Институциональные детерминанты функционирования корпоративной собственности в трансформационной экономике тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Богуславский, Дмитрий Эдгардович
Место защиты
Ростов-на-Дону
Год
2003
Шифр ВАК РФ
08.00.01

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Богуславский, Дмитрий Эдгардович

ВВЕДЕНИЕ.

1. ИНСТИТУЦИОНАЛИЗАЦИЯ МЕХАНИЗМОВ ТРАНСФОРМАЦИИ СОБСТВЕННОСТИ ПРИ ПЕРЕХОДЕ К РЫНКУ.

1.1. Сравнительный анализ категории «собственность» в рамках различных экономико-теоретических подходов.

1.2. Механизмы трансформации отношений собственности.

1.3. Теоретические модели корпоративного контроля собственности

2. ЭВОЛЮЦИЯ ИНСТИТУТОВ КОРПОРАТИВНОГО КОНТРОЛЯ • СОБСТВЕННОСТИ В РОССИИ.

2.1. Типология провалов корпоративного контроля собственности . 77 2.2,. Зависимость эволюции корпоративной собственности от начальных условий приватизации и пути развития.

3. МОТИВАЦИОННАЯ АСИММЕТРИЯ И СПЕЦИФИЧЕСКАЯ j МОНОПОЛИЗАЦИЯ КОРПОРАТИВНОЙ СОБСТВЕННОСТИ В

ПЕРЕХОДНОЙ ЭКОНОМИКЕ.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Институциональные детерминанты функционирования корпоративной собственности в трансформационной экономике"

Актуальность темы исследования. Формирование предпосылок устойчивого экономического развития требует создания эффективных рыночных институтов, обеспечивающих, поведенческие ограничения для хозяйствующих субъектов. Одним из важнейших таких институтов является институт собственности. В современных условиях эффективное функционирования крупных хозяйственных объектов обусловливает возникновение проблемы корпоративного контроля, механизмы которого снижают трансакционные издержки разрастания организационной структуры предприятия, способствуют снижению (или, наоборот, росту, в зависимости от качественных характеристик) информационной и мотивационной асимметрии между принципалами (собственниками) и агентами (менеджерами). Схемы и теории, пригодные для анализа структур крупной корпоративной собственности в развитых странах, не всегда показывают свою состоятельность при исследовании трансформационных экономик, что обусловливает актуальность, теоретическую и практическую значимость исследования данной проблемы в условиях переходной экономики.

Традиционно в современной экономике «мэйнстрима» (неоклассике) неэффективность корпоративного контроля связывают с проблемой принципала-агента, существование противоречивости интересов которых обусловливает значительные потери от оппортунистического поведения агентов. Кроме того, в неоклассике любые неэффективные ситуации обосновываются той или иной степенью монополизации рынков, что приводит к потерям благосостояния за счет неэффективных равновесий, лежащих вне контрактной кривой и, следовательно, не удовлетворяющих критериям Парето-эффективности, т.е. установлении цен на уровне выше предельных издержек и, следовательно, возникновении безвозвратных («мертвых») потерь для общества.

Выход российской экономики из затяжного системного экономического кризиса на траекторию роста предопределяет потребность теоретического осмысления процессов эволюции корпоративной собственности и контроля, необходимого для разработки новых экономических и институциональных механизмов эффективного функционирования корпоративной собственности, что определяет актуальность исследуемой в диссертации проблематики.

Проблема институционального анализа собственности и корпоративного контроля традиционно рассматривается в рамках новой институциональной экономики. Над проблемой формирования эффективных структур собственности работали такие видные ученые, как JI. Де Алези, А. Алчиан, X. Демсец, Р. Коуз, Р. Познер, Г. Саймон, Д. Старк, О. Уильямсон, Т. Эггертссон,

Эволюционный и неоэволюционный подходы к исследованию экономических процессов отражены в работах Б. Артура, П. Дэвида, Дж. Мокира, Р. Нельсона, С. Уинтера, Й. Шумпетера.

Среди отечественных ученых, оказавших наибольшее влияние на разработку концепций трансформации прав собственности и корпоративного контроля в переходной экономике, следует отметить С. Аукуционека, Р. Капе-люшникова, Г. Клейнера, А Радыгина, Р. Энтова.

Роль институтов в российской экономике в динамическом аспекте анализируется в работах Малахова С.В., Нуреева P.M., Олейника А.Н., Полтеро-вича В.В., Тамбовцева В.Л., Шаститко А.Е.

Особенности формирования рыночных структур и адаптационные стратегии поведения фирм в переходной экономике исследуются С.Б. Авдашевой, Т.Г. Долгопятовой, Н.М. Розановой.

Однако изученность рассматриваемой проблемы остается недостаточной для разработки целостной концепции, объясняющей формирование и функционирование неэффективных институтов корпоративной собственности, что обусловливается существованием провалов корпоративного контроля. Острая полемичность проблемы выработки эффективных институциональных механизмов в переходной экономике, ее политическая и социальная значимость предопределили выбор предмета настоящего исследования, обусловили его цель и задачи.

Цель и задачи исследования. Цель диссертационной работы состоит в том, чтобы, опираясь на результаты теоретического исследования особенностей трансформации отношений собственности в переходной экономике, выявить характеристики экономических отношений, детерминирующих эволюцию институтов, норм и механизмов корпоративного контроля собственности, классифицировать их провалы и разработать механизмы их компенсации с учетом теорий трансакционных издержек, зависимости от предшествующего пути развития и мотивационной асимметрии как фактора специфической монополизации.

Цель исследования обусловила постановку и решение следующих этапных задач, отражающих логическую структуру и последовательность предпринятого исследования:

- выявить на основе историко-генетического анализа институциональные особенности трансформации отношений собственности в транзитивной экономике;

- с позиций институционального подхода проанализировать основные теоретические модели, правила, поведенческие рамки, механизмы принуждения в отношениях корпоративного контроля собственности;

- провести историко-генетический анализ трансформации отношений собственности в ходе процессов приватизации в транзитивной экономике;

- на основе эмпирических данных выявить и классифицировать основные типы провалов корпоративного контроля собственности в переходной экономике;

- исследовать основные поведенческие предпосылки, используемые российскими фирмами в постприватизационный период;

- классифицировать виды ущерба, наносимого предприятиям в результате применения неадекватных механизмов корпоративного контроля собственности, для разработки системы мер, направленных на его устранение;

- исследовать первоначальные условия приватизации в России, в частности, такое часто встречающееся явление как неэффективность приватизированных фирм и доминирование инсайдерской модели собственности и структуры управления;

- выработать теоретическое обоснование экономической природы провалов корпоративного контроля собственности на основе синтеза двух исследовательских подходов: теории трансакционных издержек (неоинституционализм) и эволюционно-генетических причин качественной динамики (неоэволюционизм).

Объект и предмет исследования. Объектом данного диссертационного исследования является корпоративная собственность и ее институциональная организация. Предметом исследования выступают экономические отношения, которые эволюционно формируются между субъектами корпоративной собственности в условиях становления рыночных отношений в переходной экономике и трансформации институциональной среды, обеспечивающей ее функционирование.

Теоретико-методологическую основу настоящего исследования составляют фундаментальные концепции, представленные в трудах отечественных и зарубежных ученых, реализующих неоэволюционный и институциональный подходы к анализу процессов формирования институтов, обеспечивающих функционирование корпоративной собственности.

Выдвигаемая рабочая гипотеза диссертационного исследования исходит из предположения о существовании объективной взаимосвязи состояния институциональных механизмов функционирования корпоративной собственности на микро- и макроуровнях и качественной институциональной динамики, зависящей от «предшествующего пути» развития переходной экономики. Сформировавшиеся вследствие реализации ваучерного варианта массовой приватизации государственной собственности механизмы функционирования российской корпоративной собственности характеризуются существованием провалов корпоративного контроля собственности, обусловленных мотиваци-онной асимметрией и специфической монополизацией, рынков, обеспечивающих функционирование и перераспределение корпоративной собственности. Эта гипотеза обосновывается институционально-генетической природой провалов корпоративного контроля на приватизируемых предприятиях, вызванных доминированием инсайдерской модели корпоративной собственности. Консервация неэффективных институциональных механизмов корпоративного контроля происходит в результате воздействия эффекта блокировки, возникающего вследствие информационных разрывов обратной связи между изменениями относительных цен и иерархией институтов и институциональных соглашений. Поэтому для формирования эффективных моделей функционирования корпоративной собственности необходимо создание институциональных механизмов, минимизирующих отрицательные эффекты мотивационной асимметрии и снижающих трансакционные издержки путем инженерии государственного или квази-государственного института, вводящего более строгие правила по ограничению возможностей обхода положений корпоративного законодательства, а также корректирующего стандартные процедуры реструктуризации предприятий и собственности.

Инструментарно-методический аппарат работы. В основу исследования поставленной проблемы положены общенаучные методы историко-генетического, институционально-эволюционного, системнофункционального, сравнительного анализа, а также методы собственно экономического исследования - экономическое моделирование, субъектно-объектный, категориальный анализ и др.

Информационно-эмпирическую базу исследования составляют официальные статистические данные Госкомстата РФ. В работе проанализированы также фактические данные, содержащиеся в монографиях, статьях отечественных и зарубежных экономистов, периодических изданиях, результаты монографических обследований, а также первичные материалы ОАО «Химпром» г. Волгограда, собранные и обработанные автором.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Формирование институциональной структуры, обеспечивающей

1 .1 . „.ПН - I II- .иU.I■ . ,. I функционирования корпоративной собственности в трансформационной экономике, зависит от скорости и качества институциональных изменений, которые, в свою очередь, детерминируются комплексом факторов: совершенством или несовершенством политических рынков; действиями групп специальных интересов и избирательных стимулов; модернизацией технологий, используемых в производстве; совершенством институциональных рынков, издержками осуществления институциональных изменений; сформировавшимися особенностями национальной культуры, религии, традиций постсоциалистического общества.

2. Реформирование отношений собственности в переходной экономике не только трансформирует ее старую институциональную структуру, но и выступает основой создания новых механизмов корпоративного контроля собственности, которые обеспечивают реализацию прав собственности доминирующей группы акционеров и отличаются от механизмов корпоративного управления, содержательно характеризуемых, с одной стороны, как способы контроля над менеджментом предприятия, а с другой - как способы самозащиты высшей администрации корпорации. Дуализм механизмов корпоративного управления, организационно оформляющих функционирование сложных форм собственности, причинно обусловлен сложностью присущего рыночной экономике взаимоподчинения субъектов корпоративной собственности в институциональных рамках ее персонификации - принципала (собственника) и агента (менеджера), которому принципал передает функции использования своей собственности.

3. В отличие от дуализма механизмов корпоративного управления сложившиеся в российской промышленности модели корпоративного контроля собственности четко определяются институциональной детерминантой - концентрацией контрольного пакета акций, использование которой в качестве критерия типологизации позволяет выделить следующие модели корпоративного контроля:

- модель директорской приватизации, когда контрольный пакет акций сконцентрирован у директора предприятия, персонифицирующего капитал-функцию и капитал-собственность;

- модель административной приватизации, где в структуре акционеров доминирует ограниченный круг высшего менеджмента, получившего на этапе ваучерной приватизации 5% уставного капитала;

- аутсайдерская модель, где один внешний акционер концентрирует контрольный пакет;

- инсайдерская модель, характеризуемая отсутствием доминирующей группы акционеров, что позволяет менеджменту предприятия, владеющему небольшим пакетом акций, осуществлять все функции корпоративного контроля и управления.

4. Постприватизационная модель корпоративной собственности в России характеризуется распыленным ^владением инсайдеров, которые не способны скооперироваться так, чтобы осуществлять контроль над предприятием с целью максимизации общего дохода. Это обусловлено в значительной мере тем, что они идентифицируют свои акции лишь как право на осуществление контроля, а не как финансовые инструменты в связи с многолетними невыплатами дивидендов, их незначительностью и низкими котировками акций или вообще их некотируемостью. Поэтому стратегия этой доминирующей в постприватизационный период (после 1994 г.) группы акционеров, несмотря на участие в собственности, призванное сформировать долгосрочную мотивацию собственника, направлена на организацию контроля над предприятием, обеспечивающую направленность финансовых потоков непосредственно в сторону данной группы. Такое поведение является главной причиной принятия решений, несовместимых с максимизацией прибыли корпорации.

5. Провалы корпоративного контроля собственности или его неэффективность обусловлены доминирующим положением инсайдеров в структуре корпоративной собственности и в соответствии с критерием изменения стоимости предприятия классифицируются на два основных типа - приводящие к снижению активов и выводящие прибыль. В развитой рыночной экономике инсайдерская модель корпоративного контроля реализуется в модели рабочей акционерной собственности, приводящей к формированию бинарной экономики, характеризуемой совмещением капитала-функции и капитала-собственности - критериальных функций принципала и агента. В результате стратегия их поведения обеспечивает реализацию основного мотива эффективного использования собственности - максимизацию прибыли. Трансформационные модели корпоративного контроля, характеризуемые существованием его провалов, отличаются отсутствием мотивов максимизации прибыли и превалирование мотивов, направленных на разрушение стоимости предприятия с одновременным выводом средств из бизнеса.

6. Мотивационная асимметрия управляющих-инсайдеров при совмеще

- - - I нии ролей принципала и агента в рамках и не айдерскойТГо дел и корпоративной собственности обусловливает формирование специфической монополии на распредёление дохода в пользу менеджеров-принципалов, которые получают монопольную ренту, равную монопольной прибыли. Поэтому специфической характеристикой инсайдерской модели выступает парадокс мотивационной асимметрии, проявляющийся в Х-неэффективности корпоративного контроля. | >----«—■■■-ч» ^ п | г |Г. I | !, - - - - и , | цщцццц^ J imjlllllml ,,||||„| | | . . . I I. . I! .11 .-II- -I>.»im-r-r-1

7. Обеспечение эффективного функционирования института корпоративной собственности требует компенсации негативных эффектов инсайдерской модели корпоративного контроля собственности, доминирующей на половине промышленных предприятиях России, через становление рынка корпоративных активов; приватизацию пакетов акций, находящихся в государственной собственности; «стерилизации» акций, принадлежащих конкурирующим группам инсайдеров, т.е. лишения их прав голоса с дальнейшим восстановлением этого права в случае передачи акций действительным аутсайдерам и др.

Научная новизна исследования состоит в разработке механизмов эффективного функционирования корпоративной собственности на основе компенсации провалов корпоративного контроля собственности, проявляющихся в выведении активов или прибыли из бизнеса и обусловленных спецификой процесса институционализации корпоративной собственности в трансформационной экономике, реализующейся в формировании инсайдерской модели корпоративного контроля собственности как объективного следствия массовой ваучерной приватизации. Конкретно элементы новизны проявляются в следующем:

1. Выявлено, что деформации институциональной и мотивационной составляющих механизма функционирования корпоративной собственности приводят к формированию у собственников мотивов, не связанных с максимизацией прибыли, что позволило разработать предложения по повышению экономической эффективности функционирования объектов собственности приватизированных предприятий в России через формирование хозяйской мотивации принципалов-менеджеров.

2. Доказано, что корпоративный контроль собственности, обеспечивающий реализацию прав собственности доминирующей группы акционеров, и корпоративное управление, как способ контроля над менеджментом и способ его самозащиты, представляют собой функциональные формы реализации корпоративной собственности. На основе выявления их общих родовых признаков разработаны механизмы гармонизации интересов менеджеров и акционеров через создание государством формальных институтов защиты прав акционеров, раскрытия информации об их составе.

3. Выделены по критерию персонификации контрольного пакета акций сложившиеся модели корпоративного контроля (директорской приватизации, коллективной приватизации высших менеджеров; аутсайдерская и инсайдерская модели), характеризуемые негативными эффектами, описание которых позволило предложить в качестве основного механизма их снижения компенсацию провалов корпоративного контроля собственности, т.е. элементов его неэффективности.

4. Классифицированы по критерию изменения стоимости предприятия выявленные провалы корпоративного контроля (приводящие к снижению активов и выводящие прибыль). Это позволило тестировать у менеджеров или контролирующих акционеров наличие мотивов, направленных на разрушение стоимости предприятия и вывод средств из бизнеса, при отсутствии мотивов максимизации прибыли, что принципиально отличается от мотивации инсайдерской модели корпоративного контроля, стимулируемой государством развитых стран в рамках концепции демократизации собственности.

5. Определена мотивационная асимметрия как специфическая форма инсайдерской модели корпоративной собственности, проявляющаяся в формировании у экономических субъектов, представляющих одну функциональную группу, несогласующихся (противоположных) мотивов поведения. Гипотеза мотивационной асимметрии выступает в качестве теоретического обоснования неэффективности распределения ресурсов в условиях достижения достаточной степени конкурентности российской экономики и позволяет свести проблему принципала-агента к частному случаю общей концепции мотиваци-онной асимметрии в условиях разделения капитала-собственности и капитала-функции, несовершенства институтов и механизмов корпоративного контроля собственности.

6. Выявлены особенности формирования институтов корпоративного контроля собственности, которые закрепились в условиях неразвитости институционально-правового регулирования и доминировании неформальных институтов в процессе приватизации (разрывы обратной связи между изменениями относительных цен и объемами продаж, дисбаланс между иерархией институтов и институциональными соглашениями, составляющими институциональную структуру экономики), что позволило идентифицировать их как j эффект блокировки и разработать предложения по их деблокированию через совершенствование законодательства по функционированию акционерных обществ, снижающее Х-неэффективность.

7. Определены инструменты компенсации провалов корпоративного контроля собственности, обеспечивающие повышение эффективности функционирования корпоративной собственности в посткризисной экономики, включающие становление рынка корпоративных активов; приватизацию пакетов акций, находящихся в государственной собственности; «стерилизации» акций, принадлежащих конкурирующим группам инсайдеров, и др., что позволило разработать конкретизированные к условиям конкретной корпорации — ОАО «Химпром» (г. Волгоград) предложения по совершенствованию корпоративного контроля собственности.

Теоретическая и практическая значимость работы. Методолого-теоретическая значимость исследования состоит в разработке методологических подходов к анализу эволюции провалов корпоративного контроля в условиях трансформации отношений собственности. Такой подход является методологической основой разработки механизмов повышения эффективности функционирования приватизированных предприятий.

Теоретические выводы диссертационного исследования могут быть использованы в учебном процессе при совершенствовании программ учебных курсов по экономической теории, экономике отраслевых рынков, государственному регулированию и экономической политике, а также при разработке специальных теоретических учебных курсов «Особенности функционирования корпоративной собственности в переходной экономике», «Эволюционные механизмы экономической динамики».

Практическая значимость исследования заключается в разработке действенных институционально-организационных форм и механизмов противодействия провалам корпоративного контроля.

Апробация работы. Основные теоретические и практические результаты работы излагались в докладах и выступлениях автора на научных конференциях, проводимых в г. Ростов-на-Дону, где получили положительную оценку.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 5 работ общим объемом 1,2 п.л.

Структура диссертационной работы отражает логику, порядок исследования и решения поставленных задач. Диссертация состоит из введения, 6 разделов, объединенных в три главы в которые включены 11 рисунков, 8 таблиц, а также заключения, списка использованной литературы из 197 наименований.

Диссертация: заключение по теме "Экономическая теория", Богуславский, Дмитрий Эдгардович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное исследование эволюции механизмов функционирования корпоративной собственности и провалов ее корпоративного контроля на приватизированных предприятиях в условиях трансформационной экономики позволило получить следующие выводы методологического, общетеоретического и прикладного характера:

1. Феномен собственности получил неоднозначную трактовку в различных экономических школах. В рамках неоклассики проблема собственности и ее спецификации фактически осталась за пределами ключевых исследовательских направлений. В марксистской политической экономии собственность традиционно рассматривается сквозь призму идеологии, что препятствует объективному научному исследованию ее содержания. С другой стороны, обе теории причудливо совпали в переоценке когнитивных способностей человека. Марксизм считал их достаточными для составления всеобъемлющих народнохозяйственных планов. Неоклассики делали не менее фантастические предположения о том, что каждый отдельный рациональный максимизатор полезности способен калькулировать всю рыночную информацию. Поэтому закономерно обращение к теориям, принимающим во внимание слабости и ограниченность способностей человека, и, следовательно, использующим более реалистичные модели. К таким теориям можно отнести институционализм (как старый, так и новый), а также неоэволюционную экономику.

2. Становление эффективной системы собственности в переходной экономике в первую очередь зависит от формирования институциональной структуры, обеспечивающей радикальное снижение трансакционных издержек, что определяется скоростью и качеством институциональных изменений, которые в свою очередь, определяются комплексом факторов: совершенством или несовершенством политических рынков, действиями групп специальных интересов и избирательных стимулов, изменениями технологий, используемых в производстве, совершенством институциональных рынков и издержек осуществления институциональных изменений и, наконец, культурой, религией и традициями.

3. Трансформационные изменения структуры прав собственности изначально должны были задать вектор рыночно ориентированных преобразований плановой экономики. С учетом этих требований российские реформы, нацеленные на создание системы полноценных рыночных институтов в национальной экономике, объективно должны были исходить из природы того рынка, в среде которого окажутся приватизированные предприятия. Российские реформы должны были не просто разрушить государственную собственность и адекватные ей экономические институты, а создать, эффективные рыночные структуры, готовые к жесточайшей конкурентной борьбе за выживание.

4. Нечеткая спецификация прав собственности со стороны государства, которая является отличительной чертой российской приватизации, сформировала предпосылки для перманентного перераспределения прав собственности по внеэкономическим критериям вследствие действий групп специальных интересов, так или иначе связанных с властными структурами.

5. Реформирование отношений собственности не только видоизменяет всю старую институциональную структуру экономики, но и создает основу для новых координационных и распределительных механизмов. От эффективности таких механизмов зависят экономические результаты хозяйственной деятельности предприятий, сменивших формы собственности. В связи с этим особую роль приобретают институциональные механизмы, позволяющие функционировать сложным формам собственности, таким как акционерная и коллективная собственность. В развитых рыночных экономиках редко агент является только агентом, а принципал - только принципалом. В реальности существует сложное взаимоподчинение субъектов, в котором каждый выступает в качестве своеобразного агента, т.е. агентские цепочки.

6. Процесс трансформации собственности является основой качественной динамики транзитивной экономической системе и адекватно описывается моделями неоэволюционной экономики, в методологическом аппарате которой истории и случаю отводится детерминирующая роль в происхождении экономических способов организации деятельности. В зависимости от случайных событий одна или другая форма организации экономической деятельности могут эволюционно закрепить незначительное преимущество. Через некоторое время вокруг данной организации вырастают институты, защищающие данное преимущество организации, что объясняется положительными внешними эффектами. Динамичность экономических процессов до определенной точки определяется действием эффекта блокировки (lock-in): если закрепляется преимущество определенной формы организации, то рынки становятся стабильными (не обязательно эффективными) и менее подвижными. Такой механизм развития рыночных процессов представляет собой модель зависимости от предшествующего пути развития (path dependence).

7. Низкое качество корпоративного контроля на российских предприятиях, а также неполнота заключаемых с менеджерами контрактов найма имеют своим результатом снижение мотивации управленческого персонала к организации эффективной деятельности предприятия и практическое отсутствие контроля за его действиями.

8. Совершение трансакций, сопровождающееся заключением контрактов, сопряжено с трансакционными издержками, величина и вид которых определяют возможность осуществления трансакции. В частности, в России, ввиду недостаточно эффективного функционирования системы приведения в действие контрактов, высокий уровень ожидаемых трансакционных издержек затрудняет заключение контрактов.

9. Экономически эффективный корпоративный контроль собственности предполагает соблюдение фирмой двух условий: во-первых, управляющие должны стремиться к максимизации прибыли своей фирмы; во-вторых, фирма должна реализовывать принцип пропорционального распределения прибыли между акционерами. Слабый корпоративный контроль собственности проявляется на фирмах, которые не соблюдают одного или двух названных условий. Большинство неэффективно функционирующих предприятий российской экономики страдают от недостаточного развития механизмов осуществления корпоративного контроля собственности в различных его вариантах. Разделение их на группы для облегчения анализа помогает выделить типы провалов корпоративного контроля.

10. Деформация институциональной и мотивационной составляющей функционирования корпоративной собственности приводят к формированию у собственников мотивов, не связанных с максимизацией прибыли, что обусловливает снижение экономической эффективности функционирования объектов собственности.

11. Несоблюдение первого из принципов эффективности корпоративного контроля собственности - максимизации фирмой прибыли - может быть вызвано следующими провалами корпоративного контроля собственности: а) продолжающееся функционирование предприятий, «разрушающих стоимость»; б) неэффективное использование предприятиями имеющихся производственных мощностей; в) неэффективное инвестирование собственных средств предприятия; г) неспособность предприятий реализовывать проекты, которые по расчетам могут принести чистую дисконтированную прибыль; д) неспособность предприятий среди ряда проектов распознать тот, который может принести чистый дисконтированный доход.

12. Начальные условия и особенная траектория развития процесса трансформации собственности характерны исключительно для России (и других республик бывшего Советского Союза). Они являются результатом программы приватизации, осуществлявшейся в минимальные сроки и по более простым схемам

13. Исходя из исследования деятельности конкретных российских корпораций, можно сделать вывод о том, что чаще всего фирмы страдают сразу от нескольких типов провалов корпоративного контроля собственности, к которым присоединяются и другие проблемы, что затрудняет их анализ и устранение.

14. В ходе проведенного анализа деятельности фирм в условиях трансформации собственности было выявлено, что главными причинами провалов корпоративного контроля собственности выступают: а) не соответствующая принципам экономической эффективности модель границ фирмы; б) установленный на фирмах по результатам приватизации контроль конкурирующих групп инсайдеров.

15. В нормально функционирующей конкурентной экономике границы фирмы определены, с одной стороны, трансакциями, которые совершаются внутри нее, а с другой — трансакциями, которые совершаются ею с другими субъектами экономики. В России в результате приватизации была создана совокупность фирм, разделивших всю экономику таким образом, что это не соответствовало принципу минимизации трансакционных издержек, т.е. фирмы оказались для этого слишком крупными по размерам, им" присуща широкая горизонтальная интеграция и высокий уровень концентрации.

18. Существующие группы инсайдеров не способны скооперироваться так, чтобы осуществлять контроль над предприятием, обеспечивающий достижение цели максимизации общего дохода. Их действия заставляют предполагать, что они продолжают рассматривать свои акции больше как права на осуществление контроля, чем как финансовые инструменты. Поэтому каждая группа, несмотря на приватизацию, продолжает концентрировать свои усилия, прежде всего на том, как организовать контроль над предприятием, чтобы его функционирование приносило выгоды непосредственно данной группе. Такое поведение является главной причиной принятия решений, далеких от целей максимизации прибыли предприятия.

19. Урегулирование названных проблем за счет структурирования контрактных отношений внутри и за пределами фирмы представляется достаточно сложным и подчас невозможным в силу того, что заключаемые в реальной экономике контракты по своему характеру всегда несовершенны, т.е. всегда существует возможность возникновения моральной угрозы и оппортунистического поведения одного из участников контракта. В ходе проведенного анализа были выявлены такие проявления оппортунизма со стороны собственников и управляющих фирм, которые практически невозможно предусмотреть в контракте, либо (даже если такие варианты поведения будут в контракте прописаны) невозможно оценить степень соблюдения подобных условий и обязательств в силу ограниченности информации и прочих причин.

20. Неэффективные институты, детерминирующие провалы корпоративного контроля, закрепились благодаря формированию устойчивых мутаций институционально-правового регулирования и неформальных институтов при переходе к рыночным отношениям в процессе приватизации, в частности, разрывов в обратной связи между изменениями в относительных ценах и количествах и иерархией институтов и институциональных соглашений, составляющих институциональную структуру экономики. С позиций неоэволюционной экономики такие явления квалифицируются как эффект блокировки.

21. Инсайдерская модель корпоративной собственности ведет к специфической монополизации: если равномерное распределение среди держателей прав собственности дохода приводит к конкурентному результату аллокации прав собственности с использованием фондового рынка, то совмещения ролей принципала и агента (в рамках инсайдерской модели) приводит к созданию монополии на распределение дохода в пользу менеджеров-принципалов, которые получают монопольную ренту, аналогичную монопольной прибыли в классической модели монополии. Важной характеристикой такой модели служит парадокс мотивационной асимметрии. Специфическая монополизация корпоративной собственности реализуется через провалы корпоративного контроля собственности, возникающие вследствие мотивационной асимметрии, и закрепляющиеся благодаря действию эффекта блокировки, детерминируя увеличение уровня трансакционных издержек и, следовательно, отрицательно влияя на эффективность функционирования объектов собственности и уровень благосостояния всего общества.

Автореферат диссертации по теме "Институциональные детерминанты функционирования корпоративной собственности в трансформационной экономике"

На правах рукописи

Богуславский Дмитрий Эдгардович

ИНСТИТУЦИОНАЛЬНЫЕ ДЕТЕРМИНАНТЫ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ КОРПОРАТИВНОЙ СОБСТВЕННОСТИ В ТРАНСФОРМАЦИОННОЙ ЭКОНОМИКЕ

Специальность: 08.00.01 - экономическая теория

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Ростов-на-Дону 2003

Диссертация выполнена на кафедре экономической теории экономического факультета Ростовского государственного университета

Научный руководитель:

Официальные оппоненты:

Ведущая организация:

доктор экономических наук,

профессор Белокрылова Ольга Спиридоновна

доктор экономических наук,

профессор Некрасов Виталий Николаевич

кандидат экономических наук,

доцент Пайда Георгий Владимирович

Волгоградский государственный университет

Защита состоится 21 октября 2003 г. в 15.00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.208.02 по экономическим наукам в Ростовском государственном университете по адресу: г. Ростов-на-Дону, ул. Пушкинская, 160, ИППК при РГУ, ауд. 63.

С диссертацией можно ознакомиться в Зональной научной библиотеке Ростовского государственного университета (344006, г. Ростов-на-Дону, ул. Пушкинская, 148).

Автореферат разослан $ сентября 2003 г.

Отзывы на автореферат, заверенные печатью, просим направлять по адресу: 344007, г. Ростов-на-Дону, ул. Горького, 88, экономический факультет,

диссертационный совет Д 212.208.02, ауд. 209.

Ученый секретарь диссертационного совета кандидат экономических наук, доцент

Малейко Л.П.

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Формирование предпосылок устойчивого экономического развития требует создания эффективных рыночных институтов, обеспечивающих поведенческие ограничения для хозяйствующих субъектов. Одним из таких важнейших институтов является институт собственности. В современных условиях эффективное функционирование крупных хозяйственных объектов обусловливает возникновение проблемы корпоративного контроля, механизмы которого снижают трансакционные издержки разрастания организационной структуры предприятия, способствуют снижению (или, наоборот, росту, в зависимости от качественных характеристик) информационной и мотивационной асимметрии между принципалами (собственниками) и агентами (менеджерами). Схемы и теории, пригодные для анализа структур крупной корпоративной собственности в развитых странах, не всегда показывают свою состоятельность при исследовании трансформационных экономик, что обусловливает актуальность, теоретическую и практическую значимость исследования данной проблемы в условиях переходной экономики.

Традиционно в современной экономике «мэйнстрима» (неоклассике) неэффективность корпоративного контроля связывают с проблемой принципала-агента, существование противоречивости интересов которых обусловливает значительные потери от оппортунистического поведения агентов. Кроме того, в неоклассике любые неэффективные ситуации обосновываются той или иной степенью монополизации рынков, что приводит к потерям благосостояния за счет неэффективных равновесий, лежащих вне контрактной кривой и, следовательно, не удовлетворяющих критериям Парето-эффективности, т.е. установлении цен на уровне выше предельных издержек и, следовательно, возникновении безвозвратных («мертвых») потерь для общества.

РОС. НАЦИ БИБЛ1 С. Пет ОЭ 1

Выход российской экономики из затяжного системного экономического кризиса на траекторию роста предопределяет потребность теоретического осмысления процессов эволюции корпоративной собственности и контроля, необходимого для разработки новых экономических и институциональных механизмов эффективного функционирования корпоративной собственности, что определяет актуальность исследуемой в диссертации проблематики.

Проблема институционального анализа собственности и корпоративного контроля традиционно рассматривается в рамках новой институциональной экономики. Над проблемой формирования эффективных структур собственности работали такие видные ученые, как JI. Де Алези, А. Алчиан, X. Демсец, Р. Коуз, Р. Познер, Г. Саймон, Д. Старк, О. Уильямсон, Т. Эггертссон,

Эволюционный и неоэволюционный подходы к исследованию экономических процессов отражены в работах Б. Артура, П. Дэвида, Дж. Мокира, Р. Нельсона, С. Уинтера, Й. Шумпетера.

Среди отечественных ученых, оказавших наибольшее влияние на разработку концепций трансформации прав собственности и корпоративного контроля в переходной экономике, следует отметить С. Аукуционека, Р. Капелюшникова, Г. Клейнера, А Радыгина, Р. Энтова.

Роль институтов в российской экономике в динамическом аспекте анализируется в работах Малахова C.B., Нуреева P.M., Олейника А.Н., Полтеровича В.В., Тамбовцева B.JL, Шаститко А.Е.

Особенности формирования рыночных структур и адаптационные стратегии поведения фирм в переходной экономике исследуются С.Б. Авдашевой, Т.Г. Долгопятовой, Н.М. Розановой.

Однако изученность рассматриваемой проблемы остается недостаточной для разработки целостной концепции, объясняющей формирование и функционирование неэффективных институтов корпоративной собственности, что обусловливается существованием провалов корпоративного контроля. Острая полемичность проблемы выработки эффективных институциональных

механизмов в переходной экономике, ее политическая и социальная значимость предопределили выбор предмета настоящего исследования, обусловили его цель и задачи.

Цель и задачи исследования. Цель диссертационной работы состоит в том, чтобы, опираясь на результаты теоретического исследования особенностей трансформации отношений собственности в переходной экономике, выявить характеристики экономических отношений, детерминирующих эволюцию институтов, норм и механизмов корпоративного контроля, классифицировать их провалы и разработать механизмы их компенсации с учетом теорий трансакционных издержек, зависимости от предшествующего пути развития и мотивационной асимметрии как фактора специфической монополизации.

Цель исследования обусловила постановку и решение следующих этапных задач, отражающих логическую структуру и последовательность предпринятого исследования:

-выявить на основе историко-генетического анализа институциональные особенности трансформации отношений собственности в транзитивной экономике;

- с позиций институционального подхода проанализировать основные теоретические модели, правила, поведенческие рамки, механизмы принуждения в отношениях корпоративного контроля собственности;

- провести историко- генетический анализ трансформации отношений собственности в ходе процессов приватизации в транзитивной экономике;

- на основе эмпирических данных выявить и классифицировать основные типы провалов корпоративного контроля собственности в переходной экономике;

- исследовать основные поведенческие предпосылки, используемые российскими фирмами в постприватизационный период;

- классифицировать виды ущерба, наносимого предприятиям в результате применения неадекватных механизмов корпоративного контроля собственности, для разработки системы мер, направленных на его устранение;

- исследовать первоначальные условия приватизации в России, в частности, такое часто встречающееся явление как неэффективность приватизированных фирм и доминирование инсайдерской модели собственности и структуры управления;

- выработать теоретическое обоснование экономической природы провалов корпоративного контроля собственности на основе синтеза двух исследовательских подходов: теории трансакционных издержек (неоинституционализм) и эволюционно-генетических причин качественной динамики (неоэволюционизм).

Объект и предмет исследования. Объектом данного диссертационного исследования является корпоративная собственность и ее институциональная организация. Предметом исследования выступают экономические отношения, которые эволюционно формируются между субъектами корпоративной собственности в условиях становления рыночных отношений в переходной экономике и трансформации институциональной среды, обеспечивающей ее функционирование.

Теоретико-методологическую основу настоящего исследования составляют фундаментальные концепции, представленные в трудах отечественных и зарубежных ученых, реализующих неоэволюционный и институциональный подходы к анализу процессов формирования институтов, обеспечивающих функционирование корпоративной собственности.

Выдвигаемая рабочая гипотеза диссертационного исследования исходит из предположения о существовании объективной взаимосвязи состояния институциональных механизмов функционирования корпоративной собственности на микро- и макроуровнях и качественной институциональной динамики, зависящей от «предшествующего пути» развития переходной

экономики. Сформировавшиеся вследствие реализации ваучерного варианта массовой приватизации государственной собственности механизмы функционирования российской корпоративной собственности характеризуются существованием провалов корпоративного контроля собственности, обусловленных мотивационной асимметрией и специфической монополизацией, рынков, обеспечивающих функционирование и перераспределение корпоративной собственности. Эта гипотеза обосновывается институционально-генетической природой провалов корпоративного контроля на приватизируемых предприятиях, вызванных доминированием инсайдерской модели корпоративной собственности. Консервация неэффективных институциональных механизмов корпоративного контроля происходит в результате воздействия эффекта блокировки, возникающего вследствие информационных разрывов обратной связи между изменениями относительных цен и иерархией институтов и институциональных соглашений. Поэтому для формирования эффективных моделей функционирования корпоративной собственности необходимо создание институциональных механизмов, минимизирующих отрицательные эффекты мотивационной асимметрии и снижающих трансакционные издержки путем инженерии государственного или квази-государственного института, вводящего более строгие правила по ограничению возможностей обхода положений корпоративного законодательства, а также корректирующего стандартные процедуры реструктуризации предприятий и собственности.

Инструментарно-методический аппарат работы. В основу исследования поставленной проблемы положены общенаучные методы историко-генетического, институционально-эволюционного, системно-функционального, сравнительного анализа, а также методы собственно экономического исследования - экономическое моделирование, субъектно-объектный, категориальный анализ и др.

Информационно-эмпирическую базу исследования составляют официальные статистические данные Госкомстата РФ. В работе проанализированы также фактические данные, содержащиеся в монографиях, статьях отечественных и зарубежных экономистов, периодических изданиях, результаты монографических обследований, а также первичные материалы ОАО «Химпром» г. Волгограда, собранные и обработанные автором.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Формирование институциональной структуры, обеспечивающей функционирование корпоративной собственности в трансформационной экономике, зависит от скорости и качества институциональных изменений, которые, в свою очередь, детерминируются комплексом факторов: совершенством или несовершенством политических рынков; действиями групп специальных интересов и избирательных стимулов; модернизацией технологий, используемых в производстве; совершенством институциональных рынков, издержками осуществления институциональных изменений; сформировавшимися особенностями национальной культуры, религии, традиций постсоциалистического общества.

2. Реформирование отношений собственности в переходной экономике не только трансформирует ее старую институциональную структуру, но и выступает основой создания новых механизмов корпоративного контроля собственности, которые обеспечивают реализацию прав собственности доминирующей группы акционеров и отличаются от механизмов корпоративного управления, содержательно характеризуемых, с одной стороны, как способы контроля над менеджментом предприятия, а с другой -как способы самозащиты высшей администрации корпорации. Дуализм механизмов корпоративного управления, организационно оформляющих функционирование сложных форм собственности, причинно обусловлен сложностью присущего рыночной экономике взаимоподчинения субъектов корпоративной собственности в институциональных рамках ее

персонификации - принципала (собственника) и агента (менеджера), которому принципал передает функции использования своей собственности.

3. В отличие от дуализма механизмов корпоративного управления сложившиеся в российской промышленности модели корпоративного контроля собственности четко определяются институциональной детерминантой - концентрацией контрольного пакета акций, использование которой в качестве критерия типологизации позволяет выделить следующие модели корпоративного контроля:

- модель директорской приватизации, когда контрольный пакет акций сконцентрирован у директора предприятия, персонифицирующего капитал-функцию и капитал-собственность;

- модель административной приватизации, где в структуре акционеров доминирует ограниченный круг высшего менеджмента, получившего на этапе ваучерной приватизации 5% уставного капитала;

- аутсайдерская модель, где один внешний акционер концентрирует контрольный пакет;

- инсайдерская модель, характеризуемая отсутствием доминирующей группы акционеров, что позволяет менеджменту предприятия, владеющему небольшим пакетом акций, осуществлять все функции корпоративного контроля и управления.

4. Постприватизационная модель корпоративной собственности в России характеризуется распыленным владением инсайдеров, которые не способны скооперироваться так, чтобы осуществлять контроль над предприятием с целью максимизации общего дохода. Это обусловлено в значительной мере тем, что они идентифицируют свои акции лишь как право на осуществление контроля, а не как финансовые инструменты в связи с многолетними невыплатами дивидендов, их незначительностью и низкими котировками акций или вообще их некотируемостью. Поэтому стратегия этой доминирующей в постприватизационный период (после 1994 г.) группы

акционеров, несмотря на участие в собственности, призванное сформировать долгосрочную мотивацию собственника, направлена на организацию контроля над предприятием, обеспечивающую направленность финансовых потоков непосредственно в сторону данной группы. Такое поведение является главной причиной принятия решений, несовместимых с максимизацией прибыли корпорации.

5. Провалы корпоративного контроля собственности или* его неэффективность обусловлены доминирующим положением инсайдеров в структуре корпоративной собственности и в соответствии с критерием изменения стоимости предприятия классифицируются на два основных типа -приводящие к снижению активов и выводящие прибыль. В развитой рыночной экономике инсайдерская модель корпоративного контроля реализуется в модели рабочей акционерной собственности, приводящей к формированию бинарной экономики, характеризуемой совмещением капитала-функции и капитала-собственности - критериальных функций принципала и агента. В результате стратегия их поведения обеспечивает реализацию основного мотива эффективного использования собственности - максимизацию прибыли. Трансформационные модели корпоративного контроля собственности, характеризуемые существованием его провалов, отличаются отсутствием мотивов максимизации прибыли и превалированием мотивов, направленных на разрушение стоимости предприятия с одновременным выводом средств из бизнеса.

6. Мотивационная асимметрия управляющих-инсайдеров при совмещении ролей принципала и агента в рамках инсайдерской модели корпоративной собственности обусловливает формирование специфической монополии на распределение дохода в пользу менеджеров-принципалов, которые получают монопольную ренту, равную .монопольной прибыли. Поэтому специфической характеристикой инсайдерской модели выступает

парадокс мотивационной асимметрии, проявляющийся в Х-неэффективности корпоративного контроля собственности.

7. Обеспечение эффективного функционирования института корпоративной собственности требует компенсации негативных эффектов инсайдерской модели корпоративного контроля, доминирующей на половине промышленных предприятий России, через становление рынка корпоративных активов; приватизацию пакетов акций, находящихся в государственной собственности; «стерилизации» акций, принадлежащих конкурирующим группам инсайдеров, т.е. лишения их прав голоса с дальнейшим восстановлением этого права в случае передачи акций действительным аутсайдерам и др.

Научная новизна исследования состоит в разработке механизмов эффективного функционирования корпоративной собственности на основе компенсации провалов корпоративного контроля, проявляющихся в выведении активов или прибыли из бизнеса и обусловленных спецификой процесса инстшуционализации корпоративной собственности в трансформационной экономике, реализующейся в формировании инсайдерской модели корпоративного контроля как объективного следствия массовой ваучерной приватизации. Конкретно элементы новизны проявляются в следующем:

1. Выявлено, что деформации институциональной и мотивационной составляющих механизма функционирования корпоративной собственности приводят к формированию у собственников мотивов, не связанных с максимизацией прибыли, что позволило разработать предложения по повышению экономической эффективности функционирования объектов собственности приватизированных предприятий в России через формирование хозяйской мотивации принципалов-менеджеров.

2. Доказано, что корпоративный контроль собственности, обеспечивающий реализацию прав собственности доминирующей группы

акционеров, и корпоративное управление, как способ контроля над менеджментом и способ его самозащиты, представляют собой функциональные формы реализации корпоративной собственности. На основе • выявления их общих родовых признаков разработаны механизмы гармонизации интересов менеджеров и акционеров через создание государством формальных институтов защиты прав акционеров, раскрытия информации об их составе.

3. Выделены по критерию персонификации контрольного пакета акций сложившиеся модели корпоративного контроля (директорской приватизации, коллективной приватизации высших менеджеров; аутсайдерская и инсайдерская модели), характеризуемые негативными эффектами, описание которых позволило предложить в качестве основного механизма их снижения компенсацию провалов корпоративного контроля, т.е. элементов его неэффективности.

4. Выявлены и классифицированы по критерию изменения стоимости предприятия, провалы корпоративного контроля (приводящие к снижению активов и выводящие прибыль). Это позволило тестировать у менеджеров или контролирующих акционеров наличие мотивов, направленных на разрушение стоимости предприятия и вывод средств из бизнеса, при отсутствии мотивов максимизации прибыли, что принципиально отличается от мотивации инсайдерской модели корпоративного контроля, стимулируемой государством развитых стран в рамках концепции демократизации собственности.

5. Определена мотивациоиная асимметрия как специфическая форма инсайдерской модели корпоративной собственности, проявляющаяся в формировании у экономических субъектов, представляющих одну функциональную группу, несогласующихся (противоположных) мотивов поведения. Гипотеза мотивационной асимметрии выступает в качестве теоретического обоснования неэффективности распределения ресурсов в условиях достижения достаточной степени конкурентности российской

экономики и позволяет свести проблему принципала-агента к частному случаю общей концепции мотивационной асимметрии в условиях разделения капитала-собственности и капитала-функции, несовершенства институтов и механизмов корпоративного контроля собственности.

6. Выявлены особенности формирования институтов корпоративного контроля собственности, которые закрепились в условиях неразвитости институционально-правового регулирования и доминировании неформальных институтов в процессе приватизации (разрывы обратной связи между изменениями относительных цен и объемами продаж, дисбаланс между иерархией институтов и институциональными соглашениями, составляющими институциональную структуру экономики), что позволило идентифицировать их как эффект блокировки и разработать предложения по их деблокированию через совершенствование законодательства по функционированию акционерных обществ, снижающее Х-неэффективность.

7. Определены инструменты компенсации провалов корпоративного контроля собственности, обеспечивающие повышение эффективности функционирования корпоративной собственности в посткризисной экономике, включающие становление рынка корпоративных активов; приватизацию пакетов акций, находящихся в государственной собственности; «стерилизации» акций, принадлежащих конкурирующим группам инсайдеров, и др., что позволило разработать конкретизированные к условиям конкретной корпорации - ОАО «Химпром» (г. Волгоград) предложения по совершенствованию корпоративного контроля собственности.

Теоретическая и практическая значимость работы. Методопого-теоретическая значимость исследования состоит в разработке методологических подходов к анализу эволюции провалов корпоративного контроля в условиях трансформации отношений собственности. Такой подход является методологической основой разработки механизмов повышения эффективности функционирования приватизированных предприятий.

Теоретические выводы диссертационного исследования могут быть использованы в учебном процессе при совершенствовании программ учебных курсов по экономической теории, экономике отраслевых рынков, государственному регулированию и экономической политике, а также при разработке специальных теоретических учебных курсов «Особенности функционирования корпоративной собственности в переходной экономике», «Эволюционные механизмы экономической динамики».

Практическая значимость исследования заключается в разработке действенных институционально-организационных форм и механизмов противодействия провалам корпоративного контроля.

Апробация работы. Основные теоретические и практические результаты работы излагались в докладах и выступлениях автора на научных конференциях, проводимых в г. Ростов-на-Дону, где получили положительную оценку.

Структура диссертационной работы отражает логику, порядок исследования и решения поставленных задач. Диссертация состоит из введения, 6 разделов, объединенных в три главы.

СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обосновывается актуальность темы работы, определяется степень разработанности проблемы, формулируются цель и задачи исследования, излагаются положения, выносимые на защиту и элементы их научной новизны.

Первая глава «Институционализация механизмов трансформации собственности при переходе к рынку» посвящена описанию теоретических подходов к анализу собственности и корпоративного контроля, а также исследованию основных механизмов трансформации собственности как институционализированных процессов.

Сравнительный анализ содержательных характеристик категории «собственность» представителями основных экономических школ показал, что феномен собственности в экономической науке имеет неоднозначную трактовку. Во-первых, в рамках современной экономики мэйнстрима или неоклассики проблема собственности не является существенной, так как она относится к тем «данным» условиям, которые принимаются по умолчанию. Во-вторых, большинство неортодоксальных теорий, таких как неоавстрийская школа, старый или оригинальный институционализм (ОШ), фрайбургская школа, марксистская политическая экономия рассматривают собственность как одну из базисных экономических категорий. Однако среди неортодоксальных экономических течений различия в подходах к анализу собственности довольно существенны. Марксизм считал их достаточными для составления всеобъемлющих народнохозяйственных планов. Неоклассики делали не менее фантастические предположения о том, что каждый отдельный рациональный максимизатор полезности способен калькулировать всю рыночную информацию. Поэтому закономерно обращение к теориям, принимающим во внимание слабости и ограниченность способностей человека, и, следовательно, использующим более реалистичные модели. К таким теориям можно отнести институционализм (как старый, так и новый), а также неоэволюционную экономику.

В работе учитывается, что неоинституциональные исследования исходят из предположения о том, что анализируемые рынки уже находятся в состоянии равновесия, либо приближаются к нему. Более радикальный взгляд на данный вопрос был заимствован из «неоэволюционной» теории в экономике. Брайан Артур доказал, что экономические институты могут иметь случайную природу, т.е. их возникновение и отбор могут зависеть от случайных исторических событий в случае положительной отдачи от масштаба1. Таким

1 Anhur B.. Competing technologies and lock-in by historical events: the dynamics of allocation under increasing returns. Econ. 19S9. № 1. P. 16-31.

образом, история и случай играют существенную роль в формировании тех или иных способов организации экономической деятельности. В зависимости от происхождения могут иметь место несколько путей организации производства, ни один из которых не будет иметь явного преимущества. Б. Артур доказал это для динамических процессов, показав, что в зависимости от случайных событий одна, либо другая форма организации эволюционно закрепляла незначительное преимущество. Через некоторое время институты выросли вокруг данной организации и обеспечивали защиту данного преимущества организации, что объясняется положительными внешними эффектами2. Экономические процессы, таким образом, динамичны до определенной точки, но если однажды происходит институционализация определенной формы организации, рынки становятся стабильными и менее подвижными. Такой механизм развития рыночных процессов представляет собой модель зависимости от предшествующего пути развития (path dependence).

В работе делается вывод о том, что трансформационные изменения структуры собственности изначально должны были задать вектор рыночно ориентированных преобразований плановой экономики. С учетом этих требований российские реформы, нацеленные на создание системы полноценных рыночных институтов в национальной экономике, объективно должны были исходить из природы того рынка, в среде которого окажутся приватизированные предприятия. Российские реформы должны были не просто разрушить государственную собственность и адекватные ей экономические институты, а создать, эффективные рыночные структуры, готовые к жесточайшей конкурентной борьбе за выживание.

Как показано в этой части диссертационного исследования, построение регрессионной зависимости роста ВВП как результата одной только

2 Mokyr J, Punctuated Equilibria and Technological Progress // The American Economic Review, Vol. 80, No. 2, Papers and Proceedings of the Hundred and Second Annual Meeting of the American Economic Association. (May, 1990). P. 350-354.

приватизации в переходных экономиках не обнаружило какого-либо влияния приватизации на экономический рост. Однако, если регрессия строится с привлечением дополнительных данных, касающихся корпоративного управления для стран, «набравших высокие балы» в части корпоративного управления и реструктуризации, то четко тестируется положительный и статистически значимый эффект приватизации3.

В этой связи в работе выявлены и содержательно описаны три основных этапа приватизации государственной собственности в России. Стадия проведения в ходе приватизации денежных аукционов совпала по времени с катастрофическим обострением бюджетного дефицита и ростом стоимости обслуживания внутреннего государственного долга. Это оказало еще более негативное, нежели ранее, влияние на эволюцию приватизации как процесса институциональных преобразований. Цели закрепления института частной собственности, создания социального слоя эффективных собственников на этапе денежной приватизации были вытеснены краткосрочными задачами пополнения доходов бюджета.

Разработанные теоретические подходы позволили сделать вывод о том, что нечеткая спецификация прав собственности со стороны государства, которая является отличительной чертой российской приватизации, сформировала предпосылки для перманентного перераспределения прав собственности по внеэкономическим критериям вследствие действий групп специальных интересов так или иначе связанных с властными структурами. В развитых рыночных экономиках редко агент является только агентом, а принципал - только принципалом. В реальности существует сложное взаимоподчинение субъектов, в котором каждый выступает в качестве своеобразного агента. Такие связи получили название агентских цепочек.

5 Стиглнц Дж. Quis custodiet ipsos custodes? Неудачи корпоративного управления при переходе к рынку // Экономическая наука современной России. 2001. № 4 С. Ш-114.

Во второй главе «Эволюция институтов корпоративного контроля собственности в России» исследуются институционально-генетические причины формирования и развития провалов корпоративного контроля на российских предприятиях, осуществлена классификация таких провалов и зависимость их от предшествующего пути развития приватизационных процессов.

Проведенный в работе эмпирический анализ постприватизационной динамики показателей финансово-хозяйственной деятельности российских предприятий показывает, что у большинства из них она носила отрицательный характер. И, несмотря на то, что в последнее время некоторые предприятия начали выходить на траекторию развития и роста, большинство продолжают реализовывать стратегию выживания. Данной проблеме посвящено немало монографий и статей в периодической экономической литературе. Но практически все авторы объясняют факт неэффективной деятельности предприятий преимущественно в терминах продолжающегося бюрократического давления, неэффективных мер в области макроэкономической и налоговой политики, а также низкого уровня развития человеческого капитала. Некоторые ученые ссылаются также на наличие проблем в корпоративном контроле, однако их подробный анализ в научной литературе еще не представлен.

Низкое качество корпоративного контроля на российских предприятиях, а также неполнота заключаемых с менеджерами контрактов найма имеют своим результатом снижение мотивации управленческого персонала к организации эффективной деятельности предприятия и практическое отсутствие контроля за его действиям, что ведет к ущемлению прав акционеров. Примером ущемления прав акционеров-аутсайдеров служит стратегическое поведение органов, представляющих государство, которое обладает контрольным пакетом акций. Например, Волгоградское ОАО «Химпром» вследствие благоприятной конъюнктуры рынка в 1999-2001 гг.

стабильно получало высокую прибыль, что вызвало повышенный интерес к акциям предприятия со стороны аутсайдеров. Это предприятие было приватизировано в 1994 г. по второй приватизационной модели, но поскольку оно производит стратегически важную продукцию, контрольный пакет акций остался у государства, а остальные акции были распределены между менеджментом и работниками (рисунок 1).

Рисунок 1. Постприватизационное распределение уставного капитала ОАО «Химпром» (г.

Волгоград) (1994 г.)

Высокая прибыль и, следовательно, интерес аутсайдеров к приобретению акций привело к тому, что в 2002 г. аутсайдеры аккумулировали 45% акций, причем, один крупный аутсайдер контролировал около 35% акций (рисунок 2).

1%1%

0 Государство ■Менеджмент □ Работники □ Аутсайдеры

Рисунок 2. Перераспределение акций ОАО «Химпром» (г. Волгоград) к началу 2003г.4

4 Рис. 1-2 составлены автором по материалам первичной отчетности ОАО «Химпром»

Устарелый менеджмент не заинтересован в дальнейшем повышении прибыли (хотя государство как основной акционер также страдает от ее недополучения), что привело к значительному ухудшению в 2002г. производственных показателей предприятия (таблица 1).

Таблица 1. Показатели производственно-хозяйственной деятельности ОАО «Химпром»

(г.Волгоград)3

у Показа-\ тель Год \ Выручка от реализации в действующих ценах), млн. руб. Темп роста объема товарной продукции к уровню 1998г. (в сопоставимых ценах), % Реализация продукции яа экспорт, млн. руб. Выпуск товаров народного по- | требления млн. руб. Балансовая прибыль, млн. руб. Прибыль оставшаяся в распоряжении предприятия, млн. руб. Среднемесячная заработная плата одного работающего (промышленно-производствен-ный персонал), руб.

1998 792 100 77 89 -19 -20 1266

1999 1411 130 161 199 128 103 2315

2000 2303 160,4 313 211 178 132 2644

2001 2500 180 340 220 240 170 3914

2002 2914 211 370 190 13 6 4750

В работе доказано, что экономически эффективный корпоративный контроль предполагает соблюдение фирмой двух условий: во-первых, управляющие должны стремиться к максимизации прибыли своей фирмы; во-вторых, фирма должна реализовывать принцип пропорционального распределения прибыли между акционерами. Слабый корпоративный контроль проявляется на фирмах, которые не соблюдают одного или двух названных условий. Большинство неэффективно функционирующих российских предприятий страдают от недостаточного развития механизмов осуществления корпоративного контроля в различных его вариантах.

5 Составлено автором по материалам первичной отчетности ОАО «Химпром»

Разделение их на группы для облегчения анализа помогает выделить типы провалов корпоративного контроля.

В ходе проведенного анализа деятельности фирм в условиях трансформации собственности было выявлено, что главными причинами провалов корпоративного контроля являются: а) не соответствующая принципам экономической эффективности модель границ фирмы; б) установленный на фирмах по результатам приватизации контроль конкурирующих групп инсайдеров. .

Структура провалов корпоративного контроля собственности в России определяется двумя основными критериями его - неспособностью менеджмента максимизировать прибыль и ее непропорциональным распределением между группами акционеров. Несоблюдение первого из принципов эффективности корпоративного контроля - максимизации фирмой прибыли — обусловливает следующие его провалы: а) продолжающееся функционирование предприятий, «разрушающих стоимость»; б) неэффективное использование предприятиями имеющихся производственных мощностей; в) неэффективное инвестирование собственных средств предприятия; г) неспособность предприятий реализовывать проекты, которые по расчетам могут принести чистую дисконтированную прибыль; д) неспособность предприятий среди ряда проектов распознать тот, который может принести чистый дисконтированный доход.

По второму критерию эффективности корпоративного контроля собственности в работе классифицированы два типа его провалов: 1) предприятия не в состоянии предотвратить уклонение от требований; 2) предприятия не могут воспрепятствовать отвлечению активов. Деформация институциональной и мотивационной составляющей функционирования корпоративной собственности приводят к формированию мотивов у собственников не связанных с максимизацией прибыли, что приводит к

снижению экономической эффективности функционирования объектов собственности.

Существующие группы инсайдеров не способны скооперироваться так, чтобы осуществлять контроль над предприятием, хоть на сколько-нибудь приближая его к достижению цели максимизации их общего дохода. Их действия заставляют предполагать, что они продолжают рассматривать свои акции больше как права на осуществление контроля, чем как финансовые инструменты. Поэтому каждая группа, несмотря на приватизацию, продолжает концентрировать свои усилия, прежде всего на том, как организовать контроль над предприятием, чтобы его функционирование приносило выгоды, непосредственно данной группе. Такое поведение является главной причиной принятия решений, далеких от целей максимизации прибыли предприятия.

Начальные условия и особенная траектория развития процесса трансформации собственности характерны исключительно для России (и других республик бывшего Советского Союза). Они являются результатом программы приватизации, осуществлявшейся в минимальные сроки и по более простым схемам.

Исходя из исследования деятельности конкретных российских корпораций, можно сделать вывод о том, что чаще всего фирмы страдают сразу от нескольких типов провалов корпоративного контроля, к которым присоединяются и другие проблемы, что затрудняет их анализ и устранение.

Реформирование механизмов корпоративного контроля собственности должно способствовать привлечению инвестиционных ресурсов на предприятия. Исходя их рассмотренного выше примера изменения структуры корпоративной собственности Волгоградского ОАО «Химпром», где 51% процент акций принадлежит государству и заблокирован до 2006 г., предложены следующие меры по повышению эффективности корпоративного контроля на предприятии. Так как управление предприятием инсайдерами привело к «проеданию» капитала предприятия - в настоящее время износ

основных фондов приближается к 100% - необходимы меры по привлечению инвестиций в среднесрочной и долгосрочной перспективах. Поэтому мы предлагаем разблокировать государственный пакет акций с последующей продажей 25% акций в обмен на инвестиционные программы по реконструкции предприятия. Такая мера позволит аутсайдерам посредством финансовых инструментов получить реальный контроль над предприятием, а с другой стороны, направить инвестиционные потоки на его реконструкцию.

В третьей главе «Мотивационная асимметрия и специфическая монополизация корпоративной собственности в переходной экономике» теоретически осмыслены провалы корпоративного контроля с позиций концепции мотивационной асимметрии и специфической монополизации.

Решение проблем, вызванных провалами корпоративного контроля, за счет структурирования контрактных отношений внутри и за пределами фирмы представляется достаточно сложным и подчас даже невозможным в силу того, что заключаемые в реальной экономике контракты по своему характеру всегда несовершенны, т.е. всегда существует возможность возникновения моральной угрозы и оппортунистического поведения одного из участников контракта. В ходе проведенного анализа были выявлены такие проявления оппортунизма со стороны собственников и управляющих фирм, которые практически невозможно предусмотреть в контракте, либо (даже если такие варианты поведения будут в контракте прописаны) невозможно оценить степень соблюдения подобных условий и обязательств в силу ограниченности информации и прочих причин.

Неэффективные институты, детерминирующие провалы корпоративного контроля, закрепились благодаря формированию устойчивых мутаций институционально-правового регулирования и неформальных институтов при переходе к рыночным отношениям в процессе приватизации, в частности, разрывов в обратной связи между изменениями в относительных ценах и количествах и иерархией институтов и институциональных соглашений,

составляющих институциональную структуру экономики (рисунок 3). С позиций неоэволюционной экономики такие явления квалифицируются как эффект блокировки.

Рисунок 3. Механизм институциональных связей на микроуровне В современных условиях отделения прав использования собственности от контроля является важнейшей характеристикой развития собственности как экономического феномена. Но ускоряющееся усложнение отношений собственности привело к возникновению более общего понятия мотивационной асимметрии, характеризующего такую ситуацию при экономических взаимодействиях (не обязательно рыночных), когда у экономических субъектов, представляющих одну функциональную группу, наблюдается существование несогласующихся (противоположных) мотивов.

С помощью предпосылки о мотивационной асимметрии в работе объясняется, почему конкуренция не приносит своих плодов в виде экономически эффективного распределения ресурсов, соответствующего

Парето-эффективности. Экономисты неоклассического направления традиционно рассматривают конкуренцию как ценоприспособление к «данному» уровню цен. Также конкуренция является результатом взаимодействия максимизирующих прибыль фирм. Но такие идеальные условия редки для современных рынков. И это, к сожалению, не самое главное. В реальной экономике можно найти примеры, когда конкуренция становится невозможной из-за различной мотивации субъектов и регулирующих органов на том или ином рынке, что и является мотивационной асимметрией.

В работе приводится пример ситуации на факторных рынках (динамики трансакционных издержек), которая напрямую детерминирует выбор организационной структуры, а, следовательно, размеры фирмы, форму собственности, институциональную организацию контроля за использованием собственности. Исходя из этого, в работе выведена зависимость трансакционных издержек (ТС или издержек использования ценового механизма - РвС) от уровня концентрации собственности как фактора, определяющего специфическую монополизацию того или иного рынка. Графически она отражается кривой, связывающей уровень концентрации собственности и динамику трансакционных издержек (рисунок 4).

Провалы корпоративного контроля, препятствуя конкуренции и детерминируя более монополизированные структуры, неизбежно приводят к возникновению или увеличению потерь, аналогичных чистым потерям от монополизации или «потерям мертвого груза». Но экономическая природа этих потерь будет иметь несколько другую мотивационную специфику. Если классические потери от монополии обусловлены монопольной властью при установлении рыночной цены и приводят к уменьшению выпуска, то в рассматриваемом феномене наблюдается сокращение выпуска, а также «разрушение стоимости», но вызываемые иными причинами. Такие причины

аналогичны потерям общества от действий групп специальных интересов, которые описываются в моделях коллективных действий М. Олсона.

РвС (ТС)

-►

Уровень концентрации собственности (специфической монополизации)

Рисунок 4. Зависимость трансакцисшных издержек от уровня концентрации собственности

Таким образом, как показано в работе, инсайдерская модель корпоративной собственности ведет к специфической монополизации: если равномерное распределение среди держателей прав собственности дохода приводит к конкурентному результату аллокации прав собственности с использованием фондового рынка, то совмещение ролей принципала и агента (в рамках инсайдерской модели) приводит к созданию монополии на распределение дохода в пользу менеджеров-принципалов, которые получают монопольную ренту, аналогичную монопольной прибыли в классической модели монополии. Важной характеристикой такой модели служит парадокс мотивационной асимметрии.

Это позволило сделать обоснованный вывод о том, что специфическая монополизация корпоративной собственности реализуется через провалы корпоративного контроля, возникающие вследствие мотивационной

асимметрии, и закрепляющиеся благодаря действию эффекта блокировки, детерминируя увеличение уровня трансакционных издержек и, следовательно, отрицательно влияя на эффективность функционирования объектов собственности и уровень благосостояния всего общества.

В заключении диссертационной работы представлены основные теоретические обобщения и выводы проведенного исследования. По теме диссертационного исследования опубликованы следующие работы:

1. Богуславский Д.Э. Особенности государственного регулирования монополизированных рынков // Молодые ученые-экономисты о тенденциях развития российской экономики. Ростов н/Д: Изд-во Рост, ун-та, 2001. (0,1 пл.).

2. Богуславский Д.Э., Белокрылова О.С. Институционализация механизмов корпоративного контроля при переходе к рынку // Институциональные проблемы трансформации экономических процессов. Ростов н/Д: СКНЦ ВШ, РГУПС, 2001. (0,5/0,7 п.л.).

3. Богуславский Д.Э. Трансформация экономических систем и отношений собственности как процесс институциональных изменений // Экономическая теория и хозяйственная практика сквозь призму альтернативных исследовательских подходов. Ростов н/Д: Изд-во Рост, ун-та, 2002. (0,2 п.л.)

4. Богуславский Д.Э. Основные характеристики структуры акционерной собственности и корпоративного контроля в переходной экономике // Труды аспирантов и соискателей Ростовского государственного университета. Т. VIII. Ростов н/Д: Изд-во Рост, ун-та, 2002. (0,2 п.л.)

5. Богуславский Д.Э. Институционализация механизмов трансформации собственности при переходе к рынку // Факторы экономического развития в эпоху радикальных реформ. Ростов н/Д: Изд-во Рост, ун-та, 2003. (0,2 п.л.)

Печать ризограф. Бумага офсетная. Гарнитура Чаймс". Формат 60x84/16. Обьем 1,1 уч. - изд. л. Заказ n8 211. Тижж 100 экз. Отпечатано в КМ11 "ЮПИ ЦЕНТР" 344006, г, Ростов-на-Дону, Суворова, 19. тел. 47-34-68

к

2.00 3-/)

(44^2

Р 1 А 4 О 2