Институциональные основы государственного регулирования экономики в условиях трансформации рыночных систем тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- доктора экономических наук
- Автор
- Лузина, Ирина Александровна
- Место защиты
- Санкт-Петербург
- Год
- 1999
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.01
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: доктора экономических наук, Лузина, Ирина Александровна
Введение
РАЗДЕЛ I. Вклад институционально - эволюционной теории в развитие представлений о взаимосвязи государства и рынка
Глава I. Государство и экономика в контексте общественного развития. Концептуальные подходы
1.1. Государство и рыночная экономика в классической, неоклассической и институциональной традициях
1.2. Государственное регулирование и либеральная традиция в условиях трансформации
Глава 2. Трансформационные процессы и их влияние на формирование механизма регулирования смешанной экономики $1.
2.1. Модели хозяйствования: сравнительный анализ
2.2. Институциональные основы формирования смешанной экономики
2.3. Новая институциональная теория о границах государственного регулирования смешанной экономики
РАЗДЕЛ II. Формирование государственных институциональных структур,.
Глава 3 Условия формирования механизма саморегуляции и государственного регулирования смешанной экономики
3.1. Реформы и институциональные изменения в условиях трансформации
3.2. Институциональные условия формирования системы регулирования и саморегулирования
3.3. Государственная экономическая политика как фактор социально -экономического развития
Глава 4. Институт государственного регулирования как фактор снижения трансакционных издержек
4.1. Социальная политика и ее роль в снижении оппортунистического поведения
4.2. Регулирование конкурентных отношений
4.3. Основные направления снижения издержек через формирование социально - экономической политики
Глава 5 Становление института государственного регулирования в условиях формирования смешанной экономики
5.1. Государственность как ресурс социально-экономического развития
5.2. Формирование институциональной среды как условие функционирования комплексного механизма смешанной экономики
Диссертация: введение по экономике, на тему "Институциональные основы государственного регулирования экономики в условиях трансформации рыночных систем"
Актуальность темы. Выход российского общества и его экономики из затянувшегося кризиса требует радикального обновления стратегии и тактики реформ. В сложном комплексе назревших перемен одно из ключевых мест принадлежит активизации роли государства в регулировании экономических и социальных процессов. Опыт показал, что способность нерегулируемого рынка спонтанно обеспечивать общее равновесие и высокую эффективность производства весьма ограничена. Даже развитым рыночным экономикам присущи неравновесие и неэффективность, как действие «рыночных провалов», устранить которые без государственного вмешательства не представляется возможным. Современный взгляд на роль государства во многом связан с осознанием того, что ряд ключевых сфер общественной жизни не могут регулироваться с помощью рыночных методов. Однако дело не сводится только к несовершенству рынка. Любое общество - это не простая атомизирован-ная сумма субъектов рынка. Оно имеет сложную внутреннюю структуру, которую характеризуют социальные группы и институты, сложившиеся институциональные механизмы.
Долгое время экономическая теория рассматривала взаимодействия между экономическими субъектами, не вводя в оборот такие понятия, как институт, издержки трансакции и др. Тем самым не принимались во внимание имеющие место издержки по обмену правами собственности, поиску информации, координации и мотивации деятельности экономических агентов. Формирование новых рыночных структур (в частности олигополистических), развитие корпоративного сектора экономики поставило экономическую науку перед необходимостью использования экономических категорий новой институциональной теории. В центре анализа нового институционализма находятся институты, которые по своей сущности отличаются от рынков, т.к. не являются механизмами координации. В то же время эффективно функционирующие институты создают условия, в рамках которых эти механизмы могут зародится, что особенно важно для реформируемой экономики России.
Взаимосвязь рыночной среды и институтов, рассматриваемая институ-ционализмом, помогает понять регулирующую роль государства в современной смешанной экономике, снять противопоставления государства и рынка. Однако новые положения не были востребованы на первом этапе российских реформ, что является одной из причин, породившей ряд негативных тенденций, проявившихся в ходе трансформации.
С этих позиций разработка институциональных основ государственного регулирования приобретает особую значимость и актуальность для транзитивной экономики. Использование современного подхода институциональной теории трансакционных издержек (О.Уильямсон, Алчин), прав собственности (Р.Коуз) помогло бы преодолеть односторонний подход к исследованию конкурентных рынков и теории рыночной экономики, который концентрирует все внимание на изучении условий равновесия. Введение в оборот понятий организации и института, трансакционных издержек влечет за собой новую интерпретацию всего механизма координации и регулирования рыночных отношений, помогает обосновать причины возникновения внеле-гальной (теневой) экономики.
В этих условиях возникает необходимость выявления и анализа закономерностей формирования рыночных институтов, роли трансакционных издержек, механизма государственного регулирования как комплексной системы, адекватной смешанной экономике.
Степень разработанности проблемы. Проблемы взаимосвязи государства и рынка не обойдены вниманием в экономической литературе. Возможность проследить эволюцию взглядов на роль государства в экономике дают работы зарубежных ученых, среди которых - А.Смит, Д.Рикардо, К.Маркс, Ф.Энгельс, Л.Вальрас, А.Маршалл, Дж.Кларк, Ф.Лист, Дж.Милль, Т.Веблен,
Дж.М.Кейнс, П.Самуэльсон, С.Фишер, В.Ойкен, Л.Эрхард, Р.Масгрейв, Ф.Хайек, М.Фридмен, Г.Мэнкью, К.Эклунд и др.
Проблемы институциональной теории отражены и разработаны авторами, среди которых выделяются: Алчин, Дж.Бьюкенен, Г.Беккер, Г.Демсецем, Дж.Коммонс, Р.Коуз, Д.Норт, Дж.Стиглиц, Х.Ламперт, К.Эрроу и ряд других.
Свою позицию на регулирующую роль государства в российской экономике с оценкой элементов институционализма обосновали отечественные экономисты: Л.Абалкин, О.Борох, С.Глазьев, Е.Гайдар, А.Добрынин, А.Илларионов, В.Кудров, А.Лившиц, С.Меньшиков, Д.Миропольский, А.Олейник, Ю.Осипов, А.Попов, А.Пороховский, Л.Тарасевич, Е.Ясин и многие другие.
Вместе с тем далеко не все положения институционализма разработаны и используются в практике российских реформ. Многие ее положения имеют дискуссионный характер. Отсутствует единство мнений о границах государственного вмешательства в экономическую и хозяйственную систему; нет четкой классификации условий, определяющих направления государственного регулирования, в частности в переходной экономике; спорным является вопрос о допустимой нагрузке на государство в области социальных расходов, что приводит к различным трактовкам «эффективного» и «социального» государства; отсутствует системный подход к формированию единого механизма регулирования в смешанной экономике.
Актуальность и недостаточная научная разработанность данной проблемы определили выбор темы, цели и постановку задач диссертационного исследования.
Цель исследования состоит в разработке институциональных основ государственного регулирования экономики в трансформирующейся системе и модели комплексного механизма регулирования смешанной экономики.
Поставленная цель обусловила необходимость решения следующих основных задач:
- проанализировать эволюцию взглядов на роль государства в становлении и регулировании рыночной экономики с позиции классической, неоклассической и институциональной теории;
- определить вклад институциональной теории в разработку взаимосвязи государства и рынка;
- исследовать роль либеральной традиции в становлении и развитии теории государственного регулирования и эффективности функционирования разных моделей хозяйствования с учетом роли института государства;
- выявить принципы и трансформационные условия саморегулирования и государственного регулирования, обосновать институциональные основы построения единого комплексного механизма регулирования смешанной экономики;
-раскрыть роль институтов рыночной экономики в снижении трансакционных издержек;
- обосновать трактовку государственности на федеральном и региональном уровне, раскрыть ее экономическое содержание;
-рассмотреть трактовку производственной функции и функции благосостояния с учетом действия социального мультипликатора и нетрадиционных ресурсов экономического развития;
-разработать модель комплексного механизма регулирования смешанной экономики с позиции системного подхода.
Предметом исследования является обоснование институциональных основ государственного регулирования смешанной экономики.
Объект исследования - трансформационные процессы в экономике России.
Общетеоретическая и методологическая база исследования.
Теоретической базой исследования являются работы названных выше отечественных и зарубежных авторов, представителей различных школ экономической мысли, в том числе в области институционального направления.
Информационную базу исследования составили законодательные акты Российской Федерации, нормативные документы министерств и ведомств, материалы хозяйственных органов Российской Федерации, статистические данные федеральной и региональной статистики, материалы научно-практических конференций, разработки региональной концепции государственного регулирования экономики.
В диссертации применялись современные методы экономического и статистического, в том числе факторного анализа, экономического моделирования, системного подхода.
Научная новизна исследования заключается в следующем:
-обобщены взгляды представителей различных школ и направлений экономической мысли на роль государства в экономической системе и предложена классификация признаков экономических систем, моделей хозяйствования;
- показана роль либеральной традиции в формировании экономической свободы агентов рынка, демократизации социально-экономических процессов, становления нового механизма регулирования;
- проанализирована регулирующая роль государства в экономике с позиции «старой» и «новой» институциональной теории;
- обосновано положение о взаимосвязи культуры, традиций, национального менталитета и выбора форм и методов государственного регулирования в условиях трансформации;
- раскрыто значение категории трансакционных издержек и теории собственности в условиях транзитивной экономики;
- предложено авторское определение экономического поведения субъектов рынка, государственного регулирования экономики и государственности как ресурса реформирования, реализуемого на федеральном и региональном уровне;
- определены границы саморегулирования рыночных систем во взаимосвязи с государственным регулированием, для чего обобщены трансформационные условия, порождаемые глобализацией;
- предложены основные подходы к регулированию конкурентных отношений как фактору снижения трансакционных издержек; раскрыта роль социального института в снижении издержек оппортунистического поведения;
- предложена классификация признаков смешанной рыночной системы в условиях трансформации и глобализации. Определены основные направления институциональных преобразований в условиях российской экономики;
- выдвинуто положение о государстве «потребляющем» и «производящем». Исследованы основные направления государственных расходов в смешанной системе социальной ориентации, предложены подходы к оценке их эффективности;
- предложена модель комплексного механизма регулирования смешанной экономики, сочетающая механизмы саморегулирования, государственного и корпоративного регулирования;
- дано новое обоснование трактовки производственной функции и функции благосостояния с учетом действия социального мультипликатора и использования традиционных (труд, капитал, предпринимательские способности, земля) и нетрадиционных ресурсов экономического развития, под которыми понимается человеческий капитал, информация, государственность, экологическая составляющая.
Теоретическая и практическая значимость диссертационного исследования заключается в обосновании концепции государственного регулирования в рамках институциональной структуры смешанной рыночной экономики.
Результаты диссертации могут быть использованы в процессе дальнейшего исследования проблемы роли государства в условиях перехода от административно-командной к рыночной смешанной системе; в формировании тактики российских реформ, участия государственных органов в экономических процессах, институциональных преобразованиях.
Рекомендации прикладного характера могут быть использованы в практике формирования экономической политики как на федеральном, так и региональном уровне.
Практическая значимость работы обусловлена так же возможностью ее использования в процессе преподавания ряда учебных курсов: «Экономическая теория», «Государственное регулирование экономики», «Теория и практика государственной политики»; спецкурсов: «Институты рынка», «Актуальные проблемы трансформации экономических систем».
Апробация исследования. Основные положения работы неоднократно докладывались автором на российских и международных теоретических и научно-практических конференциях, обсуждались на методических и теоретических семинарах. Основные результаты исследования использовались для написания авторского учебного курса «Государственное регулирование экономики».
Выводы диссертации нашли отражение в разрабатываемой концепции «Государственное регулирование экономики» на региональном уровне (в Республике Башкортостан).
Основные научные и методологические положения диссертации отражены в87 публикациях общим объемом в 147,4 п.л., в числе которых 17 учебных пособий, 3 из которых - авторские. Два учебных пособия «Государственное регулирование экономики: формы, инструменты, методы» и «Финансовый рынок: структура, механизм регулирования» имеют ГРИФ УМО Министерства образования РФ.
Структура работы. Работа состоит из введения, двух разделов, включающие пять глав, заключения и списка использованной литературы.
Во введении обоснована актуальность выбранной темы исследования,-и ее теоретическая, методологическая и практическая значимость, дана характеристика степени разработанности проблемы в экономической литературе, сформулированы основные характеристики научной новизны и важнейшие, выносимые на защиту положения работы.
Диссертация: заключение по теме "Экономическая теория", Лузина, Ирина Александровна
Заключение
Результатом проведенного исследования являются следующие выводы и предложения. Взаимоотношения государства и рынка анализировались представителями различных школ и направлений экономической мысли. Впервые внимание на роль государства в условиях развивающихся рыночного хозяйства обратил А.Смит.
Вопреки общепринятому мнению, основоположник классической политической экономии, выдвигая положение о решающей роли конкуренции и "невидимой руки" рынка, не отрицал "руки государства" в экономике, которая заключается, с одной стороны, в обеспечении полной свободы товаропроизводителя, а с другой, в использовании инструментов государственного регулирования в сфере внешнеэкономических связей, налоговой политики, регулировании денежного обращения и т.д.
Теория Смита послужила основой для формирования индивидуалистической концепции роли государства. Особый вклад в развитие этой теории внес институционализм в виде обоснования норм, правил и институтов.
При этом «новая» и «старая» институциональная теория по-разному оценивает роль институтов в экономике рыночного типа.
Для представителей «старой» институциональной теории на первый план выходит совокупность неформальных правил (традиции, социокультурные стереотипы), а также правила и процедуры, не санкционированные государством. Для «новых» институционалистов наиболее значимы формальные правила: правовое обеспечение экономической деятельности, деятельность органов управления, принятие юридических норм, определение обязательных процедур, связанных с экономической деятельностью, заключение контрактов и т.д.
Однако только совокупность формальных и неформальных правил экономической деятельности, писанные и неписанные законы характеризуют институты рынка, структурируют экономическую среду, задают рамки для экономической деятельности человека и каждой организации.
Духу институционализма близки взгляды К.Маркса на обусловленность хозяйственной деятельности человека установками социальной среды, учение М.Вебера о протестантской деловой этике, трактовка К.Менгером денежного обращения как социального явления. Институционалисты разделяют даже некоторые идеи виднейшего представителя ортодоксальной школы -А.Маршалла, который выражал сомнения в справедливости принципа равновесия и призывал использовать биологические аналоги для экономического анализа.
А. Маршалл один из первых исследовал понятие «организации в экономике», которая является основополагающей в институционализме и базовой категорией в теории управления.
Обобщение теоретических подходов представителей нового институционального направления позволяет рассматривать организацию как экономическую единицу, способную обеспечивать координацию во временном интервале, на основе установленных правил и процедур, учитывающих иерархию и обеспечивающих достижение поставленных целей совокупностью участников.
Совокупность экономических институтов (институциональная система) определяет характер и динамику экономического развития любой страны, раскрывает причины экономического роста. Роль государства в институциональной системе представляет лишь часть проблемы - но очень важную ее часть, особенно в переходный период, когда институциональная система переживает глубокою трансформацию, в результате которой институциональная среда как бы осуществляет «селекцию» институтов. С этих позиций процесс институционального развития не может быть абсолютно спонтанным и требует участия государства. Институциональный подход позволяет заключить, что в рамках экономики процесс регулирования есть не что иное, как процесс соединения взаимодействия двух организаций: производственной и государственной. В этом процессе государственное регулирование дополняет самонастраивающийся рыночный механизм. Подобная позиция позволяет дать авторское определение государственности регулированию экономики (ГРЭ), которое рассматривается как совокупность форм и методов государственного воздействия на экономическую систему, общественное производство в конкретных условиях через проводимую экономическую политику в целях обеспечения стабилизации, сбалансированности и экономического роста.
Институты государственного регулирования не остаются неизменными. Они модифицируются в рамках трансформации, включая и систему управления. Специфика трансформации в области управления формируется под воздействием принципов самоорганизации, закона необходимого разнообразия путем преодоления эффекта блокировки, который, по мнению Веблена, порождается политическими и экономическими структурами. Именно эффект блокировки нарушает устойчивость системы. Формируется потребность в обновлении и выборе нового инструментария ГРЭ.
Переход к новой социальной организации предполагает формирование качественно новой системы управления, регулирования экономических процессов, мотивации людей, присвоения и потребления. Перемены в указанных областях связаны, с одной стороны, с необходимостью резкого повышения социально - экономической эффективности использования экономических ресурсов, в том числе и кадровой составляющей, а с другой, - с начавшимся обновлением производительных сил, а также характера и содержания человеческой культуры.
В то же время нельзя не отметить, что соотношение между саморазвитием институтов и целенаправленным формированием институциональной среды со стороны государства меняется в разные исторические эпохи.
Опыт функционирования современной рыночной экономики на практике демонстрирует сочетание механизма саморегулирования и государственного регулирования, что требует наличия адекватной институциональной базы и создания соответствующих институтов в рыночной системе, отражающих специфику социально ориентированной экономики. В современной экономической литературе выделяется пять главных типов смешанной экономики: саксонский, западноевропейский, социально-ориентированный, скандинавский и патерналистский. Конкретные условия перехода России к рыночным отношениям требуют использования тех элементов каждой их этих моделей. которые в наибольшей степени отвечают отечественным реалиям. Основной характеристикой такого типа смешанной экономики должна быть возможность обеспечить социальную направленность ее развития. С этих позиций для России в наибольшей степени приемлема ордо-либеральная модель смешанной экономики с элементами патернализма. Ордолиберализм, в отличие от институционализма, акцентирующего внимание на институте собственности, делает акцент на поддержание конкуренции. Для переходного периода России позиция ордолибералов имеет большое значение. Дело в том, что конкуренция - наименее устойчивый институт рынка, поэтому он требует участия государства через проведение активной антимонопольной политики с учетом того, что отечественная экономика отличается высокой степенью монополизации.
Институциональный подход дает ключ к пониманию закономерностей происходящего перехода (как системного, так и "шокового") к смешанной экономике. Решающее значение имеет использование фундаментальных положений институционализма о генезисе и роли институтов, особенностях и эволюции (подход с позиции «экономического метаболизма», «непрерывности» и др.), значении роли прав собственности и трансакционных издержек, а также «правил игры».
Определяющую роль для анализа трансакционных издержек имеет понятие институциональных изменений. При этом, оценивая институциональные изменения, следует разграничивать такие понятия, как институциональное соглашение" и "институциональная структура". Под термином институциональное соглашение понимается определенный набор поведенческих правил, которые управляют поведением в специфической конкретной сфере. "Институциональная структура" — это вся совокупность "институциональных соглашений" в экономике, включая ее организации, законодательство, обычаи и идеологию. Когда термин "институт" используется экономистом, обычно речь идет об "институциональных соглашениях". Точно также понятие "институциональные изменения" обычно используется применительно к изменениям в каком-либо конкретном "институциональном соглашении", но, как правило, никогда применительно ко всей "институциональной структуре".
С этих позиций институциональные изменения во всех транзитивных экономиках следует оценивать комплексно. Но в то же время дать оценку эффективности функционирования всех институтов в институциональной структуре не представляется возможным.
Для анализа эффективности функционирования института государства (применительно к России) можно использовать целый ряд показателей, среди которых: разработка и осуществление стратегии социально-экономического развития страны; обеспечение социальной ориентации рыночной экономики; формирование государственного сектора рыночной экономики; участие в ключевых инвестиционных и структурно-технических программах; распределение и перераспределение значительной части ВВП через госбюджет; развитие и укрепление общефедеративных начал в регулировании экономических и социальных процессов; проведение гибкой внешнеэкономической политики; создание общих законодательных и правовых предпосылок (правил игры) для субъектов рынка.
Реализация указанных функций является фундаментом для формирования экономической безопасности страны.
Для современной рыночной системы смешанного типа адекватной является модель корпоративного управления. Применительно к России это означает, что конечным результатом трансформационных процессов должно стать формирование комплексной системы регулирования экономической системы, в которой обеспечивается сочетание саморегулирования, государственного и корпоративного регулирования.
Комплексный механизм регулирования отражает специфику рынка -рынка дифференцированного продукта, сложившегося на основе расширения масштабов конкретного производства (производства на заказ) и вертикальной интеграции, в рамках которых преобладающей рыночной структурой становится олигополия. В этих условиях появляются информационные издержки - издержки по идентификации продавцов и цен. Поэтому объективной потребностью становится интеграция производителей и потребителей, появляются виды "неравновесных" цен, трансфертные цены и цены, устанавливаемые корпорациями.
Важнейшим условием успешного перехода к рыночной экономике выступает ориентация общественного производства на повышение качества жизни и производства нематериальных благ, повышение требований к рабочей силе, появление специфической - информационной фазы процесса воспроизводства и, что главное, многообразие форм собственности как основы смешанной экономики. Каждая форма собственности и основанный на ней тип хозяйствования и спектр экономики занимают свою нишу в удовлетворении потребностей в соответствии с критериями социально экономической эффективности.
В этих условиях комплексный механизм регулирования в наибольшей степени обеспечит в России устойчивость и сбалансированность развития при условии выхода на определенный уровень макроэкономических параметров. Поддержание последних на заданных уровнях должен обеспечить механизм саморегулирования внутренних рынков.
По мере трансформации экономических систем в Европе в развитых странах сформировался механизм саморегулирования экономики, который обеспечивает взаимодействие институтов: конкуренции, финансового института, регулирующего бюджетные отношения, защиту окружающей среды, защиту отечественного производителя, развития и поддержки малого бизнеса и предпринимательства, социального института, института информационного продукта, который в наибольшей степени связан с трансакционными издержками.
К принципам формирования комплексной системы регулирования следует отнести: рыночную ориентацию, программно-целевую направленность, комплексность.
В России этому процессу препятствуют: недостаточно развитые институты рынка и инфраструктуры рынка; отсутствие действенного рынка информации; монополизм и несовершенство антимонопольного законодательства, нестабильность правил, норм, соглашений; недостаточное использование ресурса государственности.
В 90-е годы сформировался механизм государственного регулирования взаимоотношений федеральной власти и региона, включающей в себя и адекватные инструменты. Эффективность использования этих инструментов зависти от реализации целого ряда принципов, среди которых - сохранение единства и целостности Российского государства, децентрализация власти, выравнивание реальных прав и компетенции субъектов федерации, сочетание государственной поддержки отдельных регионов с государственным стимулированием экономической активности, реальное обеспечение прав и свобод, четкое определение круга полномочий федеральных органов государственной власти.
В то же время реализация указанных принципов зависит от того, насколько эффективно используются специфический ресурс — государственность, под которым понимается конституционное устройство страны, оптимальное сочетание функций государства, реализуемых через проводимую государственную политику в целях формирования гражданского, правового, демократического общества.
Пока этот ресурс в России используется недостаточно эффективно. Это выражается в росте трансакционных издержек, снизить которые можно через регулирование конкурентных отношений, эффективную социальную политику, что в рамках региона будет способствовать устойчивости, сбалансированности и социальной ориентации.
Современные мировые тенденции позволяют оценить роль государства, исходя из двух позиций: государства, потребителя ресурсов, и государства, производящего, а рост ВВП на душу населения, рост индекса доверия и повышения качества жизни - как критерий оценки результативности государственного регулирования и управления экономикой. Наряду с указанными показателями, предлагается использовать также индекс развития человеческого потенциала 1чр (ИРЧП).
С этих позиций появляется возможность оценки действия так называемого «закона Вагнера», определяющего значение и границы роста государственных расходов на социальные нужды в общей сумме расходов государственного бюджета. Действие этого закона доказывает, что социальное развитие должно быть включено в целевую функцию российских реформ, что обеспечит поворот к социально-активному и ответственному государству.
Модель национального государства должна стать тем ядром, вокруг которого и будут формироваться институты и организационные формы регулятивных систем, составляющие в совокупности комплексную систему государственного регулирования смешанной экономики.
Через функцию благосостояния можно оценить степень достижения главной цели экономической политики — рост благосостояния. При этом в условии трансформации экономических систем ресурсы, используемые для создания ВВП, как источник роста благосостояния, следует подразделить на традиционные: труд (L), капитал (К), земля (3) и нетрадиционные: человеческий капитал (КЧ), информация и технология (И), эко^б^ическая составляющая (Эк) и государственность (Г), что отвечает прогрессивным тенденциям общемирового развития. С этих позиций производственная функция примет вид: ВВП = f (К, Чк, 3, И, Эк, Г); соответственно меняется и формула функции благосостояния.
Отдачу т вложений в социальную сферу характеризует социальный мультипликатор (Мсоц) как результат действия закона Вагнера во временном интервале.
Социальный мультипликатор, по мнению автора, превращает традиционный ресурс - труд в нетрадиционный - человеческий капитал: Кч = Мсоц • L, где Мсоц - социальный мультипликатор, L - труд, Кч - человеческий капитал.
Иначе говоря, появление новой информационной стадии в процессе воспроизводства, требует нового уровня интеллекта, знаний, культуры, экономического поведения, чему и должны способствовать государственные расходы в социальную сферу. Для России и ее регионов с этих позиций очень важно использовать новые положения институциональной теории, которая обосновала необходимость заключения некоего общественного договора, наличие трансформационных и транскационных издержек в рамках трансакци-онного сектора, влияющих на величину ВВП.
В работе динамика ВВП анализируется во взаимосвязи, на величину которого влияет уровень индекса доверия и инвестиционной активности, как характеристика эффективности деятельности правительства, направленная на формирование нормального инвестиционного климата.
Формирование государственности может идти по трем возможным этапам и соответствующим моделям. Модель первого порядка экстенсивного аграрно-сырьевого типа; второго порядка, основанная на декларировании приоритетности нетрадиционных ресурсов; и наконец, третьего порядка -оптимальная, которая базируется на технологически обеспеченных программах использования нетрадиционных ресурсов.
Этому будет способствовать Векторная модель развития условий жизнедеятельности. На это будет направлен и комплексный механизм государственного регулирования, который включает в себя: систему законодательного регулирования, бюджетное регулирование, социальное регулирование, налоговое и таможенное регулирование, индикативное и целевое комплексное программирование, государственную поддержку предпринимательства, кредитно-денежную политику, эмиссионную политику и ценовое регулирование, что требует становления и формирования соответствующих институтов в экономике смешанного типа.
Реализация изложенных положений будет способствовать формированию эффективного механизма государственного регулирования экономики, что обеспечит развитие отечественного производства, создаст условия для ускоренного развития социально-культурных отраслей (науки, образования, здравоохранения, культуры), восстановит геополитические и геоэкономические позиции России.