Институциональные преобразования налоговых отношений в управлении обеспечением экономической безопасности государства тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Корешева, Елена Николаевна
Место защиты
Санкт-Петербург
Год
2009
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Автореферат диссертации по теме "Институциональные преобразования налоговых отношений в управлении обеспечением экономической безопасности государства"

На правах рукописи

КОРЕШЕВА ЕЛЕНА НИКОЛАЕВНА

Институциональные преобразования налоговых отношений в управлении обеспечением экономической безопасности государства

Специальность 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством

(макроэкономика)

АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук

Санкт-Петербург - 2009

Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный университет экономики и финансов»

Научный руководитель - доктор экономических наук, профессор

Петров Александр Николаевич

Официальные оппоненты: доктор экономических наук, доцент

Смирнов Александр Александрович

кандидат экономических наук, профессор Назаров Николай Николаевич

Ведущая организация - Федеральное государственное образовательное

учреждение высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный университет»

Защита диссертации состоится «__» ноября 2009 года в_ часов

на заседании диссертационного совета Д 212.237.02 при Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный университет экономики и финансов» по адресу: 191023, Санкт-Петербург, ул. Садовая, дом 21, ауд._.

С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке Государственного образовательного учреждения высшего профессионального образования «Санкт-Петербургский государственный университет экономики и финансов».

Автореферат разослан «_» октября 2009г.

Ученый секретарь диссертационного совета

Сигов В.И.

1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ

Актуальность исследования определяется влиянием внутренних и внешних негативных воздействий на состояние экономической безопасности страны, источниками образования которых являются проводимые в государстве институциональные преобразования и управленческие решения в сфере налоговых отношений. В рамках диссертационного исследования «государство», «страна», «Российская Федерация» рассматриваются как однопорядковые понятия, а национальная экономическая безопасность - как экономическая безопасность государства.

Как известно, налоги - это неотъемлемый элемент системы обеспечения экономической безопасности, их функция многогранно и тесно увязана с реализацией налоговой политики, проводимой государством через посредство органов власти. В настоящем исследовании мы исходим из того, что экономическая безопасность является ключевым и необходимым условием существования и развития национальной экономической системы. В этой связи налоговые отношения нами рассматриваются как взаимосвязанные и взаимообусловленные механизмы формирования ресурсов и управления обеспечением экономической безопасности государства. В отечественной литературе исследовались в отдельности каждый из указанных механизмов. Исследований же влияний изменений в институциональной структуре налоговых отношений на систему экономической безопасности государства с применением системного и комплексного подходов не проводилось. При этом за непродолжительную историю современной России в сфере налоговых отношений происходили неоднократные институциональные преобразования, которые тем или иным образом влияли на обеспечение экономической безопасности государства. Не вызывает сомнений, что от того насколько правильно построены отношения между государственными органами, во многом зависит эффективность функционирования всей экономической системы страны, характер взаимоотношений налогоплательщика и государства, возможность проведения определенной экономической политики.

Передача полномочий от одного органа другому и последующих их исполнений вызвала многочисленную неоднозначную реакцию и противоречивые точки зрения, свидетельствующие о неоднозначности влияния на обеспечение экономической безопасности предпринятых управленческих решений. За прошедший период сформировалась информационная база, позволяющая провести анализ и выявить степень корреляции между институциональными преобразованиями налоговых отношений и обеспечением экономической безопасности.

Итак, одной из существенных угроз экономической безопасности на. современном этапе выступает несовершенство налоговой системы России. Следовательно, с целью обеспечения экономической безопасности в стране, необходимо определить приоритеты государственной политики в стратегии экономической безопасности, на основе выявления тенденций налоговой политики с позиций критериев и показателей экономической безопасности определить пути

повышения эффективности налоговой системы с целью увеличения доходов бюджета, поддержания достаточного уровня производственного, научно-технического потенциала, недопущения снижения уровня жизни населения до предельных значений, что способно вызвать социальную напряженность, предотвращение конфликтов.

Разработанность темы исследования

Анализ специальной литературы позволяет определить в качестве основы теоретических исследований труды отечественных и зарубежных ученых, в которых разрабатывались общие вопросы обеспечения экономической безопасности государства и частные направления, ограниченные предметной областью диссертации.

Проблема экономической безопасности на уровне государства исследовалась Абалкиным Л.И., Илларионовым А.Н., Сенчаговым В.К. и др.

В отечественной литературе общие проблемы экономической безопасности, включающие в себя элементы обеспечения экономической безопасности хозяйствующих субъектов, нашли отражение у Архипова А.И., Бухвальд Е.М., Глазьева С.Ю., Грунина O.A., Загашвили B.C., Олейникова Е.А., Сенчагова В.К., Степашина C.B. и др.

Налоговые аспекты экономической безопасности исследовались в публикациях и работах Гаджиевой Л.Э., Кашина В.К., Потрубач Н.И., Сидоровой Н.И., Перовой С.Н., Цыпина И.С. и др.

Экономические институты и их преобразования рассматривались в работах ведущих современных экономистов, таких как Норт Д., Ульямсон О.И., Фурутбонт Э.Г., Рихтер Р. И др.

В работах ученых налоговые отношения обоснованно рассматриваются как важнейший элемент обеспечения экономической безопасности государства. Однако в научных исследованиях недостаточно освещены вопросы регулирования налоговых отношений через призму влияния налогооблагаемой базы, ставок, собираемости и администрирования налогов на систему экономической безопасности различных уровней (макро-, мезо- и микроуровней ЭБГ). Таким образом, теоретической изучение исходных положений в области обеспечения экономической безопасности показало важность решения вопросов управления налоговыми институтами, что подтверждает актуальность выбранного направления исследования. Институциональное представление позволяет проанализировать роль участников налоговых отношений в процессе обеспечения экономической безопасности, что формирует необходимый информационный базис для разработки механизмов управления и инструментов взаимодействия органов власти, методов оценки влияния их деятельности на эффективность защиты экономики страны от внешних и внутренних воздействий.

Объектом исследования являются институциональные преобразования в системе управленческих отношений государственных органов власти и

плательщиков налогов и сборов, способствующие повышению эффективности обеспечения экономической безопасности государства.

Предметом исследования являются отношения между органами исполнительной власти и субъектами экономики в области налогообложения, возникающие в процессе государственного управления обеспечением экономической безопасности.

Основной целью диссертационного исследования является определение на основе анализа имеющихся подходов к проблеме управления обеспечением экономической безопасности государства и привлечения результатов, полученных другими учеными по смежной тематике, наиболее значимых институциональных преобразований налоговых отношений в системе экономической безопасности и разработка предложений, позволяющих рационализировать механизмы взаимодействия органов управления в области обеспечения экономической безопасности и участников налоговых отношений.

Для достижения цели поставлены следующие задачи:

• проанализировать взаимное влияние налоговой системы и состояния национальной безопасности в различные периоды исторического развития государства;

• уточнить основные понятия, формирующие институциональную среду налоговых отношений в системе экономической безопасности;

• выделить принципы идентификации налоговых институтов как элементов системы обеспечения экономической безопасности;

• изучить современные трансформации налоговых институтов, оказавшие влияние на состояние защищенности национальной экономики от внешних и внутренних угроз;

• уточнить элементы системы обеспечения экономической безопасности;

® разработать систему показателей, позволяющих оценить воздействие институциональных преобразований налоговых отношений на систему обеспечения экономической безопасности государства;

« проанализировать современное состояние налоговых отношений государственных органов и налогоплательщиков;

• исследовать механизмы взаимодействия государственных органов в управлении налоговыми отношениями;

® разработать методику оценки эффективности деятельности органов власти в сфере налоговых отношений;

• рассмотреть направления совершенствования системы управления обеспечением экономической безопасности.

Методология исследования. Динамичность изучаемого объекта, многообразие его внутренних взаимосвязей, взаимодействие с внешней средой обусловили выбор в качестве методологической основы исследования диалектического подхода.

Рассмотрение процесса управления обеспечением экономической безопасности государства (далее по тексту ЭБГ) как непрерывного выполнения комплекса установленных взаимосвязанных между собой видов деятельности органов власти и функций управления в области налоговых отношений предопределило наше предпочтение процессного подхода в качестве элемента методологии исследования.

Изучение сложившейся ситуации в области институциональных преобразований налоговых отношений и проведение исследовательских процедур по установлению характера их влияния на управление экономической безопасности в определенный момент времени позволили лучше понять причины произошедших преобразований и определить воздействие последних на эффективность управления в сфере обеспечения ЭБГ. Получению результата в рассмотренном аспекте способствовало использование ситуационного подхода.

Представление институтов налоговых отношений как элементов системы управления ЭБГ определило применение системного подхода, что позволило выделить свойства и связи внутри объекта исследования, а также между объектом и внешней средой.

Среди эмпирических методов в процессе .исследования использовались:

• наблюдение - при сборе информации об институциональных преобразованиях;

• сравнение - при проведении сравнения различных преобразований налоговых отношений в рамках их влияния на управление обеспечением экономической безопасности.

Из комплексно-комбинированных методов исследования применялись методы: абстрагирования, анализа и синтеза, дедукции и индукции.

Определению степени влияния преобразований налоговых институтов на систему обеспечения экономической безопасности Российской Федерации способствовало построение статистических моделей и применение метода математической статистики - корреляционного анализа.

Рассмотрению институциональных преобразований и отражение их на системе обеспечения экономической безопасности и на любом из участников налоговых отношений способствовало применение матричного метода.

Эмпирическая база исследования представлена нормативно-правовыми актами Российской Федерации, регулирующими обеспечение экономической безопасности; статистическая информация и фактические экономические данные анализировались за период с 1985 по 2008 гг. В исследовании использованы теоретические работы в области теории управления, экономической безопасности, налогообложения.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и рекомендаций, библиографии.

В первой главе исследуются проблемы формирования налоговой политики России с учетом обеспечения экономической безопасности и перспективы ее развития, проведен подробный анализ влияния налогового фактора на уровень национальной безопасности, обосновано положение о том, что обеспечение экономической безопасности является важнейшей функцией государства. Проведен анализ трансформации полномочий государственных органов в области налоговых отношений.

Вторая глава посвящена выявлению роли налоговой политики в системе экономической безопасности государства. Проведен анализ современного состояния экономической безопасности России в разрезе ее отдельных составляющих, определены элементы системы обеспечения экономической безопасности. Особое внимание уделяется определению приоритетов налоговой политики в стратегии экономической безопасности России на современном этапе развития экономики. Дана оценка воздействия налогового фактора на систему обеспечения экономической безопасности государства, проведен анализ современного состояния налоговых институтов в РФ.

В третьей главе рассмотрены проблемы формирования эффективного механизма обеспечения экономической безопасности на основе реализации I кию го вой политики. Подробно исследованы механизмы взаимодействия государственных органов в управлении налоговыми отношениями, предложены направления повышения их эффективности. Разработана методика оценки эффективности деятельности органов власти в сфере налоговых отношений, дана оценка современного состояния деятельности органов власти в рассматриваемой сфере. Особое внимание уделено разработке стратегии по совершенствованию системы управления экономической безопасностью государства. Подробно рассмотрены аспекты совершенствования налоговой политики с позиций критериев и показателей экономической безопасности, а также предложены пути повышения эффективности экономической безопасности страны на основе оптимизации налоговой системы.

2. ОСНОВНЫЕ ИДЕИ И ВЫВОДЫ ДИССЕРТАЦИИ

В соответствии с поставленными задачами в диссертации изложены следующие результаты исследования:

1. В диссертационном исследовании рассмотрен опыт налогообложения в кризисные периоды государственного развития России и ряда зарубежных стран. В результате проведенного анализа выделены следующие виды институциональных преобразований налоговых отношений в зависимости от изменений состояния национальной безопасности:

• нейтральные - изменение норм и правил налогообложения принципиально не меняет действующую систему налогообложения (отмена налога с имущества, преходящего в порядке наследования или дарения);

« политические - изменение норм и правил налогообложения обусловлено решением политических проблем (установление налоговых льгот для национализированных предприятий, декрет 1918г.);

• угрозоформирующие - изменение норм и правил налогообложения непосредственно ведет к образованию угрозы национальной безопасности (предоставление налоговой самостоятельности республикам СССР);

• угрозой сформированные - изменение норм и правил налогообложения непосредственно ведет к образованию угрозы национальной безопасности (предоставление налоговой самостоятельности республикам СССР).

2. Исследование опыта СССР в области налогообложения позволило утверждать, что налоговый фактор может быть нейтральным, не имеющим ни отрицательного, ни положительного влияния на систему обеспечения экономической безопасности. Поэтому разработаны принципы идентификации налоговых институтов как элементов системы управления обеспечением экономической безопасности государства, состоящие из следующих:

® принцип определенности применения, заключающийся в четко обозначенной области применения правил налогообложения субъектов экономики;

® принцип определенности назначения, основанный на том, что исполнение правил направлено на покрытие расходов государства в области управления экономическими отношениями и имеет реальное влияние на взаимодействие субъектов экономики;

« принцип целостности, согласно которому полномочия по определению (ведению или отмене) институтов предоставлены только государству;

® принцип единообразного исполнения, в соответствии с которым механизмы для обеспечения исполнения налоговых институтов должны быть установлены законодательно;

• принцип конкурентоспособности институтов, из которого следует, что возникающие при исполнении правил трансакционные издержки должны быть меньше, чем те же издержки, но возникающие при их неисполнении.

3. Основываясь на предложенных принципах, автором сформулировано определение налоговых институтов как составной части системы экономической безопасности государства, понимаемых как совокупность введенных государством правил налогообложения собственности и деятельности субъектов экономики, а так же механизмов, принуждающих к исполнению этих правил. На основе принятых правил устанавливается определенный порядок взаимодействия субъектов экономики с органами власти и между собой, что позволяет государству регулировать экономические отношения и тем самым управлять обеспечением экономической безопасности страны.

Проведен анализ трансформаций налоговых институтов, в результате которых выделены наиболее значимые преобразования, оказавшие влияние на повышение эффективности управления обеспечением экономической безопасности, обусловленные существенным снижением трансакционных издержек у налогоплательщиков и у государства. Предложено в качестве критериев оценки влияния преобразований на систему управления обеспечением экономической безопасности использовать показатель «конкурентоспособность налоговых институтов». При этом под конкурентоспособностью налоговых институтов понимаем их способность выдержать конкуренцию других институтов за счет установления приемлемого количества налогов, размера ставок; ограниченных, фиксированных и единообразных полномочий органов власти на всей территории государства в области налогообложения; минимизации трансакционных издержек по администрированию, исчислению и уплате налогов и платежей, и в целом, за счет минимизации рискообразующих факторов, способных сформировать угрозы экономической безопасности государства.

Предложено ранжировать этапы, в течение которых происходят институциональные преобразования налоговых отношений, используя следующую шкалу показателя «конкурентоспособность»:

неконкурентоспособные, умеренно конкурентоспособные, достаточно конкурентоспособные (т.е. удовлетворяющие определенным условиям), конкурентоспособные.

4. Под системой экономической безопасности государства следует подразумевать совокупность организационно-правовых институтов, объединяющих органы власти, учреждения, фирмы и другие организации, ведущие хозяйственную деятельность, а также механизмы их взаимодействия, реализующие установленные нормы и правила, посредством которых осуществляется защита российской экономики от внешних угроз.

В представленном исследовании система обеспечения экономической безопасности определена в виде совокупности элементов, обеспечивающих правовое, нормативное и ресурсное пространство функционирование системы экономической безопасности государства. Автором обосновано уточнение системы экономической безопасности государства следующими элементами:

• нормативного пространства: показателями налоговых поступлений в консолидированный бюджет, способствующих обеспечению выполнения государством функций по защите экономической системы стран от угроз;

® ресурсного пространства: объемами налоговых платежей, а также пеней и штрафов, обеспечивающих с одной стороны расходы государства в области экономической безопасности, с другой стороны, не регулируемый государством и не вовлеченный в процесс обеспечения экономической безопасности государства.

Опираясь на рассмотренную схему, в работе предложено включить в структуру системы обеспечения экономической безопасности элементы,

представленные на рисунке 1. Отличительной особенностью предлагаемой схемы является заложенный в нее комплексный подход к решению задач обеспечения экономической безопасности государства, основанный на невозможности создания эффективной защитной системы без законодательного закрепления цели и задач ее функционирования, перечня органов с наделенными соответствующими полномочиями. Таким образом, по нашему мнению, на всех уровнях исполнительной власти должны быть разработаны нормативы показателей, характеризующих состояние экономической безопасности, которые необходимо периодически корректировать при изменении состояния внутренней внешней среды. Оценить фактическое состояние экономической безопасности возможно при наличии оперативных данных по показателям, в том числе касающимся налоговых поступлений в консолидированный бюджет Российской Федерации.

5. Для выявления и оценки влияния преобразований налоговых институтов на состояние экономической безопасности государства в рамках проведенного исследования определена степень тесноты связи налогового фактора и показателей, характеризующих состояние экономической безопасности государства. При этом в качестве точки отсчета применен перечень показателей, предложенный Сенчаговым В.К.

В результате исследования установлено, что налоговый фактор имеет умеренную связь с результативным показателем, характеризующим состояние экономической безопасности. При этом проведенные расчеты позволили утверждать, что преобразования налоговых институтов не оказали влияния на результативный показатель, и, следовательно, не оказали существенного влияния на состояние экономической безопасности государства. Обоснованность сделанных выводов косвенно подтверждается тем, что происходившие преобразования налоговых институтов касались менее половины налоговых поступлений.

и

Правовое обеспечение экономической безопасности

Закон РФ от 5 марта 1992 г. N 2446-1 «О безопасности» (изм. от 25.07.2006 г.)

Государственная стратегия экономической

безопасности (Указ Президента РФ 1996 г.)

Федеральный закон от 10 декабря 2003 г. N 173-ФЭ «О валютном регулировании и валютном контроле»

Федеральный закон от 7 августа 2004 г. N 115-ФЗ

«О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма»

Налоговый Кодекс РФ

(части 1,2), др. федеральные законы в области налогообложения

Налоговое законодательство субъектов РФ, постановления органов местного самоуправления (местных советов)

Органы государственной законодательной и

ППЛПГТЯВИТЛПЬНПЙ ялягти

Нормативное обеспечение экономической безопасности (установленные нормы показателей)

Объем ВВП

Валовой сбор зерна

Доля ВВП инвестиций 1 основной капитал

Доля инновационной продукции в общем объеме промышленной продукции

Доля машиностроения и металлообработки в промышленном производстве

Доля лиц с доходами ниже прожиточного минимума

Объем налоговых поступлений в Федеральный бнмтткрт

Объем налоговых поступлений в консолидированный бюджет субъектов РФ

Объем налоговых поступлений в консолидированный бюджет РФ

Органы исполнительной власти муниципальных пбпячгтяний

Органы государственной исполнительной власти гл/бъектпи Фрпепяиии

Органы государственной исполнительной власти

Ресурсное обеспечение экономической безопасности (фактические показатели)

Объем ВВП

Валовой сбор зерна

Доля в ВВП инвестиций в основной клпитяп

Налоговые поступления в консолидированный бюджет РФ

Налоговые поступления в консолидированный бюджет субъектов РФ

Налоговые поступления в Федеральный бюджет

Органы внутренних дел

Таможенные органы

Налоговые органы Минфина России

Налогоплательщики -физические лица

Налогоплательщики -юридические лица

Налогоплательщики -нерезиденты

Рисунок 1. Система обеспечения экономической безопасности государства.

6. В результате проведенного анализа современного состояния налоговых институтов, ориентированного на определение «конкурентоспособности», выделена основная, по мнению автора, тенденция развития управленческих отношений между государством и субъектами экономики в налоговой сфере, состоящая в минимизации трансакционных издержек плательщиков связанных с исполнением налоговых институтов, что, не сокращает, однако, издержки государства по их администрированию. Элементы матрицы принадлежат множеству К, которое объединило совокупность налоговых институтов, институтов собственности и права:

У= 11 уу 11 е Мт>п (К) (1),

где уц - элементы матрицы У, состоящей из ш строк и п столбцов, при этом элементы вектора-строки 1 содержат данные о налогооблагаемой базе экономических субъектов (например, расположенных на определенной территории); элементы вектора-строки 2 - применяемые ставки налогов к соответствующему объекту налогообложения; элементы вектора-строки 3 -санкции, применяемые гарантами исполнения правил налогообложения; элементы вектора-строки 4 - показатели, характеризующие рентабельность субъекта экономики, после налогообложения.

Однако сложность практического использования указанной матрицы заключается в значительном объеме информации, требуемой для ее составления.

7. В проведенном исследовании проанализированы механизмы взаимодействия органов исполнительной власти в управлении налоговыми отношениями. В результате установлено, что среди действующих имеются нормативные акты в области регулирования налоговыми отношениями, принятые до реорганизации Министерства по налогам и сборам РФ в Федеральную налоговую службу. То есть формально указанные соглашения (приказы и т.п.) достигнуты с несуществующим органом власти. Указанные документы имеют фискальную направленность и не способствуют стимулированию и активизации деятельности налогоплательщиков.

8. В диссертационной работе предложена методика оценки эффективности деятельности налоговых органов по обеспечению экономической безопасности государства. Суть методики заключается в сопоставлении данных о выявленных объемах налоговых нарушений предыдущей проверки и каждой последующей. Сокращение объемов выявленных налоговых нарушений при каждой последующей проверке плательщика свидетельствует об эффективности деятельности налогового органа, при этом необходима корректировка данных на изменения в составе руководства экономического субъекта (прежде всего, имеет значение смена главного бухгалтера и руководителя).

Кроме того, в работе рассмотрены основные направления совершенствования системы управления обеспечением экономической безопасности государства в налоговой сфере. Приведем некоторые из них:

• повышение качества администрирования налогов за счет повышения квалификации государственных служащих, совершенствования системы внутреннего контроля в налоговых органах и использования на практике методики оценки эффективности деятельности по обеспечению экономической безопасности государства;

• сокращение транзакционных издержек при исполнении налоговых институтов за счет упрощения процедуры предоставления отчетности, доступности справочной информации, предоставлении дополнительных доступных образовательных услуг, касающихся институциональных преобразований налоговых отношений;

• создание условий, ограничивающих регистрацию отечественных субъектов экономики в странах, применяющих режимы налогового благоприятствования и др.

Отметим, что обозначенные выше направления совершенствования налоговой системы не разрешают в полной мере противоречий в налогообложении, но они в определенной мере в зависимости от используемых механизмов и примененных в налоговой системе принципов, могут значительно уменьшить противоречия и получить оптимальную, экономичную и достаточно эффективную налоговую систему, удовлетворяющую многим требованиям, предъявляемым к современным системам налогообложения, способным обеспечить экономическую безопасность.

3. ВКЛАД АВТОРА В ИССЛЕДОВАНИЕ ПРОБЛЕМЫ

Участие автора состоит в определении целей и задач диссертационного исследования, поиске источников информации, выборе и изучении объекта и предмета исследования. Теоретические и методические положения, практические рекомендации и выводы, содержащиеся в диссертации, являются результатом практической работы и исследований автора.

Автором показана актуальность темы исследования. Дана оценка проводимым в России реформам налоговой политики с точки зрения их влияния на уровень обеспечения экономической безопасности страны.

Проведенный автором стратегический и экономический анализ современных тенденций налоговой политики с позиции критериев и показателей экономической безопасности позволил сформулировать основные направления развития налоговой системы страны, а также показал исключительную значимость именно этой составляющей экономической безопасности на современном этапе развития экономики России. Кроме того в работе рассмотрены основные направления совершенствования системы управления обеспечением экономической безопасности государства в налоговой сфере.

Автором смоделирована институциональная матрица, характеризующая систему управления обеспечением экономической безопасности государства. Предложенная модель применима для расчетов эффективности управления обеспечением экономической безопасности отраслей, территориальных образований, государства при воздействии на элементы матрицы различных факторов.

Кроме того, в диссертации сформулированы основные задачи по совершенствованию налоговой политики России в переходный период, на основе которых даны конкретные рекомендации по дальнейшему совершенствованию системы налогообложения.

Предложенная автором методика построения налоговой системы, позволяющая существенно повысить эффективность ее функционирования в современных условиях развития экономики, ориентирована специально на формирование эффективного механизма обеспечения экономической безопасности на уровне страны в целом.

4. СТЕПЕНЬ НАУЧНОЙ НОВИЗНЫ И ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ

Научная новизна работы заключается в разработке научно-методического аппарата в области управления институциональными преобразованиями в системе налоговых отношений, влияющими на экономическую безопасность.

В ходе проведенного исследования были получены следующие результаты, содержащие элементы научной новизны:

• классифицированы институциональные преобразования налоговых отношений в зависимости от влияния на них состояния национальной безопасности, в частности выделены: нейтральные, политические, угрозо-формирующие и угрозой сформированные элементы преобразований;

• выделены принципы идентификации налоговых институтов как элементов системы обеспечения экономической безопасности, состоящие из: принципа определенности назначения, принципа целостности, принципа единообразного исполнения, принципа конкурентоспособности институтов;

® дополнен понятийный аппарат теории экономической безопасности введением категории «налоговые институты системы экономической безопасности», трактуемой как совокупность введенных государством правил налогообложения собственности и деятельности субъектов экономики, а так же механизмов, принуждающих к исполнению этих правил;

• предложен показатель «конкурентоспособность налоговых институтов», предназначенный для выделения этапов институциональных преобразований налоговых отношений, исходя из влияния указанных преобразований на количество налогов, налоговые ставки, объем полномочий органов власти в области налогообложения, размер издержек, связанных с администрированием, исчислением и уплатой налогов;

• установлена умеренная связь между преобразованиями налоговых институтов и изменением состояния экономической безопасности государства,

дана оценка результатам анализа влияния налоговых институтов и их преобразований на состояние экономической безопасности, в частности определено, что налоговый фактор (объем налоговых поступлений в консолидированный бюджет) имеет в среднем умеренную связь с комплексным показателем (объединенные базовые показатели), характеризующим состояние экономической безопасности государства;

• на основе проведенного анализа сделан вывод о том, что современные налоговые преобразования (1995-2004 гг.) не имели воздействия на состояние экономической безопасности государства, решающее значении в повышении степени защищенности экономики страны от внешних угроз имела динамика уровня цен на традиционный экспорт природных ресурсов;

« предложена принципиально новая методика оценки эффективности деятельности органов государственной власти в сфере налоговых отношений, основанная на учете и сопоставлении выявленных объемов налоговых нарушений, количества проведенных налоговых проверок, изменений в руководящем составе экономического субъекта.

Практическая значимость работы

Основные теоретические положения и выводы, полученные в ходе исследования, предложения по формированию механизма реализации налоговой политики на основе обеспечения экономической безопасности России могут быть использованы федеральными и региональными налоговыми органами при выработке концепции реформирования современной системы их управления и развития. Проведенный в работе анализ сегодняшнего состояния системы налогообложения в стране, а также в ряде зарубежных стран, показал исключительную значимость именно этой составляющей экономической безопасности для развития страны в целом, что позволяет сформулировать основные задачи по развитию данного направления в дальнейшем.

Кроме того, в работе определены основные меры воздействия государства на уровень эффективности деятельности государственных органов в сфере налоговых взаимоотношений. Обозначены основные направления совершенствования системы управления обеспечением экономической безопасности государства с позиции воздействия налогового фактора на рассматриваемую составляющую экономической безопасности государства. Предложенный в работе подход к вопросу обеспечения экономической безопасности на основе совершенствования системы налогообложения может быть использован администрациями различных регионов, а, кроме того, на уровне федерального правительства для формирования механизма обеспечения безопасности на различных уровнях.

Материалы и результаты диссертационного исследования могут быть использованы практической работе отдельных подразделений в сфере налогообложения, что позволит существенно повысить эффективности управления ими, а также при подготовке специалистов по специальности «Государственное регулирование экономики» и «Экономическая безопасность

государства», а также при открытии новых специализации, разраоотке систематических курсов, а также в практике преподавания ряда тем и спецкурсов цикла дисциплин по вопросам институциональных преобразований в экономике.

Апробация результатов исследования

Апробация результатов исследования осуществлена как в практическом, так и в теоретическом плане.

Материалы и результаты исследования используются при чтении специальных курсов студентам специализаций «Финансы и кредит» Санкт-Петербургского государственного университета экономики и финансов.

По теме диссертации опубликованы 3 научных труда.

По теме диссертации опубликованы следующие работы:

1. Корешева E.H. Налоговые институты системы экономической безопасности // Научные записки кафедры прогнозирования и планирования экономических и социальных систем. Выпуск 9. - СПб.: Изд-во СПбГУЭФ, 2008. - 0,5 п.л.

2. Корешева E.H. Влияние налогового фактора на экономическую безопасность // Известия Санкт-Петербургского университета экономики и финансов. - 2009. - № 3. - 0,5 п.л.

3. Корешева E.H. Воздействие налогового фактора на систему обеспечения экономической безопасности государства // Научные записки кафедры прогнозирования и планирования экономических и социальных систем. Выпуск 10. - СПб.: Изд-во СПбГУЭФ, 2009. - 0,5 п.л.

4. Корешева E.H. Институциональные преобразования налоговых отношений в системе обеспечения экономической безопасности России.

- <"Пб.: Изд-во СПбГУЭФ, 2009. - 1,0 пл.

<\i / ч

00

JJ КОРЕШЕВА ЕЛЕНА НИКОЛАЕВНА ^ АВТОРЕФЕРАТ

7) Э

3

4

Лицензия JEP № 020412 от 12.02.97

1одписано в печать 23.10.09. Формат 60x84 1/16. Бум. офсетная, л. 1,0. Бум. л. 0,5. РТП изд-ва СПбГУЭФ. Тираж 70 дкз. Заказ 616.

Издательство Санкт-Петербургского государственного университета экономики и финансов 191023, Санкт-Петербург, Садовая ул.. д. 21.

2009259332