Институциональные аспекты управления региональным инвестиционным портфелем тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Кривцов, Константин Константинович
Место защиты
Тамбов
Год
2003
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Кривцов, Константин Константинович

ВЕДЕШПШЕ.

Глава 1. МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПОРТФЕЛЬНОГО ИНВЕСТИРОВАНИЯ В РЕГИОНАХ РОССИИ.

1.1 Институциональное влияние на развитие регионального рынка ценных бумаг.

1.2 Механизм использования ценных бумаг при формировании инвестиционного портфеля в регионе.

1.3 Оценка и методика расчета риска при портфельном инвестировании региональных проектов.

Глава 2. РОЛЬ ПОРТФЕЛЬНОГО ИНВЕСТИРОВАНИЯ

В СОЦИАЛЬНО-ЭКОНОМИЧЕСКОМ РАЗВИТИИ

РЕШОША.

2.1 Особенности проектной инвестиционной стратегии в регионе.

2.2 Определения оптимального варианта инвестиционного проекта в регионе.

2.3 Воздействие регионального риска на определение инвестиционной привлекательности компании на территории субъекта.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Институциональные аспекты управления региональным инвестиционным портфелем"

Актуальность темы. Современное состояние национальной экономики переживает серьезные по глубине и масштабам преобразования. В этой сложной экономической ситуации усиливаются поиски концептуальных положений, закладываемых в основу построения модели регулируемой рыночной экономики.

Среди мероприятий по обеспечению структурных преобразований российской экономики в целях ее оптимизации и достижения динамичного и сбалансированного развития, как на макро-, так и на корпоративном уровне, значительное место отводится инвестиционной деятельности. Объясняется это тем, что инвестиции играют решающее значение в экономических процессах. От оптимального их использования зависят производственный потенциал страны, отраслевая и воспроизводственная структура общественного производства. Проблема инвестиционного развития по-прежнему остается актуальной. Об остроте современной ситуации, связанной с данной темой, свидетельствует и то количество публикаций, дискуссий, конференций, форумов, которые посвящены инвестициям, особенно на региональном уровне.

Применение финансовых инструментов, позволяющих всесторонне оценить проект и в дальнейшем путем построения финансовой модели разработать схему быстрой отдачи от вложения, дает возможность эффективно использовать различные типы инвестиционного портфеля в зависимости от индивидуальных особенностей каждого региона.

Однако в российской действительности не нашли применения и практической реализации идеи и принципы портфельного инвестирования на уровне компаний, предприятий, организаций, прошедших стадию приватизации и самостоятельно распоряжающихся своими ресурсами в новых условиях.

С проблемой формирования высокоэффективной рыночной экономики также тесно связаны вопросы финансирования хозяйственного развития.

К числу причин, приводящих к возникновению такой ситуации, следует отнести отсутствие интереса к инвестированию у субъектов хозяйствования. Поэтому при разработке концепции управления инвестиционным потенциалом таких социально-экономических систем, как регион, под которым понимается территориальное образование - область, территориальный округ, республика как субъект территориального деления, в первую очередь следует учитывать экономические мотивы и использовать экономические методы воздействия на интересы субъектов хозяйствования. Это ведет к поиску новых, нестандартных направлений активизации процессов инвестирования, приводит к необходимости решения исходной задачи -оценки инвестиционной привлекательности объектов вложения капитала.

Переход от общенародной (государственной) формы собственности к частной в нашей стране сопровождался ростом акционерного капитала и появлением новых собственников - акционеров.

Движение акционерного капитала в современной экономике связано как с реальными экономическими отношениями между определенными субъектами на рынке и вне его, так и со становлением и развитием институциональных форм.

Современная цивилизация развивается на основе новейших достижений научно-технического прогресса, в том числе в области информационно-финансовых систем, что ведет, с одной стороны, к появлению новых форм корпоративного бизнеса, а с другой - к глобализации мирового хозяйства, рынка в целом и рынка ценных бумаг, в частности.

Для России это имеет особое значение и потому, что задачи ускорения ее социально-экономического развития предполагают поиск принципиально новых решений, которые бы адекватно соответствовали не только современному, но и, в большей степени, будущему состоянию мировой

ЭКОНОМИЮ!.

Поэтому исследование особенностей управления регионального инвестиционного портфеля и его институционального аспекта в условиях России является весьма важной и актуальной темой.

До настоящего времени теоретически не разработаны основные инструменты и не предложена методика портфельного инвестирования применительно к российской действительности; что, в свою очередь, должным образом не позволяет осуществить финансовый анализ инвестиционного проекта.

Степень разработанности темы. Исследование проблемы реформирования экономики в части институционального аспекта управления портфельным инвестиционным процессом является новым и недостаточно исследованным направлением в экономической науке, в отличие от исследования проблемы инвестиций, экономических институтов и институционального подхода в целом. Отечественными экономистами, по существу, сделаны первые шаги в освещении этой темы. Это объясняется, прежде всего, непродолжительным сроком существования российских экономических институтов и российского рынка инвестиций. При этом большинство работ посвящено изучению зарубежного опыта и базируются на исследовании трудов классиков экономической теории таких, как: Д. Аллен, Дж.Р. Бла-зи, Дж. К Ван Хорн, Т. Веблен, Д.К. Гэлбрейт, Дж. Делан, К. Джей, Дж. Кейнс, Р. Коуз, А.Л. Круз, К. Маркс, А. Маршалл, Дж. Милль, К. Менар, Г. Мэнкью, Г. Мюрдаль, Д. Норт, У. Ростоу, Д. Рикардо, А. Смит, Л. Теверно, О. Уильямсон, М. Фридмен, Ф. Хайек, Д. Хайлбронер, Роберт Н. Холт, И. Шумпетер, Р. Энтони, К. Эрроу.

В числе наиболее крупных современных специалистов по теории и практике инвестирования, использующих институциональный подход, следует назвать таких зарубежных ученых: Г. Александера, Дж. Бейли, Ю. Блеха, У. Гетце, Дж. Гитмана, М.Д. Джонка, Ф.Дж. Фабоцци, Дж. Хорна, У.Ф. Шарпа.

В отечественной экономике научная концепция институционального подхода к инвестиционному процессу получает распространение благодаря большому вкладу таких ученых, как Л.И. Абалкин, Б.И. Алехин, И.Г. Балабанов, Е.В. Быкова, С.Н. Гапонова, А.И. Добрынин, Е.Ф. Жуков, Г.П. Журавлева, А.А. Козлов, И.В. Липельц, Д.С. Львов, Я.М. Миркин, В.М. Родионова, А.Т. Спицин, Е.С. Стоянова,М.А. Федотова, Б-.М. Четыркин, В.М. Юрьев.

Проблемы активизации инвестиционных процессов посредством институционального аспекта управления инвестиционным потенциалом в переходный период в научной литературе слабо обозначены, и если рассматриваются, то, прежде всего, на макроэкономическом уровне. Однако региональный (мезоэкономический) аспект тематики не нашел полного отражения в экономической литературе. Это позволило автору определить тему исследования и сконцентрировать внимание на институциональном аспекте управления региональным инвестиционным портфелем.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является исследование институциональных аспектов управления инвестиционным портфелем в регионах России (при наличии высоких рисков, неопределенности внешней среды, дефицита возможностей финансирования инвестиций).

В соответствии с поставленной целью в работе определены следующие задачи:

1. Выявить институциональное влияние на развитие рынка ценных бумаг.

2. Исследовать механизм использования ценных бумаг при формировании инвестиционного портфеля в регионе.

3. Выявить методологические основы портфельного инвестирования в регионе с учетом особенностей его формирования.

4. Проанализировать инвестиционные риски при портфельном инвестировании в регионах и предложить методику совершенствования их оценки.

5. Обосновать систему критериев, позволяющих определить привлекательность объекта вложения капитала в регионе.

Предмет исследования. Предметом исследования являются экономические институты как субъекты регионального инвестиционного процесса в современной российской экономике.

Объект исследования. Объектом исследования являются портфельные инвестиции на региональном (мезоэкономическом) уровне.

Методологическая и теоретическая основа исследования.

Методологическую основу исследования составляет системный подход к изучению новых социально-экономических явлений и процессов в российской экономике. При решении конкретных проблем использовались методы сравнительного анализа, системного моделирования, построения классификаций, методы научной абстракции, экономико-статистический, методы дедукции и индукции. В основу исследования легли основные положения современной экономической теории, примеры и опыт хозяйственной практики.

Теоретическую базу исследования составили положения институциональной экономической теории, результаты фундаментальных исследований, изложенные в научных трудах зарубежных и отечественных ученых, а также законодательные и нормативные документы государственных органов.

Эмпирической базой исследования послужили официальные данные статистических сборников Госкомстата РФ, издания Центрального банка РФ; научные результаты и факты, опубликованные в научной литературе и периодической печати, материалы администрации и статистического управления Тамбовской области, конференций и семинаров по проблемам российского финансового рынка.

Научная новизна исследования заключается в комплексном анализе и решении важнейшей народнохозяйственной проблемы совершенствования методики формирования эффективного инвестиционного портфеля и управления им в условиях развития новых институциональных структур в регионах России.

Благодаря этому подходу, получены следующие результаты:

1. Раскрыта сущность институционального влияния на развитие рынка ценных бумаг, позволяющая методологически отделять экономические отношения, как отношения, реализуемые через частные интересы распределения созданного продукта, от институциональных, выражением которых являются интересы, направленные на обеспечение всей хозяйственной системы, определять взаимодействие этих двух противоположных пластов хозяйственных отношений применительно к рынку ценных бумаг на региональном уровне.

2.-Предложены методы и варианты портфельного инвестирования применительно к российским компаниям с учетом их региональных особенностей, способствующие повышению активности вложений в экономику региона.

3. Установлены и обоснованы рациональные схемы взаимодействия инструментов портфельного инвестирования в регионе, позволяющие повысить эффективность его управления.

4. Предложены основные методологические принципы регионального подхода к расчету коэффициента риска, отраслевой характер формирования портфеля активов и, в силу несовершенства российского фондового рынка, необходимость количественного измерения динамики взаимозависимости доходов по активу и по портфелю, способствующие определению оптимального варианта регионального инвестиционного проекта.

5. Обоснована система критериев поэтапной оценки внутреннего инвестиционного риска компании, позволяющая оценить инвестиционную привлекательность объекта, находящегося на территории региона.

Теоретическая и практическая значимость работы заключается в возможности использования основных положений и выводов диссертации для дальнейшего научного анализа и развития теории институционального управления инвестиционными процессами применительно к условиям России и ее регионов. Теоретические обобщения и практические выводы могут использоваться в преподавании ряда разделов и тем учебных курсов экономической теории, инвестиций, менеджмента, РЦБ и биржевого дела, РЦБ зарубежных стран.

Кроме того, выводы и рекомендации могут быть использованы при разработке концепции и конкретных направлений государственной экономической политики, региональных (областных) социально-экономических программ.

Апробация работы. Основные положения и выводы диссертационной работы докладывались на заседаниях кафедры экономической теории Тамбовского государственного университета имени Г.Р. Державина, экономическом форуме Центрального федерального округа «Региональная инвестиционная политика: от эксперимента к практике» (г.Тамбов), на международной конференции «Особенности развития малого и среднего предпринимательства в регионах России» (г.Тамбов).

Публикации по теме диссертации. Автором опубликовано 4 работы общим объемом - 4,1 п.л.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, включающих шесть параграфов, заключения и списка литературы. Работа иллюстрирована таблицами, рисунками.