Институциональные условия конкурентоспособности регионов тема диссертации по экономике, полный текст автореферата
- Ученая степень
- кандидата экономических наук
- Автор
- Асадуллина, Анна Викторовна
- Место защиты
- Уфа
- Год
- 2007
- Шифр ВАК РФ
- 08.00.05
Автореферат диссертации по теме "Институциональные условия конкурентоспособности регионов"
На правах рукописи
Асадуллина Анна Викторовна
ИНСТИТУЦИОНАЛЬНЫЕ УСЛОВИЯ КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТИ РЕГИОНОВ
Специальность: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством (региональная экономика)
АВТОРЕФЕРАТ диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук
003161278
Уфа - 2007
003161278
Работа выполнена в Государственном образовательном учреждении высшего профессионального образования «Уфимская государственная академия экономики и сервиса»
Научный руководитель
доктор экономических наук, профессор Дегтярев Александр Николаевич
Официальные оппоненты
доктор экономических наук, профессор Лапаева Мария Григорьевна
кандидат экономических наук, доцент Карелин Игорь Юрьевич
Ведущая организация
Институт экономики РАН (г Москва)
Защита состоится «09» ноября 2007 года в 12— часов на заседании диссертационного совета ДМ 002 198 01 в Уфимском научном центре Российской академии наук по адресу 450054, г Уфа, Проспект Октября, 71, к 331
С диссертацией можно ознакомиться в Научной библиотеке Уфимского научного центра РАН
Автореферат разослан « 08 » октября 2007 года
Ученый секретарь регионального диссертационного совета, дэн, проф
НИ Климова
1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ДИССЕРТАЦИОННОЙ РАБОТЫ
Актуальность темы исследования. Глобализация мирового хозяйства, активизировавшаяся на рубеже веков, существенно меняет характер мировых конкурентных процессов, вовлекая в них разные уровни экономической системы С одной стороны она несет в себе ликвидацию национальных границ в экономических взаимодействиях, увеличивает доступность грудовых и информационных ресурсов, применяемых технологий и финансовых связей, т.е ведет к унификации пространства С другой стороны активизируются локальные процессы, выражающиеся в стремлении регионов к автономности и самостоятельному участию в процессах конкуренции
Интеграция России в систему мировых хозяйственных связей, сопровождающаяся внутренней трансформацией, сделали каждого субъекта хозяйственных отношений участником глобальной конкуренции. Участие регионов в конкурентных процессах потребовало изучения новых его свойств, важнейшим из которых выступает конкурентоспособность
Научное освещение проблемы конкурентоспособности регионов, стартовавшее в конце 80-х годов XX века еще только развивается и разработка эффективных механизмов управления конкурентоспособностью регионов далека от завершения При общем признании важной роли институтов в развитии региональных социально-экономических систем, не в полной мере исследована их роль в построении уникальных конкурентных преимуществ регионов
В этой связи чрезвычайно актуальной остается проблема совершенствования теории конкурентоспособности регионов и определения институциональных условий ее обеспечения
Степень разработанности проблемы. Истоки конкуренции между регионами заложены еще в классических работах по теории международной торговли А Смита, Д Рикардо, К Маркса, О Хекшера и Б.Олина В теории конкуренции тема пространственной конкурентоспособности зазвучала сравнительно недавно - в 80-е годы XX века в трудах М Портера, Д Сакса, П Кругмана Среди российских ученых, работающих в этой области, необходимо выделить М Гельвановского, В Петрова, С Емельянова, Г Куликова, С.Фатхутдинова и др Чрезвычайно полезными в разработке методологии страновой конкурентоспособности (применимой и к региональной) явились сравнительные исследования конкурентоспособности национальных экономик, публикуемые Международным институтом менеджмента и развития (IMD World Competitiveness Yearbook) и Мировым экономическим форумом (The World Competitiveness Report)
Как самостоятельная проблема конкурентоспособность регионов национальных экономик стала рассматриваться позднее в работах Р Доманского, Р Камани, М. Кастельса и др Теоретико-методологическим ориентиром представленного диссертационного исследования явились коллективный труд ученых Иркутского и Пермского университетов Ю К
Перского, Н Я Калюжновой, Ж А Мингалевой и отдельная монография Н Я Калюжновой
К региональной конкурентоспособности применимы исследования объективных факторов социально-экономического развития регионов С С Артоболевского, Л Б Вардомского, А Г Гранберга, Н В Зубаревич, В.В Климанова, ПА Минакира, А И Трейвиша и многих других Освещение отдельных аспектов проблемы конкурентоспособности регионов содержится в работах С В Казанцева, А И Татаркина, Г Унтуры, Р И Шнипера и др
В становлении теории межрегиональной конкуренции важную роль играет экономическая теория федерализма, отраженная в работах Ч Тибу, В Оутса, Д Бреннона. Из российских ученых, занимающихся исследованиями в этой области можно отметить труды С Д Валентея, Л П и Р Н Евстигнеевых, В Н Лексина, Л Е Селиверстова, А И Ситникова, А Н Швецова и др
Очевидная асинхронность экономического развития регионов, обусловленная историко-географическими, этно-национальными и прочими особенностями, породила необходимость применения междисциплинарного подхода, каковым является институциональная теория И здесь ключевую роль приобретают труды Г Бьюкенена, Т Веблена, Р Коуза, Д.Норта, О Уильямсона, Т Эггертссона и др
При том, что в анализе современной российской экономики активно применяются неоинституциональные концепции (А Н Дегтярев, И Н Игошин, Я.И Кузьминов, Р М Нуреев, А И Олейник, В М Полтерович, В В Радаев, В Л Тамбовцев, М М Юдкевич и др) и изучаются взаимосвязи между институциональными преобразованиями и динамикой регионального социально-экономического развития (Е А Коломак, О В Кузнецова, Л И Полищук, К Э Яновский и др), роль институтов в обеспечении конкурентоспособности регионов остается недостаточно исследованной проблемой Данное обстоятельство, а также теоретическая и практическая важность обозначенной проблемы определили выбор темы, целей и задач исследования
Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является разработка институциональных основ обеспечения конкурентоспособности регионов
Достижение данной цели требует решения следующих задач:
1 Определить роль субъектов РФ в процессах конкуренции и выявить параметры и типы конкуренции регионов
2 Представить понятийный аппарат региональной конкурентоспособности
3 Определить роль институтов в повышении регионами конкурентоспособности и выявить их качественные состояния, позволяющие обеспечивать рост региональной конкурентоспособности
4 Провести сравнительную оценку институтов регионов
5 Разработать направления институциональных преобразований с целью роста конкурентоспособности региона
Объект исследования - региональная социально-экономическая система
Предмет исследования - теоретические и практические аспекты институционального обеспечения конкурентоспособности регионов
Теоретической и методологической основой диссертационного исследования явились труды зарубежных и российских ученых, затрагивающие вопросы институциональной теории, теории конкуренции и регионального экономического развития Исследование выполнялось с использованием теоретико-эмпирических методов (абстракции, анализа, синтеза, дедукции и обобщения) и специальных экономико-статистических методов
Информационную базу исследования составили законодательные и нормативно-правовые акты федерального и региональных уровней, материалы Госкомстата РФ, Исполнительных органов власти РФ, Центральной избирательной комиссии РФ и субъектов РФ, научно-исследовательских институтов, а также монографии и публикации, представленные в периодических печатных и электронных изданиях
Научная новизна результатов диссертационного исследования и их отличие от результатов, полученных другими авторами, состоит в следующем
1 Установлено, что субъекты РФ выступают самостоятельными участниками процессов конкуренции При этом на основе анализа институциональной среды функционирования субъектов РФ выявлена особенность современного этапа развития региональных конкурентных отношений, заключающаяся в том, что конкуренция российских регионов, представляет собой систему, главным образом, горизонтальных конкурентных взаимодействий (взаимодействий между одноранговыми регионами) и предельно ограниченно - вертикальных конкурентных взаимодействий (между федеральным центром и регионами)
2 Предложена дефиниция конкурентоспособности региона, подразумевающая, в отличие от имеющихся определений, не только способность создавать благоприятную среду для производства товаров и услуг на территории региона, но и способность региона влиять на макроэкономические условия хозяйствования Поэтому под конкурентоспособностью региона понимается его способность в условиях свободного и открытого рынка превращать имеющиеся ресурсы в выгодные преимущества и, тем самым, обеспечивать устойчивый экономический рост и повышение благосостояния граждан
3 Определена основополагающая роль всего комплекса социальных, экономических и политических институтов региона в достижении им конкурентоспособности При этом выявлены и систематизированы продуктивные качества институтов, позволяющие обеспечивать рост конкурентоспособности регионов
4 Предложена методика оценки продуктивности институциональной среды регионов с точки зрения достижения ими конкурентоспособности и на ее
основе рассчитаны индексы продуктивности институтов для 79 субъектов РФ в динамике
5 Разработан макет институциональных преобразований для Республики Башкортостан с целью роста ее конкурентоспособности
Практическая значимость исследования. Результаты диссертационной работы могут быть использованы при разработке региональных стратегий повышения конкурентоспособности и долгосрочных стратегий социально-экономического развития регионов
- Основные теоретические положения диссертационной работы целесообразно использовать в учебном процессе в преподавании курсов региональной экономики, теории конкуренции и экономики федерализма
Апробация результатов работы. Основные положения и результаты исследования докладывались и получили одобрение на международной научно-практической конференции «Макроэкономические проблемы современного общества» (Пенза, 2006), Всероссийской конференции «Конкурентоспособность регионов факторы и стратегии управления (Уфа, 2006), Всероссийской научно-практической конференции «Конкурентоспособность региона факторы и стратегии управления» (Уфа,2007) Отдельные положения диссертации используются в преподавании курса «Региональная экономика» в Уфимской государственной академии экономики и сервиса
Материалы исследования использовались при анализе и разработке прогноза социально-экономического развития Республики Башкортостан на 2008-2010 гг Министерства экономического развития РБ
Публикации. По теме диссертации опубликовано 5 работ, общим объемом 2,63 пл (из них авторского текста 2,13 пл), в том числе 1 работа в журнале «Вестник Оренбургского государственного университета» из перечня ВАК Министерства образования и науки РФ
Структура и содержание работы. Диссертационная работа изложена на 162 страницах, содержит в себе 8 рисунков и 4 таблицы, состоит из введения, трех глав, заключения, библиографического списка, включающего 165 наименований, и 5 приложений
2. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ ДИССЕРТАЦИОННОЙ РАБОТЫ, ВЫНОСИМЫЕ НА ЗАЩИТУ
2.1. Обоснование субъектов РФ в качестве самостоятельных участников процессов конкуренции.
Среда функционирования субъектов федеративного государства, и в частности, субъектов РФ, в той или иной мере отвечает всем установленным требованиям к признанию ее конкурентной А именно
1) наблюдается ограниченность ресурсов финансовых средств федерального центра, инвестиций, человеческого капитала, природных ресурсов, доходов налогоплательщиков, рынков сбыта продукции и др , 2) субъекты РФ являются носителями особых экономических интереров Это обусловлено их политическим (квазигосударство), социально-экономическим статусом
(квазикорпорация) и стремлением сохранить и улучшить собственное социально-экономическое положение Субъекты РФ как квазигосударства являются конкретно-политическими носителями, обладателями государственной власти, входящими в состав Российской Федерации, и одновременно стремящимися к достаточной автономии от федерального центра в проведении финансово-экономической политики Субъекты РФ как квазикорпорации наделены объектами собственности, осуществляют самостоятельную экономическую деятельность и обладают правом извлечения «личной» выгоды из такой деятельности - что тоже объясняет наличие у них обособленных экономических интересов, 3) большая часть ограниченных ресурсов является объектом перекрещивающихся интересов регионов одного государства (по поводу собственности на иностранные инвестиционные ресурсы, распределения основных инвестиционных ресурсов центра - средств федеральных целевых программ социально-экономического развития регионов и программ регионального паритета, регистрации крупнейших налогоплательщиков и пр), 4) несмотря на лимитированную автономию законодательной системы регионов и жесткие рамки расходных обязательств, установленные федеральным центром, региональные власти находят способы самостоятельного принятия решений по управлению ограниченными ресурсами На региональном уровне активно используют налоговые льготы, субсидируют процентные ставки по кредитам, формируют бюджеты развития и венчурные фонды, участвуют в капитале предприятий, осуществляют административный, экологический, финансовый контроль над деятельностью экономических субъектов и т д
В виду того, что функционирование экономических субъектов осуществляется на основе определенных правил и норм, закрепленных или нет в юридической форме и в системе организаций, параметры и направления конкуренции регионов - как экономических субъектов - будут определяться в системе формальных и неформальных правил и норм, определяющих взаимоотношения в обществе и получивших названия институтов. Совокупность институтов внешней среды, в рамках которой развиваются конкурентные отношения регионов, мы представляем в работе как институциональную среду функционирования регионов
Конкуренция регионов создается типом государственного устройства -федерация Конкурентная природа федерации основана на допущение возможности свободного перемещения факторов производства (труда, капитала и инвестиций) между субъектами федерации, лежащим в основе теории «конкурентного федерализма» Согласно этой теории, субфедеральные образования конкурируют посредством налоговой политики, условий для развития бизнеса и пр за капитал и население Если перечисленные условия ухудшаются, то компании и люди могут менять место жительства и регистрации, либо влиять на решения органа власти через процедуру выборов и лоббирования
Иерархический принцип деления федерации позволяет исследователям выделять горизонтальную и вертикальную конкуренцию регионов Первая - это конкуренция между разными уровнями власти за объем предоставленных компетенций и всевозможных ресурсов Ее участниками выступают центр, регионы, муниципальные образования Фактически вертикальная конкуренция
проявляется в разграничении между федеральными властями и регионами полномочий по контролю над ресурсами и закреплении властных полномочий
Горизонтальная конкуренция - осуществляется между одноранговыми регионами, определяется производственной ролью регионов в международном разделении труда и привлечением в пользу региона тех или иных видов ограниченных ресурсов Предметом горизонтальной конкуренции являются трудовые ресурсы, инвестиции, налоговые доходы предприятий, средства федеральных фондов, туристические потоки, объекты собственности, рынки сбыта продукции и др
Вертикальная и горизонтальная конкуренция наблюдаются в федерациях конкурентного типа, в которых субфедеральные образования ведут постоянный диалог с федеральным центром о распределении полномочий и одновременно конкурируют посредством наиболее эффективного предоставления общественных благ за капитал и население
Низкая степень мобильности населения России, изменение механизма подотчетности регионального руководства (не населению региона, а главе государства), слабость в России гражданских институтов и ряд других причин привели к значительному отклонению практики российского федерализма от истинной его конкурентной модели Тем не менее, конкуренция между регионами - субъектами РФ существует И если ранее (1992-1998 гг ) можно было говорить о конкуренции регионов как системе горизонтальных и вертикальных взаимодействий разноуровневых регионов, то на этапе централизации властных полномочий (с 1999 г и по настоящее время) она представляет собой систему преимущественно горизонтальных конкурентных взаимодействий Возможность же вертикальных конкурентных взаимодействий предельно ограничена в силу утраты независимости субъектами РФ по отношению к федеральному центру
В целом, типология конкуренции регионов выглядит следующим образом
Рис 1 Типология конкуренции регионов
Параметры и типы конкуренции регионов определяют конкурентную среду субъектов РФ в следующем виде (рис. 2):
Внешняя конкуренция
Рис.2. Конкурентная среда российских регионов
2.2. Понятийный аппарат региональной конкурентоспособности
С целью определения понятийного аппарата концепции региональной конкурентоспособности, в работе был пписан ряд системообразующих свойств, позволяющих региону эффективно конкурировать. Это: цели конкурентоспособности, инструментарий конкурентоспособности, взаимосвязи между элементами, формирующими систему конкурентоспособности региона.
Применительно к сфере экономики, конкурентоспособность в самом общем виде - это, как определяет М.И. Гельваноеский; обладание свойствами, создающими преимущества для субъекта экономического соревнования.
Сфера, в которой ведется соревнование, формирует конкурентное ноле, причем наличие большого количества сфер определяет и соответствующее многообразие конкурентных полей. Регионы национальной экономики соревнуются в привлечении финансовых и человеческих ресурсов, за рынки сбыта продукции, в качестве региональных институтов власти и т.д., то есть соревнование регионов происходит на многих конкурентных полях. Между различными конкурентными полями существуют определенные связи, формирующие общий конкурентный фон. определяемый связью внешних (наднациональных, мировых) и внутренних (субнациональных) параметров функционирования региона.
В работе отмечено, что конкурентоспособность не является самоцелью региона, а выступает лишь средством для достижения целей стратегического его развития. Цели региона, даже различаясь от уровня регионального и национального развития, сводятся к следующему - это обеспечение таких экономических и социальных условий труда и жизнедеятельности, которые бы способствовали свободному и всестороннему развитию человека.
Важным элементом терминологии региональной конкурентоспособности, в конечном счете, определяющим содержание понятия региональной конкурентоспособности, считается критерий конкурентоспособности. Анализ позиции международных и российских исследователей конкурентоспособности позволил выделить четыре ключевых признака критерия конкурентоспособности региона (страны) Это
- позитивная динамика экономического роста,
- конкурентоспособность товаров, производимых фирмами региона, которая автоматически означает соответствие требованиям мировых рынков (причем, центральным фактором здесь является стоимость производства товаров и применяемые новейшие технологии),
- открытые и Свободные условия рынка, исключающие дискриминационные меры по отношению к товарам извне и искажающие оценку конкурентоспособности;
- высокие показатели благосостояния населения (высокий уровень доходов, качество медицины, условий труда, экологии и проживания)
На основе определения фундаментальных составляющих критерия и принимая во внимание, что любая региональная среда определяется, в первую очередь, макроэкономическими условиями и, соответственно конкурентоспособность региона предполагает, в том числе, его способность влиять на макроэкономические условия, с использованием всех ресурсов регионального развития, в работе была представлена следующая дефиниция региональной конкурентоспособности региона: это способность региона в условиях свободного и открытого рынка превращать имеющиеся ресурсы в выгодные преимущества и, тем самым, обеспечивать устойчивый экономический рост и повышение благосостояния граждан.
Обстоятельства и условия, определяющие конкурентоспособность регионов называют факторами конкурентоспособности Те из них, которые обладают эксклюзивной ценностью и выгодно отличают конкурирующего субъекта (регион) от других, становятся конкурентными преимуществами
Различные субъекты конкуренции являются носителями разных конкурентных преимуществ, однако все они тесно связаны В предложенную, с целью стру)<турирования и описания логических связей между ними, М И Гельвановским вертикальную структурную модель конкурентоспособности, мы вписали конкурентоспособность регионов, аргументируя это следующим Бесспорно, что основная часть конкурентных преимуществ создается на мезоуровне - на предприятиях и компаниях, использующих новейшие технологии, материалы, способы организации труда, в результате чего и возникают конкурентоспособные товары и услуги Однако эти предприятия и предприниматели в большей степени являются порождением местной среды, обладающей отличным от всех бизнес-климатом, человеческим капиталом, системой меяспичностых отношений, специализированным рынком труда и в тоже время являющейся носителем особых экономических интересов.
Таким образом, мы получили новую вертикально интегрированную систему конкурентоспособности, где в мировой конкуренции выступают уже три
участника фирма, регион, государство Все уровни тесно взаимодействуют, образуя пирамиду сил, обеспечивающих конкурентоспособность в современной экономике (рис 3)
Рис. 3. Вертикальная структурная модель конкурентоспособности
2.3. Основополагающая роль институтов в обеспечении конкурентоспособности регионов и их продуктивные свойства
Описание разнообразных факторов конкурентоспособности потребовало их определенной систематизации Факторы конкурентоспособности можно группировать по признакам место возникновения - на внешние и внутренние, период возникновения - на унаследованные и приобретенные вследствие трансформации, периодичность воздействия - на статические и динамические
Описание факторов конкурентоспособности произведено в разрезе групп, выделенных по предложенному нами признаку - природа образования В соответствии с ним факторы объединялись в две группы (таблица 1)
Таблица 1
Классификация факторов по природе образования
Естественные (объективные) Социогенные (субъективные)
Даются регионы от природы и б большинстве своем невоспроизводимы Обладая эксклюзивной ценностью, дают превосходство региону в процессах конкуренции и становятся относительными конкурентными преимуществами Созданы человеком, динамичны и при продуктивном использовании становятся абсолютными конкурентными преимуществами
• Природно-климатические условия • Наличие полезных ископаемых • Количество и качество земельных, водных, лесных ресурсов и пр • Накопленный человеческий капитал • Инновационная мобильность • Инвестиционные ресурсы • Накопленный физический капитал • Инфраструктура • Экология • Факторы связей • Символический капитал • Мировые и национальные условия хозяйствования
Обладание данными факторами является необходимым, но не достаточным условием экономического успеха в конкурентной борьбе Для эффективного их использования необходимо наличие соответствующей институциональной среды Именно она выступает фундаментальной основой региональной конкурентоспособности, а степень ее развитости определяет способность остальных условий конкурентоспособности трансформироваться в конкурентные преимущества.
Аргументация данного утверждения в исследовании построена на том, что деятельность всех социальных субъектов происходит на разных полях общественных действий экономическом, политическом и социокультурном Каждое из них индуцирует свои собственные «правила игры» или ограничительные рамки, называемые институтами
Ключевая роль институтов в социально-экономическом процессе связана с тем, что они, в первую очередь определяют уровень трансакционных издержек в экономике. В виду того, что трансакционные издержки представляют собой дополнительные затраты помимо производственных, их уменьшение ведет к уменьшению общей суммы затрат предприятия на выпуск продукции и росту ее конкурентоспособности Однако возможности минимизации трансакционных издержек во многом связаны с распространением в обществе неформальных институтов заключения контрактов и защиты прав собственности, наличием барьеров при входе на рынок и ведении хозяйственной деятельности, укоренившимися нормами социального поведения и многим др (те. состоянием целого комплекса социальных, экономических и политических институтов)
Для раскрытия основополагающей роли институциональных факторов в развитии регионов мы классифицировали институты, формирующие институциональную среду региона и прокомментировали, какую функцию они выполняют с точки зрения достижения регионом устойчивого экономического роста и благосостояния граждан - главных критериев конкурентоспособности Основываясь на подходах Н И. Бирюкова, Т И Заславской, С Г Кирдиной, Г.Б. Клейнера, В.М. Сергеева и используя идею системы институтов А.Н Дегтярева, были выделены следующие классы макроинститутов, сгруппированные по признакам принадлежности к одной из сфер общественной жизни- экономике, политике и идеологии (рис 4)
В частности, к числу наиболее значимых и всеобъемлющих экономических институтов были отнесены институт рынка, институт прав собственности, институт фирмы и институт кредитно-финансовой системы. Функционирование институтов рынка можно считать способствующим росту конкурентоспособности региона, если наблюдается конкуренция местных производителей за сбыт своей продукции, ценообразование зависит в наибольшей степени от соотношения спроса и предложения, а не законодательных ограничений, деловая информация доступна всем участникам рынка и в своей деятельности они придерживаются этических норм делового поведения
Институт прав собственности определяет систему взаимоотношений на рынке и систему обязательств между контрагентами, стимулы экономических агентов в хозяйственной деятельности и является основой развития хозяйственных отношений. В странах и регионах, где права собственности защищены лучше, больше мотивов для осуществления предпринимательской деятельности и выше нацеленность экономических агентов на инновации. Институты кредитно-финансовой системы (институты фискальной системы, денежной массы, ценных бумаг и производных инструментов, а также ссудного капитала) опосредуют связи между всеми экономическими субъектами и способствуют устойчивому экономическому росту, если прозрачны, пользующиеся доверием экономических агентов в виду раскрытия своей информации и ее проверяемости
Факторы (детерминанты) конкурентоспособности
Рис. 4. Классификация макроинститутов, структурирующих общественную жизнь регионов
Понимая под социальными институтами исторически сложившиеся, устойчивые формы совместной деятельности людей по удовлетворению фундаментальных потребностей, мы представили в виде базовых, институт семьи, институт образования и науки, институт конфессий и институт этноса
В работе отмечена инновационная функция институтов семьи, обеспечивающего смену поколений и воспитание детей, и науки и образования, обеспечивающих культурную преемственность поколений и снабжающих молодое поколение знаниями и умениями. Отмечено, что в российских регионах наблюдается существенная дифференциация ценностей и норм брачно-семейных отношений, а также неформальных санкций за их нарушение
(наглядно свидетельствуют об этом данные статистики браков и разводов, количества детей, содержащихся в дошкольных учреждениях и пр) Такая дифференциация во многом обусловлена традициями и обычаями народов, проживающих на территории регионов, в том числе конфессиональной принадлежностью Следовательно, инновационная функция характерна не только для институтов образования и семьи, но и института этноса и конфессий.
Региональная власть, даже действуя в рамках исторически обусловленных и созданных центром ограничений, способна влиять на темпы экономического развития регионов Происходит это путем выстраивания особых систем агентских соглашений (внутренних отношений между первым лицом и его «командой», отношений с муниципальными органами власти, бизнесом, федеральным центром), определением схемы прав собственности и конкретных форм контрактного устройства бюджетообразующих предприятий; направлением расходования региональных ресурсов и пр В тоже время политика региональной власти эндогенна, она во многом - продукт унаследованной институциональной среды и накопленного человеческого капитала, определяющих модели поведения региональной элиты и характер политического режима в регионе
Несмотря на то, что в работе мы рассматриваем экономические, социальные и политические институты в отдельности, они осуществляют взаимную экспансию друг в друга и создают сложную иерархизированную структуру, в которой пересекаются как по вертикали, так и по горизонтали
Исходя из вышесказанного, мы считаем, что в качестве основополагающих факторов региональной конкурентоспособности следует рассматривать весь комплекс социальных, политических и экономических институтов, так или иначе способствующих или препятствующих становлению конкурентных преимуществ в регионе
В свете озвученных выводов и опираясь на представленный терминологический аппарат, в работе была представлена взаимосвязь между элементами системы региональной конкурентоспособности в виде «дерева конкурентоспособности» (рис 5)
Органическая сущность «дерева» пoдчepкивaef цикличный характер концепции региональной конкурентоспособности Качество почвы (институциональной региональной среды) определяет эффективность функционирования системы корней (факторов конкурентоспособности), стволу (отраслевой специализации и продуктивности региональных производств) и ветвей (финансовых результатов деятельности предприятий, предпринимателей и доходов граждан)
В целом вся система определяет способность дерева (региона) плодоносить - обеспечивать стабильный экономический рост и высокий уровень благосостояния.
Рис. 5. Дерево региональной конкурентоспособности
Элементы системы - «дерева конкурентоспособности» - взаимосвязаны и взаимозависимы С одной стороны институциональная среда региона определяет возможность региональных факторов трансформироваться в конкурентные преимущества и определяет векторы экономического развития региона, с другой стороны, отраслевая ориентация региона, его социальные и экономические характеристики закрепляются в специфических региональных институтах
Регионы федеративного государства, обладая ограниченным политическим и экономическим суверенитетом, функционируют в рамках правовой, финансовой, денежной и других национальных систем, и, следовательно, конкурентоспособность регионов в значительной мере определяется макроэкономическими факторами всей социально-экономической системы страны. И ввиду того, что регионы являются открытыми для мировой торговли системами, они испытывают на себе влияние институтов глобального
рынка
Так как простое наличие институтов не может обеспечивать конкурентоспособность региона, необходимо было выделить определенные их качества, которые бы способствовали росту экономики региона и благосостояния граждан - главных критериев конкурентоспособности Основываясь на идее Е Ясина, данная способность институтов была названа продуктивностью институциональной среды региона с точки зрения достижения им конкурентоспособности
На основе результатов многих научных публикаций была представлена система продуктивных институциональных условий
конкурентоспособности регионов В вее входят
- региональные рынки, на которых наблюдается конкуренция местных производителей за сбыт своей продукции, ценообразование в большей степени зависит от соотношений спроса и предложения, а не законодательных ограничений,
- институты регионального управления обеспечивают равный доступ к ресурсам, гарантируется защита прав собственности, наблюдается низкий уровень коррупции, региональная власть выполняет роль координатора в экономике региона, стремиться к устранению структурных диспропорций в регионе и, как отмечает АПилясов, добровольно отказывается от поиска природной, положенческой и бюджетной ренты,
- независимый суд вызывает доверие граждан к справедливости принимаемых им решений, а сильная система органов охраны правопорядка и исполнения судебных решений обеспечивает высокую степень неотвратимости наказания за нарушение законов,
- институт образования и науки, обеспечивает создание высокоразвитых технологий и постоянно продуцирует инновации,
- развитая система институтов инфраструктуры (банковской, страховой, информационной и пр), опосредующая связи между экономическими субъектами, позволяет снижать издержки поиска информации, заключения контрактов, привлечения финансовых ресурсов и т д,
- система культурных, религиозных ценностей и вытекающих из них особенностей поведения экономических агентов, стимулируют высокую предпринимательскую активность населения и, в целом, высокую адаптивность к быстро меняющимся условиям,
- институты гражданского общества (некоммерческие организации, средства массовой информации и пр ), способны защищать интересы, права и свободы граждан и выступают эффективным контролером власти,
- преобладание в обществе доверительных настроений, ответственности, терпимости (снижающих возможность оппортунистического поведения) и солидарности.
Безусловно, что регионы функционируют в рамках той институциональной среды, которая характерна для всей страны в целом Однако, даже ограниченные рамками федеральных норм и правил,
региональные институциональные системы обладают значительной спецификой, выражающейся в разнообразие систем собственности в регионе, в стереотипах поведения власти и местного бизнеса, населения региона и т.д Это вызывает необходимость оценки степени продуктивности институциональной среды регионов
2.4. Оценка продуктивности институциональной среды субъектов РФ.
Выбор факторов при разработке модели оценки продуктивности институциональной среды региона (ИСР) основывался на ранее представленной системе продуктивных институциональных условий и определялся возможностями национальной статистической базы данных Всего применялось 12 показателей, прямо или косвенно отражающих состояние тех или иных институтов региона Структура индекса представлена на рис 6.
Рис. 6. Структура индекса продуктивности институциональной среды регионов
Индекс фракционализации (индекс Rae), как один из составляющих индекса,
рассчитывался на базе выборов, проводимых в регионах в 1999-2004 гг следующим образом.
к
Е п? = 1 - -^-т- (О
где п - количество голосов, поданных за 1-ю партию, N - общее число избирателей, принявших участие в голосовании
Наивысшее значение индекса соответствует наибольшей конкурентности выборов и косвенно указывает на более высокую степень демократичности выборов в регионе
Все 12 представленных показателей, измеренных в разных единицах, были приведены к безразмерным величинам по формулам
/ = Х V ~ *тю ' (2) / = 1 - Ху ~Х1тп ' (3)
где ху - 1-й показатель j-ro региона, хтш i - минимальное значение 1-го показателя среди всех j регионов, х max г - максимальное значение 1-го показателя среди всех j регионов Если наилучшим значением показателя являлось наименьшее его значение, то формула преобразовывалась в вид- (3)
Путем агрегирования получаемых частных субиндексов определялся итоговый показатель - сводный индекс продуктивности институциональной среды регионов Он представляет собой среднеарифметическое из субиндексов, рассчитанных ранее
По полученным значениям сводного индекса проведено ранжирование регионов (таблица 2)
Таблица 2
Индекс продуктивности институциональной среды и рейтинг регионов в 1999,2000 и 2003,2004 гг. (отдельные выдержки)
Регнон 1999 2000 2003 2004
Значение индекса Ранг Значение индекса Ранг Значение индекса Ранг Значение индекса Ранг
1 2 3 4 5 6 7 8 9
Москва 0,8317838 1 0,7112497 1 0,796178 1 0,855968 1
Саякг-Петербург 0,718606 2 0,6136485 2 0,765998 2 0,767192 2
Московская область 0,6600592 3 0,5369565 3 0,585923 4 0,636829 3
Самарская область 0,5769411 4 0,5290237 4 0,611637 3 0,63359 4
Новосибирская область 0,5734828 5 0,4921808 8 0,536668 10 0,561221 12
Томская область 0,5696026 6 0,4927419 7 0,542376 8 0,618277 5
Рязанская область 0,5323199 9 0,4964057 6 0,532254 13 0,578366 7
Нижегородская область 0,5322825 10 0,4686141 11 0,550669 7 0,571413 9
Воронежская область 0,5194041 11 0,4599554 16 0,534711 11 0,558084 14
Калужская область 0,5154117 12 0,4513060 23 0,532290 12 0,554356 16
1 2 3 4 5 6 7 8 9
Тюменская область 0,4908914 28 0,500458 5 0,527969 14 0,598921 6
Республика Татарстан 0,4903487 30 0,4387863 26 0,49238 30 0,523778 27
Мурманская область 0,488774 32 0,4478124 19 0,507117 21 0,577635 8
Липецкая область 0,4839617 35 0,4351097 29 0,498465 25 0,520682 29
Чувашская Республика 0,4833028 36 0,4356534 28 0,493976 29 0,556756 15
Краснодарский край 0,4718568 41 0,449502 18 0,552051 6 0,569692 10
Тамбовская область 0,4691119 44 0,4438833 22 0,432436 61 0,458937 55
Ставропольский край 0,4681887 45 0,3960317 57 0,482832 37 0,491918 37
Республика Башкортостан 0,4644827 46 0,4200724 40 0,48642 34 0,491533 39
Пермская область 0,4520387 53 0,3753955 63 0,465525 47 0,454837 56
Приморский край 0,4384335 57 0,4126315 44 0,472683 42 0,491628 38
Республика Бурятия 0,3891853 70 0,3257496 71 0,391519 70 0,375457 73
Республика Калмыкия 0,3794513 71 0,355533 66 0,362244 72 0,444845 60
Амурская область 0,378164 72 0,3371733 69 0,391071 71 0,386867 72
Чукотский автономный округ 0,3729605 73 0,3300487 70 0,414151 65 0,505622 34
Читинская область 0,3686475 74 0,323015 72 0,35145 74 0,373686 75
Республика Алтай 0,3614663 75 0,2989248 76 0,348975 75 0,357528 76
Кабардино-Балкарская Республика 0,3515691 76 0,3165028 74 0,360481 73 0,404211 70
Еврейская автономная область 0,2998767 77 0,2979242 77 0,329378 77 0,331429 77
Республика Ингушетия 0,192239 78 0,2186511 78 0,219918 78 0,317175 78
Республика Тыва 0,1737329 79 0,1708559 79 0,152723 79 0,184665 79
По исходному состоянию в 1999 г и устойчивой динамике сводного индекса за 1999-2004 гг была проведена группировка субъектов РФ (таблица 3)
По результатам группировки можно выделить, во-первых, устойчивую десятку регионов - лидеров, причем в их составе на протяжении всего исследуемого периода заметно выделяется группа безусловных лидеров -крупных урбанизированных регионов Москва, Санкт-Петербург, Московская и Самарская области Во-вторых, можно выделить группу регионов с выраженной динамикой повышательного движения (графически выделенные ячейки): причем можно предположить, что, по крайней мере, в Чувашии, Краснодарском крае, Чукотском автономным округом суперинститугом выступила региональная власть и, прежде всего, личность президента или губернатора, с отрицательной динамикой, регионов-аутсайдеров В группе абсолютных аутсайдеров -последние 10 регионов— небольшие этнические республики и автономии
Дополнительно в рамках конструирования индекса была оценена степень однородности показателей, взятых для характеристики региональных институтов, путем применения инструментов теории статистики (таблица 4)
Таблица 3
Распределение субъектов РФ по группам по индексу продуктивности институциональной среды регионов
1999 г 2004 г~ Регионы-лидеры (первые 10 регионов) Регионы с 11-30 место в рейтинге Срединная зона (31-60 место) Регионы-аутсайдеры (61-79 место в рейтинге)
Регионы-лидеры Москва, Санкт-Петербург, " Нижегородская, Самарская и Томская обл, _ - Краснодарский край, Тюменская обл -
Регионы с 1130 место в рейтинге Новосибирская Вологодская и Рязанская области Воронежская, Калужская, Магаданская и Орловская обл, Татарстан Липецкая, Ленинградская, Мурманская обл, респ-ка Чувашия, Приморский край
Срединная зона (31 -60 место) - Ульяновская обл Башкортостан, Мари Эл, Мордовия, Ставропольский край, Курская, Ярославская, Владимирская обл Новгородская обл, Чукотский автономный округ
Регионы-аутсайдеры (61-79 место в рейтинге) Костромская Брянская обл Псковская обл, респ-ки Дагестан, Ингушетия, Кабардино-Балкария, Калмыкия, Бурятия, Тыва и др
Расчеты показали, что на протяжении всего периода наблюдается значительная дифференциация субъектов РФ по таким показателям, как доля выпуска продукции малыми предприятиями к общему объему ВРП, уровень урбанизации, количество выданных патентов на изобретения, численность студентов Вузов, общий уровень безработицы и уровень криминогенное™ Это позволяет говорить о контрастности и неоднородности развития региональных институтов, причем, прежде всего, определяющих способность регионального социума воспринимать и продуцировать инновации и характеризующих образ жизни людей и их социальной самочувствие
Таблица 4
Показатели региональных рядов в 1999 -2004 гг. (выдержка -2004 г)
1* 2 3 4 5 6 7 8 9 ГО 11 12
Башкор'гостан 73,2 105 51,7 0,14 32,0 368,0 1,43 10,6 66,3 10,6 16,6 0,15
Средняя 64,5 15,4 55,7 0,36 30,8 401,7 1,26 12,3 64,4 9,52 27,6 0,45
Медиана 68,2 14 2 53,52 0,29 32,93 369,0 1,00 11,8 64,2 8,70 25,4 0,48
Аб размах 95,1 30 7 78,27 1,59 100, 1255 5,91 17,3 19,4 44,7 64,4 0,59
Отн размах 9,37 20,1 5,15 143 8 - - - 3,44 1,34 28,9 23,15 18,4
К-т вариации 28,2 44,8 27,95 78,35 69,1 40,86 92,9 24,7 4,84 63,8 44,94 28,3
*- Номера показателей, представленных на рис 6
Кроме того, была проанализирована позиция республики Башкортостан в представленном рейтинге. На протяжении всего периода исследования регион находится в группе «регионы с рангом в рейтинге с 31-по 60 место» (срединная
зона) Такая позиция региона может быть объяснена следующим Среди всех показателей, конструирующих индекс, к показателям, превышающим среднероссийские, у региона постоянно относятся- коэффициент младенческой смертности и общий уровень безработицы (с поправкой на их обратное значение), ожидаемая продолжительность жизни, уровень криминогенности и, в 2003-2004 гг, доля налогов в доходах консолидированного бюджета В тоже время, у региона значительно ниже среднероссийских значений доля выпуска малых предприятий к ВРП, число кредитных организаций и филиалов на 10000 человек населения, доля организаций, использовавших информационные глобальные сети, численность студентов Вузов на 10000 человек населения региона (в среднем меньше среднероссийского показателя на 10 %), индекс фракционализации (максимальный разрыв наблюдался в 2004 г - 0,15 при среднероссийском 0,45)
Не отрицая роли объективных ограничений по развитию малого бизнеса в регионе, мы можем признать, что определенную роль в таком его развитии играет сложившийся региональный бизнес-климат и ментальность населения региона, как замечает X А Барлыбаев, основной массой своей непредрасположенного к торговле, предпринимательству, индивидуальным формам организации труда Если на последний фактор возможность влиять остается минимальной, то первый является вполне управляемым. Степень благоприятности региональной среды для развития бизнеса определяется уровнем трансакционных издержек, связанных с заключением контрактов и защитой прав собственности Соответственно, одним из направлений повышающих продуктивность институциональной среды региона, должны выступать мероприятия, направленные на снижение трансакционных издержек в экономике региона
Показатели студенчества, урбанизации и информатизации региона свидетельствуют о довольно низкой способности регионального социума воспринимать и продуцировать инновации (об этом, в том числе, свидетельствует крайне низкая доля инновационно-активных предприятий республики в их общем числе - 0,1 % в 2004 г, доля инновационной продукции которых составляет не более 7 %). Поэтому еще одним важным направлением должны служить институциональные преобразования с целью стимулирования инноваций
Низкий показатель индекса фракционализации региона указывает на высокую степень применения административного ресурса на выборах в регионе, обусловленную, в том числе, традиционной низкой гражданской активностью населения региона Административный же ресурс снижает экономическую конкуренцию, что, в конечном итоге приводит опять же к возрастанию трансакционных издержек Таким образом, мы подошли к выводу о необходимости таких институциональных преобразований в регионе, которые бы эффективно снижали уровень трансакционных издержек экономических агентов региона, стимулировали их к продуцированию инноваций и росту гражданской активности
2.5. Макет институциональных преобразований для роста продуктивности институциональной среды Республики Башкортостан.
В соответствии с представленным макетом (рис.7), институциональные преобразования в Республике Башкортостан должны быть сконцентрированы в направлении снижения трансакционных издержек экономических агентов региона и стимулированию инноваций при одновременном соблюдении важнейших прав и свобод человека, в виду того, что их нарушение блокирует потенциал возрастания свободы творчества, инициативы, трудовой и предпринимательской мотивации, и активности институтов гражданского общества в регионе (прежде всего независимых СМИ), снижающих возможность оппортунистического поведения власти и, тем самым, определяющих эффективность государственного управления и расходования бюджетных средств, а также качество принимаемых законодательных актов.
Рис. 7. Макет институциональных преобразований в Республике Башкортостан
В виду того, что институциональные преобразования всегда требуют введения новой формальной нормы или изменения существующей, данный процесс необходимо проводить на основе следующего алгоритма действий (основанного на идеях выращивания институтов Я, Кузьминова, В. Радаева и др.): 1) проведение предварительного мониторинга на предмет необходимости
введения или изменения института (законодательного акта, организационной структуры) и определения возможных групп по его поддержки и сопротивлению, 2) разработка и администрирование института, 3) проведение последующего мониторинга эффективности его введения или изменения.
3. Основные выводы и рекомендации
1 В ходе исследования установлено, что субъекты РФ выступают в качестве относительно самостоятельных участников конкурентных процессов. Изучение эволюции отношений центр -регионы показывает, что на первом этапе таких отношений (1992-1998 гг) конкуренция российских регионов представляла собой систему горизонтальных и вертикальных конкурентных взаимодействий Однако на втором этапе (с 1999г по настоящее время), вертикальная конкуренция является практически нереализуемой и развивается, преимущественно в горизонтальной плоскости Данный вывод важен с точки зрения определения направлений конкуренции российских регионов, формирования конкурентной среды, параметры которой могут стать ориентиром при разработке стратегий социально-экономического развития регионов
2 Структурированы элементы конкурентоспособности региона, позволившие автору уточнить дефиницию категории конкурентоспобности, которая в отличие от определений других авторов указывает на использование всего комплекса факторов для достижения конкурентных преимуществ и не сводит конкурентоспособность региона к ее пониманию как среды для развития бизнеса
3. В работе доказана основополагающая роль институтов в достижении регионами конкурентоспособности Представлена их классификация и функции по обеспечению экономического роста и повышению благосостояния населения На основе результатов многих научных исследований разработана система продуктивных качеств институтов, обеспечивающих
конкурентоспособность региональной системы
4 Исходя из критериев продуктивности институциональной среды региона и на основе данных экономической и электоральной статистики, автором разработана методика оценки продуктивности институциональной среды региона с точки зрения достижения им конкурентоспособности. В ее основе лежит построение индекса, рассчитываемого по совокупности показателей, характеризующих качественные состояния отдельных институтов региона. По результатам индекса в 1999, 2000, 2003 и 2004 гг построен рейтинг регионов и произведена классификация регионов по группам
5 На основе анализа позиции Республики Башкортостан в рейтинге выявлены необходимые направления институциональных преобразований в регионе Институциональные преобразования рекомендуется проводить в направлениях, обеспечивающих снижение трансакционных издержек и стимулирование инновационной деятельности при одновременном соблюдении базовых прав личности и развитии гражданского общества. Разработан
алгоритм введения новых институтов в региональную среду при проведении институциональных преобразований
Основные положения диссертации опубликованы в следующих работах:
Публикации в ведущих научных журналах, утвержденных ВАК России:
1 Асадуллина А.В К оценке продуктивности институциональной среды региона// Вестник Оренбургского Государственного Университета Оренбург 2007 № 1 С 73-79 - 0,43 п л
Публикации в рецензируемых научных журналах и иных изданиях:
1 Дегтярев А Н Асадуллина А.В Институциональные факторы конкурентоспособности регионов постановка вопроса// Экономика и управление Уфа 2005 № 6 С 58-65 -1 пл (в соавторстве, в тч 0,5 п л авторского текста)
2 Асадуллина А В Новый взгляд на проблему конкурентоспособности регионов// Регионы России в условиях глобализации Сб науч докл / Пермский филиал Института экономики УрО РАН Пермь 2005 Выпуск IV,ч I -С 24-30 - 0, 40 п л
3 Асадуллина А В Институциональные факторы конкурентоспособности регионов//Конкурентоспособность регионов факторы и стратегии управления/Материалы всероссийской конференции в 2-х частях Часть I 28 февраля-1 марта 2006 г - Уфа УГАЭС 2006 С 57-61 - 0,50 п л
4 Асадуллина А В Система продуктивных институциональных факторов конкурентоспособности региона// Макроэкономические проблемы современного общества/Материалы V Международной научно-практической конференции Декабрь 2006 г Пенза С 18-20 — 0,30 п л
Составитель Асадуллина Анна Викторовна
ИНСТИТУЦИОНАЛЬНЫЕ УСЛОВИЯ КОНКУРЕНТОСПОСОБНОСТИ РЕГИОНОВ
Специальность 08 00 05 - Экономика и управление народным хозяйством (региональная экономика)
Подписано к печати 06 10 07 Формат 60x84 1/16
Бумага писчая Гарнитура «Тайме» Уел пен л 1,49 Уч-изд л 1,75 Тираж 100 экз Цена свободная Заказ № 137
Отпечатано с готовых авторских оригиналов на ризографе в издательском отделе Уфимской государственной академии экономики и сервиса 450078, г Уфа, ул Чернышевского, 145, тел (347)278-69-85