Институциональные инвесторы в концепции развития российского фондового рынка тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
доктора экономических наук
Автор
Блохина, Татьяна Константиновна
Место защиты
Москва
Год
2000
Шифр ВАК РФ
08.00.01

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: доктора экономических наук, Блохина, Татьяна Константиновна

Введение.

Глава I. Концепция развития российского фондового рынка

1.1. Экономическое содержание и принципы развития рынка ценных бумаг.

1.2. Механизм рынка ценных бумаг и форма его реализации в инвестиционном процессе.

1.3 .Формирование модели российского рынка ценных бумаг.

Глава II. Институциональный инвестор как форма финансового посредника между населением и потребителями инвестиционных ресурсов

2.1. Роль институционального инвестирования в механизме привлечения капитала.

2.2. Особенности формирования институциональных инвесторов в

России.

Глава III. Деятельность институциональных инвесторов на российском рынке ценных бумаг

3.1. Институциональная деятельность коммерческих и инвестиционных банков

3.2. Особенности функционирования российских институциональных инвесторов на рынке аннуитетов

3.3. Развитие форм институционального инвестирования на примере чековых и паевых инвестиционных фондов

Глава]У . Основные направления совершенствования институционального инвестирования в России.

4.1. Формы и методы регулирования рынка ценных бумаг.

4.2. Управление инвестиционными рисками на рынке ценных бумаг

4.3. Защита прав и интересов участников институционального инвестирования

Диссертация: введение по экономике, на тему "Институциональные инвесторы в концепции развития российского фондового рынка"

Актуальность темы исследования. Одной из глобальных проблем, стоящих сегодня перед Россией, является обеспечение экономического роста на основе структурной перестройки экономики. Мировой опыт показывает, что эта цель достигается, прежде всего, путем привлечения значительных инвестиционных ресурсов в реальный сектор экономики, а также за счет организации механизма их эффективного использования. В этой связи особое значение в экономике России приобретает рынок ценных бумаг, главной задачей которого является привлечение инвестиций на предприятия и формирование корпоративного капитала как альтернативы банковским кредитам. Рынок ценных бумаг призван также привлечь в экономику России средства мелких инвесторов, прежде всего населения, что должно составить основу неинфляционного финансирования расходной части бюджета и в конечном счете будет способствовать финансовой стабилизации российской экономики.

Происходящий в настоящее время процесс формирования рынка ценных бумаг претерпел смену нескольких вариантов развития. Связано это с объективными процессами, происходящими в российской экономике. Несмотря на то, что различным периодам становления рынка свойственны динамичные процессы, в целом российский рынок ценных бумаг развивается крайне противоречиво: количественные его изменения не сопровождаются адекватными качественными трансформациями, существуют противоречия в организации рынка и его функционировании. Основной причиной противоречивого развития российского рынка ценных бумаг является отсутствие долгосрочной политики его формирования и развития. В настоящее время продолжаются дискуссии о принципах построения национального рынка ценных бумаг, его концепции и модели; налицо различное понимание как практиками, так и теоретиками основных понятий и категорий, касающихся роли и места рынка ценных бумаг в современной экономике. Не способствует разрешению этих проблем и противоречия в законодательстве о рынке ценных бумаг, отсутствие оптимальных технологий торговли ценными бумагами и действенной системы мер по экономической и правовой защите инвесторов.

Чтобы выработать единую точку зрения на то, как должен развиваться рынок ценных бумаг в целом, и достичь согласия по отдельным аспектам его организации и функционирования, необходимо провести комплексное исследование рынка. Это потребует анализа теоретических основ и методов организации рынка ценных бумаг, а также вопросов его регулирования, от результата которого зависит разработка концепции рынка ценных бумаг и окончательный выбор его модели.

Вместе с тем, значительное количество свободных денежных средств у российских граждан, с одной стороны, и острая потребность в этих средствах у производственного сектора экономики - с другой, требуют поиска оптимального способа привлечения средств мелких вкладчиков в институты коллективного инвестирования. Такая ситуация требует создания системы эффективной защиты вкладчиков в виде гарантирования сохранности вкладов и предотвращения кризисов в деятельности институциональных инвесторов.

В настоящее время сохраняется несбалансированность рынка ценных бумаг, нарушаются права и интересы частных инвесторов — ключевой группы участников фондового рынка, сохраняется отставание в развитии инфраструктуры рынка. Все это является сдерживающим фактором процесса инвестирования в производственный сектор экономики.

Принятие в последнее время ряда законодательных актов, в частности, Федерального закона "О рынке ценных бумаг" и других документов, дает основание предполагать, что развитие фондового рынка и его инфраструктуры приобретает целенаправленный характер, способствующий преодолению инвестиционного кризиса и ускоряющий интеграцию российского рынка ценных бумаг в мировую систему. Поэтому особую актуальность приобретает системный анализ накопленного практического опыта освоения российского рынка ценных бумаг, его реального состояния, качественных и количественных характеристик. Большое значение имеет изучение путей совершенствования деятельности институциональных инвесторов фондового рынка, так как на сегодняшний день именно это направление является потенциальным источником привлечения инвестиционных ресурсов в экономику. Актуальность указанной проблематики определяет выбор темы настоящей диссертационной работы.

Степень научной разработанности проблемы. Методологической основой диссертационного исследования являются: а) системный подход к исследуемым процессам; б) ключевые положения трудов отечественных и зарубежных ученых, посвященных теории и практике становления и развития рыночных отношений в России, формирования и развития рынка ценных бумаг; в) концептуальные подходы, реализованные в законодательных и нормативных актах Российской Федерации, в методических документах органов государственного управления.

В методологическом и теоретическом отношении диссертант опирается на труды таких отечественных авторов, как Л.И. Абалкин, В.Г. Алексеев, Р.А. Белоусов, В.Д. Камаев, В.В. Куликов, A.M. Омаров, Ю.М. Осипов, Н.Я. Петраков, Э.П. Плетнев, А.А. Пороховский, А.А. Синягов, Д.А. Черников, Г.Г. Чибриков, С.С. Шаталин, Н.П. Шмелев, P.M. Энтов, Ю.А. Яременко, Е.А. Ясин и др.

К числу зарубежных ученых, труды которых исследовались диссертантом, относятся Дж. Берман, Б. Бойд, Дж. Болл, X. Ботт, Дж. Гелбрейт, Дж. Кейнс, А. Маршалл, П. Самуэльсон, К.Р. Макконнелл, Л. Энджел и др.

В отечественной экономической науке проблемы рынка ценных бумаг исследованы в основном на примере стран с развитой рыночной экономикой. Труды М.Ю. Алексеева, Б.И. Алехина, А.В. Аникина, П.Ю. Бороздина, А.Н. Буренина, Е.Ф. Жукова, В.Д. Миловидова, Я.М. Миркина, В.Т. Мусатова, Е.В. Семенковой, Т.А. Торопова, А.А. Фельдмана и других российских ученых содержат ценный материал по рассматриваемой тематике. В них подробно исследованы модели фондовых рынков и виды ценных бумаг, опыт развития мировых рынков ценных бумаг, их тенденции и закономерности. Вместе с тем, в данных работах не нашли достаточного отражения вопросы становления национального рынка ценных бумаг и закономерности, присущие именно этому периоду.

Научно-теоретические и концептуальные разработки ученых в силу высокой динамичности происходящих в экономике процессов не в полной мере соответствуют современной ситуации в России. На практике прямое использование опыта функционирования фондовых рынков развитых стран без его критического анализа и переработки имело только отрицательные последствия, которые повлияли на снижение инвестиционной активности всех типов российских и иностранных инвесторов на рынке ценных бумаг. В силу этого сложился определенный разрыв между теорией и практикой развития российского фондового рынка. Указанный разрыв между теорией и практикой во многом явился причиной того, что на начальных этапах становления современного российского рынка ценных бумаг доминировали элементы стихийности. Отдельные секторы рынка, институты инфраструктуры, правила и стандарты деятельности развивались неравномерно, приводя к возникновению и обострению негативных факторов. При этом рост участников фондового рынка и объемов оборота ценных бумаг опережал формирование нормативно-законодательной базы, что было обусловлено отсутствием концепции развития российского фондового рынка, и прежде всего неурегулированностью вопросов государственного контроля за деятельностью участников фондового рынка.

Теоретическое и практическое значение проблемы развития российского рынка ценных бумаг для экономики страны и недостаточная изученность экономических аспектов этой проблемы обусловили выбор темы исследования.

Предметом исследования являются система отношений, связанных с выпуском и обращением ценных бумаг, привлечением капитала на рынок ценных бумаг и формированием круга инвесторов, принципы организации и основные направления деятельности институциональных инвесторов как участников рынка ценных бумаг, принимающих на себя основные функции по привлечению средств мелких инвесторов.

Объектом исследования являются процессы, происходящие в сфере развития рынка ценных бумаг, а также формирование механизмов привлечения средств инвесторов на фондовый рынок (на примере развития деятельности институциональных инвесторов).

Целью исследования является разработка концепции развития российского рынка ценных бумаг и определение в ней места и роли институциональных инвесторов.

Эта цель достигается путем выполнения следующих конкретных исследовательских операций:

• анализ условий формирования рынка ценных бумаг и его функционирования в современных условиях; исследование экономического содержания рынка ценных бумаг - объектов и субъектов сделок, сущности и структуры рынка;

• исследование роли рынка ценных бумаг в инвестиционном процессе; выявление механизма функционирования рынка ценных бумаг и систематизация составляющих его элементов;

• определение места и роли институциональных инвесторов в концепции рынка ценных бумаг; исследование процесса формирования и развития сектора институционального инвестирования, определение путей повышения эффективности его деятельности и обоснование приоритетных направлений в его развитии; формирование концепции развития российского рынка ценных бумаг с учетом особенностей национальной экономической системы и практики развития российского фондового рынка.

Научная новизна исследования может быть сформулирована следующим образом:

• Разработана концепция развития российского рынка ценных бумаг и показаны пути ее реализации. Определены основные принципы, элементы и направления развития российского рынка ценных бумаг, состав функций и содержание экономических отношений рынка, объекты и субъекты этих отношений, структура задач рынка, состав и функции его участников.

• Определено основное экономическое содержание рынка ценных бумаг как трансформация временно свободных денежных средств (т. е. сбережений населения и средств предприятий в денежной форме) в инвестиции путем организации оборота ценных бумаг; сформулированы и классифицированы основные функции рынка ценных бумаг, которые состоят в аккумулировании и инвестировании денежных средств, осуществлении посреднических операций, обеспечении перераспределения капиталов (между различными отраслями) и прибыли (между участниками операций на рынке).

Раскрыто содержание механизма рынка ценных бумаг, который должен обеспечивать обмен инвестиций, принимающих в процессе обмена форму ценных бумаг, между участниками рынка. Особенность этого механизма состоит в том, что он является саморегулирующимся. Обеспечение эффективного функционирования механизма привлечения инвестиций в экономику представлено главной целью развития рынка ценных бумаг.

Предложена модель российского фондового рынка, которая содержит систему взаимосвязей между участниками фондового рынка - эмитентами, инвесторами, инвестиционными посредниками - и инфраструктурой фондового рынка через взаимодействие ее регулирующей, информационной и технической подсистем.

Обосновано значение институционального инвестирования как основного источника аккумулирования средств мелких инвесторов на фондовом рынке и ведущего элемента в реализации механизмов мобилизации сбережений населения и трансформации их в инвестиции для реального сектора экономики; определено место институциональных инвесторов в концепции развития российского фондового рынка, где им принадлежит ведущая роль в процессе концентрации капитала на фондовом рынке.

Разработана система оценки эффективности работы институциональных инвесторов и система предпочтений того или иного инвестиционного института для вкладчика с точки зрения его ориентации на конкретные цели инвестирования. Выделены основные факторы, обеспечивающие среду эффективного функционирования институциональных инвесторов.

Обоснована необходимость формирования государственными органами системы защиты прав и интересов инвесторов российского фондового рынка, включающей следующие меры:

- стимулирование участия населения в процессе институционального инвестирования;

- усиление контроля за участниками рынка;

- меры налогового стимулирования деятельности институциональных инвесторов;

- введение системы консолидированного учета рисков и создание дифференцированной системы санкций, применяемой государственными органами;

- выпуск ценных бумаг, ориентированных на граждан, заинтересованных в осуществлении инвестирования;

- развитие системы экономической безопасности инвестирования путем установления государственных гарантий возвратности вложенных средств мелкими вкладчиками в институты коллективного инвестирования.

Практическая значимость работы заключается в том, что исследование доведено до конкретных рекомендаций по развитию российского рынка ценных бумаг и сектора институциональных инвесторов. Основные предложения и выводы, сформулированные в диссертации, реализованы автором при разработке ряда нормативных документов по регулированию деятельности российского фондового рынка.

Материалы работы теоретического и практического характера могут также использоваться при изучении курса "Рынок ценных бумаг" в учебных заведениях.

Апробация работы. Результаты исследования использовались соискателем при личном участии в разработке следующих нормативных документов: Федеральный закон "О рынке ценных бумаг"; "Положение об инвестиционных фондах" и "Положение о специализированных инвестиционных фондах приватизации, аккумулирующих приватизационные чеки граждан", утвержденные Указом Президента Российской Федерации от 11 октября 1992 года № 1196; "Временное положение о холдинговых компаниях, создаваемых при приватизации государственных предприятий", утвержденное Указом Президента Российской Федерации от 16 ноября 1992 года № 1392; нормативных документах Госкомимущества России в 1992-97 гг. Соискатель принимал участие в работе ряда российских и международных научных и научно-практических форумов и конференций, в том числе: "Становление инвестиционных институтов в России" (Голицино, 25-26 октября 1992 г.); " Чековые инвестиционные фонды в России" (Анапа, 7-9 июня 1993 г.); "Роль государства в регулировании деятельности инвестиционных фондов" (Лондон, 23-25 июня 1993 г.); "Использование международного опыта институционального инвестирования в процессе приватизации в России " (Ижевск, 27-30 марта 1994 г.); "Российско-американский семинар по проблемам инвестирования в Россию" (Нью-Йорк, 2-5 октября 1994 г.); «Перспективы развития российского рынка ценных бумаг» (Москва, 14-15 мая 1995 г.); «Проблемы совершенствования государственного регулирования деятельности инвестиционных фондов» (Москва, 22-23 апреля 1996 г.); «Роль рынка ценных бумаг в процессе привлечения инвестиций в Россию» (Москва, 14-15 апреля 1997 г.).

По теме диссертации опубликовано 17 работ (включая 2 авторских монографии) общим объемом 40,5 печатных листов.

Сформулированные выше цель и задачи исследования определили его логику и содержание.

Диссертация: заключение по теме "Экономическая теория", Блохина, Татьяна Константиновна

Выводы по III главе: Анализ деятельности российских институциональных инвесторов на примере коммерческих и инвестиционных банков, страховых компаний, негосударственных пенсионных фондов, чековых и паевых инвестиционных фондов позволил выявить общие для них тенденции, снижающие привлекательность для вкладчиков, которые состоят в следующем:

1. Неравномерное распределение институциональных инвесторов по территории России, что приводит к концентрации институционального капитала исключительно в центральных регионах.

2. Отсутствие налоговых льгот у большинства инвестиционных институтов, что снижает доходность по вложениям и делает их менее привлекательными для вкладчиков.

3. Низкая ликвидность вложений как самих инвестиционных институтов, так и вложений инвесторов вследствие отсутствия надежных инструментов фондового рынка, обеспечивающих высокую доходность.

4. Отсутствие оптимальных механизмов и гарантий защиты вкладов инвесторов.

По основным показателям, обеспечивающим привлекательность для вкладчиков, российские институциональные инвесторы распределились следующим образом.

Показатели привлекательности российских институциональных инвесторов для мелких вкладчиков

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Происходящий в настоящее время процесс формирования рынка ценных бумаг развивается крайне противоречиво: количественные его изменения не сопровождаются адекватными качественными трансформациями, существуют противоречия в организации рынка и его функционировании.

Комплексное исследование, проведенное в диссертации, позволило выработать концептуальный подход к развитию рынка ценных бумаг и на этом основании предложить модель российского рынка ценных бумаг, ориентированную на развитие оптимальных путей привлечения средств населения через институты коллективного инвестирования. Такое положение диктует необходимость включения в модель рынка системы эффективной защиты интересов инвесторов в форме гарантирования сохранности вкладов и предотвращения кризисов в деятельности институциональных инвесторов.

Методологической основой предлагаемого автором подхода к формированию российского фондового рынка является выявление и обоснование макроэкономической задачи рынка, которая состоит в реализации внутренних источников развития экономики через включение в процесс обращения средств населения и направление их в форме инвестиций в реальный сектор. Обоснование такой постановки задачи стало возможно в связи с наличием в процессе формирования российского фондового рынка следующих предпосылок: постоянно существующая потребность реального сектора экономики в денежных средствах. наличие накоплений у населения и свободных денежных средств у предприятий и организаций. объективная потребность в обращении капитала, определяющая экономическое содержание рынка ценных бумаг. возможность привлечения капитала посредством купли-продажи ценных бумаг (объектов отношений). наличие субъектов экономических отношений (участников фондового рынка), способных участвовать в обращении ценных бумаг.

Реализация на практике всех перечисленных предпосылок позволяет представить рынок ценных бумаг как систему экономических отношений, связанных с выпуском и обращением ценных бумаг (объектов рынка) и создающих условия субъектам рынка для функционирования общественного капитала как источника инвестиций.

Содержание этих отношений ракрывает процесс осуществления трансформации временно свободных денежных средств, т.е. сбережений населения и средств предприятий, находящихся в денежной форме, в инвестиции путем организации оборота ценных бумаг, которые реализуются посредством следующих функций рынка ценных бумаг: аккумулирование денежных средств, инвестирование денежных средств, посреднические операции, обеспечение перелива капиталов между отраслями, перераспределение прибыли между участниками операций на рынке.

В процессе осуществления этих функций строится механизм рынка ценных бумаг, который должен обеспечивать обмен инвестиций между участниками рынка, принимающих в процессе этой операции форму ценных бумаг. Обеспечение эффективного функционирования механизма привлечения инвестиций в экономику путем установления необходимых контактов между теми, кто нуждается в средствах, и теми, кто хотел бы инвестировать избыточный доход, является главной целью развития рынка ценных бумаг.

На основании исследования особенностей рынка ценных бумаг в России, его инфраструктуры, а также процесса его регулирования со стороны государства в диссертации определена модель развития российского рынка ценных бумаг. В силу сложившихся особенностей развития российского фондового рынка складывающаяся на сегодняшний день модель его развития можно определить как смешанную. При этом она имеет противоречия, проявляющиеся между структурой рынка и его участниками, а также преимущественными предпочтениями частных инвесторов, соответствующим европейской модели, с одной стороны, и построением системы регулирования фондового рынка, ориентированной на англо-американскую модель, с другой стороны. В связи с чем, в сложившейся структуре рынка отсутствуют условия для участия в инвестиционном процессе мелких инвесторов. Это требует выравнивания условий деятельности на фондовом рынке различных инвестиционных институтов, а также снятие действующих ограничений с их деятельности, например, работы коммерческих банков на рынке корпоративных ценных бумаг или распространение системы налоговых льгот паевых инвестиционных фондов на другие инвестиционные институты. При этом должны быть учтены предпочтения российских инвесторов по осуществлению процесса накопления через расширение их доступа к системе институтов, осуществляющих квалифицированное управление государственными инвестиционными ресурсами (ГКО/ОФЗ). Что требует формирования резервных ресурсов для покрытия возможных потерь мелких инвесторов за счет привлечения средств самих участников фондового рынка, т. е. использовать систему обязательного резервирования, действующую на сегодняшний день для коммерческих банков.

Нуждается в совершенствовании деятельность государства не только как главного объекта системы регулирования, но и как крупнейшего эмитента ценных бумаг. Направлением совершенствования должно стать формирование национальной системы государственных ценных бумаг, представляющей собой систему займов, оптимально структурированную по срочности, объемам, способам погашения, величины процентных выплат, номинала купюр и другим параметрам. Их различные типы должны ориентироваться на определенные группы инвесторов с учетом обеспечения их доступности и привлекательности для населения.

Структура государственных ценных бумаг характеризуется исключительным преимуществом краткосрочных выпусков (в основном ГКО/ОФЗ), причем получаемые средства используются не только на ликвидацию кассовых разрывов государственного бюджета, но и на покрытие его дефицита - последнее не практикуется в развитых рыночных экономиках. Ограниченность внутренних инвестиций потенциала и возникающая в следствие этого жесткая конкуренция за свободные денежные средства в России привели к таким негативным результатам, как финансовый кризис августа 1998 г.

В связи с чем основным направлением преодоления негативных черт рынка государственных ценных бумаг должна стать его реструктуризация в первую очередь по срочности, что требует жесткого ограничения обращения краткосрочных ценных бумаг с переориентацией целей их выпуска исключительно на устранение кассовых разрывов бюджета, а не на покрытие дефицита. В структуру эмиссий должны быть включены ценные бумаги четко ориентированные на граждан, заинтересованных в сбережении средств и получении гарантированного дохода.

Проведенный автором анализ экономического содержания, структуры и тенденций развития российского рынка ценных бумаг дают целевые ориентиры деятельности для участников фондового рынка, и прежде всего институциональных инвесторов и их инфраструктуры, так как именно они формируют механизм привлечения средств на рынок ценных бумаг и инвесторов в реальный сектор экономики (механизм привлечения капитала).

Процесс институционального инвестирования является основным источником аккумулирования средств мелких инвесторов на фондовом рынке и ведущим элементом системы реализации эффективных механизмов мобилизации сбережений населения и трансформации их в инвестиции для реального сектора экономики. Экономическая сущность этого процесса проявляется в том, что он выступает стартовой точкой развертывания инвестиционного процесса. На рынке ценных бумаг институциональное инвестирование, с одной стороны, выступает как посредник между мелкими вкладчиками и субъектами рынка, с другой стороны, при реализации функции управления активами институциональные инвесторы сами выступают как субъекты рынка, вступая в определенные отношения по поводу обращения ценных бумаг. При этом значительная часть институциональных инвесторов, имеющих организационно-правовую форму открытого акционерного общества, являются одновременно эмитентами ценных бумаг, тем самым оказывая влияние на величину предложения ценных бумаг на фондовом рынке.

Концентрируя в себе все перечисленные функции, институциональные инвесторы, таким образом, занимают ведущее место в концепции развития российского фондового рынка, что определяет их основную роль в процессе концентрации капитала на фондовом рынке и обеспечивает зависимость повышения нормы сбережений от совершенствования деятельности российских институциональных инвесторов.

Анализ деятельности российских институциональных инвесторов на примере коммерческих и инвестиционных банков, страховых компаний, негосударственных пенсионных фондов, чековых и паевых инвестиционных фондов позволил выявить общие для них тенденции, оказывающие влияние на выбор объектов инвестирования для российских вкладчиков, которые состоят в следующем:

- неравномерное распределение институциональных инвесторов по территории России, что приводит к концентрации институционального капитала исключительно в центральных регионах;

- отсутствие налоговых льгот у большинства инвестиционных институтов, что снижает доходность по вложениям;

- низкая ликвидность вложений инвестиционных институтов, обусловленная отсутствием надежных инструментов фондового рынка, обеспечивающих высокую доходность;

- отсутствие оптимальных механизмов и гарантий защиты вкладов инвесторов.

Основные факторы, обеспечивающие среду эффективного функционирования институциональных инвесторов, состоят в следующем:

• оптимальное налогообложение институциональных инвесторов, создающее налоговые преимущества для мелких вкладчиков по сравнению с другими структурами;

• создание системы обязательного резервирования средств для институциональных инвесторов в целях обеспечения компенсационного механизма для вкладчиков;

• введение системы обязательного страхования вкладов в институциональные инвесторы;

• создание института защиты прав и интересов мелких инвесторов, обеспечивающих экономическую безопасность их вложений;

• создание равноценных условий деятельности для всех участников фондового рынка (через нормативно-правовое регулирование).

Наиболее важной проблемой развития российского фондового рынка является отсутствие оптимальных механизмов работы с мелкими инвесторами. Действующие на сегодняшний день на фондовом рынке институциональные инвесторы поставлены в неравные условия, что явилось одним из факторов утраты доверия инвесторов к этим структурам. Поэтому основным условием развития российского фондового рынка должно стать развитие таких механизмов коллективного инвестирования, которые позволили бы обеспечивать диверсификацию находящихся в их управлении активов и рисков при низких операционных издержках. Первоочередная стратегическая цель в этой области заключается в том, чтобы усовершенствовать действующее законодательство, в частности, в том, что касается налогообложения, ответственности и раскрытия информации действующих инвестиционных институтов, а также изменение принципов их деятельности с целью повышения привлекательности для мелких вкладчиков.

Основными характеристиками инвестиционной деятельности институциональных инвесторов являются следующие показатели: надежность, ликвидность, доходность. На основе анализа этих показателей автором выявлены наиболее привлекательные для вкладчика структуры с точки зрения надежности и ликвидности вложений, которыми на сегодняшний день являются депозитные отделы коммерческих банков и страховые компании. По количественным показателям наметилась тенденция роста в секторе страховых компаний. Именно в этих структурах надежность возвратности вложенных средств подтверждена обязательным резервированием средств и страховыми резервами. Доходность при этом не самая высокая по сравнению с другими структурами. Однако преимущества состоят в том, что вложения компенсируют потери при наступлении страхового случая, что является условием сохранности средств и одновременно обеспечением ликвидности вложений. Поэтому страховые компании как форма институционального инвестирования должны стать основой формирования механизма привлечения институционального капитала в реальный сектор экономики. С учетом этого направления приоритетной задачей развития сектора институционального инвестирования в России должно стать создание оптимальных условий для деятельности страховых компаний, в том числе предоставление льготного налогообложения, увеличение размера обязательного резервирования собственных средств компаний, меры государственной поддержки по предоставлению гарантий сохранности средств вкладчиков.

В конкретных мерах по реструктуризации нуждается российская банковская система, что потребует выявления работоспособных банков и осуществление их рекапитализации с тем, чтобы обеспечить выполнение основных функций, то есть привести финансовую систему в рабочее состояние. При этом необходимо восстановить доверие вкладчиков за счет активного привлечения в банковский сектор иностранных участников, страхования вкладов на основе международных обязательств и других мер.

Программа реструктуризации финансового сектора должна основываться на четырех принципах, доказавших свою значимость в периоды кризиса во всех странах: во-первых, укрупнение финансовых учреждений за счет сокращения числа банков и концентрации ресурсов в нескольких учреждениях. Во-вторых, объединение финансовых институтов различных типов, в частности, интеграции банков и страховых компаний, коммерческих и инвестиционных банков. В-третьих, приведение в порядок корпоративного управления на основе механизмов жесткого контроля как внутри учреждений, так и в финансовом секторе в целом. В-четвертых, увеличение доли собственности иностранного капитала в национальном финансовом секторе с целью привлечения новых денег, навыков и технологий, а также для быстрого восстановления доверия инвесторов и вкладчиков.

Качественная оценка рисков, присутствующих на рынке ценных бумаг, показывает, что в настоящее время в России практически все виды рисков существенно выше, чем на развитых рынках ценных бумаг. Доминирует на российском фондовом рынке риск ограниченности инвестиционного потенциала, который определяется как наличие ситуации, в которой, во-' первых, сбережения населения, являющиеся основной составляющей предложения свободных денежных средств для инвестирования, оказываются значительно меньше, чем номинальный объем предлагаемых ценных бумаг; во-вторых, их прирост меньше объема новых эмиссий; в-третьих, долговременное инвестирование не может, в силу существующих условий, конкурировать с другими способами сбережения.

На российском рынке ценных бумаг в настоящее время непропорционально большую долю рисков несут частные инвесторы. Такое положение обусловлено тем, что в период первоначального становления рынка в условиях масштабной по объему приватизации государственной собственности практически все граждане России безальтернативно становились участниками рынка ценных бумаг при ограниченности свободного инвестиционного выбора и реальной информационной закрытости рынка ценных бумаг. Для частных инвесторов наиболее высок риск ликвидности, зачастую принимающий крайнюю форму - полной невозможности продать некоторые виды ценных бумаг. Причиной этого, помимо ограниченности инвестиционного потенциала, является преимущественно спекулятивная направленность рынка. Пониженная ликвидность увеличивает уровни других видов несистематических рисков, ложащихся на частных инвесторов из-за невозможности осуществить реальную диверсификацию инвестиций.

Таким образом, в проблеме контроля рисков на рынке ценных бумаг в России приоритетное значение имеет аспект справедливого распределения рисков между группами участников, так как в настоящее время непропорционально большую долю рисков несут частные инвесторы из-за необоснованного устранения государства от участия в ответственности за долю риска в инвестиционной деятельности. Сохранение такой ситуации ведет к возникновению риска ограниченности инвестиционного потенциала, что становится уже общегосударственной проблемой, влияющей на развитие всей экономики. В связи с чем, для обеспечения развития рынка ценных бумаг необходимо развивать систему государственного гарантирования возвратности вложенных средств мелкими инвесторами как основу для снижения рисковости инвестирования.

Преодоление недостатков работы системы защиты прав и интересов инвесторов российского фондового рынка можно достичь лишь при условии активного государственного участия в процессе развития и укрепления сектора институционального инвестирования. Общие вопросы, которые предстоит решить в ближайшее время государственным органам регулирования, связаны с необходимостью:

• повышение эффективности государственного регулирования;

• стимулирование участия населения в процессе институционального инвестирования;

• усиление контроля со стороны государства за исполнением участниками рынка установленных требований;

• применение мер налогового стимулирования в форме налоговых льгот для институциональных инвесторов;

• совершенствования законодательной базы деятельности финансовых институтов.

Государству необходимо централизованно подойти к вопросу разработки системы налоговых льгот для институциональных инвесторов, что позволило бы ограничить риск диспропорционального развития одних видов институтов за счет других и целенаправленно стимулировать рост нормы сбережений. Разумное введение системы налоговых льгот должно быть направлено на углубление емкости финансового рынка и повышение устойчивости институциональных инвесторов.

Нужно отметить, что в целях преодоления недостаточности полномочий государственных органов существенного прогресса в области регулирования можно добиться перейдя к надзору за финансовыми институтами на основе консолидированного учета рисков и создания дифференцированной системы санкций, применяемых государственными органами за нарушение установленных требований.

Вопрос реализации участия населения в инвестиционном процессе находится в непосредственной зависимости от условий обеспечения этого участия. Здесь прежде всего необходима система государственных гарантий возврата вложенных в процессе инвестирования средств. При этом должен быть создан фонд обязательного резервирования за счет средств институциональных инвесторов (по примеру коммерческих банков), которые служили бы источником компенсации по вложениям инвесторов в случаях их банкротства. Для чего потребуется принятие соответствующих нормативных документов по установлению ежегодных обязательных отчислений, размер которых должен быть пропорционален объемам привлекаемых инвесторами средств населения.

Другим важнейшим направлением развития системы гарантирования безопасности вкладов должно стать введение системы обязательного страхования вкладов мелких инвесторов. Что потребует развития нового для России сектора инвестиционного страхования, который будет не только способствовать росту страхового рынка, но и повысит надежность инвестиций в России в целом.

Необходимым условием формирования механизма защиты вложений инвесторов должно стать дальнейшее развитие и совершенствование российской депозитарной системы и превращение ее в институт по защите прав и интересов инвесторов. Для чего необходимо шире использовать распространенные на Западе методы работы с мелкими инвесторами по представлению их интересов в инвестиционных институтах, участия в дивидендной политике, переоформления прав собственности на акции и т.д. Для этого необходимо создавать специальные депозитарии или отделы в уже действующих депозитариях, ориентированные на работу с мелкими вкладчиками.

В целях повышения инвестиционной активности российских мелких инвесторов необходимо совершенствовать систему механизмов работы с ними, что предполагает следующие основные направления:

• Необходимо создать механизм работы со средствами населения для институциональных инвесторов, максимально удовлетворяющего требованиям мелкого инвестора, который должен быть основан на эффективной защите вкладчиков в форме гарантирования сохранности вкладов. По степени привлекательности это может быть любой из рассмотренных выше институциональных инвесторов, имеющий гарантированную со стороны государства степень защиты вкладов.

• Создание системы оценки надежности для каждого вида институционального инвестора и нормативное закрепление этих критериев с целью контроля регулирующими органами и осуществления информирования вкладчиков. Такая система предполагает включение в обязательную квартальную отчетность расчетных показателей ликвидности, надежности и рисковости вложений институционального инвестора и обязательность информирования инвесторов об этих показателях.

• Распространение системы защиты вкладчиков коммерческих банков на все другие виды институциональных инвесторов в целях создания обязательного фонда возмещения вкладов мелких инвесторов в случае возникновения кризисов в деятельности этих структур.

• Создание целевого Федерального резервного фонда под эгидой государства для компенсации потерь вкладчиков институтов коллективного инвестирования, формируемого за счет ежегодных обязательных взносов участников фондового рынка.

Реализация всех перечисленных направлений совершенствования государственного регулирования в целях повышения защиты прав и интересов инвесторов являются на сегодняшний день основными требованиями по восстановлению доверия населения к институциональным инвесторам и укреплению финансового рынка в целом.