «нереализации» мероприятия;
' - порядковый номер потенциально возможной аварийной ситуации;
- базовый ущерб в денежном выражении от наступления от наступления ¡-ой аварийной ситуации. Базовый ущерб это денежное выражение последствии аварии, который состоит из следующих ключевых аспектов: стоимость недовыработки электрической энергии и мощности в результате аварии, стоимость штрафных санкций от последствий аварии (штрафных санкций с рынка электроэнергии и мощности от внепланового простоя оборудования, экологические штрафы в случае загрязнения окружающей среды, штрафы со стороны проверяющих и надзорных органов), стоимость оборудования, запчастей и материалов, необходимых для устранения последствий аварии, стоимость аварийно-восстановительных и аварийно-спасательных работ, направленных на ликвидацию последствий аварий или отказов.
Р
' - вероятность наступления 1-ой аварийной ситуации (выражается в долях). Вероятность
наступления отказа или аварии определяется по кривым состояния и кривым вероятностей
отказов. Кривая состояния (в разрезе каждого критерия в отдельности) - данная кривая
характеризует состояние актива в каждый момент времени на протяжении всего
жизненного цикла актива. Таким образом, каждому критерию сопоставляется кривая,
которая отражает изменение значения данного критерия с течением времени. Кривая
18
вероятности отказа оборудования (в разрезе каждого критерия в отдельности) - данная кривая строится по закону нормального распределения с учетом максимального, минимального и среднего сроков службы оборудования, и характеризует изменение вероятности выхода из строя оборудования с течением времени. Таким образом, каждому критерию сопоставляется кривая - прогноз вероятности выхода данного критерия за критические значения
Под понятием «риск» в данном контексте понимается так называемый чистый риск, рассчитываемый как разница между аварийным восстановлением работоспособности оборудования и планово-предупредительным устранением возможности реализации отказа.
• величины капитальных вложений каждого варианта, которые рассчитываются по следующей формуле:
САРЕХ = Кпир + Коб^гдовате + Ксиг +Кттсрт,ы+К,
, где
САРЕХ - совокупная величина капитальных затрат в инвестиционный проект; ш> - капитальные затраты на проектно-изыскательские работы;
«"¡г**"'"" - капитальные затраты на приобретение оборудования требующего монтажа;
<'*»' - капитальные затраты на осуществление строительно-монтажных и пуско-наладочных работ;
- капитальные затраты на материалы, необходимые для реализации строительно-монтажных и пуско-наладочных работ; К
„Ро;м _ прочие капитальные затраты по мероприятию, не вошедшие не в одну из перечисленных групп;
• величины текущих издержек каждого варианта, которые рассчитываются по следующей формуле:
^ = ^мщт + />«'<»"" + '""/Я' Ю+СФОТ + Сачт. + ^ ИХ + ^-прочие + Сття
с
лштершш _ расходы на покупку материалов для обслуживания актива, на котором осуществляется техническое воздействие; С
рс.ттт _ расходы на ремонт, связанные с активом, на котором осуществляется техническое
воздействие; р
нпг - расходы на НИР (испытания, опыты, исследования), связанные с активом, на котором осуществляется техническое воздействие;
10 - расходы на техническое обслуживание, связанные с активом, на котором осуществляется техническое воздействие; с
Ф0Т - расходы на фонд оплаты труда персонала, связанные с активом, на котором осуществляется техническое воздействие; С
страх. . расходы на страхование имущества, связанные с активом, на котором осуществляется техническое воздействие; г
их . расходы непроизводственного характера, связанные с активом, на котором осуществляется техническое воздействие; С
„Р„;,,е . прочие эксплуатационные расходы, не вошедшие ни в одну из перечисленных групп, связанные с активом, на котором осуществляется техническое воздействие; г
„та-и . налоговые выплаты, относимые на себестоимость производимой продукции, связанные с активом, на котором осуществляется техническое воздействие (в данном случае под налогами понимаются выплаты водного налога, налога на имущества);
• эффектов от реализации инвестиционных решений в виде повышения доходной части (данные эффекты проявляются в виде дополнительной выработки электрической энергии или повышения установленной мощности актива);
При проведении оценки экономической эффективности рассматриваются следующие возможные варианты решений:
• базовый вариант технического решения, при расчете которого рассматривается выполнение ремонтов оборудования, согласно существующей системе планово-предупредительных ремонтов, без проведения реконструктивных работ и работ по модернизации и замене оборудования и его ресурсоопределяющих узлов;
• вариант технического решения по замене (реконструкции) отдельных ресурсоопределяющих узлов оборудования, с целью восстановления их ресурса;
• вариант технического решения по замене единицы оборудования на новое, с учетом того, что устанавливаемое в рамках реализации проекта оборудование может обладать улучшенными технико-экономическими характеристиками и свойствами;
3. Анализ вариантов технических решений и выбор наиболее оптимального:
На данном этапе проводится сравнительный анализ параметров экономической эффективности рассматриваемых вариантов технических решений. Для каждого варианта технического воздействия рассчитываются базовые параметры экономической эффективности, а именно: NPV (Net Present Value) - чистый дисконтированный доход, который рассчитывается согласно общепринятым правилам. При этом свободный
денежный поток в каждый момент времени дисконтируется по WACC (Weight Average Cost of Capital) - стоимость собственного капитала компании.
__PCP i
NPV = У" NFCF, = У" --, NFCF. = FCF, x ---, где
^-l(\ + WACC) (l + WACC)'
NFCF
1 - дисконтированный свободный денежный поток в каждый год прогнозного периода; FCF
' - свободный денежный поток в каждый год прогнозного периода;
|-— - коэффициент дисконтирования в каждый год прогнозного периода
реализации мероприятия;
Свободный денежный поток от проекта в каждый год рассчитывается по следующей формуле:
= ((5 - С - О А) х (1 - Т) - САРЕХ - С„,„ + £>Л + дельта I ГС + ТУ) где
выручка от реализации (сумма произведения ожидаемого объема полезного отпуска
электроэнергии на соответствующую величину тарифа/цены и прочих возможных доходов
от непрофильной деятельности);
5 = IV хт + Д
м"г"1"", где:
IV
выработка электрической энергии, приходящаяся на актив, на котором осуществляется техническое воздействие в рамках инвестиционного проекта;
т - среднеотпускной тариф/цена на электрическую энергию; Д
г-щртк _ Пр0ЧИе возможные доходы;
С - текущие затраты (материалы (в т.ч. покупная энергия), оплата труда, работы производственного характера, расходы на ремонт, расходы на страхование, работы непроизводственного характера, прочие расходы, налоги (водный налог, налог на имущество)); ВА - амортизация;
Т - ставка налогообложения (ставка налога на прибыль);
САРЕХ _ капитальные (инвестиционные) затраты по данному мероприятию;
^- альтернативные издержки;
Делыпа\УС_ изменение в рабочем капитале. Рабочий капитал - разница между текущими активами и текущими пассивами. К текущим активам относятся запасы и дебиторская
задолженность (запасами для расчетов в виду специфики гидроэнергетики можно пренебречь), к текущим пассивам кредиторская задолженность. При расчете денежного потока определяется абсолютный прирост рабочего капитала по сравнению с предыдущим периодом. В последнем году рабочий капитал высвобождается.
TV _ Терминальная стоимость; терминальная ценность (или продленная ценность) -приведенная ценность денежных потоков постпрогнозного периода, которая прибавляется к последнему потоку прогнозного периода. Терминальная стоимость рассчитывается по следующей формуле: CF
ТУ - '"*"_
(mcc-g)Tm
CF
("+,) - величина свободного денежного потока в первый год постпрогнозного периода; WACC . средневзвешенная стоимость капитала Компании (ставка дисконтирования); % - ожидаемые темпы роста денежного потока в бесконечной временной перспективе (данный показатель является постоянной величиной и, по мнению современных ученых в области инвестиционной анализа и оценки экономической эффективности инвестиционных проектов, М.А. Лимитовского и А. Дамодарана для инвестиционных проектов в области гидроэнергетики оценивается в интервале: 1 - 2%);
Кроме чистого дисконтированного дохода (NPV) рассчитываются также внутренняя норма доходности инвестиционного проекта (IRR) и индекс прибыльности (PI). Выбор наиболее эффективного варианта производится на основе принципа максимизации индекса прибыльности проекта.
Результатом применения методики является определение набора оптимальных технических решений (программы) с определением состава и сроков работ, которые должны быть выполнены на оборудовании на соответствующем временном горизонте.
Автором также отмечается, что при разработке программы необходимо принимать
во внимание тот факт, что работы по техническому перевооружению и реконструкции
оборудования не могут производиться в сжатые сроки. На многоагрегатных ГЭС цикл
работ по обновлению оборудования растягивается на многие годы еще и потому, что из-за
нехватки монтажных площадей годовой план работ может охватывать до двух
гидроагрегатов. Кроме того, требуемая к реализации масштабная программа технического
перевооружения, реконструкции и модернизации действующих ГЭС требует высокой
степени ресурсообеспеченности гарантированными подрядчиками: изготовители
оборудования, инжиниринговые компании и т.д. Данный факт свидетельствует о том, что
программа модернизации производственных активов гидроэнергетики может быть
реализована в запланированных объемах и качестве только при условии создания
22
целостной системы управления отраслью, которая будет задавать четкие правила функционирования субъектов гидроэнергетики, крупнейших заводов-изготовителей и специализированных инжиниринговых компаний. Роль такого регулятора, по мнению автора, должно быть возложено на Министерство энергетики.
В целях решения задачи повышения эффективности (за счет повышения эффективности водно-энергетического регулирования и снижения производственных издержек) и инновационного развития гидроэнергетики в данном разделе исследования автором также сформулированы ключевые предложения в области программы энергосбережения и энергоэффективности отрасли. Разработаны ключевые мероприятия, которые должны быть реализованы в программе повышения энергоэффективности гидроэнергетической отрасли, а именно:
1. Реализация программы оптимизации использования водных ресурсов:
a. Участие в организации развития гидрометеорологической прогнозной сети в части создания гидрометеомостов и создания системы мониторинга уровней нижнего и верхнего бьефов (повышение качества прогнозов приведет к увеличению выработки в зимний период, за счет более полной сработки водохранилищ, и в летний период, за счет более эффективного аккумулирования паводка и сокращения);
b. Создание интегрированной автоматизированной системы поддержки принятия решений по управлению водными ресурсами, па базе моделей водных систем и увязывающей основных субъектов управления водными режимами (повышение выработки электроэнергии будет обеспечено за счет оптимизации распределения стока за счет использование единой модели водной системы и принятия решений, а также синхронизации действий субъектов);
c. Моделирование работы агрегатов и внутристанционная оптимизация (актуализация характеристик агрегатов позволит разработать более эффективную модель распределения нагрузки внутри ГЭС);
б. Совершенствование нормативной базы по управлению водными режимами (совершенствование нормативной базы позволит обеспечить необходимые основания для повышения эффективности процесса оптимизации водных ресурсов);
2. Реализация организационно-технических мероприятий по повышению
энергоэффективности действующего производства:
a. Замена генераторов на генераторы с меньшими потерями холостого хода, на намагничивание и нагрев;
b. Замена силовых блочных трансформаторов на трансформаторы с меньшими потерями холостого хода, на намагничивание и нагрев;
с. Реконструкция направляющих аппаратов гидротурбин с целью снижения протечек воды на остановленных гидроагрегатах, направленная на экономию гидроресурсов; ё. Замена воздушных выключателей на вакуумные и элегазовые выключатели; е. Реконструкция систем освещения. Замена ламп накаливания на энергосберегающие лампы;
£ Реконструкция зданий с установкой стеклопакетов и использованием современных утеплителей;
g. Внедрение автоматизированных систем учета электроэнергии, воды и тепла на собственные нужды;
По предварительным расчетам, проведенным автором, реализация предложенных мероприятия приведет к увеличению выработки электроэнергии на существующих гидроэлектростанциях на 3-5%, к повышению полезного отпуска электроэнергии на 5% и к снижению производственных издержек на 2-3%.
В данном разделе исследования также установлено, что приоритетное развитие гидроэнергетики невозможно без прямой поддержки со стороны государства в правовом аспекте. Государство, должно проявить свое активное участие в развитии этого наиболее эффективного сектора электроэнергетики, выступив в качестве законодателя, стабилизирующего его правовое состояние. В данной главе отражены предложения автора по актуализации законодательной базы с целью увязки на правовой основе интересов и взаимоотношений государства, энергетического сектора и других заинтересованных структур, действующих в условия рыночной экономики.
В предложениях автора отражено что, в плане привлечения инвесторов особое внимание должно быть обращено на реформирование сферы государственного регулирования налогов, сборов и выплат, собираемых от гидроэлектростанций. Государственная поддержка инвестиций в гидроэнергетику должна создавать систему гарантий для привлечения частных инвесторов, в том числе иностранных.
Кроме того, в третьей главе исследования сформулированы ключевые направления институциональных преобразований отрасли, а именно:
• в части налогового стимулирования строительства реконструкции и модернизации гидроэлектростанций и электросетевых объектов автором сформулированы следующие предложения:
о внесение изменений и дополнений в Налоговый кодекс Российской Федерации (пункт 2 статьи 259.3) с целью предоставления права предприятиям электроэнергетики использовать повышающий коэффициент к основной норме амортизации (не выше 3) в отношении приобретаемых и модернизируемых
конкретных видов основных средств, используемых при производстве и передаче электроэнергии;
о внесение изменений и дополнений в Налоговый кодекс Российской Федерации (пункт 11 статья 381 НК РФ) в части предоставления льготы по налогу на имущество организаций производителей гидроэлектроэнергии с последующим внесением дополнений в Постановление Правительства РФ от 30.09.2004 гГ №504, определяющее перечень льготируемого имущества;
• в части увеличения кредитных возможностей предприятий электроэнергетики автором сформулированы следующие предложения:
о организация выпуска инфраструктурных облигаций компаний субъектов гидроэнергетики с их последующим выкупом банками с государственным участием;
о внесение в федеральный бюджет на 2010 год и плановый период 2011 и 2012 годов расходов на субсидии организациям гидроэнергетики на возмещение части затрат на уплату процентов по кредитам, полученным в российских кредитных организациях;
• в части мероприятий по государственному софинансированию проектов развития энергетики автором сформулированы следующие предложения:
о финансирование части объемов государственных инвестиций в объекты гидроэнергетики, имеющие системообразующее значение, и иных методах государственной поддержки развития инфраструктуры гидроэнергетики, обеспечивающих гарантированный возврат долгосрочных инвестиций;
о внесение изменений в Меморандум о финансовой политике Внешэкономбанка в части отнесения гидроэнергетики к отраслевым приоритетам инвестиционной деятельности Внешэкономбанка на 2009-2010 годы;
• в части совершенствования законодательной базы гидроэнергетики по мнению автора целесообразно:
о разработка проекта Постановления Правительства по функционированию долгосрочного рынка мощности;
о разработка проекта Постановления Правительства по функционированию рынка системных услуг;
о разработка нормативно-правовых актов, формирующих Государственную техническую политику гидроэнергетики;
В целом, выполненное диссертационное исследование позволяет сделать следующие выводы:
1. Нарастающий процесс старения генерирующего оборудования гидроэлектростанций при отсутствии возможностей его своевременного восстановления или замены вводит гидроэнергетику в зону повышенного риска технологических аварий. При повышенном, в последние годы, внимании к проблемам надежности электроснабжения - это недопустимо. Необходимым условием для создания надежной и безаварийной работы гидроэнергетических объектов, по мнению автора, является создание института государственной технической политики в гидроэнергетике, а в качестве инструмента реализации технической государственной политики - разработка и реализация комплексной долгосрочной программы технического перевооружения, реконструкции и модернизации оборудования, зданий, сооружений, а также выполнение всех необходимых регламентных ремонтных работ и сервисного обслуживания с привлечением заводов-изготовителей.
2. Разработанная автором методика формирования программ технического перевооружения, реконструкции, модернизации может применяться для целей планирования и реализации долгосрочной программы технического перевооружения, реконструкции и модернизации на уровне Министерства энергетики.
3. В условиях трансформации гидроэнергетики, окончания реформы РАО ЕЭС России, ликвидации корпоративного центра, создания Министерства энергетики РФ необходима разработка и актуализация нормативно-правовой базы гидроэнергетической отрасли, которая будет задавать нормы, правила, организационно-правовые формы взаимодействия всех субъектов гидроэнергетической отрасли. Ключевые направления разработки и актуализации нормативно-правовой базы гидроэнергетической отрасли, которые позволят решить существующие проблемы институционального характера, изложены автором в третьей главе исследования.
4. Необходим комплексный подход к внедрению инновационных технологий производства электроэнергии (технологические инновации) и процессов управления активами (нетехнологические инновации). Необходимо переориентировать направления деятельности гидроэнергетической отрасли на реализацию политики энергосбережения и энергоэффективности, как возможности экономии ресурсов органического происхождения, повышения эффективности процесса производства электроэнергии, создания условий обеспечения экологической безопасности. Реализация предложений автора, сформулированных в третьей главе исследования, по данной тематике позволит эффективно решить комплекс существующих проблем недостаточности инновационного развития и повышения эффективности гидроэнергетики.
5. С учетом снижения доли производимой электроэнергии за счет гндрогенерацин (к 2020 году снижение на 2% относительно уровня 2010 года), а также высокой капиталоемкостью гидроэнергетического строительства необходим комплексный подход к разработке и реализации мер государственной поддержки развития отрасли, с учетом предоставления налоговых льгот, использования эффективных финансовых инструментов (лизинговых схем, предоставление льготных государственных кредитов и т.д.), а также мер стимулирования привлечения инвестиций в отрасль. Государственная, в том числе законодательная поддержка, предложенная автором, позволит по-новому решить проблемы инвестиционной деятельности, устранив недостатки сложившейся инвестиционной модели развития гидроэнергетики, снизив экономические риски для потенциальных инвесторов. При этом реализация предложенных автором мероприятий в части повышения инвестиционной активности гидроэнергетики позволит решить вопрос обеспечения долгосрочной программы реконструкции и модернизации финансовыми ресурсами.
Список опубликованных работ по теме диссертации:
1. Киселев A.A. Состояние и перспективы изменения гидроэнергетической отрасли Российской Федерации // Вестник ГУУ, 2009;
2. Киселев A.A., Косых П.Г. Построение системы управления производственными активами в ОАО «РусГидро» // Интеграл, 2009.
3. Киселев A.A. Ключевые аспекты модели управления производственными активами в гидроэнергетике // Теория и практика институциональных преобразований в России / сборник научных трудов под ред. Б.А. Ернзкяна., вып. 14 / - М.: ЦЭМИ РАН, 2009.
Подп. в печ. 23.11.2009. Формат 60x90/16. Объем 1,0 п.л.
Бумага офисная. Печать цифровая.
Тираж 50 экз. Заказ № 923
ГОУВПО «Государственный университет управления» Издательский дом ГОУВПО «ГУУ»
109542, Москва, Рязанский проспект, 99, Учебный корпус, ауд. 106
Тел./факс: (495) 371-95-10, e-mail: diric@guu.ru
www.guu.ru