Организационно-экономический механизм инвестиционной деятельности на основе прямого лизинга тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Плешков, Алексей Дмитриевич
- Место защиты
- Москва
- Год
- 2004
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Диссертация: содержание автор диссертационного исследования: кандидата экономических наук, Плешков, Алексей Дмитриевич
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ И
ПРАВОВАЯ ПРИРОДА СДЕЛОК ЛИЗИНГА.
1.1. Организационно-экономическая сущность зарубежного и российского лизинга.
1.2. Правовые основы имущественных отношений сторон в сделках лизинга.
Глава 2. МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ОЦЕНКИ
ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРЯМОГО ЛИЗИНГА.
2.1. Анализ состава лизингового платежа.
2.2. Критериальные оценки эффективности прямого лизинга.
Глава 3. РАЗРАБОТКА И АНАЛИЗ МЕХАНИЗМОВ ОРГАНИЗАЦИИ И
СТРАХОВАНИЯ СДЕЛОК ПРЯМОГО ЛИЗИНГА.
3.1. Механизмы организации инвестирования сделок прямого лизинга.
3.2. Механизм страхования сделок прямого лизинга.
Диссертация: введение по экономике, на тему "Организационно-экономический механизм инвестиционной деятельности на основе прямого лизинга"
В условиях реформирования российской экономики для предприятий остро встают вопросы модернизации, реконструкции и приобретения основных производственных фондов за счет привлечения инвестиций. В мировой практике для этой цели широко используется лизинг как один из наиболее эффективных механизмов привлечения инвестиций в производство. Однако по ряду причин объем услуг лизинга в России намного ниже (до 1,5-3%), чем за рубежом, где доля лизинга в общем объеме инвестиций превышает 30%. Показателем кооперации участников лизинга является функционирование международных лизинговых организаций. В России отставание во внедрении лизинга вызвано копированием зарубежного опыта без учета особенностей российской экономики, а также отсутствием необходимых финансовых ресурсов у потенциальных лизингополучателей.
Одной из особенностей развития сферы лизинговых услуг является быстрая реакция на происходящие события в рыночной экономике, и, как следствие, разнообразие видов и форм лизинга. В Федеральном законе от 29.10.98 г. № 164-ФЗ "О финансовой аренде (лизинге)", определены внутренний и международный виды лизинга. За рубежом перечень видов лизинга значительно шире. В частности, используется так называемый "прямой лизинг", который заключается в непосредственном взаимодействии производителя продукции лизинга (лизингодателя) с се потребителем (лизингополучателем) на условиях лизинга.
В настоящее время в Российской Федерации осуществление лизинговой деятельности не требует лицензирования, что позволяет российскому предприятию или физическому лицу, самостоятельно передавать и приобретать машины, оборудование и прочую продукцию (далее - предмет лизинга) на условиях прямого лизинга без участия специализированной лизинговой компании.
В связи с тем, что до принятия поправок к закону о лизинге прямой лизинг относился к разновидности "квазилизинга" (фиктивного лизинга), поэтому он не получил широкой известности, научной и практической проработки. Это приводило к недооценке роли прямого лизинга в инвестиционной политике предприятий, что в определенной степени сдерживало развитие российской промышленности.
В связи с этим актуальным становится вопрос изучения особенностей прямого лизинга как организационно-экономического механизма инвестирования, основанного на отношениях финансовой аренды, обусловленных передачей продукции от производителя к потребителю, близкими по своей сущности к сделкам купли-продажи.
В ходе исследования диссертантом изучено свыше 250 публикаций по теме лизинга, в которых освещаются экономические и организационно-правовые вопросы лизинга, вопросы его бухгалтерского учета, налогообложения и др. Эти работы построены на использовании механизма инвестиций, основанного на трехсторонних отношениях: производитель предмета лизинга => экономически независимый лизингодатель (лиссор), приобретающий предмет лизинга => лизингополучатель (рентер). В такой постановке организационно-экономический механизм лизинга анализируется, как правило, с точки зрения отношений лизингодателя (в лице специализированной компании) и лизингополучателя.
Указанный подход представлен в трудах отечественных и зарубежных специалистов в области лизинга: И.В. Андриасовой, Д.И. Блума, В.А. Бугрыма, В.Д. Газмана, В.А. Горемыкина, В.М. Джухи, И.Б. Жуковой, Е.В. Кабатовой, М.В. Кошкина, М.В. Краснова, А.Г. Куликова, Ж.Г. Леонтьева, И.И. Липсица, В.А. Лугового, Ю.С. Масленченкова, М.Ю. Медведева, Л.Н. Прилуцкого, М.Л. Пятова, С.А. Смоляка, Е. Францевой, Е.И. Чекмаревой, А.Т. Юсуповой, Дж. Адамса, А. Батиста, Ю. Бригхема, X. Вейгатенера, Д. Вестона, Л. Гапенски, Д. Дилла, В. Ли, Т.М. Кларка, Т. Копелэнда, С. Майерса, М. Триоле, Х.-Й. Шпиттлера и др.
В работах В.И. Аверьянова, А.П. Белоуса и Л.Н. Кузнецова освещаются вопросы залога и секьюритизации отношений лизинга. Математические модели, связанные с изучением вопросов практического использования лизинга, предлагались М.А. Смоляком, В.Ф. Комаровым и А.Т. Юсуповой.
Вопросы, связанные с выдачей и обращением товарораспорядительных ценных бумаг - двойных складских свидетельств (ДСС), представлены в работах Э.С. Арустамяна, В.П. Бауэра, А.Г. Бутрина, Ф.А. Гудкова, А.А. Ефремовой, С.А. Хайрулина и ряда других авторов.
В результате анализа литературы автор пришел к выводу, что до сих пор вопросы финансирования инвестиционных проектов и текущего производства на основе использования механизма прямого лизинга недостаточно проработаны как в практическом, так и в теоретическом плане.
Целью диссертационной работы является исследование организационно-экономического механизма инвестиционной деятельности на основе прямого лизинга. Для достижения поставленной цели в работе ставятся и решаются следующие задачи:
1. Изучение эволюции экономических и правовых основ международного и российского лизинга.
2. Выявление условий практического использования механизма прямого лизинга для управления инвестициями и сбытом продукции.
3. Обоснование преимущества сделок прямого лизинга по сравнению со сделками купли-продажи продукции.
4. Разработка организационно-экономических механизмов, присущих товарно-финансовой кооперации инвестирования на основе сделок прямого лизинга.
5. Обоснование необходимости включения в механизмы инвестирования сделок прямого лизинга титулов собственности производителей предмета лизинга в виде ценных бумаг.
Объектом исследования являются экономические условия и механизм инвестиционной деятельности на основе прямого лизинга.
Предметом исследования является организационно-экономический механизм управления лизинговыми операциями и присущая ему совокупность методов инвестиционного регулирования.
Методологическую основу работы составили системно-функциональный подход к анализу экономических и организационно-правовых отношений, связанных с операциями прямого лизинга, методы сравнительного анализа и аналитического моделирования инвестиционных процессов.
Информационную основу исследования составили законы и нормативные акты Российской Федерации, включая нормативные документы и официальные материалы Правительства России, Минфина России, Минэкономразвития России, Минпромнауки России, Госкомстата России, сведения о состоянии и перспективах развития международного и российского рынков инвестиционных и лизинговых услуг, данные о деятельности лизинговых компаний, банков и предприятий, практикующих лизинг, публикации в отечественных и зарубежных научных изданиях и средствах массовой информации.
Научная новизна работы заключается в разработке научных основ организационно-экономического механизма управления инвестиционной деятельностью на основе использования механизма прямого лизинга.
Наиболее существенные научные результаты, полученные в ходе выполнения диссертационной работы.
1. Раскрыта эволюция экономико-правового механизма лизинга и его практического использования за рубежом и в России в качестве инструмента инвестирования реального сектора экономики.
2. Исследованы экономические аспекты инвестиционных отношений участников товарно-финансовой кооперации в сделках прямого лизинга, выявлены организационно-правовые особенности этих отношений. Определена специфика механизма прямого лизинга, обусловленная отсутствием посредника (лизинговой компании) и возможностью использования производителем продукции льгот, предусмотренных законодательством для сделок лизинга.
Для раскрытия особенностей прямого лизинга в качестве научной категории в диссертационной работе ему дано следующее авторское определение: "прямой лизинг есть вид товарно-финансовой кооперации производителя и потребителя продукции, временно организуемой для ее сбыта на условиях прямой финансовой аренды в целях получения сторонами предпринимательских доходов с меньшими рисками и издержками, чем это возможно вне этой кооперации".
3. Предложены критерии эффективности использования прямого лизинга с точки зрения налоговых, финансовых и маркетинговых преимуществ, аналитически обоснованы граничные условия применяемости этих критериев на практике по сравнению со сделкой купли-продажи продукции, потенциально способной стать предметом лизинга.
4. Разработаны организационно-экономические условия применяемости механизмов инвестирования прямого лизинга за счет использования операций факторинга, квазифакторинга, договора займа и других форм товарно-финансовой кооперации, а также механизмов и схем, основанные на титулах собственности в виде ценных бумаг - акций, облигаций и двойных складских свидетельств.
Научная новизна диссертационной работы состоит в том, что выполненные в ней исследования развивают и дополняют разработанные в отечественной науке теоретические и методологические основы совершенствования управления инвестициями на основе использования механизма прямого лизинга.
Практическая значимость проведенного исследования определяется возможностью применения сформулированных автором диссертации выводов и предложений в работе менеджеров предприятий в целях обеспечения рентабельности инвестиционных проектов в условиях отмены налоговой льготы и возможности отнесения лизинговых платежей на себестоимость предмета лизинга в полном объеме.
Полученные в работе результаты исследований могут быть эффективно использованы производителями российской продукции для завоевания ими конкурентоспособного положения на международных рынках лизинговых услуг накануне вхождения России в ВТО.
Полученные в ходе выполнения диссертационного исследования результаты предлагались автором Руководству Министерства финансов Московской области и были приняты во внимание при решении вопроса о предоставлении ГУП Правительства Московской области "Социально-инновационный центр" в лизинг оборудования на 2 млн. долл., предназначенного для культурно-общественных учреждений области (2002 г.), а также докладывались на бизнес-семинаре: "Лизинг как эффективный инструмент сбыта" (г. Москва, бизнес-центр "Инфо-пространство", 25.02.2004 г.).
По теме диссертационного исследования опубликовано четыре печатных работы общим объемом 2 п. л., в том числе автора - 1,5 п. л.
Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы. Общий объем работы составляет 132 страницы текста, работа содержит 9 рисунков, 5 таблиц.
Диссертация: заключение по теме "Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда", Плешков, Алексей Дмитриевич
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
1. В диссертационной работе показано, что в современной мировой экономике одним из эффективных способов решения проблемы инвестиционной активности является лизинг как особая форма арендных отношений. Механизм лизинга позволяет обойти или временно разрешить проблему нехватки или отсутствия инвестиционных ресурсов предприятий. Именно для этого сегодня необходимо изыскивать и наращивать масштабы использования в российской экономике более эффективных форм лизинга.
2. Установлено, что лизинг "через третье лицо" (классический лизинг) не дает таких преимуществ как прямой лизинг, поскольку с точки зрения налогообложения производитель оборудования становится обычным продавцом. Исследование лизингового платежа показало, что существует интервал, позволяющий определить текущую дисконтированную стоимость (единовременный лизинговый платеж), при котором прямой лизинг производителя оборудования является предпочтительнее продажи того же оборудования. На это существенное влияние оказывает "эффект экономии налога", при котором происходит сдвиг во времени момента его начисления. В связи с этим сделка прямого лизинга с текущей стоимостью в 80-90 процентов от цены реализации оборудования может стать более выгодной, чем договор его купли-продажи за полную стоимость.
3. Обосновано, что форма прямого лизинга, при которой из отношений сделки лизинга исключается лизинговая компания как лишнее затратное звено, упрощает и удешевляет процедуры разработки и заключения лизингового договора. Это позволяет внедрить новые механизмы инвестирования сделки лизинга, преодолевая тем самым дороговизну кредитных ресурсов. При внедрении в отношения сторон лизинга ценных бумаг (акций, облигаций и двойных складских свидетельств) дополнительно преодолеваются, во-первых, требования к стартовой финансовой нагрузке на лизингополучателя и, во-вторых, неразвитость залогового законодательства, препятствующая расторжению лизинговой сделки без ущерба для сторон.
4. Механизм и организационно-правовые условия прямого лизинга позволяют производителям продукции оперативно расширять каналы ее сбыта, активизировать вторичный рынок станков и оборудования как объектов лизинга (в том числе - бывших в употреблении), что становится особенно важным в условиях развития малого и среднего бизнеса. Прямой лизинг позволяет производителям планомерно снижать запасы готовой продукции, увеличивать объемы продаж вспомогательного оборудования, оснастки и инструментов, используемых при эксплуатации предмета лизинга, быстро и эффективно осуществлять его техническую поддержку у лизингополучателя, расширять круг потенциальных лизингополучателей и тем самым, увеличивать потенциальную прибыль. За счет этого механизм прямого лизинга повышает сбытовые возможности предприятий, способствует росту производства и повышению его технического уровня. В результате этого у промышленных предприятий появляются новые рычаги воздействия финансового, налогового и маркетингового характера на рыночную структуру, внешних и внутренних конкурентов, что положительно влияет на общую экономическую ситуацию в стране.
По мнению автора, развитие прямого лизинга в России будет способствовать появлению дополнительных инвестиционных ресурсов долгосрочного характера, в том числе, от зарубежных инвесторов, а его механизм сможет занять по праву одно из лидирующих положений в качестве эффективного механизма управления инвестициями предприятий.
5. Полученные в результате диссертационного исследования результаты свидетельствуют о необходимости дальнейшей разработки вопросов теории и практики управления инвестиционной деятельностью на основе лизинга в структуре конкретных производителей и потребителей промышленной продукции.

Автореферат диссертации по теме "Организационно-экономический механизм инвестиционной деятельности на основе прямого лизинга"
На правах рукописи
Плешков Алексей Дмитриевич
ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКИЙ МЕХАНИЗМ ИНВЕСТИЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ НА ОСНОВЕ ПРЯМОГО ЛИЗИНГА
Специальность 08.00.05: "Экономика и управление народным хозяйством" (управление инновациями и инвестиционной деятельностью)
АВТОРЕФЕРАТ
диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Москва — 2004
На правахрукописи
Плешков Алексеи Дмитриевич
ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКИЙ МЕХАНИЗМ ИНВЕСТИЦИОННОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ НА ОСНОВЕ ПРЯМОГО ЛИЗИНГА
Специальность 08.00.05: "Экономика и управление народным хозяйством" (управление инновациями и инвестиционной деятельностью)
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
Москва —
2005
Работа выполнена в Государственном учреждении "Республиканский исследовательский научко-консультационный центр экспертизы" (РИНКЦЭ) Министерства промышленности, науки и технологий Российской Федерации
НАУЧНЫЙ РУКОВОДИТЕЛЬ: кандидат экономических наук
Наумов Е. А.
ОФИЦИАЛЬНЫЕ ОППОНЕНТЫ:
доктор экономических наук, профессор Попов В.А., кандидат экономических наук Рожков М.А.
ВЕДУЩАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ: Финансовая академия при
Правительстве Российской Федерации
Защита состоится "_
2004 г. в "
часов на
заседании диссертационного совета Д 217.051.01 при ГУ РИНКЦЭ по адресу: 103905, г. Москва, ул. Тверская, 11.
С диссертацией можно ознакомиться в библиотеке ГУ РИНКЦЭ.
Автореферат разослан "
2004 г.
Ученый секретарь диссертационного совета кандидат экономических наук
Е.А. Наумов
I. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. В условиях реформирования российской экономики для предприятии остро встают вопросы модернизации, реконструкции и приобретения основных производственных фондов за счет привлечения инвестиции. В мировой практике для этой цели широко используется лизинг как один из наиболее эффективных механизмов привлечения инвестиций в производство. Однако по ряду причин объем услуг лизинга в России намного ниже (до 1,5-3%), чем за рубежом, где доля лизинга в общем объеме инвестиций превышает 30%. Показателем кооперации участников лизинга является функционирование международных лизинговых организаций. В России отставание во внедрении лизинга вызвано копированием зарубежного опыта без учета особенностей российской экономики, а также отсутствием необходимых финансовых ресурсов у потенциальных лизингополучателей.
Одной из особенностей развития сферы лизинговых услуг является быстрая реакция на происходящие события в рыночной экономике, и, как следствие, разнообразие видов и форм лизинга. В Федеральном законе от 29.10.98 г. № 164-ФЗ "О финансовой аренде (лизинге)", определены внутренний и международный виды лизинга. За рубежом перечень видов лизинга значительно шире. В частности, используется так называемый "прямой лизинг", который заключается в непосредственном взаимодействии производителя продукции лизинга (лизингодателя) с ее потребителем (лизингополучателем) на условиях лизинга.
В настоящее время в Российской Федерации осуществление лизинговой деятельности не требует лицензирования, что позволяет российскому предприятию или физическому лицу, самостоятельно передавать и приобретать машины, оборудование и прочую продукцию (далее - предмет лизинга) на условиях прямого лизинга без участия специализированной лизинговой компании.
В связи с тем, что до принятия поправок к закону о лизинге прямой лизинг относился к разновидности "квазилизинга" (фиктивного лизинга), поэтому он не получил широкой известности, научной и практической проработки. Это приводило к недооценке роли прямого лизинга в инвестиционной политике предприятий, что в определенной степени сдерживало развитие российской промышленности. В связи с этим актуальным становится вопрос изучения
особенностей прямого лизинга как организационно-экономического механизма инвестирования, основанного на отношениях финансовой аренды, обусловленных передачей продукции от производителя к потребителю, близкими по своей сущности к сделкам купли-продажи.
Степень разработанности проблемы. В ходе исследования диссертантом изучено свыше 250 публикаций по теме лизинга, в которых освещаются экономические и организационно-правовые вопросы лизинга, вопросы его бухгалтерского учета, налогообложения и др. Эти работы построены на использовании механизма инвестиций, основанного на трехсторонних отношениях: производитель предмета лизинга => экономически независимый лизингодатель (лиссор), приобретающий предмет лизинга => лизингополучатель (рентер). В такой постановке организационно-экономический механизм лизинга анализируется, как правило, с точки зрения отношений лизингодателя (в лице специализированной компании) и лизингополучателя. Указанный подход представлен в трудах отечественных и зарубежных специалистов в области лизинга: И.В. Андриасовой, Д.И. Блума, В.А. Бугрыма, В.Д. Газмаиа, В.А. Горемыкина, В.М. Джухи, И.Б. Жуковой, Е.В. Кабатовой, М.В. Кошкина, М.В. Краснова, А.Г. Куликова, Ж.Г. Леонтьева, И.И. Липснца, В.А. Лугового, Ю.С. Масленченкова, М.Ю. Медведева, Л.Н. Прилуцкого, М.Л. Пятова, С.А. Смоляка, Е. Францевой, Е.И. Чекмаревой, А.Т. Юсуповой, Дж. Адамса, А. Батиста, Ю. Бригхема, X. Вейгатенера, Д. Вестона, Л. Гапенски, Д. Дилла, В. Ли, Т.М. Кларка, Т. Копелэнда, С. Майерса, М. Триоле, X.-Й. Шпиттлера и др.
В работах В.И. Аверьянова, А.П. Белоуса и А.Н. Кузнецова освещаются вопросы залога и секьюритизации отношений лизинга. Математические модели, связанные с изучением вопросов практического использования лизинга, предлагались М.А. Смоляком В.Ф. Комаровым и А.Т. Юсуповой.
Вопросы, связанные с выдачей и обращением товарораспорядительных ценных бумаг - двойных складских свидетельств (ДСС), представлены в работах Э.С. Арустамяна, В.П. Бауэра, А.Г. Бутрина, Ф.А. Гудкова, А.А. Ефремовой, С.А. Хаирулина и ряда других авторов.
В результате анализа литературы автор пришел к выводу, что до сих пор вопросы финансирования инвестиционных проектов и текущего производства на
основе использования механизма прямого лизинга недостаточно проработаны как в практическом, так и в теоретическом плане.
Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является-исследование организационно-экономического механизма инвестиционной деятельности на основе прямого лизинга. Для достижения поставленной цели в работе ставится и решаются следующие задачи:
1. Изучение эволюции экономических и правовых основ международного и российского лизинга.
2. Выявление условий практического использования механизма прямого лизинга для управления инвестициями и сбытом продукции.
3. Обоснование преимущества сделок прямого лизинга по сравнению со сделками купли-продажи продукции.
4. Разработка организационно-экономических механизмов, присущих товарно-финансовой кооперации инвестирования на основе сделок прямого лизинга.
5. Обоснование необходимости включения в механизмы инвестирования сделок прямого лизинга титулов собственности производителей предмета лизинга в виде ценных бумаг.
Объектом исследования являются экономические условия и механизм инвестиционной деятельности на основе прямого лизинга.
Предметом исследования является организационно-экономический механизм управления лизинговыми операциями и присущая ему совокупность методов инвестиционного регулирования:
Теоретическая и методологическая основа диссертационного исследования. Методологическую основу работы составили системно-функциональный подход к анализу экономических и организационно-правовых отношений, связанных с операциями прямого лизинга, методы сравнительного анализа и аналитического моделирования инвестиционных процессов.
Информационную основу исследования составили законы и нормативные акты Российской Федерации, включая нормативные документы и официальные материалы Правительства России, Минфина России, Минэкономразвития России, Минпромнауки России, Госкомстата России, сведения о состоянии и перспективах
развития международного и российского рынков инвестиционных и лизинговых услуг, данные о деятельности лизинговых компаний, банков и предприятий, практикующих лизинг, публикации в отечественных и зарубежных научных изданиях и средствах массовой информации.
Научная новизна работы заключается в разработке научных основ организационно-экономического механизма управления инвестиционной деятельностью на основе использования механизма прямого лизинга.
Наиболее существенные научные результаты, полученные в ходе выполнения диссертационной работы.
1. Раскрыта эволюция экономико-правового механизма лизинга и его практического использования за рубежом и в России в качестве инструмента инвестирования реального сектора экономики.
2. Исследованы экономические аспекты инвестиционных отношений участников товарно-финансовой кооперации в сделках прямого лизинга, выявлены организационно-правовые особенности этих отношений. Определена специфика механизма прямого лизинга, обусловленная отсутствием посредника (лизинговой компании) и возможностью использования производителем продукции льгот, предусмотренных законодательством для сделок лизинга. Для раскрытия особенностей прямого лизинга в качестве научной категории в диссертационной работе ему дано следующее авторское определение: "прямой лизинг есть вид товарно-финансовой кооперации производителя и потребителя продукции, временно организуемой для ее сбыта на условиях прямой финансовой аренды в целях получения сторонами предпринимательских доходов с меньшими рисками и издержками, чем это возможно вне этой кооперации".
3. Предложены критерии эффективности использования прямого лизинга с точки зрения налоговых, финансовых и маркетинговых преимуществ, аналитически обоснованы граничные условия применяемости этих критериев на практике по сравнению со сделкой купли-продажи продукции, потенциально способной стать предметом лизинга.
4. Разработаны организационно-экономические условия применяемости механизмов инвестирования прямого лизинга за счет использования операций факторинга, квазифакторинга, договора займа и других форм товарно-финансовой
кооперации, а также механизмов и схем, основанные на титулах собственности в виде ценных бумаг- акций, облигаций и двойных складских свидетельств.
Научная и практическая значимость. Научная новизна диссертационной работы состоит в том, что выполненные в ней исследования развивают и дополняют разработанные в отечественной науке теоретические и методологические основы совершенствования управления инвестициями на основе использования механизма прямого лизинга.
Практическая значимость проведенАого исследования определяется возможностью применения сформулированных автором диссертации выводов и предложений в работе менеджеров предприятий в целях обеспечения рентабельности инвестиционных проектов в условиях отмены налоговой льготы и возможности отнесения лизинговых платежей на себестоимость предмета лизинга в полном объеме.
Полученные в работе результаты исследований могут быть эффективно использованы производителями российской продукции для завоевания ими конкурентоспособного положения на международных рынках лизинговых услуг накануне вхождения России в ВТО,
Апробация и практическое внедрение результатов исследований. Полученные в ходе выполнения диссертационного исследования результаты предлагались автором Руководству Министерства финансов Московской области и были приняты во внимание при решении вопроса о предоставлении ГУП Правительства Московской области "Социально-инновационный центр" в лизинг оборудования на 2 млн. долл., предназначенного для культурно-общественных учреждений области (2002 г.), а также докладывались на бизнес-семинаре: "Лизинг как эффективный инструмент сбыта" (г. Москва, бизнес-центр "Инфо-пространство", 25.02.2004 г.).
Публикации. По теме диссертационного исследования опубликовано четыре печатных работы общим объемом 2 п. л., в том числе автора -1,5 п. л.
Структура и объем исследования. Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы. Общий объем работы составляет 132 страницы текста, работа содержит 9 рисунков, 5 таблиц.
Структура работы имеет следующий вид:
Введение
Глава 1. Организационно-экономические основы и правовая природа сделок лизинга
1.1. Организационно-экономическая сущность зарубежного и
российского лизинга
1.2. Правовые основы имущественных отношении сторон в сделках
лизинга
Глава 2. Методологические аспекты оценки эффективности прямого лизинга
2.1. Анализ состава лизингового платежа
2.2. Критериальные оценки эффективности прямого лизинга Глава 3. Разработка и анализ механизмов организации и страхования
сделок прямого лизинга
3.1. Механизмы организации инвестирования сделок прямого
лизинга
3.2. Механизм страхования сделок прямого лизинга Заключение
Список используемой литературы
II. ОСНОВНОЕ СОДЕРЖАНИЕ ИССЛЕДОВАНИЙ
Диссертационная работа посвящена исследованию трех групп проблем разработки . организационно-экономического механизма инвестиционной деятельности на основе прямого лизинга.
Первая группа проблем, рассмотренная автором в 1-й главе диссертационного исследования, связана с вопросами эволюции теории и практики лизинга с учетом особенностей законодательства в этой сфере для производителей продукции и их партнеров. Проведенный автором анализ публикаций на эту тему показал, что организационно-экономическая сущность и правовая природа сделок лизинга имеет многовековую историю становления и развития. Классический (косвенный) лизинг - это разновидность аренды, особенностью которой является наличие в сделке трех заинтересованных сторон. Исполнение договора лизинга невозможно без заключения лизингодателем договора купли-продажи продукции, выступающей в качестве предмета лизинга. Это условие законодательство о лизинге относит к числу обязательных, что и определяет наличие в сделке лизинга продавца продукции, лизингодателя и лизингополучателя.
При классическом лизинге продавец имущества и лизингополучатель не состоят в договорных отношениях. Однако это не означает, что продавец свободен
от всякого рода обязательств перед лизингополучателем. Напротив, поскольку имущество в процессе реализации договора лизинга приобретается в интересах лизингополучателя, а лизингодатель при этом выполняет лишь роль инвестора, то он может пользоваться всеми правами и обязанностями покупателя (за исключением обязанности оплатить приобретенное имущество и права расторгнуть договор купли-продажи без согласования с лизингодателем). При этом лизингодатель обязан уведомить продавца имущества о том, что имущество предназначается для сдачи в аренду конкретному лицу.
Продавец, если иное не предусмотрено договором, обязан передать имущество, являющееся предметом лизинга, непосредственно лизингополучателю в месте нахождения последнего. При этом в отношениях с продавцом лизингодатель и лизингополучатель всегда выступают как солидарные инвесторы: любой из них имеет право предъявить продавцу контрактные требования в полном объеме. Лизингодатель отвечает перед лизингополучателем за действия продавца лишь в том случае, когда он в соответствии с условиями договора осуществлял выбор продавца. В такой ситуации продавец и лизингодатель выступают перед лизингополучателем как солидарные должники. Иначе говоря, лизингополучатель вправе потребовать исполнения заключенных договоров как от продавца, так и от лизингодателя по своему выбору.
Вместе с тем, особое положение лизингополучателя заключается не только в наличии у него полномочий инвестора по отношению к продавцу имущества. По общему правилу он несет риски, которые обычно возлагаются на собственника имущества. Так, при отсутствии иного указания в договоре, лизингополучатель отвечает за случайную гибель или случайную порчу предмета лизинга, поэтому риски этих факторов переходят к нему с момента передачи имущества.
Автором показано, что основой лизинговых отношений является договор лизинга. Экономическое содержание договора классического лизинга заключается в инвестировании лизингодателем хозяйственной деятельности лизингополучателя в любой удобной для него форме. Лизингодателю в сделке лизинге отводится роль посредника-инвестора: приобретая в свою собственность необходимое лизингополучателю имущество, он передает его заинтересованной стороне во временное владение и пользование, получая за это лизинговые платежи.
Лизингополучатель, вступая в лизинговые отношения, получает возможность использовать в предпринимательской деятельности необходимое имущество, оплачивая его стоимость за время договора. Лизинг для лизингополучателя -альтернатива приобретению имущества в собственность с использованием заемных средств, связанная, как правило, с уплатой высоких процентов. Кроме того, финансовая аренда позволяет сторонам применять механизм ускоренной амортизации предмета лизинга.
Автором доказано, что для практики становятся весьма значимыми существенные условия и форма договора лизинга, предмет договора лизинга, налогообложение лизинговых операций, включая вопросы амортизации предмета лизинга. А при рассмотрении возможных форм лизинга должны анализироваться преимущества и недостатки организационно-экономических отношений лизинга.
Исследования автора показали, что организационно-правовые основы российского лизинга регулируется Гражданским кодексом РФ, Федеральным законом "О финансовой аренде (лизинге)" и рядом других нормативных актов. Закон действует в новой редакции с 02.02.2002 в части, не противоречащей соответствующим положениям ГК РФ и Конвенции УНИДРУА о международном финансовом лизинге, регулирующей международные лизинговые операции (Россия присоединилась к Конвенции в 1998 г.). Закон определяет финансовую аренду (лизинг) как совокупность экономических и правовых отношений, возникающих в связи с реализацией договора лизинга, в том числе в связи с приобретением предмета лизинга.
При рассмотрении нововведений, касающихся осуществления лизинга внутри страны, выявлено, что либерализация коснулась и сферы государственного таможенного контроля. В связи с этим в работе анализируются новые документы, позитивно регулирующие экономику режима ввоза-вывоза в страну импортного оборудования по договорам международного лизинга.
Вторая группа проблем, которой посвящена 2-я глава диссертационного исследования, связана с методологическими аспектами оценки эффективности прямого лизинга, позволяющего производителю продукции по-новому решать вопросы ее реализации. Однако для этого требуется проведение исследований, касающихся разработки критериев и условий, позволяющих производителю
анализировать сделки лизинга с точки зрения оценки их эффективности по сравнению со сделками купли-продажи этой продукции. Для решения данного вопроса автором разработана схема организационно- экономических отношений сделки прямого лизинга (рис. 1). Исходя из представленной на схеме совокупности потенциальных форм оплаты лизинга, автором делается вывод о необходимости в условиях дефицита финансовых средств у лизингополучателя внедрения в отношения лизинга механизмов и схем инвестирования, проверенных практикой корпоративного управления.
Поскольку условия заключения лизингового договора зависят не только от характеристик его условий и соглашений, но и от требований текущих договоров, заключаемых лизингодателем-производителем предмета лизинга в части реализации предмета лизинга, автором выделяются три основополагающих критерия налогового, финансового и маркетингового характера, необходимых для обоснования целесообразности сделки прямого лизинга. Для оценки лизинга с точки зрения вышеуказанных критериев предложен подход, традиционно используемый при анализе инвестиционных проектов, а сами критерии и условия их применения представлены в табл. 1.
При исследовании критерия налогового характера автор исходил из того, что налоговые преимущества лизинга обусловлены "эффектом экономии налога", возникающего вследствие сдвига прибыли на более поздние сроки налогообложения, и различием в ставках налогов на продажу и лизинг (получены зависимости, позволяющие использовать эти эффекты на практике).
При исследовании критерия финансового характера автор исходил из того факта, что в основе анализа лизинговой сделки лежит гипотеза о различиях в уровнях ликвидности предмета лизинга при его продаже и лизинге. Показано, что финансовый эффект возникает здесь за счет возможности сокращения единовременного лизингового платежа с учетом налоговой ставки и валовой прибыли, не ухудшающей уровень ликвидности предмета лизинга.
При исследовании критерия маркетингового характера за основу были взяты факторы, характеризующие специфику инвестиций при лизинге и при покупке, заключающиеся в том, что, во-первых, при покупке предмета лизинга потребитель, как правило, эксплуатирует его в пределах нормативного срока эксплуатации.
Прямой лизинг
Лизингополучатели
11ист111)Ш101илы1ыс участники СДСЛКН прямого ЛИ1ЧМГ1
Лизингодатели
Ьэнкн
Страховые Роишккне
компании партеры
партнеры
Государственные хозяйствующие институты
Фншческне Финансовые и
лица шкре шичсские
институты
Тип воспрощвозстол продукции
Воспроизводство убывающее
воспроизводство простое
Воспроизводство расширенное
Источники пллгы за лншпг
Бюджеты
т
Прибыль
Дохоил от объекта ниннга
Дивиденды, плп, к>поиы
Страховые
ВИЮсЫ
Прочие инпестишш
Способ огиссспни .пишиоим\ платежей
X
Лизинговая плата входит в себестоимость прол>кцнп
Г"
Линии ОН 14 ни и ЧЛТНЧНО Н\() IIIТ в 11|Гмл11Ж\иЦ.ГЬ Н[ЧП% кЦНИ, 4Jv.nl 1110 II 14.« НИфШ'ЫШ И Чч>\0 |ОВ
Лнншгооа* питапочтхтью 1ИЫМ ЮТ".Я 1П ПрИОи III и дохоюв
Форма платы и лизинг
Стоимостные (денежные) формы
Нагхр&тыш форма
Комбинация стоимостных (денежных) и натуральной форм
1 II 111
•»от бюджета ••от прибыли ••от дохода по одъсьт> иппнга
страхояш о
1)1|<К1
\ \1 \М
1» ДИВН- инда. И 1Я 11|МЧЛ фик«.мроял| ноя н юта Опла шырачи работами \ОМ"ЭЧИ
Комбннаиия стоимостных (денежных) форм
I
х
1ИУ
~Г~
и [||-\
У 1-У II I У-^11 " 11
У'УИ _)
11-У II I
Лизинговый до\од
Рис. I. Органнзационно-экчшомичсскне отношения сделки прямого лизинга.
Данная тенденция проявляется в случаях, когда приобретение предмета лизинга связано с внешним финансированием. При досрочной продаже (утилизации, возврате) предмета лизинга у потребителя появляются дополнительные проблемы (обоснование возможных расходов, досрочное погашение займа и т.п.). Особенно часто встает вопрос приобретения новых основных фондов взамен самортизированного, когда величины предельных издержек выше, чем все издержки по реализации инвестиций на возмещение основного капитала.
Таблица 1
Система критериев, определяющих политику производителя продукции в случае выбора между ее передачей в лизинг или продажей
Наименование критерия Условия принятия управленческих решений (даются в свернутом виде) Смысловое значение критериальных параметров
Налоговый ск >е" единовременные лизинговые платежи: ек - с точки зрения потребителя и е" - с точки зрения производителя продукции
Финансовый Ц1) > Ц2) Ц2) - величина уровня ликвидности продукции при ее продаже и передачи в лизинг (ЦIЛ
Маркетинговый 1 > V £ - текущая дисконтированная стоимость лизингового платежа, V -приведенная дисконтированная стоимость потока наличности
В случае прямого лизинга типичным для практики может стать включение в лизинговый договор предложения опциона или пролонгации, которые позволят производителю при переоценке предмета лизинга получить часть еще не амортизированных расходов.
В результате анализа автором получены зависимости и условия, определяющие величину единовременного лизингового платежа, при котором прямой лизинг выгоднее договора купли-продажи.
В случае прямого лизинга для маркетинга становится весьма значимым, во-первых, фактор использования лизинга подержанного предмета лизинга, раскрывающий новые стратегические зоны хозяйствования.
Во-вторых, возникает фактор продолжения взаимодействия сторон, т.к. между участниками сделки остаются в силе взаимные обязательства (внесение в счет оплаты лизинговых платежей, возможности возврата лизингового имущества или его выкупа после окончания срока договора, гарантийное и сервисное обслуживание, возможность страхования имущества). Это как бы "прикрепляет" потребителя предмета лизинга на определенный промежуток времени к производителю, обеспечивая тем самым устойчивость последнего на рынке.
Исследования автора выявили, что один из недостатков прямого лизинга следует из того, что для акционеров и представителей кредиторов, налоговых и финансовых органов важным индикатором деятельности предприятия является оборот по продажам. Каждая сделка купли-продажи улучшает этот индикатор. Их замена на лизинговые сделки (без учета представленных в диссертации допущений) ухудшает данный индикатор. Вместо цены реализации товара будет показываться лишь оборот от лизинговых платежей, а за счет постановки предмета лизинга на баланс будут "раздуваться" основные фонды. Это может вызвать необоснованные претензии указанных лиц к менеджерам предприятий.
Второй недостаток прямого лизинга вытекает из возможности применения механизма ускоренной амортизации предмета лизинга, которая появляется у каждой из сторон сделки. При отнесении лизинговых платежей на себестоимость продукции (работ, услуг) лизингополучателя их сумма может содержать непомерно высокое вознаграждение лизингодателю, списываемое на затраты лизингополучателя (в этом качестве может выступать "дружественное" предприятие). При учете этих платежей в себестоимости продукции (работ, услуг) в полном объеме произойдет уменьшение налогооблагаемой базы. Вследствие этого могут возникнуть тенденции к сокращению налоговых поступлений в федеральный и местные бюджеты.
При анализе установлено, что при введении политики прямого лизинга производителю предмета лизинга представляется чрезвычайно важным оценивать реализацию того или иного лизингового предложения с точки зрения учета рисковых ситуаций.
Для этой цели автор провел анализ рисков лизинговых сделок. Производители основных фондов, особенно обеспечивающие лизингополучателей
новым, технически прогрессивным оборудованием, могут нести следующие риски: финансовые (неплатежеспособность, задержки платежей, изменения налогообложения и др.); организационные (отсутствие механизма нейтрализации рисков в лизинговых сделках, неверные действия руководителей, сотрудников, партнеров, отказ от поставки предмета лизинга и др.); технические (поломки, аварии, преждевременный износ вследствие нарушений лизингополучателем правил эксплуатации и др.); форс-мажорные (случайная гибель, хищение, уничтожение предмета лизинга в результате военных действий).
Автору не удалось найти каких-либо специальные методик оценки риска лизинговых договоров, поэтому в работе на основе изучения отечественного и зарубежного опыта сделана попытка анализа общих схем минимизации рисков.
Автором выявлено, что указанные выше оценки риска проявляются на различных стадиях реализации процесса лизинга. В работе предлагаются основные направления и мероприятия, обеспечивающие минимизацию рисков по лизинговым сделкам. За счет этих мероприятий в рамках конкретного договора лизинга можно подобрать схему взаимодействия участников, адекватно отражающую особенности субъекта и предмета лизинга, а также схему, минимизирующую возможные риски. При этом подчеркивается, что зарубежными специалистами для исследования лизинга активно и эффективно используется весьма развитый методический аппарат, который после определенной адаптации может применяться и для анализа рисков на российском рынке лизинговых услуг.
Третья группа проблем, которым посвящена 3-я глава диссертационного исследования, связана с решением вопросов инвестирования прямого лизинга.
Автор раскрывает их особенности на примере сделки, реализующей фактор "продажи налоговых льгот" путем заключения договора, согласно которому одна из сторон передает другой стороне имущество во временное пользование, не имеет лицензии на этот вид деятельности (сделка квазилизинга). Анализ сделок прямого лизинга, проведенный ранее А.Т. Юсуповой, свидетельствуют о том, что их отношения позволяют снижать суммарные затраты по сравнению с трехсторонним лизингом (на период действия первого варианта закона о лизинге). Эти исследования подтверждают тезис диссертанта о необходимости перехода в
условиях нового законодательства о лизинге к прямым отношениям производителя продукции как лизингодателя с ее потребителями в форме сделки прямого лизинга.
Далее автором обосновывается возможность производителя предмета лизинга как лизингодателя воспользоваться договором факторинга как одним из способов инвестирования, уступив финансовому агенту право требования лизинговых платежей от лизигополучателя.
В современных условиях отсутствия требований к порядку лицензирования деятельности корпоративных факторинговых агентов (исключая коммерческие банки, получающие право на факторинг в составе Генеральной лицензии) и во избежания споров о квалификации сделки лизинга, лизингополучателям рекомендуется использовать впервые предложенный диссертантом механизм квазифакторинга.
Для банков этот механизм будет являться классическим факторингом, обеспечивающим кредитование под оборотные средства с использованием ценных бумаг двойных складских свидетельств (ДСС). Для достижения этого в цепочку договорных отношений "лизингодатель => лизингополучатель => коммерческий банк" включаются ДСС, обеспеченные размещенной на товарном складе продукцией, требуемой лизингополучателю.
Данный механизм финансирования прямого лизинга базируется на принципах взаимного компромисса, достигаемого между лизингодателем, лизингополучателем, товарным складом, хранящим требуемую лизингополучателю продукцию и выдающим ДСС, и банком, кредитующим сделку лизинга под залог ДСС. Во-первых, владелец предмета лизинга должен отслеживать его рыночную котировку. Суть этой процедуры состоит в том, что владелец предмета лизинга дает согласие на выкуп у третьих лиц своих ДСС с дисконтом в разумных пределах по отношению к текущей рыночной стоимости предмета лизинга без ущерба для себя (например, с дисконтом до 10%). Во-вторых, владелец предмета лизинга совместно со складом предусматривают выдачу как одного ДСС на все требуемые покупателю предметы лизинга, так и портфеля ДСС на их физически соразмерные единицы. В-третьих, для запуска схемы лизингополучатель должен иметь минимально необходимую сумму денежных средств, включающую сумму дисконта и сумму, соответствующую процентам по планируемому к получению
кредиту, которую он размещает на депозитный вклад в банке с условием прерывания срока его действия по первому же требованию банка. Кроме того, лизингополучатель должен иметь денежные средства, сумма которых соответствует стоимости первой единицы предмета лизинга. Необходимость условий компромисса следует из представленных в работе процедур взаимодействия сторон по сделке прямого лизинга.
В качестве следующего источника инвестирования лизинга автором предлагается использовать механизм договора займа. В этом договоре лизингодатель увязывает выполнение своих обязательств по погашению заемных средств, предоставляемых ему лизингополучателем, с уплатой им лизинговых платежей. В работе исследуются юридические особенности таких взаимоотношений сторон и даются конкретные предложения. Поскольку облигация это не что иное, как договор займа, то характерные для договора займа отношения распространяются и на работу с облигациями производителя предмета лизинга, схема приобретения и погашения которых также увязываться с лизинговыми платежами.
Далее исследуется механизм увеличения уставного капитала лизингодателя-производителя предмета лизинга путем размещения дополнительных акций, увязываемый с лизинговыми платежами акционера-лизингополучателя. При этом увеличение размера уставного капитала будет положительно характеризовать производителя предмета лизинга как потенциального заемщика и, следовательно, повышать его шансы в дальнейшем на привлечение кредитных ресурсов.
В работе показано, как прямой лизинг с использованием механизма зарплатной схемы позволяет решать инвестиционные проблемы не только для юридических, но и для физических лиц, выступающих в качестве предпринимателей, выпускающих несложную продукцию. Так как предмет лизинга передается по договору лизинга в рассрочку без крупного единовременного платежа, это делает его механизм для них востребованным и практически значимым.
Автором исследуется сравнительно новый для России механизм рефинансирования лизинговых платежей. Он предполагает получение лизингодателем необходимых инвестиционных средств и улучшения показателей
ликвидности за счет продажи имеющихся у него активов. Развитием финансовой инновации по рефинансированию стала операция, получившая название "секьюритизация", которая определяется как процесс трансформации будущих потоков лизинговых платежей в ценные бумаги (обычно в облигации).
Для того чтобы лизингополучатель приобрел защиту от возможного банкротства лизингодателя, при массовой реализации такого механизма за рубежом создаются специализированные секыоритизационные компании. С одной стороны, они защищают лизингодателей от будущих возможных убытков из-за ухудшения качества предмета лизинга, а, с другой стороны, они улучшают имидж производителя за счет предоставления им своего более высокого рейтинга. Поэтому в странах с развитыми рыночными отношениями для финансовых институтов секьюритизация означает диверсификацию инвестиций, увеличение ликвидности, перевод риска, обеспечение инвестирования до наступления срока платежа по лизинговым кредитам, высвобождение капитала для более выгодного последующего размещения.
Секьюритизация является способом эффективного управления будущими потоками платежей, которые тем самым превращаются в финансовый инструмент, обращающийся на фондовом рынке. Инвесторы готовы приобретать вновь выпускаемые ценные бумаги, поскольку активы, являющиеся обеспечением для эмиссии, структурированы так, чтобы общий риск невыполнения обязательств сторон сводился к минимуму. Так как лизингодатель продолжает заниматься бизнесом, создавшим портфель активов, то секьюритизация, в отличие от операций факторинга, позволяет поддерживать отношения с клиентами в дальнейшем. В результате формируется дополнительный доход в виде комиссионного вознаграждения за обслуживание активов и прибыль в виде разницы доходов от лизинга и процентов по ценным бумагам.
Для лизингодателя является важным получение гарантий своевременного осуществления лизинговых платежей, страховой защиты от потерь в результате неисполнения обязательств, наступающих вследствие неплатежеспособности лизингополучателей или отказа лизингополучателя выполнить предусмотренное договором обязательство выкупить предмет лизинга.
При анализе вопросов страхования сделок лизинга автором делается вывод, что поскольку для рынка классических лизинговых услуг характерны риски ответственности, как минимум, для трех сторон, то в сделках прямого лизинга страховая выгода определяется исключением из сделки посредника, т.е. лизинговой компании, как наиболее слабого в экономическом отношении звена. Однако отношения двух остальных сторон (производитель-лизингодатель и лизингополучатель) будут регулироваться, как это принято в российской практике, договорами страхования имущественных рисков, нежели рисков ответственности. В связи с этим российская законодательная база по страхованию в сфере лизинга требует совершенствования.
III. ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ
1.В диссертационной работе показано, что в современной мировой экономике одним из эффективных способов решения проблемы инвестиционной активности является лизинг как особая форма арендных отношений. Механизм лизинга позволяет обойти или временно разрешить проблему нехватки или отсутствия инвестиционных ресурсов предприятий. Именно для этого сегодня необходимо изыскивать и наращивать масштабы использования в российской экономике более эффективных форм лизинга.
2. Установлено, что лизинг "через третье лицо" (классический лизинг) не дает таких преимуществ как прямой лизинг, поскольку с точки зрения налогообложения производитель оборудования становится обычным продавцом. Исследование лизингового платежа показало, что существует интервал, позволяющий определить текущую дисконтированную стоимость (единовременный лизинговый платеж), при котором прямой лизинг производителя оборудования является предпочтительнее продажи того же оборудования. На это существенное влияние оказывает "эффект экономии налога", при котором происходит сдвиг во времени момента его начисления. В связи с этим сделка прямого лизинга с текущей стоимостью в 80-90 процентов от цены реализации оборудования может стать более выгодной, чем договор его купли-продажи за полную стоимость.
2и
3. Обосновано, что форма прямого лизинга, при которой из отношений сделки лизинга исключается лизинговая компания как лишнее затратное звено, упрощает и удешевляет процедуры разработки и заключения лизингового договора. Это позволяет внедрить новые механизмы инвестирования сделки лизинга, преодолевая тем самым дороговизну кредитных ресурсов. При внедрении в отношения сторон лизинга ценных бумаг (акций, облигаций и двойных складских свидетельств) дополнительно преодолеваются, во-первых, требования к стартовой финансовой нагрузке на лизингополучателя и, во-вторых, неразвитость залогового законодательства, препятствующая расторжению лизинговой сделки без ущерба для сторон.
4. Механизм и организационно-правовые условия прямого лизинга позволяют производителям продукции оперативно расширять каналы ее сбыта, активизировать вторичный рынок станков и оборудования как объектов лизинга (в том числе - бывших в употреблении), что становится особенно важным в условиях развития малого и среднего бизнеса. Прямой лизинг позволяет производителям планомерно снижать запасы готовой продукции, увеличивать объемы продаж вспомогательного оборудования, оснастки и инструментов, используемых при эксплуатации предмета лизинга, быстро и эффективно осуществлять его техническую поддержку у лизингополучателя, расширять круг потенциальных лизингополучателей и тем самым, увеличивать потенциальную прибыль. За счет этого механизм прямого лизинга повышает сбытовые возможности предприятий, способствует росту производства и повышению его технического уровня. В результате этого у промышленных предприятий появляются новые рычаги воздействия финансового, налогового и маркетингового характера на рыночную структуру, внешних и внутренних конкурентов, что положительно влияет на общую экономическую ситуацию в стране.
По мнению автора, развитие прямого лизинга в России будет способствовать появлению дополнительных инвестиционных ресурсов долгосрочного характера, в том числе, от зарубежных инвесторов, а его механизм сможет занять по праву одно из лидирующих положении в качестве эффективного механизма управления инвестициями предприятий.
5. Полученные в результате диссертационного исследования результаты свидетельствуют о необходимости дальнейшей разработки вопросов теории и практики управления инвестиционной деятельностью на основе лизинга в структуре конкретных производителей и потребителей промышленной продукции.
ПУБЛИКАЦИИ
По теме диссертации автором опубликованы следующие работы:
1. Рынок золота попробует обойтись без банков// Финансы России, 2001, № 2 (соавтор: Бауэр В.П.), 0,1 п.л.
2. Двойные складские свидетельства в организации кредитования под оборотные средства// Расчеты и операционная работа в коммерческом банке, 2001, № 11 (соавтор: Бауэр В.П.), 0,3 п.л.
3. Лизинговая линия как "новая реальность"// Банкир, 2002, № 4 (74) (соавтор: Бауэр В.П.), 0,1 п.л.
4. Механизмы финансирования прямого лизинга// Экономика и финансы, 2002, 1,0 п.л.
Плешков Алексей Дмитриевич
ОРГАНИЗАЦИОННО-ЭКОНОМИЧЕСКИЙ МЕХАНИЗМ ИНВЕСТИЦИОННОЙДЕЯТЕЛЬНОСТИ НА ОСНОВЕ ПРЯМОГО ЛИЗИНГА
Заказ № 2/02/004. Формат 60x84 1/16 Бумага типографская. Объем 1,25 п.л. Тираж 80 экз. Тип. Гохрана России, 121170, г. Москва, ул. 1812 года, 14
Is -5717