Становление и развитие системы исламских финансов тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Азарян, Виктор Каренович
- Место защиты
- Москва
- Год
- 2013
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.14
Диссертация: текстпо экономике, кандидата экономических наук, Азарян, Виктор Каренович, Москва
РОССИЙСКИЙ УНИВЕРСИТЕТ ДРУЖБЫ НАРОДОВ
На правах рукописи
04201363693
Азарян Виктор Каренович
СТАНОВЛЕНИЕ И РАЗВИТИЕ СИСТЕМЫ ИСЛАМСКИХ
ФИНАНСОВ
ДИССЕРТАЦИЯ на соискание ученой степени кандидата экономических наук
08.00.14 - Мировая экономика
Научный руководитель:
кандидат экономических наук, доцент Айдрус И. А.
Москва, 2013
СОДЕРЖАНИЕ
Введение....................................................................................................................3
ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ СИСТЕМЫ ИСЛАМСКИХ ФИНАНСОВ..........................................................................................................12
1.1 Эволюция исламской экономической мысли........................................12
1.2 Принципы и сущность системы исламских финансов........................30
1.3 Структура системы исламских финансов: институты и инструменты.......................................................................................................48
ГЛАВА II. РАЗВИТИЕ СИСТЕМЫ ИСЛАМСКИХ ФИНАНСОВ В МИРЕ.......................................................................................................................65
2.1 Динамика и современное состояние системы исламских финансов 65
2.2 Роль международного регулирования и создания инфраструктуры в развитии системы исламских финансов.......................................................89
2.3 Факторы роста системы исламских финансов..................................113
ГЛАВА III. РАЗВИТИЕ СИСТЕМЫ ИСЛАМСКИХ ФИНАНСОВ В РОССИИ: ПРЕДПОСЫЛКИ И ПЕРСПЕКТИВЫ......................................123
3.1 Опыт развития исламских финансов в странах, не входящих в ОИС .............................................................................................................................123
3.2 Особенности становления системы исламских финансов в России147
3.3 Оценка возможностей и предложения по развитию СИФ в России .............................................................................................................................163
Заключение...........................................................................................................179
Библиография......................................................................................................189
Религиозные источники................................................................................189
Нормативно-правовые документы:............................................................189
Монографии на русском языке.....................................................................191
Монографии на иностранных языках..........................................................193
Статьи и публикации на русском языке......................................................194
Статьи и публикации на иностранных языках............................................197
Интернет источники.......................................................................................201
Приложения.........................................................................................................202
Введение
Актуальность темы исследования. Функционирование системы исламских финансов - это действительность настоящего времени. Количество исламских финансовых институтов в мире постоянно увеличивается. Появляются новые крупные акторы на мировом финансовом рынке: исламские банки, фонды, страховые компании и другие. На рынок приходят традиционные банки, открывая исламские филиалы, и другие игроки, стремящиеся получить доступ к инвестициям и частным капиталам клиентам, для которых важно соблюдение в бизнесе определенных принципов.
Возрастают объемы исламских финансов и масштаб их деятельности. По нашей оценке, только за последнее десятилетие активы исламских финансовых институтов увеличились в 10 раз, причем объем эмиссий исламских ценных бумаг увеличился почти в 81 раз за этот период.
Исламские финансы постепенно отвоевывают часть международного финансового пространства. Исламские ценные бумаги котируются на ведущих биржевых площадках мира в Лондоне, Люксембурге, Ирландии. Ведущие международные банки мира развивают исламскую финансовую деятельность не только в корпоративном, но и розничном сегменте. Лучшими исламскими банками в мире признаны HSBC, Deutsche Bank, Standard Chartered и др. Исламские банки получают лицензии на осуществление деятельности в странах немусульманского мира.
С целью стимулирования развития исламских финансовых институтов на внутренних рынках, отдельные государства разрабатывают стратегии по развитию исламской как части существующей финансовой системы в стране, и принимают пакет мер, стимулирующий данную сферу. В ряде арабских и африканских стран, где до недавнего времени была представлены только традиционные финансовые институты, принимаются новые законы для привлечения исламских финансов. Ярким примером здесь являются Марокко
I i
и ЮАР. По этому пути идут и страны развитого мира - Австралия, Франция, Ирландия, Великобритания.
Правительства стран, входящих в сферу исламских финансов, руководствуются не только спросом на услуги со стороны мусульманского населения, но и необходимостью открыть свой финансовый рынок для исламских финансов, которые, благодаря своим принципам организации, сокращают неустойчивость экономики от финансовых потрясений и содействуют сближению финансовой деятельности с реальной экономикой. Развитие исламских финансов в стране содействует интеграции национальных субъектов хозяйствования в глобальную систему исламских финансов. Такие страны как Марокко, Австралия, Казахстан делают ставку на развитие системы исламских финансов как части стратегия по становлению в стране финансового центра.
Деятельность исламских финансовых институтов становится более диверсифицированной и сложной. Возрастают возможности и увеличивается опыт исламских банков по структурированию комплексных крупных сделок. Качественный и количественный прогресс исламской финансовой отрасли безусловно заслуживает изучения.
Оценка опыта развития и распространения исламских финансовых институтов в мире, выявление недостатков и препятствий, упущений со стороны самих финансовых институтов и регулирующих их деятельность органов представляют собой значительный научный интерес, особенно с учетом того, что до недавнего времени изначально существовала только концепция исламского банковского дела без практического его воплощения. Исламские финансовые институты смогли воплотить существующую теорию в практику. Сейчас система исламских финансов эволюционирует вместе с правовым регулированием отрасли.
Развитие исламских финансов сопровождается свойственными им особенностями, исследование которых крайне важно для прогнозирования
4 4
будущих сценариев развития не только исламской, но и международной финансовой системы.
Глубокие финансово-экономические кризисы, включая мировой долговой кризис 1982 г., современные потрясения, зародившиеся еще в 20062007 гг. в США и прокатившиеся почти по всему миру, европейский кризис задолженности 2012-2013 гг. требуют более внимательного изучения моделей ведения бизнеса, предлагаемых в рамках системы исламских финансов, базирующейся на принципах, запрещающих чрезмерные заимствования, неоправданные риски, неопределенность, спекуляции.
В России опыт работы исламских финансовых институтов насчитывает более 15 лет. Исламские технологии в банковской деятельности стали применятся «Бадр-Форте Банком» еще в 1997 г. Усилия по развитию исламской финансовой деятельности на уровне отдельных регионов уже приносят свои плоды. Татарстан, к примеру, благодаря ряду инициатив уже привлекал исламские финансирование на осуществление не малого количества проектов, в том числе и инфраструктурных. К примеру, с помощью исламских финансов были профинансировали строительство объектов Универсиады, которая проводилась в 2013 г.
Выявление тенденций развития исламских финансовых институтов в России и оценка их перспектив имеют особое значение для разработки предложений по стимулированию деятельности системы исламских финансов в рамках программ инновационного развития российской экономики, модернизации финансового рынка, становление в стране международного финансового центра.
Актуальность названных проблем, возрастающая потребность их решения определили выбор темы, объекта и предмета исследования, обусловили постановку цели и задач диссертационной работы.
Степень разработанности проблемы. Развитие системы исламских финансов, ее элементов, регулирования и отдельных ее направлений в
1
последние годы вызывают повышенный интерес и исследуются многими учеными. Значительный вклад в изучение теории вопроса внесли такие российские ученые и экономисты, как Бирюков Е.С., Джабиев А.Н., Жданов Н.В., Журавлев А.Ю., Ионова А.И., Мирошник E.H., Павлов В.В., Сюкияйнен JI.P. и др. Если Журавлев А.Ю. и Павлов В.В. в основном посвящали свои исследования исламскому банковскому делу, то Беккин Р.И. дал комплексный анализ современной исламской экономической модели, основным звеном которой является система исламских финансов.
Теоретическая концепция системы исламских финансов формировалась на основе трудов представителей ранней исламской экономической мысли -Абу Юсуфа, Яхьи ибн Адама, Абу Убаида Аль-Касима ибн Саляма, Абу Фаража Кудама ибн Джаафара, Абу Джаафара Ахмеда ибн Насера Аль-Дауди и Абу Фаража Абдель Рахмана ибн Ражаба Аль-Ханбали, Ибн Аль-Мукаффы и др. Особый вклад был внесен такими учеными как Аль-Газали, Ибн Таймийя, Ибн Хальдун, Ибн Каййим Аль-Джаузийа.
Среди современных зарубежных теоретиков и исследователей вопросов развития системы исламских финансов необходимо назвать Умара Чапру, Абдель Азима Ислахи, Замира Игбаля, Мохаммеда Таки Османи, Сидуна Харона, Вана Нурсофиза Вана Азми, К. Хассана, Р. Кайеда, Аббас Мирахора и др.
Цели и задачи исследования. Основной целью диссертационного исследования является исследование развития системы исламских финансов в мире на современном этапе, выявление роли исламских финансовых институтов в ее формировании, факторов укрепления ее позиций, а также изучение возможностей ее становления в России для привлечения финансовых ресурсов из стран Персидского залива, осуществления проектного финансирования, укрепления инвестиционного сотрудничества, совместного финансирования инновационных и слаборазвитых отраслей, улучшения инвестиционного климата.
Достижение данной цели предопределяет решение следующих задач:
изучение исламской экономической мысли, в частности, ее периодизации и финансовой составляющей, определения сущности и основ исламских финансов, принципов и особенностей исламских финансовых институтов и инструментов;
анализ развития системы исламских финансов в мире и выявление в этом процессе роли государственного и международного регулирования, а также тенденций и факторов, препятствующих и содействующих развитию исламских финансов;
изучение опыта немусульманских стран в развитии исламских финансов и оценка возможностей его применения в России с учетом специфики, необходимости и возможности развития системы исламских финансов в России;
выявление факторов, влияющих на становление системы исламских финансов в России;
разработка предложений по развитию системы исламских финансов в России.
Объектом исследования выступает система исламских финансов, состоящая из исламских финансовых институтов, инструментов, принципов ведения финансовой деятельности, финансовой инфраструктуры.
Предметом исследования являются особенности функционирования и факторы развития системы исламских финансов на современном этапе в мире.
Теоретические основы исследования включают труды российских и зарубежных ученых в области исламской экономики, исламских финансов, исламского банковского дела, мировой экономики, международных финансов, государственного и международного регулирования системы исламских финансов, экономики арабских стран, исследования, публикации и отчеты международных организаций (Исламского банка развития, Организации бухгалтерского учета и аудита, исламских финансовых учреждений,
материалы зарубежных национальных организаций, и, в частности, исследования Авдокушина Е.Ф., Айдрус И.А., Беккина Р.И., Беловой И.Н., Бирюкова Е.С., Волгиной Н.А., Гусакова Н.П., Давтяна М.А., Журавлева
A.Ю., Игбаля 3., Ислахи А., Каллимуллиной М.Э., Мирахора А., Павлова
B.В., Сиддики М.Н., Стрениной М.А., Федякиной JI.H., Фитуни JI.JI., Шкваря JI.B. и др.
Источниками информации для диссертационного исследования
явились научные труды и материалы зарубежных национальных организаций: Центрального банка Бахрейна, Европейского центрального банка, Исламского банка развития, Центра управления ликвидностью, Международной исламской корпорации по управлению ликвидностью, Международного исламского финансового рынка, Совета по исламским финансовым услугам материалы международных, региональных и местных органов власти, федеральное и местное законодательство по теме и объекту исследования, аналитические материалы международных рейтинговых агентств S&P, Международного исламского рейтингового агентства, информационных аналитических компаний таких как Bloomberg, Thompson Reuters, Zawiya.
В качестве источников фактической информации о российском рынке были привлечены данные участников российского рынка исламских финансовых услуг, статистическая информация, предоставляемая информационно-аналитическим порталом Islamic-finance.ru, материалы международных конференций, семинаров и совещаний по исследуемым вопросам.
Новизна диссертационного исследования заключается в том, что на основе анализа современного состояния системы исламских финансов определены общие тенденции и факторы ее развития, разработаны и предложены научно-практические рекомендации по развитию в России исламских финансовых институтов с целью интеграции страны в мировые исламские финансы и как следствие расширение возможностей для
привлечения иностранного капитала для осуществления инфраструктурных проектов и финансирования российской промышленности.
Наиболее существенными являются следующие результаты, характеризующие научную новизну и личный вклад автора:
- предложена авторская периодизация развития исламской экономической мысли, собраны воедино и обобщены принципы функционирования системы исламских финансов;
- предложено авторское определение сисеты исламских финансов;
- выявлены тенденции развития системы исламских финансов в мире, определены факторы ее развития на современном этапе, уточнена роль международного и государственного регулирования в развитии системы исламских финансов, предложена классификация стран по уровню готовности к изменению законодательства и создания паритетных условий функционирования для исламских и традиционных финансовых институтов;
- выявлены факторы и особенности развития системы исламских финансов в России, доказана необходимость и возможность укрепления позиций исламских финансов;
- предложены меры по усилению исламских финансовых институтов в России.
Практическая значимость работы состоит в возможности применения результатов исследования государственными структурами в процессе разработки стратегии развития системы исламских финансов в России, а также субъектами хозяйствования (банками, страховыми компаниями, инвестиционными фондами, предприятиями, частными предпринимателями) для ее дальнейшего стимулирования.
Оригинальный информационный материал диссертационного исследования представляет также практический интерес для учебного процесса в высших учебных заведениях рамках чтения лекций и ведения семинарских занятий по курсам «Мировая экономика», «Международные
1
ч
финансы», «Финансы и кредит», «Россия в глобальной экономике», а также спецкурсов, в т.ч. разработанного автором спецкурсе «Исламские финансы».
Диссертация соответствует пунктам: п. 7 «Международная экономическая взаимозависимость. Обеспечение устойчивого развития национальной и мировой экономики. Стратегии национального экономического развития», п. 8 «Эволюция мирохозяйственного механизма. Регулирование экономических процессов на национальном и международном уровнях. Международная координация экономической политики. Сохранение и трансформация экономического суверенитета», п. 25 «Национальная экономика отдельных стран в системе мирохозяйственных связей: проблемы оптимизации взаимодействия и обеспечения национальных экономических интересов. Международные экономические противоречия, их причины и способы разрешения», паспорта ВАК России по специальности 08.00.14 «Мировая экономика».
Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования были апробированы в учебно-методических материалах «Исламские финансы» (выпущены в соавторстве с научным руководителем), а также в докладах на международных и вузовских научно-практических конференциях и семинарах, таких как: XI Международная научно-практическая конференция «Страны с развивающимися рынками:

Автореферат диссертации по теме "Становление и развитие системы исламских финансов"
На правах рукописи
АЗАРЯН ВИКТОР КАРЕНОВИЧ
Становление и развитие системы исламских финансов
Специальность 08.00.14. - Мировая экономика
7 НОЯ 2013
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
005537562
Москва-2013
005537562
Диссертация выполнена на базовой кафедре «Международные экономические отношения» экономического факультета Федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Российский университет дружбы народов» (РУДН)
Научный руководитель:
кандидат экономических наук, доцент Айдрус Ирина Ахмед Зейн
Официальные оппоненты:
Ведущая организация:
Авдокушин Евгений Федорович
доктор экономических наук, профессор заведующий кафедрой мировой экономики Российского университета кооперации, руководитель центра азиатских исследований Экономического факультета МГУ им. М.И. Ломоносова
Бирюков Евгений Сергеевич
кандидат экономических наук, доцент кафедры Международных экономических отношений и внешнеэкономических связей МГИМО, исполнительный директор Фонда развития МГИМО
Институт Африки Российской академии наук (ИАфр РАН)
Защита диссертации состоится «28» ноября 2013 г. в 16.00 часов на заседании диссертационного совета Д 212.203.15 при Федеральном государственном бюджетном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Российский университет дружбы народов» (РУДН) по адресу: 117198, ул. Миклухо-Маклая, д.6, зал №1.
С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке Российского университета дружбы народов по адресу: 117198, ул. Миклухо-Маклая, д.6.
Объявление о защите и электронная версия автореферата размещена на сайте ФГБОУ ВПО «Российский университет дружбы народов» http://www.rad.pfu.edu.ru «28» октября 2013 г. и отправлены для размещения на сайте ВАК Минобрнауки РФ по адресу: referat_vak@mon.gov.ru
Автореферат разослан «28» октября 2013 года.
Ученый секретарь диссертационного совета, д.э.н., профессор
Л.В.Шкваря
ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ДИССЕРТАЦИИ
Актуальность темы исследования. Функционирование системы исламских финансов — это действительность настоящего времени. Количество исламских финансовых институтов в мире постоянно увеличивается. Появляются новые крупные акторы на мировом финансовом рынке: исламские банки, фонды, страховые компании и другие. На рынок приходят традиционные банки, открывая исламские филиалы, и другие игроки, стремящиеся получить доступ к инвестициям и частным капиталам клиентам, для которых важно соблюдение в бизнесе определенных принципов.
Возрастают объемы исламских финансов и масштаб их деятельности. По нашей оценке, только за последнее десятилетие активы исламских финансовых институтов увеличились в 10 раз, причем объем эмиссий исламских ценных бумаг увеличился почти в 81 раз за этот период.
Исламские финансы постепенно отвоевывают часть международного финансового пространства. Исламские ценные бумаги котируются на ведущих биржевых площадках мира в Лондоне, Люксембурге, Ирландии. Ведущие международные банки мира развивают исламскую финансовую деятельность не только в корпоративном, но и розничном сегменте. Лучшими исламскими банками в мире признаны HSBC, Deutsche Bank, Standard Chartered и др. Исламские банки получают лицензии на осуществление деятельности в странах немусульманского мира.
С целью стимулирования развития исламских финансовых институтов на внутренних рынках, отдельные государства разрабатывают стратегии по развитию исламской как части существующей финансовой системы в стране, и принимают пакет мер, стимулирующий данную сферу. В ряде арабских и африканских стран, где до недавнего времени была представлены только традиционные финансовые институты, принимаются новые законы для привлечения исламских финансов. Ярким примером здесь являются Марокко и ЮАР. По этому пути идут и страны развитого мира - Австралия, Франция, Ирландия, Великобритания.
Правительства стран, входящих в сферу исламских финансов, руководствуются не только спросом на услуги со стороны мусульманского населения, но и необходимостью открыть свой финансовый рынок для исламских финансов, которые, благодаря своим принципам организации, сокращают неустойчивость экономики от финансовых потрясений и содействуют сближению финансовой деятельности с реальной экономикой. Развитие исламских финансов в стране содействует интеграции национальных субъектов хозяйствования в глобальную систему исламских финансов. Такие страны как Марокко, Австралия, Казахстан делают ставку на развитие системы исламских финансов как части стратегия по становлению в стране финансового центра.
Деятельность исламских финансовых институтов становится более диверсифицированной и сложной. Возрастают возможности и увеличивается
опыт исламских банков по структурированию комплексных крупных сделок. Качественный и количественный прогресс исламской финансовой отрасли безусловно заслуживает изучения.
Оценка опыта развития и распространения исламских финансовых институтов в мире, выявление недостатков и препятствий, упущений со стороны самих финансовых институтов и регулирующих их деятельность органов представляют собой значительный научный интерес, особенно с учетом того, что до недавнего времени изначально существовала только концепция исламского банковского дела без практического его воплощения. Исламские финансовые институты смогли воплотить существующую теорию в практику. Сейчас система исламских финансов эволюционирует вместе с правовым регулированием отрасли.
Развитие исламских финансов сопровождается свойственными им особенностями, исследование которых крайне важно для прогнозирования будущих сценариев развития не только исламской, но и международной финансовой системы.
Глубокие финансово-экономические кризисы, включая мировой долговой кризис 1982 г., современные потрясения, зародившиеся еще в 2006-2007 гг. в США и прокатившиеся почти по всему миру, европейский кризис задолженности 2012-2013 гг. требуют более внимательного изучения моделей ведения бизнеса, предлагаемых в рамках системы исламских финансов, базирующейся на принципах, запрещающих чрезмерные заимствования, неоправданные риски, неопределенность, спекуляции.
В России опыт работы исламских финансовых институтов насчитывает более 15 лет. Исламские технологии в банковской деятельности стали применятся «Бадр-Форте Банком» еще в 1997 г. Усилия по развитию исламской финансовой деятельности на уровне отдельных регионов уже приносят свои плоды. Татарстан, к примеру, благодаря ряду инициатив уже привлекал исламские финансирование на осуществление не малого количества проектов, в том числе и инфраструктурных. К примеру, с помощью исламских финансов были профинансировали строительство объектов Универсиады, которая проводилась в 2013 г.
Выявление тенденций развития исламских финансовых институтов в России и оценка их перспектив имеют особое значение для разработки предложений по стимулированию деятельности системы исламских финансов в рамках программ инновационного развития российской экономики, модернизации финансового рынка, становление в стране международного финансового центра.
Актуальность названных проблем, возрастающая потребность их решения определили выбор темы, объекта и предмета исследования, обусловили постановку цели и задач диссертационной работы.
Степень разработанности проблемы. Развитие системы исламских финансов, ее элементов, регулирования и отдельных ее направлений в последние годы вызывают повышенный интерес и исследуются многими
учеными. Значительный вклад в изучение теории вопроса внесли такие российские ученые и экономисты, как Бирюков Е.С., Джабиев А.Н., Жданов Н.В., Журавлев А.Ю., Ионова А.И., Мирошник E.H., Павлов В.В., Сюкияйнен Л.Р. и др. Если Журавлев А.Ю. и Павлов В.В. в основном посвящали свои исследования исламскому банковскому делу, то Беккин Р.И. дал комплексный анализ современной исламской экономической модели, основным звеном которой является система исламских финансов.
Теоретическая концепция системы исламских финансов формировалась на основе трудов представителей ранней исламской экономической мысли - Абу Юсуфа, Яхьи ибн Адама, Абу Убаида Аль-Касима ибн Саляма, Абу Фаража Кудама ибн Джаафара, Абу Джаафара Ахмеда ибн Насера Аль-Дауди и Абу Фаража Абдель Рахмана ибн Ражаба Аль-Ханбали, Ибн Аль-Мукаффы и др. Особый вклад был внесен такими учеными как Аль-Газали, Ибн Таймийя, Ибн Хальдун, Ибн Каййим Аль-Джаузийа.
Среди современных зарубежных теоретиков и исследователей вопросов развития системы исламских финансов необходимо назвать Умара Чапру, Абдель Азима Ислахи, Замира Игбаля, Мохаммеда Таки Османи, Сидуна Харона, Вана Нурсофиза Вана Азми, К. Хассана, Р. Кайеда, Аббас Мирахора и др.
Цели и задачи исследования. Основной целью диссертационного исследования является исследование развития системы исламских финансов в мире на современном этапе, выявление роли исламских финансовых институтов в ее формировании, факторов укрепления ее позиций, а также изучение возможностей ее становления в России для привлечения финансовых ресурсов из стран Персидского залива, осуществления проектного финансирования, укрепления инвестиционного сотрудничества, совместного финансирования инновационных и слаборазвитых отраслей, улучшения инвестиционного климата.
Достижение данной цели предопределяет решение следующих задач: изучение исламской экономической мысли, в частности, ее периодизации и финансовой составляющей, определения сущности и основ исламских финансов, принципов и особенностей исламских финансовых институтов и инструментов;
анализ развития системы исламских финансов в мире и выявление в этом процессе роли государственного и международного регулирования, а также тенденций и факторов, препятствующих и содействующих развитию исламских финансов;
изучение опыта немусульманских стран в развитии исламских финансов и оценка возможностей его применения в России с учетом специфики, необходимости и возможности развития системы исламских финансов в России;
выявление факторов, влияющих на становление системы исламских финансов в России;
разработка предложений по развитию системы исламских финансов в России.
Объектом исследования выступает система исламских финансов, состоящая из исламских финансовых институтов, инструментов, принципов ведения финансовой деятельности, финансовой инфраструктуры.
Предметом исследования являются особенности функционирования и факторы развития системы исламских финансов на современном этапе в мире.
Теоретические основы исследования включают труды российских и зарубежных ученых в области исламской экономики, исламских финансов, исламского банковского дела, мировой экономики, международных финансов, государственного и международного регулирования системы исламских финансов, экономики арабских стран, исследования, публикации и отчеты международных организаций (Исламского банка развития, Организации бухгалтерского учета и аудита, исламских финансовых учреждений, материалы зарубежных национальных организаций, и, в частности, исследования Авдокушина Е.Ф., Айдрус И.А., Беккина Р.И., Беловой И.Н., Бирюкова Е.С., Волгиной H.A., Гусакова Н.П., Давтяна М.А., Журавлева А.Ю., Игбаля 3., Ислахи А., Каллимуллиной М.Э., Мирахора А., Павлова В.В., Сиддики М.Н., Стрениной М.А., Федякиной Л.Н., Фитуни Л.Л., Шкваря Л.В. и др.
Источниками информации для диссертационного исследования явились научные труды и материалы зарубежных национальных организаций: Центрального банка Бахрейна, Европейского центрального банка, Исламского банка развития, Центра управления ликвидностью, Международной исламской корпорации по управлению ликвидностью, Международного исламского финансового рынка, Совета по исламским финансовым услугам материалы международных, региональных и местных органов власти, федеральное и местное законодательство по теме и объекту исследования, аналитические материалы международных рейтинговых агентств S&P, Международного исламского рейтингового агентства, информационных аналитических компаний таких как Bloomberg, Thompson Reuters, Zawiya.
В качестве источников фактической информации о российском рынке были привлечены данные участников российского рынка исламских финансовых услуг, статистическая информация, предоставляемая информационно-аналитическим порталом Islamic-finance.ru, материалы международных конференций, семинаров и совещаний по исследуемым вопросам.
Новизна диссертационного исследования заключается в том, что на основе анализа современного состояния системы исламских финансов определены общие тенденции и факторы ее развития, разработаны и предложены научно-практические рекомендации по развитию в России исламских финансовых институтов с целью интеграции страны в мировую
систему исламских финансов и как следствие - расширение возможностей по привлечению иностранного капитала.
Наиболее существенными являются следующие результаты, характеризующие научную новизну и личный вклад автора:
- предложена авторская периодизация развития исламской экономической мысли, включающая четыре основных этапа; собраны воедино и обобщены принципы функционирования системы исламских финансов;
- предложено авторское определение системы исламских финансов, которая представляет собой совокупность финансовых институтов, регулирующих организаций, механизмов проведения операций, финансовых инструментов и правовых норм, неотъемлемым элементом которой являются советы/специалисты по шариату;
- выявлено, что основными тенденциями развития системы исламских финансов в мире являются увеличение активов исламских финансовых институтов, географическое и отраслевое расширение их деятельности, появление более широкого спектра ориентиров для участников финансового рынка, таких как специализированные рейтинги (2005 г.), международная исламская межбанковская ставка (2011 г.), индексы исламской финансовой деятельности (1999 г.);
- установлены факторы становления системы исламских финансов на современном этапе; определено, что международное регулирование, создание специализированных международных организаций (AAOIFI, LMC, ULM, IIFM, IFSB, CIBAFI и др.) и разработка международных стандартов, наряду с государственным стимулированием, являются ключевыми факторами ее развития;
- предложена классификация стран по уровню готовности к изменению законодательства и создания паритетных условий функционирования для исламских и традиционных финансовых институтов, согласно которой выделены 3 основных группы государств, не являющихся членами ОИС;
- систематизированы факторы и особенности развития системы исламских финансов в России, доказана необходимость и возможность укрепления позиций исламских финансов в стране;
- предложены меры по усилению исламских финансовых институтов в России, выделены наиболее перспективные направления сотрудничества (инфраструктурные проекты, финансирование предприятий электроэнергетической, машиностроительной отраслей, торговое сотрудничество и др.).
Практическая значимость работы состоит в возможности применения результатов исследования государственными структурами в процессе разработки стратегии развития системы исламских финансов в России, а также субъектами хозяйствования (банками, страховыми
компаниями, инвестиционными фондами, предприятиями, частными предпринимателями) для ее дальнейшего стимулирования.
Оригинальный информационный материал диссертационного исследования представляет также практический интерес для учебного процесса в высших учебных заведениях рамках чтения лекций и ведения семинарских занятий по курсам «Мировая экономика», «Международные финансы», «Финансы и кредит», «Россия в глобальной экономике», а также спецкурсов, в т.ч. разработанного автором спецкурсе «Исламские финансы».
Диссертация соответствует пунктам: п. 7 «Международная экономическая взаимозависимость. Обеспечение устойчивого развития национальной и мировой экономики. Стратегии национального экономического развития», п. 8 «Эволюция мирохозяйственного механизма. Регулирование экономических процессов на национальном и международном уровнях. Международная координация экономической политики. Сохранение и трансформация экономического суверенитета», п. 25 «Национальная экономика отдельных стран в системе мирохозяйственных связей: проблемы оптимизации взаимодействия и обеспечения национальных экономических интересов. Международные экономические противоречия, их причины и способы разрешения», паспорта ВАК России по специальности 08.00.14 «Мировая экономика».
Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования были апробированы в учебно-методических материалах «Исламские финансы» (выпущены в соавторстве с научным руководителем), а также в докладах на международных и вузовских научно-практических конференциях и семинарах, таких как: XI Международная научно-практическая конференция «Страны с развивающимися рынками: успехи, риски и вызовы инновационного развития» (ОАЭ, Дубай, 2012 г.), научный семинар «Россия в постиндустриальном мире» 2012 г., X Международная научно-практическая конференция студентов, аспирантов и молодых ученых «Страны с развивающимися рынками в условиях финансово-экономического кризиса» 2011 г., научная конференция «Актуальные проблемы глобальной экономики» 2013 г., во время мастер-классов по исламским финансам, проводимым на базе экономического факультета РУДН в рамках ежегодного Фестиваля науки в 2011, 2012 и 2013 гг., IV международной научно-практической конференции «География Мирового хозяйства: Регионализм в условиях глобализации» 24-25 октября 2013 г.
По теме исследования опубликовано 17 статей общим объемом 5,65 п.л., в том числе 3 статьи объемом 0,8 п.л. - в рецензируемых научных журналах ВАК России и 1 статья на иностранном языке объемом 0,2 п.л. — в научном сборнике Emerging Economies: Development Challenges and the Innovative Approach solutions. Также опубликованы программа курса «Исламские финансы» и методическое пособие по курсу «Исламские финансы» общим объемом 2,3 п.л.
Структура диссертации. Диссертация включает в себя введение, 3 главы, заключение (всего 217 стр. текста, 19 рисунков, 12 таблиц), список использованной литературы (165 наименований, в т.ч. 67 - на иностранных языках) и приложение, содержащее таблицы и рисунки.
ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ РАБОТЫ
Во Введении обоснована актуальность темы диссертационного исследования, определены цели и задачи исследования, его предмет и объект, методическая и информационная база, научная новизна и практическая значимость.
В первой главе диссертационного исследования «Теоретические аспекты системы исламских финансов» показана эволюция исламской экономической мысли, выделены четыре этапа ее развития - с момента зарождения ислама или с 610 г. до XV в., который характеризовался непрерывным развитием исламской науки сначала за счет собственных интеллектуальных ресурсов, затем в результате соприкосновения с опытом других народов и культур. В этот период многие авторы посвящали свои труды вопросам налогообложения и государственным финансам. В 1Х-Х вв. Труды становятся более комплексными. Так, Абу Джаафар ибн Насер Аль-Дауди, живший до 1011 г., в своем трактате «Китаб аль-амуаль» анализирует вопросы администрирования государственных расходов, управление землей и недвижимостью. Основные интересы автора сводятся к западной части Арабского халифата, а именно Магрибу, Испании и Сицилии, в то время как все его предшественники посвящали свои труды проблемам развития восточных земель арабских владений. Стоит заметить, что данный труд Аль-Дауди был остро востребован на протяжении пяти веков после его появления. В своем сочинении автор раскрывает проблемы апроприации и распределения военных трофеев, определяет границы частной и общественной собственности, налогообложение земли, обсуждает вопросы заработной платы в войсках, выявляет основания для выделения финансовой помощи. Аль-Дауди проливает свет на разные виды дохода и предлагает способы поддержания баланса в обществе между разными группами или другими словами - бедными и богатыми.1 Своего рассвета исламская экономическая мысль достигла в трудах таких великих ученых, как Аль-Газали, Ибн Таймийя, Ибн Хальдун, Ибн Каййим Аль-Джаузийа, которые оказали существенное воздействие на формирование современной экономической мысли.
Последний период существования Арабского халифата характеризовался его медленным закатом, хотя поток интеллектуального транзита, начатый еще в 1130 г., когда архиепископ Раймонд организовал в
1 Abu Ja'far Ahmad Ibn Nasr al-Da'udi. Kiab Al-Amwal. Edited, Annotated and Translated into English by Abu'l Muhsin Muhammad Shafruddin. Kitabbhavan. New Delhi. www.slideshare.net/IslamicBooks/kitab-al-amwal-money-book
Толедо масштабный перевод арабских трудов на латынь, продолжался. Арабские знания транслировались в Европу через Испанию, Сардинию, Сицилию и юг Италии. В XIII в. земли Арабского халифата со столицей в Багдаде были захвачены монголами, которых позднее вытеснили турки. Османской империи справиться с управлением огромным государством было крайне сложно, от подданных требовалось полное подчинение и бездумное следование традициям. Поэтому творческая интерпретация Корана, появление новых идей постепенно свелось к нулю. Последние два века можно считать периодом экстенсивного и инерционного развития, когда новые идеи почти не генерировались, а уже написанные труды исламских мыслителей распространялись по миру в переводе.
Второй этап — XV-30-e гг. XX вв. - период упадка и стагнации исламской экономической мысли. В 1517 г. последний арабский халиф отрекся от прав и титула в пользу османского султана Селима I. Во время данного периода появляются труды отдельных авторов, анализирующих различные экономические вопросы, отраженные в трудах известных арабско-мусульманских мыслителей, а также их собственные трактаты.
Третий этап - с 1932 г. по 2008 г. - можно назвать «ренессансом» исламской экономической мысли. В этот период появляются серьезные труды немусульманских авторов по исламской экономике наряду с мусульманскими исследователями. В 1939 г. экономическое значение заката изучается экономистом Ж.М. Датта.2 Его результаты были опубликованы в Economic Journal3, редактором которого являлся Дж. Кейнс.4 Позднее появляются и другие исследования по исламской экономике на иностранных языках, к примеру, американским экономистом Шпенглером Ж. удачно были представлены идеи Ибн Хальдуна5, Умар Чапра в 2004 г. посвятил свой труд исследованию работ по основам исламского государства и экономики реформатора и просветителя Мауляна Маудуди.6
В начальной стадии третьего этапа основные работы были посвящены исследованию экономических идей Ибн Хальдуна и Ибн Таймийи. Перевод на английский язык трудов ранних экономических мыслителей, таких как Абу Юсуф, Яхья бен Адам, Кудама, Аль-Дауди, Мискауай, Ибн Таймийя и др. в 1950-1970-е гг. открыло возможности их изучения перед неарабскими учеными. В 1968 г. впервые в западном университете (Университет Миннесоты) была защищена диссертация по экономическим идеям Ибн-Хальдуна.7 Позднее, примерно с начала 1990-х гг., исследования вопросов
2 Islahi A.A. Zakah: A Bibliography. Scientific Publishing Center. King Abdulaziz University. Jeddah, 2005.- 37
p. hnp://w\\\v.kanlakji.com tiqh/Files Zakat MO ! O.pclf
3 Datta, J.M. Zakat: The Economic Basis of Islamic Tithe", The Economic Journal, Vol. Xlix, June, 1939, pp. 365369.
4 John Maynard Keynes. http://en.wikipedia.org/wiki/John_Maynard_Keynes
5 Spengler J. Economic Thought of Islam: Ibn Khaldun, Comparative Studies in Society and History, 6(3), pp. 268306.
6 Chapra U. Mawlana Mawdudi's Contribution to Islamic Economics // http ://islamicstudi es. islammessage.com/ Article.aspx?aid=473
7 El-Alfi. Production, Exchange and Distribution in Ibn Khaldun's Writtings. University of Minnesota. 2968. - 246
и
исламской экономики в рамках диссертаций, защищаемых вне мусульманского мира, перестают быть редкостью.
В 1970-х гг. было положено начало институционализации исламской экономической мысли. В 1976 г. в Мекке проходит первая международная конференция по исламской экономике, организованная Университетом короля Абдуль Азиза, которая послужила толчком не только к дальнейшим исследованиям, но и созданию исследовательских центров. Именно она задала импульс к созданию исламских финансовых институтов, что особо важно в рамках данного диссертационного исследования. Во время 1990-х гг. увеличивается число трудов, посвященных исламской экономической мысли, на английском языке - если в 1975 г. было представлено 25 работ по исламской экономической теории на английском языке, то двадцать лет спустя их число выросло до 180.8
Современный четвертый этап ведет отсчет с 2008 г., когда в результате распространения финансовых кризисных явлений в разных странах, существенно возрос спрос на результаты интеллектуального труда по исламской экономике. Серьезные исследования появляются вне стран мусульманского мира. Книги издаются японскими, российскими, немецкими, французскими и др. учеными. В последние 2 года на русский язык были переведены основополагающие труды современных исламских ученых -муфтия Мухаммеда Таки Усмани: «Введение в исламскую экономику» и Сидуна Харона, Вана Нурсофиза Вана Азми «Исламские финансы и банковская система».
В первой главе диссертации также обобщены принципы исламских финансов, среди которых основными являются запрет на рибу (взимание ссудного процента), гарар (наличие излишней неопределенности сделки), мейсир (азартное и спекулятивное поведение), харам (деятельность, связанная с производством и торговлей оружием, алкоголем, порнографией, и др. Видами, запрещенными Кораном). К исламским принципам ведения финансовой деятельности относятся так же распределение рисков, взгляд на деньги как потенциальный капитал, ненарушаемость договоров. Для полного представления о принципах исламских финансов необходимо подчеркнуть, что все участники экономической деятельности должны руководствоваться моральными ценностями, стремиться к максимально справедливому использованию человеческих и материальных ресурсов, соблюдать человеческое достоинство и уважение к труду. Свобода экономической деятельности в рамках закона, простота структуры экономики, умеренность в расходах, осуждение монополизации рынка также относятся к принципам ведения экономической и финансовой деятельности.
Система исламских финансов, представляющая собой набор правил, механизмов, институтов и технических возможностей для осуществления
ps Abdul Azim Islahi. Thirty Years of Research on History of Islamic Thought: Assessment and Fututre Directions. Islamic Economic Research Center, KAAU, KSA. 2007 http://mpra.ub.uni-muenchen.de/18102/l/MPRA_paper_l 8102.pdl^
финансовой деятельности, представлена широким спектром финансовых институтов (исламские банки, исламские инвестиционные фонды, исламские страховые компании, исламские благотворительные фонды, (фонды уакфа9, заката10, садаки", хаджа12 и омры13)) и инструментов (амана14, кард15,
16 17 18 19 20 21 22
мушарака , мудараба , мурабаха , иджара , салям , истисна , сукук , такафуль23). Особенности исламского финансирования заключаются в том, что оно базируется на материальных активах, и деньги не могут выступать в качестве товара.
Вторая глава работы — «Развитие системы исламских финансов в мире» - посвящена изучению тенденций роста системы исламских финансов в мире, включая роль международного регулирования и создания необходимой инфраструктуры, а также факторы, содействующие и мешающие распространению исламских финансовых институтов.
Объем рынка исламских финансов за последние 12 лет вырос почти в 11 раз - с 150 млрд долл.24 в 2000 г. до 1,6 трлн долл. в 2012 г. По прогнозам экспертов рынок исламских финансов на конец 2013 года достигнет 1,8 трлн долл. (рис. 1) В 2015 г. активы системы исламских финансов составят 3 трлн долл., увеличившись по сравнению с 2012 г. почти в 2 раза.25
9 Уакф - имущество движимое или недвижимое, передаваемое на благотворительность и приносящее доход.
10 Закат - налог в пользу нуждающихся членов мусульманской общины.
11 Садака — добровольное пожертвование, которое может выплачиваться как в денежной, так и иной материальной форме, по собственному желанию и усмотрению.
12 Хадж- паломничество связанное с посещение Мекки в определенное время.
13 Омра - посещение Мекки, малое паломничество в любое другое время кроме предназначенного для хаджа.
14 Амана - договор ответственного хранения, по которому финансовый посредник распоряжается средствами клиента, по его поручению.
15 Кард - договор передачи права собственности на материальные активы лицу, которое впоследствии обязано вернуть актив, равноценный переданному.
16 Машарака - договор между двумя и более сторонами об объединении активов, с целью получения прибыли.
17 Мудараба - договор партнерства в получении прибыли, на основе которого одна сторона предоставляет капитал, а другая сторона предоставляет свои предпринимательские способности (труд) для управления капиталом.
18 Мурабаха - сделка, по которой банк или иной финансовый институт приобретает необходимый клиенту актив у продавца и продает его с отсрочкой платежа.
19 Иджара - договор аренды, аналог лизинга.
20 Салям - поставка товара с отсрочкой платежа.
21 Истисна - договор продажи, который вступает в силу до момента производства/создания товара. Разновидность сделки салям.
22 Сукук- исламская ценна бумага, подтверждающая право собственности на реальный актив.
23 Такафуль - исламское страхование, взаимное предоставление гарантий.
24 David Oakey, Shannon Bond, Cynthia O'Murchu and Cleve Jones. Islamic finance explained // Financial Times. May 30, 2008.
25 Potter S. Goldman breaks drought with Saudi Property Bond: Islamic finance//Bloomberg. June 5, 2013 http://www.bloomberg.com/news/2013-06-05/goldman-breaks-drought-with-saudi-property-bond-islamic-flnance.html
1800 1600 1400 1200
Ч
olOOO
ч
ч
800
-
600 400 200
Рис. 1. Динамика активов системы исламских финансов, 2006-2013 гг., в млрд долл.
Источник: Islamic Finance 2012. ukifs//thecityuk. - p.l.
Изучая развитие системы исламских финансов автор приходит к выводу о том, что в последние 12 лет наблюдался качественный и количественный рост исламских финансовых институтов — помимо роста объемов финансовой деятельности и активов, расширяется спектр финансовых инструментов и географический охват; банки являются ключевым и наиболее зрелым звеном системы исламских финансов (это доказано высокими темпами роста их активов даже в период мирового финансового кризиса, доля которых в активах всех исламских институтов составляет более 90%); в исламском банковском секторе наблюдается высокая концентрация активов, что говорит о неравномерном развитии, схожим с ситуацией в традиционном бэнкинге; наиболее существенное влияние исламских банков в экономике происходит в странах ССАГПЗ и Малайзии; доля исламского страхования в общем страховании пока ничтожно мала, причинами чего являются ограниченный доступ к исламским финансовым продуктам, дефицит предложения микротакафуля, проблемы корпоративного управления. В работе также подчеркивается, что в перспективе исламские банки могут усилить свои конкурентные позиции благодаря специализации на розничных продуктах, региональной диверсификации, трансформации среднего размера банков из обычных в исламские. В то же время можно исламским банкам не удалось во время кризиса осуществить экспансию. Динамичному развитию исламских банков препятствует замкнутость системы исламских финансов, трудности с получением краткосрочных ликвидных ресурсов и ограниченность используемых ими инструментов.
1800
X"
2006 2007 2008 2009 2010 2011 2012 2013*
Анализ мирового рынка сукук показал, что он становится все более сложным, структурированным и диверсифицированным. Объем эмиссий исламских ценных бумаг в мире вырос с 1,5 млрд долл. в 2001 г. до 121 млрд долл. в 2012 г.26 (рис. 2) Значение сукук в финансировании частного и государственного сектора внутри экономик будет возрастать. Инвестиционный потенциал стран ССАГПЗ, планы и реализация масштабных инфраструктурных проектов будут стимулировать развитие рынка сукук.
140 120 100
о 80 <
ч
60
Е
40 20 0
121
86
-53
39
5 5 7 8
15 - L4 - I- ~I
26
-34-
20
2001 2002 2003 2004 2005 2006 2007 2008 2009 2010 2011 2012
Рис. 2. Выпуск сукук в мире, 2001-2012 гг., млрд долл.
Источник: Sukuk Monitor. Zawya. h ttp: //www. zawya. с o m/m i d d 1 e - e as t/'s u k u k /
В 2011 г. основным игроком на глобальном рынке является Малайзия с долей 58%, которая бесспорно лидирует и по объему внутренних эмиссий (66%) (рис. 3).
1.9 2.1
■ Малайзия
■ Катар ОАЭ
■ Индонезия Саудовская Лравия Бахрейн Пакистан Другие
58.1
Рис. 3. Эмиссия сукук по странам, 2012 г., в %.
Источник: Zawya Sukuk Monitor.
26 Sukuk Monitor. Zawya. hup: < www.zawya.com/middle-east/sukuk
На конец 2012 г. Малайзия сохранила за собой лидерство и составила две третьи доли мирового выпуска сукук в 58 млрд долл.27 Страны Залива доминируют на рынке международных эмиссий (83%).28
В 2013 г. Малайзия уступила лидерство, по выпуску сукук, нефтяным монархиям Залива. Объем крупных эмиссий стран ССАГПЗ (от 1 млрд долл. и выше) превысил показатели Малайзии в 2 раза (рис. 4). Малайзия продолжает лидировать по выпускам меньше 500 млн долл.
1 менее 500 млн долл
g ^^ р
> ■ от 500 до 999
Ш'- JMF77 млн долл
- 1 млрд долл и более
ССАГПЗ Малайзия Другие
Рис. 4. Выпуск сукук по регионам, млн долл., 1-е полугодие 2012 и 2013 гг.
Источник: Islamic Finance Gateway//Weekly Briefing. Issue 42, July 21, 2013. Thomson Reuters.
Среди направлений развития исламских финансовых фондов автор выделяет стремительный рост их числа и совокупных активов - с 10 в 1993 г. до 626-800 (по разным оценкам) в 2013 г.; концентрацию инвестиционных фондов в ССАГПЗ и Малайзии; в структуре инвестиций преобладают фонды акций. Благодаря жесткому отбору и многоступенчатому скринингу ценных бумаг и активов для исламских фондов делает инвестиции в них весьма надежными. Успешный опыт запуска ряда исламских фондов в Европе (Ирландии и Люксембурге) совместными усилиями исламских и неисламских фондов свидетельствует о запросе на шариатские финансовые инструменты и институты на Западе. Тем не менее, отсутствие прозрачности в деятельности ряда исламских финансовых фондов, низкая конкурентоспособность и нежелание опытных инвесторов переключаться с традиционного на исламский инвестиционный сегмент существенно тормозит их развитие.
7 Islamic finance report, 2012. Ukifs Research, march 2012 -16 p.
28 Sukuk Report. A Comprehensive Study of the International Sukuk Market. IIFM. February 2010. - 38 p.
Достичь современных масштабов деятельности было бы невозможно без усилий, предпринимаемых на международном уровне. Первой коллективной попыткой содействия развитию исламских финансов было создание в 1975 г. Исламского банка развития. С 1976 г. по ноябрь 2012 г. ИБР осуществил всего 8552 операции, включая проектное финансирование, техническую и специальную помощь, торговое финансирование на общую
29
сумму 96,6 млрд долл. Международным регулированием и стимулированием деятельности исламских финансовых институтов на занимаются Организация учета и аудита исламских финансовых учреждений (AAOIFI), Центр управления ликвидностью (LMC), Международная исламская корпорация по управлению ликвидностью (ULM), Международный исламский финансовый рынок (IIFM), Совет по исламским финансовым услугам (IFSB), Совет исламских банков и финансовых институтов (CIBAFI), Бюро экспертизы по шариату (SRB).
Автор доказывает, что запуск таких ориентиров для деятельности исламских финансовых институтов как рейтингов, фондовых индексов, международной межбанковской ставки, исламских финансовых аналитических платформ и систем электронных торгов послужило серьезным стимулом развития исламских финансов на международном уровне.
Международное исламское рейтинговое агентство финансируется международными финансовыми организациями (ИБР, Исламская корпорация по развитию частного сектора (Саудовска Аравия), ведущими банками и финансовыми институтами (Kuveyt Turk, Bahrain Islamic Bank, Arcapita Bank, Abu Dhabi Islamic Bank) и рейтинговыми агентствами (Capital Intelligence, JCR-VIS, MARC).30 Один из рейтингов, присваиваемых IIRA, является определение качества соответствия шариату. Наилучшим баллом по шкале является AAA. Самый низкий показатель — В.
В ноябре 2011 г. 16 банков стран Залива совместно с Thomson Reuters при участии ИБР, AAOIFI, Бахрейнской ассоциации банков, Hawakama Institute for Corporate Government запустили первую международную исламскую межбанковскую ставку (IIBR), которая в отличие от LIBOR -ставки межбанковского кредитования, представляет собой ставку ожидаемой доходности от краткосрочных вложений и размещения активов банков.
Сравнение доходности по шестимесячной ставке IIBR и LIBOR с августа 2012 г. по август 2013 г. складывалось в пользу IIBR (рис. 5).
Автор отмечает, что появление IIBR дало возможность участникам системы исламских финансов осуществлять операции на собственных условиях, а возникающая разница от LIBOR в пользу IIBR содействует привлечению новых корпоративных клиентов. По сути, внедрение Исламской межбанковской ставки является важным признаком формирования системы исламских финансов.
29 Annual Report 1433Н (2012). Islamic Development Bank. - 29 p.
30 IIRA. www.iirating.com
IIBR Vs. LIBOR. (USD 6 month)
6 Month USD IIBR -S Month USD LIBOR
Рис. 5. Изменение IIBR и LIBOR, в %
Источник: Islamic Finance Gateway. Weekly Briefing, Issue 44, August 4, 2013. Thomson Reuters. - 14 p.
В диссертационном исследовании нами разработаны следующие рекомендации, необходимые для дальнейшего развития системы исламских финансов:
- содействовать унификации и гармонизации стандартов исламской финансовой деятельности через создание всемирного единого консультационного органа;
- создать эффективный механизм кредитования исламских финансовых институтов;
- обеспечить проведение сравнительного анализа деятельности исламских и традиционных банков на основе агрегированных данных;
- усилить многостороннее сотрудничество центральных банков, регуляторов и участников исламских финансов с целью дальнейшего формирования среды для развития системы исламских финансов.
К факторам развития, выделенным в ходе диссертационного исследования, относятся:
1. Морально-этическая составляющая исламской финансовой деятельности, проявляющаяся в социальной ответственности (сбор заката, садаки и уакфа), финансировании лечебных, учебных и спортивных учреждений.
2. Демографическая ситуация, а именно рост численности мусульманского населения (1,619 млрд человек), способного потенциально предъявлять спрос на продукты и услуги исламских финансовых институтов в сочетании с низким уровнем охвата ими (12% мусульман в мире пользуются исламскими финансовыми услугами, согласно оценкам экспортов The Banker).
3. Рост спроса на продукты исламских финансовых институтов обеспечивается улучшением показателей благосостояния аравийских нефтяных монархий, в основе которого лежат не только высокие цены на энергоресурсы, но и результаты политики диверсификации экономики,
благоприятный инвестиционный климат, осуществление крупных инфраструктурных проектов.
4. Устойчивость, продемонстрированная исламскими финансовыми институтами, к глобальным экономическим вызовам. Запрет сделок с несуществующими активами предотвращает спекуляции. Объемы займов растут пропорционально реальному сектору экономики. Недозволенность, налагаемая шариатом на осуществление сделок с ценными бумагами, обеспеченными долговыми обязательствами (к примеру, Collateralized Debt Obligation - CDO), выпущенными под ипотечные облигации, послужила также залогом финансовой устойчивости. К тому же во время первой волны мирового финансового кризиса многие исламские банки продемонстрировали рост прибыли.
5. Спрос на надежные альтернативные финансовые продукты на ряду с государственной поддержкой развития исламских финансов увеличивает вовлеченность западных участников в деятельность исламских финансовых институтов.
6. Образовательная деятельность, а именно создание специализированных институтов, учебных центров, запуск программ бакалавриата, магистратуры и аспирантуры по исламского бэнкингу и финансам. Порядка 40 вузов мира, включая ведущие международные университеты ежегодно выпускает около 5000 специалистов.
В процессе изучения системы исламских финансов нами были выделены недостатки ее развития:
1. Система исламских финансов носит ограниченный характер в большинстве стран мира и ее масштабы по сравнению с глобальным финансовым бизнесом незначительны. Доля исламских финансов в мировых составляет 1%-1,5.31 Нереализованный потенциал развития на 2011 г. оценивался в 3-5 трлн. долл.32
2. Острая нехватка специалистов, в особенности разбирающихся как в исламских, так и традиционных финансах. Спрос на профессиональные кадры достигает 50000 человек.33
3. Отсутствие гармонизированных и унифицированных правил и стандартов ведения финансовой деятельности в разных странах мира, а также недостаточность усилий по стимулированию и развитию исламских финансовых институтов на международном уровне.
4. Тесная взаимосвязь с религией, которая может выражаться в увеличении влияния религиозных финансистов на развитие отрасли, а также городов, регионов, областей. Низкий уровень осведомленности коренного населения об особенностях исламских финансов вызывает опасения и
31 Islamic Finance 2012. ukifs//thecityuk. - p.l
32 Edbiz Consulting: The Islamic Banking and Finance Industry (Apr-11) и оценка автора.
33 Степаннеко В. (перевод). Важность образования в области исламских финансов. 1 октября 2012//Al-Huda Center for Islamic Banking and Economics, hup:, smuit-pavmcnis.info publication-one/181 .html
недовольства, что может привести к повышению социальной напряженности в обществе.
5. Субъективность, раскрывающаяся в том, что решение по финансовым услугам и продуктам зависит от конкретных людей, а именно советников по шариату, которые при одобрении или отклонении финансовых проектов могут опираться на собственные установки.
В конце второй главы автор приходит к выводу, что модель исламского финансирования может внести вклад в формирование новой финансовой системы, которая позволит минимизировать возможность возникновения острых финансовых кризисов глобального масштаба, и в которой для исламских финансовых институтов будет создана соответствующая благоприятная среда. В период затянувшегося мирового финансово-экономического кризиса, кризиса мировой валютной системы, подрыв принципов МВФ практика деятельности исламских финансовых институтов, по сути, предлагает новую модель развития мировой экономики и международных финансов. Стоит отметить, что подобный подход не обязательно должен включать название «исламский». К тому же применение принципов деятельности исламских финансовых институтов в России может благоприятным образом отразиться на экономическом росте, а развитие взаимодействия с ними - стимулировать приток иностранных инвестиций.
Анализу перспектив, факторов и сложностей проникновения в российскую экономику исламских финансов посвящена третья глава диссертационного исследования «Развитие системы исламских финансов в России: предпосылки и перспективы», в которой изучен опыт развития исламских финансов в странах, не входящих в Организацию исламского сотрудничества (ОИС), выявлены особенности становления исламских финансовых институтов в России, оценены возможности и сформулированы предложения по развитию системы исламских финансов.
Исламские финансы активно развиваются в странах Европы, Австралии и США. Великобритания является признанным исламским финансовым центром и первой страной западного мира, запустившей исламские финансы. Автор определяет факторы успеха Великобритании, среди которых лидерство Лондона в мировых финансах, широкие возможности обучения исламским финансам, принятие государственной стратегии развития исламских финансов, внесение поправок в законодательство с целью формирования благоприятных условий для исламских финансовых институтов, создание Исламского финансового совета и Комитета по развитию исламских финансов, что содействуют достижению Лондоном цели стать воротами для европейских стран на мировой исламский финансовый рынок и получать выгоды от участия в нем.
По пути Великобритании идет Франция, Люксембург и Ирландия, уже имеющие качественные результаты в развитии исламских финансов. Интеграция в исламский финансовый рынок объясняется внесением изменений в законодательство и предоставление исламским финансовым
институтам равных условий развития. Основными выгодами развития исламских финансов являются стабильность финансовой системы и в результате - активизация притока иностранного капитала, повышение экономической активности, качества и уровня жизни населения, снижение безработицы, диверсификация финансовых инструментов, увеличение ликвидности фондовых рынков.
В результате анализа опыта продвижения исламских финансов в немусульманских странах нами были выделены три группы стран: 1) страны, активно интернирующиеся в систему исламских финансов (Великобритания, Франция, Люксембург, Ирландия, Гонконг); 2) страны, где правительство одобряет развитие исламских финансов в стране, но пока меры по содействию находятся в стадии разработки или внедрения (ЮАР, Бразилия); 3) страны, которые пока не планируют создавать для исламских финансовых институтов равноценных условий функционирования (Германия, США, Китай, Индия).
В ходе исследовательской работы автор выявил ряд особенностей российской практики:
1. На рынке представлены исламские финансовые институты, охватывающие основные сферы (инвестирование, страхование, лизинг, благотворительность).
2. Масштабы деятельности и спектр услуг расширяются;
3. На рынке предлагаются только те продукты и услуги, обращение которых не противоречит российскому законодательству;
4. Исламская финансовая деятельность сконцентрирована в Татарстане, в меньшей степени Башкортостане, и на Северном Кавказе;
5. Создание инфраструктуры для деятельности исламских финансовых институтов происходит при поддержке международного капитала и усилий международных организаций.
6. Стимулирование развития системы исламских финансов происходит без поддержки федерального правительства и ограничивается инициативами на уровне субъектов федерации, в основном, Татарстана. Казань является центром развития исламских финансов в России, что подтверждает не только запуск исламских финансовых продуктов и открытие исламских финансовых институтов, но и проведение обучающих мероприятий, международных встреч, форумов и конференций, посвященных развитию системы исламских финансов в России и мире.
7. Развитие исламских финансовых институтов происходит точечно, с особой осторожностью и вызывает опасения исламизации общества.
Развитию исламских финансов в России препятствуют неравные условия бизнес среды по сравнению с обычными банками; законодательные и налоговые ограничения; отсутствие длинных денег; ограниченность представленных на рынке услуг и продуктов; низкий спрос на услуги исламских финансов; неизученность потребностей населения; низкий уровень финансовой грамотности, в частности, отсутствие представления об
исламских финансах; восприятие исламских финансов как угрозы; нехватка подготовленных специалистов и др. Опасность исламизации общества является также серьезным препятствием.
Несмотря на наличие трудностей, предпосылками дальнейшего роста исламских финансов выступают: солидная численность коренного мусульманского населения и мигрантов в России; право мусульман на осуществление финансовых сделок согласно требованиям их вероисповедания; взаимодействие с ОИС и ИБР; заинтересованность Татарстана в развитии исламских финансов и потенциал вывода России на мировую арену исламских финансов; широкая образовательная и организационная деятельность в сфере исламской экономики и финансов; превращение Москвы в международный финансовый центр; потребность в диверсификации источников капитала и развитии российского финансового рынка; устойчивость исламских финансовых институтов во время кризиса и
др.
Автором доказана необходимость стимулирования развития системы исламских финансов в России с целью увеличения притока капитала для обеспечения поступательного экономического роста, учета опыта деятельности исламских финансовых институтов, проявивших устойчивость во время мировых кризисных потрясений, а также укрепления инвестиционного сотрудничества со странами ССАГПЗ и Юго-Восточной Азии, в т.ч. через взаимодействие с исламскими финансовыми институтами и ИБР. Развитие исламских финансов в России усилит не только конкурентные позиции российской финансовой системы и экономики, но и позволит через увеличение торговых и финансовых связей расширить позиции России за рубежом, прежде всего, в странах ССАГПЗ и Малайзии.
На основе вышеизложенного мы разработали следующие предложения по развитию системы исламских финансов в России:
- заручиться поддержкой правительства, внести поправки в федеральные законы и отдельные положения Центрального банка, а также изменить процедуру налогообложения исламских финансовых сделок;
- прилагать усилия по формированию положительного восприятия обществом сосуществования наряду с привычной системой исламских финансов;
- создать необходимые институты на всероссийском уровне: регулирующую организацию, которая возьмет на себя роль координатора усилий по развитию СИФ; Комитет или Рабочую группу, куда бы вошли высшие руководители Центрального банка, Министерства финансов, Министерства иностранных дел, Министерства экономического развития, Рабочей группы по развитию международного финансового центра; Совет по шариатскому контролю за осуществлением финансовых операций;
- развивать отношения с ИБР, ОИС не только на региональном, но и федеральном уровне;
- стимулировать приток исламских инвестиций в компании определенных отраслей через встраивание в процесс лицензирования необходимых условий;
- создание кластеров исламских финансов, где пройдет апробация формирования равноценных условий для работы исламских финансовых учреждений.
В заключении изложены основные выводы, полученные в результате проведения диссертационного исследования.
Научные публикации по теме диссертационного исследования
Статьи, опубликованные в изданиях, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией Министерства образования и науки Российской
Федерации:
1. Азарян В.К. Перспективы и тенденции исламской финансовой системы // Научное обозрение Серия 1. Экономика и право. - №3-4. - 2012. -С. 187-191. - ISNN: 2076-4650 (0,25 пл.).
2. Азарян В. К. Развитие мирового рынка исламских ценных бумаг // Сегодня и завтра российской экономике. Научно-аналитический сборник. -№ 53. - 2012. - С.203-207. - ISNN: 1993494-7 (0,2 пл.).
3. Азарян В.К. Мировой опыт деятельности исламских банков // Труд и социальные отношения. - №10. - 2013. - С. 45-51. - ISNN: 2073-7815 (0,35 пл.).
Публикации в других научных изданиях:
4. Азарян В.К. Айдрус. И.А.Программа курса «Исламские финансы» - М.: Реглет, 2011 - 28 с. Тираж 300 экз. (1 пл.).
5. Азарян В.К. Айдрус. И.А. Методические материалы по курсы «Исламские финансы» // М.: МАКС Пресс, 2012 - 32с. - ISBN: 978-5-31704189-2 Тираж 100 экз. (1,3 пл.).
6. Azaryan V.K.World Islamic finance model. Practical application in Russian Federation // Emerging Economies Development challenges and the innovative approach solutions Russian Emirates Publishing. - Dubai, UAE - 2012. P 126-130. - ISBN: 978-9948-16-738-9 (0,2 пл.).
7. Азарян B.K. Современные тенденции развития исламских финансов // Страны с развивающимися рынками в условиях глобализации. IX международная научно-практическая конференция студентов, аспирантов и молодых ученых. - М.: РУДН. 2011. - С. 305-309. - ISBN: 978-5-209-03970-9 (0,25 пл.).
8. Азарян В.К Тенденции развития и особенности исламских финансовых инструментов // Актуальные проблемы глобальной экономике. Материалы XIII научной конференции молодых ученых экономического факультета. - М: Экон-Информ, 2011. - С. 37-44. - ISBN: 978-5-9506-0735-6 (0,4 пл.).
9. Азарян B.K. Исламские финансы в экономике Москвы как международного финансового центра // Московский международный форум финансистов, Тезисы, интернет издание (0,05 пл.).
10. Азарян В.К. Рынок исламских ценных бумаг // Актуальные проблемы модернизации управления и экономики: российский и зарубежный опыт: материалы Всероссийской научно-практической конференции (с международным участием). 29-30 марта 2012 г. -Томск: Том. ун-та, 2012. - С. 278-282. - ISBN: 978-5-7511-2098-6 (0,2 пл.).
11. Азарян В.К. Зарождение и современное состояние исламской экономике // Актуальные проблемы глобальной экономике. Материалы XIV научной конференции молодых ученых экономического факультета. М: Экон-Информ, 2012. - С 80-85. - ISBN:978-5-9506-0902-2 (0,4 пл.).
12. Азарян ВК. Успешный опыт исламской финансовой системы в Российской Федерации // Инновационная политика предприятий. Сборник материалов по международной научно-практической конференции. — М.: РУДН. 2012. -С. 15-19. - ISBN 978-5-209-04718-6 (0,4 пл.).
13. Азарян В.К. Политика правительства Великобритании по развитию системы исламских финансов. // Интеграция России в мировую экономику. Сборник научных трудов студентов, преподавателей соискателей и аспирантов - участников научно-практической конференции. — М.: «АТиСО», 2013. - С 11-16. - ISBN: 978-5-93441-383-6 (0,25 пл.).
14. Азарян В.К. Мурабаха: перспективы развития в России // Россия в глобальной экономике: посткризисное развитие. Материалы научного семинара 31 октября 2012 г. - М: Экон-Информ, С.5-9. - ISBN 978-5-95060980-0 (0,3 пл.).
15. Азарян В.К. Исламские финансы в странах БРИКС// БРИКС и Африка: сотрудничество в целях развития. - М.: РУДН, 2013. - С.62-67. -ISBN: 978-5-209-05102-2 (0,4 пл.).
16. Азарян В.К. Опыт применения исламского финансирования в Бразилии // Актуальные проблемы глобальной экономике. Материалы XV научной конференции молодых ученых экономического факультета. - М: Экон-Информ, 2013. - С 179-183. - ISBN 978-5-9506-1057-8 (0,3 пл.).
17. Азарян В. К. Развитие платежной система в исламских финансах // Современное развитие международных платежных систем. - М.: РУДН, 2013-С 111-114.-ISBN: 978-5-209-05197-8 (0,2 пл.).
Аннотация
Азарян Виктор Каренович (Российская Федерация) Становление и развитие системы исламских финансов
В диссертационном исследовании анализируются теоретические основы системы исламских финансов и выявляются тенденции ее современного развития. В силу необходимости дальнейшего стимулирования развития исламских финансов показана роль международного регулирования. Исследуются факторы, влияющие на качественные и количественные показатели деятельности исламских финансовых институтов. Оценивается опыт развития исламских финансов стран Запада и БРИКС. На основе изучения особенностей развития системы исламских финансов в России выявлены факторы и разработаны предложения по стимулированию деятельности исламских финансовых институтов.
Abstract Victor K. Azaryan (Russia)
Development of Islamic Finance system
Theoretical background of Islamic finance and trends of its modern development are analyzed and determined in present dissertation research. Importance of international regulation is shown in view of necessity to stimulate further growth of Islamic finance system. Factors influencing qualitative and quantitative characteristics of Islamic finance activities are studied in this dissertation. Experience of development of studied system in Western and BRICS countries is evaluated. Factors and proposals of stimulation of Islamic finance institutions activities in Russia are presented based on particular aspects of system development.
Подписано в печать 27.10.2013г. Формат А5 Бумага офсетная. Печать цифровая. Тираж 113 Экз. Заказ № 153 Типография ООО "Ай-клуб" (Печатный салон МДМ) 119146, г. Москва, Комсомольский пр-кт, д.28 Тел. 8-495-782-88-39