Институциональные меры государственной поддержки развития и инновационной активности малого предпринимательства тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Гузеева, Екатерина Михайловна
Место защиты
Москва
Год
2008
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Гузеева, Екатерина Михайловна

Введение.

Глава 1 Место малого предпринимательства в современной экономике и зарубежный опыт его государственной поддержки.

1.1 Этапы исторического развития и современная роль малого предпринимательства в экономике.

1.2 Роль малого предпринимательства в инновационном процессе.

1.3 Зарубежный опыт государственной поддержки малого предпринимательства.

Глава 2. Тенденции н институциональные проблемы развития малого предпринимательства в условиях переходной экономики России.

2.1 Этапы становления малого предпринимательства в российской экономике.

2.2 Законодательная база малого предпринимательства.

2.3 Мониторинг состояния и проблемных областей развития малого предпринимательства.

Глава 3. Сложившиеся и перспективные формы государственной поддержки малого предпринимательства в Калужской области.

3.1 Состояние малого предпринимательства и его институциональной среды в регионе.

3.2 Региональная инфраструктура поддержки малого предпринимательства.

3.3 Специализированные элементы региональной инфраструктуры поддержки малого предпринимательства в инновационной сфере.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Институциональные меры государственной поддержки развития и инновационной активности малого предпринимательства"

Актуальность темы исследования. Малые предприятия представляют собой институциональный ресурс, который в сочетании с достаточно сильным научно-техническим и образовательным потенциалом России может стать одним из ключевых факторов устойчивого роста отечественной экономики и завоевания ею конкурентоспособных позиций на мировых рынках.

Однако, вклад отечественного малого предпринимательства в ВВП, его отраслевая структура и уровень инновационной активности (в сравнении с ведущими по уровню экономического развития странами) свидетельствуют о низкой эффективности использования данного ресурса. В число факторов, обусловливающих такое положение вещей, входит определенная бессистемность государственной поддержки малых предприятий, отсутствие отлаженных механизмов взаимодействия государства и бизнеса.

Необходимость активной государственной политики в области малого предпринимательства, однозначно подтверждается мировым опытом. Среди исследователей малого предпринимательства нет разногласий насчет того, что его эффективное развитие и повышение инновационной активности возможно только в условиях надлежащего институционального обеспечения, когда меры государственной поддержки взаимоувязаны по основным функциям и уровням управления (федеральному, региональному и муниципальному). Необходимость отладки такой «институциональной вертикали» особенно значима для оперативного реагирования всей системы поддержки на кризисные ситуации в экономике.

В то же время это общее принципиальное положение еще недостаточно проработано на концептуальном уровне и в конкретных практических рекомендациях. Во многом это связано с недостатком опыта его последовательного проведения в жизнь, так как в реальности пока еще преобладают примеры разрозненности осуществляемых мероприятий.

В частности, остро нуждаются в научном обосновании такие вопросы как: обеспечение функциональной полноты и сбалансированности подсистем государственной поддержки малого предпринимательства (законодательной, административно-структурной, ресурсной, консультативной и информационной); эффективное взаимодействие федерального, регионального и муниципального уровней управления, включая соответствующие нормативно-правовые акты и целевые программы; совершенствование методов идентификации и классификации малых предприятий для целей статистического учета и налогообложения, а также для определения состава реципиентов поддержки по целевым программам; активное использование методов социологического мониторинга для обоснования приоритетных задач программ поддержки и оценки хода их выполнения. Ввиду особой актуальности проблематики перехода российской экономики на инновационный путь развития на первый план в исследованиях выдвигается инновационный сектор малого предпринимательства, специфика его потребностей в государственной поддержке.

Данная диссертационная работа охватывает круг перечисленных вопросов, фокусируя внимание на их взаимосвязи, на многоаспектности проблемы государственной поддержки малого предпринимательства. Такой подход имеет принципиальное значение для обоснования политики в данной области, отвечающей природе очень сложного социально-экономического феномена, каким является малое предпринимательство.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является обоснование сбалансированной по функциям и уровням управления системы институциональных форм государственной поддержки малого предпринимательства, направленной на существенное повышение его роли в национальной экономике.

Постановка данной цели в работе потребовала решения следующих задач: * Систематизации социально-экономических функций малого предпринимательства, с учетом его исторической эволюции и перспектив перехода к инновационной модели экономики. и Описания и развития существующих подходов к определению понятия инновационной активности малого предпринимательства. п Изучения зарубежной практики государственной поддержки малого предпринимательства, ее национальных особенностей на примерах стран со зрелой смешанной и переходной экономикой. Характеристики этапов становления российского малого предпринимательства и его нормативно-правовой базы на национальном и региональном (Калужская область) уровнях. п Анализа опыта взаимодействия федеральных, региональных и муниципальных органов управления в поддержке малого (в особенности инновационного) предпринимательства на примере Калужской области. п Обоснования основных направлений совершенствования программ государственной поддержки малого предпринимательства. п Разработки предложений по развитию сети организаций региональной инфраструктуры государственной поддержки малого предпринимательства.

Объектом исследования является сектор малых предприятий в российской экономике.

Предметом исследования в диссертационной работе являются проблемные области и перспективные направления развития институтов государственной поддержки малого предпринимательства.

Теоретическая и методологическая основа исследования. Теоретическую основу диссертационной работы составили отечественные и зарубежные исследования, посвященные обоснованию и применению методологии институционального анализа в изучении проблем государственного регулирования экономики.

Для решения поставленных в диссертационном исследовании задач использовались системно-функциональный подход, современные методы периодизации и классификации исследуемых явлений и объектов, сбора и обработки эмпирических данных.

Наибольшее влияние на формирование положений данного исследования оказали работы по методологии институционального анализа, теории предприятий, теориям развития и технологических укладов, экономике НТП, региональной экономике, экономике и социологии малого предпринимательства таких российских и зарубежных авторов как: А. Анисимов, Н. Винокурова, С. Глазьев, О. Голиченко, Л. Гохберг, В. Дементьев, О. Еременко, Б. Ерзнкян, А. Зарнадзе, В.Зотов, Л. Зотова, А. Зуев, Г. Клейнер, В.Лексин, Л. Мясникова, В. Пресняков, В. Рубе, А.Швецов, Дж. Брайтс, Дж. Вэйзея, Дж. Джукс, П. Друкер, Ф. Найт, К. Норрис, Ф. Сауэрс, Р. Стиллерман, Й. Шумпетер.

Информационную базу исследования составили данные статистической отчетности малых предприятий Калужской области, информационно-аналитические материалы Федеральной службы государственной статистики и Евростата, методические разработки Высшей школы экономики, материалы Национального института системных исследований проблем предпринимательства, ВЦИОМ и Центра Предпринимательства США-Россия, отчетность Минэкономразвития РФ и Минэкономразвития Калужской области.

Научная новизна диссертационной работы состоит в том, что в ней на основе развернутого анализа достаточно репрезентативного регионального опыта развития малого предпринимательства конкретизирована схема взаимодействия уровней его государственной поддержки по вертикали «Федерация - регион муниципальное образование», в соответствии с которой выработаны предложения по совершенствованию нормативно-правовой базы малого предпринимательства и формированию многофункциональной региональной сети организаций его поддержки с учетом приоритетности инновационного сектора малого пр едпр иним ател ьства.

Теоретический вклад диссертации состоит в развитии структурно-функционального и программного подходов к обоснованию путей решения комплексной проблемы государственной поддержки малого предпринимательства.

Практическая значимость диссертации состоит в возможности применения ее выводов и предложений в разработке целевых программ поддержки малого предпринимательства на федеральном, региональном и муниципальном уровнях и мероприятий по совершенствованию сети организаций инфраструктуры поддержки.

Апробация и реализация результатов исследования. Основные положения и результаты диссертации докладывались автором на международных научно-практических конференциях «Актуальные проблемы управления» ГУУ в 2005 и 2007 гг. и на международной научной школе-семинаре «Системное моделирование социально-экономических процессов» имени академика С.С. Шаталина в 2007 году. По теме диссертации опубликовано 6 печатных работ общим объемом 3,0 п.л. (личный вклад автора 3,0 п.л.), в том числе 1 работа в издании по перечню ВАК.

Результаты диссертационного исследования использованы при разработке и реализации:

- областной целевой программы «Государственная поддержка и развитие малого предпринимательства в Калужской области на 2004 - 2006 годы», утвержденной Законом Калужской области 20 октября 2003г. № 255-03.

- областной целевой программы «Государственная поддержка и развитие малого предпринимательства в Калужской области на 2007-2009 годы», утвержденной Законом Калужской области от 8 декабря 2006 г. № 266-03.

- портальной системы поддержки малого и среднего предпринимательства, а также при создании в рамках этого проекта типового программно-технического решения для субъектов РФ, регионом пилотного внедрения которого выступает Калужская область.

- проекта «Развитие организаций, составляющих инфраструктуру малого предпринимательства Калужской области», совместно с Минэкономразвития России.

Объем и структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, 9 параграфов, заключения, списка использованной литературы, включающего 131 наименование и 7 приложений. Основной текст работы изложен на 152 страницах, содержит 8 таблиц и 12 рисунков.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Гузеева, Екатерина Михайловна

Заключение

Сформулируем основные результаты проведенного исследования:

1. На основе проведенного исследования зарубежного и отечественного опыта разработана системная характеристика основных функций и институциональных уровней государственной поддержки малого предпринимательства.

2. Уточнено понятие «инновационного малого предприятия» и разработана классификация инноваций, реализуемых по преимуществу малым предпринимательством.

3. Показана специфика социально-экономической нагрузки и проблем развития малого предпринимательства в условиях рыночной трансформации экономики.

4. Разработана сводная таблица основных преимуществ и недостатков организационно-правовых форм малых предприятий, основанная на учете позиций государства, потребителей и предпринимателей.

5. Предложены конкретные рекомендации по совершенствованию методической базы статистического учета малых предприятий и оценки уровня развития малого предпринимательства при межрегиональных и межстрановых сравнениях.

6. Выявлена зависимость характера проблем малого предприятия от стадии его жизненного цикла, на основе чего разработана схема дифференцированных по этим стадиям форм поддержки субъектов малого предпринимательства в регионе и муниципальном образовании.

7. Показана существенная связь между показателями развития малого предпринимательства и мероприятиями государства по его нормативно-правовому обеспечению и финансированию разнообразных форм поддержки.

8. На примере Калужской области дана оценка основных тенденций и типичных проблем развития малого предпринимательства и его институциональной среды, а также позитивных и негативных моментов опыта реализации мероприятий государственной поддержки в рамках соответствующих целевых программ.

9. Выявлены недостающие элементы сети организаций региональной инфраструктуры поддержки малого предпринимательства и предложены меры по их формированию.

Автореферат диссертации по теме "Институциональные меры государственной поддержки развития и инновационной активности малого предпринимательства"

На правах рукописи

ии^453021

Гузеева Екатерина Михайловна

ИНСТИТУЦИОНАЛЬНЫЕ МЕРЫ ГОСУДАРСТВЕННОЙ ПОДДЕРЖКИ РАЗВИТИЯ И ИННОВАЦИОННОЙ АКТИВНОСТИ МАЛОГО ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА (НА ПРИМЕРЕ МАЛОГО ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА КАЛУЖСКОЙ ОБЛАСТИ)

08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством специализация - макроэкономика

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Москва - 2008

003453021

Диссертационная работа выполнена на кафедре «Институциональная экономика» ГОУ ВПО «Государственный университет управления»

Научный руководитель:

доктор экономических наук, профессор Гребенников Валерий Григорьевич

Официальные оппоненты:

доктор экономических наук, профессор Рулев Владимир Матвеевич

кандидат экономических наук, Павлов Руслан Николаевич

Ведущая организация:

Институт экономики РАН

Зашита состоится 26 ноября 2008 г. в 15 часов на заседании диссертационного совета Д 212.049.08 в ГОУ ВПО «Государственный университет управления» по адресу: 109542. г. Москва, Рязанский проспект, 99, Главный учебный корпус, аудитория 805.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Государственного университета управления и на сайте vvww.guu.ru.

Автореферат разослан «_» октября 2008г.

Ученый секретарь

диссертационного совета Д 212.049.08 кандидат экономических наук, доцент

I. Общая характеристика работы

Актуальность темы исследования.

Малые предприятия представляют собой институциональным рес\рс, который в сочетании с достаточно сильным научно-техническим и образовательным потенциалом России может стать одним из ключевых факторов устойчивого роста отечественной экономики и завоевания ею конкурентоспособных позиций на мировых рынках.

Однако, вклад отечественного малого предпринимательства в ВВП. его отраслевая структура и уровень инновационной активности (в сравнении с ведущими по уровню экономического развития странами) свидетельствуют о низкой эффективности использования данного ресурса. В число факторов, обусловливающих такое положение вещей, входит определенная бессистемность государственной поддержки малых предприятий, отсутствие отлаженных механизмов взаимодействия государства и бизнеса.

Необходимость активной государственной политики в области малого предпринимательства, однозначно подтверждается мировым опытом. Среди исследователей малого предпринимательства нет разногласии насчет того, что его эффективное развитие и повышение инновационной активности возможно только в условиях надлежащего институционального обеспечения, когда меры государственной поддержки взаимоувязаны по основным функциям и уровням управления (федеральному, региональному и муниципальному). Необходимость отладки такой «институциональной вертикали» особенно значима для оперативного реагирования всей системы поддержки на кризисные ситуации в экономике.

В то же время это общее принципиальное положение еще недостаточно проработано на концептуальном уровне и в конкретных практических рекомендациях. Во многом это связано с недостатком опыта его последовательного проведения в жизнь, так как в реальности пока еще преобладают примеры разрозненности осуществляемых мероприятий.

В частности, остро нуждаются в научном обосновании такие вопросы как: обеспечение функциональной полноты и сбалансированности подсистем государственной поддержки малого предпринимательства (законодательной, административно-структурной, ресурсной, консультативной и информационной): эффективное взаимодействие федерального, регионального и муниципального уровней управления, включая соответствующие нормативно-правовые акты и целевые программы; совершенствование методов идентификации и классификации малых предприятий для целей статистического учета п налогообложения, а также для определения состава реципиентов поддержки по целевым программам: активное использование методов социологического мониторинга для обоснования

приоритетных задач программ поддержки и оценки хода их выполнения. Ввиду особой актуальности проблематики перехода российской экономики на инновационный путь развития на первый план в исследованиях выдвигается инновационный сектор малого предпринимательства, специфика его потребностей в государственной поддержке.

Данная диссертационная работа охватывает круг перечисленных вопросов, фокусируя внимание на их взаимосвязи, на многоаспектное™ проблемы государственной поддержки малого предпринимательства. Такой подход имеет принципиальное значение для обоснования политики в данной области, отвечающей природе очень сложного социально-экономического феномена, каким является малое предпринимательство.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является обоснование сбалансированной по функциям и уровням управления системы инститчциональных форм государственной поддержки малого предпринимательства, направленной на существенное повышение его роли в национальной экономике. Постановка данной цели в работе потребовала решения следующих задач:

■ Систематизации социально-экономических функций малого предпринимательства, с учетом его исторической эволюции и перспектив перехода к инновационной модели экономики.

■ Описания и развития существующих подходов к определению понятия инновационной активности малого предпринимательства.

■ Изучения зарубежной практики государственной поддержки малого предпринимательства, ее национальных особенностей на примерах стран со зрелой смешанной и переходной экономикой.

■ Характеристики этапов становления российского малого предпринимательства и его нормативно-правовой базы на национальном и региональном (Калужская область) уровнях.

■ Анализа опыта взаимодействия федеральных, региональных и муниципальных органов управления в поддержке малого (в особенности инновационного) предпринимательства на примере Калужской области.

■ Обоснования основных направлений совершенствования программ государственной поддержки малого предпринимательства.

■ Разработки предложений по развитию сети организаций региональной инфраструктуры государственной поддержки малого предпринимательства; Объектом исследования является сектор малых предприятий в российской

экономике.

Предметом исследования в диссертационном работе являются проблемные области и перспективные направления развития институтов государственной поддержки малого предпринимательства.

Теоретическая и методологическая основа исследования. Теоретическую основу диссертационной работы составили отечественные и зарчбежные исследования, посвященные обоснованию и применению методологии институционального анализа в изучении проблем государственного регулирования экономики.

Для решения поставленных в диссертационном исследовании задач использовались системно-функциональный подход. современные методы периодизации и классификации исследуемых явлений и объектов, сбора и обработки эмпирических данных

Наибольшее влияние на формирование положений данного исследования оказали работы по методологии институционального анализа, теории предприятий, теориям развития и технологических укладов, экономике НТП, региональной экономике, экономике и социологии малого предпринимательства таких российских и зарубежных авторов как: А. Анисимов. Н. Винокурова. С. Глазьев. О. Голиченко. Л. Гохберг, В. Дементьев, О. Еременко, Б. Ерзнкян. А. Зарнадзе. В.Зотов. Л. Зотова, А. Зуев, Г. Клейнер, В.Лексин, Л. Мясникова. В. Пресняков. В. Р\бе. А.Швецов. Дж. Брайтс, Дж. Вэйзея, Дж. Джукс. П. Друкер, Ф. Нант, К. Норрис. Ф. Сауэрс. Р. Стиллерман, И. Шумпетер.

Информационную базу исследования составили данные статистической отчетности малых предприятий Калужской области, информационно-аналитические материалы Федеральной службы государственной статистики и Евростата, методические разработки Высшей школы экономики, материалы Национального института системных исследований проблем предпринимательства. ВЦИОМ и Центра Предпринимательства США-Россия, отчетность Минэкономразвития РФ и Минэкономразвития Калужской области.

Научная новизна диссертационной работы состоит в том. что в ней на основе развернутого анализа достаточно репрезентативного регионального опыта развития малого предпринимательства конкретизирована схема взаимодействия уровней его государственной поддержки по вертикали «Федерация - регион - муниципальное образование», в соответствии с которой выработаны предложения по совершенствованию нормативно-правовой базы малого предпринимательства и формированию многофункциональной региональной сети организаций его поддержки с учетом приоритетности инновационного сектора малого предпринимательства.

Теоретический вклад диссертации состоит в развитии структурно-функцнонального и программного подходов к обоснованию путей решения комплексной проблемы государственной поддержки малого предпринимательства.

Практическая значимость диссертации состоит в возможности применения ее выводов и предложений в разработке целевых программ поддержки малого предпринимательства на федеральном, региональном и муниципальном уровнях и мероприятий по совершенствованию сети организаций инфраструктуры поддержки.

Внедрение результатов исследования заключается в использовании их при разработке и реализации:

- областной целевой программы «Государственная поддержка и развитие малого предпринимательства в Калужской области на 2004 - 2006 годы», утвержденной Законом Калужской области 20 октября 2003г. № 255-03.

- областной целевой программы «Государственная поддержка и развитие малого предпринимательства в Калужской области на 2007-2009 годы», утвержденной Законом Калужской области от 8 декабря 2006 г. № 266-03.

портальной системы поддержки малого и среднего предпринимательства, а гакже при создании в рамках этого проекта типового программно-технического решения для субъектов РФ, регионом пилотного внедрения которого выступает Калужская область.

- проекта «Развитие организаций, составляющих инфраструктуру малого предпринимательства Калужской области», совместно с Минэкономразвития России.

Апробация результатов исследования. Основные положения и результаты диссертации докладывались автором на международных научно-практических конференциях «Актуальные проблемы управления» ГУУ в 2005 и 2007 гг. и на международной научной школе-семинаре «Системное моделирование социально -экономических процессов» имени академика С.С. Шаталина в 2007 году. По теме диссертации опубликовано 6 печатных работ общим объемом 3,0 п.л. (личный вклад автора 3,0 п.л.), в том числе 1 работа в издании по перечню ВАК.

Объем и стр\кгура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав, 9 параграфов, заключения, списка использованной литературы, включающего 131 наименование и 7 приложений. Основной текст работы изложен на 152 страницах, содержит 8 таблиц и 12 рисунков.

II. Основное содержание работы В первой главе «Место малого предпринимательства в современной экономике и зарубежный опыт его государственной поддержки»

систематизированы социально-экономические функции малого предпринимательства

и концептуальные подходы к анализу его инновационной активности. На ряде типичных зарубежных примеров рассмотрены особенное ги национальных систем государственной поддержки малого предпринимательства.

Малое предпринимательство представляет собой одновременно важное действующее лицо в экономической жизни, гармоничное развитие которой возможно только в условиях разнообразия форм осуществления хозяйственной деятельности, и инкубатор для развития новых бизнесов - «подростковый» слой среднего и крупного предпринимательства. Указанная двойственность обуславливает неоднородность малого предпринимательства как экономического явления, включающего в себя и основанные на персональном мастерстве ремесленные хозяйства, и структуры, обеспечивающие функционирование крупного бизнеса, и предприятия, созданные для реализации нововведений - производства новых продуктов, внедрения новых технологий, завоевания новых рынков и т.д.

Принципиально важное место малого предпринимательства в современной развитой экономике обусловлено, с одной стороны, процессами сближения технической оснащенности крупных и мелких предприятий, диверсификации организационных форм производственной кооперации на базе бурно развивающихся информационных технологий, а с другой - преимуществами малых предприятий по сравнению с крупными:

- узкая специализация (на разработках и продвижении одного - двух видов продукции в строго ограниченных сферах современной науки и технологии!:

наличие значительной доли высококвалифицированных специалистов в структуре занятых:

- высокая доля затрат на НИОКР, поскольку выпуск качественно новой прод\ кшш

- это одно из основных средств малых предприятий для выхода на рынок или сохранения своего места на нем:

- создание и перепрофилирование малых предприятий требуют меньших затрат, которые при благоприятных шансах рынка сравнительно быстро окупаются: такие предприятия имеют большие возможности в сжатый срок наладить производство новых изделий на современной технической основе;

- гибкость, способность быстро приспосабливаться к новым требованиям, выдвигаемым научно-техническим прогрессом, что особенно важно в условиях углубления специализации и диверсификации производства. расширения номенклатуры выпускаемой продукции, индивидуализации производства и спроса:

- возможность оперативного освоения выпуска мелкосерийной, уникальной продукции, поскольку, по мере научно-технического прогресса, постоянно возникают

рынки новых товаров и услуг, емкость которых на первых порах незначительна, не требует массового производства.

В соответствии со сформулированной выше целью диссертационного исследования, в главе уделено внимание обсуждению концептуальных аспектов участия малого предпринимательства в инновационном процессе. Особенностью избранной в диссертации трактовки инноваций является акцент на рыночных стимулах инновационной деятельности, подчеркнутый А. Зуевым и Л. Мясниковой при определении понятия инноваций: «Инновации представляют собой...вложение средств в вид деятельности, реализующий через рынок дополнительную стоимость на основе каких-либо улучшений».

Что касается понятия инновационной активности малого предприятия, то, по принятой нами трактовке, оно характеризует не только готовность к обновлению основных элементов инновационной системы (знаний, технологического оснащения, информационно-коммуникационных технологий), что отмечается в распространенных определениях, но и уровень восприимчивости к новым шансам, открываемым рынком благодаря использованию нововведений.

Разработка новых и коррекция устоявшихся терминов, связанных с понятиями инноваций и инновационной деятельности, преследует, кроме чисто теоретической, еще и практическую цель - получение эффективного рабочего инструмента для измерения инновационных процессов на разных уровнях управления им. В странах ЕС центральным методологическим документом, определяющим понятия инноваций и инновационной деятельности, является так называемое «Руководство Осло». Его взяли за основу и российские статистические органы, ведущие наблюдение за инновационными процессами.

С этой же методологической позиции в главе рассматривается роль малого инновационного предпринимательства. Он выступает важным институциональным фактором диффузии знаний и их коммерциализации, трансфера технологий, и выведения новых продуктов на рынок. В инновационном процессе выделяется этап, включающий необходимые операции до выведения продукта на рынок: исследования и разработки, завершающиеся документированным описанием технологии или опытным образцом, которые затем могут выводиться на рынок. Как правило, именно на этом этапе малый и средний бизнес показывают более высокую эффективность по сравнению с крупным. С точки зрения жизненного цикла продукта они менее всего пригодны для стадии быстрого распространения продукта на широком рынке. Здесь подключается крупный бизнес. Учитывая, что продукт стареет на рынке, крупные фирмы должны заботиться о его замене новым уже на стадии расширения рынка, что создает у них заинтересованность в сотрудничестве с малым бизнесом, подключаю-

щимся к поиску новых вариантов. Таким образом, создаются условия для постоянной работы малого бизнеса в процессе непрерывного совершенствования производства.

Крупные предприятия с большей осторожностью относятся к нововведениям, они как можно дольше избегают радикальных изменении, ибо последние несут с собой угрозу больших потерь. Малые предприятия, чей риск в денежном выражении менее весом, склонны к более радикальным и рискованным нововведениям. Они реализуют менее капиталоемкие проекты, но по широкому спектр\ направлении и сфер деятельности. Владельцы малых инновационных предприятии часто имеют более высокую, проникнутую творческим энтузиазмом мотивацию по сравнению с менеджерами, и тем более акционерами крупных компаний.

Анализ зарубежной практики государственной поддержки малого предпринимательства показывает, что ее формы и содержание весьма многообразны. Характерная общая черта - множественность каналов получения такой поддержки, отсутствие монополизма какого-либо одного ведомства при наличии органа, вырабатывающего национальную политику в данной области п координирующего ее осуществление. За рубежом также огромное значение придается формам взаимодействия органов господдержки малого предпринимательства и институтов его самоорганизации, таких как ассоциации, общества взаимною кредитования, структуры субконтрактации и франчайзинга. В работе отмечены особенности национальных систем поддержки и регулирования малого предпринимательства.

В настоящее время в европейском Союзе и за его пределами реализуется множество программ поддержки малого и среднего предпринимательства, дополняющих мероприятия на национальном уровне. Однако до сих пор сохраняется разнобой в определениях сектора малого и среднего предпринимательства, принятых в отдельных странах и отдельных международных организациях, оказывающих поддержку этим секторам. Тем самым возникают неравные конкурентные условия между предприятиями, попавшими либо нет (в силу указанного различия определений) в зону влияния программ поддержки.

Следовательно, актуальной остается задача унификации определений малого и среднего предпринимательства, действующих в разных странах и на международном уровне.

Во второй главе «Тенденции н институциональные проблемы развития малого предпринимательства в условиях переходной экономики России»

проведен анализ этапов становления малого предпринимательства в российской переходной экономике и его нормативно-правовой базы, рассмотрены методические вопросы мониторинга состояния и проблемных областей развития малого предпринимательства.

В переходной экономике малое предпринимательство несет на себе специфическую нагрузку:

1. Фактора социальной перестройки. Оно является основным источником становления активного среднего класса, одного из гарантов демократического, экономически процветающего и социально благополучного общества.

2. Фактора структурной перестройки экономики и демонополизации рынка. Малые предприятия осваивают новые рынки, которые крупный бизнес считает недостаточно емкими, способствуют значительному расширению ассортимента потребительских товаров и услуг, одновременно являясь важным дополнительным источником конкуренции

3. Фактора эффективного разгосударствления экономики. Малые предприятия освобождают государственный сектор от нерентабельного для него производства мелкосерийной и штучной продукции и услуг и создают рабочие места, оперативно компенсируя уменьшение общей доли госпредприятий в национальной экономике.

4. Фактора становления разнообразных форм инновационно-ориентированного частного хозяйствования. Следствием ухода от монополизированной государством и жестко контролируемой им системы научно-технических разработок и внедренческой деятельности является приток в частный сектор высококвалифицированных специалистов и научных кадров, значительная часть которого ищет применение своим знаниям, опыту и творческой инициативе прежде всего в сфере малого предпринимательства.

В главе рассмотрены основные этапы развития малого предпринимательства в России с конца 80-х годов прошлого века. Проведенный анализ свидетельствует о том, что фазы ускорения этого развития были во многом обусловлены вниманием государственной власти к проблемам соответствующих институциональных преобразований

Примером этого на отрезке начиная с 2001 г. служит изменение динамики развития малого предпринимательства после принятия ряда законодательных актов Российской Федерации, некоторых позитивных изменений в области финансово-экономической и информационной поддержки российского малого предпринимательства. Были приняты федеральные законы «О лизинге», «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при проведении государственного контроля (надзора)» (выноска 1 на рисунке 1), «О лицензировании отдельных видов деятельности» (выноска 2), «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» (выноска 3), «Об упрощенной системе налогообложения для субъектов малого предпринимательства» (выноска 4). В 2005 году впервые был опробован механизм конкурсного выделения субсидий регионам на развитие малого предпринимательства (выноска 5).

Распределение малых предприятий по сферам деятельности определяется рядом факторов, среди которых можно назвать состояние конкурентной среды на разных отраслевых рынках, барьеры для входа на рынок, в том числе и административные, особенности лицензирования деятельности, спрос на соответствующую продукцию и услуги, рентабельность, характер разгосударствления собственности.

В экономической литературе, посвященной исследованию проблем малого предпринимательства, недостаточно полно освещены преимущества п недостатки организационно-правовых форм малых предприятий с учетом интересов государства, потребителей, самих предпринимателей, нередко различающихся в тех или иных аспектах функционирования малых предприятий. Для этих целей нами была разработана специальная таблица. Выявлено, что для российских предпринимателей наиболее привлекательной организационно-правовой формой малою предприятия является индивидуальное предприятие. Для его создания не требуется значительных трансакционных издержек, что в сегодняшних условиях является решающим фактором выхода на рынок новых участников.

12 3 4

—•— Количество МП (тыс ед )

Рис. 1 - Влияние нормативно-правовых факторов на динамику численности малых предприятий в РФ.

В процессе институционального становления и развития малою предпринимательства во всех развитых странах мира высокая роль отводится формированию нормативно-правовой базы, регламентирующей отношения в данной

сфере. Исследованный в диссертации российский опыт, как на национальном, так и региональном уровнях, указывает на сохранение здесь ряда существенных проблем.

Для их решения недостаточно принятия нового закона № 208 ФЗ от 24.07.2007 г. «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации», заменившего усыревший и практически не работавший Закон № 88-ФЗ под тем же названием, в частности, давшего более приближенное к европейскому определение понятий малого и среднего предпринимательства. Условием работоспособности новой версии этого закона является формирование пакета поправок в смежные законы (налоговое, административное, бюджетное законодательство) которые будут в комплексе содействовать развитию малого предпринимательства. Прежде всего, это касается необходимости кардинального снижения его налогового бремени.

Что касается программ поддержки малого бизнеса, здесь пока еще не сформирована единая нормативно-правовая и методическая база. Почти во всех субъектах Российской Федерации разрабатываются региональные программы поддержки малого предпринимательства. Преодолеть их разобщенность позволила бы разработка и принятие целевой программы поддержки малого предпринимательства на федеральном уровне. Ее роль в настоящее время исполняет Постановление Правительства РФ от 22 апреля 2005 г. N 249 «Об условиях и порядке предоставления в 2005 году средств федерального бюджета, предусмотренных на государственную поддержку малого предпринимательства, включая крестьянские (фермерские! хозяйства». Появление федеральной программы обеспечит систематичность оказания поддержки, соблюдение среднесрочных (в зависимости от продолжительности действия программы) приоритетов поддержки малого предпринимательства, и, что наиболее важно, планирование и прогнозирование объемов финансирования по всему комплексу социально-экономических, организационно-хозяйственных и других мероприятий, увязанных по ресурсам, исполнителям и срокам осуществления.

В действующем законодательстве не систематизированы меры, предпринимаемые органами местного самоуправления в рамках программ развития малого предпринимательства. Для решения этой проблемы необходимо внесение изменений в Федеральный закон № 131-Ф3 от 06.10.2003г. «Об общих принципах местного самоуправления в Российской Федерации» для определения полномочий и сфер ответственности муниципалитетов в решении вопросов развития малого бизнеса.

Одной из комплексных проблем в развитии малого предпринимательства является совершенствование его статистического учета, который является инструментом не только законодательного регулирования, но и проблемно-ориентированного мониторинга ситуации в рассматриваемой сфере. Такой

мониторинг - важный этап в процессе формирования программ развития малого предпринимательства и слежения за ходом их выполнения.

При межстрановых сравнениях уровнен развития малого предпринимательства еще на первом этапе исследований допускается, по нашему мнению, серьезная ошибка - использование для сравнительного анализа несопоставимых статистических данных. Первая причина заключается в том, что из российских показателей «выпадают» крестьянско-фермерские хозяйства и предприниматели без образования юридического лица (ПБОЮЛ).

Вторая причина - государственная статистика не выделяет отдельно категорию средних предприятий.

Для сближения методологий расчета показателей деятельности малых, в том числе малых инновационных, предприятий России и экономически развитых стран целесообразно придерживаться следующих установок:

- во-первых, выделение в статистике учета такой категории предприятий, как «средние предприятия»;

во-вторых, упорядочение сбора информации о малом предпринимательстве в целом; это возможно только после упорядочения статистического учета данных о ПБОЮЛ, число которых составляет более 2/3 от общей численности субъектов малого предпринимательства и которые в сегодняшних российских условиях по характеру и масштабам своей деятельности в целом практически не отличаются от собственно малых предприятий - юридических лиц; включение ПБОЮЛ в систематизированное статистическое обследование потребует внесения изменений в нормативные акты Госкомстата РФ, либо принятие нормативно-правового документа соответствующего уровня;

- в-третьих, проведение статистического наблюдения инновационной деятельности крупных, средних и малых предприятий по единой системе показателей и в единые сроки, что позволит отслеживать и анализировать состояние и динамику инновационных процессов на малых предприятиях;

- в-четвертых, унифицикация системы бухгалтерского учета, главным образом в том, что касается оценки хозяйственных операций;

- в-пятых, дополнение форм статистической отчетности малых предприятий сведениями, необходимыми для расчета показателей, используемых в системе национальных счетов;

- в-шестых, совершенствование нормативно-правового обеспечения взаимодействия территориальных органов федеральной налоговой службы и органов исполнительной власти субъектов Федерации в целях получения информации об объемах и периодах налоговых выплат субъектами малого предпринимательства в

местный, региональный или федеральный уровни бюджета в целом, в разрезе видов экономической деятельности и налоговых систем.

Особого внимания заслуживает рассмотрение основных параметров оценки результативности, структуры и потенциала малых предприятий. В диссертации проведен анализ официальной методики, оформленной в виде комплекта методических пособий для работников государственных и негосударственных структур поддержки малого предпринимательства, и предложены некоторые рекомендации, которые, по нашему мнению, смогут усовершенствовать указанную методику и исключить возможность манипуляций используемыми в ней данными.

Во-первых, поскольку использование показателя «число МП на 1000 человек населения» для межрегиональных сопоставлений не учитывает региональную демографическую специфику, более корректным представляется показатель «число МП в пересчете на 1000 человек экономически активного населения региона».

Во-вторых, следовало бы ввести показатель, характеризующий степень активности зарегистрированных предприятий и рассчитываемый как «отношение числа МП с непустым балансом к числу официально зарегистрированных МП».

По данным Госкомстата, более трети из вновь зарегистрированных малых предприятий, например, в 2000 году так и не приступило к хозяйственной деятельности (по крайней мере, официально). В динамике последних лет прослеживается дальнейшее снижение доли действующих МП в общем числе зарегистрированных малых предприятий.

Очевидно, что государственная политика в отношении малого предпринимательства будет эффективна, если сможет обеспечить увязку целей и интересов государства и самого бизнеса. В соответствии с этой позицией в диссертации анализируются и обобщаются результаты ряда эмпирических обследований, содержащих ответы представителей малого бизнеса на вопросы, характеризующие общую результативность его государственной поддержки, доступность и качество отдельных направлений поддержки (см. рис. 2).

Результаты анкетирования показали, что, в условиях ограниченных возможностей государства по финансированию соответствующих программ, субъектов малого предпринимательства целесообразно дифференцировать на три категории по стадиям развития:

• Начинающие - имеющие способности и желание заниматься предпринимательской деятельностью, но не имеющие опыта и ресурсов;

• Развивающиеся - имеющие не менее чем трехлетний опыт предпринимательской деятельности в приоритетных общественно-значимых сферах, которым необходимо качественно улучшать или расширять свой бизнес;

Успешно работающие - действующие на рынке более трех лет, имеющие кредитную историю и достаточное обеспечение кредитов в банке.

Помощь в подготовке и переподготовке кадров Содействие внешнеэкономической деятельности Доступный консалтинг Поддежка социального статуса предпринимателей

Поддержка инновационной деятельности

Упорядочивание госконтроля за деятельностью предпринимателей

Предоствление госзаказов Содействие в лизинге оборудования Микрокредитование Бесплатные или льготные информационные ресурсы Гарантии по коммерческим кредитам Упрощение процедуры регистрации, лицензирования и т д Льготные целевые кредиты для проектов Нормативно-правовая поддержка малого бизнеса Упрощение и стабильность системы налогообложения Льготная аренда помещений Налоговые льготы

О 10 20 30 40 50 60 70 80

Рис. 2 - Виды государственной поддержки по мере их важности с точки зрения

предпринимателей

Такая классификация заложена в основу разработанной нами схемы (см. табл. 1) форм государственной и муниципальной поддержки, дифференцированных по стадиям жизненного цикла предприятия.

Таблица 1

Формы государственной и муниципальной поддержки, дифференцированные по категориям субъектов малого предпринимательства

Категории субъектов МП Проблемы Формы поддержки Структуры поддержки

Начинающие - Недостаток квалифицированных кадров; - Отсутствие опыта в принятии решений; - Отсутствие первоначального капитала; - Отсутствие площадей; - Необходимость выхода на рынок -Обучение; - Консалтинговое сопровождение; - Микрокредитование; -Лизинг площадей, оборудования, автотранспорта; -Льготная аренда помещения с правом выкупа; - Помощь в разработке бизнес-планов; -Учебные центры; - Консультационные центры; -Технопарки; - Бизнес-инкубаторы; -Сеть фондов поддержки МП; - Специализированные лизинговые компании

Развивающиеся - Отсутствие кредитной истории и ликвидного обеспечения для получения кредитов; - Отсутствие площадей для расширения бизнеса и высокая аренда; - Необходимость закрепления позиций на рынке -Льготные займы; -Система поручительств; -Гарантийные механизмы; - Компенсация части стоимости кредита и процентной ставки. -Льготная аренда с правом выкупа; -Лизинг оборудования; - Консультационное сопровождение; -Компенсация затрат на участие в выставках -Сеть фондов поддержки МП; -Гарантийный фонд; - Специализированные лизинговые компании; - Консультационные центры; - Технопарки; - Система торгово-промышленных палат

Успешно работающие - Необходимость сохранения и усиления позиций на внутреннем рынке; - Необходимость выхода на внешний рынок; - Необходимость внедрения наукоемких инновационных технологий. -Обеспечение государственными и муниципальными заказами; -Содействие выходу на внешний рынок; -Предоставление лизинга высокотехнологичного оборудования; - Частичная компенсация затрат на участие в выставках; - Помощь в привлечении отечественных и зарубежных инвестиций - Система торгово-промышленных палат; -Евроинфоцентр; - Сеть фондов поддержки малого предпринимательства; - Специализированная лизинговая компания; - Консультационные центры; -Технопарки.

В целом, в качестве приоритетной альтернативы вложениям во вновь создаваемые предприятия в рамках государственных программ поддержки малого предпринимательства мы рассматриваем вложения в развивающиеся предприятия, доказавшие свою жизнеспособность на рынке и создающие новые рабочие места.

В третьей главе «Сложившиеся и перспективные формы государственной поддержки малого предпринимательства в Калужской области» на уровне отдельного российского региона конкретизируются представленные в предыдущих главах общие проблемы развития малого предпринимательства, выводы об основных направлениях совершенствования его институциональной среды и механизмах государственной поддержки данного сектора экономики.

Аналнз состояния малого предпринимательства в области привел к следующим выводам:

1. При явно выраженной положительной динамике сектора малых предприятий в целом (численности занятых, выручки от реализации товаров и услуг, инвестиций в основной капитал) распределение малых предприятий по отраслям экономики сохраняется без существенных изменений в течение последних пяти лет. Основная часть, составляющая треть всех малых предприятий - это предприятия с основным видом деятельности, относящимся к оптовой и розничной торговле, ремонту автотранспортных средств, бытовых изделий и предметов личного пользования. Значительную долю составляют группы предприятий обрабатывающих производств -17% всех малых предприятий, а также занятые в операциях с недвижимым имуществом - 15,8%.

2. Обращает на себя внимание резкое сокращение численности зарегистрированных индивидуальных предпринимателей, притом, что количество малых предприятий-юридических лиц продолжало увеличиваться, а крестьянско-фермерских хозяйств оставалось примерно одинаковым.

3. Распределение предпринимателей среди муниципальных образований области остается крайне неравномерным, преобладающая их часть приходится на города Калугу и Обнинск.

4. В целом активно развивались нормативно-правовые условия малого предпринимательства и инструменты его государственной поддержки. Законодательная база, определяемая соответствующими актами федерального уровня, дополняется и уточняется в регионе. Первый закон Калужской области, регулирующий налогообложение малого предпринимательства, был принят в 1997 году. Он положил начало серии областных законодательных актов, относящихся к деятельности малого предпринимательства: «О едином налоге на вмененный доход для определенных видов деятельности» (1998 г.), «О государственной поддержке малого предпринимательства в Калужской области" (1999 г.), «О государственной

поддержке субъектов инновационной деятельности в Калужской области» (2002 г.) и другие нормативно-правовые документы. Начиная с 1994 г. Правительство Калужской области развивает малое предпринимательство посредством областных и муниципальных целевых программ господдержки. В настоящее время действуют целевая программа «Государственная поддержка и развитие малого предпринимательства в Калужской области на 2007-2009 годы» и программы в 14 муниципальных образованиях из 26. В 8 городах области созданы межмуниципальные центры поддержки малого предпринимательства. Осваиваются инструменты кредитно-финансовой поддержки малых предприятий. Финансирование инвестиционных проектов субъектов малого предпринимательства на возвратной основе осуществляется Государственным фондом малого предпринимательства области.

4. В последние два года произошел существенный позитивный сдвиг в дисциплине исполнения показателей финансирования принятых программ. Одним из значительных достижений в сфере государственной поддержки малого предпринимательства в регионе стало привлечение в 2005 - 2007 годах федеральных средств. Если проанализировать зависимость развития малого предпринимательства (выпуска продукции и услуг без НДС и акциза) от объемов финансирования поддержки малого бизнеса, мы увидим, что коэффициент корреляции этих показателей равен 0,94.

Анализ состояния малого предпринимательства и его институциональной среды в регионе показал, что темпы и эффективность развития малого предпринимательства могут быть повышены путем оптимизации функционирования уже существующих и создания дополнительных организаций инфраструктуры ее поддержки. Последняя представляет собой систему специализированных организаций, обеспечивающих комплексную и адресную поддержку малых предприятий и оказывающих предпринимателям широкий спектр деловых услуг. Основными недостатками действующих в настоящее время звеньев данной системы является дублирование функций и слабая координация деятельности.

Для обоснования предлагаемых в работе конкретных мер применена функциональная классификация звеньев инфраструктуры поддержки.

Исходя из выявленных проблем функционирования региональной

инфраструктуры поддержки малого предпринимательства Калужской области и недостающих в ней элементов, мы считаем необходимыми следующие меры по созданию (или завершению начавшегося формирования) дополнительных организаций и инструментов, структурированных по функциональным сферам: - в сфере финансовой поддержки - Гарантийного фонда содействия малому предпринимательству;

- в сфере имущественной поддержки - сети деловых центров и бизнес-инкубаторов;

- в сфере кадровой поддержки - Калужского фонда подготовки кадров;

- в сфере консультационной поддержки - Калужского центра развития предпринимательства;

- в сфере содействия продвижению продукции на новые рынки - Регионального центра промышленной субконтрактации и партнерства;

- в сфере поддержки инновационной деятельности - Агентства по развитию инновационного предпринимательства Калужской области и Областного центра внедрения инноваций;

- в сфере информационной поддержки - нового сайта органов исполнительной власти Калужской области с обновленной структурой разделов «инновации» и «малый бизнес», адаптированной к новому закону о малом предпринимательстве и новой структуре Правительства Калужской области, а также отдельного Интернет-ресурса для субъектов малого предпринимательства, объединяющего федеральный и региональные порталы и Интернет-ресурсы организаций инфраструктуры поддержки малого предпринимательства;

- для обеспечения участия предпринимательского и экспертного сообществ в разработке и реализации мероприятий поддержки - консультативного Совета по малому и среднему предпринимательства при Губернаторе или Правительстве области, с наделением его соответствующим высоким статусом.

В работе приведены обоснования предлагаемых мер и специфицированы функции соответствующих инфраструктурных звеньев. Учитывая ограниченность объема реферата, ограничимся разъяснениями по формированию областного Гарантийного фонда содействия малому предпринимательству и Агентства по развитию инновационного предпринимательства Калужской области.

Целью Гарантийного фонда содействия малому предпринимательству (далее «Фонд») является обеспечение равного доступа субъектов малого предпринимательства к кредитным и другим финансовым ресурсам; развитие областной инфраструктуры финансирования субъектов малого предпринимательства на возвратной основе в форме кредитов, займов, лизинга машин и оборудования.

Предлагается следующая система гарантирования. Гарантийный резерв предоставляет собой денежные средства в рублях, которые размещены на специальных расчетных счетах в уполномоченных банках. Гарант заключает с банками-кредиторами соглашение о сотрудничестве по кредитованию субъектов малого предпринимательства, в котором оговариваются условия взаимодействия сторон и условия размещения гарантийного резерва. Объем выданных поручительств зависит от мультипликативного эффекта, параметры которого согласовываются с

банками. Использовать гарантии Фонда могут не только банки, в которых размещен гарантийный резерв, но и банки, с которыми заключено соглашение по кредитованию субъектов малого предпринимательства.

Программа кредитных гарантий рассчитана на заемщиков, берущих кредит в банке. Гарантия может обеспечить до 50 % суммы необходимого обеспечения. Гарантия является платной и составляет до 5% от суммы обеспечиваемых обязательств. Возврат 90% расходов на оплату гарантии осуществляется из средств федерального бюджета.

В компетенцию Фонда должен входить и анализ рынка кредитных ресурсов и лизинговых услуг, их влияния на развитие малого предпринимательства области, составление прогноза развития рынка, разработка финансовых моделей системы гарантий и поручительств по кредитам, лизингу машин и оборудования для субъектов малого предпринимательства, а также предложения по управлению рисками заемщиков - малых предприятий, выявление и классификация рисков кредитования малого предпринимательства. Фонд должен собирать и анализировать информацию о причинах и последствиях неисполнения обязательств субъектами малого предпринимательства перед кредиторами, контролировать эффективность управления кредитными портфелями банками, их требования к заемщикам - малым предприятиям для предоставления денежных средств.

Специалисты Фонда должны взять на себя функции по консультированию предпринимателей по вопросам подготовки документов и предоставления заявок на получение кредитов и долгосрочной аренды оборудования, координации взаимодействия всех заинтересованных организаций с субъектами малого предпринимательства.

Создание Агентства по развитию инновационного предпринимательства Калужской области (далее «Агентство») обусловлено необходимостью обеспечить четкую координацию деятельности всех структур, связанных с функционированием и поддержкой малого предпринимательства в инновационной сфере. Целесообразно предложить им подписать соглашение с Агентством, чтобы любой представитель малого бизнеса мог получить в нем полную информацию об услугах членов Агенства как его соучредителей. Став базисным элементом инфраструктуры поддержки и развития инновационного лредпринимательства, Агентство получит возможность выполнять возложенную на него миссию - помогать инициативному предпринимателю ориентироваться в многообразии предлагаемых на рынке услуг, выявлять его проблемы и предлагать оптимальные инструменты для их решения. Фактически Агентство реализует идею комплексного адаптивного консалтинга, другими словами, сопровождения инновационного проекта от момента его зарождения до выхода на проектные производственные мощности. Ряд услуг

Агентство оказывает самостоятельно, к выполнению остальных привлекает своих учредителей и деловых партнеров.

В Заключении подытожены вынесенные на защиту результаты диссертационного исследования.

Основные результаты диссертационного исследования, полученные лнчно автором:

1. На основе проведенного исследования зарубежного и отечественного опыта разработана системная характеристика основных функций и институциональных уровней государственной поддержки малого предпринимательства.

2. Уточнено понятие «инновационного малого предприятия» и разработана классификация инноваций, реализуемых по преимуществу малым предпринимательством.

3. Показана специфика социально-экономической нагрузки и проблем развития малого предпринимательства в условиях рыночной трансформации экономики.

4. Разработана сводная таблица основных преимуществ и недостатков организационно-правовых форм малых предприятий, основанная на учете позиций государства, потребителей и предпринимателей.

5. Предложены конкретные рекомендации по совершенствованию методической базы статистического учета малых предприятий и оценки уровня развития малого предпринимательства при межрегиональных и межстрановых сравнениях.

6. Выявлена зависимость характера проблем малого предприятия от стадии его жизненного цикла, на основе чего разработана схема дифференцированных по этим стадиям форм поддержки субъектов малого предпринимательства в регионе и муниципальном образовании.

7. Показана существенная связь между показателями развития малого предпринимательства и мероприятиями государства по его нормативно-правовому обеспечению и финансированию разнообразных форм поддержки.

8. На примере Калужской области дана оценка основных тенденций и типичных проблем развития малого предпринимательства и его институциональной среды, а также позитивных и негативных моментов опыта реализации мероприятий государственной поддержки в рамках соответствующих целевых программ.

9. Выявлены недостающие элементы сети организаций региональной инфраструктуры поддержки малого предпринимательства и предложены меры по их формированию.

Публикации по теме работы:

1. Гузеева Е.М. Роль малого предпринимательства в инновационной экономике II Актуальные проблемы управления - 2005: Материалы международной научно-практической конференции: Выпуск 5. - М.: ГУУ, 2005. - с. 106-109. - 0,3 п.л.

2. Гузеева Е.М. Институциональные аспекты развития инновационной экономики // Сборник работ аспирантов и студентов. [Электронный ресурс] - Калуга, 2005.

3. Гузеева Е.М. Нормативно-правовое обеспечение малого предпринимательства и его недостатки, препятствующие повышению инновационной активности бизнеса // Актуальные проблемы управления и инновационного развития территорий: Сборник научных трудов 1 Межвузовской научно-практической конференции. - Обнинск: ГУУ, ФРИДАС, ИАТЭ, МАСЗ, ГЦИПК, 2007. - с. 160-176.-1 п.л.

4. Гузеева Е.М. Проблемы развития малого инновационного предпринимательства на региональном уровне // Актуальные проблемы управления - 2007: Материалы 12-й международной научно-практической конференции: Вып. 6: Государственный университет управления.-М.: ГУУ, 2007. - с. 145-149. - 0,3 п.л.

5. Гузеева Е.М. О развитии малого предпринимательства в инновационной сфере // Системное моделирование социально-экономических процессов: труды 30-ой Юбилейной Междунар. науч. школы-семинара им. акад. С.С. Шаталина, г. Руза Московской области, 27 сентября - 1 октября 2007 г. в 2 ч. [под ред. В.Г. Гребенникова, И.Н. Щепиной, В.Н. Эйтингона]; Центр экон.-мат. ин-т РАН [и др.]. - Воронеж: Издательско-полиграфнческий центр Воронежского государственного университета, 2007. - Ч. 1. с. 227-233. - 0,4 п.л.

6. Гузеева Е.М. Институциональная система развития малого и среднего инновационного предпринимательства региона (на примере Калужской области) // Вестник университета № 9 (19). - Москва: ГУУ, 2008. - с. 9-18. - 1 п.л. (Перечень ВАК).

Подп. в печ. 21.10.2008. Формат 60x90/16. Объем 1,0 п.л.

Бумага офисная. Печать цифровая.

Тираж 50 экз. Заказ № 863

ГОУВПО «Государственный университет управления» Издательский дом ГОУВПО «ГУУ»

109542, Москва, Рязанский проспект, 99, Учебный корпус, ауд. 106

Тел./факс: (495) 371-95-10, e-mail: diric@guu.ru

www.guu.ru