Институциональные особенности государственных предприятий тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Федотов, Андрей Владимирович
- Место защиты
- Москва
- Год
- 2005
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.01
Автореферат диссертации по теме "Институциональные особенности государственных предприятий"
На правах
Федотов Андрей Владимирович
ИНСТИТУЦИОНАЛЬНЫЕ ОСОБЕННОСТИ ГОСУДАРСТВЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ
Специальность: 08.00.01(01) - Экономическая теория (общая экономическая теория)
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Москва-2005
Работа выполнена на Кафедре экономической теории факультета государственного
управления Московскою государственного университета имени М.В. Ломоносова.
' 1
V ~ 4'
Научный руководитель' доктор экономических наук, профессор Сажина Муза Аркадьевна
г
Официальные оппоненты: доктор экономических наук, профессор Дунаев Эрнест Павлович кандидат экономических наук, доцент
■! ' * I-
Лаптев Дмитрий Николаевич
Ведущая организация- Российский государственный университет нефти и газа им. И.В. Губкина
Защита состоится 29 декабря 2005 года в _ на заседании диссертационного
совета Д 501.001.12 при Московском государственном университете им. М.В. Ломоносова по адресу: 119992, ГСП-2, Москва, Ленинские юры, 1 корпус гуманитарных факультетов, аудитория___.
С диссертацией можно ознакомит ься в читальном зале Научной библиотеки МГУ им. М.В. Ломоносова 1 корпуса гуманитарных факультетов МГУ им. М.В. Ломоносова.
Автореферат разослан 28 ноября 2005 года.
Ученый секретарь диссертационного совета профессор
Волков Ф.М.
1163615
I. Общая характеристика работы
Актуальность темы исследования.
Вопрос об участии государственных предприятий в рыночной экономике -один из самых недостаточно исследованных в современной экономической теории. Его значимость возрастает сообразно увеличению роли государства в рыночной системе - именно такая тенденция наблюдается в большинстве развитых стран в настоящее время.
Современная рыночная экономика - смешанная экономическая система, где государство выступает и предпринимателем, и крупным инвестором, и организатором НИОКР, и потребителем конечной продукции. Оно активно участвует в производстве, распределении, обмене и потреблении товаров и услуг.
Основу многофункциональной деятельности государства составляют государственные предприятия. Результаты их деятельности существенно влияют на состояние экономики в целом, на решение социально-экономических проблем, на обеспечение экономической безопасности страны, на активизацию её участия в мирохозяйственных отношениях.
Проблема государственных предприятий в рыночной экономике представляет особый интерес для России. Отказ от монополии государственной собственности, ее разгосударствление и приватизация, демонтаж прямого централизованного управления, либерализация экономики заставляют по-новому определить место и роль государственных предприятий в российской экономике.
Полемика вокруг государственных предприятий в экономической литературе тесно переплетается с обсуждением темы о пределах участия государства в рыночной экономике. Это придает особое значение задаче определения критериев эффективности работы государственных предприятий, эффективности управления ими.
Важность и нерешенность многих проблем государственных предприятий в рыночной экономике предопределили выбор темы исследования и ее актуальность.
Степень разрабо1анности проблемы.
Вопрос о присутствии государственных предприятий в рыночной экономике имеет достаточно продолжительную историю. Начало дискуссии о важности активного присутствия государства (и государственных предприятий) в экономике восходит к концу 15 века - возникновению школы меркантилистов.
Классическая школа экономики, считая государство «ночным сторожем», тем
не менее, выделяла три
в
государственном предпринимательстве - военная промышленность, общественные работы и образование.
Представители неоклассической школы, поддерживая идею о невмешательстве государства в экономику, отметили «изъяны» рынка (монополии, экстерналии, «общественные товары»), которые способно ликвидировать только государство.
Английский экономист Дж. Кейнс впервые доказал, что «чистой» экономики нет. В действительности вся экономика смешанная. Именно поэтому активное участие государства в экономике обязательно.
Представители неолиберального направления, отводя государству роль арбитра, делали акцент на необходимость социально-ориентированной рыночной системы.
Продолжают идеи сторонников государства ипституционалисты, которые выдвинули концепцию планирования экономической системы.
Поздние институционалисты, используя междисциплинарный инструментарий, отмечали необходимость активного вмешательства государства в экономику в контексте экологических проблем, порожденных новой постиндустриальной цивилизацией.
Неоинституционалисты доказали существование «провалов» государства (наряду с «провалами» рынка). Они впервые обосновали существование таких типов государства, как «контрактное» и «эксплуататорское». Проблема «государства в экономике» решалась неоинституционалистами в тесной связи с теорией прав собственности и трансакционных издержек.
В отечественной экономической науке проблемы функционирования государственных предприятий в рыночной экономике разработаны неполно; мало работ фундаментального характера, что связано с новизной проблемы и недостаточной развитостью неоинституционального направления в экономической мысли.
Начало анализа государственных предприятий в постсоветских условиях связано с исследованиями Косяковой Н., Балацкого Е., Егорова Е., Денисова Б., Жильцова Е., Торкановского Е., Хаустова Ю., Климова С., Макарова С., Тамбовцева В., Столярова И. Подробно анализируются институциональные особенности государственных предприятий, макро и микроэкономические показатели их деятельности в трудах Батяевой А., Шаститко А.
Широкий спектр проблем государственных предприятий дан в работах Волостнова Н.: необходимость и функции государственных предприятий в рыночной экономике (прежде всего России); сферы и направления деятельности государственных компаний и их социально-экономическая сущность; особенность кругооборота и оборота государственного капитала, процесс совместной деятельности государственного и частного секторов.
Ряд авторов посвятили свои труды эволюции теоретических взглядов на роль государства (и государственных компаний) в экономике: Ядгаров Я., Бабашкина М., Афанасьев С. Сажина М впервые представила анализ различных школ экономической мысли в плане практического использования их идей как научной базы экономической политики государства.
Важное место в экономической науке занимают исследования, раскрывающие национальные особенности функционирования государственных компаний: Бирюков В., Беднин В., Заплатинский В., Капустин А.
И тем не менее, в экономической литературе отсутствует четкое определение сфер, отраслей, направлений, масштабов функционирования государственных компаний, эффективности использования тех или иных организационно-правовых форм с точки зрения спецификации их прав собственности и экономии трансакционных издержек. Применительно к нашей стране в научной литературе недостаточно представлен анализ институциональных основ государственных предприятий, связи государственных затрат и полученных социально-экономических результатов в рыночных условиях; не полностью раскрыты механизм управления государственными предприятиями; макро и микроэкономические показатели эффективности их деятельности. Поэтому важность комплексного и системного исследования проблем государственных предприятий в рыночной экономике бесспорна.
Недостаточная разработка проблемы государственных предприятий, их институциональных основ, значение этих проблем для России определяют актуальность и научную полезность диссертационной работы.
Цель диссертационного исследования.
Целью работы является раскрытие экономического содержания государственных предприятий и их институциональных основ, выявление особенностей функционирования государственных компаний в России, роли государства в обеспечении эффективного управления государственными предприятиями.
Достижение поставленной цели предполагает решение следующих задач:
• анализ государственной собственности и ее функций;
• раскрытие понятия «государственное предприятие», его функций и сфер деятельности;
• выделение институциональных особенностей государственных предприятий;
• раскрытие вопроса о взаимодействии государственных компаний с частным сектором;
• определение макро и микроэкономических результатов функционирования государственных компаний;
• исследование вопроса об управлении государственными компаниями;
• обобщение современных тенденций развития государственных компаний в России и в мире.
Предметом исследования является деятельность государства в рыночной экономике.
Объект исследования - государственное предпринимательство как составная часть деятельности государства по регулированию рыночной экономической системы.
Методологическая и теоретическая основа работы.
Методологическая база исследования основывается на диалектических принципах, позволяющих раскрыть сущность исследуемых процессов и формы их проявления, определить тенденции развития.
В работе используется системный подход и логические законы, задействован математический инструментарий, представлены таблицы.
Теоретическую основу диссертационного исследования составляют монографии зарубежных и отечественных ученых, научные статьи, статистические отчеты Госкомстата России. Изучены и обобщены нормативно-правовые документы России, стран Европы и Америки.
Эмпирическую базу исследования составили данные Госкомстата, законодательные акты РФ и других стран, материалы периодической печати, экспертные оценки специалистов в области государственного предпринимательства.
Научная новизна и основные результаты работы.
Новизна научной работы заключается в следующих результатах: 1) Исходя из современного понимания роли и места государственных предприятий в институциональной системе общества, даны характеристики института государственного предприятия как коммерческой (некоммерческой) организации: имеющей в основе государственную (смешанную) собственность; характеризующейся двойственностью функционирования- нацеленностью не только на рыночные, но и на нерыночные мотивы (государство контролирует лишь определенные области деятельности государственных предприятий - сбыт продукции - и не имеет возможности хорошо воздействовать на конкурентоспособность предприятий); выполняющей государственные задачи, национальные социально значимые
функции, связанные с исключительными или специальными правами и привилегиями; оформленной в определенную организационно-правовую форму.
Определены функции и роль государственных предприятий в рыночной экономике: приоритетная, связанная с производством ряда товаров (ядерного оружия, наркотикосодержащих лекарств); стратегическая, обусловленная конкуренцией государств- носителей национально-обособленных интересов, развертывающейся НТР; структурная, требующаяся для осуществления прогрессивной структурной перестройки экономики, наращивания темпов экономического роста; региональная, диктующая необходимость оптимального размещения производительных сил по территории страны, комплексного использования ресурсов, выравнивания уровня гехнико-экономического развития, поддержки и развития депрессивных регионов; социальная, связанная с созданием условий для развития и самореализации личности; компенсирующая, устраняющая сбои в результатах деятельности частных структур; фискальная, направленная на пополнение доходной части государственного бюджета; интегрирующая, обусловленная необходимостью обеспечения целостности национальной экономики, ее управляемости. 2) Выявлены отличия государственных предприятий от частных, выражающиеся: в получении от государства в определенных условиях финансовой поддержки (льготное кредитование, замораживание долгов, льготы в налогообложение); в директивном планировании и административном контроле над ценами (работа на государственный заказ, сбыт продукции по государственным твердым ценам); в сложности определения государственного интереса по сравнению с частным, когда органы власти и управления имеют стимулы производить не то, в чем нуждается общество; в отсутствии 1есной корреляции между поведением членов трудового коллектива, их менеджеров и конечными результатами использования государственной собственности, когда издержки любого решения в конечном счете ложатся на государство; в возможности оппортунистического поседения государственных предприятий, которое проявляется в отклонении от целевых установок общества. Делается вывод о возможности роста трансакционных издержек государственных предприятий.
Показано взаимодействие государственных и частных предприятий в рыночной экономике, которое определяется причинами не только экономического, но и правового, политического, культурного, идеологического порядка. Предложена для России концепция государственного и частного партнерства (РРР) на контрактной основе в виде использования концессий, аренды, позволяющая мобилизовать государственное финансирование, частный
капитал и займы для развития важных для общества отраслей инфраструктуры (здравоохранение, образование, коммунальные и транспортные услуги).
3) Раскрыты институциональные особенности государственных предприятий, выражающиеся в наличии противоречий в отношениях «принципиал-агент»: выделенные государством ресурсы на реализацию интересов общества неадекватно используются менеджерами государственного предприятия (рентоориентированное поведение), что ограничивает их эффективность.
Предложена увязка спецификации прав собственности государственных предприятий с различными организационно-правовыми формами, устанавливающая режим исключительности обладания тем или иным благом, использование его полезных свойств; четко закрепляющая за каждым определенным правомочием своего конкретного собственника.
4) Выявлена эффективность функционирования государственных предприятий, выражающаяся во взаимосвязи макро и микроэкономических результатов их деятельности. Выделены факторы, повышающие эффективность государственных предприятий: оптимальное сочетание государственного и частного секторов; поддержание государством здоровой конкуренции в экономике; гибкое сочетание методов рыночного саморегулирования с государственным регулированием экономики; создание стройной иерархической структуры управления государственной собственностью; правильная мотивация интересов управленцев и недопущение вмешательства криминала в управление; использование оптимальных организационно-правовых форм государственных предприятий.
5) Показана специфика института управления государственными предприятиями, выражающаяся в иерархическом (использование административных методов) и дифференцированном характере (степень участия государства в уставном капитале, коммерческий или некоммерческий характер их деятельности); в сочетании централизованного и децентрализованного управления и саморегулирования.
Детализированы основные недостатки в управлении государственными предприятиями: отсутствие четкого реестра предприятий с классификацией их по сферам, отраслям, направлениям, масштабам деятельности, функциональной роли, численности и структуре работающих, объему и состоянию основных производственных фондов; недостаточно разработана классификация хозяйственных обществ и товариществ, исходя из распределения правомочий государства в этих структурах, что не позволяет государству как акционеру (участнику, вкладчику) эффективно реализовать свои права, достичь своих целей; не является всеохватывающим реестр обществ и товариществ: ныне он применяется лишь к акционерным обществам, более 50% акций которых находятся в федеральной собственности, и не
включает существующие на практике общества с ограниченной ответственностью, товарищества на вере; не урегулированы вопросы размещения государственного заказа в акционерных обществах со 100%-ным государственным капиталом, в хозяйственных обществах и товариществах с доминированием государственного капитала.
Разработаны предложения по созданию институтов, способствующих повышению эффективности управления государственными предприятиями.
Теоретическая и практическая значимость работы заключается в выявлении государственного предпринимательства как одного из основных методов реализации государственной экономической поли гики, необходимости и сущности государственных предприятий.
Результаты и рекомендации диссертационного исследования полезны при совершенствовании государственной политики в области менеджмента государственными предприятиями различных организационно-правовых форм, для повышения эффективности управления государственной собственностью. Они также могут быть использованы в преподавании курсов «Экономическая теория», «Государственное регулирование рыночной экономики», «Институциональная экономика». Апробация результатов диссертационного исследования.
Основные положения диссертации были представлены на международной конференции студентов и аспирантов по фундаментальным наукам «Ломоносов», опубликованы в рамках Ш-ей научно-практической конференции студентов и аспирантов факультета государственного управления МГУ им. Ломоносова, а также использовались в учебном процессе по курсу «Экономическая теория» на географическом факультете МГУ им. М.В. Ломоносова.
П. Основные положения, разработанные в диссертации
Исследование поставленных в работе проблем начинается с эволюции взглядов экономистов различных школ о месте государства в экономике:
меркантилистов, представителей классической школы, кейнсианцев, неолибералов, неоконсерваторов., институционалистов и
неоинституционалистов. Показано, что ученые разных экономических направлений не безразличны к политике государства - даже если отводят государству роль «ночного сторожа» (А.Смит указывал на три сферы, в которых существует потребность в государственном предпринимательстве -военная промышленность, общественные работы и образование) или «футбольного арбитра» (неолибералами формулируется идея «социально-ориентированной экономики», выдвигается предложение о необходимости ведения социального жилищного строительства, о социальном страховании, планировании строительства городов). Особое внимание уделено взглядам неоинституционалистов, увидевших «изъяны» государства, особенно в защите прав собственности, что вызывает рост трансакционных издержек. В диссертации делается вывод, что сегодня необходимость государственного участия в рыночной экономике не подвергается сомнению.
Функции и сферы деятельности государственных предприятий.
Активное участие государства в экономической жизни обусловлено, как минимум, тремя основными причинами. Во-первых, этого требует "стержень" рыночного механизма - конкуренция. Развитие монополий подрывает конкурентное начало рыночной экономики, отрицательно сказывается на решении макроэкономических проблем, ведет к снижению эффективности общественного производства. Во-вторых, всегда существовали такие виды производства, которые "отторгает" рынок. В-третьих, есть причины, вытекающие из ограниченных возможностей рыночных саморегуляторов: обеспечение равновесия экономической системы, поддержание занятости населения на необходимом уровне, правовое обеспечение функционирования рыночного механизма.
К функциям, которые должны реализовать государственные предприятия в рыночной экономике, следует отнести: приоритетную, связанную с производством ряда товаров (ядерного оружия, наркотикосодержащих лекарств); стратегическую, обусловленную конкуренцией государств -носителей национально-обособленных интересов, развертывающейся НТР,-структурную, требующую в силу тех или иных факторов осуществления прогрессивной структурной перестройки экономики, наращивания темпов экономического роста; региональную, диктующую необходимость
оптимального размещения производительных сил на территории страны, комплексного использования ресурсов, выравнивания уровня технико-экономического развития, поддержки и развития депрессивных районов; социальную, связанную с созданием условий для развития и самореализации личности; компенсирующую, устраняющую сбои в результатах деятельности частных структур; фискальную, направленную на пополнение доходной части государственного бюджета; интегрирующую, обусловленную необходимостью обеспечения целостности национальной экономики, ее управляемости.
Все задачи, которые могут и должны решаться на уровне современного государства, можно свести к обеспечению развития базовых отраслей, стимулированию новых отраслей; стратегическому прогнозированию развития науки и техники, долгосрочному прогнозированию развития хозяйства в целом, оценке социально-экономических последствий научно-технического прогресса с общенациональных позиций; координации усилий общества по охране и оздоровлению окружающей среды; созданию производственной и социальной инфраструктуры; выработке и обеспечению социальных гарантий, особенно для групп населения, которые не могут в полной мере заниматься общественно-полезным трудом, а также к под держанию в нормальном состоянии денежной и финансовой системы. Вопрос о том, в каких отраслях участие государства наиболее целесообразно, решается в рамках конкретной модели, предполагающей определенные отраслевые приоритеты и "национальный" взгляд на роль госсектора.
Государственные предприятия образуются в отраслях, которые имеют макроэкономическую значимость, обеспечивая «жизнедеятельность» всего общественного воспроизводства. Это: отрасли производственной инфраструктуры (энергетика, транспорт, связь); отрасли социальной инфраструктуры, обеспечивающие воспроизводство рабочей силы (образование, здравоохранение, культура); отрасли добывающей промышленности, черная металлургия, химическая промышленность, требующие интенсивных капитальных затрат и связанные со значительным финансовым риском. Важным направлением деятельности государственных предприятий выступают отрасли, производство в которых является исключительной монополией государства. Это связано с печатанием денег, ценных бумаг, изготовлением государственных символов. Приоритетный сегмент государственного предпринимательства - фискальные монополии ('производство и реализация спирта, ликероводочных изделий, табака, табачных изделий) Особую роль приобретает государственное предпринимательство в научной сфере, а особенно в сфере НИОКР, где активность государства диктуется необходимостью обеспечения стратегических, социальных, экономических интересов (обеспечение
целостности и стабильности экономики, поддержка малого и среднего бизнеса); в военно-промышленной сфере, в сфере экологии (ресурсосбережение, утилизация отходов).
Природа государственных предприятий.
Основу государственных предприятий составляет государственная собственность. Ее экономический смысл состоит в объективной необходимости удовлетворения потребностей исторически определенной социальной общности, которая проявляется в форме государства как конкретно-исторического феномена, относительно обособленного от общества.
Специфичными чертами государственной собственности выступают способы ее образования, вытекающие из ее формы - государственности: национализация; конфискация; реквизиция; создание государственных объектов за счет государственного бюджета, иностранных капиталов. Подчеркивая важную роль эксклюзивно-компенсаторной формы национализации в процессе трансформации государственной собственности, в работе отмечается, что содержание процесса «приватизации — национализации» гораздо шире простой смены собственника и включает не только аспекты, связанные с эффективностью формы собственности — государственной или частной, формы хозяйствования, но и моменты, обусловленные состоянием рыночной экономики, общества в целом, внешней средой функционирования государства. И к этому процессу в экономике следует относиться не как к очередному процессу передела собственности, а видеть в нем поиск оптимального сочетания государственных, частных и иных предприятий в их взаимодействии и конкуренции.
Среди прочих особенностей государственной собственности в диссертации выделяются характер кругооборота государственного капитала (когда в одном случае он направлен, как и частный, на максимизацию прибыли, в другом — опирается на финансовую поддержку); сложный, многофункциональный, разнообразный характер выражения результатов реализованной государственной собственности (политический, экономический, социальный, ментальный, экологический); её неделимость на доли, паи среди членов общества в имущественном плане.
Функции государственной собственности состоят в следующем: государственная собственность призвана обеспечить принадлежность средств и результатов производства, интеллектуальных объектов, финансовых инструментов обществу; государственное имущество включается в общую систему хозяйствования рыночной экономики в целом; государственная собственность создает условия для обеспечения социальной справедливости в обществе; содействует выравниванию социально-экономического, технико-
оптимального размещения производительных сил на территории страны, комплексного использования ресурсов, выравнивания уровня технико-экономического развития, поддержки и развития депрессивных регионов; социальную, связанную с созданием условий для развития и самореализации личности; компенсирующую, устраняющую сбои в результатах деятельности частных структур; фискальную, направленную на пополнение доходной части государственного бюджета; интегрирующую, обусловленную необходимостью обеспечения целостности национальной экономики, ее управляемости.
Все задачи, которые могут и должны решаться на уровне современного государства, можно свести к обеспечению развития базовых отраслей, стимулированию новых отраслей; стратегическому прогнозированию развития науки и техники, долгосрочному прогнозированию развития хозяйства в целом, оценке социально-экономических последствий научно-технического прогресса с общенациональных позиций; координации усилий общества по охране и оздоровлению окружающей среды; созданию производственной и социальной инфраструктуры; выработке и обеспечению социальных гарантий, особенно для групп населения, которые не могут в полной мере заниматься общественно-полезным трудом, а также к под держанию в нормальном состоянии денежной и финансовой системы. Вопрос о том, в каких отраслях участие государства наиболее целесообразно, решается в рамках конкретной модели, предполагающей определенные отраслевые приоритеты и "национальный" взгляд на роль госсектора.
Государственные предприятия образуются в отраслях, которые имеют макроэкономическую значимость, обеспечивая «жизнедеятельность» всего общественного воспроизводства. Это: отрасли производственной инфраструктуры (энергетика, транспорт, связь); отрасли социальной инфраструктуры, обеспечивающие воспроизводство рабочей силы (образование, здравоохранение, культура); отрасли добывающей промышленности, черная металлургия, химическая промышленность, требующие интенсивных капитальных затрат и связанные со значительным финансовым риском. Важным направлением деятельности государственных предприятий выступают отрасли, производство в которых является исключительной монополией государства. Это связано с печатанием денег, ценных бумаг, изготовлением государственных символов. Приоритетный сегмент государственного предпринимательства - фискальные монополии ^производство и реализация спирта, ликероводочных изделий, табака, табачных изделий). Особую роль приобретает государственное предпринимательство в научной сфере, а особенно в сфере НИОКР, где активность государства диктуется необходимостью обеспечения стратегических, социальных, экономических интересов (обеспечение
целостности и стабильности экономики, поддержка малого и среднего бизнеса); в военно-промышленной сфере, в сфере экологии (ресурсосбережение, утилизация отходов).
Природа государственных предприятий.
Основу государственных предприятий составляет государственная собственность. Ее экономический смысл состоит в объективной необходимости удовлетворения потребностей исторически определенной социальной общности, которая проявляется в форме государства как конкретно-исторического феномена, относительно обособленного от общества.
Специфичными чертами государственной собственности выступают способы ее образования, вытекающие из ее формы - государственности: национализация; конфискация; реквизиция; создание государственных объектов за счет государственного бюджета, иностранных капиталов. Подчеркивая важную роль эксклюзивно-компенсаторной формы национализации в процессе трансформации государственной собственности, в работе отмечается, что содержание процесса «приватизации — национализации» гораздо шире простой смены собственника и включает не только аспекты, связанные с эффективностью формы собственности — государственной или частной, формы хозяйствования, но и моменты, обусловленные состоянием рыночной экономики, общества в целом, внешней средой функционирования государства. И к этому процессу в экономике следует относиться не как к очередному процессу передела собственности, а видеть в нем поиск оптимального сочетания государственных, частных и иных предприятий в их взаимодействии и конкуренции.
Среди прочих особенностей государственной собственности в диссертации выделяются характер кругооборота государственного капитала (когда в одном случае он направлен, как и частный, на максимизацию прибыли, в другом — опирается на финансовую поддержку); сложный, многофункциональный, разнообразный характер выражения результатов реализованной государственной собственности (политический, экономический, социальный, ментальный, экологический); её неделимость на доли, паи среди членов общества в имущественном плане.
Функции государственной собственности состоят в следующем: государственная собственность призвана обеспечить принадлежность средств и результатов производства, интеллектуальных объектов, финансовых инструментов обществу; государственное имущество включается в общую систему хозяйствования рыночной экономики в целом; государственная собственность создает условия для обеспечения социальной справедливости в обществе; содействует выравниванию социально-экономического, технико-
технологического уровня развития регионов; формирует необходимые условия для социального прогресса общества, развития его производительных сил; концентрирует использование имущества для решения стратегических задач. Наряду с этим, государственная собственность создает материальные предпосылки для обеспечения устойчивого воспроизводства общественного капитала; позволяет государству быть самостоятельным элементом в экономических отношениях с другими субъектами собственности как внутри страны, так и за рубежом; является гарантом многих международных и внутренних договоров и соглашений, межгосударственного залогового права; обеспечивает функционирование капиталоемких отраслей, производств и сфер экономики, имеющих высокий уровень обобществления и требующих таких капиталовложений, которые не под силу частному капиталу; создает благоприятные условия для развития частного предпринимательства, принимая на себя долю издержек в тех сферах деятельности, которые не выгодны корпоративному сектору; обеспечивает функционирование некоммерческой социальной сферы и производство общественных благ, национальную безопасность; позволяет сглаживать последствия кризисов, мобилизуя ресурсы путем снижения налогообложения и использования государственных резервных фондов, национализируя собственность обанкротившихся предприятий.
Раскрывая особенности государственной собственности в России в современный период, в работе указывается на противоречивость государственных институтов; неопределенность, размытость прав собственности; нечеткость определения прав различных субъектов хозяйствования в зависимости от той или иной организационно-правовой формы, механизмов приватизации, деприватизации, национализации, банкротства; превалирование исполнительной власти над иными ветвями власти, идеологизированность процесса «приватизации — национализации»; инерционность в хозяйственной, социальной, институциональной и правовой сферах; асинхронность демонтажа командно-административных структур управления государственной собственностью и создания новых институциональных структур, отвечающих требованиям функционирования и развития качественно новой государственной собственности в условиях смешанной экономики; противоречивость государственного нормативно-правового регулирования открытости и закрытости российской экономики с точки зрения интересов государственных предприятий; воздействие на формирование сектора государственных предприятий «теневой экономики»; отсутствие надежного государственного контроля за движением государственного капитала.
За последние годы удельный вес государственной собственности в российской экономике сильно уменьшился и продолжает сокращаться. Серьезные ошибки, допущенные в процессе разработки системы управления государственным сектором и при планировании приватизационного процесса в России, не были случайными, а явились, во многом, следствием игнорирования институциональной природы государственной собственности и сущности государственных предприятий как самостоятельных и полноценных институтов рыночной системы.
Институциональные особенности государственных предприятий.
Спецификация прав собственности государственных предприятий означает определение, установление в той или иной форме режима исключительности обладания тем или иным благом, исключительность использования его полезных свойств.
Для унитарных предприятий характерна следующая цепь «принципал-агентских» отношений: «институты государства - менеджеры - работники». В работе показана противоречивость данных соотношений - в каждом компоненте и между ними. Это проявляется в том, что институты государства могут неадекватно выражать интересы общества, а соответственно и направлять деятельность руководителей, трудовых коллективов на достижение тех или иных целей, недостаточно выделять ресурсы, оказывать финансовую поддержку предприятиям. В свою очередь менеджеры могут осуществлять рентоориентированное поведение, лоббирование своих интересов в органах государственной власти и управления. Более дифференцированным является распределение правомочий государственной собственности в унитарном предприятии на праве хозяйственного ведения. Оно отличается большей сложностью и большей противоречивостью: государство существенно расширяет его хозяйственную самостоятельность, в известной мере удаляя его от себя. Вместе с тем, данное распределение правомочий означает на деле определенную «приватизацию» предприятием государственной собственности, поскольку за предприятием закрепляются такие конституирующие права, как права владения, управления, на доход.
Наиболее же отвечающими требованиям рынка, эффективности реализации интересов государства являются такие организационно-правовые формы государственных предприятий, как хозяйственные общества (акционерные общества открытого и закрытого типа, общества с ограниченной и с дополнительной ответственностью) и товарищество на вере (коммандитное товарищество). С одной стороны, государство, используя данные организационно-правовые формы, фактически обладает всем пучком правомочий собственника, в своей воле и в своем интересе определяет их
поведение, мотивацию; с другой стороны, для данных организационно-правовых форм (со 100% государственным капиталом) характерен набор собственных правомочий, что делает их самостоятельными хозяйствующими субъектами, имеющими возможность привлечь дополнительный капитал с финансового рынка, оперативно и активно реагировать на требования законов спроса и предложения, оптимизируя тем самым распределение ограниченных ресурсов, добиваясь наиболее эффективного удовлетворения потребностей общества. Как отмечается в диссертации, хотя исключить из хозяйственной практики использование данных организационно-правовых форм со 100%-ным государственным капиталом для реализации государством тех или иных интересов (фискального, стратегического, бюджетной эффективности) нельзя, все же более предпочтительными в соответствии с требованиями рынка являются организационно-правовые формы государственных предприятий с доминированием государственного капитала, к которым по гражданскому законодательству РФ следует отнести товарищество на вере - коммандитное товарищество.
Для разрешения противоречий в отношениях «принципиал-агент» предлагаются следующие пути: создание и реализация четкой нормативной базы, конкурентный подбор представителей государства, прозрачность их персоналий посредством издания специального журнала, использование залогового права, установление жесткой связи между конечными результатами деятельности государственных предприятий и вознаграждением менеджеров, материальным, экономическим, социальным стимулированием трудовых коллективов.
Качественные особенности спецификации прав государственной собственности применительно к России проявляются в отсутствии федеральных законов об участии государственного капитала в смешанных предприятиях, о директивном планировании деятельности казенных предприятий, индикативном планировании; в противоречивости самого механизма легального централизма спецификации права государственной собственности, что выражается в «сбросе» ряда ее объектов на уровень субъектов РФ, в неоправданных атаках, захвате определенных блоков федеральной государственной собственности субъектами РФ, муниципальными образованиями, а также в несоответствии определенных компонентов федерального законодательства, регулирующего деятельность государственных предприятий, и внутренних регулирующих норм самих предприятий; в наличии реальной возможности для несовпадения номинальной и реальной спецификации права государственной собственности; в сложности де-юре адекватно, с учетом фактора времени, специфицировать права государственной собственности, что является одним из факторов снижения ее эффективности.
В работе выделяется шесть видов трансакций, сопровождающих деятельность государственных предприятий-, издержки поиска альтернатив, издержки осуществления расчетов, издержки измерения, издержки заключения контракта с учетом частоты, уровня неопределенности и специфичности актива, издержки спецификации и защиты прав собственности; издержки оппортунистического поведения. Делается вывод: чем ближе предприятие к рынку, тем меньше (при прочих равных условиях) трансакционные издержки. Поэтому государство при создании блока государственных предприятий по сферам, отраслям, направлениям, *
функциональной роли, масштабам, выбору их организационно-правовых форм самое пристальное внимание призвано уделять не только трансформационным, но и трансакционным издержкам как составному компоненту совокупных издержек — важнейшего фактора обеспечения эффективности их работы. Но хотя экономия трансакционных издержек и является важным фактором при выборе государством той или иной организационно-правовой формы государственных предприятий, не менее существенное влияние на этот процесс оказывают и иные факторы как объективного (эффект масштаба; фактор времени), так и субъективного характера (политическая воля, лоббирование). То есть при выборе организационно-правовой формы государственного предпринимательства следует учитывать все многообразие факторов, в которых функционирует государственное предприятие.
Взаимодействие государственных предприятий с частным сектором.
Современная рыночная экономика развитых стран является смешанной, базирующейся на многообразии форм собственности и хозяйствования, на оптимальном сочетании ее частного и государственного секторов, синтезе государственного регулирования экономики и рыночного механизма хозяйствования.
Сочетание государственного и частного секторов в различных странах является неодинаковым - оно определяется множеством причин экономического, политического, идеологического порядка. Мера этого сочетания определяется тем, что, с одной стороны, государственный сектор должен удовлетворить потребности своей «ниши», компенсировать «провалы рынка», не нанося ущерба рынку, механизму его действия; с другой стороны, частный сектор должен обеспечить эффективное удовлетворение потребностей общества, исходя из своего коммерческого интереса.
Изучая возможные пути консолидации усилий государственного и частного секторов, можно использовать в качестве решения концепцию РРР (public private partnership), получившую развитие в развитых странах. В одной юлько
Великобритании стоимость объектов частной финансовой инициативы, а это является там основной формой партнерства, в течение последних 10 леч составляет 24 млрд.£, а в течение последних 3-х лет реализуются проекты на общую сумму еще 12 млрд.£. Ежегодно заключается до 80 новых соглашений. По данным британского правительства, такие проекты обеспечивают 17% экономии для бюджета страны. Основной причиной для государства к учреждению РРР является все возрастающая потребность в услугах, за поставку которых несет ответственность государство (здравоохранение, образование, коммунальные услуги, услуги транспорта). Основные контракты РРР - концессия, сдача в аренду, BOOT (built, own, operate, transfer/построй, владей, эксплуатируй, передай), ВОТ (built, operate, transfer/ построй, эксплуатируй, передай), BOO (built, own, operate/построй, владей, эксплуатируй), обратный BOOT (государственный сектор финансирует и создает инфраструктуру, передает ее в эксплуатацию частной компании, которая постепенно приобретает ее в собственность). Итоговая себестоимость инвестиций для инфраструктуры переносится либо на налогоплательщиков путем общих или специальных налогов, либо на пользователя путем пользовательских платежей (тарифов). Эти финансовые ресурсы мобилизуются по трем каналам - государственное финансирование, частный капитал, займы. Их пропорции зависят от уровня приватизации объекта.
Смешанный сектор в экономике России включает следующие формы взаимодействия государственных и частных предприятий:
1. Бывшие государственные предприятия, которые, в основном сохранив свой имущественный комплекс, унаследованный от дореформенного периода, стали акционерными обществами с контрольным или крупным пакетом акций, специально закрепленным в государственной собственности, без предварительной реорганизации на предприватизационной стадии и различных форм принудительной интеграции в более крупные структуры. К ним примыкают и компании, в уставной капитал которых включалась "Золотая акция", дававшая государству определенные возможности влиять на деятельность АО, а также АО с остаточными пакетами акций в собственности государства.
2. Холдинговые компании, получившие в последние годы широкую известность благодаря своей значимости для российской экономики и влиянию на хозяйственно-политические процессы в современной России (РАО «ЕЭС России», РАО «Газпром»).
3. Государственные предприятия "Роснефть" и "Росуголь", созданные в 1992 году для коммерческого управления закрепленными в федеральной собственности пакетами акций объединений и предприятий нефтяной и уюльной промышленности, а также смежных с ними отраслей
(нефтепереработка, строительство шахт, производство машин и оборудования для угольной промышленности).
К началу XXI века в России возникло около 100 холдингов. Помимо топливно-энергетического комплекса, они охватили другие отрасли: атомную промышленность, авиапромышленность, оборонную промышленность, фармацевтику и микробиологию, пищевую промышленность и электронику. Делается вывод, что такая принудительная интеграция предприятий по указанию государства может считаться оправданной лишь в отношении отдельных отраслей, попадающих в сферу так называемого «бюрократического рынка», и некоторых действительно уникальных производств. В других отраслях экономики, где главным фактором состояния предприятий является действие рыночных сигналов, такие структуры могут оказаться препятствием на пути создания конкурентного рынка, искажающим импульсы сил свободной конкуренции.
В результате приватизационных процессов сегодняшние возможности государства весьма невелики по сравнению с периодом 1992-1994 годов, когда государству принадлежал большой (а в отдельных отраслях, основной) массив собственности, и структура акционерного капитала находилась в стадии формирования. Теперь государству приходится возвращать то, что с легкостью и за бесценок было роздано. Классической является ситуация на предприятиях авиационной промышленности: государство нигде не имеет контрольного пакета акций (например, в ОАО "МВЗ" 31%), а в АО "Роствертол" он вообще отсутствует при участии иностранного капитала, включая прямых конкурентов отечественных предприятий. В таких условиях необходимой предпосылкой создания холдингов является увеличение доли государства в капитале предприятий смешанной формы собственности. И на практике оно выступает важным способом упрочения позиций федерального центра в сфере управления госсобственностью.
Макро и микроэкономические результаты функционирования государственных предприятий.
Эффективность функционирования государственных предприятий представляет собой отношение результата либо к затратам, либо к ресурсам. Это обусловлено тем, что для государственных предприятий типично оппортунистическое поведение, которое порождает отклонение их ресурсной эффективности от затратной.
Результативность деятельности государственного сектора выражается в показателях эффективности использования бюджетных средств, фискальной эффективности, оптимальности распределения ограниченных ресурсов, взаимодействия с частным сектором, в достижении социально-
Великобритании стоимость объектов частной финансовой инициативы, а это является там основной формой партнерства, в течение последних 10 лег составляет 24 млрд.£, а в течение последних 3-х лет реализуются проекты на общую сумму еще 12 млрд.£. Ежегодно заключается до 80 новых соглашений. По данным британского правительства, такие проекты обеспечивают 17% экономии для бюджета страны. Основной причиной для государства к учреждению РРР является все возрастающая потребность в услугах, за поставку которых несет ответственность государство (здравоохранение, образование, коммунальные услуги, услуги транспорта). Основные контракты РРР - концессия, сдача в аренду, BOOT (built, own, operate, transfer/построй, владей, эксплуатируй, передай), ВОТ (built, operate, transfer/ построй, эксплуатируй, передай), BOO (built, own, operate/построй, владей, эксплуатируй), обратный BOOT (государственный сектор финансирует и создает инфраструктуру, передает ее в эксплуатацию частной компании, которая постепенно приобретает ее в собственность). Итоговая себестоимость инвестиций для инфрасмруктуры переносится либо на налогоплательщиков путем общих или специальных налогов, либо на пользователя путем пользовательских платежей (тарифов). Эти финансовые ресурсы мобилизуются по трем каналам - государственное финансирование, частный капитал, займы. Их пропорции зависят от уровня приватизации объекта.
Смешанный сектор в экономике России включает следующие формы взаимодействия государственных и частных предприятий:
1. Бывшие государственные предприятия, которые, в основном сохранив свой имущественный комплекс, унаследованный от дореформенного периода, стали акционерными обществами с контрольным или крупным пакетом акций, специально закрепленным в государственной собственности, без предварительной реорганизации на предприватизационной стадии и различных форм принудительной интеграции в более крупные структуры. К ним примыкают и компании, в уставной капитал которых включалась "Золотая акция", дававшая государству определенные возможности влиять на деятельность АО, а также АО с остаточными пакетами акций в собственности государства.
2. Холдинговые компании, получившие в последние годы широкую известность благодаря своей значимости для российской экономики и влиянию на хозяйственно-политические процессы в современной России (РАО «ЕЭС России», РАО «Газпром»).
3. Государственные предприятия "Роснефть" и "Росуголь", созданные в 1992 году для коммерческого управления закрепленными в федеральной собственности пакетами акций объединений и предприятий нефтяной и угольной промышленности, а также смежных с ними отраслей
(нефтепереработка, строительство шахт, производство машин и оборудования для угольной промышленности).
К началу XXI века в России возникло около 100 холдингов. Помимо топливно-энергетического комплекса, они охватили другие отрасли: атомную промышленность, авиапромышленность, оборонную промышленность, фармацевтику и микробиологию, пищевую промышленность и электронику. Делается вывод, что такая принудительная интеграция предприятий по указанию государства может считаться оправданной лишь в отношении отдельных отраслей, попадающих в сферу так называемого «бюрократического рынка», и некоторых действительно уникальных производств. В других отраслях экономики, где главным фактором состояния предприятий является действие рыночных сигналов, такие структуры могут оказаться препятствием на пути создания конкурентного рынка, искажающим импульсы сил свободной конкуренции.
В результате приватизационных процессов сегодняшние возможности государства весьма невелики по сравнению с периодом 1992-1994 годов, когда государству принадлежал большой (а в отдельных отраслях, основной) массив собственности, и структура акционерного капитала находилась в стадии формирования. Теперь государству приходится возвращать то, что с легкостью и за бесценок было роздано. Классической является ситуация на предприятиях авиационной промышленности: государство нигде не имеет контрольного пакета акций (например, в ОАО "МВЗ" 31%), а в АО "Роствертол" он вообще отсутствует при участии иностранного капитала, включая прямых конкурентов отечественных предприятий. В таких условиях необходимой предпосылкой создания холдингов является увеличение доли государства в капитале предприятий смешанной формы собственности. И на практике оно выступает важным способом упрочения позиций федерального центра в сфере управления госсобственностью.
Макро и микроэкономические результаты функционирования государственных предприятий.
Эффективность функционирования государственных предприятий представляет собой отношение результата либо к затратам, либо к ресурсам. Это обусловлено тем, что для государственных предприятий типично оппортунистическое поведение, которое порождает отклонение их ресурсной эффективности от затратной.
Результативность деятельности государственного сектора выражается в показателях эффективности использования бюджетных средств, фискальной эффективности, оптимальности распределения ограниченных ресурсов, взаимодействия с частным сектором, в достижении социально-
экономических целей, которые государство ставит перед 1 осударственными предприятиями.
Эффективность деятельности государственных предприятий зависит от «чистоты» государственной собственности. Как правило, «чистые» государственные предприятия являются убыточными или низкорентабельными. Предприятия же с доминирующим государственным капиталом, в которых государство способно реализовать свою волю и свой интерес, являясь по определению коммерческими, обязаны быть прибыльными, рентабельными.
В российской экономической науке сформировалось два противоположных взгляда на вопрос об эффективности государственного сектора. Экономисты либеральных взглядов, ссылаясь на количество убыточных, малорентабельных государственных предприятий, на объемы бюджетных дотаций, на факты бюрократизма, коррупции, волокиты, низкой производительности труда, на более низкое качество выпускаемой продукции по сравнению с частным сектором, полагают, что государственные предприятия неэффективны. Существует иная точка зрения, что для деятельности государственных (как и частных) предприятий характерны как позитивные, так и негативные эффекты. Поэтому не может быть и речи о том, что государственные предприятия однозначно обречены всегда, при любых условиях проигрывать по эффективности частным предприятиям.
В диссертации подчеркивается, что эффективность государственной собственности - более сложная категория, чем эффективность частной формы собственности, ориентированной на прибыль. Поэтому к ней не везде и не всегда применим данный критерий оценки. Дело в том, что в ряде сфер, отраслей, производств государственная форма собственности действительно может обеспечить получение прибыли. В другом же ряде отраслей и производств эффективность государственной формы собственности проявляется в таких показателях, как обеспечение надежной обороны страны, правопорядка, выравнивание уровней регионального развития, в прогрессивной структурной перестройке экономики. С экономической точки зрения эффективность таких предприятий проявляется в низкой рентабельности и даже убыточности.
Макроэкономические результаты деятельности государственных предприятий в России вытекают из характера выполняемых ими функций, обусловленных характером производимых благ. Они включают: устранение и уменьшение угрозы национальной безопасности; создание нормальных условий для функционирования смешанной экономики в целом; развитие сферы НИОКР; создание и поддержание стратегических запасов и материальных резервов, гарантирующих нормальный ход общественного
воспроизводственного процесса, выживание населения в чрезвычайных условиях; обеспечение получения обществом фискального эффекта; поддержание и развитее конкуренции в национальной экономике; поддержание существующих, ликвидация устаревших и развитие новых институтов; инициирование структурной перестройки экономики; выравнивание уровней регионального развития различных территорий страны; обеспечение стабильного экономического роста; формирование социально-экономической, идеологической и политической стабильности в обществе.
В работе выделяется особенность микроэкономической эффективности государственных предприятий. Она состоит в том, что государство само определяет вектор, качественную направленность и количественные параметры деятельности государственных предприятий. Эта направленность отражается в их миссии, в решаемых ими задачах, достигаемых ими целях. Для «чистых» государственных предприятий она выражается в полноте, степени удовлетворения тех или иных потребностей государства, эффективности использования бюджетных ассигнований, экономии себестоимости; для смешанных предприятий — в степени удовлетворения соответствующих потребностей государства, опосредуемой получением ими прибыли, в прибыльности и рентабельности. «Чистым» государственным предприятиям матрица результатов" и требований к эффективности их достижения должна устанавливаться по основной деятельности непосредственно государством в директивной форме (посредством государственного заказа), по дополнительной - в виде индикативного плана или бизнес-плана, разрабатываемого самими предприятиями. На смешанных предприятиях матрица результатов и требований к эффективности их деятельности выступает опосредованным итогом компромиссов соакционеров и выражается либо в выполнении государственных заказов, либо в итоге их работы в соответствии с государственным индикативным планом.
Следовательно, государство при оценке эффективности деятельности государственных предприятий не должно полагаться на одностороннее использование количественных показателей, становящихся в силу этого квазикритериями, которые не только искажают их выражение, но и нередко являются ложными ориентирами для их работы. Должны учитываться отчеты государственных предприятий, балансы, отчеты руководителей, представителей государства, доверительных управляющих, результаты бухгалтерских ревизий, аудиторских проверок, а также экспертные оценки, опросы населения, объективное мнение средств массовой информации.
Управление государственными предприятиями.
Особенность управления государственными предприятиями проявляется в следующем: управление представляет собой функцию государства как собственника, имеет иерархический характер (большое место наряду с использованием косвенных, экономических методов занимают прямые); носит дифференцированный характер, учитывающий особенности организационно-правовых форм государственных предприятий, степень участия в их уставном капитале государственного капитала, коммерческий или некоммерческий характер их деятельности; характеризуется определенной мерой сочетания централизации и децентрализации, управления и самоуправления, вытекающих из воли государства; осуществляется из единого экономического центра.
Правовой статус казенных предприятий напоминает правовое положение социалистических планово-убыточных предприятий. Они представляют фактически бюджетные организации, полностью контролируемые государством. Выступая в обороте как самостоятельные участники, казенные предприятия не могут претендовать на достаточно высокую эффективность. Поэтому численность казенных предприятий должна быть сведена к разумному минимуму. Приоритет в управлении их производственно-хозяйственной деятельностью должен принадлежать прямым, административным методам. В управлении же дополнительной (самостоятельной) хозяйственной деятельностью полезнее использовать преимущественно косвенные методы.
Основными проблемами менеджмента государственных казенных предприятий являются: порядок их управления относится лишь к планово-убыточным казенным предприятиям, оставляя за «бортом» бесприбыльные и рентабельные предприятия; в условиях отсутствия четкой институциональной урегулированности разрешаемой для казенных предприятий самостоятельной хозяйственной деятельности использование полученной части прибыли может быть направлено на удовлетворение своих эгоистических экономических интересов. Еще одна проблема управления казенными предприятиями - нахождение и установление четкой связи между конечными результатами деятельности предприятий и материальным стимулированием их менеджеров, трудовых коллективов как экономической основы устранения оппортунистического поведения. В работе предлагается использовать оправдавший себя опыт японских и западноевропейских фирм: выделение в деятельности предприятий таких блоков, как «центры прибыли» и «стратегические центры хозяйствования», означающие децентрализацию управления. «Центры прибыли» как коммерческие подразделения должны нести ответственность за массу и норму прибыли,
установленную для них уполномоченным государственным органом. В свою очередь, «стратегические центры хозяйствования» обязаны разрабатывать (с согласия собственника) стратегические направления своей научной, производственной, снабженческо-сбытовой, маркетинговой деятельности, обеспечивать получение для их реализации необходимых капиталовложений, в том числе на модернизацию, обновление технико-технологической базы выпускаемой продукции.
Управление унитарными предприятиями на праве хозяйственного ведения носит противоречивый, неустойчивый характер, поскольку, с одной стороны, федеральное унитарное предприятие на праве хозяйственного ведения - несобственник и по своему экономическому содержанию приближается к казенному предприятию, а с другой стороны, некий собственник, поскольку, согласно ГК РФ, выступает в качестве собственника «остального имущества». В работе утверждается, что использование данной организационно-правовой формы в хозяйственной практике ограничено. Учитывая размытость самого института права хозяйственного ведения, его противоречивость, принципиальную невозможность контроля за деятельностью его руководителя, можно заключить, что данная организационно-правовая форма является не всегда пригодной для эффективной реализации государственной собственности, поскольку она неконкурентна с казенными предприятиями, которые решают те же задачи.
Таким образом, управление государственными предприятиями (как собственниками, так и несобственниками) характеризуется объективными экономическими противоречиями, несвоевременное, неполное, неадекватное разрешение которых может привести к снижению эффективности реализации государством своих целей и интересов. В частности, последствиями неэффективного управления предприятиями-собственниками в масштабах России являются: нарушение оптимума соотношения государственного и частного секторов экономики; «приватизация» государственной собственности, вплоть до ее потери в некоторых отраслях, производствах; появление угроз национальной безопасности, обороне страны в силу скупки стратегических объектов иностранными инвесторами; утечка государственных, военных тайн за рубеж; уменьшение поступления в федеральный бюджет налоговых (неналоговых) доходов, валютной выручки; деградация отдельных регионов.
Основные проблемы управления государственными предприятиями в России: отсутствует четкий реестр государственных предприятий с классификацией по сферам, отраслям, направлениям, масштабам деятельности, функциональной роли, численности и структуре работающих, объему и состоянию основных производственных фондов; не разработана
классификация хозяйственных обществ и товариществ, исходя из распределения правомочий государства в данных структурах, что объективно не позволяет государству как акционеру (участнику, вкладчику) эффективно реализовать свои права, достичь своих целей; не всеохватывающим является реестр обществ и товариществ: ныне он применяется лишь к акционерным обществам, более 50% акций которых находятся в федеральной собственности, и не включает общества с ограниченной ответственностью, товарищества на вере, хотя они существуют на практике; не урегулированы вопросы размещения государственного заказа в акционерных обществах со 100% государственным капиталом, в хозяйственных обществах и товариществах с доминированием государственного капитала.
В работе предлагаются пути устранения недостатков в управлении государственными предприятиями", четкое определение целей управления государством своими акциями; создание механизма управления акциями, его институциональной структуры; установление целей и порядка использования акций; определение ориентиров поведения государства для обеспечения своих интересов.
Особо выделяется проблема превращения российского государства в эффективного собственника. Для этого предлагается программа, включающая: оптимальное сочетание государственного и частного секторов, поддержание государством здоровой конкуренции в экономике, создание сгройной иерархической структуры управления государственной собственностью, использование оптимальных организационно-правовых форм государственных предприятий, правильная мотивация интересов управленцев, недопущение вмешательства криминала в управление, гибкое сочетание методов рыночного саморегулирования с государственным регулированием экономики, наличие развитой системы права, инфраструктуры.
Современные тенденции развития государственных предприятий в рыночной экономике.
В современных условиях наметились новые тенденции в управлении государственными предприятиями, которые в целом способствуют укреплению и развитию государственного сектора. Эти тенденции есть и в России.
1. Усиление финансового контроля за функционированием государственных предприятий Утверждены программы деятельности ФГУП, разработаны специальная форма такой программы, Правила разработки и утверждения программ деятельности и определения подлежащей перечислению в федеральный бюджет части прибыли ФГУП.
2. Слияние и укрупнение унитарных предприятий, их интеграция в холдинговые структуры в целом ряде отраслей (атомная энергетика, железнодорожный транспорт, оборонная и алкогольная промышленность, воздушный и морской транспорт, почтовая связь).
3. Усиление приватизационной активности в ряде ключевых отраслей в сочетании с попытками создать классификацию ГУПов, а также сделать критерий «трансакционных издержек» базисным для определения судьбы государственных предприятий. В автомобильном транспорте, например, приватизировано до 90% подлежащих приватизации предприятий.
4. Оптимизация структуры федеральной собственности и сокращение расходов федератьного бюджета на управление федеральным имуществом.
5. Усиление транснациональной активности российских государственных предприятий (соглашение о стратегическом сотрудничестве между ОЛО "Газпром" и Китайской национальной нефтегазовой корпорацией (КННК); в сентябре 2005 года РАО «Газпром» достигло договоренностей о строительстве газопровода в Западную Европу).
6. Отделение функции управления государственной собственностью от управления деятельностью предприятия. Такая тенденция характерна для Швеции. За управление акциями государственных предприятий отвечает специальное министерство — Министерство промышленности, занятости и связи. Ответственность за управление деятельностью конкретной компании распределена между соответствующими министерствами, которые оценивают результаты деятельности предприятий.
7. Содействие созданию компаний, основанных на соединении труда и капитала («народные предприятия»). Так, в Польше 2400 компаний осуществляют свою деятельность в соответствии с законодательными актами об акционерной собственности работников. В США около 15% трудоспособного населения занято в компаниях, где значительная часть акций принадлежит работникам. В России подобных предприятий всего чуть более 100, на них трудится около 41 тысяч работников, что составляет 0,01% от общего числа работающих в коммерческих организациях.
8. Усиление финансовой и управленческой «прозрачности». Эта тенденция не характерна для России. Информационной прозрачности контролируемых государством предприятий препятствует тенденция российского правительства и отдельных государственных чиновников использовать свое влияние на такие компании в политических или личных целях.
9. Систематическое разрушение ВПК как основополагающей отрасли государственного сектора в России. В то время как все гражданское самолетостроение России на протяжении последнего десятилетия получает из федерального бюджета не более 100-110 млн. долларов в год, только на разработку авиалайнера А-380 Европейский союз безвозмездно выделяет корпорации ЕАОв 3,7 млрд. долларов.
Таким образом, несмотря на некоторую «родственность» государственных стратегий применительно к государственным компаниям в России и в мире, отечественная политика управления и развития государственной собственностью страдает существенными изъянами, связанными с недооценкой присутствия государства в ряде ключевых отраслей (ВПК, транспорт, продовольственные отрасли), а также с неразработанностью принципов управления государственными компаниями (принципы социальной эффективности, «прозрачности» менеджмента и финансовой деятельности). Ликвидацию этих просчетов следует осуществить оперативными темпами, ибо замедление в решении таких вопросов непосредственно угрожает безопасности государства, дестабилизирует отечественную экономику.
В заключении работы делаются выводы о характере развития государственных предприятий в России:
1. Государственное предпринимательство в российской экономике должно быть непременно сохранено.
2. Государственные предприятия могут быть не менее эффективными в решении поставленных перед ними задач, чем предприятия частного сектора.
3. Построение системы контроля за государственными предприятиями и их имуществом есть не только вопрос экономический, но и вопрос национальной безопасности.
4. Масштабы государственного предпринимательства напрямую зависят от исторического и политического момента и связаны с национальными особенностями экономической системы.
5. Развитие институциональной системы общества повышает эффективность функционирования и управления государственных предприятий.
По теме диссертации автором опубликованы следующие работы:
1. «Современная инвестиционная политика России». Материалы Ш-ей научно-практической конференции студентов и аспирантов (Дом отдыха «Елочка», 25.10-27.10.2002). Издательство «Университетский гуманитарный лицей».М, 2003-0,5 п.л.
2. «Государственный сектор в рыночной экономике». Сборник работ студентов и аспирантов. Издательство «Университетский гуманитарный лицей», 2003-0,3 п.л.
3. «Государственные предприятия в рыночной экономике». Материалы международной конференции студентов и аспирантов по фундаментальным наукам «Ломоносов». Издательство Московского Университета», выпуск 8,2003-0,3 п.л.
4. «Государство как субъект рыночной экономики». Теория и практика управления: новые подходы. Издательство «Университетский гуманитарный лицей», выпуск 5, 2005-0,6 п.л.
Принято к исполнению 15/11/2005 Исполнено 16/11 /2005
Заказ №1357 Тираж: 100 экз.
ООО «11-й ФОРМАТ» ИНН 7726330900 Москва, Варшавское ш., 36 (095) 975-78-56 (095) 747-64-70 www.autoreferat.ru
РНБ Русский фо/гл
20064 *
29893
i