Институциональные ограничения отношений российского рынка труда тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Авдеева, Наталья Леонидовна
- Место защиты
- Москва
- Год
- 2004
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.01
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Авдеева, Наталья Леонидовна
Введение.
Глава I. Теоретические проблемы функционирования рынка труда.
1.1. Институциональный подход к анализу рынка и рынка труда в частности.
1.2. Категория "рынок труда".
Глава II. Институционализация экономических отношений российского рынка труда.
2.1. Особенности институциализации отношений занятости и безработицы.
2.2. Неформальные отношения в структуре рынка труда.
2.3. Нагрузка миграционных потоков.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Институциональные ограничения отношений российского рынка труда"
Глубокие и быстрые по историческим масштабам трансформационные изменения в экономической системе России вызывают необходимость адекватных преобразований в наиболее сложном и социально важном секторе рыночной экономики - рынке труда.
В ряду новых социально-экономических реалий, вызванных к жизни процессами реформирования, формирующийся в России рынок труда фокусирует в себе наиболее острые и болезненные проблемы общества: рост безработицы, усиление структурных и региональных диспропорций занятости, неконтролируемый приток рабочей силы из стран ближнего и дальнего зарубежья, регрессивные изменения в качестве рабочей силы и мотивации к труду, падение уровня реальных доходов населения. Эти проблемы становятся существенным фактором сдерживания структурных преобразований экономики и создания предпосылок для стабильного экономического роста, что обуславливает особую актуальность научного анализа как процессов формирования рынка труда в России, так и возможностей его полноценного функционирования.
При переходе к рыночному хозяйству фактически не были учтены не только альтернативные мейнстриму теоретические подходы, но и все те изменения, которые происходили в странах с развитой рыночной экономикой в последние десятилетия. Особенно это относится к постоянно усиливающейся роли государства в регулировании, а иногда в управлении, хозяйственных связей, деятельности корпораций и т.д. Упование только на рынок как на силу, единственно способную управлять экономикой и вести ее к равновесному состоянию при высоких темпах экономического роста, обернулось беспрецедентным социально-экономическим кризисом в России, снижением более чем в два раза объема производства, резким падением уровня жизни подавляющего большинства населения страны, глубочайшей социально-имущественной дифференциацией, депопуляцией российского этноса и другими бедствиями. Накопленный отечественный опыт успешного решения многих социально-трудовых проблем в XX веке также не был принят во внимание.
Между тем рынок труда в странах с развитой рыночной экономикой подвергся весьма существенным преобразованиям и во многом утратил классические черты и характеристики рынка, хотя и продолжает быть органичной частью рыночной экономики. Все это нужно учитывать при формировании российского рынка труда и при регулировании отношений на этом рынке. Кроме того, российский рынок труда находится под огромным влиянием территориального и природно-географического факторов, пройденного исторического пути, а также менталитета народов, населяющих Россию, и других факторов, то есть всего того, что можно назвать институциональными ограничениями.
Современный экономический подъем в России лишь несколько сглаживает остроту проблем трудовых отношений, но не устраняет их. Необходимо научиться регулировать эти отношения, а не пускать их на самотек. И первым условием для проведения серьезной работы в этой области является необходимость четко, ясно представлять все институциональные особенности и возможности формирования российского рынка труда. Этим и определяется актуальность избранной темы исследования.
В связи с этим целью исследования является определение формальных и неформальных институциональных ограничений отношений российского рынка труда, выявление их особенностей, а также разработка предложений по совершенствованию регулирования отношений занятости с учетом регионального аспекта миграционных потоков.
Достижение поставленной цели предопределило решение следующих задач:
- провести критический анализ основных положений институционального подхода к выявлению особенностей российского рынка труда в общей системе рыночной экономики и показать научную и практическую его продуктивность;
- предложить адекватное современному этапу развития определение рынка труда в широком и узком смысле как органичной части рыночной экономики при проявившихся тенденциях и направлениях его развития;
- выявить институциональные особенности отношений рынка труда, в определенном смысле выводящие его из общепринятого классического понятия рынка, но остающегося при этом органической частью современной рыночной экономики;
- установить институциональные ограничения отношений рынка труда, существенно модифицирующие общую модель российского рынка труда и делающие в этой связи его уникальным (особым);
- определить роль и влияние неформальных институциональных ограничений на формирование рынка труда, обосновать необходимость их учета при регулировании отношений, складывающихся на рынке труда, в том числе и под воздействием огромной нагрузки миграционных потоков.
Объект исследования - российский рынок труда в период структурной трансформации экономики России.
Предмет исследования - институциональные ограничения функционирования рынка труда, придающие ему уникальный характер.
Теоретическими и методологическими основами исследования послужили классическое, неоклассическое, марксистское направления в экономической теории, но главным образом современная концепция институционального подхода, что позволило выявить специфические особенности формирования российского рынка труда. При этом использовались фундаментальные труды отечественных и зарубежных ученых в области социально-трудовых отношений, функционирования рынка труда, проблем занятости, безработицы, заработной платы, трудового законодательства. Информационной базой исследования явились данные Госкомстата России, министерств и ведомств, Центра экономической конъюнктуры при Правительстве РФ, научно-исследовательских организаций, правовые и нормативные документы, материалы периодической экономической печати.
Степень разработанности проблемы. Несмотря на растущий интерес ученых и практиков к различным аспектам рынка труда и отдельные весьма, глубокие работы по теме, появившиеся еще в конце 80-х годов, комплексная разработка его проблем, особенно теоретико-методологических вопросов, осуществляется недостаточно. Большинству публикаций свойственна противоречивость в понимании сущности рынка труда, его структуры, характера взаимосвязей, складывающихся как между элементами данного рынка, так и в системе более широких социально-экономических отношений, что свидетельствует о расплывчатости и неопределенности методологии исследований, недостаточной научной обоснованности предлагаемых теоретических обобщений и практических рекомендаций.
Научная новизна исследования состоит в следующем:
- обоснована теоретико-методологическая продуктивность институционального подхода и значение величины трансакционных издержек для выявления особенностей формирования отношений рынка труда в трансформируемой экономике России. Показано, что в российской экономике имеются территориально-географические, национально-психологические и исторические институциональные факторы, которые не позволяют рассматривать эту сферу в точном смысле слова как элемент классических рыночных отношений;
- на основе критического анализа взглядов российских и зарубежных авторов на сущность рынка труда предложено определение рынка труда в широком и узком смысле адекватное современному этапу развития. Под рынком труда в узком; смысле понимаются социально-трудовые отношения, складывающиеся при продаже и покупке рабочей силы (между работодателями, ищущими работников, и людьми, ищущими лучшие условия труда). Под рынком труда в широком смысле понимаются социально-трудовые отношения между всеми трудящимися, ищущими работу или готовыми сменить место работы при появлении более благоприятных условий (в том числе и часть трудового резерва), с одной стороны, и работодателями (включая государство), с другой.
- доказано, что значительные трансакционные затраты связанные с переменой места работы (прежде всего со сменой места жительства) в современных российских условиях препятствуют свободному переливу рабочей силы в общенациональном масштабе. На основе расчетов и анализа уровней безработицы, по территории России сделан вывод о том, что нет смысла говорить об общенациональном рынке труда, тогда как локальный (местный) рынок труда близок к классической его модели;
- в качестве российской специфики институционализации отношений рынка труда выявлено преобладание неформальных институтов над формальными, являющееся следствием исторических особенностей России и масштабов современного системного кризиса.
Теоретическая и практическая значимость диссертационной работы. Основные положения и выводы исследования способствуют углублению теоретических и методологических проблем формирующегося рынка труда в целях осуществления мероприятий по совершенствованию экономического механизма реализации отношений складывающихся на этом рынке/Результаты исследования и выработанные рекомендации могут быть применены на практике при разработке государственных и региональных программ социально-экономического развития.
Материалы диссертации также могут быть использованы в процессе преподавания курсов экономической теории и макроэкономики.
Апробация работы. Основные теоретические положения исследования и практические рекомендации были представлены автором на Окружной конференции молодых ученых "Развитие и образование Ханты-Мансийского округа - XXI веку" (СурГУ, февраль 2000 г.); на научной конференции "Россия: социальные силы и пути преодоления системного кризиса" (РГБ, Москва, март 2000 г.); на межвузовской конференции молодых ученых "Научная молодежь -XXI веку" (СурГУ, апрель, 2001 г.); на Третьих Кронродовских чтениях (ИЭ
РАН, Москва, 2003 г.).
По теме диссертации опубликовано 9 работ общим объемом около 5 п.л. Структура диссертации обусловлена ее целью и задачами, которые решались в процессе проведения исследования. Она состоит из введения, двух глав, заключения, приложения, списка использованной литературы.
Диссертация: заключение по теме "Экономическая теория", Авдеева, Наталья Леонидовна
Заключение
В диссертации на основе критического анализа основных положений институционального подхода показано, что для России институциональный подход является одним из важных теоретических источников осмысления постсоциалистической трансформации отношений рынка труда, выявления их специфики. Расширяя понятийный аппарат классической экономической? теории он позволяет ввести стандартный экономический анализ в более сложный контекст социально-экономических, политических и культурных изменений и проанализировать глубинные, содержательные механизмы формирования рыночных отношений, в том числе и отношений рынка труда применительно к историческим условиям России.
Специальное внимание в ходе исследования уделено центральной категории институционального подхода - трансакционным издержкам, в основе которых лежат затраты на сбор информации и оформление сделки. Трансакционные издержки по своему содержанию существенно отличаются от обычных производственных издержек и связаны не с изменением свойств экономических благ, а с самим фактом проведения рыночных сделок (трансакций) и защитой прав собственности.
На рынке труда выделены следующие типы трансакционных издержек: издержки по поиску информации о предложении рабочих мест и спросе на труд; издержки оценки и контроля за качеством выполнения работы; издержки ведения и заключения переговоров; издержки защиты прав собственности; издержки защиты от оппортунистического поведения.
В ходе проведенного анализа определены основные направления исследования причин и особенностей функционирования институтов в российской экономике: определение геополитических и географических особенностей страны; выяснение социально-экономических, социологических и политических особенностей экономического развития.
В диссертации показано особое значение государственного регулирования в формировании рыночных отношений для России, в том числе in и отношений рынка труда, т.к. наша страна по многим природно-географическим, историческим и другим факторам не может целиком полагаться только на рыночное саморегулирование. Сделан вывод о том, что получить достаточно полную и адекватную картину механизма формирования рынка труда в трансформируемой российской экономике можно только дополняя основные положения классической экономической теории выводами институционального подхода. Оптимальный подход к оценке механизма функционирования рынка труда и методов его регулирования должен состоять в критическом использовании положений классической экономической теории и институционального подхода. Совмещение традиций классической экономической теории с некоторыми элементами институционального подхода представляется наиболее приемлемой методологией для понимания особенностей и закономерностей формирования российского рынка труда.
В диссертации на основе анализа взглядов отечественных и зарубежных ученых на сущность отношений рынка труда показана сложность и многогранность этого понятия. Сущность рынка труда не сводится только к продаже и купле рабочей силы. Как инструмент обслуживания сферы обращения рабочей силы рынок труда формирует гамму отношений по упорядочению трудовых перемещений, резервообразования рабочей силы, изучению конъюнктуры, ее предложения и спроса на труд, учету незанятого и претендующего на работу населения, организации социальной защиты при вынужденной незанятости, переобучения и содействию в трудоустройстве способных к труду и ищущих работу.
Рынок труда" - это не только социально-экономическая категория. Он включает в себя также исторически сложившийся специфический общественный механизм, установленный баланс интересов трудящихся, предпринимателей и государства. Рынок труда - это динамическая система, комплекс социально-трудовых отношений по поводу условий найма, использования и обмена рабочей силы на жизненные средства, включающие в себя механизм самореализации, механизм спроса и предложения, функционирующий на основе изменения цены труда.
В диссертации предложены два понимания рынка труда в узком и широком смысле. С позиции воспроизводства рабочей силы можно выделить совокупность социально-трудовых отношений по поводу условий занятости, использования работников в общественном производстве, которая и будет представлять рынок труда в узком смысле. Под рынком труда в узком смысле понимаются социально-трудовые отношения, складывающиеся при продаже и покупке рабочей силы (между работодателями, ищущими работников, и людьми, ищущими лучшие условия труда). Он характеризует рыночные отношения в сфере занятости, а именно отношения по поводу цены труда и времени его использования. В данном случае понятие "рынок труда" в узком смысле характеризует количественную сторону и структуру занятых, удовлетворенный спрос на рабочую силу. Но терминологически он совпадает с понятием рынка труда в широком смысле, как качественной характеристики всей совокупности отношений по поводу функционирования рабочей силы. Другими словами, он представляет собой часть целого. Под рынком труда в широком смысле понимаются социально-трудовые отношения между всеми трудящимися, ищущими работу или готовыми сменить место работы при появлении более благоприятных условий (в том числе и часть трудового резерва), с одной стороны, и работодателями (включая государство), с другой стороны.
Проведенный в диссертации анализ формирования отношений рынка труда позволил сделать следующие выводы:
- понятие "рынок труда" является предельно обобщенным, то есть, по сути, абстрактным понятием. Каждая разновидность труда, профессия, уровень квалификации, специальность, половозрастная характеристика и т.д. имеют в определенной мере обособленный рынок.
- рынок труда и по существу отличается от любых других рынков, хотя уровень занятости и цена труда определяется, как и везде в процессе взаимодействия спроса и предложения. Спрос на труд в подавляющем большинстве случаев является производным спросом. Поэтому спрос на конкретный труд находится в сильнейшей зависимости от складывающегося
113 спроса на соответствующие товары и услуги. А общий, интегральный спрос на труд всех сегментов рынка труда зависит от общей экономической ситуации. Поэтому при государственном управлении или регулировании любых товарных рынков или рынков услуг нельзя упускать из вида, что такие действия непременно отразятся на ситуации, складывающейся в разных сегментах рынка труда.
- рынок труда даже теоретически не может характеризоваться совершенной конкуренцией. Отсутствие совершенной конкуренции на рынке труда предопределяется действием ряда объективных обстоятельств: отношения собственности, в которые вступают основные субъекты рынка труда (работодатель и работник) юридически (формально) равноправные, а экономически (неформально) зависимые, неравноправные,, работник экономически зависим от работодателя; при совершении сделки как работник, так и работодатель принимают во внимание и неденежные аспекты, что-с особой силой проявляется на российском рынке труда, где патерналистские отношения компаний к работникам имеют серьезную, почти двухвековую историю.
-рынок труда насыщен различными институциональными структурами и является наиболее регламентированным государством среди всех других товарных и финансовых рынков.
В диссертации сделан вывод о том, что рынок труда существенно отличается от всех других рынков (товаров, услуг, капитала и т.д.). Причем отличия настолько велики, что они ставят под сомнение факт самого определения этого рынка в точном его политико-экономическом смысле. Однако отрицать наличие рынка труда в рыночной экономике было бы чрезмерным преувеличением. Поэтому представляется более верным считать рынок труда весьма особенным рынком и далеко не во всех случаях функционирующим по общим законам рыночной экономики, что особенно характерно для российского рынка труда.
Для правильного понимания российской специфики формирующихся отношений рынка труда нужно учитывать исторические условия формирования
114 современного общества. Огромное, определяющее влияние на развитие экономических институтов в России оказал географический и материально-технический характер среды, которой с самого начала была присуща коллективность (соборность), то есть совместные действия всех социальных групп при централизованном управлении. Географические условия, геополитическое положение России предопределили появление,. укрепление и развитие институтов коллективности (соборности), которые в определенной, а подчас и в очень сильной форме влияют на характер рыночных отношений в том числе, конечно, и на отношения на рынке труда.
На основе анализа данных официальной статистики в диссертации показано, что особенности институционализации отношений российского рынка труда проявляются в необоснованно заниженной стоимости рабочей силы, несоответствии динамики оплаты труда и показателей экономической эффективности производства; существенном разрыве в масштабах экономического спада и ростом безработицы, в существовании значительного расхождения между официально регистрируемым количеством безработных и их общей численностью, которая не соответствует уровню падения производства и т.д.
Важная причина этого заключается в том, что формирование рынка труда протекало в условиях трансформационного кризиса российской экономики, проявляющегося в спаде производства, сокращении инвестиций, резком и неоправданном ни с социальной, ни с экономической точки зрения увеличении разрыва в уровне доходов среди работающего населения.
Важной особенностью формирующихся отношений на российском рынке труда является то, что бремя безработицы крайне неравномерно распределено по ее территории. За годы реформ различия в состоянии региональных рынков труда углубились и приобрели устойчивый характер.
В диссертации проведен расчет коэффициента вариации уровней безработицы по федеральным округам за 1992-2002 гг., который показывает, что в его динамике не наблюдается тенденции к выравниванию уровней безработицы как в целом по России, так и по регионам. Более того, с 2000 г.
115 выявилась тенденция увеличения коэффициента вариации по территории страны. Значительные различия уровней безработицы наблюдаются не только между регионами, но и между областями в пределах одного федерального округа.
В ходе исследования сделан вывод о том, что современное состояние рынка труда не позволяет говорить о наличии единого рыночного пространства. Существенные различия в состоянии рынков труда не только между регионами, но и внутри федеральных округов между соседними областями и даже между областью и ее центром позволяют сделать вывод о том, что нет смысла говорить об общенациональном и даже региональном рынке труда. Речь может идти только о локальном (местном) рынке труда, который близок к классической его модели (например, московском, калужском и т.д.). Общенациональный и региональный рынки труда представляют собой совокупность относительно замкнутых локальных рынков.
Институциональной спецификой формирования отношений российского рынка труда является то, что неформальные отношения и институты превалируют над формальными, неписаные правила и договоренности имеют явный перевес перед условиями контрактов и другими формальными обязательствами. С одной стороны - это объективно обусловленное явление, с другой - является одним из следствий исторических особенностей взаимодействия государства и общества в России.
Специфика механизма функционирования рынка труда заключается в очень слабом контроле за соблюдением законодательных норм. В российских условиях баланс относительных выгод и издержек смещен в пользу того, чтобы действовать поверх формальных "правил игры". Это объясняется тем, что издержки, связанные с соблюдением существующего законодательства и действующих контрактов, чрезвычайно обременительны, а издержки, связанные с нарушением существующего законодательства и действующих контрактов, сравнительно невелики. Поэтому подавляющее большинство участников трудовых отношений предпочитают неформальные способы взаимодействия. В результате действительный институциональный фундамент
116 российского рынка труда составляют не только законы и контракты, сколько различные неформальные институты. К способам неформального или полуформального экономического взаимодействия можно отнести бартер, административные отпуска, работа по сокращенному графику, вторичная занятость, теневые доходы и т.п.
Нормализация положения на рынке труда невозможна без утверждения формальных правил, позволяющих планировать экономическую деятельность на длительную перспективу. Сложные, неперсонифицированные сделки, охватывающие длительный период, сопряжены с огромным риском и высокими трансакционными издержками. Снижение трансакционных издержек, сопровождающих такие сделки, достижимо лишь при наличии свода универсальных и соблюдаемых всеми участниками "правил игры", снабженных надежными механизмами защиты. В российской же экономике такие правила существуют по большей части лишь номинально.
Проведенный в диссертации анализ миграций населения в контексте рынка труда показал, что трансформационные процессы, происходящие в России сильно изменили природу миграций. Для огромной по масштабам части миграционных потоков в Российской Федерации рынок труда перестал быть решающим фактором миграции, уступив это место этнополитическим процессам в бывших союзных республиках и бывших национальных автономиях России, вооруженным конфликтам за пределами бывшего СССР, а также экологическим факторам. Зато сам он стал испытывать ощутимые воздействия со стороны вынужденных миграций. Это потоки экологических мигрантов из зон природных и техногенных катастроф, беженцев из-за пределов бывшего СССР, беженцев и вынужденных переселенцев из бывших союзных и автономных республик.
На основе проведенного анализа в диссертации разработаны практические предложения по государственному и правовому регулированию занятости, в том числе и трудовых мигрантов, гарантирующие соблюдение прав граждан, выезжающих на работу за пределы страны, и обеспечивающие необходимые условия для нормальной работы и проживания по месту работы, снятия угрозы социальных и криминальных конфликтов на территории страны.