Формирование и развитие институциональной структуры российского рынка ценных бумаг тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Марьина, Александра Валентиновна
Место защиты
Уфа
Год
2008
Шифр ВАК РФ
08.00.01

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Марьина, Александра Валентиновна

Введение

Глава 1. Теоретические аспекты формирования институциональной структуры рынка ценных бумаг.

1.1. Необходимость исследования институциональной структуры российского рынка ценных бумаг.

1.2. Определение институциональной структуры рынка ценных бумаг применительно к условиям российской экономики.

1.3. Институционально-эволюционное развитие рынка ценных бумаг в российской экономике.

Глава 2. Институциональные основы функционирования рынка ценных бумаг на современном этапе.

2.1. Эмитенты, инвесторы и профессиональные участники как элементы институциональной структуры российского рынка 53 ценных бумаг.

2.2. Инфраструктура, как необходимый элемент институциональной структуры рынка ценных бумаг.

2.3. Система регулирования российского рынка ценных бумаг

2.4. Особенности институциональной структуры российского рынка ценных бумаг и структуризация его 100 институциональных проблем.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Формирование и развитие институциональной структуры российского рынка ценных бумаг"

Актуальность темы исследования. Начавшийся в начале 90-х годов переход России от централизовано-планового экономического строя к новым для страны рыночным отношениям сопровождался зарождением современного рынка ценных бумаг. В настоящее время основные задачи, связанные с институциональным формированием фондового рынка России, решены. Однако российский рынок ценных бумаг по-прежнему не выполняет некоторые свойственные ему функции, главной из которых является эффективное распределение капитала, что предполагает необходимость дальнейшего совершенствования его институциональной структуры.

Проблема институционального развития и совершенствования российского рынка ценных бумаг актуализируется и в связи с финансовым кризисом поставившим во главу угла вопрос о стабильности финансовых рынков как условии предотвращения крупномасштабных потрясений с непредсказуемыми по размеру и продолжительности негативными последствиями. Это тем более важно, поскольку рынок ценных бумаг, как часть финансовой системы, является необходимым условием инновационной реструктуризации предприятий в реальном секторе экономики и движущей силой экономического развития страны. В долгосрочной перспективе стабильность финансовых рынков зависит от существующего набора формальных и неформальных правил, настраивающих стимулы экономических агентов и обеспечивающих раскрытие необходимой информации для принятия решений и своевременного выявления неблагоприятных тенденций.

Институциональная структура рынка ценных бумаг современными учеными рассматривается преимущественно с позиции организаций, работающих на нем, а именно: профессиональных участников фондового рынка, эмитентов, инвесторов и регулирующих их органов. В связи с этим, недостаточное внимание уделяется исследованию влияния формальных и неформальных правил и норм (институций) на данные организации. Следовательно, возникает необходимость в более тщательном исследовании институциональной структуры российского фондового рынка как целостного организма, с целью выявления ее особенностей, проблем функционирования и возможностей для развития экономической системы в целом.

Степень разработанности проблемы. Институциональное исследование формирования и развития российского рынка ценных бумаг является сравнительно новым направлением в современной экономической науке. Большинство работ посвящено вопросам изучения зарубежного опыта и базируется на исследованиях таких авторов как: Д. Ален, С. Болтен, Э. Бредли, Д. Гарнер, Б. Грэм, Д. Додд, С. Майерс, Р. Тьюлз, Ф. Хайек, У. Шарп, Б. Шаванс, а также ученых занимающихся проблемами институционального аспекта рыночной трансформации: Д. Бьюкенена, Т. Веблена, Б. Вильямса, Р. Капелюшникова, Р. Коуза, Д. Норта, К. Поланьи, Дж. Стиглица, О. Уильямсона, И. Шумпетера, А. Шаститко. Анализом теоретических аспектов формирования инфраструктуры рынка ценных бумаг и его экономико-правовой сущности занимались С. Анесянц, В. Балабанов, Е. Буянов, Ф. Гудков, В. Едронов, X. Зингер, Т. Игнатов, М. Кожевников, К. Корищенко, Н. Кузнецов, И. Меньшиков, Е. Мизиковский, П. Самуэльсон, Е. Семенова, JI. Серебрякова, Е. Стоянова, В. Торкановский, О. Уварова, A.A. Фельдман, А.Б.Фельдман, Б. Ческидов, Г. Черникова, Л. Шепелева. Соотношение саморегулирования рыночного хозяйства и его государственного регулирования с позиций институциональной экономики рассматривали такие авторы как, А. Агеев, О. Белокрылова, О. Германов, О. Иншаков, В. Тамбовцев, Д. Львов, Г. Клейнер, Л. Шаховская. Проблемам инвестиций на фондовом рынке и исследованию зарубежных рынков посвящены работы М. Алексеева, Б. Алехина, И. Балабанова, В. Галанова, В. Миловидова, Я. Миркина, Б. Рубцова. В контексте данной работы наиболее интересны исследования в области собственности и институциональной структуры рынка А. Радыгина и Р. Энтова.

Несмотря на многочисленные работы ученых-экономистов, посвященных исследованию рынка ценных бумаг, проблемы в сфере взаимодействия институций и институтов фондового рынка и их регулирования как со стороны государственных органов, так и со стороны саморегулируемых организаций в настоящее время остаются дискуссионными. Практически отсутствуют комплексные системные исследования посвященные институциональным проблемам функционирования и развития российского рынка ценных бумаг и его институциональной структуры.

Актуальность и острота проблемы, ее теоретическая и практическая значимость и недостаточная изученность обусловили выбор темы диссертации, определили ее цель и задачи.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является выделение и структуризация основных институциональных проблем формирования и развития российского рынка ценных бумаг и определение направлений совершенствования его институциональной структуры.

Достижению поставленной цели подчинены следующие задачи исследования:

1) Выделить основные институты рынка ценных бумаг с целью последующей их структуризации и определения понятия «институциональная структура рынка ценных бумаг»;

2) Уточнить основные этапы формирования и развития российского рынка ценных бумаг с учетом становления и развития его институциональной структуры;

3) Проанализировать современный российский рынок ценных бумаг с позиции развитости его институциональной структуры.

4) Исследовать особенности формирования и развития институциональной структуры российского рынка ценных бумаг, связанные с рыночными преобразованиями в российской экономике.

5) Выделить основные проблемы развития российского рынка ценных бумаг и направления его институционального совершенствования.

Предметом исследования являются институциональные основы формирования и развития российского рынка ценных бумаг.

Объектом исследования выступает национальный рынок ценных бумаг и его институциональная структура.

Теоретическую и методологическую основу диссертационного исследования составили современные концепции формирования и эффективного развития рынка ценных бумаг, содержащиеся в трудах отечественных и зарубежных ученых-экономистов и ведущих специалистов-практиков в данной области.

В качестве научного инструментария исследования были использованы системный подход, методы обобщения и сравнения, метод группировок, методы исторического и логического, экономико-статистического анализа, метод научной абстракции, графический и табличный методы.

Информационно-эмпирическая база исследования: монографии отечественных и зарубежных исследователей, российские и иностранные периодические печатные издания, статистические материалы информационных агентств, новостной информации в сети Интернет, официальные сайты организаторов торговли, саморегулируемых организаций, российских и зарубежных министерств и ведомств, международных организаций, законодательные акты РФ.

Научная новизна полученных результатов состоит в следующем:

1. Уточнено понятие «институциональная структура рынка ценных бумаг», в рамках которой выделены ее инфраструктура и институты, которые подразделяются в свою очередь на организации 1-го и 2-го порядка и институции 1 -го и 2-го порядка.

2. Выделены этапы институционально-эволюционного формирования и развития российского рынка ценных бумаг, охватывающие период с 1990 г. - по настоящее время.

3. Предложена модель единой инфраструктуры рынка ценных бумаг, состоящая из трех взаимосвязанных звеньев: мобилизационной, операционной и качественной.

4. Выявлены особенности формирования и развития институциональной структуры рынка ценных бумаг в России.

5. Разработана классификация проблем развития российского рынка ценных бумаг с позиции принадлежности к элементам институциональной структуры, являющаяся основой для выработки основных направлений его институционального совершенствования.

Теоретическая значимость исследования заключается в расширении теоретических представлений о направлениях и методологии изучения процессов, протекающих на рынке ценных бумаг, и путях его институционального совершенствования.

Практическая значимость диссертационной работы. Результаты проведенного исследования могут быть использованы ФСФР, ЦБ России, Минфином и саморегулируемыми организациями в практической работе по регулированию рынка ценных бумаг. Материалы исследования могут быть использованы в учебном процессе для преподавания курса «Институциональная экономика», «Экономическая теория», а также для разработки спецкурсов, организации семинаров и практикума по проблемам институциональной структуры рынка ценных бумаг.

Основные положения работы, выносимые на защиту:

1. Уточненное определение и классификация компонентов институциональной структуры рынка ценных бумаг. Институциональная структура может быть представлена как состоящая из инфраструктуры и институтов, включающих организации 1-го и 2-го порядка и институции 1-го и 2-го порядка.

2. Периодизация институционального формирования и развития российского рынка ценных бумаг. Российский рынок ценных бумаг в период с 1990 г. - по настоящее время прошел несколько этапов институционально-эволюционного формирования и развития, а именно: первый этап (1990-1995 гг.) - «стартовый», второй этап (1996 - 1999 гг.) — «накопления», третий этап (1999 - 2003 гг.) - «обеспечения», четвертый этап (2004 - 2007 гг.) - «контроля» и пятый этап (2008 год - по настоящее время) - «управления».

3. Модель консолидированной инфраструктуры рынка ценных бумаг представленная тремя взаимосвязанными звеньями: мобилизационным, операционным и качественным.

4. Особенности формирования и развития институциональной структуры российского рынка ценных бумаг, отличающие его от фондовых рынков развитых стран: отставание в развитии нормативно-правовой базы; отсутствие системы традиций; низкий уровень доверия инвесторов; несовершенство системы обычаев делового оборота; децентрализация расчетной инфраструктуры; высокая доля участия государства в общей структуре капитализации; низкая доля частных инвесторов; зависимость фондового рынка от процесса приватизации; высокие трансакционные издержки при осуществлении операций на рынке и при размещении акций; ограниченная деятельность саморегулируемых организаций.

5. Структурирование проблем развития рынка ценных бумаг в российской экономике как основы для выработки основных направлений его институционального совершенствования, предполагающих окончательный выбор модели фондового рынка; повышение инвестиционной грамотности населения; снижение правовых барьеров путем сокращения бюрократического аппарата; создание прозрачной процедуры государственного контроля и правоприменения; создание системы отчетности и публикации макро- и микроэкономической информации о состоянии рынка ценных бумаг и другие.

Апробация и внедрение результатов исследования. Материалы работы и результаты диссертационного исследования были представлены на международной научно-практической конференции «Сервис в XXI столетии» (Уфа, 2003), на всероссийской научно-практической конференции «Формирование механизма экономического роста в Российской Федерации и Республике Башкортостан в координатах мирового развития» (Уфа, 2004), на всероссийской научно-практической конференции «Актуальные вопросы экономической теории: развитие и применение в практике российских преобразований» (Уфа, 2006), а также используются в учебном процессе в Уфимской государственной академии экономики и сервиса при преподавании дисциплин «Экономическая теория» и «Институциональная экономика».

Публикации. По теме диссертационного исследования опубликовано 4 работы, общим объемом 1,2 п.л.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы из 200 наименований и 15 приложений. Основное содержание изложено на 161 страницах машинописного текста, включая 5 рисунков, 10 схем и 11 таблиц.

Диссертация: заключение по теме "Экономическая теория", Марьина, Александра Валентиновна

Заключение

Изложенный в диссертации материал по проблеме формирования и развития институциональной структуры российского рынка ценных бумаг позволяет сделать следующие выводы.

1. Методология институциональной теории является наиболее приемлемой для анализа становления российского рынка ценных бумаг, так как данная теория изучает экономические проблемы во взаимосвязи с социальными, политическими, этическими и правовыми, и стремится учесть процессы, связанные с историческими условиями развития.

2. Компонентами институциональной структуры рынка ценных бумаг являются ее инфраструктура и институты, которые подразделяются в свою очередь на организации 1-го и 2-го порядка и институции 1-го и 2-го порядка. К организациям 1 -го порядка относятся: ФСФР России, ЦБ России, Министерство финансов. К организациям 2-го порядка относятся саморегулируемые организации: НАУФОР, НП «НЛУ», НФА, ПАРТАД, ПУФРУР, НА «НАПФ». К институциям 1-го порядка автор относит формальные нормы, например, закон «О рынке ценных бумаг», «Об акционерных обществах» и другие, а к институциям 2-го порядка — неформальные правила, например, обычаи делового оборота, доверие инвесторов, система традиций.

3. Российский рынок ценных бумаг прошел в процессе своего институционально-эволюционного формирования и развития следующие этапы: первый этап (1990-1995 гг.) - «стартовый», второй этап (1996 — 1999 гг.) — «накопления», третий этап (1999 — 2003 гг.) — «обеспечения», четвертый этап (2004 — 2007 гг.) - «контроля» и пятый этап (2008 год — по настоящее время) — «управления».

4. Существующая сегодня инфраструктура российского рынка ценных бумаг характеризуется наличием двух конкурирующих между собой групп ММВБ и РТС, что осложняет работу инвесторам. В связи с этим предложена результативная модель единой инфраструктуры рынка ценных бумаг, состоящая из трех взаимосвязанных звеньев: мобилизационного, операционного и качественного. Данная модель отвечает всем требованиям современной экономики и позволяет обеспечить наиболее эффективную работу рынка ценных бумаг, будет сокращать риски участников фондового рынка и способствовать приходу иностранных инвесторов.

5. Главная особенность формирования и развития институциональной структуры рынка ценных бумаг в России состоит в том, что изначально выбранная западная модель фондового рынка в России не прижилась, и он в свою очередь пошел по собственному пути развития.

6. Классификация проблем развития рынка ценных бумаг в российской экономике с позиции выделенных элементов институциональной структуры позволила автору наметить основные направления дальнейшего его институционального совершенствования и развития. Необходимо создание государственной долгосрочной концепции и политики действий в области развития рынка ценных бумаг и его текущего регулирования, предполагающей окончательный выбор модели фондового рынка, а также определение доли источников финансирования хозяйства и бюджета за счет выпуска ценных бумаг, создание системы отчетности и публикации макро- и микроэкономической информации о состоянии рынка ценных бумаг; создание системы экспертной поддержки и научного обслуживания рынка (экспертные советы ученых и т. п.) и другие.

Безусловно, в данной работе охвачен не весь спектр проблем российского рынка ценных бумаг. Вместе с тем, полагаем, что предложенные варианты решения некоторых основных, с нашей точки зрения, проблем могут быть использованы при разработке концепций и стратегий дальнейшего институционального совершенствования фондового рынка России.

Автореферат диссертации по теме "Формирование и развитие институциональной структуры российского рынка ценных бумаг"

На правах рукописи УДК: 336.763

003458867

Марьина Александра Валентиновна

Формирование и развитие институциональной структуры российского рынка цепных бумаг

Специальность: 08.00.01 — Экономическая теория

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Санкт-Петербург

2008г.

003458867

Работа выполнена па кафедре экономической теории и мировой экономики государственного образовательного учреждения

Высшего профессионального образования «Уфимская государственная академия экономики и сервиса»

Научпый руководитель: доктор экономических наук, профессор

ДЕГТЯРЕВА ИРИНА ВИКТОРОВНА

Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор

КОЩЕГУЛОВА ИЛЬМИРА РУСТАМОВНА кандидат экономических наук, доцент РАДЧЕНКО ВАЛЕНТИНА ПЕТРОВНА

Ведущая организация: Казанский государственный финансово-

экономический институт

Защита состоится «12» февраля 2009 года в 15.00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.199.27 в государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Российский государственный педагогический упиверситет им. А.И. Герцепа» по адресу: 191186, г. Сапкт- Петербург, наб. р. Мойки, 48, корп. 6, ауд. 13.

С диссертацией можно ознакомиться в фундаментальной библиотеке Российского государственного педагогического университета им. А.И. Герцена

Автореферат разослан « » 200 г.

Ученый секретарь диссертационного совета иХи//

кандидат экономических наук, профессор —гА.ЯЛипьков

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ.

Актуальность темы исследования. Начавшийся в начале 90-х годов переход России от централизовано-планового экономического строя к новым для страны рыночным отношениям сопровождался зарождением современного рынка ценных бумаг. В настоящее время основные задачи, связанные с институциональным формированием фондового рынка России, решены. Однако российский рынок ценных бумаг по-прежнему не выполняет некоторые свойственные ему функции, главной из которых является эффективное распределение капитала, что предполагает необходимость дальнейшего совершенствования его институциональной структуры.

Проблема институционального развития и совершенствования российского рынка ценных бумаг актуализируется и в связи с финансовым кризисом поставившим во главу угла вопрос о стабильности финансовых рынков как условии предотвращения крупномасштабных потрясений с непредсказуемыми по размеру и продолжительности негативными последствиями. Это тем более важно, поскольку рынок ценных бумаг, как часть финансовой системы, является необходимым условием инновационной реструктуризации предприятий в реальном секторе экономики и движущей силой экономического развития страны. В долгосрочной перспективе стабильность финансовых рынков зависит от существующего набора формальных и неформальных правил, настраивающих стимулы экономических агентов и обеспечивающих раскрытие необходимой информации для принятия решений и своевременного выявления неблагоприятных тенденций.

Институциональная структура рынка ценных бумаг современными учеными рассматривается преимущественно с позиции организаций, работающих на нем, а именно: профессиональных участников фондового рынка, эмитентов, инвесторов и регулирующих их органов. В связи с этим, недостаточное внимание уделяется исследованию влияния формальных и неформальных правил и норм (институций) на данные организации. Следовательно, возникает необходимость в более тщательном исследовании институциональной структуры российского фондового рынка как целостного организма, с целью выявления ее особенностей, проблем функционирования и возможностей для развития экономической системы в целом.

Степень разработанности проблемы. Институциональное исследование формирования и развития российского рынка ценных бумаг является сравнительно новым направлением в современной экономической науке. Большинство работ посвящено вопросам изучения зарубежного опыта и базируется на исследованиях таких авторов как: Д. Ален, С. Болтен, Э. Бредли, Д. Гарнер, Б. Грэм, Д. Додд, С. Майерс, Р. Тьюлз, Ф. Хайек, У. Шарп, Б. Шаванс, а также ученых занимающихся проблемами институционального аспекта рыночной трансформации: Д. Бьюкенена, Т. Веблена, Б. Вильямса, Р. Капелюшникова, Р. Коуза, Д. Норта, К. Поланьи, Дж. Стиглица, О. Уильямсона, И. Шумпетера, А. Шас-титко. Анализом теоретических аспектов формирования инфраструктуры рынка ценных бумаг и его экономико-правовой сущности занимались С. Анесянц,

з

В. Балабанов, Е. Буянов, Ф. Гудков, В. Едронов, X. Зингер, Т. Игнатов, М. Кожевников, К. Корищенко, Н. Кузнецов, И.Меньшиков, Е. Мизиковский, П. Са-муэльсон, Е. Семенова, Л. Серебрякова, Е Стоянова, В. Торкановский, О. Уварова, А.А. Фельдман, А.Б.Фельдман, Б.Ческидов, Г. Черникова, Л. Шепелева. Соотношение саморегулирования рыночного хозяйства и его государственного регулирования с позиций институциональной экономики рассматривали такие авторы как, А.Агеев, О. Белокрылова, О. Германов, О. Иншаков, В. Тамбовцев, Д. Львов, Г. Клейнер, Л. Шаховская. Проблемам инвестиций на фондовом рынке и исследованию зарубежных рынков посвящены работы М. Алексеева, Б. Алехина, И. Балабанова, В. Галанова, В. Миловидова, Я. Миркина, Б. Рубцова. В контексте данной работы наиболее интересны исследования в области собственности и институциональной структуры рынка А. Радыгина и Р. Энтова.

Несмотря на многочисленные работы ученых-экономистов, посвященных исследованию рынка ценных бумаг, проблемы в сфере взаимодействия институций и институтов фондового рынка и их регулирования как со стороны государственных органов, так и со стороны саморегулируемых организаций в настоящее время остаются дискуссионными. Практически отсутствуют комплексные системные исследования посвященные институциональным проблемам функционирования и развития российского рынка ценных бумаг и его институциональной структуры.

Актуальность и острота проблемы, ее теоретическая и практическая значимость и недостаточная изученность обусловили выбор темы диссертации, определили ее цель и задачи.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является выделение и структуризация основных институциональных проблем формирования и развития российского рынка ценных бумаг и определение направлений совершенствования его институциональной структуры.

Достижению поставленной цели подчинены следующие задачи исследования:

1) Выделить основные институты рынка ценных бумаг с целью последующей их структуризации и определения понятия «институциональная структура рынка ценных бумаг»;

2) Уточнить основные этапы формирования и развития российского рынка ценных бумаг с учетом становления и развития его институциональной структуры;

3) Проанализировать современный российский рынок ценных бумаг с позиции развитости его институциональной структуры.

4) Исследовать особенности формирования и развития институциональной структуры российского рынка ценных бумаг, связанные с рыночными преобразованиями в российской экономике.

5) Выделить основные проблемы развития российского рынка ценных бумаг и направления его институционального совершенствования.

Предметом исследования являются институциональные основы формирования и развития российского рынка ценных бумаг.

Объектом исследования выступает национальный рынок ценных бумаг и его институциональная структура.

Теоретическую и методологическую основу диссертационного исследования составили современные концепции формирования и эффективного развития рынка ценных бумаг, содержащиеся в трудах отечественных и зарубежных ученых-экономистов и ведущих специалистов-практиков в данной области.

В качестве научного инструментария исследования были использованы системный подход, методы обобщения и сравнения, метод группировок, методы исторического и логического, экономико-статистического анализа, метод научной абстракции, графический и табличный методы.

Ипформационно-эмпирическая база исследования: монографии отечественных и зарубежных исследователей, российские и иностранные периодические печатные издания, статистические материалы информационных агентств, новостной информации в сети Интернет, официальные сайты организаторов торговли, саморегулируемых организаций, российских и зарубежных министерств и ведомств, международных организаций, законодательные акты РФ.

Научная новизна полученных результатов состоит в следующем:

1. Уточнено понятие «институциональная структура рынка ценных бумаг», в рамках которой выделены ее инфраструктура и институты, которые подразделяются в свою очередь на организации 1 -го и 2-го порядка и институции 1-го и 2-го порядка.

2. Выделены этапы институционально-эволюционного формирования и развития российского рынка ценных бумаг, охватывающие период с 1990г. - по настоящее время.

3. Предложена модель единой инфраструктуры рынка ценных бумаг, состоящая из трех взаимосвязанных звеньев: мобилизационного, операционного и качественного.

4. Выявлены особенности формирования и развития институциональной структуры рынка ценных бумаг в России.

5. Разработана классификация проблем развития российского рынка ценных бумаг с позиции принадлежности к элементам институциональной структуры, являющаяся основой для выработки основных направлений его институционального совершенствования.

Теоретическая значимость исследования заключается в расширении теоретических представлений о направлениях и методологии изучения процессов, протекающих на рынке ценных бумаг, и путях его институционального совершенствования.

Практическая значимость диссертационной работы. Результаты проведенного исследования могут быть использованы ФСФР, ЦБ России, Минфином и саморегулируемыми организациями в практической работе по регулированию рынка ценных бумаг. Материалы исследования могут быть использованы в учебном процессе для преподавания курса «Институциональная экономи-

ка», «Экономическая теория», а также для разработки спецкурсов, организации семинаров и практикума по проблемам институциональной структуры рынка ценных бумаг.

Основные положения работы, выносимые на защиту:

1. Уточненное определение и классификация компонентов институциональной структуры рынка ценных бумаг. Институциональная структура может быть представлена как состоящая из инфраструктуры и институтов, включающих организации 1-го и 2-го порядка и институции 1-го и 2-го порядка.

2. Периодизация институционального формирования и развития российского рынка ценных бумаг. Российский рынок ценных бумаг в период с 1990г. - по настоящее время прошел несколько этапов институционально-эволюционного формирования и развития, а именно: первый этап (1990-1995 гг.) - «стартовый», второй этап (1996 - 1999 гг.) - «накопления», третий этап (1999 - 2003 гг.) - «обеспечения», четвертый этап (2004 - 2007 гг.) - «контроля» и пятый этап (2008 год - по настоящее время) - «управления».

3. Модель консолидированной инфраструктуры рынка ценных бумаг представленная тремя взаимосвязанными звеньями: мобилизационным, операционным и качественным.

4. Особенности формирования и развития институциональной структуры российского рынка ценных бумаг, отличающие его от фондовых рынков развитых стран: отставание в развитии нормативно-правовой базы; отсутствие системы традиций; низкий уровень доверия инвесторов; несовершенство системы обычаев делового оборота; децентрализация расчетной инфраструктуры; высокая доля участия государства в общей структуре капитализации; низкая доля частных инвесторов; зависимость фондового рынка от особенностей процесса приватизации; высокие трансакционные издержки при осуществлении операций на рынке и при размещении акций; ограничение деятельности саморегулируемых организаций.

5. Структурирование проблем развития рынка ценных бумаг в российской экономике как основа для выработки основных направлений его институционального совершенствования, предполагающих окончательный выбор модели фондового рынка; повышение инвестиционной грамотности населения; снижение правовых барьеров путем сокращения бюрократического аппарата; создание прозрачной процедуры государственного контроля и правоприменения; создание системы отчетности и публикации макро- и микроэкономической информации о состоянии рынка ценных бумаг и другие.

Апробация и внедрение результатов исследования. Материалы работы и результаты диссертационного исследования были представлены на международной научно-практической конференции «Сервис в XXI столетии» (Уфа, 2003), на всероссийской научно-практической конференции «Формирование механизма экономического роста в Российской Федерации и Республике Башкортостан в координатах мирового развития» (Уфа, 2004), на всероссийской научно-практической конференции «Актуальные вопросы экономической теории: развитие и применение в практике российских преобразований»

(Уфа, 2006), а также используются в учебном процессе в Уфимской государственной академии экономики и сервиса при преподавании дисциплин «Экономическая теория» и «Институциональная экономика».

Публикации. По теме диссертационного исследования опубликовано 4 работы, общим объемом 1,2 п.л.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной литературы из 200 наименований и 15 приложений. Основное содержание изложено на 161 страницах машинописного текста, включая 5 рисунков, 10 схем и 11 таблиц.

II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ.

Во введении обоснована актуальность темы исследования, определены цель, задачи, объект и предмет защиты, раскрыта научная новизна и отмечена теоретическая и практическая значимость полученных результатов.

В первой главе «Теоретические аспекты формирования институциональной структуры рынка ценных бумаг» проводится исследование взглядов представителей различных школ и направлений экономической науки на роль фондового рынка в экономике. Результаты анализа сведены в таблицу 1.

Таблица 1.

Научные экономические школы Представления о функциях рынка ценных бумаг

Неоклассическое направление Из всех функций, выполняемых фондовым рынком, особое внимание уделяется информационной функции цен, формирующихся на вторичном фондовом рынке.

Кейнсианское направление Функционирование фондового рынка связывается с усилением инвестиционной и общеэкономической нестабильности, которая присуща капиталистическому хозяйству. Ликвидность индивидуальных вложений, обеспечиваемая фондовым рынком, увеличивает их приток в реальный сектор.

Институциональное направление Формулируются условия эффективности фондового рынка: это - способность регулирующих рынок институтов создавать и поддерживать «правила игры», обеспечивающие стабильность и надежность исполнения контрактов. В качестве «правил игры» выделяются важнейшие функции институтов регулирования фондового рынка: 1. Координационная функция, выражающаяся в том, что институты обеспечивают согласованность и взаимовыгодность действий различных участников рынка ценных бумаг с противоположными интересами;

Продолжение таблицы 1

Научные экономические школы Представления о функциях рынка ценных бумаг

2. Распределительная функция, проявляющаяся в организации эффективного размещения финансовых ресурсов и на первичном (приток капитала в реальный сектор), и на вторичном (возможность диверсификации портфелей инвесторов) сегментах рынка.

На основе проведенного анализа в работе делается вывод о том, что методология институциональной теории является наиболее приемлемой для исследования формирования и развития российского рынка ценных бумаг. Это обусловлено рядом обстоятельств: во-первых, она актуальна для переломных моментов в социально-экономическом развитии страны, когда решающее значение при проведении реформ приобретают неэкономические факторы; во-вторых, эта теория исследует экономические проблемы совместно с социальными, политическими, этическими, правовыми проблемами; в-третьих, сторонники этой теории стремятся учесть процессы, связанные с историческим развитием экономических систем.

Несмотря на то, что Россия сегодня признана страной с рыночной экономикой (решением ЕС в 2001 году), по мнению многих ученых, российский рынок ценных бумаг находится на стадии формирования. Углубленный анализ фондового рынка России, невозможен без использования основных положений институционально-эволюционной теории.

В работе проанализирована роль институтов в формировании рынка ценных бумаг, исследован понятийно-терминологический аппарат, в частности, такие понятия как «институты», «институции», «институциональная структура», которые используются в ходе дальнейшего изучения обозначенной проблемы.

Определения институций, институтов и институциональной структуры изначально многозначны настолько, что требуют дальнейшей конкретизации.

С опорой на имеющиеся по данной проблематике труды российских и зарубежных ученых, в диссертационном исследовании предлагается применительно к рынку ценных бумаг выделять в структуре институтов организации и институции, которые в свою очередь можно разбить на следующие категории.

- институции 1-го порядка - это формальные нормы, к которым относятся законы, подзаконные акты и другие нормативно-правовые документы (например, закон «О рынке ценных бумаг», закон «Об акционерных обществах» и

др-);

- институции 2-го порядка - это неформальные правила, к которым относятся система традиций, обычаев, деловой этикет, кодекс поведения участников и доверие инвесторов.

Соответственно, организации подразделяются на следующие категории:

- организации 1-го порядка - это государственные органы, которые контролируют соблюдение институций 1-го порядка, а также их создание, и в свою

очередь могут осуществлять инфорсмент институций 2-го порядка (применительно к российскому рынку ценных бумаг - это ФСФР, Банк России, Министерство финансов России);

- организации 2-го порядка - это саморегулируемые организации (СРО), которые учитывают, контролируют и являются инициаторами создания институций 2-го порядка, а также могут осуществлять инфорсмент институций 1-го порядка.

Взаимодействие выделенных категорий институций и организаций отображено на схеме 1.

Профессиональные участники (брокеры, дилеры, депозитарии, регистраторы и т.д.), эмитенты, инвесторы - могут относиться как к организациям 1-го, так и 2-го порядка, т.к. осуществляют свою деятельность на основе формальных норм и неформальных правил (институции 1-го и 2-го порядка) и их деятельность регулируется организациями 1-го и 2-го порядка.

Схема 1. Взаимодействие организаций и институций 1-го и 2-го

порядка.

При анализе определения «институциональная структура» автор приходит к выводу, что оно также требует уточнения применительно к исследуемой проблеме рынка ценных бумаг. Основываясь на определении данном Дж. Р. Коммонсом, согласно которому институциональная структура рынка «это совокупность институтов выполняющих определенные функции и обеспечивающих эффективное взаимодействие экономических субъектов» в работе предлагается внести следующее уточнение: Институциональная структура рынка-это совокупность организаций 1-го и 2-го порядка, взаимодействующих через инфраструктуру рынка и осуществляющих свою деятельность на основе институций 1-го и 2-го порядка для обеспечения эффективного функционирования экономических субъектов. Данное определение автор применяет к российскому рынку ценных бумаг (схема 2).

Схема 2. Институциональная структура российского рынка ценных бумаг

Организации 1-го порядка

ФСФР

ЦБ РФ

Министерство финансов России

Организации 2-го I рядка

СРО

НАУФОР

НП «НЛУ»

НФА

ПАРТАЛ

ПУФРУР

НП «НАПФ»

Эмитенты, инвесторы, профессиональные участники рынка ценных бумаг

Инфраструктура рынка

Регистраторы

Центральный депозитарий

Коммерческие банки

Пенсионные фонды

Страховые фонды

Инвестиционные фонды

Биржи

Брокерские фирмы

Дилерские сети

1 Рейтинговые Инвестиционные консультанты

агентства 1

Институцнн

Институции 1-го порядка (Фор* мальные нормы - законы, нормативные и правовые акты, регулирующие РЦБ)

Закон об акционерных обществах

Закон о защите прав инвесторов

Закон о рынке ценных бумаг

Другие законы и подзаконные акты, регулирующие деятельность РЦБ

Инстигуцнн 2-го порядка (Неформальные правила)

Обычаи делового оборота на рынке ценных бумаг

Доверие инвесторов

Система традиций

В работе сделан вывод о том, что отсутствие или бездействие одного из элементов институциональной структуры может привести к дисбалансу на рынке ценных бумаг.

В целом по данным проведенного исследования автор приходит к выводу, что институты являются теми элементами, без которых невозможно становление и развитие современного российского фондового рынка. Более того институтам принадлежит определяющая роль в формировании рынка. Именно они предопределяют характер отношений между субъектами рынка и позволяют им реализовывать свои интересы и функции.

Отталкиваясь от сформулированного выше положения и прослеживая эволюцию институтов, диссертант выделяет основные этапы формирования российского рынка ценных бумаг в эпоху экономических преобразований с позиций институциональных изменений. Определенные стадии формирования российского рынка ценных бумаг рассмотрены многими авторами, такими как А. Архипов, Я. Миркин, Б. Рубцов, Б. Ческидов и другими, но каждый из них рассматривал становление фондового рынка с позиции развития экономической системы в целом. В диссертационной работе предлагается проследить этапы развития российского рынка ценных бумаг с позиции становления и развития его институциональной структуры.

В результате проведенных исследований автором выделяются пять этапов формирования российского рынка ценных бумаг с позиций произошедших институциональных изменений, которые представлены в таблице 2. Институциональный подход помогает проследить, насколько копируемые западные институты прижились в условиях российского рынка ценных бумаг и смогут ли они эффективно работать.

Таблица 2.

Периодизация формирования российского рынка ценных бумаг._

Этапы Характеристика

1990 - 1995 гг. -«стартовый» Идет формирование законодательной базы, появляются первые АО. Отсутствует адекватная система регулирования и стимулирования деятельности иностранных и внутренних инвесторов. Существует зависимость российского корпоративного фондового рынка от спекулятивных операций зарубежных портфельных инвестиционных фондов. Образована Комиссия по ценным бумагам и фондовым биржам при Президенте РФ (09 марта 1993г. Распоряжение Президента РФ № 163-П).

1996 - 1999 гг. -«накопления» Приняты и вступили в силу основополагающие для фондового рынка законы. Происходит накопление опыта в сфере спекулятивной торговли на рынке ценных бумаг, накопление собственности в финансовых пирамидах, активизация деятельности саморегулируемых организаций. Правовая основа рынка фрагментарна и неспособна обеспечить адекватную защиту прав инвесторов.

Продолжение таблицы 2

Этапы Характеристи ка

Преобразование Комиссии по ценным бумагам и фондовым биржам при Президенте РФ в Федеральную комиссию по рынку ценных бумаг (1 июля 1996 г. Указ Президента РФ).

1999 - 2003гг. -«обеспечения» Наблюдается рост реинвестирования капиталов, принят закон о приватизации, происходит реорганизация акционерных обществ. Идет активная внешняя экспансия «базового» предприятия и концентрация собственности в руках вертикально-интегрированных структур. Фактически происходит «сборка» прежних советских концернов и объединений, но уже на основе частной собственности и с освобождением от лишних звеньев.

2004 - 2007 гг. -«контроля» Реорганизация Федеральной комиссии по рынку ценных бумаг и создание Федеральной службы по финансовым рынкам. Нарушаются права иностранных инвесторов. Нет прогресса в сфере применения Международных стандартов финансовой отчетности. Все эти факты свидетельствуют о необходимости усиления контроля со стороны государства и саморегулируемых организаций.

2008 г. «управления» Данный этап это современное состояние фондового рынка, название которому дает важная проблема, стоящая перед государством, а именно: грамотное управление государственной собственностью и предприятиями, контрольные пакеты акций которых принадлежат государству.

По проведенной Всемирным банком оценке результаты институционального развития российского фондового рынка находятся на среднем уровне среди стран с развивающимся рынком. Россия отстает по развитию финансового сектора, политики стимулирования конкуренции, реформированию предприятий, в корпоративном управлении, обеспечении прав собственности, управлении государственным сектором (прозрачность, отчетность, снижение уровня коррупции). Таким образом, в условиях экономических преобразований институциональные изменения на рынке ценных бумаг являются насущной необходимостью.

Как показывает характеристика выделенных нами этапов формирования рынка ценных бумаг, заимствование институциональной структуры далеко не всегда приводит к лучшим и оптимальным вариантам. Напротив, оно может укрепить такие институты, которые противоречат интересам общества.

Вторая глава «Институциональные основы функционирования рынка ценных бумаг на современном этапе» посвящена исследованию текущего состояния российского рынка ценных бумаг с позиции ранее предложенной институциональной структуры и выявлению особенностей его формирования и

развития. Автор приходит к выводу, что в настоящее время нормативно - правовая база (институции 1-го порядка) в области регулирования рынка ценных бумаг в основном сформирована. Она образуется несколькими специальными законами («О рынке ценных бумаг», «О защите прав и законных интересов инвесторов на рынке ценных бумаг», «Об ипотечных ценных бумагах»), которые определяют общие правила, действующие на фондовом рынке, и многочисленными подзаконными нормативными актами (главным образом постановлениями Правительства РФ и приказами ФСФР), устанавливающими специальные правила и нормы. Что же касается системы традиций, доверия инвесторов, обычаев делового оборота на рынке ценных бумаг (институции 2-го порядка), то в данной области изменения незначительные. Система традиций отсутствует, т.к. многие институции на российском рынке ценных бумаг являются заимствованными, а не сформированными в ходе исторического развития рынка. Доверие инвесторов после кризиса 1998 года и краха многочисленных финансовых пирамид было сильно подорвано, компании не хотят осуществлять IPO и все это приводит к низкой капитализации рынка ценных бумаг. Вместе с тем индекс доверия инвесторов (AB-ICI) растет (рис. 2), что со временем может привести к росту инициативности частного сектора, а соответственно и к росту капитализации фондового рынка.

*источник: ежемесячные отчеты «Альфа-Банк» с 2000 г. по 2007 г.

Рисунок 1. Индекс доверия инвесторов, в %.

В целях выявления особенностей и определения направлений развития российского рынка ценных бумаг в работе проведен анализ современного состояния фондового рынка с позиции его главных участников, а именно эмитентов, инвесторов и профессиональных участников.

1. Эмитенты. В России отсутствует четкая статистика в отношении эмитентов ценных бумаг. В принципе любое акционерное общество по определению является эмитентом, так как уже при своем учреждении оно неизбежно размещает акции (и формально обязано их зарегистрировать). По данным Единого государственного реестра юридических лиц, на 01.08.2006 в России зарегистрировано 193 651 акционерных обществ (открытых и закрытых). Однако значительная часть этих организаций не регистрировала своих акций. Характерной особенностью российского рынка акций является высокая доля государства в общей структуре капитализации. Пять из десяти наиболее капитализированных компаний, составляющих около 47% общей капитализации российского фондового рынка, находятся прямо или косвенно (в том числе с учетом пере-

крестного владения акциями) под контролем государства: это «Газпром», «Роснефть», Сбербанк РФ, РАО «ЕЭС России», и ВТБ.

■ Газпром

■ НКВхмеф1ъ

■ Сбербанк Вэоэли

■ ЛУКОЙЛ

■ РАОЕЭСЙхзсии

■ ГМК Норигъский никель Сургутнефтегаз

Банк ВТБ Вымпегком ОАО МТС; АО Другие

* Источник: Российский фондовый рынок и создание международного финансового центра.

Идеальная модель фондового рынка России на долгосрочную перспективу (до 2020 года) //

НАУФОР Москва 2008 год Рисунок 2. Доля крупных эмитентов в общей капитализации рынка, в %

По данным информационных агентств, доля государства в общей капитализации российского фондового рынка составляла на начало 2006г. 29,6%, а к началу 2007г. она поднялась до 35,1%. Но вряд ли данный факт следует рассматривать как негативный, т.к. на рынок выходит все большее число компаний, и объем акций в свободном обращении будет только расти. Выход госкомпаний на IPO ведет одновременно и к росту капитализации принадлежащих государству акций, и к росту стоимости портфеля миноритариев. Однако, исходя из опыта развитых стран, чтобы российский рынок ценных бумаг считался развитым необходимо поддерживать долю государства в капитализации не превышающей 40%. Для сравнения на развитых рынках по данным Thomson Financial на начало 2007 года, из 100 компаний, входящих в главный британский индекс FTSE 100, правительство имеет долю лишь в одной компании, в Японии доля государства в структуре акционерного капитала составляет 0,3%, в Германии - 9%, в Италии - 20%.

В настоящее время выход эмитентов на российский рынок ценных бумаг сопровождается высокими трансакционными издержками, которые условно можно разделить на стоимостные и временные издержки. Сейчас размер стоимостных издержек составляет до 20% от привлеченных средств, временных -от полугода до года. Для сравнения в США стоимостные трансакционные издержки составляют 6-7% от объема привлеченных средств, а временные - от 4 месяцев до года.

2. Инвесторы. Официальные систематизированные данные о структуре и количественных характеристиках инвесторской базы российского рынка

ценных бумаг отсутствуют, в связи с чем в контексте нашего исследования рассмотрим следующие группы: частные инвесторы (физические лица, которые осознанно самостоятельно, либо через посредников работают на рынке ценных бумаг); институциональные инвесторы (страховые компании, негосударственные пенсионные фонды, паевые инвестиционные фонды, коммерческие банки). Международные сопоставления роли населения на фондовом рынке сильно затруднены из-за отсутствия единого источника по данному показателю и различных методик расчетов. Для выявления особенности российского фондового рынка ниже приводится сравнительная таблица по показателям инвестиционной активности населения и привлекательности рынков США, Германии, Великобритании и России.

_ ___Таблица 3

Страны Инвесторы в акции / население, в% Открытые инвестиционные фонды, доля ВВП,%* Капитализация / ВВП

США* 11,3 56,9 121,95

Германия 5,7 19,8 40,86

Великобритания 21,6 8,6 141,58

Россия 0,4 од 42,53

*Среднее значение за период 1992-2006гг.

Германия

Великобритания

Вэссия

■ Инвесторы в акции / население, в Капитализация / ВВП

■ Открытые инвестиционные фонды, доля ВВП,1!

Рисунок 3. Сравнительная характеристика фондовых рынков.

В настоящее время инвестиционная активность населения на фондовом рынке зависит от трех групп факторов: доходов и благосостояния (стоимости накопления инвестиционных активов) населения; степени развития частной пенсионной системы, предусматривающей возложение на население ответственности за инвестирование на рынке собственных пенсионных накоплений; готовности домохозяйств вкладывать в ценные бумаги по сравнению с другими

альтернативными объектами инвестирования. Для успешного функционирования российского рынка ценных бумаг доля частных инвесторов, согласно мнению экспертов СРО «НАУФОР», должна составлять от 10% до 20%, институциональных инвесторов - 80%, а именно: страховых компаний - 10%, негосударственных пенсионных фондов - 20%, инвестиционных фондов - 15%, иностранных инвесторов - 20%, рынок коллективных инвестиций - 15% от общего объема.

3. Брокеры, дилеры, управляющие ценными бумагами. По состоянию на 1 января 2008 года, по данными ФСФР России, было выдано 1445 лицензий на осуществление брокерской деятельности, 1422 на осуществление дилерской деятельности, а также 1169 лицензий на осуществление деятельности по доверительному управлению ценными бумагами. При этом большинство лицензиатов совмещало все три вида деятельности или какие-либо два из них, так что общее количество лицензированных профессиональных посредников составило 1691. Предполагается создание широкой посреднической базы как национальной так и иностранной (в виде дочерних компаний). Динамика развития основных видов профессиональной деятельности на российском рынке ценных бумаг за 2005 - 2007гг. приведена на рисунке 4.

Брокерская дегятельностъ ■ Дилерская деятельность

Доверительное управление

2005 2006 2007

Рисунок 4. Виды профессиональной деятельности на рынке ценных бумаг

Для современного этапа развития российского фондового рынка характерна универсализация финансового посредничества. Коммерческие банки все более активно вовлекаются в операции на фондовом рынке, включая брокерские услуги. В то же время небанковские брокеры все более активно создают финансовые холдинги, включающие банки, страховые организации и других посредников.

Важная роль в формировании и развитии институциональной структуры рынка ценных бумаг отводится его инфраструктуре, т.к. ее правильная организация позволит создать условия для наиболее эффективного и своевременного осуществления операций с ценными бумагами. Современная инфраструктура российского фондового рынка состоит из:

^ торгово-расчетной инфраструктуры, которая в результате рыночной конкуренции и объективных интеграционных процессов фактически сложилась в два ведущих инфраструктурных центра - Группы ММВБ и Группы РТС, чья деятельность не всегда понятна иностранным инвесторам, что усиливается нестандартностью организационной структуры рынка и высоким уровнем фрагментарности ее элементов;

^ учетной системы (депозитарии и регистраторы);

организаций, оказывающих информационные и консультационные услуги участникам фондового рынка (деятельность данных организаций не регулируется).

В работе выделены проблемы, которые мешают эффективной работе инфраструктуры рынка ценных бумаг, такие как: недостаточное развитие рынка производных инструментов, невозможность открыть счет номинального держателя иностранному депозитарию, отсутствие законов о Центральном депозитарии и клиринге, а также норм, регулирующих организованный рынок, необходимость адаптации внутреннего формата ценных бумаг к международным стандартам. В связи с перечисленными особенностями и проблемами российской инфраструктуры рынка ценных бумаг появляется потребность в ее совершенствовании в направлении построения единой модели.

Согласно предложениям ФСФР при выборе российской модели инфраструктуры следует учитывать сложившиеся связи и расстановку сил на российском рынке; наличие достаточно мощных и вполне эффективных крупных инфраструктурных институтов - регистраторов, депозитариев, в том числе расчетных депозитариев, клиринговых организаций; сложившиеся схемы контроля и управления инфраструктурой. В связи с этим наиболее выраженной тенденцией является укрепление модели вертикальной интеграции инфраструктурных организаций, которые должны работать на общую цель повышения капитализации рынка и его ликвидности. Для этого нужен единый стратегический центр развития организованного рынка ценных бумаг в России, находящийся в тесной связи с ответственным государственным органом. Таким образом, ФСФР предлагает создание вертикально интегрированной финансовой инфраструктуры, предполагающей встроенность расчетно-депозитарных, клиринговых институтов в структуру биржевой группы.

На основе анализа мирового опыта создания и функционирования инфраструктуры рынка ценных бумаг автор выделяет следующие основные ее составляющие: 1. операционная инфраструктура, т.е. совокупность органов, необходимых для осуществления операций с ценными бумагами (фондовые, фьючерсные, электронные биржи, брокерские фирмы, ассоциации владельцев ценных бумаг, дилерские сети и т.п.); 2. мобилизационная инфраструктура, т.е. совокупность органов, осуществляющих мобилизацию свободных денежных средств (инвестиционных ресурсов фондового рынка) в целях их последующего вложения в ценные бумаги. Несмотря на кажущуюся схожесть , данные органы имеют существенные различия на рынках США и Западной Европой. В США мобилизацию инвестиционных ресурсов осуществляют преиму-

щественно специализированные органы - инвестиционные и институциональные, прежде всего пенсионные и страховые фонды. Впрочем, ресурсы для рынка государственных ценных бумаг мобилизуют и банки. А в Западной Европе, главную роль играют банки, несмотря на наличие подобных фондов. К мобилизационной инфраструктуре фондового рынка относятся также те организации, которые обеспечивают хранение, перемещение, регистрацию ценных бумаг и сделок с ними, а также предоставляют информацию об эмитенте. В основном эти функции осуществляют депозитарии и специализированные фирмы - реестродержатели; 3. качественная инфраструктура, т.е. органы, оценивающие качество ценных бумаг и предоставляющие консультационные услуги инвесторам.

Таким образом, модель единой инфраструктуры рынка ценных бумаг может быть представлена следующим образом (схема 3.)

Операционная

Биржи У Брокерские фирмы ^ Дилерские сети

у. к Качественная

/ \ ^ Рейтинговые агентства

V Инвестиционные консультанты

Инфраструктура рынка ценных бумаг

Мобилизационная

Пенсионные фонды Страховые фонды Банки

Инвестиционные компании (фонды) Центральный депозитарий

Схема 3. Модель единой инфраструктуры рынка ценных бумаг

Для анализа современной инфраструктуры российского рынка ценных бумаг и оценки ее соответствия результативной деятельности в работе выделены и сгруппированы из показателей, разработанных ФСФР РФ те, которые характеризуют каждый из ее элементов.

Анализ формирования и текущего состояния институциональной структуры российского фондового рынка позволил выявить ее особенности, которые систематизированы в соответствии с ранее выделенными элементами институциональной структуры и представлены в таблице 4.

Таблица 4.

Классификация особенностей институциональной структуры российского __рынка ценных бумаг._

Элементы институциональной структуры Характеристика особенностей

Институции 1-го порядка Развитие нормативно-правовой базы идет вдогонку за развитием фондового рынка.

Институции 2-го порядка Отсутствует система традиций торгов на рынке. Низкий уровень доверия инвесторов. Система обычаев делового оборота несовершенна.

Инфраструктура Расчетная инфраструктура децентрализована, фактически каждая торговая площадка имеет свою собственную инфраструктуру. Работа на фондовом рынке сопровождается высокими трансакционными издержками.

Эмитенты, инвесторы, профессиональные участники Высокая доля участия государства в общей структуре капитализации; низкая доля участия частных инвесторов; зависимость фондового рынка от процесса приватизации.

Организации 1-го порядка Фондовый рынок России представляет собой сочетание моделей рынков США и Западной Европы, что выражается в контроле со стороны как ФСФР России, так и Центрального Банка и Министерства Финансов.

Организации 2-го порядка Саморегулируемые организации имеют статус присутствия, но не в полной мере выполняют свои функции.

В процессе исследования выявлены институциональные проблемы современного российского рынка ценных бумаг, связанные с особенностями его формирования и развития и структурированные автором в соответствии с элементами ранее выделенной институциональной структуры (схема 4).

Полученные результаты диссертационного исследования позволяют сформулировать основные направления институционального совершенствования рынка ценных бумаг Российской Федерации:

1. Модернизация и восстановление неформальных институций, таких как: инвестиционная культура в части повышения доверия населения и хозяйствующих субъектов к инвестиционным, управляющим компаниям путем развития механизмов страхования инвестиций и формирования действенной системы защиты прав инвесторов; повышение финансовой ответственности субъектов инвестиционного бизнеса.

2. Преодоление институциональных барьеров, т.е. способов ограничения конкуренции на рынке ценных бумаг, обусловленных существующими формальными нормами и неформальными правилами участников конкурентного процесса, включающими административные и неформальные барьеры.

Схема 4. Структура проблем рынка ценных бумаг в соответствии с институциональной структурой.

Проблемы рынка ценных бумаг

I

Проблемы институций

Законодательство отстает от темпов развития рынка; ^ Недостаточная защищенность прав собственности; V Отсутствие инвестиционной культуры;

Нет доверия частных инвесторов к рынку;

^ Информационный голод населения; ^ Отсутствие правового регулирования пенсионных накоплений и инвестиционных фондов;

^ Высокие правовые барьеры входа на рынок ценных бумаг российских компаний; ^ Высокий уровень инвестиционного риска на российском фондовом рынке;

^ Отсутствие правового регулирования процессов поглощений и реорганизаций.

Проблемы инфраструктуры рынка ценных бумаг

^ Высокие риски переучета прав собственности;

^ Неэффективное депозитарное обслуживание;

^ Отсутствие хорошо технологически оснащенной расчетно-клиринговой организации;

^ Недостаточное развитие страховой инвестиционной деятельности;

^ Неэффективная работа пенсионных и инвестиционных фондов; ^ Выраженная конкуренция между двумя крупными торговыми площадками, ,что мешает приходу иностранных инвесторов;

^ Отсутствие инфраструктуры первичных размещений;

^ Высокие трансак-ционные издержки.

1

Проблемы организаций 1-го и 2-го порядка

^ Неэффективное и коррумпированное государственное управление;

^ Недостаточно отлаженный государственный инфорсмент; / Наличие опасности репри-ватизации в России;

^ Непредсказуемость действий на фондовом рынке органов власти, включая Правительство РФ и ЦБ РФ;

^ Недостаточное взаимодействие государственных и саморегулирующих организаций в принятии решений.

3. Снижение трансакционных издержек при заключении договора инвестирования путем формирования информационно-аналитической системы, ориентированной на удовлетворение нужд инвесторов, развития института типовых (стандартных) правил инвестирования, повышения эффективности систем лицензирования, а также стимулирования развития инфраструктуры рынка ценных бумаг.

4. Повышение эффективности инвестиционной деятельности за счет применения механизмов стандартизации и сертификации на рынке ценных бумаг, реформирования налогообложения инвестиционной деятельности; активизации включения рынка ценных бумаг России в процессы глобализации экономики.

5. Повышение надежности функционирования биржевой торговой системы, снижение рисков и затрат участников. Создание консолидированной инфраструктуры рынка ценных бумаг, которая будет отвечать международным стандартам.

6. Жесткий контроль и тесное взаимодействие регулирующих, надзи-рательных и исполнительных органов. Принятие закона о коррупции. Прозрачная процедура государственного контроля и правоприменения. Включение саморегулируемых организаций в систему регулирования рынком ценных бумаг и четкое обозначение их сферы деятельности.

7. Осуществление процесса реприватизации только в тех случаях, когда судом доказана незаконность каких-то сделок по приватизации. Данный процесс должен быть прозрачным, предсказуемым и укладывающимся в рамки закона, либо касаться тех предприятий, которые работают плохо и неэффективно для вывода их из кризиса.

8. Создание государственной долгосрочной концепции и политики действий в области формирования рынка ценных бумаг и его текущего регулирования (окончательный выбор модели фондового рынка, а также определение доли источников финансирования хозяйства и бюджета за счет выпуска ценных бумаг, создание системы отчетности и публикации макро- и микроэкономической информации о состоянии рынка ценных бумаг; создание системы экспертной поддержки и научного обслуживания рынка (экспертные советы ученых и т. п.).

Следует отметить, что институциональное развитие рынка ценных бумаг направлено на совершенствование его институциональной структуры в течение длительного времени, и не может дать сиюминутных ощутимых количественных и качественных результатов. Институциональное развитие фондового рынка является ключевым фактором обеспечения устойчивого роста и необходимым условием для реализации функций профессиональных участников рынка, эмитентов и инвесторов в интересах всего общества.

В заключении сделаны выводы и подведены итоги исследования, которые состоят в следующем:

1. Методология институциональной теории является наиболее приемлемой для анализа становления российского рынка ценных бумаг, так как дан-

ная теория изучает экономические проблемы во взаимосвязи с социальными, политическими, этическими и правовыми, и стремится учесть процессы, связанные с историческими условиями развития.

2. Компонентами институциональной структуры рынка ценных бумаг являются ее инфраструктура и институты, которые подразделяются в свою очередь на организации 1-го и 2-го порядка и институции 1-го и 2-го порядка. К организациям 1 -го порядка относятся: ФСФР России, ЦБ России, Министерство финансов. К организациям 2-го порядка относятся саморегулируемые организации: НАУФОР, НП «НЛУ», НФА, ПАРТ АД, ПУФРУР, НА «НАПФ». К институциям 1-го порядка автор относит формальные нормы, например, закон «О рынке ценных бумаг», «Об акционерных обществах» и другие, а к институциям 2-го порядка - неформальные правила, например, обычаи делового оборота, доверие инвесторов, система традиций.

3. Российский рынок ценных бумаг прошел в процессе своего институционально-эволюционного формирования и развития следующие этапы: первый этап (1990-1995 гг.) - «стартовый», второй этап (1996 - 1999 гг.) - «накопления», третий этап (1999 - 2003 гг.) - «обеспечения», четвертый этап (2004 -2007 гг.) - «контроля» и пятый этап (2008 год - по настоящее время) - «управления».

4. Существующая сегодня инфраструктура российского рынка ценных бумаг характеризуется наличием двух конкурирующих между собой групп ММВБ и РТС, что осложняет работу инвесторам. В связи с этим предложена результативная модель единой инфраструктуры рынка ценных бумаг, состоящая из трех взаимосвязанных звеньев: мобилизационного, операционного и качественного. Данная модель отвечает всем требованиям современной экономики, позволяет обеспечить наиболее эффективную работу рынка ценных бумаг, будет сокращать риски участников фондового рынка и способствовать приходу иностранных инвесторов.

5. Главная особенность формирования и развития институциональной структуры рынка ценных бумаг в России состоит в том, что изначально выбранная западная модель фондового рынка в России не прижилась, и он в свою очередь пошел по собственному пути развития.

6. Классификация проблем развития рынка ценных бумаг в российской экономике с позиции выделенных элементов институциональной структуры позволила автору наметить основные направления дальнейшего его институционального совершенствования и развития. Необходимо создание государственной долгосрочной концепции и политики действий в области развития рынка ценных бумаг и его текущего регулирования, предполагающей окончательный выбор модели фондового рынка, а также определение доли источников финансирования хозяйства и бюджета за счет выпуска ценных бумаг, создание системы отчетности и публикации макро- и микроэкономической информации о состоянии рынка ценных бумаг; создание системы экспертной поддержки и научного обслуживания рынка (экспертные советы ученых и т. п.) и другие.

Основные публикации по теме диссертации:

Публикации в изданиях, рекомендуемых ВАК РФ:

1. Марьина A.B. Институциональное формирование рынка ценных бумаг в транзитивной экономике // Известия Российского государственного педагогического университета им. А.И. Герцена № 33 (73): Научный журнал. - СПб., 2008г. август - 0,6 пл.

Публикации в других изданиях:

2. Полозкова A.B. Страхование на рынке ценных бумаг как процесс снижения риска // Материалы международной научно-практической конференции «Сервис в XXI столетии» в 2-х частях. Часть II. 13-15 февраля 2003 года, Уфа: УГИС, 2003 - 0,2 п.л.

3. Марьина A.B. Развитие рынка ценных бумаг в условиях новой экономики // Материалы всероссийской научно-практической конференции «Формирование механизма экономического роста в Российской Федерации и Республике Башкортостан в координатах мирового развития» в 2-х частях. Часть 2. 5 -6 февраля 2004 года, Уфа: ООО «ДизайнПолиграфСервис», 2004г. - 0,2 п.л.

4. Марьина A.B. Информационная прозрачность как одна из основных проблем современного рынка ценных бумаг // Материалы всероссийской научно-практической конференции, посвященной 40-летию кафедры экономической теории УГАТУ «Актуальные вопросы экономической теории: развитие и применение в практике российских преобразований». 25 - 26 мая 2006 года, Уфа, УГАТУ, 2006г. - 0,2 п.л.

АВТОРЕФЕРАТ

Марьина Александра Валентиновна

Подписано в печать 16.12.08 г. Печать ризографическая. Бумага офсет. Объем 0,9 п. л. Тираж 100 экз. Отпечатано в типографии ООО «Печатный дом» 191186, г. Санкт- Петербург, наб. р. Мойки, д. 48, корп.10 Телефон: (812) 571-16-39