Государственная экономическая политика в сфере издержек защиты прав собственности тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Киселева, Ирина Валерьевна
Место защиты
Новосибирск
Год
2004
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Киселева, Ирина Валерьевна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ТРАНСАКЦИОННЫЙ СЕКТОР И ЕГО РЕГУЛИРОВАНИЕ

1.1. Категория трансакционных издержек.

1.2. Виды трансакционных издержек в переходной экономике.

1.3.Трансакционный сектор экономики и его государственное регулирование

ГЛАВА 2. СУДЕБНЫЕ ИЗДЕРЖКИ КАК ОБЪЕКТ ГОСУДАРСТВЕННОГО РЕГУЛИРОВАНИЯ

2.1. Судебные издержки как элемент трансакционных издержек

2.2. Иные издержки защиты прав собственности

2.3. Оценка судебных издержек и эффективность государственной политики в сфере защиты прав собственности

Диссертация: введение по экономике, на тему "Государственная экономическая политика в сфере издержек защиты прав собственности"

Актуальность диссертационного исследования. В последние годы экономика России является своеобразной переходной системой. Содержанием этого перехода является развитие рыночных отношений.

Россия переживает сложную не только экономическую, но и социально-политическую ситуацию. Все это требует необходимости анализа данных процессов, нового понимания отношений собственности, роли государства в рыночной экономике. В рамках данного направления исследований особое значение представляет изучение функционирования трансак-ционного сектора экономики и государственной институциональной политики, целью которой является, в частности, введение таких правовых норм, которые способствовали бы ускорению экономического развития путем снижения трансакционных издержек на единицу производимого продукта.

В настоящей работе акцент сделан на исследование проблем государственного воздействия на один из основных элементов трансакционных издержек - издержек по защите прав собственности и, внутри них, на судебные издержки (издержки по отправлению правосудия), которые до настоящего времени привлекают внимание в большей степени специалистов в области права, а не экономистов.

Степень разработанности проблемы. Исследование проблем тран-сакционного сектора и трансакционных издержек имеет уже довольно длинную историю. Можно назвать уже ставшие классическими работы А.Алчияна, Р. Коуза, О. Уильямсона, Д. Норта, Т. Эггертссона, С. Чена. Среди российских авторов общетеоретическим проблемам неоинститу-ционализма, включая теорию прав собственности, много внимания уделено в работах А.Н. Олейника, Р.И. Капелюшникова, B.J1. Тамбовцева, А.Е. Шаститко и др. Наконец, следует назвать и авторов, которые внесли существенный вклад в исследование трансакционных издержек в российских условиях - В. Кокорев, С. Малахов, В. Радаев, В. Полтерович.

Цель и задачи диссертационного исследования. Основная цель диссертационной работы заключается в раскрытии влияния государственной институциональной политики на совершенствование трансакционного сектора и снижение трансакционных издержек, прежде всего судебных издержек.

В соответствии с поставленной целью были сформулированы следующие задачи исследования: определить содержание трансформационного сектора экономики и механизмы государственного влияния на его функционирование и развитие;

7 ♦ выявить структуру судебных издержек как вида издержек по зал щите прав собственности; разработать методику и провести расчет величины судебных издержек в переходной экономике России; на основе проведенного анализа выработать предложения по подготовке новых нормативных актов с целью снижения издержек по защите прав собственности и повышения эффективности функционирования трансакционного сектора.

Объект исследования. Объектом исследования является трансакци-онный сектор экономики России.

Предмет исследования. Предметом исследования является государственная институциональная политика, направленная на снижение издержек по защите прав собственности.

Теоретическая и методологическая основа исследования. Теоретической и методологической основой диссертационного исследования являются концепции институциональной и неоклассической теории, изложенные в трудах отечественных и зарубежных экономистов, а также законодательные акты РФ и субъектов федерации. В ходе исследования использовались и общетеоретические методы исследования: анализ и синтез, восхождение от абстрактного к конкретному, комплексный подход к анализу.

Эмпирической базой для экономического анализа и исследования стали официальные статистические данные Госкомстата РФ, Новосибирского областного комитета государственной статистики, Администрации Новосибирской области, отчетные данные Высшего арбитражного суда и арбитражного суда Новосибирской области, а также данные, опубликованные в научной и периодической печати.

Научная новизна диссертационного исследования и наиболее существенные результаты, полученные соискателем: обосновано содержание государственной институциональной политики как политики, управляющей развитием трансакционного сектора экономики; раскрыто содержание судебных издержек как элемента издержек по защите прав собственности, выявлена их структура; разработана методика оценки величины судебных издержек в экономике России и произведена такая оценка.

Теоретическая и практическая значимость работы. Теоретическая значимость выполненного исследования заключается в раскрытии содержания институциональной политики государства как политики, воздействующей на развитие трансакционного сектора экономики. Результаты проведенного исследования могут быть использованы при разработке проектов нормативных актов на федеральном и региональном уровнях, разработки методики количественного анализа эффективности государственной институциональной политики. Теоретические положения и выводы работы могут быть использованы при разработке соответствующих тем курсов "Институциональная экономика» и «Государственное регулирование экономики».

Апробация работы. Основные теоретические выводы диссертации докладывались и обсуждались на кафедральных научных семинарах, а также на республиканской научно-теоретической конференции «Россия на пути реформ: проблемы социально-политического выбора» (Челябинск, 1996), на Всероссийской конференции научно-преподавательского состава технических вузов «Рынок: проблемы переходной экономики» (Новосибирск, 1997), на республиканской научной конференции «Россия на пути реформ: экономические и социально-культурные факторы модернизации социальной структуры общества» (Челябинск, 1997), на научных семинарах Российской программы экономических исследований (Москва, 1998, Санкт-Петербург, 1999), на Второй Всероссийской конференции «Рынок: проблемы переходной экономики» (Новосибирск, 1999), на республиканской научно-практической конференции «Россия на пути реформ: механизмы интеграции современного общества» (Челябинск, 1999). Отдельные разделы работы использованы в учебном процессе на экономическом факультете Новосибирского государственного архитектурно-строительного университета.

Публикации. По теме диссертации опубликовано пять работ.

Объем и структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, включающих шесть параграфов, заключения, приложений. Основной текст изложен на 140 страницах. Библиография включает более 90 русских и зарубежных источников.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Киселева, Ирина Валерьевна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

На основе проведенного диссертационного исследования можно сделать следующие выводы.

1. В структуре экономики любой страны в современных условиях значительную роль играет трансакционный сектор. В состав этого сектора включается оптовая и розничная торговля, страхование, банковский сектор, операции с недвижимостью, затраты на аппарат управления в других отраслях, затраты государства на судебную и правоохранительную деятельность (государственный трансакционный сектор). Критерием отнесения той или иной отрасли к трансакционному сектору является характер производимой "продукции", которая рассматривается как целиком имеющая трансакционное назначение.

В структуре трансакционного сектора особое значение имеет государственный трансакционный сектор. Определяя его место в структуре государственного сектора экономики в целом, мы выделяем три группы государственных предприятий.

Во-первых, государственные коммерческие предприятия, т.е. предприятия, производящие товары и услуги, аналогичные товарам и услугам, производимым предприятиями частного сектора. Сохранение такого рода предприятий в государственной собственности вызвано соображениями обеспечения национальной безопасности и т.п.

Во-вторых, государственные предприятия и организации, производящие товары и услуги, которые, в принципе, могли бы быть произведены предприятиями частного сектора, но являются нерентабельными для частного сектора.

Третью часть государственного сектора составляют предприятия и организации, которые производят услуги неразрывно связанные с сущностью государства как политического института, которые не могут быть переданы в руки частного сектора. Сюда относятся услуги государственного управления, отправления правосудия, обеспечения обороноспособности и

Т.Д.

Именно эти предприятия, организации и учреждения третьей группы и представляют собой основу государственного трансакционного сектора. Их отличительной особенностью является то, что свои услуги они оказывают экономическим субъектам бесплатно.

2. Изменение функций государства в условиях рыночной экономики привело к изменениям и в государственном трансакционном секторе. С одной стороны его масштабы должны были сократиться, поскольку за государством осталась лишь часть управленческих функций в отношении предприятий первой и второй групп государственного сектора экономики. С другой стороны, значительные изменения произошли в таких подсекторах государственного трансакционного сектора, как правоохранительная система и система отправления правосудия, что привело к росту масштабов этой части государственного трансакционного сектора.

3. Государство может воздействовать на развитие трансакционного сектора экономики различными способами.

Во-первых, это - стандартные методы государственной экономической политики: инструменты фискальной или кредитно-денежной политики, которые увеличивают активность экономических субъектов и создают условия для увеличения спроса на услуги предприятий трансакционного сектора.

Однако в полной мере это может быть отнесено лишь к негосударственной части сектора.

Рост спроса на услуги предприятий государственного трансакционного сектора вследствие повышения экономической активности непосредственно приводит лишь к повышению нагрузки на них.

Использование некоторых инструментов фискальной политики как стимуляторов повышения экономической активности заключает в себе внутреннее противоречие. Например, снижение налогов является важным инструментом стимулирования спроса со стороны частного сектора, что, в свою очередь, ведет к росту производства и, как правило, к росту числа претензий со стороны одних экономических агентов (фирм) к другим. Снижение же налогов означает и снижение доходов государственного бюджета, таким образом, будет затруднено увеличение финансирования государственных учреждений, занимающихся разрешением споров хозяйствующих субъектов.

Общий рост экономической активности может через какой-то промежуток времени привести к росту налогооблагаемой базы и увеличению доходов государственного бюджета, однако возросший спрос на услуги предприятий государственного трансакционного сектора проявится раньше.

4. Развитие государственного трансакционного сектора определяется, прежде всего, целенаправленным ростом государственных расходов.

Наиболее важным инструментом воздействия государства на тран-сакционный сектор экономики, особенно на государственный трансакци-онный сектор, является государственная институциональная политика, т.е. политика, направленная на формирование новой институциональной среды путем принятия тех или иных нормативных актов.

В условиях переходной экономики государство, во-первых, формирует само себя как набор институтов новой системы, во-вторых, государство участвует в формировании институтов рынка, создает институциональную среду. Государство становится генератором институциональной среды, инициатором ее изменений и т.д. При этом государство не просто "генерирует" и "инициирует" какие-то изменения, а проводит целенаправленную государственную институциональную политику.

Внесение каких-либо изменений в законодательные акты, так или иначе регламентирующие деятельность экономических агентов (фирм и самого государства), двояко влияет на трансакционные издержки и спрос на услуги предприятий трансакционного сектора.

С одной стороны, дополнительная регламентация хозяйственной деятельности может вызвать рост трансакционных издержек и повышение спроса на услуги предприятий трансакционного сектора. С другой стороны, более четкая регламентация тех или иных норм может снизить возможности для возникновения конфликтных ситуаций, снизить потенциальные трансакционные издержки и спрос на услуги предприятий трансакционного сектора.

В условиях переходной экономики, когда только происходит формирование институциональной среды и выработка норм, регламентирующих хозяйственную жизнь, практически любое изменение правовых норм вызывает рост потребности в услугах предприятий трансакционного сектора.

5. Потенциально существует еще одно направление влияния государственной экономической и институциональной политики на развитие трансакционного сектора, которое имеет особое значение в условиях переходной экономики. В случае принятия неверных или неоптимальных законодательных решений, создаются условия, которые способствуют развитию теневого (серого) трансакционного сектора экономики, который включает в себя консультационные и финансовые фирмы, оказывающие услуги по уходу от налогов, обналичиванию денег, использованию различных вексельных схем в расчетах и т.п. Данное направление воздействия государства на развитие трансакционного сектора в условиях переходной экономики, очевидно, следует оценивать как неизбежное зло в развитии этого сектора экономики.

6. Из всего многообразия трансакционных издержек на снижение, которых, в конечном счете, направлена деятельность трансакционного сектора экономики и государственная институциональная политика, особое значение имеют издержки защиты прав собственности. Это прежде всего затраты на судебные разбирательства, на содержание собственной службы безопасности, а также издержки на содержание так называемой «крыши» как альтернативного защитника прав собственности.

В настоящее время эти издержки очень велики. Государство не может обеспечить надежную защиту в рыночной экономике, хотя это его основная функция. Для фирм издержки защиты прав собственности становятся непосильным бременем.

7. С точки зрения государственной институциональной политики особенно важны затраты на судебные разбирательства - судебные издержки.

Судебные издержки складываются из двух основных блоков: во-первых, издержки государства на содержание судов, в том числе арбитражных; во-вторых, издержки экономических субъектов, которые они несут в связи с нарушением их прав при обращении в суд.

Для экономических субъектов судебные расходы состоят из государственной пошлины и судебных издержек, связанных с рассмотрением дела арбитражным судом. К последним, в частности относятся денежные суммы, подлежащие выплате экспертам, свидетелям и переводчикам.

Отдельным видом судебных издержек являются расходы на оплату услуг адвокатов и иных лиц, оказывающих юридическую помощь (представителей). Оплата услуг представителя составляет наиболее значительную часть всех судебных расходов, как правило, намного превышающую все остальные расходы, вместе взятые.

8. С точки зрения субъектов, на которые возлагаются издержки, судебные издержки можно подразделить на два вида.

Во-первых, это расходы, которые несут лица, участвующие в деле, в случае инициирования ими того или иного процессуального действия (ходатайство о вызове свидетеля, проведения экспертизы).

Во-вторых, это расходы, осуществляемые судом за счет федерального бюджета. К ним относятся выплаты экспертам, свидетелям в случае, если вызов свидетеля, назначение экспертизы произведены по инициативе арбитражного суда, а также выплаты переводчику, привлеченному арбитражным судом.

Данное разделение судебных издержек имеет значение для распределения судебных расходов между лицами, участвующими в деле, - выплаты, осуществленные судом за счет средств федерального бюджета, не возлагаются на проигравшую сторону, в отличие от расходов, понесенных правой стороной в споре.

9. Эффективность государственной институциональной политики, т.е. насколько функционирование государственного трансакционного сектора ведет к снижению трансакционных издержек по защите прав собственности вообще и судебных издержек в частности.

При оценке величины судебных издержек необходимо учитывать их структуру. Все издержки можно разбить на несколько частей:

- общественные расходы на содержание арбитражных судов;

- расходы по уплате пошлины при обращении в суд;

- потери экономических субъектов в связи с нарушениями их прав собственности;

- расходы экономических субъектов в связи с проведением судебных процессов.

На этой основе строится методика оценки величины судебных издержек.

Общая сумма судебных издержек составляет от 1,5% до 3,2% от валового внутреннего продукта России.

8. Институциональная политика государства как политика формирования новой институциональной среды, с одной стороны, способствуя принятию новых нормативных актов, стимулирует спрос на услуги трансакционного сектора (как государственного, так и частного), свидетельством чему является рост количества обращений в арбитражные суды, увеличивая финансирование системы арбитражных судов, государство увеличивает и предложение этих услуг. Вместе с тем, несовершенство действующих нормативных актов создает излишние конфликтные ситуации и излишний спрос на услуги трансакционного сектора, а недофинансирование арбитражных судов может проявиться в недостаточно высокой заработной плате их работников, что создает благоприятную почву для коррупции.

Можно сделать вывод, что существуют значительные возможности как оптимизации, так и прямого снижения общественных трансакционных издержек, связанных с защитой прав собственности, путем проведения эффективной государственной институциональной политики.

Автореферат диссертации по теме "Государственная экономическая политика в сфере издержек защиты прав собственности"

I 7 ??

/\

На правах рукописи

КИСЕЛЕВА ИРИНА ВАЛЕРЬЕВНА

ГОСУДАРСТВЕННАЯ ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ПОЛИТИКА В СФЕРЕ ИЗДЕРЖЕК ЗАЩИТЫ ПРАВ СОБСТВЕННОСТИ

Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством Макроэкономика

АВТОРЕФЕРАТ

диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Новосибирск 2004

Работа выполнена на кафедре общей экономической теории Новосибирского государственного архитектурно-строительного университета

Научный руководитель: кандидат экономических наук,

доцент

Шахнович Рувим Михайлович

Официальные оппоненты: доктор экономических наук,

профессор

Григорова Татьяна Викторовна

кандидат экономических наук Репина-Гаврикова Елена Вячеславовна

Ведущая организация: Сибирский государственный

Университет телекоммуникаций и информатики

Защита диссертации состоится 24 июня 2004 года в 14 часов на заседании диссертационного совета ДМ 212.171.04 в Новосибирском государственном архитектурно-строительном университете по адресу: 630008, Новосибирск-8, ул. Ленинградская, 113, зал заседаний совета (факс 8-383-2-66-02-63).

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Новосибирского государственного архитектурно-строительного университета.

Автореферат разослан 21 мая 2004 г.

Ученый секретарь диссертационного совета, профессор

В.А. Семенихина

ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ-

Актуальность диссертационного исследования. В настоящее время Россия переживает сложную не только экономическую, но и социально-политическую ситуацию. Переходный период характеризуется становлением и развитием рыночных отношений. Все это требует анализа данных процессов, нового понимания отношений собственности, роли государства в рыночной экономике. В рамках данного направления исследований особое значение представляет изучение функционирования трансакционного сектора экономики и государственной институциональной политики, целью которой является, в частности, введение таких правовых норм, которые способствовали бы ускорению экономического развития путем снижения трансакционных- издержек на единицу производимого продукта.

Эффективность государственной институциональной политики во многом определяется тем, насколько функционирование государственного трансакционного сектора ведет к снижению трансакционных издержек защиты прав собственности.

Исследование проблем трансакционного сектора и трансакционных издержек имеет уже довольно длинную историю. Можно назвать уже ставшие классическими работы А.Алчияна, Р. Коуза, О. Уильямсона, Д. Норта, Т. Эггертссона, С. Чена. Среди российских авторов общетеоретическим проблемам неоинституционализма, включая теорию прав собственности, много внимания уделено в работах А.Н. Олейника, Р.И. Капелюшникова, В.Л. Тамбовцева, А.Е. Шаститко и др. Наконец, следует назвать и авторов, которые внесли существенный вклад в исследование трансакционного сектора и трансакционных издержек в российских условиях — В. Кокорев, С. Малахов, В. Радаев, В. Полтерович.

В центре внимания работы - исследование проблем воздействия государственной политики на один из основных элементов трансакционных издержек - издержек защиты прав собственности и, внутри них, на судебные издержки, которые до настоящего времени привлекали внимание в большей степени специалистов в области права, а не экономистов.

Цель диссертационной работы состоит в раскрытии, влияния государственной экономической (институциональной) политики на совершенствование трансакционного сектора и снижение трансакционных издержек, прежде всего издержек защиты прав собственности.

В соответствии с поставленной целью были сформулированы и решены следующие задачи исследования:

1. Определить содержание трансакционного сектора экономики и механизмы государственного влияния на его функционирование и развитие;

2. Выявить содержание и структуру издержек зашиты прав собственности;

3. Разработать методику и провести расчет величины издержек защиты прав собственности (на примере судебных издержек) в переходной экономике России;

4. На основе проведенного анализа выработать предложения по подготовке новых нормативных актов с целью снижения издержек защиты прав собственности и повышения эффективности функционирования трансакционного сектора.

Объектом исследования в настоящей работе является трансакционный сектор экономики России.

Предмет исследования — государственная институциональная политика, направленная на снижение издержек защиты прав собственности.

Эмпирической базой для экономического анализа и исследования стали официальные статистические данные Госкомстата РФ, Новосибирского областного комитета государственной статистики, Администрации Новосибирской области, отчетные данные Высшего арбитражного суда и арбитражного суда Новосибирской области, а также данные, опубликованные в научной и периодической печати.

Теоретической и методологической основой диссертационного исследования являются концепции институциональной и неоклассической теории, изложенные в трудах отечественных и зарубежных экономистов, а также законодательные акты РФ и субъектов федерации.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем:

- обоснованно содержание государственной институциональной политики как политики, управляющей развитием трансакционного сектора экономики;

- раскрыто содержание издержек защиты прав собственности, выявлена их структура;

- разработана методика оценки величины судебных издержек, связанных с защитой прав собственности, в экономике России и произведена такая оценка.

- выработаны предложения по внесению изменений в законодательные акты, направленные на снижение доли издержек защиты прав собственности в валовом внутреннем продукте.

Теоретическая и практическая значимость работы заключается в раскрытии содержания институциональной политики государства как политики, воздействующей на развитие трансакционного сектора

экономики. Результаты проведенного исследования могут быть использованы при разработке проектов нормативных актов на федеральном и региональном уровнях, разработки методики количественного анализа эффективности государственной институциональной политики. Теоретические положения и выводы работы могут быть использованы при разработке соответствующих тем курсов «Институциональная экономика» и «Государственное регулирование экономики».

Апробация работы. Основные положения, и выводы нашли, отражение в 5 научных публикациях автора, а также выступлениях на научных конференциях в Новосибирском государственном архитектурно-строительном университете и в Новосибирском институте экономики, психологии и права.

Отдельные разделы работы, использованы в учебном процессе Новосибирского института экономики, психологии и права.

Структура диссертации. Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы, приложения.

ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИИ

1. При анализе макроэкономических проблем существуют различные подходы к раскрытию структуры национальной экономики, определению-тех макроэкономических агентов, которые, участвуют в процессе воспроизводства. В соответствии с наиболее традиционным подходом в. качестве макроэкономических агентов выделяются домашние хозяйства, бизнес, государство и заграница. Однако не менее интересен и важен для экономического анализа подход, основанный на разделении экономики на трансакционный и нетрансакционный сектора.

В трансакционный сектор включается оптовая и розничная торговля, страхование, банковский сектор, операции с недвижимостью, затраты на аппарат управления в других отраслях, затраты государства на судебную и правоохранительную деятельность (государственный трансакционный сектор). Критерием отнесения той или иной отрасли к трансакционному сектору является характер производимой «продукции», которая рассматривается как целиком имеющая трансакционное назначение.

В современных условиях в структуре экономики любой страны трансакционный сектор играет значительную роль.

Базовой единицей анализа здесь является, сделка, трансакция. Понятие трансакции мы используем предельно широко. Оно означает обмен товарами, услугами, юридическими обязательствами. Затраты и потери, которые могут возникнуть при заключении и исполнении сделок, экономических взаимодействий носят название трансакционных издержек. Таким образом, оплата продукции (услуг) трансакционного сектора

осуществляется за счет средств, которые могут быть отнесены к трансакционным издержкам общества, при этом не имеет значения, кто является непосредственным плательщиком - домашние хозяйства, бизнес или государство.

В целом, чем сильнее в экономике интенсивность обмена, тем выше уровень трансакционных издержек.

Как правило, выделяется пять классов издержек трансакции: издержки поиска информации, издержки ведения переговоров, издержки измерения, издержки спецификации и защиты прав собственности, издержки оппортунистического поведения.

Хотя трансакционные издержки были впервые определены Р. Коузом как «издержки пользования рыночным механизмом», но в определенной степени они присущи и нерыночной (командной) экономике. В этом случае трансакционные издержки предприятия были малы, а трансакционные издержки государства значительны.

В начале 90-х годов в России планово-директивная экономика была разрушена, и началось налаживание рыночных связей. В стране сменился тип национальной экономической системы. Произошло резкое изменение институциональной среды. Трансакционные издержки значительно возросли, что было вызвано разрывом традиционных хозяйственных связей. При этом значительно возрастает и уровень трансакционных издержек, связанных с защитой прав собственности, в связи с чем возникает необходимость развития трансакционного сектора экономики для их снижения. Под издержками защиты прав собственности понимаются расходы на содержание судов, государственных органов, затраты необходимые для восстановления нарушенных прав, а также потери от плохой и ненадежной защиты .

2. Весь трансакционный сектор можно разделить на государственный и частный сектора. Частный трансакционный сектор представлен фирмами, поведение которых, в принципе, не должно ничем отличаться от поведения фирм вообще: общие цели и общие способы их достижения.

Государственный трансакционный сектор более сложен по своей структуре.

Традиционный подход к государственному сектору экономики означает, что в государственном секторе в широком смысле слова можно выделить, во-первых, государственные коммерческие предприятия, т.е. предприятия, производящие товары и услуги, аналогичные товарам и услугам, производимым предприятиями частного сектора. Сохранение такого рода предприятий в государственной собственности в большей

1 Д. Норт добавляет сюда затраты на поддержание в обществе консенсусной идеологии, т.е. воспитание в духе общепринятых правил и этических норм.

степени вызвано соображениями не столько чисто экономического, сколько политико-экономического плана: необходимость государственного контроля над некоторыми отраслями производства и т.д.

Во-вторых, государственные предприятия и организации, производящие товары и услуги, которые, в принципе, могли бы быть произведены предприятиями частного сектора, но, вследствие нерентабельности данных видов производства для частного сектора (полностью или частично), государство' организует и финансирует такое производство. К этой группе предприятий относятся предприятия образования, здравоохранения, жилищно-коммунального хозяйства, городского транспорта и т.д.

Наконец, третью часть государственного сектора составляют предприятия и организации, которые производят услуги неразрывно связанные с сущностью государства как политического института, которые не могут быть переданы в руки частного сектора. Сюда относятся услуги государственного управления, отправления правосудия, обеспечения обороноспособности и т.д.

Именно предприятия этой группы и представляют собой основу государственного трансакционного сектора. С развитием экономики развивается и трансакционный сектор. Причем в гораздо большей степени это развитие происходит в условиях переходной экономики, поскольку, по сути дела, речь идет о формировании негосударственной части трансакционного сектора и существенной перестройке государственного трансакционного сектора.

В переходной экономике, когда фирмы стали самостоятельными экономическими субъектами, и произошло разрушение централизованной системы государственного управления, возникла потребность в экономических субъектах, выполняющих функции предприятий трансакционного сектора. Причем этот вакуум был настолько «силен», что первые годы экономических преобразований были отмечены скачкообразным развитием трансакционного сектора экономики: возникли многочисленные биржи, банки, торговые дома и т.п. Многие из них впоследствии, когда ажиотажный спрос на услуги таких предприятий спал, вынуждены были закрыться либо объединиться с другими предприятиями.

Изменение функций государства привело к изменениям и в государственном трансакционном секторе. С одной стороны его масштабы должны были сократиться, поскольку за государством осталась лишь часть управленческих функций. С другой стороны, значительные изменения произошли в таких подсекторах государственного трансакционного сектора, как правоохранительная система и система отправления правосудия. Роль их, особенно судебной системы, значительно возросла, что привело к росту масштабов этой части, государственного трансакционного сектора.

3. Функционирование негосударственного трансакционного сектора обеспечивается за счет доходов получаемых его предприятиями от продажи произведенных товаров и услуг.

На содержание принадлежащих ему предприятий, учреждений и организаций трансакционного сектора государство тратит средства государственного бюджета. Эти расходы складываются из двух компонентов: потребления в государственном секторе, т.е. расходов на текущее содержание учреждений и организаций, включая выплату зарплаты персоналу, и государственных инвестиций, включающих капитальные затраты на создание материальной базы государственного трансакционного сектора.

Государство может воздействовать на развитие трансакционного сектора экономики стандартными методами государственной экономической политики. Используя те или иные инструменты фискальной или кредитно-денежной политики с целью стимулирования экономического развития, государство увеличивает активность экономических субъектов и тем самым создает условия для увеличения спроса на услуги предприятий трансакционного сектора, обеспечивая их развитие.

Однако в полной мере это может быть отнесено лишь к негосударственной части трансакционного сектора. Развитие государственного трансакционного сектора в таком случае автоматически не происходит.

Рост спроса на услуги предприятий государственного трансакционного сектора вследствие повышения экономической активности, непосредственно приводит лишь к повышению нагрузки на них. А при значительном повышении спроса будет происходить увеличение «сроков производства» услуг, что вместо экономии трансакционных издержек будет приводить к их росту.

В первую очередь это касается рассмотрения дел в судах, когда увеличение различного рода исков, неизбежное в силу роста экономической активности, в какой-то момент «упрется» в ограниченность «пропускной способности» судов. При этом автоматического расширения судебной системы, как это было бы в негосударственном трансакцией ном секторе, не происходит и происходить не может. Поскольку никаких альтернатив, в рамках правового поля, судебной системе не существует, то неразвитость ее как важнейшего элемента государственного трансакционного сектора будет сдерживать экономический рост.

Использование некоторых инструментов фискальной политики как стимуляторов повышения экономической активности заключает в себе внутреннее противоречие. Например, снижение налогов является важным инструментом стимулирования спроса со стороны частного сектора, что, в свою очередь, ведет к росту производства и, как правило, к росту числа

претензий со стороны одних экономических агентов к другим. Снижение же налогов означает и снижение доходов государственного бюджета, таким образом, будет затруднено увеличение финансирования учреждений, занимающихся разрешением споров хозяйствующих субъектов.

Общий рост экономической активности может, конечно, через какой-то промежуток времени привести к росту налогооблагаемой базы и увеличению доходов государственного бюджета, однако возросший спрос на, услуги предприятий государственного трансакционного сектора проявится раньше.

4. Наиболее важным инструментом воздействия государства на трансакционный сектор экономики, особенно на государственный трансакционный сектор, является государственная институциональная политика, т.е. политика, - направленная на формирование новой институциональной среды путем принятия тех или иных нормативных актов.

В условиях переходной экономики государство, во-первых, формирует само себя как набор институтов новой системы; во-вторых, государство участвует в формировании институтов рынка, создает институциональную среду. Государство здесь выступает как генератор институциональной среды, инициатор ее изменений.

Вместе с тем, в переходной экономике речь должна идти не просто о том, что государство «генерирует» и «инициирует» какие-то изменения, но о проведении целенаправленной государственной институциональной политики. Только в этом случае можно говорить о создании институциональной среды, соответствующей рыночной экономике.

Внесение каких-либо изменений в законодательные акты, так или иначе регламентирующие деятельность экономических агентов (фирм и' самого государства), двояко влияет на трансакционные издержки и спрос на услуги предприятий трансакционного сектора.

С одной стороны, дополнительная регламентация хозяйственной деятельности может вызвать рост трансакционных издержек и повышение спроса на услуги предприятий трансакционного сектора. С другой стороны, более четкая регламентация тех или иных норм может снизить возможность для возникновения конфликтных ситуаций, снизить потенциальные трансакционные издержки и спрос на услуги предприятий трансакционного сектора.

В условиях переходной экономики, когда только происходит формирование институциональной среды и выработка норм, регламентирующих хозяйственную жизнь, практически любое изменение правовых норм вызывает рост потребности в услугах предприятий трансакционного сектора.

Потенциально существует еще одно направление влияния государственной экономической и институциональной политики на

развитие трансакционного сектора, которое имеет особое значение в условиях переходной экономики. В случае принятия неверных или неоптимальных законодательных решений, создаются условия, которые способствуют развитию теневого (серого) трансакционного сектора экономики, который включает в себя консультационные и финансовые фирмы, оказывающие услуги по уходу от налогов, обналичиванию денег, использованию различных вексельных схем в расчетах и т.п.

Данное направление воздействия государства на развитие трансакционного сектора в условиях переходной экономики, очевидно, следует оценивать как неизбежное зло в развитии этого сектора экономики. Это объясняется тем, что отсутствие научных разработок в области институциональных преобразований переходной экономики, стремление достичь желаемых результатов как можно быстрее и, несомненно, заинтересованность отдельных групп бизнеса в существовании возможностей для перераспределения в свою пользу создаваемого общественного продукта порождало ситуацию, когда принимаемые решения были далеко не оптимальны.

5. Из всего многообразия классов трансакционных издержек на снижение, которых, в конечном счете, направлена деятельность трансакционного сектора экономики и государственная институциональная политика, особое значение имеют издержки защиты прав собственности. Это прежде всего затраты на судебные разбирательства, на содержание собственной службы безопасности, а также издержки на содержание так называемой «крыши» как альтернативного защитника прав собственности.

В настоящее время в России эти издержки очень велики. Государство не может обеспечить надежную защиту в рыночной экономике, хотя это его основная функция.

На это есть как объективные, так и субъективные причины. Во-первых, любая экономическая деятельность связана с определенным риском, так как прирост и возвращение вложенного капитала носит неопределенный характер. Уровень риска потери дохода достаточно велик. Даже самый опытный инвестор является беззащитным как перед стихией рыночных колебаний, так и перед злоупотреблением определенных лиц, в том числе и своих контрагентов.

В российской действительности - нарушение прав и ущемление интересов экономических субъектов охватывает все виды возникающих обязательственных правоотношений: купля-продажа, поставка, аренда, подряд, кредит и т д. Нарушение обязательств является составной частью общей системы неплатежей. Кроме разрушения договорных экономических отношений, неплатежи, становясь нормой хозяйственной деятельности, формируют особый тип корпоративной культуры со слабо развитыми формами контрактных отношений.

В современной России существуют различные формы гарантий защиты от недобросовестных контрагентов. Они предусмотрены как законом, так и договорами и реализуются при обращении в судебные органы. Однако это связано с высокими издержками и не дает полной уверенности в выигрыше дела. При этом причины могут быть самые различные. Это и плохое знание законодательства, «слабые» адвокаты, недостаточная доказательственная база, возможная коррумпированность суда и т.д.

6. С точки зрения государственной институциональной политики среди всех конкретных элементов издержек защиты прав собственности особенно важны затраты на судебные разбирательства.

Расходы общества на осуществление правосудия значительны и складываются из двух основных блоков: во-первых, издержки государства на содержание судов, в том числе арбитражных; во-вторых, издержки экономических субъектов, которые они несут в связи с нарушением их прав при обращении в суд.

Для экономических субъектов судебные расходы состоят из государственной пошлины и издержек, связанных с рассмотрением дела арбитражным судом.

Государственная пошлина является первым видом расходов для экономического субъекта, обратившегося в суд за защитой своих нарушенных или оспариваемых прав и законных интересов. Государственная пошлина, как и любой другой сбор, имеет своим назначением компенсацию расходов государства на осуществление соответствующей публичной деятельности. Налоги и сборы должны иметь экономическое обоснование и не могут быть произвольными. Вместе с тем государственная пошлина не является прямым эквивалентом соответствующей «публичной услуги», ее размер жестко не связан с суммой реальных затрат на рассмотрение каждого конкретного дела.

При установлении размеров государственной пошлины и порядка ее уплаты, законодатель пытается учитывать необходимость обеспечения доступности правосудия в сфере предпринимательской и иной экономической деятельности, в связи с чем, размер государственной пошлины по некоторым категориям дел может быть неадекватен их сложности и длительности рассмотрения Тем не менее определенная зависимость размера государственной пошлины от затрат на рассмотрение дела прослеживается: размер государственной пошлины тем больше, чем больше цена иска.

Однако размер государственной пошлины достаточно велик, особенно для небольших фирм и граждан предпринимателей. В сравнении с развитыми странами, государственная пошлина в России является одной из наиболее высоких.

Государство осознает неблагоприятные социальные последствия высоких государственных пошлин. Несмотря на это, при анализе законодательства о государственной пошлине, можно выявить тенденцию в увеличении ее размеров. Таким образом, создается угроза принципу доступности судопроизводства. Размер государственной пошлины должен зависеть не от интересов государства, а от возможностей экономических субъектов, защищающих свои права и законные интересы в суде.

Всякие изменения законодательства о государственной пошлине должны быть научно аргументированы. Для этого важно иметь четкое представление о природе и назначении пошлины.

Экономическая природа пошлины, как нормативно установленного денежного сбора, позволяет рассматривать ее в качестве одного из источников государственного дохода. Можно утверждать, что государственная пошлина, уплачиваемая при обращении в суд, является одним из источников формирования казны.

Важным элементом расходов экономических субъектов являются денежные суммы, подлежащие выплате экспертам, свидетелям и переводчикам. Их можно подразделить на два вида. Во-первых, это расходы, которые несут сами экономические субъекты, в случае инициирования ими того или иного процессуального действия (ходатайство о вызове свидетеля, проведении экспертизы). Во-вторых, это расходы, осуществляемые судом за счет федерального бюджета.

Отдельным видом расходов являются расходы на оплату услуг адвокатов и иных лиц, оказывающих юридическую помощь. Это новый вид издержек в арбитражном процессе, закрепленный в Арбитражном процессуальном кодексе 2002 года.

Современный арбитражный процесс характеризуется тем, что это профессиональный процесс, т.е. интересы лиц, участвующих в деле, представляют, как правило, профессиональные юристы. Соответственно помощь профессионального юридического представителя в состязательном процессе является объективно необходимой. Оплата услуг представителя составляет значительную часть всех судебных расходов, как правило, превышающую все остальные расходы, вместе взятые. Последнее также связано с тем, что ущерб экономических агентов от неквалифицированного отстаивания их интересов в суде может достигать огромных сумм, в частности, в делах, связанных с контролем над крупными акционерными обществами.

7. Эффективность правосудия требует соответствующих гарантий, обеспечивающих самостоятельность судов в процессе правоприменения, среди которых в первую очередь необходимо выделить экономические. Экономические гарантии самостоятельности суда составляет финансирование его деятельности из средств федерального бюджета в объеме, обеспечивающем возможность полного и независимого

осуществления правосудия. Согласно Конституции РФ государство несет ответственность за финансовое состояние и материально-техническое обеспечение как судебной власти в целом, так и каждого суда в отдельности. Государство обладает монополией на исполнение данной обязанности, однако, в последнее время ряд структур (как государственных, так и частных) пытаются финансировать суды, что должно быть квалифицировано как воспрепятствование осуществлению правосудия.

Анализ федеральных бюджетов последних лет позволяет сделать вывод, что государство пока не способно создать финансовые условия для эффективного отправления правосудия.

Это объясняется тем, что, во-первых, доходы государства, несмотря на успехи последних лет еще недостаточны для полного удовлетворения потребностей системы правосудия; во-вторых, резко возросла нагрузка на арбитражные суды, поскольку увеличилось число дел.

За 2000-2002 годы общее количество дел, рассмотренных арбитражными судами России, возросло на 29,2%, а в отдельных регионах рост был значительно выше. Количество дел, рассмотренных арбитражным судом Новосибирской области, за этот же период возросло на 81,5%. За 2003 год число рассмотренных дел возросло еще на 18,5%.

Оживление социальной жизни, ее интенсивность, экономический подъем, расширение деловых связей — обстоятельства, способствующие росту числа обращений в суд. В этом же направлении действуют и другие факторы: уяснения гражданами своих прав, в том числе права на защиту. Удержать рост дел, поступающих в суды невозможно, так как он обусловлен социальными и правовыми факторами, т.е. носит объективный характер. Поэтому государство должно принимать упредительные меры, в том числе финансового характера, которые бы позволяли судебной системе функционировать в бездефицитном режиме. Если нельзя говорить о радикальном изменении ситуации, то следует признать, что определенные меры все же принимаются. Так, по бюджету на 2003 г. общая сумма расходов на арбитражные суды Российской Федерации составила 3030 млн. руб., что на 28 процентов больше уровня 2002 года.

В целом, система арбитражных судов - дешевая система для России. Почти половина денежных средств, которые расходуются на арбитражный суд - это поступления от государственной пошлины. Кроме того, следует учесть, что арбитражные суды находятся на самообслуживании в связи с отсутствием у них судебного департамента.

8. Для оценки издержек общества, связанных с защитой прав собственности, их необходимо разбить на несколько частей: общественные расходы на содержание арбитражных судов; расходы на уплату государственной пошлины при обращении в суд;

потери экономических субъектов в связи с нарушением их прав собственности;

расходы экономических субъектов в связи с проведением судебных процессов (расходы на проведение экспертизы, адвокатов и т.д.).

Выявленная структура издержек, связанных с защитой прав собственности, позволила разработать методику оценки их величины.

В соответствии с предложенной методикой расходы государства на содержание арбитражных судов определяются на основе соответствующих статей Федерального бюджета.

Расходы экономических агентов на оплату госпошлины определяются на основе отчетности Высшего Арбитражного Суда Российской Федерации.

Потери экономических субъектов в связи с нарушением их прав собственности учитываются лишь в отчетности арбитражных судов субъектов федерации, поэтому для получения общероссийской оценки производится их пересчет через переводные коэффициенты. Коэффициенты для пересчета определяются, во-первых, через соотношение количества дел, рассмотренных арбитражным судом Новосибирской области и всеми арбитражными судами России; во-вторых, через соотношение сумм пошлин; в-третьих, через соотношение валового регионального продукта Новосибирской области и валового внутреннего продукта Российской Федерации. Поскольку коэффициенты пересчета не могут быть абсолютно одинаковыми, то получаются минимальная и максимальная оценки.

Расходы экономических субъектов в связи с проведением судебных процессов определяются на основе экспертных оценок для отдельного региона (Новосибирской области), а затем также пересчитываются для получения оценки для всей России.

Расчеты, проведенные по данным 2002 года, показали, что общая сумма судебных издержек, связанных с защитой прав собственности, составляет, от 1,5% до 3,2% от валового внутреннего продукта России.

9. Институциональная политика государства как политика формирования новой институциональной среды, с одной стороны, способствуя принятию новых нормативных актов, стимулирует спрос на услуги трансакционного сектора (как государственного, так и частного), а,увеличивая финансирование системы арбитражных судов, государство увеличивает и предложение этих услуг. Вместе с тем, несовершенство действующих нормативных актов создает излишние конфликтные ситуации и излишний спрос на услуги трансакционного сектора, а недофинансирование арбитражных судов может проявиться в недостаточно высокой заработной плате их работников, что создает благоприятную почву для коррупции.

Существуют значительные возможности как оптимизации, так и прямого снижения общественных трансакционных издержек, связанных с защитой прав собственности, путем проведения эффективной государственной институциональной политики.

Для дальнейшего повышения эффективности судебной части государственного трансакционного сектора и более эффективной зашиты прав собственности необходимо принять решения- в следующих направлениях.

Для стабилизации судебной деятельности необходимо принятие Федерального закона «О нормативах финансирования федеральных судов», который решал бы следующие задачи: 1) закрепил норматив финансового обеспечения судов; 2) определил механизм, препятствующий недофинансированию судов; 3) предусмотрел гибкую систему корректировки финансирования судов в зависимости от изменения экономических, правовых и других внешних факторов, влияющих на судебную деятельность.

Целесообразно образовать федеральный фонд развития судебной системы, формирующийся за счет отчислений от сумм государственной пошлины. При этом необходимо пересмотреть размеры государственной пошлины, которая является чрезмерной.

Необходимо предоставить судам возможность иметь собственные денежные средства, необходимые для оперативного управления, которые бы позволили быстро решать возникающие финансовые проблемы, что в конечном итоге привело бы к снижению ряда трансакционных издержек.

В целом можно отметить, что увеличение трансакционных издержек для экономических субъектов приводит к уменьшению трансакционных издержек для государства и наоборот. По-видимому, необходимо искать оптимальные варианты для обеих сторон. Изменение норм законодательства должно быть направлено на снижение трансакционных издержек.

По результатам исследования опубликованы следующие работы:

1. Экономическая теория прав собственности в России переходного периода: НГАСУ. Новосибирск, 2001. (Рукопись деп. в ИНИОН РАН №56952 16 01 02 г.).-5 с.

2. Теория прав собственности в российской экономической литературе // Труды НГАСУ. -Новосибирск: НГАСУ, 2001.- Вып. 3 (14). - С. 4346.

3. Программа курса «Арбитражный процесс». Задачник по курсу «Арбитражный процесс»: НОУ НИЭПП. Новосибирск, 32с.

4. Трансакционные издержки общества, связанные с защитой прав собственности: «Правовые проблемы укрепления российской государственности»: Сб. статей, изд-во Том. ун-та, 2003. - С. 395398.

Новосибирский государственный архитектурно-

строительный университет 6300СВ,Новосибирск,ул.Ленинградская,11З

Отпечатано мастерской оперативной полиграфии НГЖУ заказ Л./3.тираж- 100.20и4.