Институциональные факторы эффективного развития малого предпринимательства тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Беспамятных, Николай Николаевич
- Место защиты
- Екатеринбург
- Год
- 2004
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Беспамятных, Николай Николаевич
Введение.
1. Институциональные и экономические основы развития малого предпринимательства.
1.1 Теоретические основы формирования институциональной среды развития малого предпринимательства.
1.2 Динамика институциональных изменений.
1.3 Малый бизнес как фактор роста экономики региона.
2. Методический подход к определению эффективности развития малого предпринимательства.'.
2.1 Критерии и показатели оценки эффективности развития малого предпринимательства.
2.2 Трансакционные издержки как критерий эффективности институциональных изменений в секторе малого предпринимательства.
2.3 Эффективность развития малого предпринимательства в реальном секторе экономики.
3. Развитие региональной институциональной среды малого предпринимательства.
3.1 Совершенствование законодательных основ развития малого предпринимательства.
3.2 Формирование новых возможностей развития малого предпринимательства на основе инноваций и институционализации изменений.
3.3 Новая гипотеза развития малого предпринимательства.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Институциональные факторы эффективного развития малого предпринимательства"
Актуальность темы исследования. Малое предпринимательство играет значительную роль в экономическом развитии любой страны, являясь важным фактором повышения его гибкости. По уровню развития малого предпринимательства судят о способности страны приспосабливаться к меняющейся экономической обстановке. Значимость предпринимательства для развития рыночной экономики подтверждена опытом работы многих стран. Для России, находящейся на начальном этапе развития рыночных отношений, именно создание и развитие сектора малого предпринимательства должно стать основой социальной и экономической реструктуризации общества. Многочисленные экономические и социальные функции малого предпринимательства ставят его развитие в разряд важнейших государственных задач, делают его неотъемлемой частью реформирования экономики России. В то же время, развитие малого предпринимательства на современном этапе, несмотря на осуществление государством политики его поддержки, не получило должных масштабов. Данный сектор экономики не оказывает системного трансформационного воздействия на структурные подвижки, как в экономике страны, так и в отдельных ее регионах, что предопределяет необходимость выработки новой политики, направленной на активизацию процессов развития малого предпринимательства.
Состояние изученности проблемы. Решение проблем малого предпринимательства, как показывают многочисленные исследования, во многом зависит от институциональной среды общественного развития. Различные аспекты институциональной теории освещены в трудах таких ученых как Т. Веблен, Дж. К. Гэлбрейт, К Эрроу, Р. Коуз, О. Уильямсон, Д. Норт, Й. Шумпетер и др. Анализу методологии формирования институтов, путей и форм их развития применительно к малому бизнесу посвящены труды отечественных ученых А. Бажан, С. Барсуковой, Е. Бухвельда, А. Виленского, С. Канюкова, А. Нестеренко, Л. Тимофеева, В. Тореева, О. Вороновской, А. Шеховцева и др. Исследование формирования трансакционных издержек, их структуры и динамики в реальном секторе экономики проводилось А. Аузан,
A. Бурковым, В. Дубровским, С. Зыковым, В. Кокоревым, П. Крючковой, С. Малаховым, и др., в малом бизнесе — С. Барсуковой, М. Ершовой, С. Ершовым, Р. Маликовым. Проблемы эффективности поддержки малого бизнеса рассмотрены в трудах В. Тореева, О. Вороновской, А. Дадашева, Н. Головацкой, С. Лазуренко, А. Нешитой, А. Шуткина.
Исследованию теоретико-методологических основ формирования стратегии развития малых и средних предприятий посвящены работы Е. Анимицы,
B. Бочко, О. Боткина, М. Корикова, М. Масленникова, А: Татаркина; становления малого предпринимательства в региональной экономике и управления финансовыми ресурсами в структурах малого бизнеса -О. Романовой, А. Суховей, А. Семина.
Систематизация и анализ исследований по проблеме показали, что недостаточно проработаны теоретические основы формирования региональной институциональной среды развития малого бизнеса; нет целостной методологии оценки эффективности малого бизнеса, включающей методические решения как по поводу оценки эффективности собственно малого предпринимательства, так и с точки зрения эффективности его государственной под держки.
Это актуализировало выбор темы настоящего исследования.
Целью исследования является развитие теоретико-методологических основ оценки эффективности малого бизнеса и институциональной среды его функционирования.
Цель исследования предопределила постановку и решение следующих задач:
1. уточнение теоретико-методологических основ формирования институциональной среды функционирования малого бизнеса;
2. выявление региональных и отраслевых особенностей развития малого предпринимательства с уточнением его места и роли в воспроизводственном процессе экономического развития;
3. обоснование и апробация методического подхода к определению эффективности малого предпринимательства и эффективности его государственной поддержки;
4. совершенствование институциональной среды развития малого бизнеса в реальном секторе экономики региона.
Предмет исследования — система социально-экономических отношений и механизмы, обеспечивающие эффективное развитие малого бизнеса в изменяющейся институциональной среде.
Объект исследования - сектор малого предпринимательства экономики УрФО.
Теоретико-методологической основой диссертации явились труды отечественных и зарубежных ученых в области экономических методов государственного регулирования и поддержки предпринимательской деятельности, экономической оценки состояния и перспектив развития региональных систем предпринимательства и их взаимосвязей, институциональной среды предпринимательской деятельности.
Применены методы системного, логического, структурного и сравнительного анализа, анкетирования, группировок, различные методы определения эффективности хозяйственных решений в секторе малого предпринимательства.
Информационную основу диссертации составляют данные Госкомстата России, оперативная и отчетная информация Центра содействия предпринимательству Свердловской области, статистические данные Свердловского областного комитета государственной статистики, специальные экономические и социологические исследования, необходимая нормативно-правовая информация, а также собственные исследования автора.
Научные результаты, полученные автором, и их новизна:
1. Предложено понятие региональной институциональной матрицы функционирования малого бизнеса, которая рассматривается как система экономических, политических и идеологических институтов субъекта РФ, обеспечивающих во взаимодействии с базовыми институтами рынка развитие малого предпринимательства (п. 10.1, сп. 08.00.05).
2. Выделены особенности региональной и отраслевой структуры, а также динамики малого бизнеса в УрФО, территориальных институциональных структур поддержки малого бизнеса, определена социальная значимость, установлено изменение места и роли малого бизнеса в воспроизводственном процессе экономического развития по отдельным субъектам РФ округа (п. 10.3, сп. 08.00.05).
3. Разработан и апробирован методический подход к определению эффективности развития малого предпринимательства, эффективности его государственной поддержки на региональном и федеральном уровнях, особенностью которого является учет как результативности, так и экономичности принимаемых решений, а также обоснование возможности использования трансакционных издержек в качестве критерия эффективности институциональных изменений (п. 10.21, сп. 08.00.05).
4. Обоснована возможность развития региональной институциональной матрицы малого бизнеса, базирующаяся на совершенствовании правовой среды, реализации качественно иной гипотезы развития малого предпринимательства, консолидации усилий органов государственной власти, местного самоуправления, общественных объединений предпринимателей и политических партий, действующих на территории региона (пп. 10.13; 10.15, сп. 08.00.05).
Практическая значимость работы.
Положения и выводы исследования могут быть использованы:
• органами государственной власти и местного самоуправления для выбора наиболее эффективных форм поддержки развития малого бизнеса, корректировки региональных программ или концепций государственной политики поддержки и развития малого предпринимательства, региональных концепций, законов о промышленной политике субъектов РФ;
• организациями малого бизнеса — для выработки и корректировки стратегий развития с учетом всесторонней оценки эффективности их функционирования.
Отдельные теоретико-методологические положения и результаты исследования могут использоваться в учебном процессе при чтении курсов: «Основы предпринимательства», «Совершенствование системы налогообложения малого бизнеса».
Достоверность содержащихся в диссертации подходов, выводов и рекомендаций подтверждается применением обоснованного методического инструментария, использованием и корректной обработкой большого объема статистического материала, практикой преодоления административных барьеров руководителями малых предприятий, представителями агентств, ассоциаций, союза малых и средних предприятий Свердловской области.
Апробация работы. Основные результаты исследования доложены и обсуждены на международной (Екатеринбург, 2002 г.); 3 всероссийских (Москва, 2003 г.; Екатеринбург, 2001, 2003 гг.); 5 межрегиональных и региональных научно-практических конференциях (Челябинск 2002 г.; Екатеринбург, 2002, 2003 гг.).
Результаты исследования вошли составной частью в областные целевые программы государственной поддержки малого предпринимательства, проекты и планы мероприятий по развитию малого бизнеса. С учетом предложений автора в Свердловской области одной из первых в РФ разработана долгосрочная стратегия, а также концепция государственной политики поддержки и развития малого предпринимательства на 2002- 2015 гг.
Положения диссертации отражены в 8 научных публикациях общим объемом 18,8 пл. (в т.ч. авторских - 11,9 пл.).
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения общим объемом 187 страниц машинописного текста, содержит 25 таблиц, 24 рисунка, список литературы из 128 наименований, 12 приложений.
Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Беспамятных, Николай Николаевич
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
1. Систематизация основных положений институциональной теории позволила обосновать совокупное влияние политических и социальных факторов на социально-экономические процессы и возникающие в процессе экономической деятельности отношения людей, что явилось предпосылкой к становлению понятия институциональной матрицы как комплекса взаимосвязанных правил и - неформальных -ограничений, совокупность которых определяет экономическую деятельность. В концепции институциональных матриц, давшей содержательное развитие этому понятию, «институциональная матрица» определяется как устойчивая, исторически сложившаяся система базовых институтов, регулирующих экономическую, политическую и идеологическую подсистемы общества.
Базируясь на данных исследованиях, в диссертации под региональной институциональной матрицей, формирующей среду функционирования малого бизнеса, понимается взаимосогласованная система экономических, политических и идеологических институтов, обеспечивающих во взаимодействии с базовыми институтами рынка эффективное развитие малого предпринимательства.
2. В реформировании российской экономики малое предпринимательство явилось тем институтом, который создавал основу для новой системы хозяйствования. Выявлены тенденции развития малого предпринимательства в Уральском федеральном округе за период 1997-2002 гг. В Свердловской области происходило резкое снижение числа организаций малого предпринимательства, но численность работников, занятых на малых предприятиях, сохранялась примерно на одном уровне. В 2002 г. рост числа МП наблюдался только в Свердловской области, в остальных субъектах РФ округа — небольшое снижение.
В Тюменской области после резкого сокращения в 1998 г. числа предприятий (в 2 раза) и численности (в 4,4 раза) тенденция снижения количества предприятий сохранялась на протяжении всего периода, но при более низких темпах. Численность работников к концу 1999 г. возросла за год практически в 2 раза, снижаясь в последующие годы незначительно .
В Челябинской области на протяжении периода 1997-2001гт. происходил постепенный рост и числа предприятий, и численности занятых, исключение составил лишь 2002 г.
В Курганской области развитие малого предпринимательства происходило самыми низкими темпами, но с относительной стабильностью. По числу малых предприятий на 10 тыс. населения (28 МП), а также по доле занятости в малом бизнесе (2,5% населения ) область находится на последнем месте в округе.
Анализ структуры товаров и услуг, произведенных малыми предприятиями в 2002 г., показал, что при высоком промышленном и научном потенциале экономики Свердловской области удельный вес промышленной продукции составил 25%, в то время как в Курганской и Челябинской областях -30,5 и 31,4% соответственно. Доля науки и научного обслуживания составила 4,2%, по основному виду деятельности - 3,4%. Это, несмотря на то, что на
4,2%, по основному виду деятельности — 3,4%. Это, несмотря на то, что на каждом малом предприятии науки и научного обслуживания произведено в среднем на одного труженика в 1,4 раза больше товаров и услуг, чем в среднем по малому бизнесу.
Установлено, что, несмотря на декларируемые приоритеты инновационного развития малого предпринимательства существенных сдвигов в данном направлении не наблюдается. Сложившееся -положение свидетельствует о необходимости создания такой институциональной среды, которая обеспечивала бы структурные подвижки малого бизнеса в приоритетных для территории направлениях.
3. Анализ динамики институциональной среды функционирования малого бизнеса УрФО показал, что основные институты, необходимые для регулирования и поддержки малого бизнеса, созданы. В то же время, наблюдается территориальная неравномерность в создании инфраструктуры поддержки малого бизнеса. Так, в г. Екатеринбурге сосредоточено 71% от общего числа МП в области. Лишь в 24 из 68 муниципальных образований созданы фонды поддержки малого предпринимательства, что определяет необходимость активизации деятельности местных органов власти по созданию системы институтов на вверенных им территориях.
Анализ также показал, что недостаточно развиты институты стимулирования развития малого бизнеса в реальном секторе экономики, инновационной сфере, долгосрочного кредитования малого бизнеса. Не получили адекватного развития: инновационная инфраструктура, информационный рынок технологий, законодательная база, регламентирующая инновационную деятельность и обеспечивающая завершенность инновационного цикла, защиту интеллектуальной собственности. Требуют дальнейшего совершенствования институты лизинга и франчайзинга, содействия кооперации малого бизнеса с крупным и средним.
Слабо проработаны институциональные проблемы «дебюрократизации» во взаимодействии малого бизнеса с органами власти, защиты собственности, а также интересов предпринимателей. Проведенный опрос руководителей малых предприятий Свердловской области выявил неблагоприятный институциональный климат. В частности, высокий уровень коррупции отметили 70% опрошенных, несовершенство системы налогообложения - 73%.
4. Особое внимание в работе уделено оценке эффективности развития малого предпринимательства. Систематизированы имеющиеся подходы к проведению такой оценки.
Обосновано, что рассмотрение предпринимательства как полифункциональной деятельности, взаимосвязанной с макросредой, предопределяет смену методологической основы оценки — отход от селективных показателей оценки эффективности и ориентацию на комплексные параметры оценки. В работе установлено, что критериальным принципом оценки эффективности малого предпринимательства целесообразно рассматривать достижение баланса социально-экономических интересов всех участников этого процесса - индивидуумов, организаций и общества в целом, а целью эффективности — измерение результативности и экономичности предпринимательской деятельности, а такэ/се эффективности ее институциональной среды.
Обосновано проведение трехуровневой оценки эффективности: собственно малого бизнеса, а также системы его государственной поддержки на региональном и федеральном уровнях. Предложено использование показателей, позволяющих рассчитать эффективность собственно малого бизнеса, а также его государственной под держке на федеральном и региональном уровнях с позиции результативности (как доходности и социальной эффективности) и экономичности.
5. Согласно данному подходу проведена оценка эффективности развития собственно системы малого бизнеса в Свердловской области, а также системы мер государственной поддержки развития малого предпринимательства на региональном и федеральном уровнях. За период 2000-2002 гг. применительно к малому предпринимательству:
• улучшились целевые показатели развития (выручка от реализации товаров возросла в 1,3 раза; объем инвестиций в основной капитал - в 3,1 раза; фонд заработной платы - в 2,8 раза);
• результативность малого предпринимательства по всем направлениям оценки позитивна: при росте суммы налоговых начислений в бюджетную систему РФ по Свердловской области в 3,1 раза, а также увеличении объемов государственной поддержки малого бизнеса из средств федерального и регионального бюджетов в 2,3 раза, сальдированный финансовый результат увеличился в 1,1 раза;.
• с позиции социальной эффективности наблюдается усиление социальной функции малого бизнеса. Количество малых • предприятий, среднемесячная заработная плата (рост в 2,3 раза), темпы роста среднемесячной заработной платы по сравнению со среднеобластными параметрами имеют устойчиво растущую динамику. Однако количество малых предприятий, приходящихся на объем федерального и регионального бюджетного финансирования, сокращается (с 11 до 5); количество рабочих мест на аналогичный объем бюджетного финансирования уменьшается (с 73 до 39 за анализируемый период).
Анализ показал, что необходим переход от политики поддержки увеличения уровня заработной платы в малом бизнесе, создания инфраструктурных условий развития малого предпринимательства к политике создания условий увеличения доходности этого сектора экономики;
• экономичность развития сектора малого бизнеса характеризуется увеличением зарплатоемкости продукции (в 2,1 раза за период), капиталоемкости товаров, продукции, работ, услуг (в 1,2 раза).
Результаты оценки эффективности государственной поддержки малого предпринимательства свидетельствуют о существенной отдаче вложений в развитие малого бизнеса, как со стороны субъекта РФ, так и РФ в целом.
Сумма налоговых поступлений в бюдэ/сет области от малого бизнеса увеличилась в 2,4 раза. Доля малого бизнеса в фонде оплаты труда территории возросла с 4,8% в 2000 г. до 6,9% в 2002 г. Наряду с этим увеличился совокупный доход области от малого бизнеса в 1,3 раза; количество малых предприятий и количество рабочих мест, приходящееся на тысячу рублей бюджетного финансирования, сократилось. Такая динамика показателей объясняется инвестированием средств областного бюджета в поддержку мероприятий, способствующих развитию инфраструктуры малого бизнеса.
На федеральном уровне сумма налоговых поступлений увеличилась в 2,5 раза, совокупный доход — в 1,3 раза, при снижении финансирования программы государственной поддержки малого бизнеса в 1,7 раза. Социальная эффективность государственной поддержки позитивна: увеличилось количество предприятий на 1000 руб. государственной поддержки (с 43 до 76), а также количество рабочих мест (с 293 до 593). Экономичность государственной поддержки характеризуют: показатели производительности труда (рост на 6%), стоимости создания одного рабочего места (двукратное снижение за анализируемый период). Величина получаемого дохода на рубль выделяемой государственной поддержки возросла в 2,1 раза.
6. Эффективность развития малого бизнеса в значительной мере определяется сформировавшимися в обществе институциональными структурами. Развитие эффективной системы институтов (формальных и неформальных норм и правил) предполагает согласование деятельности всех участников процесса малого предпринимательства с конечными экономическими целями хозяйственного развития.
Эффективность функционирования институтов определяется на базе выявления и сопоставления величины трансакционых издержек, но оценка эффективности развития хозяйствующих субъектов на основе количественного определения величины трансакционых издержек затруднена. Анализ трансакционых издержек, чаще всего, носит сравнительный характер. Главной целью и результатом анализа является минимизация затрат на трансакции. Это позволяет рассматривать трансакционные издержки в качестве критериального параметра оценки эффективности элементов институциональной матрицы. Однако, их форма, величина и структура детерминированы спектром экономических, политических и социальных характеристик рыночного взаимодействия. В современных условиях институциональная матрица малого предпринимательства постоянно трансформируется под воздействием политических, экономических и социальных мотиваций. Учесть этот аспект в методических построениях достаточно сложно. Поэтому представляется целесообразным оценить эффективность отдельных элементов региональной институциональной матрицы малого бизнеса. К таковым отнесены:
• институт микрофинансирования малого бизнеса. Созданная нормативная база позволяет провести оценку эффективности государственной поддержки функционирования этого института на уровне субъекта Федерации. В работе предложена расчетная формула определения эффективности его функционирования, в которой сопоставляется отдача годовой суммы средств займов малого бизнеса с годовым объемом средств областного бюджета на поддержку этого института;
• институт административных барьеров. Их величина оценена как в стоимостном выражении, так и в затратах времени, необходимых для прохождения официальных процедур, позволяющих начать рыночную деятельность. Основой проведения таких оценок явился анкетный опрос предпринимателей;
• институт государственной поддержки малого бизнеса. Согласно институциональной экономике оценка системных изменений возможна косвенным путем. В подходе Уоллиса — Норта состояние экономической системы описывается двумя группами секторов: трансформационным и трансакционным.
В работе предложено определение долей трансформационного и трансакционного секторов малого бизнеса, а также сопоставление их соотношения по годам анализируемого периода. Динамика этого коэффициента позволяет оценить усилия государства по совершенствованию институциональной матрицы малого предпринимательства.
Анализ соотношения трансформационного и трансакционного секторов системы малого предпринимательства региона с использованием показателей официальной статистической отчетности дает косвенную характеристику эффективности процессов развития малого бизнеса на территории с позиции оценки результативности государственных институтов, обслуживающих его становление.
Соотношение трансформационного и трансакционного секторов малого бизнеса Свердловской области характеризуется следующими данными: 2000 г. — 0,84; 2001 г. — 0,86; 2002 г. — 0,95. Индексы изменения этих соотношений равны: в 2001 г. - 1,0; 2002 г. - 1,1, что свидетельствует о позитивном росте с позиции приоритетов развития малого бизнеса в Свердловской области трансформационного сектора экономики.
При оценке эффективности функционирования институтов малого бизнеса в Свердловской области установлено, что схема микрофинансирования является одной из наиболее успешных в России не только с точки зрения количества заемщиков, уровня развития территориальной сети, но и эффективности использования бюджетных ресурсов: в период с 1998 по 2002 гг. она возросла с 0,5 руб. до 2,7 руб. дохода на 1 руб. вложений средств областного бюджета.
Для оценки институционального климата малого бизнеса на территории Свердловской области проведено анкетирование более 300 представителей малого бизнеса, в том числе руководителей предприятий, агентств, ассоциаций, союза малых и средних предприятий. Репрезентативность выборки определяется достаточным количеством и статусом интервьюируемых. Они выражают интересы различных групп представителей малого бизнеса, как по видам деятельности, так и по территориальному расположению хозяйствующих субъектов. По оценкам руководителей, выявленным в ходе анкетного опроса, финансовое положение бизнеса 60% малых предприятий определено как среднее, 17%- хорошее, 23%- плохое.
Анкетирование показало:
• предприятия малого бизнеса на входе в рынок сталкиваются в большей или меньшей степени практически со всеми видами административных барьеров. Так, 27% опрошенных обособляют в качестве важнейшего административного барьера лицензирование, 23% - согласование проектной документации, 20% -получение разрешений, 11%— регистрационные процедуры. Такие институции, как контракты на государственные или муниципальные закупки, получение доступа к льготному кредиту, выделению субсидий являются менее значимыми.
• административные барьеры, связанные с допуском товаров на рынок, инициируются сертификацией (81% ответов) и маркированием (15%). Основные административные издержки предпринимателей в текущей деятельности, направленные на преодоление административных барьеров, связаны с инспекционной деятельностью (39%), обязательной статистической отчетностью (28%), контролем и надзором (21%), включая лицензионный надзор. Менее значимы, с позиции преодоления предпринимателями административных барьеров, документооборот (9%) и делопроизводство (3%).
• высота административных барьеров (легальные и альтернативные теневые трансакционные издержки) существенно отличается в зависимости от направленности административных барьеров. Ряд видов деятельности характеризуется практически отсутствием издержек преодоления административных барьеров. К таковым можно отнести регистрацию печати, открытие счета в банке, получение кодов в статистике. Существуют институции, функционирование которых связано с существенной величиной трансакционых издержек преодоления административных барьеров.
Расчеты показали различную эффективность процедур согласования в рамках административных барьеров. Открытие счета в банке, регистрация печати, получение разрешения экологического надзора, лицензий в связи с высокой эффективностью не требуют изменений сложившихся технологий. Существенное превышение величины трансакционых издержек преодоления административных барьеров над официальными трансакционными издержками порождает чрезвычайно низкую эффективность таких процедур, как получение разрешения архитектуры, постановка на налоговый учет, регистрация акционерных обществ в ФКЦБ, получение разрешений милиции, доступа к выделению субсидий, согласование проектной документации, санэпидемслужбы, пожарной охраны, ГИБДД. Она колеблется от 3 до 47%. Это предопределяет необходимость более детального, пристального внимания к модернизации вышеперечисленных процедур как со стороны властных, так и исполнительных структур. Целью таких изменений должно быть существенное снижение стоимости преодоления административных барьеров.
Все остальные процедуры, обслуживающие создание малых предприятий, функционируют достаточно эффективно.
7. Проведенные исследования позволили установить, что есть все необходимые условия для дальнейшего развития региональной институциональной матрицы малого бизнеса как формы социально-экономических и политических взаимодействий. Особое внимание в работе уделено развитию таких элементов матрицы как правовая среда, а также система отношений между властными органами субъекта Федерации, его муниципальными образованиями, - хозяйствующими субъектами и общественными объединениями.
Правовая среда малого бизнеса в работе представлена как совокупность правовых норм разноотраслевой принадлежности, регулирующих как отношения с иными юридически равными субъектами хозяйственной деятельности, так и отношения управленческие, не предполагающие равенства и диспозитивности.
На основе систематизации и обобщения накопленного опыта в сфере регулирования отношений с участием субъектов малого предпринимательства в работе обоснована необходимость более полного учета следующих положений на законодательном уровне:
- малое предпринимательство — это зависимая часть общего правового понятия - предпринимательство, поэтому оно носит рисковый характер, что должно учитываться при принятии правовых норм, направленных на содействие государства малому предпринимательству;
- нормы ГК РФ, регулируя отношения субъектов рынка между собой (отношения «по горизонтали»), не содержат специальных норм об особенностях вступления в рынок и существования в нем субъектов малого бизнеса. В связи с тем, что эти особенности по ряду объективных причин неизбежны, они должны иметь легальное юридическое закрепление в специальном нормативном акте -Законе «Об организациях малого бизнеса», принятом на основе ГК РФ и не противоречащем его нормам;
- нормы ГК РФ, относящиеся к отраслям публичного права (финансового, налогового, административного и др.), являются неотъемлемым регулятором отношений субъектов малого бизнеса с органами власти и управления (отношения «по вертикали»). Эти нормы, целесообразно сосредоточить в качестве самостоятельного раздела в Законе «Об организациях малого бизнеса» с целью определения границ легального вмешательства государства в деятельность субъектов малого бизнеса;
- содействие государства организациям малого бизнеса должно быть прописано по формам, способам, порядку и органам в зависимости от этапа жизненного цикла организации: период возникновения, существования и развития, реорганизации, ликвидации. Это обеспечит адресный характер механизма поддержки.
Реализация этих положений на законодательном уровне будет способствовать становлению государства как стратегического партнера субъектов малого бизнеса, обеспечивая ему условия, должные для стабильного развития.
8. При рассмотрении системы отношений между властными органами субъекта Федерации, его муниципальными образованиями, хозяйствующими субъектами и общественными объединениями в работе основное внимание уделено отношениям, формирующим региональную промышленную политику по поводу развития малого бизнеса. Это позволило обосновать необходимость включения специального раздела по участию малого бизнеса в реализации региональной промышленной политики в Концепцию государственной политики поддержки и развития малого предпринимательства в Свердловской области.
В работе обоснована необходимость изменения самой гипотезы развития малого бизнеса в направлении максимально тесной интеграции малого бизнеса с крупными промышленными предприятиями региона. Одним из наиболее перспективных типов такого взаимодействия являются промышленные кластеры с участием малого бизнеса. Высказаны предложения по формированию машиностроительного кластера на базе промышленных предприятий Екатеринбурга. Базовыми крупными предприятиями кластера являются ОАО Уралмашзавод, Уралэлектротяжмаш, машиностроительный завод им. Калинина, Уральский турбомоторный завод. Численность работающих на этих предприятиях - 30 тыс. человек. Субъектами кластеров являются также 230 малых и средних предприятий, созданных при этих заводах. Численность работающих здесь 12,6 тыс. чел. Необходимым элементом развития любого кластера являются связанные услуги. В создаваемом кластере они представлены консалтингом (большие консалтинговые исследования объема и качества потребностей), образовательными услугами и научно-исследовательскими работами.
Показано, что развитие региональной институциональной матрицы малого бизнеса связано с углублением общественной интеграции в таких сферах как экономика, политика, система общественных ценностей. В 2003 г. была принята конвенция развития малого и среднего предпринимательства в Свердловской области. Она является рамочным соглашением между органами государственной власти, местного самоуправления и организациями, объединяющими предприятия и представителей малого и среднего предпринимательства, а также политическими партиями, действующими на территории региона. Задачей конвенции, в разработке которой автор принимал непосредственное участие, является повышение роли общественных объединений предпринимателей как формы самоорганизации бизнеса в развитии малого и среднего предпринимательства. Соответствующие обязательства на себя приняли общественные объединения, союзы, ассоциации и др. некоммерческие организации предпринимательства, политическая партия «Единая Россия» в лице своих региональных отделений, органы государственной власти и органы местного самоуправления Свердловской области.
Согласованные усилия предпринимательского сообщества, государственной и политической власти, общественных объединений, науки и профсоюзных организаций будут способствовать формированию благоприятной институциональной среды развития малого предпринимательства. Только в этом случае государственная поддержка малого бизнеса окажется эффективной, будет способствовать его дальнейшему развитию в интересах экономики, как региона, так и всей страны.

Автореферат диссертации по теме "Институциональные факторы эффективного развития малого предпринимательства"
На правах рукописи
Беспамятных Николай Николаевич
ИНСТИТУЦИОНАЛЬНЫЕ ФАКТОРЫ ЭФФЕКТИВНОГО РАЗВИТИЯ МАЛОГО ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА
Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством
(Предпринимательство)
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Екатеринбург - 2004
Диссертационная работа выполнена в Институте экономики Уральского отделения Российской Академии наук
Научный руководитель: член - корреспондент РАН, д. э. н., проф.
Татаркин Александр Иванович
Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор
Потехин Николай Алексеевич
кандидат экономических наук, доцент Баженов Сергей Иванович
Ведущая организация: Институт социально-экономических
проблем Челябинского государственного университета
Защита состоится "24" марта 2004 г. в 10.00 часов на заседании диссертационного совета Д. 004. 022. 02 в Институте экономики Уральского отделения Российской Академии наук по адресу: 620014, Екатеринбург, ул. Московская, Д.29.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Института экономики УрО РАН.
Автореферат разослан "13" февраля 2004 г.
Ученый секретарь диссертационного совета, кандидат экономических наук, доцент
Ю. Г. Лаврикова
I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Малое предпринимательство играет значительную роль в экономическом развитии любой страны, являясь важным фактором повышения его гибкости. По уровню развития малого предпринимательства судят о способности страны приспосабливаться к меняющейся экономической обстановке. Значимость предпринимательства для развития рыночной экономики подтверждена опытом работы многих стран. Для России, находящейся на начальном этапе развития рыночных отношений, именно создание и развитие сектора малого предпринимательства должно стать основой социальной и экономической реструктуризации общества. Многочисленные экономические и социальные функции малого предпринимательства ставят его развитие в разряд важнейших государственных задач, делают его неотъемлемой частью реформирования экономики России. В то же время, развитие малого предпринимательства на современном этапе, несмотря на осуществление государством политики его поддержки, не получило должных масштабов. Данный сектор экономики не оказывает системного трансформационного воздействия на структурные подвижки, как в экономике страны, так и в отдельных ее регионах, что предопределяет необходимость выработки новой политики, направленной на активизацию процессов развития малого предпринимательства.
Состояние изученности проблемы. Решение проблем малого предпринимательства, как показывают многочисленные исследования, во многом зависит от институциональной среды общественного развития. Различные аспекты институциональной теории освещены в трудах таких ученых как Т. Веблен, Дж. К. Гэлбрейт, КЭрроу, Р. Коуз, О. Уильямсон, Д. Норт, Й. Шумпетер и др. Анализу методологии формирования институтов, путей и форм их развития применительно к малому бизнесу посвящены труды отечественных ученых А. Бажан, С. Барсуковой, Е. Бухвельда, А. Виленского, С. Каню-кова, А. Нестеренко, Л. Тимофеева, В. Тореева, О. Вороновской, А. Шеховцева и др. Исследование формирования трансакционных издержек, их структуры и динамики в реальном секторе экономики проводилось А. Аузан, А. Бурковым, В. Дубровским, С. Зыковым, В. Кокоревым, П. Крючковой, С. Малаховым,, и др., в малом бизнесе - С. Барсуковой, М. Ершовой, С.Ершовым, Р. Маликовым. Проблемы эффективности поддержки малого бизнеса рассмотрены в трудах В. Тореева, О. Вороновской, А. Дадашева, Н. Голо-вацкой, С. Лазуренко, А. Нешитой, А. Шуткина.
Исследованию теоретико-методологических основ формирования стратегии развития малых и средних предприятий посвящены работы Е. Анимицы, В. Бочко, О. Боткина, М. Корикова, М. Масленникова, А. Татаркина; становления малого предпринимательства в региональной экономике и управления финансовыми ресурсами в структурах малого бизнеса - О. Романовой, А. Суховей, А. Семина.
Систематизация и анализ исследовании по проблеме показали, что недостаточно проработаны теоретические основы формирования региональной институциональной среды развития малого бизнеса; нет целостной методологии оценки эффективности малого бизнеса, включающей методические решения как по поводу оценки эффективности собственно малого предпринимательства, так и с точки зрения эффективности его государственной поддержки.
Это актуализировало выбор темы настоящего исследования.
Целью исследования является р а з теоретико-методологических о в оценки эффективности малого бизнеса и и н с то ~ 1 и н и я .
Цель исследования предопределила постановку и решение следующих задач:
1. уточнение теоретико-методологических основ формирования институциональной среды функционирования малого бизнеса;
2. выявление региональных и отраслевых особенностей развития малого предпринимательства с уточнением его места и роли в воспроизводственном процессе экономического развития;
3. обоснование и апробация методического подхода к определению эффективности малого предпринимательства и эффективности его государственной поддержки;
4. совершенствование институциональной среды развития малого бизнеса в реальном секторе экономики региона.
Предмет исследования - система социально-экономических отношений и механизмы, обеспечивающие эффективное развитие малого бизнеса в изменяющейся институциональной среде.
Объект исследования - сектор малого предпринимательства экономики УрФО.
Теоретико-методологической основой диссертации явились труды отечественных и зарубежных ученых в области экономических методов государственного регулирования и поддержки предпринимательской деятельности, экономической оценки состояния и перспектив развития региональных систем предпринимательства и их взаимосвязей, институциональной среды предпринимательской деятельности.
Применены методы системного, логического, структурного и сравнительного анализа, анкетирования, группировок, различные методы определения эффективности хозяйственных решений в секторе малого предпринимательства.
Информационную основу диссертации составляют данные Госкомстата России, оперативная и отчетная информация Центра содействия предпринимательству Свердловской области, статистические данные Свердловского областного комитета государственной статистики, специальные экономические и социологические исследования, необходимая нормативно-правовая информация, а также собственные исследования автора.
Научные результаты, полученные автором, и их новизна:
1. Предложено понятие региональной институциональной матрицы функционирования малого бизнеса, которая рассматривается как система экономических, политических и идеологических институтов субъекта РФ, обеспечивающих во взаимодействии с базовыми институтами рынка развитие малого предпринимательства (п. 10.1, сп. 08.00.05).
2. Выделены особенности региональной и отраслевой структуры, а также динамики малого бизнеса в УрФО, территориальных институциональных структур поддержки малого бизнеса, определена социальная значимость, установлено изменение места и роли малого бизнеса в воспроизводственном процессе экономического развития по отдельным субъектам РФ округа (п. 103, сп. 08.00.05).
3. Разработан и апробирован методический подход к определению эффективности развития малого предпринимательства, эффективности его государственной поддержки на региональном и федеральном уровнях, особенностью которого является учет как результативности, так и экономичности принимаемых решений, а также обоснование возможности использования трансакционных издержек в качестве критерия эффективности институциональных изменений (п. 10.21, сп. 08.00.05).
4. Обоснована возможность развития региональной институциональной матрицы малого бизнеса, базирующаяся на совершенствовании правовой среды, реализации качественно иной гипотезы развития малого предпринимательства, консолидации усилий органов государственной власти, местного самоуправления, общественных объединений
предпринимателей и политических партий, действующих на территории региона (пп. 10.13; 10.15, сп. 08.00.05).
Практическая значимость работы.
Положения и выводы исследования могут быть использованы:
• органами государственной власти и местного самоуправления для выбора наиболее эффективных форм поддержки развития малого бизнеса, корректировки региональных программ или концепций государственной политики поддержки и развития малого предпринимательства, региональных концепций, законов о промышленной политике субъектов РФ;
• организациями малого бизнеса - для выработки и корректировки стратегий развития с учетом всесторонней оценки эффективности их функционирования.
Отдельные теоретико-методологические положения и результаты исследования могут использоваться в учебном процессе при чтении курсов: «Основы предпринимательства», «Совершенствование системы налогообложения малого бизнеса».
Достоверность содержащихся в диссертации подходов, выводов и рекомендаций подтверждается применением обоснованного методического инструментария, использованием и корректной обработкой большого объема статистического материала, практикой преодоления административных барьеров руководителями малых предприятий, представителями агентств, ассоциаций, союза малых и средних предприятий Свердловской области.
Апробация работы. Основные результаты исследования доложены и обсуждены на международной (Екатеринбург, 2002 г.); 3 всероссийских (Москва, 2003 г.; Екатеринбург, 2001, 2003 гг.); 5 межрегиональных и региональных научно-практических конференциях (Челябинск 2002 г.; Екатеринбург, 2002,2003 гг.).
Результаты исследования вошли составной частью в областные целевые программы государственной поддержки малого предпринимательства, проекты и планы мероприятий по развитию малого бизнеса. С учетом предложений автора в Свердловской области одной из первых в РФ разработана долгосрочная стратегия, а также концепция государственной политики поддержки и развития малого предпринимательства на 2002- 2015 гг.
Положения диссертации отражены в 8 научных публикациях общим объемом 18,8 пл. (в т.ч. авторских —11,9 п.л.).
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения общим объемом 187 страниц машинописного текста, содержит 25 таблиц, 24 рисунка, список литературы из 128 наименований, 12 приложений.
Краткое содержание работы.
Во введении обоснована актуальность проблемы, сформулированы цель и задачи, определены объект и предмет исследования, научная новизна и практическая значимость работы.
В первой главе «Институциональные и экономические основы развития малого предпринимательства» рассмотрены теоретические основы формирования институциональной среды развития малого предпринимательства в регионе, предложено понятие региональной институциональной матрицы малого бизнеса. Представлена динамика институциональных изменений, сопровождающих процесс функционирования и развития малого предпринимательства в Свердловской области, выявлена региональная и отраслевая специфика малого предпринимательства, исследовано изменение его места и роли в воспроизводственном процессе территории.
Во второй главе «Методический подход к определению эффективности развития малого предпринимательства» сформулированы критерии и показатели, разработана ме-
тодика определения эффективности развития малого предпринимательства. Обосновано использование трансакционных издержек в качестве критерия эффективности институциональных изменений в секторе малого предпртшмательства. Определена эффективность развития малого предпринимательства в реальном секторе экономики, высота и - конфигурация административных барьеров малого бизнеса в Свердловской области.
В третьем главе «Развитие региональной институциональной среды малого предпринимательства» проведен анализ правового обеспечения малого бизнеса, обоснованы направления совершенствования правового регулирования отношений с участием субъектов малого бизнеса, выявлены новые возможности развития малого предпринимательства на основе инноваций и институционализации изменений, предложена новая гипотеза развития малого предпринимательства.
В заключении приведены основные выводы, обобщены результаты исследования.
II. ОСНОВНЫЕ НАУЧНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ И РЕЗУЛЬТАТЫ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ.
1. Предложено понятиерегиональной институциональной матрицы функционирования малого бизнеса, которая рассматривается как система экономических, политических и идеологических институтов субъекта РФ, обеспечивающих во взаимодействии с базовыми институтами рынка развитие малого предпринимательства.
Обоснование теоретико-методологического подхода к формированию институциональной среды развития малого предпринимательства базируется на положениях институциональной теории. Это позволяет адекватно отражать сущность предпринимательской деятельности как открытой системы. В центре системы и предмета исследования находится взаимодействие человека (предпринимателя) и среды его деятельности. В работе уточняются понятия внешней и внутренней институциональной среды, институционального климата.
Систематизация основных положений институциональной теории позволила обосновать совокупное влияние политических и социальных факторов на социально-экономические процессы и возникающие в процессе экономической деятельности отношения людей, что явилось предпосылкой к становлению понятия институциональной матрицы как комплекса взаимосвязанных правил и неформальных ограничений, совокупность которых определяет экономическую деятельность (Норт). В концепции институциональных матриц, давшей содержательное развитие этому понятию, «институциональная матрица» определяется как устойчивая, исторически сложившаяся система базовых институтов, регулирующих экономическую, политическую и идеологическую подсистемы общества (С. Кирдина).
Базируясь наданных исследованиях, в диссертации подрегиональной институцинно-нальнойматрицей, формирующейсредуфункционированиямалого бизнеса, предлагается понимать взаимосогласованную систему экономических, политических и идеологических институтов, обеспечивающих во взаимодействии с базовыми институтами рынка эффективное развитие малого предпринимательства.
Государство (правительство) как политический институт, представляющий интересы всего общества и обладающий правом внеэкономического вмешательства в экономические отношения, является стержневым элементом в структуре институциональной матрицы, разработчиком государственной политики поддержки малого предпринимательства и основным регулирующим центром. Реализация политики связана с созданием
специальных правовых институтов, государственных институциональных организаций на федеральном и региональном уровнях, регламентацией их деятельности и распределением полномочий между ними. Как показала практика, отсутствие целенаправленной политики государства на различных этапах развития малого бизнеса при несовершенстве институтов рынка заполняется псевдорыночными институтами, подменяющими функции государственных органов, что создает дополнительные барьеры в развтии малого предпринимательства.
Вместе с тем, малое предпринимательство ориентировано в основном на местные потребности и находится в поле зрения, прежде всего, местных органов власти. Возрастание роли местного самоуправления в содействии развитию малого бизнеса,30
прежде
всего, путем разработки и реализации программ поддержки малого предпринимательства в муниципальных образованиях, объясняет целесообразность введения в институциональную матрицу институтов муниципальных органов власти. Региональные администрации, учитывая потребности своих территорий и особенности их развития, а также возможности малого предприимательства, заинтересованы поддерживать в регионе благоприятный климат для активизации предпринимательской деятельности (особенно территорий с высоким уровнем безработицы) в приоритетных для них сферах. Именно на региональном уровне необходимо принимать основные решения по формированию специальных институтов (инфраструктуры) поддержки малого бизнеса, фондов, технопарков и бизнес-инкубаторов, учебных центров, оказывающих маркетинговые, информационные, консалтинговые и другие услуги, финансовых институтов (лизинговых компаний, специализированных банков, кредитных союзов, страховых и гарантийных фондов).
Государственная политика в отношении развития предпринимательской деятельности может быть эффективной только при условии, если она совпадает с идеологией и мотивами самих предпринимателей. Основная функция идеологии состоит в формировании соответствующих систем ценностей, разделяемых обществом. К таковым относят: желание осуществить некоторые накопления, позволяющие предпринимателю обеспечить достойный (безбедный) уровень жизни, уважение, принадлежность к определенному слою общества, самодостаточность и независимость положения от работодателя. Обеспечение мотивации к предпринимательской деятельности является одной из основных функций государственных органов власти, направленной на поддержание макроэкономической стабильности, благоприятной внешней среды функционирования, устойчивости нормативно- правовой базы. Государство разрабатывает и принимает меры стимулирования развития инициативы предпринимателей (льготное налогообложение, инвестиционный налоговый кредит, ускоренная амортизация и др.), защищает права собственности и свободы хозяйственной деятельности, применяет административные меры за несоблюдение правил бизнеса (штрафы, судебные иски). Кроме того, государство содействует обеспечению кредитования, гарантирования займов, привлечению иностранных займов, развитию лизинга и франчайзинга, кооперации малого предпринимательства с крупным бизнесом, получению государственных заказов.
Важную роль в системе идеологических институтов играют нормы и правила административной и деловой этики, формирование принципов доверительного отношения и добросовестного соблюдения правил. Они являются результатом усвоенных форм человеческого поведения и деятельности. Для эффективности формальных и неформальных норм важен "консенсусный" тип создаваемых институтов. Люди добровольно придерживаются формальных норм, если они соответствуют их предпринимательским интересам.
Среди экономических институтов наряду с вышеназванными важное место в развитии малого бизнеса занимают институты содействия кооперации малого бизнеса с круп-
ным и средним, способным обеспечить стабильность спроса на его продукцию. Особого внимания требуют институты поддержки развития инновационного бизнеса.
Альтернативой государственному регулированию являются объединения предпринимателей, основными функциями которых являются обеспечение координации действий, поддержание климата сотрудничества, утверждение норм делового поведения, стимулирование прогрессивных методов ведения деловых операций. Предпринимательские общества (объединения) представляют интересы предпринимателей в диалоге между бизнесом и властью. В ряде стран предпринимательские организации выполняют функции, которые им делегируют правительства этих стран.
Система институтов, образующих региональную институциональную матрицу, формирующую среду для становления и функционирования малого бизнеса представлена на рис. 1.
2. Выделены особенности региональной и отраслевой структуры, а также динамики малого бизнеса в УрФО, территориальных институциональных структур поддержки малого бизнеса, определена социальная значимость, установлено изменение места и роли малого бизнеса в воспроизводственном процессе экономического развития по отдельным субъектам РФ округа.
В реформировании российской экономики малое предпринимательство явилось тем институтом, который создавал основу для новой системы хозяйствования. В первой половине 90-х годов малый бизнес РФ получил достаточно быстрое развитие. В этот период малый бизнес обеспечивал выживаемость и самозанятость. Число малых предприятий (МП) на конец 1995 г. в России составляло около 40% всех предприятий и организаций, функционирующих в российской экономике, их доля в общей численности занятых, без учета совместителей, составила 14%, в объеме прибыли, получаемой во всех сферах экономики - 20%. Вклад МП в ВВП оценивался в 1995 г. на уровне 10%. В последующем периоде в малом бизнесе наблюдался спад. В тоже время анализ показывает, что именно развитие малого предпринимательства способно обеспечить сбалансированное и устойчивое развитие экономики территории.
Динамика его развития в Уральском федеральном округе за период 1997-2002 гг. характеризуется следующими тенденциями (рис. 2). В Свердловской области резкое снижение числа организаций малого предпринимательства происходило в 1998 г. (на 18%) и 2000 г. (на 32%). Первое явилось результатом экономического кризиса, второе -происходящих процессов реорганизации предприятий. Численность работников, занятых на малых предприятиях, не была подвержена столь резким изменениям и сохранялась примерно на одном уровне. В 2002 г. рост числа МП наблюдался только в Свердловской области, в остальных субъектах РФ округа - небольшое снижение.
В Тюменской области после резкого сокращения в 1998 г. числа предприятий (в 2 раза) и численности (в 4,4 раза) тенденция снижения количества предприятий сохранялась на протяжении всего периода, но при более низких темпах. Численность работников к концу 1999 г. возросла за год практически в 2 раза, снижаясь в последующие годы • незначительно (5-3% и менее).
В Челябинской области на протяжении периода 1997-2001гт. происходил постепенный рост и по числу предприятий, и по численности, исключение составил лишь 2002 г.
В Курганской области развитие малого предпринимательства происходило самыми низкими темпами, но с относительной стабильностью. По числу малых предприятий на 10 тыс. населения область находится на последнем месте в округе - 28 МП (для
Федеральные органы власти (исполнительная и законодательная власть)
Органы власти Субъекта Федерации
(исполнительная и законодательная власть)
Органы местного самоуправления
Политические партии
Система ценностей Обеспечение достойного уровня жизни
Независимость положения Накопление капитала
Мотивация к инициативной (предпринимательской) деятельности
Нормы н правила (культура) деловых отношений
Экономические
Целевые
ф программы
О Субсидиро-
р вание %-й
м ставки бан-
ы ковского
кредита
(1 Госзаказ
д Поддержка
д икфрастук-
е туры МБ
Р Бюджетный
к кредит
и Государст-
венные
гарантии
Финансовая система
1 1 1
Бюджет- Кредит- Прочие
мая ная финансо-
система система вые институты
| 1 1
Банковские кредиты
Займи кредит-
Лизинг
Венчурное финансирование
Страхование
Формы функционирования и взаимодействия организа-_ иий_
X
Правовая система
X
Налоговая система
Специальные режимы на-логообложе-
Инвестиционный налоговый гредит
Малый б нз в ее
х
Инфраструктура поддержки МБ
1 1 1
Фонды поддержки МБ Еизиес-инкубяторы, технопарки Агентства, ассоциации, союзы МП
1 1 1
Микрофи-каненрова-нме
Гарантии
Предоставление консультационных,
информационных и обучающих услуг
Содействие в становлении и развитии МБ, инновационной деятельности
Координация взаимодействия МП
Представление интересов МБ в органах власти
формы взаимодействия
Субконтрах- Аутсор- Франчай- Формирование
тинг синг зинг кластеров
Крупный бизнес
Рис. 1. Региональная институциональная матрица функционирования и развития малого бизнеса
Численность работников Рис.2. Динамика развитая малого предпринимательства в Уральском Федеральном округе
сравнения в Тюменской - 34, Свердловской - 51, Челябинской - 55). Занятость в малом бизнесе составила к 2003 г. 2,5% населения (по другим субъектам РФ соответственно 3,6%, 4%, 3,8%).
Анализ структуры товаров и услуг, произведенных малыми предприятиями в 2002 г., показал, что при высоком промышленном и научном потенциале экономики Свердловской области удельный вес промышленной продукции составил 25% (рис. 3), в то время как в Курганской и Челябинской областях 30,5 и 31,4% соответственно. Доля науки и научного обслужившем составила 4,2%, по основному виду деятельности - 3,4% (в Тюменской области - 4,3%, Челябинской - 1,9%). Это, несмотря на то, что на каждом малом предприятии науки и научного обслуживания произведено в среднем на одного труженика в 1,4 раза больше товаров и услуг, чем в среднем по малому бизнесу.
В то же время наблюдается нарастающая динамика доли малого предпринимательства в объеме производимой промышленной продукции. Так за период 20002002 г. удельный вес малых предприятий в объеме промышленной продукции возрос с 2 до 3,6% (при учете только продукции основного вида с 1,7 до 3,4%), в машиностроительной отрасли за тот же период с 4 до 5,6%.
Исключительно низок в Свердловской области уровень развития малого предпринимательства в сельскохозяйственной отрасли (ниже, чем во всех остальных субъектах региона).
В целом с позиций оценки значимости малого предпринимательства в социально-экономическом развитии области результаты проведенного анализа показали: доля ма-
лых предприятий в экономике Свердловской области по данным 2002г. составила: по численности работающих - 8,3% (с учетом совместителей 9,5%); объему производства -9,4%; основным фондам - 3%; объему инвестиций - 6,1%. Свыше 50% малых предприятий - с численностью работающих от 1 до 5 человек. Доля малых предприятий с численностью работающих от 50 до 100 человек - чуть более 2%. Наибольшее число малых предприятий по-прежнему сосредоточено в сфере торговли и общественного питания (42%), в то время как в промышленности - лишь 13,4%.
Рис. 3. Структура малого предпринимательства Свердловской области в 2002 г. по объему производства товаров и услуг.
Таким образом, несмотря на декларируемые приоритеты в развитии малого предпринимательства в сферах материального производства, инновационной деятельности, существенных сдвигов в данных направлениях не наблюдается. Сложившееся положение свидетельствует о необходимости создания такой институциональной среды, которая обеспечивала бы структурные подвижки малого бизнеса в приоритетных для территории направлениях.
Анализ динамики институциональной среды функционирования малого бизнеса УрФО показал, что основные институты необходимые для регулирования и поддержки малого бизнеса созданы. Созданная инфраструктура развивает конкурентный рынок предоставляемых услуг. В то же время, наблюдается территориальная неравномерность в создании инфраструктуры поддержки малого бизнеса. Так в Свердловской области вся инфраструктура, в основном, сосредоточена в областном центре. Этим объясняется активное развитие малого предпринимательства именно в г. Екатеринбурге (71% от общего числа МП в области). В то же время в городах и районах области эта инфраструктура практически отсутствует. Лишь в 24 из 68 муниципальных образований созданы фонды поддержки малого предпринимательства. Это определяет необходимость активизации деятельности местных органов власти по созданию системы институтов на вверенных им территориях, например общественных координационных советов по развитию малого предпринимательства при органах местного самоуправления, специализированной инфраструктуры, разработки муниципальных программ поддержки малого предпринимательства и др. Внедрение компьютерных технологий позволяет создать в городах и районах области принципиально новые услуга по информационному обеспечению. Формирование инсти-
тутов содействия малому предпринимательству в территориальных образованиях предполагает использование уже накопленного опыта региональных центров при тесном взаимодействии органов государственной власти, местного самоуправления, общественных организаций и объединений предпринимателей.
Недостаточно развиты институты стимулирования развития малого бизнеса в реальном секторе экономики, инновационной сфере, долгосрочного кредитования малого бизнеса. Главным источником развития малого бизнеса являются собственные средства предпринимателей. Введение института микрофинансирования преимущественно используется для покрытия недостатка оборотных средств в виде краткосрочного кредита. В силу невысоких сумм выдаваемых кредитов и высокой процентной ставки, данные кредиты не могут решить проблему долгосрочного кредитования, связанную с разработкой и внедрением новых технологий в реальном секторе экономики. Венчурный капитал, проявивший себя в зарубежной практике как один из эффективных способов кредитования инновационной (наиболее рисковой) деятельности, в реальной жизни практически не востребован. Недостаточно развиты инновационная инфраструктура, информационный рынок технологий, законодательная база, регламентирующая инновационную деятельность и обеспечивающая завершенность инновационного цикла, защиту интеллектуальной собственности. Требуют дальнейшего развития и совершенствования институты лизинга и франчайзинга, содействия кооперации малого бизнеса с крупным и средним.
Слабо проработаны институциональные проблемы «дебюрократизации» во взаимодействии малого бизнеса с органами власти, защиты собственности, а также интересов предпринимателей (в частности, налоговая система). Проведенный опрос руководителей малых предприятий Свердловской области выявил неблагоприятный институциональный климат, в частности, высокий уровень коррупции отметили 70% из числа опрошенных, несовершенство системы налогообложения - 73%.
3. Разработан и апробированметодический подход к определению эффективно-стиразвитиямалого предпринимательства, эффективности его государственной поддержки на региональном и федеральном уровнях, особенностью которого является учет какрезультативности, так и экономичности принимаемыхрешений, а также обоснование возможности использования трансакционных издержек в каче-ствекритерияэффективности институциональных изменений.
С позиции теории эффективности можно обособить несколько подходов к оценке эффективности малого предпринимательства. Во-первых, возможно количественное определение эффекта как разницы между результатами деятельности и затратами. Чем он выше в условиях сопоставления соизмеримых показателей, тем больше величина эффекта. Критерием является максимизация дохода. Применительно к малому бизнесу этим методом достаточно часто оценивается целесообразность организации новых фирм и деловая активность хозяйствующих субъектов. Во-вторых, могут учитываться системные изменения в секторе малого предпринимательства. Критерием оценки в этом случае рассматривается повышение экономичности процесса развития системы. Показатели желаемого состояния сравниваются с достигнутыми. Эффективность оценивается по отклонению от сложившегося уровня. Чем больше эта разница, тем результативнее процесс развития. Метод находит частичное применение при оценке целесообразности государственной финансовой поддержки малого предпринимательства. Критериальными показателями оценки эффективности государственных программ поддержки малого предпринимательства рассматриваются средние по РФ характеристики бюджетных средств, выделенных на реализацию одной региональной программы (средняя бюджетная стоимость, средний объем средств федерального бюджета, работающих в регионе, коэффици-
ент привлечения средств на один рубль средств федерального бюджета и др.). Представляется, что ориентация на такой подход не оправдана в силу неправомерности использования средних величин в качестве пороговых значений индикаторов. В условиях рассмотрения региональных экономических систем с позиции квазикорпорации особое значение приобретают учет территориальных факторов и местных условий организации производительных сил и частных интересов региональной политической и экономической элиты. С этой целью программы поддержки малого бизнеса должны сопровождаться оценкой эффективности, учитывающей эту компоненту. Однако, как справедливо отмечают В. Б. Тореев и О. Е. Вороновская, в данном случае не могут использоваться методики, применяемые для проектов малого бизнеса. Важна оценка целесообразности инвестирования малого бизнеса со стороны государства при условии достижения поставленных целей - развития малого бизнеса и частичного решения социальных проблем территории.
В-третьих, оценка эффективности развития малого бизнеса возможна по соотношению эффекта (как социального результата) с затратами. При этом эффект может быть выражен в абсолютных параметрах (количество созданных рабочих мест, загрязнение окружающей среды и т. п.). В этом случае критерий отражает минимизацию издержек общества на его достижение.
Рассмотрение предпринимательства как полифункциональной деятельности, взаимосвязанной с макросредой, предопределяет смену методологической основы оценки -отход от селективных показателей оценки эффективности и ориентацию на комплексные параметры оценки. В работе обосновано, что критериальным принципом оценки эффективности малого предпринимательства целесообразно рассматривать достижение баланса социально-экономических интересов всехучастников этого процесса—индивидуумов, организаций и общества в целом, а целью эффективности — измерение результативности и экономичности предпринимательской деятельности, а также эффективности ее институциональной среды.
С учетом этого в диссертации предложено проведение трехуровневой оценки эффективности: собственно малого бизнеса, а также системы его государственной поддержки на федеральном и региональном уровнях.
Для малого бизнеса предлагаются следующие показатели эффективности: результативность с позиции доходности -
1. балансовая прибыль или убыток в целом по сектору малого бизнеса, в том числе по отраслям экономики (П^Ув);
2. сальдированный финансовый результат (прибыль - убыток), в том числе по отраслям экономики, (Ц- У^ Сфр);
3.разницу налоговых начислений по сектору малого бизнеса на территории субъекта РФ (II,,) и объема финансирования сектора малого бизнеса из средств федерального и регионального бюджетов (Фд«). (Н,— Фи«).
социальной эффективности -
1. количество малых предприятий, приходящееся на объем средств федерального и регионального бюджетного финансирования развития малого бизнеса
2. количество рабочих мест (численность первично занятых в малом бизнесе), созданных в малом бизнесе, приходящееся на объем средств федерального и регионального бюджетного финансирования развития малого бизнеса
3. темп изменения среднемесячной заработной платы в малом бизнес сравнении со средним темпом по области
экономичность -
1. рентабельность реализованной продукции - соотношение балансовой прибыли или убытка с выручкой от реализации товаров, продукции, работ, услуг (Пв-Ув/ВрО*100=Р|,„);
2. зарплатоемкость продукции - соотношение фонда заработной платы работников списочного и не списочного состава с выручкой от реализации товаров, продукции, работ, услуг (ФЗПл/Врп=Зи);
3. капиталоемкость - сопоставление инвестиций в основной капитал с выручкой от реализации товаров, продукции, работ, услуг (И^/Вр,, =Кур).
Для системы государственной поддержки предпринимательства обоснована целесообразность применения следующих показателей эффективности: региональный уровень
результативность с позиции доходности -
1. доход субъекта РФ от под держки малого бизнеса, рассчитываемый как сальдированный финансовый результат от деятельности субъектов малого бизнеса (Сфр) + налоговые поступления по сектору малого бизнеса в бюджет субъекта РФ (Н„) - объем финансирования программы государственной под держки малого бизнеса за счет средств бюджета субъекта РФ (Ф,^), (Сфр+Н„ - Фрл = NPV prf);
2. сальдо налоговых платежей по территории субъекта РФ за счет малого бизнеса как разница начисленных и поступивших налоговых платежей (Нн-На=С,щ)-
социальной эффективности -
1. количество малых предприятий, приходящееся на региональный объем бюджетного финансирования развития малого бизнеса
2. количество рабочих мест (численность первично занятых в малом бизнесе), созданных в малом бизнесе, приходящееся на региональный объем бюджетного финансирования развития малого бизнеса (Чт / Фр,« ).
экономичность -
1. доля фонда заработной платы сектора малого бизнеса в фонде оплаты труда экономики территории - (ФЗП сс IФЗП ж * 100=ИИ« );
2. эффективность региональной поддержки развития малого бизнеса, исчисленная как отношение дохода субъекта РФ от под держки малого бизнеса к расходам регионального бюджета на эти цели
федеральный уровень государственной поддержки результативность с позиции S доходности -
1. сумма налоговых поступлений по сектору малого бизнеса в бюджетную систему РФ по субъекту
2. объем финансирования программы государственной поддержки малого бизнеса за счет средств федерального бюджета- 'Фф,«;
3. доход РФ от поддержки малого бизнеса на территории РФ, рассчитываемый как сальдированный, финансовый результат от деятельности субъектов малого бизнеса налоговые поступления по сектору малого бизнеса в бюджетную систему РФ по субъекту РФ (Нщс) - объем финансирования программы государственной поддержки малого бизнеса за счет средств областного и федерального бюджетов (Фр,« + Фф|«); (Сфр + Hw — (Ф^« + Фф<б) = NPV фл).
социальной эффективности -
1. количество малых предприятий, приходящееся на федеральный объем бюджетного финансирования развития малого бизнеса
2. количество рабочих мест (численность первично занятых в малом бизнесе), созданных в малом бизнесе, приходящееся на федеральный объем бюджетного финансирования развития малого бизнеса (Ч„, / Фф,« )
экономичность—
1. производительность труда в малом бизнесе, определяемая суммарным объемом продукции (работ, услуг), произведенным малыми предприятиями на одного среднесписочного работника (без внешних совместителей), занятого на малых предприятиях (Вр„ф /
4« = пт*);
2. стоимость государственной поддержки создания одного рабочего места в матом бизнесе - федеральный объем государственной поддержки развития малого бизнеса / на среднесписочную численность работников (без внешних совместителей), занятых на малых предприятиях региона
3. эффективность государственной поддержки развития малого бизнеса, исчисленная как отношение дохода государства от под держки малого бизнеса к расходам федерального бюджета ил эти цели (Р^М'Уфй/Ффл).
Динамика показателей позволяет оценить системные изменения в эффективности развития малого бизнеса на территории как с позиции хозяйствующих субъектов, так и государственной поддержки малого бизнеса органами власти регионального и федерального уровней.
Согласно данному подходу проведена оценка эффективности развития собственно системы малого бизнеса в Свердловской области, а также системы мер государственной поддержки развития малого предпринимательства на региональном и федеральном уровнях. За период 2000-2002 гг. применительно к малому предпринимательству (табл.1):
• улучшились целевые показатели развития (выручка от реализации товаров возросла в 1,3 раза; объем инвестиций в основной капитал - в 3,1 раза; фонд заработной платы - в 2,8 раза);
• результативность малого предпринимательства по всем направлениям оценки позитивна: при росте суммы налоговых начислений в бюджетную систему РФ по Свердловской области в 3,1 раза, а также увеличении объемов государственной поддержки малого бизнеса из средств федерального и регионального бюджетов в 2,3 раза, сальдированный финансовый результат увеличился в 1,1 раза;.
• с позиции социальной эффективности наблюдается усиление социальной функции малого бизнеса. Количество малых предприятий, среднемесячная заработная плата (рост в 2,3 раза), темпы роста среднемесячной заработной платы по сравнению со среднеобластными параметрами имеют устойчиво растушую динамику. Однако количество малых предприятий, приходящихся на объем федерального и регионального бюджетного финансирования, сокращается (с 11 до 5); количество рабочих мест, приходящихся на аналогичный объем бюджетного финансирования, уменьшается (с 73 до 39 за анализируемый период). Анализ показал, что необходим переход от политики поддержки увеличения уровня заработной платы в малом бизнесе, создания инфраструктурных условий развития малого предпринимательства к политике создания условий увеличения доходности этого сектора экономики;
• экономичность развития сектора малого бизнеса характеризуется увеличением зарплзтоемкости продукции (в 2,1 раза за период), капиталоемкости товаров, продукции, работ, услуг (в 1,2 раза).
Результаты оценки эффективности государственной поддержки малого предпринимательства свидетельствуют о существенной отдаче вложений в развитие малого бизнеса, как со стороны субъекта РФ, так и РФ в целом.
Эффективность развития сектора малого предпринимательства в Свердловской области.
Показатели Расчетная формула Ед. изм. 2000 г. 2001 г. 2002 г.
РЕЗУЛЬТАТИВНОСТЬ с позиции:
- доходности
Выручка от реализации товаров, продукции, работ, услуг (валовый доход) в малом бизнесе области в„„ млрд. руб. И 1,9 115,1 144,1
Фонд заработной платы работников списочного и несписочного состава в малом бизнесе области ФЗП« млн. руб. 2216,0 3299,0 6198,0
Инвестиции в основной капитал малого бизнеса области и. млн. руб. 755,2 2206,0 2319,0
Балансовая прибыль в целом по сектору малого бизнеса п„ млрд руб. 3.2 4,0 4,0
Убыток в целом по сектору малого бизнеса У. млрд руб. 0,6 0,7 1,2
Сальдированный финансовый результат Пв~Ув= с4„ млрд. руб. 2,6 3,3 2,8
Сумма налоговых начислений по сектору малого бизнеса в бюджетную систему РФ по Свердловской области II. тмс. руб. 372236 1091374 1169548
Объем финансирования сектора малого бизнеса из средств федерального и регионального бюджетов Ф*г« ■шс. руб. 2000,0 5178,0 4600,0
Разница налоговых начислений и объема финансирования сектора малого бизнеса из средств федерального и регионального бюджетов н„-Ф„« тыс. руб. 370236 1086196 1161953
- социальной эффективности
Количество малых предприятий в секторе малого бизнеса Чип ед. 21579,0 21579,0 22760,0
Количество малых предприятий, приходящееся на объем средств федерального и регионального бюджетного финансирования развития малого бизнеса ед. /шс. руб 11,0 4,0 5,0
Численность первично занятых в малом бизнесе ч„, тыс. чел. 146,7 145,9 178,0
Количество рабочих мест, созданных в малом бизнесе, приходящееся на объем средств федерального и регионального бюджетного финансирования развития малого бизнеса 4,,/Ф^ чел./тыс. руб. 73,0 28,0 39,0
Среднемесячная заработная плата в малом бизнесе ЗПмв руб. 1259,0 1885,0 2902,0
Индекс изменения среднемесячной заработной платы в малом бизнесе Хщмв 100,0 150,0 154,0
Темп изменения индекса среднемесячной заработной платы в малом бизнесе в сравнении со средним темпом по области 100,0 105,0 111,6
ЭКОНОМИЧНОСТЬ
Рентабельность реализованной продукции Пб-Уб/Воп*100 = Р„„ % 2,3 2,9 1,9
Зарплатоемкость выручки от реализации товаров, продукции, работ, услуг ФЗП„/ в„„ = з„ руб /руб. 0,02 0,029 0,043
Капиталоемкость товаров, продукции, работ, услуг малого бизнеса и„/вм =к„ руб. руб., 0,013 0,019 0,016
Таблица 2.
Эффективность государственной поддержки малого бизнеса из средств бюджета Свердловской области.
Показатели Расчетная формула Ед. нзм. 2000 г. 2001 г. 2002 г.
РЕЗУЛЬТАТИВНОСТЬ с позиции:
- получаемого дохода
Сумма налоговых поступлений по сектору малого бизнеса по бюджету области н„ млн. руб. 397,7 888,9 955,6
Объем финансирования программы государственной поддержки малого бизнеса за счет средств областного бюджета ФпН! млн. руб. 1,5 4,9 4,3
Доход субъекта РФ от поддержки малого бизнеса Сфр* + н„ - Фрг< = ГСРУпг* млн. руб. 2996,2 4184,1 3751,3
Сальдо налоговых платежей по территории субъекта РФ за счет малого бизнеса н, — н„ «= с„„ млн. руб. -25,4 202,5 214,0
- социальной эффективности
Количество малых предприятий, приходящееся на региональный объем бюджетного финансирования развития малого бизнеса Ч„„/Фггв ед. / тыс. руб. 14,0 4,0 5,0
Количество рабочих мест (численность первично занятых в малом бизнесе). созданных в малом бизнесе, приходящееся на региональный объем бюджетного финансирования развития малого бизнеса Ч„, / Ф„г« чел. / тыс. руб. 98,0 30,0 41,0
ЭКОНОМИЧНОСТЬ
Доля фонда заработной платы сектора малого бизнеса в фонде оплаты труда экономики территории ФЗПсс / ФЗП Э5* 100 = ии„е 4,8 5,0 6,9
Эффективность региональной поддержки развития малого бизнеса ОТУр^/Ф^-гвр руб. / руб. 1997,4 857,7 873,4
Эффективность микрофинансирования малого бизнеса ЭимкА руб. / руб. 2,8 2,3 2,7
Эффективность государственной поддержки малого бизнеса из средств бюджета Российской Федерации.
Показатели
Расчетная формула Ед. изм. 2000 г. 2001 г. 2002 г.
РЕЗУЛЬ ТА ТИВНОСТЬ с позиции:
-получаемого дохода
Сумма налоговых поступлений по сектору малого бизнеса в бюджетную систему РФ по Свердловской области_
Н„
млн. руб.
442,0
1032,3
1115,4
Объем финансирования программы государственной поддержки малого бизнеса за счет средств федерального бюджета__
Ф
фгв
млн. руб.
0,5
0,3
0,3
Доход РФ от поддержки малого бизнеса на территории субъекта РФ
Сфрк + Н„к —
млн. руб.
3040,0
4327,1
3910,8
• социальной эффективности
Количество малых предприятий, приходящееся на консолидированный объем федерального бюджетного финансирования развития малого бизнеса
ед./тые. РУб
43,0
72,0
76,0
Количество рабочих мест (численность первично занятых в малом бизнесе) созданных в малом бизнесе, приходящееся на федеральный объем бюджетного финансирования развития малого бизнеса_
Ч„,/Ф,
чел./тыс. руб.
293,0
486,0
593,0
ЭКОНОМИЧНОСТЬ
Производительность труда в малом бизнесе
Ввп/Чп, " ПТ„«
тыс. руб. /чел.
762,8
788,9
809,6
Стоимость государственной поддержки создания одного рабочего места в малом бизнесе________
руб. / чел.
3,4
2,1
1.7
Эффективность государственной поддержки развития малого бизнеса
руб./руб.
6080,0
14423,6
13036,2
Сумма налоговых поступлений в бюджет области (табл. 2) от малого бизнеса увеличилась в 2,4 раза. Доля малого бизнеса в фонде оплаты труда территории возросла с 4,8% в 2000 г. до 6,9% в 2002 г. Наряду с этим увеличился совокупный доход области от малого бизнеса в 1,3 раза; количество малых предприятий и количество рабочих мест, приходящееся на тысячу рублей бюджетного финансирования, сократилось. Такая динамика показателей объясняется инвестированием средств областного бюджета в поддержку мероприятий, способствующих развитию инфраструктуры малого бизнеса.
На федеральном уровне (табл. 3) сумма налоговых поступлений увеличилась в 2,5 раза, совокупный доход - в 1,3 раза, при снижении объемов финансирования программы государственной поддержки малого бизнеса в 1,7 раза. Социальная эффективность государственной поддержки позитивна: увеличилось количество предприятий на 1000 руб. государственной поддержки (с 43 до 76), а также количество рабочих мест (с 293 до 593). Экономичность государственной поддержки характеризуют: показатели производительности труда (рост на 6%), стоимости создания одного рабочего места (двукратное снижение за анализируемый период). Величина получаемого дохода на рубль выделяемой государственной поддержки возросла в 2,1 раза.
Эффективность развития малого бизнеса в значительной мере определяется сформировавшимися в обществе институциональными структурами. Развитие эффективной системы институтов (формальных и неформальных норм и правил) предполагает согласование деятельности всех участников процесса малого предпринимательства с конечными экономическими целями хозяйственного развития. Обеспечение эффективного взаимодействия противоречивых интересов хозяйствующих субъектов является важнейшим условием развития малого бизнеса.
Эффективность функционирования институтов может быть определена на базе выявления и сопоставления величины трансакционых издержек. Под ними понимаются издержки, связанные с составлением проекта договора, ведением переговоров и обеспечением гарантий соглашений, а также издержки неэффективной адаптации и корректировки договора, возникающие, когда реализация контракта нарушается в результате пробелов в договоре, ошибок, упущений и непредвиденных внешних возмущений. То есть, они по содержательной сути представляют издержки оппортунистического поведения, связанные с входом на рынок и выходом с рынка, доступом к ресурсам, передачей, спецификацией и защитой прав собственности, заключением и обслуживанием деловых отношений. Трансакционные издержки связаны с легальными платежами (например, уплатой государственных пошлин), и с нелегальными выплатами (комиссия за операции, позволяющие уйти от налогов); с приобретением обычных прав и с получением индивидуальных льгот и привилегий. Они выступают как дополнительные безвозвратные расходы, а также как экономия производственных или совокупных издержек.
Недостаток информации об этих издержках очевиден. Многие из них не подвержены прямому измерению, иные связаны с неформальным обменом услугами, не сопровождающимися непосредственными денежными выплатами. Часто их невозможно отделить от "производственных" издержек. Поэтому оценка эффективности развития хозяйствующих субъектов на основе количественного определения величины трансакционых издержек затруднена.
Анализ трансакционых издержек, чаще всего, носит сравнительный характер. Главной целью и результатом анализа является минимизация затрат на трансакции. Это позволяет рассматривать трансакционные издержки в качестве критериального параметра оценки эффективности элементов институциональной матрицы. Однако, их форма, вели-
чина и структура детерминированы спектром экономических, политических и социальных характеристик рыночного взаимодействия. В современных условиях институциональная матрица малого предпринимательства постоянно трансформируется под воздействием политических, экономических и социальных мотиваций. Учесть этот аспект в методических построениях достаточно сложно. Поэтому представляется целесообразным оценить эффективность отдельных элементов региональной институциональной матрицы малого бизнеса К таковым отнесены:
• институт микрофинансирования малого бизнеса. Созданная нормативная база позволяет провести оценку эффективности государственной поддержки функционирования этого института на уровне субъекта Федерации. Она может быть определена по формуле:
где:
- эффективность инстигугамикрофииансирования малого бизнеса; •^о - годовая сумма средств займов малого бизнеса; А. - годовая доходность заимствований малого бизнеса; С9 - средняя загруженность ресурсов ^ав - годовой объем средств областного бюджета
• институт административных барьеров. Согласно А.Е. Шаститко эффективность общественного института для хозяйствующего субъекта определяется соизмерением результата и затрат на его содержание. Этот теоретический посыл в приложении к институту административных барьеров означает необходимость сопоставления легальных затрат предпринимателя, которые по своей сути являются доходом государства, и совокупности официальных и теневых издержек, которые несет предприниматель в связи с преодолением административных барьеров.
где:
ТАИЛ ТАИ..
- эффективность функционирования института административных барьеров;
- легальные трансакционные издержки института административных барьеров
- альтернативные трансакционные издержки преодоления административных барьеров
Они могут быть оценены как в стоимостном выражении, так и в других измерителях, например, по затратам времени, необходимым для прохождения официальных процедур, позволяющих начать рыночную деятельность. Основой проведения таких оценок может быть анкетный опрос предпринимателей;
•' институт государственной поддержки малого бизнеса. Согласно институциональной экономике оценка системных изменений возможна косвенным путем. В подходе Уоллиса - Норта состояние экономической системы описывается двумя группами секторов: трансформационным и трансакционным. К первому относятся отрасли, основной функцией которых является переработка материальных ресурсов (промышленность, строительство). Ко второму - отрасли, обслуживающие процесс перераспределения ресурсов и продукции, то есть имеющие трансакционное назначение. При этом признается, что прямые и косвенные издержки сделок имеют место внутри каждого сектора. Считается, что сравнение показателей развития трансформационного и трансакционного сек-
торов экономики позволяет оценить динамику совокупной массы трансакций системы. Чаще всего сравниваются показатели темпов роста производства в соответствующих секторах, а также доля этих секторов в общеэкономических показателях развития системы.
Развитие малого предпринимательства с позиции его значимости в регионе, описывается количеством малых предприятий, их распределением по важнейшим отраслям экономики, среднесписочной численностью работников (без внешних совместителей), объемом продукции (работ, услуг), в том числе по секторам экономики. Однако интерпретация этих показателей в преломлении к институциональной результативности малого предпринимательства в регионе напрямую зависит от приоритетов его развития. Например, если исследуется система малого предпринимательства старопромышленной территории, естественным конкурентным преимуществом которой являются природные ресурсы промышленного назначения и высокоразвитый промышленный комплекс, правомерно в качестве приоритета в малом бизнесе рассматривать рост мелких и средних компаний, возникающих на основе дробления промышленных гигантов. В этой ситуации преследуется цель увеличения в структуре экономики малого бизнеса трансформационного сектора. Изменение доли трансформационного сектора (ТФС) по показателям объема промышленной продукции относительно трансакциошюго сектора (ТАС) отображает изменение количества сделок с произведенной продукцией, а также затрат на поиск контрагентов, ведение переговоров и т. п. при одновременном изменении объемных показателей трансакционного сектора.
В работе предложено определение в году t доли трансформационного и трансакци-онного секторов малого бизнеса, а также сопоставление их соотношения с соответствующими значениями предыдущего года. Сопоставление индексов соотношения тран-сакционного и транформационного секторов по годам анализируемого периода покажет коэффициент опережения:
к _ГФС2.ГФС, ТАС, ' ГАС,
Динамика этого коэффициента позволит оценить усилия государства по совершенствованию институциональной матрицы малого предпринимательства.
Таким образом, анализ соотношения трансформационного и трансахционного секторов системы малого предпринимательства региона с использованием показателей официальной статистической отчетности позволяет дать косвишую характеристику эффективности процессов развития малого бизнеса на территории с позиции оценки результативности государственных институтов, обслуживающих его становление.
При оценке эффективности функционирования институтов малого бизнеса в Свердловской области установлено, что схема микрофинансирования является одной из наиболее успешных в России не только с точки зрения количества заемщиков, уровня развития территориальной сети, но и эффективности использования бюджетных ресурсов: в период с 1998 по 2002 гг. она возросла с 0,5 руб. до 2,7 руб. дохода на 1 руб. вложений средств областного бюджета.
Соотношение трансформационного и трансакционного секторов малого бизнеса Свердловской области характеризуется следующими данными: 2000 г. - 0,84; 2001 г. — 0,86; 2002 г. - 0,95. Индексы изменения этих соотношений равны: в 2001 г. -1,0; 2002 г. - 1,1, что свидетельствует о позитивном росте с позиции приоритетов развития малого бизнеса в Свердловской области трансформационного сектора экономики.
Для оценки общего состояния иснституциональной матрицы малого бизнеса на территории Свердловской области проведено анкетирование более 300 представителей малого бизнеса, в том числе руководителей предприятий, агентств, ассоциаций, союза малых и
средних предприятий. Репрезентативность выборки определяется достаточным количеством и статусом шггервьюируемых. Они выражают интересы различных групп представителей малого бизнеса, как по видам деятельности, так и по территориальному расположению хозяйствующих субъектов. По оценкам руководителей, выявленным в ходе анкетного опроса, финансовое положение бизнеса 60% малых предприятий определено как среднее, 17 % - хорошее, 2 3 % - плохое.
Анкетирование показало:
• предприятия малого бизнеса на входе в рынок сталкиваются в большей или меньшей степени практически со всеми видами админимтрированных барьеров. Так, 27% опрошенных обособляют в качестве важнейшего административного барьера лицензирование, 23% - согласование проектной документации, 20% - получение разрешений, 11% - регистрационные процедуры. Такие институции, как контракты на государственные или муниципальные закупки, получение доступа к льготному кредиту, выделению субсидий являются менее значимыми.
• административные барьеры, связанные с допуском товаров на рынок, инициируются сертификацией (81% ответов) и маркированием (15%). Основные административные издержки предпринимателей в текущей деятельности, направленные на преодоление административных барьеров, связаны с инспекционной деятельностью (39%), обязательной статистической отчетностью (28%), контролем и надзором (21%), включая лицензионный надзор. Менее значимы, с позиции преодоления предпринимателями административных барьеров, документооборот (9%) и делопроизводство (3%).
• высота административных барьеров (легальные и альтернативные теневые тран-сакционные издержки) существенно отличается в зависимости от направленности административных барьеров. Ряд видов деятельности характеризуется практически отсутствием издержек преодоления административных барьеров. К таковым можно отнести регистрацию печати, открытие счета в банке, получение кодов в статистике. Существуют институции, функционирование которых связано с существенной величиной трансакцио-ных издержек преодоления административных барьеров.
Расчеты показали различную эффективность процедур согласования в рамках административных барьеров. Открытие счета в банке, регистрация печати, получение разрешения экологического надзора, лицеший в связи с высокой эффективностью не требуют изменений сложившихся технологий. Существенное превышение величины тран-сахционых издержек преодоления административных барьеров над официальными тран-сакционными издержками порождает чрезвычайно низкую эффективность таких процедур, как получение разрешения архитектуры, постановка на налоговый учет, регистрация акционерных обществ в ФКЦБ, получение разрешений милиции, доступа к выделению субсидий, согласование проектной документации, санэпидемслужбы, пожарной охраны, ГИБДД. Она колеблется от 3 до 47%. Это предопределяет необходимость более детального, пристального внимания к модернизации вышеперечисленных процедур как со стороны властных, так и исполнительных структур. Целью таких изменений должно быть существенное снижение стоимости преодоления административных барьеров.
Все остальные процедуры, обслуживающие создание малых предприятий, функционируют достаточно эффективно.
4. Обоснована возможностьразвитиярегиональной институциональноймат-рицымалого бизнеса, базирующаяся на совершенствовании правовой среды,реализации качественно иной гипотезыразвитиямалого предпринимательства, консоли-дацииусилий органов государственной власти, местного самоуправления, общест-
венных объединений предпринимателей и политических партий, действующих на территориирегиона.
Проведенные исследования позволили установить, что есть все необходимые условия для дальнейшего развития региональной институциональной матрицы малого бизнеса как формы социально-экономических и политических взаимодействий. Особое внимание в работе уделено развитию таких элементов матрицы как правовая среда, а также система отношений между властными органами субъекта Федерации, его муниципальными образованиями, хозяйствующими субъектами и общественными объединениями.
Правовая среда малого бизнеса в работе представлена как совокупность правовых норм разноотраслевой принадлежности, регулирующих как отношения с иными юридически равными субъектами хозяйственной деятельности, так и отношения управленческие, не предполагающие равенства и диспозитивности. Малое предпринимательство существует в определенном организационно-правовом пространстве. Отношения, вытекающие га деятельности субъектов малого бизнеса - это отношения рыночного оборота. Отсюда в юридическом аспекте малый бизнес - это разновидность имуществешшх отношений с участием малочисленных хозяйствующих субъектов, характеризующихся имущественной и организационной самостоятельностью, независимостью по отношению к иным участникам рынка и несоподчиненностью с ними, которые сами по своей воле и инициативе устанавливают и реализуют свои экономические взаимоотношения. При их реализации решающее значение имеет экономическая активность самих субъектов, действующих в экономическом пространстве с известной долей риска. Механизм правового регулирования подобного вида отношений уже встроен в существующее гражданское законодательство. Именно это законодательство должно обеспечить эффективное функционирование и развитие рыночного хозяйства, в том числе и на уровне регионов.
Анализ теоретических проблем правового обеспечения малого предпринимательства позволил установить, что в большинстве исследований правовая среда малого бизнеса увязывается лишь с наличием или отсутствием норм, предусматривающих мероприятия по поддержке и развитию малого предпринимательства. К ней традиционно относят несовершенство системы налогового законодательства, отсутствие реального доступа к финансовым институтам, противоречия в нормативно-правовой базе, частые и не всегда продуманные изменения в ней. Акцагг внимания на сугубо вертикальном аспекте: государство — малый бизнес в работе оценивается как «суженный». Современное предпринимательство в целом - это сложная система правовых отношений не только «по-вертикали», но и «по-горизонтали». Именно поэтому формирование правовой среды нельзя рассматривать лишь в контексте собственных проблем малого предпринимательства. В работе подчеркнуто, что публично-правовое, т.е. субординационное, регулирование как мера государственной поддержки имеет для экономики не самостоятельное, а вспомогательное значение. Опыт стран с развитой рыночной экономикой показал, что все они опирались и опираются на развитое гражданское законодательство, где основополагающими началами регулирования имущественных отношений являются диспози-тивность и равенство.
На основе систематизации и обобщения накопленного опыта в сфере регулирования отношений с участием субъектов малого предпршшмательства определено основное направление развития законодательства в сфере малого бизнеса. Оно связано с изменением существующего сегодня положения, при котором определяющими в правовой среде являются не акты саморегулирования поведения субъектов малого бизнеса, вытекающие из частно-правовой сферы, а акты публично-правового действия, связанные с мерами государственной поддержки.
Исходя из этого, концептуальный подход к совершенствованию всего законодательства о малом предпринимательстве должен иметь в своей основе идею об адекват-ностиприменяемогопублично-правовогорегулирования объективным закономерностям рыночной экономики в целом и особенностям субъектов малого бизнеса, в частности, в целях ориентации его нарациональноеэкономическое поведение и стабильность функционирования
В работе обоснована необходимость более полного учета следующих положений на законодательном уровне:
- малое предпринимательство - это зависимая часть общего правового понятия -предпринимательство, поэтому оно носит рисковый характер, что должно учитываться при принятии правовых норм, направленных на содействие государства малому предпринимательству;
- нормы ПС РФ, регулируя отношения субъектов рынка между собой (отношения «по горизонтали»), не содержат специатьных норм об особенностях вступления в рынок и существования в нем субъектов малого бизнеса. В связи с тем, что эти особенности по ряду объективных причин неизбежны, они должны иметь легальное юридическое закрепление в специальном нормативном акте - Законе «Об организациях малого бизнеса», принятом на основе ПС РФ и не противоречащем его нормам;
- нормы ПС РФ, относящиеся к отраслям публичного права (финансового, налогового, административного и дрХ являются неотъемлемым регулятором отношений субъектов малого бизнеса с органами власти и управления (отношения «по вертикали»). Эти нормы, целесообразно сосредоточить в качестве самостоятельного раздела в Законе «Об организациях малого бизнеса» с целью определения границ легального вмешательства государства в деятельность субъектов малого бизнеса;
- содействие государства организациям малого бизнеса должно быть прописано по формам, способам, порядку и органам в зависимости от этапа жизненного цикла организации: период возникновения, существования и развития, реорганизации, ликвидации. Это обеспечит адресный характер механизма поддержки.
Реализация этих положений на законодательном уровне будет способствовать становлению государства как стратегического партнера субъектов малого бизнеса, обеспечивая ему условия, должные для стабильного развития.
При рассмотрении системы отношений между властными органами субъекта Федерации, его муниципальными образованиями, хозяйствующими субъектами и общественными объединениями в работе основное внимание уделено отношениям, формирующим региональную промышленную политику по поводу развития малого бизнеса. Это определяется тем фактом, что именно промышленный малый бизнес играет лидирующую роль в сфере малого предпринимательства с позиции формирования единой предпринимательской среды и развития интеграционных процессов. Сокращение доли группы малых промышленных (включая научно-технические) предприятий приводит к отрицательной тенденции «деиндустриализации» малого бизнеса. Без перелома такой тенденции российский малый бизнес, как особо социально значимый бизнес, не может выйти на качественно новый уровень интеграции всей предпринимательской среды. Поэтому в Концепцию государственной политики поддержки и развития малого предпринимательства в Свердловской области необходимо включить специальный раздел по участию малого бизнеса в реализации региональной промышленной политики.
В работе обоснована необходимость изменения самой гипотезы развития малого бизнеса в налравлении максимально тесной интеграции малого бизнеса с крупными промышленными предприятиями региона. Меры государственной поддержки промышлешю
ориентированного малого бизнеса должны быть не просто включены в промышленную политику региона. Эти меры поддержки необходимо изменить с исключительной ориентации в адрес субъектов малого предпринимательства на оказание содействия в формировании и динамичном росте целостных производственно-интегрированных систем.
Одним из наиболее перспективных типов такого взаимодействия являются промышленные кластеры с участием малого бизнеса. При формировании кластеров и возможностей их государственной под держки очень важен учет существующих внутри них горизонтальных и вертикальных кооперационных и иных хозяйственный связей на региональном уровне. В работе показано, что в рамках кластерного развития центральное внимание промышленной политики Свердловской области целесообразно уделить комплексу взаимосвязей между участниками процесса производства товаров и услуг и субъектами инновационной деятельности. Малое инновационное предпринимательство в научно-технической сфере является наиболее динамичным сектором инновационной экономики, способным оперативно реагировать на потребности рынка в наукоемкой высокотехнологичной продукции.
Обоснована необходимость создания инновационно-промышленных комплексов, которые являются логическим продолжением уже существующих структур поддержки мачого инновационного предпринимательства. В Свердловской области предусмотрено создание к 2015 г. в центрах управленческих округов организации комплексного обслуживания предпринимателей на основе холдингового варианта. С учетом необходимости решения важнейших проблем социально-экономического развития области сформированы важнейшие направления использования потенциала инновационного малого бизнеса: повышение степени использования ресурсов; внедрение энергосберегающих технологий; повышение надежности функционирования элементов промышленного комплекса; комплексная переработка техногенных образований; развитие отечественного приборостроения; использование технологий двойного назначения.
В работе обоснована целесообразность формирования машиностроительного кластера на базе промышленных предприятий Екатеринбурга. Базовыми крупными предприятиями кластера являются ОАО Уралмашзавод, Уралэлектротяжмаш, машиностроительный завод им. Калинина, Уральский турбомоторный завод. Числешюсть работающих на этих предприятиях - 30 тыс. человек. Субъектами кластеров являются также 230 малых и средних предприятий, созданных при этих заводах. Численность работающих здесь 12,6 тыс. чел. Необходимым элементом развития любого кластера являются связанные услуги. В создаваемом кластере они представлены консалтингом (большие консалтинговые исследования объема и качества потребностей), образовательными услугами и научно-исследовательскими работами.
В работе показано, что развитие региональной институциональной матрицы малого бизнеса связано с углублением общественной шггеграции в таких сферах как экономика, политика, система общественных ценностей. В 2003 г. была принята конвенция развития малого и среднего предпринимательства в Свердловской области. Она является рамочным соглашением между органами госвласти, местного самоуправления и организациями, объединяющими предприятия и представителей малого и среднего предпринимательства, а также политическими партиями, действующими на территории региона. Целью конвенции является консолидация усилий заинтересованных лиц в развитии малого и среднего предпринимательства как основы социально-политической стабильности и экономического развития Свердловской области. Задачей конвенции, в разработке которой автор принимал непосредственное участие, является повышение роли общественных объединений предпринимателей как формы самоорганизации бизнеса в развитии малого
и среднего предпринимательства. Соответствующие обязательства на себя приняли общественные объединения, союзы, ассоциации и др. некоммерческие организации предпринимательства, политическая партия «Единая Россия» в лице своих региональных отделений, органы государственной власти и органы местного самоуправления Свердловской области. Подписано также соглашение между цетром содействия предпринимательству Свердловской области, Свердловским обкомом профсоюзов работников среднего и малого бизнеса и Свердловским областным союзом предприятий малого бизнеса о принятии на себя соответствующих обязательств.
Согласованные усилия предпринимательского сообщества, государственной и политической власти, общественных объединений, науки и профсоюзных организаций будут способствовать формированию благоприятной институциональной среды развития малого предпринимательства. Только в этом случае государственная поддержка малого бизнеса окажется эффективной, будет способствовать его дальнейшему развитию в интересах экономики как региона, так и всей страны.
ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ ОПУБЛИКОВАНЫ СЛЕДУЮЩИЕ РАБОТЫ:
1. Татаркин А И., Пыхова И. А, Беспамятных Н Я Согласование экономических интересов территории и предприятий при переходе к рынку. Препринт. Екатеринбург: Институт экономики УрО РАН, 1993. -2,0 п. л. (в т.ч. авторских-1,5 п. л.)
2. Беспамятных Н. Н. Источники финансирования предметно-целевых программ / Реформирование отношений собственности в регионе: Тезисы региональной научно- практической конференции. Часть 27 Под ред. к. э. н. И. В. Котляровская. - Екатеринбург: Изд-во ИЭ УрО РАН, 1993. -0.2 п. л.
3. Беспамятных Н.Н. О рати органов государственной власти в становлении и развитии малого предпринимательства / Занятость населения и развитие малого предпринимательства: Материалы областной научно-практической конференции. / Под ред. акад. МАЛ ВШ, д. э. н., проф. Н. Н. Филиппова. - Екатеринбург: Изд-во УРГЭУ, 1995 г.. - 0,2 п. л.
4. Беспамятных Н. Н. Малое предпринимательство как составляющий элемент системы экономической безопасности региона/ Экономическая безопасность Свердловской области: Коллективная монография. Под науч. ред. Г. А. Ковалевой, А. А. Куклина. - Екатеринбург. - Изд-во Урал, ун-та, 2003.-0,9 п. л.
5. Беспамятных Н. Н, Беспамятных СИ Государственная финансовая поддержка малого бизнеса. Препринт. Екатеринбург: Институт экономики УрО РАН, 2003. - 2,0 п. л. (в т. ч. авторских -1,5 п. л.).
6. Беспамятных Н. //. Комиссарова К Г. Правовое поле малого бизнеса. Препринт. Екатеринбург Институт экономики УрО РАН, 2003. - 2,0 п. л. (в т. ч. авторских -1,5 п. л.)
7. Беспамятных Н.Н, Ковалева Г. А, Филиппенков А А Малое предпринимательство Свердловской области: состояние, тенденции, перспективы развития. - Екатеринбург: Институт экономики УрО РАН, 2003. -10,8 п. л. (в т.ч. авторских - 5,6).
8. Беспамятных Н. Н., Романова О А, Чененова Р. И, Щербаков Я В. Производственная кооперация крупного и малого бизнеса как фактор повышения конкурентоспособности / Конкурентоспособность региона: новые тенденции и вызовы. Коллективная монография. Екатеринбург. Институт экономики УрО РАН, 2003. - 0,7 п. л. (в т. ч. авторских - 0,5 п. л).
Подписано t печать //, 02. . Ol/ Формат 60x84/14 Усл.-печ. л.
Тираж 120_
Бумага писчая. Ризография Уч.-нзд. л.
Заказ Ks 62. _
620014, г. Екатеринбург, ул. Московская, 29 Типография Института экономики УрО РАН
€" 2 9 59