Институциональные особенности исламского бизнеса: опыт и проблемы тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Калимуллина, Мадина Эмировна
Место защиты
Москва
Год
2011
Шифр ВАК РФ
08.00.01

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Калимуллина, Мадина Эмировна

ПЕРЕЧЕНЬ СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ИНСТИТУЦИОНАЛЬНЫЕ ОСОБЕННОСТИ ИСЛАМСКОГО БИЗНЕСА.

1.1. Исламский бизнес и его экономическое содержание.

1.2. Этико-правовой аспект.

1.3. Социальные аспекты: закят и благотворительность.

1.4. Финансовый аспект.

1.5. Организационно-технологический аспект.

ГЛАВА 2. ИСЛАМСКИЕ ФИНАНСОВЫЕ ИНСТИТУТЫ В СТРАНАХ РЫНОЧНОЙ ЭКОНОМИКИ (НА ПРИМЕРЕ МАЛАЙЗИИ, ВЕЛИКОБРИТАНИИ, КАЗАХСТАНА, КИРГИЗИИ И АЗЕРБАЙДЖАНА).

2.1. Особенности исламского бизнеса в странах исламской культуры (на примере Малайзии).

2.2. Опыт Великобритании развития исламских финансовых продуктов.

2.3. Развитие исламских финансовых институтов в Казахстане.

2.4. Исламские финансовые институты и продукты в Киргизии и Азербайджане.

ГЛАВА 3. ПЕРСПЕКТИВЫ ВЫХОДА ИСЛАМСКИХ ФИНАНСОВЫХ ИНСТИТУТОВ НА ТРАДИЦИОННЫЕ ФИНАНСОВЫЕ РЫНКИ (НА ПРИМЕРЕ РОССИИ).

3.1. Предпосылки развития исламских финансовых институтов (на основе социологического исследования).

3.2. Правовые и финансово-экономические аспекты формирования исламских финансовых институтов в России.

3.3. Перспективы развития исламских финансовых институтов в России.

Диссертация: введение по экономике, на тему "Институциональные особенности исламского бизнеса: опыт и проблемы"

Актуальность темы исследования. Институт религии» во все времена5 играл важную роль в- экономической деятельности^ людей. Одним* из важнейших трудов, посвященных выявлению взаимосвязи религии и экономики^ стала работа М. Вебера «Протестантская этика и дух капитализма». Преобладающей тенденцией в современной экономической науке становится возрастающий интерес к этическому направлению в экономике, где на. первый план выдвигаются вопросы морали, социальной ответственности и« общественной* полезности: Мировой финансовый*кризис и^его последствиящобудили мировое сообщество к поискам нравственно ориентированных способов'ведения бизнеса, формированию альтернативных финансовых систем В последние годы все активнее вводится в научный оборот такое понятие, как исламский бизнес, отражающее совокупность соответствующих нормам исламского права1 экономических взаимоотношений на микро- № макроуровне в различных странах мира, независимо от того, является ли ислам преобладающей религией.

География»исламского бизнеса^охватывает более 50 государств, включая страны Европы, СНГ, США, Австралию и др. Направление, возникшее более 14 столетий назад, получило стремительное распространение со второй половины XX в. благодаря, появлению новых технологий массового производства (халяль2) № нового вида финансовых институтов — исламских банков, инвестиционных фондов, страховых компаний и др., развитию новых финансовых продуктов, альтернативных традиционным, не отвечающим императивным требованиям ислама к ведению хозяйственной деятельности. Вся совокупность данных финансовых институтов и продуктов формирует исламскую финансовую систему, которая отличается характерными особенностями функционирования и имеет свою специфику в различных странах.

Для России, страны с более чем тысячелетней историей, многонацио

1 При вынесении правовых решении (фетв) принимаются во внимание и нормы, не имеющие прямого отношения к хозяйственной деятельности В исламском праве в этой связи действует разделение по двум клхл ориям нормы, регулирующие взаимоотношения между человеком и Богом (ибадат) и нормы, регулирующие взаимоотношения между людьми (м}амалат) Совокупность последних и составляет правовую базу исламского бизнеса

Халяль (араб «дозволенный», «разрешенный») - все, что является дозволенным в исламе, в противовес «харам» (араб «запрещенный») нального и поликонфессионального государства- с богатым научным* и культурным потенциалом, исторически развивавшимися экономическими* и культурными связями со странамшВостока« и Запада, вопрос о влиянии национально-религиозною культуры, ислама на. экономическое поведение является особо актуальным. Это обусловлено как внешними, так и, внутренними факторами? Россия занимает первое место в Европе по численности и одно из первых - по» 3 доле мусульманского населения , но оказание финансовых И' иных услуг, не противоречащих вероучению» ислама, пока не распространено. Партнер »компании Рпссша1егЬои8еСоорег8 в Великобритании- Мухаммед Амин, руководивший, многие годы, направлением развития* услуг исламского, финансирования, отмечает: «У России, есть потенциал стать крупнейшим рынком исламских финансов в Европе благодаря количеству населяющих ее мусульман, а также ввиду географической« близости со многими странами с преобладающим мусуль4 манским- населением» .

Возможность реализации исламских финансовых продуктов в рамках российского правового поля не вызывает сомнений у большинства экспертов, а упирается в необходимость точечных изменений в законодательстве5.

Помимо законодательных, существуют и проблемы развития! исламского бизнеса социально-экономического характера, важнейшей, из которых является величина спроса на исламские финансовые продукты. О.М. Иванов, вице-президент Ассоциации региональных банков России: «.Немецкая практика демонстрирует, что при некотором гипотетическом спросе приблизительно в 1,5 млрд евро ежегодно на финансирование, сбережение, менее 5% потенци

3 К мусульманам относятся те, кто причисляет себя к последователям ислама Традиционно это представители определенных национальностей, однако в последнее время межнациональные границы в определенной мере стираются, среди мусульман можно встретить и представителей нетрадиционных мусульманских народов.

4 М.Лмин. В интервью порталу «Исламская экономика, бизнес, финансы» 01.06.2010 (URL: http://www.mus limeco.ru/opubl/24/).

5 П. 6 резолюции международной конференции «Исламское финансирование: перспективы развития в России», состоявшейся 10 12.2009г. гласит: «Принять во внимание прозвучавшие в выступлениях представителен Ассоциации региональных банков России, юридических компаний и банков мнения об отсутствии в российском законодательстве принципиальных препятствий к использованию исламских финансовых инструментов». (Полный текст резолюции URL: http://wvwmuslim.rU/l/cont/8/88/1958.htm). альных пользователей* на первоначальном этапе используют исламские финансовые продукты. нужно готовить и потребителей этих услуг.»6.

В июне 2008 г. .в Казани состоялась Международная инвестиционная конференция- Исламского банка* развития (ИБР), а с 2009 г. при8 поддержке Правительства Татарстана и ИБР, проходит ежегодный Саммит исламского бизнеса и^ финансов. На первую казанскую конференцию свое приветствие направил Председатель Правительства России В.В. Путин: «На протяжении веков* Россию И'исламский мир объединяют прочные традиции взаимного уважения, плодотворного культурного, торгового и экономического сотрудничества. И значимый» вклад в развитие такого диалога всегда вносили, представители многочисленной мусульманской общины нашей'страны. Отрадно, что сегодня эти отношения^ получили дополнительный' позитивный импульс. Мьь последовательно открываем новые сферы партнерства: в образовании,* науке, . инвестиционном взаимодействии»7.

В" различных университетах России обсуждаются проблемы исламской«

8 9 этики бизнеса и принципов финансирования . Однако отсутствие информации о теории и практике исламской экономики10 и финансов в базовых учебниках и учебных программах затрудняет глубокое изучение предмета исследования. Многим исследователям, прежде чем перейти к сравнительному анализу опыта деятельности исламских финансовых институтов, либо комплексному исследованию проблем применения исламских финансовых принципов, необходимо изучить сущность исламской экономики, принципы исламского гражданского права, операции исламского финансирования и1 др.

Российские финансовые компании в последние годы предпринимают попытки участия в системе исламского бизнеса. В 2009 г. компания «ВТБ Капитал» объявила о своем намерении развивать в России и странах СНГ исламские

6 Из выступления на международной конференции «Исламское финансирование: перспективы развития в России» 10.12.2009 (URL: littp://\v\w.thcmoscowtimcs.com/conferences/rus/archive/cvent/387243 html)

7 Официальный сайт Председателя Правительства России 01.09 2010 (URL: http //prcmicr.gov.ru/events/news/1457/).

8 Исламская этика бизнеса — совокупность этико-нравовых основ ведения бизнеса в исламе.

9 Исламские принципы финансирования — нормы ислама, которым должны соответствовать финансовые контракты

Исламская экономика —система хозяйствования в соответствии с нормами и принципами исламского права (См Бсккин РИ Исламская экономическаямодельи современность. М.: ИДМарджани. 2009 С 20) финансовые услуги?1. Обсуждаются* данные проблемьт в» крупнейших российских банках - «Сбербанк» и «ВТБ-24», международных банках, присутствующих шЬроссийском« рынке (HSBO)^ банковских ассоциациях. Новейшая? исто-рияРоссии знает уже не одинпримерсозданияисламских финансовых институтов« и продуктов: ОАО «Бадр-Форте» банк, ПИФ «Халяль» ОАО «БКС», ИФК «Линова», Татарстанская международная? инвестиционная^ компания^ ТНВ «Юмарт-Финанс» (Татарстан), платежные карты« ОАО «Банк. Экспресс» (Дагестан) и ОАО «АФ-Банк» (Башкортостан). В 2010 г. деятельность в данной сфере получила новыш импульс после, создания; по: инициативе российского экспертаого сообществакРоссийскошассоциациизкспертовшо исламскому финансированию (РАЭИФ):

Помимо финансовых институтов, интерес к исламскому способу ведения; бизнеса в России проявляется и вполне; успешно реализуется со стороны; реального сектора экономики. В первую очередь, это производители так называемых халяльных продукцию и услуг. С учетом: ростахрелигиозного самосознания, а также предпочтения данного рода продуктов и представителямишных религиозных конфессий благодаря их качеству, есть основанияожидать в ближайшие десятилетия зиачительного роста этого рынка.

Исламский бизнес как совокупность целого ряда принципов и институтов несет В! себе огромный потенциал, как с точки зрения вовлечения; в экономический оборот свободных средств проживающих на территории России народов мусульманской! культуры, так и с точки зрения развития: и активизации международного бизнес-сотрудничества России со странами' мусульманского мираба также, что самое главное — он несет в себе потенциал нравственной экономики, направленной на справедливое распределение результатов финансово-экономической деятельности между ее участниками.

Степень научной разработанности проблемы: Традиции институциональной интерпретации экономических процессов: восходят к работам Т. Веб-лена, Дж. Коммонса, У. Митчелла. Роль неформальных норм в экономических взаимоотношениях и; возможности развития новых институтов рассматривают

11 Мингова В. Халяльныс деньги // Профиль. № 25 (628). 06.07.2009. (URL: http:/AvYVW.profile.ru/items/?item=28690'). ся O.B. Иншаковым, Я.И. Кузьминовым, Д.П. Фроловым, Е.Г.Ясиным. Идеи о системообразующем влияниш на экономическое поведение религии1 неоднократно затрагивалась в трудах зарубежных и отечественных исследователей. Проблеме влияния-христианства на экономику посвящены работы Т. Парсонса, М. Вебера, Д. Маклеланда, из отечественных ученых — С. Булгакова, О. Платонова, II. Бубнова} Д. Раскова*юдр. Вопросы,исламской'этики бизнеса, исламской экономики рассматривались в классических трудах, в т. ч. по вопросам налогообложения — Абу Йусуфа «Китаб аль-Харадж», современных пакистанских и саудовских ученых Т. Усмани, Ю. Карадави, М: Сиддики, М.'Чапры, М. Кахфа, С. Али, А. Миракхора, М. Икбала:

В российской« науке тема исламской экономики и финансов в последнее десятилетие получает все большее освещение. J1.P. Сюкияйнен и А.И. Ионова рассматривают правовые аспекты, исламской» экономики, Г.Н: Хадиуллина — вопросы влияния ислама на социально-экономические воззрения зарубежной татарской диаспоры, А.Ю. Журавлев, В.В. Павлов, E.H. Мирошник являются авторами монографий по исламскому банковскому делу, а работы. Р.И.Бекки-на посвящены комплексному анализу исламской экономической модели. В последние годы наблюдается рост публикаций на тему различных исламских фи

12 нансовых продуктов: сукук (A.A. Казаков, С.Б. Пахомов, С.К. Искаков), му

13 рабаха (P.P. Вахитов), растет количество исследований, на тему исламского подхода к организации рынка ценных бумаг (М.И. Яндиев), появляются труды по вопросам учета исламских финансовых институтов (И.В. Хорошилова). Г.Ф. Нуруллина рассматривает проблемы исламской этики бизнеса, A.M. Чумакова — влияние исламских финансовых институтов на экономический рост.

В трудах Г.Н. Хадиуллиной обосновывается существенная роль неформальных институтов (стиль поведения, мировоззрение), структурирующих политическое, экономическое и социальное взаимодействие в жизни татар конца XVIII - начала XX вв., что было обусловлено особым положением религии в

12 С у к у к (ми от араб «сакк» - документ, расписка - прообраз нынешнею «чек») — ценные бум.ии, подтверждающие права собственности на определенные реальные активы; сертификаты одинаковой стоимости, представляющие собой доли в праве на материальные активы, праве узуфрукта, праве на \слуги или праве собственности на активы (имущество) определенных проектов или определенной инвестиционной деятельности.

13 Мурабаха - сделка, при которой банк или иной финансовый посредник приобретает необходимый клиенту актив у продавца и продает его клиенту с отсрочкой платежа формировании хозяйственной этики; доказывается, что действие исламских этических норм и принципов рассматривалось как необходимое условие преодоления недостатков рыночного механизма хозяйствования. Однако в работах Г.Ф. Нуруллиной, Г.Н. Хадиуллиной, Р.И. Беккина и др. отсутствует анализ исламского бизнеса как совокупности видов экономической деятельности, сформированных под влиянием формальных и неформальных норм; социальных, культурных, этических, технологических, финансовых и иных составляющих исламского бизнеса.

В работах Беккина Р.И. обосновывается; что исламская экономика не тождественна экономическим системам стран-членов ОИК, и в каждой стране существует уникальный опыт построения исламской финансовой системы. Проведенные ранее исследования функционирования исламского бизнеса в различных регионах мира (работы Р.И. Беккина, Г.Н. Хадиуллиной, Е.С. Бирюкова, C.B. Жданова и др.) посвящены анализу развития исламских финансовых институтов стран Юго-Восточной Азии и Ближнего Востока, однако отсутствуют исследования развития институтов исламского бизнеса в странах СНГ и Европы. Р.И. Беккин предлагает классификацию стран в зависимости, от роли исламских финансов в финансовой системе (монистическая, дуалистическая и традиционная модель), где основным критерием является государственная политика, однако другие факторы, такие, как вопросы взаимодействия религиозных норм и деловой практики, практически не рассматриваются. Необходимо проанализировать опыт развития институтов исламского бизнеса в различных странах мира с точки зрения государственного регулирования, места в правовой системе, потребительских предпочтений, формальных и неформальных норм.

В трудах российских ученых ранее не проводилось исследований по выявлению факторов, влияющих на спрос на исламские финансовые продукты, по оценке уровня спроса, слабо изучены проблемы взаимного влияния спроса и предложения на рынке исламских финансовых продуктов, не разработаны конкретные рекомендации по эффективному развитию исламских финансовых институтов.

Актуальность и недостаточная степень научной разработанности вышеуказанных проблем, а также несомненная их практическая значимость обусловили выбор темы и определили цель диссертационного исследования.

Цель исследования« — решение научной задачш по формированию современных представлений и научному обоснованию институциональных особенностей исламского бизнеса. Поставленная цель определила конкретные научные задачи исследования:

1. Выявить особенности» влияния религии ислам на экономическое поведение на современном этапе, изучить взаимодействие формальных и неформальных институтов.

2. Исследовать институциональные особенности исламского бизнеса, дать обобщающую характеристику принципам исламского финансирования, дополнить понятийный аппарат в сфере исламского бизнеса

3. Проанализировать опыт развития институтов исламского бизнеса (на примере исламских финансовых институтов) в различных странах мира и раскрыть проблемы их развития в странах исламского мира (на примере Малайзии), западной культуры (на»примере Великобритании) и СНГ (на примере Казахстана, Кыргызстана и Азербайджана) с позиций причинно-следственных связей, взаимодействия формальных и неформальных институтов.

4. Выявить факторы, влияющие на спрос на исламские финансовые продукты и оценить уровень спроса и потребительские предпочтения со стороны представителей различных слоев населения России.

5. Разработать предложения по повышению эффективности экономико-правового механизма функционирования исламских финансовых институтов на территории России

Объект исследования — институциональные особенности исламского бизнеса.

Предмет исследования — формальные и неформальные нормы и правила, которые упорядочивают и координируют деятельность субъектов исламского бизнеса.

Область исследования. Исследование выполнено в соответствии с требованиями Паспорта специальностей ВАК (экономические науки) по специальности 08.00.01 — Экономическая теория.

Информационную базу исследования составляют материалы Федеральной службы государственной статистики, информационные и аналитические материалы научно-исследовательских учреждений, информационных агентств и служб, экспертные оценки научных и практических pa6oiников, официальных сайтов и Интернет-ресурсов министерств и ведомств, Центрального банка России, материалы ведущих российских и зарубежных экономических и финансовых периодических изданий («Business in Gulf», «Islamic Finance Asia», «The Banker», «Economist», «Финансы», «Профиль», «Эксперт», «Российская газета» и др.), результаты социологических опросов, проведенных автором диссертации, данные отчетов международных организаций, материалы, размещенные в сети Интернет, а также материалы, полученные при нахождении в зарубежных исследовательских командировках (Малайзия, 2009 г, Бахрейн,

2009 г , Кыргызстан, 2009 г.; Казахстан, 2010 г; Австрия, 2010 г.; Пакистан,

2010 г.) и во время общения с экспертами в рамках частных бесед и международных конференций

В работе использованы законодательные и нормативные документы Бахрейна, Малайзии, Великобритании, Казахстана, Кыргызстана, России, а также документы и материалы международных организаций.

Теоретико-методологическая основа исследования. В качестве методологической базы диссертационной работы использовались общенаучные принципы познания экономических явлений с применением диалектического, организационного и системного подходов. Диалектический метод реализован при помощи таких общенаучных приемов, как наблюдение, абстракция, дедукция, индукция, анализ и синтез, методы группировки и сравнения. В рамках организационного подхода использовались субъектно-объектный, историко-логический, структурно-функциональный анализ, способствовавшие изучению принципов формирования и развития объекта исследования. В работе применялись исторические и социологические подходы, метод формальной логики, приемы статистико-экономического анализа.

Концептуальная! основа исследования — положения» экономической теории, институциональной «экономики, основы деятельности финансового рынка, сформулированные в трудах отечественных и зарубежных ученых, а также международных организаций.

Научнаяшовизна исследования состоит в развитии современных научных представлений об институциональных особенностях исламского бизнеса ш исламских финансовых институтов. Новыми являются следующие научные положениям

• Усовершенствован, понятийный аппарат: дано авторское, более полное определение понятию «исламский бизнес» (совокупность всех видов предпринимательской' деятельности; основанных на этико-правовых принципах ислама, осуществляемых населением и бизнесом, независимо^ от их религиозных воззрений,' с намерением! соблюдать эти принципы); введено понятие «эффект финансовой'колеи» (возникающие исламские финансовые продукты, являющиеся финансовыми инновациями, вынуждены развиваться в рамках сформированной ограниченной системы, созданной, в результате решений, принятых несколько десятилетий назад, предопределивших развитие мировой финансовой системы).

• Охарактеризованы пять групп институциональных особенностей исламского бизнеса (этико-правовые, социальные, финансовые, организационные, технологические). Выявлено, что недостающим элементом в развитии институтов исламского бизнеса на современном этапе является отсутствие общепризнанного стандарта деятельности фирмы на соответствие нормам ислама.

• На основе обобщения опыта и проблем развития институтов исламского бизнеса в ряде стран и регионов (Малайзия, Великобритания, Казахстан, Киргизия, Азербайджан) и проведения сравнения специфики их функционирования, выявлено, что в каждой стране, независимо от этапа (нерегулируемого, внедрения, роста, развития), помимо общих и специфических проблем (особенности регулирования, шариатского контроля, налогообложения, социальной составляющей), наблюдается «эффект финансовой колеи»; обусловливающий; несоответствие в полной мере деятельности исламских финансовых институтов содержанию религиозных норм. •» Выявлено, что основными'факторами, обусловливающими спрос на исламские, финансовые продукты*, в России; являются: подверженность влиянию финансовых кризисов; глубокое понимание содержания» операций исламского финансирования. Доказано, что в среднем-16% мусульман. России знакомы с исламскими.финансовыми принципами; и 5% населения - четко понимают содержание исламских финансовых договоров. Установлено, что уровень, существующего5 спроса« на исламские финансово-экономические услуги среди мусульманского населения России на современном этапе составляет около -1 миллиона человек. • Обоснована; воможность негативных последствий^ развития институтов* исламского бизнеса без надлежащей правовой» базы: неполное соответствие содержанию религиозных норм, низкая конкурентоспособность, ограниченный-спектр операций, слабая защита прав потребителей. Разработаны.рекомендации по повышению эффективности экономико-правового механизма функционирования исламских финансовых институтов в-Россииша основе обоснования преимуществ и выявления препятствий к их реализации.

Теоретическая значимость исследования. Теоретическое значение работы состоит в развитии той части институциональной теории, которая касается институциональных особенностей исламского бизнеса.

К наиболее существенным научным результатам исследования можно отнести:

- выявлены особенности развития и правового регулирования исламских финансовых институтов в Малайзии, Великобритании, Казахстане, Киргизии, Азербайджане;

- выявлены факторы, оказывающие влияние на спрос и предложение исламских финансовых продуктов в России;

- разработаны и представлены рекомендации по повышению эффективности экономико-правового функционирования исламских финансовых институтов1 в России.

Практическая значимость исследования. Практическая значимость исследования заключается в ориентации научных положений об особенностях современного исламского бизнеса на разработку стратегии развития исламских финансовых институтов в России. Теоретические выводы и практические рекомендации могут применяться органами законодательной и исполнительной власти России и стран СНГ при разработке законодательства в« финансово-инвестиционной сфере, инвесторами и предпринимателями - при реализации инвестиционных проектов и привлечении инвестиций из стран арабо-мусульманского мира.

Самостоятельное практическое значение имеют:

• Предложения по адаптации мирового опыта реализации исламских финансовых продуктов к российским экономическим условиям.

• Результаты проведенного анкетирования и интернет-опроса по исламской экономике и финансам в России и странах СНГ и обобщение результатов социологического исследования.

• Разработанная автором программа учебной дисциплины «Исламские финансы», включающая основные теоретические и практические вопросы функционирования исламских финансовых институтов, с учетом особенностей их реализации в различных странах мира и в России.

Основные положения исследования могут представлять интерес для научных работников, преподавателей вузов и практиков, использоваться для развития соответствующих спецкурсов. Результаты диссертации могут быть использованы при разработке спецкурсов «Исламские финансы», «Исламские банки», а также при совершенствовании учебных курсов «МЭО», «Мировая экономика», «МВКФО», «Экономическая теория».

Апробация и внедрение результатов исследования. Положения и результаты исследования докладывались и обсуждались на международных, всероссийских научных и научно-практических конференциях и круглых столах: международная конференция «Исламский банкинг: специфика и перспективы» (Москва; Ритц-Карлтон, 2009 г.), 5-ая международная конференция «Корпоративная социальная ответственность и этика бизнеса» (Москва; Финуниверси-тет, 2009 г.), круглышстол «Ценностные ориентиры в экономической среде исламского мира» (Москва, МИРБИС, 2009 г.), международная* конференция «Исламское финансирование: перспективы развития в России» (Москва, Мари-отт-Аврора, 2009 г.), международная конференция «Развитие инструментов исламского финансирования в странах СНГ» (Алматы, отель Rixos, 2010 г.), международная конференция «Проблемы, перспективы исламских финансов в международных вашотно-кредитпых и финансовых отношениях» (Финуниверси-тет, 2010 г.), круглый стол «Исламская'экономика в Европе» (Вена, 2010 г.), международная конференция «Исламское финансирование: развитие в России» (Москва, Крокус-экспо, 2010 г.), международная^ конференция» «Проблемы реформирования мировой финансовой системы: уроки кризиса» (Финуниверси-тет, 2010 г.), ГлобальныйчХаляль конгресс (Карачи, Мариотт, 2010 г.) международная конференция «Исламское финансирование: перспективы развития» в России» (Москва, Арарат Парк Хаят, 2010 г.).

Отдельные положения« исследования представлены на парламентских слушаниях на тему «Экономика и этика в период кризиса» (Совет Федерации Федерального Собрания Российской Федерации, декабрь 2009 г.).

Научное исследование выполнено в рамках научно-исследовательских работ Финансового университета при Правительстве Российской Федерации, проводимых в соответствии с Комплексной темой: «Инновационное развитие России: социально-экономическая стратегия и финансовая политика» по межкафедральной подтеме «Роль предпринимательства в модернизации экономики России».

Понятийно-категориальный аппарат, выработанный в ходе исследования, использовался при подготовке к изданию перевода на русский язык стандартов Организации бухгалтерского учета и аудита исламских финансовых учреждений (Accounting and Auditing Organization for Islamic Financial Institutions,

АА01Р1), при написании учебного пособия «Закят. Практическое руководство».

Результаты диссертационного исследования были использованы ОАО «Сафинат» при разработке внешнеэкономических контактов и развития программы сотрудничества с компаниями и финансовыми организациями стран Юго-Восточной Азии; ОАО «АФ-Банк» - при разработке маркетинговой стратегии в части процессинга и продвижения исламских финансовых продуктов, в г частности, платежных карт; материалы подготовленного стандарта «Мураба-ха» (перевод с англ.) использованы при разработке и введении в действие внутренних инструкций деятельности ТНВ «Юмарт-Финанс», выявленные факторы, влияющие на спрос на исламские финансовые продукты в России, используются в рекламной стратегии,компании.

Материалы диссертационного исследования использованы, при подготовке и чтении спецкурсов лекций «Правовые основы исламской экономики и финансов», «Перспективы развития исламских финансовых институтов в России», «Исламские финансовые институты в странах СНГ», «Налоги и закят в исламском бизнесе» в Московской международной высшей школе бизнеса (МИРБИС), а также используются в Финансовом университете при Правительстве Российской Федерации: кафедрой «Международные валютно-кредитные и финансовые отношения» в преподавании учебных дисциплин «Международные финансы и банки», «Международные банки: организация и техника работы» в рамках направления «Экономика» (Факультет Магистратуры) и «Мировая экономика» (Факультет МЭО).

Публикации. Основные положения проведенного исследования в полной мере нашли отражение в 9 публикациях автора общим объемом 3,94 п.л., в т.ч. четыре статьи общим объемом 2,21 п.л., опубликованы в журналах, определенных ВАК.

Структура диссертации обусловлена целью, основными задачами и логикой изложения материала. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка литературы, 7 приложений, общим объемом 200 страниц, включая 29 таблиц, 10 схем и 11 диаграмм.

Диссертация: заключение по теме "Экономическая теория", Калимуллина, Мадина Эмировна

Первые результаты исследования.были представлены на международной конференции «Исламское финансирование: перспективы развития в России» (Москва, 10 декабря 2009г). Результаты исследования были опубликованы в газете «The Moscow Times»309, журнале «Экономика. Предпринимательство. Ок

310 ружающая среда» , а также в Интернет-издании «Исламская экономика, биз

311 нес, финансы» . Отдельные результаты исследования в виде таблиц и графиков представлены в приложении 7.

308 95% опрошенных считают себя мусульманами 5% причисляют себя к иным религиозным взглядам

109 Madina Kalimullina. Islamic financial Institutions and Products // The Moscow Times. 15 12 2009. P. 10

310 Калнмуллина М.Э. Социокультурные факторы в национальной модели экономики России (на основе социологического исследования по исламской экономике и финансам среди населения России и стран СНГ) // Экономика Предпринимательство. Окружающая среда — М , 2010 jN'o 2(42) С 13-20.

311 Колимуллина N1 Спрос на исламские финансовые продукты среди населения России (на основе соц исследования) (URL: http://www.muslimeco.ru/opubl/56/).

Для сбора первичной социологической информации при проведении

4 '312 ' массовых опросов был использован метод интернет-анкетирования . В исследовании использовалась квотная выборка; репрезентирующая взрослое население регионов, в которых проживают респонденты, по месту проживания (регионы России и страны СНГ), возрасту, конфессиональной и национальной принадлежности; уровню образования; уровню религиозного образования, степени религиозной практичности. Для обработки данных использовались общестатистические процедуры и схема обработки. Для решения основных задач исследования' использовались следующие методы,статистики: анализ вариационных рядов, проверка значимости различий, дискриптивный анализ.

Цель исследования — получение объективной социологической информации, позволяющей выявить уровень.потенциального спроса на продукты и услуги исламских финансовых институтов (ИФИ) со стороны населения России в зависимости от возраста, национальной, конфессиональной, профессиональной, региональной и иной принадлежности, уровня образования (в т.ч. религиозного) и других факторов. Предмет мониторинга - совокупность факторов, влияющих на формирование мотиваций жителей России и стран СНЕ по ведению экономической деятельности согласно исламским принципам.

В задачи исследования входило: 1) выявить спрос целевой аудитории на исламские финансовотэкономйческие услугй/интерес ' к: исламскому способу ведения бизнеса; 2) выявить уровень осведомленности об исламской финансово-экономической системе и способах ведения бизнеса; 3) выявить факторы, влияющие на принятие респондентами решения касательно вовлеченности в сферу исламской финансово-экономической деятельности и бизнеса; 4) сформировать представление об исламской этике бизнеса у респондентов.

Итоговая выборка составила 1954 человека, из которых 28% составляют женщины и 72% мужчины (табл. 18а, прил. 7). Из них почти половина (47%) относятся к возрастной категории 26 — 40 лет и 39% 18-25 лет (табл. 186, прил. 7). Относительно молодой состав респондентов объясняется способом проведения опроса (интернет-опрос). Географический охват 69 регионов России

312 Перечень Интернет-изданий, через которые проводилось исследование, приведены в приложении 7. табл. 19, прил. 7). Наиболее полно представлены Кабардино-Балкария, Ингушетия, Чечня, Дагестан, Челябинская-, область, Санкт-Петербург, Башкортостан, Татарстан, Москва.313 Больше всего респондентов работают в следующих профессиональных областях (табл.20, прил.7): промышленное производство -38%, бухгалтерия/финансы!предприятия - 12%, студенты - 10%, информационные технологии - 10%, банки/инвестиции/страхование - 9%.

Типичным респондентом полученного опроса выступает мужчина» от 26 до-40 лет, гражданин России, татарин.по национальности. Имеет высшее светское образование, но- не имеет даже начального религиозного образования, не хранит, деньги-в банке, не является его должником и не собирается им становиться. Работает в сфере промышленности,1 из региона Москва, ощущает связь между экономикой ¡и религией (в т.ч. и этикой).

Соотношение респондентов; хранящих и. не хранящих деньги в банке, не зависит ни< от возраста, ни* от уровня религиозного образования. Абсолютное большинство опрошенных (88%) считают, что между религиозными нормами! и бизнесом существует взаимосвязь. Поскольку большинство опрошенных - мусульмане, можно сделать вывод о том, что среди мусульман приверженность религиозным догмам достаточно высока, несмотря на то, что уровень религиозного образования остается очень низким (диагр. 7 прил. 7). При этом, среди опрошенных не мусульман, доля таковых — 61%.

При этоМ'готовность стать клиентом исламского банка наиболее высока у представителей отдельных народов Кавказа, в частности — ингушей (92,5%), даргинцев (91,30%), карачаевцев (89,44%). Наиболее низкий уровень лояльности к исламским банкам - среди кумыков (61,29%). Средний показатель по России - 80% (табл. 21).

Наличие религиозного образования прямо пропорционально влияет на отказ верующих от взаимодействия с банками, использующими в своей деятельности ростовщические проценты (табл. 22). зь Поскольку в анкете не было предусмотрено уточнение, является ли данный регион местом проживания илн местом рождения, предполагается, что респонденты указывали регион, с которым они в большей степени себя ассоциируют.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В результате изучения теории исламской экономики и анализа практики реализации! исламского бизнеса в Малайзии, Великобритании, Казахстане, Кыргызстане, Азербайджане, России и <■ других странах, можно сделать следующие выводы.

Исламский.бизнес является одним из ярких примеров влияния института религии на? экономическое поведение бизнес-субъектов, добровольно- принимающих на себя ограничения, со свойственными ему функциями и-социальными нормами.

Нормы, формирующие институциональные особенности исламского бизнеса, являются^ нравственно ориентированными и направлены на повышение общественного благосостояния. При этом некоторые нормы входят в*противоречие с социальными нормами, в частности, теми, которые приводят к оппортунистическому поведению. Более того, само по себе развитие исламского бизнеса создает возможности для новых видов оппортунистического поведения экономических субъектов. В' первую очередь, это объясняется тем, что этико-правоваяг основа исламского бизнеса входит в противоречие со сложившейся средой на финансовых рынках, характеризующейся высокой, степенью неопределенности, ограниченностью информации; низким уровнем доверия, преобладанием частного интереса над общественным и т.д. Успешному развитию исламского бизнеса также препятствует низкий уровень информированности об особенностях исламского бизнеса (что обусловлено, в первую очередь, низким уровнем религиозного образования), а также неподготовленность законодательной базы. Все это приводит к тому, что исламские финансовые институты во многих странах не отражают в полной мере содержание религиозных норм, т.е.: гарантируют инвестиционные депозиты на первом этапе своей деятельности; формируют кредитный портфель в основном за счет операций торгового финансирования, а не партнерства; приравнивают доход по срочным и инвестиционным вкладам к ставке банковского процента; практикуют межбанковские процентные кредиты.

В связи с этим в обществах, где вероятность такого рода поведения высока; в развитии исламского бизнеса следует отдавать приоритет стандартиза ции и регулированию для обеспечения координации между субъектами экономической деятельности; ш снижения; риска оппортунизма. Актуальность этого возрастает с учетом того, что система норм; формирующая особенности исламского бизнеса, не является неизменной. Представляется» актуальнош и необходимой* унификация* образовательных программ вгобласти исламских финансов* на.международном уровне.

Критериями успешного развития исламских финансов в стране может стать выполнение отраслью тех социально-эконо1ии«1еск11Х;функций; которые ставит, перед собой исламская экономика (и исламские финансы как се составной? элемент): обеспечение, равенства! возможностей; всех ; поде и без исключения; предотвращение концентрации^богатства и устранение неравенства^в распределении^ доходов;: обеспечение; экономического > роста и»: стабильности; развитие микрофинансирования, распределение финансовых ресурсов в реальный сектор" экономики; вовлеченность сбережений населения в финансовый оборот и повышение доверия населения к финансовому сектору. Все это невозможно без широкого признания ИФП со стороны населения и бизнеса.

Также необходимы разработка? системы просветительских программ об особенностях исламского- бизнеса и вовлечение законодательных властей в процесс регулирования исламских финансовых институтов;

Благотворительность, занимающая важнейшее место в исламском бизнесе, получила новое развитие с распространением, исламских финансовых институтов, однако пока, как и вся система в целом, находится на начальном: этапе, своего развития:

Практика многих стран показывает, что отдельные исламские финансовые институты могут развиваться даже без участия Правительства в создании; правовых и налоговых условий для их деятельности. Однако та же практика доказывает, что участие регуляторов необходимо для того, чтобы процесс развития индустрии исламских финансов' перешел на качественно новый уровень. Только после активного участия властей в Великобритании стали открываться исламские банки, сегодня их в стране больше 20, включая «исламские окна».

Многие попытки развивать исламские финансовые институты" без, надлежащего правового поля приводят к тому, что: 1>) исламские финансовые учреждения находятся-в менее выгодном положенииIпо сравнению с традиционными с точки зрения«экономического-шналогового эффекта; 2) спектр операцию исламского-финансирования ограничен; 3) многие операции; финансирования не1 полностью соответствуют требованиям шариата; 4)не обеспечивается, на должном уровне защита прав потребителей исламских финансовых продуктов: Все это приводит к тому, что-¡огромная работа и энтузиазм-многих участников? рынка« этих страт растрачиваются впустую,- Без участия регуляторов не удается; достичь того социального и экономического эффекта, на который нацелена, исламская финансовая система, а многие люди лишаются ^ возможности стать участниками системы исламского финансирования.

В то же,время, неверно будет полагать, что обеспечение правового регулирования, исламских финансовых институтов поставит традиционные, финансовые учреждения в неравные конкурентные условия.

Интерес к исламскому финансированию со стороны крупных российских банков доказывает, что и онюмогут стать,крупными игроками на рынке исламских финансов в России и других странах.

Участие российских регуляторов, в данном процессе, безусловно, необходимо и для продолжения политики сближения со странами Ближнего Востока. Крупнейший международный, исламский * финансовый институт — Исламский банк развития, а также крупнейшая международная организация; разрабатывающая стандарты исламской финансовой отчетности, как правило, взаимодействуют с центральными банками государств. Открытость ЦБ России к диалогу с данными организациями послужит лучшим свидетельством готовности России к развитию финансово-экономических отношений со странами, исламского мира.

Автореферат диссертации по теме "Институциональные особенности исламского бизнеса: опыт и проблемы"

На правах рукописи

Калимуллина Мадина Эмировна

ИНСТИТУЦИОНАЛЬНЫЕ ОСОБЕННОСТИ ИСЛАМСКОГО БИЗНЕСА: ОПЫТ И ПРОБЛЕМЫ

08.00.01 - Экономическая теория

Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

4844196

Работа выполнена на кафедре «Микроэкономика» в ФГОБУВПО «Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации»

Научный руководитель:

Официальные оппоненты:

Заслуженный деятель науки Российской Федерации доктор экономических наук, профессор Грязнопа Алла Георгиевна

доктор экономических наук, профессор Хадиуллина Гульнара Насимовна

кандидат экономических наук, доцент Яндиев Магомет Исаевич

Ведущая организация: ФГОУВПО «Московский государственный институт

международных отношений (университет) Министерства иностранных дел

Российской Федерации»

Защита состоится «03» марта 2011 г. в 15:00 часов на заседании совета по защите докторских и кандидатских диссертаций Д 505.001.04 при ФГОБУВПО «Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации» по адресу: 125993, г. Москва, Ленинградский проспект, д.49, аудитория 406.

С диссертацией можно ознакомиться в диссертационном зале Библиотечно-информационного комплекса ФГОБУВПО «Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации» по адресу: 125993, г. Москва, Ленинградский проспект, д.49, комн. 203.

Автореферат разослан «28» января 2011 г. и размещен на официальном сайте ФГОБУВПО «Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации»: http://www.ufrf.ru.

Ученый секретарь совета Д 505.001.04, к.э.н. Е.Г. Беккер

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность темы исследования. Институт религии во все времена играл важную роль в экономической деятельности людей. Одним из важнейших трудов, посвященных выявлению взаимосвязи религии и экономики, стала работа М. Вебера «Протестантская этика и дух капитализма». Преобладающей тенденцией в современной экономической науке становится возрастающий интерес к этическому направлению в экономике, где на первый план выдвигаются вопросы морали, социальной ответственности и общественной полезности. Мировой финансовый кризис и его последствия побудили мировое сообщество к поискам нравственно ориентированных способов ведения бизнеса, формированию альтернативных финансовых систем. В последние годы все активнее вводится в научный оборот такое понятие, как исламский бизнес, отражающее совокупность соответствующих нормам исламского права1 экономических взаимоотношений па микро- и макроуровне в различных странах мира, независимо от того, является ли ислам преобладающей религией.

География исламского бизнеса охватывает более 50 государств, включая страны Европы, СНГ, США, Австралию и др. Направление, возникшее более 14 столетий назад, получило стремительное распространение со второй половины XX в. благодаря появлению новых технологий массового производства (халяль2) и нового вида финансовых институтов — исламских банков, инвестиционных фондов, страховых компаний и др., развитию новых финансовых продуктов, альтернативных традиционным, не отвечающим императивным требованиям ислама к ведению хозяйственной деятельности. Вся совокупность данных финансовых институтов и продуктов формирует исламскую финансовую систему, которая отличается характерными особенностями функционирования и имеет свою специфику в различных странах.

Для России, страны с более чем тысячелетней историей, многонационального и поликонфессионального государства с богатым научным и культурным потенциалом, исторически развивавшимися экономическими и культурными связями со странами Востока и Запада, вопрос о влиянии национально-религиозной культуры ислама на экономическое поведение является особо актуальным. Это обусловлено как внешними, так и внутренними факторами. Россия занимает первое место в Европе по численности и одно из первых -

1 При вынесении правовых решений (фетв) принимаются во внимание и нормы, не имеющие прямого отношения к хозяйственной деятельности. В исламском праве в этой связи действует разделение по двум категориям: нормы, регулирующие взаимоотношения межцу человеком и Богом (ибадат) и нормы, регулирующие взаимоотношения меящу людьми (муамалат). Совокупность последних и составляет правовую базу исламского бизнеса.

2 X а л я л ь (араб, «дозволенный», «разрешенный») - все, что является дозволенным в исламе, в противовес «харам» (араб, «запрещенный»).

по доле мусульманского населения3, но оказание финансовых и иных услуг, не противоречащих вероучению ислама, пока не распространено. Партнер компании PricewaterhouseCoopers в Великобритании Мухаммед Амин, руководивший многие годы направлением развития услуг исламского финансирования, отмечает: «У России есть потенциал стать крупнейшим рынком исламских финансов в Европе благодаря количеству населяющих ее мусульман, а также ввиду географической близости со многими странами с преобладающим мусульманским населением» 4.

Возможность реализации исламских финансовых продуктов в рамках российского правового поля не вызывает сомнений у большинства экспертов, а упирается в необходимость точечных изменений в законодательстве5.

Помимо законодательных, существуют и проблемы развития исламского бизнеса социально-экономического характера, важнейшей из которых является величина спроса на исламские финансовые продукты. О.М. Иванов, вице-президент Ассоциации региональных банков России: «...Немецкая практика демонстрирует, что при некотором гипотетическом спросе приблизительно в 1,5 млрд. евро ежегодно на финансирование, сбережение, менее 5% потенциальных пользователей на первоначальном этапе используют исламские финансовые продукты... нужно готовить и потребителей этих услуг...»6.

В июне 2008 г. в Казани состоялась Международная инвестиционная конференция Исламского банка развития (ИБР), а с 2009 г. при поддержке Правительства Татарстана и ИБР, проходит ежегодный Саммит исламского бизнеса и финансов. На первую казанскую конференцию свое приветствие направил Председатель Правительства России В.В. Путин: «На протяжении веков Россию и исламский мир объединяют прочные традиции взаимного уважения, плодотворного культурного, торгового и экономического сотрудничества И значимый вклад в развитие такого диалога всегда вносили представители многочисленной мусульманской общины нашей страны. Отрадно, что сегодня эти отношения получили дополнительный позитивный импульс. Мы последовательно открываем новые сферы партнерства: в образовании, науке,... инвестиционном взаимодействии»7.

3 К мусульманам относятся те, кто причисляет себя к последователям ислама. Традиционно это представители определенных национальностей, однако в последнее время межнациональные границу в определенной мере стираются, среди мусульман можно встретить и представителей нетрадиционных мусульманских народов.

4 МАмин. В интервью порталу «Исламская экономика, бизнес, финансы» 01.06.2010 (URL: http://www.muslimeco.ru/opubl/24/).

5 II б резолюции международной конференции «Исламское финансирование: перспективы развития в России», состоявшейся 10.12.2009г. гласит: «Принять во внимание прозвучавшие в выступлениях представителей Ассоциации региональных банков России, юридических компаний и банков мнения об отсутствии в российском законодательстве принципиальных препятствий к использованию исламских финансовых инструментов». (Полный текст резолюции: URL: http://wv™.muslimju/l/cont/8/88/1958.htm).

6 Из выступления на международной конференции «Исламское финансирование: перспективы развития в России» 10.12.2009 (URL: http://www.tti emoscov^times.com/conferences/nis/archive/eveii t/337243.htmll.

7 Официальный сайт Председателя Правительства России 01.09ДОЮ (URL: http://premier.gov.ru/eventsfacws/I457/).

В различных университетах России обсуждаются проблемы исламской этики бизнеса8 и принципов финансирования9. Однако отсутствие информации о теории и практике исламской экономики10 и финансов в базовых учебниках и учебных программах затрудняет глубокое изучение предмета исследования. Многим исследователям, прежде чем перейти к сравнительному анализу опыта деятельности исламских финансовых институтов, либо комплексному исследованию проблем применения исламских финансовых принципов, необходимо изучить сущность исламской экономики, принципы исламского гражданского права, операции исламского финансирования и др.

Российские финансовые компании в последние годы предпринимают попытки участия в системе исламского бизнеса. В 2009 г. компания «ВТБ Капитал» объявила о своем намерении развивать в России и странах СНГ исламские финансовые услуги11. Обсуждаются данные проблемы в крупнейших российских банках - «Сбербанк» и «ВТБ-24», международных банках, присутствующих на российском рынке (HSBC), банковских ассоциациях. Новейшая история России знает уже не один пример создания исламских финансовых институтов и продуктов: ОАО «Бадр-Форте» банк, ПИФ «Халяль» ОАО «БКС», ИФК «Линова», Татарстанская международная инвестиционная компания, ТНВ «Юмарт-Финанс» (Татарстан), платежные карты ОАО «Банк Экспресс» (Дагестан) и ОАО «АФ-Банк» (Башкортостан). В 2010 г. деятельность в данной сфере получила новый импульс после создания по инициативе российского экспертного сообщества Российской ассоциации экспертов по исламскому финансированию (РАЭИФ).

Помимо финансовых институтов, интерес к исламскому способу ведения бизнеса в России проявляется и вполне успешно реализуется со стороны реального сектора экономики. В первую очередь, это производители так называемых халяльных продукции и услуг. С учетом роста религиозного самосознания, а также предпочтения данного рода продуктов и представителями иных религиозных конфессий благодаря их качеству, есть основания ожидать в ближайшие десятилетия значительного роста этого рынка.

Исламский бизнес как совокупность целого ряда принципов и институтов несет в себе огромный потенциал, как с точки зрения вовлечения в экономический оборот свободных средств проживающих на территории России народов мусульманской культуры, так и с точки зрения развития и активизации международного бизнес-сотрудничества России со странами мусульманского мира, а также, что самое главное — он несет в себе

' Исламская этика бизнеса - совокупность этико-правовых основ ведения бизнеса в исламе.

9 Исламские принципы финансирования - нормы ислама, которым должны соответствовать финансовые контракты.

10 Исламская экономика — это система хозяйствования в соответствии с нормами и принципами исламского права. (См. Беккин Р.И. Исламская экономическая модель и современность. М.: Издательский дом Марджани. 2009. С. 20).

" Мингова В. Халяльные деньги// Профиль. № 25 (628). 06.07.2009. (URL: http://www.profi1e.in/itemsr7itenrf86901.

потенциал нравственной экономики, направленной на справедливое распределение результатов финансово-экономической деятельности между ее участниками.

Степень научной разработанности проблемы. Традиции институциональной интерпретации экономических процессов восходят к работам Т. Веблена, Дж. Коммонса, У. Митчелла. Роль неформальных норм в экономических взаимоотношениях и возможности развития новых институтов рассматриваются О.В. Иншаковым, Я.И. Кузьминовым, Д.П. Фроловым, Е.Г.Ясиным. Идеи о системообразующем влиянии на экономическое поведение религии неоднократно затрагивалась в трудах зарубежных и отечественных исследователей. Проблеме влияния христианства на экономику посвящены работы Т. Парсонса, М. Вебера, Д. Маклеланда, из отечественных ученых - С. Булгакова, О. Платонова, Н. Бубнова, Д. Раскова и др. Вопросы исламской этики бизнеса, исламской экономики рассматривались в классических трудах, в т. ч. по вопросам налогообложения - Абу Йусуфа «Китаб аль-Харадж», современных пакистанских и саудовских ученых Т. Усмани, Ю. Карадави, М. Сиддики, М. Чапры, М. Кахфа, С. Али, А. Миракхора, М. Икбала.

В российской науке тема исламской экономики и финансов в последнее десятилетие получает все большее освещение. Л.Р. Сюкияйнен и А.И. Ионова рассматривают правовые аспекты исламской экономики, Г.Н. Хадиуллина - вопросы влияния ислама на социально-экономические воззрения зарубежной татарской диаспоры, А.Ю. Журавлев, В.В. Павлов, E.H. Мирошник являются авторами монографий по исламскому банковскому делу, а работы Р.И. Бекхина посвящены комплексному анализу исламской экономической модели. В последние годы наблюдается рост публикаций на тему различных исламских финансовых продуктов: сукук12 (A.A. Казаков, С.Б. Пахомов, С.К. Искаков), мурабаха13 (P.P. Вахитов), растет количество исследований на тему исламского подхода к организации рынка ценных бумаг (М.И. Яндиев), появляются труды по вопросам учета исламских финансовых институтов (И.В. Хорошилова). Г.Ф. Нуруллина рассматривает проблемы исламской этики бизнеса, A.M. Чумакова - влияние исламских финансовых институтов на экономический рост.

В трудах Г.Н. Хадиуллиной обосновывается существенная роль неформальных институтов (стиль поведения, мировоззрение), структурируюищх политическое, экономическое и социальное взаимодействие в жизни татар конца XVIII - начала XX вв., что было обусловлено особым положением религии в формировании хозяйственной этики; дока-

12 С у к у к (мн.ч. от араб «сакю> - документ, расписка, чек, - прообраз нынешнего «чек») - ценные бумаги, подтверждающие права собственности на определенные реальные активы; сертификаты одинаковой стоимости, представляющие собой доли в праве на материальные активы, праве узуфрукта, праве на услути или праве собственности на активы (имущество) определенных проектов или определенной инвестиционной деятельности.

13 Мурабаха - сделка, при которой банк или иной финансовый посредник приобретает необходимый клиенту актов у продавца и продает его клиенту с отсрочкой платежа.

зывается, что действие исламских этических норм и принципов рассматривалось как необходимое условие преодоления недостатков рыночного механизма хозяйствования. Однако в работах Г.Ф. Нуруллипой, Г.Н. Хадиуллиной, Р.И. Беккина и др. отсутствует анализ исламского бизнеса как совокупности видов экономической деятельности, сформированных под влиянием формальных и неформальных норм; социальных, культурных, этических, технологических, финансовых и иных составляющих исламского бизнеса.

В работах Беккина Р.И. обосновывается, что исламская экономика не тождественна экономическим системам стран-членов ОИК, и в каждой стране существует уникальный опыт построения исламской финансовой системы. Проведенные ранее исследования функционирования исламского бизнеса в различных регионах мира (работы Р.И. Беккина, Г.Н. Хадиуллиной, Е.С. Бирюкова, C.B. Жданова и др.) посвящены анализу развития исламских финансовых институтов стран Юго-Восточной Азии и Ближнего Востока, однако отсутствуют исследования развития институтов исламского бизнеса в странах СНГ и Европы. Р.И. Беккин предлагает классификацию стран в зависимости от роли исламских финансов в финансовой системе (монистическая, дуалистическая и традиционная модель), где основным критерием является государственная политика, однако другие факторы, такие, как вопросы взаимодействия религиозных норм и деловой практики, практически не рассматриваются. Необходимо проанализировать опыт развития институтов исламского бизнеса в различных странах мира с точки зрения государственного регулирования, места в правовой системе, потребительских предпочтений, формальных и неформальных норм.

В трудах российских ученых ранее не проводилось исследований по выявлению факторов, влияющих на спрос на исламские финансовые продукты, по оценке уровня спроса, слабо изучены проблемы взаимного влияния спроса и предложения на рынке исламских финансовых продуктов, не разработаны конкретные рекомендации по эффективному развитию исламских финансовых институтов.

Актуальность и недостаточная степень научной разработанности вышеуказанных проблем, а также несомненная их практическая значимость обусловили выбор темы и определили цель диссертационного исследования.

Цель исследования - решение научной задачи по формированию современных представлений и научному обоснованию институциональных особенностей исламского бизнеса. Поставленная цель определила конкретные научные задачи исследования:

1. Выявить особенности, влияния религии ислам на экономическое поведение на современном этапе, изучить взаимодействие формальных и неформальных институтов.

2. Исследовать институциональные особенности исламского бизнеса, дать обобщающую

характеристику принципам исламского финансирования, дополнить понятийный аппарат в сфере исламского бизнеса.

3. Проанализировать опыт развития институтов исламского бизнеса (на примере исламских финансовых институтов) в различных странах мира и раскрыть проблемы их развития в странах исламского мира (на примере Малайзии), западной культуры (на примере Великобритании) и СНГ (на примере Казахстана, Кыргызстана и Азербайджана) с позиций причинно-следственных связей, взаимодействия формальных и неформальных институтов.

4. Выявить факторы, влияющие на спрос на исламские финансовые продукты и оценить уровень спроса и потребительские предпочтения со стороны представителей различных слоев населения России.

5. Разработать предложения по повышению эффективности экономико-правового механизма функционирования исламских финансовых институтов на территории России.

Объеш- исследования - институциональные особенности исламского бизнеса.

Предмет исследования - формальные и неформальные нормы и правила, которые упорядочивают и координируют деятельность субъектов исламского бизнеса.

Область исследования. Исследование выполнено в соответствии с требованиями Паспорта специальностей ВАК (экономические науки) по специальности 08.00.01 -Экономическая теория.

Информационную базу исследования составляют материалы Федеральной службы государственной статистики, информационные и аналитические материалы научно-исследовательских учреждений, информационных агентств и служб, экспертные оценки научных и практических работников, официальных сайтов и Интернет-ресурсов министерств и ведомств, Центрального банка России, материалы ведущих российских и зарубежных экономических и финансовых периодических изданий («Business in Gulf», «Islamic Finance Asia», «The Banker», «Economist», «Финансы», «Профиль», «Эксперт», «Российская газета» и др.), результаты социологических опросов, проведенных автором диссертации, данные отчетов международных организаций, материалы, размещенные в сети Интернет, а также материалы, полученные при нахождении в зарубежных исследовательских командировках (Малайзия, 2009 г.; Бахрейн, 2009 г.; Кыргызстан, 2009 г.; Казахстан, 2010 г.; Австрия, 2010 г.; Пакистан, 2010 г.) и во время общения с экспертами в рамках частных бесед и международных конференций.

В работе использованы законодательные и нормативные документы Бахрейна, Малайзии, Великобритании, Казахстана, Кыргызстана, России, а также документы и материалы международных организаций.

Теоретнко-методолотческая основа исследования. В качестве методологической базы диссертационной работы использовались общенаучные принципы познания экономических явлений с применением диалектического, организационного и системного подходов. Диалектический метод реализован при помощи таких общенаучных приемов, как наблюдение, абстракция, дедукция, индукция, анализ и синтез, методы группировки и сравнения. В рамках организационного подхода использовались субъсктно-объектный, историко-логический, структурно-функциональный анализ, способствовавшие изучению принципов формирования и развития объекта исследования. В работе применялись исторические и социологические подходы, метод формальной логики, приемы статистико-экономического анализа.

Концептуальная основа исследования - положения экономической теории, институциональной экономики, основы деятельности финансового рынка, сформулированные в трудах отечественных и зарубежных ученых, а также международных организаций.

Научная новизна исследования состоит в развитии современных научных представлений об институциональных особенностях исламского бизнеса и исламских финансовых институтов. Новыми являются следующие научные положения.

• Усовершенствован понятийный аппарат: дано авторское, более полное определение понятию «исламский бизнес» (совокупность всех видов предпринимательской деятельности, основанных на этико-правовых принципах ислама, осуществляемых населением и бизнесом, независимо от их религиозных воззрений, с намерением соблюдать эти принципы); введено понятие «эффект финансовой колеи» (возникающие исламские финансовые продукты, являющиеся финансовыми инновациями, вынуждены развиваться в рамках сформированной ограниченной системы, созданной в результате решений, принятых несколько десятилетий назад, предопределивших развитие мировой финансовой системы).

• Охарактеризованы пять групп институциональных особенностей исламского бизнеса (этико-правовые, социальные, финансовые, организационные, технологические). Выявлено, что недостающим элементом в развитии институтов исламского бизнеса на современном этапе является отсутствие общепризнанного стандарта деятельности фирмы на соответствие нормам ислама.

• На основе обобщения опыта и проблем развития институтов исламского бизнеса в ряде стран и регионов (Малайзия, Великобритания, Казахстан, Киргизия, Азербайджан) и проведения сравнения специфики их функционирования, выявлено, что в каждой стране, независимо от этапа (нерегулируемого, внедрения, роста, развития), помимо

общих и специфических проблем (особенности регулирования, шариатского контроля, налогообложения, социальной составляющей), наблюдается «эффект финансовой колеи», обусловливающий несоответствие в полной мере деятельности исламских финансовых институтов содержанию религиозных норм.

• Выявлено, что основными факторами, обусловливающими спрос на исламские финансовые продукты в России, являются: подверженность влиянию финансовых кризисов; глубокое понимание содержания операций исламского финансирования. Доказано, что в среднем 16% мусульман России знакомы с исламскими финансовыми принципами, и 5% населения - четко понимают содержание исламских финансовых договоров. Установлено, что уровень существующего спроса на исламские финансово-экономические услуги среди мусульманского населения России на современном этапе составляет около 1 миллиона человек.

• Обоснована воможность негативных последствий развития институтов исламского бизнеса без надлежащей правовой базы: неполное соответствие содержанию религиозных норм, низкая конкурентоспособность, ограниченный спектр операций, слабая защита прав потребителей. Разработаны рекомендации по повышению эффективности экономико-правового механизма функционирования исламских финансовых институтов в России на основе обоснования преимуществ и выявления препятствий к их реализации.

Теоретическая значимость исследования. Теоретическое значение работы состоит в развитии той части институциональной теории, которая касается институциональных особенностей исламского бизнеса.

К наиболее существенным научным результатам исследования можно отнести:

- выявлены особенности развития и правового регулирования исламских финансовых институтов в Малайзии, Великобритании, Казахстане, Киргизии, Азербайджане;

- выявлены факторы, оказывающие влияние на спрос и предложение исламских финансовых продуктов в России;

- разработаны и представлены рекомендации по повышению эффективности экономико-правового функционирования исламских финансовых институтов в России.

Практическая значимость исследования. Практическая значимость исследования заключается в ориентации научных положений об особенностях современного исламского бизнеса на разработку стратегии развития исламских финансовых институтов в России. Теоретические выводы и практические рекомендации могут применяться органами законодательной и исполнительной власти России и стран СНГ при разработке законодательства в финансово-инвестиционной сфере, инвесторами и предпринимателями - при

реализации инвестиционных проектов и привлечении инвестиций из стран арабо-мусульманского мира.

Самостоятельное практическое значение имеют:

• Предложения по адаптации мировою опыта реализации исламских финансовых продуктов к российским экономическим условиям.

• Результаты проведенного анкетирования и интернет-опроса но исламской экономике и финансам в России и странах СНГ и обобщение результатов социологического исследования.

• Разработанная автором программа учебной дисциплины «Исламские финансы», включающая основные теоретические и практические вопросы функционирования исламских финансовых институтов, с учетом особенностей их реализации в различных странах мира и в России.

Основные положения исследования могут представлять интерес для научных работников, преподавателей вузов и практиков, использоваться для развития соответствующих спецкурсов. Результаты диссертации могут быть использованы при разработке спецкурсов «Исламские финансы», «Исламские банки», а также при совершенствовании учебных курсов «МЭО», «Мировая экономика», «МВКФО», «Экономическая теория».

Апробация м внедрение результатов исследования. Положения и результаты исследования докладывались и обсуждались на международных, всероссийских научных и научно-практических конференциях и круглых столах: международная конференция «Исламский банкинг: специфика и перспективы» (Москва, Ритц-Карлтон, 2009 г.), 5-ая международная конференция «Корпоративная социальная ответственность и этика бизнеса» (Москва, Финуниверситет, 2009 г.), круглый стол «Ценностные ориентиры в экономической среде исламского мира» (Москва, МИРБИС, 2009 г.), международная конференция «Исламское финансирование: перспективы развития в России» (Москва, Мариотг-Аврора, 2009 г.), международная конференция «Развитие инструментов исламского финансирования в странах СНГ» (Алматы, отель Rixos, 2010 г.), международная конференция «Проблемы, перспективы исламских финансов в международных валютно-кредитных и финансовых отношениях» (Финуниверситет, 2010 г.), круглый стол «Исламская экономика в Европе» (Вена, 2010 г.), международная конференция «Исламское финансирование: развитие в России» (Москва, Крокус-экспо, 2010 г.), международная конференция «Проблемы реформирования мировой финансовой системы: уроки кризиса» (Финуниверситет, 2010 г.), Глобальный халяль конгресс (Кара-

чи, Мариотт, 2010 г.) международная конференция «Исламское финансирование: перспективы развития в России» (Москва, Арарат Парк Хаят, 2010 г.).

Отдельные положения исследования представлены на парламентских слушаниях на тему «Экономика и этика в период кризиса» (Совет Федерации Федерального Собрания Российской Федерации, декабрь 2009 г.).

Научное исследование выполнено в рамках научно-исследовательских работ Финансового университета при Правительстве Российской Федерации, проводимых в соответствии с Комплексной темой: «Инновационное развитие России: социально-экономическая стратегия и финансовая политика» по межкафедральной подтеме «Роль предпринимательства в модернизации экономики России».

Понятийно-категориальный аппарат, выработанный в ходе исследования, использовался при подготовке к изданию перевода на русский язык стандартов Организации бухгалтерского учета и аудита исламских финансовых учреждений (Accounting and Auditing Organization for Islamic Financial Institutions, AAOIF1), при написании учебного пособия «Закят. Практическое руководство».

Результаты диссертационного исследования были использованы ОАО «Сафинат» при разработке внешнеэкономических контактов и развития программы сотрудничества с компаниями и финансовыми организациями стран Юго-Восточной Азии; ОАО «АФ-Банк» - при разработке маркетинговой стратегии в части процессинга и продвижения исламских финансовых продуктов, в частности, платежных карт; материалы подготовленного стандарта «Мурабаха» (перевод с англ.) использованы при разработке и введении в действие внутренних инструкций деятельности ТНВ «Юмарт-Финанс», выявленные факторы, влияющие на спрос на исламские финансовые продукты в России, используются в рекламной стратегии компании.

Материалы диссертационного исследования использованы при подготовке и чтении спецкурсов лекций «Правовые основы исламской экономики и финансов», «Перспективы развития исламских финансовых институтов в России», «Исламские финансовые институты в странах СНГ», «Налоги и закят в исламском бизнесе» в Московской международной высшей школе бизнеса (МИРБИС), а также используются в Финансовом университете при Правительстве Российской Федерации: кафедрой «Международные валютно-кредитные и финансовые отношения» в преподавании учебных дисциплин «Международные финансы и банки», «Международные банки: организация и техника работы» в рамках направления «Экономика» (Факультет Магистратуры) и «Мировая экономика» (Факультет МЭО).

Публикации. Основные положепия проведенного исследования в полной мере нашли отражение в 9 публикациях автора общим объемом 3,94 п.л., в т.ч. четыре статьи общим объемом 2,21 п.л., опубликованы в журналах, определенных ВАК. 2. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ

Структура диссертации обусловлена целью, основными задачами и логикой изложения материала. Работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка литературы, 7 приложений (табл. 1), общим объемом 200 страниц, включая 29 таблиц, 10 схем и 11 диаграмм.

Таблица 1 Структура диссертационной работы

Наименование глав Наименование параграфов Количество

Таблиц Рисунков, схем

Введение - -

Глава 1. Институциональные особенности исламского бизнеса 1.1. Исламский бизнес и его экономическое содержание 2 1

1.2. Эгико-правовой аспект - 1

1.3. Социальные аспекты: закят и благотворительность - -

1.4. Финансовый аспект 2 8

1.5. Организационно-технологический аспект - 1

Глава 2. Исламские финансовые институты в странах рыночной экономики (на примере Малайзии, Великобритании, Казахстана, Киргизии и Азербайджана) 2.1. Особенности исламского бшнеса в странах исламской культуры (на примере Малайзии) 3 5

2.2. Опыт Великобритании развития исламских финансовых продуктов 2 -

2.3. Развитие исламских финансовых институтов е Казахстане 2 1

2.4. Исламские финансовые институты и продукты в Киргизии и Азербайджане 2 -

Глава 3. Перспективы выхода исламских финансовых институтов на традиционные финансовые рынки (на примере России) 3.1. Предпосылки развития исламских финансовых институтов (на основе социологического исследования) 7 3

3.2. Правовые и финансово-экономические аспекты формирования исламских финансовых институтов в России 2 -

3.3. Перспективы развития исламских финансовых институтов в России - -

Заключение - -

Итого 22 20

Библиография 223

Приложения 7

Во введении обоснована актуальность темы, определены цель и задачи, выделены

объект и предмет исследования, раскрыта научная новизна, теоретическая и практическая значимость работы, представлена апробация результатов исследования.

В соответствии с целью и задачами работы рассмотрены три группы проблем.

Первая группа проблем связана с обобщением и анализом институциональных особенностей исламского бизнеса.

В первой главе обобщаются, классифицируются и определяются основные понятия, используемые в исламской бизнес-среде. Преобладание ислама как традиционной религии государства вовсе не свидетельствует о развитости в рамках государства исламского бизнеса, а субъектами исламского бизнеса могут быть не только мусульмане.

В работе выделены пять групп институциональных особенностей исламского бизнеса: этико-правовые, отображающие комплекс правовых норм ислама; социальные, связанные с социальной ответственностью бизнеса и благотворительностью; финансовые, отражающие особенности функционирования исламских финансовых институтов и продуктов; организационные, связанные с особенностями организационной структуры исламских компаний и финансовых учреждений, что обусловлено, главным образом, наличием шариатского контроля деятельности; технологические, связанные с особенностями процесса производства, присутствием определенных стандартов производства и особенностями программного обеспечения.

Проведенный анализ позволяет выделить следующие этико-правовые особенности исламского бизнеса: 1) система норм, формирующих исламский бизнес, является, с одной стороны, жесткой и неизменной в базовых принципах, определенных 14 столетий назад, с другой стороны - возможны различные интерпретации базовых норм в зависимости от ситуаций их применения, что дает достаточную гибкость системе; 2) наряду со светскими источниками, в т.ч. законами и подзаконными актами, регулятором отношений является и шариатский компонент. В нем можно выделить три уровня: Коран и Сунна; принципы вынесения правовых решений, закрепленные в фетвах, резолюциях исламских ученых; стандарты, систематизирующие нормы первых двух уровней в той или иной области; 3) действует ограниченный набор запрещающих норм, которые конституируют основные отличительные черты исламского бизнеса; во всех остальные сферах действует принцип преобладания дозволенности; 4) договор (контракт) занимает центральное место в системе экономических взаимоотношений субъектов исламского бизнеса.

К особенностям социальной благотворительности в исламском бизнесе можно отнести следующие. 1). Социальная ответственность, выражающаяся через благотворительную практику, прежде всего, в форме закята, занимает очень важное место; задача решения проблемы бедности и, в значительной степени, - социального развития - возложена именно на экономических агентов. Государство, либо иной централизованный орган выполняет лишь распределительную и координирующую функцию. 2). Четко опреде-

лены направления расходования закята, причем действует принцип географической близости, т.е. в первую очередь закят распределяется на решение социальных задач в том регионе, где он был собран. 3). Многие субъекты исламского бизнеса практикуют ежегодную выплату на благотворительные цели определенной доли (2,5%) своего имущества. Такого рода практика существует независимо от того, закреплен ли закят в качестве обязательного налога в государственной системе. 4) Закят пока еще не практикуется в достаточной степени для решения социально-экономических задач. Однако с развитием исламских финансовых институтов можно ожидать и развития практики закята.

Таким образом, исламский бизнес является одним из ярких примеров влияния института религии на экономическое поведение бизнес-субъектов, со свойственными ему функциями и социальными нормами. В то же время, успешное выполнение координирующей и распределительной функции ислама, как института в экономическом поведении бизнес-субъектов, находится в прямой зависимости от степени распространения информации об особенностях исламского бизнеса.

В работе обосновывается, что с распространением исламского бизнеса возникают новые виды оппортунистического поведения, заключающегося в стремлении извлечь выгоду кз религиозных потребностей людей, что объясняет необходимость более четкой кодификации «правил игры» в тех сферах, где возможно двоякое толкование, чтобы свести к минимуму вероятность возникновения оппортунистического поведения и снизить транзакционные издержки. Большое количество исламских финансовых учреждений при неоднозначном подходе шариатских ученых к трактовке тех или иных норм (что сказывалось на одобрении или запрете отдельных финансовых продуктов), затрудняло развитие исламской финансовой индустрии. Проблема решается благодаря активности ДАО-НОИ14, разрабатывающей стандарты деятельности исламских финансовых институтов. При этом, разработка стандартов деятельности фирмы в целом может стать очередным этапом на пути повышения прозрачности и стабильности различных сфер исламского бизнеса. Последнее упростило бы процесс принятия решений об инвестировании и способствовало решению социально-экономических задач исламской экономики. Перспективный путь введения стандарта: разработка общественной организацией (например, религиозной организацией мусульман), согласование и одобрение. В случае необходимости стандарт может быть зарегистрирован в системе государственной сертификации. Такая система функционирует в России при сертификации соответствия продук-

14 ААОИФИ (Организация бухгалтерского учета и аудита исламских финансовых учреждений) - международная организация, объединяющая более 200 участников из 45 стран. ААОИФИ рззрабатывает и издает стандарты по бухгалтерскому учету, аудиту, этике, управлению и нормам шариата для мевдународной индустрии исламских финансов.

ции "Халяль". Стандарт может быть разработан признанной в исламском мире международной организацией.

В работе выделены следующие особенности исламского бизнеса в финансовой

сфере:

1) универсальность финансовых институтов, являющихся одновременно кредитными, инвестиционными и венчурными компаниями;

2) запрет на выплату и взимание процентов за предоставление средств в долг;

3) любая финансовая операция должна основываться на реальных активах, производные ценные бумаги запрещены;

4) актив (товар) в основе всех операций должен быть легитимным не только по местному законодательству, но и по шариату;

5) продавец должен обладать правом собственности на продаваемый актив;

6) субъекты финансовых взаимоотношений должны разделять прибыли и риски;

7) вкладчики исламских финансовых институтов являются соинвесторами; отсутствуют гарантии инвестиционных депозитов клиентам;

8) основные операции финансирования представляют собой участие финансовых институтов в уставном капитале компаний - «заемщиков», проектное финансирование, куплю-продажу необходимого клиенту товара с наценкой в рассрочку; финансовые институты, как правило, не предоставляют денежные средства клиентам напрямую;

9) отсутствие штрафных санкций в пользу кредитора за просрочку оплаты15;

10)обязательное согласие должника на уступку права требования долга.

Выявлено, что к отличительным особенностям финансовых контрактов относятся:

1) четкое определение доли каждого участника партнерства в прибыли/убытках с учетом доли в общем имуществе в процентном соотношении, либо пропорционально взносу в уставный капитал, либо иным образом;

2) договор должен содержать четкое определение цены товара (формулу расчета цены), которая не должна зависеть от плавающих процентных ставок или возможных изменений показателей в будущем;

3) различного рода финансовые транзакции должны оформляться отдельными договорами. (Например, в одном договоре не могут быть прописаны условия купли-продажи и аренды, как в случае финансового лизинга);

4) любые активы должны оцениваться с точки зрения реальной стоимости;

5) обязательный переход права собственности на товар в операциях купли-продажи.

13 Штрафные санкции за просрочку платежа могут быть установлены в договорах финансирования, как и иные способы обеспечения выполнения обязательств, однако не могут направляться в пользу кредитора.

Технологические особенности исламского бизнеса определяют потребность в отдельных технологиях производства, что выражается в наличии стандартов производства «халяль» и программном обеспечении деятельности исламских финансовых институтов (операции исламского финансирования имеют свои особенности учета и отражения в отчетности).

Исламский бизнес отличается более высоким уровнем доверия между экономическими субъектами, что предполагает, в том числе необходимость дополнительного контроля, представленного шариатским советом.

Выявлено, что в деятельности исламских финансовых институтов достаточно ярко проявляется «эффект колеи»16: действующие на международном уровне стандарты деятельности кредитно-финансовых организаций изначально создавались с учетом процентных взаимоотношений, где деньги рассматриваются как товар, который имеет временную стоимость. Исламские финансовые институты, придерживающиеся совершенно иных принципов, вынуждены развиваться в условиях всемирного распространения стандартов, в корне противоречащих нормам ислама, таким образом, попадая в своего рода «финансовую колею». Именно этот феномен объясняет многие современные проблемы развития индустрии на финансовых рынках большинства стран мира. Исламские финансовые институты можно рассматривать как финансовые инновации. Возникнув, они функционируют в рамках существующей финансовой системы, которая не всегда даёт возможности для полной реализации финансовых принципов исламского бизнеса, что является причиной как прямого нарушения норм ислама в их практике (межбанковские процентные кредиты, операции организованный таваррук17), так и более высоких издержек функционирования (затраты на программное обеспечение, шариатский контроль, обучение персонала, маркетинг и др.).

Вторая группа проблем связана с анализом особенностей развития институтов исламского бизнеса (преимущественно, исламских финансовых институтов) в различных странах и разработкой соответствующих рекомендаций для решения имеющихся проблем в этом контексте.

Согласно выводам автора диссертации, в 16 странах существует законодательное регулирование деятельности исламских банков, в 2 странах исламские банки приравнены к традиционным, им разрешено вести отдельные виды операций финансирован!«

16 Название path dependence принято в отечественной литературе переводить как «зависимость от предшествующего развития» или «эффект колеи». (См.: Нуреев P.M. Россия после кризиса - эффект колеи // Журнал институциональных исследований. Том 2, № 2. - М.: 2010. С. 7).

17 Организованный таваррук - операция, при которой клиент приобретает товар с рассрочкой платежа при условии, что продавец (как правило, финансовый посредник) в последующем выступает как торговый агент для продажи этого же товара третьему яи!т/ по заниженной цене.

(Индонезия, Великобритания). В Турции действует закон'8 о специальных финансовых компаниях (так называемые турецкие банки участия - Turkish participation banks), в Судане - Закон о мудараба-компаниях 1983 г. В настоящее время в Судане действуют 32 исламских банка, включая иностранные.19 При этом, Кувейт, Турция, Судан и Пакистан запрещают деятельность «исламских окон»20. В настоящее время к ним относится и Казахстан, однако данное положение проходит серьезное обсуждение в Правительстве с целью его отмены. Наиболее либеральным, с точки зрения трактовок положений шариата, исламский банкинг является в Малайзии и Иране21. Специальное законодательное регулирование деятельности исламских финансовых учреждений отсутствует в России, Азербайджане, Боснии, Германии, Китае. Хотя в данных странах уже действуют исламские финансовые компании, отсутствие законодательной базы препятствует их быстрому развитию. Одна из наиболее разработанных законодательных баз для исламских финансовых компаний действует в Бахрейне. Закон предусматривает четыре вида исламских банков: 1) коммерческие; 2) инвестиционные; 3) оффшорные; 4) исламские окна.

Выявлено, что различается подход и к системе шариатского контроля. В большинстве стран действуют шариатские советы при каждом исламском финансовом учреждении. Государство, как правило, не вмешивается в данный процесс, однако старается удостовериться, чтобы шариатские наблюдательные советы не выходили за рамки своих функций22. В отдельных странах (Индонезия, Судан, Иран, Пакистан) шариатский контроль осуществляется централизованно, а в Судане - при Центральном Банке страны.

Доказано, что закят ни в одной из стран, независимо от степени государственного участия в сборе и распределении, пока не имеет достаточного распространения в плане решения проблемы бедности, однако со временем может стать мощным инструментом решения социально-экономических задач. Малайзия предоставляет своим гражданам, выплачивающим закят, возможность налогового вычета на величину уплаченного закята.

Подробнее в работе рассмотрены опыт и проблемы развития исламских финансо-

" Decree number 83/7506 from December 16, 1983.

" H. Dar. Islamic Banking in Iran and Sudan II Business Asia. Jone 21, 2010. (URL: http.Y/www.humayondar.com/btisinessasia4.pdfl

Исламские окна - филиалы традиционных банков, предоставляющие услуги по исламскому финансированию. Большинство шариатских советов дают разрешение на функционирование «исламских окон» в качестве временной меры на переходный период. Механизм финансирования через «исламские окна» используется многими банками по всему миру, прежде всего, международными банками. Он предусматривает создание банками филиалов, которые ведут деятельность по приему вкладов и осуществлению финансирования согласно исламским финансовый принципам. Как правило, в таких филиалах имеется обособленный корреспондентский счет (чтобы средства не смешивались с фондами основного офиса), ведется отдельный учет и действуют особые инструкции и договора, предусматривающие деятельность филиала согласно нормам исламского права, закрепленным в шариатских стандартах.

21 Однако ввиду финансовых санкций в отношении Ирана, западные банки практически не представлены на иранском финансовом рынке. (См.: Н. Dar. Islamic Banking in Iran and Sudan II Business Asia. June 21,2010. P. 11).

22 Такой подход, в частности, практикуется Управлением финансового надзора Великобритании.

вых институтов: на нерегулируемом этапе (Азербайджан), этапе внедрения (Казахстан), начальной стадии развития (Великобритания, Кыргызстан) и роста (Малайзия). Также проведен анализ исламских финансовых институтов в различных странах мира в плане определения степени участия правительства, выбора правового статуса исламских финансовых продуктов для целей регулирования, обзора индустрии, проблем развития отрасли. На нерегулируемом этапе можно наблюдать следующие проблемы: слабость развития рынка, очень высокие транзакционные издержки (зачастую сводящие на нет экономическую выгоду), незащищенность потребителей услуг, высокая неопределенность рынка, отсутствие международного признания. На данном этапе осложнена деятельность исламских банков, но в рамках действующего законодательства возможно функционирование исламских инвестиционных компаний. На этапе внедрения могут возникнуть следующего рода сложности: нехватка кадров (как в области финансов, так и в сфере шариатского контроля), конфликт с традиционной деловой практикой, недостаток конкуренции, низкий уровень информированности. На данном этапе крайне важно вести постоянный мониторинг развития рынка, взаимодействовать с рыночными субъектами, проводить информационные кампании в рамках развития финансовой и деловой грамотности населения, и подготовку кадров. На этапе роста может возникнуть необходимость дальнейшей корректировки правил игры на рынке в целях предотвращения оппортунистического поведения, принятия стандартов, понятных для рыночных субъектов, с учетом специфики местного рынка. На этапе развития крайне важно обеспечить стабильный уровень защиты прав потребителей данного рода услуг, а также проводить мониторинг соответствия финансовых продуктов принятым стандартам.

В диссертации показано, что подход Казахстана к развитию исламских финансовых институтов характеризуется комплексным изменением законодательства. Принятый в 2009 г. Закон «О внесении изменений и дополнений в некоторые законодательные акты Республики Казахстан по вопросам организации и деятельности исламских банков и организации исламского финансирования» определил изменения в трех основных законах: «О банках и банковской деятельности», «О рынке ценных бумаг», Налоговом кодексе Республики. Внесенные изменения закрепили особый статус исламских банков как самостоятельных банков второго уровня, в названии которых фигурирует сочетание «исламский банк», которые не являются участниками системы обязательного гарантирования депозитов, могут осуществлять операции беспроцентного кредитования и приема средств, проводить операции купли-продажи с отсрочкой, с налогообложением маржи как банковского процента, без начисления НДС и единовременного признания дохода, с возможностью иметь значительную долю акций других компаний в активах. Принятые

изменения спустя год дали первые результаты. В Казахстане уже действует исламский банк, ведется работа по открытию других исламских банков, растет интерес к инвестированию в страну со стороны иностранных инвесторов, проходит активное изучение проблем развития рынка сукук23, исламского страхования24 и возможности создания банками «исламских окон». Можно ожидать, что развитие исламского финансирования в Казахстане будет зависеть от эффективного взаимодействия регуляторов и первых исламских финансовых компаний на рынке, образовательного процесса и принятия и распространения стандартов операций на соответствие шариату.

Исследование позволило выявить, что основными факторами развития исламских финансов в Великобритании являются: активная вовлеченность финансового регулятора в процесс, включающая четкую формулировку целей и задач развития новой индустрии, комплекс мер, направленных на развитие данной индустрии и защиту интересов потребителей; экономическая и налоговая нейтральность исламских финансовых продуктов; развитый спектр исламских финансовых продуктов и услуг, доступных населению. После отмены двойного налогообложения по мурабаха и уменьшающейся мушарака в 2003 г., возникли случаи, когда участники рынка, не имея намерений осуществлять операции исламского финансирования, использовали законодательные изменения в целях уклонения от уплаты двойного марочного сбора при осуществлении сделок купли-продажи с недвижимостью. В частности, закон о финансах 2003 г. (ст. 71А) ввел положение, согласно которому при сделках купли-продажи недвижимости, облагаемых марочным сбором (SDLT), в случаях проведения операций альтернативного финансирования, предусматривающих сначала покупку недвижимости у поставщика, затем перепродажу ее клиенту, наступает освобождение от уплаты марочного сбора в первой сделке купли-продажи, в случае, если клиентом является физическое лицо.25 Данное изменение не повлекло случаев уклонения от уплаты марочного сбора. В последующем, Закон о финансах 2006 г. распространил такое освобождение и на случаи, когда покупателем выступает юридическое лицо.26 Данное положение стало использоваться компаниями, которые, в целях избежания уплаты марочного сбора разработали следующую схему. Банки стали создавать дочерние компании в целях приобретения недвижимости у поставщика без уплаты налога, а

23 Си. С. 6.

24 Исламское страхование - договорные отношения между группой лиц с целью урегулирования убытков,

наступивших в результате действия определенных рисков, которым все такие лица могут подвергнуться. Эти отношения включают в себя внесение платежей в качестве добровольных взносов и ведут к учреяодению страхового фонда, который обладает статусом юридического лица и несет финансовую ответственность.

2i Finance Act 2003 (10.11.2010) (URL: http-.//www.legislatton.^ov'ak/ttkpga/2003/14/contents1. 24 Finance Act 2006 (10.11.2010) (URL: httn://www.legislation.eov.uk/ukpga/2006/25/contenls>.

затем конечный покупатель приобретал эту дочернюю компанию, как следствие, становясь собственником недвижимости.27

Доказано, что путь Малайзии в развитии исламских финансов можно охарактеризовать как либеральный. Именно за либеральность по многим шариатским вопросам, в которых малазийские ученые пошли на компромисс между нормами исламского права и общепринятой деловой практикой, малазийская модель развития исламских финансов в настоящее время подвергается критике. Так, многие договора исламского финансирования, которые формально соответствуют описанию типовых контрактов, при их адаптации к привычному способу хозяйствования, перестают выполнять одну из важнейших функций - непричинение вреда и принесение пользы людям и обществу. На самом же деле происходит так, что на первый план выходит цель экономической выгоды. Помимо этого, несмотря на развитость новой индустрии, все еще остро требуется доработка существующего правового регулирования деятельности исламских финансовых институтов.

В работе выделены следующие, наиболее распространённые, расхождения теории с практикой в развитии исламских финансовых институтов, обусловленные эффектом финансовой колеи.

1. Структура активов исламских финансовых институтов в основном представлена доходом по торговым (мурабаха) и лизинговым (иджара) операциям, более схожим с традиционными банковскими кредитами, а не операциями по участию в капитале (мушарака), что обусловлено более низким уровнем риска для финансовой организации. Доля первых может составлять до 80%28.

2. Исходное требование состоит в наличии отдельных формул для распределения средств по каждой группе вкладчиков, однако на практике зачастую средства всех видов счетов и операций учитываются совместно, что может объясняться стремлением банков обезопасить всех вкладчиков от возможных потерь по своим счетам.

3. Инвестиционные счета зачастую не находятся в прямой взаимосвязи с инвестиционной деятельностью финансового учреждения, что приводит к тому, что риски по инвестиционным операциям разделяют не только вкладчики такого рода счетов, но и акционеры.

4. Прибыльность по инвестиционным депозитам часто рассчитывается так, чтобы приблизить её к ставке банковского процента, что обусловлено подсознательным желанием многих вкладчиков сопоставить прибыльность с привычными процентными ставками.

5. Расчёт прибыльности отдельных финансовых продуктов привязан к ЛИБОР.

27 Впоследствии данная практика была пресечена путем внесения новых поправок в законодательство.

а Iqbal Z., Mirakhor A. Development of Islamic Financial Institutions and Challenges Ahead. Islamic Finance: Growth and Innovation. - London., 2002, Euromoney books. P. 185.

6. Практика межбанковских процентных кредитов и операций таваррук (скрытое процентное кредитование).

Проведенный анализ позволил сделать вывод, что основные проблемы развития исламских финансовых институтов можно разделить на пять составляющих. Это вопросы регулирования деятельности исламских финансовых институтов (правовой статус операций исламского финансирования, учет и отчетность); шариатского контроля (стандартизация деятельности); подготовки кадров (развитие основных и прикладных образовательных программ, подготовка шариатских экспертов); управления рисками (механизмы смягчения и управления рисками, свойственными исламским финансовым учреждениям); продвижения исламских финансовых продуктов (вопросы развития финансовой грамотности населения и защиты прав потребителей). Для России (а также стран СНГ) актуальным является еще один круг проблем. Это конфликт деловой практики, связанной с негативными явлениями российской экономики (взятки, коррупция, излишняя бюрократия и неопределенность) с этическими принципами исламского бизнеса. «Эффект финансовой колеи» проявляется достаточно явно во всех странах, где исламские финансовые институты получают развитие.

Третья группа проблем связана с развитием исламских финансовых институтов в России и возникающими в связи с этим сложностями. Практика других стран показывает, что исламские финансовые институты могут развиваться даже в случае неучастия государственных органов в создании специальных правовых и налоговых условий. Так, в Кувейте закон об исламском банкинге был принят только в 2003 г., в то время как крупнейший исламский финансовый институт Кувейта - Финансовый дом Кувейта существует еще с 70-х гг. XX в. Международный банк Боснии, открытый в 2003 г., также не потребовал введения специального законодательства и подзаконных актов. Однако та же практика доказывает, что участие регуляторов необходимо для того, чтобы процесс развития новой индустрии исламских финансов перешел на качественно новый уровень. Только после активного участия властей в Великобритании стали открываться исламские банки, а на сегодняшний день их в стране больше 20, включая «исламские окна». Активное участие Правительства Казахстана в разработке закона об исламском банкинге сдвинуло процесс развития исламских финансов с мертвой точки после двух лет обсуждений.

В диссертации доказано, что мно гае попытки развивать исламские финансовые институты без создания соответствующего правового поля, приводят к тому, что: 1) исламские финансовые учреждения находятся в менее выгодном положении по сравнению с традиционными с точки зрения экономического результата и налогового бремени; 2) спектр операций исламского финансирования ограничен; 3) многие операции финал-

сирования не являются полностью соответствующими требованиям шариата; 4) отсутствует гарантия защиты прав потребителей. Все это приводит к тому, что огромная работа и энтузиазм многих участников рынка этих стран растрачивается впустую, так как без участия регуляторов не удается достичь того социального и экономического эффекта, на который нацелена исламская экономика, а многое люди лишены возможности стать участниками системы исламского финансирования. Так, в Великобритании в 90-е гг. исламские финансовые продукты были более дорогими и, следовательно, неконкурентоспособными по сравнению с традиционными. В Индонезии только после финансового кризиса 1998 г. Правительство вмешалось в процесс развития исламского банкинга, и существовавший в то время единственный исламский банк «Банк Муамалат» получил мощный импульс к развитию. В то же время, неверно будет' полагать, что обеспечение правового риулирования исламских финансовых институтов поставит традиционные финансовые учреждения в неравные конкурентные условия. Наоборот, это выровняет условия конкуренции. Опыт Великобритании и многих стран Ближнего Востока показывает, что крупнейшими участниками рынка являются традиционные финансовые учреждения, осуществляющие операции финансирования через «исламские окна» (например, НБВС).

В результате проведенного в диссертации социологического исследования29 было выявлено, что население, в первую очередь мусульмане, с нетерпением ждет появления исламских финансовых услуг. Хороший уровень понимания таковых, обнаруженный у 5% опрошенных, наличие религиозного образования и негативные последствия финансовых кризисов непосредственно влияют на отказ верующих от взаимодействия с традиционными финансовыми организациями, использующими в своей деятельности проценты. Самая распространенная причина неготовности (или неопределенности с ответом) стать клиентами исламских банков (18% опрошенных) - это недостаточный объем информации (63% опрошенных).

Из числа 5% респондентов, хорошо разбирающихся в теме исламского финансирования, 73% заявляют, что готовы стать клиентами исламских банков при их открытии; 22% опрошенных склонны к этому, 4% еще не приняли решение и 1% ответили отрицательно. Таким образом, можно предположить, что наиболее стабильный спрос на ислам-

29 Цель исследования - получение объективной социологической информации, позволяющей выявить уровень потенциального спроса на продукты и услуги исламских финансовых институтов (ИФИ) со стороны населения России в зависимости от возраста, национальной, конфессиональной, профессиональной, региональной и иной принадлежности, уровня образования (в т.ч. религиозного) и других факторов. Предмет мониторинга - совокупность факторов, влияющих на формирование мотиваций жителей России и стран СНГ по ведению экономической деятельности согласно исламским принципам.

Итоговая выборка составила 1954 человека, ю которых 28% составляют женщины и 72% мужчины. Из них почти половина (47%) относятся к возрастной категории 26-40 лет и 39% - к возрастной категории 18-25 лет. Относительно молодой состав респондентов объясняется способом проведения опроса (интернет-опрос)29. 97% опрошенных исповедуют ислам. Географический охват 69 регионов России.

ские финансовые продукты предъявляют те, кто обладает пониманием сути исламского финансирования. Если принять, что 5% мусульман России предъявляют готовый спрос на исламские финансовые услуги, то, исходя из условного расчета (25 млн. мусульман^,05*73% = 910 250), около 1 миллиона человек являются реальными клиентами исламских банков при их открытии в России.

Проведенный анализ позволил сделать вывод, что целесообразно учреждениям, предлагающим исламские финансовые услуги, формировать спрос на свои продукты посредством эффективной маркетинговой политики. При продвижении исламских финансовых продуктов следует особо внимательно учитывать правила, обеспечивающие защиту прав потребителей: реклама не должна вводить в заблуждение. Это требование особенно актуально для исламских финансов по следующим причинам: продукты данной сферы являются новыми, и их структура отличается от большинства традиционных продуктов; многие потенциальные потребители данных продуктов не имеют достаточного опыта использования финансовых услуг (опыт Великобритании); российские потребители могут также иметь неверное представление о сути операций исламского финансирования.

Интерес к исламскому финансированию со стороны крупных российских банков доказывает, что и они могут стать игроками на рынке исламских финансов. Участие российских регуляторов в данном процессе, безусловно, необходимо и для продолжения политики сближения со странами Ближнего Востока. Думается, что открытость ЦБ России к диалогу с признанными международными организациями в области исламских финансов послужит лучшим свидетельством готовности России к развитию финансово-экономических отношений со странами исламского мира.

В результате проделанной работы предложены следующие рекомендации по развитию институтов исламского бизнеса в России.

Государственным структурам:

1. Осуществлять взаимодействие с международными организациями в области исламских финансов - ИБР (Джидда), ААОИФИ (Манама), Советом по исламским финансовым услугам (Куала-Лумпур), что послужит повышению эффективности развития Московского Международного финансового центра.

2. Проводить серии профессиональных консультаций для представителей Министерств, Государственной Думы, Центрального Банка с участием международных организаций. Консультации могут быть проведены на базе Финансового университета в рамках планируемого к подписанию Меморандума о сотрудничестве с ААОИФИ.

3. Принять во внимание принцип «никаких препятствий и никаких привилегий», используемый в Великобритании при разработке законодательной базы для деятельности исламских финансовых институтов. Учесть и некоторые слабые стороны данного подхода в определении исламских финансовых продуктов в целях регулирования.

4. Формировать сценарий развития исламских финансовых институтов на базе комплексного подхода в сфере банкинга, страхования, рынка ипотеки, ценных бумаг, пенсионных фондов, микрокредитования.

5. Принять во внимание опыт Великобритании в области программ повышения финансовой грамотности населения, в т.ч. в сфере исламских финансовых продуктов.

Производственным компаниям и финансовым институтам: 1. Разрабатывать маркетинговые стратегии по продвижению халяльных продуктов и услуг, исламских финансовых продуктов с учетом того, что они не должны апеллировать к религиозным убеждениям населения. Религиозным организациям:

1. Изучить более глубоко опыт модернизации системы сбора и распределения занята в Малайзии с перспективой использования этого опыта в России.

2. Разработать общепонятный стандарт деятельности компании на предмет соответствия нормам исламского бизнеса. Во взаимодействии с экспертами рассмотреть вопрос о разработке пула акций российских компаний, бизнес которых соответствует нормам ислама, в целях инвестирования средств исламскими финансовыми институтами.

Высшим учебным заведениям:

1. Заслуживает рассмотрения вопрос о включении образовательных дисциплин по исламским финансам в программы обучения ВУЗов, при должной их унификации. Образовательные программы могут разрабатываться на базе положительного опыта разработки и реализации краткосрочных учебных программ «Исламские финансы» в МИРБИСе и Финансовом университете при Правительстве Российской Федерации.

2. Направлять на повышение квалификации преподавателей в зарубежные исследовательские центры к исламские финансовые институты с целью изучения опыта их функционирования.

В заключении обобщены научные результаты исследования, сформулированы основные научные выводы, предложения и рекомендации, вытекающие из содержания диссертации и направленные на повышение эффективности экономико-правового механизма функционирования исламских финансовых институтов и усиление их вклада в социально-экономическое развитие России.

3. ПЕРЕЧЕНЬ ПУБЛИКАЦИЙ АВТОРА ПО ТЕМЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

Статьи в научных изданиях, определенных ВАК:

1. Калимуллина М.Э. Исламский банкинг в России и странах СНГ в условиях мирового финансового кризиса: теория и практика [текст] / М.Э. Калимуллина // Проблемы современной экономики. - СПб., 2009. № 4 (32). С.266-270. (0,71 п.л.);

2. Калимуллина М.Э. Социокультурные факторы в национальной модели экономики России (на основе социологического исследования по исламской экономике и финансам среди населения России и стран СНГ) [текст] / М.Э. Калимуллина // Экономика. Предпринимательство. Окружающая среда. -М., 2010. № 2(42). С. 13-20. (0,8 п.л.);

3. Калимуллина М.Э. Британский опыт развития исламских финансовых продуктов [текст] / М.Э. Калимуллина // Финансы. - М., 2010, № 9, С. 73-74. (0,2 пл.);

4. Калимуллина М.Э. Институциональные особенности исламского бизнеса и современная деловая практика: эффект финансовой колеи [текст] / М.Э. Калимуллина // Вестник Финансовой академии. - М., 2010. № 6 (60), С. 71-74. (0,5 пл.).

Научные публикации в прочих изданиях:

5. Калимуллина М.Э. Влияние нравственно-этического состояния общества и государственной власти на конкурентоспособность Малайзии [текст] / М.Э. Калимуллина // Современные корпоративные стратегии и технологии в России. (Сборник научных статей). Выпуск 4, часть 1. Социальная ответственность бизнеса. - М.: Финакадемия, 2009. С. 96-101. (0,28 пл.);

6. Калимуллина М.Э. Ценностно-правовые основы исламской экономики [текст] / М.Э. Калимуллина // Ценностные ориентиры в экономической среде исламского мира: Сборник статей. Под ред. C.B. Пирогова. - М.: МАКС Пресс, 2009. С. 66-75. (0,43 п.л.);

7. Калимуллина М.Э. Этика бизнеса исламских банков [текст] / М.Э. Калимуллина //

. Ценностные ориентиры в экономической среде исламского мира: Сборник статей. Под

ред. C.B. Пирогова. -М.: МАКС Пресс, 2009. С. 98-104. (0,36 пл.);

8. Материалы парламентских слушаний в Совете Федерации ФС РФ на тему «Экономика и этика в период кризиса» [текст] / М.Э. Калимуллина // Недвижимость и инвестиции. Правовое регулирование. - М., 2010. Л» 1 (42). С. 42-46. (0,26 пл.);

9. Калимуллина М.Э. Потребительские предпочтения на рынке исламского финансирования [текст] / М.Э. Калимуллина II Рынок ценных бумаг Казахстана. - Алматаг, 2010. № 12 (200). С. 32-35. (0,4 пл.).

Учебно-методические труды:

10. Калимуллина М.Э., Беккин Р.И. Закят. Практическое руководство. (Учебное пособие). -М.: Исламская книга. 2010. -160 С. (6,25/5,77 пл.).

Подписано в печать:

20.01.2011

Заказ № 4900 Тираж -120 экз. Печать трафаретная. Объем: 1,5усл.п.л. Типография «11-й ФОРМАТ» ИНН 7726330900 115230, Москва, Варшавское ш., 36 (499) 788-78-56 www.autoreferat.ru