Институциональные основы формирования экономики знаний в России тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Муртазин, Александр Сергеевич
Место защиты
Москва
Год
2015
Шифр ВАК РФ
08.00.01

Автореферат диссертации по теме "Институциональные основы формирования экономики знаний в России"

На правах рукописи

МУРТАЗИН Александр Сергеевич

ИНСТИТУЦИОНАЛЬНЫЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ ЭКОНОМИКИ ЗНАНИЙ В РОССИИ

Специальность: 08.00.01 - Экономическая теория

Автореферат

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

3 ИЮН 2015

005569773

Москва - 2015

005569773

Работа выполнена на кафедре экономической теории, истории и политики ФГБОУ ВПО «Пензенский государственный университет».

Научный руководитель:

Скворцова Валентина Алексеевна, доктор экономических наук.

Официальные оппоненты:

Манохина Надежда Васильевна, доктор экономических наук, профессор, заведующая кафедрой институциональной экономики Саратовского социально-экономического института ФГБОУ ВПО «РЭУ имени Г. В. Плеханова»;

Стерликов Федор Федорович, доктор экономических наук, профессор, заведующий кафедрой теоретической экономики ФГБОУ ВО «Московский государственный университет технологий и управления имени К. Г. Разумовского».

Ведущая организация:

ФГБОУ ВПО «Самарский государственный экономический университет»

Защита диссертации состоится 25 июня 2015 г. в 13.00 часов на заседании диссертационного совета Д 224.003.01 на базе Федерального государственного бюджетного учреждения «Научно-исследовательский институт труда и социального страхования» Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации, 105064, г. Москва, ул. Земляной Вал, д. 34, к. 311.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Федерального государственного бюджетного учреждения «Научно-исследовательский институт труда и социального страхования» Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации, http://www.niitss.ru/

Отзывы на автореферат, заверенные печатью, просим направлять по адресу института.

Автореферат разослан «_»_ 2015 г.

Ученый секретарь

диссертационного совета кандидат экономических наук, доцент

Р. А. Яковлев

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Современный этап социально-экономического развития знаменуется формированием экономики знаний и характеризуется наукоемкостью, ростом инвестиций в научные исследования, всесторонней интеллектуализацией общественного производства, решающую роль в нем играют интеллектуальные ресурсы.

Новая экономика не только дает рост эффективности производства, но и ставит новые проблемы и задачи, которые необходимо решать при выстраивании экономической политики государства. Грамотную экономическую политику можно сформировать при понимании механизмов развития экономики знаний. Системное их рассмотрение позволяет построить инновационную модель развития, действующую в российских условиях. Такая модель будет неполной без анализа институциональной среды, так как именно последняя становится полем для выработки институциональных инструментов управления экономикой. Сегодня экономика России, осваивая инновационный путь развития, находится в поисках адекватной ему институциональной среды.

На сегодняшний день в России не задействован экономический базис инновационной модели экономического развития, так как отсутствует развитая институциональная среда, обеспечивающая формирование экономики знаний. Институциональная среда должна быть адекватна совокупности производственных отношений и производительных сил складывающейся экономической системы экономики знаний.

Создание эффективно функционирующей институциональной среды, отражающей потребности стратегии инновационного развития, потребует привлечения значительно меньшего объема средств и усилий (при имеющихся инновациях), направленных на обеспечение инновационной восприимчивости экономики, в сравнении с созданием инновационной системы с нуля.

Тема развития институциональной среды, обеспечивающей формирование экономики знаний, является недостаточно раскрытой в экономической науке. Налицо ограниченность числа публикаций, исследующих институциональные основы формирования экономики знаний в России, что обусловливает актуальность анализа проблем, связанных с переходом к инновационной модели экономического развития, формированием экономики знаний и влияния институтов на этот процесс.

Степень научной разработанности проблемы. Впервые к проблемам развития и функционирования экономики знаний обратился Фриц Махлуп, он заложил основы современных представлений о ней.

В российской экономической науке вклад в развитие теории экономики знаний внесли такие исследователи, как В. Макаров, Л. Гохберг, А. Гапоненко, Г. Клейнер, А. Арыстанбекова, Б. Мильнер, В. Черковец, К. Хубиев, В. Мельян-цев и др. Внимание исследователей данного направления обращено на возрастающую роль знаний, которые становятся важнейшим экономическим ресурсом, что обусловлено интеллектуализацией и ускорением темпов инновационного

развития экономики. Формирование экономики знаний происходит в соответствующей институциональной среде, обеспечивающей производство, защиту, распространение и освоение интеллектуальных благ (знаний и инноваций).

Исследованию инноваций и их роли в обеспечении экономического развития посвящены работы зарубежных авторов Й. Шумпетера, С. Кузнеца, Б. Твис-са, Г. Менша, а также отечественных исследователей Н. Кондратьева, Ю. Яков-ца, В. Сирика, Л. Бляхмана, М. Чемоданова, Н. Молчанова, Б. Лисина, В. Медынского, С. Ильенковой, Г. Морозовой и др.

Интеллектуальные составляющие капитала исследовались в работах классиков экономической науки: А. Смита, Д. Рикардо, Дж. С. Милля и К. Маркса, что послужило основой формирования теории человеческого капитала (Т. Шульц, Г. Беккер, Дж. Кендрик и др.). В конце XX в. сложилась теория интеллектуального капитала. Основной вклад в становление теории внесли зарубежные авторы Л. Эдвинсон, Л. Прусак, Т. Стюарт, Э. Брукинг, Г. Руса, X. Сент-Онж, К. Э. Свейби, Г. Мине и др., а в российской экономической науке - В. Гойло, Б. Леонтьев, В. Иноземцев, В. Макаров, Р. Цвылев, В. Скворцова, А. Козырев, Б. Салихов, Л. Лукичева, В. Супрун и др.

Наряду с этим недостаточно раскрытым остается целый ряд вопросов в части, касающейся влияния институциональных основ на формирование экономики знаний в России. Необходимость выбора модели инновационного развития и формирования экономики знаний, а также особая значимость создания и развития институциональных основ, обеспечивающих ее формирование в России, определили выбор темы, цели и задач данного исследования.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является выявление экономической природы, закономерностей развития и влияния институциональных основ на формирование экономики знаний.

Поставленная цель потребовала решения следующих задач:

— охарактеризовать институциональную среду экономики знаний;

— раскрыть сущность инновационной модели экономического развития;

— определить институты, обеспечивающие функционирование интеллектуального капитала в экономике знаний;

— выявить роль инновационного бизнеса как институциональной основы формирования экономики знаний;

— разработать теоретическую модель преобразования знаний в инновации;

— выработать направления совершенствования институциональных условий формирования экономики знаний в России.

Объектом исследования является процесс формирования институциональной среды экономики знаний как нового этапа социально-экономического развития, на котором знания приобретают форму капитала, а инновации становятся основным источником развития.

Предметом исследования являются экономические отношения по поводу создания, функционирования и развития институциональных основ, обеспечивающих формирование экономики знаний.

Научная новизна исследования заключается в обосновании институциональных основ формирования экономики знаний, разработке теоретических и практических подходов к изучению институциональной среды экономики знаний, определении особенностей, основных направлений и методов совершенствования институциональной среды, обеспечивающей формирование экономики знаний, что конкретизировано в следующих положениях:

1. Дано авторское определение институциональной среды как системы институтов развития, обеспечивающих определенные алгоритмы экономического поведения, регламентирующих ограничения и формы функционирования хозяйствующих субъектов в экономике знаний. Представлена модель институциональной среды экономики знаний, включающая следующие институты развития: производства, распространения, освоения и защиты знаний, а также их организационные основы и направления взаимодействия.

2. Обоснован тезис, согласно которому при построении российской национальной инновационной системы в федеральном масштабе необходимо ориентироваться на традиционную модель инновационного развития на тех направлениях, где отечественный инновационный сектор имеет конкурентные преимущества, а также использовать опыт восточно-азиатской инновационной модели в секторах, где наблюдается отставание в инновационном развитии. В вопросах построения региональных инновационных систем необходимо использовать опыт альтернативной модели инновационного развития, что связано с различным уровнем научно-инновационного развития отдельных регионов.

3. Выявлены институты, обеспечивающие функционирование интеллектуального капитала в экономике знаний. Формирование интеллектуального капитала осуществляется посредством общественных институтов создания и распространения знаний (учреждений системы образования и науки). Функционирование интеллектуального капитала в производственном процессе обеспечивается институтами освоения знаний (технопарк, бизнес-инкубатор и др.). Оценка интеллектуального капитала выполняется рыночными институтами (оценочными фирмами) и государственными институтами (специальными учреждениями). Защита интеллектуального капитала осуществляется через его институциональную форму — интеллектуальную собственность.

4. Определена роль инновационного бизнеса как ключевой организационной формы института освоения и внедрения знаний, способствующего формированию экономики знаний. Выявлено, что наиболее эффективными организациями в инновационной сфере являются интегральные организации, объединяющие в себе преимущества малого и крупного бизнеса с минимизацией их недостатков. Аргументирована авторская позиция, что в России решающая роль в развитии инновационного бизнеса в первую очередь принадлежит государству, как организатору хозяйственных процессов в научно-инновационной сфере, что обусловлено низкой конкурентоспособностью предприятий научно-инновационной сферы и низким спросом на инновации.

5. Разработан подход к обоснованию теоретической модели преобразования знаний в инновации через институт интеллектуальной собственности,

включающий следующие ступени: формализованные знания, овеществляемые в объектах интеллектуальной собственности, которые подвергаются учету и становятся интеллектуальным активом хозяйствующего субъекта; интеллектуальный актив, используемый в инновационном процессе, приобретающий форму капитала; инновации как результаты применения интеллектуального капитала в производственном процессе.

6. Предложены мероприятия, направленные на совершенствование институциональных условий формирования экономики знаний в России: повышение уровня правовой обеспеченности в интеллектуальной сфере, стимулирование развития инновационного бизнеса, поддержание высокого уровня конкуренции в инновационном секторе, повышение финансовой обеспеченности экономических субъектов в интеллектуальной сфере, повышение уровня инновационной восприимчивости производителей.

Теоретической и методологической основой диссертационного исследования послужили научные труды представителей различных экономических школ и направлений (теории информационной, постиндустриальной экономики и экономики, основанной на знаниях; теории инноваций; классической, марксистской теорий; теории интеллектуального капитала, институциональной теории), статьи российских и зарубежных авторов по различным проблемам развития и функционирования экономики знаний.

Цель и задачи, поставленные в диссертации, предопределили использование следующих методов: историко-логического, системного, индукции, движения от абстрактного к конкретному, моделирования, статистического и экономического анализа и синтеза, сравнения.

Информационную базу исследования составляют нормативно-правовые документы в области инновационной политики и отношений в инновационной сфере, статистические данные Всемирного банка, Росстата, обзоры экономического развития России 1990-2014 гг., результаты научных работ по проблемам развития экономики знаний, материалы периодической печати.

Теоретическая и практическая значимость исследования заключается в том, что результаты исследования, основные выводы и обобщения способствуют развитию научных знаний о современном этапе развития экономики, уточняют понимание ряда теоретических категорий, дополняют разделы теории информационной, постиндустриальной экономики и экономики, основанной на знаниях; теории инноваций и интеллектуального капитала.

Теоретические выводы исследования имеют значение для институциональной экономической теории в части изучения влияния экономических институтов на формирование экономики знаний, для дальнейшего исследования проблем функционирования экономики знаний.

Методические положения и практические рекомендации, разработанные в диссертации, могут найти применение в реализации мероприятий, направленных на совершенствование институциональных условий формирования экономики знаний в России.

Материалы диссертации могут использоваться в преподавании при изучении дисциплин «Экономическая теория», «История экономических учений», «Микроэкономика», «Макроэкономика», «Институциональная экономика».

Область исследования. Диссертация соответствует специальности 08.00.01 - Экономическая теория: п. 1. «Общая экономическая теория. 1.1. Политическая экономия - теория "информационной", "постиндустриальной" экономики и "экономики, основанной на знаниях". 1.4. Институциональная и эволюционная экономическая теория - развитие институтов хозяйственного механизма в постиндустриальном обществе» по паспорту специальностей ВАК РФ.

Апробация работы. Апробация результатов диссертационного исследования осуществлялась в форме выступления на V Международной научной конференции «Актуальные проблемы народнохозяйственного комплекса: инновации и инвестиции» (Москва, 2013), Международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы управления экономикой» (Москва, 2009, 2011), Международной научно-практической конференции «Динамика современной науки» (София, 2010), Международной научно-практической конференции «Дни науки - 2009» (Прага, 2009), Всероссийской научно-практической конференции «Конкурентоспособность предприятий и организаций» (Пенза, 2008, 2009) и др. Основные положения и результаты диссертационного исследования внедрены в научную и проектную деятельность Научно-внедренческого центра Международного исследовательского института (Акт о внедрении результатов от 26.02.2013 г. № 13/02-19-9).

По теме диссертационной работы автором опубликовано 12 печатных работ общим объемом 4,1 п.л., в том числе 3 статьи - в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.

Объем и структура диссертации. Структура обусловлена целью и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованных источников и литературы, включающего 198 наименований. Работа изложена на 162 страницах, включает 25 таблиц, 12 рисунков.

И. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАШИТУ

1. Дано авторское определение и представлена модель институциональной среды экономики знаний.

В исследовании автор исходит из того, что экономику знаний следует рассматривать как новый этап социально-экономического развития индустриальной экономики, в которой знания приобретают форму интеллектуального капитала, материализуются в инновациях и становятся источником экономического развития, а сектора производства, распространения и освоения знаний имеют решающее значение в обеспечении экономического роста.

В работе показано, что возросшая значимость вузов обусловлена тем, что в экономике знаний они становятся эффективной системой распространения

научных знаний как основы формирования интеллектуального капитала страны. Научные центры и вузы в процессе подготовки высококвалифицированных кадров для потребностей развития экономики знаний становятся ее точками роста. Трансформация всей экономической системы, происходящая в современном обществе, порождает изменения и в системе образования. Под воздействием глобальных процессов образовательный комплекс становится сложной системой производства и распространения знаний, требующей значительных капитальных вложений.

Создание, распространение и использование знаний является ключевой деятельностью для государств, регионов, отраслей и организаций в целях поддержания конкурентоспособности и развития в условиях формирования экономики знаний.

В работе показано, что знания, инновации и образование являются производительными основами, обеспечивающими формирование экономики знаний (рисунок 1).

ЭКОНОМИКА ЗНАНИЙ

тт

Инновации

с=>

Основная движущая сила обеспечения экономического и социального развития

Знания

Л.

Приобретают социально-экономическую форму интеллектуального капитала и становятся непосредственной производительной силой

<=с>

Образование

XI

Становится эффективной системой производства и распространения знаний как основы формирования интеллектуального капитала страны

-О- -СГ и

Рисунок 1 - Производительные основы экономики знаний

В экономике знаний, как и во всех экономических системах, институты выступают ключом к восприятию взаимодействия между субъектами данной системы, а институциональные основы указывают вектор ее развития. В исследовании под институциональными основами формирования экономики знаний понимается комплекс ключевых экономических, политических, социальных и юридических структур, отношений и правил, служащих основой генерации, защиты и производительного использования знаний. Институциональная среда должна быть адекватна сложившимся производственным отношениям, обусловленным уровнем развития производительных сил, и отражать потребности нового хозяйственного механизма экономики знаний.

По мнению диссертанта, институциональная среда формирования экономики знаний определяет вектор социально-экономического развития и представляет собой систему институтов развития, обеспечивающих определенные алгоритмы экономического поведения, регламентирующих ограничения и формы функционирования хозяйствующих субъектов, которые формируются в данной экономической системе, а также основополагающих экономических отношений и норм, которые образуют основу для производства, защиты, обмена, распределения и освоения интеллектуальных благ.

В целях создания эффективной институциональной среды, обеспечивающей формирование экономики знаний и создающей условия для ее экономического роста, необходимо осуществить институциональные преобразования для повышения эффективности и изменения условий хозяйственной деятельности, такие как изменение отношений собственности (создание сектора инновационного частного бизнеса, использование института государственно-частного партнерства, бизнес-ангелов), формирование новых организаций инновационного типа (инновационных парков, бизнес-инкубаторов, венчурных фондов), а также реформирование системы регулирования экономики (создание бюджетных и налоговых рычагов воздействия на развитие институциональной среды). Институциональная среда обеспечивает формирование экономки знаний, содействуя развитию инфраструктуры создания новых знаний, обеспечивая их защиту, распространение и доступность для круга пользователей (рисунок 2).

Институциональная среда экономнкп знаний

Институты развития 3 Институты освоения знаний о Институты производства знаний Институты Распространения знаний 4~*> Правовые институты Ринансовьк институты

г 1 •

Формы организации 3 Технопарки, бизнес-инкубаторы, инновационный 5изнес, центрь трансфера технологий о Академия наук РФ, центры исследований н разработок, научно-исследовательские организации, конструкторские и проектные бюро Образовательный комплекс: вузы, послевузовское образование, ссузы, корпоративное обучение О Защита прав новатора, объекты интеллектуальной собственности: патенты, сертификаты, лицензии, промышленные образцы эанки, страховые компании, венчурные фонды, гарантийные фонды

Рисунок 2 - Институциональная модель экономики знаний

На сегодняшний день экономика России имеет сырьевую направленность и характеризуется преимущественным развитием ресурсодобывающей промышленности, тогда как опыт передовых стран показывает преимущества инновационной модели экономического развития, в рамках которой экономический рост достигается за счет использования знаний в качестве ресурса. В России доля расходов на НИОКР в ВВП составляет менее 1 %, тогда как в таких странах, как США и Япония, - около 3 %. Рост объемов финансирования

способствовал активным исследованиям перспективных технологий и их практическому применению, что позволило создать в развитых странах мощную научно-производственную базу для развития экономики знаний.

2. Дана характеристика инновационной модели экономического развития и ее особенностей в России.

Инновационная модель развития экономической системы основана на реализации инноваций во всех сферах хозяйственной деятельности, обеспечивающих производство конкурентоспособных продуктов как на внутреннем, так и на внешнем рынке. С понятием инновационного развития тесно взаимосвязано понятие модернизации. Сходство этих понятий связано с тем, что они ориентированы на качественные улучшения, но при этом имеют существенные различия. Инновация нацелена на реализацию нового продукта, процесса или услуги на рынке с целью получения экономической выгоды, т.е. инновация имеет в своей дефиниции рыночную составляющую и направлена на будущее развитие. Модернизация применима к производству и способствует росту конкурентоспособности, но не связана с рынком напрямую и ориентируется на настоящее, а не будущее развитие.

Инновационная модель развития обладает высокими рисками, однако успешная реализация инноваций позволяет получить монопольную ренту и обеспечить конкурентоспособность. Модернизация, менее рискованное направление развития догоняющего характера, в перспективе обеспечивает повышение качества продукции, снижение издержек и повышение конкурентоспособности.

Проводником реализации стратегии инновационной модели экономического развития является инновационная система государства, которая представляет собой совокупность хозяйствующих субъектов, взаимосвязей между ними и институтов, функционирование которых направлено на осуществление и поддержку инновационной деятельности, обеспечение выполнения стратегии инновационной модели экономического развития в пределах государства, занятие наиболее выгодной позиции в мировой экономике и международном разделении труда как экспортеров знаний за счет реализации высокотехнологичных видов продукции и повышения конкурентоспособности страны на мировом рынке.

В исследовании рассмотрены три базовые модели инновационного развития.

Во-первых, традиционная модель построена на использовании национального научно-технического потенциала для создания и реализации инноваций (от этапа зарождения идеи до производства инновационного продукта или внедрения новой технологии). Данная модель основана на фундаментальной и прикладной науке и ориентирована на создание высоких технологий и экспорт высокотехнологичной продукции или услуг. Традиционная модель актуальна для использования в России в конкурентоспособных секторах экономики.

Во-вторых, восточно-азиатская модель инновационного развития также ориентирована на экспорт высокотехнологической продукции, однако основана она на прикладной науке, часто отсутствует элемент фундаментальной науки. Инновационное развитие происходит в результате прямых иностранных

инвестиций в инновационную сферу и приобретения объектов интеллектуальной собственности, что актуально для отдельных направлений инновационного сектора в России.

В-третьих, альтернативная модель инновационного развития внедряется странами, не обладающими развитой научной сферой и значительным интеллектуальным потенциалом, не располагающими богатыми сырьевыми ресурсами. В таких странах основные ресурсы концентрируются на реализации нетехнологических инноваций в области образования и менеджмента, а также развитии телекоммуникационной индустрии, туризма, сельского хозяйства. Использование альтернативной модели применительно к России является актуальным в региональном разрезе, что связано с различным уровнем экономического развития регионов.

Инновационная модель развития предполагает активную роль государства, которое своей политикой создает условия для концентрирования ресурсов страны на направлении инновационного развития в целях осуществления технологического прорыва. В России необходимо использование долгосрочной стратегии инновационного развития. Государство через формирование новых институтов должно придавать направление экономическому росту, ускоряя освоение передовых технологий.

В рамках осуществления инфраструктурной политики государства создаются такие институты развития, как технопарки, обеспечивающие концентрацию знаний, научных кадров, технологий и управление ими и способствующие усилению взаимосвязей между наукой, производством и рынком.

В основные задачи государства в целях обеспечения инновационного развития входит необходимость повышения инвестиционной привлекательности регионов и страны в целом. В рамках инвестиционной политики государства встает необходимость привлечения прямых иностранных инвестиций. Прямые иностранные инвестиции кроме традиционных финансовых ресурсов обеспечивают приток недостающих технологий. Такой инструмент инновационной политики, как прямые иностранные инвестиции, эффективен, так как способствует наполнению внутреннего рынка и стимулирует спрос на инновации.

В исследовании показано, что в России основные усилия и затраты государства направлены на стимулирование создания инноваций (создание инновационных центров, гранатовая система и т.д.). Методы поддержки предложения инноваций наряду со всеми достоинствами несут в себе риски:

- низкая доля экономики, затрагиваемая мерами по стимулированию создания инноваций: например, в 2013 г. доля инновационно-активных предприятий промышленности составила лишь 10,9 %', а размер венчурного рынка 2,89 млрд долл.2, что является крайне низким в сравнении с передовыми странами;

- косвенный характер поддержки и значительный временной разрыв между оказанием поддержки и получением коммерческого эффекта от инновации.

1 Российский статистический ежегодник, 2013. -М, 2013. - С. 512.

1 URL: http://www.cnews.ru/news/top/index.shtml72014/02/21/561601.

Данные свидетельствует о низком платежеспособном спросе на инновации, который частично удовлетворяется импортом, так как по стоимости отечественные технологии сопоставимы с зарубежными. Следовательно, необходимо проведение политики, направленной на стимулирование данного спроса, которая предполагает снижение налогового бремени и предоставление льгот для науки и инновационной сферы, широкое использование института государственных закупок и создание инновационных фирм с государственным долевым участием (институт государственно-частного партнерства).

В исследовании отмечено, что современный экономический кризис оказывает негативное воздействие на российский бюджет, критически зависящий от конъюнктурных колебаний цен на сырьевые ресурсы. Внедрение политики бюджетных сокращений вынуждает государство оптимизировать расходы на стимулирование создания инноваций, требующих колоссальных затрат, открывая возможность для увеличения области использования инструментов по повышению спроса на инновации, сочетающих развитие научно-инновационной сферы с сокращением и обеспечением эффективности государственных затрат. Использование этих инструментов имеет ряд достоинств: создание новых инновационных фирм, обеспечение положительного тренда на рынке инноваций, привлечение внимания инвесторов к инновационным фирмам, увеличение объема производства инновационной продукции и, как следствие, снижение цен, ускоренное развитие инновационных технологий в результате роста спроса.

По мнению автора, в сложившейся экономической действительности необходима специальная политика государства, предполагающая комплементарное использование инструментов по стимулированию предложения и обеспечению спроса на инновации.

Автором отмечено, что в России при ориентации экономического роста на инновации необходимо опираться на уже существующий производственный, научно-технический, интеллектуальный потенциал, изобилие природных сырьевых ресурсов и использовать сочетание разных типов стратегий инновационного развития. При построении национальной инновационной системы в федеральном масштабе необходимо ориентироваться прежде всего на традиционную модель инновационного развития, особенно на тех направлениях, где отечественный инновационный сектор имеет конкурентные преимущества, а также использовать инструменты и методы восточно-азиатской модели в тех секторах, где наблюдается относительно малое отставание в инновационном развитии; при построении отдельных региональных инновационных систем необходимо использовать альтернативную инновационную модель экономического развития, что связано с различным уровнем научно-инновационного развития отдельных регионов.

3. Выявлены институты, обеспечивающие функционирование интеллектуального капитала в экономике знаний.

Диссертантом отмечено, что кардинальные изменения, происходящие в структуре производительных сил общества, связанные с формированием экономики знаний, происходят под воздействием современного научно-техниче-

ского прогресса и характеризуются широким использованием интеллектуального капитала.

Автором предложена трактовка категории «интеллектуальный капитал», в которой он является формой социально-экономических отношений в процессе формирования системы распространения, производительного использования накопленных, полезных знаний для создания добавленной стоимости с целью получения экономической выгоды и включает основные элементы: человеческий капитал, структурный капитал и капитал отношений.

Функционирование интеллектуального капитала вызывает противоречия со сложившейся индустриальной экономической системой. Сглаживанию и преодолению этих противоречий служат институты, которые обеспечивают воспроизводство интеллектуального капитала, его оценку и защиту.

Формирование интеллектуального капитала включает обучение кадров, научные исследования (создание инновационных средств производства, технологий) и производство интеллектуального продукта.

В экономике знаний научная сфера и система образования формируют и преобразуют интеллектуальный капитал, обеспечивают распространение знаний. Функции институционального регулирования в научной сфере и сфере образования возложены на государство, которое, выступая гарантом предоставления социальных образовательных благ, способствует развитию человеческого капитала посредством общественных институтов создания и распространения знаний (учреждений системы образования и науки).

Функционирование интеллектуального капитала в производственном процессе обеспечивается институтами освоения знаний. Институты, облегчающие функционирование интеллектуального капитала, имеют такие формы организации, как технопарк, бизнес-инкубатор, центр инновационного развития и др. Государство, как социально-экономический институт, через свои учреждения может непосредственно участвовать в функционировании интеллектуального капитала, обеспечивая его распространение как общественного блага, либо с помощью рыночных методов получать экономическую выгоду.

В целях измерения доходов по использованию интеллектуального капитала требуется проводить его оценку. Для этого необходимо создание рыночных институтов, осуществляющих независимую оценку интеллектуального капитала (оценочных фирм), и государственных институтов (специальных учреждений), способных проводить интегральную оценку (используя различные методы) интеллектуального капитала хозяйствующих субъектов, и норм, обеспечивающих унификацию оценки интеллектуального капитала в условиях рынка. С позиций бухгалтерского учета осуществляется оценка таких форм интеллектуального капитала, как нематериальные активы и интеллектуальная собственность.

Экономические интересы определяют поведение хозяйствующих субъектов в экономике знаний посредством реализации права собственности. Право собственности на объекты интеллектуальной природы предопределяет взаимодействие внутри институциональной среды, в которой развивается экономика

знаний. Интеллектуальная собственность, используемая в производстве для осуществления инновационной деятельности при создании продукта, по своей сути совпадает с интеллектуальным капиталом.

Экономические отношения субъектов в интеллектуальной сфере путем ин-ституционализации становятся экономическим институтом. Интеллектуальный капитал в экономике знаний предстает в качестве базисного экономического ресурса, его институционализация происходит через институт собственности.

Государство посредством правовых норм защищает право интеллектуальной собственности как рыночного механизма, необходимого для полноценного функционирования интеллектуального капитала в экономической деятельности.

Интеллектуальная собственность является результатом взаимодействия субъектов (разработчика, инвестора-собственника и клиента-потребителя) экономической деятельности в интеллектуальной сфере и общественных институтов. Таким образом, в условиях формирования экономики знаний институциональной формой интеллектуального капитала становится интеллектуальная собственность. Право собственности определяет институциональную форму элементов интеллектуального капитала.

Институционализация человеческого капитала происходит в результате определения собственника объектов интеллектуальной природы. Институционализация структурного интеллектуального капитала осуществляется через закрепление права собственности на объекты интеллектуальной природы в форме патентов и лицензий. Такая форма интеллектуального капитала, как интеллектуальная собственность, является правовым институтом защиты знаний и звеном, формирующим институциональную среду, в которой развивается экономика знаний.

4. Определена роль инновационного бизнеса как ключевой организационной формы института освоения знаний.

Инновационный бизнес является инициативной деятельностью, направленной на воспроизводство и реализацию инноваций, осуществляемой с целью получения прибыли. Основная функция инновационного бизнеса состоит в освоении накопленных знаний. При этом специфическим инструментом инновационного бизнеса выступает направленный систематизированный поиск инноваций, постоянная нацеленность на них всех структур бизнеса.

В исследовании отмечено, что в условиях формирования экономики знаний роль инновационного бизнеса как ее институциональной основы значительно возросла. Инновационный бизнес — ключевая организационная форма института освоения знаний, он выступает необходимым элементом национальной инновационной системы, развитие которого способствует повышению ее эффективности. Инновационный бизнес составляет связующее звено между наукой и массовым производством, при этом коммерциализирует интеллектуальные блага, способствует инновационному развитию и обеспечивает конкурентоспособность экономики, так как без коммерческой реализации инноваций невозможно создать высокотехнологичную продукцию, конкурентоспособную как на внутреннем, так и на мировом рынке.

Последовательное формирование таких институтов инновационного бизнеса способствует повышению инновационной восприимчивости экономики, преодолению спада и ее структурной перестройке, что обеспечивает наполнение рынка высокотехнологичной конкурентоспособной продукцией.

На сегодняшний день в научной литературе нет единого мнения о том, где инновационная деятельность более эффективна: в крупных корпорациях или в малых фирмах. Анализ малого и крупного бизнеса с точки зрения эффективности реализации инноваций показал, что малые и крупные предприятия в инновационной деятельности обладают преимуществами и достоинствами, дополняющими друг друга (таблица 1).

Таблица 1 - Характеристика деятельности фирм по величине*

Показатель Малые фирмы Крупные фирмы Интегральные фирмы

Способность диверсифицировать научные исследования Не способны Способны Способны

Способность концентрировать крупные финансовые, технологические и интеллектуальные ресурсы Не способны Способны Способны

Способность быстро наладить серийное производство Не способны Способны Способны

Способность разрабатывать капиталоемкие инновации Не способны Способны Способны

Степень мобильности управления и принятая решений Высокая Низкая Средняя

Реакция на поведение рынка Быстрая Медленная Быстрая

Скорость совершенствования и внедрения технологий Быстрая Медленная Быстрая

Риск потерь Высокий Низкий Низкий

♦Составлено автором.

По мнению автора, наиболее эффективными с точки зрения эффективности инновационной деятельности являются интегральные организации, которые способны объединить в себе преимущества малого и крупного производства с минимизацией их недостатков. Существует метод разделения средней или крупной компании на сеть малых дочерних предприятий, объединенных производством инновационной продукции.

Примером развития такой компании является ЗАО НПП «МедИнж», представляющее собой сеть обществ с ограниченной ответственностью: «МедИнж-Менеджмент», «МедИнтел», «МедИнж-Ресурс», «Энспиромед», «Наномед», «Эндокарбон», «Кардиоплант», которые создают высокотехнологичную медицинскую продукцию.

По итогам 2013 г. искусственные клапаны сердца «СагсПатес!» занимают более 60 % рынка России и СНГ. Предприятие по итогам 2013 г. получило чистую прибыль в 75,81 млн руб. В отдельные организации выделены соответствующие функциональные блоки: конструкторско-технологическое обеспечение, обслуживание оборудования, менеджмент качества и производство.

Данное предприятие является интегральной формой организации инновационного бизнеса, что обеспечивает высокую эффективность производственного процесса.

5. Разработана теоретическая модель преобразования знаний в инновации.

Патенты, лицензии и сертификаты являются особыми инновационными ресурсами, так как без них невозможно создать инновационный продукт, востребованный на внутреннем и мировом рынках, и защитить интеллектуальную собственность. В качестве показателя, отражающего наукоемкость экономики страны в целом, может быть определено количество ежегодно выдаваемых и действующих патентов. В среднем в России ежегодно регистрируется примерно 25 тыс. - 30 тыс. патентов. Тогда как в США и Японии ежегодно выдается 200 тыс. патентов на изобретения, а действует — более 1 млн патентов в каждой из этих стран3. На основе анализа статистических данных выявлено, что в России слабо используется такой институт развития и источник инновационного роста, как интеллектуальная собственность. В стоимости капитала российских компаний нематериальные активы занимают десятые и сотые доли процента. Тогда как у ведущих иностранных фирм доля интеллектуальной собственности составляет две трети и более их активов.

Проблемы формирования и использования интеллектуального капитала взаимосвязаны с эффективностью проведения инновационных проектов как в рамках страны, так и в практике конкретного предприятия. Инновационная деятельность требует не только финансовых затрат, но и использования интеллектуального капитала. Следовательно, в экономике знаний интеллектуальный капитал становится необходимым ресурсом для осуществления инноваций (рисунок 3).

Интеллектуальный капитал

Реализация инноваций в производстве

Результаты научных исследований, НИОКР

С=1

Проведение научных исследований

Рисунок 3 - Интеллектуальный капитал как источник реализации инноваций

По мнению автора, интеллектуальный капитал как основа инновационной деятельности служит источником формирования стоимости на базе НИОКР. В экономике знаний интеллектуальный капитал обеспечивает развитие и функционирование институциональной среды экономики знаний, объединяет неосязаемые ресурсы и деятельность, позволяя преобразовывать совокупность материальных, финансовых и человеческих ресурсов в систему, способную создавать добавленную стоимость.

3 URL: http://w\vw^tp.rBC.m'oipvd-article/innovatsionriaya-deyatclnost-i-problemi-pate-ntovaniya

По мнению диссертанта, успешная реализация инноваций зависит от наличия и доступности знаний для широкого круга пользователей. Важную роль здесь также играют наличие четкой связи между наукой и производством, а также эффективно функционирующих институтов освоения знаний, обеспечивающих их трансфер, и способность производства внедрять новые технологии.

На основе анализа динамики инновационных процессов в российской экономике автором сделан вывод об отсутствии глобальных положительных изменений в статистических показателях, их неустойчивости и концентрации инновационных процессов на крупных предприятиях. Можно говорить о количественном росте только таких показателей, как удельный вес инновационных продуктов (с 5,5 до 8,9 %) и удельный вес малых предприятий, осуществляющих технологические инновации (с 4,1 до 4,8 %). Однако в целом уровень развития инновационного малого бизнеса в России следует определить как крайне низкий. Следовательно, в ходе стимулирования инновационной деятельности для осуществления институциональных преобразований необходимо учитывать специфику развития как крупного и среднего, так и малого инновационного бизнеса.

Сотрудничество инновационного бизнеса со специализированными научными центрами позволяет создавать научно-производственные объединения, формировать такие институты развития экономики знаний, как инновационные территориальные кластеры, технопарки, инкубаторы, в которых непрерывно осуществляются научно-инновационная деятельность, преобразование знаний в инновации, проверка и внедрение новых технологий в производство интеллектуальных продуктов (рисунок 4).

6. Предложены направления совершенствования институциональных условий формирования экономики знаний в России.

Всемирным банком разработан индекс экономики знаний (ИЭЗ) для оценки возможности стран обеспечивать производство и диффузию знаний. Индекс

экономики знаний является комплексным показателем, характеризующим уровень развития экономики знаний в странах и регионах мира (таблица 2). Таблица 2 - Индекс экономики знаний и его составляющие 2012 г.4

Страна ИЭЗ Институциональный режим экономики Инновации Образование Информационная инфраструктура

Швеция 9,43 9,58 9,74 8,92 9,49

США 8,77 8,41 9,46 8,70 8,51

Германия 8,90 9,10 9,11 8,20 9,17

Корея 7,97 5,93 8,80 9,09 8,05

Чехия 8,14 8,53 7,90 8,15 7,96

Россия 5,78 2,23 6,93 6,79 7,16

Бразилия 5,58 4,17 6,31 5,61 6,24

Мексика 5,07 4,88 5,59 5,16 4,65

Китай 4,37 3,79 5,99 3,93 3,79

Анализ отдельных составляющих индекса экономики знаний показал, что российские индексы инноваций и образования близки по значению к показателям стран, находящихся выше России по агрегированному индексу экономики знаний. Индекс информационной инфраструктуры за последние 10 лет вырос с 5,25 до 7,16, приблизившись к показателю передовых стран. В то же время индекс институционального режима экономики в России равен 2,23 и является крайне низким даже для развивающихся стран. Индекс институционального режима в развитых странах выше в несколько раз, также данный показатель выше в странах, находящихся ниже России в рейтинге по агрегированному индексу (таких как Бразилия, Мексика и Китай).

Индекс образования - уровень образованности населения и наличие у него устойчивых навыков создания, распространения и использования знаний. Индекс инноваций - уровень развития национальной инновационной системы. Индекс информационных технологий показывает уровень развития информационной и коммуникационной инфраструктуры, которая способствует эффективному распространению информации. Индекс институционального режима показывает, насколько экономическая, социальная и правовая среда способствует диффузии знаний и инновационному развитию. По данному показателю Россия находится на уровне стран, отнесенных за пределы первой сотни рейтинга государств по индексу экономики знаний.

Анализ развития научно-инновационной сферы показал, что в период реформирования национальной экономики и по настоящее время происходит снижение как количества организаций, выполняющих исследования и разработки (таблица 3), так и численности персонала, занятого исследованиями и разработками (в 2,7 раза: с 1 943 432 чел. в 1990 г. до 727 029 чел. в 2013 г.)5.

4 URL: http://info.worldbank.org/etooIs/kam2/KAM_page5.asp.

s Российский статистический ежегодник, 2014. - М., 2014. - С. 481, 482.

Таблица 3 — Организации, выполняющие исследования и разработки*

Показатель 1995 г. 2000 г. 2005 г. 2012 г. 2013 г. Изменение

Число организаций 4059 4099 3566 3566 3605 сокращение на 12 %

научно-исследовательские организации 2284 2686 2115 1725 1719 сокращение на 24 %

конструкторские бюро 548 318 489 340 331 сокращение на 40%

проектные и проектно-изыскательские организации 207 85 61 33 33 сокращение в 6 раз

научно-исследовательские, проектно-конструкторские подразделения 325 284 231 274 266 сокращение на 18%

"Источник: составлено автором на основе данных Росстата.

Тенденция сокращения числа организаций и квалифицированных кадров в науке снижает возможности проведения фундаментальных и прикладных исследований в перспективе.

Объем финансирования научно-инновационной сферы в России в разы меньше, чем в передовых странах. Увеличение расходов федерального бюджета в процентном выражении к ВВП с 0,24 % в 2000 г. до 0,64 % в 2013 г.6 демонстрирует возрастание поддержки научных исследований со стороны государства. По рекомендации Всеобщего м еж дун ар о дн о го экономического совета доля расходов на науку должна быть не менее 1,6 % ВВП (средний показатель составляет 2,3 %). Отсутствие должного финансирования привело к негативным последствиям, что выражается в дефиците материально-технического оснащения исследований.

В исследовании отмечается, что в российской экономике инновационные процессы протекают довольно слабо. Доля инновационно-активных предприятий промышленности и показатель удельного веса инновационной продукции от 4 до 7 раз ниже, чем в индустриально развитых странах Европы, что свидетельствует о медленном обновлении номенклатуры и ассортимента выпускаемой предприятиями продукции.

В исследовании показано, что рост внутренних затрат на исследования и разработки (с 1,05 % ВВП в 2000 г. до 1,12 % ВВП в 2013 г.) является положительной тенденцией, так как способствует обновлению материально-технической базы науки. В то же время показатель внутренних затрат на исследования и разработки в процентах к ВВП в сравнении с ведущими развитыми странами остается низким (таблица 4).

Инвестиционный элемент имеет исключительное значение в формировании экономики знаний. В России показатель расходов на НИОКР отдельных хозяйствующих субъектов в десятки раз ниже, чем у крупных зарубежных корпораций. Такие корпорации, как Microsoft и Samsung, расходуют на НИОКР

6 Российский статистический ежегодник, 2014. — М., 2014. — С. 488.

9,1 и 8,4 млрд долл. соответственно7. В России слабо используется такой финансовый институт инновационного развития, как венчурный бизнес: в настоящее время насчитывается 141 венчурный фонд, при этом размер венчурного рынка увеличился с 2012 по 2013 г. с 1,98 до 2,89 млрд долл.8 Такой объем несопоставим с показателями ведущих стран. Так, общий объем венчурных инвестиций в России в 10 раз меньше, чем в США (31 млрд долл.), и в 2,3 раза меньше, чем в Китае (6,7 млрд долл.)9.

Таблица 4 - Сравнение показателей внутренних затрат на исследования и разработки, % к ВВП*

Страна 2000 г. 2005 г. 2008 г. 2009 г. 2010 г. 2011 г. 2012 г.

Россия 1,05 1,07 1,04 1,25 1,16 1,09 1,12

Германия 2,47 2,51 2,69 2,82 2,80 2,88 2,98

Франция 2,15 2,11 2,12 2,27 2,24 2,24 2,29

Великобритания 1,81 1,73 1,79 1,84 1,80 1,78 1,73

Япония 3,00 3,31 3,47 3,36 3,25 3,39 3,35

США 2,71 2,59 2,86 2,91 2,83 2,77 2,79

♦Источник: Россия и страны мира, 2014 : стат. сб. — М.: Росстат, 2014. - С. 323.

В рамках государственной кластерной политики передовых стран осуществляется прямое государственное финансирование создания территориальных кластеров, представляющих собой региональное объединение с соответствующей институциональной средой: научно-исследовательских центров (институтов производства знаний), учреждений образования (институтов распространения знаний), технопарков и бизнес-инкубаторов (институтов освоения знаний) и финансовых институтов со сформированной инновационной инфраструктурой. В России насчитывается 25 инновационных территориальных кластеров10, что является низким показателем в сравнении с масштабами передовых стран. Например, в Германии 32 кластера, во Франции — 71.

В развитых странах созданы и в большинстве своем успешно функционируют такие институты освоения знаний, содействующие инновационному развитию и обеспечивающие формирование экономики знаний, как технопарки и бизнес-инкубаторы. В России около 40 реально действующих технопарков. В мире насчитывается около 700 технопарков, из них в США — 42 %, в странах Европейского союза - 34 %, Китае -11%. Оставшиеся 13 % приходятся на остальные страны. Основные причины неудовлетворительного состояния технопарков -недофинансирование, а также проблемы с оформлением налоговых льгот.

По различным оценкам, количество функционирующих бизнес-инкубаторов в России составляет от 100 до 200". Эффективность их работы выража-

7 URL: http://expert.ru/expert/2011/44/niokr-rastet-ne-tolko-u-hajteka.

8 URL: http://www.cnews.ru/news/top/index.shtml72014/02/21/561601.

9 URL: http://www.json.ru/poIeznye_materialy/free_market_watches/analytics/rejting_ venchumyh_ fondov.

10 URL: http://innovation.gov.ru/page/383?title=&field_orgtypetid=634&field_region_tid =All&page=l

" Проблемы и решения: бизнес-инкубаторы и технопарки России // ОАО «РВК». - М., 2014.-С. 3.

ют показатели количества обработанных заявок и доли успешно инкубированных резидентов. По данным критериям только пять наиболее успешных бизнес-инкубаторов сравнимы по показателям эффективности с результатами, полученными в Европе и США. В данных инкубаторах доля успешных проектов составила 75 %, и за год пять этих объектов обработали в два раза больше заявок, чем остальные.

В исследовании выявлено, что основными проблемами, препятствующими формированию экономики знаний в России, являются:

- устаревшая материально-техническая база научных организаций и предприятий;

- нехватка квалифицированных кадров в науке и производстве;

- низкая конкурентоспособность товаропроизводителей;

- низкий спрос на инновации;

- отсутствие должного финансирования научных исследований и малая эффективность использования бюджетных средств.

Решающая роль в обеспечении функционирования институциональной среды формирования экономики знаний принадлежит прежде всего государству. Данный факт связан с низкой конкурентоспособностью предприятий научно-инновационной сферы и низким спросом на инновации, поэтому в России сфера производства, диффузии и в определенной степени коммерциализации знаний существует благодаря государственной поддержке.

В работе на основе анализа функционирования институциональной среды, обеспечивающей формирование экономики знаний в России, предложены мероприятия, способствующие ее совершенствованию.

• Повышение качества правовой защиты в сфере воспроизводства интеллектуального капитала, обеспечивающей защиту интересов в сфере производства новых знаний; совершенствование существующих и создание новых правовых норм, направленных на стимулирование инновационной деятельности организаций.

• Обеспечение доступа частного капитала в инновационную сферу посредством проведения тендеров и предоставления на конкурсной основе прав на объекты интеллектуальной собственности, созданные в финансируемых государством институтах производства знаний.

• Стимулирование развития отечественной науки посредством увеличения финансирования фундаментальных исследований (преимущественно за счет государственных средств), создания отраслевых центров прикладных исследований, увеличения финансовых возможностей гарантийных фондов и фондов поддержки инноваций в целях стимулирования роста расходов частного сектора на инновации; обеспечение науки исследователями посредством совершенствования существующего кадрового обеспечения науки, создания системы поиска талантов и подготовки специалистов от общеобразовательных учреждений до профильных научно-исследовательских институтов.

• Формирование предложения инноваций на рынке и повышение способности производства внедрять новые технологии посредством создания институтов развития, обеспечивающих освоение знаний; создание достаточного ко-

личества эффективно функционирующих инновационных территориальных кластеров, технопарков, центров внедрения разработок на первичном этапе, бизнес-инкубаторов и структур, обеспечивающих трансфер технологий от научных организаций к производственным; расширение финансирования в форме грантов исключительно в области прикладных исследований и опытного производства.

• Обеспечение спроса на инновации; повышение уровня восприимчивости предпринимательского сектора экономики к инновациям, поиск механизмов взаимодействия науки и производства с использованием института государственных закупок и государственно-частного партнерства.

• Стимулирование развития частного инновационного бизнеса на основе государственно-частного партнерства с постепенной передачей собственности от государства к частным структурам для обеспечения совершенной конкурентной среды в области освоения знаний; экономическая поддержка российских инновационных производств, способных в сложившейся экономической ситуации заменить импорт российскими продуктами и обеспечить спрос внутреннего рынка в высокотехнологичной продукции.

• Расширение существующих фискальных льгот и предоставление целевых бюджетных дотаций организациям, проводящим перспективные исследования и осуществляющим инновации по приоритетным направлениям науки и техники; создание сети отраслевых фондов модернизации материально-технической базы исследований в научных учреждениях.

• Расширение использования современных экономических и финансовых технологий (аутсорсинга, лизинга и венчурного инвестирования) в инновационной сфере; формирование института бизнес-ангелов, развитие (докапитализация) финансовых институтов обеспечения научной и инновационной деятельности.

Формирование и развитие экономики знаний в России позволит уменьшить зависимость темпов социально-экономического развития от доходов, получаемых от экспорта сырьевых ресурсов, и обеспечить рост качества жизни населения.

III. ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ ДИССЕРТАЦИИ

Публикации в изданиях, рекомендованных ВАК РФ

1. Муртазин, А. С. О роли малого бизнеса для формирования инновационной экономики / А. С. Муртазин // Креативная экономика. - 2011. - № 2 (50). - С. 68-72. -0,3 п. л.

2. Муртазин, А. С. Интеллектуальный капитал как фактор повышения конкурентоспособности малого инновационного бизнеса в современной экономике / А. С. Муртазин // Известия ПГПУ им. В. Г. Белинского. - 2011. - № 24. - С. 360-365. - 0,5 п. л.

3. Муртазин, А. С. Возрастание роли интеллектуальных ресурсов для формирования новой экономики / А. С. Муртазин // Известия ПГПУ им. В. Г. Белинского. -2012. - № 28. - С. 430-435. - 0,6 п. л.

Публикации в других изданиях

4. Муртазин, А. С. Проблемы совершенствования государственного механизма стимулирования развития малого бизнеса / А. С. Муртазин // Институциональные ос-

новы устойчивого развития социально-экономической системы России. - Пенза, 2007.-С. 137-142,- 0,3 п. л.

5. Муртазин, А. С. Интеллектуальный капитал и его роль в интеллектуализации хозяйственной деятельности / А. С. Муртазин // Известия ПГПУ им. В. Г. Белинского. - 2008. - № 6 (10). - С. 9-10. - 0,2 п. л.

6. Муртазин, А. С. Интеллектуальный капитал - фактор повышения конкурентоспособности предприятия / А. С. Муртазин // Конкурентоспособность предприятий и организаций. - Пенза, 2008. - С. 198-200. - 0,2 п. л.

7. Муртазин, А. С. Знание как основа интеллектуального капитала / А. С. Муртазин // Дни науки - 2009. - Прага, 2009. - С. 7-11. - 0,3 п. л.

8. Муртазин, А. С. Интеллектуальный капитал как ресурс реализации инноваций и приобретения конкурентных преимуществ / А. С. Муртазин // Конкурентоспособность предприятий и организаций. - Пенза, 2009. - С. 140-142. - 0,2 п. л.

9. Муртазин, А. С. Возникновение концепции интеллектуального капитала в экономической науке / А. С. Муртазин // Актуальные проблемы управления экономикой.-М„ 2009.-С. 128-133.-0,3 п. л.

10. Муртазин, А. С. Структура интеллектуального капитала / А. С. Муртазин // Динамика современной науки. - София, 2010. - С. 27-33. - 0,3 п. л.

11. Муртазин, A.C. Сущностная характеристика инновационного бизнеса / A.C. Муртазин // Актуальные проблемы управления экономикой. - М., 2011. -С. 20-26. - 0,4 п. л.

12. Муртазин, А. С. Проблемы инновационного развития российской экономики / А. С. Муртазин // Народное хозяйство. Вопросы инновационного развития. -2013.-№ 1.-С. 46-53.-0,5 п. л.

Научное гадание

МУРТАЗИН Александр Сергеевич

ИНСТИТУЦИОНАЛЬНЫЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ ЭКОНОМИКИ ЗНАНИЙ В РОССИИ

Специальность: 08.00.01 - Экономическая теория

Подписано в печать 14.05.15. Формат 60х841/16. Усл. печ. л. 1,16. Заказ № 008769. Тираж 100.

Издательство ПГУ. 440026, Пенза, Красная, 40. Тел./факс: (8412) 56-47-33; e-mail: iic@pnzgu.ru