Институциональный монополизм тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Рассоха, Роланд Роландович
Место защиты
Саратов
Год
2013
Шифр ВАК РФ
08.00.01

Диссертация: текстпо экономике, кандидата экономических наук, Рассоха, Роланд Роландович, Саратов



ІЗ і і

«1

И'

■ 11 ..•

і '!

|1;

би

сч ю

оі ч-

1-і

,1 ' 1

! !І і

] ¡(і1 ;

Й є

со

р.

щ

СМ;

«Федеральное государственное бюджетное образовательное учре>

| высшего профессионального образования

«Саратовский государственный социально-экономический университет»'

і і

»I!

Рассоха Роланд Роландович

. № укопи

ОСОБЕННОСТИ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ

!: .; ■ ИНСТРУМЕНТЫ РЕГУЛИРОВАНИЯ!

В РОССИЙСКОЙ ЭКОНОМИКЕ

і Л «И 1

Диссертация на соискание ученой степени кандидата экономических наук

I •!

! 'И

1 Специальность - 08.00.01- Экономическая теория (1 — Общая экономическая теория. 1.4. Институциональная ! экономика) \

Научный руководитель [доктор экономических наук, пр|оф!ессо Бабайцева Ирина Константиновн!

Саратов 2013

і • !

. I

■ -і «

СОДЕРЖАНИЕ

Введение.................................................................................3

Глава 1. Теоретические аспекты исследования институционального монополизма в современной экономике..............11

1.1. Концепция институционального монополизма

в современной экономической теории................................................11

1.2. «Ловушка институционального монополизма»

как ограничительный фактор развития российской экономики.................34

Глава 2. Формы и противоречивое влияние институционального монополизма на разных уровнях экономической системы...............................................................54

2.1. Формы институционального монополизма на микроуровне

и их влияние на развитие экономики.................................................54

2.2. Формы институционального монополизма на мезо- и макроуровнях и их влияние на развитие

национальной экономики...............................................................79

Глава 3. Инструменты регулирования институционального монополизма в российской экономике............................................125

3.1. Формирование институтов развития как инструментов регулирования институционального монополизма...............................125

3.2. Оценка эффективности функционирования

институтов развития экономики России.............................................151

Заключение..........................................................................167

Библиографический список......................................................179

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность исследования. Теоретическая и практическая значимость исследования влияния институционального монополизма инструментов его регулирования обусловлена теми проблемами, которые возникают в экономических системах вследствие сложившихся диспропорций в институциональной структуре. Соответствие структуры социально-экономических институтов уровню развития производительных сил является важнейшим условием вывода национальной экономики на траекторию устойчивого экономического роста. Мировой финансово-экономический кризис 2007-2008 гг. и процесс посткризисного восстановления отечественной экономики продемонстрировали возросшую степень зависимости российской экономики от мировой экономической системы. В связи с этим все более широкое распространение получает осознание фактической зависимости макроэкономической

стабилизации/дестабилизации от функционирования глобальных экономических институтов. Эта зависимость имеет объективный характер; отечественная экономическая система не может отгородиться от мировой. Чем менее удовлетворительна структура национальных социально-экономических институтов, тем выше степень волатильности макроэкономических индикаторов под воздействием динамики мегаэкономических показателей.

Резонно предположить, что формирование адекватной современным условиям институциональной структуры будет способствовать снижению уровня негативного воздействия колебаний мировой экономической конъюнктуры на динамику и структуру национальной экономики. Автор считает, что формирование прогрессивной системы социально-экономических институтов можно ускорить, если полагаться не только на стихийные процессы постепенного отмирания неэффективных институтов и возникновения и распространения новых институциональных структур, но и

на активное регулирование этих процессов в первую очередь на макроуровне, а также на мезо- и микроуровнях.

Несмотря на предпринятые с начала XXI века усилия, направленные на ускоренное развитие российской экономики, существенного прогресса еще не наблюдается. Предпринятые на государственном уровне меры по формированию и развитию новых институтов развития еще не принесли желаемых результатов. Как представляется, во многом это обусловлено процессами формирования, развития и эволюции различных форм институционального монополизма в российской экономике. В связи с этим ощущается необходимость в проведении научных исследований, направленных на теоретическое обоснование воздействия институционального монополизма на развитие национальной экономики, а также на разработку системы эффективных мер по нейтрализации негативного влияния различных форм институционального монополизма на экономическую систему.

Степень научной разработанности проблемы.

Отдельные аспекты институционального монополизма в течение уже длительного времени исследуются в работах целого ряда российских и зарубежных ученых: В. Гельмана, Р. Нуреева, А. Илларионова, Н. Яргомской, Р. Таагепера («политический монополизм»), В. Исаева, Е. Пономаренко, Р. Акоффа («бюрократический монополизм»), Г. Санько, Д. Завадской, 3. Косенко («государственно-частный монополизм»), Ю. Меркулова («региональный» и «межрегиональный» монополизм), П. Савченко, М. Федоровой («монополия рабочего места»), И. Ильченко («авторский монополизм») и др.

Важное значение для настоящего исследования имеют работы Е. Балацкого, Г. Клейнера, А. Ковалева и И. Ковалевой, М. Малкиной, Н. Манохиной, В. Полтеровича и других, посвященные исследованию проблем «институциональных ловушек» в современной экономике.

Как представляется, в наибольшей степени в научной литературе разработаны проблемы трансформации институциональной системы (работы Т. Веблена, Л. Мизеса, М. Олсона, Дж. Бьюкенена, Д. Норта, Дж. Стиглица, Дж. Ходжсона и многих других). Многие ученые исследовали эти проблемы применительно к России и другим странам, в недавнем прошлом совершившим переход к рыночной экономике (Л. Абалкин, А. Аузан, А. Бузгалин, В. Вольчик, Р. Капелюшников, А. Колганов, М. Демин, В. Нуреев, А. Олейник, В. Радаев, В. Тамбовцев, А. Шаститко, А. Ослунд, А. Хиллман и другие).

Комплексные исследования институционального монополизма как социально-экономического явления в последние годы были проведены в трудах отечественных ученых А. Губаря и Р. Самсонова. В их работах закладываются концептуальные основы экономической теории институционального монополизма, который рассматривается как фактор, снижающий эффективность экономического реформирования; обосновываются экономические предпосылки монополизации институциональной системы на макроуровне; раскрывается экономическая форма реализации институционального монополизма через механизм присвоения институциональных видов рентных доходов; исследуются такие формы институционального монополизма, как политический, инсайдерский, административный и статусный монополизм; разрабатываются индикаторы и методы оценки различных форм институционального монополизма, модели его регулирования.

Следует отметить, что в целом ряде научных работ устанавливается взаимосвязь между различными формами институционального монополизма, рентоориентированным поведением и процессами формирования и распределения рентных доходов (труды А. Крюгер, Р. Познера, Г. Таллока, Р. Самсонова, П. Савченко, М. Федоровой, В. Полтеровича, А. Хиллмана, и

ДР-)-

Еще одну группу составляют работы, в которых исследуется взаимосвязь процессов институционального развития и структурных экономических изменений (Д. Асемоглу, С. Аукционек, С. Меньшиков, Г. Ханин и целый ряд других).

Несмотря на многочисленность работ отечественных и зарубежных авторов, проблема теоретического обоснования влияния институционального монополизма на развитие национальной экономики в известных трудах должным образом еще не решена. Такое положение, как представляется, связано с тем, что практически отсутствуют комплексные исследования, устанавливающие взаимосвязь институционального монополизма, рентоориентированного поведения и развития экономической системы.

Цель исследования: теоретически обосновать особенности функционирования институционального монополизма и наиболее эффективные инструменты его регулирования в российской экономике.

Задачи исследования:

- раскрыть социально-экономические основы институционального монополизма и его формы;

- обосновать противоречивый характер влияния институционального монополизма на экономическое развитие на разных уровнях социально-экономической системы;

- раскрыть сущность «ловушки институционального монополизма» и ее воздействия на развитие российской экономики;

- выявить особенности формирования рентных доходов на разных уровнях российской экономики в условиях институционального монополизма;

- обосновать значение институтов развития российской экономики как важнейших инструментов регулирования институционального монополизма;

- определить эффективность функционирования институтов развития экономики России

Область исследования. Диссертационное исследование проведено в соответствии с паспортом специальности 08.00.01 «Экономическая теория» (1. Общая экономическая теория. 1.4. Институциональная экономика).

Предмет исследования: институциональные и экономические отношения, складывающиеся в процессе изменения институциональной структуры национальной экономики.

Объект исследования: институциональные монополии и институты развития российской экономики.

Теоретико-методологические основы и информационная база исследования.

Теоретическую базу работы составляют труды Д. Норта и других видных представителей институциональной экономической теории, исследования представителей неоклассической школы и современных зарубежных и отечественных ученых, посвященные проблемам формирования и распределения квазирентных доходов.

В процессе исследования были использованы общенаучные методы исследования (диалектический, исторический, статистический, научной абстракции, анализа и синтеза). Широкое применение получили системный и разноуровневый подходы.

Информационной базой исследования послужили данные Федеральной службы государственной статистики, аналитические материалы Министерства экономического развития РФ, фактологический материал, представленный в периодических специализированных изданиях, а также материалы, представленные на официальных Интернет-сайтах ряда российских институциональных структур.

Научная гипотеза диссертации состоит в следующем:

развитие национальной экономики подвержено существенному влиянию институционального монополизма посредством действия «ловушки институционального монополизма».

Научная новизна диссертационного исследования состоит в следующем:

1. Предложено авторское определение институционального монополизма - это устойчивое социально-экономическое явление, которое характеризуется: а) наличием доминантных субъектов, контролирующих институциональную структуру общественных взаимодействий с целью реализации своих экономических интересов; б) воспроизводством непродуктивного рентоориентированного поведения, формированием и распределением некоторых видов квазирентных доходов.

2. Выявлены формы институционального монополизма на разных уровнях национальной экономики: а) на микроуровне - статусная монополия, «монополия рабочего места», информационная монополия, инновационно-технологическая монополия; б) на мезоуровне - административно-региональная монополизм, регионально-директорский монополизм, регионально-клановый монополизм, регионально-олигархический монополизм; в) на макроуровне - финансовый монополизм, политический монополизм, административный монополизм, государственно-частный монополизм. При этом институциональный монополизм определен как важный фактор развития экономики, а его формы - как условия формирования и распределения квазирентных доходов.

3. Обосновано противоречивое воздействие институционального монополизма на развитие российской экономики в среднесрочном периоде: негативное воздействие сводится к консервации неэффективной институциональной структуры экономики, позитивное - к формированию организационных предпосылок инновационно-экономического развития. Данное противоречие обусловливает формирование и развитие экономических диспропорций.

4. В научный оборот введено понятие «ловушка институционального монополизма» и раскрыта ее сущность: институциональный монополизм в условиях относительной неразвитости демократических институтов

посредством действия «эффекта институционального нигилизма» и «эффекта отчужденной экономической активности» обусловливает усиление «административного ресурса», что, в свою очередь, обусловливает устойчивое воспроизводство институционального монополизма (институциональный монополизм —> относительная неразвитость демократических институтов —> «эффекты институционального нигилизма и отчужденной экономической активности» —усиление «административного ресурса» —>• воспроизводство институционального монополизма). При этом ключевая роль в «ловушке институционального монополизма» отводится неразвитости «института доверия».

5. Обоснована взаимосвязь форм институционального монополизма и субъектно-объектной структуры рентных отношений на разных уровнях национальной экономики по схеме «уровень социально-экономической системы - формы институционального монополизма - рентный ресурс -субъекты присвоения рентных доходов».

6. На основе ранжирования институтов развития разработаны предложения по совершенствованию инструментов регулирования институционального монополизма российской экономики, сводящиеся к: а) установлению зависимости между рангами институциональных структур, оценкой эффективности деятельности и оплатой труда их топ-менеджмента; б) установлению лимитов ежегодного роста уставного капитала в зависимости от рангов институциональных структур; в) уточнению функционального разграничения приоритетных направлений инвестиционной политики институциональных субъектов регулирования процессов структурных преобразований российской экономики.

Теоретическая и практическая значимость работы. Результаты диссертационного исследования углубляют теоретические представления о процессах функционирования институциональных монополий и «институциональных ловушек», их влиянии на развитие национальной экономики и, таким образом, имеют значение для дальнейшего развития

институциональной экономической теории. Некоторые полученные в диссертации результаты имеют важное практическое значение в плане определения наиболее значимых институциональных структур, способствующих снижению степени негативного влияния институционального монополизма на развитие российской экономики.

Основные положения диссертационного исследования могут быть использованы в учебном процессе в рамках учебных дисциплин «Экономическая теория», «Институциональная экономика», «Государственное регулирование экономики», «Экономика развития».

Апробация исследования. Основные положения диссертационной работы опубликованы в форме 11 научных статей (в том числе 3 статьи в изданиях, рекомендованных ВАК РФ) общим объемом 7,55 п.л., были представлены на следующих международных научно-практических конференциях: «Актуальные проблемы управления социально-экономическими системами в условиях модернизации» (Саратов, 2012), «Актуальные проблемы и перспективы развития экономики в условиях модернизации» (Саратов, 2012), «Перспективные вопросы мировой науки-2012» (София, 2012), «Инновационное развитие экономики России: правовые и экономические вопросы вовлечения объектов интеллектуальной собственности в хозяйственный оборот» (Саратов, 2012), «Актуальные проблемы и перспективы развития экономики в условиях модернизации» (Саратов, 2013) и др.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка литературы.

Глава 1. Теоретические аспекты исследования институционального монополизма в современной экономике

1.1. Концепция институционального монополизма в современной экономической теории

Борьба с монополизмом, точнее с его негативными проявлениями, осуществляется в России с начала рыночных преобразований. Даже в период явного противопоставления государства и рынка борьба с монополизмом была признана функцией координирующего экономического центра, а именно, государства.

Успех рыночных реформ связывался с преодолением последствий административного монополизма.

Автореферат диссертации по теме "Институциональный монополизм"

На правах рукописи Рассоха Роланд Роландович

ИНСТИТУЦИОНАЛЬНЫМ МОНОПОЛИЗМ: ОСОБЕННОСТИ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ И ИНСТРУМЕНТЫ РЕГУЛИРОВАНИЯ В РОССИЙСКОЙ ЭКОНОМИКЕ

Специальность — 08.00.01- Экономическая теория (1 — Общая экономическая теория. 1.4. Институциональная экономика)

4 АПР 2013

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Саратов 2013

005051264

Диссертация выполнена в ФГБОУ ВПО «Саратовский государственный социально-экономический университет»

Научный руководитель: Бабайцева Ирина Константиновна, доктор

экономических наук, профессор кафедры общей экономической теории ФГБОУ ВПО «Саратовский государственный социально-экономический университет»

Официальные оппоненты: Блинова Татьяна Викторовна, доктор

экономических наук, профессор, заместитель директора по научной работе Федерального государственного бюджетного учреждения науки «Институт аграрных проблем РАН»

Алёхина Людмила Павловна, кандидат экономических наук, доцент кафедры экономической теории ФГБОУ ВПО «Саратовская государственная юридическая академия»

Ведущая организация: Федеральное государственное бюджетное

образовательное учреждение высшего профессионального образования

«Саратовский государственный технический университет им. Ю.А. Гагарина»

Защита состоится 12 апреля 2013 года в 15.00 часов на заседании диссертационного совета Д.212.241.02 при ФГБОУ ВПО «Саратовский государственный социально-экономический университет» по адресу: 410003, г. Саратов, ул. Радищева, 89, Саратовский государственный социально-экономический университет, ауд. 843.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ФГБОУ ВПО «Саратовский государственный социально-экономический университет».

Автореферат разослан 11 марта 2013 года.

Ученый секретарь диссертационного совета, доктор экономических наук, профессор

Яшин Н.С.

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования. Теоретическая и практическая значимость исследования влияния институционального монополизма инструментов его регулирования обусловлена теми проблемами, которые возникают в экономических системах вследствие сложившихся диспропорций в институциональной структуре. Соответствие структуры социально-экономических институтов уровню развития производительных сил является важнейшим условием вывода национальной экономики на траекторию устойчивого экономического роста. Мировой финансово-экономический кризис 2007-2008 гг. и процесс посткризисного восстановления отечественной экономики продемонстрировали возросшую степень зависимости российской экономики от мировой экономической системы. В связи с этим все более широкое распространение получает осознание фактической зависимости макроэкономической стабилизации/дестабилизации от функционирования глобальных экономических институтов. Эта зависимость имеет объективный характер; отечественная экономическая система не может отгородиться от мировой. Чем менее удовлетворительна структура национальных социально-экономических институтов, тем выше степень волатильности макроэкономических индикаторов под воздействием динамики мегаэкономических показателей.

Резонно предположить, что формирование адекватной современным условиям институциональной структуры будет способствовать снижению уровня негативного воздействия колебаний мировой экономической конъюнктуры на динамику и структуру национальной экономики. Автор считает, что формирование прогрессивной системы социально-экономических институтов можно ускорить, если полагаться не только на стихийные процессы постепенного отмирания неэффективных институтов и возникновения и распространения новых институциональных структур, но и на активное регулирование этих процессов в первую очередь на макроуровне, а также на мезо- и микроуровнях.

Несмотря на предпринятые с начала XXI века усилия, направленные на ускоренное развитие российской экономики, существенного прогресса еще не наблюдается. Предпринятые на государственном уровне меры по формированию и развитию новых институтов развития еще не принесли желаемых результатов. Как представляется, во многом это обусловлено процессами формирования, развития и эволюции различных форм институционального монополизма в российской экономике. В связи с этим ощущается необходимость в проведении научных исследований, направленных на теоретическое обоснование воздействия институционального монополизма на развитие национальной экономики, а также на разработку системы эффективных мер по нейтрализации

негативного влияния различных форм институционального монополизма на экономическую систему.

Степень научной разработанности проблемы.

Отдельные аспекты институционального монополизма в течение уже длительного времени исследуются в работах целого ряда российских и зарубежных ученых: В. Гельмана, Р. Нуреева, А. Илларионова, Н. Яргомской, Р. Таагепера («политический монополизм»), В. Исаева, Е. Пономаренко, Р. Акоффа («бюрократический монополизм»), Г. Санько, Д. Завадской, 3. Косенко («государственно-частный монополизм»), Ю. Меркулова («региональный» и «межрегиональный» монополизм), П. Савченко, М. Федоровой («монополия рабочего места»), И. Ильченко («авторский монополизм») и др.

Важное значение для настоящего исследования имеют работы Е. Балацкого, Г. Клейнера, А. Ковалева и И. Ковалевой, М. Малкиной, Н. Манохиной, В. Полтеровича и других, посвященные исследованию проблем «институциональных ловушек» в современной экономике.

Как представляется, в наибольшей степени в научной литературе разработаны проблемы трансформации институциональной системы (работы Т. Веблена, Л. Мизеса, М. Олсона, Дж. Бьюкенена, Д. Норта, Дж. Стиглица, Дж. Ходжсона и многих других). Многие ученые исследовали эти проблемы применительно к России и другим странам, в недавнем прошлом совершившим переход к рыночной экономике (Л. Абалкин, А. Аузан, А. Бузгалин, В. Вольчик, Р. Капелюшников, А. Колганов, М. Демин, В. Нуреев, А. Олейник, В. Радаев, В. Тамбовцев, А. Шастйтко, А. Ослунд, А. Хиллман и другие).

Комплексные исследования институционального монополизма как социально-экономического явления в последние годы были проведены в трудах отечественных ученых А. Губаря и Р. Самсонова. В их работах закладываются концептуальные основы экономической теории институционального монополизма, который рассматривается как фактор, снижающий эффективность экономического реформирования; обосновываются экономические предпосылки монополизации институциональной системы на макроуровне; раскрывается экономическая форма реализации институционального монополизма через механизм присвоения институциональных видов рентных доходов; исследуются такие формы институционального монополизма, как политический, инсайдерский, административный и статусный монополизм; разрабатываются индикаторы и методы оценки различных форм институционального монополизма, модели его регулирования.

Следует отметить, что в целом ряде научных работ устанавливается взаимосвязь между различными формами институционального монополизма, рентоориентированным поведением и процессами формирования и распределения рентных доходов (труды А. Крюгер, Р.

Познера, Г. Таллока, Р. Самсонова, П. Савченко, М. Федоровой, В. Полтеровича, А. Хиллмана, и др.).

Еще одну группу составляют работы, в которых исследуется взаимосвязь процессов институционального развития и структурных экономических изменений (Д. Асемоглу, С. Аукционек, С. Меньшиков, Г. Ханин и целый ряд других).

Несмотря на многочисленность работ отечественных и зарубежных авторов, проблема теоретического обоснования влияния институционального монополизма на развитие национальной экономики в известных трудах должным образом еще не решена. Такое положение, как представляется, связано с тем, что практически отсутствуют комплексные исследования, устанавливающие взаимосвязь институционального монополизма, рентоориентированного поведения и развития экономической системы.

Цель исследования: теоретически обосновать особенности функционирования институционального монополизма и наиболее эффективные инструменты его регулирования в российской экономике.

Задачи исследования:

- раскрыть социально-экономические основы институционального монополизма и его формы;

- обосновать противоречивый характер влияния институционального монополизма на экономическое развитие на разных уровнях социально-экономической системы;

- раскрыть сущность «ловушки институционального монополизма» и ее воздействия на развитие российской экономики;

- выявить особенности формирования рентных доходов на разных уровнях российской экономики в условиях институционального монополизма;

- обосновать значение институтов развития российской экономики как важнейших инструментов регулирования институционального монополизма;

- определить эффективность функционирования институтов развития экономики России

Область исследования. Диссертационное исследование проведено в соответствии с паспортом специальности 08.00.01 «Экономическая теория» (1. Общая экономическая теория. 1.4. Институциональная экономика).

Предмет исследования: институциональные и экономические отношения, складывающиеся в процессе изменения институциональной структуры национальной экономики.

Объект исследования: институциональные монополии и институты развития российской экономики.

Теоретико-методологические основы и информационная база исследования.

Теоретическую базу работы составляют труды Д. Норта и других видных представителей институциональной экономической теории, исследования представителей неоклассической школы и совреметшых зарубежных и отечественных ученых, посвященные проблемам формирования и распределения квазирентных доходов.

В процессе исследования были использованы общенаучные методы исследования (диалектический, исторический, статистический, научной абстракции, анализа и синтеза). Широкое применение получили системный и разноуровневый подходы.

Информационной базой исследования послужили данные Федеральной службы государственной статистики, аналитические материалы Министерства экономического развития РФ, фактологический материал, представленный в периодических специализированных изданиях, а также материалы, представленные на официальных Интернет-сайтах ряда российских институциональных структур.

Научная гипотеза диссертации состоит в следующем:

развитие национальной экономики подвержено существенному влиянию институционального монополизма посредством действия «ловушки институционального монополизма».

Научная новизна диссертационного исследования состоит в следующем:

1. Предложено авторское определение институционального монополизма - это устойчивое социально-экономическое явление, которое характеризуется: а) наличием доминантных субъектов, контролирующих институциональную структуру общественных взаимодействий с целью реализации своих экономических интересов; б) воспроизводством непродуктивного рентоориентированного поведения, формированием и распределением некоторых видов квазирентных доходов.

2. Выявлены формы институционального монополизма на разных уровнях национальной экономики: а) на микроуровне - статусная монополия, «монополия рабочего места», информационная монополия, инновационно-технологическая монополия; б) на мезоуровне -административно-региональная монополизм, регионально-директорский монополизм, регионально-клановый монополизм, регионально-олигархический монополизм; в) на макроуровне - финансовый монополизм, политический монополизм, административный монополизм, государственно-частный монополизм. При этом институциональный монополизм определен как важный фактор развития экономики, а его формы - как условия формирования и распределения квазирентных доходов.

3. Обосновано противоречивое воздействие институционального

монополизма на развитие российской экономики в среднесрочном периоде: негативное воздействие сводится к консервации неэффективной институциональной структуры экономики, позитивное - к формированию организационных предпосылок инновационно-экономического развития. Данное противоречие обусловливает формирование и развитие экономических диспропорций.

4. В научный оборот введено понятие «ловушка институционального монополизма» и раскрыта ее сущность: институциональный монополизм в условиях относительной неразвитости демократических институтов посредством действия «эффекта институционального нигилизма» и «эффекта отчужденной экономической активности» обусловливает усиление «административного ресурса», что, в свою очередь, обусловливает устойчивое воспроизводство институционального монополизма (институциональный монополизм —» относительная неразвитость демократических институтов —► «эффекты институционального нигилизма и отчужденной экономической активности» —► усиление «административного ресурса» —> воспроизводство институционального монополизма). При этом ключевая роль в «ловушке институционального монополизма» отводится неразвитости «института доверия».

5. Обоснована взаимосвязь форм институционального монополизма и субъектно-объектной структуры рентных отношений на разных уровнях национальной экономики по схеме «уровень социально-экономической системы — формы институционального монополизма — рентный ресурс -субъекты присвоения рентных доходов».

6. На основе ранжирования институтов развития разработаны предложения по совершенствованию инструментов регулирования институционального монополизма российской экономики, сводящиеся к: а) установлению зависимости между рангами институциональных структур, оценкой эффективности деятельности и оплатой труда их топ-менеджмента; б) установлению лимитов ежегодного роста уставного капитала в зависимости от рангов институциональных структур; в) уточнению функционального разграничения приоритетных направлений инвестиционной политики институциональных субъектов регулирования процессов структурных преобразований российской экономики.

Теоретическая и практическая значимость работы. Результаты диссертационного исследования углубляют теоретические представления о процессах функционирования институциональных монополий и «институциональных ловушек», их влиянии на развитие национальной экономики и, таким образом, имеют значение для дальнейшего развития институциональной экономической теории. Некоторые полученные в диссертации результаты имеют важное практическое значение в плане определения наиболее значимых институциональных структур,

способствующих снижению степени негативного влияния институционального монополизма на развитие российской экономики.

Основные положения диссертационного исследования могут быть использованы в учебном процессе в рамках учебных дисциплин «Экономическая теория», «Институциональная экономика», «Государственное регулирование экономики», «Экономика развития».

Апробация исследования. Основные положения диссертационной работы опубликованы в форме 11 научных статей (в том числе 3 статьи в изданиях, рекомендованных ВАК РФ) общим объемом 7,55 п.л., были представлены на следующих международных научно-практических конференциях: «Актуальные проблемы управления социально-экономическими системами в условиях модернизации» (Саратов, 2012), «Актуальные проблемы и перспективы развития экономики в условиях модернизации» (Саратов, 2012), «Перспективные вопросы мировой науки-2012» (София, 2012), «Инновационное развитие экономики России: правовые и экономические вопросы вовлечения объектов интеллектуальной собственности в хозяйственный оборот» (Саратов, 2012), «Актуальные проблемы и перспективы развития экономики в условиях модернизации» (Саратов, 2013) и др.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения и списка литературы.

2. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ И ВЫВОДЫ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ

1. Предложено авторское определение институционального монополизма.

В современной научной литературе активно исследуются социально-экономические формы, методы и механизмы неэффективной трансформации институциональной структуры. Эти трансформационные процессы протекают в искусственно созданных условиях усиления властных позиций целого ряда корпоративных структур, контролирующих процессы формирования и консолидации новой институциональной системы. Таким образом, представляется возможным говорить о процессах монополизации социально-экономических институтов.

Автор придерживается мнения об относительной неразвитости демократических социально-экономических институтов, что находит свое отражение в практическом отсутствии общественных институтов высшего порядка, свободных от непродуктивного рентоориентированного поведения. Следовательно, в национальной социально-экономической системе получает широкое распространение контрпродуктивное рентоискательство в ущерб поведению экономических агентов, на

правленому на поиск инновационно-технологической ренты и других видов рентных доходов, повышающих общественное благосостояние.

Анализ современной научной литературы позволил выделить следующие характерные черта институционального монополизма:

а) отсутствие институционально-закрепленного механизма защиты ресурсного потенциала экономических агентов;

б) принудительно-распорядительный характер проведения институционально-экономических реформ;

в) стереотипное поведение экономических агентов, не соответствующее сложившейся формально-институциональной структуре;

г) наличием доминантных субъектов, контролирующих институционально-экономическую структуру;

д) широкое распространение контрпродуктивного рентоискательства;;

е) относительная неразвитость демократических социально-экономических институтов;

ж) повышенное значение административного ресурса в национальной социально-экономической системе.

На основании вышеизложенного автор исходит из следующего определения, раскрывающего наиболее значимые характеристики институционального монополизма: институциональный монополизм - это устойчивое социально-экономическое явление, которое характеризуется: а) наличием доминантных субъектов, контролирующих институциональную структуру общественных взаимодействий с целью реализации своих экономических интересов; б) воспроизводством непродуктивного рентоориентированного поведения, формированием и распределением некоторых видов квазирентных доходов.

Как показано в диссертации, широкое распространение институционального монополизма в России и других государствах на постсоветском пространстве обусловлено действием целого ряда объективных и субъективных факторов:

- недостаточная степень учета реальных институционально-экономических условий рыночных преобразований в 1990-е гг.;

- необоснованная практика форсированного импорта экономических институтов;

- неудовлетворительная нормативно-правовая база экономического реформирования;

- чрезмерная увлеченность атрибутивной стороной формирования новых экономических институтов;

- отсутствие эффективной политики формирования и развития конкурентных отношений;

- наличие высоких экономических, технологических, политических и административных барьеров входа и выхода во многих видах экономической деятельности и т.д.

2. Выявлены формы институционального монополизма и их взаимосвязь с субъектно-объектной структурой рентных отношений на разных уровнях национальной экопомики.

В диссертации показано, что формы институционального монополизма и их взаимосвязь с рентными отношениями целесообразно рассматривать на разных уровнях функционирования национальной экономической системы (см. табл. 1).

Таблица 1.

Влияние форм институционального монополизма на функционирование рентпых отношений на разпых уровнях социально-экономической системы

Уровни социально-экономической системы Формы институционального монополизма Характеристики рентных отношений

Микроуровень Статусная монополия, «монополия рабочего места», информационная монополия, технологический монополизм Формирование корпоративно-управленческой, статусной, инновационно- технологической и информационной ренты

Мезоуровень Региональный монополизм и его разновидности: административно-региональная, регионально-директорская, регионально-клановая, регионально-олигархическая монополии Формирование политической, административной и статусной ренты на уровне региона

Макроуровень Финансовый, политический, административный, государственно-частный монополизм Перераспределение природно-ресурсной и инновационно-технологической ренты. Формирование финансовой, политической, административной ренты

На микроуровне основными формами институционального монополизма являются т.н. «монополия рабочего места», статусная монополия, информационная монополия и инновационно-технологический монополизм. В диссертации автор пришел к выводу, что наиболее важной формой институционального монополизма на микроуровне является «монополия рабочего места», проанализированная в трудах П.В. Савченко И М.Н. Федоровой. Ее сущность сводится к исключительному (монопольному) положению людей или их групп в корпоративных организациях, учреждениях, органах государственной власти и местного

самоуправления, которое позволяет использовать рабочее место для продуктивного либо для, контрпродуктивного рентоориентированного поведения и получать как легитимные, так и нелегитимные рентные доходы.

В основе экономических отношений по поводу рабочего места лежит разделение правомочий собственника между субъектами капитала-собственности, капитала-функции и наемного труда.

Автор присоединяется к имеющейся в современной экономической литературе точке зрения, в соответствии с которой владеет рабочим местом собственник предприятия (организации), распоряжается руководство (топ-менеджеры), а пользуется работник.

Следует отметить позитивную и негативную стороны монополии рабочего места. Позитивная сторона заключается в распространении продуктивного рентоориентированного поведения - мотивации экономически активного населения к использованию своего творческого потенциала, росту легальных доходов, повышению уровня квалификации, заинтересованности в росте инвестиций в физический и человеческий капитал, повышению конкурентоспособности. Негативная сторона проявляется в распространении контрпродуктивного рентоискательства -поиску нелегальных доходов, что находит свое выражение в коррупции, правовом нигилизме.

Монополию рабочего места следует рассматривать как одну из форм самореализации экономически активного населения. Экономически активный человек осуществляет монополию на свой человеческий капитал (знания, умения, навыки) и свой социальный капитал (взаимосвязи с другими людьми и группами людей). В процессе трудовой и предпринимательской деятельности люди принимают решения о степени задействования своего человеческого и социального капитала. Эти решения зависят от целой группы объективных и субъективных факторов: уровня знаний и квалификации индивида, условий, организации и оплаты труда в данной корпоративной структуре, уровня предпринимательских доходов, условий ведения бизнеса, нравственных принципов конкретного человека и, что очень важно, от возможностей извлекать различные дополнительные блага из нахождения на данном рабочем месте. Эти дополнительные блага имеют рентную природу.

В процессе распределения рентных доходов возникает дополнительное противоречие интересов работодателей и наемных работников. Рентоориентированное поведение обеих сторон тем скорее примет продуктивных характер, чем более справедливо будут определены их доли рентного дохода. В этом случае работодатели и наемные работники будут заинтересованы в росте объемов производства продукции и повышении ее конкурентоспособности. Таким образом, будут

сформированы микроэкономические предпосылки прогрессивных структурных изменений национальной экономики.

Вместе с тем необходимо отметить, что рентные доходы от монополии рабочего места имеют различные формы. В их числе выделяется статусная (копоративно-управленческая) рента топ-менеджеров крупных и средних компаний, административная рента представителей государственного аппарата и т.д.

Наряду с легитимными существуют и нелегитимные формы извлечения и присвоения рентных доходов. Это связано с тем, что исключительное (монопольное) положение человека или группы людей может основываться, с одной стороны, на их человеческом и социальном капитале, а с другой — на таком иерархическом положении, которое позволяет контролировать финансовые потоки, распоряжаться имуществом корпорации, муниципального образования, региона или всего государства, разрабатывать и принимать законы и нормативные акты, оказывать услуги за дополнительную плату и т.д. В этом случае речь идет о контрпродуктивном рентоискательстве, которое обусловливает микроэкономические факторы, сдерживающие прогрессивные структурные изменения национальной экономики.

Монополия рабочего места в корпорации отражает положение человека в системе вертикальных и горизонтальных социально-экономических отношений, институтов государства и рынка, индивидуализма и коллективизма.

Мотивация топ-менджеров в корпорациях связана с капиталом-собственностью и капиталом-функцией, с прибылью, с корпоративно-управленческой (статусной) рентой. Статусная рента топ-менеджеров включает доходы сверх оплаты труда, в том числе легитимные (бонусы, премии, дивиденды, опционы и т.п.) и нелегитимные (взятки, «распилы» и т.п.). Это происходит в силу того, что корпорация как форма организации предпринимательской деятельности характеризуется акционерной собственностью, разделением функций собственника и управления, сосредоточением управленческих функций в руках топ-менеджеров. В корпорациях существуют отношения между собственниками и топ-менеджерами, работниками и топ-менеджерами, работниками и собственниками, влияющие на особенности монополии рабочего места. Монополия рабочего места топ-мененджера выступает как функция управления корпорацией. Основой деятельности особой группы управленцев является наличие в корпорации иерархических организационных и институциональных структур. Институты управления становятся инструментом извлечения статусной (корпоративно-управленческой) ренты, связанной с функционированием материальных и нематериальных активов (человеческий и социальный капитал, интеллектуальная собственность, управленческие технологии).

На мезоуровне соответствующие формы институционального монополизма обусловливают формирование политической, административной и статусной ренты на уровне регионов Российской Федерации.

В рамках концепции институционального монополизма значимой сферой научных исследований стал региональный монополизм, выделяемый в качестве специфической черты переходной экономики в России. В работах некоторых отечественных исследователей именно региональный монополизм рассматривается в тесной взаимосвязи со структурными диспропорциями между российскими регионами (см. рис. 1). В свою очередь, межрегиональные структурные диспропорции способствовали формированию предпосылок для межрегиональных противоречий, а также противоречий в системе социально-экономических отношений.

Рис. 1. Предпосылки формирования регионального монополизма и межрегиональных социально-экономических диспропорций

Следует отметить, что межрегиональные социально-экономические диспропорции проявляются, в том числе, в неравномерном распределении рентных доходов. Например, в России «центрами притяжения» финансовой, информационной, организационно-управленческой, политической квазиренты, «ренты талантов» являются Москва и, в меньшей степени, Санкт-Петербург. Неравномерное распределение рентных доходов, в свою очередь, создает условия для институционального воспроизводства регионального монополизма.

Анализ современной экономической литературы позволяет провести следующее разграничение институциональных форм регионального монополизма (см. табл. 2).

Таблица 2.

Институциональные формы регионального монополизма

Институциональные формы регионального монополизма Сущность институциональных форм регионального монополизма

Административно-региональная Преимущественное право региональных властей на распоряжение собственностью в регионе

Регионально-директорская Преобладающая роль директорского корпуса региона в присвоении и распределении имущества приватизированных предприятий в регионе

Регионально-клановая Преобладающая роль экономических и политических группировок в управлении объектами собственности в регионе

Регионально-олигархическая Преобладающее участие в акционерном капитале институциональных инвесторов из числа местных олигархов (коммерческих банков, финансово-промышленных групп, лоббистских группировок) и создание ими препятствий для участия в приватизации институциональным инвесторам из других регионов

Как представляется, данная классификация институциональных форм регионального монополизма имеет, по крайней мере, два существенных недостатка: 1) неопределенность границ институциональных форм (одни и те же субъекты-монополисты могут функционировать в рамках любой из вышеуказанных институциональных форм); 2) применимость этой классификации не только к региональному, но и практически любому другому уровню экономики.

На макроуровне к основным формам институционального монополизма, кроме политического, административного и финансового, по мнению автора, следует отнести государственно-частный монополизм.

Условия его возникновения и развития сформировались в рамках специфической модели рыночной трансформации отечественной экономики. Как показано в диссертации, важнейшей предпосылкой возникновения этой формы институционального монополизма стало фактически полное отсутствии рыночной среды, институтов конкуренции и частной собственности. Вследствие этого значительная доля экономической власти в 1990-е гг. была сконцентрирована в рамках номенклатурно-бюрократических структур, установивших неоправданно высокую степень властного контроля над экономическими процессами и широко использующих внеэкономические методы сохранения и концентрации рыночной власти в своих руках. Такие методы соотносятся с «административным ресурсом», который, как показано в диссертации,

является необходимым элементом «ловушки институционального монополизма». Внерыночное распределение экономических благ, обусловленное разнообразными формами взаимодействия с носителями административного ресурса, привело к формированию финансовых корпоративных структур, присваивающих контрпродуктивную финансовую ренту.

3. Обоснован противоречивый характер воздействия институционального монополизма на развитие российской экономики.

Командно-административная система управления экономикой СССР явилась базой возникновения деформированных институтов рыночной экономики в России 1990-х гг. В свою очередь, этим были обусловлены диспропорции в темпах институциональных преобразований в российских регионах, что привело к формированию межрегиональных социально-экономических диспропорций. В частности, к ним относятся диспропорции в удельных весах организаций, осуществляющих технологические инновации, о чем свидетельствуют приведенные в диссертации статистические данные. Автор исходит из того, что удельный вес инновационно-ориентированных хозяйствующих субъектов в сфере технологий напрямую влияет на количественные и качественные показатели структурных изменений в национальной экономике.

Анализ разнообразных статистических данных свидетельствует о том, что устойчивыми лидерами в области технологических инноваций с большим отрывом от других регионов являются Москва и Санкт-Петербург, причем как в период финансово-экономического кризиса (2009 г.), так и в период посткризисного оживления национальной экономики (2010-2011 гг.).

Монополизм, в том числе институциональный, с одной стороны, ведет к негативным социально-экономическим последствиям, с другой стороны, имеет и положительный потенциал, обеспечивающий в ряде случаев организационные предпосылки инновационного развития экономики. Таким образом, влиянию институционального монополизма на социально-экономическое развитие нельзя дать однозначную оценку: это влияние является противоречивым по своему характеру (см. рис. 2).

Рис. 2. Влияние институционального монополизма на развитие национальной экономики

Попытки соотнести положительные и отрицательные моменты институционального монополизма приводят нас к выводу о безусловном доминировании отрицательных моментов. Институциональный монополизм является серьезным ограничителем демократической формы регулирования социально-экономических процессов, отстраняя большую часть социально-экономических агентов ответственного процесса принятия решений.

4. Обоснована сущность «ловушки институционального монополизма».

Учитывая распространенность институциональных ловушек в экономике, влияние институционального монополизма на развитие национальных экономических систем можно охарактеризовать как действие «ловушки институционального монополизма» (см. рис. 3).

Рис. 3. Схема функционирования «ловушки институционального монополизма».

В условиях изначального институционального вакуума, незрелости демократических социально-экономических институтов в нашей стране неизбежно сформировалась система экономического управления, основанная на использовании административного ресурса. С одной стороны, административный ресурс призван компенсировать слабость демократических институтов. С другой стороны, незрелость демократических социально-экономических институтов ведет к таким взаимосвязанным негативным последствиям, которые в диссертации получили названия «эффект институционального нигилизма» и «эффект отчужденной экономической активности».

«Эффект институционального нигилизма» основан на широком распространении в обществе осознания невозможности позитивного изменения институциональной структуры в обозримой перспективе и стремлении максимально дистанцироваться в своей деятельности от существующих формальных институтов.

«Эффект отчужденной экономической активности» основан на признании объективного характера сложившейся институциональной

структуры и принципиальной возможности устойчивой реализации своих экономических интересов в условиях такой институциональной структуры.

Указанные эффекты, в свою очередь, ведут к усилению роли административного ресурса в социально-экономической системе. Такое усиление административного ресурса способствует консервации неэффективной институциональной структуры, в особенности сохранению институционального монополизма.

Ловушка институционального монополизма сама по себе не означает невозможности прогрессивных структурных изменений национальной экономики. Отечественная история знает немало примеров того, как сильный административный ресурс форсирует структурные экономические сдвиги. Однако этот эффект, как правило, имеет краткосрочный характер и не обеспечивает вывод страны на траекторию устойчивого экономического развития.

5. Определены и ранжированы институциональные инструменты регулирования институционального монополизма в российской экономике.

В диссертации рассмотрены различные институциональные инструменты регулирования институционального монополизма в отечественной экономической системе, к которым автор относит некоторые органы исполнительной и судебной государственной власти, нормативные инструменты и т.д. Как установлено в работе, доминируют среди них т.н. «институты развития», являющиеся важным инструментом государственной политики, стимулирующим инновационные процессы, развитие инфраструктуры и, соответственно, прогрессивные структурные изменения отечественной экономики с использованием механизмов государственно-частного партнерства.

Соответствующие институциональные структуры были созданы по инициативе органов государственной власти с целью преодоления «провалов рынка», вывода российской экономики на траекторию устойчивого роста и формирования условий для прогрессивных структурных изменений отечественной экономики. Основные институты развития являются базой развития частно-государственного партнерства, стимулируют привлечение частных инвестиций в приоритетные секторы экономики, способствуют модернизации и созданию новых объектов инфраструктуры, обеспечивают доступ экономических агентов к необходимым инвестиционным, информационным и научно-технологическим ресурсам. В конечном итоге институты развития являются важным рычагом воздействия государства на структуру российской экономии, инструментом регулирования институциональных монополий.

Используя разноуровневый подход, в диссертации автор выделяет две группы институтов развития. К первой группе относятся институциональные структуры, функционирующие на макроуровне: Фонд содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере (с 1994 г.), ОАО «Агентство по ипотечному жилищному кредитованию» (с 1997 г., 100% акций у государства), ОАО «Российский сельскохозяйственный банк» (с 2000 г., 100% акций у государства), ОАО «Росагролизинг» (с 2001 г., 99,99% акций у государства), ОАО «Российский фонд информационно-коммуникационных технологий», Инвестиционный фонд Российской Федерации (с 2006 г.), ОАО «Российская венчурная компания» (с 2006 г., 100% акций у государства), Государственная корпорация «Фонд содействия реформированию ЖКХ» (с 2007 г.), Государственная корпорация «Банк развития и внешнеэкономической деятельности (Внешэкономбанк)» (с 2007 г.), ОАО «РОСНАНО» (с 2007 г., 100% акций у государства, до 2011 г. -Государственная корпорация «Российская корпорация нанотехнологий»).

Ко второй группе отнесены более 200 организаций, функционирующих на уровне субъектов Российской Федерации, которые, в соответствии с осуществляемыми функциями, целесообразно отнести к региональным институтам развития.

В диссертации обосновано положение о дифференциации воздействия разных институтов развития на национальную экономическую систему. С этой целью был проведен анализ промежуточных итогов деятельности ряда соответствующих институциональных структур (см. табл. 3).

Таблица 3.

Промежуточные итоги деятельности институтов развития российской экономики

Институциональн Устав. Количес Объем Общий М = К2 = КЗ =

ые структуры калит, (млрд. руб.) тво поддерж аннмх проекпго в, ед. подпер жки (млрд. руб.) объем инвеста ций (млрд. РУб.) (4): (2) (5): (2) (5): (4)

1 2 3 4 5 6 7 8

Инвестиционный фонд РФ - 50 305 1244 - - 4,079

ОАО «Российская

венчурная 30,011 139 16 26 0,533 0,866 1,625

компания»

ГК «Фонд

содействия реформированию ЖКХ» 240 1142 321,9 436,1 1,341 1,817 1,355

ГК «Банк развития и внешнеэкономичес кой деятельности» 383,6 112 459,2* Нет данных 1,197 - -

ОАО «РОСНАНО» 53,74 132 224,4 535,6 4,176 9,966 2,387

ОАО «Росагролизинг» 78,822 Нет данных 138,29 ** Нет данных 1,754 - -

♦Портфель «инвестиционных» кредитов на 01.01.2012

** Общая стоимость поставленной в регионы сельхозтехники, животноводческого оборудования и племенных животных

Для оценки эффективности каждого из институтов развития отечественной экономики автор предлагает использовать систему из трех критериев: 1) соотношение оказанной институциональной структурой объема финансовой поддержки инвестиционным проектам и размера уставного капитала данной структуры (относительный показатель 14.1); 2) соотношение общей стоимости поддержанных инвестиционных проектов и размера уставного капитала данной структуры (относительный показатель Я2); 3) соотношение общей стоимости поддержанных инвестиционных проектов и оказанной институциональной структурой объема их финансовой поддержки (относительный показатель Ю).

Расчет указанных показателей позволил ранжировать основные институты развития по относительной эффективности их влияния на структурные изменения российской экономики (см. табл. 4).

Таблица 4.

Ранжирование эффективности институтов развития российской экономики

Институциональные структуры Ранг по Ш Ранг по К2 Ранг по 113

Инвестиционный фонд РФ - - 1

ОАО «Российская венчурная компания» 5 3 3

ГК «Фонд содействия реформированию ЖКХ» 3 2 4

ГК «Банк развития и внешнеэкономической деятельности» 4 - -

ОАО «РОСНАНО» 1 1 2

ОАО «Росагролизинг» 2 - -

Анализ показал, что наиболее эффективной с точки зрения развития российской экономики является деятельность такого института развития, как ОАО «РОСНАНО».

Проведенное ранжирование эффективности институтов развития позволило автору сформулировать предложения по совершенствованию институциональных инструментов регулирования структурных преобразований российской экономики:

1. Установить зависимость между рангами институциональных структур, оценкой эффективности деятельности и оплатой труда их топ-менеджмента.

2. Установить лимиты ежегодного роста уставного капитала в зависимости от рангов институциональных структур.

3. Уточнить функциональное разграничение приоритетных направлений инвестиционной политики институциональных субъектов регулирования процессов структурных преобразований российской экономики.

3. ОСНОВНЫЕ ПУБЛИКАЦИИ ПО ТЕМЕ

ДИССЕРТАЦИОННОГО ИССЛЕДОВАНИЯ:

Статьи в изданиях, рекомендованных ВАК РФ:

1. Рассоха P.P. Влияние институционального монополизма на функционирование системы рентных отношений: теоретический аспект // Вестник СГСЭУ. 2012. № 4. - 0,4 п.л.

2. Рассоха P.P. Трансформация институционального монополизма в российской социально-экономической системе // Вестник СГСЭУ. 2012. № 5. - 0,4 п.л.

3. Рассоха P.P. «Ловушка институционального монополизма» в контексте структурных изменений национальной экономики // Вестник СГСЭУ. 2013. № 1. - 0,4 п.л.

Статьи и тезисы докладов в других изданиях:

4. Рассоха P.P. Институциональный монополизма как условие возникновения статусной ренты // Актуальные проблемы управления социально-экономическими системами в условиях модернизации: Материалы Международной научно-практической конференции (Саратов, 30 мая 2012 г.) / Отв. ред. проф. A.B. Латков. - Саратов: Изд-во «КУБиК», 2012. С. 45-48.-0,3 п.л.

5. Рассоха P.P. Институциональный монополизма как сдерживающий фактор развития национальной экономики // Актуальные проблемы и перспективы развития экономики в условиях модернизации: Материалы VII Международной научно-практической конференции. Часть 1 (Саратов,

26 ноября 2012 г.) / Под общ. ред. М.И. Абрамовой. - Саратов: ИЦ «Наука», 2012. С. 106-111,- 0,35 п.л.

6. Рассоха P.P. Развитие информационно-коммуникационных технологий и формирование институциональных ловушек (раздел в брошюре) // Рассоха P.P., Шевашкевич Д.С. Развитие информационно-коммуникационных технологий в условиях экономической неравномерности / СГСЭУ. - Саратов, 2012. - С. 18-42. - 1,55 п.л.

7. Рассоха P.P. Институциональное моделирование: содержание и методологические принципы (параграф в монографии) // Институциональные основы формирования наноиндустрии в России / под общ. ред. Н.В. Манохиной / СГСЭУ. - Саратов, 2012. С. 228-240. - 0,8 п.л.

8. Рассоха P.P. Цифровое неравенство в контексте развития формальных и неформальных институтов (раздел в брошюре) // Рассоха P.P., Шевашкевич Д.С. Развитие информационно-коммуникационных технологий в условиях экономической неравномерности / СГСЭУ. -Саратов, 2012. - С. 43-81. - 2,4 п.л.

9. Рассоха Р.Р. Ограничительная роль институционального монополизма в процессе структурной трансформации национальной экономической системы // Перспективные вопросы мировой науки-2012. Материалы Международной научно-практической конференции (София, Болгария, 2012). - София: «Бялград», 2012. - 0,3 п.л. Электронная версия: http://www.rusnauka.com/Page_ru.htm

10. Рассоха P.P. Ограничительная роль институционального монополизма в процессе структурной трансформации национальной экономической системы // Инновационное развитие экономики России: правовые и экономические вопросы вовлечения объектов интеллектуальной собственности в хозяйственный оборот: сб. науч. трудов по итогам Всероссийской заочной научно-практической конференции / Под ред. Петрова A.M. - Саратов: ИЦ «Наука», 2012. - С. 123-127. - 0,3 п.л.

11. Рассоха P.P. Эффективность инструментов регулирования институциональных монополий в российской экономической системе // Актуальные проблемы и перспективы развития экономики в условиях модернизации: Материалы VIII Международной научно-практической конференции (Саратов, 27 февраля 2013 г.) / Под общ. ред. М.И. Абрамовой. - Саратов: ИЦ «Наука», 2013. - 0,35 п.л.

Рассоха Роланд Роландович

Институциональный монополизм: особенности функционирования и инструменты регулирования в российской экономике

Автореферат

Подписано в печать //.0 3. Х0/3> -г. Бумага типогр. № 1 Печать офсетная

Формат 60x84 1/16 Гарнитура "Тшев" Уч.-изд. л. 1,5

Заказ № Тираж 100 экз. Издательский центр

Саратовского государственного социально-экономического университета 410003, г. Саратов, ул. Радищева, 89