Институциональные основы повышения социальной ответственности бизнеса в условиях реализации концепции устойчивого развития тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Акимкин, Виталий Петрович
Место защиты
Волгоград
Год
2015
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Автореферат диссертации по теме "Институциональные основы повышения социальной ответственности бизнеса в условиях реализации концепции устойчивого развития"

На правах рукописи

АКИМКИН ВИТАЛИЙ ПЕТРОВИЧ

ИНСТИТУЦИОНАЛЬНЫЕ ОСНОВЫ ПОВЫШЕНИЯ СОЦИАЛЬНОЙ ОТВЕТСТВЕННОСТИ БИЗНЕСА В УСЛОВИЯХ РЕАЛИЗАЦИИ КОНЦЕПЦИИ УСТОЙЧИВОГО РАЗВИТИЯ

08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (экономика предпринимательства)

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

13 МАЙ 2015

Волгоград— 2015

005568817

Работа выполнена в федеральном государственном бюдже тном . образовательном учреждении высшего профессионального образования «Государственный университет управления»

Научный руководитель Леонова Татьяна Николаевна, доктор

экономических наук, доцент

Официальные оппоненты: Бухвальд Евгений Моисеевич,

доктор экономических наук, профессор, ФГБУН «Институт экономики» РАН, Центр федеративных отношений и регионального развития, заведующий

Волков Сергей Константинович, кандидат экономических наук, доцент, Волгоградский государственный технический университет, заместитель декана факультета экономики и управления

Ведущая организация: Федеральное государственное автономное

образовательное учреждение высшего профессионального образования «Белгородский государственный национальный исследовательский университет»

Защита состоится «02» июня 2015 года в 10:00 часов на заседани диссертационного совета ДМ 212.028.07, созданного на базе Волго1радског государственного технического университета по адресу: 400005, г. Волпирад проспект Ленина, 28, ауд. В-1001.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Волгоградского государственного технического университета и на сайте уаууу,vstu.ru по ссылке http://vstu.ru/nauka/dissertatsionnye-sovety/dm-21202807.html

Автореферат разослан «28» апреля 2015 года

Ученый секретарь ( Морозова Ирина Анатольевна

диссертационного совета

I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. В обстановке нарастания экономических и социальных проблем а российском обществе повышение социальной ответственности бизнеса в условиях реализации концепции устойчивого развития и укрепление ее институциональных основ является сложной, неоднозначной, но весьма актуальной и востребованной для решения задачей. Участие бизнес-сообщества в социальном развитии страны должно положительно сказаться на сохранении равновесия в российской экономике. Понимание общественной значимости деятельности корпораций в социальной сфере находит выражение в распространении концепции корпоративной социальной ответственности (КСО).

Корпоративная социальная ответственность должна стать неотъемлемой частью стратегии развития современного российского бизнеса, от реализации которой компании смогут получить ряд конкурентных преимуществ и новых возможностей на отечественном и мировом рынке, добиваясь повышения производительности труда, формирования позитивного мнения инвесторов, улучшения имиджевого восприятия компании, создания устойчивых партнерских отношений, в том числе с органами государственной власти.

В России условия, которые государство должно обеспечивать для развития КСО предпринимательских структур, формируются со значительным отставанием от. развитых зарубежных стран и не оказывают необходимого мотивирующего воздействия. Вовлеченность российских компаний в реализацию социально-экологических инициатив также отстает от западных образцов, доверие к ним остается низким, а информация, содержащаяся в нефинансовых отчетах, редко принимается во внимание при принятии решений как заинтересованными сторонами, включая инвесторов, так и руководством компаний.

Недостаточная степень учета в Российской Федерации значения институциональных механизмов развития социальной ответственности бизнеса, необходимых институциональных изменений предпринимательской среды в условиях реализации концепции устойчивого развития обусловила выбор -темы, определение цели и задач исследования.

Степень разработанности проблемы. Источниками теоретической части диссертационного исследования стали работы отечественных и зарубежных специалистов в области корпоративного управления: Е.С. Бакановой, .И.Ю. Беляевой, О.С. Бобровой, Е.М. Бухвальда, О.В. Даниловой, Ю.Ю. Иструнииа, В.Г.

Садкова, С.В. Туркина, JI.C. Шаховской, Т. Дуллика, А. Кэрролла, М. Портера, Ф. Рейнхарда, М. Шварца и других.

Вопросы социальной ответственности организаций и формирования в России адекватной институциональной среды изучались в работах следующих авторов: С.Н. Бобылева, С.К. Волкова, Э.В. Гирусова, Г.Б. Клейнера, И.А. Морозовой, B.JI. Тамбовцева и других. Механизмы реализации программ социальной ответственности,, а также оценка их эффективности, исследовались в работах Ю.Е. Благова, H.A. Кричевского, С.Е. Литовченко и других.

Концептуальным основам устойчивого развития и его взаимосвязи с социально-экологической ответственностью бизнеса также посвящены работы известных отечественных и зарубежных специалистов: И.Б. Г'уркова, II.В. Пахомовой, П.Ф. Друкера, Ф. Котлера идругих.

Научный потенциал разработок вышеупомянутых авторов обеспечил высокопрофессиональный уровень исследований понятия «устойчивое развитие», тенденций и перспектив развития социальной ответственности, в том числе и в российских предпринимательских структурах, выявил значение и роль корпоративной социальной ответственности в обеспечении устойчивого развития как бизнеса, так и общества в целом, рассматривая КСО как важнейший инструмент, создающий компаниям конкурентные преимущества на рынке.

Цель и задачи исследования. Цель диссертационной работы состоит в исследовании теории и практики институциональных основ развития социальной ответственности российского бизнеса, совершенствования корпоративной предпринимательской среды и разработке предложений, направленных на повышение его социальной ответственности в условиях реализации концепции устойчивого развития.

При этом из всей концепции устойчивого развития социально-экономических систем в работе исследован именно сегмент устойчивого развития предпринимательства.

Для достижения цели исследования поставлены следующие задачи:

• изучить и систематизировать теоретико-методологические представления о социальной ответственности бизнеса, уточнить терминологическую базу, основывающуюся на концепции устойчивого развития;

• расширить представление об институциональных формах регулировапи

социальной ответственности бизнеса и воздействии институциональной среды п

особенности корпоративной политики социальной ответственности российски

предпринимателей в условиях реализации концепции устойчивого развития

4

определить и сформулировать основные направления осуществления государственных мероприятий по совершенствованию системы корпоративной социальной ответственности в Российской Федерации;

. • проанализировать мировой опыт реализации программ устойчивого развития бизнеса, исследуя экономический, социальный и экологический аспекты и предложить подходы к разработке современной концепции создания Российской национальной модели корпоративной социальной ответствсшюсти (КСО) в рамках всей системы национального предпринимательства;

• сформулировать основные принципы составления нефинансовой отчетности в целях ее развития и стандартизации в интересах предпринимательских структур и других участников рынка;

• разработать механизм внедрения программ корпоративной социальной ответственности в деятельность предпринимательских структур в рамках реализации концепции устойчивого развития;

• разработать методику оценки корпоративной социальной ответственности предпринимательских структур.

Объектом диссертационного исследования является процесс внедрения и реализации программ корпоративной социальной ответственности предпринимательскими структурами в рамках концепции устойчивого развития.

Предметом исследования является система социально-эколого-экономических отношений, складывающаяся в процессе формирования и реализации КСО в предпринимательских структурах, ориентированных па устойчивое развитие.

Теоретической и методологической основой диссертационной работы послужили фундаментальные монографические труды, научные статьи, прикладные разработки отечественных и зарубежных авторов, программы, концепции, законы и другие материалы по проблемам институциональной среды, устойчивого развития и социальной ответственности предпринимательских структур. При проведении исследований применялись методы позитивного и нормативного экономического анализа, ретроспективного анализа, статистической обработки и обобщения информации. Информационной базой диссертационной работы стали данные специальных исследований, экспертных интервью и социологических опросов представителей предпринимательских кругов и различных групп населения.

Информационно-эмпирическую базу исследования формируют нормативно-правовые, статистические и фактологические материалы (законы Российской Федерации, постановления и распоряжения Правительства Российской Федерации, решения Российского союза промышленников и предпринимателей, Торгово-промышленной палаты, Ассоциации менеджеров России и другие).

Для апробации разработанной методики: оценки КСО был привлечем обширный массив данных как официальной статистической, так и нефинансовой отчетности.

Основные положения диссертационного исследования, выносимые на защиту;

1. Повышение социальной ответственности бизнеса в условиях реализации концепции устойчивого развития российского предпринимательства невозможно без теоретического осмысления таких базовых для достижения этой цели понятий как «устойчивое развитие», «социальная ответственность» и «корпоративная социальная ответственность». Проведенный эволюционно-концептуальный анализ этих понятий позволил установить взаимосвязь между концепциями Корпоративной социальной ответственности и Устойчивого развития. Наличие такой взаимосвязи предполагает появление формальных и неформальных институтов в рамках формируемой в России социо-эколого-экономической системы предпринимательства.

2. Основное препятствие в развитии социальной ответственности бизнеса в России заключается в сложном и проблемном процессе замещения неформальных правил оказания помощи российскому бизнесу формальными предписаниями и встраивания социальных практик в институциональные рамки. Поэтому процесс формирования и последующего реформирования социо-эколого-экономической системы российского предпринимательства предусматривает учет особых черт институциональной среды экономики России, их непосредственное влияние на производственные процессы, качественные характеристики жизни и среды обитания и, в целом, на экономический рост. Государство в лице Правительства, как социальный институт, должно стимулировать деятельность бизнеса в интересах общества, тем более, что современное состояние экономики России требует более активного внедрения КСО как формы социального партнерства.

3. Анализ состояния зарубежной и российской практик реализации программ корпоративной социальной ответственности (экономических, социальных и экологических аспектов) предполагает необходимость разработки

б

современной концепции российской модели КСО в рамках всей системы национального предпринимательства.

4. С целью получения транспарентной оценки деятельности компании в области корпоративной социальной ответственности целесообразно на законодательном уровне установить минимально-обязательный набор стандартных показателей, отражающих экологическую, экономическую и социальную сферы деятельности предпринимательских структур. Для решения этой задачи необходимо сформулировать основные принципы составления нефинансовой отчетности в интересах самих предпринимательских структур и других участников рынка.

5. Корпоративная социальная ответственность может реализовываться только через регулярный диалог с заинтересованными сторонами, являясь частью стратегического планирования и управления корпорацией, что позволяет эффективно управлять всем комплексом нефинансовых рисков, возникающих в ходе предпринимательской деятельности. В этих целях необходима разработка механизма внедрения программ корпоративной социальной ответственности в деятельность российских предпринимательских структур, направленный па достижение ими устойчивого развития.

6. Оценка корпоративной социальной ответственности бизнеса, как многозначного явления, представляется сложной и многофаиной проблемой и невозможна без разработки специальной методики. Общими проблемами при разработке и использовании существующих методик оценки являются: отсутствие сопоставимых показателей, единого стандарта предоставления сведений, прозрачности предоставляемой информации, не выполнение условий проведения внутреннего и внешнего аудита, предоставляемой корпоративной отчетности и отсутствие доступа к ней всех заинтересованных сторон.

Научная новизна диссертационного исследования состоит в следующем:

•Уточнена терминологическая база, основывающаяся на концепции устойчивого развития. Выявлено, что КСО фактически является политикой и реализацией стратегии устойчивого развития, а понятия «социальная ответственность», «социальная ответственность бизнеса», «корпоративная социальная ответственность» указывают на субъект социальной ответственности и одновременно характеризуют уровень и качественное содержание приня тых им на себя социальных обязательств.

•Уточнены, имеющиеся в зарубежной и российской практике представления

об институциональных подходах к регулированию социальной ответственности

7

предпринимательских структур через реализацию региональных моделей КСО (Американская, Континентальная и другие) и предложены основные направления государственного регулирования социальной ответственности российского бизнеса под общим названием «Девять шагов к Устойчивому развитию», предусматривающие в том числе совершенствование нормативно-правовой базы, направленной на создание цивилизованных условий для ведения бизнеса и развития КСО; создание системы государственно-частных партнерств в регионах Российской Федерации.

• «Предложены, на основании анализа зарубежного и российского опыта реализации программ корпоративной социальной ответственности подходы к разработке современной концепции аутентичной российской модели КСО в рамках всей системы национального предпринимательства, которая будет формироваться как закрытая модель с более активным участием государства в развитии КСО посредством разрабатываемых им норм, стандартов и законов.

•Сформулированы основные принципы составления нефинансовой отчетности и предложен минимально-обязательный набор стандартных показателей, отражающих экологическую, экономическую и социальную сферы деятельности предпринимательских структур, с целью получения транспарснтной оценки деятельности компании в области КСО.

• Предложен механизм внедрения программ корпоративной социальной ответственности в деятельность предпринимательских структур в рамках реализации концепции устойчивого развития, состоящий из Порядка последовательного, поэтапного внедрения принципов КСО в практику корпоративного управления предпринимательской структуры и Структуры внутрифирменного управления деятельностью по реализации программ корпоративной социальной ответственности.

• Разработана методика оценки корпоративной социальной ответственности на основе балльных оценок по 3-м основным направлениям деятельности компаний: экономическому, социальному, экологическому и предложен перечень показателей из 4-х экономических, 6-ти социальных и 3-х экологических. Методика позволяет рассчитывать Индекс корпоративной социальной ответственности (ИКСО) - интегральный показатель оценки уровня социальной ответственности предпринимательских структур.

Теоретическая и практическая значимость работы. Теоретическая значимость исследования заключается в углублении и дальнейшем развитии

концептуальных представлений о социальной ответственности государства и бизнеса с точки зрения институциональной среды её развития в условиях формирования устойчивого развития экономики при одновременном укреплении бизнесом своих конкурентных позиций.

Практическая значимость работы заключается в том, что основные положения и рекомендации могут быть использованы органами государственной власти и бизнесом при совершенствовании существующей в стране нормативно-правовой базы, которая бы обеспечивала российским предпринимательским структурам рыночные условия для реализации ими стратегии устойчивого развития; при выстраивании взаимовыгодной эффективной модели взаимодействия государства й бизнеса, а также государства и общества (ответственное государство - ответственный бизнес / ответственный бизнес -ответственное государство), а также в практике управления компаниями реального сектора, ориентированного на устойчивое развитие.

Сформулированные автором теоретические выводы . и практические

I

предложения могут найти применение и в практике преподавания в учреждениях высшего и послевузовскою профессионального образования. Разработки диссертационного исследования могут быть использованы в ходе освоения учебных дисциплин «Корпоративная социальная ответственность» и «Основы предпринимательства».

Область исследования. Исследование выполнено в соответствии с требованиями Паспорта специальностей ВАК (экономические науки) по специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (8. Экономика предпринимательства: п.п. 8.3. Закономерности и тенденции развития современного предпринимательства; 8.8. Государственное риулирование и поддержка предпринимательской деятельности (сущность, принципы, формы, методы); основные направления формирования и развития системы государственного регулирования и поддержки предпринимательства; 8.12. Формирование и развитие корпоративной предпринимательской среды).

Апробация результатов исследования. Основные положения работы и результаты исследований докладывались и обсуждались на ряде научных конференций, в том числе на международной конференции «XIX Кондратьевские чтения: Модернизация Российской экономики: уроки прошлого, шансы и риски» (Москва, Государственная Дума, 2011 г.), международной конференции «Responsibility of Young Manager under Globalization» (China, Guangdong University of Foreign Studies (GDUFS), March 26-27,2011), международной

' 9

научной конференции «Образование и наука без границ» (Пржемысл, 11ольша, 2014 г.), международной научной конференции «Экономика и управление - 2014» (Москва, 2014 г.), VI Международной научно-практической конференции «Теоретические и прикладные аспекты современной науки» (Белгород, Агентство перспективных научных исследований, 2014 г.).

Публикации. Основные результаты проведенных исследований отражены в 7 научных публикациях общим объемом 2,07 п.л. (весь объем авторский). Из них 4 работы опубликованы в изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки России.

Структура диссертации. Диссертационное исследование состоит из введения, трех глав, заключения и списка литературы (137 наименований), содержит графический и табличный материал. Работа изложена на 152 страницах.

Диссертационное исследование имеет следующую структуру:

Введение.

Глава 1. Теоретические основы повышения социальной ответственности бизнеса в условиях реализации концепции устойчивого развития.

1.1 Эволюционно-концептуальный анализ понятий «устойчивое развитие» и «социальная ответственность бизнеса».

1.2 Институциональные механизмы развития социальной ответственности бизнеса в условиях реализации концепции устойчивого развития.

1.3 Мировой опыт развития программ корпоративной социальной ответственности.

Глава 2. Анализ реализации программ социальной ответственности бизнеса в современной экономике России.

2.1 Институциональные механизмы и основы социальной ответственности бизнеса в российской экономике.

2.2 Анализ реализации программ социальной ответственности бизнеса в предпринимательской структуре на примере «Samsung Electronics Со.» и ее филиала в России.

2.3 Адаптация моделей корпоративной социальной ответственности к российским условиям.

Глава 3. Разработка предложений, направленных на повышение социальной ответственности российских предпринимательских структур в условиях реализации концепции устойчивого развития.

3.1 Предложения, направленные на институциональные изменения предпринимательской среды, способствующие повышению корпоративной социальной ответственности.

■ 3.2 Разработка механизма внедрения и реализации программ корпоративной социальной ответственности в деятельность предпринимательских структур.

3.3 Разработка методики оценки корпоративной социальной ответственности предпринимательских структур.

Заключение.

Список использованной литературы.

II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Во введении обоснована актуальность темы диссертационного исследования, раскрыта степень ее научной разработанности в отечественной и зарубежной литературе, сформулированы цель и задали исследования, определены объект и предмет исследования, представлена теоретическая и практическая значимость проведенного исследования, аргументируются полученные результаты, имеющие научную новизну.

Первая группа проблем, рассматриваемых в диссертации, связана с особенностями формирования терминологического словаря социальной ответственности в странах с развитой экономикой. Терминологический словарь складывался постепенно по мере формирования рынков, инструментов государственного регулирования и государственных институтов, а также на основе анализа практической деятельности компаний, союзов, профессиональных ассоциаций, что и является его отличительной чертой.

Понятия «социальная ответственность», I «социальная1 ответственность бизнеса», «корпоративная социальная ответственность» в течение времени эволюционировали от словосочетания «социальная ответственность» (СО) до формирования современного понятия «социальная ответственность» (СО) и принятия концепции корпоративной социальной ответственности (КСО). Процесс эволюции понятия социальной ответственности представлен на рисунке 1.

Субъект 9 иомомичеоюй деятельное™:

Крупный бизнес

Малый и средний бизнес_

Иные организации

50-е/т XX в. (] этап)

СО

Благотворительность

Конец 70-х гг XX в. (II этап)

Конец

Конец XX в -начало XXI в. (III эшп)

! г

Устойчивое развитие бизнеса ] :

СОБ (КСО)

Элементы корпоративного __управления

-II_1

| |___азваксо I

| Структура корпора1ииною 1 « ^ ^_ упраилекин^^ _ ^ ^ ¡!

СО (СОБ)

Л

Рисунок 1. Схема этапов эволюции понятия социальной ответственности Источник: составлено автором

Внимание к вопросам социальной ответственности (СО) в США, а позже и в других странах с развитой экономикой концентрировалось в основном на сфере крупного бизнеса и ассоциировалось именно с ней (Этап I), которая проявлялась в форме благотворительности.

В конце 70-х годов XX в. (II этап) ведущие компании развитых саран начали понимать необходимость объединения разрозненных элементов корпоративной политики, связанных с взаимоотношениями компании с внешней средой, и выработки целостных подходов к взаимодействию с обществом. Общий подход должен был увязать философию компании, ее маркетинговую стратегию с ожиданиями общества. Формировалась социальная ответственность бизнеса (СОБ) с элементами корпоративного управления. В результате в начале XXI века (Ш этап) большинство ведущих компаний США и Западной Европы уже имели собственную политику корпоративной социальной ответственности и включали в структуру ' корпоративного управления программы экологического, экономического и социального развития, превратив, таким образом, термины «корпоративная социальная ответственность» и «социальная ответственность бизнеса» в слова синонимы.

Следствием формирования четкого понятия и -.структуры корпоративной социальной ответственности стали две важные тенденции: появление интереса среди представителей малого и среднего бизнеса к возможности применения ряда принципов корпоративной социальной ответственности на своих предприятиях и формирование как моделей корпоративной социальной ответственности на уровне субъектов предпринимательской деятельности, так и национальных Моделей корпоративной социальной ответственности. Таким образом, на малых и средних предприятиях сформировались такие понятия как социальная

12

ответственность бизнеса и социально ответственный бизнес. В результате речь, ио сути, идет об использовании принципов корпоративной социальной ответственности предпринимательскими структурами любой организационно правовой формы независимо от масштабов их деятельности и численности персонала (II и III этапы).

Точка зрения, что социальная ответственность применима ко веем организациям, а не только к относящимся к сфере бизнеса, возникла позднее, когда организации иных типов осознали, что они также несут- ответственность за вклад в устойчивое развитие национальной экономики в целом (конец II и начало III этапа).

Понятия СО и СОБ могут рассматриваться двояко: и как отношение к конкретному субъекту экономической деятельности, реализующему добровольную социальную ответственность, и как уровень реализуемой компанией социальной ответственности, а понятие КСО воспринимается как наивысший уровень добровольно реализуемой социальной ответственности через экологические, экономические и социальные программы.

Предпринимательским структурам, реализующим программы корпоративной социальной ответственности, присущи следующие признаки:

•выполнение социальных обязательств, предписываемых законом, и готовность неукоснительно нести обязательные соответствующие расходы (базовый компонент социальной ответственности);

•готовность добровольно нести необязательные расходы па социальные и экологические нужды сверх пределов установленных налоговым, трудовым, экологическим и иным законодательством, исходя не из требований закона, а но моральным, этическим соображениям, формируя и реализуя согласованные программы экономического, экологического и социального развития;

•наличие регулярной прозрачной виешнеоцененной публичной нефинансовой отчетности, которая является важнейшим индикат ором КСО.

Таким образом, КСО предполагает устойчивый баланс корпорации между ее интересами в экономике, охраной окружающей среды и решением текущих социальных вопросов внутри корпорации и за ее пределами, что приводит в итоги к устойчивому развитию не только бизнеса, но и общества в целом. КСО - это фактически политика и реализация стратегии устойчивого развития.

" В Российской Федерации, стране с развивающейся рыночной экономикой, терминологический словарь социальной ответственности формируется

постепенно, в специфических условиях, связанных с медленным формированием рынков, инструментов государственного регулирования и государственных институтов и носит противоречивый характер. Так, например, понятие «корпоративная социальная ответственность» применяется даже к тем предпринимательским структурам, которые никогда не составляли и по публиковали социальные отчеты и не внедряют принципы КСО в свою деятельность на системной основе.

Вторая группа проблем относится к уточнению институциональных основ формирования современных моделей КСО, развитию институциональной среды для ведения бизнеса, государственному регулированию его социальной ответственности. Развитие институциональной среды предопределяет развитие государства, возможности его экономического роста и повышение качественных характеристик жизни людей.

Концепция социальной ответственности бизнеса характеризуется, в качестве базового условия, соблюдением законодательно установленных норм и стандартов. В деятельности российских предпринимательских структур этот базовый компонент социальной ответственности находится на недостаточно высоком уровне. Причины такого положения кроются в деформализации правил ведения предпринимательской деятельности. Основной метод государственного регулирования в данном случае - ослабление или усиление действий рыночных сил посредством институционально-правовых систем, таких как институты правового регулирования (различного уровня нормативно-правовые акты); налоговая система, создающая благоприятные условия и стимулы для развития бизнеса с помощью налоговых льгот и послаблений. До настоящего времени в России еще не созданы условия для ведений цивилизованного бизнеса, не преодолены проблемы, тормозящие его развитие.

Таким образом, решение государством проблемы создания благоприятных условий для ведения бизнеса и повышения его конкурентоспособности сегодня приобретает первостепенное значение. В этой связи особую актуальность имеют исследования Всемирного банка (World Bank). По их данным Российская Федерация значительно улучшила свои позиции и поднялась со 111 на 92 место в рейтинге 2014 года.

Серьезные изменения экономической ситуации в Российской Федерации, связанные с замедлением темпа роста национальной экономики, ослаблением курса рубля, введением санкций против страны и вызванный этим рост проблем социально-экономического характера, приводят к необходимости кардинального >;• ' 14

пересмотра политики государства в области корпоративной социальной ответственности.

В этой связи автором были определены и сформулированы основные направления осуществления государственных мероприятий но совершенствованию системы корпоративной социальной ответственности и поддержке предпринимательской деятельности в Российской Федерации, под общим названием «Девять шагов к Устойчивому развитию». Суть их следующая:

1. Признание Правительством Российской Федерации важности корпоративной социальной ответственности на законодательном уровне;

2. Разработка Концепции национальной российской модели КСО и мер по ее продвижению на федеральном и региональном уровнях, включая создание унифицированной системы мониторинга развития корпоративной социальной ответственности;

3. Продолжение нормативно-правовых реформ ' в интересах предпринимательского сообщества. Обеспечение соответствующей современной рыночной экономике нормативно-правовой базы для эффективного функционирования бизнеса, и в первую очередь малого и среднего;

4. Создание Национальной стратегии реализации социальной ответственности бизнеса. Принятие Национальной концепции развития нефинансовой отчетности Российской Федерации. Разработка Национального стандарта нефинансовой отчетности;

5. Продолжение работы по составлению Национального рейтинга состояния инвестиционного климата в субъектах Российской Федерации, внедрению Регионального инвестиционного стандарта и реализации дорожных карт Национальной предпринимательской инициативы;

6. Широкое использование практики заключения соглашений Агентства стратегических инициатив с региональными органами власти субъектов Российской Федерации о сотрудничестве и о внедрении "Стандарта деятельности органов исполнительной власти субъекта Российской Федерации по обеспечению благоприятного инвестиционного климата в регионе". Продолжение развития сети представительств и филиалов Агентства стратегических инициатив в регионах;

: 7. Активное использование системы экономических ре]"уляторов и содействие созданию государственно-частных партнерств, в том числе в области СОБ;

8. Рассмотрение вопроса о целесообразности определения органа государственного управления ответственного за реализацию корпоративной социальной ответственности или учреждения должности министра но КСО (по примеру Великобритании);

9. Разработка системы информационного сопровождения текущих государственных инициатив и программ в области корпоративной социальной ответственности, а также профильных региональных сайтов, освещающих инициативы регионов; официальную поддержку участия бизнеса и фаждапского общества в ключевых социальных и экологических инициативах.

В случае реализации вышеупомянутых основных направлений будет последовательно осуществлен организованный процесс отхода государства от своего прямого вмешательства в различные сферы экономической деятельнос ти и взят курс на новую регулирующую государственную политику, основанную на строгом соблюдении норм, стандартов и законов, которая бы гарантировала успешную работу рынков в интересах государства, бизнеса и гражданского общества.

Третья группа проблем относится к изучению мирового опыта развития программ корпоративной социальной ответственности. С этой цслыо в диссертационной работе проведен сравнительный анализ зарубежных моделей КСО и предложены подходы к разработке современной концепции создания аутентичной российской модели КСО в рамках всей системы национального предпринимательства.

Аутентичная Российская национальная модель КСО должна, по нашему мнению, формироваться как закрытая- модель и учитывать многолетний опыт-применения Европейской (Континентальной), прежде всего Германской и Англосаксонской (Великобритания) моделей. Одной из основных особенностей Континентальной модели КСО и ее главным достоинством является государственное регулирование нормами, стандартами и законами. Таким образом, и при формировании современной Российской, национальной модели, должно быть предусмотрено более активное участие государства в развитии КСО посредством разрабатываемых норм, стандартов и законов. В нынешних сложных экономических условиях государству необходимо взять на себя главную роль в продвижении КСО и мотивировании бизнеса к социально-ответственной деятельности.

В этих целях для формирования современной, целостной, эффективно действующей Российской модели КСО в диссертационном исследовании были

16

обобщены и сформулированы в адрес государства (в лице Правительства) следующие предложения: разработать Концепцию национальной российской модели КСО и меры по ее продвижению на федеральном и региональном уровнях; использовать в Концепции опыт государственного регулирования КСО, имеющийся в странах континентальной Европы и Великобритании; способствовать расширению сети социально ориентированных некоммерческих организаций, аккредитованных рейтинговых агентств, осуществляющих оценку деятельности компаний в области КСО и соцориентированности; активно стимулировать компании к внедрению в их деятельность принципов КСО; разработать Национальный стандарт нефинансовой отчетности. Государственным средствам массовой информации необходимо повысить уровень информированности населения о реализации предпринимательскими структурами программ экономического, социального и экологического развития, не ограничиваясь показателями выручки и чистой Прибыли, публиковать рейтинги корпоративной социальной ответственности российских компаний по отраслям их деятельности.

Четвертая группа проблем связана с изучением существующей в настоящее время практики составления нефинансовой отчетности российскими компаниями.

В Российской Федерации нефинансовая отчетность не получила широкого распространения в предпринимательских структурах, не оказывает существенного воздействия на ведение ими бизнеса и проведение целенаправленной социальной политики и не дает возможности в полной мере объективно и качественно оценивать уровень социальной ответственности компаний.

Регистр нефинансовых отчетов, который ведет Corporatercgistcr.com, на конец 2011 г. содержал 38 030 отчетов, опубликованных 8673 компаниями мира, начиная с 1991 г. В международном контексте Россия сегодня выглядит достаточно скромно - всего на долю нефинансовых отчетов российских компаний приходится 1% всех нефинансовых отчетов или 395 отчетов (Рисунок 2).

Другие страны 66%

Великобритания 1 11%

Германия Япония 5%

Рисунок 2. Распределение нефинансовой отчетности по странам мира

Источник: составлено автором с-использованием материалов Corporateregister.com

По данным Национального регистра корпоративных нефинансовых отчетов РСПП на начало 2015 года в России насчитывалось всего 147 компаний и организаций, которые когда-либо выпускали нефинансовые отчеты в виде отдельного документа; ими опубликовано 539 нефинансовых отчетов за период с 2000 г. по 2014 г. включительно.

Анализ работы российских компаний с нефинансовой отчетностью показывает, что данное состояние нефинансовой отчетности связано с тем, что компании не заинтересованы в ее составлении, так как в стране не созданы благоприятные условия для ведения цивилизованного бизнеса и отсутствует реальная конкурентная среда. Добровольный же характер ее составления в большинстве случаев полностью исключает возможность сравнивать и оценивать даже одноотраслевые компании по степени их социальной ответственности и приводит к абсолютной информационной асимметрии.

Основным недостатком нефинансовой отчетности в настоящее время является отсутствие единого стандарта предоставления сведений с целью получения оценки деятельности компании в области КСО.

Таким образом, в Российской Федерации назрела необходимость в пересмотре существующих подходов к нефинансовой отчетности, рассмотрении ее как одного из важнейших инструментов рыночной экономики, обеспечивающий ведение цивилизованного бизнеса, создании Национальной стратегии реализации социальной ответственности бизнеса и разработке Национального стандарта нефинансовой отчетности.

V Отчетность по социальной ответственности должна соответствовать, по нашему мнению, следующим пяти основным принципам:

• быть обязательной (для крупных компаний), регулярной и публичной;

• должна представлять цели, результативность деятельности организации, се продукты и услуга в контексте устойчивого развития;

■ • отчеты организации должны быть сопоставимы друг с другом на протяжении времени и с отчетами других аналогичных организаций;

• показатели - количественные и качественные, должны быть ясными, информативными, сопоставимыми, практичными, точными, достоверными, надежными и демонстрирующими изменения в течении времени, что позволяет делать результаты мониторинга легкими для понимания, надежными, своевременными и отвечающими нуждам заинтересованных сторон;

• введение практики обязательного проведения аудита (нефинансового аудита) для организаций, обязанных готовить и публиковать их.

Нефинансовая отчетность должна включать в себя предложенный автором минимально-обязательный набор стандартных показателей, отражающих экологическую, экономическую и социальную сферы деятельности предпринимательских структур и состоящий из 5 экологических, 10 экономических, 4 социальных показателей (Таблица 1).

Таблица 1. Перечень обязательных стандартных показа! елей1

1. Экологические показатели

1.1 Объем затрат на реализацию экологических программ млн. руб.; в том числе на одного работающего, тыс. руб.

1.2 Коэффициент роста затрат на реализацию экологических программ к предыдущему году (%); в том числе на одного работающего (%);

1.3 Анализ результативности основных производственных программ, использования инновационных технологий и реализации политики энергоэффективности и др. Наличие сертифицированных (регистрированных) систем экологической менеджмента.

1,4 Показатели характеризующие затраты компании на проекты технологического переоснащения производства, оздоровления населения, рекультивацию земель и другие природоохранные мероприятия.

1.5 Снижение/увеличение платы, штрафов, ущербов за негативное воздействие на окружающую среду. Количество и степень нарушений в сфере охраны окружающей среды, выявленных регулятивными органами в течение года (Ростехнадзор, Росприроднадзор, Роспотребнадзор, Государственный пожарный надзор, Главгосэкспертиза и др.)

2. Экономические показатели

2.1 Объем годовой выручки от реализации продукции (услуг), млрд.руб.

2.2 Темпы роста объема годовой выручки от реализации продукции (услуг), %

1 При заполнении используются сведения государственной статистической отчетности по формам №1, №7, № 11-3. № П-4

2.3 2.4 Объем чистой прибыли, млн. руб. Темпы роста чистой прибыли, %.

2.5 Темпы роста объема инвестиций в основной капитал. %

2.6 Затраты на технологические инновации в совокупном объеме реализации продукции (услуг), млн. руб.

2.7 Темп роста фонда оплаты труда. %

2.8 Производительность труда (выручка на одного работающего), млн. рублей

2.9 Темп роста производительности труда (выручка на одного работающего), %

2.10 Доля налоговых платежей в объеме полученных доходов. %

3. Социальные показатели

3.1 "Внутренние" инвестиции^. Общие затраты на решение социальных вопросов работников и членов их семей в организации, млн. руб.; в том числе в расчет е на одного работающего, тыс. руб.

3.2 "Внешние" инвестиции''. Общие затраты на социальные программы вне организации, млн. руб.; в том числе в расчете на одного работающего, тыс. руб.

3.2.1 Расходы на реализацию социальных программ в рамках двусторонних соглашений организации и органа исполнительной власти, млн.руб.

3.2.2 Расходы на реализацию социальных программ сверх двусторонних соглашений организации и органа исполнительной власти, млн. руб.

Источник: составлено автором.

Данные показатели в дальнейшем могут быть использованы при оценке корпоративной социальной ответственности компаний.

К пятой группе проблем, рассматриваемых в- диссертации, относится внедрение принципов КСО в практику корпоративного управления предпринимательских структур. В этой связи сформулирован и предложен механизм внедрения программ корпоративной: социальной ответственности в деятельность предпринимательских структур в рамках реализации концепции устойчивого развития, состоящий из Порядка последовательного, поэтапного внедрения принципов КСО и Структуры внутрифирменного управления деятельностью по реализации программ корпоративной социальной ответственности.

Порядок состоит из семи этапов последовательного внедрения принципов КСО в деятельность предпринимательской структуры (Рисунок 3).

г "Внутренние" инвестиции - вложение средств в развитие персонала, охрану здоровья и безопасные условия груда, поддержание здорового образа жизни, на льготы работникам и социальную поддержку их семей, ветеранов груда н др.

"Внешние" инвестиции - вложение средств в развитие местных сообществ, в природоохранную деятельность и ресурсосбережение, добросовестную деловую практику в отношении потребителей и партнеров.

Этап 1. Принятие стратегического решения о внедрении КСО Этап 2. Формирование Этап 3. Определение принципов и ценностей социальной политики компании Этап 4. Формирование концепции социальной . .ответственности . Этап 5. Обучение ;:'.;'. сотрудников Этап 6. Реализация программ корпоративной ответственности Этап 7. Оценка КСО

< социальными программами •

Анализ потребности перехода к КСО, возможные точки роста

Осознание собственного отношения к КСО

Назначение директора по КСО

Создание отдела КСО

л

Разработка и принятие кодекса социальной ответственности

Определение социальной позиции компании

Определение ключевых показателей, к чему следует стремиться компании

Анализ необходимых затрат

Идентификация рисков и проблем, сформированных внешней средой

Формирование новой идеологии

Повышение восприимчивости сотрудников к социальным проблемам

Анализ ожиданий стейкхолдеров

Координация реализации программ

Выделение финансирования

Выбор инструментов реализации КСО

Создание корпоративных инноваций

Утверждение перечня социальных проектов

т

Интеграция принципов КСО в деятельность компании

Рисунок 3. Порядок последовательного поэтапного внедрения принципов КСО в деятельность предпринимательской структуры

Источник: составлено автором

Каждый из этапов, кроме этапа "Оценка КСО", состоит из нескольких, от 2 до б, подэтапов: Среди них важнейшими являются: разработка и принятие кодекса социальной ответственности; определение ключевых показателей, к чему следует стремиться компании; формирование новой идеологии компании; создание корпоративных инноваций; утверждение перечня социальных проектов и их реализация.

Структура внутрифирменного управления деятельностью компании но реализации программ корпоративной социальной ответственности представлена

Рисунок 4. Структура внутрифирменного управления деятельностью компании по реализации программ корпоративной социальной ответственности Источник: составлено автором

В Структуре внутрифирменного управления деятельностью компании по реализации программ корпоративной социальной ответственности различают внутренний и внешний контуры управления - внутреннюю и внешнюю ответственность. Внутренний контур управления отвечает за социальные инвестиции, направленные . на реализацию внутрикорпоративных программ развития персонала, охраны здоровья, создания безопасных условий труда и другие. Внешний контур отвечает за вложение средств в развитие местных сообществ, природоохранную деятельность, ресурсосбережение, добросовестную деловую практику в отношении потребителей и! партнеров. При необходимости компания может 'задействовать внешние структуры для реализации собственных программ корпоративной социальной ответственности.

Включение Порядка последовательного, поэтапного внедрения принципов КСО и Структуры внутрифирменного управления деятельностью по реализации программ корпоративной социальной ответственности в систему управления предпринимательской структуры будет способствовать повышению ее конкурентоспособности и снижению рисков и трансакционных издержек.

Шестая группа проблем связана с необходимостью разработки методики оценки корпоративной социальной ответственности предпринимательских структур.

Общими недостатками созданных ранее методик являются: отсутствие единого стандарта предоставления сведений с целью получения оценки деятельности компании в области КСО, прозрачности информации, а также невыполнение условий проведения внутреннего и внешнего аудита корпоративной отчетности и отсутствие доступа к ней всех заинтересованных сторон.

При формировании перечня показателей автор руководствовался постулатом, что предприятия, добившиеся снижения негативного экологического воздействия при одновременном росте производства товаров и услуг, осуществляющие социальные программы внутреннего и внешнего инвестирования и ежегодно это подтверждающие, считаются устойчивыми и, соответственно, наиболее социально ответственными. Именно здесь происходит реальная взаимосвязь устойчивого развития и КСО.

Предлагаемая методика базируется на 'оценке результатов основных направлений деятельности компаний и позволяет рассчитать Индекс корпоративной социальной ответственности (ИКСО) и Индекс социальной ответственности (ИСО) - интегральные показатели оценки уровня социальной ответственности организаций.

ИКСО применим для предпринимательских структур, реализующих экологические, экономические и социальные программы, ИСО - для бизнес-структур и организаций, которые не реализуют экологические профаммы. ИКСО и ИСО могут быть использованы как для самооценки деятельности самих организаций за определенный период времени, так и для составления рейтингов.

В основу данной методики положена оценка социальных инвестиций с точки зрения динамики их роста и развития социального партнерства. Данный подход к оценке направлен на стимулирование объемов затрат на социальную политику организации.

Л При составлении рейтинга учитываются лишь- те предпринимательские

23

структуры и организации, которые несут дополнительные добровольные расходы на решение социальных и экологических проблем, не ограничиваясь лишь выполнением норм действующего законодательства (барьерная норма). 11о результатам рейтинга они распределяются по трем уровням социальной ответственности: высокий, средний и низкий.

Для апробации разработанной методики и составления рейтинга корпоративной социальной ответственности автором были отобраны компании представляющие нефтегазовую отрасль страны: Татнефть, Башнсфть и Газпром нефть.

В соответствии с методикой по каждому из 13 показателей (по 3-м направлениям деятельности), представленным !в таблице 2, была рассчитана балльная оценка по формуле 1:

В, = 1 + 9 х к' Кт>п

К —К

шах шт

(1)

Где 1 < В1 < 10

Здесь:

В; - балльная оценка анализируемого показателя компании; К; - значение анализируемого показателя 1-й компании; Кт;п - минимальное значение анализируемого показателя среди всех компаний, участвующих в рейтинге;

Кщах - лучшее значение анализируемого показателя среди всех компаний, участвующих в рейтинге.

Таблица 2. Расчет балльных оценок по направлениям деятельности и показателям

Показатель

Значения(2013 год)

Татнефть

Башнефть

Газпром нефть

Балльная оценка

Татнефть

Башнефть

Газпром нефть

Зыручка от реализации (млн руб.)

Экономическое направление

Темп роста выручки от реализации (%)

Чистая прибыль МСФО (млн руб.)

Темп роста чистой прибыли {%)

454 983_ 2%

70 832

-4%

563 296 6%

46 170

-11%

1 267 603

3%

177 917

1%

Сумма баллов

12

2 10

14

10

_2 10 10 32

Показатель

Значения(2013 год)

Татнефть

Баш нефть

Социальное направление

Газпром нефть

Балльная оценка

Татнефть Башнефть

атраты на реализацию социальных программ регионах'деятельности (млн руб.)

емп роста затрат на реализацию социальных рограмм в регионах деятельности (%)

оля затрат на реализацию социальных рограмм в регионах деятельности к чистой рибыли(%)

бщая сумма средств, направленных на еализацию программ социальной поддержки аботников (млн.руб)_

емп роста общей суммы средств, аправленных на реализацию программ оциальной поддержки работников (%)

оля общей суммы средств, направленных на еализацию программ социальной поддержки аботников к чистой прибыли (%)

2 900

16%

4,1%

1400

0%

2,0%

1722

26%

3,7%

824

24%

1,8%

6 510

93%

3,7%

2106

13%

1,2%

10

10

Газпром нефть

10

10

10

10

Сумма баллов

30

24

38

Экологическое направление

атраты на охрану окружающей среды (млн У<У_

емп роста затрат, направленных на охрану кружающей среды (%)

6423

8%

10 212

325%

6 510

93%

10 10

оля затрат, направленных на охрану кружающей среды к чистой прибыли (%)

9,1%

22,1%

3,7%

10

Сумма баллов

30

Источник: составлено автором.

Индекс корпоративной социальной ответственности (ИКСО) рассчитывается также по формуле 1 с использованием сумм балльных оценок по трем направлениям деятельности компаний (Таблица 3).

Таблица 3. Рейтинг компаний по Индексу корпоративной социальной ответственности (ИКСО)

Перечень направлений деятельности Балльная оценка ИКСО

Татнефть Башнефть Газпром нефть

Экономическое 12 14 32(1)

Социальное 30 1 24 38(1)

Экологическое 6 30(1) 5

Сумма баллов 48 68 75

Индекс корпоративной социальной ответственности (ИКСО) КЗ) 8(2) 10(1)

Источник: составлено автором

В соответствии с рейтингом первое место занимает компания 1 аз про м нефть (ИКСО-Ю), которая добилась наилучших результатов в реализации экономических и социальных программ. Башнефть, занявшая второе место (ИКСО-8), значительно преуспела в выполнении экологических программ. Компания Татнефть заняла третье место (ИКСО-1).

Уровни социальной ответственности компаний (высокий, средний и низкий) по десятибалльной шкале должны определяться группой экспертов на основании полученного рейтинга и проведенного анализа.

Данные, полученные при помощи методики, могут быть использованы и в системе внутрифирменного управления, что будет содействовать улучшению управления рисками и, в конечном счете,: способствовать долгосрочной устойчивости и конкурентоспособности компании. В этом случае результаты работы компании должны оцениваться за несколько лет подряд. Так, в соответствии с мировой практикой данный период должен быть не менее 3-х лет. В качестве примера в диссертационном исследовании были рассчитаны ИКСО компании Башнефть за 2011,2012 и 2013 годы.

К достоинствам данной методики относятся: доступность показателей; использование принципа оценки социальных инвестиций; простота проведения расчетов; возможность оценки как предпринимательских структур, так и иных организаций по индексам соответственно ИКСО или ИСО и формирования рейтингов компаний, относящихся к одним и тем же отраслевым группам; возможность сравнивать между собой организации отдельно' по направлениям деятельности; участие экспертов при определении уровней социальной ответственности.

В заключении диссертационный работы обобщены основные положения и выводы, показывающие, что реализация программ корпоративной социальной ответственности предпринимательскими структурами и их постоянное развитие является непременным условием поддержания длительного жизненного цикла самих структур, основой их конкурентоспособности на внутреннем и глобальном рынках и дает возможность им успешно двигаться к более устойчивому будущему через создание долгосрочных ценностей в финансовой, экологической, социальной и этической сферах.

Публикации по теме диссертации Статьи в журналах, рекомендованных ВАК Минобриауки РФ:

1. Акимкнн, В.П. Методика оценки корпоративной социальной ответственности предпринимательских структур с учетом эффективности их деятельности: Вестник ОрелГИЭТ. - 2014. - №4(30). - С. 12-16. - 0,36 п.л.

2. Акимкин, В.П. Пути совершенствования социальной ответственности бизнеса в Российской Федерации,- // Вестник университета (Государственный университет управления). -М.: 2014, №4 -с.5-7 - 0,18 п.л.

3. Акимкин, В.П. Модели участия российских компаний в решении социально-экономических проблем.- // Вестник университета (Государственный университет управления). - М.: 2013, №23 - с.86-89 - 0,20 п.л.

4. Акимкин, В.П. Институциональные механизмы обеспечения

I

устойчивого экономического роста в рамках социо-эколого-экономичсскои системы.- //.Вестник университета (Государственный университет управления). — М.: 2013, №22 - с.81-84 - 0,24 п.л.

Публикации в других изданиях:

5. Акимкин, В.П. Принципы составления нефинансовой отчетности предпринимательских структур в целях ее развития и стандартизации. Теоретические и прикладные аспекты современной науки :' сборник научных трудов по материалам VI Международной научно-практической конференции 31 декабря 2014 г.: в 6 ч. / Под общ. ред. М.Г. Петровой. - Белгород : ИП Петрова М.Г., 2015. - Часть V. - с. 18-27 - 0,52 п.л.

6. Акимкин, В.П. Методика оценки корпоративной социальной ответственности предпринимательских структур. Экономика и управление - 2014: сборник материалов международной научной конференции. Россия, г. Москва, 1 сессия - 27-28 ноября 2014 г., 2 сессия - 22-24 декабря 2014 г. [Электронный ресурс], с. 105-116 - 0,35 п.л.

7. Акимкин, В.П. Механизм внедрения и реализации программ корпоративной социальной ответственности в деятельность предпринимательских структур в рамках реализации концепции устойчивого развития. Материалы X международной научно-практической конференции «Образование и наука без границ 2014» Том 8. Экономическая наука. Пржемысл, Польша, 2014, с.51-55 - 0,22 п.л.

Подписано в печать 07.04.2015 г. Формат 60x84 1/16. Бумага офсетная. Печать трафаретная. Печ. л.1,0. Тираж 100 экз. Заказ №251.

Типография ИУНЛ Волгоградского государственного технического университета. 400005, г. Волгоград, просп. им. В.И. Ленина, 28, корп. №7.