Институциональные основы государственного регулирования регионального рынка средств производства тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- доктора экономических наук
- Автор
- Муфтиев, Гамиль Габбасович
- Место защиты
- Екатеринбург
- Год
- 2001
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: доктора экономических наук, Муфтиев, Гамиль Габбасович
Введение.
Часть I. Теоретико-методологические положения государственного регулирования регионального рынка средств производства.
1. Закономерности формирования и развития региональных рынков средств производства.
1.1. Классификация рынков средств производства.
1.2. Маркетинговый анализ регионального рынка средств производства.
1.3. Специализация и демонополизация региональных рынков средств производства.
1.4. Конъюнктура регионального рынка средств производства.
1.5. Взаимодействие рынка средств производства и потребительских товаров в регионе.
1.6. Концепция развития оптовой торговли средствами производства.
2. Институциональный подход к государственному регулированию регионального рынка средств производства.
2.1. Предпосылки и эволюция государственного регулирования рынка средств производства.
2.2. Опыт государственного регулирования товарных рынков в зарубежных странах.
2.3. Роль государства в институциональной трансформации рынков средств производства.
2.4. Институциональная организация региональных рынков средств производства.
2.5. Функции и методы государственного регулирования рынков средств производства.
3. Оптимизация границ государственного регулирования региональных рынков средств производства.
3.1. Институциональный механизм и границы государственного регулирования рынка средств производства.
3.2. Влияние государственного регулирования рынка средств производства на трансакционные издержки.
3.3. Методы оптимизации границ государственного регулирования региональных рынков средств производства.
Часть II. Механизм государственного регулирования регионального рынка средств производства.
4. Институциональный механизм регулирования внутреннего рынка.
4.1. Координация деятельности субъектов рынка средств производства.
4.2. Создание институтов государственной контрактной системы.
4.3. Кредитно-финансовое регулирование.
4.4. Регулирование посреднической деятельности.
4.5. Формирование и использование местных бюджетов.
5. Механизм регулирования внешнеэкономической деятельности.
5.1. Стратегия развития и регулирования внешнеэкономической деятельности.
5.2. Региональная политика внешней торговли.
5.3. Регулирование инвестиционной деятельности.
5.4. Таможенно-тарифное регулирование.
6. Государственное программирование развития и регулирования рынка средств производства.
6.1. Научно-методические положения разработки региональной
1 программы регулирования рынка средств производства.
6.2. Системный анализ рынка материально-технических ресурсов.
6.3. Определение сбалансированной потребности в материально-технических ресурсах.
6.4. Формирование комплекса мероприятий программы.
7. Стратегия институционального развития региональных рынков средств производства.
7.1. Политика территориального регулирования рынков средств производства.
7.2. Государственный протекционизм в сфере институционального развития.
7.3. Стратегия развития институциональных механизмов в регионе.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Институциональные основы государственного регулирования регионального рынка средств производства"
Актуальность темы исследования. Реформы, проводимые в России и в странах СНГ, показали, что отказ от рычагов государственного воздействия на экономику оказался необоснованным. Состояние российской государственности характеризуется тем, что экономика от административно-командной системы освободилась, ^ а формы и методы воздействия государства на субъекты рынка еще только создаются. Новая система государственного регулирования и региональные рынки средств производства взаимосвязаны организационно-правовым и экономическим механизмом прямого, косвенного и обратного воздействия друг на друга. Наличие данной специфики предопределило формирование нового направления экономических исследований в рамках проблематики территориального регулирования, разработке которых посвящены труды ведущих российских ученых - Л.И. Абал-, кина, А.А. Адамеску, М.К. Бандмана, А.Г. Гранберга, Х.Н. Гизатуллина, В.В. Кулешова, В.Н. Лаженцева, В.И. Лексина, И.А. Лузиной, Д.С. Львова, Н.Н. Некрасова, Н.Я. Петракова, О.А. Романовой, А.И. Татаркина, В.П. Чичканова, Р.И. Шни-пера, А.И. Швецова и др.
Регулирующие функции присущи государству при любой модели общественного развития. Однако нет определенных границ государства и рынка, центра и г регионов по поводу использования в регулировании социально-экономических процессов соответствующих форм, методов и механизмов. Влияние разнообраз-1% ных факторов на границы государственного регулирования ставит задачу исследования государства и субъектов федерации в качестве важнейших институтов. И только на основе полных и объективных исследований можно разработать действенные рекомендации по распределению функций и средств для ограничения или усиления государственного вмешательства в развитие рынков средств производства.
В Российской Федерации до сих пор не разработана и не выбрана наиболее предпочтительная модель регулирования внутреннего рынка и не определены д границы государственного вмешательства, особенно в региональные экономические системы. В связи с этим развитие трансформационных процессов в российской экономике и в регионах предполагает разработку и реализацию новой концепции государственного регулирования, позволяющей, с одной стороны, обеспечить институциональный подход к проблематике регулирования внутреннего рынка, и с другой - оптимизацию границ государственного регулирования рынков средств производства. Потребность в формировании такой концепции обусловлена также необходимостью формирования новой институциональной среды, определяющей условия развития механизмов саморегулирования рынков средств производства и границ государственного регулирования экономики. Для того, чтобы рынок средств производства был регулируемым, необходимо сконструировать сами регуляторы, а именно построить новые институты и механизмы взаимоотношений предприятий и бюджетов, Центра и регионов по поводу распределения балансовой прибыли хозяйствующих субъектов как формы проявления и реализации прибавочного продукта общества.
Главная задача создания системы институтов - согласованное решение проблем на всех уровнях на основе взаимосвязанных действий на макро-, мезо- и микроуровнях. Новые институциональные формы должны внедряться вместо старых только в том случае, если они доказывают свою более высокую экономическую эффективность. Вместе с тем недооценка роли институтов в рыночной экономике привели к тому, что в ходе трансформации были задействованы разрушительные институты. Несбалансированность институциональных структур центра и регионов обуславливает необходимость новых институциональных исследований на региональном уровне.
С этих позиций разработка качественно новых направлений и параметров воздействия государства на процессы институциональных преобразований рынков средств производства приобретает особую значимость и актуальность. Использование институциональной теории трансакционных издержек позволяет сконструировать более эффективную систему государственного регулирования экономики. Оптимизация границ государственного регулирования рынков средств производства влечет за собой экономию бюджетных средств и совершенствование системы их распределения.
Разработанность темы исследования. Разработка теоретических основ территориального регулирования представляет собой относительно новое направление в исследованиях проблематики управления народным хозяйством, хотя теоретические представления о государственном регулировании начали формироваться еще в ранней стадии становления экономической теории. Возникновение и развитие данного направления теоретических исследований было обусловлено потребностями общества в координации действий территориальных органов власти. В итоге идеи взаимосвязанного решения проблем индустриализации экономики и освоения территорий складывались в форме определенных теоретических концепций.
Основные закономерности и взаимосвязи государства и рынка раскрыты такими выдающимися учеными как А. Смит, Д. Рикардо, К. Маркс, Ф. Энгельс, Ф. Лист, Г. Шмоллер, К. Бюхер, Л. Брентано, О. Шканн, Т. Веблен, Дж. М. Кейнс, Й. Шумпетер, Р. Херрод, А. Калдор, П. Самуэльсон, С. Фишер, В. Ойкен, Л. Эрхард, Ф. Хайек, М. Фридман, К. Эклунд и др.
Основы институциональной теории были разработаны А. Алчияном, Дж. Бью-кеном, Г. Беккером, В. Ванбергом, Дж. Коммонсом, Р. Коузом, Дж. Стиглицем, Д. Нортоном, К. Эрроу и рядом других ученых.
Теоретической основой усиления роли государства в территориальном регулировании России послужили классические труды М. Ломоносова, О. Витте, В. Ленина. Огромный вклад в проблематику территориального регулирования внесли труды российских ученых и академиков А. Ферсмана, Н. Вавилова, И. Александрова, Н. Баранского, В. Васютина, А. Пробста, Я. Фейгана, Б. Семевского, Н. Колосовского и многих других.
Вместе с тем целый ряд положений территориального регулирования трансформационных процессов, особенно на рынке средств производства, остается не разработанным. Отсутствуют теоретические исследования о моделях и границах государственного регулирования внутреннего рынка, нет четких положений перехода из одной формы государственного регулирования к другой, отсутствует современный институциональный подход к формированию целостного механизма регулирования регионального рынка средств производства.
Признавая несомненные достижения, полученные в рамках обозначенных научных исследований, а также с учетом требований современной экономики, имеющиеся разработки автор рассматривает в качестве исходного научного задела для дальнейшего развития исследований в области государственного регулирования регионального рынка средств производства.
Целью диссертационного исследования является разработка научных основ государственного регулирования рынка средств производства в трансформирующейся системе и модели институционального механизма регулирования внутреннего рынка.
В соответствии с целью диссертационного исследования поставлены и решены следующие задачи теоретического и прикладного характера:
• выявлены закономерности институциональной трансформации рынка средств производства как основного объекта государственного регулирования;
• обоснованы теоретико-методологические положения институционального подхода к государственному регулированию рынка средств производства, обеспечивающие взаимосогласование интересов, решений и действий на макро- мезо- и микроуровнях методами прямого, косвенного и обратного воздействия на экономические системы на основе создания новых институциональных структур в регионе и активизации социальных факторов;
• сформированы теоретико-понятийные конструкции институционального механизма государственного регулирования внутреннего рынка на основе анализа экономических категорий трансформационных процессов и смешанной экономики;
• структурирована система государственных и рыночных трансакций и разработана схема оценки затратного механизма на их реализацию;
• разработан системный инструментарий оптимизации границ государственного регулирования регионального рынка средств производства, позволяющего осуществить выбор стратегических альтернатив развития институтов территориального регулирования;
• разработаны институциональные структуры и механизмы государственного регулирования внутреннего рынка и внешнеэкономической деятельности;
• предложены и апробированы научно-методические положения государственного программирования развития рынка средств производства на основе системы моделей с применением современного математического аппарата и ЭВМ;
• разработана стратегия развития институциональных механизмов государственного регулирования рынка средств производства как важнейшего элемента региональной экономической политики.
Предметом исследования являются институциональные основы государственного регулирования регионального рынка средств производства.
Объект исследования - рынки средств производства России и Республики Башкортостан.
Методологической основой исследования являются фундаментальные положения современной институциональной теории, обоснованные в трудах отечественных и зарубежных ученых, классические и современные исследования различных школ экономической мысли в области регионального развития и территориального регулирования.
Информационную базу исследования составили законодательные акты Российской Федерации; официальные статистические материалы Госкомстата Российской Федерации, статистических управлений Уральского экономического района, в том числе Республики Башкортостан; нормативно-технические документы министерств и ведомств; материалы научных подразделений РАН, государственных исполнительных органов Республики Башкортостан, специальной литературы, посвященные исследованиям рынка средств производства; результаты обследований, проведенных автором.
В диссертации применялись научные методы экономического и статистического, в том числе факторного анализа, экономико-математического моделирования, системного подхода, а также современные приемы сочетания экономической мысли с новыми информационными технологиями.
Научная новизна исследования заключается в разработке институциональных основ и механизма регулирования рынка средств производства, реализованных в новом теоретико-методологическом подходе и конкретизированных в процессе разработки системного инструментария оптимизации государственных трансак-ционных затрат на основе нового критерия оценки.
В рамках данной диссертационной работы получен ряд наиболее важных научных результатов, выносимых на защиту и определяющих научную новизну и значимость проведенного исследования:
• выявлены закономерности институциональной трансформации рынка средств производства и его взаимосвязи со специализацией и концентрацией производства, механизмом демонополизации в трансформационной системе, концепцией развития оптовой торговли, конъюнктурой регионального рынка и территориальных рыночных инфраструктурных комплексов с выделением новых типов прогнозов: обратимых и необратимых процессов, соотношения спроса и предложения, дифференциальной конъюнктуры;
• с теоретико-методологических позиций обоснован и реализован институциональный подход к территориальному регулированию рынка средств производства, обеспечивающий взаимосогласование функций, методов и инструментов на всех уровнях государственного управления;
• разработан понятийный аппарат научно-методического обеспечения системы государственного регулирования регионального рынка средств производства, позволяющий обеспечить системность и конкретизацию содержания экономических категорий институциональной трансформации в качестве трансформационных процессов в экономической системе, осуществляемых преимущественно на основе институциональных факторов и социального развития; предложена авторская трактовка экономического содержания категорий государственного регулирования: региональный интерес как способность к стремлению комплексного развития отраслей специализации и хозяйствующих субъектов определенной территории, который рассматривается в качестве приоритета эффективной конкуренции; граница государственного регулирования регионального рынка средств производства определена допустимой нормой воздействия и пределами ареала распространения той или иной функции для реализации государственных обязанностей; трансакционные издержки региона как совокупные издержки на эксплуатацию экономической системы, состоящей из государственных трансакционных издержек и трансакционных затрат коммерческих и некоммерческих организаций, му-Ф ниципальных образований; централизованная и децентрализованная системы государственного регулирования как альтернативные формы институционального механизма территориального регулирования сменяющих друг друга в зависимости от эффективности распределения ресурсов и структуры рынка;
• выявлено влияние структуры рынка на систему государственного регулирования на основе затрат на рыночные трансакции и разработан критерий оценки оптимальных границ государственного регулирования, который основан на минимизации трансакционных издержек;
• впервые формализован системный инструментарий оптимизации границ государственного регулирования регионального рынка средств производства конструкционно оформленный через сводный финансовый баланс регионального I развития, блочную матрицу формирования государственных трансакционных заI трат, матрицы выбора стратегий;
• определены структурные элементы институционального механизма регули-^ рования внутреннего рынка и обоснованы институциональные структуры регулирования внешнеэкономической деятельности в качестве балансирующих элементов регионального рынка средств производства;
• осуществлена оценка параметров государственного программирования рынка средств производства конкретного региона - Республики Башкортостан для апробации предлагаемой теоретико-методологической конструкции и инструментария конкретных методик расчета на основе: разработай дерева целей, целереализующей системы в виде потребностей и * требований, комплекса мероприятий, приемов и методов регулирования товарного рынка Республики Башкортостан в рамках отдельных блоков: планово-бюджетного, финансово-кредитного, налогового, нормативно-ценового; разработанных автором инструментов математического анализа: модифицированной цепной матричной модели определения потребностей в материально-технических ресурсах, баланса производственных мощностей, модели оптимального размещения материально-технической базы, сетевых графиков;
• обоснована адаптированная к условиям регионального развития модель перехода от централизованной к децентрализованной форме государственного регулирования рынка средств производства, обеспечивающая минимизацию трансак-ционных затрат региона.
Теоретическая значимость диссертационного исследования заключается в обосновании концепции государственного регулирования рынка средств производства в рамках институциональных структур региональной экономики.
Практическая значимость. Представленная в диссертации концепция регионального развития и регулирования рынков средств производства обосновывает реальность экономической самостоятельности регионов на основе взаимосвязанного развития многообразных форм российской смешанной, республиканской, муниципальной и частной собственности и приведения в действие рыночных механизмов саморегулирования. В связи с этим она обосновывает и необходимость государственного регулирования внутреннего рынка, формирования рыночного инфраструктурного комплекса, дает теоретическую базу для проведения единых принципов федерализма к регионам с различным уровнем социально-экономического развития. На основе разработанных концепций и методик существует реальная возможность перейти к новой стратегии, институциональным структурам и методам государственного регулирования регионального рынка средств производства по наиболее оптимальному пути снижения государственных трансакционных затрат особенно на региональном уровне, который на основе четкого теоретико-методологического обоснования и ясной методики расчетов предполагает как в экономическом, так и в политическом отношении конструирование новой региональной политики, позволяющей реформировать территориальную структуру и формы реализации отношений федерализма.
Разработанные концепции, схемы и методики могут быть использованы на российском, окружном и региональном уровнях для разработки конкретных организационно-правовых систем законодательного и нормативного обеспечения перехода к децентрализованным формам государственного регулирования экономики. Они будут полезны практическим работникам, занимающимся формированием и распределением финансовых ресурсов, разработкой и внедрением новых форм государственного воздействия на региональные политические общности.
Отдельные теоретико-методологические и методические положения и материалы диссертации могут быть использованы при обучении студентов в высших и средних специальных учебных заведениях, а также слушателей факультетов и институтов повышения квалификации по целому ряду учебных курсов: «Макроэкономика», «Государственное регулирование экономики», «Региональная экономика» и др.
Апробация работы. Результаты исследования использованы при подготовке научных докладов Института экономики и социологии Уфимского научного центра РАН и Башкирской Академии государственной службы и управления при разработке правительственных документов - Закон РБ «О торговой деятельности в Республике Башкортостан» (2000 г.), «Программа развития торговой отрасли Республики Башкортостан на 1999 - 2004 гг.» (1999 г.), «Стратегия социально-экономического развития Республики Башкортостан на среднесрочную (19962000 г.) и долгосрочную (до 2005 г.) перспективу» (1996 г.), «Целевая программа развития строительной индустрии и промышленности строительных материалов на период до 2005 г.» (1994 г.), «Концепция перевода строительного комплекса Республики Башкортостан на условия самоуправления и самофинансирования» (1993 г.), «Программа стабилизации экономики Республики Башкортостан и перехода к рыночным отношениям» (1991 г.).
Основные научные и методологические положения диссертации были доложены и обсуждены на 22 международных, всесоюзных, всероссийских и межретональных научно-практических конференциях: «Механизм государственного регулирования социально-экономического развития региона» (Екатеринбург, 2000 г.); «Развитие коммерческого дела и малого предпринимательства в Республике Башкортостан» (Уфа, 2000 г.); «Коммерческое дело в России: история, современное состояние, будущее» (Москва, 1999 г.); «Сервис большого города» (Уфа, 1999 г.); «Торговля на пути к рынку» (Уфа, 1998 г.); «Развитие народного хозяйства в условиях рыночных отношений» (Екатеринбург, 1991 г.); «Системный анализ социально-экономических проблем народнохозяйственной и региональной производственной инфраструктуры» (Москва, 1990 г.); «Ускорение социально-экономического развития Урала» (Екатеринбург, 1990 г.); «Совершенствование территориальной организации производительных сил и интенсификация экономики» (Москва, 1986 г.) и др. Основные результаты исследования использовались для написания авторского учебного курса «Государственное регулирование экономики».
Содержание диссертационного исследования опубликовано в четырех индивидуальных и двух коллективных монографиях, а также в статьях автора в центральном журнале и научных сборниках. Всего по теме диссертации опубликовано 72 научные работы, общим объемом собственно автора 104,2 п.л.
Связь темы диссертации с плановыми исследованиями. Диссертационная работа является результатом исследований, проведенных автором в Институте экономики и социологии Уфимского научного центра РАН и в Институте экономики Уральского отделения РАН на базе научного задела, созданного при выполнении Государственной программы фундаментальных исследований РАН по теме «Научные основы совершенствования управления экономикой», раздел 1.2. «Методологические проблемы управления в процессе перехода к рыночной экономике» и впоследствии конкретизированного при разработке темы «Прогнозирование социально-экономического развития России», входящий в состав приоритетных направлений фундаментальных исследований РАН.
Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух частей, включающие семь глав, заключения, списка использованной литературы и приложений.
Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Муфтиев, Гамиль Габбасович
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Представленная в данной работе концепция формирования институционального механизма государственного регулирования рынка средств производства позволила автору выделить и обосновать условия функционирования региональных рынков,, которые составляют основу для развития институтов государственного регулирования рынков средств производства, а также обосновать изменения в направлении инвестиций - именно в человеческий фактор, интеллект как ведущий ресурс рыночной экономики, обеспечивающий экономический рост, который позволяет охарактеризовать появление нового институционального типа экономического роста. Данная концепция дала возможность расширению теоретической базы формирования экономической политики межрегионального взаимодействия. На наш взгляд, следующие положения и выводы должны стать основополагающими принципами новой политики государственного регулирования рынка средств производства.
Современный этап развития России характеризуется трансформационными процессами и созданием единого экономического пространства. При этом формируется федеральный рынок средств производства как система договорных отношений между продавцами и покупателями, а также институтов субъектов федерации, объединенных общностью регулирования сферы товарного обращения. Региональный рынок средств производства выделяется как обособленная часть системы регулирования пространственной сферы обращения средств труда и предметов труда. Маркетинговый анализ позволил выявить, что в настоящее время он характеризуется следующими особенностями:
• это обособленный рынок, представляющий собой систему отношений между институтами рынка в пределах ограниченной территории, который может функционировать только в качестве открытого рынка и в условиях единого экономического пространства;
• это особый рынок производителей и организаций-потребителей, который формируется и развивается не только в качестве отношений куплипродажи, но и как организационно-правовые отношения регулирования и их взаимодействия со всеми региональными институтами;
• это ограниченный рынок, на который не распространяются все законы промышленного рынка, который не может и не должен удовлетворять все потребности региона. Он определяется развивающимися хозяйственными связями и эффективно функционирует только при помощи открытых границ в условиях стимулирования ввоза и вывоза продукции;
• это сложившийся рынок с определенной структурой воспроизводства средств производства, устойчивыми отношениями рынков средств производства и потребительских товаров, бюджетными ограничениями деятельности субъектов внешней торговли, монополистическими соглашениями предприятий промышленности и оптовой торговли, партнерскими отношениями государственных органов и негосударственных институтов воздействия на рынок средств производства, договорными отношениями Центра и регионов в области государственного регулирования внутреннего рынка;
• это развивающийся рынок, который требует формирования системы мониторинга, постоянное и детальное изучение которого должно использоваться для разработки и принятия управленческих решений по распределению финансовых ресурсов и инвестиций, размещения и строительства новых промышленных предприятий, ликвидации дефицита и обеспечения экономической безопасности региона.
С позиции институциональной теории в современной российской экономике происходят процессы возникновения новых субъектов рынка, их «трестирование», монополизация рынков из-за высокой прибыльности размещения смежных отраслей. Благодаря мобильным и институциональным факторам производства, экономическая система стремится к установлению равновесия, порождая антимонопольные балансирующие негосударственные институты. Вместе с тем механизм саморегуляции монополизма в трансформационной системе автоматически не создается. Административные и одноразовые акты государственного вмешательства не дают ощутимых результатов. Проведенный анализ позволяет заключить, что только формирование институциональной среды, которая исключает монополизацию рынков средств производства, благодаря преобладающим тенденциям опережающего развития институциональных структур, находящихся между государством, средним и малым бизнесом, и правовое регулирование их взаимоотношений, создает условия для координации деятельности субъектов регионального рынка.
В условиях трансформационной системы рынок средств производства соединяет в единое целое межрегиональные и внутрирегиональные воспроизводственные процессы. При этом объективной необходимостью становится институциональная организация и регулирование рынка средств производства. Главная задача такого регулирования - реализация государственных функций и региональных социально-экономических приоритетов. Институциональный механизм оказывает воздействие на территориальную организацию и структуру воспроизводства средств производства в регионе. В такой ситуации взаимосвязь и соотношение механизмов саморегуляции и регулирования рынков средств производства рассматривается как противоречивое единство противоположностей, обеспечивающих поступательное движение экономической системы и ее общественный прогресс. Равновесие в трансформационной системе поддерживается за счет непрерывного процесса разрешения этого ее основного противоречия путем формирования институционального механизма на основе совмещения рыночных институтов саморегуляции с системой государственного регулирования регионального рынка средств производства.
В последние годы, благодаря передаче основных функций и инструментов государственного регулирования рынков средств производства в регионы, наблюдается тенденция роста трансакционных затрат регионального уровня в субъектах Российской Федерации. При этом рост общерегиональных трансакционных издержек сопровождается сокращением методов прямого воздействия на промышленное производство и сведением к минимуму прямых государственных инвестиций в рынки средств производства. В связи с этим процесс модернизации российской экономики становится все более привлекательным с точки зрения увеличения социальных результатов при минимизации государственных трансакционных издержек. Не разрушение, а постепенное планомерное создание рыночных институтов саморегулирования должно привести к установлению оптимальных границ и формированию институционального механизма государственного регулирования рынка средств производства. При этом необходимость укрепления федеративного устройства России требует использования региональных особенностей, национальных традиций, культурных и религиозных ценностей.
Для каждого этапа развития общества характерна своя модель государственного регулирования. В зависимости от типа общества, уровня развития рынка и структуры распределения ресурсов, характера и стиля правления, принципов руководителя складывается тенденция к централизованной или децентрализованной модели государственного регулирования рынка средств производства. Для современной российской экономики характерно сочетание противоречивых процессов, центробежных и центростремительных тенденций в развитии форм и методов государственного управления. Институциональный механизм, формирующийся в настоящее время, с одной стороны, укрепляет централизованное управление, создавая стройную систему институтов государственного регулирования по вертикали, с другой - создает предпосылки для перехода к децентрализованной системе государственного регулирования на основе расширения правового поля действия рыночных институтов саморегулирования. Реализация этих положений требует от российского руководства постоянной корректировки региональной экономической политики в направлении формирования институционального механизма государственного регулирования рынка средств производства и укрепления не только государственных институтов, но и, в первую очередь, развития опережающими темпами институтов рыночного саморегулирования.
Для России и субъектов федерации очень важным является использование теории и практики институциональной экономики, которая обосновала необходимость заключения общественного соглашения на всех уровнях государственности и тем самым снижения трансформационных и трансакционных издержек. В связи с этим предлагаемая в диссертации векторная модель регулирования внутреннего рынка, включающая блоки организационно-правового, планово-бюджетного, финансово-кредитного, налогового, нормативно-ценового, таможенно-тарифного регулирования, должна создавать условия для снижения степени государственного вмешательства в региональные рынки средств производства и уменьшения государственной нагрузки на российскую экономику. Она будет способствовать формированию естественного разделения труда между властными институтами, призванными создавать условия для нормального функционирования экономики, свободными агентами рынка и институтами регулирования рыночных отношений.
Новая организационно-правовая система регулирования внутреннего рынка, как наиболее динамичная сфера надстройки, в современных условиях оказывает первостепенное влияние на формирование и развитие региональных товарных рынков. Она в качестве самой влиятельной силы региональной политической общности формирует не только новую регулируемую экономическую среду и правовое поле, но и в значительной степени институциональный механизм регулирования рынков средств производства. Договорные отношения между субъектами федерации, между территориальными государственными образованиями и субъектами хозяйствования, развиваясь в качестве фундамента этого механизма, не могут работать сами по себе без определенных методов и рычагов воздействия на региональную экономику. И в этой ситуации развитие направляющего планирования в качестве одного из определяющих механизмов информационного воздействия хозяйствующих субъектов на организационно-правовую систему делает его эффективным рычагом государственного регулирования регионального рынка средств производства.
Финансово-кредитная сфера является наиболее крупным сегментом регионального рынка, который оказывает наибольшее воздействие на процессы реформирования торговли средствами производства. Они как важнейшие составляющие сферы обращения находятся в прямой зависимости друг от друга.
Внутренние проблемы развития финансово-кредитной системы оказывают решающее воздействие на рынок средств производства. В связи с этим в диссертации обоснованы научно-методические положения регулирования соотношения спроса и предложения товарных и денежных составляющих регионального рынка средств производства методами прямого и косвенного воздействия на эти структурные элементы для экономического стимулирования темпов спада и подъемов производства, повышения степени экономической защищенности региональных финансовых ресурсов, формирования региональной политики товарно-денежной сбалансированности на основе разработки и реализации программ государственного регулирования рынка средств производства. Разработка всех типов этих программ для условий централизованной и децентрализованной систем государственного регулирования в Республике Башкортостан позволила определить наиболее существенные особенности их реализации.
Региональная бюджетная система - это экономическая среда, определяющая условия функционирования, развития и сегментации товарного рынка. Она основана на смешанном типе воспроизводственного механизма, фундаментом которого является движение общественного продукта в результате свободного обмена и регулирования процессов распределения. В цепочке кругооборота товарно-денежных ресурсов эффективный экономический механизм формирования и использования местных бюджетов всегда играет стимулирующую роль развития рынка средств производства. В современных условиях его роль в институциональных преобразованиях повышается благодаря усилению тенденций развития местного самоуправления. Одновременно бюджеты всех уровней должны формироваться в прямой зависимости от эффективности работы производственных и торговых предприятий.
Рынок средств производства подвергается наибольшему воздействию международного разделения труда, чем все остальные элементы регионального рынка. В связи с этим регулирование регионального рынка средств производства должно осуществляться с учетом конъюнктуры мирового рынка. Для этого, наряду с сохранением и развитием новых государственных институтов, необходимо постоянно совершенствовать механизм экономической безопасности и международного сотрудничества. Региональные институты, выступая в качестве субъектов мировой экономики, должны совершенствовать направления и методы внешнеэкономической деятельности. Для этого первостепенное значение имеют разработанные нами предложения по созданию единой информационной инфраструктуры регионального рынка, координации маркетинговых исследований и конъюнктуры рынка средств производства, формирования новой системы экономического воздействия и стимулирования субъектов международного сотрудничества, создания регионального агентства для привлечения иностранного капитала.
Представленная в данной работе концепция формирования институционального механизма государственного регулирования регионального рынка средств производства позволила с теоретико-методологических позиций обосновать институциональный подход к регулированию рынка средств производства, обеспечивающий взаимосогласование функций, методов и инструментов на всех уровнях государственного управления. Этот теоретико-методологический подход конкретизирован в процессе разработки системного инструментария на основе нового критерия оценки и оптимизации государственных трансакционных затрат, конструкционно оформленных через сводный финансовый баланс регионального развития, блочную матрицу формирования государственных трансакционных затрат, матрицы выбора стратегий, модели перехода от централизованной к децентрализованной системе государственного регулирования.
Анализ стратегических альтернатив государственного регулирования внутреннего рынка на основе изложенного научно-методического инструментария позволил разработать управленческие решения делегации полномочий к вновь созданным округам и субъектам федерации для регулирования региональных рынков средств производства. В частности, предоставление федеральным округам функций координации и контроля организационно-правовых, планово-бюджетных и кредитно-денежных систем субъектов федерации, по нашим расчетам, позволит снизить региональные трансакционные издержки на 15%, из них более половины - за счет перевода трансакционных затрат на российский уровень. Апробация предлагаемой теоретико-методологической конструкции и инструментария конкретных методик расчета на примере Республики Башкортостан позволяет утверждать об эффективности предложенного системного инструментария экономической диагностики институциональных преобразований на уровне региона.
Проведенные исследования и представленная в диссертации концепция, разработка региональных программ государственного регулирования рынка средств производства Республики Башкортостан позволили обосновать и апробировать следующие практические предложения:
1. Продолжить работу по реформированию территориальной структуры и форм реализации отношений федерализма и собственности в направлении становления реальных субъектов федерации на основе принципов экономической целесообразности формирования высокоразвитых точек роста в форме региональных рынков средств производства. Необходимо более четко сформулировать и детализировать экономические функции Центра, федеральных округов и регионов в области реализации форм собственности, взаимоотношения бюджетов, взаимодействия федеральных и территориальных органов власти в регулировании и управлении экономической деятельностью. С этой целью в ближайшие годы потребуется разработка и реализация комплекса мероприятий по совершенствованию всей организационно-правовой системы региональной экономики. Последнее обусловливает необходимость перестройки всех государственных институтов в регионах. Для этого предлагаем разработать «Концепцию развития округов Российской Федерации» и Закон РФ «О государственном регулировании экономики субъектов федерации».
2. Внести коррективы в региональную политику на основе разработанной в диссертации теоретико-методологической конструкции и инструментария оптимизации границ государственного регулирования регионального рынка средств производства. Совершенствовать деятельность государственных институтов в области формирования и реализации региональной политики в направлении повышения эффективности государственного воздействия на процессы формирования и развития рынков средств производства на основе разграничения полномочий между Центром, федеральными округами и регионами. В этих целях в качестве важнейших составных элементов региональных программ регулирования товарных рынков и целевых программ развития экономики регионов на основе векторной модели государственного регулирования внутреннего рынка должны быть разработаны новые структуры региональной политики по блокам экономического развития, кредитно-финансовой политики, инвестиционной политики и размещения производительных сил, налогов и бюджета, регулирования цен, социальной политики.
3. Предусмотреть в концепциях развития федеральных округов и социально-экономического развития регионов, наряду с государственными институ циональными структурами, формирование и развитие негосударственных (корпоративных) институциональных структур саморегулирования. С целью снижения государственных трансакционных затрат, на примере Торгово-промышленной палаты Российской Федерации, Ассоциации союзов предпринимателей Поволжья, Ассоциации регионов «Большой Урал», создать новые рыночные институты межрегионального взаимодействия. Для совершенствования учета государственных трансакционных затрат в структуре региональных и местных бюджетов отдельной строкой предусмотреть объемы выделяемых коммерческим и некоммерческим организациям финансовых ресурсов.
4. Организовать территориальный мониторинг рынка средств производства на основе создания единой информационной системы путем объединения региональных информационных ресурсов, которая должна соединить все институты инфраструктуры государственного регулирования, ее иерархические и внутрирегиональные структуры. В дальнейшем развивать эту систему основываясь на внутрирегиональное административно-территориальное устройство и на разделении функций социально-экономического мониторинга от функций направляющего планирования и административного управления.
5. Составить и реализовать программы государственного регулирования рынка средств производства в областях, краях и республиках с благоприятными территориальными и экономическими условиями для формирования новых рынков, используя разработанные в диссертационном исследовании научно-методические конструкции и системный инструментарий государственного регулирования рынка средств производства на основе оценки трансакционных затрат. В наиболее развитых регионах, в том числе и в Республике Башкортостан, в порядке эксперимента разработать и реализовать целевую программу перехода от централизованной к децентрализованной системе государственного регулирования регионального товарного рынка. Для перехода к децентрализованной модели государственного регулирования рынка средств производства в этих программах предусмотреть: развитие частной собственности; обеспечение субсидиарности бюджетной системы; переход к раскрепощенному местному самоуправлению; создание условий для конкуренции между регионами и их интеграции в рамках федеральных округов; трансформация дотаций на новые рабочие места, социальные блага и гарантии; создание новой организационно-правовой системы саморегулирования внутреннего рынка.
6. В перспективе необходимо продолжить работу по усилению экономической безопасности регионов при заключении межправительственных соглашений и при подписании коммерческих контрактов, финансируемых за счет регионального бюджета или под гарантии правительства. Для этого предлагаем разработать новую концепцию и принять Закон РФ «О регулировании внешнеэкономической деятельности Российской Федерации». Основными принципами этой концепции должны стать следующие положения: запрещение региональным правительствам выступать в качестве гаранта внешнеторговых контрактов; создание сквозной государственной системы экспортного и валютного контроля; полная репатриация валютной выручки; запрещение формирования региональных валютных фондов за счет бюджетных средств; создание организационно-правовой базы регулирования внешнеэкономической деятельности; упрощение механизма регистрации и создания совместных предприятий, особенно для развития малого и среднего бизнеса; стимулирование иностранных кредитных организаций и физических лиц для финансирования долгосрочных инвестиционных проектов; создание государственной системы страхования вложений иностранного капитала.
7. Разработать «Комплексную программу развития инфраструктуры товарных рынков Республики Башкортостан на период до 2005г.» с целью формирования единого регионального рыночного инфраструктурного комплекса. В этой программе предусмотреть создание и развитие оптово-посреднических организаций, терминалов и складов, транспортно-сбытовых центров. Необходимо разработать условия организации межрегиональной специализированной агро-биржи и комплекс мероприятий по формированию универсальных оптовых продовольственных и плодово-овощных рынков. На базе информационной системы торгово-промышленной палаты Республики Башкортостан создать общедоступную автоматизированную систему коммерческой информации для обеспечения товаропроизводителей и торговых посредников оперативной информацией о спросе, предложении, запасах, ценах, сроках и условиях поставки. В составе этой программы предусмотреть создание и развитие торгово-транспортных фирм и сервисно-терминальных центров межрегиональной оптовой торговли, обеспечивающих комплексное обслуживание транспортом, складскими помещениями, погрузочно-разгрузочными средствами, развесочными и расфасовочными цехами, тарой и упаковкой, торговыми площадями.
8. В качестве приоритетного направления фундаментальных исследований продолжить научные исследования в области разработки комплексной системы диагностики структурных и институциональных преобразований в регионе. Для этого в составе основных научных направлений Института экономики УрО РАН по теме «Структурные и институциональные преобразования в экономике» предусмотреть создание раздела «Экономическая диагностика и государственное регулирование структурных и институциональных преобразований товарных рынков в субъектах Российской Федерации».