Институциональные условия использования лизинга в развитии автотранспортной инфраструктуры тема диссертации по экономике, полный текст автореферата

Ученая степень
кандидата экономических наук
Автор
Александров, Алексей Владимирович
Место защиты
Москва
Год
2001
Шифр ВАК РФ
08.00.05

Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Александров, Алексей Владимирович

Введение

Глава 1. Методологические проблемы использования лизинга в раз- 7 витии автотранспортной инфраструктуры

1.1. Лизинг как направление развития автотранспортной инфраструк- 7 туры

1.2. Развитие лизинговых отношений

1.3. Нормативное регулирование лизинговых отношений

Глава 2. Принципы формирования лизинговых отношений на автомо- 53 бильном транспорте

2.1. Участники лизинговых отношений, совершенствование норма- 53 тивного регулирования

2.2. Институциональное устройство лизинговых отношений, их виды

2.3. Лизинг как альтернативная форма инвестирования

Глава 3. Совершенствование лизинговых отношений в автотранс- 85 портной инфраструктуре (на примере «National»)

3.1. Организация лизинговых сделок в «National»

3.2. Особенности бухгалтерского учета лизинговых операций

3.3. Развитие лизинговой сети в условиях переходной экономики 108 Заключение 123 Список литературных источников

Диссертация: введение по экономике, на тему "Институциональные условия использования лизинга в развитии автотранспортной инфраструктуры"

Актуальность исследования. В условиях становления и развития рыночных отношений в России важнейшей формой поддержки и развития малого предпринимательства выступает необходимость реконструкции устаревшей материально-технической базы предприятий. Особое место в решении этой сложной задачи должно быть отведено лизингу, способствующему не только техническому перевооружению предприятий и развитию высокоэффективных технологий, но и формирующему новые более мощные мотивационные стимулы предпринимательской деятельности и рационального использования трудовых, материальных и финансовых ресурсов.

Все возрастающая роль и значение лизинга как фактора имущественной поддержки предпринимательских структур, недостаточная его изученность, особенно в сфере автомобильного транспорта коммерческого использования на внутреннем рынке Российской Федерации, обусловили необходимость расширения масштабов научных исследований и разработки методических и практических рекомендаций по применению лизингового обслуживания.

Причины пристального внимания к развитию лизинга в России несколько отличаются от мотивов его возникновения за рубежом 20-30 лет тому назад. В тот период на Западе лизинг был востребован в результате сложившихся темпов технического прогресса, которые уже не могли удовлетворять традиционные каналы финансирования. В условиях обострившейся конкуренции производителей лизинг стал дополнительным каналом сбыта производимой продукции, он позволял расширять круг потребителей и завоевывать новые рынки сбыта.

Освоение лизинга как финансового инвестиционного рычага в России происходит прямо в противоположных условиях, т.е. в период спада производственной и технологической активности. Поэтому для России существует своя потенциальная необходимость в расширении сферы лизинговых услуг, как за счет стимулирования отечественных производителей, так и применения международного лизинга.

Недостаточная разработанность рынка лизинговых услуг в сфере автомобильного транспорта, их актуальность и значимость определили выбор темы диссертационного исследования.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационного исследования является изучение научно-методологических основ лизинговых отношений и разработка научно обоснованных рекомендаций по развитию и повышению эффективности лизинговой деятельности в компаниях автомобильного транспорта.

В соответствии с указанной целью в диссертации поставлены и реализованы следующие основные задачи:

- определение качественных преимуществ лизинга для всех участников лизинговой сделки;

- анализ лизинга как альтернативной формы инвестирования;

- выявление функциональных особенностей участников лизинговых отношений;

- разработка механизма формирования лизинговых отношений на предприятиях автомобильного транспорта;

- разработка предложений по совершенствованию нормативно-правовой базы лизинговой деятельности с учетом особенностей предприятий, использующих автомобильный транспорт как коммерческий;

- обоснование и разработка практических рекомендаций по развитию лизинговой деятельности на автомобильном транспорте.

Объектом исследования являются участники лизинговых сделок: лизингодатели (на примере ЗАО «Глобал PeHT»(«National Car Rental»)), лизингополучатели (предприятия, расположенные на территории Российской Федерации), продавцы объекта лизинговой сделки, банки.

Предметом исследования являются организационно-экономические, финансовые и правовые отношения, возникающие в процессе реализации лизинговых сделок.

Методология исследования базируется на принципах системного подхода к институту лизинга и к процессам управления лизинговыми отношениями и их участниками как экономически единым, целостным комплексом.

Методологические позиции диссертанта находятся в русле направлений институциональной экономики, в частности экономической теории прав собственности и теории трансакционных издержек.

Методическую основу диссертационного исследования составляют научные труды А. Блинова, В. Д. Газмана, В. А. Горемыкина, Е. В. Кабатовой, В. А. Перова, В. JI. Перовой, JI. Н. Прилуцкого, К. Г. Сусаняна, Е. Н. Чекмаревой, раскрывающие в основном общие аспекты лизинговой деятельности. Публикации в области прав собственности, экономической организации и трансакционных издержек, принадлежат В. Г. Гребенникову, В. Е. Дементьеву, А. Еремину, Б. А. Ерзнкяну, В. В. Зотову, Р. И. Капелюшникову, Г. А. Лигаю, В. Ф. Преснякову.

К зарубежным авторам, оказавшим влияние на диссертанта, относятся: L. Becker, J. Graham, М. Habib, D. В. Johnsen, M. Lasfer, M. Lemmon, M. Levis, M. O'Malley, G. Scvhallheim, C. Smith Jr. и др.

Научная новизна исследования заключается в теоретическом обобщении принципов и методов формирования лизингового рынка автотранспортной инфраструктуры.

Получены следующие основные результаты:

1. Раскрыты качественные преимущества форм и видов лизинговой деятельности, выявлены основные причины, тормозящие развитие лизинга.

2. Определены факторы, влияющие на эффективность лизингового обслуживания.

3. Разработан механизм формирования лизинговых отношений.

4. Обоснована специфика лизинга как фактора имущественной поддержки развития предпринимательской деятельности в сфере малого бизнеса.

5. Подготовлены научно-практические предложения по совершенствованию нормативно-правовой базы регулирования лизинговой деятельности с учетом особенностей развития предприятий.

6. Разработаны научно-методические рекомендации по совершенствованию управления лизинговыми компаниями автомобильного транспорта. Подготовлен и апробирован пакет документации по регулированию договорных отношений между участниками лизинговой сделки.

Практическая значимость исследования заключается в возможности широкого использования его выводов и рекомендации лизинговыми компаниями автомобильного транспорта. Материалы диссертации могут быть использованы в системе подготовки и переподготовки специалистов в области лизинговой деятельности.

Реализация результатов диссертационного исследования. Выводы и предложения, разработанные в диссертации использованы в деятельности компании ЗАО «Глобал Рент» («National Car Rental»), в частности, при совершенствовании схем взаимодействия с предприятиями, использующими автомобильный транспорт как коммерческий.

Апробация работы и публикации по теме диссертации. Основные положения и результаты диссертационного исследования докладывались автором на следующих конференциях: 15-й всероссийской научной конференции молодых ученых и студентов "Реформы в России и проблемы управления - 2000", международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы управления-2000», международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы управления-2001».

Основные положения диссертации опубликованы в 3 работах: 1. Прокат и лизинг на рынке автотранспортных услуг // Материалы 15-й всероссийской научной конференции молодых ученых и студентов "Реформы в России и проблемы управления - 2000". Вып. 2. М.: ГУУ, 2000, 0,15 п.л.

2. Гибридные формы предоставления автотранспортных услуг // Материалы международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы управления - 2000». Вып. 1. М.: ГУ У, 2000, 0,15 п. л.

3. Финансовое обеспечение лизинговых отношений // Материалы международной научно-практической конференции «Актуальные проблемы управления -2001». Вып. . М.: ГУУ, 2001, 0,2 п.л.

Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Александров, Алексей Владимирович

Заключение

Лизинг рассматривается в диссертации как особый вид деловой услуги и форма партнерских связей в предпринимательской деятельности.

По экономической природе лизинг является одним из методов инвестирования и внешне схож с кредитными отношениями, так как лизинг связан с привлечением заемного капитала. В основе любой лизинговой сделки находится кредитная операция. С точки зрения финансовых отношений, лизинг - одна из форм кредитования имущества без передачи права собственности на него лизингополучателю и в этом смысле выступает альтернативой банковскому кредитованию (банковской ссуде). В экономическом смысле, участники лизинга имеют дело с имуществом, а участники кредитных отношений - с денежными средствами.

Лизинг является договором особого рода, сочетающим в себе элементы арендного договора и договора о предоставлении кредита. Суть лизинга - в сочетании элементов кредита и аренды, с арендой его роднит отношение к праву собственности, с кредитом - срочность возвратности.

Лизинг - это форма экономических (имущественных) отношений между лизингодателем и лизингополучателем, при которой лизингодатель приобретает объект лизинговой сделки в собственность на основе договора купли-продажи, передает его в пользование, при этом лизингополучатель несет все риски, связанные с правом владения, и выплачивает лизингодателю лизинговую плату, причем право собственности на объект лизинга остается за лизингодателем.

Дальнейшее изучение сущности лизинга предполагает характеристику функций, которые он выполняет в предпринимательской деятельности. Из многочисленных функций лизинга в диссертации наибольшее внимание заслуживают сбытовая, финансовая, производственная и регулирующая функции.

В диссертации рассматриваются развитие лизинговых отношений в России, в том числе в отраслях сферы услуг, и факторы, обеспечивающие эффективность лизингового обслуживания.

Обобщены основные факторы, обеспечивающие повышение эффективности предприятий сферы торговой, бытовой и транспортной деятельности при лизинговом обслуживании. Они классифицированы по пяти признакам (финансово-экономические, организационные, технические, социальные и правовые). Это позволяет дать оценку каждому из них на разных уровнях управления федеральном, местном и на уровне предприятия), а также определить ресурсные возможности при обосновании лизингового бизнес-плана.

При рассмотрении вопроса развития лизинговых отношений в России, основное внимание уделялось не только общим объемам лизинговых операций, но и видам имущества, наиболее привлекательным для лизинга, его основным потребителям, и другим показателям.

В диссертации приводится организационно-экономическая характеристика развития видов лизинговой деятельности.

Для организации целенаправленной работы по освоению лизинговых отношений необходимо правильно определить их вид, форму и способ реализации. Поскольку сфера лизинговых услуг чутко реагирует на происходящие события и социально-экономические изменения, то ее функционирование имеет свои особенности, что в свою очередь оказывает влияние на разнообразие видов лизинговой деятельности. Вид лизинга во многом определяет условия договора финансовой аренды (лизинга), права и обязанности арендодателя (лизингодателя) и арендатора (лизингополучателя).

В диссертации проведено исследование организационно-правового регулирования лизинговой деятельности.

Успешному развитию лизинговой деятельности способствует надежное правовое обеспечение лизинговых отношений, поскольку правовая неопределенность в отношениях между партнерами увеличивает степень риска при заключении лизинговой сделки и сдерживает предпринимательскую инициативу.

В последние годы в России отношение к лизингу изменилось от полного неприятия до признания его основным методом стимулирования инвестиций.

На настоящий момент установлены определенные льготы для участников лизинговых сделок по сравнению с другими видами предпринимательской деятельности. Эти льготы касаются в основном вопросов налогообложения участников лизинговой сделки - частичное или полное освобождение участников лизинговой сделки (лизингодателей, лизингополучателей и кредиторов) от налогообложения (прибыли, НДС и др.); применения механизма амортизации и учета лизингового имущества, выгодного для сторон сделки; таможенных платежей (пошлин и налогов) при импортных (экспортных) поставках.

Косвенное отношение к деятельности лизинговых компаний имеют многие другие законодательные и нормативные документы, регламентирующие общие вопросы налогообложения, бухгалтерского учета и отчетности, осуществления экспортно-импортных операций и так далее.

В диссертации на основе проведенного анализа состояния развития лизинговых отношений в отраслях сферы услуг и выявления основных причин, сдерживающих их развитие, позволили определить основные пути совершенствования лизинговой деятельности в сфере услуг России. Создание целостной системы организационной поддержки развития лизинга в сфере малого бизнеса предусматривает реализацию следующих предложений: совершенствование нормативно-правовой базы; создание специализированных лизинговых компаний по обслуживанию предпринимательских структур; создание единой Российской информационной лизинговой сети, обслуживающей малое предпринимательство на безвозмездной или льготной основе, что позволит значительно снизить затраты средств и времени предпринимателей малого бизнеса для осуществления своей деятельности. Обеспечение доступа к информации, формирование информационной инфраструктуры, осуществляющей комплексное информационное обеспечение, а также обеспечение защиты информации и информационная безопасность позволят повысить эффективность создания и деятельности сектора малого бизнеса на всех уровнях; разработка основных документов и методологии оценки лизинговой деятельности, создание системы экспертизы и отбора предпринимательских проектов, что позволит обеспечить их жизнеспособность и эффективность финансирования; организация социально-экономического мониторинга и разработка основных требований к созданию единого бизнес-плана для лизингодателя и лизингополучателя; расширение сети общественных некоммерческих организаций (союзов, ассоциаций лизинговых компаний), особенно на региональном и муниципальном уровнях, охватывающих весь круг вопросов, касающихся представления собственных интересов и интересов малого бизнеса, что обеспечит оказание любых видов помощи и поддержки малых предприятий, социальную защиту работников, обеспечит содействие в организации подготовки и переподготовки кадров; создание и развитие специализированных фондов и компаний по страхованию лизинговой деятельности (предпринимательских, инвестиционных рисков), которые под гарантию фондов или банков взяли на себя обслуживание малых предприятий. Совершенствование системы страхования лизинговой деятельности, развитие финансового и оперативного лизинга для предпринимательских структур и поддержка их формирования региональными органами, развитие лизинга не только оборудования, но и производственных, офисных помещений, транспортных средств и передовых технологий.

В диссертации уделено внимание формированию и совершенствованию нормативно-правовой базы лизинговой деятельности. Рассмотрены разночтения основных законодательных актов и постановлений, регламентирующих лизинг.

В диссертации дана оценка развития лизинговой деятельности в сфере автомобильного транспорта на на основе проведенного анализа и с учетом введения в действие предложенных путей совершенствования лизинговой деятельности в России.

Разработанные в диссертации рекомендации и сделанные выводы по развитию и совершенствованию лизингового обслуживания позволят повысить эффективность предприятий сферы услуг за счет использования лизинга как важною фактора имущественной поддержки их развития.